История военного образования в Иркутской области : XIX - начало XXI вв. Островский Геннадий Александрович

История военного образования в Иркутской области : XIX - начало XXI вв.
<
История военного образования в Иркутской области : XIX - начало XXI вв. История военного образования в Иркутской области : XIX - начало XXI вв. История военного образования в Иркутской области : XIX - начало XXI вв. История военного образования в Иркутской области : XIX - начало XXI вв. История военного образования в Иркутской области : XIX - начало XXI вв.
>



Островский Геннадий Александрович. История военного образования в Иркутской области : XIX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Островский Геннадий Александрович; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Иркутск, 2008.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/420

Введение к работе

Актуальность проблемы. Складывание современной российской государственности обусловило необходимость осуществления системного реформирования всех сфер жизни, в том числе реформирования армии. Придать этому процессу комплексный характер возможно лишь при всестороннем учете накопленного опыта. Потому целесообразно изучение истории военного строительства вообще, и советского государства в особенности, ибо современная российская армия унаследовала многие черты советских Вооруженных Сил. Огромную роль в деле укрепления обороноспособности страны, военно-патриотического воспитания и подготовки офицерских кадров для армии и флота сыграли военные школы и училища, создававшиеся во многих городах страны.

С первого дня своего существования перед военно-учебными заведениями стояли важнейшие государственные задачи: подготовка командиров для Красной Армии, специалистов для новых стремительно развивающихся родов Вооруженных Сил. Объективная оценка эффективности подготовки кадровых офицеров на примере военных училищ Иркутской области поможет более эффективно учесть региональный опыт военного строительства.

В целом в Иркутской области предметная подготовка военных кадров началась еще в 1768 г., когда была открыта гарнизонная школа для солдатских детей, которые обучались солдатской экзерциции, артиллериц ин-же нерии В 1872 г. было учреждено и 20 сентября 1874 года открыто Иркутское военное училище (первоначально— юнкерское) . В 1910 г. Иркутскоепехотное юнкерскоеучилище было перейменованов военное училище. При учреждении Иркутскому юнкерскому училищу отводилась роль источникапополненияофицерскимикадрамине только регулярны^ но и казачьих войск Сибири и Дальне гоВостока

В 1931 г. в Иркутске открывается школа младших авиационных механиков. Это было вызвано необходимостью подготовки начальствующего состава для Красной Армии и нехваткой авиационных специалистов в стране.

Именно с этого периода в Иркутской области создается центр по подготовке военных кадров для военно-воздушных сил страны. Поэтому все военное образование в области сосредоточивается на подготовке офицерских кадров для одного вида вооруженных сил - Военно-воздушных. Этим обстоятельством и объясняется, что объектом изучения военного образования с 1931 г. становится единственное в регионе, а с распадом

1 Экзерциция - строевое обучение войск, строевые упражнения.

2 Щеглов КВ. Хронологическийперечень важнейших данных из истории Сибири:
1032-1882гг. -Сургут, 1993. - С. 402.

СССР - и в стране, полнопрофильное военное училище, готовящее авиационных специалистов для всех видов ВВС, которое прошло все существующие в стране формы военного образования. Кроме того, на примере Иркутского военного училища представляется возможным проследить эволюцию военного образования в СССР, начиная со школы младших авиационных механиков, среднего авиационно-технического училища, высшего авиационно-инженерного и, наконец, широкопрофильного военного авиационного вуза, готовящего специалистов как по программе среднего, так и по программе высшего обучения, имеющего адъюнктуру и готовящего собственные научные кадры.

В настоящее время факторы глобализациц развития информационных технологий, формирование мирового рынка образовательных услуг предъявляют новые требования к выпускникам создают новые условия функционирования высших военных учебных заведений Эти изменения требуют как теоретическогоосмысленщ так и исследований возможностей и способов адаптации к ним. Исторический опыт представляет особенную ценность в современныхусловиях поиска пути оптимальногореформирова ния отечестве нногсвоенного образования

Степень изученности проблемы. Отечественная историография по истории военного образования располагает значительным массивом технической, научно-популярной, пропагандистской и учебно-методической литературы, связанной с деятельностью военно-учебных заведений. Некоторые аспекты этой деятельности находят отражение в научной литературе по военному строительству, истории армии и флота. В значительно меньшей степени отечественная историография располагает научной исторической литературой исследуемого периода.

Периодизация истории военного образования неотделима от истории государства и военного строительства. В истории исследуемой проблемы следует выделить два периода - советский и постсоветский, внутри которых необходимо определить основные этапы развития военного образования.

Первый этап нами датируется со времени установления Советской власти на востоке страны и до рубежа 1920-1930-х гг. В эти годы происходит выработка военной концепции Советского государства, начинается военное строительство, закладываются основы военного образования. Происходит становление историографии военного строительства и образования. Первыми эту проблему обозначают руководители советского государства. Фактически первым историографом воздушного флота в Советской России становится В.И. Ленин, который ставит вопрос о необхо-

Список публикаций по теме диссертации Статья в периодическом издании перечня ВАК

1. Островский Г.А. Подготовка офицерских кадров для русской
армии в Иркутском военном училище // Известия Иркутской государст
венной экономической академии (Байкальский государственный универ
ситет экономики и права), № 6. - Иркутск, БГУЭП , 2006. - С. 33-35.

Статьи в научных сборниках

  1. Островский Г.А. Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ) 1975-1998 гг.//Иркутский историко-экономический ежегодник: 2007. - Иркутск : Изд-во БГУЭП. - С. 281-286.

  2. Островский Г. А. Краткий анализ историографии проблемы военного образования//Иркутский историко-экономический ежегодник: 2007. - Иркутск : Изд-во БГУЭП. - С. 490-496.

  3. Островский Г.А.Иркутское военное авиационно-техническое училище (ИВАТУ) 1949-1975 гг.//Иркутский историко-экономический ежегодник: 2008. - Иркутск : Изд-во БГУЭП. - С. 381-385.

возложило на институт подготовку инженеров по специальности «Наземные системы комплексов воздушной разведки (НСКВР), обработка и дешифрирование данных воздушно-космической разведки».

Одним из самых молодых факультетов училища является факультет № 4 «Авиационного радиоэлектронного оборудования». По всем дисциплинам факультета были разработаны и продолжают разрабатываться оригинальные учебные программы, учебно-методические материалы. Факультет принимал участие в деятельности внешнего учебно-научного центра ВВС по внедрению и военно-научному сопровождению новых автоматизированных систем объективного контроля и информационных технологий в практику строевых частей. За период с 1992 по 2007 гг. на факультете проведено первых 16 выпусков, подготовлено более тысячи инженеров для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Таким образом, факультет успешно решал задачи по подготовке высокопрофессиональных специалистов по авиационному радиоэлектронному оборудованию, которые проходят службу не только в строевых частях, но и в научно-исследовательских институтах, высших военных учебных заведениях, министерствах и ведомствах.

В заключении подведены итоги и результаты исследования проблемы, сделаны выводы и обобщения, а также с учетом исторического опыта высказаны некоторые рекомендации и предложения, которые могут быть учтены при осуществлении реформ военного образования.

Положения диссертации отражены в следующих основных публикациях:

димости построения Красного воздушного флота . Определенную роль сыграло выступление в мае 1925 г. М.В Фрунзе на первом Всесоюзном совещании Военно-научного общества с докладом «Наше военное строительство и задачи ВНО», где были поставлены основные задачи по строительству РККА4.

Интерес к истории становленияотечественнойсистемы подготовкиавиа-инженеров вызвало состоявшеесяв июне 1929 г. Всесоюзное совещание по подготовке кадров для авиастроения, ставшее первым широким обсуждением проблем авиационногообразованш} что отражено в ряде брошюр под-готовленныхко временипроведениясовещания .

В этот же период на страницах иркутских газет начинается кампания, направленная на содействие в деле создания авиационной промышленности и подготовки кадров для ВВС, а также публикуются пропагандистские брошюры, авторы которых касаются военного образования .

Второй этап - 1931-1938 гг. - характеризуется началом милитаризации экономики в связи со сложным международным положением, имеет свою специфику, обусловленную временем создания по всей стране военно-технических школ для подготовки авиационных специалистов. Поэтому 1931 г. - это создание в Иркутске 4-й военной школы авиационных техников (ВШАТ) - нижняя граница и 1938 г.- время преобразования ее в училище - верхняя граница. Появляются массовые пропагандистские издания, которые особое внимание уделяли развитию авиации . Их ценность очевидна, т.к. в них содержится богатый фактический материал. Серьезными же изданиями по рассматриваемой проблеме на этом этапе отечественная историография не располагает.

Третий этап датируется 1938 - июнем 1941 гг. Короткий по времени, но богатый событиями период, когда мир вступил во Вторую мировую войну. На этом этапе военное образование становится не только одним из приоритетных направлений деятельности Наркомата обороны РККА, но и попадает в поле зрения руководства партии и государства. В эти годы

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 40. - С. 248.

4 Краснознаменное оборонное. - М., 1971. - С. 21.

5 ЛИИПС. Факультет воздушных сообщений. - Л., 1929. -41 с; ЛПИ им. М.И.
Калинина. Кораблестроительный факультет. Авиационное отделение : сборник
статей. - Л., 1929. - 32 с. и др.

6 Рабичев НА. Военная пропаганда среди населения. - М, 1922; Оборона страны
и гражданская школа. - М.-Л., 1929.

7 Семашко Н. Советы, крепите оборону страны. - М., 1932; Иванов С. Осоавиа-
хим - боевой резерв обороны- Новосибирск, 1933; Леонтьев Б. Осаовиахим-
боевой резерв Красной Армии. - М, 1933; Антонов С.Д. Работа первичных орга
низаций Осоавиахим. - М., 1934; и др.

школа становится училищем. Происходит организационно-штатное изменение военно-учебного заведения. Одновременно с этим отмечено стремление партии и государства осуществить нормативное обеспечение военного строительства и военного образования, что в условиях массовых репрессий было отдушиной для ученых .

Важным этапом для бурного развития военного образования стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Со страниц газет не сходили образы героических« сталинских соколов». Эти газетные публикации способствовали развитию такого жанра как персоналии.

Пятый этап - (1945-1955 гг.) занимает особое место в деле военного образования. Изменилась военная доктрина, в ней важнейшую роль играла авиация. Этот этап также не расходится с общепринятой периодизацией советского общества- серединой 50-х гг. XX в. В эти годы отечественная историография обогащается публикациями как методического и агитационно-пропагандистского характера, так и исследованиями об авиационных частях и биографическими очерками . Большой вклад в изучение истории авиации и авиатехнического образованиявнес академик Б.Н. Юрьев, председатель в 1944-1950 гг. Комиссии по истории техники АН СССР. В 1954 г. в МАИ под научным руководствомБ.Н. Юрьева была защищена диссертацияГ.М. Пратусевича являющаясяна сегодняшнийдень единственнойнаучнойработоц рассматривающейне отдельные фрагменты истории авиатехнических вузов, а содержащей анализ, направленный на выделение общих черт и тенденций в их эволюции

Шестой этап - со второй половины 1950-х до начала 1990-х гг. - является наиболее плодотворным в освещении истории военного образования. Это обусловлено объективными обстоятельствами: мощным развитием производительных сил страны, повышением боевой мощи армии и флота, оснащением их современными вооружениями и техническими средствами. В материалах XX-XXVI съездов КПСС постоянно поднимался вопрос об укреплении обороноспособности страны и военном строительстве, которые немыслимы без военного образования. Все это способствовало научному осмыслению проблемы и появлению работ по истории авиации, военному образованию и непосредственно по истории военного образования Иркутской области. В этот период советская историография располагала литературой разных жанров. Среди них - научная литерату-

8 Законодательство об обороне СССР. - М, 1939. - С. 18.

9 МагидА. Гвардейский Таманский авиационный полк. -М., 1953.

10 Чалая 3. Летчик Серов. - М, 1955.

В 1999 г. было расформировано Ачинское ВАТУ. Перед личным составом института была поставлена задача подготовиться к приему курсантов второго курса и их доучиванию. В результате кропотливой работы учебной части факультетов и всего профессорско-преподавательского состава бывшие курсанты АВАТУ смогли безболезненно перейти к обучению. В 2000 г. факультет произвел первый после семнадцатилетнего перерыва выпуск авиатехников по средней программе обучения.

Продолжалось совершенствование материально-технической базы кафедр уже в свете подготовки разных категорий авиационных специалистов. Так, на станции испытания авиационных двигателей вводился в эксплуатацию бокс, где были размещены двигатели НК-25 и Д-30 КП. Подобные установки ранее существовали только в ЦАГИ и в ВВИА им. Н.Е. Жуковского. Теперь ученые института получили в свое распоряжение мощный инструмент для проверки правильности теоретических расчетов, позволяющий в полунатурных условиях проводить серьезные научные исследования. Это давало новый импульс к развитию научных направлений на факультете.

Из пяти кафедр факультета авиационного вооружения осталась одна кафедра № 21, имеющая в своем составе пять предметно-методических комиссий. Также факультету придается общеучилищная кафедра № 100 (бывшая кафедра № 23). Это обстоятельство потребовало колоссальных усилий со стороны руководства факультета и профессорско-преподавательского состава. За время своего существования на факультете состоялось 25 выпусков инженеров (более 2500 человек, из них 16 человек с золотой медалью, 151 выпускник получил диплом с отличием) для ВВС и ПВО, авиации ВМФ, Ракетных войск стратегического назначения, космических частей и авиации МВД.

Техническое оснащение факультета составляли комплексы авиационного оборудования современных летательных аппаратов, а также современное лабораторное оборудование на базе бортовых и наземных специализированных ЦВМ. За 1998-2000 гг. введены в эксплуатацию стенды-тренажеры САУ-6, САУ-451, которые широко используются для проведения занятий с курсантами. Гордостью не только кафедры и института, но и, пожалуй, всего Восточно-Сибирского региона является действующий тренажер КТС-32 современного самолета Ил-76 МД. Уникальный тренажер позволяет имитировать все режимы полета от взлета до посадки, для отработки данных действий тренажер посещают пилоты гражданской авиации.

В связи с распадом СССР Министерству обороны РФ понадобилась подготовка офицеров по нескольким специальностям, по которым обучение прежде велось в других республиках. Командование ВВС страны

ук и только 4 из них - офицеры, то в 1980 г. число кандидатов наук увеличилось до 47.

В 1987 г. училище произвело первый набор курсантов по специаль -ности авиационное радиоэлектронное оборудование ( РЭО). Был сделан очередной шаг к созданию полнопрофильного училища на востоке страны. В 1992 г. училище произвело первый набор курсантов по специальности " Эксплуатация и ремонт авиационного вооружения" (АВ). Так был сделан завершающий шаг к созданию полнопрофильного военно-учебного заведения ВВС. На всей территории от Уральских гор до Тихого океана Иркутское ВВАИУ к середине 1980-х гг. было единственным военно-учебным инженерным заведением авиационного профиля.

Таким образом, созданная за рассматриваемые годы учебно-материальная база и подобранные квалифицированные командно-педагогические кадры свидетельствуют о формировании полнопрофильного высшего учебного заведения, способного осуществлять качественную подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для Во-енно-Воздушных Сил страны.

Раздел 6. Подготовка военных кадров в Иркутской области в условиях реформирования Российской Армии. Весьма символичным событием в истории одного из старейших военных вузов России стало переформирование ИВВАИУ в Иркутский военный авиационный инженерный институт.

Специфика обучения авиационного инженера, специалиста по планеру самолета и его силовой установки такова, что без использования в учебном процессе действующих элементов конструкции летательных аппаратов и двигателя, без проведения в ходе занятий натурных и модельных экспериментов невозможно подготовить квалифицированного специалиста, привить ему необходимые практические навыки и умения. Так, в училище была построена и активно используется в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ большая аэродинамическая труба дозвуковых скоростей. Аэродинамическая труба позволила ученым училища успешно выполнить ряд научно-исследовательских работ, к которым неизменно привлекались курсанты.

В 1998 г. началось реформирование и укрупнение кафедр факультета летательных аппаратов. Объединены были кафедры № 12 («Безопасность полетов») и № 14 («Аэродинамика и динамика полета»), № 15 («Теория авиационных двигателей») и № 16 («Конструкция авиационных двигателей»). Новым кафедрам были присвоены новые номера и имена. Так появились на свет нынешние кафедры № 13 («Аэродинамика и безопасность полетов») и № 14 («Авиационные двигатели»).

ра , биографические очерки , методические рекомендации , учебная и справочная литература , публикации пропагандистского характера , персоналии и, наконец, альбомы, плакаты, наглядные пособия . Особенно следует выделить монографические исследования по истории ИВАТУ, которые охватывают многие аспекты, становления, развития, подготовки военных кадров для ВВС страны . К сожалению, работам советского периода свойственен публицистический, агитационно-пропагандисткий характер, в результате чего, на наш взгляд, отсутствует некая доля объективности.

В то же время со второй половины 1960-х гг. активизировалась научно-исследовательская работа по изучению проблем подготовки военных

11 Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских орга
низаций армии и флота (1918-1968). - М, 1968; ЧечневаМ.П. Небо остается на
шим. - М, 1970. Кравцова Н. Ф. От заката до рассвета. - М, 1968.

12 Утехин С. Виктор Талалихин. - 2-е изд. - М., 1965.

13 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе
ДОСАРМ. Сборник статей. - М., 1951. - Вып. 1; Готовность к подвигу: Сборник
о военной подготовке допризывников в организациях ДОСААФ и военное вос
питание в рядах Вооруженных Сил СССР/ Сост. Ю.С. Кринов. - Л., 1985; и др.

14 Защита населения от современных средств поражения. Учебное пособие для
организаций ДОСААФ/ под общей редакцией И.С. Варенникова и Л.В. Вино
градова. - М., 1963; Брысин П. М. Урок начальной военной подготовки. - М.,
1977; Ендовицкий К К. Организация общевойсковой подготовки в школах ДО
СААФ. -М, 1985; и др.

15 Багмет М.А. «Традиции живут и крепнут» - М, 1985. Байтасов Б.Б. Воспиты
ваем пламенных патриотов». - М., 1984. Байтасов Б.Б. Залог успеха. - М., 1980;
Бухаров С. П., Гольберт A.M. На общественных началах: Из опыта работы мос
ковской городской организации ДОСААФ. - М, 1978; В небесах, под водой и на
суше : сборник- М, 1978; В тылу как на фронте : сборник очерков- М, 1971;
Васильев Г. Советы председателю комитета ДОСААФ. - М, 1972; Васильев И.Ф.
Обороне Родины содействует : краткий очерк - М., 1972; Колесников Ф.И., Аф-
роимов И.Л.
Отцовскими дорогами. - М., 1984; Колесников Ф.И. Товарищеская
взаимопомощь: Из опыта работы организаций ДОСААФ Хабаровского края. -М,
1977; и др.

16 Гареев М.Г. Ветераны остаются в строю / Литературная запись Ю. Даля. - М,
1980; и др.

17 Горбунов И.П.Лундрес Я.Б. Действия группы самозащиты МПВО : альбом на
глядных пособий. - М., 1958; и др.

18 Искин Д.Ю., Серебренников Ю.К, Семенов В. Ф:. Иркутское военное авиаци-
онно-техническое училище. - Иркутск, 1968; Тринъко А.П. Воспитанники учи
лища- верные сыны нашей Родины.- Иркутск, ИВАТУ, 1970; Не прерывать
традиций нить : Краткий исторический очерк ИВВАИУ // Под ред. Б. И. Рожкова.
- Иркутск ИВВАИУ, 1991. - 301 с.

кадров. Появились исследования, специально рассматривающие деятельность военных институтов в стране на основе обширного фактического материала, включая архивные документы, впервые введенные в научный оборот . Их авторы раскрывают различные стороны деятельности военных образовательных учреждений по военно-технической и морально-политической подготовке трудящихся к защите Родины на примере регионов Советского государства.

Это в полной мере проявилось в кандидатской диссертации Г.Д. Лихачева, посвященной деятельности партийных организаций Сибири по военному обучению населения через систему оборонных обществ, и кандидатской диссертации П.И. Нестерова, посвященной военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций накануне Великой Отечественной войны

В полной мере разрешить эту проблему стало возможным в конце 1980-х - начале 1990-х гг. благодаря социально-экономическим и политическим переменам в обществе, что и показал в монографии, а затем в докторской диссертации В.В. Гошуляк . Ученый раскрыл такие аспекты, как влияние административно-командной системы и массовых репрессий на подготовку военно-обученного резерва, нарастание кризиса в оборонно-массовой работе.

В то же время отечественная историография пока не располагает ни одним крупным монографическим сочинением как на российском, так и

19 Жмурко В.Ю. Боевой помощник партии. - Хабаровск, 1967; Боевой отряд со
ветских патриотов. - Киев, 1971; Кузнецов Н.Д. Укрепление обороны страны и
ДОСААФ. - М, 1972; Васильев КС. Обороне Родины соответствует. - М, 1975;
Васютин ЮЛ. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. - М.,
1976.

20 Лихачев Г.Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и
воспитанию трудящихся в системе оборонно-массовых обществ: автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Ново
сибирск, 1971; Нестеров П.И. Деятельность Хабаровской и Приморской краевых
партийных организаций в области военно-патриотического воспитания и обо
ронно-массовой работы накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.):
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических
наук. - Владивосток, 1975.

21 Гошуляк В.В. Партийное руководство подготовкой трудящихся к защите Роди
ны в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). - М., 1989; Он же. Обо
ронно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): авто-
реф. диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. -
Свердловск, 1991.

культета Всесоюзной межвузовской конференции ВВС по проблемам безопасности полетов.

В том же году был образован факультет авиационного оборудования. Создание учебно-лабораторной базы, написание учебников и учебно-методических пособий, стендов, плакатов, дидактических материалов стали основными направлениями труда педагогического коллектива факультета. Переоборудование всех аудиторий и лабораторий проводилось исключительно силами личного состава факультета.

За 1977 г. по редакционно-издательской деятельности вуза издано 63 учебно-методических пособия, подано и реализовано 183 предложения, оформлено заявок на изобретение - 3, было выдано 507 удостоверений рационализаторов, на выставки было представлено 24 экспоната и рекомендовано к внедрению в частях ВВС 25 предложений. Приказом командующего 23 ВА по итогам рационализаторской и изобретательской работы за 1977 г. училищу было определено 1 место в объединении . Училище неизменно занимало первые места по рационализаторской и изобретательской работе среди частей и учреждений ордена Ленина Забайкальского военного округа. Лучшие рационализаторы училища неоднократно поощрялись командующим ЗабВО. В 1980 г. изобретатели училища приняли участие в выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-80) на ВДНХ СССР. Представленная училищем установка была отмечена бронзовой медалью ВДНХ. В 1977 г. по научно-исследовательской работе и научно-техническому творчеству курсантов была проделана следующая работа: выполнено 5 НИР, работало 22 научных кружка, было подготовлено и опубликовано 128 научно-технических статей, была проведена 1 конференция ВНО курсантов .

В этот же период образуется целый ряд общеучилищных кафедр. Кафедра «Оружие массового поражения и защита войск» практически начала организовываться с января 1976 г. В 1975 г. на базе цикла социально-экономических дисциплин организуется кафедра марксизма-ленинизма.

Одним из важнейших путей повышения квалификации офицерского состава являлась командирская подготовка. По итогам зимней сессии 1980 г. средний балл у офицеров составил 4,4, а у прапорщиков и сверхсрочнослужащих - 4,0. По мере развития училища в нем росло и число ученых. Если в 1975 г. в Иркутском ВВАИУ работало 10 кандидатов на-

Традициям верны / сост. Майорова СМ., Асалхаева Т.М., Воронцов В.Н. / под общ. ред. И.И. Величко. - Иркутск, ИВВАИУ (ВИ). - С. 112.

61 ИФ ИВВАИУ. - Т. 2, разд. 3, зап. 402.

62 Там же - Зап. 422.

ботающее ритмично и качественно. Оно получило заслуженное признание в строевых частях нашей страны. За большие заслуги в подготовке офицерских кадров для Вооруженных сил и в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне 30 апреля 1975 г. училище было награждено орденом Красной Звезды. ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР «за заслуги в деле защиты Советской Родины и достигнутые высокие результаты в боевой и политической подготовке в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции» постановлением №965-322 от 20 октября 1967 г. наградили Иркутское военное авиационно-техническое училище Памятным знаменем .

Раздел 5. Становление высшего военного образования в Иркутской области.

Новые реалии политической и общественной жизни требовали коренных преобразований и в военной области. Постановлением Совета Министров СССР № 641-203 1973 г. Иркутское училище в числе ряда других технических военно-учебных заведений было преобразо -вано в Иркутское высшее военное авиационное инженерное учили -ще с пятилетним сроком обучения.

В январе 1974 г. группа офицеров училища изучала организацию и ведение учебного процесса в высших учебных заведениях страны: ВВИА им. Н. Е. Жуковского, Киевском и Рижском ВВАИУ. Были разработаны планы мероприятий по переходу ИВАТУ в разряд высших военных авиационных учебных заведений.

Перед командованием стояла задача укомплектования факультетов и кафедр кадрами, которая решалась по трем основным направлениям.

Во-первых, за счет имеющегося преподавательского состава из числа опытных и перспективных офицеров - начальников циклов, преподавателей и инструкторов ИВАТУ.

Во-вторых, приглашение офицеров-преподавателей из других военно-учебных заведений и строевых частей ВВС.

В-третьих, на должности заведующих, доцентов, старших преподавателей и преподавателей общенаучных и общеинженерных кафедр прибыли педагоги из гражданских высших учебных заведений и сотрудники научно-исследовательских учреждений.

В 1975 г. в училище создается факультет летательных аппаратов (ФЛА), на котором продолжалось обучение авиационных специалистов-техников и начинался учебный процесс по программам высшего образования. К началу 1980 гг. учебно-лабораторная база кафедр факультета по своему содержанию и оформлению считалась одной из лучших в вузах ВВС, что послужило основанием для проведения в 1984 г. на базе фа-

на региональном уровне. По-прежнему крупные коллективные работы, в том числе и на региональном уровне, раскрывающие проблемы истории Вооруженных Сил, военного образования не отражают в полной мере историю военного образования вообще и образования для системы ВВС в частности . Между тем Иркутский военный вуз неоднократно получал благодарности командования округа, награждался переходящим Красным Знаменем за подготовку кадров для ВВС Забайкальского округа и страны в целом.

В постсоветский период на политической карте мира возникло новое Российское государство, имеющее иную идеологию. Резко снизилось число публикаций по теме, что обусловлено объективными факторами: отсутствием тотального характера развития военной подготовки и обучения в стране, недостаточным финансированием и отсутствием устойчивой идеологии обороны Отечества. В то же время в исследованиях по истории военного строительства появляются отдельные сюжеты, посвященные деятельности военных учебных заведений в довоенный период.

На региональном уровне исследование проблемы пока не получило дальнейшего развития. Исключение составляют диссертационная работа Ращупкина Юрия Михайловича « Иркутский военный округ (1884-1917 гг.), третья глава которой посвящена подготовке офицерских кадров в Иркутском военном округе (автором подробно изложена картина, показывающая изменение численности постоянного и переменного состава военно-учебных заведений, расположенных в г. Иркутске, проанализированы факторы, влиявшие на изменение организационно-штатной структуры. ) и диссертация Кунжарова Евгения Михайловича«Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX - начале XX вв.», в которой на основе многочисленных архивных документов показаны многие стороны деятельности военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров в регионе. В этот перечень можно внести и публикации автора, в которых рассматриваются различные аспекты военного образования на примере Иркутской области .

КПСС и строительство советских Вооруженных сил. - М, 1967; КПСС и строительство советских Вооруженных Сил. - М., 1979.

23 Ращупкин ЮМ. Иркутский военный округ (1884-1917 гг.) - Иркутск 1999.

24 Кунжарое Е. М. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском гене
рал-губернаторстве в XIX-начале XX вв.: автореф. дис. ... кандидата историче
ских наук. - Иркутск, 2007.

25 Островский ГЛ. Иркутское высшее военное авиационное инженерное учили
ще (ИВВАИУ)1975-1998 гг.- Иркутский историко-экономический ежегодник,
2007; Островский ГЛ., Воронцов В.К Краткий анализ историографии проблемы

Военной подготовке призывников и допризывников в Иркутской области в системе добровольных общественных организаций посвящены диссертация Воронцова В.Н. «История добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области 1951-1992 гг.» и ряд публикаций автора, в которых рассматриваются различные аспекты подготовки молодежи к службе в армии.

Таким образом, отечественная историография, несмотря на много-жанровость существующей литературы, пока не располагает стройным, обобщающим исследованием по истории военного образования ни на общероссийском, ни на региональном уровнях.

Исходя из анализа имеющихся публикаций, цель настоящего диссертационного исследования - показать историю становления и развития военного образования в Иркутской области.

Основные задачи исследования:

раскрыть историю становления военного образования в Иркутске;

рассмотреть организацию подготовкив регионе военных специалистов для авиации в предвоенныйпериод

показать роль и место Иркутской военной школы авиационных механиков в годы Великой Отечественной войны;

показать систему подготовки авиационно-технических кадров в условиях технического перевооружения Советской армии в послевоенный период;

рассмотреть становление высшего военного образования в Иркутской области;

изучить систему подготовки военных кадров в Иркутской области в условиях реформирования Российской армии.

Объектом исследования является история военного образования в Иркутской области.

Предметом исследования является организационный и учебный процесс деятельности Иркутских военных учебных заведений, связанный с подготовкой профессиональных кадров для ВС России.

военного образования. - Иркутский историко-экономический ежегодник, 2007; и

ДР-

26 Цыкунов ГЛ., Воронцов В.Н. Подготовка молодежи к военной службе в Иркутской области 1950-1980-е годы// Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодежи. - Улан-Удэ, 2003; Воронцов В.Н. Иркутская областная организация ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО: хроника становления и развития // Исследования молодых ученых. - Выпуск V. - Улан-Удэ, 2003; и др.

результате чего свыше 99 % курсантов-выпускников 1961 г. получили права шофера-профессионала 3-го класса.

На дальнейшее совершенствование учебного процесса значительное влияние оказал приказ главкома ВВС (№ 51 от 29.04. 1963 г.), где указывалось, что практические занятия по общевойсковой и тактической подготовке должны быть максимально приближены к условиям боевой обстановки и проводиться в разное время года и суток с использованием имеющегося штатного вооружения, снаряжения и имитационных средств. Большое внимание уделялось проведению эксплуатационно-тактических учений (ЭТУ) как одному из видов практического обучения курсантов-выпускников перед отъездом их на войсковую стажировку. На ЭТУ они получали навыки обеспечения ведения боевых действий подразделений и частей ВВС в условиях максимального приближения к боевой обстановке, повышалась их полевая выучка и формировались необходимые морально-психологические качества. С каждым годом это комплексное занятие усложнялось, приобретало новые контуры. Если в 1964 году тема ЭТУ была обозначена как «Подготовка АП к боевому вылету», то в 1965 - « Подготовка АП к вылету по боевой тревоге в условиях ракетно-ядерной войны», в 1966 - «...в условиях применения ОМП» .

В целях уменьшения некомплекта авиационных техников в военно-транспортной авиации с сентября 1966 г. 75 курсантов, окончивших 2-й курс Васильковского ВАТУ по специальности техников по эксплуатации самолетов МИГ-19, были переведены в Иркутское авиационно-техническое училище на 3 курс по специальности техников по эксплуатации самолета Ан-12. Это подтверждается результатами выпускных экзаменов, когда в 1967 г. дипломы с отличием получили 32,6 % курсантов, а с оценками отлично и хорошо - 33 %. В 1970 г. эти результаты выглядели соответственно 22,1 % и 36,8%.

Во второй половине 1960-х гг., когда еще не было открыто военно-политическое училище ВВС, перед Иркутским ВАТУ была поставле -на задача подготовки из числа курсантов-выпускников офицеров, которых после выпуска можно было бы направить на партийно-политическую работу. В результате были открыты месячные курсы, на которых после сдачи государственных экзаменов занимались будущие политработники. Их комплектование шло по добровольному принципу из курсантов.

Таким образом, в 1949-1975 гг. училище представляло собой самое крупное в ВВС среднее авиационно-техническое учебное заведение, ра-

ИФ ИВАТУ - Т. 1, разд. 1, зап. 175. Там же. - Зап. 177.

технике В 1952 г. было реализовано784 рацпредложениям изготовлено1744 различныхучебныхнаглядныхпособий

Вооружение армий вероятного противника ядерным оружием поставило иные, еще более сложные задачи перед ВВС СССР при подготовке офицерских кадров. В ноябре 1953 г. училище получило задание на формирование учебного цикла атомного оружия. Была прове -дена зачетная сессия по специальной подготовке со всеми группа -ми офицерского состава училища . Всего подверглось зачетам -365 офицеров . Успеваемость по результатам зачетной сессии была следующей :«отлично -57,5%, хорошо -36,2%, удовлетворитель -но - 5,6 %, неудовлетворительно - 0,7 %»

В рассматриваемый период достаточно активной была научная и изобретательская деятельность курсантов. Среди причин, обусловивших бурное техническое творчество тех лет, следует выделить:

Во-первых, переход военно-учебного заведения в новое качество вызвал необходимость появления новых дисциплин, что в свою очередь требовало новых наглядных учебных пособий, эффективных тренажеров.

Во-вторых, увеличилось количество профилей подготовки специалистов. В соответствии с приказом МО СССР за № 181-1956 г., в училище было создано добровольное военно-научное общество .

В 1957 г. были введены в действие «Положение об отличниках учебно-боевой и политической подготовки училища» и «Положение о лучших методистах училища» , где изобретательская деятельность курсантов служила одним из критериев оценки. С 1960-х гг. важной составляющей учебного процесса стала тесная связь теории с практикой. Для этого были созданы и переоборудованы места учебных занятий в соответствии с новыми специализациями, было построено шлакобетонное здание ТЭЧ, где оборудованы современные лаборатории.

В связи с введением курса автомобильной подготовки курсантов возникли трудности материально-технического и учебно-методического характера. Необходимо было в сжатые сроки организовать обучение курсантов-выпускников теории автомобильного дела, практике вождения автомобиля, правилам уличного движения. Преподаватели класса автомобильной подготовки сумели переоборудовать несколько помещений под учебные классы. На территории училища был построен автодром, в

ИФ ИВАТУ. - Т. 1, разд. 3, зап. 143. Там же. -Зап. 183. Там же. -Зап. 186.

Территориальные рамки диссертационной работы ограничены Иркутской областью и определяются размещением военных учебных заведений. В регионе исторически сложилась система подготовки военных кадров для армии и ВВС России, которая включает в себя начальный, средне-технический и высший уровни образования. Немаловажен и тот факт, что эта система закладывалась более века назад и сохранилась до сегодняшнего дня в виде традиций, передающихся из поколения в поколение, и уважения, сохраняющегося в войсках к воспитанникам Иркутских военно-учебных заведений на протяжении столь большого периода, что наглядно видно из отзывов, приходящих в адрес командований этих заведений.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с середины XIX века - времени создания в Иркутске первых военных школ -и до настоящего времени, когда было образованно в Иркутское высшее военное авиационно-инженерное училище (военный институт). При этом нами учитывается тот факт, что в Иркутске была практика создания военных училищ в дореволюционный период. Поэтому деятельности военного авиационного училища предшествует описание основных достижений предшественников со второй половины XIX века.

Научная новизна состоит в том, что на основе сочетания общего и особенного в развитии исторического процесса, в работе впервые предпринята попытка изучить, систематизировать и обобщить весь комплекс политических, социально-экономических и идеологических проблем, обусловленных опытом военного образования Иркутской области. Кроме того, предпринята попытка обеспечить взаимосвязь между обобщением исторического опыта подготовки военных специалистов и потребностями современного этапа в деле укрепления обороноспособности страны и подготовки инженерно технических специалистов для Вооруженных Сил и авиации страны.

Методология исследования. Решение главных исследовательских задач требует детального анализа как общенаучных, так и специальных методов познания. К числу общенаучных следует отнести методы, составляющие основу исторической науки - диалектику, принципы историзма, объективности, системности, научного анализа и синтеза, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Диалектику следует рассматривать как метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении. Что касается исследования, то нами использован основной закон диалектики - переход количественных изменений в качественные. Принцип системности. В нашей работе мы рассматриваем военные учебные заведения как отдельную систему в рамках строительства всего военного образования, делаем

попытку выявить особенности его существования, обусловленные какими-либо внешними факторами, такими, как территориальные особенности, климатические условия, принадлежность к определенному виду вооруженных сил и ряд других особенностей. Это дает возможность увидеть тот опыт, которого нет в других военно-учебных заведениях страны.

Принцип объективности позволяет достичь более точного представления о работе различных форм военного образования, всех его достоинств и недостатков, для чего возникла необходимость работы с большим количеством различных источников. Только анализ разных источников, сопоставление разных точек зрения, порою самых противоречивых, может открыть ту невидимую грань, которая часто бывает скрыта под красивыми лозунгами, напускной бравадой, а порой и просто откровенной ложью. Что касается принципа историзма, то это традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, в частности, необходимости массовой подготовки грамотного и хорошо обученного руководящего и инженерного состава всех уровней как для военно-воздушных сил, так и для армии в целом.

Использование научного анализа как методологического принципа обусловлено выдвинутыми задачами исследования, что предполагает расчленение объекта на элементы для их досконального изучения и затем осуществление синтеза - соединения элементов в единое целое. Учитывая тот факт, что исследование построено на документальной базе, использованы и специальные методы: сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический, комплексный подход к отбору и использованию источников и, наконец, ретроспективный метод. Сравнительно-исторический метод обусловлен сравнением достижений и недостатков иркутских военных училищ с достижениями других военно-учебных заведений СССР.

Ретроспективный принцип как важнейшее требование методологии позволяет использовать современные знания для изучения проблемы в прошлом. Обобщение исторического опыта на базе современности является одной из самых главных задач исторической науки во всем многообразии ее функций. Одновременно ретроспективный метод предполагает и проверку выводов исторического исследования данными последующей исторической практики.

Источниковая база исследования. Для научного анализа проблем военного образования, а также из нашего подхода к самим источникам, их можно разделить на следующие группы

К первой группе относятся нормативные акты, постановления партийных и государственных органов, определяющие правовой статус во-

На основании директив Генерального штаба ВС СССР № Орг/5/93327 от 22.07.1948 г. и № Орг/5/96404 от 18.12.1948 г. Иркутская Военная Авиационная Школа Авиамехаников с 10 января 1949 г. была переформирована в Иркутское Военное Авиационное Техническое Училище с численностью постоянного состава - 692 чел., переменного - 2000 чел. и вольнонаемного состава - 481 чел. 5Т1о распоряжению Главного командования ВВС в училище была направлена большая группа офицеров из других воєнно -учебных заведений и частей ВВС. Началасьподготов каавиаспециалистойолеевысокойквалификацииОбщее количество подготовленных и выпущенных училищем авиамехаников уже за 1949 г. составило 1012 чел.

Большое внимание при подготовке офицерских кадров уделялось изучению опыта Великой Отечественной войны. В связи с этим были переработаны учебные планы и программы дисциплин, изучаемых курсантами, с учетом требований современной войны и поступающей на вооружение новой боевой техники. Была введена, как и в других военных учебных заведениях страны, специальная дисциплина « История войн, военного искусства и история авиации». Преподаватели и инструкторы, командиры и политработники - участники Великой Отече -ственной войны Н. А. Ананьин , Д. Д. Асалхаев , Н. И. Брюквин и другие передавали курсантам свой боевой опыт.

В 1950 г. в соответствии с директивой Генерального штаба СА штатная численность училища была увеличена за счет формирова -ния топливного цикла: постоянного состава - на 34 чел., вольнонаемных - на 20, переменного состава - на 180 чел. .

В 1952 г. контролерами Госконтроля СССР и штаба Восточно-Сибирского ВО проверялось состояние материально-технического обеспечения учебного процесса училища. Проверкой было установлено, что программа подготовки техников самолетов основными видами учебного оборудования обеспечена только на 18% от табельной потребности и не полностью обеспечена необходимой офицерской и авторской литературой, не обеспечен также учебным оборудованием топливный цикл. В связи с этим рационализаторскаработавучилищебыла направленана решение задач по оснащениюучебногопроцессанагляднымипособиямипо новой

ИФ ИВАТУ. - Т. 1, разд. 1, зап. 76. Там же. -Зап. 105. На боевом посту. - 1979. - 6 ноября. ИФ ИВАТУ. - Т. 1, разд. 1, зап. 90. Там же. -Зап. 113.

под Сталинград, два полнокровных подразделения под командованием командиров батальонов майоров Г. А. Павлова и В. И. Самодая.

В апреле 1943 г. было введено «Положение о порядке выпуска из военных авиационных школ механиков ВВС КА», где были определены разряды успешности окончания школы: отлично, 1 разряд, 2 разряд, 3 разряд Курсанты, не допущенные по неуспеваемости к выпускным экзаменам, а также получившие на экзаменах оценку «плохо» по одному или более предметам, выпускались мотористами или откомандировывались в наземные части В ноября 1943 г. было выпущено 1086 авиамехаников; из них по недисциплинированности мотористами - 3 человека; на отлично - 19 чел., по 1 разряду - 3 чел., по разряду 2 - 345 чел., по 3 разряду - 716 человек» .

С целью привития будущим специалистам твердых практических навыков в боевых условиях, изучения положительного опыта боевых действий курсантский и офицерский состав в 1942-1943 гг. выезжал на стажировку в действующие части 12-й В А. В связи с начавшейся войной с Японией в 1945 г. школа получает правительственное задание по обеспечению действий советской военной авиации, для выполнения которого было направлено в действующую армию около 200 курсантов и офицеров.

Таким образом, с первых дней войны Иркутское училище приняло активное участие в подготовке военных авиационных специали -стов, нехватка которых особенно остро ощущалась в первый год войны. Навыки работы, приобретенные в этот период, позволили в первые послевоенные годы провести в училище большую работу по созданию учебной материальной базы, а его учащимся перейти к изучению реактивной техники, которая стала приходить на вооружение Советской Армии.

Раздел 4. Повышение уровня военного образования в условиях технического перевооружения Советской Армии (1949-1975 гг.) В связи с принятием на вооружение реактивных машин и другой современной техники значительно возросли требования к уровню и объему знаний курсантов военных училищ. Профессиональный уро -вень офицерского состава был под постоянным контролем командо -вания ВВС, постоянно проверялись все офицеры по знанию материальной части оружия, уставов ВС СССР и принимались зачеты по строевой и физической подготовке .

ИФ ИВАТУ. - Т. 1, разд. 1, зап. 80. Там же. - Зап. 120.

енно-учебных заведений и определяющие механизм их деятельности. Вторая группа источников, сохранившихся в государственных и ведомственных архивах, включает документы партийных конференций и пленумов областного комитета партии, иные документы, характеризующие деятельность военных училищ в различные периоды. Эти документы имеют, прежде всего, директивный характер, свойственный вообще партийным документам.

Материалы почерпнуты из фондов Российского государственного военного архива ( РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Большое внимание было уделено изучению документов, хранящихся в фондах 1483 (Иркутское военное училище) Российского государственного военно-исторического архива, 725 ( Главное управление военно-учебных заведений). К числу приоритетных материалов следует отнести ведомости и сведения о штатной и списочной численности юнкеров, что позволяет судить о масштабах подготовки офицерских кадров.

В Российском государственном военном архиве ( РГВА) в фонде 32354 (Иркутская военная школа авиамехаников) отложились списки и сведения по проверкам личного состава школы, акты и заключения по обследованиям состояния и работы школы комиссарами округа и ВВС, программы учебных и учебно-тактических занятий, исторический формуляр училища, большая часть которого до сих пор является засекреченной из-за нехватки специалистов, занимающихся рассекречиванием. Второй экземпляр исторического формуляра хранится в строевом отделении ИВВАИУ и уже рассекречен, в связи с чем большая часть ссылок делается на училищный экземпляр.

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) в фонде 60349 ( Иркутское военное авиационное техническое училище) хранит материалы, касающиеся жизнедеятельности училища в военные и послевоенные годы.

В ходе подготовки данной диссертации использованы следующие фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО):

фонд р-504 - Иркутский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. Из этого фонда использованы постановления комитета Иркутского городского Совета депутатов трудящихся, направляющие деятельность руководящих органов предприятий, организаций и учреждений всех уровней на оказание поддержки и направляющих к сотрудничеству с Иркутским военным училищем; фонд р-600 - Исполнительный комитет Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, кресть-

янских и красноармейских депутатов - использованы документы по зарождению, становлению и развитию материально-технической базы училища; фонд 127 - Иркутский областной комитет КПСС и фонд 126 - Иркутский окружной комитет ВКП (б) Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), где сохранились Постановления и решения, протоколы заседаний, отчеты и распоряжения партийных органов, материалы областных съездов, регулирующие деятельность училища.

К третьей группе относятся материалы периодической печати, которые представлены центральной, областной, районной и ведомственной прессой. Эти публикации содержат обширный фактический материал по осуществлению оборонно-массового и военно-патриотического воспитания в школах и клубах. Ценность этой группы источников заключается в том, что средства массовой информации оперативно освещали самые разнообразные стороны деятельности оборонного Общества. Что касается исследуемого региона, то в 1920-1930-е гг. это практически ежедневные публикации на страницах газеты «Власть труда», которые сделали очень много для количественного и качественного роста оборонных обществ, аккумуляции средств; газетные статьи на страницах« Восточно-Сибирской правды» освещали практические мероприятия, проводившиеся накануне Великой Отечественной войны по агитации молодежи поступать в военно-авиационные учебные заведения.

Учитывая специфику избранной темы исследования, следует выделить в качестве самостоятельного такой вид источников, как статьи и речи В.И. Ленина, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилова и других деятелей советского государства.

Вполне закономерен вопрос о том, каким же образом проводить диссертационное исследование, имея в распоряжении столь неоднородную, порой противоречивую источниковую базу? В этих случаях мы использовали основной приём научной критики - проверку источников другими источниками. Для этого проводилась кропотливая работа по поиску дополнительных источников, их сопоставления и тщательного анализа.

Таким образом, представленные в совокупности источники позволяют решить поставленные в данном исследовании задачи.

Практическое значение исследования. История свидетельствует, что наиболее полно деятельность военных вузов раскрывается в переломные моменты жизни Отечества. Сегодня, на новом этапе развития нашего общества, деятельность Иркутского военного училища по решению задач духовного возрождения страны, подготовки офицерского корпуса отвечает национальным интересам. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы в практической работе при разработке концепции совре-

С началом Великой Отечественной войны Иркутское училище вновь перешло на подготовку авиационных механиков. Сокращение сроков обучения, изучение новой авиационной техники потребовали коренной перестройки всего учебного процесса. Уже в июле 1941 г. был произведен досрочный выпуск курсантов в количестве 205 чел. и отправлен в авиачасти. Оценка выпущенных курсантов: отлично - 56,3%, хорошо - 37,7%, посредственно - 6%44.

С сентября 1941 г. школа была переведена на новое штатное расписание, что привело к увеличению состава на 1300 чел., в том числе, младшего начсостава на 28 чел., рядового состава на 12 чел., вольнонаемного состава на 23 чел. .

В первые месяцы войны, в связи с тяжелым положением на фронте, управление высшими учебными заведениями не знало реальную потребность авиационных частей в специалистах. Это привело к тому, что в Иркутском училище скопилось большое количество ждущих отправки на фронт авиамехаников, число которых в феврале 1942 г. составляло 1271 чел.

Новым заданием училища стала «директива заместителя НКО СССР № Моб/1/796662 от 14.05.1942 г.» о приеме в школу 2200 чел. Основные требования заключались в следующем: «Отбор кандидатов производить из числа окончивших аэроклубы Осоавиахима и стоящих на учете в РВК Забайкальского фронта из числа призывников 1922 г. рождения и не старше 24 лет, по образованию не ниже 10 классов средней школы, а окончившие аэроклубы с образованием не ниже 7 классов» .

В период войны производственные мастерские ИВАШАМ восстанавливали самолеты и авиационные моторы; последние поступали порой в открытых полувагонах, наваленные друг на друга. Так, за май 1943 г. было отремонтировано: восстановительным ремонтом - один СБ, шесть У-2, один ЛаГГ-3, по одному Як-7 и Ил-2; текущим -шесть самолетов; восстановительным ремонтом - три авиамотора и средним ремонтом - 11 автомашин .

ЦК партии и ГКО приняли неотложные меры для срыва вражеского плана наступления на Сталинград. Среди них важное место занимало формирование новых частей и соединений. По приказу командования Иркутская военная школа авиационных механиков направила на фронт,

ИФ ИВ АТУ. - Т. 1, разд. 2, зап. 73. Там же. - Разд. 1, зап. 51. Там же. - Зап. 50. Там же. - Зап. 58.

по разверстке ЦК ВКП(б). Всего было принято 473 человека, из них: членов ВКП(б) - 68, кандидатов - 93, членов ВЛКСМ - 31241.

Договор о ненападении между СССР и Китаем, подписанный 21 августа 1937 г., положил начало материальной и военной помощи Китаю. В ноябре этого года в Китай была отправлена большая группа бомбардировщиков СБ. Вылетали эскадрильи из Иркутска. Курсанты, проходившие заводскую практику, в течение нескольких месяцев собирали самолеты, которые по железной дороге приходили с других заводов. Работа по сборке самолетов СБ, отправляемых в районы боевых действий, поручалась курсантам училища и во время событий на оз. Хасан (1938 г.).

Одной из основных задач являлось формирование моральных и идейно-политических качеств молодых бойцов. Быстрыми темпами пополнялись ряды партийной и комсомольских организаций школы. Если в середине 1932 г. в составе партийной организации школы было 193 члена партии, 168 кандидатов в члены ВКП(б), то в ноябре 1932 г. членов ВКП(б) насчитывалось 464 человека, кандидатов - 396. Под ее руководством работала комсомольская организация, состоящая из 414 человек. В том же году была создана профсоюзная организация школы.

1939 г. был сложным в истории училища. В период военных событий на реке Халхин-Гол (май-сентябрь 1939 г.) училищу была поставлена задача государственной важности - обеспечить перелет самоле -тов на восток через базу Белая . Эта задача была с честью выполне -

на .

В связи с началом Второй мировой войны и дальнейшим обостре -нием международной обстановки приказом НКО было предписано в сентябре досрочно отправить в части всех курсантов выпуска 1939 года. Приказом НКО № 0362 от 22.7.1940 г. был установлен новый порядок присвоения военных званий курсантам, окончившим школу. После годичного срока обучения курсанты выпускались авиамеханиками с присвоением воинского звания «Сержант технической службы» .

К началу 1941 г. училище напряженно работало, повышая качество учебно-боевой и политической подготовки . За десятилетний период были восстановлены учебные и жилые корпуса, создана учебно-лабораторная база, налажен учебный процесс.

Раздел 3. Подготовка военных кадров для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

менного развития военного образования, в учебном процессе при подготовке лекций по военной истории, военно-патриотическому воспитанию.