История высших органов государственной власти и управления Башкирской АССР в 1930-е – 1990-е гг. Мазитов Фаниль Фаритович



Мазитов Фаниль Фаритович. История высших органов государственной власти и управления Башкирской АССР в 1930-е – 1990-е гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Мазитов Фаниль Фаритович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Высшие органы государственной власти и управления Башкирской АССР в 1937–1977 годах 30

1.1. Изменения в системе государственности республики по Конституции БАССР 1937 года 30

1.2. Деятельность высших органов государственной власти и управления в годы Великой Отечественной войны 55

1.3. Новые явления в управлении республикой в 1945–1970-е годы . 79

Глава II. Особенности системы управления Башкирской АССР в 1978– 1980-е годы 102

2.1. Принятие Конституции Башкирской АССР 1978 года 102

2.2. Высшие органы государственной власти и управления в конце 1970 – конце 80-х годов . 112

Глава III. Изменения в высших органах государственной власти и управления Башкирской АССР в начале 90-х годов 130

3.1. Общественно-политическое развитие республики в годы перестройки. Принятие Декларации о государственном суверенитете БССР . 130

3.2. Дальнейшее развитие системы управления республикой. Подписание Федеративного Договора 147

3.3. Высшие органы республики после принятия Конституции РБ 1993 года. Договор РБ с РФ от 3 августа 1994 года 171

Заключение 183

Список использованных источников и литературы 189

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время Россия находится на пути формирования новой модели государственного и экономического устройства, модернизации всех сфер жизни, в том числе социально-политической. Одним из важных факторов этого процесса является изучение истории высших органов государственной власти и управления.

Башкирская АССР – первая автономная республика в составе
Российского многонационального государства. Она прошла большой
исторический путь. Республика была провозглашена 15 ноября 1917
года на волне революционных событий и в декабре того же года
утверждена III Всебашкирским учредительным съездом. На ее базе была
образована Советская Башкирская автономия – подписанием

Соглашения от 20 марта 1919 года. Следует подчеркнуть, что первым актом, законодательно закрепившим название «автономная республика» и установившим ее правовое положение, был декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 19 мая 1920 года «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики». На основе опыта Башкирии подобная работа велась и в ряде других регионов, где были сформированы новые республики.

Все достижения Башкортостана в годы Советской власти
являлись результатом самоотверженного труда рабочего класса,
колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции. Однако нельзя не
отметить в этих успехах и заметную роль высших органов
государственной власти и управления Башкирской АССР, которые
сумели мобилизовать население республики на выполнение задач,
поставленных руководством страны. Следовательно, комплексное
изучение деятельности высших органов государственной власти и
управления в Башкирской республике в годы Советской власти,
выяснение их роли в борьбе за новую жизнь является актуальной
проблемой исторической науки. Изучение этих процессов и было

предпринято в данной диссертационной работе.

Учитывая большое значение всех этих событий и достижений,
Президент страны В.В. Путин подписал 17 июля 2016 года Указ о
праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан.
Властям всех субъектов и муниципалитетов страны рекомендовано
принять участие в подготовке и проведении празднования

исторического юбилея. Такое внимание руководства страны к республике еще раз подчеркивает высокую актуальность изучения истории и теоретических проблем национально-государственного строительства, федеративных отношений, включая опыт развития и деятельности республиканских высших органов государственной власти и управления в 1930-1990-е гг.

Степень изученности проблемы. Историографию

национально-государственного строительства Башкортостана, как и всей современной истории Отечества, можно условно разделить на три основных периода. Первый охватывает работы, опубликованные с 20-х до середины 50-х гг.; второй – с середины 50-х гг. до середины 80-х гг.; третий – с середины 80-х гг. до наших дней.

Работы первого этапа носили юбилейный, мемуарный, научно-популярный характер. Прежде всего, статьи по истории края публиковались в сборниках, посвященных 10, 15 и 20-летиям установления Советской власти в Башкирии. В них имеется некоторый фактический материал об установлении Советской власти в крае, подводятся первые итоги социально-экономических и культурных преобразований в республике. О деятельности органов государственной власти и управления в них говорится в самом общем виде, без выделения государственных органов власти и управления. Этот период характеризуется становлением научной концепции истории советского

общества.1

Представляют определенный интерес работы Ш.Типеева. В его книге «К истории национального движения в Советской Башкирии (1917-1929 гг.)» рассматриваются вопросы, связанные с башкирским национальным движением и образованием Советской Башкирии, ее развитием в первое десятилетие. Работа написана, как и все труды этого времени, исходя из классово-пролетарских принципов. Это же можно сказать и о второй его книге «Очерки по истории Башкирии», которая дополняет фактический материал первой книги. Однако она мало затрагивает деятельность высших органов государственной власти и управления.2

В последующие годы исследование проблем национально-
государственного строительства не прекращается. Внимания

заслуживает работа Я. Бинеман, С.Хейнман «Кадры государственного и
кооперативного аппарата СССР», М., 1930 г., в ней освещался кадровый
состав и деятельность госорганов. В брошюре И.М.Дубинского
«Советская Башкирия», М., 1940 г. кратко излагается история
башкирского народа, экономические преобразования в республике. В
работе В.Должных, Г.Нигмаджанова «Орденоносная Советская

1Десять лет: Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции. Уфа, 1927; Десять лет Советской Башкирии. 1919-1929 (Материалы к юбилейному съезду Советов). Уфа, 1929; Социалистическое строительство РСФСР; Краткий стат. справочник. М., 1935; 15 лет Советской Башкирии: Сборник статей. Уфа, 1934; Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет: Экономический справочник. М, 1934; ХХ лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Уфа, 1939; ХХ лет БАССР 1919-1939 гг.); Сборник статей. Уфа, 1939.

2 Типеев Шамсон. К истории национального движения в Советской Башкирии (1917-1929 гг.). Уфа, 1929; Он же. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930.

Башкирия» – Уфа, 1947 г. в 10 небольших разделах говорится об
истории республики и ее Верховного Совета. Отдельные сюжеты по

нашей теме находим в работе С.Вагапова, «25 лет Башкирской Автономной Социалистической Республики: Доклад на юбилейной сессии Верховного совета БАССР 26 марта 1944», Уфа, 1944 г.

Определенный вклад в исследование проблемы сделал К.М.Мкртчян, опубликовавший книгу «Образование и упрочение Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики», в которой, как и в ряде его статей рассмотрены вопросы национально-государственного строительства. К сожалению, в этих работах очень мало конкретики, сведений об органах власти.3

Решения ХХ съезда КПСС, как известно, несколько ослабили
идеологический пресс на развитие исторической науки. Это позволило в
большей мере привлечь исследователей к изучению истории
Башкирской АССР.4 Возросло внимание к закономерностям,

теоретическим и политическим аспектам развития Башкирской автономии, системе ее управления.

Вкладом в историографию проблемы явилось издание

двухтомника «История национально-государственного строительства в
СССР» (М.,1968,1972,1979). Впервые подводился итог опыту

Советского государства в решении национального вопроса на протяжении более шестидесяти лет. В монографии показаны процессы развития системы власти и управления в различных районах страны (в том числе и БАССР), дано обобщение достижений советской историографии в исследовании проблемы, но история высших госучреждений прослеживается лишь в самом общем плане.

Значительно активизировалась исследовательская работа по этим проблемам в самом Башкортостане. В 1957 году были изданы исторические очерки «Советская Башкирия», затем вышли такие обобщающие труды, как «Очерки по истории Башкирской АССР» (Уфа, 1966. Т.2) и «Очерки истории Башкирской организации КПСС» (Уфа, 1973). Они стали итогом многолетней работы коллектива ученых Уфы и Москвы. В этих исследованиях дается систематическое изложение истории республики, ее партийной организации, некоторые оценки системы республиканских органов власти и управления.5

3 Мкртчян К.М. Славная страница из истории братской помощи русского народа
Башкирии 1919-1920 гг.) // Труды Уральского политехнического института им. С.М.
Кирова. Сб. 70. Свердловск, 1956 и др.

4 Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М., 1972; Филимонов В.Г.
Образование и развитие РСФСР: Очерки по государственному строительству. М., 1966;
Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972 и
др.

5 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. С. 163; Очерки истории Башкирской
организации КПСС. С. 242-243.

Появляются и монографические работы З.А.Аминева,

Р.Г.Ганеева, Х.С.Сайранова, Ф.Л.Саяхова, Ф.В.Султанова,

Ф.Г.Тимербаева, К.Н.Юсупова и других. В них рассматриваются некоторые вопросы, связанные с деятельностью республиканских учреждений. Определенный интерес вызывает монография Ф.Л.Саяхова, где обобщен опыт работы Башкирской областной партийной организации, частично выделяется деятельность высших органов государственной власти и управления.6

Особое место в историографии этого вопроса занимают исследования Б.Х.Юлдашбаева. Им была сделана попытка более объективно показать сложный процесс образования и развития Башкирской автономии.7 В 1995 г. вышла его книга «Новейшая история Башкортостана», вызвавшая противоречивые оценки специалистов и читателей. Это издание так же не давало развернутой истории органов государственной власти и управления. В том же году вышел этностатистический сборник «Башкиры и Башкортостан», где в таблице 37 содержался национальный состав партийно-государственных органов власти и управления автономного Башкортостана с 1929-1990-х гг.

(С.69-70).8

Со второй половины 80-х годов начинается новый период в историографии республики. Он характеризуется более объективным освещением истории башкирской автономии с привлечением ранее неизвестных документов. На страницах исследований появляются новые имена и факты, дается принципиальная оценка тех или иных событий. Ряд авторов, таких как Ю.В.Бромлей, Г.П.Макарова, Р.А.Саликов, И.Я.Копылов, Э.Ю.Юсупов в своих книгах затрагивают острые конфликтные ситуации, давшие себя знать в сфере национальных отношений, характеризуют изменения в подходе к национальным проблемам, которые наметились в последние годы. Это стало хорошей базой для более глубоких исследований истории края.9

Истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства посвящены работы М.С.Джунусова. Определенное место в них отведено общим вопросам и теоретическим

6 Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии
1917-1919 гг.). Уфа, 1966; Ганеев Р.Г. Советы Башкирии в 1919- 1920 гг. Уфа, 1961;
Сайранов Х.С. Дружба рождалась в борьбе. М., 1959; Саяхов Ф.Л. Осуществление
ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926-1937 гг.). Уфа, 1972;
Формирование и развитие советского рабочего класса в Башкирской АССР. Ч. 1. Уфа,
1971; Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик
Российской Федерации: Сборник статей. Уфа, 1974 и др.

7 Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. Уфа, 1958 и др.

8 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. Уфа, Китап, 1995.

9 Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917- 1923 гг.:
Исторический очерк. М., 1987; Саликов Р.А., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные
процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988.

аспектам национально-государственного строительства в

Башкортостане. 10

Появились сборники статей с новыми подходами к истории советского периода государственности, такие, как «Историки спорят: Тринадцать бесед» (М.,1988), «Урок дает история» (М., 1989).11

На наш взгляд, интересными и по-новому рассматривающими
проблему государственного строительства явились статьи В.Зотова,
С.Леонова, А.Родионова и В.Мунтяна, Г.Касьянова, А. Широкова,
Э.Тадевосян, О.Чистякова12; книги С.Зиманова и И.Рейтора,

Л.Карапетяна, К.Куликова, Р.Абдулатипова, Л.Болтенковой, Ю.Ярова13 и коллективные издания.14 Следует отметить появление сборников статей «Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник?» (М., 1992). Второй сборник посвящен выявлению исторических корней, закономерностей и особенностей формирования административно-командной системы в нашей стране, форм ее влияния на различные сферы социально-экономической и общественно-политической жизни, превращения государственных органов в механизм реализации утвердившейся модели социализма. Такие материалы помогают глубже осмыслить историю становления и развития советских автономий, а также их высших органов государственной власти и управления.

Значительно пополнилась литература, охватывающая

конкретные проблемы национальной государственности, вышедшая

непосредственно в самом Башкортостане. Так, авторский коллектив юристов выпустил книгу «Башкирская АССР: государственно – правовое устройство».15 В работе исследуются конституционные основы развития Башкирской АССР как автономной республики; правовое

10 Джунусов М.С. Из истории начального этапа осуществления национальной политики
Советского государства // История СССР. 1988. № 3; Он же. Национализм в различных
измерениях. Алма-Ата, 1990.

11 Урок дает история. М., 1989. С. 107-137.

12 Зотов В. Национальный вопрос: Деформация прошлого // Коммунист. 1989. №3;
Родионов А.И., Мунтян В.В. Поиск путей решения национальных проблем в первые годы
советской власти (1917-1923 гг.) // Советская этнография. 1990. №3; Касьянов Г.В.
Крымская АССР: 1920-30-е годы. // Философская и социологическая мысль. 1990. №7;
Чистяков О.И. О национально-государственном размежевании в период становления
Российской Федерации // Советское государство и право. 1991. №11 и др.

13 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн. 1-3.
М., 1992-1993; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге ХХI века: состояние и перспективы
федеративного устройства. М., 1996 и др.

14 В поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. М., 1989;
Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. М., 1990;
История и сталинизм. М., 1991; Наше отечество: Опыт политической истории. В 2-х
томах. М., 1991; История отечества: люди, идеи, решения: Очерки истории Советского
государства. М.,1991; Трудные вопросы истории: Поиски. Размышления. Новый взгляд на
события и факты. М., 1991 и др.

15 Башкирская АССР: государственно-правовое устройство. Уфа, 1988. – 240с.

положение органов государственной власти и управления; система республиканского законодательства и правоохранительная деятельность в БАССР. Вторая глава работы посвящена органам госвласти и управления, формированию и правовому положению этих органов, деятельности Верховного Совета, его Президиума, Совета Министров и министерств. Непосредственно органы управления в этой работе не являются предметом исследования.16

Привлекает внимание и сборник статей «Из истории социально-
экономического развития Советской Башкирии».17 Он посвящен в
основном малоизученным вопросам истории Башкирии, реализации в
республике государственной национальной политики, но без

фактологии о деятельности госучреждений.

В книге Д.Ж.Валеева «Нравственная культура башкирского
народа: прошлое и настоящее» (Уфа,1989) кратко раскрываются история
образования и развития Башкирской АССР, отдельные сюжеты о
деятельности органов власти, ошибках, случаях деформации

национальной политики в крае.18

Значительно активизировались обществоведы Башкирии в связи с 70-летием образования Башкирской АССР. Были проведены региональные и внутривузовские научные конференции, опубликованы статьи в сборниках, журналах и газетах. Часть из них в той или иной мере касается вопросов национально-государственного строительства и органов государственной власти и управления в Башкирии. Это тезисы и статьи В.Я.Алексеева, Р.А.Хазиева, и других.19 В этих трудах делаются попытки по-новому взглянуть на некоторые традиционные вопросы, найти в них еще не исследованные стороны решения национального вопроса в Башкортостане. К ним примыкает и сборник статей «Великий Октябрь и проблемы совершенствования межнациональных отношений» (Уфа,1990). На материалах республик Поволжья и Урала, а прежде всего, Башкирской республики, с современных позиций они показывают противоречивое становление национальных отношений в советском обществе. В то же время, непосредственно системе органов власти и управления в них уделено мало внимания.

16 Образование БАССР. С. 66.

17 Из истории социально-экономического развития Советской Башкирии. Уфа, 1988.

18 Валеев Д.Ж. О нарушениях ленинской национальной политики в Башкирии в период
культа личности и застоя // Октябрьская революция и осуществление ленинской
национальной политики в Поволжье и Приуралье (к 70-летию образования Башкирской
АССР). Уфа, 1989.

19 Алексеев В.Я. Октябрьская революция и разрешение национального вопроса в
Башкирии // Великий Октябрь и социалистическое строительство. Уфа, 1987; Хазиев Р.А.
Экономическая политика начального периода национально-государственного
строительства Башкирии (1919-1920 гг.) // Там же.

Вопросы теории федерализма, международного опыта

федеративных государств, особенности, достоинства и противоречия
российского федерализма, важнейшие вехи в его развитии глубоко
рассмотрены в трудах С.Д.Валентея, М.В.Столярова и других.20 На
региональном уровне эти же проблемы изучались такими учеными, как
М.А.Аюпов, А.А.Ахмадеев, Т.А.Кириллова, А.М.Бускунов, В.В.Гайдук,
Р.Р.Газизов, Р.Н.Сулейманова и др. Эти работы содержат сведения и
оценки, полезные при исследовании деятельности отдельных

персоналий, истории республиканских органов государственной власти

и управления.21

В трудах М.М.Кульшарипова системно исследуется история национального движения, персоналии, теоретические и практические аспекты национально-государственного строительства, особенности его современного этапа и международное значение. Нужно сказать о его книгах «З.Валидов и образование Башкирской автономной советской республики (1917-1920 гг.)» и «Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.)». В них автор более объективно рассматривает начальный этап государственного строительства в Башкортостане. Он с современных позиций оценивает характер башкирского национального движения, деятельность членов правительства и другие вопросы, связанные с образованием национальной государственности башкир, работой органов государственной власти и управления.22

Важным событием в историографии стало издание монографии
З.И.Еникеева «Правовой статус Башкортостана в составе России» (Уфа,
2002). Седьмая глава исследования посвящена организации

государственной власти и управления в БАССР – Всебашкирских
съездов, Башкирского ЦИК, Совнаркома (Правительства) с их
функциями и структурой: наркоматы, министерства, комитеты и другие
ведомства республики. В разделе IV книги рассматривается: Республика
Башкортостан как субъект Российской Федерации, принятие

Декларации о государственном суверенитете БССР, подписание Федеративного договора, Конституция РБ 1993 года и договор между РФ и РБ от 3 августа 1994 года. Здесь же кратко рассмотрено

20 Валентей С.Д. Федерализм: Российская история и Российская реальность. – М., 1998;
Столяров М.В. Теория и практика федерализма. М., 2008 и др.

21 Ахмадеев А.А., Кириллова Т.А. Генезис и развитие современной модели федерализма в
России. Уфа, 2000. – 125 с.; Бускунов А.М. Федерализм: теория и практика. Уфа, 2004. –
188 с.; Гайдук В.В. Институт федерализма: вопросы теории. М., 2008. – 256 с.; Тишков
В.А. Этнология и политика. М., 2001. – 240 с.; История Башкортостана. 1917-1990-е годы.
Под ред. Сулеймановой Р.Н. Уфа, «Гилем», 2005. Том 1. 400 с.; Том 2.

22 М.М.Кульшарипов, Р.Р.Газизов. Новейшее национальное движение и проблемы
российского федерализма. Уфа: Педкнига, 2011.

формирование и деятельность новой системы органов государственной власти и управления.23

Необходимо выделить исследовательские работы

С.Ф.Касимова. В 1997 году вышла его монография «Автономия
Башкортостана: становление национальной государственности

башкирского народа (1917-1925 гг.)». Она посвящена образованию и
развитию автономного Башкортостана в начале ХХ века. Продолжением
стала вторая книга «Развитие государственности Башкирской АССР в
1926–1945 годах» (Уфа, 2006). Автор исследовал процесс национально-
государственного строительства в Башкирской АССР со второй
половины 1920-х – до середины 1940-х годов, период становления
административно-командной системы и проведения массовых

репрессий. В третьей книге – «Национально – государственное
устройство Башкортостана в 1946-2000 годах» анализируется развитие
государственности республики с послевоенного периода до конца ХХ
века, которое характеризуется противоречивостью, падением советской
системы и началом демократических преобразований. В этих изданиях
имеются общие сюжеты о ряде высших органов государственной власти
и управления республики. Несколько подробнее они раскрываются в
обобщающей работе автора «Национально-государственное

строительство в Башкортостане. ХХ век» (Уфа, 2014).

Несомненную ценность представило историко-

политологическое издание «Парламентаризм в Башкортостане. История и современность» (Книга 1-2, Уфа, 2005). Здесь политики, правоведы и политологи прослеживают развитие традиций парламентаризма, дают некоторые иллюстрированные сведения о Верховном Совете БАССР, Госсобрании (Курултае) Республики Башкортостан, персоналиях.

Большой интерес представляют новейшие публикации

М.А.Аюпова. В коллективных монографиях «Республика

Башкортостан: Актуальные вопросы современного развития» в 2-х т. Т.1
(Политико-правовой аспект) под общей редакцией М.А.Аюпова (Уфа –
2015); «Республика Башкортостан: Актуальные вопросы современного
развития» в 2-х т. Т.2 (Социально-экономический и культурно-духовный
аспекты) под общей редакцией М.А.Аюпова (Уфа, 2016) приводятся
ценные сведения о политических деятелях и событиях

рассматриваемого периода, политологические и философские

обобщения по истории органов государственной власти республики.

Определенный вклад в разработку проблем современной истории Башкортостана внесли книги и статьи М.Б.Ямалова, в которых анализируются вопросы возрастания роли субъектов федерации в

23 Еникеева З.И. Правовой статус Башкортостана в составе России: Историко-правовое исследование. – Уфа: Гилем, 2002. - 375с.

развитии страны, жизнь и деятельность некоторых персоналий органов власти республики.24

Внимания заслуживает статья Л.Ш. Сулеймановой «Основы
федерализма в период становления автономии Башкортостана»,Ф в
которой говорится о том, что элементы федерализма изначально были
заложены в оформлении статуса национальной государственности
Башкортостана и характере взаимоотношений между республикой и
общефедеративными органами власти. Они, как свидетельствует
история конституционного развития советского государства, были
вполне оправданы, легитимны, вписаны в содержание

конституционализма.25

Наконец, следует отметить подготовку специальных

историографических работ по данной проблеме. В 1976 г. вышел
сборник статей «Социально-экономические проблемы развития

социалистического общества (на материалах Башкирии)». В 1979 г. к юбилею Башкортостана работники республиканской библиотеки С.Ахметьянова и С.Халилова подготовили библиографический обзор: «Башкирской АССР – 60 лет». По этой же теме появились работы В.Любимова, С.Касимова и других.26

В целом, исследователями проделана значительная работа по изучению и анализу общей истории и проблем национально-государственного строительства в Башкортостане. Собран значительный фактический материал, изданы статистические и документальные сборники. Однако на сегодня мало работ о деятельности органов государственной власти и управления, многих персоналиях, конкретных учреждениях законодательной и исполнительной власти. Предстоит углубить изучение данной проблемы по всем периодам, показать не только положительные, но и негативные, противоречивые моменты в создании и деятельности органов государственной власти и управления,

24 Ямалов М.Б. Основы отечественного регионализма: учебное пособие (Текст). Уфа, Изд-
во БГПУ. 2007; Он же. Федерализм в истории России: учеб. пособие (Текст). Уфа, Изд-во
БГПУ. 2008 и др.

25 Сулейманова Л.Ш. Основы федерализма в период становления автономии
Башкортостана // История и культура народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее
Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию
со дня рождения видного ученого-тюрколога и общественного деятеля Ахмет-Заки Валиди
Тогана. Уфа. 2010. С. 177-181.

26 Любимов В.Н. Роль В.И.Ленина в создании советских автономий народов Среднего
Поволжья: (историография) // Интернациональное воспитание строителей социализма и
коммунизма. Чебоксары, 1982; Касимов С.Ф. Историография национально-
государственного строительства в Башкирии // Вопросы историографии Башкирской
областной партийной организации: Межвузовский сборник научных статей. Уфа,1990; Он
же. Историография национально-государственного строительства в Башкирской АССР //
Историография социалистического строительства на Урале и в Поволжье: Межвузовский
сборник. Уфа, 1990 и др.

доведя их освещение до начала XXI в. Растет внимание к биографиям
руководителей республики, например, таких, как З.Н.Нуриев,

М.З.Шакиров и другие.27

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, а также опубликованные материалы.

Неоценимую помощь в написании данной работы оказали
неопубликованные документы, извлеченные автором из фондов
Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Были изучены
материалы фонда 1235 – Всероссийского ЦИК, 9475 – Наркомата
местного самоуправления РСФСР и других. В постановлениях,
протоколах заседаний ВЦИК и Совнаркома РСФСР, Наркомата по
делам национальностей, всевозможных отчетах этих органов показана
работа по практическому осуществлению принятых решений

центральных органов государства.

Значительное количество документов и материалов при написании работы выявлено в Национальном архиве Республики Башкортостан. Изучались фонды: 394 – Башкирского ЦИК – Верховного Совета республики; Р-933 Совнаркома – Совета Министров БАССР, 629 – Представительства Башкирской АССР при Президиуме ВЦИК, 395 – Башревкома, Р-108 – наркомата Рабоче-Крестьянской инспекции БАССР (НК РКИ), 1107 – Башкирского правительства. Выборочно: материалы фондов Башстатуправления – Р-472, Наркомата внутренних дел – Р-1252, 122 – Башкирского обкома партии; выборочно фонд 9776 – документы партархива. Эти материалы и документы дают возможность раскрыть этапы, историю деятельности областного комитета партии, процесс взаимоотношений партийных учреждений с законодательными и исполнительными органами государственной власти, формы и методы их работы.

Вместе с тем, целый ряд дел содержит однообразный, недостаточно информативный материал, особенно в протоколах и отчетах. Очень скупы цифровые данные, мало материала о методах работы органов власти и управления, связанных с особенностями республики. В имеющихся документах не всегда указаны даты, подписи. Есть небрежно составленные материалы, особенно протоколы. Следует также отметить, что часть документов и материалов, касающихся организации и деятельности органов Башкирского правительства и ревкома, видимо, даже утеряна.

Эта диссертация написана на основе конституционных и законодательных актов правительственных органов Башкортостана,

27 Зия Нуриев [Книга-альбом] / Сост., авт. вступ. ст. Ямалов М.Б. –Уфа: Китап, 2015; Первый секретарь обкома М.З.Шакиров/ ИИЯЛ УНЦ РАН. – Уфа: Китап, 2016: Ямалов М.Б. М.З.Шакиров – видный организатор индустриального развития Башкирской АССР // Вестник Академии наук РБ. 2016. Том 21. №2. С.39-46.

решений Советского правительства, постановлений и циркулярных писем ЦК партии, органов Российской Федерации, а также отдельных писем, статей и выступлений руководителей государства. Использованы статистические и тематические сборники документов и материалов, связанных с развитием автономии.28

Следует выделить многотомные сборники документов и материалов, впервые изданных под редакцией Б.Х.Юлдашбаева. Они способствовали исследованию органов государственной власти и управления Башкортостана.29

В начале XXI века вышел в свет ряд сборников документов и
справочников, значительно пополнивших источниковую базу для
изучения данной темы. Так, в 2001 году сотрудники Национального
архива республики издали краткий справочник «Органы

государственной власти и управления Республики Башкортостан (1917-1970). Краткий справочник». В справках приводятся данные об образовании и ликвидации учреждений, их функциях и решаемых основных задачах.30

Необходимые сведения можно получить в изданиях

Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан. С 2005 года уже издан 21 том «Свода законов и нормативных правовых актов Башкортостана», охватывающий период с 1917 по 1941 годы. В них первый раздел посвящен политическим институтам и процессам, в том числе и вопросам государственной власти и управления.

Значительная часть документов выявлена из сборников:
«Политико-трансформационные процессы в Республике Башкортостан
(1986-2006 гг.)» (Уфа, 2008); «Современные политико-

трансформационные процессы в Республике Башкортостан». Т.1. (Уфа, 2010).

Несомненный интерес для нас представили мемуарные
источники, особенно таких авторов, как А.З.Валидов, З.Н.Нуриев,
М.З.Шакиров, З.Ш.Акназаров, Т.И.Ахунзянов, А.Х.Махмутов,

Г.Ш.Илишев, Р.Г.Кузеев и других, деятельность которых была связана с

28 Сборник законов Башкирской АССР, указов и постановлений Президиума Верховного
Совета Башкирской АССР. Уфа, 1976; Культурное строительство в Башкирской АССР:
Документы и материалы. 1917-1941. Уфа, 1986; Народное хозяйство Башкирской АССР за
1967, 1976, 1979, 1986 годы; Башкирская областная организация КПСС в цифрах. 1917
1987гг. Уфа, 1987; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: Статистический
сборник. Уфа, 1989; Конституция Республики Башкортостан. Уфа, 1994.

29 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов
обкома КПСС (1917-1940 гг.). Уфа, 1959; Резолюции областных конференций Башкирской
партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941-1960 гг.). Уфа, 1962;
Образование, наука и культура в Республике Башкортостан: стат. сб. Уфа, 2005 и другие.

30 Органы государственной власти и управления Республики Башкортостан (1917-1970):
справочник / сост. А. И. Абдрахманов. Уфа: Управление по делам архивов при Кабинете
министров РБ, 2001. 452 с.

органами государственной власти и управления. Эти издания содержат немало оценок и интересных фактов по персоналиям, событиям, работе отдельных государственных учреждений в рассматриваемый период.

Широко использована центральная и республиканская

периодическая печать, которые дают богатый материал для освещения деятельности органов власти и управления, публикуют решения, письма, обращения к населению, журналистские работы.

Таким образом, анализ многообразных источников, изучение
научной, публицистической и другой литературы, личный многолетний
опыт диссертанта позволяют воссоздать сложный исторический процесс
формирования, развития и деятельности высших органов

государственной власти и управления в 1930-90-е годы.

Методологической основой данного диссертационного

исследования являются общенаучные методы познания, прежде всего,
диалектический метод, рассматривающий ряд событий в их взаимосвязи
и единстве, методы анализа и синтеза исторических событий и фактов.
Автор придерживался принципа историзма, объективности, системного
анализа, позволяющих изучить события становления и деятельности
органов власти как комплексный процесс. Использование сравнительно-
исторического и проблемно-хронологического методов способствовало
выявлению объективных закономерностей, этапов развития

исследуемого объекта. Они дали возможность выделить общее и
особенное в изучении исследуемой темы, определить полную,
целостную картину развития органов государственной власти и
управления Башкирии на протяжении длительного времени.

Сделана попытка использовать принципы цивилизационного подхода к региональной истории. Прежде всего, это важно для осмысления сквозных проблем России и ее отдельных регионов, альтернатив общественного развития, причин побед и поражений определенных сил в разных ситуациях истории. Необходимо учитывать, что страна геополитически расположена между двумя мощными центрами влияния – Западом и Востоком, включает народы и регионы, включая Республику Башкортостан, развивающиеся как по восточному, так и по западному вариантам.

Хронологические рамки. Выбор хронологических рамок
определяется тем, что в 1930-1990-е гг. происходит конституционное
развитие республики, завершающееся переходом к реальной автономии
в составе обновленной Российской Федерации, как правопреемницы
Советского Союза. Основными вехами этого периода стали

Конституции 1937,1978 и 1993 годов, Декларация о государственном суверенитете БССР, введение президентства, проведение выборных кампаний, становление новой системы органов государственной власти и управления до завершающего рассматриваемый процесс соглашения 1994 года.

Территориальные рамки исследования определяются

административными границами Башкирской АССР, установленными Конституциями автономии 1937, 1978 годов и Конституцией Республики Башкортостан 1993 года.

Объект диссертационного исследования – развитие

Башкирской автономной республики в Федеративной России.

Предмет исследования – развитие и деятельность высших
республиканских органов управления, законодательной и

исполнительной власти Башкирской АССР в 1930-90-е гг.

Цель работы – попытаться по-новому, комплексно исследовать историю развития и деятельности высших органов государственной власти и управления Башкирской АССР в 1930 – 1990-е годы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить основные положения Конституций БАССР 1937,1978
годов и Конституции Республики Башкортостан 1993 года, их влияние
на государственное строительство;

- показать становление, развитие и деятельность высших
органов государственной власти и управления республики в 1930 –
1990-е годы XX века;

рассмотреть вопросы повышения статуса Башкирской АССР в условиях обновленного Российского Федеративного государства;

осветить достижения, трудности и ошибки, допущенные в ходе демократических реформ системы власти и управления.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие Башкирской Республики неразрывно связано с историей Российской Федерации, ее Конституционным устройством, возникновением и совершенствованием отечественных федеративных отношений. Советская Башкирия стала первой в стране юридически оформленной договором автономной республикой, ее опыт, правовой статус широко использовались при создании других АССР.

  2. В национально-государственном строительстве проявились характерные для советского общества черты: федерализм в сочетании с унитаризмом, конституционность основ управления, представительство трудящихся, сочетание государственных и общественных начал, связь с массовыми организациями. Определяющая роль коммунистической партии, статус которой был закреплен в Конституции страны, обусловила партийно-государственную природу управления, его централизацию и бюрократизацию.

  3. Мобилизационная модель развития привела к ограничению демократии, нарушениям законности, массовым репрессиям. Но сложившаяся система государственной власти и управления, несмотря на деформации и недостатки, просчеты и ошибки, в 30-40-е годы обеспечила единство народов и консолидацию общества, серьезные

достижения в экономике. Башкортостан успешно участвовал в
индустриализации, укреплении обороноспособности и

продовольственной безопасности страны.

  1. В период Великой Отечественной войны для деятельности власти характерны чрезвычайность, милитаризация, директивность. Несмотря на все сложности, в государственном устройстве появились новые тенденции: некоторая децентрализация, рост самостоятельности в решении местных и общесоюзных задач. Органы государственной власти и управления работали слаженно, справились с задачами военного времени, а республика внесла большой, неоценимый вклад в общую победу над врагом.

  2. Формы советской автономии входили в противоречие с ее содержанием и современными реалиями, сдерживая развитие регионов, в целом общества. Опережая ряд союзных республик по уровню развития, БАССР фактически имела правовой статус только национально-культурной автономии. В ходе попыток перестройки политической и социально-экономической системы появились условия для улучшения федеративных отношений, национально-государственного строительства. Повысился статус Республики Башкортостан, расширились полномочия государственных органов власти и управления, сложились более благоприятные возможности для экономического, общественно-политического и социального развития, внешнеэкономических и культурных связей.

  3. Российский цивилизационный опыт федерализма, решения национального вопроса имеет огромное значение для всего мира. Башкортостан в этом процессе занимает достойное место, активно участвует в развитии страны, укреплении единства, обороноспособности и международных позиций России. В этом смысл предстоящего 100-летия со дня образования БАССР, который, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, будет широко отмечаться в марте 2019 года в Башкортостане и по стране.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это
комплексное научное исследование, посвященное истории становления,
развития деятельности высших органов государственной власти и
управления Башкирской Республики. В ходе исследования сделана
попытка раскрыть деятельность высших органов государственной
власти и управления в жизни республики. Исследовательская работа
проведена на основе большого комплекса архивных источников и
документов, часть из которых ранее использовалась фрагментарно.
Показаны противоречия, трудности, включая и ошибки, в

рассмотренном историческом процессе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её главные положения и материалы будут использованы при дальнейшей разработке истории Республики Башкортостан, написании обобщающих

трудов о высших органах государственной власти и управления страны и ее регионов. Они могут способствовать дальнейшему улучшению работы высших органов государственной власти и управления в Республике Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах, представленных на Всероссийских, Международных и Региональных научно-практических конференциях, а также в статьях, опубликованных в 8 научных изданиях, в том числе 3-х входящих в перечень рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией для апробации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Изменения в системе государственности республики по Конституции БАССР 1937 года

Государственное строительство в стране во второй половине 30-х годов функционировало на основе новой Конституции СССР 1936 г. С инициативой о внесении изменений в действующую Конституцию выступил VII съезд Советов СССР (январь-февраль 1935 г.). Он принял постановление об изменении Основного Закона страны в целях дальнейшей демократизации избирательной системы, уточнения социально-экономической основы Конституции, приведения ее в соответствие с новым состоянием общества.36 Для этого были созданы Конституционная комиссия и 12 подкомиссий. Проект Основного Закона уже в середине 1936 года был опубликован на языках народов страны для широкого обсуждения.

По итогам обсуждения констатировалось, что трудящиеся Башкирии встретили проект с одобрением. Так, указывалось, что проведены пленумы 1069 Советов и их исполкомов, заседания 1002 секций и депутатских групп с участием почти 55 тысяч членов и активистов. В обсуждении документа приняли участие 91,6 процента избирателей БАССР. Всего ими было предложено 3490 неповторяющихся поправок, дополнений и различных изменений.37

12–13 ноября 1936 года прошла работа Чрезвычайного X Всебашкирского съезда Советов. В его работе участвовали 424 делегата с решающим голосом (среди них более половины составляли коммунисты, 137 – русские, 118 – башкиры, 105 – татары, 64 – представители других национальностей республики) и 119 с совещательным голосом. Делегаты одобрили проект новой Конституции СССР и приняли решение отложить рассмотрение проекта Основного Закона БАССР до принятия Союзной и Федеративной конституций.38

5 декабря 1936 года Чрезвычайный VIII съезд Советов СССР утвердил Основной Закон страны, впервые отразивший и узаконивший огромные изменения, которые произошли в стране за 20–30-е гг.39

Башкирская АССР, как и вся страна, к концу второй пятилетки добилась заметных успехов. Она превратилась в достаточно урбанизированную, развитую индустриально-колхозную республику. Была создана современная крупная промышленность, выросли национальные кадры рабочих. В сельском хозяйстве Башкирии, в основном, завершилась коллективизация крестьянских хозяйств, позволяющая использовать современную технику. Это обеспечивалось развертыванием сети машинно-тракторных станций (МТС).

Как и по всему Союзу, в республике была осуществлена «культурная революция». «За выдающиеся успехи в течение ряда лет в области сельского хозяйства, равно как и в области промышленности», – как подчеркивалось в постановлении Президиума ЦИК СССР, – Башкирская АССР в 1935 году награждается орденом Ленина.

Не вызывает сомнений, что башкирский народ за эти десятилетия Советской власти по своей природе, классовому составу, духовному облику и политическому развитию становится новым типом нации. Все это необходимо было также в полной мере учесть при разработке новой Конституции республики.

С принятием Конституции СССР 1936 года последовал этап соответствующих изменений конституций союзных и автономных республик. В январе 1937 года утверждается текст Конституции РСФСР. Далее, на основе Конституций СССР и РСФСР велась подготовка проекта

Основного Закона Башкирской АССР. Еще в июле 1936 года Президиум БашЦИК образовал Конституционную комиссию в составе 19 человек. Подготовленный проект Конституции 8 февраля 1937 года рассматривался на бюро Башкирского обкома ВКП(б) и получил одобрение. Только после этого он был одобрен и Президиумом ЦИК республики. В мае 1937 года проект был опубликован в печати для всеобщего обсуждения. В связи с этим проводились собрания коллективов промышленных предприятий, колхозов, совхозов, учреждений и учебных заведений. Состоялись пленумы городских, районных и сельских советов. В целом было внесено немало предложений о дополнениях и изменениях в проект Основного Закона.40

20 июня 1937 года в Уфе возобновил свою работу Чрезвычайный X Всебашкирский съезд Советов. После доклада Председателя Совнаркома БАССР З.Г.Булашева на съезде развернулось обсуждение проекта Конституции. Выступило всего 37 делегатов. Они внесли предложения об увеличении состава Президиума Верховного Совета БАССР до 19 человек; необходимости включить раздел о поселковых Советах; о переименовании некоторых районов и другие. Для выработки окончательного текста Основного Закона съезд избрал Редакционную комиссию, которая, изучив все поправки, приняла две первые из вышеперечисленных. Затем проект Конституции в окончательной редакции был представлен на рассмотрение съезда. 23 июня 1937 года проект читался на башкирском, русском и татарском языках, сначала постатейным голосованием, а потом в целом единогласно был принят съездом. Резолюция гласила: «Проект Конституции (Основного Закона) Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики в редакции, представленной Редакционной комиссией съезда, – утвердить.41

В соответствии с п. «б» статьи 19 Конституции РСФСР, Основной Закон БАССР, после рассмотрения комиссией законодательных предположений, был внесён на утверждение Верховного Совета РСФСР. 2 июня 1940 года на 3-ей сессии Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики Конституция Башкирской АССР была утверждена.

Документ состоял из XI глав и 114 статей. Он был создан на основе и в соответствии с Конституциями РСФСР и СССР. Существующая тогда административно-командная система не допускала плюрализма, расхождений в тексте Основного Закона, а лишь конкретизировала некоторые положения применительно к условиям автономной республики.

Конституция законодательно закрепила произошедшие изменения в Советской Башкирии в политическом строе, экономике, культуре, в классовых и национальных отношениях, определила правовое положение БАССР. В новом Основном Законе говорилось, что Башкирская АССР обладает всеми объективными признаками государства: имеет свою территорию, гражданство, систему высших органов государственной власти и управления, правосудие, государственный флаг, Конституцию. Наличие собственной Конституции подчеркивало природу БАССР как государства, созданного на началах автономии, с собственными атрибутами.

Были установлены конкретные основы взаимоотношений с СССР и РСФСР. Статья 13 Конституции Башкирской АССР содержала нормы этих взаимоотношений. Так, к ведению СССР относилось право образования автономной республики, определение ряда принципиальных вопросов правового статуса АССР. В частности, Конституция СССР закрепляла право автономной республики иметь свою Конституцию. Определялись также система и порядок образования ее высших органов государственной власти и управления. Важной характерной чертой взаимоотношений Башкирской АССР и СССР являлось участие автономной республики в решении общесоюзных вопросов через избранных депутатов в Верховный Совет СССР.

К ведению высших органов РСФСР относилось окончательное утверждение Конституций АССР, руководство реализацией народнохозяйственных планов и бюджета, утверждение границ и районного деления республик.

Статья 16 Конституции Башкирской АССР указывала, что законы СССР и РСФСР обязательны на территории Башкирии. В случае расхождения ее законов с общесоюзными и федеративными, действовали законы Российской Федерации и Союза ССР.

Президиум Верховного Совета РСФСР имел право отменять постановления и распоряжения правительства БАССР в случае их несоответствия закону. Совнаркому РСФСР принадлежало право направлять и проверять работу правительства республики, приостанавливать его акты. Наркоматы РСФСР руководили работой соответствующих наркоматов Башкирской АССР, могли приостанавливать или отменять их приказы и инструкции, противоречащие законам центральных органов. РСФСР несла полную ответственность перед СССР за состояние и развитие Башкирской АССР, которой, как и другим автономным республикам, были предоставлены правовые гарантии государственной власти. Для непосредственного представительства своих интересов в вышестоящих органах власти Союза и Федерации БАССР получила право избирать депутатов в Совет Национальностей Верховного Совета СССР и Совет Союза, по соответствующим нормам представительства.

Принятие Конституции Башкирской АССР 1978 года

К середине 70-х годов ХХ века у высшего партийного и государственного руководства страны сложилась, по их мнению, приемлемая концепция о произошедших в советском обществе и на международной арене принципиальных изменениях. Это построение так называемого «развитого социалистического общества» в СССР, разрядка международной напряженности. Вместе с тем, приближался 1980 год, когда партии предстояло отчитаться по Программе КПСС, в частности, о построении в основном коммунистического общества. Этот вопрос, обнажавший утопичность прежней теории, оказался серьезной проблемой для правящей партии, для нового руководства СССР. Все эти обстоятельства вызывали необходимость принятия новой Конституции страны. Вскоре созданная Конституционная комиссия подготовила проект Основного Закона, который был вынесен, как тогда говорилось, на всенародное обсуждение, продолжавшееся свыше 4 месяцев. В начале октября 1977 года внеочередная сессия Верховного Совета СССР утвердила новую Конституцию страны.

В отличие от Конституции СССР 1936 года в новом Основном Законе страны был введен раздел «Национально-государственное устройство СССР», где содержалась специальная глава 10, определяющая основы правового положения автономной республики. Согласно конституциям союзных республик, было декларировано, что автономная республика есть советское социалистическое государство. Находясь в составе союзной республики, АССР самостоятельно могла решать вопросы, отнесенные к ее ведению.

Принятие новой Конституции существенно активизировало законотворческую деятельность. Началась подготовка новых конституций во всех союзных и автономных республиках. В апреле 1978 года была принята Конституция (Основной Закон) РСФСР.

Автономные республики, указывалось в Основном законе, формально обладали всеми признаками социалистического государства, важным из которых считалось наличие у автономной республики своей собственной конституции, разрабатываемой и принимаемой органами АССР. Это право было даже закреплено в ст. 82 Конституции СССР, а также в конституциях союзных республик, в составе которой находилась автономная республика. Конституция АССР должна была соответствовать Конституции Союза ССР и конституциям союзных республик, учитывать особенности каждой из автономной республик.

Новые конституции автономных республик, в отличие от Конституции СССР и союзных республик, не имели преамбул. В них отсутствовали особые главы, относящиеся к внешнеполитической деятельности и защите Отечества, хотя говорили об участии АССР в обеспечении безопасности и обороноспособности страны, оснащении вооруженных сил СССР всем необходимым.163

В новом конституционном законодательстве указывалось, что автономная республика участвует в решении вопросов, отнесенных к ведению СССР и союзных республик, через высшие органы государственной власти и управления. Автономным республикам предоставлялись места в общесоюзном высшем органе государственной власти. В ст. 110 Конституции СССР 1977 года было закреплено право автономных республик иметь в Совете Национальностей 11 своих представителей и в Совете Союза Верховного Совета СССР – в зависимости от общего числа населения республики. Так, Башкирская АССР была представлена в высшем законодательном органе страны 23 депутатами. Она имела своих представителей и в Верховном Совете РСФСР – 26 депутатов. Кроме того, автономные республики имели своих представителей в Президиуме Верховного Совета соответствующей союзной республики в качестве заместителей Председателя Президиума Верховного Совета, каковым являлся Председатель президиума Верховного Совета республики. Все они участвовали в решении вопросов, отнесенных к компетенции Союза ССР и союзной республики.

Автономная республика, согласно ст. 83 союзной Конституции, обеспечивала комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории, проводила в жизнь решения вышестоящих органов государственной власти и управления СССР и союзной республики, способствовала осуществлению полномочий Союза ССР и союзной республики. По вопросам, относящимся к ведению АССР, она координировала и контролировала деятельность предприятий и организаций союзного и республиканского подчинения. Более подробно правовое положение АССР определялось конституцией самой автономной республики.

Развитие БАССР в период от первой Конституции ко второй было бурным. С 1937 по 1977 год в Башкирской республике произошли поистине огромные сдвиги в социально-экономическом развитии. Об этом говорят впечатляющие статистические данные. Объем промышленного производства увеличился почти в 90 раз! Это значит, что в течение недели производилось продукции в два раза больше, чем за весь 1937 год.164 За эти годы в промышленности БАССР возникли новые отрасли: нефтехимия и автомобилестроение, химия и приборостроение, микробиология и станкостроение и другие.

Разительные перемены произошли в сельском хозяйстве республики. Значительно увеличилось производство основных видов продукции: зерна – в 2,4 раза, мяса – 2,7 раза, молока – 3,3 раза, а сахарной свеклы – почти в 500 раз. В колхозах и совхозах больше стало, чем в предвоенные годы, тракторов в 4,4 раза, комбайнов – 3,2 раза, грузовых автомобилей – 4,3 раза.165

Существенными были изменения и в социальном составе населения. Рабочий класс республики вырос количественно и качественно. Если 40 лет назад он составлял 21,3% населения, то к середине 1977 года – уже 55%, насчитывая более 800 тыс. человек. Значительно выросли образовательный и технический уровень, профессиональное мастерство, политическая культура и общественно-трудовая активность рабочих.

Сильно изменилось крестьянство и его место в обществе. В предвоенные годы оно составляло более 60%, к 1977 году – 20%.166 Колхозное крестьянство республики по уровню образования и культуры, укладу жизни все больше приближалось к типу городского населения.

Значительные сдвиги произошли в интеллигенции республики. За 1948-1977 годы высшие учебные заведения Башкирской АССР подготовили около 102 тыс. специалистов.167 Только в учреждениях науки, здравоохранения, народного образования и культуры были заняты 126,8 тыс. работников с высшим и средне-специальным образованием.168

Все эти данные позволяют оценить условия, в которых разрабатывался новый Основной Закон. Для подготовки проекта новой Конституции БАССР пятая сессия Верховного Совета Башкирской АССР девятого созыва в июне 1977 года образовала комиссию в составе 65 человек. Это были известные партийные и советские работники, представители промышленности и сельского хозяйства, деятели науки и культуры.

Подготовленный комиссией проект Конституции был вынесен в печать на башкирском и русском языках для обсуждения в республике. Была проведена разносторонняя, значительная по объему работа для ознакомления трудящихся республики с содержанием этого документа. Проводились собрания, активы, лекции, доклады, беседы. Создавались семинары и курсы по изучению проекта. Обсуждение охватило многие трудовые коллективы республики: фабрики и заводы, колхозы и совхозы, учреждения и учебные заведения, сельские сходы и собрания граждан по месту жительства, в печати, по радио и телевидению. На страницах газет появились итоговые цифры обсуждения: на 15 588 собраниях с участием 1 миллиона 740 тысяч человек выступили 78 123 участника, которые внесли более 78 тысяч предложений и замечаний. Отмечалось, что много писем с предложениями и дополнениями поступали в адрес Конституционной комиссии, местных партийных и советских органов, в редакции газет, на телевидение и радио.169 В ходе обсуждения проекта Конституции БАССР общее мнение было позитивное. Жители республики высказали немало ценных предложений, направленных на улучшение работы советских и хозяйственных органов.

Президиум Верховного Совета БАССР одобрил представленный Комиссией проект Конституции с уточнениями, дополнениями и поправками и вынес его на Сессию Совета для обсуждения и утверждения.

Общественно-политическое развитие республики в годы перестройки. Принятие Декларации о государственном суверенитете БССР

В конце 80-х – начале 90-х годов XX столетия, т.е. так называемой «перестройки», в стране и Башкортостане начались политические процессы, направленные на изменение сущностных недостатков, последствий прежней системы управления и хозяйствования. Происходили массовые протесты против диктата центральных ведомств и митинги в защиту экологии. Это явилось причиной приезда в Башкортостан представителей ряда союзных министерств и ведомств. Областная организация компартии уже не могла принять, тем более – возглавлять такое движение, являясь частью строго централизованных структур. В основном борьбу за снятие остроты экологического кризиса в республике вели организации «зеленых», национальные движения. Вопрос ими ставился так: почему все богатства -собственность республики, принадлежат Центру, а результаты экологически вредной деятельности некоторых производств, неудовлетворительные условия жизни достаются населению? Общественность предъявляла серьезные требования для выправления существующего положения.

Ко времени начала работы над новым Союзным договором органы власти Башкортостана под воздействием внутренних политических сил, наиболее активных слоев населения – студенчества, национально-демократических сил, начали работу по повышению государственно-правового статуса республики. Во время выборов в Верховный Совет СССР и РСФСР эти проблемы были основательно обсуждены и доведены до сведения общественности.

Еще до выборов в Верховный Совет БАССР XII созыва в республике между представителями партийной номенклатуры развернулась борьба за лидерство. Накануне выборов народных депутатов РСФСР и Верховного

Совета БАССР зимой 1990 г. о себе заявляет первый секретарь Уфимского горкома КПСС Р.Р.Гареев. Группа, поддерживающая его, выступает с инициативой организации отставки бюро обкома КПСС во главе с «чужаком» Р.Х.Хабибуллиным, претендуя на роль реформистской фракции внутри элиты. И хотя бюро обкома в полном составе ушло в отставку (VII Пленум Башкирского обкома КПСС, 10 февраля 1990 года), Р.Р.Гареев не получил поддержки со стороны остальной части номенклатуры. Пост первого секретаря обкома партии занял И.А. Горбунов – первый секретарь Орджоникидзевского райкома партии г.Уфы. Однако и его команда не сумела обеспечить «единство партии и народа», теряя рычаги управления регионом. Хотя в рядах депутатов было немало коммунистов, они уже не имели единого мнения, не подчиняясь насаждаемым сверху указаниям.

Коммунистическая ориентация была характерна для всех сельских районов, за исключением Белокатайского, где 56% получил ДВР, и смешанных округов (Давлекановского и Янаульского). В последних преобладали сельские жители. Центристская – для всех городов и двух смешанных округов (Дюртюлинского и Учалинского). Таким образом, «средняя электоральная позиция» в республике находилась между коммунистической и центристской ориентацией. Либеральные и национал-патриотические позиции имели примерно равный электорат и являлись крайностями. Скрываемый и подавляемый ранее плюрализм становился реальностью. В партийном руководстве республикой чувствовалась растерянность, ощущался нарастающий вакуум власти.

Доверие людей к партии как политическому институту и их желание участвовать в политике, в партийной жизни в то время подорвали развернутая «демократами» пропаганда о необходимости деполитизации, деидеологизации общества, призывы к каждому заняться обустройством лично своей жизни. В условиях краха прежней социально-экономической системы, общего развала и хаоса люди оказались один на один со своими сложными проблемами. Морально-психологическое состояние людей не располагало к политике, в т. ч. политическим объединениям, организациям. Однако в период 1995 – 1999 гг. присутствие партий в региональных парламентах постепенно расширялось.

В Верховный Совет БАССР XII созыва 4 марта 1990 года были избраны народными депутатами 280 человек, представители 10 национальностей, в том числе башкир – 90 человек, русских – 93, татар – 59.

Он достаточно полно отразил и социально-профессиональную структуру населения республики. Среди депутатов 29,6 % – работники промышленности, строительства, транспорта и связи; 10,9 % – труженики сельского хозяйства; 27,7 % – руководители объединений, предприятий промышленности и сельского хозяйства; 15,9 % – работники государственных органов. Была представлена и научная, творческая интеллигенция. Отметим, 243 народных депутата имели высшее образование, 77,1 % были избраны в высший законодательный и представительный орган государственной власти республики впервые.198

На пост Председателя Верховного Совета БАССР первоначально претендовали 8 человек. После голосования 2 кандидата (М.Рахимов и М.Резбаев) получили большинство голосов и вышли во второй тур. Победу одержал известный производственник, директор УНПЗ им. ХХII съезда КПСС М.Рахимов, который стал Председателем Верховного Совета БАССР. На первой сессии Верховного Совета был сформирован его Президиум во главе с М.Г.Рахимовым, заместителями были избраны Ю.Демин и Р.Мусин. Совет образовал также ряд постоянных комиссий.

Кроме законодательных и представительных прав, Верховный Совет обладал и распорядительными функциями. Формирование республиканского правительства, избрание Верховного Суда и народных судей – все это входило в полномочия Верховного Совета. Он мог выразить вотум недоверия Совету Министров. Особая роль принадлежала Председателю Верховного

Совета БАССР. Помимо чисто организационных полномочий, в круг его обязанностей входило представление законодательному органу кандидатур на должности Председателя Совета Министров, Председателя Верховного Суда, Председателя республиканского Арбитражного Суда (Главного арбитра). Кроме того, существовала соподчиненность республиканских и местных органов власти (Советы и исполкомы).

В условиях надвигающейся потери парторганами власти юридический статус во многом определял и политический статус руководителя Верховного Совета БАССР. В условиях федерализации его фигура становится точкой опоры для республиканской политической элиты в решении жизненно важных вопросов. Первые месяцы работы высшего представительного органа республики показали его роль как ведущей политической силы, способной сохранить управляемость региона, проводить линию руководства страны.

С деятельностью Верховного Совета XII созыва связаны такие судьбоносные вехи жизни Башкортостана, как принятие Декларации о государственном суверенитете и Конституции (1993 г.) Республики Башкортостан; введение института Президентства, новой модели двухпалатного республиканского парламента; создание основ системы собственного законодательства. Решения Верховного Совета позволили обдуманно и последовательно провести в Башкортостане начальный этап социально-экономических реформ с учетом специфики интересов республики и ее граждан.

Государственное собрание (Курултай) Республики Башкортостан первого созыва смогло практически сразу начать деловую, конструктивную законодательную работу. Свою деятельность Курултай начинал на солидной правовой базе, созданной именно демократически избранным Верховным Советом XII созыва. Работу республиканского законодательного органа в то время по праву можно охарактеризовать как начальный демократический этап накопления опыта законотворчества. В ходе обсуждения законопроектов впервые возникали бурные политические дискуссии.

Объявляя курс на суверенитет, руководство республики шло уверенной поступью. Посетивший республику Б.Н.Ельцин, в то время – Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР, произнес свою знаменитую фразу о том, что «республика может взять ту долю власти, которую может «проглотить». Именно тогда он, стремясь получить поддержку регионов, говорил, что «если вы решите: недра, богатства, земля Башкирии – это собственность народов Башкирии – так оно и будет… нефть и газ Башкирии принадлежат ей, и только она вправе распоряжаться своими богатствами… если Башкирия заявит о своем суверенитете, мы будем уважать этот суверенитет». Фактически эти идеи звучали уже в Декларации о государственном суверенитете и других документах Съезда народных депутатов и Верховного Совета России.199

Высшие органы республики после принятия Конституции РБ 1993 года. Договор РБ с РФ от 3 августа 1994 года

11 октября 1990 г. III сессия Верховного Совета БАССР двенадцатого созыва приняла Декларацию о государственном суверенитете Башкирской ССР – Башкортостана. Уже 13 октября Верховный Совет Республики образовал Конституционную комиссию из 63 человек под председательством М.Г.Рахимова. В ее состав вошли народные депутаты республики, ряд руководителей республиканского ранга, ученые-юристы и др.

В октябре же издается распоряжение Председателя Верховного Совета БССР М.Г.Рахимова «О мерах по обеспечению работы над проектом Конституции Башкирской ССР», предусматривающее формирование рабочих групп по таким направлениям, как «Общие положения Конституционного строя Башкирской ССР», «Государственное устройство Башкирской ССР, ее место в системе социалистических республик», «Права человека и их гарантии», «Высшие и центральные органы Башкирской ССР», «Экономическая система», «Органы местного самоуправления Башкирской ССР», «Избирательная система. Народный депутат», «Судебно-правовая система Башкирской ССР». Для работы над текстом Конституции была выделена рабочая группа Конституционной комиссии в составе 6 юристов.

Первоначально за основу взяли Конституцию 1978 года. В нее внесли ряд изменений и дополнений. В наименовании республики исчезло понятие «автономная». В новой редакции были изложены преамбула и 11 статей, в четыре статьи внесены существенные изменения. БАССР стала называться Республикой Башкортостан – Башкортостан. Эти изменения и дополнения в действующую тогда Конституцию вносились на восьми сессиях Верховного Совета республики. Все это нашло отражение в новом проекте.

Работу по учету дополнений, замечаний и предложений к проекту предполагалось поручить организационно-аналитическим группам, но они не были созданы. Поэтому работу провели члены Общей рабочей группы Конституционной комиссии и специалисты отдела по вопросам законодательства и правопорядка Секретариата Верховного Совета БССР.252

Уже 28 ноября 1990 г. состоялось организационное заседание Конституционной комиссии, где были утверждены план работы указанной выше комиссии и ее рабочих групп, концепция и структура проекта новой Конституции, а также избран Ответственный Секретарь Конституционной комиссии, который имел право вести заседания Конституционной комиссии в отсутствие ее Председателя. Затем велась работа над текстом проекта Конституции, которая прошла в несколько этапов. Первый из них – подготовка так называемого «нулевого варианта», то есть предмета для обсуждения, разработанного к августу 1991 г. В нем был предусмотрен не оправдавший себя институт – Съезд народных депутатов РБ, который определялся как высший законодательный орган государственной власти.253

Указанный вариант текста Конституции был направлен всем субъектам законодательной инициативы для ознакомления и представления затем своих предложений и замечаний. Действительно, в октябре 1991 г. были получены отзывы на проект, немало положительных и полезных пожеланий.

Второй этап подготовки проекта был отведен для доработки его с учетом высказанных замечаний. В марте 1992 г. переработанный вариант был одобрен Конституционной комиссией и внесен на рассмотрение Верховного Совета республики. Этот проект 3 апреля 1992 г. был рассмотрен высшим органом РБ. Конституционной комиссии было предложено доработать проект Основного Закона, после чего опубликовать его в печати для всенародного обсуждения. В мае 1992 г. вновь обсудили проект этого документа и 9 июня 1992 г. он был опубликован в республиканской печати.

В процессе дальнейшей работы над проектом был существенно переработан раздел третий «Структура гражданского общества». Эти вопросы нашли отражение во втором разделе Конституции, где речь шла о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина. Раздел четвертый – о предметах ведения Республики Башкортостан был трансформирован в отдельную главу под названием «Республика Башкортостан – суверенное государство». Вместо однопалатного Верховного Совета – меджлиса, который являлся бы высшим представительным и единственным законодательным органом, действующим на профессиональной основе, было предусмотрено создание в качестве парламента двухпалатного Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Полномочия Государственного Собрания определялись исходя из принципа разделения властей. В частности, были уточнены его контрольные функции.

Если в первоначальном проекте институт омбудсмена был представлен под названием «народный правозащитник», то в новом проекте – «уполномоченный Республики Башкортостан по правам человека». Исключена была из проекта должность вице-президента.

Значительно была переработана глава о системе республиканской исполнительной власти. Исключили статью, где речь шла об учреждении государственного Совета Республики Башкортостан, а также главы «Оборона и безопасность», «Государственная служба», «Чрезвычайное положение».

Проект был переработан также с учетом положений Федеративного договора и Приложения к нему от Республики Башкортостан 1992 г.

Первое чтение нового варианта Конституции состоялось 15 июня 1992г. Затем, после серьезной доработки текста, с учетом поступивших замечаний и предложений, проект был подготовлен ко второму чтению.

Перед этим проект Конституции еще раз публиковался в печати. В адрес Конституционной комиссии тогда поступило большое число замечаний и предложений, были проведены социологические исследования, выступления по телевидению, радио и в печати. На страницах газет было опубликовано свыше 300 статей, а также альтернативные проекты конституции, подготовленные Союзом башкирской молодежи, группой ученых-юристов и Татарским общественным центром; проведена научно-практическая конференция «Проблемы конституционного развития суверенной республики», позволившая усилить теоретические основы Конституции254.

Завершающий этап работы над проектом новой Конституции РБ проходил в условиях противостояния Президента Российской Федерации и Верховного Совета РФ, закончившегося роспуском последнего.

Одновременно со всеми этими событиями велась подготовка проекта Конституции РФ, который был принят 12 декабря 1993 г.

Следует также отметить, что на заседаниях Конституционной комиссии РБ, в ее рабочих группах наиболее острую дискуссию вызывали положения об основах конституционного строя; правах, свободах и обязанностях граждан; высшем законодательном органе власти республики; о статусе Президента РБ; о местном самоуправлении.255

24 декабря 1993 г. на XXII сессии Верховного Совета Республики Башкортостан двенадцатого созыва состоялось второе чтение доработанного проекта Конституции. При обсуждении его депутатами и другими субъектами законодательной инициативы было внесено 59 поправок, из которых 28 были приняты.256

После этого было проведено голосование. За принятие его проголосовало 206 человек, против – 2. Воздержались – 3. Не голосовали – 13. Таким образом, Конституция в целом была принята.257 24 декабря становится праздничным днем и знаменуется началом нового этапа в конституционном развитии республики.

Новая Конституция РБ выгодно отличалась от предшествующей тем, что она представляла собой сугубо юридический документ, могла служить правовой базой для дальнейшего совершенствования всей системы республиканского законодательства. Она выступала против тоталитаризма, давала возможность для личности право выбора и проявления инициативы. Эта Конституция отстаивала государственный суверенитет Республики Башкортостан, не нарушая государственного суверенитета Российской Федерации. Она защищала интересы РБ в области экономики, культуры, гражданского мира и согласия в республике и Федерации. Наблюдалась преемственность между новой и предшествующими конституциями.

Конституция Республики Башкортостан 1993 г. по своей структуре несколько отличалась от конституции РФ, Татарстана, Якутии и др. В текстовом отношении она состояла из преамбулы, 164 статей, объединенных в 12 глав, 6 разделов, т.е.