Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) Дьяконова Наталия Назаровна

Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века)
<
Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века)
>




Дьяконова Наталия Назаровна. Якутская интеллигенция: генезис, формирование, деятельность (Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2004 373 c. РГБ ОД, 71:05-7/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретические и историографические проблемы исследования. Источниковая основа С. 18-66.

1. Современные проблемы интеллигентоведения. Историография вопроса С.18-49.

2. Источниковая основа С. 49-66.

Глава 2: Якутская интеллигенция: проблемы ранней истории С.67-155.

1. Зарождение и формирование интеллигенции С. 67-102.

2. Роль в общественной жизни провинции: персоналии, объединения, деятельность С. 103-155.

Глава 3: Якутская интеллигенция в общественно-политической и социокультурной жизни региона С. 156-251.

1. Участие в национальном движении С. 156-211.

2. Роль интеллигенции в формировании картины мира С. 211-251.

Глава 4: Революция и национальная интеллигенция. Судьбы интеллигенции в эпоху общественных потрясений С. 252-335.

1. Интеллигенция у власти: за демократизацию общества С. 252-282.

2. Якутская интеллигенция и власть: проблема взаимоотношений С. 282-312.

3. Якутская эмиграция С. 312-335.

Заключение С.336-344

Список использованных источников и литературы С. 345-373

Введение к работе

Проблема формирования интеллигенции, определение ее роли в социокультурных и общественно-политических процессах страны традиционно составляет одно из приоритетных направлений в отечественной исторической науке. Вопрос об интеллигенции, ее роли в обществе постоянно был предметом пристального внимания исследователей-гуманитариев. Разное понимание феномена интеллигенции, ее социальных и исторических корней, ее взаимоотношений с властью и обществом отражает сложность этой проблемы.

Интеллигенции всегда принадлежала исключительная роль в процессе реформирования страны, ее модернизации. Интеллигенция играла и играет важную роль в обеспечении культурно-цивилизационной преемственности и способна оказывать определяющее влияние в переломные моменты развития общества. В контексте тех преобразований, которые происходят в современном обществе, эта проблема приобретает новое значение.

Особое место в социальной, культурной, образовательных сферах занимает интеллигенция в национальных регионах. Современные исследователи обращают все большее внимание на специфическую роль регионов, характер их отношений с центром, и протекавшие в них социокультурные и общественно-политические процессы. В настоящее время регионы России переживают период национально-культурной трансформации. Дальнейшее развитие получают процессы духовного и культурного возрождения, в которых исключительно важную роль играет интеллигенция. Традиции и опыт национальной интеллигенции должны быть обязательно учтены в современных условиях, характеризующихся повышением роли интеллигенции в процессе модернизации общества. Современная этнокультурная ситуация в России, обострение национального самосознания народов, поиски ими идентичности в условиях

полиэтнического Российского государства вызывают потребность в осмыслении глубинных многовековых историко-культурных процессов, протекавших в различных регионах страны. Важное значение, с этой точки зрения, имеет отношение интеллигенции к происходящим демократическим преобразованиям, позиция интеллигенции в развитии и стабилизации межнациональных отношений.

С другой стороны, повышенное внимание исследователей к национальной истории в последнее время способствует активизации интереса к данной теме. Между тем история национальной интеллигенции до сих пор изучена недостаточно или изучены ее отдельные аспекты, преимущественно деятельность интеллигенции в национальных районах в советский период. Вместе с тем, очевидно, что изучение истории национальной интеллигенции открывает дополнительный ракурс в существующем проблемном поле истории российской интеллигенции и составляет его дополнительное измерение. Обращение к истории становления и развития национальной интеллигенции, изучение процесса ее формирования, в частности, отвечает интересам современного российского общества и отечественной науки и способствует пониманию роли и места интеллигенции в современных процессах.

Изучение истории интеллигенции национальных регионов с новых позиций по существу только начинается. Оценивая новейшую отечественную литературу по национальным проблемам России, исследователи отметили недооценку роли интеллигенции в жизни наций и тот факт, что лишь недавно стал преодолеваться сугубо классовый подход в освещении культуры народов.1 Только в последнее время происходит качественно новое концептуальное освоение темы, практикуется междисциплинарный подход к анализу проблемы.

Новый концептуальный уровень освоения темы требует использования качественно новых подходов, расширения исторического поля исследования

за счет междисплинарных методик, в то же время - дальнейшего изучения конкретно-исторического материала. В этой связи следует отметить, что современные исследователи-интеллигентоведы все чаще используют конкретно-исторический подход к анализу истории интеллигенции. Более того, по мнению ведущих специалистов, конкретно-исторический подход в определении интеллигенции является одним из наиболее признанных и продуктивных.2 Неслучайно современный этап интеллигентоведения характеризуется интенсивным изучением проблем интеллигенции в провинции. Провинция, как малое пространство, легче поддается исследованию, реконструкции жизни местного общества и интеллигенции.

Интеллигенция, живущая в национальной провинции — это особая тема истории отечественной интеллигенции. Проблема формирования и деятельности национальной интеллигенции в сибирской провинции, конкретно - история национальной интеллигенции коренных народов Сибири, с этой точки зрения вызывает закономерный интерес. При кажущейся локальности данной проблемы она является ключевой для понимания социокультурной и общественно-политической эволюции. Осмысление судеб национальной интеллигенции в условиях модернизации провинции, несомненно, имеет важное значение для анализа проблемы в целом.

Все это в полной мере относится и к истории якутской интеллигенции, оценка деятельности которой все еще остается научной и общественной проблемой. Этим и обусловлен выбор темы настоящего исследования.

История якутской интеллигенции является частью истории российской интеллигенции. На примере якутской интеллигенции можно проследить проявление общего и особенного в развитии этого феномена. Процесс формирования и развития национальной якутской интеллигенции происходил с одной стороны, под влиянием местных факторов, а с другой — под воздействием русской культуры и ценностей русского общества.

Изучение истории якутской интеллигенции, таким образом, позволяет выявить ее национальные, локальные особенности и определить общие черты, присущие российской интеллигенции в целом. Мы стремились оценить ее деятельность, определить ее место и роль в истории региона и страны, воссоздать «исторический портрет» якутской интеллигенции в национальной истории, которая является частью общероссийской истории. Естественно объективное и более целостное освещение темы стало возможным, благодаря новым открывшимся перспективам ее изучения.

В настоящий момент в отечественной исторической науке происходит эволюция идей и методологических подходов, концептуальных положений, новая интерпретация отдельных проблем. На основе привлечения методик смежных дисциплин расширяется поле исторического исследования. Расширился спектр возможных подходов к изучению истории интеллигенции, доступней стали оригинальные источники, историография темы обогатилась новыми исследованиями. С введением в научный оборот таких понятий как «культура повседневности», «культурно-историческая парадигма», «менталитет» и др. расширился ценностно-смысловой континуум общественного развития. Большие возможности в новой интерпретации темы представляет, в частности, социокультурный анализ. Анализ социокультурной ситуации общества означает не только фиксацию определенных тенденций в культурной жизни, но также и ценностей, представлений, знаний, норм поведения представителей отдельных социальных групп. Историки стремятся максимально конкретизировать эти представления и картины мира, проследить, в какой мере и каким именно образом были они усвоены представителями разных социальных групп, как видоизменялись в зависимости от того, принадлежали ли эти люди к числу носителей устной традиции или традиции письменной.3

Важное значение в этом контексте имеет ментальное измерение истории. Выявляя сущностные черты интеллигенции в провинции

невозможно не затронуть проблему ее менталитета, поскольку именно менталитет является наиболее устойчивой стабильной частью духовной культуры человека (слоя, общества, народа).4

Изучение образа мыслей людей, способов и форм организации мышления, конкретных и образных картин мира, запечатленных в сознании, дает возможность понять логику исторического процесса, как в целом, так и применительно к отдельным историческим феноменам. В любом случае изучение ментальносте отдельных социальных слоев в определенное историческое время существенно дополняет социокультурную характеристику этого времени.

Логика самого исследования потребовала расширения традиционных рамок исследования. В процессе освоения темы мы попытались использовать преимущества новых подходов в интерпретации тех или иных событий истории интеллигенции. В связи с этим мы старались отойти от простой реконструкции событий и жизнеописаний личностей и стремились дать обобщающий анализ формирования и деятельности интеллигенции, и с этой точки зрения оценить ее роль и место в истории региона. Вместе с тем «биография» национальной интеллигенции по существу во многом и есть совокупность «индивидуальных историй» ее первых создателей. Индивидуальная биография дает возможность исследовать пути не «сверху вниз», а «снизу вверх», позволяя в ходе исследовательского процесса придти к новому определению понятий, категорий. Выбирая в качестве объекта исследования индивидуальность, биографию конкретного человека, открывается возможность лучше проследить механизм формирования социальной группы.5 Персонифицированный контекст задуманного исследования выводит нас в более широкое историко-антропологическое пространство.

Таким образом, всесторонний анализ деятельности интеллигенции во всех сферах социокультурной и общественно-политической жизни региона

входит в круг обязательных вопросов. В этой связи специального изучения требуют актуальные проблемы условий формирования якутской интеллигенции, появления т.н. «прединтеллигенции», предшествующей собственно интеллигенции, процесс становления и развития интеллигенции. Обращение к этим вопросам в первую очередь продиктовано тем, что обобщающих исследований по истории национальной интеллигенции дореволюционного периода до сих пор нет. Между тем нельзя не согласиться с мнением исследователей о том, что новые серьезные "прорывы" (методологического плана) в изучении истории отечественной интеллигенции возможны лишь в том случае, если обратиться к истокам ее зарождения, формирования и развития.6 Более того, очень плодотворной, на наш взгляд, является тезис о необходимости анализа т.н.

"прединтеллигенции", без чего невозможно понять в полном объеме само определение "интеллигенции". Во всяком случае эта проблема не получила должного анализа на региональном национальном материале.

Отдельного анализа требует история интеллигенции в общественно-политической жизни региона, оценка ее влияния на социокультурные процессы и характеристика взаимоотношений с властью, определение ее исторической роли в целом. Следует подчеркнуть, что «деятельностная» концепция истории российской и советской интеллигенции приобретает решающее значение в разработке и освещении истории интеллигенции. Именно на этом участке исторического познания, как отмечают исследователи, ждут реальные достижения.8 Изучение истории национальной интеллигенции в контексте этой концепции диктует необходимость целостного, всестороннего показа деятельности якутской интеллигенции во всех сферах жизни общества.

Таким образом, темой настоящего диссертационного исследования стала якутская интеллигенция с момента ее формирования, деятельности и развития на протяжении второй половины XIX века до конца 30-х годов XX

века. Учитывая значимость и актуальность истории национальной интеллигенции, автор поставил перед собой следующую цель и конкретные исследовательские задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современной науки и новейших достижений интеллигентоведения проанализировать на фоне широкого общественно-исторического контекста процесс формирования и деятельности якутской национальной интеллигенции, выявить его особенности и общие черты.

Поставленная цель определяет и конкретные исследовательские задачи:

- охарактеризовать проблемы современного интеллигентоведения и определить степень изученности истории национальной интеллигенции, обосновать необходимость комплексного анализа истории якутской интеллигенции;

- проследить предпосылки зарождения, формирования и развития якутской интеллигенции, выявить специфику этого процесса; определить его основные этапы и обосновать авторскую периодизацию;

- проанализировать социальный, качественный и количественный состав первого поколения якутской интеллигенции, зафиксировать свойственные ей особенности;

- исследовать деятельность интеллигенции в условиях национальной периферии, определить ее роль в социокультурных и общественно-политических процессах края;

- выявить роль якутской интеллигенции в развитии национального движения в дореволюционной Якутии;

- дать характеристику «картины мира» якутской интеллигенции, "ментальносте" первого поколения якутских интеллигентов;

оценить деятельность интеллигенции в демократических преобразованиях общества после февральской революции 1917 года;

- исследовать проблему взаимоотношений интеллигенции и власти на соответствующем якутском материале;

- проследить процесс размежевания интеллигенции после 1917 г. и участие интеллигенции в оппозиционном национальном движении, осветить историю якутской эмиграции;

- оценить роль первого поколения якутских интеллигентов в национальной истории.

Методологическую основу диссертации составили традиционные и новые методы исследования. Наряду с такими общенаучными методами, как исторический и логический были использованы социокультурный, цивилизационный, модернизационный подходы. Соблюдение принципа историзма позволило проследить становление и формирование якутской национальной интеллигенции как единый, объективный процесс, выявить истоки ее зарождения, установить взаимосвязи, взаимовлияние российской и национальной культур, определить особенности и общие закономерности ее развития. Объективный анализ данного процесса был бы невозможен без использования принципа объективности. Особенностью социокультурного процесса в Якутии являлось то, что первые представители национальной интеллигенции появились в условиях отсталого аграрного общества, в русско-якутской среде, при активном взаимодействии двух культур. Системный подход позволил рассмотреть все явления во взаимосвязи, взаимодействии и взаимообусловленности и проанализировать такие принципиально важные позиции как власть и интеллигенция, интеллигенция и общество и др. Кроме того, применялись хронологический, сравнительно-исторический, аналитический, историко-биографический, ретроспективный и другие методы исследования. Дополняя друг друга, они в совокупности дают возможность раскрыть сложный процесс развития национальной интеллигенции, обнаружить преемственность определенных этапов этого процесса.

При изучении интеллигенции был использован также деятельностный метод, который позволяет сделать всесторонний, целостный ее анализ на фоне общественных изменений. Реализация поставленных задач была бы невозможна без использования новейших достижений интеллигентоведения. В процессе исследования также применялись методы смежных гуманитарных наук (этнополитическая история, история ментальностей, культурология), открывающие новые возможности изучения темы. Эти направления способствуют реконструкции социального, общественного поведения людей, обусловленные их мыслительными и эмоциональными установками. Междисплинарный подход существенно расширил границы исследования и позволил освоить ее новые «территории».

Предметом исследования является процесс формирования и развития национальной интеллигенции, и ее общественно-политическая, просветительская, социокультурная деятельность.

Объектом исследования стала якутская национальная интеллигенция. При этом освещается как деятельность отдельных, ярких персоналий интеллигенции, так и характеризуется в целом облик якутской интеллигенции, фиксируются ее особенности и типичные черты.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века до конца 30-х годов XX века. В рамках этого периода, 1917 год, безусловно, является той условной гранью, которая развела якутскую интеллигенцию по вопросу об отношении Советской власти, положила начало ликвидации первого поколения якутских интеллигентов.

В середине XIX века появляется т.н. «прединтеллигенция», т.е. возникают условия для образования интеллигенции. Строго говоря, нижний временной предел, таким образом, вынесен за рамки появления собственно интеллигенции, поскольку предпосылки для ее формирования возникли раньше. Лишь в 80-90-е гг. XIX века складывается довольно устойчивый, хотя и малочисленный слой интеллигенции. С начала XX века до 1917 года

интеллигенция играла ключевую роль в социокультурной и общественной жизни края. Послеоктябрьские события 1917 года окончательно раскололи национальную интеллигенцию. Примерно с этого времени начинается постепенное исчезновение первого поколения якутских интеллигентов с общественно-политической сцены. Вместе с тем в 1920-е годы стали формироваться массовые кадры новой советской национальной интеллигенции лояльной по отношению к Советской власти. В среде старой интеллигенции возникает оппозиция новой власти, приведшая к началу ее физического уничтожения. Особые потери понесла национальная интеллигенция в результате репрессий 1930-х годов. Таким образом, верхней границей мы определили эти годы как период массовых политических репрессий, приведший почти к полному уничтожению «старой» дореволюционной интеллигенции.

Выбор протяженных во времени границ диктовался необходимостью проследить процесс генезиса и формирования, становления и развития интеллигенции. Такие рамки позволяют рассмотреть эволюцию интеллигенции как социального слоя, «особой группы населения», активно участвующей в общественно-политической жизни региона и страны.

Территориальные рамки исследования охватывают северовосточную часть России — Якутию, включая ее дореволюционные границы, когда она существовала как Якутская Область.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследуется процесс генезиса, формирования и деятельности якутской национальной интеллигенции на протяжении длительного периода, включающего переломные исторические события. В процессе исследования генезиса интеллигенции проанализировано понятие «прединтеллигенции» на якутском материале.

Впервые предложена и обоснована новая периодизация процесса развития интеллигенции на фоне общероссийского исторического процесса,

выявлены его особенности и типические черты. В диссертации сделана попытка «ментальной» характеристики интеллигенции, в связи с этим рассмотрены такие понятия как «картина мира» якутской интеллигенции, ментальность, мировидение якутских интеллигентов. Необходимо отметить, что проблемы менталитета, «культурного мира» интеллигенции в современном интеллигентоведении является одной из слаборазработанных тем. Научная новизна исследования состоит и во введении в научный оборот новых материалов, которые позволяют реконструировать «культурный мир» интеллигенции, охарактеризовать ее социокультурный облик.

Впервые наиболее полно воссоздан персонифицированный контекст национальной интеллигенции и введены новые биографические сведения. Индивидуальные (персональные) истории дают возможность уловить, реконструировать «язык» эпохи, ее повседневный мир.

Биографический дискурс изучаемого времени рассматривается в исследовании через призму нарративов представителей разных поколений интеллигенции, которые символизируют определенные этапы процесса ее становления.

Рассмотрена роль интеллигенции в развитии национального движения в Якутии до революции, прослежена его идейная связь с сибирским областничеством. Освещена деятельность национальной интеллигенции по созданию своих общественно-политических структур и культурных объединений.

Проанализирована проблема взаимоотношений национальной интеллигенции и власти. На материалах политических репрессий раскрыта ранее слабо исследованная тема оппозиции среди якутской национальной интеллигенции. Впервые освещена ранее в научном плане совершенно неизученная тема «якутской эмиграции», которая дополняет немногочисленные материалы об «азиатской эмиграции» на восток.

Подчеркивается необходимость учета и анализа исторического опыта якутской национальной интеллигенции.

Таким образом, автором впервые прослежены процессы формирования и развития якутской интеллигенции, показана ее социо-культурная и общественно-политическая роль в истории региона на протяжении длительного времени.

На защиту выносятся следующие выводы и положения исследования:

1. Национальная интеллигенция якутского общества возникла и формировалась под влиянием русской культуры, общероссийских и местных, региональных общественно-политических, социо-культурных процессов. Якутская интеллигенция появилась на стыке, пограничье двух культур в условиях активного межкультурного взаимодействия.

2. Диссертант обосновывает необходимость выработки периодизации процесса формирования и развития якутской интеллигенции и выявления его особенностей. Углублена история дореволюционной национальной интеллигенции, дается характеристика якутской «прединтеллигенции» и ее анализ на соответствующем локальном материале. Фиксируются общие и особенные черты якутской интеллигенции, которые позволяют воссоздать ее социальный и культурный облик.

3. Определенную роль в формировании якутской интеллигенции сыграла политическая народническая ссылка, которая способствовала развитию ее общественно-политических взглядов и политического сознания Общение с русской революционной интеллигенцией ускорило процесс политического развития якутской интеллигенции. С другой стороны, на выработку общественно-политических и социальных проектов

интеллигенции ощутимое влияние оказала идеология сибирского областничества.

4. Якутская интеллигенция с начала XX века стала играть руководящую роль в развитии национального движения. На этом этапе начинается оформление ее общественно-политических структур и создание своей организации. Национальные лидеры стали главными вдохновителями идеологии и практики движения. Основными «несущими конструкциями» национальной программы были развитие образования, культуры и самоуправление.

5. Социокультурный анализ показал, что интеллигенция играла особую роль в формировании «картины мира». Якутская интеллигенция в этот период являлась и основной «культуротворческой силой», выразительницей национальных интересов. Она активно занималась пропагандой идей просвещения, развития языка и культуры, решением наиболее важных проблем будущего развития якутского общества. Доминирующей идеей якутских просветителей являлась идея общности с Россией и неразрывности судеб русского и якутского народов. Философские размышления якутской интеллигенции отражали духовный универсум того времени, ментальную сферу прогрессивной части якутского общества. Деятельность национальной интеллигенции оказывала решающее влияние на общественное мнение, развитие общественно-культурной среды Якутии.

6. Проблема «Власть и интеллигенция» является одной из основополагающих для интеллигенции и аспекты ее многообразны. Именно национальная интеллигенция инициировала новые концепции и политические взгляды. Одновременно представители интеллигенции участвовали во всех политических объединениях, активно действовавших в крае вплоть до Октября 1917 года. Окончательная победа большевиков в Якутии завершила процесс размежевания и дифференциации якутской

интеллигенции, развела ее по вопросу об отношении к новой Советской власти. Репрессии, направленные против оппозиции, коснулись в первую очередь «старой» интеллигенции и лучшей части ее новой генерации, что привело к ощутимому ослаблению интеллигентского потенциала нации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы, положения и выводы дополняют историю отечественной интеллигенции, позволяют зафиксировать общие и особенные черты формирования национальной интеллигенции, способствуют выработке новых подходов к ее изучению.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории российской интеллигенции, формированию и развитию ее национальных отрядов, а также разработке спецкурсов и лекционных курсов по истории национальной интеллигенции, истории и культуре народов Сибири. Результаты исследования могут быть востребованы также при разработке и реализации современной национальной политики в регионах.

Апробация результатов исследования имела место в публикациях, выступлениях и сообщениях на различных конференциях и научных семинарах.

Выносимые на защиту положения диссертации уже нашли отражение в монографии, где дан комплексный анализ проблемы формирования и деятельности якутской интеллигенции, ее роли в национальной истории. Материалы диссертации по общественно-политической истории XIX века были также использованы при подготовке соответствующей главы нового академического издания «Истории Якутии». Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в научных публикациях, в выступлениях на всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге,

Омске, Перми, Якутске, а также в обсуждениях на кафедре истории России Якутского Государственного университета. Материалы диссертации были использованы автором в соответствующих разделах лекционного курса по отечественной истории, а также в спецкурсе и на спецсеминарах, в методических разработках.

Структура работы. Структура настоящего исследования определена поставленной целью и конкретными задачами.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1 глава: Теоретические и историографические проблемы исследования. Источниковая основа.

2 глава: Якутская интеллигенция: проблемы ранней истории.

3 глава: Интеллигенция в социокультурной и общественной жизни региона.

4 глава: Революция и национальная интеллигенция. Судьбы интеллигенции в эпоху общественных потрясений

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы конкретные выводы.

Современные проблемы интеллигентоведения. Историография вопроса

В последнее время интеллигентоведение выделилось в самостоятельную междисциплинарную отрасль научного знания. При этом исторические труды доминируют в исследовательском процессе. Анализ интеллигентоведческой литературы обнаруживает разные подходы в выборе методологии исследования в зависимости от того, что вкладывается исследователем в понятие самой интеллигенции. Определение содержания этого понятия до сих пор остается актуальной научной проблемой. В многочисленных работах, посвященных различным аспектам изучения интеллигенции, она все еще остается наиболее дискутируемой. Эти дискуссии об интеллигенции ведутся уже давно, по крайней мере, с начала XX века. Связано это в первую очередь, с отсутствием единого определения самого термина и понятия «интеллигенция». Долгое время понятие интеллигенции обозначалось разными терминами как «слой, занятый интеллектуальным трудом», «работники умственного труда», «служащие», «прослойка между рабочим классом и крестьянством», «интеллектуалы» и др. В настоящее время исследователи насчитывают более 300 вариантов его дефиниций. Тем не менее, число вариантов продолжает возрастать, расширяя рамки возможных методологических подходов к изучению темы.

Терминологический разброс являлся следствием нечеткости критериев при определении феномена российской интеллигенции. Исследователи, которые придерживаются разных подходов к этому понятию соответственно и интерпретируют проблему. На данный момент наибольшее развитие получили два основных подхода - социологический и философско-этический. Историческая наука, социология классифицирует интеллигенцию по профессиональному признаку. Социологический подход рассматривает интеллигенцию в социальной структуре общества и выделяет два его обязательных критерия: соответствующий уровень образованности и принадлежность к лицам умственного труда. Он подразумевает, как правило, социальный анализ интеллигенции как определенной структурной единицы общества. В данном случае интеллигенция предстает как особый социальный слой, сложившийся исторически в социальной структуре общества. Особое влияние на развитие социологической традиции сыграла ленинская оценка интеллигенции, которая надолго определила основной вектор направления интеллигентоведческих исследований советских историков. В.И. Ленин, как известно, относил к интеллигенции всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, лиц умственного труда в отличие от представителей физического труда.1 Этот подход был доминирующим для советского этапа историографии.

Философская традиция за основу берет главным образом, нравственные характеристики. Для философско-этического подхода важны, прежде всего, нравственные, моральные, духовные ценности и параметры. Сюда относят особую ответственность интеллигенции за судьбы народа, общества, ее гуманизм, патриотизм и др. Интеллигенцию с этой точки зрения также характеризуют такие общие черты как служение народу, служение добру (нравственный долг перед народом и отечеством), стремление быть примером (социальный идеал), готовность служить всему человечеству (историческая миссия). Тем самым интеллигенция рассматривается как лучшая часть общества, обладающая острым чувством гражданского, морального и нравственного долга. В этом смысле интеллигенция несет огромную нравственную, духовную ответственность за развитие общества.

Зарождение и формирование интеллигенции

Якутия в начале XIX века представляла собой одну из отсталых национальных окраин Сибири. Огромная удаленность края от крупных административных, экономических и культурных центров сдерживала ее социально-экономическое и культурное развитие. Многие процессы, протекавшие в центре, в Якутии реализовывались с запозданием или вообще не проявлялись из-за местных особенностей. Основное занятие якутского населения - скотоводство - характеризовало его полукочевническую культуру и определяло ее ценности. Такие понятия как свой род, земля, скот имели в глазах якутов непреходящее значение и нашли отражение в их традиционной ментальности. Они с большим трудом подвергались каким-то изменениям и устойчиво сохранялись в сознании. Духовная жизнь якутского общества, этническая культура, нормы поведения и организация быта были тесно связаны с их образом жизни.

Особое положение Якутии в российском социально-экономическом пространстве обуславливало складывание внутренних региональных социально-экономических процессов, формирование социальных структур якутского общества. Для Якутии были характерны замедленный характер эволюционных процессов, нечеткость социальной структуры, низкие темпы роста городского населения и явное преобладание сельского, экономическая неразвитость. Тем не менее, с момента присоединения Якутии к Русскому государству, влияние новых элементов хозяйствования, технологических инноваций и ценностей европейской цивилизации на среду обитания и традиционное хозяйство, не могло не отразиться на социокультурном развитии якутов. Якуты приобщились к земледелию, к новым усовершенствованным приемам ведения скотоводства, новым формам социальной организации и др. В этих условиях социальная верхушка общества - тойонат — выступала в качестве основного носителя общественных изменений и культурных преобразований. Такому положению благоприятствовала традиционная политика русской администрации с опорой на местную верхушку инородческого населения. Привлечение якутских князцов и старшин к управленческим обязанностям вовлекало их в российскую государственную систему, приобщало к российским общественным, правовым и культурным нормам. Следует отметить то обстоятельство, что немногочисленное русское население края жило в тесном соприкосновении с якутским, и общее социально-экономическое, политическое, культурное пространство способствовало их сближению. На уровне повседневной жизни шел постоянный процесс взаимодействия между русскими и якутами, который имел большое значение в социокультурной динамике общества. Процессы культурного взаимодействия существенно влияли и на переоценку основных ценностей традиционного общества. На стыке, пограничье двух миров возникли условия для появления нового социального явления - интеллигенции.

В этой связи проблема генезиса якутской интеллигенции требует решения вопроса о времени и условиях ее зарождения, особенностях ее формирования как социальной страты и развития. «Интересен опыт по изучению, прежде всего формирования интеллигенции - как отмечают исследователи - а также выявлению каналов ее формирования».1

В настоящее время в отечественной историографии довольно широко обсуждается проблема русской «прединтеллигенции» как начало становления новой методологической концепции истории отечественной интеллигенции (См.: Соскин В.Л., Меметов B.C. и др.) . По мнению исследователей наиболее слабо исследованы в историографии ранние этапы возникновения отечественной интеллигенции, ее «детские, отроческие и юношеские годы». Нет специальных работ по истории русской прединтеллигенции .3

В начале 1990-х гг. прошли широкие дискуссии относительно термина и понятия «прединтеллигенция», которые значительно углубили историю интеллигенции. В современных исследованиях появление и деятельность русской интеллигенции относят к XVIII веку, началу петровской модернизации, а прединтеллигенции - к периоду Древней Руси и Возрождения. Хотя эти дискуссии не «закрыли» проблему в целом и остается, пожалуй, больше вопросов чем ответов, тем не менее разработка и использование понятия «прединтеллигенция», на наш взгляд, является весьма плодотворной для изучения проблемы интеллигенции в целом.

Участие в национальном движении

В Якутии национальное движение получило большое развитие в начале XX века. Это было связано с общим ходом развития событий в России. В Российской империи к началу XX века резко активизируется рост национального самосознания многих народов, что является не только реакцией на русификаторскую политику правительства, но и отражает более глубокие закономерности национального развития. К началу XX века в условиях социально-экономического, политического, культурного развития у тех народов России, которые не прошли определенных ступеней цивилизации, на окраинах империи поднимаются националистические настроения. Во многих регионах России к этому времени сложилась своя национальная интеллигенция, которая в значительной степени была революционизирована и находилась под влиянием русской революционно-демократической интеллигенции.1 Влияние это было длительным, постоянным и не могло пройти бесследно. Эти явления, как уже отмечалось, характеризуют и якутское общество. Действительно, общение с русской революционной интеллигенцией ускорило процесс общественно-политической мобилизации якутской интеллигенции.

Революционные события начала XX века имели непосредственное влияние на развитие национальных процессов на периферии Российской империи. Причем это относится не только к развитым в политическом отношении национальным окраинам на западе империи (Польша, Прибалтика, Финляндия), но и к восточным окраинам. Первая русская революция, по единодушному мнению исследователей, дала мощный толчок национально-освободительному движению в России в целом. Оно охватило почти все национальные регионы страны. Нельзя не согласиться с тезисом о том, что «роль нерусских этносов в революции 1905 была более значительной, чем это принято, понято и отражено в историографии. И хотя важнейшие решения принимались в центре, периферийные движения протеста существенно способствовали дестабилизации социальной и политической системы...». При этом наблюдается разнообразие форм национального движения, отличается и их содержание в каждом отдельном случае.

В апреле 1905 года был получен рескрипт о необходимости введения земств в Сибири, включая и Якутскую Область. Эта инициатива получила безоговорочную поддержку со стороны якутской интеллигенции, которая давно добивалась распространения земской реформы в Сибири. Началась активная кампания по разработке земского проекта в Якутии. Представители немногочисленной якутской интеллигенции очень активно включились в разработку локального проекта земской реформы. В конечном итоге различными общественными силами и администрацией было составлено четыре проекта. В.В. Никифоров от Совета сельскохозяйственного общества представил специальный доклад с предложением своего проекта реформы. До недавнего времени этому документу не уделялось должного внимания. Лишь в последних исследованиях он был подвергнут специальному анализу, в результате которого сделан вывод о том, что доклад по своей значимости того же смыслового ряда, что и известное письмо А.Е. Кулаковского к якутской интеллигенции.4 Автор доклада Никифоров убедительно отстаивал идею земского самоуправления с широкими полномочиями и свободой действия, развития народного образования, отменой всех категорий ссылки в Якутию. Лидер якутской интеллигенции считал, что якуты, имея опыт прежнего самоуправления, адекватно воспримут новую форму земского самоуправления, и поддержат ее. Кроме того, Никифоров выражал надежду на распространение в Якутии и других буржуазно-либеральных реформ. К сожалению, проект-доклад Никифорова, наиболее радикальный по своему характеру, не получил огласки и по существу был отложен. В период революционного подъема 1905-1907 года земская реформа так и не была реализована. Между тем известия о революционных событиях в центральной России так или иначе доходили до якутской провинции и, несомненно, влияли на развитие политических процессов. В этот период происходит дальнейшее сближение якутской интеллигенции с политссыльными.