Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Бочарова Светлана Евгеньевна

Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв.
<
Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв.
>



Бочарова Светлана Евгеньевна. Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Бочарова Светлана Евгеньевна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2016.- 312 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовое регулирование ярмарочной торговли в Тульской губернии в XIX – начале XX вв. 26-88

1.1. Государственная политика в сфере ярмарочной торговли в Российской империи в XIX – начале XX вв . 26-55

1.2. Организация ярмарочной торговли в Тульской губернии в XIX – начале XX вв.: механизмы учреждения, местное административно правовое регулирование 56-88

ГЛАВА 2. Общее состояние ярмарочной торговли в Тульской губернии в XIX - начале XX вв .

89-168

2.1. Ярмарочная торговля Центральной России в XIX – начале XX вв. 89-109

2.2. Развитие торговли Тульской губернии в XIX – начале XX вв. 110-136

2.3. Городские и сельские ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв. 137-168

ГЛАВА 3. Характер и особенности функционирования ярмарок Тульской губернии в XIX - начале XX вв. 169-259

3.1. Обороты ярмарочной торговли Тульской губернии в XIX – начале XX вв. 170-187

3.2. Численность и состав участников ярмарок Тульской губернии XIX – начала XX вв. 188-192

3.3. Сезонное распределение и продолжительность ярмарок Тульской губернии XIX – начала XX вв . 193-217

3.4. Профили и товарная специализация ярмарок Тульской губернии XIX – начала XX вв. 218-259

Заключение 260-266

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В условиях развивающихся в России с начала 90-х гг. XX в. рыночных отношений, особую ценность приобретает исторический опыт в области российской внутренней торговли. История развития и функционирования российских ярмарок в XIX – начале XX вв., являвшихся неотъемлемой частью внутреннего рынка, представляет особый интерес. Изучение ярмарочной торговли Центральной России в целом и, в частности, ярмарок Тульского региона, действовавших в условиях развивавшегося капитализма, дает обширный материал в этой области знаний и позволяет ответить на главный вопрос историографической дискуссии, развернувшейся в отечественной науке – продолжала ли ярмарочная торговля играть ведущую роль на внутреннем рынке в России в XIX – начале XX вв. Изучение динамики, условий и факторов развития ярмарочной торговли в Тульской губернии в XIX – начале XX вв. позволит выявить особенности складывания внутреннего рынка губернии, роль ярмарок в его функционировании и место Тулы в процессе формирования внутреннего рынка России того времени.

Полезным для прогнозирования перспектив социально-экономического развития Тульской области может оказаться исследование исторического опыта организации внутреннего рынка в губернии в XIX – начале XX вв., основавшегося на либерально-покровительственном отношении к ярмаркам и осознании государством важной их роли в процессе развития внутренней торговли России. Для развития ярмарочной торговли были созданы благоприятные условия: правительство России в XIX в. выработало законодательную базу, регулировавшую ярмарочный торговый процесс, что способствовало успешному функционированию ярмарок. Изучение предпринимательского опыта в Тульской губернии в XIX – начале XX вв. могло бы оказать помощь в налаживании современных торгово-экономических связей региона, а также в развитии частного предпринимательства в новых рыночных условиях.

Таким образом, интерес к исследованию ярмарок Тульской губернии, как неизменных спутниц внутреннего рынка, и отсутствие работ, посвященных комплексному анализу ярмарочной торговли Тульской губернии XIX – начала XX вв. обусловили выбор темы настоящего исследования: «Ярмарки Тульской губернии в XIX – начале XX вв.».

Объектом исследования являются ярмарки Тульской губернии XIX – начала XX вв.

Предметом исследования является процесс развития ярмарочной торговли в Тульской губернии в XIX –начале XX вв.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XIX до начала XX вв. Начальная дата обусловлена тем, что XIX в. – это время преобразований в России, связанных с процессом формирования капиталистических отношений в стране. Конечная дата определена началом Первой

мировой войны и последующими революционными событиями, повлекшими за собой значительные перемены в политическом и социально-экономическом развитии России. Этот временной период позволяет проследить эволюцию ярмарочной торговли Тульской губернии в XIX – начале XX вв., понять ее место и значение в развитии внутреннего рынка губернии.

Территориальные рамки исследования охватывают Тульскую губернию в границах 1777 – 1917 гг.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование ярмарочной торговли Тульской губернии в XIX – начале XX вв.

Реализация обозначенной цели обусловила постановку следующих задач:

– рассмотреть государственную и губернскую политику в отношении ярмарочной торговли в Тульской губернии в XIX – начале XX вв.

– изучить механизмы учреждения и реорганизации ярмарок, основы местного административно-правового регулирования ярмарочной торговли в Тульской губернии XIX – начала XX вв.

– проанализировать масштабы ярмарочной торговли Тульской губернии XIX – начала XX вв. в историческом развитии: товарооборот, сезонное распределение, продолжительность торгов, количество и социальную принадлежность участников ярмарок, выявить наличие ярмарочных цепей.

– охарактеризовать особенности ярмарочной торговли Тульского региона, определить профили ярмарок1 по преобладающему ассортименту товаров.

– проследить динамику развития ярмарочной торговли в городах и селах Тульской губернии в XIX – начале ХХ вв.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принцип системности, предполагающий рассмотрение фактов в совокупности и развитии; изучение структуры предмета исследования в его целостности; принцип историзма, позволивший рассмотреть события в их исторической обусловленности и взаимосвязи; принцип объективности, который предполагает, что источники и факты имеют объективное содержание, что дает возможность путем их анализа восстановить историческую картину прошлого. Комплексный анализ источников как непременное условие исторического познания дает возможность извлекать достоверную информацию, необходимую для достижения цели и решения задач исследования.

Исследование опирается на такие методы как:

– статистический метод, позволяющий на основе статистических данных, полученных в результате анализа источников, сделать выводы о числе ярмарок, их товарооборотах, количестве привозимого и продаваемого товара отдельно по каждой ярмарке, уезду, в целом по губернии, отслежены тенденции развития ярмарочной торговли с начала XIX до начала XX вв. Получен-

Под «профилем» ярмарки понимается ее товарная специализация.

ные результаты статистического исследования представлены в справочном материале – Таблицах и Приложениях;

– применение описательного и сравнительного методов позволило провести сравнительный анализ ярмарочной торговли уездов Тульской губернии, а также сравнить уровень развития ярмарок Тульского региона с ярмарками других регионов Центральной России;

– методы теоретического синтеза и функционального анализа позволили рассмотреть ярмарочную торговлю Тульской губернии как целостное явление – систему взаимосвязанных уездных ярмарок, объединенных в единое целое общей функцией – осуществлением товарообмена между производителями и потребителями в масштабе губернии, выделить составляющие его основные элементы – ярмарки уездов, входивших в состав губернии в XIX – начале XX вв., осуществить их подробный анализ, определить их место и роль в развитии ярмарочной торговли губернии.

Методологической базой для работы послужили труды Б.Н. Миронова, особенно его работа «Внутренний рынок России во второй половине XVIII – первой половине XIX в.»2, благодаря которой были выявлены основные аспекты изучения ярмарочной торговли Тульской губернии XIX – начала XX вв.: время и продолжительность ярмарок, сезонное распределение, уровень товарооборотов, профиль ярмарок по преобладающим товарам, товарная специализация, типы и функции ярмарок по характеру производимой торговли.

Научная новизна. В работе впервые в отечественной исторической науке:

  1. Проведено всестороннее комплексное изучение ярмарочной торговли Тульской губернии в XIX – начале XX вв.

  2. В ходе исследования были выявлены новые источники, касающиеся вопросов развития внутреннего рынка Тульской губернии в XIX – начале XX вв.

  3. Исследована организация ярмарочной торговли в Тульской губернии в XIX – начале XX вв.: механизмы учреждения, местное административно-правовое регулирование.

  4. Дан анализ городской и сельской ярмарочной торговли Тульской губернии в XIX – начале XX вв.

  5. Проанализированы характер и особенности функционирования ярмарок Тульской губернии в XIX– начале XX вв. в историческом развитии: товарооборот, сезонное распределение, продолжительность ярмарок, количество и социальная принадлежность участников ярмарочных торгов.

  6. Определены профили и товарная специализация ярмарок Тульской губернии XIX – начала XX вв. по преобладающему ассортименту товаров.

  7. Накоплен и систематизирован обширный фактический материал по ярмарочной торговле Тульской губернии XIX – начала XX вв.

Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII – первой половине XIX века. Л., 1981.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ярмарки играли важную роль в развитии внутреннего рынка Тульской губернии в XIX – начале XX вв., несмотря на рост торговой сети и значительные успехи стационарной торговли. Увеличение числа ярмарок, устойчивый рост товарооборота в конце XIX – начале XX вв. не позволяют говорить об упадке ярмарочной торговли в указанный период.

  2. Тульская губерния в XIX – начале XX вв. не была центром крупной оптовой ярмарочной торговли в Центральной России. В регионе преобладали ярмарки мелкорозничной и розничной торговли.

  3. Развитие ярмарочной сети в губернии на протяжении XIX в. было неравномерным. Ярмарки отражали общие тенденции социально-экономического развития страны.

  4. Государство занимало покровительственно-либеральную позицию по отношению к ярмаркам, поскольку практически вся ярмарочная торговля в течение всего исследуемого периода вплоть до 1883 г., освобождалась от всякого рода сборов и пошлин, что не могло не способствовать ее развитию.

  5. Ярмарки Тульской губернии XIX – начале XX вв. имели свои особенности функционирования, определившиеся спецификой регионального развития, хозяйственной специализацией региона, сезонными климатическими условиями и многими другими факторами.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: законодательные документы, документы делопроизводственного характера, статистические источники.

Законодательные документы представлены такими источниками, как законы, указы, уставы, регламенты и учреждения, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи3 и Своде законов Российской импе-рии4. Законодательные акты позволили автору проследить изменения в государственной политике в сфере ярмарочной торговли в Российской империи.

Документы делопроизводственного характера включают в себя материалы государственного и ведомственного делопроизводства, касающиеся организации ярмарочной торговли, а также связанные с деятельностью государственных учреждений, организаций, органов крестьянского управления. Это неопубликованные архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Тульской области (Канцелярии Тульского губернатора, Тульского губернского правления, Тульского статистического комитета, Тульского наместнического правления)5.

3 Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. (далее – ПСЗ-1). Т. VI, VII, ХIV, XXII,
ХХIII, ХХХVI, ХХХI, ХХХII, ХХХIV.

4 Свод законов Российской империи, Т.I, II, XII. – СПб., 1832; Свод законов Российской империи, Т.IV.
СПб., 1835; Свод законов Российской империи, Т.I, II, XI. СПб., 1842; Свод законов Российской империи,
Т.I, II, XI. СПб., 1857; Свод законов Российской империи, Т.XI. СПб., 1870; Свод законов Российской импе
рии, Т.I, II. СПб., 1876; Свод законов Российской империи, Т.IX. СПб., 1887; Свод законов Российской им
перии, Т.I, II. СПб., 1892, Свод законов Российской империи, Т.V, XI. СПб., 1893; Свод законов Российской
империи, Т.XI. СПб., 1903.

5 ГАУТО «Государственный архив». ФФ. 90, 51, 52, 54.

Ходатайства об учреждении ярмарок позволили автору выявить, кто имел право инициировать открытие новых ярмарочных торгов в городской и сельской местности Тульской губернии. Согласно прошениям, содержащимся в фондах Тульского губернского правления, инициатива об открытии ярмарочных торгов исходила от городских дум, окружных управлений, волостных правлений, купеческих и мещанских обществ, крестьянских обществ, настоятелей храмов и монастырей, частных лиц. Было установлено, что, санкционируя учреждение новых пунктов ярмарочной торговли, правительство руководствовалось в первую очередь, экономической целесообразностью и было заинтересованно в увеличении доходов податного населения за счет вновь открывавшихся ярмарок.

На основании многочисленных архивных дел Тульского губернского статистического комитета, содержащих письменные свидетельства прохождения ходатайствами об открытии ярмарок различных инстанций, были изучены механизмы учреждения и реорганизации ярмарок, основы местного административно-правового регулирования ярмарочной торговли в Тульской губернии XIX – начала XX вв.

Основным источником сведений об оборотах ярмарочной торговли Тульской губернии первой трети XIX – начала XX вв., об основных товарах, привозимых на ярмарки, явились ежегодно подававшиеся уездными исправниками и городничими в канцелярию губернского начальника ведомости о числе прошедших ярмарок, их товарооборотах, количестве привезенного и проданного товара. Особым источником информации по ярмарочной торговле явились Памятные книжки и Обзоры Тульской губернии. Памятные книжки Тульской губернии за 1864 – 1914 гг. содержат подробную информацию о числе ежегодных ярмарок, времени, местах их проведения в каждом уезде губернии. В Обзоры Тульской губернии включены таблицы с суммарными оборотами ярмарочной торговли каждого уезда с 1878 по 1914 гг. Изучение статистики отчетных ведомостей оборотов ярмарочных торгов по каждой отдельно взятой ярмарке губернии позволило автору составить сводные таблицы для проведения сравнительного анализа ярмарочной торговли уездов Тульской губернии в период с 1832 по 1869 гг.

Для получения сведений о числе проводившихся ярмарок в Тульской губернии в разные периоды автором были использованы Топографические известия Л.И. Бакмейстера, Словарь учрежденных в России ярмарок М.Д. Чулкова, Список существующих в Российской империи ярмарок, Военно-статистическое обозрение Тульской губернии6. Поуездное описание ярмарочной торговли в губернии началаXIX в. впервые было дано В.А. Левшиным в Топографическом описании Тульской губернии7.

6 Бакмейстер Л.И. Топографические известия, служащие для полного географического описания Россий
ской империи. Т.1. Ч.4. СПб., 1774; Чулков М.Д. Словарь учрежденных в России ярмарок. М., 1788; Список
существующих в Российской империи ярмарок. СПб., 1834. С. 374-382; Военно-статистическое обозрение
Тульской губернии 1852 года / Сост. А.Н. Лепехин, М.Б. Тенцер. Тула, 2010.

7 Левшин В.А. Топографическое, историческое, статистическое и камеральное описание Тульской губернии.
1803 год. Тула, 2006.

Тульские губернские ведомости, выходившие с 1842 г., послужили ценнейшим источником по изучению экономики, культуры, истории тульского региона. На страницах губернских ведомостей публиковались материалы по истории крупных ярмарок губернии, статистические сведения о недавно прошедших ярмарках, информация об открытии новых, изменении сроков проведения или закрытии существовавших ярмарок8.

Статистические источники. Статистические сведения были извлечены автором из справочных изданий центральных ведомств, словарей, энциклопедий, журналов МВД, обозрений, статистических обзоров, а также географических и статистических описаний уездов Тульской губернии, Памятных книжек и Обзоров Тульской губернии, Православных календарей и др.9 Основным источником статистических данных явились ежегодные отчеты городничих и уездных исправников, направлявшиеся в губернскую канцелярию. Они содержат конкретные сведения о числе ярмарочных торгов, их оборотах, продолжительности, ассортименте, количестве торговцев и покупателей, съезжавшихся на ярмарки губернии в период с 1831 по 1914 гг., хранящиеся в фондах Канцелярии Тульского губернатора и Тульского статистического комитета10. Огромный массив обработанных автором статистических источников позволил охарактеризовать динамику развития ярмарочной торговли в Тульской губернии за период 1832–1894 гг. а также выявить особенности функционирования ярмарок. В качестве особой разновидности делопроизводственной документации были рассмотрены отчеты губернаторов, содержащие подробные статистические данные о ярмарочной торговле Туль-

8 Тульские губернские ведомости 1842-1894 гг.

9 Бакмейстер Л.И. Топографические известия… Т. 1. СПб., 1772. С. 195-266; Военно-статистическое обо
зрение Российской Империи. Сост. А. Макшеев (военный статист Академии генштаба). СПб., 1867; Военно-
статистическое обозрение… 1852 года; Журнал годичного заседания Тульского губернского статист. Коми
тета Тула, 1901; Зябловский Е. Статистическое описание Российской Империи в нынешнем ее состоянии.
Кн. 2. СПб., 1808; Итоги оценочно-экономического исследования Тульской губернии.: Т.1: Епифанский
уезд. Вып. 1. М., 1902; Кустарно-ремесленные промыслы Тульской губернии/ Тульское губернское земство,
оценочно-статистический отдел. Вып. 1. Тула, 1913; Левшин В.А. Указ. соч.; Материалы для статистики Рос
сийской империи, издаваемые с высочайшего соизволения при статистическом отделении Совета МВД.
СПб., 1839; Материалы для статистики Российской империи, издаваемые с высочайшего соизволения при
статистическом отделении Совета МВД. СПб., 1841; Обзоры Тульской губернии за 1878-1914 гг. Тула, 1879
– 1915; Очерк деятельности общества для содействия и развития кустарной промышленности в Тульской
губернии со дня учреждения по 5 апреля 1902 г. Тула, 1902; Памятные книжки Тульской губернии на 1864 –
1914 годы. Тула, 1864–1916; Постановления Тульской Городской Думы за 1901 г. Тула, 1903; Сахаров И.П.
Достопримечательности города Тулы. Ч. 1 // Труды Тульской губернской Ученой Архивной Комиссии. Ту
ла, 1915; Сахаров И.П. Памятники Тульской губернии. Тула, 1851; Северный Н.Е. Указатель источников,
относящихся к истории Тульского края // Памятная книжка Тульской губернии на 1898 год. Тула, 1898. С. 5-
35; Северный Н.Е. Мои занятия по историческому изучению Тульского края, как материал для решения во
проса о задачах научной деятельности Тульской ученой архивной комиссии // Труды Тульской губернской
Ученой Архивной Комиссии. Тула, 1914; Семенов В.П. Россия. Полное географическое описание нашего
Отечества. Настольная книга для русских людей. Т.2. Среднерусская черноземная область. СПб., 1902; Спи
сок Существующих в России ярмарок. СПб., 1834. С. 374-382; Тульские губернские ведомости. 1842 – 1894
гг.; Самойлович Н.И., Буняковский А.В. Внутренняя торговля России и ее ярмарки // Фабрично-заводская
промышленность и торговля России. СПб., 1893. С. 232-252; Чулков М.Д. Историческое описание Россий
ской коммерции. Т. 6, кн. 4. О ярмарках в России. СПб.,1787 – 1788; Экономическое состояние городских
поселений Европейской России в 1861 – 1862 гг. СПб., 1863; Энциклопедия городов и районов Тульской
области. Тула, 2000и др.

10 ГАУ ТО «Государственный архив». ФФ. 90, 51.

ской губернии отдельно по каждому уезду с 1832 по 1872 гг. Ежегодные отчеты тульского гражданского губернатора о ярмарочной торговле губернии, доставлявшиеся в хозяйственный департамент Министерства внутренних дел, содержали сведения о времени и продолжительности ярмарок, количестве привезенных и проданных товаров, суммах их товарооборотов. Помимо данных о товарооборотах, в примечаниях в отчеты включались сведения о происшествиях во время ярмарок, претензиях торгующих на всякого рода притеснения, о количестве иностранных граждан, лиц дворянского, купеческого званий, посетивших ярмарку, каково было общее количества народа, принявшее участие в ярмарочных торгах, сколько прибыли получили жители и город от найма домов.

Таким образом, круг использованных в диссертационном исследовании источников достаточно широк и разнообразен, что позволило осветить все основные аспекты изучаемой темы. Однако, в целом, при анализе фактического материала по ярмаркам Тульской губернии, возник ряд трудностей методологического характера, которые мы учитывали при анализе источников. В их числе:

  1. В первой половине XIX в. в Тульской губернии отсутствовала регулярная статистика, поэтому количественная и качественная оценка ярмарочной торговли за этот период была затруднена. Главная проблема, возникшая при статистическом анализе ярмарочной торговли второй половины XIX – начала XX вв., заключалась в отсутствии подробных данных об оборотах ярмарок Тульской губернии за некоторые периоды времени. Неполно представлена статистика оборотов ярмарок некоторых лет по различным уездам Тульской губернии XIX – начала XX вв. При наличии данных о привозе товаров на ярмарки Тульской губернии в 1832 г. по всем уездам, практически отсутствуют данные по продажам за этот год. В распоряжении автора имелись достаточно подробные сведения о ярмарочной торговле с 1854 по 1872 гг., более обобщенные данные с 1872 по 1914 гг. и полностью отсутствовали данные за период с 1834 по 1853 гг. Тем не менее, сведения о ярмарках, имеющиеся за большой хронологический период, позволили выстроить общую картину оборотов ярмарочной торговли Тульской губернии в XIX – начале XX вв.11

  2. Все имеющиеся статистические данные, хотя и представляют сведения для анализа ярмарочной торговли, все же, по мнению критиков официальной статистики12, не могут быть абсолютно достоверными. Проблема дореволюционного статистического учета состояла в том, что данные официальной статистики планомерно занижались по ряду объективных и субъективных причин. Так, сведения об оборотах ярмарок и базаров собирались, как правило, по окончании торга, когда основная масса торговцев уже разъехалась. Кроме того, их получали путем опроса торговцев, которые старались

11 ГАУ ТО. Ф. 90. Оп.1. Т.16. Д. 12 840; Т.15. Д. 11 551; Т. 29. Д. 22 980.

12 См.: Аксаков И.С. Исследование о торговле на украинских ярмарках. СПб., 1858. С. 67; Миронов Б.Н.
Указ. соч. С. 43-44.

всячески уменьшить количество привезенного и проданного товара из-за боязни увеличения налогов. Например, в архиве данных Канцелярии начальника Тульской губернии, в данных по оборотам ярмарок города Епифани составителем отчетной ведомости отмечено, что сумма на товар в принципе «вообще показана приблизительно, т.к. подробное исчисление товара и его ценности сопряжено с невозможностью и основано собственно на отзывах тор-говцев»13. Точные цифры статистики могли бы быть получены сравнением официальных сведений с действительными данными за одни и те же годы, но так как подобный анализ в свое время проведен не был, сейчас его осуществить невозможно. То есть, приходится констатировать относительную достоверность представленного в настоящем исследовании массива источников, имеющих, тем не менее, большое значение. Несмотря на этот качественный недостаток представленного в исследовании массива источников, источниковедческий анализ выявленных сведений о ярмарочной торговле Тульской губернии XIX – начала XX вв. показал, что они представительны и достоверны в отношении численности торговых пунктов, ярмарок и базаров, относительно времени и продолжительности их работы, номенклатуры товаров и торговых связей.

Тем не менее, несмотря на трудности методологического характера, привлеченный комплекс источников достаточен для раскрытия темы исследования.

Степень изученности темы. В отечественной науке накоплен разнообразный и богатый материал, касающийся развития и функционирования ярмарочной торговли в России. В дореволюционной историографии развитию российской ярмарочной торговли уделяли внимание И.С. Аксаков, Н.Н. Овсянников, А.К. Хитров, А.С. Гацисский, И. Мердер, В.П. Безобразов, Н.А. Гурвич, В.В. Ярмонкин, Н.Н. Кривенко, В.Ю. Шимановский, Г. Вольтке, В.И. Денисов, А.И. Чевакинский, П.И. Лященко, И. Канделаки, А.П. Мельников14. В трудах этого периода, посвященных ярмаркам, прослеживается фрагментарный подход к их изучению, проявлявшийся в исследовании отдельных аспектов ярмарочной торговли и отсутствии целостных статистических данных. Так, работы И. Мердера и Н.Н. Кривенко имеют отно-

13 ГАУ ТО. Ф. 90. Оп. 1. Т. 31. Д. 25 065.

14 Аксаков И.С. Указ соч.; Овсянников Н.Н. О торговле на Нижегородской ярмарке. Н. Новгород, 1867; Хит-ров А.К. К истории Ирбита и Ирбитской ярмарки. Ирбит, 1872; Гацисский А.С. Нижегородка. Путеводитель и указатель по Нижнему Новгороду и Нижегородской ярмарке. Н. Новгород, 1875; Мердер И.К. Конская торговля в России. СПб., 1880; Безобразов В.П. Народное хозяйство России. Т.1-3. СПб., 1882-1886; Гурвич Н.А. Ярмарки: к истории ярмарок вообще и к статистике ярмарок в Уфимской губернии. Уфа, 1884; Ярмон-кин В.В. Отрицательное значение Нижегородской ярмарки. СПб, 1894; Кривенко Н.Н. О торговле лошадьми в России с приложением календаря русских конских ярмарок. М., 1897; Шимановский В.Ю. Нижегородская ярмарка. Настоящее и будущее Нижегородской ярмарки. СПб., 1898; Вольтке Г. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии. СПб, 1901; Денисов В.И. Ярмарки. СПб, 1911; Чевакинский А.И., Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России: Описат.-Статистические исследования. СПб.,1912; Канделаки И. Роль ярмарок в русской торговле. СПб, 1914; Мельников А.П. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки 1817 – 1917 годы. Н. Новгород, 1917; Его же. Очерки истории Нижегородской ярмарки. Издание ярмарочного купечества. Н. Новгород. 1917.

шение исключительно к узкой сфере торговли лошадьми15, совместный труд А.И.Чевакинского и П.И Лященко – к хлебной торговле16. А.К. Хитров уделял внимание истории Ирбитской ярмарки, И.С. Аксаков – ярмарочной торговле на Украине17. Нижегородской ярмарке посвятили свои труды Н.Н. Овсянников, А.С. Гацисский, В.П. Безобразов, В.В. Ярмонкин, В.Ю. Шимановский, А.П. Мельников и др.18. Эти исследования, безусловно, помогают охарактеризовать и проанализировать характер и специфику ярмарочной торговли России в XIX – XX вв. по определенным направлениям, но, тем не менее, не дают исчерпывающей картины ее развития.

Некоторое исключение составили работы В.П. Безобразова, Н.А. Гурвича, Г. Вольтке, В.И. Денисова, В.В. Канделаки. В.П. Безобразов представил статистическое исследование по Нижегородской ярмарке, он рассмотрел вопросы, касавшиеся хозяйственного управления ярмаркой, организации охраны порядка и безопасности на ней. Автор проанализировал ход торговых операций на Нижегородской ярмарке за1878, 1879, 1880, 1881 гг. и зависимость их уровня развития от общего положения промышленных и торговых дел в Российской империи. В.П. Безобразов затронул проблемы методологии изучения ярмарок. Так, он отметил, что Нижегородская ярмарка находилась в тесной связи со всей российской торговлей последней трети XIX – начала XX вв. и фабричным производством. В связи с этим ее полное исследование могло бы привести к выявлению не только всех торговых путей Российской империи, но и условий производства и потребления в стране. По мнению В.П. Безобразова, в таком контексте исследование Нижегородской ярмарки могло бы служить отправной точкой для истории промышленной и коммерческой статистики России19.

Экономист и известный статист Уфимской губернии Н.А. Гурвич представил исторический экскурс развития ярмарочной торговли. Он рассмотрел общеевропейские традиции ярмарочной торговли, отметив такие ее черты, как оживление торговой и общественной жизни средневековых городов в момент проведения ярмарки20. Автор отмечал, что анализ развития российских ярмарок затруднен скудной статистикой, поэтому предложил конкретную методику статистического исследования ярмарок21.

Г. Вольтке в труде «Право торговли и промышленности в России в историческом развитии» дал характеристику торгового права вообще и, в том

15 Кривенко Н.Н. Указ. соч.; Мердер И.К. Указ. соч.

16 Чевакинский А.И., Лященко П.И. Указ. соч.

17 Хитров А.К. Указ. соч.; Аксаков И.С. Указ. соч.; Безобразов В.П. Указ. соч.

18 Овсянников Н.Н. Указ. соч.; Гацисский А.С. Нижегородка. Указ. соч.; Безобразов В.П. Указ. соч.; Ярмон-
кин В.В.
Указ. соч.; Шимановский В.Ю. Указ. соч.; Мельников А.П. Указ. соч.; Его же. Очерки истории Ни
жегородской ярмарки. Издание ярмарочного купечества. Н. Новгород. 1917.

19 Безобразов В.П. Избранные труды. М., 2001. С. 41.

20 Гурвич Н.А. Ярмарки: к истории ярмарок... Уфа, 1884. С. 14.

21 Гурвич Н.А. Взгляд на статистику ярмарок и статистическую перепись Уфимской ярмарки. Уфа, 1870.
С. 6.

числе, ярмарочной торговли, для каждого сословия и различных категорий населения Российской империи22.

На рубеже XIX – XX вв. В.И. Денисов и И. Канделаки начали системное изучение российской ярмарочной торговли. Они первые предприняли попытку сравнения ярмарочной торговли Запада и России, а в самой России – в Европейской части и Сибири. В.И. Денисов считал, что ярмарочная торговля еще долго будет играть важную роль в России потому, что ярмарки являются важными организациями торговой и промышленной деятельности со слабо развитым в экономическом отношении населением, занятым мелким кустарным производством в области обрабатывающей промышленности и плохо специализированной торговлей23. В.И. Денисов подчеркивал, что в началеXX в. в отечественной науке отсутствовало представление о реальном положении русских ярмарок, не были известны торговые обороты, не указывались причины роста или упадка ярмарочной торговли. Ученый постарался устранить этот пробел путем перечня и краткого обзора главных ярмарок, с указанием срока, предметов торга и оборотов ярмарок, проходивших не менее трех дней, в наиболее производительных районах. Для нашего исследования значимо, что В.И. Денисов представил статистические данные по наиболее крупным ярмаркам Алексинского, Ефремовского, Крапивенского, Но-восильского уездов Тульской губернии.

И. Канделаки, будучи сотрудником Торгово-промышленной газеты, по заказу редакции периодических изданий Министерства финансов, заинтересованной в получении информации об изменениях в ярмарочной торговле и о тенденциях ее развития, изучил функциональное назначения ярмарок России вначале XX в. Отсутствие достаточной статистической базы сделало его выкладки фрагментарными и неполными. И. Канделаки отметил, что на начало столетия не имелось полного обследования ярмарочной торговли, их статистического изучения на местах. Он пришел к выводу, что относительное ослабление оборотов ярмарочной формы торговли в начале XX в., не отражало фактического положения ярмарок в этот период, роль которых в развитии внутренней торговли оставалась значительной24. В контексте настоящей работы монография И. Канделаки представляет интерес в той части, где автором рассматривается ярмарочная торговля в центрально-земледельческом районе, в который входила и Тульская губерния. И. Канделаки выделил Тульскую губернию как важный ярмарочный центр, наравне с Воронежской, по количеству проходивших ярмарок, отмечая, однако, что по уровню ярмарочных товарооборотов Тульская губерния крупным ярмарочным центром не являлась25.

В советский период вопросов ярмарочной торговли на фоне формирования и развития всероссийского рынка касались такие ученые, как

22 Вольтке Г. Указ. соч. С. 3.

23 Денисов В.И. Указ. соч. С. 1.

24 Канделаки И. Указ. соч. С. 7.

25 Там же. С. 18.

Н.К. Дружинин, Н.Л. Рубинштейн, П.И. Лященко, К.П. Новицкий, М.К. Рожкова, Б.Б. Кафенгауз, Г.А. Дихтяр, С.Г. Струмилин, Г.С. Исаев, И.Д. Ковальченко, Л.В. Милов, Б.Н. Миронов, П.А. Хромов26.

Непосредственно вопросами ярмарочной торговли занимались Н.Л. Рубинштейн, К.П. Новицкий, М.К. Рожкова, Б.Н. Миронов. Н.Л. Рубинштейн впервые в советской историографии поставил проблему ярмарок как ведущей формы организации торговли на внутреннем российском рынке. Ученый считал, что уже в XVIII в. ярмарки начали утрачивать свое значение как главной формы торговли и обмена, а также признаки истинной ярмарки. По его мнению, они перерождались либо в мелкие сельские ярмарки, либо в сельские ярмарки потребительского типа. Тем не менее, к XIX в. они вернулись к «роли местного сельского праздника, где уже совершенно исчезает специфическая экономическая функция ярмарки»27. М.К. Рожкова писала, что периодическая ярмарочная торговля в России с начала XIX в. медленно умирала. Она считала это проявлением кризиса феодальной системы в сфере внутренней торговли28.

Другую точку зрения отстаивал К.П. Новицкий, писавший о преобладании периодической формы торговли в России. По мнению исследователя, ярмарки во второй половине XVIII – первой половине XIX вв. имели огромное значение, способствуя продвижению русских товаров на внешние рынки и импортных товаров на внутренние рынки России. Более того, он считал, что и после отмены крепостного права говорить о деградации ярмарочной торговле не позволяет устойчивый рост их количества и увеличение торговых оборотов29. Позицию К.П. Новицкого разделяли Г.А. Дихтяр30 и С.Г. Струмилин31.

Наиболее значимым для исследования истории ярмарочной торговли в российской империи является труд Б.Н. Миронова «Внутренний рынок России во второй половине XVIII – первой половине XIX в.»32. Автор считает ярмарку более высокой формой организации торговли, по сравнению с раз-

26 Дружинин Н.К. Ярмарка как форма организации рынка //Социалистическое хозяйство. Кн. III. 1927; Ру
бинштейн Н.Л.
Русская ярмарка XVIII века // Ученые записки кафедры истории СССР Московского Обл.
пед. Института. Вып. 1. М., 1939; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.1. М., 1952; Новиц
кий К.П.
Ярмарки и их роль во внешней торговле России в первой половине XIX века // Сборник научных
работ Московского института народного хозяйства им. Плеханова. М., 1954. Вып. 5. С.104–124; Рожко-
ва М.К.
К вопросу о значении ярмарок во внутренней торговле дореформенной России (первая половина
XIX в.) // Ист. Записки. М., 1955. Т. 54. С. 298–314; Ее же. Торговля // Очерки экономической истории Рос
сии первой половины XIX в. М., 1959. С. 246–275; Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой
половины XVIII века. М., 1958; Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960;
Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1966; Исаев Г.С. Развитие внутреннего
рынка в России в 1760 – 1860 гг. // Сб. трудов Ленинградского института советской торговли, 1970, вып. 38
Ч. 1. С. 168–176; Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII — начало XX вв. (Опыт количественно
го анализа). М., 1974; Миронов Б.Н. Указ. соч.; Хромов П.А. Очерки экономики докапиталистической Рос
сии. М., 1988.

27 Рубинштейн Н.Л. Указ. соч. С. 5-28.

28 Рожкова М.К. К вопросу о значении ярмарок… М., 1955. Т. 54. С. 300–304.

29 Новицкий К.П. Указ. соч. С. 109, 120.

30 Дихтяр Г.А. Указ. соч.

31 Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. Ресурсы и перспективы. М. – Л., 1928. С. 251.

32 Миронов Б.Н. Указ. соч.

возно-разносной. Он характеризует периодическую торговлю как наиболее функциональную во внутреннем рынке России, подчеркивая, что именно в ней наглядно проявляются особенности функционирования внутреннего рынка России. Автор проделал детальный анализ ярмарочной торговли, исследовал хронологию ярмарок, их продолжительность, профиль по преобладающим товарам, товарную специализацию. Б.Н. Миронов ввел в научный оборот понятие «ярмарочная цепь», представляющую собой систему, элементами которой являются регулярные городские и сельские ярмарочные торги с неизменными сроками, местом и временем проведения33. Ученый осуществил классификации ярмарок по типу и назначению34. Ярмарки, по мнению Б.Н. Миронова, имели важное значение в развитии межрегиональных связей и в формировании единого общероссийского рынка35. В то же время историк отметил отсутствие массовых данных о развитии ярмарочной торговли за вторую половину XVIII в. – первую половину XIX в. по всей территории страны36. Он обратил внимание исследователей на не разработанность в отечественной науке методики, необходимой для анализа обширных общероссийских материалов по ярмарочной торговле37.

Нужно отметить, что в советской историографии был дискуссионным вопрос о роли и функциональном назначении ярмарок в XIX (особенно со второй его половины) – начале XX вв. Н.Л. Рубинштейн, П.И. Лященко, М.К. Рожкова писали о постепенном «умирании» ярмарок и падении их роли во внутренней торговле уже с начала XIX в., что, по их мнению, было следствием кризиса феодальной системы. К.П. Новицкий, Г.А. Дихтяр, С.Г. Струмилин, Б.Н. Миронов отстаивали противоположную позицию о том, что ярмарки продолжали иметь огромное функциональное значение для внутреннего рынка России вплоть до начала XX в.

В 90-е годы XX в. исследования о ярмарочной торговле в России XIX –
начала XX вв. обогатились новыми работами, среди которых можно отметить
труды В.П. Шпалтакова, Т.К. Щегловой, Д.Я. Резуна, О.Н. Бесединой,
В.В. Шаньгиной, В.П., Гущина, Б.А. Кругляка, Т.М. Зарубиной,

И. Андроповой, А. Смирных, А.Ю. Друговской, И.Д. Архангельской, Т.В. Кит, Н.В. Ижиковой38. Значительную долю среди них составляют регио-

33 Миронов Б.Н. Указ. соч. С. 163.

34 Там же. С. 48–49.

35 Там же. С. 215–216.

36 Там же. С. 20.

37 Там же. С. 20-21.

38 Шпалтаков В.П. Городская ярмарочная торговля в Западной Сибири в 1-й пол. XIX в. // Обменные операции городов Сибири периода феодализма. Сб. науч. статей. Новосибирск, 1990. С.28–40; Щеглова Т.К. Ярмарки Алтая XIX века: Автореф. … канд. ист. наук. Томск, 1990; Ее же. Ярмарки юга Западной Сибири в

XIX – начале XX века. Барнаул, 2001; Ее же. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй по
ловине XIX века. Из истории российско-азиатской торговли. Барнаул, 2002; Резун Д.Я., Беседина О.Н. Го
родские ярмарки Сибири XVIII – 1 пол. XIX в. Новосибирск, 1992; Шаньгина В.В. Ярмарочная торговля на
Европейском Севере России (60-90 гг.XIX в.). Сыктывкар, 1992; Гущин Б.А. Заонежские ярмарки (XIX - н.

XX вв.): научная справка. Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник
«Кижи». Петрозаводск, 1992 (на правах рукописи); Кругляк Б.А. Внутренняя торговля в России в конце ХІХ
– начале ХХ в. На материалах Украины. Самара, 1992; Его же. Ярмарочная и базарная торговля в конце ХІХ
– начале XX века (На материалах Украины) // Отечественная история.1993. № 2. С. 165–175; Зарубина Т.М.

нальные исследования39, большая часть которых приходится на историю ярмарочной торговли в Сибири40. Исследованию ярмарок Алтайского горного округа в XIX в. и Западной Сибири во второй половине XIX в. посвящены труды Т.К. Щегловой, уделившей большое внимание причинам и условиям развития ярмарочной торговли в названных регионах41.

В работах Т.В. Кит нашел отражение правовой аспект ярмарочной тор-говли42. Ярмарочную и базарную торговлю на материалах Украины исследовал Б.А. Кругляк, предпринявший попытку разносторонне исследовать вопрос о роли и месте ярмарок и базаров во внутренней торговле империи в конце XIX – начале XX вв. Он отметил большое значение этих форм торговли для развития и укрепления товарно-денежных отношений в аграрном секторе страны43. Исследование ярмарки в социально-культурологическом плане проделала Н.В. Ижикова. Она рассматривает ярмарку как особое явление

культуры, включающее экономический, социальный и коммуникативный компоненты44.

В 2000-е гг. появился ряд работ, посвященных различным аспектам ярмарочной торговли (О.Н. Сидорчук, А.Ю. Выборнов, М.С. Кудрявцев, Л.А. Колесова, И.И. Лейман)45. По-прежнему в сферу интересов многих исследователей входит Нижегородская ярмарка. Можно указать на работы А.Ю. Выборнова, М.С. Кудрявцева, Л.А. Колесовой. Сибирским ярмаркам второй половины XIX – начала XX вв. посвящена работа О.Н. Сидорчук,

Сибирская ярмарочная торговля 80–90-х гг. XIX в. (На примере Томской губернии) // Из истории юга Западной Сибири. Кемерово, 1993. С. 36–45; Андропова И., Смирных А. Ирбитский торг (Сословия гостевого города) // Родина. 1994, №10. С. 27–36; Друговская А.Ю. К 700-летию Коренной пустыни. Ярмарки в Курской губернии // Роль народной культуры в духовном возрождении России. Курск, 1995; Архангельская И.Д. Из истории ярмарок в России // Вопросы истории. № 11–12, 2001. С. 136–139; Кит Т.В. Правовые основы ярмарочной торговли в России в XVII – начале XX вв. // Социальные гуманитарные науки на Дальнем Востоке. №1 (9). Хабаровск, 2006. С. 132–140; Ижикова Н.В. Ярмарка в социально-экономическом и культурологическом аспектах. Дис. … канд. культурологии. М., 1998.

39 Шпалтаков В.П. Указ. соч. С.28–40; Резун Д.Я., Беседина О.Н. Указ. соч.; Шаньгина В.В. Указ. соч.; Круг
ляк Б.А
. Внутренняя торговля… Самара, 1992; Его же. Ярмарочная и базарная торговля…С. 165–175; Зару
бина Т.М.
Указ. соч.; Друговская А.Ю. Указ. соч. С. 19-24; Щеглова Т.К. Ярмарки Алтая XIX века… Томск,
1990; Ее же. Ярмарки юга Западной Сибири… Барнаул, 2001; Ее же. Ярмарки Западной Сибири и Степных
областей во второй половине XIX века. Из истории российско-азиатской торговли. Барнаул, 2002.

40 Шпалтаков В.П. Указ. соч. С.28–40; Резун Д.Я., Беседина О.Н. Указ. соч.; Зарубина Т.М. Указ. соч. С. 36–
45;Щеглова Т.К. Ярмарки Алтая… Томск, 1990; Ее же. Ярмарки юга Западной Сибири… Барнаул, 2001; Ее
же
. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей… Барнаул, 2002.

41 Щеглова Т.К. Ярмарки Алтая… Томск, 1990; Ее же. Ярмарки юга Западной Сибири… Барнаул, 2001; Ее
же.
Ярмарки Западной Сибири и Степных областей… Барнаул, 2002.

42 Кит Т.В. Правовые основы ярмарочной торговли в России в XVII – начале XX вв. // Социальные гумани
тарные науки на Дальнем Востоке. №1 (9). Хабаровск, 2006. С. 132–140.

43 Кругляк Б.А. Ярмарочная и базарная торговля… С. 165–175; Его же. Внутренняя торговля в России… Са
мара, 1992.

44 Ижикова Н.В. Ярмарка в социально-экономическом и культурологическом аспектах. Дис. … канд. куль
турологии. М., 1998.

45 Выборнов А.Ю. Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX начале
XX веков. Дис…канд. ист. наук. Н. Новгород, 2004; Колесова Л.А. Аксиологический анализ негативных фе
номенов Нижегородской ярмарки XIX – начала XX в. Дис…канд. философ. наук. Новгород, 2007; Кудряв
цев М.С.
Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия. Дис…канд.
ист. наук. Новгород, 2006; Лейман И.И. Ярмарки на Европейском Севере России в XIX – начале XX в.
Дис…канд. ист. наук. Сыктывкар, 2007; Сидорчук О.Н. Сибирские ярмарки во 2 половине XIX – нача
ле XX в. Дис. … канд. ист. наук. Новосибирск, 2001.

уделившей внимание изменениям в организации сибирской торговли, а также влиянию ярмарок на хозяйственную деятельность населения46. Результаты изучения ярмарок Европейского Севера России представлены в исследовании И.И. Лейман, отметившей, что в силу географических, климатических и хозяйственных условий там сложился широкий спектр вариантов развития ярмарочной торговли. Причину этого автор видит в слабом развитии сухопутных путей сообщения, низкой плотности населения и огромных размерах территории ярмарки47.

Обращает на себя внимание тот факт, что всплеск исследований по ярмаркам приходился на 90-е гг. XX в., а в последнее десятилетие интерес ученых к данной теме заметно снизился. Приходится признать, что по-прежнему отсутствуют обобщающие работы по ярмаркам Центральной России.

Таким образом, в отечественной историографии нет комплексных исследований ярмарочной торговли Тульской губернии. Е.В. Симонова в монографиях «Города Тульской губернии во второй половине XIX в.: население и экономика» и «Провинциальные города Тульской губернии» уделила внимание лишь городским ярмаркам губернии, высказав мнение, что ярмарочная торговля в Тульской губернии, по сравнению с Калужской и Тверской губерниями, была довольно посредственной, если не сказать низкой48.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что автором собран и систематизирован обширный фактический материал по ярмарочной торговле Тульской губернии. Полученные данные способствуют расширению объема знаний в области истории российской внутренней торговли XIX – начала XX вв. Результаты исследования могут применяться при разработке учебных пособий и спецкурсов по краеведению, социальной истории, в лекционных курсах исторических, экономических факультетов ВУЗов, колледжей, в исследованиях регионалистов.

Специальность диссертации соответствует шифру специальности 07.00.02 – отечественная история, согласно паспорту специальности.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в виде докладов на научных конференциях в 2011 – 2012гг.: Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов: «Город и деревня в процессе модернизации» (Тула, 2011); VII Крапивенской краеведческой конференции «Провинция в контексте истории и литературы» (Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», 2012). Работа обсуждалась на кафедре отечественной истории ТГПУ им. Л.Н. Толстого. По результатам исследования были опубликованы 7 статей, в том числе, 3 в изданиях по списку ВАК РФ.

46 Сидорчук О.Н. Указ. соч.

47 Лейман И.И. Ярмарки на европейском Севере России в XIX – начале XX в. Дис. … канд. ист. наук. Сык
тывкар, 2007.

48 Симонова Е.В. Города Тульской губернии во второй половине XIX века. Тула: Издательский центр ТГПУ
им. Л.Н. Толстого, 2002. С. 37; Ее же. Провинциальные города Тульской губернии в XIX веке. Тула, 2005.
С. 79-80.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Государственная политика в сфере ярмарочной торговли в Российской империи в XIX – начале XX вв

Поскольку из всех видов торговли ярмарки являлись наиболее регулярной организованной периодической формой торговых операций, они являлись существенным подспорьем в приобретении денег для уплаты различного вида налогов. В первой половине XIX в. государство, осознавая значительную роль ярмарок в процессе повышения платежеспособности податного населения Российской империи, стремилось расширить ряд привилегий ярмарочного вида торговли. Об этом свидетельствуют указы, установившие право свободной от пошлин и различных сборов торговли на ярмарках для всех сословий. В целях более активного развития внутреннего рынка и вовлечения деревни в сферу торгового обслуживания Государственный Совет Законом «О дозволении производить торговлю на ярмарках всем состояниям» от 29 мая 1814 г. разрешил торговлю на ярмарках всем российским подданным без различия гильдий и торговых разрядов. Правительство осознавало, что ограничение свободы торговли способно разрушить само существование ярмарок, которые могут «низшим классам торговцев доставить более удобства к возвышению их капиталов», «…так и высшим классам споспешествовать для их денежных оборотов». Упадок ярмарок мог воспрепятствовать движению товаров и нарушить скорость денежных оборотов в масштабах страны. Поэтому в рамках принятого Закона разрешалось привозить, покупать и продавать на ярмарках товары всякого рода иногородним гражданам. Ярмарки стали определяться как общий рынок, где «…свободная торговля всем состояниям должна быть дозволена беспрепятственно на одно время продолжения оных», то есть торговля на ярмарках разрешалась всем сословиям без покупки торговых свидетельств и уплаты пошлин. По окончании срока ярмарок распродажа товаров должна была подчиняться общим государственным постановлениям71. Этим Законом ярмарочная торговля была поставлена в особенно выгодное положение, усиливавшееся тем, что до 1863 г. лавочный торг в селениях был запрещен городским обывателям, вследствие чего в селах не было постоянных лавок, в которых можно было найти необходимый товар, так как в тех торговых заведениях, которые было дозволено содержать крестьянскому населению, торговля ограничивалась предметами крестьянского обихода72.

Указом от 11 июля 1826 г. «О допущении некоторых облегчений по части гильдейских повинностей» правительство вновь подтвердило право свободной беспошлинной торговли любыми товарами «…на ярмарках и установленных в селениях торгах из лавок, складок, возов, судов и лодок». Это право распространялось и на иностранных торговцев. Выделение ярмарок в особый вид экономических отношений, регулируемый специальными правовыми нормами, способствовало дальнейшему распространению ярмарочной торговли, давая право участия в ярмарочных торгах всем сословиям73.

Высоко оценивая роль ярмарок в развитии внутреннего рынка России, правительство желало вести строгий учет доходам, получаемым с ярмарочных торгов. С этой целью 28 ноября 1817 г. вышло в свет Высочайшее повеление, объявленное Министром Внутренних дел, «О доставлении сведений о ярмарках», согласно которому, император пожелал видеть ведомость о важнейших в государстве ярмарках с указанием времени, где они бывают, на какую сумму производится оборот на каждой, где устроены гостиные дворы и безопасны ли они от пожаров и наводнений74. С 1828 г., согласно предписанию Министра внутренних дел, сведения о ярмарках, о продаваемых на них товарах должны были включаться в ежегодные статистические губернские отчеты75. Для упорядочения отчетности продаваемых на ярмарках товаров в 1829 г. Министерством внутренних дел была разработана специальная форма для сбора сведений. Циркулярное предписание Министра внутренних дел от 30 апреля 1829 г. за № 104 обязывало гражданских губернаторов доставлять в хозяйственный департамент Министерства внутренних дел сведения об оборотах на ярмарочных торгах в соответствии с приложенной формой в двух экземплярах. Отчеты о привозимых и продававшихся товарах составлялись в виде подробных таблиц. Информация о привозимых и продаваемых товарах должна была подаваться в установленном порядке с показом каждого вида товара: российские товары (шерстяные, хлопчатобумажные, льняные и пеньковые, шелковые и полушелковые изделия, мягкая рухлядь и изделия из нее, кожа и кожаные изделия, металлы и изделия из них, фарфор, фаянс, хрусталь, зеркала, хлеб, рыба, напитки, разные товары, к которым причислялись сахар, мыло, воск, табак, бумага, книги и прочее), иностранные товары (европейские и колониальные), азиатские товары. В примечании рекомендовалось при каждой статье мануфактурных иностранных товаров указывать причины большой или малой их продажи. Форма отчета требовала приблизительный анализ уровня оборотов ярмарочных торгов по сравнению с прошлым годом. Сведения о значительных ярмарках, оборот которых составлял не менее 2 млн. руб., должны были подаваться незамедлительно, сразу после окончания торгов

Организация ярмарочной торговли в Тульской губернии в XIX – начале XX вв.: механизмы учреждения, местное административно правовое регулирование

Как было уже сказано, прошения об открытии ярмарок и торгов подавались в различные инстанции: частные лица (группа лиц) обращались с прошениями в адрес императора, губернатора, местные земские суды, губернское правление, мещанские общества обращались в городские думы, городские думы – в губернское правление и губернатору, волостные правления – в окружное правление государственных имуществ149. После поступления ходатайства в адрес императора, высочайшим распоряжением Тульскому губернскому правлению повелевалось принять к рассмотрению прошение об открытии новых торгов. По распоряжению Тульского губернского правления, земские суды и городничие были обязаны выяснить, нет ли поблизости от предполагаемого места учреждения ярмарки уже существующих, ранее утвержденных высшей властью торгов, не находит ли местное население препятствий к открытию ярмарки. Если донесение земского суда содержало информацию о том, что местное население согласно на учреждение новой ярмарки, и вблизи в указанный день не имеется торгов, губернское правление, после согласования с генерал-губернатором, давало санкцию на открытие ярмарки с предписанием: чтобы обеспечить приток продавцов и покупателей на вновь открывающуюся ярмарку, необходимо было оповестить о факте открытия губернских городничих и земские суды150. Согласно «Общему наказу губернаторам», вплоть до 1900 г., прошения об открытии ярмарок на свое имя губернатор мог удовлетворить лишь в отношении сельских ярмарок Тульской губернии, если их срок не превышал недели, с последующим донесением в Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. В таком случае губернатор, по ходатайству местных общественных учреждений, имел право через губернское правление решать «дела по учреждению, переводу и закрытию ярмарок и об изменении сроков их (где дела эти не предоставлены учреждениям общественным)», то есть, если в губернии не действовало положение о земских учреждениях151. В обязанности губернатора так же входил контроль над соблюдением порядка на ярмарках, создание благоприятных условий для торгующих, отслеживание точности мер и весов152. Право губернатора учреждать сельские ярмарки подтверждается в письме управляющего Министерством внутренних дел военному губернатору Тулы и Тульскому гражданскому губернатору от 14 августа 1841 г., где разъясняется, что «…на основании 109 статьи Наказа гражданским губернаторам учреждение ярмарок и торгов в селениях предоставлено разрешению самого губернского начальства…постановление об учреждении в с. Скородном Новосильского уезда трех ярмарок и сверх того каждонедельного базара по вторникам может быть приведено в исполнение и без особого на оное от вверенного мне Министерства разрешения»153. Открытие новой ярмарки в городе губернское начальство могло осуществлять лишь с разрешения Министерства внутренних дел, куда губернатор совместно с губернским правлением обязан был составлять соответствующее представление.

Инстанцией, игравшей важную роль в процедуре учреждения тульских губернских ярмарок, являлись земские суды, в обязанность которых входил надзор за исполнением правил торговли, точностью весов и мер, поддержание общественного правопорядка155. Кроме того, земские суды принимали активное участие в процессе учреждения ярмарок, поскольку члены земского суда были обязаны по распоряжению губернского правления рассматривать вопросы о целесообразности учреждения ярмарок и базаров в той или иной местности. Земские суды обязаны были выяснять, имеются ли препятствия к учреждению той или иной ярмарки, т.е. выяснить ряд обстоятельств, влияющих на удобство торгующих и их безопасность. Вышестоящими инстанциями положительное решение не принималось, пока из земского суда не поступала информация о соответствии выбранного места ярмарки масштабам торга и предполагаемого съезда продавцов и покупателей, его удобности для организации ярмарочной торговли, достаточной площади для устройства лавок, балаганов, торговых мест.

В рапорте от 7 августа 1829 г. за № 2716 в адрес Тульского губернского правления члены Богородицкого земского суда докладывали о том, что они не находят «по соображению с местными обстоятельствами препятствующих причин» к открытию в с. Головлине Крапивенского уезда, принадлежавшего господам Воронцовым, двух годовых ярмарок156. В обязанность земского суда входил осмотр предполагаемого места функционирования будущей ярмарки «на предмет его удобности для проведения торгов». Со второй половины XIX в. происходят определенные изменения в полномочиях местных властей по учреждению ярмарок в регионе и контролю над процессом торговли на них. После земской реформы 1864 г. дела об открытии ярмарок или переноса сроков и места их действия стали относиться к ведомству губернских и уездных земских учреждений. Примером участия земских учреждений в делах, касающихся учреждения новых ярмарок в губернии, может служить ходатайство Епифанской уездной земской управы 47 очередному уездному земскому собранию об открытии в с. Хитровщине Епифанского уезда двух ежегодных семидневных ярмарок. Необходимость учреждения Никольской (с 6 по 13 декабря) и Святодуховской (с Духова дня, то есть летом, через пятьдесят дней после Пасхи, в течение семи дней) ярмарок была обоснована хитровщинским сельским обществом в ходатайстве в адрес Епифанской Уездной Земской Управы от 25 февраля 1911 г. Представляя это ходатайство на усмотрение Земского собрания, управа доложила, что она находит возможным разрешить открытие в с. Хитровщине этих двух ярмарок, но не семидневных, а трехдневных с допущением на них купли и продажи крупного и мелкого скота. Сокращение сроков ярмарок до трех дней, по мнению управы, вызвано соображением о том, что бесцельная растянутость ярмарки вряд ли будет полезна как торговцам, так и покупателям. В случае согласия собрания с мнением управы, в адрес губернского земского собрания будет возбуждено ходатайство об учреждении ярмарок

Развитие торговли Тульской губернии в XIX – начале XX вв.

В 1873-х г., в Веневе были учреждены две ярмарки (Пятницкая и Успенская), о чем сообщается в копии Постановления Городской Думы Венева от 25 августа 1873 г. за № 235284. В 1896 г. в Веневском уезде действовали четыре ярмарки (одна в городе, три – в селах уезда)285, в 1914 г. в Веневе по-прежнему функционировала одна ярмарка, количество ярмарочных торгов в селах уезда возросло до восьми286.

Незначительными были обороты базарной торговли Веневского уезда. Официальная статистика Тульской губернии стала учитывать базары в основном лишь в последней трети XIX в., поэтому невозможно точно восстановить динамику развития базарной торговли Венева и Веневского уезда. С 1870 по 1897 гг. базар в с. Серебряных Прудах собирал от 800 до 1200 человек287. На базаре в с. Иван-Озере собиралось от 100 до 300 человек, на базаре в с. Гремячем – от 80 до 500288. Торговали на всех уездных базарах однотипным товаром, удовлетворявшим, в основном, повседневные нужды населения: хлебом, красным товаром, сырыми материалами, сельскими произведениями, железным товаром, съестными припасами, бакалейными галантерейными товарами289. К концу XIX в. число базаров в Веневе и Веневском уезде увеличилось: один базар имел место в самом Веневе по пятницам и воскресеньям и четыре проходили в уезде: в с. Гремячем (по понедельникам), с. Иван-Озере (по вторникам), с. Дьяконове (по воскресеньям), с. Серебряных прудах (по воскресеньям и вторникам)290. То есть, в конце XIX в. базарный торг в Веневском уезде был практически бесперебойным, в течение всей недели.

В Алексинском уезде в первой трети XIX в. размах торговой деятельности купцов был незначительным. Как отмечает Е.В. Симонова, Алексинские купцы не вели оптовую торговлю, а перекупали хлеб у местных помещиков и продавали его на базарах и ярмарках. На них же продавался и украинский скот291. Однако основным предметом торговли в Алексине был строевой лес, что подтверждается данными В.А. Левшина, утверждавшим, что алексинское купечество в течение всего XIX в. специализировалось на торговле строевым лесом292, и архивными сведениями. В 1867 г. губернатор Тульской губернии писал в сведениях к Всеподданнейшему отчету: «Главный промысел жителей Алексина заключается в торговле строевым лесом»293. Лес закупался, в основном в Жиздринском уезде Калужской губернии и далее сплавлялся по Оке к Алексину, откуда доставлялся по всей губернии, но наибольшее его количество поступало в Тулу, и развозилось уже оттуда294. Ежегодный оборот торговли лесом достигал в 1860-е гг. до 45 тыс. руб. Также купцы скупали по селениям хлеб, пеньку, льняное семя, сало, сырую кожу, заячьи шкурки, мерлушки, медь. Пеньку отправляли в Санкт-Петербург, а остальной товар – в противоположном направлении, «в низовые города», то есть, в южном направлении295. Торговля хлебом и скотом была не в таких значительных количествах, как торговля строевым лесом296. Строевой лес отправляли по Оке судами и плотами в разных направлениях.

Однако торговля на самой алексинской пристани была незначительна: у города редко останавливались суда297.

Вот как характеризует алексинскую торговлю в первой половине XIX в. известный историк И.П. Сахаров: «О движении торговых оборотов алексинских граждан, имеющих пред собою знаменитую судоходную реку Оку, нельзя сказать много утешительного. Самый главный торг алексинцы производят красным лесом – еловым и сосновым, покупаемым ими в Калужской губернии и пригоняемым плотами по реке Оке в год до 150 тыс. дерев. Кроме домашнего сбыта в городе и уезде, распиливают на доски и тес, а равно деревьями по зимнему пути отправляют в Тулу, Ефремов и Елец. Сумма лесного оборота простирается до 60 тыс. руб. серебром. Это есть единственный промысел, который граждане извлекают для себя из такой знаменитой реки. Торгующие лесом купцы: Маслов, два брата Золотаревы, Артемьевы, Брычев. Другой предмет торговли алексинских граждан есть рогатый скот, покупаемый ими и пригоняемый, исключая небольшое количество голов своего и окрестных уездов, преимущественно из Малороссии, до 1 тыс. быков в год. Из этого количества для продовольствия жителей города и окрестных селений убивается в течение года до 500 быков или вместе с местным от 8 до 10 тыс. пудов свежей говядины. Остальной скот отгоняется в Москву для продажи. Торгующие рогатым скотом купцы: Шекланов, Шацкие, Рыкалов, Данилов, Золотаревы, Щукин. Торговля же овцами и свиньями в Алексине самая незначительная»298. По свидетельству И.П. Сахарова, скот, кроме Алексинского уезда и окрестностей его, нигде больше не покупался и расходовался для домашнего обихода городских и сельских жителей.

Сезонное распределение и продолжительность ярмарок Тульской губернии XIX – начала XX вв

Анализ оборотов ярмарок Тульской губернии в XIX – начале XX вв. позволит выявить уровень развития ярмарочной торговли, выяснить, продолжала ли ярмарочная торговля играть ведущую роль на внутреннем рынке Тульской губернии в XIX – начале XX вв., определить, была ли Тульская губерния центром крупной оптовой торговли в Центральной России, уточнить типологию ярмарок губернии, согласно общепринятой классификации.

Основным источником сведений об оборотах ярмарочной торговли Тульской губернии первой трети XIX – начала XX вв. явились ежегодно подававшиеся уездными исправниками и городничими в канцелярию губернского начальника ведомости о числе прошедших ярмарок, их товарооборотах, количестве привезенного и проданного товара, а также статистические данные Памятных книжек за 1864 – 1914 гг. и Обзоров Тульской губернии за 1878–1914 гг. (Приложения №№ 7–17). Изучение статистических данных отчетных ведомостей оборотов ярмарочных торгов по каждой отдельно взятой ярмарке губернии позволило автору составить сводные таблицы для проведения сравнительного анализа ярмарочной торговли уездов Тульской губернии в период с 1832 по 1869 гг. (Приложения №№ 1, 2, 3, 7, 9–15, 17).

На основании распоряжения Тульского губернского правления расходы, связанные с организацией мест для ярмарочной торговли, вносились в расписание доходов и расходов по городам губернии, сводные таблицы которых помещались ежегодно в Тульских губернских ведомостях. Все имеющиеся в распоряжении автора сведения были использованы в настоящей работе.

Следует отметить, что в различных источниках имеются существенные расхождения, касающиеся количества ярмарок за один и тот же период. Так, согласно данных, представленных в отчетах городничих и уездных исправников, в 1868 г. в Тульской губернии имели место 112 ярмарок, тогда как Адрес-календарь Тульской губернии содержит сведения о 143 ярмарках за этот год523. Вероятно, незначительные ярмарки с малыми оборотами не находили отражения в ежегодных отчетах о ярмарочной торговле. К сожалению, статистика оборотов ярмарок некоторых лет по различным уездам Тульской губернии XIX – начала XX вв. представлена неполно. Например, при наличии данных о привозе товаров на ярмарки Тульской губернии в 1832 г. по всем уездам, практически отсутствуют данные по продажам за этот год (Приложение № 7)524. Отсутствуют данные о ярмарочной торговле за период с 1834 по 1851 гг. Тем не менее, сведения о ярмарках, имеющиеся за большой хронологический период, позволяют выстроить общую картину оборотов ярмарочной торговли Тульской губернии в XIX– начале XX вв.

В Таблице № 5 приведены сведения об оборотах ярмарок Тульской губернии с 1832 по 1914 гг., полученные из отчетов уездных исправников о ярмарочной торговле за 1832 г., Памятных книжек за 1864–1914 гг. и Обзоров Тульской губернии за 1878–1914 гг. Очевидно, что на протяжении XIX в. и в начале XX в. преобладали ярмарки с малым и средним оборотом. Значительное развитие ярмарки с малым оборотом получили после крестьянской реформы. В пореформенное время число ярмарок с малым оборотом возросло в 1,6 раза и в 51 раз превосходило число ярмарок с большим товарооборотом. Приведенные данные о преобладающей роли ярмарок с малым и средним оборотом на протяжении всего исследуемого периода позволяют сделать вывод о том, что Тульская губерния в XIX – начале XX вв. не являлась центром крупной ярмарочной торговли.

В 1832 г. общий ярмарочный оборот губернии составил 1 790 504руб., из которого 1 305 978 руб. (72,9%) приходилось на 32 городские ярмарки и 484 525 руб. (27%) составлял оборот сельских ярмарок (Приложение № 7).

В 1831-1832 гг. в Тульской губернии по привозу товаров в совокупности на городские и сельские ярмарки лидировали следующие уезды: Ефремовский – 555 727 руб., Крапивенский – 300 141 руб., Епифанский – 255 607 руб., Алексинский – 204 965 руб. Городами, лидировавшими по количеству привезенного для продажи товара, были: Ефремов – 546 650 руб.; Епифань – 235 944 руб.; Крапивна – 182 963 руб.; Алексин – 159 246 руб.; Кашира – 54 606 руб.525. Судя по статистическим данным, представленным в Списке существующих ярмарок в России, в 1834 г. общий ярмарочный товарооборот значительно увеличился: на 91 ярмарку Тульской губернии было привезено товаров на 2 044 250 руб.526 По оборотам привезенных товаров сельских ярмарок в первой трети XIX в. лидировали: Крапивенский уезд – 117 177руб.; Новосильский уезд – 90 695 руб.; Каширский уезд – 89 520 руб.