Из истории строительства Вахшской ирригационной системы Хамидов, Фуркатджон Мукумович



Хамидов, Фуркатджон Мукумович. Из истории строительства Вахшской ирригационной системы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Худжанд, 1998.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/122-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях Средней Азии, куда входит и Вахшская долина, вода играет весьма важную роль не только для развития сельского хозяйства, но и для создания экономической базы любого хозяйства. В Вахшскои долине, где и 60-70-градусная жара в порядке вещей, земледелие без искусственного орошения вообще немыслимо.

Из истории видно, что начало земледелие с применением искусственного орошения в Средней Азии вообще и в Вахшскои долине в частности уходит своими корнями вглубь веков.

Были времена, когда Вахшская долина орошалась большими каналами, берущими свое начало от притоков одной из крупнейших рек Средней Азии - Амударьи, были разрушения этих каналов и сложнейших ирригационных сооружений в результате завоевания края иноземцами: греко-македонянами, арабами, монголами и прочими.

Таджикский народ, "никогда не посягавший на чужие земли, сам не раз оказывался среди руин и пожарищ, но, оправившись от вражеских ударов, вновь поднимался и подобно соколу расправлял свои крылья в полете".1

Обеспечение Вахшскои долины водой мы наблюдаем в античную эпоху, в эпоху Саманидов и Тимуридов, т.е. в те периоды, когда создавались здесь могучие централизованные государства, народ избавлялся от опасности нападения внешних врагов и обеспечивался спокойной жизнью и возможностью созидательно трудить ся.

В период упадка феодального строя в XIX -начале XX в. в Восточной Бухаре никаких ирригационных работ не велось. Вся Вахшская долина орошалась всего двумя каналами - Джуйбор и Кафир, водами которых дехкане поливали небольшие клочки земли, затерянные в зарослях камыша.

И цветущая некогда, плодородная Вахшская долина постепенно превратилась в пустынную, дикую, заросшую тугаями долину.

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории.-Душанбе,1996.-С.33-34.

Возрождением к новой жизни Вахшской долины
стало строительство Вахшской ирригационной системы,
которая преобразила вновь дикую пустыню в цветущий
край. Вахшская ирригационная система не

только дала возможность осуществить мечту центрального правительства добиться хлопковой независимости, но имела огромное народнохозяйственное значение для Таджикистана. Она подготовила почву для развития хлопководства на Юге Таджикистана, других отраслей сельского хозяйства, строительства сети дорог, новых городов, поселков и других населенных пунктов, а также легкой и химической промышленности, освоения богатейших недр и гидроэнергоресурсов и т.д.

Строительство Вахшской ирригационной системы является воплощением дружбы народов и интернационализма и заслуживает того, чтобы ей было посвящено специальное научное исследование.

В этом и заключается актуальность проблемы.

Степень изученности и историография вопроса. Строительству ирригационных систем, мелиорации и орошения земель, использованию опыта предков в этом деле ученые - историки обращали самое пристальное внимание.

Были опубликованы труды ученых по истории ирригации Средней Азии вообще1 и отдельных ее регионов в частности,2 в некоторых из них ставится вопрос и об использовании опыта тысячелетий.3

1 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия//Соч. -
Т.1. - М., 1963; Он же. К истории орошения Туркестана//Соч. - Т.З.
- М., 1965.

2 Букинич Д.Д. Каналы древнего Термеза // Тр. АН УзССР. - Т.2,
сер.1. - Ташкент, 1945; Джумаев О.М. К истории орошаемого
земледелия в Туркменистане. - Ашхабад, 1951; Зеймаль Т.И. Древние
и средневековые каналы Вахшской долины // Страны и народы Востока.
Вып.10. - М., 1971; Мухамеджанов А.Р. Из истории водного хозяйства
Заравшанской долины // Изв. ООН АН УзССР, »4, 1960; Толстов СП.
Древний Хорезм. Опыт историко-археологического исследования. - М.,
1948; Билалов А.И. Из истории ирригации Уструшаны (Материальная
культура Уструшаны, вып.4). - Душанбе: Дониш, 1980 и др.

3 Толстов СП. О землях древнего орошения в низовьях Аму-Дарьи и
Сыр-Дарьи и возможности их освоения в современных условиях
//ОНУ, В8, 1961;Он же. Древняя ирригационная сеть и перспективы
современного орошения //ВАН СССР, 11, 1961; Гулямов Я.Г. История
орошения Хорезма с древнейших времен до наших дней. - Ташкент,
1957.

В 60-80-е годы появился ряд работ, посвященных ирригационному строительству в советское время. Часть из них посвящена вопросам истории ирригационного строительства Средней Азии в целом,1 другая часть отдельным областям.2

Есть работы, затрагивающие историю строительства объекта нашего исследования - Вахшской ирригационной системы. Среди них, написанные, что называется, по горячим следам непосредственными участниками или очевидцами стройки. К ним относятся, в первую очередь книги С.Ляховича3, участника строительства, и И. Курочкина4, работавшего на строительстве в качестве корреспондента.

С.Ляхович в своей книге описывает не только успехи, но и недостатки в ходе работы, обрисовывает основные этапы строительства, дает краткие словесные портреты строителей.

В книге . И.Курочкина также содержится много фактического материала, он приводит свои беседы с передовиками, техническими работниками, партийными руководителями. В обеих работах подчеркивается не только экономическое, но и огромное политическое значение этого грандиозного строительства. Книги были опубликованы сразу же после сдачи в эксплуатацию Вахшского магистрального канала (одна в 1933, другая в 1934 г.) и не касаются вопросов заселения и

1 Халихов И. Борьба республик Средней Азии за орошение крупных целинных массивов. - Ташкент: Фан, 1982 и т.д.

Аминова Р.Х. Великое народное движение в ирригационном строительстве в Узбекистане. - Ташкент, 1953; Она же. Аграрные преобразования в Узбекистане. - Ташкент, 1955; Шерстобитов В.П. Народное движение за освоение Голодной степи. - Фрунзе, 1967; Игамбердиев Р. Осуществление ленинских идей об орошении и освоении Голодной степи. - Ташкент: Фан, 1969; Алдаберганов А. Очерк истории освоения Голодной степи (1918-1968 гг). - Алма-Ата: Наука, 1970; Парпиев СМ.Осуществление ленинской идеи орошения Голодной степи. - Душанбе, 1978 ; Тагиев М.М. Из истории развития ирригации Самаркандского оазиса (1917-1970гг.). - Ташкент, 1973; Ирригация Узбекистана. В 4-х томах. - Ташкент, 1975-1980; Мирошниченко С.З. Развитие ирригации в Таджикской ССР. -Сталинабад, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. -Сталинабад, 1957 и др.

3 Ляхович С. Вахшстрой (Экономическое и политическое значение). Курган-Тюбе, 1933.

* Курочкин И. Вахшстрой (Очерки и путевые заметки). Ташкент-Самарканд, 1934.

освоения Вахшской долины, и носят все-таки научно-популярный характер, однако имеют огромное значение, и могут быть использованы в качестве первоисточников для нынешних исследователей истории строительства Вахшской ирригационной системы.

Монография М.С. Саидова1 была первой книгой после военных лет, написанной с использованием архивного материала и мемуаров. Однако неполное использование материалов из архивов Москвы, Ленинграда и Ташкента не позволили автору полностью раскрыть все аспекты и специфику строительства и привели к неправильному выводу о том, что строительство первой очереди Вахшской ирригационной системы было в основном закончено в 1934 г., в то время как 15 сентября 1933 г. был сдан в эксплуатацию лишь магистральный канал, а строительство всей системы продолжалось еще долго.

Эти недостатки монографии М.С.Саидова были подвергнуты критике в работах М.Хамраева2 и Р.Масова3.

Многие работы С.Хамидова4, в том числе его кандидатская диссертация, посвящены вообще вопросам ирригационного строительства в республике в довоенные годы. Автор в результате своих исследований приходит к правильному выводу о ' том, что ирригационное строительство довоенных лет имело огромное значение для подъема сельского хозяйства, культурного и экономического уровня населения Таджикистана.

Работа М.Хамраева5 является фундаментальным монографическим трудом, имеет историко-партийный характер, и написана на основе огромного фактического материала и архивных документов, сообщений периодической печати, мемуаров участников

1 Саидов М.С. Трудящиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской
долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка. -
Сталинабад, 1956.

2 Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию
ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.). - Душанбе, 1972. - С.20.

3 Масов Р.Историография Советского Таджикистана (1917-1975). -
Душанбе: Дониш, 1978. - С.117.

4 Хамидов С. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за
осуществление ленинских идей орошения (1928-1941). - АКД. -
Сталинабад-Ленинабад, 1961; Он же. От Вахшстроя до Нурекской
ГЭС//Совеременный Восток.-1960.- »11.

s Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.).-Душанбе, 1972.

восстановления и развития поливного земледелия в республике.

Автор останавливается на трудностях ирригационного строительства, связанных с нехваткой средств, материалов, техники, необходимых специалистов, а также с географическими условиями. Особое внимание уделяется вопросам дружбы и взаимопомощи народов тогдашнего Союза. Однако обобщающий характер и обширность темы не дали автору возможности осветить все аспекты и особенности этой стройки.

Проблема строительства Вахшской ирригационной системы в той или иной мере затрагивались в работах, посвященных отдельным смежным проблемам1 истории таджикского народа,2 в других исторических3 и историко-партийных4 работах. Однако история строительства Вахшской ирригационной системы никогда еще не была темой специального научного исследования и не изучалась в полной мере, комплексно и всесторонне.

1 Марсаков К.П. Колхозное строительство в Таджикистане в годы
второй пятилетки. - Сталинабад, 1955; Саидмурадов Х.М. Построение
фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве
Таджикистана. - Душанбе, 1965; Развитие сельского хозяйства
Таджикской ССР за годы Советской власти. - Сталинабад, 1957;
Хайдаров Г.Х. Очерки истории социалистического строительства в
Северном Таджикистане. - Душанбе, 1974; Очерк истории колхозного
строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.). - Душанбе, 1968;
Дриккер Х.Н. Особенности коллективизации сельского хозяйства в
Таджикистане. - М., 1961; Яхьяев М.М. Организационно-хозяйственное
укрепление колхозов в Таджикистане (1933-1935 гг.) // Очерки по
истории Таджикистана. Т.1.- Сталинабад, 1957; Мирзоев М.К. К
истории организационно-хозяйственного укрепления колхозов
Таджикистана // Очерки по истории Таджикистана. Т.2. -
Сталинабад, 1959; Мухамедов Т. Орошение пересоздаст край //
Славное сорокалетие. - Душанбе: Ирфон, 1964 и др.

2 История таджикского народа. Т.З, кн.1. - М., 1964; Мизарбаев А.
Таджикский народ в борьбе за восстановление и реконструкцию
народного хозяйства (1924-1937 гг.). - Душанбе, 1962 и др.

3 Очерк истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.). -
Душанбе, 1967; Масов Р. Историография социалистического сельского
хозяйства в Таджикистане. - Душанбе: Доыиш, 1974; Он же.
Историография Советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1978 и
др.

* Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. 2-ое изд. доп. - Душанбе: Ирфон, 1968 и др.

Цели и Задачи исследования. В историографии Таджикистана Вахшскому ирригационному сооружению не было посвящено ни одной специальной исследовательской работы. Правда, были опубликованы некоторые работы, затрагивающие проблемы ирригационных работ в Таджикистане, но они посвящены обводнению других регионов3-, или исследуют другие периоды2, или, являясь обобщающими работами, не охватывают все аспекты этого грандиозного строитель ства.3

По этой проблеме есть и ряд научно-популярных изданий.4 Однако ни в одной из этих работ история строительства Вахшской ирригационной системы не фигурирует специальной темой и не исследуется всесторонне и комплексно.

В диссертации мы поставили перед собой следующие цели и задачи:

впервые в историографии Таджикистана исследовать историю строительства первой очереди Вахшской ирригационной системы в комплексе, всесторонне, во всех аспектах.

1 Парпиев СМ. Дашт гулистон гашт.- Душанбе: Ирфон, 1979. - 48 с. В
этой брошюре рассказывается об ирригации и освоении
Дальверэинского массива; Худойбердиев Б. Хусусиятхои гидрологии
системаи Хисор.- Душанбе: Ирфон, 1S77. - 40 с. Об ирригационной
системе Гиссара; Джахонов У. Из истории ирригациии в зоне

Соха//Материалы по истории и истории культуры Таджикистана. -Душанбе: Дониш, 1981; Шерстобитов В.П. Народное движение за освоение Голодной степи. - Фрунзе, 1967; Игамбердиев Р. Осуществление ленинских идей об орошении и освоении Голодной степи. - Ташкент: Фан, 1969.

2 Абулхаев Р.А. Развитие ирригации и освоение новых земель в
Таджикистане (1946-1958 гг). - Душанбе: Дониш, 1988; Он же.
Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых
земель в Таджикистане (1961-1985 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991;
Хамроев М. Развитие ирригации Советского Таджикистана в период
упрочения социализма (1938-1941). - Душанбе: Ирфон, 1975;

Xамидов С. Народное скоростное строительство в Таджикистане в 1939-1942 гг. //Изв.ООН АН Тадж.ССР.-1962.- »4.

3 Очерк истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965
гг.). - Душанбе: Дониш, 1968; Развитие сельского хозяйства
Таджикской ССР за годы Советской власти. - Сталинабад, 1957;
Саидмурадов Х.М. Построение фундамента социалистической экономики
в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе, 1965.

4 Нальский Я.В. В долине Вахша. Очерк. - Сталинабад, 1951;
Мирошниченко С.З. Развитие ирригации в Таджикской ССР. -
Сталинабад, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. -
Сталинабад, 1957; Мухамедов Т. Орошение пересоздаст край //
Славное сорокалетие. - Душанбе: Ирфон, 1964.

объективно показать и трудности, которые пришлось преодолеть в ходе строительства, показать героический труд строителей системы в тяжелейших условиях тех лет, бесстрастно показать не только успехи, но и ошибки, недочеты, а также перегибы, связанные с "проявлением бдительности по отношению к классовым врагам".

- показать братскую помощь республик Советского
Союза, особенно русского и узбекского народов
вахшстроевцам финансами, техникой, инженерно-
техническими и высококвалифицированными рабочими
кадрами и подчеркнуть, что такое грандиозное
строительство своими внутренними силами Таджикистану
было бы не под силу.

показать роль ставших традиционными видов соревнований и появившихся новых их видов в ускорении темпов строительства, а также недостатки в проведении этих соревнований.

исследовать меры по заселению и освоению подготовленных к орошению земель Вахшской долины, показать результаты освоения Вахшской долины и что оно дало для развития не только сельского хозяйства, но и других отраслей жизни Таджикистана.

для объективного решения этих задач больше опираться на архивные материалы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 г., когда в Вахшскую долину приехала первая группа специалистов для составления схематического проекта строительства ирригационной системы и освоения долины, до 1936 года, когда строительство было завершено и были приняты меры по заселению и освоению подготовленных к орошению земель Вахшской долины.

При исследовании мы не ограничивались только этими рамками, а проводили краткий экскурс к истокам появления поливного земледелия в Средней Азии вообще и Вахшской долине в частности и довели этот обзор до сегодняшнего состояния ирригационной системы.

Научная новизна и практическая Значимость диссертационного исследования заключается в том, что она посвящена одной из актуальнейших проблем довоенной истории Таджикистана. Исследуемая проблема комплексно и наиболее полно в исторической науке

республики рассматривается впервые. В работе строительство Вахшской ирригационной системы и освоение Вахшской долины рассматривается в самых различных аспектах.

В диссертации широко использованы архивные материалы из фондов Партийного архива Таджикского Филиала Института марксизма-ленинизма и Центрального гос. архива РТ, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, материалы из периодической печати тех лет, в которых в силу своей грандиозности и значимости как в зеркале отражался ход строительства.

Главные проблемы, исследуемые в работе - это показ хода строительства, трудности на этом пути и трудовой героизм строителей, важной роли не декларативной, а действительной дружбы и взаимопомощи всех народов бывшего Советского Союза, появления сопутствующих систем в связи со стройкой ирригационной системы (узкоколейная железная дорога, сеть автомобильных дорог, строительство поселков и т.д.) .

В исследовании раскрываются некоторые недостатки, ошибки и перегибы, о которых до недавнего времени умалчивалось.

Словом, в работе излагаются те уроки, которые можно извлечь из опыта строительства Вахшской ирригационной системы, и которые можно использовать в нашей сегодняшней жизни.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры истории таджикского народа Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова от 4 апреля 1998 г. (протокол N7) . Основное содержание исследования изложено в одной брошюре, одной статье, в двух докладах на научной конференции молодых ученых Ленинабадской области, посвященной 65 - летию Худжандского госуниверситета им. академика Б.Гафурова (Худжанд, 1997) и научной конференции молодых ученых Ленинабадской области, посвященной 1100 - летию государства Саманидов и 90 -летию академика Б.Гафурова (Худжанд, 1998).