Экономические, научно-технические и культурные связи независимого Узбекистана в Великобританией и США Холлиев, Азизбек Гузалбекович




Холлиев, Азизбек Гузалбекович. Экономические, научно-технические и культурные связи независимого Узбекистана в Великобританией и США : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 1998.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достижение независимости позволило Узбекистану сделать свободный выбор исторического развития, открыло возможность полноправного вхождения в мировое сообщество. Основной целью узбекского общества стало построение правового демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой, конструктивной внешней политикой.

В обеспечении задач суверенного национального строительства приоритетное значение имеет становление новой структуры международных связей. "Осуществление активной многосторонней внешней политики, отвечающей национальным интересам Узбекистана, - подчеркивал Президент И.А. Каримов, - необходимое условие и важнейшее средство укрепления суверенитета нашего государства, преодоления экономических трудностей и улучшения жизни народа".1

За годы независимости Узбекистан достиг немалых успехов в упрочении качественно новых государственных отношений с высокоразвитыми передовыми странами, в том числе с Великобританией и Соединенными Штатами Америки. Коренное изменение внутренних общественных структур обусловило глубокую перестройку политических и экономических связей на международном уровне.

В условиях тоталитарной системы Узбекистан был лишен возможности прямого выхода на международную арену, не имел своих внешнеполитических государственных институтов. Республика, ее предприятия были фактически лишены возможности самостоятельно устанавливать прямые внешние связи. Научно-технический и культурный обмен с зарубежными странами осуществлялся с разрешения и под жестким контролем Москвы. Таким образом, формирование самостоятельной внешней политики предстало для Узбекистана одним из новых и практически неизведанных направлений деятельности. Тем не менее, несмотря на огромные трудности, молодому суверенному государству удалось в короткий срок укрепить свой международный авторитет, утвердить себя как равноправного субъекта международных отношений. В период независимости сформировались новые механизмы и формы межгосударственного сотрудничества, обновилась структура международных связей. Но, наряду с очевидными успехами, обо-

Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология. - Т.1. - Т.; Узбекистан. 1996. С.49.

значился широкий круг общественно значимых проблем, определились новые задачи.

В этом отношении настойчивой потребностью времени выступает необходимость качественно оценить происшедшие перемены в сфере межгосударственного сотрудничества. Комплексное изучение накопленногс исторического опыта в его конкретном преломлении через практику вза имодействия Республики Узбекистан с Великобританией и Соединешшмі Штатами Америки дает возможность не только систематизировать апроби рованные позитивные формы и средства, но и четко обозначить "болевьк точки", предложить обоснованные научные рекомендации по своевремен ной коррекции внешнеполитической и внешнеэкономической деятельное независимого Узбекистана.

Научное осмысление складывающихся отношений конструктивной: сотрудничества с зарубежными странами, и в первую очередь Великобри танией и США, имеет высокое актуальное значение и в теоретико методологическом плане, поскольку данная проблема в силу ее новизнь еще слабо исследована.

Актуальность избранной темы определяется также насущной по требностью восполнения исторической картины самобытного развития уз бекского народа после обретения государственной независимости.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1991-1991 годов. Именно в это время в Узбекистане происходило формирование на циональной государственности, создание демократических институтов і основ гражданского общества, становление рыночных отношений, созданш гарантий полномасштабных преобразований и налаживания суверенной международного сотрудничества. Вырабатывая собственную модель внеш ней политики, Узбекистан делал первые и основные шаги, направленны* на закладку четкой правовой системы регулирования внешних связей, ли берализацию внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности утверждение новой структуры международного научно-технического і культурного сотрудничества.

Обращение к избранному периоду позволяет объемно воссоздаті новаторскую практику национального возрождения, ретроспективно пока зать как молодое государство во главе с Президентом И.А. Каримовым находясь в сложных постсоветских реалиях, смогло правильно оценит прошлое и настоящее, достойно принять вызов времени и найти конструк тивные пути решения непростых задач интеграции республики в мировун цивилизацию.

Степень изученности проблемы. Системный анализ научной литературы убеждает, что вопросы международных связей независимого Узбекистана с западными странами, особенно с такими ведущими государствами мира, как Великобритания и Соединенные Штаты Америки, еще не нашли адекватного отражения в отечественной историографии. В основном весь массив публикаций хронологически ограничивается советским периодом. Они несли на себе груз идеологических представлений своего времени, не отражали объективную картину разворачиваемых исторических процессов. Западные страны, прежде всего США и Великобритания, рассматривались в качестве опорных баз "мирового империализма". Однако историографическая ценность обществоведческой литературы тех лет заключается в обширном документальном материале, который при соответствующем теоретико-методологическом переосмыслении способен помочь полнее уяснить предысторию рассматриваемых вопросов.

Среди работ советского времени, тематически связанных с изучением международных связей Узбекистана с зарубежными странами, в том числе частично со странами Запада, следует выделить, прежде всего, исследования Ч.А. Абуталипова, Г. Инамджановой, У.А. Рустамова, X. Зияе-ва, М. Абдусалямова, А. Алимова, И. Мусиенко, Ф.К. Бакаевой, И.М. Иноятова, А.Д. Киреевой и др. В них делалась попытка проанализировать место Узбекистана в проводимой советским государством внешнеэкономической политики, определить характер экономических связей республики с зарубежными странами. Однако в них замалчивалось то, что Узбекистан не обладал самостоятельностью и советское центральное руководство распоряжалось его ресурсами в обеспечении собственных политико-экономических интересов. Кроме того, сведения об экономических контактах Узбекистана о западными государствами носили отрывочный характер. Аналогичными недостатками страдали публикации, посвященные изучению международных научно-технических и культурных связей Республики Узбекистан. В частности, в работах Р. Курбанова, Р. Исламбекова, Б. Парму-

Абугалипов Ч.А. Международные связи Узбекистана. -Т.:Госиздат УзССР. 1964; Инамджа-нова Г. Узбекистан на международной арене. - Т.: Узбекистан. 1974; Рустамов У.А. Советский Узбекистан на международной арене. - Т.; Узбекистан. 1979; Зияев X. Узбекистоннинг хорижий мамлакатлар билан иктисодий ва маданий алокалари (1960-1980 йиллар). -Т.: Фан. 1986; Абдусалямов М., Алимов А., Мусиенко И. Производительные силы и совершенствование экономических связей Узбекистана. - Т.: Фан. 1986; Бакаева Ф.Х. Внешнеэкономические связи Узбекской ССР (Правовые вопросы). - Т.: Фан. 1988; Иноятов И.М., Киреева А. Мировой рынок хлопка и торгово-экономические связи хлопкового комплекса СССР. - Т.: Мехнат. 1989.

зина, Ш. Шукурова, С. Саидкасимова, Д. Икрамова1 основной акцент делался на пропаганде идей "пролетарского интернационализма", освещении вопросов научно-технического и культурного сотрудничества сквозь призму коммунистических идеологем "противостояния мира социализма и капитала".

Определенный фактический материал, отражающий те или иные направления советского варианта "международного сотрудничества" Узбекистана с США, Великобританией и другими странами Запада, содержался в ряде документальных и научных сборников. Но он также подбирался по соответствующим критериям и подавался в идеологизированной упаковке.

Тема внешних связей Узбекистана с зарубежными странами нередко выбирались учеными в качестве объекта диссертационных исследований. Среди наиболее близких к анализируемой в настоящей диссертации проблеме можно назвать работы К. Сулейманова. и Р.Бабаходжаевой.

Несомненным достоинством кандидатской диссертации X. Сулейманова являлось, то, что он на базе привлечения информационного материала проследил ключевые тенденции развития внешнеэкономических связей Узбекистана со странами Западной Европы, США и Японии. В работе освещались также контакты западных ученых и специалистов Узбекистана, отмечался большой интерес зарубежных деятелей науки и культуры к богатейшему культурному наследию узбекского народа. Вместе с тем исследование Сулейманова несет на себе печать того времени. Хотя он указал, что внешние связи Узбекистана с западными странами развивались в рамках общесоюзной внешней политики, что их планирование и реализация осуществлялись центром, тем не менее оставил за скобками научного анализа вопросы имперской направленности советской модели внешнеполитической и экономической деятельности.

В значительной степени от изъянов советской исторической школы смогла избавиться P.M. Бабаходжаева. Ее работа, написанная на излете

Курбанов У. В дружной семье. - Т.: Узбекистан. 1964; Исламбеков Р., Пармузин Б. Узбекистан за тридевять земель. - Т.: Узбекистан. 1969; Шукурова Ш.Х. Интернационализм в действии, -Т.: ЦК ЛКСМ Уз.. 1980; Саидхасимов С. Социальная, интернационалистическая активность молодежи - Т.: Ёш гвардия. 1982; Икрамова Д.И. Во имя мира. - Т.: Узбекистан. 1985.

Узбекистан глазами иностранцев. - Т.: Фан. 1984; Узбекистан в системе международных отношений СССР.(сборник научных трудов ТашГПИ им. Низами). - Т.: 1984 и др.

Сулейманов К. Участие Узбекской ССР в торгово-экономических, научно-технических связях СССР с промышленно развитыми капиталистическими странами (во второй половине 60-х-70-х гг.): Автореферат дисс.канд. ист. наук . - Т. 1985; Бабаходжаева P.M. Участие Узбекистана в международном культурном сотрудничестве СССР (конец 70-х начало 90-х гг.): Автореф.дисс...канд.ист.наук. -Т., 1991.

"перестройки", отличалась попытками нетрадиционного подхода к оценке изучаемых явлений. Бабаходжаева, описывая растущее участие общественности Узбекистана в развитии международных связей республики в пространстве 70-х. - начала 80-х гг., подчеркивала необходимость деидиологизации этих связей, важность повсеместного учета национальных интересов узбекского народа. Тем не менее, автор не смог вскрыть порочные методологические изъяны внешней политики советского унитарного государства, показать ее тоталитарно-имперский характер.

Широкие возможности для адекватного раскрытия объективных исторических процессов зародились только после достижения Узбекистаном независимости. Обретение государственного суверенитета, решительное избавление от тяжких оков тоталитарной системы открыло широкий простор для проявления свободной творческой мысли, восстановления правды истории.

Определяющее место в публикациях начального этапа независимости занимали небольшие по объему, но информационно насыщенные исследования. В их числе можно отметить научные статьи М. Жамолова, И.Г. Турсунмухамедова, М.Х. Рахманкулова, З.С. Убайдуллаева, С.С. Сали-хова, Н. Садыкова, А. Корнеева, Г. Разумовского, И. Тухлиева, А. Алимова и др.1 В представленных публикациях названных авторов прослеживались отдельные фрагменты эволюции экономических, научно-технических и культурных связей Узбекистана с зарубежными странами.

Последовательное расширение горизонта научно-исследовательского поиска, обогащение научно-методологических представлений о динамично развивающихся процессах вхождения независимого Узбекистана в мировое сообщество и их воздействие на ход обновленческих реформ в республике позволил перейти от эмпирического анализа в объемно небольших работах к крупным исследованиям монографического плана. Например, в обобщающих работах А. Алимова, М. Бабаходжаева и коллективном труде

Жанолов М. Чикиндидан олтин олинади//Иктисод ва хисобот. -1993, № 5; Турсунмухаме-дов И.Г. Совместные предприятия и проблемы их развития//Общественные науки в Узбекистане. 1993. № 11-12; Рахманкулов М.Х., Убайдуллаев З.С. Формирование системы правового регулирования внешнеэкономической деятельности Узбекистана // Общественные науки в Узбекистане, 1994, № 9-10; Салихов С.С. Выйти на внешний рынок // Экономика и статистика. 1995. № 5-6; Садыков Н. Международные фонды поддерживают узбекистанских ученых //Экономика и статистика. 1996. № 1; Корнеев А. Международное технологическое сотрудничество Узбекистана//Экономика и статистика. 1996. № 6; Разумовский Г. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в Узбекистане и США //Экономика и статистика. 1996. № 6; Тухлиев И. Халкаро тажрибаларнинг афзалликлари //Иктисод ва хисобот. 1996. № 2; Алимов А. Узбекистонда ташки савдо //Иктисод ва хисобот. 1997. № 7 и др.

А. Расулева, А. Бедринцева, А. Акилова на основе мирового опыта был! показаны этапы и логика реформирования государств в контексте форми рования модели "открытой экономики", раскрыты предпосылки и факторі интеграции Узбекистана в мировое хозяйство, исследован процесс форми рования концепции внешнеэкономической деятельности республики условиях государственной независимости.

В книге А. Касымова и И. Васькина изложены основные направле ния, принципы и приоритеты межгосударственных отношений, отмечен историческая значимость образования Республики Узбекистан и ее между народного признания, прослежен путь вхождения Узбекистана в ведущи международные и всемирные организации, показан вклад узбекской зар> бежной диаспоры в развитие республики.2 Г.И. Каримова в своем исследс вании осветила геополитическое место Узбекистана в международном ее обществе, проанализировала основные тенденции в развитии глобальны экономических связей, охарактеризовала особенности перехода Узбекистг на к рынку без "шоковой терапии". Ф. Сулейманова сосредоточила вни мание на осмыслении с позиций научных знаний конца XX столетия мне гоаспективных процессов исторического и культурного взаимовлияния За пада и Востока.

Самостоятельным направлением в историографии международно деятельности Узбекистана представляют труды зарубежных исследователей Обращение к ним позволяет выверить и использовать теоретике методологические достижения мировой гуманитарной науки, сопоставит концептуальные подходы и оценочные выводы зарубежных и узбекистаг ских ученых по вопросам интеграции нашей страны в мировое сообществі

Среди зарубежных авторов, затрагивающих проблемы политическс го, экономического, социального и духовного развития независимого Узбе кистана, а также потенциальных возможностей республики на междуш родной арене, следует, прежде всего, назвать Майкла Кезера, Сантош Мехроту, Нэнси Любин, Мохиаддина Месбахи, Пола Гоубла, Эндрю Эпс

Алимов А. Внешнеэкономическая деятельность Республики Узбекистан: взгляд в будущее. Т.: Узбекистон, 1992; Бабаходжаев М. Республика Узбекистан: очерки межнациональных и межконфессиональных отношений, внешнеэкономических связей. -Ташкент, 1996; Расулев А., Бедринцев А., Акилов А. Узбекистан: внешнеэкономическая деятельность и интеграция мировое хозяйство. Т.: Узбекистон, 1996.

Касымов А, Васькин И. Основные направления внешней политики Республики Узбекистаї - Т.: Узбекистан, 1994.

Каримова Г.И. Политико-экономические реформы в Узбекистане: реалии и перспективы. Т.: Узбекистон, 1995.

Сулейманова Ф. Шарк. ва Fap6. -Т.: Узбекистон. 1997.

столу и др. В их работах затрагиваются методологические аспекты международного сотрудничества Узбекистана как в глобальном масштабе, так и на региональном уровне, сосредотачивается внимание на осмыслении сути и содержания международных отношений в современных историко-политических и экономических реалий, анализируются различные фрагменты внешних связей нашей республики с западными странами.

Огромный интерес вызывает региональное исследование Всемирного банка в форме доклада, подготовленного на основе выводов двух экономических миссий, посетивших Узбекистан в июне и сентябре (октябре) 1992 года под руководством Сильвины Ватник. Содержание доклада обсуждалось с Правительством Узбекистана в июле 1993 года. В нем детально проанализировано состояние социально-экономического развития Узбекистана в тот период, спрогнозирован сценарий хода дальнейших реформ в стране.

Таким образом, к настоящему моменту уже заложены историографические основы освещения опыта становления и развития многогранных внешних связей независимого Узбекистана с зарубежными странами, в том числе западными государствами. Вместе с тем сделаны только первые шаги. Существует широкий диапазон вопросов, которые еще практически не рассматривались или проанализированы поверхностно. В первую очередь к ним относятся сюжеты современного сотрудничества Узбекистана с Великобританией и США. Накопленные по данному направлению исторической мысли знания носят отрывочный, фрагментарный характер, отличаются аморфностью и несистемностью. Эта проблема до последнего времени не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта научного познания. Актуальность и слабая степень изученности проблемы послужили основой для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном ретроспективном анализе основных направлений, форм и динамики развития экономического, научно-технического и культурного

Kaser, Michael; Mehrota, Santosh. The Central Asian Economies after Independence. Royal Institute of International Affairs, London, 1992; Lubin, Nancy. Central Asia: Issues and challenges for United States Policy ./The new Geopolitics of Central Asia and its borderlands. Ed. ву AH Banuazizi and Myron Weiner, I.B. Tauris and Co. Ltd, London-New York, 1994; Goble, Paul A. The 50 million muslim misunderstanding: The West and Central Asia: Players in the new great game. Ed. by A.Ehteshami, University of Exeter Press, 1994; Apostolu, Andrew M. The problems of creating Economies in Central AsiaVFrom the Gulf to Central Asia. Players in the new great game. Ed. by A.Ehteshami, University of Exeter Press, 1994.

Узбекистан. План экономических реформ. Всемирный банк. - Вашингтон. Округ Колумбия, 1993.

сотрудничества Республики Узбекистан с высокоразвитыми западными государствами — Великобританией и Соединенными Штатами Америки в условиях суверенного национального развития.

В соответствии с целевой установкой определены следующие конкретные задачи:

осмыслить историко-методологические аспекты проблемы развития экономических, научно-технических и культурных связей Узбекистана с Великобританией и США;

проанализировать экономический потенциал и правовую базу, на основе которых Республика Узбекистан развивает многоканальные отношения с зарубежными странами, в том числе с Великобританией и США;

проследить пути становления новой структуры торгово-экономического сотрудничества Узбекистана с Великобританией и США;

раскрыть основные направления и формы научно-технического и культурного сотрудничества;

выявить слабые стороны в осуществлении многоаспектных связей Узбекистана с зарубежными странами, и в частности Великобританией и США;

сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию внешнеэкономической деятельности и укреплению всесторонних связей Узбекистана с Великобританией и США.

Теоретико-методологическая основа диссертации определена новым политическим мышлением, теорией и методологией анализа общественных процессов, накопленных мировой наукой. Базовой научной концепцией исследования выступила концепция укрепления национальной независимости, опирающейся на парадигмы построения открытой экономики и всесторонней интеграции в мировое сообщество.

Особую ценность для разработки теоретико-методологических основ и инструментария исследования представили выступления, речи и труды Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова. В них определена самобытная модель суверенного национального развития, сформулированы основополагающие принципы формирования внешних политических, экономических, научно-технических и культурных связей независимого Узбекистана.

В контексте методологических подходов в качестве основных были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-аналитический, ретроспективно-исторический, социолого-статистический методы, позволяющие обеспечить единство теории и практики, соединение историческо-

го и современного, осуществить синтез объективности, конкретности и развития.

Обзор источников. Основными источниками исследования явились архивные материалы. Преимущественно они отложились в текущих архивах Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства макроэкономики и статистики РУз, Национальной ассоциации международных культурно-просветительских связей, Ташкентского государственного университета им. М. Улугбека.

Детальное изучение сотрудничества Узбекистана с Великобританией и США в деле обеспечения сельского хозяйства современной техникой было проведено на основе материалов текущего архива отдела механизации и Машинно-испытательной станции Министерства сельского хозяйства РУз, Госкомитета "Узсельхозснабремонт".

Важное значение имели материалы Форин Оффиса (МИДа) Великобритании. Следующую группу источников составили материалы различных сборников, содержащих в себе статистические данные, а также законодательные и нормативные акты.1

Особую ценность имеют материалы, предоставленные совместными предприятиями, британскими и американскими компаниями, фирмами, некоммерческими организациями, активно работающими в Узбекистане."

Широко использовались в диссертации периодические издания Узбекистана, Великобритании и США.

В ходе подготовки диссертационной работы автор встречался также с дипломатами, главами и представителями коммерческих и некоммерческих структур Узбекистана, Великобритании и США. Беседы с ними способствовали углублению представлений о содержании изучаемых вопросов, выявлению проблемных моментов в практическом налаживании разносторонних внешних связей.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно исследовать динамику становления и развития новой структуры экономических,

Республика Узбекистан: законы и указы. -Т.: Узбекистан, 1992; Республика Узбекистан: указы и постановления. Вторая книга. -Т.: Узбекистан, 1994; Основные показатели социально-экономического развития республики Узбекистан за 1995 год, статистический сборник. -Т.: Госкомпрогнозстат РУз(ВЦ), 1995; Статистический сборник за 1995 год. Государства бывшего СССР. Исследование 19. Всемирный банк. - Вашингтон. Округ Колумбия, 1995.

A1G, Inc. Annual Report 1996; Newmont. Annual Report 1996; Rally Brothers and Coney papers, August 1996; U.S. AID papers. US AID in Uzbekistan, June 1995; USIS Tashkent. Wireless File, 10 March 1997 etc.

научно-технических и культурных связей независимого Узбекистана с Великобританией и Соединенными Штатами Америки. В работе сосредотачивается внимание на концептуально-сравнительной характеристике прежней - тоталитарной и суверенной модели международного сотрудничества, сквозь призму обобщения опыта равноправного партнерства Узбекистана с Великобританией и США показывается воздействие формируемых многогранных внешних связей на внутренние процессы возрождения, обновления и прогресса узбекистанского общества, интеграции республики в мировое экономическое, научно-техническое и культурное пространство.

Существенным признаком научной новизны исследования является то, что в нем привлечены многочисленные отечественные, британские и американские источники, архивные документы и статистические материалы, которые впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость работы обуславливается тем, что она призвана внести определенный вклад в объемную картину складывавшейся летописи независимого Узбекистана. Собранный, систематизированный и проанализированный в диссертации материал позволяет шире осмыслить историческое развитие республики на крутом повороте в жизни узбекского народа, показать огромный созидательный потенциал его свободного самоопределения.

Результаты исследования, содержащаяся в работе научная информация, теоретические обобщения и рекомендации могут быть использованы для модернизации отдельных аспектов стратегии интеграции страны в мировое сообщество, в повышении эффективности осуществляемой внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Они могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории международной деятельности независимого Узбекистана, в подготовке монографических исследований, в создании учебников, при чтении спецкурсов по соответствующей тематике общественных дисциплин.

Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр "Истории народов Узбекистана", "Архивоведения, источниковедения и музееведения", Всеобщей истории" исторического факультета ТашГу им. Мирзо Улугбека, на заседании отдела "Истории независимого Узбекистана" Института истории АН РУз и на научных семинарах на межфакультетской кафедре истории Узбекистана ТашГу, Института истории АН РУз.

Диссертант апробировал результаты работы на различных научно-теоретических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.