Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX - XX вв. : На примере губерний Среднего Поволжья Симонов Борис Павлович

Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX - XX вв. : На примере губерний Среднего Поволжья
<
Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX - XX вв. : На примере губерний Среднего Поволжья Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX - XX вв. : На примере губерний Среднего Поволжья Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX - XX вв. : На примере губерний Среднего Поволжья Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX - XX вв. : На примере губерний Среднего Поволжья Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX - XX вв. : На примере губерний Среднего Поволжья
>




Симонов Борис Павлович. Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX - XX вв. : На примере губерний Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пенза, 2003.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/922-4

Содержание к диссертации

Введение 1

Глава 1. Модернизация российской экономики в пореформенный период.

  1. Характерные черты и этапы развития российской экономики в последнюю треть XIX века 27

  2. Основные секторы экономики и начальный период индустриализации и модернизации на рубеже XIX-XX вв 57

Глава 2. Экономическая жизнь российской провинции на рубеже XIX-XX вв. (в рамках средневолжских губерний).

2.1. Территориально-демографическая характеристика губерний
Среднего Поволжья 91

  1. Динамика развития промышленности 104

  2. Особенности сельского хозяйства 146

  3. Развитие транспортных коммуникаций и транспорта 170

2.5. Сфера обращения (становление банковского дела и
торговли) 188

Глава 3. Типология промышленного и социального развития губерний Среднего Поволжья в контексте российской модернизации.

  1. Промышленные предприятия губерний Среднего Поволжья как очаги индустриализации и модернизации 222

  2. Доходы населения в средневолжском регионе и уровень жизни в условиях модернизации 242

Заключение 263

Литература и источники 268

Приложения 291

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в России процессы многие специалисты определяют как модернизационные, подразумевая при этом «обновление», «осовременивание» общества, приближение его к постиндустриальной модели. Нечто подобное, хотя и на ином историческом витке происходило в странах Запада и России в конце XIX в. Изучение опыта первой модернизационной волны крайне важно для понимания современных постмодернизационных процессов. При этом, как нам кажется, механизм социально-экономических преобразований лучше всего поддается анализу на уровне отдельных регионов.

В середине XIX в., накануне модернизационных преобразований, Россия представляла военно-бюрократическую империю, все больше отстававшую от своих западных соседей. Отмена крепостного права в 1861 г. позволила государству взять на себя инициативу в проведении и других реформ. В результате подобных действий перестройка общественной структуры в России осуществлялась эволюционным путем при сохранении политической власти за старым правящим классом - дворянством и при постепенной трансформации феодальной монархии в буржуазную.

Крепостничество самым негативным образом воздействовало и на промышленность, сокращая потребительский спрос и препятствуя формированию свободного рынка труда и капиталов, подрывая технологические инновации. После его отмены происходит бурное развитие всех отраслей хозяйства России, который в литературе получает термин «модернизации». В работе мы рассматриваем модернизацию экономики, т.е. комплексный процесс перехода от традиционных форм производства к машинному, индустриальному.

Промышленный переворот, начавшийся еще в 1830е гг. в пореформенную эпоху, получил дополнительное развитие, но завершился только к концу 80-х годов XIX в. Резкое ускорение в экономических темпах наблюдается в России в 1890-е годы, и впервые затрагивает все сферы народнохозяйственного комплекса страны. Причем активное развитие стало присуще не только промышленным районам империи, но и традиционно аграрной провинции.

Изучение развития экономики на региональном уровне позволяет вскрыть как общие закономерности, так и конкретно-исторические особенности развития капитализма на стыке промышленного переворота и начального этапа индустриализации и модернизации на рубеже XIX - XX вв.

Регион Среднего Поволжья - интересный объект для исследования. Он занимал серединное положение между коренными великорусскими губерниями и национальными окраинами государства. Это одна из наиболее этнически пестрых частей России, но с абсолютным преобладанием русского населения. Средневолжские территории одними из первых были втянуты в национальный рынок, корреляция губернских и российских цен на зерно просматривалась здесь с конца XVIII в.'. Благодаря железнодорожному строительству, Среднее Поволжье оказалось еще теснее связанным с разными частями империи и мировым рынком. Все это не могло пройти бесследно для хозяйственного развития провинциальной экономики. Уже к концу XIX в. во всероссийском разделении труда Среднее Поволжье выделилось как аграрный район зерновой специализации. Однако при бесспорном преобладании аграрной специализации хозяйства, некоторые отрасли местной промышленности имели всероссийское значение. Сложная структура хозяйства Средневолжского региона дает возможность более полно охарактеризовать ' Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начало XX вв.: Опыт количественного анализа. М., 1974. С. 212. процессы, протекающие в рамках народного хозяйства всей России того времени.

Данная работа посвящена истории хозяйственного развития российской провинции в условиях модернизации в конце XIX - начале XX вв. на примере губерний Среднего Поволжья. Наш выбор определили следующие обстоятельства: пореформенные годы конца XIX - начала XX в. были временем вовлечения в рыночные преобразования не только центральных, но и периферийных районов Российской империи; развитие транспортной инфраструктуры позволило увеличить товарный обмен, а значит и степень концентрации промышленности в отдельных отраслях; глубина, формы и степень развития экономики в разных частях империи были не одинаковыми, и лишь исследование их на региональном уровне дает возможность увидеть все многообразие сложных преобразований хозяйства страны на протяжении второй половины XIX и в начале XX вв.

Объектом исследования являются основные сферы экономики Среднего Поволжья. Из всего многообразия сфер экономики автором выделяется промышленное производство, являющееся наиболее перспективным звеном экономики региона, сельское хозяйство - как основной сектор занятости населения средневолжских губерний, транспорт и коммуникаций, сильнейшим образом повлиявшие на оживление экономических процессов как в стране в целом, так и в регионе Среднего Поволжья, а также сфера обращения (банковское дело и торговля), прямым образом связанная со всеми отраслями экономики и резко ускоряющая их развитие.

Предметом исследования является: - структура экономики Среднего Поволжья; динамика и особенности развития отдельных ее отраслей; социально-экономическое положение трудящегося населения. Хронологические рамки исследования охватывают рубеж XIX-XX вв. (1890-е гг.-1905 г.).

Территориальные рамки исследования. Наше исследование проведено на материалах трех соседних губерний - Пензенской, Самарской и Симбирской. Хотя вопрос о границах Среднего Поволжья на начало XX в. в отечественной историографии остается дискуссионным, многие историки считают, что территории именно этих губерний имели общие естественно- географические и исторические черты*.

Все же стоит объяснить правомерность подобного выбора. Во-первых, как уже отмечалось, территория этих соседних губерний выступала как единый массив со сходными природно-климатическими характеристиками. Во-вторых, с точки зрения рыночных критериев этому также есть объяснение: Н.Д. Кондратьев на базе расчетов объемов водных и железнодорожных перевозок и норм потребления хлеба выделял рынки импортеры и рынки - экспортеры зерна. Верхневолжские губернии (Ярославская, Костромская, Нижегородская) и Астраханская губерния испытывали недостаток собственного зерна и нуждались в его импорте. Пензенская, Самарская, Симбирская, а также Казанская и Саратовская губернии выращивали зерно в избытке и являлись его экспортерами1. В-третьих, аналогичное развитие губерний, хозяйственное тяготение, в частности, Пензенской губернии, к Волжской транспортной магистрали, к центрам оптовой торговли (Нижегородская ярмарка. Сборная ярмарка в Симбирске), "похожесть" процессов трансформации экономики, равноудаленность от центральных районов империи и прочее позволяют нам объединить перечисленные выше губернии в один регион - Среднее Поволжье. ' См. например: Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век.: На материалах Поволжья. Самара, 1994. С. 78-89.

Методология исследования. В своей работе автор опирался на принципы историзма и объективности. Весь фактический материал рассмотрен в контексте экономической истории России пореформенного периода. Выводы исследования строились на анализе документальных источников. Методы исследования, которыми пользовался автор, принадлежат к числу общепринятых: анализ и синтез, дифференциация и типизация, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический.

Степень изученности проблемы. Вопросы российского промышленного переворота и индустриализации в пореформенный период достаточно полно разработаны в современной историографии. Изучение пореформенной трансформации российской экономики началось в последние десятилетия XIX в. В это время стали явственно видны первые результаты реформ 1860-70-х гг. Уже в 1878 г. была опубликована работа Л.М.Карачунского , который попытался рассмотреть производственные силы России, в 1893 г. увидела свет монография И.Я.Рудченко3, в 1897 г. вышла работа Д.Д.Морвва4. Акционирование российских компаний и процессы, связанные с этим, были рассмотрены в работах Л.Спиридович, И.М.Гольдштейна, Е.С.Лурье^. В 1900 г. вышел из печати сборник очерков "Россия в конце XIX в."6. В первое десятилетие XX в. появляются работы К.В.Трубникова, В.Удинцева, И.Х.Озерова, С.А.Просьбина, рассматривающие вопросы как международной экономической ситуации в конце XIX в., экономического развития российского государства, торгово- 1 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991. С.95-96. 2 Карачунский Л.М. Статистика производственных сил России. СПб., 1878. 3 Рудченко И.Я. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. СПб.. 1893. 4 Морев Д.Д. Очерк коммерческой географии и хозяйственной статистики России сравнительно с другими государствами. СПб., 1897. ^ Спиридович л. Дела наших акционерных компаний. М., 1897; Гольдштейн И.М. Благоприятна ли русская действительность для развития союзов предприятий. СПб., 1909; Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. СПб., 1913. 6 Россия в конце XIX в. М. 1900. промышленного законодательства . Также в дореволюционный период был написан ряд обобщающих исследований о положении рабочих в России, в которых в той или иной степени освещаются вопросы условий труда и быта. Крупнейшей из них являются работы К.А.Пажитнова, затрагивающая различные стороны положения рабочих2. Характеристика рабочей политики была отражена в трудах чиновников Министерстерства торговли и промышленности^.

Поэтапное становление протекционистской таможенной тарифной системы нашло свое отражение в работе В.А.Бутенко4. В 1922 г. вышла из печати работа П.А.Берлина5, в которой автор предпринял попытку освещения истории русской буржуазии с начала XVII и до XX вв.

В начале советского периода увидели свет монографии и статьи, рассматривающие социально-экономические вопросы положения рабочих в период промышленного переворота и начального периода индустриализации. Это работы К.А. Пажитнова, расширившего хронологические рамки и дополнивший свою монографию 1908 г., М.С. Балабанова, Л.М. Клейнборта, С.Г. Струмилина, Е.О. Кабо6.

В историографии советского периода 1930-1950-х годов почти полностью отсутствовали сравнительные исследования, в которых процессы капиталистического развития России анализировались бы в сопоставлении с аналогичными процессами в других странах. По меткому ' Трубников К.В. Богатства России. СПб., 1901; Удинцев В. Русское торгово-промышленное право.

Киев., 1907; Озеров И.Х. Итоги экономического развития XIX в. СПб., 1902; Он же. Америка идет на

Европу. СПб., 1903. Он же. Куда мы идем? СПб., 1911; Просьбин С.А. Торгово-промышленный сборник (Свод действующих узаконений по части промышленности и торговли). СПб., 1904. ^ Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. СПб, 1908; Он же. Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса в России. СПб, 1910; Он же. Сравнительный анализ положения рабочего класса на Западе и в России. // Тр. Вольного экономического общества. 1911, №1; 4. ^ Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб, 1914;

Быков А.Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. СПб, 1909. 4 Бутенко В.А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности, М.,,1910 5 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М, 1922. 6 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса России. Т. 1-3. Пг.; Л, 1923-1924; Балабанов М.С. Очерки по истории рабочего класса в России. Ч. П-Ш М.-Л, 1922-1926; Клейнборт Л.М. История безработиц в России. 1857-1919гг. М, 1925; Струмилин С.Г. Динамика оплаты промышленного труда в России за 1900-1914 гг. //Плановое хозяйство. 1926. №9; Кабо Е. Питание русского рабочего до и после войны. По статистическим материалам 1908-1914 гг. М, 1926. замечанию В.И.Бовыкина, "утверждения об особенностях российского капитализма в большинстве своем либо совершенно голословны, либо носят умозрительный характер, являясь результатом сравнения картины реальной экономической жизни в России с некоей абстрактной моделью "классического" капитализма"'. И все же в 50-х годах XX в., несмотря на встречающиеся проявления догматизма в исторической науке, были созданы как серьезные обобщающие работы, так и исследования отраслевого характера.

Первооткрывателями в области советской экономической истории выступили П.И.Лященко2 и С.Г. Струмилин3. В своей монографии "История народного хозяйства" (М., 1956) П.И.Лященко детально проследил смену хозяйственных укладов, динамику развития как отдельных отраслей, так и экономики в целом.

Работа С.Г.Струмилина "Очерки экономической истории России" (М., 1960) рассматривает различные аспекты экономической эволюции России, чередование промышленных подъемов и кризисов, размещение промышленности, ее отраслевую структуру. Ее несомненным достоинством является высокая насыщенность статистическими материалами. То же самое относится и к работам, посвященным экономической конъюнктуре4.

Среди отраслевых исследований отметим труды К.А.Пажитнова, Г.Д.Бакулева, С.М.Лисичкина, Е.И.Мокрицкого^. В то же время 1 Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне первой мировой войны. М., 2001. 2ЛященшП.И История народного хозяйства СССР, T.2. М., 1956. 3 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М.: Соцэкгиз, 1960. 4 Мендельсон Л.А. Теория и история экономических кризисов и циклов. М., 1964; Яковлева А.Ф. Экономические кризисы в России. М., 1955. ^ Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Т. 1-3. М., 1955-1958; Бакулев Г.Д. Черная металлургия Юга России. М., 1953; Лисичкин СМ. Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности. М.-Л., 1954; Мокрицкий Е.И. История паровозостроения СССР. М., 1941. исследователей привлекают проблемы банковской и экономической политики1, размещения производительных сил^.

В 1960-е гг. делается прорыв в изучении аграрной тематики. Увидели свет работы С.М.Дубровского, П.Н.Першина3. А.М.Анфимов осуществил ряд интересных исследований, посвященных эволюции крупного помещичьего и крестьянского хозяйства и крестьянским выступлениям в конце XIX в4.

Значительный вклад в изучение соотношения между городом и деревней, городской и крестьянской промышленностью, внес П.Г.Рындзюнский5. В середине 70-х годов XX в. на страницах научной печати прошла интересная и плодотворная дискуссия между ним" и академиком Н.М. Дружининым7, где среди прочих обсуждаемых проблем были затронуты и вопросы промышленного переворота в России, его начальные хронологические границы, сущность и особенность. В развернувшейся дискуссии также приняли участие такие исследователи как И.Д.Ковальченко, А.С.Нифонтов , которыми были введены в научный оборот целые пласты ранее не использовавшихся архивных материалов. Особое значение имело при этом введение в практику исторических исследований методов количественного анализа с применением математического аппарата и вычислительной техники, инициатором которого выступил И.Д.Ковальченко. В 1974 г. увидела свет книга ' Гиндин И.Ф. К вопросу об экономической политике царского правительства в 60 - 80 годах XIX века //(Вопросы истории 1959, №5); Он же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1862 гг.) М., 1960); Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности" //История СССР, 1963, №2,3. 2 Лившиц Р.С. Размещение промышленности в дореволюционной России. М., 1955. 3 Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа.-М., 1963; Першин П.И. Аграрная революция в России. От реформы до революции, - МЛ 966. 4 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX в. М.: Наука, 1969; Он же. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881-1904 гг; Он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881-1904гг. М. 1984. ^ Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е годы XIX в.). М., 1966; Он же. Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. M. 1983. 6 Рындзюнский п.Г. Утверждение капитализма в России: 1850-1880 гг. М., 1978. 7 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе: 1861-1880 гг. М., 1978; 8 Нифонтов А.С. Зерновое производство России во второй половине XIX в.: по материалам ежегодной статистики урожаев Европейской России. М., 1974. -11-И.Д.Ковальченко и Л.В.Милова', в которой была предпринята попытка на основе корреляционного анализа движения и случайных колебаний цен на главные земледельческие продукты и основные средства производства рассмотрен процесс становления всероссийского аграрного рынка.

В 1960-1970 годы появились исследования, связанные с анализом сферы обмена, процессов регионализации рынков. Т.М.Китанина, А.С.Нифонтов и другие исследователи наиболее активно разрабатывали эти аспекты. Были выявлены хозяйственная конъюнктура второй половины XIX в. в России, объемы товарной массы зерновых культуре, торговая политика правительства и ее влияние на организацию хлебной торговли^.

Так же в 60-70-е годы XX в. увидели свет ряд работ, осветивших такой малоизученный вопрос о притоке иностранного капитала в российскую экономику. Исследования А.Л.Сидорова и Б.В.Ананьича4 убедительно показали, что главным фактором финансовой зависимости России от иностранного капитала являлись не столько иностранные вложения в российскую промышленность и банки, сколько заграничные займы царского правительства. Многоаспектному изучению подвергся иностранный капитал в работах В.И.Бовыкина^, И.Ф.Гиндина6. Работа акционерных компаний, действующих в России, широко отражена в ' Ковальченко И.Д. Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII- начало ХХв.: опыт количественного анализа. М., 1974. ^ Нифонтов А.С. Зерновое производство России во второй половине XIX в. (По материалам ежегодной статистики урожаев Европейской России). М., 1974. ^ Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1887-1914 гг.: Очерки правительственной политики. Л.,

1978. 4 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914-1917). М., 1970;

Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897-1914: Очерки истории финансовых отношений. Л.,

1970. ^ Бовыкин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России //Об особенностях империализма в России. М., 1963. С. 274-311; Он же. Зарождение финансового капитала в России. М.,

1967. Он же. Банки военной промышленности России накануне первой мировой войны //Исторические записки. 1969. Т. 64; Он же. Российская нефть и Ротшильды //Вопросы истории. 1978. №4; Он же.

Формирование финансового капитала в России конец XIX в. - 1908 г. М.: Наука, 1984. 6 Гиндин И.Ф. К вопросу об экономической политике царского правительства в 60-80 годах XIX века. //Вопросы истории 1959, №5; Он же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1862 гг.) М, 1960; Он же. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности. //История СССР, 1963, № 2, 3. работах И.А.Дьяконовой, В.С.Дякина, Э.Э Крузе, А.М.Соловьевой, Л.Е.Шепелева' и др. ученых.

В конце 1970-80-х годов были опубликованы исследования И.Д.Ковальченко и Л.И.Бородкина, имеющие целью выявление аграрной и промышленной типологии 50-ти губерний Европейской России, позволившие произвести ее районирование по характеру и уровню экономического развития, в конце XIX в.^.

В 80-х годах XX века появляются работы А.Н.Боханова, освещающие вопросы, связанные с деятельностью российской буржуазии3. Своей статьей "Российское купечество в конце XIX - начале XX вв." автор начинает целый цикл последующих работ, посвященных изучению социально-экономической истории предпринимательства4.

Изучение зарубежного опыта промышленного переворота, индустриализации и трансформации экономики в мировом масштабе было осуществлено в работах Н.А.Ерофеева5, Ф.В.Потемкина6

А.Ю.Саломатина7, Б.М.Шпотова8. ' Дьяконова И.А. За кулисами нобелевской монополии //Вопросы истории. 1975. № 9; Она же. Нобелевская корпорация в России. М., 1980; Дякин B.C. Из истории проникновения иностранных капиталов в электропромышленность России ("Большой русский синдикат 1899 г." //Монополии и иностранный капитал в России. М.; Л., 1965; Крузе Э.Э Табачный и ниточный тресты: (Из истории монополий в обрабатывающей промышленности) //Из истории империализма в России. М.; Л., 1969; Соловьева A.M. Роль банковского капитала в железнодорожном строительстве России накануне первой мировой войны //Материалы по истории СССР. Т. 6. ^ Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX веков: (Опыт многомерного количественного анализа) //История СССР. 1979. №1. С. 59-95; Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Промышленная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX веков: (Опыт многомерного количественного анализа по данным промышленной переписи 1900 г.) //Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М., 1981. С. 102-128; Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Вероятная многомерная классификация в исторических исследованиях: (По данным об аграрной структуре губерний Европейской России на рубеже XIX-XX вв.) //Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. М., 1985. С. 6-30; Ковальченко И.Д. О буржуазном характере крестьянского хозяйства Европейской России в конце XIX- начале ХХв. (По бюджетным данным среднечерноземных губерний). //История СССР, 1983, №5, С.73. ^ Боханов А.Н. Крупная буржуазия России конецХ1Х- 1914 г. М.. Наука, 1992. " Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. //История СССР. 1985, № 4; Он же. Коллекционеры и меценаты в России. М„ 1989. 5 Ерофеев H.A. Промышленная революция в Англии. М.. 1963. 6 Потемкин Ф.В. Промышленная революция во Франции. М., 1971. ^ Саломатин А.Ю. Формирование индустриального общества: США в последней трети XIX в. Ч. 1-2.

Пенза, 1997. * Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США. Ч. 1-2. М., 1990.

В 1990-х годах появились работы, по новому рассматривающие вопросы экономической истории России. Среди них монография А.М.Соловьевой' "Промышленная революция в России в XIX в." (М., 1990), в которой автор попытался подвести итог промышленного развития России в 1850-1890-е гг., фактически рассмотрев этапы промышленного переворота и начальной стадии индустриализации, также неординарное освещение структуры энергетического баланса России в сопоставлении другими странами, осуществленное И.А.Дьяконовой^, а также исследования, которые увидели свет на страницах ежегодниках "Экономическая история" Центра экономической истории при историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова и "Обозрениях экономической истории". В этих изданиях историки и экономисты, изучающие экономическую историю, публикуют результаты своих исследований. В разделах ежегодника публикуются доклады российских ученых Л.И.Бородкина, Ю.А.Петрова, Т.Ф.Изместьевой, Т.Я.Валетова, С.А.Афонцева3.

Работами другой группы историков освещаются вопросы истории предпринимательства в России. Были опубликованы статьи об этике старообрядческого предпринимательства В.В.Керова4, о бирже Л.А.Епифанова^, о процессах монополизации в российской экономике конца XIX - начала XX веков М.А.Давыдова6, а также о капиталах и 1 Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. М., 1990. 2 Дьяконова И.А. Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях. М., 1999. 3 Бородкин Л.и., Валетов Т.Я. Динамика дифференциации в оплате труда рабочих-текстильщиков и металлистов в России в период дореволюционной индустриализации. //Экономическая история. М.: МГУ. 1999; Петров Ю.А. Денежное обращение, долговые обязательства и международный расчетный баланс России, 1880-1914 гг. //Экономическая история. М.: МГУ. 1999; Изместьева Т.Ф. Интеграция европейского угольного рынка и российский импорт угля. //Экономическая история. М.: МГУ. 1999; Афонцев С.А. Стратегии решения проблемы внешней задолженности: исторический опыт, 1881-1933 гг. Экономическая история. М.: МГУ. 1999. 4 Керов в.В. Духовный строй старообрядческого предпринимательства: альтернативная модернизация на основе национальной традиции. //Экономическая история. М.: МГУ. 1999. ' Епифанова Л.М. Московская биржа как представительная организация крупной буржуазии (1870-1913 гг.)//Экономическая история. М.: МГУ. 1999. ^ Давыдов М.А. О соотношении предпосылок монополизации: теория и реальность. //Экономическая история. М.: МГУ. 1999. прибылях акционерных предприятий в российской промышленности в начале XX века А.К.Сорокина1. В статьях участников исследовательских проектов рассматриваются процессы становления акционерных коммерческих банков в дореволюционной России и в Москве 1990-х годов (работы Е.Б.Беловой, В.В.Лазарева, С.А.Саломатиной, Н.В.Рудюк, А.И.Тихонова)^.

Региональные исследования также имеют достаточно богатую историю. Еще во второй половине XIX в. появились работы Ю. Гагемейстера, А.А. Клопова3, освещающие хозяйственные процессы в отдельных регионах и отраслях промышленности.

На рубеже XIX-XX вв. и первой половине XX в. исследования по истории экономического развития различных регионов России акцентировали внимание на положении рабочих в быстро развивающейся экономике страны. В числе авторов, занимающихся данной проблематикой в дореволюционный период можно назвать В.В.Семевского, С.Берштейн-Коган, А.Н.Опацкого4.

В 50-60 годы XX в. стали обстоятельно изучаться проявления промышленного переворота в дореформенную эпоху и в первые пореформенные десятилетия, особенно на примерах хлопчатобумажной, сахарной промышленности, военного производства, машиностроения и 1 Сорокин А.К. Монополизация российской угольной промышленности в 1900-1913 гг. //Экономическая история. М.: МГУ. 1999. ^ Белова Е.Б., Лазарев В.В., Руднюк Н.В. Банковские унии в России на рубеже XIX - XX веков. //Экономическая история. М.: МГУ. 1999; Белова Е.Б., Лазарев В.В., Тихонов А.И. Банковский капитал в человеческом измерении (анализ сотни московских банков). //Экономическая история. М.: МГУ. 1999; Саломатина С.А. Формирование системы акционерных банков коммерческого кредита в 60-е - первой половине 70-х годов XIX века. //Экономическая история. М.: МГУ. 1999; ^ Гагемейстер Ю. О торговом и промышленном движении на Волге и в ее бассейне. СПб., 1859; Клопов А.А. Очерк мукомольного (крупчатого) производства в Приволжье. СПб., 1888г. 4 Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. Т. I-II. СПб., 1892; Бернштейн-Коган С. Численность, состав и положение петербургских рабочих. СПб., 1910; Опацкий А.И. Фабрично-заводская промышленность Харьковской губернии и положение рабочих. Харьков., 1912. транспорта в работах Л.В.Филимоновой, Л.В.Кошмана, Б.В.Тихонова, Е.В.Арсеньева, Г.С.Исаева, Б.А.Сутырина'.

В 1960-70 годах была проведена плодотворная работа по изучению промышленного переворота на Урале и в Сибири историками этих регионов страны. Это работы В.Я.Кривоногова, Б.Л.Цыпина, Ю.П.Злобина, З.Г.Карпенко, Г.А.Бочановой^. Сибирские региональные историки В.Г.Тюкавкин и Л.М.Горюшкин в своих работах осветили процессы капиталистического развития сибирской деревни^.

Работы по исследованию хозяйства средневолжского края также стали появляться в конце 50-х начале 60-х годов XX в. Дореформенное и пореформенное хозяйство Пензенского края рассматривалась, в частности И.И. Ландо^. Ситуация в промышленности Пензенской губернии со второй половины XIX в. до начала XX в. достаточно полно рассмотрел П.Г. Сумерин. Его работы явились иллюстрацией общественно-экономического развития отдельного региона России во второй половине XIX в. как процесса "перехода от крепостнической мануфактуры к ' См.:Филимонова Л.В. К истории промышленного переворота в России: (Формирование кадров рабочих на хлопчатобумажных фабриках села Иванова в 30-50-х годах XIX в.) //История СССР. 1957. №5. С. 86- 111; Она же (Кошман Л.В.) Из истории промышленного переворота в России: На материалах ткацкого и ситценабивного производства Московской и Владимирской губерний. //Вестник МГУ. Сер. 8, История. 1969. №2. С. 78-90; Тихонов Б.В. Развитие свеклосахарной промышленности второй половины 40-х и 50- X годов XIX в.: К истории начала промышленного переворота //Ист. Зап. 1959. Т. 62. С. 126-169; Арсеньева Е В К вопросу о завершении перехода мануфактуры в фабрику в хлопчатобумажной промышленности Московской губернии. (1860 1870 гг.) //Науч. Док. Высш. Шк. Ист. Науки. 1961. №1; Исаев ГС Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России Л 1970 Сутырин Б А Роль машиностроительных заводов Среднего Урала в создании отечественного речного транспорта'1861-1880//Вопросы истории Урала Свердловск 1965; Шварев В А Земледельческий отход крестьян центрально-черноземного района в 60-90-х гг XIX в (По материалам.Воронежской Курской Орловской, Пензенской, Тамбовской и Тульской губерний. М. 1956. , , ^ Кривоногов В.я. Внедрение фабричной техники в горнозаводской промышленности Урала (40-80-е годы XIX в. //Вопросы народного хозяйства СССР. М., 1962; Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири, 1700-1860 гг. Новосибирск, 1963, Цыпин Б.Л. Из истории промышленного переворота на Урале //Вопросы экономической истории и экономической географии. Свердловск, 1964; Злобин Ю.П. Частная горнозаводская промышленность Южного Урала в 40-90-х годах XIX в.: К вопросу о промышленном перевороте. Пермь, 1977; Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири: Конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1978. 3 Тюкавкин В.г. Сибирская деревня накануне Октября: (К вопросу о формировании социально- экономических предпосылок социалистической революции). Иркутск, 1966; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков: конец XIX-начало XX в. Новосибирск, 1967. 4 Ландо и.и. Историко-географическая характеристика народного хозяйства Пензенского края (дореформенный период). //Уч. Зап. ПГПИ им. В.Г. Белинского. Вып. 3. Пенза. 1956; Он же Историко- географическая характеристика народного хозяйства Пензенского края (очерк второй - пореформенный период). //Уч. Зап. ПГПИ им. В.Г. Белинского. Вып. 6. Пенза 1959. капиталистической фабрике", когда "помещики теряют господство в области промышленности, уступая место растущей буржуазии" '. По его мнению характерной чертой экономики провинции было "сближение интересов помещиков и буржуазии", ведь здесь, по словам П.Г. Сумерина, "не было почти ни одного крупного фабриканта, который не был в то же время и крупным землевладельцем". Работы краеведов Ульяновской, Казанской, Самарской, Пензенской областей также внесли большой вклад в региональную историографию. В 60-70-х годах увидели свет работы И.С.Ромашина, М.Сударева, А.Евсеева, В.Л.Ауковского, А.Юсупова, Н.П.Лигенко2.

В 1980-х годах наряду с работами, охватывающими одну отрасль или один регион3, стали появляться работы обобщающего характера, таких авторов как Н.С. Хамитбаева4, Н.Л.Клейн5. Блестяще аргументированная концепция экономического развития Поволжья содержится в монографии Н.Л.Клейн. Для обоснования своей гипотезы экономического развития Поволжья автор использовал широкий спектр всевозможных источников, в результате анализа которых удалось создать системную характеристику особенностей происхождения процессов модернизации народного хозяйства в конце XIX -начале XX вв. на общеимперском и региональном уровнях. Причину подобного, "провинциального" пути становления буржуазных производственных отношений автор усматривает, прежде ' Сумерин П.Г. Краткий очерк дореволюционной экономики сельского хозяйства Пензенской губернии. //Уч. Зап. ПГПИ им В.Г. Белинского. Вып. 3. 1956; Он же. Промышленность Пензенской губернии в дореволюционный период (1861-1913 гг.)//Уч. Зап. ПГПИ им. В.Г. Белинского Вып. 5. Пенза. 1958. ^ Ромашин И.С. Возникновение и развитие суконной промышленности Симбирской губернии 1754-1880 гг. Дисс. канд. ист. наук. Казань, 1958; Сударев М. Истоки. По страницам неизведанного (Из истории суконной фабрики им. В.И. Ленина. //Ленинский путь. 1966. №97; Евсеев А. Путешествие в век минувший (из истории суконной фабрики им. Ленина). //Ульяновский комсомолец, 1968; Ауковский В.Л.

Суконные фабрики и шерстомойки в Симбирской губернии. //Симбирский сборник, Т. II. 1970; Юсупов

А. Господа Акчурины. Казань. 1974; Лигенко Н.П. Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма (60-90-е гг. XIX в. Дисс. канд. ист. наук. Куйбышев, 1985. 3 Кругликов А.Л. Рабочий класс текстильной промышленности Поволжья в период империализма (40-н гг XIX в. - 1917г.) Куйбышев, 1982;Светлов А. Прошлое и настоящее. (Из истории развития суконной промышленности в с.Гурьевке и ст.Тимошкино). //Прогресс 1987. " Хамитбаева Н.С. Социально-экономическая характеристика Среднего Поволжья в 60-90-х гг XIX в. (Население и хозяйственная конъюнктура). Куйбышев, 1985. ^ Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в. (Самарская, Саратовская,

Симбирская губернии). Дисс. док. ист. наук. Л., 1982. всего, в товарной и отраслевой специализации региона, численном преобладании мелких промышленных предприятий, ориентированных в целом на удовлетворение потребностей внутреннего рынка и т.д.

В 1990-х годах XX в. увидел свет исторический очерк данного автора "Предпринимательство и предприниматели России". В нем, помимо теоретического исследования общероссийских вопросов развития частнохозяйственной инициативы, мы встречаем новую интерпретацию истории Самарской губернии в пореформенную эпоху - посредством рассмотрения экономических параметров через хозяйственную деятельность нескольких поколений предпринимателей. В своей работе Н.Л.Клейн определяет предпринимательство посредством хозяйственной деятельности "с целью изучения прибыли (предпринимательского дохода) в результате использования собственного (или заемного) капитала и наемного труда". Автор подробно останавливается на источниках первоначального накопления капитала и личного обогащения в провинциальном "деловом мире", акцентируя внимание на особенностях становления провинциального предпринимательства.

В последнем десятилетии XX в. появляется огромное количество работ, связанных как с отдельными предприятиями регионов, их владельцами и их наследниками , так и региональные работы, освещающие хозяйственное развитие территорий и отраслей экономики2. Особо хотелось бы отметить работу Н.Ф.Тагировой3 "Рынок Поволжья" ' Ефимов Ю.Д. Очерки истории суконной промышленности Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв. Ульяновск. 1993; Шимонек Е.В. К биографии царского министра А.Д.Протопопова //Отечественный архив. М. 1995. №1; Он же А.Д.Протопопов (по материалам Государственного архива Ульяновской области. //Симбирский вестник. Ульяновск. 1996; Козлов Ю. Неизвестный Протопопов. //Симбирский курьер. 1995; Он же Расстрел в Петровском парке //Симбирский курьер. 1995; Шмелев С. Клан миллионеров Акчуриных. //Симбирские губернский вести. 1993; Тюстин А.В. Пензенское купечество как социальный строй: Вопросы истории формирования //Земство. 1994. №3; Он же Пензенское торгово-промышленное предпринимательство в системе межрегиональных и внешнеэкономических сношений (вт. П. XVIII - начало XX вв. //Земство. 1995. №4. ^ Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели в России. Исторический очерк. Самара, 1994; Тагирова Н.Ф. Формирование рыночного пространства Среднего Поволжья (итоги к началу XX в. //Изменение хозяйственного статуса Среднего Поволжья к началу XX в. Воздействие рынка на организацию крестьянского хозяйства. Ульяновск, 2000. 3 Тагирова Н.Ф. Рынок Роволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.) M.: Наука, 1999. (М.: Наука. 1999.), посвященную истории хлебного рынка Поволжья второй половины XIX - начала XX вв.. Автор через призму рыночных преобразований подробнейшим образом рассматривает инфраструктуру рынка Поволжья, истоки рыночных отношений на данной территории и их развитие, а также институты торговли в крае, уделяя большое внимание ее формам. Понятие рынка автор определяет как территорию, имевшую общую хозяйственную специализацию, единое торговое пространство, а рыночные отношения - как формы связей между производителем и потребителем, которые осуществляются посредством регулирования цен. В работе автор воссоздал картину организации хлебной торговли в крае и влияние на нее рыночной инфраструктуры определил уровень развития рыночных отношений, а также конфигурацию Поволжского рынка в начале XX в.

Определенный интерес представляют также работы, смежные с экономической историей, а именно о политической жизни региона и соседних с ним губерний'.

Вопросы экономического развития России и роли государства в индустриальном развитии страны также имел бурное обсуждение среди западных историков. В конце 1950 - начале 60-х годов А.Гершенкрон2 и Р.Голдсмит^ произвели расчет динамики развития промышленности в России в конце XIX - начале XX в., который показал высокие темпы развития промышленности России на рубеже веков. Этот вывод поддержал П.Грегори, который констатировал, что "коэффициент промышленного роста России превосходил соответствующие показатели передовых промышленных стран в периоды их промышленных революций . В ' Карнишин В.Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье в начале XX в. Пенза., 1996; Касимов А.С. Хроника рабочего движения в Центрально-Черноземном районе (1895 - февр. 1917 г.) Пенза.: ПГПИ., 1993. ^ Gerschenfcron А. The ratr of industrial growth in Russia since 1885 //The Journal of Economic History. 1957. Vol. 7. P. 144-174. 3 Goldsmith R.W. The economi growth of tsarist Russia 1860-1913 //Economic Development and Cultural Change. 1961. №3. P. 441-475. 4 Gregory P.R. Russian national lncome, ,188-1913. Cambrrdge, L., N.Y., ,982. европейской западной историографии имеет широкое хождение концепция, согласно которой развитие российской экономики явилось результатом политики индустриализации, проводимой царским правительством, особенно СЮ. Витте. Сторонником и активным пропагандистом ее был американский историк А.Гершенкрон'. Еще один американский историк А. Каган, будучи автором теории "экономической отсталости", отмечал, что расходы на железнодорожное строительство являлись единственной крупной статьей правительственных расходов на индустриализацию. Он высказал также соображение, что царское правительство своими действиями не увеличивало накоплений, влияя лишь на их приложение, а привлечение им иностранных капиталов посредством введения золотого стандарта, достигалось слишком дорогой ценой. По его мнению, российская индустриализация могла бы быть столь же быстрой или даже более быстрой и с меньшими издержками для российского общества, если бы государство играло менее активную роль в проведении индустриализации и положилось бы вместо этого на частную инициативу и свободные рыночные силы . Итоги дальнейшей разработки вопроса экономического развития российской экономики А.Каган опубликовал уже в конце 80-х годов в работе Российская экономическая история X1JK. в. . Против преувеличения роли государства в индустриальном развитии России выступил также в начале 70-х годов американский историк Дж. Мак-Кей . Изучением международных связей, вопросами капиталистического развития стран европейской иерархии занимались венгерские историки

И.Беренд и Д.Ранки . В их исследованиях значительное место уделялось ' Gerschenkron А. Economic Backwardness in historical perspective. Cambridge (Mass.), 1962; Continuity in history and other essays. Cambridge (Mass.), 1968. ^ Kahan A. Government policies and industrialisation of Russia //J. Econ. Hist. 1967; 3 Kahan A. Russian economic history 19-th centure Chicago. L., 1989. " McKay J. Peoneers for profit. Foreign enterpreneurschip and russian industrialization, 1885-1913. Chicago. L., 1970. ' Беренд И., Ранки Д. К вопросу промышленной революции в Восточной и Юго-Восточной Европе //Studia Historica Academiae Scientiarum Hungaricae. № 62. 1970. Они же. Economic development in East-Central Europe in the 19-th and 20-th centuries. N.Y.; L., 1974; Undevelopment in Europe in the context of East- развитию российской экономики. В разработке экономического развития российской экономики в пореформенный период активное участие приняла О.Крисп1, в работах которой рассматривались вопросы иностранных инвестиций в российскую экономику.

В 1980-е годы увидела свет работа К.Требилкока2, которая интересна тем, что дает возможность сопоставить экономическое развитие стран континентальной Европы на этапе промышленного переворота и индустриализации - причем не только наиболее продвинутых стран (например Франции и Германии), но и стран с более замедленными темпами экономики (России, Италии, Испании, Австро-Венгрии).

Среди работ 1990-х гг. хотелось бы отметить публикации профессора Университета штата Северная Каролина (США) Сьюзен МакКафрей3, известную своими работами по российской экономической истории, в том числе описанием съездов горнопромышленников Юга России. Труды ее составили заметную веху в изучении экономической истории России XIX - начала XX века и состава инженерно-менеджерской элиты Донбаса. При этом МакКафрей присоединяется к мнению американского историка Дж. МакКея , полагавшего, что Россия, по сути дела, никогда не теряла контроля над иностранными капиталистами, работавшими здесь.

Рассмотрев отечественную и зарубежную историографию, можно сделать вывод, что есть большое количество работ, посвященных рассмотрению экономического развития России в пореформенный период конца XIX - начала XX вв. как в общероссийском, так и региональном West relations in the 19-th century // Studia Historica Academiae Scientiarum Hungaricae. № 158. 1980; The Europian periphery and industrialization 1780-1914. L.; N.Y., 1982. ' Crisp O. Some problems of french investment in rassian joint-stock companies //Slavonic and East Europian Review. 1956; Idem. Studies in the russian economy before 1914. L., 1976. ^ Trebilcock С The Industrialisation of the Continental Powers. 1780-1914. L., N.Y., 1981. 3 MacKafrey S. The Politics of Industrialization in Tsarist Russia. The Association of Southern Coal and Steel Producers 1874-1914" De Kalb. Northern Illinois University Press. 1996. 4 McKay J. Peoneers for profit. Foreign enterpreneurschip and russian industrialization, 1885-1913. Chicago. L., 1970; Он же. Развитие экономики и региональное предпринимательство в последний период Российской империи//Реформы или революция? Россия 1861-1917. СПб.: Наука, 1992. масштабах. В то же время, не было комплексного рассмотрения экономики средневолжского региона, включавшего в себя промышленность, сельское хозяйство, сферу обращения, транспорт и коммуникации, социально-экономические характеристики труда и быта рабочих и крестьян, а также определения типологии и места средневолжской промышленности во всероссийском разделении труда. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: изучение модели экономического развития губерний Среднего Поволжья в контексте общероссийской трансформации экономики на рубеже XIX-XX вв. Для достижения указанной цели необходимо реализовать следующие задачи:

Выявить характерные черты и этапы развития российской экономики и особенности функционирования ее ключевых секторов в пореформенный период.

С учетом территориально-демографических параметров губерний Среднего Поволжья показать динамику развития промышленности.

Проанализировать противоречивое состояние аграрного сектора региона, сочетающего в себе черты застойности и инноваций, во взаимодействии со сферами транспорта, банковского дела и торговли.

Попытаться выделить типологические черты промышленного и социального развития Среднего Поволжья, проиллюстрировав это на примере наиболее передовых предприятий региона и доходов трудящегося населения.

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществлено комплексное исследование экономического развития Среднего Поволжья на рубеже XIX-XX вв. В ходе исследования были достигнуты следующие результаты:

Рассмотрены основные секторы народнохозяйственного комплекса средневолжского региона, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, сферу обращения (банковское дело и торговлю) и предпринята попытка дать модель экономического развития провинции на рубеже XIX-XX вв.

Показаны различия в основных отраслях экономики каждой губернии внутри региона Среднего Поволжья.

Сделана попытка дать типологический портрет провинциальной промышленности и показаны крупные предприятия в каждой из рассматриваемых губерний как «маяки» индустриализации и модернизации.

Рассмотрены социальные характеристики экономического развития Среднего Поволжья, а именно доходы, условия труда и быта трудящегося населения.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс документов, состоящий прежде всего из архивных материалов.

В этом отношении автором был произведен систематический анализ и отбор материалов трех местных архивов (Государственный архив Пензенской области, в дальнейшем ГАПО, Государственный архив Самарской области - ГАСО, Государственный архив Ульяновской области - ГАУО) и одного центрального (Российский Государственный исторический архив, в дальнейшем - РГИА), систематизированы данные свыше 40 фондов самого различного содержания.

Многие архивные материалы введены в научный оборот впервые. Прежде всего это относится к вопросам изучения социально-экономического положения рабочих и крестьян в пореформенный период, а также попытки типизации промышленных предприятий губерний и выявления из общей массы крупных, (с количеством рабочих более 1000 человек) и рассмотрения их развитости.

Также были использованы труды дореволюционных экономистов, из которых особо хотелось бы отметить работу Д.А.Тимирязева.'. Статистика промышленности получила отражение в изданиях Центрального статистического комитета МВД^ и многочисленных статистических материалах, периодической печати.

По своему содержанию и месту издания дореволюционную литературу, служащую как источник, можно разделить на два вида. К первому относятся издания центральных правительственных учреждений и различных московских и петербургских технических и экономических обществ, написанных на основании данных, собранных чаще всего централизованным порядком местными органами власти и специальными корреспондентами. Эти издания дают цифровые показатели, содержат информацию географического, а иногда и этнографического характера. В архивах отложилось большое количество ведомостей о промышленных заведениях различных территорий страны. Данные этих ведомостей были основными источниками многочисленных периодических изданий Министерства финансов. Особо важное значение для нашего исследования имеют в этой группе источников три издания "Указателя фабрик и заводов"^, которые представляют собой публикации, наряду с общими обзорами промышленности содержащие данные об отдельных фабриках т.е. карточные сведения.

Другой вид литературы - это местные издания, опубликованные в периодической печати заметки и наблюдения, а также научные ' Тимирязев д.А. Статистический атлас главнейших отраслей фабрично-заводской промышленности в

Европейской России. СПб., 1869. Вып. 1. ^ Статистический временник Российской империи. СПб., 1866. Сер. 1. Вып. 1; Статистический временник

Российской империи. СПб., 1872. Сер. II., Вып. 6; Статистический временник Российской империи. СПб.,

1882. Сер. III, Вып. 8. Историко-статистический обзор промышленности России. СПб., 1886. Т. 2. ^ Орлов п.А. Указатель фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским м вел. кн.

Финляндским. СПб., 1881; Он же. Указатель фабрик и заводов Европейской России и царства Польского. публикации историков, экономистов, издания земства и статкомитета. Необходимым источником информации послужила справочная литература, по характеру опубликованного материала близко стоящая к статистическим сборникам - это памятные книжки и адрес-календари губерний.

Все перечисленное принадлежит к источникам вербального типа. Кроме них в нашем исследовании применялись и визуальные источники. По проблеме развития транспорта и коммуникаций в этом качестве выступают железнодорожные постройки, крупные пароходы, сельского хозяйства - сельскохозяйственные машины, а также постройки тех лет, фотографии которых приводятся в нашем исследовании. Применение такого типа источников в историческом исследовании автор читает необходимым, так как развитие экономики невозможно без использования технических достижений рассматриваемого периода.

Предварительный анализ проблемы позволил нам сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

При общей перестройке структуры народнохозяйственного комплекса России, экономика развивалась неравномерно как в отраслевом, так и в территориальном отношении. 1860-80-е гг. для многих отраслей экономики страны были временем некоторой стагнации. Устойчивое ускорение экономика получает только в последнем десятилетии XIX в.

Железнодорожное строительство, заложившее к концу 70-х гг. XIX в. основы системы коммуникаций, сильнейшим образом способствовало экономическому развитию как страны в целом, так и региона.

В рамках одного региона существуют различия в основных секторах экономики входивших в него губерний. Бурное развитие

Материалы для фабрично-заводской статистики. СПб., 1887; Орлов П.А. Будаков С.Г. Указатель фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1894. получают отрасли, зависящие от территориально-географического фактора (например от наличия Волжской транспортной магистрали).

Широкий спектр экономических связей региона с другими областями России стимулировал развитие внутри региона как государственной, так и частной банковской инфраструктуры, а также новых отраслей промышленности и новых форм торговли.

Несмотря на сохраняющееся доминирование мелкотоварного сектора, на рубеже XIX-XX вв. в средневолжском регионе выделились отдельные крупные предприятия, характеризующие основной вектор модернизационных преобразований.

Существовавший уровень жизни трудящегося населения в Среднем Поволжье можно охарактеризовать как минимально приемлемый в урожайные годы и совершенно неприемлемый во время периодически повторяющихся неурожаев.

Практическая значимость работы. Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы в практике регулирования экономических процессов на региональном уровне и в предпринимательской деятельности.

Результаты диссертационного исследования найдут савое применение при дальнейшей разработке экономической истории Среднего Поволжья и других российских регионов, при написании обобщающих трудов по истории России, а также при подготовке спецкурсов и семинаров по краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедр: политологии и основ права Пензенского государственного университета и истории и права Пензенского государственного педагогического университета им.

В.Г.Белинского. Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов нашли свое отражение в публикациях автора.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание первой главы охватывает круг вопросов, связанных с вопросами модернизации российской экономики в последней трети XIX в. Рассмотрены характерные черты и этапы развития хозяйственного комплекса страны, а также положение в основных секторах в период начального периода индустриализации. Во второй главе с учетом территориально-демографических характеристик региона мы рассматриваем экономическое состояние провинции, развитие основных сфер экономики (динамику промышленного производства, особенности сельского хозяйства, влияние транспортных коммуникаций на хозяйство региона и модернизацию сферы обращения). В третьей главе сделана попытка типизации промышленного и социального развития Среднего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.