История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) Казанцева Наталья Геннадьевна

История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.)
<
История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.) История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.)
>



Казанцева Наталья Геннадьевна. История таможенного дела Забайкалья (конец XVII - нач. XX вв.): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Казанцева Наталья Геннадьевна;[Место защиты: ФГБУН Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук], 2017.- 377 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Забайкалье в таможенной системе российского

1.1. Забайкалье как сфера таможенных интересов России 42

1.2. Таможенные учреждения Забайкальского региона в административной системе управления Российского государства 57

1.3. Законодательная регламентация таможенного дела на территории Забайкалья 91

ГЛАВА II. Организация таможенного дела в забайкальском регионе конца XVII - начала XX века

2.1.Становление таможенного дела на территории Забайкалья 113

2.2 Таможенное дело на территории Забайкалья в середине XVIII - XIX вв .

2.3. Таможенное дело на территории Забайкальской области в конце XIX начале XX вв 172

ГЛАВА III. Деятельность таможенных учреждений по регулированию внешнеэкономической деятельности и контролю 247

3.1. Фискальная деятельность таможенных учреждений 247

3.2. Осуществление таможенных формальностей (таможенного контроля). 259

3.3. Правоохранительная деятельность таможенных учреждений 293

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабные глобализационные изменения в мировой политике и экономике в начале XXI века нашли свое отражение в глубинной эволюции межгосударственных отношений в Ази-атско-Тихоокеанском регионе. Внешнеэкономические интересы российского правительства в азиатском векторе развития привели к созданию (по инициативе российского руководства) интеграционных политико-экономических организаций – ШОС, АСЕАН, АСЕМ и других межгосударственных институтов. В этих условиях потребовалась качественно новая научная оценка наработанного многовекового опыта таможенного дела и таможенной политики.

Таможенное дело как одна из важнейших сфер внешнеэкономической политики российского государства изучаемого региона включает в себя широкий спектр политической, экономической и правовой деятельности государства. Таможенное дело, являясь одним из эффективных инструментов фискальной, монетаристской политики российского правительства в XVII – начале XX веков, становится неотъемлемым инструментом государственного регулирования внешнеполитических связей в приграничной торговле с соседними регионами.

Исходя из востребованности этого бесценного отечественного опыта, актуальное научное и практическое значение приобретает глубокий анализ и внедрение в деятельность современных органов государственной власти успехов, достигнутых в области таможенного дела финансовыми органами в период правления династии Романовых. На современном этапе истории необходимо не только сберечь, но и приумножить наиболее эффективные из них, обеспечив тем самым экономическую безопасность государства.

Актуальность научного изучения историко-правового опыта таможенного дела Забайкальского региона в исследуемые хронологические рамки вызвана бурным развитием внешнеполитических контактов Российской Федерации с внешнеполитическими партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Учет современных тенденций в укреплении межгосударственных торгово-экономических связей, исторические ошибки и опыт, наработанный в течение длительного внешнеполитического развития стран региона, осложняется отсутствием специальных работ, посвященных вопросам становления и укрепления таможенной службы на востоке Российского государства.

При всей многоаспектности проведенных научных изысканий, посвященных изучению отечественного опыта таможенно-правового строительства, слабо изученными остаются вопросы реализации государственной политики в анализируемой сфере, проводимой в отношении обширного приграничного Забайкальского региона. Научное изучение потенциала этого региона, многовековая сложнейшая геополитическая, военно-

стратегическая ситуация, связанная с обеспечением безопасности России на востоке страны, с особенностями территориального положения Забайкалья, придают изучению таможенного дела региона особое практическое значение, поэтому заявленная тема диссертационного исследования представляется значимой и актуальной.

Историко-правовой анализ изучаемой проблемы в различные периоды истории также оправдан необходимостью обобщения исторического опыта и поиска путей эффективной организации и правовой регламентации деятельности таможенных органов на современном этапе развития внешнеполитических отношений. В этой связи деятельность государственных таможенных учреждений конца XVII – начала ХХ века представляется важной для понимания особенностей возникновения и формирования единой эффективной системы таможенного дела России.

Степень изученности проблемы. Проведенный анализ научных изысканий, близких к объекту и предмету исследования, позволил выделить в историографии проблемы, работы общего исторического характера в контексте развития таможенного дела в Российском государстве. В научном труде выделяются историко-правовые исследования, связанные с изучением Забайкальского региона и особенностей его внешнеэкономического развития.

Современный уровень исследований по заявленной тематике – это в
основном публикации текстов отечественного законодательства,

разъяснение отдельных положений, некоторые замечания по вопросам реализации направлений таможенной политики на разных этапах развития государства. Для теоретического анализа проблем, связанных с методологическими историко-правовыми особенностями таможенного дела и таможенной политики России, большое значение имеют труды известных исследователей дореволюционной историографии и их последователи советского и постсоветского периодов. К числу дореволюционных исследователей относятся В. Витчевский, И.М. Кулишер, М. Н. Соболев, Д. Толстой, К. Лодыженский, Е.Г. Осокин, И. Блёх, П.Б. Струве, Е.Ф. Бранд, В.И. Покровский, Д.И. Менделеев, И. Колесов, В.А. Бутенко, Н.Х Бунге, Я.А Новиков и др.

Значительный вклад в историографию таможенного дела внесли исследователи советского периода: А.И Потяев, Н.Н. Шапошников, Л.Н. Марков, В.Н. Захаров, К.В. Базилевич, М.В. Дмитриев, А.Ц. Мерзон, А.Г. Маньков, К.К. Сандровский и постсоветского периода – Ю.Г. Кисловский, Н.Н. Блинов, М.М. Шумилов, С.Д. Калашников, П.В. Дзюбенко, В.Г. Балковая, Я.В. Бутов, Д.В. Волков, В.Н. Крихунов, Б.М. Угаров и др.

Особенностью дореволюционной и советской историографии является тот факт, что в ней не было обобщающих работ по изучаемой нами теме, однако исследование деятельности таможенных органов на окраинах

Российской империи представляет собой особый интерес, так как эффективной модели управления приграничными территориями в России, несмотря на многолетний исторический опыт, так и не найдено. Критический анализ таможенного дела Забайкальского региона позволил увидеть как положительные, так и отрицательные стороны опробованных временем способов и приемов управления в этой специфической сфере межгосударственной деятельности России.

Развитие таможенного дела в Забайкалье напрямую связано с внешнеэкономическим развитием обширных трансграничных территорий, в этой связи необходимо назвать исследования, имеющие региональный характер. Значительный вклад в изучение истории восточносибирского региона внес виднейший деятель XVIII века Г.Ф. Миллер, собравший обширный фактический материал географического, исторического, этнологического, археологического и лингвистического содержания о восточной окраине страны. Исследование истории Восточной Сибири и непосредственно Забайкалья было продолжено в XIX веке П.А. Словцовым, Н.М. Ядринцевым, В.К. Андриевичем, раскрывшими в своих трудах особенности реализации правительственной политики по формированию системы управления в освоении восточной окраины Российской империи. Многофакторные аспекты торгово-таможенных отношений нашли отражение в работах А. Корсака, Н.К. Крита, И.А. Носкова, А.Н. Хохлова, В.П. Паршина.

В современной историографии восточносибирского региона следует отметить работы М.И. Сладковского, Е.П. Силина, Б.В. Базарова, Л.М. Дамешека, Е.М. Даревской, Н.Е. Единарховой, Л.В. Кальминой, А.М. Плехановой, А.А. Сизовой, Е.В. Бойковой, В.А. Гельмана и других исследователей, посвященные вопросам государственной региональной политики, проводимой центральными властями в отношении восточной окраины страны, однако эти работы в большей степени направлены на выяснение специфических аспектов общегосударственной политики, в них не рассматриваются проблемы таможенной политики и таможенного дела.

Таможенное развитие Забайкалья в отечественной историографии, вплоть до настоящего времени, не стало предметом комплексного исследования, хотя отдельные вопросы рассматривались специалистами. Некоторые стороны развития таможенного дела на территории Забайкальского региона были освещены в работах Г.Н. Романова, Н.А. Беляева, В.И. Дьяков, Д.С. Луконин и других. Перечисленные исследования носят эпизодический характер и хронологически охватывают период конца XIX – начала XX века, когда на территории Забайкалья прочно установилась система таможенных учреждений. Отдельным предметом исследования выступала Кяхтинская таможня. Деятельность этого крупного таможенного органа всесторонне рассмотрена в трудах Л.В. Кураса, И.В. Переслегиной. Оценка

формирования и развития торговых и таможенных отношений между Российской империей и Цинским Китаем даётся и в некоторых зарубежных источниках, например в работах Инь Цзяньпин, Су Фэнлинь и др.

Анализ научных исследований в области истории таможенного дела приводит к следующим выводам:

опубликованные научные исследования прошлых лет и современного времени не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникающие при изучении истории таможенных органов;

публикации неизвестных ранее документов, определённая доступность архивных материалов, широкая источниковая база позволили накопить значительный фактический и научный материал для исследования подлинной роли таможенных органов в жизни государства и общества.

Несмотря на наличие материалов архивного, документального, законодательного, статистического и публицистического характера, тема диссертационного исследования не стала предметом специального изучения в дореволюционной, советской и постсоветской научной литературе. Проведенный методологический анализ научных изысканий свидетельствует об отсутствии комплексных научных исследований, раскрывающих важнейшие аспекты становления и организации таможенного дела на территории Забайкалья.

Цель и задачи диссертационного исследования. Вовлекая в научный оборот законодательный, документальный, архивный и публицистический материал, поставлена цель выявления механизмов, особенностей и общих тенденций истории таможенного дела, особенностей функционирования таможенных органов Забайкалья.

Комплексный подход к исследованию основ таможенного дела на территории Забайкалья конца XVII – начала XX века обусловил постановку и решение следующих задач:

охарактеризовать государственную таможенную политику российского правительства и выявить особенности ее реализации в Забайкалье;

определить место и роль таможенного дела Забайкалья как части общей таможенной системы Российского государства;

обобщить законодательные акты в сфере таможенного дела и определить особенности их применения на территории Забайкалья;

дать оценку процессу становления и развития таможенного дела в Забайкалье в конце XVII – начале XX века;

выявить основные тенденции развития таможенного дела в регионе на фоне политических и социально-экономических процессов Российского государства;

раскрыть особенности организации и функционирования таможенных органов в Забайкалье;

установить роль и значение таможенных органов региона в реализации фискальной задачи таможенной политики России;

показать особенности использования таможенных формальностей в деятельности таможенных органов Забайкалья;

отразить роль таможенных органов Забайкалья в борьбе с контрабандой в регионе.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является таможенное дело как особый вид деятельности государственно-административных органов по реализации внешнеполитического курса Российского государства.

Предметом исследования является история становления и развития таможенного дела на территории Забайкалья.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVII – начало XX века. Нижняя временная граница диссертационного исследования связана с началом проведения центральной властью Российского государства целенаправленной государственной таможенной политики по присоединению «сибирского пространства» и созданием на окраине страны особого механизма реализации государственно-властных внешнеполитических отношений с учетом социально-экономического и политико-правового развития региона. Верхние рамки исследования обусловлены формированием относительно устойчивой системы таможенных учреждений и механизма реализации ими государственно-властных полномочий, закончившихся с победой в Российской империи Февральской буржуазно-демократической революции. Столь большой хронологический период исследования позволяет наиболее полно проследить эволюцию таможенного дела в регионе в досоветский период истории.

Территориальные рамки исследования - территория современного Забайкальского края и Республики Бурятия, определяемые исследователями региона как Восточное и Западное Забайкалье, находящиеся длительное время в едином административно-территориальном управлении.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторического познания: принципы историзма, научной объективности и комплексности всех направлений и аспектов становления и развития таможенного дела в регионе.

В основе исследования истории таможенного дела в Забайкалье лежит принцип историзма. Исходя из этого принципа изложение материала осуществлялось в соответствии с определенными историческими этапами, с учетом региональных особенностей таможенно-правового строительства.

Принцип научной объективности учитывался при выявлении и изучении имеющихся исторических источников, фактических архивных мате-

риалов, способствующих получению достоверных сведений для выдвижения основных положений диссертации.

Методологический принцип комплексности предполагал изучение архивных документов в комплексе, исследование основных аспектов, составляющих таможенное дело, для установления исторической и логической связи использованного материала.

Для достижения поставленных целей и задач были использованы традиционные методы теоретического исследования: хронологический, сравнительно-исторический, описательный, историко-системный и др.

Хронологический метод позволил рассмотреть заявленную проблему в рамках применения законодательных актов и иных нормативно-правовых документов, начиная с торговых договоров с Китаем, установивших основные принципы таможенно-торговых отношений, важнейшие характеристики которых сохранялись на протяжении нескольких столетий.

Использование сравнительно-исторического метода послужило раскрытию основных целей и задач исследования, выявлению особенностей истории становления и развития таможенного дела в Забайкалье в целом. Диссертант исходил из принципиально важного теоретического положения, что в таможенном деле достаточно эффективен историко-ситуационный принцип, с помощью которого был проведен сравнительный анализ «сегодняшних» событий в контексте прошлого и будущего.

Для выявления исторических закономерностей развития таможенного дела в Забайкалье использован описательный метод эмпирических фактов.

Историко-системный метод выразился в попытке комплексного охвата всех направлений развития таможенного дела в регионе.

В методологический инструментарий был включен метод комплексного подхода, поскольку государственную таможенную политику необходимо было рассматривать не только в историческом, но и в социальном, экономическом, политическом ее проявлении.

Источниковая база диссертационного исследования. Основную источниковую базу исследования составляют архивные материалы фондов государственных архивов: Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Российского государственного архива древних актов (г. Москва), Государственного архива Забайкальского края (г. Чита), Государственного архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), Государственного архива Иркутской области (г. Иркутск). Значительная часть источников впервые вводится в научный оборот.

В основу диссертационного исследования было положено изучение законодательных актов, регламентирующих в конце XVII – начале XX века таможенное устройство на территории Забайкалья. Базу исследования составили законодательные акты Полного Собрания Законов Российской

Империи, Свода Законов Российской Империи, акты, опубликованные в официальных изданиях органов власти и содержащиеся в материалах фондов государственных архивов. Значительный материал для исследования дали циркуляры по таможенному ведомству.

Использованная делопроизводственная документация таможенных учреждений представляет собой самую многочисленную группу источников: отчеты, ведомости, акты, табели, рапорты, донесения, распоряжения, сметы и др. Источниками, содержащими ценный статистический материал, являются ведомости о таможенных доходах, о числе задержанных контрабандистов и поимок контрабанды, о ревизиях таможен.

Особую группу делопроизводственной документации представляют формулярные и послужные списки, где дается характеристика служащего по целому ряду показателей: звание, пол, возраст, социальное происхождение, уровень образования, чин, награды, судимости (за что привлекался, каково судебное решение), вероисповедание, семейное положение.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными, собранными в ходе изучения отчетов, мемуаров и воспоминаний государственных деятелей (С.Ю. Витте, М.М. Сперанского, П.Б. Струве и других), направляемых в Сибирь и на Дальний Восток для сбора необходимой правительству информации.

В процессе исследования анализу подлежали публицистические материалы представителей центральной и местной сибирской общественности, купечества (М.Д. Бутина, Н.К. Крита и др.), дополнившие историческую картину организации таможенного дела на восточной окраине страны.

При рассмотрении вопросов регионального таможенного строительства были привлечены материалы периодической печати («Восточное обозрение», «Кяхтинский листок», «Амур» и др.).

Анализ различных источников позволил детально восстановить картину становления и развития таможенного дела в Забайкалье, выявить его региональную специфику.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным исследованием истории таможенного дела в стратегически важном приграничном регионе Российского государства. На основе конструктивного анализа законодательного, документального, архивного и публицистического материалов, вводимых впервые в диссертационной работе в научный оборот, выявлена особая модель организации таможенного дела в Забайкалье в XVII – начале XX веков, характеризующаяся многообразием форм и видов таможенного строительства на территории Российского государства.

В исследовании систематизированы знания по теме, определены основные исторические тенденции и взаимосвязи, предложена периодизация становления и развития таможенного дела Забайкалья. При этом были приняты во внимание такие критерии, как система таможенного управления, принятие законодательных актов по вопросам таможенного дела, политические решения, экономические риски.

Предпринятое исследование деятельности Нерчинской таможни (таможенной избы) позволило уточнить хронологические рамки истории таможенного дела Забайкалья.

Принципиально новым в отечественной исторической науке является исследование деятельности таможенных учреждений региона на базе анализа факторов политического, социально-экономического, правового характера, влияние которых обусловило формирование особого регионального облика таможенного дела в Забайкалье.

Исторический анализ пошлинного обложения и организации таможенного контроля на сухопутных и железнодорожных путях международного сообщения позволил определить роль таможенных учреждений в реализации задач государственной таможенной политики.

Посредством введения в научный оборот архивных данных расширена источниковедческая база исследования, реконструирована повседневная деятельность таможенных учреждений, уточнены понятия, характеризующие специфику таможенного контроля и таможенных действий. Выявлены основные проблемы в организации таможенной деятельности, с которыми пришлось столкнуться таможенным органам.

Личный вклад состоит в выявлении, верификации, обработке, анализе и интерпретации архивного и статистического материала по предмету исследования, в разработке методик анализа данных, в формулировке основных целей и задач проводимого исследования, в непосредственном участии в изучении комплекса источников, что позволило расширить источниковедческую базу исследования по теме диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс таможенного строительства в России в конце XVII – начале XX веков осуществлялся по мере присоединения восточных окраинных земель к Российскому государству. Исторический опыт создания и организации деятельности таможенных учреждений в Забайкальском регионе показывает, что проводимые российскими властями мероприятия по развитию межгосударственных отношений были объективно оправданы. Они служили интересам развития экономики, торговли, правительственным целям решения фискальных задач, являлись средством защиты национальных интересов Российского государства;

  2. По своему характеру, целям и задачам таможенная политика России, проводимая в отношении восточносибирского региона страны

конца XVII – начала XX века, существенно отличалась от таможенной политики, проводимой в Европейской части России. Она была подчинена интересам общероссийской политики по вовлечению «окраинных территорий» в общероссийскую экономику, по распространению российской внешней торговли на новые рынки и имела свой уникальный «региональный облик»;

  1. Интегрирование Забайкалья в общеимперскую государственно-правовую систему предполагало проведение в Забайкалье серии административно-территориальных преобразований, сопровождаемых реорганизацией таможенных органов. Отсутствие четкой системы управления таможенными учреждениями Забайкалья, постоянные процессы переподчинения отрицательно сказывались на их деятельности;

  2. Условия организации таможенного дела на территории Забайкалья предопределили появление особой региональной системы нормативного регулирования деятельности таможенных органов, имеющей значительное число льготных правил и упрощений;

  3. Объективными и субъективными факторами, оказавшими существенное влияние на развитие таможенного дела, стали 1) геополитический (государственная политика российского правительства по существу детерминировала развитие таможенного дела и напрямую зависела от внешнеполитических целей и задач государства), 2) экономический (особые условия торгово-экономической жизни Забайкалья обеспечили своеобразие таможенно-тарифной политики), 3) демографический (малонаселенность территории), 4) географический (отдаленность края, рельеф местности, климатические условия);

  4. За период становления и развития таможенного дела на территории Забайкалья не была создана оптимальная модель размещения таможенных органов. При размещении таможенных органов на территории Забайкалья были учтены политические и экономические факторы, однако реальные возможности функционирования таможенных учреждений в Забайкалье остались без достаточного внимания, что в ряде случаев делало создание таможенных органов экономически и функционально неэффективным;

  5. В истории развития таможенного дела Забайкалья можно выделить три этапа: первый этап – «Нерчинский»: этап становления таможенного дела на территории Забайкальского края, когда положено начало деятельности таможенных голов и заключены торговые договоры с Китаем; второй этап – «Кяхтинский»: этот этап следует ассоциировать с активным развитием таможенной деятельности в Кяхте, охватившей практически весь ХVIII век и часть XIX века; третий этап характеризуется системной организацией таможенных учреждений и их активной деятельностью по обеспечению интересов государства (конец XIX – начало XX в.);

  1. Таможенные органы Забайкалья выполняли функции фискального (сбор установленных законом таможенных пошлин), контрольного (осуществление таможенного контроля) и правоохранительного характера (борьба с контрабандой). При этом борьба с контрабандой приобрела характер приоритетного направления деятельности;

  2. Установленный во второй половине XIX века на территории Забайкалья режим беспошлинной торговли отражал специфику пошлинного обложения (изолированная местность, находящаяся вне системы тамо-женно-тарифного регулирования страны, - 50 верст по обе стороны границы, где не взимаются таможенные сборы) и по существу являлся моделью современных свободных экономических зон торгового типа.

Теоретическая значимость диссертации. Предложенный исследовательский инструментарий позволил получить научный результат, обладающий не только научной новизной, но и теоретической значимостью, поскольку дает конкретный исследовательский алгоритм по вопросам регионального развития таможенного дела в рамках системного исследования исторической проблематики.

Выводы и положения диссертационного исследования могут служить теоретической основой дальнейших исследований в данной научной области региональной истории. Кроме того, сформулированные в диссертационной работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы таких дисциплин, как «История таможенного дела и таможенной политики России», «Исторический опыт борьбы с контрабандой», «Основы таможенного дела», «Основы прохождения службы в таможенных органах».

Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление проблемных вопросов, рассматриваемых в диссертации, обусловливают теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть востребованы:

- в научно-исследовательской деятельности при рассмотрении во
просов, связанных со структурно-содержательными особенностями регио
нальной организации таможенного дела и реализацией таможенной поли
тики России;

- в законодательной деятельности при разработке новых нормативно-
правовых актов, а также при внесении изменений и дополнений в дей
ствующие законодательные и подзаконные нормативные акты;

- при разработке учебных программ, учебников и учебно-
методических пособий в рамках реализации компетентностного подхода
ФГОС ВО по специальности 38.05.02 «Таможенное дело»;

- в процессе преподавания в вузах историко-теоретических и отрас
левых профессиональных дисциплин, а также при подготовке и проведе
нии спецкурсов по проблемам истории таможенного дела и таможенной
политики, а именно: «История таможенного дела и таможенной политики
России», «Исторический опыт борьбы с контрабандой», «Основы тамо
женного дела», «Основы прохождения службы в таможенных органах»;

- в процессе первоначальной подготовки и переподготовки долж
ностных лиц таможенных органов Забайкальского края и Республики Бу
рятия.

Апробация диссертационного исследования. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные положения работы получили апробацию на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Россия – Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке», Манчжурия (КНР) – Чита (2012); Международной научной конференции «Приграничное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность: исторический ракурс и современные оценки» – Чита – г. Эргуна Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики (2012); II Всероссийской научно-практической конференции «Государственная гражданская служба в структуре управления регионом. Человеческий капитал: сибирский вектор развития» – Чита (2012); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых» – Чита (2012); Международной научно-практической конференции «Россия - Китай: бренд-билдинг приграничных территорий в условиях международного взаимодействия» – Манчжурия (КНР) – Чита (2013); Международной научно-практической конференции «Конституционно-правовые основы миграционной политики в РФ» - Чита (2013); Региональной научно-практической конференции «» -Чита (2014); II Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами: теория и практика» – Чита (2015); Региональной научно-практической конференции «Забайкалье историческое» – Чита (2015); XIV Международной научно-практической конференции «Региональное измерение российско-китайского сотрудничества и взаимодействия в контексте Экономического пояса Шёлкового пути» – Чита (2016); Международной научно-практической конференции «Таможенные чтения-2016» – Санкт-Петербург (2016); Региональной научно-практической конференции «Забайкалье историческое» – Чита (2016) и других, а также в сборниках научных трудов и периодической печати.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка используемых источников.

Таможенные учреждения Забайкальского региона в административной системе управления Российского государства

Н.К. Крит, как человек, имевший непосредственное отношение к деятельности таможенных органов, представил оценку кяхтинской торговли в работе «Будущность Кяхтинской торговли»75 с учетом четкого представления о действии таможенного законодательства и состояния внешней политики.

Ряд исследовательских работ были оформлены И.А. Носковым76, который на основе обобщения текущих проблем организации торговли в Кяхте дал оценку и деятельности таможенных структур, что имеет определенное значение в оценке фактического состояния вопросов таможенного дела в исследуемом регионе.

В целом, в дореволюционных публикациях поднимались дискуссионные вопросы по проблемам порто-франко, введения таможенного обложения в крае, но однобоко трактовались проблема контрабанды и результаты борьбы с ней.

Из работ советского периода следует отметить научное издание Е.П. Силина77 – «Кяхта в XVIII веке. Из истории российско-китайской торговли». В данной монографии можно найти полное описание кяхтинских торгов, материалы по ведению торговли, различные исторические и дипломатические сведения, которые помогают провести анализ данного периода. В книге Е.П. Силина приводятся также некоторые статистические данные, помогающие оценить объемы торговли.

Особого внимания заслуживают работы А.Н. Хохлова78, в которых он оценивает содержание и развитие Кяхтинской торговли, специфику менового торга. Кроме того представляет оценку государственной политики по отношению к Кяхтинской торговле.

В историографии проблемы советский период не был отмечен значительными работами ученых. Можно отметить, лишь названные ранее работы Л.Н. Маркова79 и В.П. Шахерова 80, где лишь фрагментарно рассматривается Кяхтинской торг.

Из современных изданий следует выделить работу Л.В. Кураса81, в которой представлена характеристика важнейшей проблемы в функционировании Кяхтинской таможни – контрабанды. Автор пишет: «Контрабанда, несмотря на все усилия государства по ее устранению, к середине XIX в. приобрела размеры оптовой торговли»82. Настоящее утверждение в полной мере можно применить к последующим периодам функционирования таможенных органов. Данная проблема, по существу, явилась основным направлением деятельности таможенных органов региона.

Достаточно качественный анализ деятельности Кяхтинской таможни периода 20-х годов XVIII – начала 60-х годов XIX века был проведен И.В. Переслегиной83. На основе обширного числа архивных источников автор дает детальную оценку деятельности Кяхтинской таможни в период ее расцвета, а также определяет роль Кяхты в торговой политике государства. По существу, это единственная работа обобщающего характера, раскрывающая отдельные аспекты деятельности таможенных учреждений Забайкалья.

Региональная составляющая присутствует в трудах Н.А. Беляевой84, комплексно раскрывшей особенности таможенной политики на Дальнем Востоке. Она подготовила значительное количество трудов. Особое значение имеет комплексное исследование «От порто-франко к таможне: очерк региональной истории российского протекционизма»85. Монография посвящена вопросам становления российской таможенной политики на Дальнем Востоке во второй половине XIX – начале XX века. Основываясь на широком круге источников, оценен механизм введения и ограничения порто-франко. При этом позицией автора является мнение о том, что и на территории Дальнего Востока и Забайкалья реализовывались совершенно одинаковые правила и нормы в части таможенной политики и ряда других положений, что представляется не совсем верным. Общий обзор таможенного развития Забайкалья Н.А. Беляева раскрывает во вступительной статье к сборнику документов и материалов «Таможня на Тихом океане: документы и материалы. Таможня в Забайкалье. 1862–1926 гг.»86.

Учитывая то, что таможенные учреждения Забайкалья небольшой период времени входили в состав Приамурского таможенного округа, работы данного автора подлежали детальному изучению. Следует отметить еще ряд изданий, раскрывающих региональную специфику. К ним относятся исследования В.Ф. Печерицы87, Н.А. Троцкой88, которые также затрагивали тематику таможенного дела в границах Дальневосточного региона. Описание Забайкальского региона представлено в работах Д.С. Луконина и В.И. Дьяко-ва89.

Работы Д.С. Луконина, уделившего внимание отдельным аспектам деятельности трех таможенных органов региона: Сретенской таможни, Маньчжурской таможни и Покровской таможенной заставы90, дают фактический материал ключевых аспектов деятельности двух региональных таможен, но, к сожалению, не формируют целостного представления обо всех направлениях деятельности таможенных структур, что позволяет автору рассматривать их как фрагментарные работы.

Еще один коллективный труд затрагивает борьбу с контрабандой в границах Дальневосточного региона – «Дальневосточная контрабанда как историческое явление: вторая половина XIX – первая треть XX вв.»91. Монография посвящена опыту борьбы с контрабандой на территории Дальнего Востока. Исторические рамки исследования – вторая половина XIX – первая треть XX века, что, безусловно, затрагивает пик контрабандного промысла на дальневосточных рубежах, но не формирует представления о динамике развития контрабанды с момента зарождения таможенных правоотношений на территории Дальнего Востока. В работе также сохраняется тенденция оценки Забайкальского региона как составной части Дальневосточного региона.

Законодательная регламентация таможенного дела на территории Забайкалья

В момент подписания Санкт-Петербургского договора 50-верстная полоса рассматривалась исключительно как местная привилегия, «выговоренная» российской стороной у китайского правительства в интересах присоединенного к империи края. Благодаря существованию этой льготы, русское купечество получило право торговли в Маньчжурии, пусть и ограниченное территориальными рамками приграничной полосы.

Однако установленные договорами в удовлетворении интересов политических элит правила далеко не всегда хороши, так как при наличии 50-верстной полосы беспошлинной торговли существование таможен можно было считать излишним.

50-верстная полоса способствовала сохранению менового характера торговли, и вся эта торговля постепенно оказалась сосредоточенной в руках китайских купцов. Существование полосы беспошлинной торговли оказало крайне негативное влияние на уровень экономической безопасности, так как создавало исключительные условия для развития контрабанды.

Но для решения социально-экономических задач региона такие правила были весьма удачны. Существование 50-верстной полосы беспошлинной торговли позволяло свободно обеспечивать приграничное население товарами первой необходимости и, более того, способствовало развитию приграничной торговли. Для Забайкалья, где значительная часть населения проживала в пределах 50-верстной полосы, это было весьма актуально. Окончательная отмена 50-верстной полосы произошла лишь с 1 января 1913 года. С введением этой меры все китайские товары при ввозе их через сухопутную государственную границу в Иркутскую губернию, Забайкальскую, Амурскую и Приморскую области подлежали оплате пошлинами на общих основаниях и обязательному клеймению.

С режимом беспошлинной торговли, введенной в отношении торговли с Китаем, некоторые авторы связывают режим порто-франко (итал. porto franco – свободная гавань), по существу, не разграничивая эти понятия103. Считаем, что при наличии схожих черт эти понятия различны.

Порто-франко на территории России впервые был введен в г. Одессе, в 1826 году под действие порто-франко попала Камчатка104. 1 ноября 1856 года и 4 ноября 1857 года была разрешена беспошлинная иностранная торговля в портах Приамурского края, на устьях Амура и вверх по реке105. 22 декабря 1860 года режим свободной торговли иностранными товарами был распространен и на все порты Приморской области Восточной Сибири.

Режим порто-франко неоднозначно трактуется исследователями. В нем просматриваются как положительные, так и отрицательные стороны, влияющие на развитие государства в целом и территорий в частности. Сторонники режима утверждали: «Край еще не окреп. Между тем вскоре ему придется выдержать конкуренцию с густонаселенной Маньчжурией, открытой для иностранных товаров и со свободными условиями для развития промышленности Маньчжурией. Пустынная, малокультурная и почти отрезанная от магистрали, русская окраина не может быть удержана одной военной силой. Для сохранения и развития края необходима усиленная колонизация его здоровым, энергичным, трудовым русским населением; нужно свободное от всякого протекционизма развитие местной промышленности и торговли. Таможенное обложение вызовет повышение потребительных цен, удорожит жизнь в крае, а это явится обстоятельством, препятствующим приливу переселенцев. В тоже время это вызовет вздорожание рабочих рук, что отразиться неблагоприятно на развитии в крае промышленности. Развитию последней будет мешать также и конкуренция русской промышленности. Введение таможни даст ничтожный доход казне, так как ввоз иностранных пошлинных товаров должен сократиться. Вместе с тем, при громадной протяженности границ потребуется значительный расход на охрану их. Но никакая охрана не в состоянии будет предупредить контрабанды. А это поставит в невозможные условия лиц, торгующих товарами, оплаченными пошлинами. Бывший опыт убедил, что на удаленной окраине таможенные обрядности и волокита, с которыми сопряжено взимание пошлин, вызывает массу излишних расходов и громадные стеснения для легальной торговли…»106.

Однако нельзя сказать, что порто-франко был в целом негативной тенденцией, по существу данный режим оказал влияние на другие значимые в таможенном отношении события, речь идет об учреждении таможенного надзора на постоянной основе.

Отмена порто-франко произошла в 1900 году, но в условиях Русско-японской войны система была восстановлена. Окончательная отмена была произведена только в 1909 году. В собрании узаконений и распоряжений Правительства 23 января 1909 года № 11 ст. 50 содержится одобренный Государственным советом и Государственной думой «Закон о закрытии порто-франко по привозу иностранных товаров в Приамурское генерал-губернаторство и Забайкальскую область Иркутского генерал-губернаторства» и об отмене ст. Таможенного устава107, а также о некоторых изменениях в тарифных ставках установленных законом 10 июня 1900 года.108 Новый закон был более полным и развернутым по сравнению с законом от 10 июня 1900 года. Таможенные пошлины в регионе теперь взимались в размере, установленном Общим таможенным тарифом по Европейской торговле. Закон также отменял ст. 937, 940 и примечание к ст. 942 Таможенного Устава

Таможенное дело на территории Забайкалья в середине XVIII - XIX вв

Низшим звеном в составе таможенных округов были переходные пункты, единственным служащим которых был таможенный надзиратель. Крупнее были таможенные заставы в составе управляющего и помощников. Более крупными учреждениями были таможни, имевшие присутствие в составе управляющего, его помощников и членов таможни, служащих – надзирателей, смотрителей, казначеев, секретарей, экспертов и т.д., а также нижних чинов – казаков.

В главные складочные таможни разрешалось привозить все незапре-щенные по тарифу иностранные товары. Срок хранения на складе и для очистки пошлиной устанавливался 3 года.

Главными складочными таможнями, не входившими в структуру округов и состоящими в особом управлении Департамента таможенных сборов являлись: Санкт-Петербургская с подчиненной ей Кронштадтской таможней, Московская и Харьковская.

Сложившаяся в XIX веке система таможенных учреждений получила дальнейшее развитие в Таможенном уставе по европейской и азиатской торговле 1857 года150, согласно которому можно выделить пограничные и внутренние таможни (внутренние таможни осуществляли досмотр и оформление товаров, подвергнутых внешнему контролю на границе, и транзитных товаров).

В структуру таможенных органов входили таможни (классифицированные на классы), таможенные заставы и переходные пункты.

Таможни первого класса располагались в местах пересечения сухопутной границы железнодорожными путями, шоссейными дорогами и сухопутными реками и портами. Складочные таможни первого класса обрабатывали все товары, кроме запрещенных. Через таможни второго и третьего классов провозились все беспошлинные товары и товары, не подлежащие клеймению. Таможенные заставы могли пропускать только беспошлинные товары, а также некоторые пошлинные товары (мука и др.). Переходные пункты товары не пропускали. В октябре 1864 года были произведены существенные правовые, экономические и организационные законодательные изменения в основе таможенного дела, повлекшие за собой структурные изменения таможенных органов.

Все таможни с 1 января 1866 года в зависимости от характера дозволенных к привозу товаров и сроку очистки пошлиной разделены были на главные складочные таможни, таможни первого, второго и третьего классов, таможенные заставы, переходные пункты.

Исходя из внутренней организации таможенных округов, следует отметить, что предпочтительно создавались таможни класса и третьего классов. Таможни второго класса имели место только в двух округах.

Вместо складочных таможен, определенных уставом 1819 года, к главным складочным таможням были отнесены: Санкт-Петербургская, Рижская, Московская, Одесская, Таганрогская и Варшавская.

Таможни первого класса – это таможни, которым был дозволен привоз всех иностранных товаров, не запрещенных к ввозу в Империю, и не предназначенных к портам или определенным сухопутным таможням. Эти таможни имели право очистки товаров в течение шести–восьми месяцев, а также некоторые имели право складки товара и очистки пошлиной в другие складочные таможни. Исходя из этого, выделяли два разряда таможен первого класса. Первый разряд имели таможни, к которым разрешен привоз всех иностранных товаров со складочным правом очищать пошлиной в 6–8 месяцев и отправлять товары на складку, ко второму относилисьтаможни, к которым был разрешен привоз всех иностранных товаров для очистки пошлиною в течение 6 месяцев и которые не пользуются складочным правом и не могут отправлять для платежа пошлин в другие места.

Второй класс составляют декларационные таможни, к которым дозволяется привозить все не запрещенные ввозом в Империю и по тарифу не назначенные к каким-либо портам и сухопутным таможням товары. Срок для отправления, поименования составляет два месяца, со дня их привоза. Третий класс включал таможни и заставы, к которым разрешается привоз поименованных только в росписи товаров, для очистки пошлиною в течение одного месяца со дня их привоза. В отношении отпускных товаров Устав определяет, что последние могут отправляемы быть за границу через все таможни и заставы трех классов. Новый штат таможенных учреждений вводился не только по европейской, но и по азиатской границе, что подтверждает особое значение восточного направления.

В 1862 году утверждено положение об устройстве таможенной части в Сибири, где местное таможенное управление было образовано из таможни в городе Иркутске и таможенных застав – в непосредственном ведении Департамента находившихся. Генерал-губернатору Восточной Сибири предоставлены были общие права руководства края. Для предупреждения тайного провоза с китайской границы учреждена была таможенная линия, охранение которой, впредь до образования особой таможенной стражи возложено на отряд местного казачьего войска, который в отправлении таможенной службы был подчинен местному таможенному начальству.

В связи с открытием Сибирского железнодорожного пути и активизации торговли в этом регионе возникла необходимость решения вопроса об устройстве таможенной части в Сибири. В 1899 году были открыты таможни первого класса в Челябинске, Тюмени и Красноярске. В 1901 году – таможни первого класса во Владивостоке и Николаевске.

Осуществление таможенных формальностей (таможенного контроля).

Таможенным чиновникам запрещалось вмешиваться в торг купечества. Все спорные вопросы решались выборными (по одному купцу от каждой кампании, ведущей торг в Кяхте).

Таким образом, мы видим, что «Положение о торговле в Кяхте» 1800 года имело как положительные, так и отрицательные черты. При росте товарооборота в Кяхте сформировались негативно характеризующие торг обстоятельства. Последние не могли быть оставлены без внимания властей, и в середине XIX века начинается выработка новых правил. А. Корсак описал данную ситуацию следующим образом: «…всю бесполезность установленного порядка Правительство увидело к 1854 г. Мерами воздействия на сложившуюся ситуацию стало издание указа, разрешившего ввоз серебряных и золотых изделий в Китай»256.

В 1855 году был дозволен вывоз золотой и серебряной монеты, в то же время были произведены изменения в самом порядке и условиях торговли, например, «…промен товаров Китайцам дозволить производить по вольным ценам без всякого ограничения какими-либо общественными положениями. Разрешить отпуск за границу через Кяхту золотой монеты, с тем, чтобы она вывозима была не иначе как совокупно с товарами, и чтобы ценность ее вместе с ценой промениваемых золотых и серебряных изделий составляла каждый раз для торговца не более одной трети ценности мануфактурных и не более одной половины ценности пушных товаров, ввозимых совокупно с металлом. Каждой второй гильдии дозволено провозить на Кяхту заграничную торговлю, суммою на девяносто тысяч рублей ежегодно по общей стоимости цены отпускных и привозных товаров.

В следствие этого указа разторжка не может тянуться долго, торговые обороты ускоряются, капитал вращается быстрее. При свободной мене, каждый купец, зная, сколько стоит ему товар, будет сам стараться выгоднее его променять…»257.

То есть решением властей в 1855 года правила Кяхтинского торга были пересмотрены. Ограничения в обмене товаров по вольным ценам отменялись и одновременно разрешался отпуск в Китай некоторого количества золотой монеты. Количество это определялось для каждого торговца соотношением между стоимостью вывозимого золота и стоимостью остальных вывозимых в Китай товаров: стоимость золота не должна была превышать половины стоимости пушнины или третьей части стоимости мануфактурных товаров, вывозимых торговцем в Китай. Хотя новые правила не устранили полностью менового характера кяхтинского торга, они все же несколько облегчили торговые операции. В 1855 году были отменены ограничения в обмене товаров, разрешалась закупка товаров на золотую монету. В это же время Россия заключила с Китаем Айгунский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) договоры. Помимо того, что по этим договорам к России отходили территории Приморья и Приамурья, были предусмотрены и новые правила русско-китайской торговли. Значительно расширялась сухопутная приграничная торговля с Китаем, для русских кораблей открывались некоторые китайские порты. Все это серьезно изменило положение Кяхты как основного приграничного торгового пункта.

Исходя из ранее изложенного, становится очевидно, что развитие торговли в Кяхте зависело от самых различных обстоятельств. Давая оценку нормативного регулирования, следует сделать вывод о том, что государство при принятии обязательных к исполнению предписаний не учитывало важнейшие факторы, которые оказывали прямое влияние на развитие торговли. Принятые акты 1800 и 1854 годов, регламентировавшие условия торга, по мнению местных представителей купечества, рассматривались как акты, причинявшие вред торгу, а не способствовавшие ему. Также оценивается манифест с Китаем, принятый в 1807 году Правительством России, в соответствии с которым разрешено торговать с Китаем только купцам первой гильдии, что привело к сокращению оборотов сибирских купцов и их количества в Кяхте.

Для содействия улучшению политических и коммерческих отношений с Китаем в 1815 году была учреждена канцелярия Кяхтинского градоначальника, в связи, с чем Троицкосавская пограничная канцелярия была упразднена. Кяхтинскому градоначальнику были даны права и обязанности начальника таможенного округа. В связи с тем, что в первой четверти XIX века никакое постороннее начальство не имело право входить ни в какие распоряжения по таможенной части на азиатской границе (позднее, в 1857 г., это положение было внесено в таможенный устав для всех таможен), все таможенные дела по Кяхте и сама таможня находились в ведении Кяхтинского градоначальника. Градоначальник, в свою очередь, находился в ведении Министерства внутренних дел. По всем вопросам, касающимся торговли с Китаем и таможенной части, Кяхтинский градоначальник входил в Департамент внешней торговли, который находился в ведении Министерства финансов. Порядок работы Кяхтинской таможни регулировался особыми статьями российского Таможенного устава, а сама она была самой крупной таможней на азиатских границах империи – в 1821 году в ее штате насчитывалось 218 чел.

Хотя мер, способствовавших торгу, в соотношении было меньше, тем не менее, стоит назвать разрешение в 1822 году въезда торговцев в кочевья и стойбища инородцев, что стимулировало пушную торговлю, а также предоставление таможенных льгот при сухопутной доставке чая, с целью поддержать Кяхтинский торг, который не мог конкурировать с морской доставкой чая. Сухопутная доставка чая стала осуществляться через Монголию. В 1865 году в Урге были устроены чайные склады и открыты комиссионерские конторы чайных фирм. В результате привоз чая в Россию через Кяхту увеличился.

Период середины XIX века стал очередным периодом расцвета для Кяхты и успешным в отношении деятельности Кяхтинской таможни. Особое положение Кяхтинской таможни позволило ей прибрести главенствующую роль в ряду других азиатских таможен. Подтверждением этому становятся данные данные по результатам функционирования Кяхтинской таможни. Представленные сведения об отпуске товаров259 явно свидетельствуют о положительной динамике (Таблица 1).