История возникновения и развития средств массовой информации Каракалпакстана в 1930-1990 гг. (радиовещание и телевидение) Мадреймов, Тургенбай




Мадреймов, Тургенбай. История возникновения и развития средств массовой информации Каракалпакстана в 1930-1990 гг. (радиовещание и телевидение) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нукус, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССТЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что нами впервые предпринимается попытка создания истории становления и развития такой важной разновидности средств массовой информации, каким является радиовещание и телевидение, проследить их влияние на процесс экономического и культурного преобразования, завоевания и упрочения независимости, обновления и демократизации жизни Республики Каракалпакстан.

Те широкомасштабные реформы и коренные преобразования, которые осуществляются в Узбекистане после достижения независимости, выдвигают новые задачи перед средствами массовой информации. Говоря об этих задачах, Президент РУ И. А. Каримов в своем выступлении на VI сессии Олий Мажли-са РУ первого созыва подчеркнул мысль о том, что средства массовой, информации «должны быть действенным инструментом в формировании нового мышления и сознания у населения, быть свободными, но объективными выразителями мнений и воли людей. Средства массовой информации обязаны стать активными проводниками курса демократизации, курса реформ, при этом должны быть сами демократичными по своей сути»1.

Эта мысль развивалась на VII сессии Олий Мажлиса 'РУ. первого созыва, состоявшейся в конце декабря 1996 г. О большом значении доступа каждого к источникам информации, роли средств массовой информации и призвании журналиста* в демократическом правовом государстве поделился своими взглядами Президент республики И. А. Каримов.2.

Огромными достижениями за годы независимости на начальном этапе обновления' общества и реформирования экономики бесспорно нужно считать те конкретные завоевания, которые находят свое воплощение в духовной сфере. Начало большой работы по возрождению духовности и культуры узбекского и каракалпакского народов, возвращение ему его подлинной истории и самобытности обретают сегодня решающее, определяющее

1. Каримов. И. Л. Важнейшие задачи углубления демократических реформ
на современном этапе, выступление на VI сессии Олий Мажлиса РУ/ДІа-
родное слово, 1996, 30 августа.

2. //Вести Каракалпакстана, 1995, 28 декабря.-

значение для успешного продвижения вперед, по пути обновления и прогресса нашего общества. Как справедливо заметил в ряде выступлений Президент Республики Узбекистан, за период первого этапа преобразования создан ряд перспективных условий, к числу которых следует отнести и складывающуюся общенародную идеологию нацтюцальцой независимости. «Идеология национальной независимости,—пишет И. Каримов,—основываясь на вековых традициях, о|бычаях, языке и духе нашего народа, в тесном сочетании с общечеловеческими ценностями, должна служить тому, чтобы донести до сердца и разума людей веру в будущее, воспитывать любовь к Родине, человеколюбие, добросовестность, мужество и терпимость, чувство справедливости, стремление к знаниям и просвещению»3-

Безусловно, успешное решение этих задач во многом зависит от систематического, глубокого изучения истории . прошлых лет, специфику, тенденцию развития телерадиовещания, от выявления исследователями резервов повышения эффективности программ и усиления их воздействия на трудовую и социальную активность общества. -

История телерадиовещания—это .составная часть иовейшей истории средств массовой информации, культуры и искусства нашей республики. В Постановлении Кабинета Министров «О подготовке и издании «Новой истории Узбекистана» подчеркнуто, что при написании «Новой истории Узбекистана» необходимо учитывать, что исторические этапы и социально-лолитический процесс—это непрерывный процесс, опираться на принципы историчности и преемственности.4.

Возрождение духовности и культуры, возвращение ему его подлинной истории и самобытности, воспитания молодежи в духе уважения к богатому культурному наследию, историческим тра-' дициям, формирования национальной идеологии приобретает сегодня * определяющее значение для успешного продвижения вперед по пути обновления и прогресса нашего общества. Здесь, несомненно, одно из главенствующух мест занимают средства массовой информации.

Идеологическая, социальная, культурная роль телерадиовещания в жизни общества становится все объемнее и значительнее. Телевидение и радио используют свой огромный потенциал воздействия как на массовую аудиторию, так и на конкретную личность'. Особенно их возможности проявляются в процессе упрочения независимости, в обновлении экономических отношений, в процессе построения нового общества.

' 3. Каримов И. А'. Узбекистан по пути углубления экономических реформ, Ташкент, «Узбекистан», 1995 г., с. 141.

*. //Народное слово, 1996, 17 декабря. .....-',:

^;h Растущее' влияние 'телеэкрана", как огромной снлыГполихичес-
'кого инструмента,-настоятельно' выдвигает "задачу, глубокого
іізученїія'исторніг его; становления и развития, всестороннего обоб
щения' ''оґіьіта работы радиовещания и; . телевидения, : связывая
'их'Деятельность решением 'государства ' по' руководству и совер
шенствованию радиовещания и телевидения. . .. -
Состояние научной.разработки темы.

Выбор темы данной диссертационной работы определяется тем, что деятельность радиовещании и телевидения Каракал-пакстана в историческом плане изучено недостаточно. До сих пор Не создано специального и систематизированного исследования; дающего цельное представление об истории радио и телевидения республики. Для объективности нужно сказать, что отдельные аспекты' деятельности телерадиовещания рассматривались при разработке более общих проблем в плане изучения развития куль-"туры, становления кадров интеллигенции, при разработке некоторых вопросов развития средств массовой информации Кара-калпакстаиа.

История возникновения, становления и развития средств массовой информации и их разные аспекты являются обширной темой, неразрывно связанной с общей историей Каракалпакста-па и они ждут своих исследователей.

Среди республик бывшего Союза изучением и освещением истории средств массовой информации, в частности, истории становления и развития радиовещания и телевидения, занимались и узбекские ученые и исследователи. Похвально то, что с; середины 60-х годов в научно популярных и массовых журналах стали публиковаться статьи—об истории возникновения Г: становления Узбекского радиовещания, о начале и ходе радиофикации в республике, о первых радиотехниках и монтерах,..о трудностях радиофик'аторов и журналистов, работающих иа радиовещании, об удивлениях и радостях простых людей, впервые 'слушавшие'.человеческий голос и музыку через радиорепродукторы5! В начале семидесятых годов стали появляться отдельные книги, сборники по результатам исследования истории радиове- ніАнйя ІТ телевидения', "защищены кандидатские диссертации".

- Л Рихсиев В.; Тошкёлтдан гапнрамиз,//«Гулистап», 1996 й. №2: Рихсиев -Б., -Тулкшшар канотнда /Узбек радиоэшпттирнш тарихндан/, —Т.,; 1967: „Рихсиев Б., Шуидай бошлаиган эди!, //«Фан ва турмуш», 1969 й.,-.- ,\1>2: Есин А. Ф.., Слушайте радиостанцию «Октябрь» /в соапторстве,//«Печать Узбекистана»,—Т., 1967 г.' №5: Есин А. Ф., Постоянно улучшать информацию На радио и телевидении, // «Коммунист Узбекистана», —Т., 1970 г. - N*7r Каримов А., Телевидение Узбекистана,—Т., «Узбекистан», .1973 г. . _ ._.

6. Рихсиев Б., Становление и развитие Узбекского радиовещания /1917—
1937 -г.г./,.-Лвтореф. -діїс..;.-канд. ист. наук;—Т.;'1972: Каримов А., Становление
и развитие телевидения в Узбекистане /1957—19G7 гг./, Автореф":^ дне...
канд. ист. наук, —Т., 1971 ::!?.?":. ' :... .".'"-'' .-_.-.?..

6 семидесятые годы была поставлена задача, чтобы телевидение и радио еще выше подняли уровень пропагандистских работ среди масс, действовали на их сознание. Был выпущен ряд работ, показывающих как более эффективно использовать средства массовой информации, в том числе радио и телевидение.

По данной теме—о партийной пропаганде на телевидении7— также написан ряд диссертационных работ.

Хотя эти исследования и работы выполнены в целях еще больше политизировать передачи и поднятия роли и авторитета партийной прессы, усилить роль партии в обществе средствами массовой информации, для усиления направляющей и ведущей роли партийных комитетов, в настоящее время они ценны прежде всего как часть истории деятельности радио и телевидения. Нам следует частично их использовать, как фактический материал предварительно очищая их от партийных односторонних оценок, подходя к каждому факту критически и объективно. -

Такая осторожность и объективность требуется также при изучении истории радиовещания и телевидения Каракалпакста-на. Так как история печати, радио и телевидения взаимосвязана с историей Республики Каракалпакстан.

Источники и литературу, в той или иной степени затрагивающих историю средств масосвой информации, в частности, историю радиовещания и телевидения Каракалпакстана условно можно разделить на пять групп:

Первая группа—это архивные источники, которые рассредоточены в разных фондах Госархивов Каракалпакстана, Узбекистана и Российской Федерации. Сюда можно отнести ранее использованные архивные материалы.

Вторая группа—это результаты специальных исследований, опубликованные в специальных научных журналах и литературе, посвященные истории возникновения и развития радиовещания и телевидения Каракалпакстана.

Третья группа—это газетно-журнальные источники ненаучного характера—статьи, написанные к дню радио, письма в редакцию, газетные статьи, освещающие работу телерадиожурналистов, обзор радио и телепередач, многие их которых, на наш взгляд, можно использовать как источники информации.

Четвертая группа—это информация из литератур, освещаю-

г. Шейнфельд Р. А., Роль телевидения. в коммунистическом воспитания
трудящихся, Автореф. дне... канд. ист. наук.—-Т., 1975: Есин А. Ф.,-Деятель
ность КП Уз по 'повышению роли радиовещания и телевидения в коммунисти
ческом воспитании трудящихся Автореф. дне. ист. наук., Т. 1977. Азимов
Э. А., Деятельность КП Уз по усилению роли телевнд: в коммун, воспитании
Т. 1984 г.; Миріаев М., Деятельность КП Уз' по ' повышений роли
телевидения. 1984.—-Т., 1989. .' : .

щих историю Республики Каракалпаксан, касающихся средств
массовой информации.

Пятая группа—это воспоминания современников, ветеранов радио и телевидения, статьи мемуарного характера.

Хронологические рамки исследования охватывают 1930—1990 годы. Такой большой охват времени объясняется во-первых тем, что хотя Каракалпакский комитет по радиовещанию был организованно создан в 1931 году, а работы по монтажу и установке радиоузлов начались с 1930 года, Нукусская студия телеви-видения введена в эксплуатацию в 1964 году; во-вторых тем, что в силу исторической необходимости радиовещание н телевидение формировались и получили признание в разные исторические периоды и естественно то, что пути их становления и развития были разными. Все они прошли свои характерные пути становления и развития в условиях тоталитарного режима власти, при неослабном п неотступном контроле коммунистической идеологии. Телевидение и радиовещание Каракалпакстапа, наравне с другими средствами массовой информации республики, также испытывали на себе бремя периода застойных явлении, а затем участвовали в борьбе за полную независимость и после приобретения независимости за ее упрочение, в выработке и реализации программы реформирования и обновления всей об ществепной жизни республики. Анализ прошедших лет очень важен в аспектах того, к чему узбекский и каракалпакский народы пришли в ходе развития страны в эти годы.

Цель и задачи исследования—состоят в том, чтобы создать комплексную историю зарождения и развития Каракалпакского радио н телевидения, представляющую наиболее действенную, — оперативно доходящую до населения форму средств массовой информации, в обобщении многолетнего опыта творческой работы телерадиожурналистов, и в попытке сделать выводы из этого. Однако, автор не претендуя на псчерпьшающее освещение всех аспектов избранной темы, тем не менее уделяет основное внимание следующим задачам:

Исследование и освещение в систематизированной' форме истории возникновения телерадиопередающих средств в Каракал-пакстане, организации телерадиопередач, этапов их 'формирования и роста как количественно, так и качественно, особенностей путей их развития.

Раскрытие хода выполнения постановлений и решений ру- у ководящих органов разных времен по стабильному ведению радиовещания и хода работы по радиофикации городов п сел, всемерного усиления интереса к .радиопередачам, предпринятых местными партийными организациями попыток использовать ра-

дио и телевидение в качестве средства оказать свое влияние на население.

Исследование особенностей зарождения и развития каракалпакской радиотележурналистики и обзор творческого пути первых журналистов—основоположников каракалпакской радио-тележурналистики. -

Показать как укреплялась материально-техническая база' радио и телевидения, этапы ее постепенного обновления, динамику роста радиоузлов, радиоточек, приемников и телевизоров. ~

Исходя из материалов исследования, обобщить положительный опыт организации телерадиопередач, а затем на основе продолжения лучших традиций, накопленного опыта, совершенствования методов работы в этом направлении внести рекомендации по коренному повышению идейно-художественного уровня 1 действенности телерадиопередач.

Научная новизна работы сводится к следующему:

— В диссертационной работе сделана попытка установит!
место, которое занимает Каракалпакское радио и телевндеши
среди других средств массовой информации республики, впервьк
осуществляется попытка создать целостную и комплексную, ра*з
деленную на периоды и систематизированную историю Каракал
пакского радио и телевидения.

. — Раскрывается гибкая организционная роль радио и теле видения республики в оперативном сообщении народу о различ ных внутренних и внешних событиях, в просвещении население в налаживании культурного отдыха и полезного проведения дс суга людей, в музыкальном и нравственно-эстетическом восші тании общественности, в повышении общественно-политнческо и трудовой активности трудящихся масс.

— Осуществляется обзор большинства радиотелепередач, п
мере возможности подвергается научному анализу опыт подгс
товки и выпуска в эфир заслуживающих внимания радиоле

. редач и предпринимается попытка обобщения накопленного этом направлении творческого опыта.

Нами впервые вводятся в научный оборот отдельные м; лоисследованные, связанные с историей Каракалпакского ради и телевидения неизвестные документы.

Приводятся в стройный порядок те научно-практнческі рекомендации, которые вытекают из результатов исслсдоваш методов работы, профессионального опыта телерадножурнали тов, Из их стилевых особенностей, лучших ^творческих традиції Не вызывает никаких сомнений тот факт, что практическое и пользование этих рекомендаций в будущем в телерадиоредакцт будет способствовать коренному улучшению качества телерадн диопрограмм. _ " . -..'..

Исследование имеет научно-практическую значимость —

только для работников средств массовой информации, журналистов, пропагандистов и агитаторов. Результаты исследовательской работы могут быть успешно использованы для пополнения вновь создаваемой новой истории народов Республик Узбекистан и Каракалпаками, достижений культурной жизни, для чтения спецкурсов на отделении журналистики филологического факультета университета, для самостоятельного изучения студентами и отдельными людьми.

Думается, что разработка и изучение комплексной истории республиканского радио и телевидения непременно послужат дальнейшему повышению эффективности радио и телепередач.

Методологические основы исследования—опираются на принципы историчности и преемственности общечеловеческих ценностей, объективности, .сравнительно-исторические методы исследования, основанные ш идеологии национальной независимости. Иными словами, относящиеся к теме процессы, явления и события, раскрываются в динамике, как комплекс органических' и диалектических связей, анализ общих заномерностей развития средств массовой информации и выделение их роли в специфических условиях Каракалпакстана. При этом диссертант неукоснительно руководствуется Указами Президента РУ, законами РУ и РК о средствах массовой информации, о радиовещании и телевидении, директивными документами правительства Узбекистана и Каракалпакстана.

Источниковую базу исследования — составляют материалы архивов, статистические сборники, научные труды, материалы периодической печати, воспоминания видных деятелен ігветера-нов культурного строительства, радиовещания и телевидения Каракалпакстана,

При написании настоящего исследования автором были широко использованы архивные документы фондов Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (фонды 1618, 1822), Республики Каракаляакстан (фонды 12, 31, 50, 322), архива Жокаргы Кенеса РК (бывший партархив, фонды 1,3), Центрального Государственного архива Российской Федерации (бывшего ЦГАОР СССР (фонд 6903). Ознакомление с архивными источниками показало так же, что по неизвестным причинам до-сих пор не сданы в Государственный архив многие документы, имеющее (большое историческое значение. Поэтому, в ряде случаев, мы вынуждены были делать ссылки на источники, хранящиеся в текущих архивах Производственно-технического управления связи, Телерадиокомпании РК.

В нашей работе впервые вводятся в научный оборот переписка правительства республики в тридцатые годы с союзными министерствами относительно радиостроительства, протоколы заседания, посвященные ускорению радиостроительства, ряд доку-

ментов об активных участниках . радиостроительства.

В номерах республиканских газет «Кызыл Каракалпакстан», «Советская Каракалпакия» предвоенных лет обнаружен целый ряд ценных .материалов о деятельности радио, ставшего культурным новшеством тридцатых годов, о достижениях и недостатках радиофикации. "В послевоенные годы тоже публиковались в местной печати статьи о радио, о радиовещании,- 6 телевидении, о ходе строительства Нукусского телецентра.

Автор относился к материалам печати с точки зрения степени нсследованностн разрабатываемой им пробдемы, стремился по мере возможности полнее просмотреть номера газет и журналов. При более глубоком и всестороннем раскрытии исследуемой проблемов могут, 'безусловно, послужить важной ИСТ0ЧІШКОВОЙ базой и воспоминания ветеранов радио и телевидения н их личные документы. Автор в ходе своего исследования проделал немало работы и в данном направлении.

Апробация исследования. С целью обобщения обнаруженных источников и ознакомления' с ними широкого круга специалистов, автор диссертационной работы в процессе исследования опубликовал ряд статей по результатам своих научных изысканий в журналах «Вестник Каракалпакского отделения АН РУ». «Амударья»_—органа Союза писателей Республики Каракалпак-стаи н других печатных органах. Соискатель также регулярно публиковал статьи на страницах республиканской печати, о телерадиопередачах, об их истории возникновения, развития и тематике. Издал книгу под названием «Телевидение —.жэриялы-лык, цуралы».

Следует подчеркнуть то, что каждая журнальная статья, рукопись, книга, прежде чем быть опубликованными, тщательно обсуждались в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения АН РУ. Вся эта проделанная автором исследовательская работа способствовала написанию данной диссертационной работы с привлечением обильных фактических сведений и архивных документов, материалов периодической печати, а также воспоминаний ветеранов радиовещания и телевидения. Диссертационная работа предварительно обсуждалась в отделе нозейшей истории, на научном семинаре, ученом совете вышеназванного института. При дальнейшей работе над диссертацией автором учтены замечания и. высказывания ученых — историков, рецензентов. Настоящая диссертационная работа отличается выверенностью, взвешенностью и убедительностью приводимых в ней фактов и документальных материалов, что является немаловажным достоинством исследования.

«>

Структура исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по четыре параграфа, и заключения с обзором перспективы развития телевидения и радиовещания в РК. Работа снабжена перечнем использованных источников и литературы.