История укрепления законности и правового воспитания населения на Северном Кавказе, 1971-1985 гг. Амиралиев, Магомед Ибиевич



Амиралиев, Магомед Ибиевич. История укрепления законности и правового воспитания населения на Северном Кавказе, 1971-1985 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 1997.- 487 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/8-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью должны рассматриваться в неразрывной связи с правовым воспитанием населения. Законы общества тесно связаны с ростом экономического, культурно-образовательного уровня самого общества. Чем выше уровень развития экономики общества, тем выше культурное развитие его членов. Культурное развитие общества включает в свою программу, как неотъемлемую часть, овладение знаниями существующих правовых норм. Гражданину, вступающему в жизнь общества, необходимо хорошо знать законы самого общества, ибо незнание законов не освобождает его от их соблюдения. Нельзя жить в обществе и не знать его законов. Знание законов общества — обязательное условие общежития. Личность не может свободно делать в обществе все, что ей захочется, не сталкиваясь при этом с существующими законами общества. «...Юридически признанная свобода существует в государстве в форме закона»1.

Общество не гарантировано от нарушения его законов отдельными гражданами, даже если все его граждане хорошо знают законы. Это обусловлено многими факторами как психологического, так и социального характера. «Необходима масса работы воспитательной, организационной, культурной, — чего нельзя сделать быстро законом, что требует громадной длительной работы»2. В. И. Ленин подчеркивал также, что изданием декрета не может исчерпываться решение практических задач, что необходима правовоспитательная работа. «То, что мы уже декретировали, — писал он, — мы далеко недостаточно еще провели в жизнь, и главная задача момента состоит именно в сосредоточении всех усилий на деловом, практическом осуществлении сенов тех преобразований, которые уже стали законом, по не стали еще реальностью»3.

Чтобы правовые нормы не отставали от требований жизни, правильно отражали происходящие в обществе процессы, опирались на научные прогнозы экономических взаимоотношений, работа по совершенствованию законодательства должна проводиться регулярно.

Проблемы эффективности права стали предметом обсуждения

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 62.

'1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 38. С. 166.

3 Ленин В. И. Т. 36. С. 182.

на международных научных конгрессах и симпозиумах. Так, проблемы укрепления законности и правопорядка обсуждались на VIII Всемирном социологическом конгрессе в Торонто (1974 г.)1.

В решениях правительства Российской Федерации намечен целый комплекс правовых мер, направленных на реформирование законодательных актов, доставшихся ему от прежнего строя. В выполнении намеченных задач важное место принадлежит органам государственной власти. Практика показывает, что в последние годы органы государственной власти уделяют большое внимание совершенствованию средств, форм и методов по усилению борьбы с нарушениями законности. В настоящее время, когда перед страной стоят огромные задачи коренного изменения государственного строя, особенно актуален вопрос об укреплении порядка н дисциплины. Это настоятельное требование дня, которое граждане должны понимать. ,

Чтобы укрепить такой порядок, требуется правосознаие граждан, дисциплинированность, уважение к закону.

Необходимость повседневного внимания укреплению законности и правовому воспитанию граждан определяется многими факторами. В текущий исторический момент, когда повсюду в стране серьезно обострилась криминогенная обстановка, нарушаются существующие законы и в то же время население страны серьезно хочет, чтобы был наведен должный общественный порядок в соблюдении законов, мы вправе исследовать наш прошлый исторический опыт борьбы по укреплению законности и правовому воспитанию граждан, почерпнуть из него то лучшее, что могло бы сослужить нам теперь добрую службу в скорейшем наведении порядка и укреплении законности.

В настоящее время идет острая борьба в стране между правоохранительными органами и распоясавшейся уголовщиной. Успех в этой борьбе зависит от надежности форм и методов работы органов государственной власти по укреплению законности, от дальнейшего укрепления правопорядка, от профилактических мер, пропагандистской и правовоспитательной работы с гражданами. Опыт партийных и советских органов автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности и установлению правопорядка (1971 — 1985 гг.) следует, на наш взгляд, широко использовать в текущий исторический момент для наведения правопорядка в городах и селах страны. Укрепление законности — одна из важнейших задач органов государственной власти. Они призваны и впредь неустанно работать над тем, чтобы и дальше всемерно укреплялась законность, чтобы все более разнообразнее и многообразными становились их формы и методы ранней

і См.: Буржуазная социология права. М, 1978, С. 93, 94.

профилактики, правовой пропаганды, правового воспитания граждан.

В 70-х — первой половине 80-х годов партийные и советские органы автономных республик Северного Кавказа проводили серьезные исследования по предупреждению преступности и правовому воспитанию граждан, на основе которых разрабатывались комплексные планы по борьбе с преступностью. Эти вопросы включались в соответствующие разделы планов социально-экономического развития республик. В них особое внимание обращалось на дальнейшее совершенствование форм и методов правовоспитательной работы, проводимой среди населения органами прокуратуры, милиции, юстиции и суда.

Органы государственной власти автономных республик Северного Кавказа применяли в исследуемые годы многообразные формы и методы работы, меняли их с учетом конкретной обстановки, развивали и совершенствовали на разных этапах борьбы с преступностью. Многие ценные формы и методы были внесены в практику деятельности правоохранительных органов благодаря обмену опытом органов внутренних дел, прокуратуры, судов и юстиции ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР между собой в исследуемые годы.

В эти годы были выявлены наиболее существенные социальные причины, способствовавшие совершению правонарушений, в результате колоссальной проделанной работы были разработаны, проведены в жизнь научно обоснованные мероприятия по созданию всесторонней системы мер предупреждения преступности. Этот исторический специфический опыт дает основание для того, чтобы от установления связи отдельных социальных явлений с преступностью перейти к раскрытию механизма их взаимодействия и сосредоточить все меры, принимаемые органами государственной власти в укреплении правопорядка на главном объекте. Опыт послужил твердым фундаментом для наведения общественного порядка в городах и селах ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР. На эти годы приходится впервые в их истории снижение преступности в республиках Северного Кавказа.

В исследуемый период партийные и советские органы занимали особое место в системе правового воспитания граждан. Оли распространяли и укрепляли во всех сферах жизни нормы права, стимулировали соблюдение закоиностл гражданами, создавали условия для формирования их правосознания, активно, целеустремленно его развивали и укрепляли.

В свою очередь, планирование и координация профилактической работы административных органов основывалась на серьезном анализе состояния преступности в республиках, изучение всех норм и методов практики борьбы с правонарушениями.

В ходе огромной организаторской и правоохранительной деятельности органы государственной власти автономных республик

Северного Кавказа применяли в исследуемые годы многообразные формы и методы борьбы с преступностью, меняли их с учетом конкретной обстановки, развивали и совершенствовали на разных этапах исследуемого периода. Многие ценные формы и методы борьбы с преступностью были внесены в практику деятельности партийных п советских органов благодаря обмену опытом горкомов, райкомов КПСС, Советов, органов внутренних дел, прокуратуры, судов и юстиции ДЛССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР между собой в исследуемые годы.

В этой связи изучение и обобщение исторического опыта регионального подхода к анализу антиобщественных проявлений н преступности, к организации борьбы с ними приобретает особо важное значение. Изучение не только общих, но и специфических причин, а также местных условий, способствующих преступным проявлениям, позволяет вести борьбу более предметно и продуктивно, придав организации предупредительно-профилактической работы комплексный характер, используя все силы и возможности, формы и методы правового воспитания населения.

Всесторонний анализ и теоретическое обобщение насущных региональных проблем преступности принесет большую практическую пользу органам государственной власти в их деятельности по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.

Представляемая работа является результатом целевого изучения истории различных сторон региональной преступности и обобщения практики борьбы с нею. Она послужит стимулом для дальнейшего изучения региональных особенностей деятельности государственных органов по правовому воспитанию населения, разработке научно-практических проблем усиления предупредительно-профилактической работы на местах.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка показать, как при разработке комплексных проблем 'борьбы с преступностью учитывались все предложения парторганов и органов государственной власти, которые содержали научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактической работы, устраняли неоправданный параллелизм, координировали их действия, изучались проблемы общественного мнения о правонарушениях, влиянии социальных условий на преступность, правового воспитания в школе, семье, рабочих коллективах, исследовались социально-демографические процессы, влияние негативных явлений (пережитки прошлого, вредные местные обычаи) и другие.

В работе всесторонне рассматриваются как частично изучавшиеся в российской исторической науке стороны проблемы, так и новые ее аспекты, ранее не рассматривавшиеся.

Многие из проблем деятельности органов государственной власти исследуемого периода по укреплению законности, борьбы

с-правонарушениями ir преступностью перешли к историкам нового времени, занимающимся изучением деятельности новых органов государственной власти. Это — формы и методы борьбы с преступностью, эволюции национальных и международных форм борьбы с преступностью.

На основе системного анализа раскрывается процесс укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью в многонациональном регионе страны. Сделана попытка обойти от абсолютной апологетики, 'характерной для советской историографии — замалчивание негативных факторов, отсутствие серьезного анализа конкретных недостатков, стереотипы в оценках деятельности органов государственной власти по работе с правоохранительными органами, в разработке новых законодательных актов, направленных на борьбу с правонарушениями и преступностью.

Исследование широкого круга вопросов проблемы, не получивших еще достаточного освещения в историографии или вообще не освещавшихся в литературе позволило показать, что изучение разных форм деятельности государственной власти в борьбе с преступностью и их взаимодействия позволяет глубже понять закономерности исторического развития на нынешнем этапе, показать влияние их на выбор пути. Исследование этих процессов актуально для углубления общего представления о механизме взаимодействия правовых и политических факторов в истории.

На большом фактическом материале впервые в Северокавказской историографии показано, что в исследуемый период правоохранительные органы занимали особое место в системе правового воспитания граждан. Они распространяли и укрепляли во всех сферах жизни нормы права, стимулировали соблюдение законности гражданами, создавали условия для формирования их правосознания, активно, целеустремленно его развивали и укрепляли. Они, как проводники норм законности и ее стражи, повседневно воздействовали на наиболее существенные стороны жизни людей. Присущие органам государственной власти формы н методы правовоспитательной работы неизбежно становились важнейшими путями формирования нормального образа жизни.

Обобщение полученных диссертантом результатов исследования различных аспектов проблемы позволило выявить и показать реальные достижения в укреплении законности, снижения роста преступности, правовом воспитании населения, недостатки и упущения в исследуемые годы с целью выработки практических рекомендаций, которые способствовали бы укреплению законности и снижению роста преступности в настоящее время.

Рассматривая проблемы эффективности правоприменительной практики: многообразие форм и методов ранней профилактики, правовой пропаганды, правового воспитания населения, автор выдвигает положение о том, что в республиках Северного Кавка-


и

за в результате особенностей своего исторического развития, в отличие от многих регионов страны, в течение 15 лет исследуемого периода происходило снижение преступности благодаря активной деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения.

Чорез конкретное проявление в регионе в работе также освещены вопросы: взаимосвязи мероприятий правоохранительных органов, советских и общественных организаций по охране правопорядка; правового воспитания молодежи; роль средств массовой информации и пропаганды в правовом воспитании населения.

На новой источниковой базе рассмотрена и такая сторона проблемы, как развитие социально-экономических процессов в республиках Северного Кавказа в .рассматриваемые годы и изменения в условиях жизни населения, взаимосвязь этих процессов с укреплением законности и правопорядка.

Впервые в комплексе использованы достижения и недостатки по исследуемому периоду в республиках Северного Кавказа, сделаны .выводы и даются рекомендации на использование опыта деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения.

Хронологические рамки (1971 — 1985 г. г.) охватывают период девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток, когда в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетин и Чечено-Ингушетии произошли значительные изменения в деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.

Объективное исследование всего комплекса мероприятий, принятых органами тосударственной власти по этим проблемам в исследуемый сложный и противоречивый период, делает эту задачу весьма актуальной.

С начала второй половины 70-х годов в восьмых классах общеобразовательных школ республик было введено преподавание курса «Основы Советского государства ц нрава», широкое распространение получила практика обсуждения на сессиях Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов вопросов воспитания граждан в духе соблюдения законности и охраны прав граждан, а также отчеты руководителей предприятий и учреждении по этим вопросам. Важной вехой в политико-правовой жизни исследуемого периода явилось 'Принятие в 1977 году Конституции СССР, огромное значение в истории укрепления законности и правового воспитания населения имели постановления ЦК КПСС: «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» от 15 сентября 1970 года, «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве» от 23 декабря 1970 года, «О мерах но сокращению потерь рабочего времени и устранению нарушений законодательства о режиме труда и отдыха рабочих и служащих» от 3 февраля 1972 года, «О мерах по усилению борьбы

против пьянства и алкоголизма» от 16 мая 1972 года; «О дйль-. иеншем совершенствовании деятельности добровольных народных дружин по охране общественного порядка» — постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 мая 1974 года, «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства» — постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 года; «Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями» от 2 августа 1979 года. В исследуемые годы большое значение придавалось изучению актуальных проблем Советского государства и права в сети партийного просвещения, массово-политической учебы, системах комсомольского политического просвещения, профсоюзной учебы, повышения квалификации руководителей и специалистов народного хозяйства, в народных университетах правовых знаний, на днях, неделях, декадах и месячниках правовых знаний, научно-практических конференциях. Широкую известность получили общественно-юридические консультации.

Анализ и обобщение значительного фактического материала подвели к выводу о том, что несмотря на довольно напряженные усилия, больших качественных изменений в пропаганде правовых и других знаний не произошло. По-прежнему определяющими в оценке состояния массово-политической учебы, лекционной пропаганде оставались количественные показатели. Однако результаты этой работы явились определенным рубежом в сложившейся практике правового воспитания населения.

В рассматриваемый период МВД автономных республик Северного Кавказа предприняли ряд радикальных мер по повышению эффективности деятельности своих подразделений. С этой целью были созданы специальные инспекторские отделы, которые позволили руководствам министерств поднять на новый, более высокий уровень организаторские функции аппаратов и их влияние. В своей многогранной деятельности по укреплению законности министерства внутренних дел приняли меры по совершенствованию структуры и перестройке организаций службы уголовного розыска, ОБХСС, патрульно-постовой службы, по подбору и расстановке кадров участковых инспекторов. Осуществленные меры способствовали большей мобильности этих систем, позволили направить главные силы на решение проблем борьбы с правонарушениями и их профилактику.

Огромная роль в правовом (воспитании молодежи принадлежала органам государственной власти, которые в тесном взаимодействии с семьей и школой, общественными организациЯіМи проводили большую повседневную работу в этом направлении. На примерах работы правоохранительных органов автономных республик Северного Кавказа видно, что объединенные усилия государственных органов и общественных организаций давали хорошие результаты.

В задачу органов государственной власти входило разъяснение через средства массовой информации подлинного значения правовых мер по укреплению законности, неразрывного единства прав и обязанностей населения, общества, постоянная и широкая гласность повседневной практической деятельности правоохранительных органов, особенно тех сторон их деятельности, которые были направлены на укрепление прав и обязанностей всех граждан, на воспитание у населения правосознания и чувства гражданского долга. Средства массовой информации, освещая права и свободы, подробно останавливались на их конституционных обязанностях, показывали взаимосвязь демократии с личной ответственностью .каждого гражданина в соблюдении законности.

Однако, возросшие в 70-е годы потенциальные возможности СМИ использовались не совсем эффективно. Внимание в основном было сосредоточено на успехах в трудовых коллективах, общественной активности трудящихся. Тематика СМИ была обусловлена определенными директивными указаниями.

. В наше время еще более возросла роль органов государственной власти в борьбе с возросшей преступностью, в том числе за счет региональных факторов. Демократизация общества привела к демократизации организационных форм уголовного правотворчества, отказу от многих эффективных ранее форм и методов борьбы с преступностью, успешно применявшихся при помощи вовлечения , в эту работу общественных формирований и их инициатив.

Таким образом, временный период 70-х — первой половины 80-х годов позволяет сделать и выводы ретроспективного характера.

Цель и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертации является изучение объективных факторов укрепления законности и правового воспитания населения Северного Кавказа. Осуществляя этот замысел, мы преследовали цель создать историко-теоретическое исследование комплекса проблем укрепления законности, борьбы с правонарушениями на Северном Кавказе в 19711985 годы с учетом конкретно-исторических условий, опираясь на опыт предыдущих научных работ и широко привлекая новые архивные материалы, документальные публикации. Для этого диссертант стремился решить следующие задачи:

выявить и обобщить опыт, который имел место в эти годы в деятельности государственных органов власти, правоохранительных органов, общественных организаций, разноречиво влиявших на процессы укрепления законности, іборь-бы с правонарушениями и правовой культуры граждан;

дать характеристику деятельности органов государственной власти и общественных организаций республик Северного Кавказа (Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной

Осетии и Чечено-Ингушетии) по укреплению законности и борьбе с правонарушениями и преступностью, осветив не только достижения, но и причины, мешавшие охране общественного порядка в 1971 —1985 годы, на которые падает впервые в истории этих республик снижение преступности среди населения;

показать основные тенденции и региональные особенности укрепления законности в республиках, эффективности правовых норм;

показать деятельность, формы и методы органов государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации в борьбе с преступностью и пропаганде правовых знаний среди- населения, проанализировать систему организации укрепления законности и правового воспитания населения;

исследовать влияние общественно-политических и научных достижений в укреплении законности, правовоспитательной работе с населением.

Теоретико-методологической основой исследования является научный историзм и исторический детерминизм. В работе строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа.

В исследовании проблем укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью важно объективное изучение всех сторон, с учетом причин н пониманием реальной криминогенной, политической и экономической обстановки. С методологической точки зрения крайне вредным является односторонний подход к освещению любой проблемы, поэтому в работе за основу взят комплексный подход к изучению этих вопросов.

Полнота раскрытия темы, выявления необходимого для этого круга источников, определения их достоверности, анализ и обобщение обеспечивались на основе различных методов исследования. Использование различных способов анализа документов обеспечило получение из документов необходимой для написания диссертации социально-правовой информации.

При работе над темой диссертации использовались следующие методы: количественного анализа документации (контент-анализ), опросный, .как метод проверки гипотез, описательный метод, проблемно-хронологический, регрессивного анализа. Так, например, метод контент-анализа использован для изучения проблем эффективности правового воспитания и пропаганды на страницах периодической печати, равно и телевидения. С помощью этого метода можно выяснить связь уровня правосознания как условия эффективности правовых норм с объектом, содержанием и качеством правовой информации, получаемой населением из различных источников.

При изложении исторических сюжетов использован проблем-

по-хронологичесшй метод, который позволяет избежать повторов, выбрать наиболее целесообразную форму освещения той пли иной проблемы, рассматриваемых в диссертации.

Практическое значение диссертации. Работа является результатом многолетних исследований соискателя по проблемам деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому 'воспитанию населения национальных .республик Северного Кавказа. Автором изданы 4 монографии и ряд статей, посвященных главной теме диссертации, в республиканских и центральных изданиях. По отдельным вопросам он выступал на различных научных 'конференциях, совещаниях, в периодической печати.

Материалы и научные выводы, содержащиеся в диссертации и получившие отражение в публикациях диссертанта, находят и найдут применение при составлении обобщающих трудов по проблемам деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью, при написании дипломных и курсовых работ студентами исторических и юридических факультетов, для подготовки спецкурсов и проблемных лекций преподавателями' вузов и колледжей, а также сотрудниками, руководителями правоохранительных органов при проведении мероприятии, направленных на усиление деятельности по правовому воспитанию населения.

Апробация работы. Основные положения, содержание и выводы диссертации опубликованы автором в отдельных монографиях и научных статьях. По теме диссертации опубликованы четыре монографии («Правовое воспитание трудящихся», Махачкала, 1978 г., 5,1 п. л.; «Укрепление социалистической законности», Махачкала, 1980 г., 4,9 п. л.; «Правовое воспитание», Махачкала, 1986 .г., 8,57 п. л.; «Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью», Махачкала, 1997 г., 20,46 п. л. и 6 статей. Всего по теме диссертации опубликовано научных работ с общим объемом 40,2 п. л.

Научное исследование прошло апробацию на заседаниях отдела новой и новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного университета.

Основные вопросы, рассматриваемые в диссертации, излагались автором в докладах и сообщениях на научных конференциях и на республиканских семинарах и совещаниях.

Автор принимал участие в разработке и обсуждении местного законодательства по правовым вопросам,

%

историография, источники

Состояние научной разработки темы. Историческая и правовая
научная литература, посвященная исследуемому периоду, распо
лагает специальными научными трудами, в которых освещаются
различные аспекты укрепления законности, борьбы с правонару
шениями и преступностью. В них отражено состояние изученности
этой проблемы1, хотя многие вопросы освещены односторонне,
отражая идеологические установки, а порой и конъюнктуру того
времени. '.."....'

В тех условиях практически невозможно было исследовать эту проблему по-другому. Тем не менее, монографии тех лет представляют значительный научный интерес, так как в них.в достаточно полной мере изучены многочисленные источники, которые позволяют объективно рассмотреть многие проблемы укрепления законности н правового воспитания населения.

Появились работы по критическому осмыслению истории со
циально-экономического развития нашего общества, по методоло
гии освещения общественных явлений2. Автор данной диссертации
также придерживается мнения, что при разработке проблем со
циального развития современного общества не удалось избежать
определенных недостатков. Основной из них заключался в' пре
увеличении темпов этого развития. .-'.:.

Особенно плодотворными для интенсификации исследовательской работы по проблемам укрепления законности и правового воспитания населения стали 70-е — начало 80-х гг., когда общий прогресс исторической, экономической, социологической, правовед;

1 Ханай Г. Социалистическое право и личность. М., 1971; Демченко Т. Ос
новные вопросы правового воспитания в социалистическом обществе. М., -1971;
Солодилов В. Закономерности формирования социалистического правосознания
у народов, миновавших капиталистическую стадию развития. Алма-Ата, 1972;
Агешин Ю. Правовые знания и культура человека. М., 1973; Теребилов В. Пра
вовое воспитание трудящихся. М..- 1973; Шабанов А. .Советский, закон и граж
данин. М., 1973; Тишкевич И. Борьба с преступностью — долг каждого граж
данина. М, 1973; Рябко И. Правосознание н правовое воспитание в советском
обществе. М., 1973; Соколов Н. Организация правовой пропаганды. М., 1974;
Мурамете О. Правовое воспитание трудящихся в социалистическом обществе
и роль закона в его осуществлении. М., 1974; Блинов В. Законность и право
порядок в советском государстве. М., 1976; Козлов Ю. Культура управления
и право. М., 1977; Керимов Д. Общая теория государства и права. М. 1977;
Лукашова Е. Социалистическое правосознание н законность. М., 1978; .Эффек
тивность правовых норм. М., 1980; Фатуев А. Трудовое право в жизни челове
ка. М., 1981; Голубков А. Наши права и обязанности. Саратов, 1982.

2 См.: Бутенко А. Т. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю со
ветского общества. Л., 1990; Сорин В. В. Политическая история современной
России, 1985—1994 гг. М.: Прогресс-Академия, 1994;. Историческое познание:
традиции и новации//Тезисы международной теоретической конференции.
Ижевск., 1993 и др. - '

ческой наук ознаменовался.появлением, как мы отмечали выше, крупных монографических статей и исследований.

Глубокий и тщательный анализ проведен в монографических работах Ю. Агешнна, И. Тишкевича, Е. Лукашова, А. Голубкова.

В этих работах с различной степенью полноты исследованы вопросы о правах и обязанностях личности, раскрывается сущность правосознания, его формирование, рассматриваются проблемы права и морали, воспитание индивида и его участие в общественной жизни, единство прав и обязанностей, действия граждан, вызывающие правовые последствия. В них содержатся не только теоретические положения о правовом воспитании населения, но и приведен значительный фактический материал, раскрывающий историю укрепления законности в СССР, формы и методы деятельности органов государственной власти по борьбе с правонарушениями п преступностью.

Огромное значение для ученых-исследователей, занимающихся изучением проблем исторического опыта укрепления законности и правового воспитания граждан в СССР имеет труд Д. Керпмова «Общая теория государства и права» (М., 1977 г.), в котором с большой научной глубиной обобщен опыт органов государственной власти СССР в осуществлении задачи по укреплению законности и в борьбе с преступностью. Эта работа содержит в себе, наряду с определением общих закономерностей укрепления законности и правового воспитания личности, много фактических данных, характеризующих особенности, специфику, трудности правовоспитательной работы. В книге делается попытка путем анализа борьбы с преступностью в различных регионах страны показать разрешение самой трудной и самой сложной задачи укрепления законности, приобщения населения к делу соблюдения законности, в ней много ясных обобщений и полезных материалов для изучения истории органов государственной власти по укреплению законности.

В этой работе заметно детальное прослеживание хода укрепления законности, вскрываются огромные трудности, с которыми встречаются органы государственной власти на пути в борьбе с преступностью, исследуются формы и методы устранения противозаконных проявлений в обществе. Показываются общественно преобразующиеся функции правовой идеологии.

Проведение конкретных исследований эффективности в различных отраслях законодательства, а также в деятельности органов государственной власти в значительной мере осложнено неразработанностью целого ряда теоретических вопросов. Некоторые публикации по общетеоретическим проблемам эффективности права (государственного, трудового, гражданского права), появившиеся

в советской исторической и юридической литературе1, носят во многом постановочный и дискуссионный характер.

Работы, посвященные деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения, относятся к различным областям России. И в то же время крайне недостаточно изучена деятельность органов государственной власти республик Северного Кавказа и Дагестана, которые накопили безусловно определенный положительный опыт в этом направлении. Применительно к этому периоду исторнко-правовая проблематика слабо представлена исследованиями о типах и характере деятельности органов государственной власти республик Северного Кавказа по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.

Значительная часть работы, проделанной местными органами государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения освещена в монографиях, опубликованных в исследуемые годы2.

1 См., например: Павловская Л. Н. Вопросы эффективности правового регу
лирования в деятельности местных Советов депутатов трудящихся. Харьков,
1974; Лейзеров А. Г. Исследование эффективности сельских и районных Сове
тов//Сов. государство и право. 1974. № 12; Лебедев М. П. Об эффективности
воздействия социалистического права на общественные отношения // Сов. госу
дарство и право. 1973. № 1; Самощенко И. С., Никитинский В. И. Цели пра
вовых норм //Ученые записки ВНИИСЗ. М, 1970. Вып. 20 и др.

2 Щугенов X. Борьба с преступностью. Нальчик, 1971; Контемиров Г. За
дачи охраны общественного порядка. Орджоникидзе, 1971; Алсултаиов О.
Укрепление связен милиции с общественностью. Грозный, 1971; Батырбекоз А.
Привлечение общественности к борьбе с преступностью. Нальчик, 1972; Ки-
бизов Э. Деятельность добровольных народных дружин в Кировском районе.
Орджоникидзе, 1972; Котиков А. Правоохранительные органы и правовоспи
тательная работа. Грозный, 1972; Кумыков Б. Правосудие и правовое воспита
ние. Нальчик, 1973; Бурмистров К. Повысить правосознание — укрепить пра
вопорядок. Грозный, 1973; Мамилов Г. Суды и правопорядок. Нальчик, 1974;
Шаниев А. Воспитательная роль судебных заседании. Грозный, 1974; Щуге
нов X.
Правопорядок — дело всей общественности. Нальчик, 1975; Урманчев Д.
Повысить уровень пропаганды правовых знаний. Орджоникидзе, 1975; Абазов А.
Наши права и обязанности. Нальчик. 1975; Лукин В. Прокурорские органы на
страже законности. Орджоникидзе, 1976; Раситов Т. Состояние соблюдения за
конности в республике. Грозный, 1977; Идилов И. Судебные заседания должны
быть на высоком уровне. Грозный, 1977; Контемиров Г. О состоянии охраны
правопорядка н задачи милиции. Орджоникидзе, 1978; Котиков А. Дни право
вых знаний. Грозный, 1978; Амиралиев М. Правовое воспитание трудящихся.
Махачкала, 1978; Ханов Г. Работа Совета по укреплению социалистической за
конности. Аіахачкала, 1978; Абазов Р. Прокурорский надзор и укрепление за
конности. Нальчик, 1979; Идилов И. Пропаганда правовых знании судебными
работниками. Грозный, 1979; Мамилов Г. Уровень рассмотрения судебных дел с
учетом их влияния на правовое воспитание аудитории. Орджоникидзе, 1979;
Амиралиев М. Укрепление Социалистической законности Махачкала, 1980; Ба-
тырбеков А. Поднять уровень работы народных заседателей. Нальчик, 1980;
Батырбеков А. Поднять уровень работы народных заседателей. Нальчик, 19S0;
Алсултаиов О. Участковый инспектор и общественность. Грозный, 1983; Киби-
зов
Э. Правовое воспитание народных заседателей. Орджоникидзе, 1984; Бай-
мурзаев
А. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана.


ІУ

^


По содержанию рассматриваемых в монографиях проблем материалы можно разбить на три группы: проблемы изучения и анализа региональных особенностей преступности; региональные проблемы-профилактики, преступности и проблемы эффективности уголовно-правовой борьбы с преступностью с учетом региональных условий. Л в работах Г. Контемирова, О. Алсултанова, А. Баймур-заева, А. Абазова на основе выявления основных тенденций в деятельности правоохранительных органов, властных структур национальных республик Северного Кавказа дан объективный анализ состояния и перспектив развития рассматриваемых нами проблем.

Эти работы нацеливают на раскрытие закономерностей регионального проявления преступности с одновременным учетом общих и специфически местных особенностей, расширяют концептуальную базу стратегии и тактики борьбы с преступностью, дают возможность проследить за планированием и прогнозированием предупредительно-профилактической работы.

Важное место в современной науке занимает прогнозирование роста .преступности. Прогнозированию уделяется серьезное внимание в ведущих капиталистических странах, где тщательно анализируются все кризисные явления и возможные пути выхода из них. В исследуемые годы ученые автономных республик Северного Кавказа также стали уделять внимание вопросам прогнозирования роста преступности1. В научных докладах и сообщениях ученых Северного Кавказа обобщены результаты целевого изучения различных сторон региональной преступности и практический опыт борьбы с нею. В некоторых статьях освещены проблемы криминогенных проявлений и «конфликта норм», территориальные различия и интенсивности преступности, взаимосвязи правовых норм и-психолого-педагогических средств три индивидуализации исполнения наказания и некоторые другие вопросы, связанные с правовым регулированием общественных отношений.

Региональный подход к анализу антиобщественных проявлений и преступности, к организации борьбы с ними приобретают особо важное значение. Учет не только общих, но и специфических причин, а также местных условий, способствующих преступным проявлениям, позволяет вести борьбу более предметно и продуктивно, придав организации предупредительно-профилактической работы комплексный характер, используя все силы и возможности, формы и методы.

Махачкала, 1984; Бурмистров К. Правовое воспитание осужденных. Грозный, 1985; Демченко Ю. Деятельность народных судов по рассмотрению заявлении и жалоб населения. Орджоникидзе, 1985; Амиралиев М. Правовое воспитание: Стиль, практика, методы. Махачкала, 1986; Он же. Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью. Махачкала, 1997.

.' ' Региональные особенности преступности и проблемы эффективности борьбы с нею. Махачкала, 1985; Правовое регулирование социалистических общественных отношении. Махачкала, 1995 и др.

Раскрытие закономерностей регионального проявления прес'; тупностн расширяет концептуальную базу стратегии и тактики борьбы с преступностью. Во многих работах утверждается, что прогнозированием роста преступности и борьбой с нею можно заниматься при изучении нсторико-правовых проблем, как связанных непосредственно с сегодняшним днем, так и относящимися к близкому и далекому прошлому, что позволяет уяснить логику правоохранительных мер, их альтернативные варианты в условиях различных социально-экономических формаций.

Этой проблеме, на наш взгляд, следует придать более широкие масштабы. Необходимо организовать сквозное изучение истории деятельности органов государственной власти капиталистических стран, организационных форм их работы, эволюции мелких и средних форм борьбы с преступностью, которые оказались эффективными в период современного научно-технического прогресса. Важно исследовать происхождение и характер крупных мафиозных структур, развитие связи их с внешним миром. Нужно проанализировать все этапы развития современной преступности.

Обзорный анализ литературы, посвященной этой проблеме, изучение всего этого обширного материала дает возможность понять закономерность деятельности органов государственной власти в укреплении законности и правопорядка, позволяет сделать вывод о том, что несмотря на достаточно полное освещение поставленных вопросов, в этих работах не давалось должной оценки имевшимся тогда негативным явлениям в укреплении законности и в правовом воспитании населения, отсутствовал критический подход к анализу ряда проблем. В то же время, необоснованно преувеличивали достижения и значение ряда мероприятий по укреплению законности.

Каждая из названных работ имеет свои недостатки и упущения. Раскрыть их в данном исследовании не представляется необходимым, так как все они в свое время получили оценку научной общественности. Наиболее характерные недостатки этих работ сводятся к следующему:

  1. В них недостаточно показана деятельность органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения;

  2. Известно, что укрепление рядов правоохранительных органов является главным условием укрепления законности, борьбы с преступностью. Однако эти вопросы раскрыты слабо, недостаточно глубоко;

  3. Деятельность правоохранительных органов по ранней профилактике имеет решающее значение в борьбе с преступностью. Между тем, имеющиеся работы недостаточно вскрывают деятельность правоохранительных органов по этим вопросам;

  4. Известно, что надзорная деятельность прокурорских органов по предупреждению правонарушений и организации право-


%i>

;*"


воспитательной работы с населением в конкретно-историческом процессе имеет существенное значение в укреплении законности. Однако, по нашему мнению, в этих исследованиях недостаточно полно учитывались эти особенности и условия;

  1. Усиление воспитательно-предупредительного воздействия народных судов, организация профилактической работы и повышение эффективности частных определений, как известно, вызывает снижение преступности, рост правосознания населения, однако эти вопросы не нашли в изданных работах должного освещения;

  2. Недостаточно четко прослеживается, на наш взгляд, своеобразие профилактической деятельности коллегий адвокатов, нотариальных контор и юрисконсультов по укреплению законности и предупреждению правонарушений;

  3. Не показана взаимосвязь мероприятий правоохранительных органов, советских и общественных организаций по профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения;

  4. Известно также, что основным нарушителем существующих законов является молодежь, однако в опубликованных работах очень слабо показана деятельность органов государственной власти по правовому воспитанию молодежи;

  5. Недостаточно раскрывается деятельность органов государственной власти по привлечению средств массовой информации в целях пропаганды правовых знаний и по правовому воспитанию населения.

Тем не менее, в этих работах содержится много ценного фактического материала, который может 'быть использован при написании обобщающих научных трудов по проблемам деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения.

Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни невозможно без формирования у населения правосознания. Но вместе с тем исторический обзор деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью в республиках Северного Кавказа в 1971 —1985 годы показывает, что граждане имели лишь самое общее представление о праве, законодательстве; были знакомы, как правило, с его основными принципами. Хорошо осваивались лишь те правовые нормы, которые вошли в привыкну повседневного поведения. А уровень знаний конкретных правовых норм был недостаточно высок. Большинство населения плохо представляло основы функционирования местной администрации, плохо знало трудовое, гражданское, семейное и другие отрасли законодательства. Оно имело довольно слабое представление о нормативных актах, регулирующих вопросы общественного порядка, о жилищном, пенсионном и коммунально-бытовом законодательстве. Многие должностные лица по этой же причине принимали незаконные

решения, которые затем опротестовывались прокуратурой пли отменялись в результате вмешательства органов народного контроля и ведомственных ревизионных органов. Ошибкам и нарушениям законности способствовало и то, что правовая служба в промышленности н сельском хозяйстве Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР укомплектована была в исследуемые годы далеко не полностью.

В связи с этим внимание парторганов и органов государственной власти было обращено на уровень подготовки юридических кадров и их правосознания, условия их работы н критерии оценки качества деятельности по правовому воспитанию населения, а также совершенство гарантий законности, эффективность контрольных механизмов и пути дальнейшего укрепления, развития демократических принципов судопроизводства.

В историографии укрепления законности и правового воспитания представляют интерес книги и статьи1, в которых содержатся различные соображения относительно сравнительной эффективности различных форм правового воспитания населения, пропаганды правовых знаний и правового обучения и др. В этих работах исследовались возможности дальнейшего совершенствования пропаганды правовых знаний через печать, телерадиовещание; Все эти вопросы были тесно связаны с проблемами дальнейшего улучшения деятельности парторганов и органов государственной власти по укреплению законности, повышения ответственности должностных лиц правоохранительных органов, углубления демократических начал в управлении обществом.

Исследования деятельности парторганов и органов государственной власти в рассматриваемые годы по укреплению законности, борьбы, с правонарушениями и преступностью показали, что организованное правовое обучение граждан путем правовой пропаганды через средства массовой информации, докладов, вечеров вопросов и ответов значительно обогащали представления читателей, слушателей о праве; механизм действия права на поведение людей улучшался, становился эффективным, гибким, хотя не все правовые нормы воспринимались слушателями как обязательные предписания и не всегда они оказывали соответствующее влияние на их поведение. Некоторые правовые установления плохо усваивались слушателями п воспринимались не в полной мере. Это, в частности, касалось практики применения законодательства об

1 Ансоков М. Совершенствование работы координационных методических советов по правовой пропаганде в КБАССР. Нальчик, 1971; Ороев А. Правовое воспитание в Дагестане. Махачкала, 1972; Батыеп А. Пропаганда правовых знании. Орджоникидзе, 1973; Он же. Использование телевидения для пропаганды права. Орджоникидзе, 1974; Демченко Ю. Поднять уровень пропаганды правовых знаний. Орджоникидзе, 1974; Амнралиев М. Правовоспитательную работу на уровень современных задач//Советский Дагестан. 1975. Хя 10; Ростов Т. Лекционная помощь народным дружинам. Грозный, 1980 и др.

2 Заказ 1


IT

>9

охране окружающей среды (браконьерство). Практика показала, что механизм правового воспитания населения на самом деле гораздо сложнее. Во-первых, он охватывает разные стадии взаимодействия многих элементов правовой надстройки, общественного и индивидуального сознания и фактического поведения люден. Этому способствовало прежде всего то значение, которое придавало данному правовому предписанию объективно существующая система социально-экономических отношений. Второе — уровень правового сознания тон шли иной группы населения. Третье — психологические особенности индивидуума, принимающего решение действовать в соответствии с правом или вопреки ему.

Исследования показали, что эффективность борьбы с правонарушениями зависит от совокупного действия всех трех факторов. В подавляющем большинстве случаев перечисленные факторы находятся в соответствии с содержанием правовых норм. Но так бывает не всегда. Если правовое предписание не отвечает социально-экономическим потребностям данного времени или данной группы населения, его исполнение будет сопряжено со значительными трудностями и не будет достаточно эффективным. Так, например, обстоит дело со многими устаревшими нормами законодательства, доставшимися нам от прежней системы.

Северный Кавказ относится к регионам, где на почве пережитков местных обычаев всегда проявляли себя такие преступления, как калым за невесту, похищение девушек с целью жениться и т. д. За исследуемые годы отмечалось незначительное нх снижение. Обнаруживались нежелательные симптомы, когда в этих преступлениях проявлялась корыстная мотивация. Эти моменты не могли быть не учтенными в предупредительно-профилактической работе правоохранительных органов.

Исследования ученых историков и правоведов1 показывают, что преступность среди несовершеннолетних и молодежи носила своеобразный характер и ее нежелательные тенденции развития были связаны не только с серьезными издержками воспитания и профессиональной ориентации, но и с реальными условиями, обстоятельствами регионального свойства, недостатками социально-психологического климата, который складывается в той или иной среде, местности, стихийными миграционными процессами. В городах Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетин и Чечено-Ингушетии в исследуемые годы отмечалось ослабление традиционного для народов региона социального контроля — авторитета старших и родительского влияния на молодежь. Расхолажива-

1 См.: Камаев Г. Правовое воспитание учащихся профессионально-технических училищ. М., 1975; Амиралиев М. Правовое воспитание молодежи//Блокнот агитатора. Махачкала. 1976. № 12; Омаров А. Организация судебных заседании н усиление их воспитательно-предупредительного воздействия в Дагестане //Советская юстиция. 1978. № 5; Урманчев Д. Печать как важное средство для правового воспитания молодежи. Нальчик, 1992 и др.

ниє и социальная дезориентация части молодежи происходили на
почве оживления потребительской психологии. :"

Изучение региональных условий, влияющих на преступность,
позволило установить негативные явления и тенденции, вскрыть
их причины и найти средства их преодоления. Исторический обзор
исследуемого периода позволяет сделать вывод о том, что право
охранительные органы не только выявляли конкретные причины
и условия, способствующие совершению преступлений, но и умело
применяли для их устранения правовые и организационные меры,
в том числе и по укреплению законности и установлению правопо
рядка. ' .:'.

Исследования и анализ закономерностей территориального распределения правонарушений позволили определить также картину сельской преступности, которая в наибольшей степени определяется воздействием таких факторов, как трудовая загруженность, уровень занятости сельского населения. Особенно значительным оказалось влияние на параметры сельской преступности и ее территориальную структуру таких комплексных социальных факторов, как «социальная освоенность территории», «концентрация жизнедеятельности»: чем меньше различия в образе жизни городских и сельских жителей, тем более развита социальная инфраструктура сельской местности. Проведенные нами исследования внесли определенный вклад в уточнение и развитие различного рода рекомендаций по планированию общесоциальных и специальных мер предупреждения преступности и правового воспитания населения. Это в первую очередь — учет региональных особенностей преступности, которые в ряде случаев характеризуются именно такого рода противоречиями. Они возникают между новыми социальными и правовыми требованиями и старыми, отживающими традициями, обычаями и привычками; между общегосударственными интересами и местными или узковедомственными потребностями, проявлениями эгоизма, чрезмерной заботой о личном благополучии, которые ведут к злоупотреблениям служебным положением, хищениям, взяточничеству. Недооценка принципа взаимодействия в понимании причин правонарушений приводит к неправильным выводам. В практическом решении этих вопросов большая роль принадлежала сельским и поселковым Советам, которые обеспечивали соблюдение законов, охрану общественного порядка и прав граждан. Важной гарантией осуществления полномочий сельских и поселковых Советов, как отмечают авторы исследований1, являлось законодательное закрепление порядка, при ко-

1 См.: Голубинский В. Деятельность районного, городского Совета в области обеспечения законности и охраны общественного порядка. М., 1973; Гречин Л. Деятельность местных cohctod по воспитанию правосознания трудящихся. Саратов, 1973; Ханов Г. Работа Советов по укреплению социалистической законности. Махачкала, 1978; Умалатов Л. Д. Советы Дагестана в действии. Махачкала, 1983 и др.

2*

тором их решения и распоряжения, принятие в пределах предоставленных прав, были обязательны для исполнения всеми гражданами. Осуществляя контроль за соблюдением законности, сельские, поселковые Советы обязаны были проявлять нетерпимость к тем, кто не хочет считаться с требованиями законности. Вместе с тем, сельские, поселковые Советы стояли на страже законных интересов граждан, выражающих их определенные потребности. Они проводили организаторскую и разъяснительную работу среди населения, воспитывали граждан в духе точного и неуклонного соблюдения требований законов. Кроме того, сельские п поселковые Советы руководили всеми действующими на их территории народными дружинами, основными задачами которых были: охрана прав и законных интересов граждан, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений, охране общественного порядка, участие в правовом воспитании населения.

Главным недостатком в деятельности органов государственной власти по укреплению законности н правовому воспитанию населения в исследуемый период, имевшей целью разработку рекомендации и мероприятий по предупреждению преступности, была недооценка общих, специфических факторов. В расчет принимались лишь факторы, определявшие отдельные преступные действия, отраженные, как правило, в статистических карточках, или в лучшем случае, извлеченные из конкретных уголовных дел. Эти данные, несомненно, 'имели важное значение для разрешения конкретных дел, но мало что могли дать для выработки мер по предупреждению преступности, как явлению, порожденному более общими причинами. При таком подходе фактически невозможно было выработать какие-либо серьезные мероприятия по предупреждению преступности, поскольку оставалось неясным, какие социальные группы населения являлись резервом преступности и каковы были те условия, которые толкали некоторых из их членов на путь совершения преступных действий.

Исследования показали, что критерием отбора факторов для изучения их воздействия на преступность являлось не частное, эмпирическое, а общее теоретическое знание. Такими общими условиями, определявшими специфику правового воспитания населения, являлись общая экономическая характеристика региона, его структура, структура видов труда (квалифицированный, малоквалифицированный, неквалифицированный), состояние его оплаты и условий, в которых он протекал н т. д. Кроме того, исключительное значение имела степень развития сферы торговли и других услуг, обеспеченность жильем, детскими учреждениями, учреждениями культуры, а также состояние законности в условиях данной местности и качество работы правоохранительных органов. К. этим факторам следует добавить ряд весьма важных демографических характеристик населения. Среди «их необходимо было бы отмстить общую численность, половозрастную структуру, плотность

населения-(скученность), оседлость и многие другие обстоятельства, которые, будучи социально опосредованными, становятся весьма существенными. Но независимо от специфики принципиальным являлось то, что основным объектом изучения при разработках планов правового воспитания населения н предупреждения преступности в регионах являлась взаимосвязь определенных социальных процессов с темпами снижения преступности. Исследования показали, что без достоверного знания о зависимости преступности от других крупномасштабных социальных явлении и процессов, характеризующих жизнедеятельность региона, планирование конкретных мероприятий по борьбе с правонарушениями, по правовому воспитанию населения не может быть достаточно эффективным.

В целом, оценивая степень изученности проблемы укрепления законности и правового воспитания населения на Северном Кавказе в 70-е — первой половине 80-х годов можно сделать вывод, что только отдельные ее аспекты получили освещение в исторической и правоведческой литературе. Именно поэтому они не раскрывают заявленную тему в комплексе.

Преступность — это сложное многофакторное социальное явление, ее состояние и динамика подвержены влиянию большего числа различных факторов, как общесоциальных, так и специфических, региональных.

Поэтому представляется целесообразным обобщающее диссертационное исследование, в котором комплексно анализируются основные закономерности п тенденции укрепления законности, борьбы с правонарушениями, раскрываются территориальные и национальные особенности этого процесса в современных условиях. Основное внимание при этом необходимо сконцентрировать на вопросах слабо или вообще не изученных.

Источниковая база проблемы. Источниковой базой данного диссертационного исследования является широкий круг опубликованных и архивных материалов. Широко в работе использованы материалы и документы из фонда центральных государственных и партийных архивов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии (ЦГА) и бывшего партийного архива Чечено-Ингушского обкома КПСС. Фонды этих архивов (кроме Чечено-Ингушского) аккумулировали все фонды бывших партархивов Дагестанского, Кабардино-Балкарского и Северо-Осетинсксго КПСС, где сосредоточен богатый фактический материал по исследуемым проблемам. Это фонды Дагестанского обкома КПСС (Ф-1), Кабардино-Балкарского обкома КПСС (Ф-3), Северо-Осетннского обкома КПСС (Ф-54) и Чечено-Ингушского обкома КПСС (Ф-255). Значительную ценность представляли материалы текущих партархивов и архивов правоохранительных органов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии, в которых были


%


сосредоточены докладные записки, отчеты о проведенных меро
приятиях и состоянии соблюдения законности; правопорядка на
местах, трудностях, связанных с решением многих вопросов, воз
никавших на путях борьбы за устранение имеющихся правонару
шений: -

В работе использованы документально-архивные материалы
ЦГА РД (фонд'168-р, фонд 352-р, фонд 260-рГ, фонд 22-р), ЦГА
КБАССР (фонд 3), ЦГА СОАССР (фонд 54), ЦГА ЧИАССР
(фонд 255); текущие архивы обкомов КПСС, Совмпнов, МВД, про,-
куратур, Верховньіх судов, Министерств юстиции ДАССР; КБАССР;
СОАССР и ЧИАССР, а также данные, опубликованные в статис
тических сборниках, опубликованных в Дагестане, Кабардино-
Балкарии, Северной Осетин и Чечено-Ингушетии в исследуемый
период. ; -

В блок статистических материалов легли также данные материалов трех Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 гг., позволившие получить данные о долговременных и устойчивых процессах изменения численности населения республик Северного Кавказа.

Особенно ценны материалы периодической печати: центральных и республиканских газет и журналов. Для историков, изучающих современный Дагестан, это хороший источник, дающий возможность отыскать данные по ряду затрагиваемых проблем.

Характеризуя источннковую базу работы, следует отметить, что на документах и материалах того периода лежит печать времени, что они были составлены в конкретной политической обстановке, когда умалчивались многие факты. Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая действительное положение дел.

Там, где возможно, необходимо сопоставлять данные, сделать сравнительный анализ для выявления действительного положения дел. В целом, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в работе задачи.