История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) Захарова Екатерина Валерьевна

История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.)
<
История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.) История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.)
>



Захарова Екатерина Валерьевна. История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. XX в.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Захарова Екатерина Валерьевна;[Место защиты: Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН - Учреждение Российской академии наук].- Улан-Удэ, 2015.- 297 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление женского образования в сибирской провинции 43

1.1. Зарождение женского образования в Сибири 43

1.2. Развитие сети учебных заведений в последней четверти XIX в. - начале 1920-х гг 63

ГЛАВА 2. Финансовое состояние женских учебных заведений в Забайкалье 87

2.1. Финансирование женских учебных заведений в Забайкалье во второй половине XIX в 87

2.2. Изменение принципа финансирования женских учебных заведений в Забайкалье с 1900 - до начала 1920-х гг 114

ГЛАВА 3. Качество образования в женских учебных заведениях Забайкалья 142

3.1. Характеристика ученического и преподавательского состава 142

3.2. Материальное и правовое положение учителей женских учебных заведений Забайкалья 167

3.3. Учебно-воспитательный процесс в женских учебных заведениях Забайкалья 186

Заключение 216

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. История становления и развития образования остается одной из актуальных проблем исторической и педагогической науки. В условиях формирования инновационного общества системе образования уделяется особое внимание. Успех страны в области высоких технологий во многом зависит от качества образования, которое является важнейшим показателем уровня ее развития. Интеллектуальный потенциал нации все в большей степени определяет место страны в современном мире.

Модернизация образовательного процесса вызвала большой интерес к его истории, в т. ч. дореволюционной. В современную образовательную структуру «возвратились» некоторые старые формы учебных заведений, например, гимназии. Усиливается внимание и к истории женских учебных заведений. Изучение историками, социологами, психологами, педагогами процесса становления и развития системы женского образования помогает глубже осознать причины и последствия изменений в социальном статусе женщины и дать более объективную оценку ее роли в современном обществе. При появлении некоторых специализированных женских учебных заведений (кадетских корпусов) вопрос развития женского образования еще более актуализировался. Однако во избежание увлечения чисто внешними сторонами старой системы обучения и слепого копирования ее форм следует глубоко изучить историю становления и развития образования, в том числе и женского: положительный опыт прошлого может и должен быть востребован постоянно реформирующейся системой образования.

Изучение истории женских учебных заведений на региональном уровне позволит дополнить картину общей истории формирования системы женского образования в России, уточнить основные закономерности и

определить региональные особенности ее развития, показать роль учебных

заведений в формировании «женского» социокультурного пространства. Для исследования этих вопросов нами избрана окраина Российской империи -Забайкалье. В силу роста социально-экономического и геополитического значения образованной в 1851 г. Забайкальской области существенно возросла роль образования в подготовке квалифицированных кадров из местного населения для решения поставленных перед регионом задач экономического и культурного роста. На этом этапе в образовательную систему стали активно включаться и женщины, для которых получение образования становится основным эмансипационным устремлением.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ научных трудов по теме исследования позволяет традиционно выделить три основных периода - дореволюционный, советский и постсоветский.

Авторы первых научных работ по истории женского образования В. В. Игнатович, К. Шмидт, П. Г. Мижуев анализировали опыт деятельности только зарубежных женских школ. В. Овцын и О. Пиллер впервые попытались сопоставить процессы становления женского образования в России и за границей. Видные общественные деятели и педагоги Н. X. Вессель, Н. И. Пирогов, М. Н. Катков, С. С. Шашков критиковали систему женского образования в России и признавали необходимость ее скорейшего реформирования. Деятельность отдельных столичных и провинциальных женских школ рассматривалась в юбилейных очерках.

Одним из фундаментальных исследований дореволюционного периода являются работы О. Е. Лихачевой, которая впервые в российской историографии рассмотрела женское образование как целостную систему в рамках единого образовательного пространства. Попытки восстановить хронологию развития женского образования и систематизировать накопленный фактический материал предпринимались В. В. Григорьевым и Н. Зинченко. Официальная позиция в вопросах женского образования показана в монографии СВ. Рождественского.

Сибирские общественные деятели в той или иной степени обращались в своих публикациях к вопросам образования. Отрывочные сведения о женских учебных заведениях Сибири и Дальнего Востока можно почерпнуть из работ Н. М. Ядринцева, А. В. Адрианова, П. Головачева, А. И. Мисюрева, П. Э. Соколовского. Статистические сведения о женских школах Забайкалья и численности учащихся представлены в исследованиях А. И. Линькова, Н. В. Турчанинова. Деятельности сибирских воскресных школ посвящена работа Д. Вольфсона.

Большинство работ этого периода лишено серьезной научной разработки и имеет описательный характер. Тем не менее, они интересны обнародованием исторических фактов и воспоминаний, что позволило заложить прочную основу для дальнейших исследований.

В советский период женское образование как самостоятельная проблема ввиду потери актуальности вопроса рассматривалось мало. Фрагментарные сведения представлены в работах Н. В. Чехова и Н. А. Константинова; высшее женское образование получило разработку в исследованиях В. Р. Лейкиной-Свирской, Н. П. Ефремовой, Л. И. Иванова.

В изучении проблемы сибирская наука даже опережала столичную. В работах Н. В. Юрцовского, П. С. Сибирского, Ф. Ф. Шамахова, А. П. Панчукова выявлена специфика расширения сети женских учебных заведений в Сибири и на Дальнем Востоке; в контексте развития школьного образования в Сибири рассматриваются различные аспекты деятельности женских гимназий и прогимназий, в т.ч. в Забайкалье. Ценные сведения об обучении девочек в бурятских школах представлены в работах В. И. Андреева. Н. В. Ким одним из первых выделил женское образование в самостоятельный сюжет при изучении истории сибирского города.

Первая попытка периодизации истории образования в Забайкалье в составе ДВР принадлежит Б. М. Шершевскому. Завершение реформы, в результате которой все учебные заведения Забайкалья были преобразованы в

школы 1 и 2 ступени, автор относит к осени 1921 г. Однако нам удалось

установить, что отдельные элементы «старой» школы продолжали существовать до 1923 г.

При немногочисленности работ по данной проблеме в советский период был обработан большой пласт статистических сведений, материалов архивов и периодической печати, а в сибирской историографии появились работы, задавшие тон дальнейшим исследованиям.

Тема женского образования в этот период получила освещение и в трудах зарубежных авторов (G. P. Kelly и С. М. Elliott, R. Bellew и Е. М. King, S. Р Agrawal и J. С. Aggarwal и др.). Однако работы по его развитию в дореволюционной России единичны (R. A. Dudgeon, С. Johanson, С. S. Nash) и рассматривают его лишь в контексте борьбы женщин за политические права.

В постсоветский период интерес к «женской истории» и ее отдельным аспектам усилился. В рамках тендерного похода женское образование исследовалось в работах Н. Л. Пушкаревой, О. А. Хасбулатовой, Е. А. Болотовой и др. В общероссийском масштабе вопросы женского образования разработаны В. В. Пономаревой и Л. Б. Хорошиловой, Э. Д. Днепровым и Р. Ф. Усачевой, Н. В. Христофоровой, Е. Орловой и др. Отдельные его аспекты обстоятельно изучены Е. А. Андреевой и О. Д. Поповой, Г. К. Скачковой, Н. В. Паршиной, Л. Н. Колосом.

Для современной историографии образования характерно расширение географии и проблематики исследований. Значительный вклад в изучение регионального женского образования внесли сибирские историки. Ю. М. Гончаров, Н. Н. Журавлева, В. С. Сулимов, Е. Г. Исакова, И. В. Пинчукова реконструировали повседневную жизнь женской школы в различных губерниях и отдельных городах Западной Сибири, исследовали численный, сословный и конфессиональный состав учениц, их образовательную подготовку, материально-правовой статус преподавателей. Отдельные аспекты деятельности учебных заведений получили освещение в работах Г.

А. Ноздрева, Ю. М., Гончарова, А. Р. Ивонина, А. Н. Жеравиной,

посвященных истории городов Западной Сибири, статьях И. Могильницкой, О. М. Долидович, И. В. Пинчуковой, М. Л. Войтеховской.

В Восточной Сибири довольно обстоятельно исследована лишь история женского образования в Иркутской губернии (С. И. Гольдфарб, Н. К. Елаев,

A. В. Дулов, М. В. Кузнецова, А. П. Шинкарева, И. И Терновая и др.).
Предметом внимания историков становились отдельные аспекты его
развития в Восточной Сибири (Е. В. Севастьянова) и на Дальнем Востоке (О.
Б. Лынша). В качестве самостоятельной проблемы женское образование в
Якутии исследовано в диссертации А. И. Макаровой. Социальный облик
учительства раскрывают работы А. В. Лисичниковой, А. Н. Неустроевой, Г.

B. Оглезневой, Л. С. Пихтиной.

Работы по развитию женского образования в Забайкалье единичны. В контексте его общей истории в Восточной Сибири женские учебные заведения изучались В. Г. Бурдуковской, А. И. Шиловым, Е. Н. Щебляковой. Широкий спектр проблем женского образования в Забайкалье рассматривается в статьях И. Н. Мамкиной; его отдельным аспектам посвящены статьи О. Ю. Левченко и С.Ч. Мантуровой. История некоторых женских учебных заведений Забайкалья стала предметом статей Д. В. Цыремпилова, Т. Б. Седяшевой, О. П. Крушевской, Ю. В. Цыдыповой. Богатый фактический материал о деятельности читинских женских учебных заведений содержится в монографии и публикациях В. Г. Лобанова, посвященных истории административного центра области. Фрагментарные сведения о женских учебных заведениях Забайкалья встречаются в монографиях И. Ю. Замулы, Т. В. Бадлаевой, Т. В. Паликовой, статьях С. В. Евдокимовой, А. В. Роговой, Л. А. Максимова, Т. А. Константиновой и др. по различным аспектам истории региона. Научно-справочная информация по истории женских школ области содержится в двух томах «Малой энциклопедии Забайкалья. Наука и образование», опубликованной в 2011 г. Несмотря на возросший интерес исследователей к истории женских

учебных заведений, многоаспектные исследования проблемы единичны, а в

Забайкалье она еще не становилась объектом самостоятельного изучения. Данная работа - первая попытка комплексного исследования истории женских учебных заведений Забайкалья - важной составляющей городского культурного пространства.

Цель исследования - изучение процесса становления, развития, функционирования женских учебных заведений в Забайкалье.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить особенности становления и развития системы женского
образования в Сибири в контексте имперского законодательства о народном
просвещении;

проанализировать финансовое состояние женских учебных заведений Забайкалья; определить основные источники их финансирования и принципы распределения полученных средств;

исследовать динамику численности, конфессиональный и сословный состав учащихся женских учебных заведений региона;

- определить образовательный уровень, социально-правой статус и
материальное положение преподавателей женских учебных заведений
Забайкалья;

- исследовать особенности учебно-воспитательного процесса в условиях
меняющейся социально-политической обстановки в регионе.

Объектом исследования являются женские учебные заведения Забайкалья.

Предмет исследования - исторические предпосылки появления и развития женских учебных заведений в регионе; источники их финансирования; качественный состав учителей и учащихся, характер учебно-воспитательного процесса.

Хронологические рамки - период с 1850-х гг. до начала 1920-х гг. Нижняя хронологическая граница - время становления системы женского

образования в регионе. Верхняя граница определена началом 1920-х гг.,

когда с упразднением ДВР и установлением советской власти в Забайкалье была окончательно ликвидирована дореволюционная система образования и воспитания.

Территориальные рамки исследования охватывают Забайкальскую область в границах второй половины XIX - начала XX вв., в основном совпадающую с территорией современной Республики Бурятия и Забайкальского края.

Методология и методика исследования. Основными принципами исследования послужили историзм, диалектика, объективность, системность. Принцип историзма предполагает изучение появления и функционирования женских учебных заведений Забайкалья в контексте государственной политики в сфере женского образования с учетом региональной специфики. Рассмотрение проблемы в диалектическом единстве дало возможность выделить общее и особенное в становлении регионального женского образования. Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ всего комплекса источников. Используя принцип системности, мы проанализировали работу женских учебных заведений Забайкалья как звеньев единой образовательной системы.

Теоретической и методологической базой исследования выступают основные положения тендерного подхода, позволяющие выделить женские учебные заведения Забайкалья в качестве самостоятельного объекта исследования и рассматривать их как образовательные учреждения со специфическими чертами.

При написании диссертации использованы как традиционные для исторической науки методы (проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-сравнительный, ретроспективный), так и математические методы описательной статистики. Проблемно -хронологический метод обусловил структуру диссертационного исследования и способствовал решению поставленных задач. Структурно -

функциональный метод дает возможность изучить общие закономерности

процесса становления женского образования в Забайкалье и проанализировать его развитие в исторической динамике. Историко-сравнителъный метод позволяет определить специфику деятельности женских учебных заведений Забайкалья в сравнении с аналогичными образовательными учреждениями в других регионах. Ретроспективный метод помогает реконструировать повседневную жизнь женских учебных заведений области и проследить основные этапы их развития. Математические методы описательной статистики позволили систематизировать огромный пласт статистических материалов и вывести конкретные цифры, определяющие финансовое положение гимназий и качественный состав педагогического персонала и служащих.

Источниковая база исследования. Основную источниковую базу составляют документы четырех государственных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК, г. Чита), Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ, г. Улан-Удэ). В общей сложности были изучены материалы 23 фондов, большинство из которых вводится в научный оборот впервые.

Документы фонда 1482 РГВИА (Военный губернатор Забайкальской области), характеризующие военного губернатора как ключевую фигуру в управлении женскими учебными заведениями региона, позволяют определить региональные особенности руководства женским образованием. Основной массив документов, позволяющий воссоздать повседневную жизнь забайкальских женских учебных заведений, содержится в фондах образовательных учреждений региональных архивов: 74 (Вторая Читинская женская гимназия Министерства народного просвещения) и 139 (Нерчинская Софийская женская гимназия Министерства народного просвещения) в ГАЗК, 57 (Верхнеудинская женская гимназия) и 378 (Верхнеудинская вторая

женская гимназия) в ГАРБ. Восполнить недостающие сведения о принципах

формирования бюджета, численности учениц, их сословной принадлежности, кадровом составе преподавателей женских учебных заведений Верхнеудинска позволяют фонды ГАРБ: 10 (Верхнеудинская городская управа), 19 (Верхнеудинская мещанская управа), 132 (Верхнеудинское частное учебное заведение), 136 (Штатный смотритель Верхнеудинского и Баргузинского округа), Р-352 (Верхнеудинская школа 2-й ступени № 2). Сравнить источники финансирования, качество образования в мужских и женских учебных заведениях Верхнеудинска дали возможность документы фонда 56 (Верхнеудинское уездное училище). Автобиографический очерк М. В. Танского, содержащийся в фонде семьи Танских - старожилов Верхнеудинска (Ф. Р-1778), позволяет глазами современника взглянуть на деятельность Верхнеудинской первой женской гимназии. Сведения о женских учебных заведениях Троицкосавска, попытке организации женской школы в Баргузине удалось почерпнуть из фондов 261 (Троицкосавская городская управа) и 123 (Баргузинское уездное правление) ГАРБ.

Представление о состоянии сельской школы в регионе позволяют
сформировать документы фонда 211 (Инспектор народных училищ
Верхнеудинского и Баргузинского уездов). В фонде 7 ГАЗК (Забайкальский
областной епархиальный училищный Совет училищного Совета при Синоде)
отложилась компактная коллекция документов, характеризующих

деятельность единственного в области духовного среднего учебного заведения для девушек - Епархиального женского училища.

Документы фондов 1 (Забайкальское областное правление Иркутского генерал-губернатора) и 4 (Дирекция народных училищ Забайкальской области Министерства народного просвещения) ГАЗК дают представление о взаимодействии центральной и региональной власти в вопросах организации учебного дела и отражают кадровую политику в женском образовании. Сведения о численности женских школ и учащихся, представленные в фонде 19 ГАЗК (Забайкальский статистический комитет Центрального

статистического комитета), дополняют количественными данными картину

развития школьного дела в регионе. Особую ценность представляют материалы фонда 63 (Главный инспектор училищ Восточной Сибири) ГАИО, подробно освещающие период деятельности женских учебных заведений Забайкалья с 1884 по 1906 гг., когда область входила в Приамурское генерал-губернаторство. Эти и более поздние документы позволили провести сравнительный анализ деятельности женских учебных заведений Забайкалья и других регионов Восточной Сибири, определить общие тенденции и специфику их развития, выявить изменения в учебном процессе в период Первой мировой войны.

В качестве источников для изучения деятельности учебных заведений Забайкалья, вошедшего в состав образованной 6 апреля 1920 г. Дальневосточной республики (ДВР), использованы фонды Р-61 (Министерство народного просвещения ДВР), Р-66 (Верхнеудинский уездный отдел народного образования), Р-519 (Отдел народного образования Прибайкальского губернского ревкома), Р-533 (Отдел народного образования Бурят-Монгольского Областного управления ДВР) ГАРБ. Однако сведения о женской школе в Забайкалье, содержащиеся главным образом в фонде Р-61, фрагментарны, поэтому картину образовательного пространства региона в указанный период удалось сформировать лишь в общих чертах.

Отсутствие единой унифицированной системы предоставления отчетности вплоть до конца XIX в. серьезно осложнило проведение анализа источников финансирования женских школ. Только при сопоставлении всего комплекса статистических материалов по отдельным учебным заведениям и Восточно-Сибирскому учебному округу в целом, данных губернской отчетности и статей городских бюджетов удалось вывести достоверные цифры. С такой же проблемой мы столкнулись и при определении сословного состава учениц за отдельные годы.

Архивные источники позволили нарисовать достаточно полную картину деятельности женских учебных заведений только среднего звена. Сведения

по истории ряда начальных школ, училищ, классов для девочек, скудные,

отрывочные и бессистемные, не позволяют составить целостного представления об их деятельности.

Нормативно-правовой базой, характеризующей роль женских учебных заведений как сегмента образовательного комплекса, послужили Полное собрание законов Российской империи, «Сборник действующих постановлений и распоряжений министерства народного просвещения с последовавшими с 1870 года изменениями и дополнениями», сборники постановлений и циркулярные письма Министерства народного просвещения (МНП).. Уникальный статистический и аналитический материал о состоянии женских школ по отдельным регионам империи содержится в официальных изданиях МНП - Обзорах деятельности МНП, Списках учебных заведений ведомства МНП, Извлечениях из всеподданнейшего отчета министра народного просвещения за отдельные годы. Политика ДВР в области образования представлена в бюллетенях МНП республики. Определить место забайкальских учебных заведений для девушек в системе женского образования в восточносибирском регионе, проследить процесс их эволюции позволяют справочные издания: Памятные книжки, Календари, Адресно-справочные книги, Обзоры, Очерки, материалы Переписи населения. Отчеты Приамурских генерал-губернаторов, обзоры деятельности органов городского самоуправления, отчеты женских школ и различных просветительских обществ дают возможность выявить роль женских учебных заведений в развитии культурной инфраструктуры городов Забайкалья.

Источники личного происхождения, которые разделены нами на две группы - мемуары современников, содержащие эпизодические сведения о женских учебных заведениях Забайкалья, и воспоминания выпускниц различных женских учебных заведений - позволяют окунуться в изучаемую историческую эпоху и определить отношение общественности к женскому образованию. Разнообразные сведения о деятельности женских учебных

заведений содержатся в периодической печати: неофициальной части

«Забайкальских областных ведомостей», в общественно-литературных изданиях: «Байкал», «Восточное обозрение», «Верхнеудинский листок», «Забайкальская новь», «Верхнеудинская конституционная газета». Частично информацию удалось почерпнуть в газетах начала 1920-х гг. -«Прибайкалье», «Прибайкальская правда», «Дальневосточный путь», «Дальневосточная республика».

Анализ всего комплекса источников позволил восстановить процесс становления и развития светского и духовного женского образования в Забайкальской области, выявить закономерности, общие для других российских территорий, и определить его региональную специфику.

Научная новизна. Несмотря на то, что отдельные аспекты социокультурной жизни Забайкалья в указанный хронологический период уже исследованы региональными историками, тема женского образования остается до сих пор не изученной. Данная работа является первым комплексным исследованием деятельности женских учебных заведений в Забайкалье как одного из важных звеньев региональной образовательной системы.

На основе обширного круга источников исследован процесс развития сети женских учебных заведений в области в контексте имперского законодательства о женском образовании; проанализированы региональные особенности функционирования женских учебных заведений Забайкалья, обусловленные спецификой окраинной территории. Исследованы все аспекты жизнедеятельности женской школы с момента ее становления до упразднения: проанализирован процесс изменения статуса учебных заведений от женских училищ до гимназий и прогимназий в русле проводившегося в исследуемый период реформирования образования; определены региональные особенности постановки учебно-воспитательного процесса; выявлена количественная и качественная динамика состава воспитанниц. Установлен принцип подбора учителей, отличавшийся в

Забайкалье повышенными требованиями к их политической

благонадежности. В полной мере реконструирована повседневная жизнь женских учебных заведений, определено их место как главного инструмента социализации женщин в городском экономическом и социокультурном пространстве.

Принципиально новым в региональной историографии является исследование финансового состояния женских учебных заведений. На основе систематизации доходно-расходных статей их бюджетов выявлены особенности финансирования женских учебных заведений на востоке империи, которым в начале XX в. правительство уделяло особое внимание и оказывало более существенную поддержку.

Расширены хронологические рамки в изучении истории досоветского женского образования: исследование охватывает достаточно длительный период, вобравший в себя историю двух государств - Российской империи и Дальневосточной республики.

Развитие женских учебных заведений Забайкалья рассматривается в контексте общего состояния женского образования в сибирской провинции на фоне меняющейся демографической картины, трансформации социально-политической обстановки, роста геополитического и культурного потенциала области, изменения менталитета ее жителей. Использование комплекса источников позволило провести сравнительный анализ деятельности женской школы в разных областях и губерниях, выявить ее специфику на окраине империи.

В диссертационном исследовании вводится в научный оборот солидный пласт ранее не известных архивных материалов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В 1880-1890-е гг. сеть женских учебных заведений в Восточной Сибири и в Приамурье развивалась быстрее, чем в Западной Сибири. Правительство стремилось скорее встроить восточные регионы в систему модернизационных преобразований, которые переживала Россия.

2. По темпам роста числа учебных заведений и количества учащихся
женское среднее образование в Сибири в начале XX в. опережало мужское.
Такая политика, с одной стороны, ликвидировала «ножницы» в уровне
грамотности женщин и мужчин из-за более позднего становления женского
образования в регионе. С другой стороны, правительственные чиновники
рассматривали мужские гимназии как источник протестных настроений.

3. При отсутствии института земства в Сибири, оказывавшего
существенную помощь учебным заведениям западной части России, женские
школы в Забайкалье в большей степени зависели от финансовой поддержки
государства.

  1. В начале XX в. материальное благосостояние учителей в Забайкалье и Приамурье, в т.ч. и женских учебных заведений, росло быстрее, чем в сибирских регионах и даже европейских губерниях. Правительством целенаправленно проводилась политика поддержки учителей для стимулирования их приезда на восточную окраину империи.

  2. В условиях военного времени, несмотря на финансовые трудности, образовательный процесс в женских гимназиях Забайкалья продолжался без остановки и практически без изменений. Существовавшая система женского образования даже в ДВР, реформировавшей старую школу, была сохранена вплоть до упразднения республики и установлении советской власти в Забайкалье.

Теоретическая значимость диссертации заключается в применении сочетания тендерного подхода и математических методов при решении конкретной исторической проблемы - исследования специфики развития женской школы и динамики финансирования женского образования как одного из основных факторов его развития на региональном материале.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его потенциальной способности восстановить недостающее звено в истории Забайкальского региона и стать ее составной частью.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы историками

при создании обобщающих трудов по истории Сибири, Бурятии, Забайкалья, написании разделов учебных пособий, подготовке лекционных и семинарских занятий. Элементы настоящего исследования также могут послужить основой при разработке спецкурсов по истории образования и быть полезны специалистам, изучающим «женскую» историю.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертационного исследования изложены в сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Республики Бурятия, (г. Улан-Удэ, 23-24 мая 2013 г.); научно-практической конференции «Региональные архивы: история и современность», посвященной 90-летию образования Архивной службы Республики Бурятия и 135-летию со дня рождения В. П. Гирченко, историка, архивиста, организатора архивного дела в Бурятии (г. Улан-Удэ, 28 ноября 2013 г.); научно-практической конференции «Верхнеудинск: вехи истории» (г. Улан-Удэ, 4 апреля 2014 г.); Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны и 200-летию окончания войны с Наполеоном (г. Новосибирск, 8-10 июня 2014 г.); межрегиональном круглом столе «Первая мировая война в истории Байкальского региона», посвященном 100-летию со дня начала Первой мировой войны (г. Улан-Удэ, 16 октября 2014 г.). Результаты и выводы исследования изложены в восьми публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (семь параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Развитие сети учебных заведений в последней четверти XIX в. - начале 1920-х гг

При написании диссертации использованы как традиционные для исторической науки методы (проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-сравнительный, ретроспективный), так и математические методы описательной статистики. Проблемно-хронологический метод, предполагающий изучение поставленной проблемы в ее постепенном развитии и временной последовательности, обусловил структуру диссертационного исследования и способствовал решению поставленных задач. Структурно-функциональный метод дает возможность изучить общие универсальные закономерности процесса становления женского образования в Забайкалье и проанализировать его дальнейшее развитие в исторической динамике. Историко-сравнителъный метод позволяет определить специфику деятельности женских учебных заведений Забайкальской области в сравнении с аналогичными образовательными учреждениями, функционирующими в других регионах империи; провести сравнительный анализ исторических условий их появления, вопросов финансирования, кадровой политики, организации учебного процесса. Ретроспективный метод позволяет реконструировать повседневную жизнь женских учебных заведений области и проследить основные этапы их развития с использованием всего массива исторических источников. Математические методы описательной статистики позволили проанализировать и систематизировать огромный пласт статистических материалов, вывести конкретные цифры, определяющие финансовое положение гимназий. В ходе работы над диссертацией было составлено 18 таблиц, которые дают представление об уровне грамотности, источниках финансирования женских училищ области, впоследствии получивших статус гимназий и прогимназий; динамике численности учениц различного типа учебных заведений, их сословной и конфессиональной принадлежности. Математически систематизированы также сведения о педагогическом персонале и служащих женских гимназий и прогимназий: численный и сословный состав, уровень образовательной подготовки.

Источниковая база исследования. Основную источниковую базу исследования составляют архивные документы четырех государственных архивов: Российского государственного воєнно-исторического архива (г. Москва), Государственного архива Забайкальского края (г. Чита), Государственного архива Иркутской области и Государственного архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ). В общей сложности были изучены материалы 23 фондов, большинство из которых вводится в научный оборот впервые.

Из материалов Российского государственного военно-исторического архива для нашего исследования особый интерес представляет фонд 1482 (Военный губернатор Забайкальской области). Обнаруженные документы характеризуют военного губернатора как ключевую фигуру в управлении женскими учебными заведениями региона. О строгом подчинении женских школ «главному начальнику» области, по своему статусу автоматически являющемуся Попечителем учебных заведений, свидетельствуют подробные отчеты, переписка по различным аспектам деятельности школ. В отчетах содержатся не только сведения об организации учебно-воспитательного процесса и количественных данных учеников учебных заведений. Приграничное положение области, а впоследствии и рост протестных настроений вынуждали военного губернатора вникать в частную жизнь гимназисток, информация о которой зачастую сообщалась под грифом «Секретно».

Важнейшую роль в нашем исследовании играют фонды трех региональных архивов, где отложился основной массив документов. Воссоздать повседневную жизнь отдельных женских учебных заведений позволили, прежде всего, фонды этих образовательных учреждений. В Государственном архиве Забайкальского края (ГАЗК) сформированы фонды 74 (Вторая Читинская женская гимназия Министерства народного просвещения) и 139 (Нерчинская Софийская женская гимназия Министерства народного просвещения), в Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ) - 57 (Верхнеудинская женская гимназия) и 378 (Верхнеудинская вторая женская гимназия). Среди документов фонда наиболее информативны ежегодные отчеты учебных заведений. Документы освещают широкий спектр вопросов школьной жизни: историю возникновения учебных заведений, их финансовое состояние, материально-техническую базу, учебно-воспитательный процесс, санитарную культуру учащихся, психологический климат, кадровый состав преподавателей. Несмотря на достаточно субъективное изложение событий в отчетах, которые составлялись руководством учебных заведений, они содержат богатый статистический материал, который дает возможность судить о популярности учебного заведения среди отдельных категорий населения, успешности занятий, качестве подготовки учениц, образовательном уровне педагогов, источниках финансирования.

Особенно обширный пласт документации представлен в фонде Верхнеудинской первой женской гимназии за 1861 - 1921 гг. - с момента ее учреждения в формате училища до последнего года деятельности (точная дата упразднения не установлена). В фонде отложились документы, отражающие всю историю учебного заведения. Однако разные периоды ее деятельности представлены неравнозначно: незначительно число документов первых лет жизни учебного заведения, практически отсутствует документация с 1892 до 1906 гг. и с 1917 до 1921 гг. Фонд Верхнеудинской второй женской гимназии, которая функционировала недолгое время (открыта только в 1912 г.), представлен значительно слабее. Восполнить недостающие фрагменты истории женских учебных заведений Верхнеудинска позволяют фонды ГАРБ: 10 (Верхнеудинская городская управа), 19 (Верхнеудинская мещанская управа), 132 (Верхнеудинское частное учебное заведение). В фонде Верхнеудинской городской управы содержатся сведения о назначении и увольнении Попечительниц, разрешения о проведении аллегри, переписка об открытии женской начальной церковноприходской школы в городе.

Изменение принципа финансирования женских учебных заведений в Забайкалье с 1900 - до начала 1920-х гг

В течение четырехмесячного курса обучения, уплатив 25 руб., они изучали рисование, «кройку», «измерение», «исполнение фасонов» и «шитье», при этом подрабатывали в мастерской, получая половину стоимости заказа. Окончив полный курс учебного заведения, воспитанницы получали свидетельство, подтвержденное ремесленной управой или нотариусом. Ускоренный курс обучения по новейшей методике Коробовой предлагала еще одна школа кройки и шитья. Курс обучения длился всего три месяца, а его стоимость составляла 20 руб. (с «полным пансионом» - 25 руб.). По заверениям учредителей, ее методика была настолько уникальна, что «свободно изучают ея и безграмотныя», а «вещи сидят безукоризненно, что дает возможность скоро и легко усваивать правило шитья». Аттестат об окончании курса позволял без экзамена в ремесленной управе открывать школы и мастерские . Аналогичные школы функционировали и в других городах Забайкалья. Например, в 1920 г. в Верхнеудинске работала женская школа кройки и шитья, где обучалось 40 воспитанниц в возрасте от 15 до 27 лет .

Начавшаяся Первая мировая война не нарушила привычного ритма жизни. Занятия в сибирских учебных заведениях, в т. ч. и женских продолжались в прежнем режиме. В Забайкальской области сеть женских учебных заведений даже расширилась: в октябре 1916 г. в Троицкосавске открылось новое женское высшее начальное училище - в соответствии с «потребностью населения в учебном заведении, дающем законченное начальное образование». В отчете о работе училища за 1916 г. указывается на трудности, с которыми столкнулось учебное заведение, открывшееся в военное время: позднее начало занятий; недостаточная подготовка учениц, принятых без экзаменов с разрешения директора народных училищ по ходатайству городского головы за девочек, окончивших начальную школу и выдержавших экзамен в первый класс женской гимназии; отсутствие библиотеки и наглядных учебных пособий, нужного числа учебников по некоторым предметам; бедность учениц в связи с дороговизной предметов первой необходимости; неприспособленность помещения школы для учебных занятий. Тем не менее, в отчете содержатся заверения, что педагогический совет принимает все меры, «чтобы правильный ход учебных занятий не нарушался», и приводятся аргументы в пользу «выгодности» обучения в училище, т. к. оно «дает возможность за низкую плату пройти в течение 4 лет курс соответствующий курсу 4-х классов средней школы и по окончании в. н. училища поступить без экзамена в 5-й класс женской гимназии» .

В условиях военного времени Читинское поселковое просветительное общество хлопотало об открытии в Чите-поселке частной мужской и женской гимназий в одном здании с отдельными классами для мальчиков и девочек, обязавшись взять их финансирование на себя. Основанием для учреждения гимназий послужило то обстоятельство, что в поселке, население которого составляло свыше 15 тыс. человек, не было ни одного среднего учебного заведения, и лишь немногие юноши и девушки, окончившие курс местных начальных школ, продолжали свое обучение . Открытие женской и мужской гимназий с полными правами правительственных учебных заведений состоялось 1 августа 1917 г. согласно разрешению МНП. В учебных заведения были открыты приготовительный и первый классы, куда в первом учебном году поступило 195 человек .

С установлением советской власти и утверждением Декрета ВЦИК «О единой трудовой школе РСФСР» от 16 октября 1918 г. средние учебные заведения в западных регионах прекратили свою деятельность, однако в Сибири процесс трансформации школы начался с опозданием в несколько лет. По данным на 1 января 1919 г., в Сибири продолжали функционировать 69 женских гимназий (в том числе 16 частных) и женский институт . В Забайкалье процесс реформирования общеобразовательной школы затянулся вплоть до начала 1920-х гг. В Нерчинском районе, ранее других освобожденном от интервентов и белогвардейцев, еще в 1920 г. была проведена реформа народного образования по примеру единой трудовой школы РСФСР". На остальной территории Забайкалья, которое вошло в состав образованной 6 апреля 1920 г. ДВР, проведение школьной реформы оставалось предметом дискуссий вплоть до начала 1921 г. (К 1 января 1921 г. в области насчитывалось 584 школы 1-ой ступени с 800 комплектами, 30 83 высших начальных школ, 2 - учительских семинарии, 2 - учительских института, 10 - гимназий и реальных училищ, 5 - профессионально-технических школ) . На состоявшейся с 1 по 14 января 1921 г. дальневосточной конференции по народному образованию было единогласно принято положение о двух ступенях единой трудовой школы . Дореволюционная система образования и воспитания упразднялась, за основу была взята модель единой советской школы, построенной на трудовых принципах. На территории республики вводилась единая школа, которая делилась на две ступени: 1-я ступень - начальная, для учащихся I-IV классов; П-я ступень - средняя, для учащихся V-IX классов . К проведению школьной реформы было решено приступить в текущем учебном году . Реформа общеобразовательной школы была проведена только летом 1921 г. согласно утвержденному правительством ДВР 30 июня 1921 г. Положению «О единой трудовой школе» . Тем не менее, отдельные женские школы продолжали функционировать в Забайкалье вплоть до упразднения ДВР и включения ее территории в состав РСФСР (Читинское епархиальное училище просуществовало до 1923 г. ), когда окончательно была ликвидирована старая система образования.

Основные этапы развития женского образования в европейской России и на сибирской окраине совпадали: 1860-е гг. - начало 1870-х гг. - массовое открытие всесословных женских учебных заведений; конец 1870-х - середина 1890-х гг. -спад в развитии женского образования; конец 1890-х - начало 1900-х гг. -интенсивный рост образовательных учреждений для женщин. Конец XIX в. характеризуется двумя важными особенностями в становлении женского образования в России. Во-первых, завершилось формирование системы начального и среднего образования, которая характеризовалась многочисленностью типов функционирующих в сибирской провинции женских учебных заведений и разнообразием их ведомственной принадлежности. Во-вторых, окончательно была установлена система контроля над учебными заведениями.

Материальное и правовое положение учителей женских учебных заведений Забайкалья

Помимо финансового состояния женских учебных заведений, о чем говорилось в предыдущей главе, уровень образования, который они обеспечивали, зависел от первоначальной подготовки учащихся, материального положения и правового статуса учителей и постановки учебно-воспитательного процесса.

Во второй половине XIX в. в сознании горожан постепенно укореняется мысль о необходимости женского образования, о чем свидетельствует постепенный рост числа учениц в средних учебных заведениях Забайкалья (табл. 10). Однако, как видим, он не был равномерным. В период реорганизации женских училищ в прогимназии в 1870 - 1871 гг. количество учениц практически не менялось. С окончательным реформированием системы женского образования в Забайкалье в 1872 г. вплоть до конца 1870-х гг. наблюдается стремительный рост числа учениц Троицкосавской женской прогимназии. В остальных учебных заведениях этот процесс менее заметен.

Невысокие темпы роста числа учениц в женских учебных заведениях Забайкалья были характерны для всей Восточной Сибири. В 1881 г. в сибирских гимназиях и прогимназиях оно возросло на 6,5%, в 1882 г. - на 4,6%, в 1883 г. -значительно, на 13,5%, в 1886 г. - на 3,8% . Количество вновь поступивших учениц в течение года лишь незначительно опережало численность выбывших. Например, в 1881 г. из подавших прошения в женские гимназии и прогимназии Восточной Сибири принято было 320 учениц, в то время как выбывших в том же году было 255, причем 207 учениц покинули гимназию до окончания курса . Аналогичная ситуация складывалась и в Забайкалье (табл. 11). Как правило, ученицы покидали учебное заведение до окончания курса из-за тяжелого материального положения, болезней, в случае, если их оставляли на второй год (с таким решением Педагогического совета не все могли смириться), переезда или желания родителей, которые отдавали детей для обучения «одной» лишь грамотности, и после прохождения курса одного-двух классов забирали их из учебного заведения. Незначительная доля учениц «увольнялась» за «малоуспеваемость». Например, в 1882 г. одна из учениц приготовительного класса покинула Верхнеудинскую прогимназию вследствие «более чем плохих способностей». Как указано в отчете учебного заведения, «она в продолжении более чем четырехлетнего своего пребывания в приготовительном классе (поступила 7-ми лет) только научилась читать, но не приобрела никаких познаний ни по Закону Божию, ни по арифметике» .

С середины 1880-х гг. стремительными темпами растет численность учениц в Читинской женской прогимназии (гимназии): с 1886 по 1899 гг. она выросла более чем в 2,5 раза, что во многом объяснялось ее статусом областного центра. (В Троицкосавской женской гимназии в указанный период количество воспитанниц увеличилось в 1,8 раза, в Нерчинской прогимназии - в 1,5 раза, а в Верхнеудинске даже несколько уменьшилось). К середине 1890-х гг. Читинская гимназия была не единственным в городе средним учебным заведением для девушек, однако обучение в ней считалось особенно престижным, поскольку ее попечительницами зачастую становились жены военных губернаторов. В начале XX в. быстро растет число гимназисток в учебных заведениях Читы и Верхнеудинска (табл. 12), что обусловлено быстрым ростом населения городов, оказавшихся на линии Транссибирской железнодорожной магистрали. На рубеже XIX - XX вв. «лихорадочно-прогрессивно растущая» Чита продемонстрировала стремительный рост населения: с 1897 по 1904 гг. оно увеличилось в 3,5 раза . Резкий всплеск численности учениц в Верхнеудинской прогимназии относится к 1905 г., что связано с общим ростом населения города. (Одной из причин роста стало дислоцирование здесь воинских частей и учреждений Красного Креста) . Рост численности учениц наблюдался и в Нерчинской прогимназии: если к 1 января 1905 г. их насчитывалось 219, то к осени того же года уже 308 . Отчасти это было вызвано войной с Японией, заставившей многие семьи мигрировать с Дальнего Востока. Значительно отставала по темпам роста численности учениц женская гимназия в Троицкосавске, который, оставшись в стороне от железной дороги, в начале XX в. утрачивает свое торгово-экономическое значение.

Женские училища МНП мыслились как открытые учебные заведения для «приходящих девиц» и не предусматривали каких-либо сословных, национальных или конфессиональных ограничений. Тем не менее, женское образование получило развитие лишь в городском пространстве, и доступ в учебные заведения девушек из округов/ уездов был затруднен. Поэтому социальный состав учащихся женских училищ (позже - гимназий и прогимназий) в целом копировал социальную структуру городского населения. Судить о сословной принадлежности учениц во второй половине XIX в. позволяет таблица 13. Среди учениц преобладали девушки, принадлежавшие к городским сословиям -почетным гражданам, купцам и мещанам. В 1870 г. доля городского сословия в Верхнеудинской прогимназии составила 62,5% (его процент в женском населении города составил 59,4%), в Троицкосавском - соответственно 77,1% и 67,7%, в Нерчинском - 81,1% и 86,1%, Читинском - 82, 4% и 51,7% . В целом процент городского сословия практически во всех учебных заведениях (за исключением Нерчинского женского училища) превышал таковой среди горожанок. Однако тут надо учитывать процент девушек школьного возраста, который не совпадал с приведенными процентами городских сословий в населении городов. Большинство учениц, как правило, принадлежали к мещанскому сословию -самой многочисленной городской страте. В 1870 г. в уездном Нерчинске процент мещанок составил 77,9% всего женского населения, в Верхнеудинске - 54,8%, в Троицкосавске - 62,1%, Чите - 45,7% . По данным на 1 января 1870 г., из 88 учениц Троицкосавского училища 48 принадлежали к мещанскому сословию, или 54,5% . В 1861 г. в Верхнеудинском женском училище получали образование 28 мещанок (71,8% всех учениц), а, согласно сведениям Смотрителя училищ Верхнеудинского округа от 10 октября 1870 г., их «потеснили» представители других сословий. Дочерей мещан, дворян и казаков обучалось уже равное количество: по четыре ученицы из каждого сословия (или по 17,4% всех учениц). Заметной была доля дочерей нижних воинских чинов: судя по извлеченным из архивов отчетов, к ним принадлежали семь учениц (30,4% всех учащихся): три дочери обер-офицеров (из них двух казаков), четыре - солдат . Однако в Памятной книжке Забайкальской области представлены иные сведения о сословной принадлежности учениц в том же году (табл. 13). Другие данные значатся и в отчетах о состоянии учебных заведений Восточной Сибири: к 1 января 1870 г. в Верхнеудинском женском училище обучалось 28 учениц, из них 19 принадлежали к городским и казачьему сословиям, семь - к дворянам, чиновникам и канцелярским служащим, две были дочерями духовенства . Столь существенную разницу в цифрах можно объяснить тем, что отчеты составлялись в разные месяцы. При большой «текучке» учениц сословная картина менялась практически ежемесячно. Для составления таблицы 13 мы использовали архивные данные, поскольку они позволяют проследить сословную динамику и сделать анализ по нескольким городам (сведения других источников - разовые).

Во второй половине XIX в. доля учениц городского сословия в сибирских женских учебных заведениях была значительна. Например, процент дочерей купцов и мещан среди учениц восьми западносибирских женских училищ 2-го разряда в 1863 г. составлял 60,5% . Сословная принадлежность учащихся напрямую зависела от статуса города, в котором работало учебное заведение. Например, 75% учениц Омского женского училища 1-го разряда в том же году составляли дети дворян и чиновников. Это естественно, поскольку в 1860-е гг. Омск являлся военно-административным центром Западной Сибири: торгово-экономическое значение он приобрел позднее .

Учебно-воспитательный процесс в женских учебных заведениях Забайкалья

В годы Первой мировой войны российское общество, проникнувшись «идеей служения школы жизни и нуждам населения» и «развитию производительных сил страны», пришло к убеждению о необходимости проведения реформы народного образования. Хотя Н.А. Константинов в рамках непременного в 1940-е гг. «классового подхода» объяснил эту необходимость тем фактом, что существовавшая система образования была не в состоянии готовить кадры, которые бы стали «оплотом буржуазии», и не «гарантировала от революционного влияния» , это дела не меняет. Уже в апреле 1915 г. «Особое совещание по реформе средней школы» пришло к смелому для того времени выводу о необходимости однотипных мужских и женских средних школ и сочло допустимым введение совместного обучения мальчиков и девочек, хотя и с «особой осторожностью и под тщательным педагогическим контролем» . Учебные программы, воспитательные функции, полномочия попечительских советов и родительских комитетов разрабатывались с такой тщательностью, словно Россия не находилась в состоянии войны и не несла больших людских и материальных потерь. О причинах провала реформы можно спорить, однако одно очевидно: «военный фактор» в этом никакой роли не сыграл.

Пришедшие к власти большевики подвергли критике всю систему народного образования, в том числе и женского. Но в целом занятия в учебных заведениях Забайкалья проходили в обычном режиме, если не считать отмену Закона Божьего с 1 января 1918 г. Тем не менее, родители воспитанниц зачастую не отпускали своих детей в школу из-за опасения каких-либо «эксцессов» со стороны большевиков. Как сообщал председатель педагогического совета Троицкосавской женской гимназии М. Королев в отчете учебного заведения за 1918 г., «слухи один невероятнее другого производили волнения в среде учащихся, нервировали их, что отражалось на продуктивности учебных классных и домашних занятий учениц. Митинги, постоянные собрания, доступныя для посещения всякой публики, также отвлекали часть учащихся от правильного, нормального труда и направляли их мысли в нежелательную сторону» . Политика учебных заведений в указанный период преследовала две главные цели: с одной стороны, удерживать и охранять учащихся от увлечения крайними идеями большевизма, с другой - защищать прежний строй школы от его коренной ломки.

К 1 января 1919 г. число учениц большинства женских гимназий и прогимназий заметно сократилась (табл. 12). Снижение численности учащихся было заметно и в начальных женских школах. Например, число учениц Троицкосавской женской школы М. В. Шишмакова с 1 января 1918 г. по 1 января 1919 г. уменьшилось с 124 до 95 . Нестабильность политической жизни не могла не сказаться ходе учебного процесса и посещаемости занятий. В отчете Читинской второй женской гимназии за 1918 г. отмечалось: «Расшатанность небрежность к делу отмечается вообще за последние годы...» . В условиях военного времени некоторые женские школы были вынуждены покинуть свои здания. Например, в здании Верхнеудинской второй женской гимназии располагался Польский военный госпиталь, затем оно было отведено под размещение японских войск . В здании Читинской второй женской гимназии находился госпиталь атамана Г. М. Семенова , а занятия с учащимися проходили во вторую смену в первой женской гимназии. В первой половине учебного года руководство гимназии вынуждено было уменьшить продолжительность уроков до 40 минут, а впоследствии временно отказаться от преподавания рисования, чистописания и рукоделия. Во второй половине учебного года из-за нехватки помещений для занятий было изменено расписание уроков: занятия в выпускных классах проводились ежедневно, а ученицы остальных классов посещали уроки поочередно и приходили учиться лишь по два раза в неделю .

Подводя итог, отметим, что в целом учебно-воспитательная программа женских учебных заведениях Забайкалья копировала таковую в аналогичных образовательных учреждениях в европейской части России. Однако постановка образовательного процесса в женских министерских училищах области осложнялась отсутствием уровня знаний, нужных для усвоения учебной программы, дефицитом квалифицированных педагогов, недостатком должного финансового обеспечения. В женских гимназиях и прогимназиях Забайкалья с трудом удавалось организовать преподавание необязательных предметов, которые требовали дополнительных затрат. Успеваемость в женских средних школах зависела от опыта педагогов, их отношения к делу, разного уровня подготовки учениц, политики руководства учебных заведений. Учебная программа женских гимназий и прогимназий, хотя и в значительной степени уступала курсу аналогичных мужских заведений, позволяла девушке приобрести определенный минимум знаний.

В отличие от светских средних учебных заведений повседневная жизнь воспитанницы епархиального училища была строго регламентирована. Замкнутость внутренней жизни епархиалок способствовала более тщательной подготовке уроков и большей дисциплинированности, нежели в женских гимназиях, ученицам которых предоставлялась большая свобода вне стен школы. Однако по уровню образовательной подготовки программа женских епархиальных училищ отставала от учебного курса женских гимназий МНП. Выпускницы епархиальных училищ имели меньшие шансы поступить в высшие учебные заведения и приобрести иные профессии, кроме учительской. В начальных школах обучение проводилось по упрощенной программе: учащиеся получали лишь элементарные знания.

Разные виды учебных заведений, которые предназначались для воспитанниц всех сословий и отличались уровнем учебной подготовки, позволяли девушке выбрать курс обучения в соответствии с финансовыми возможностями и планами на будущее. Стремление к получению дополнительных знаний, открывавшее перед выпускницами школы новые перспективы для самореализации, получило отражение в открытии педагогических классов, позволявших получить профессию в рамках гимназического курса.

Русско-японская, а затем и Первая мировая войны втянули в водоворот событий учебные заведения Забайкалья, изменив их повседневную жизнь. К новым условиям пришлось адаптироваться и женской школе, играющей все более заметную роль в жизни общества. Испытывая большие финансовые трудности, она продолжала учебный процесс в довоенном режиме и в то же время оказывала посильную помощь фронту. Революционные события 1917 г. и последовавшая за ними гражданская война внесли коррективы в учебно-воспитательный процесс в женских учебных заведениях. Тем не менее, женские школы, прочно закрепившиеся в системе образования, продолжали бороться за право дальнейшего функционирования в обществе, которое понимало их необходимость для своего послевоенного переустройства.