Энергетическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии в конце XX – начале XXI века Дрякин Андрей Борисович



Дрякин Андрей Борисович. Энергетическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии в конце XX – начале XXI века: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Дрякин Андрей Борисович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2020.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Энергетическая составляющая внешней политики России на современном этапе 32

1.1. История развития топливно-энергетического комплекса и формирование новой Концепции внешней политики современной России 32

1.2. Роль энергетической дипломатии в реализации внешнеполитической стратегии России 49

Глава 2. Развитие партнерских отношений России и Китая в сфере энергетики 62

2.1. История развития энергетического сотрудничества между двумя державами в 1990-е гг 62

2.2. Российско-китайское нефтяное сотрудничество в 2000-е гг 72

2.3. Сотрудничество России и Китая в газовой сфере в 2000-е гг. 98

Глава 3. Энергодиалог России со странами Северо Восточной Азии 111

3.1. Российско-японское энергетическое сотрудничество 111

3.2. Российско-корейское сотрудничество в сфере энергетики 132

Заключение 147

Список использованных источников и литературы 156

Приложения 187

История развития топливно-энергетического комплекса и формирование новой Концепции внешней политики современной России

1991 г. – новая веха в российской истории, с наступлением которой взгляды на выстраивание, как внутри-, так и внешнеполитических отношений кардинально изменились. С прекращением существования своего основного конкурента на мировой арене – СССР Соединенные Штаты Америки стали еще активнее стремиться занять место лидера не только в мировом масштабе, но и на постсоветском пространстве. В этих условиях новой российской политике и дипломатии приходилось выстраивать новую внешнеполитическую линию, целью которой стал поиск путей взаимодействия со странами Европы и США.

После распада СССР в стране происходит создание новых органов управления, в том числе и в энергетической сфере.

28 февраля 1991 г. было создано Министерство топлива и энергетики России, призванное принять «обоснованные решения по стратегическим и наиболее важным проблемам развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Ведомству предстояло организовать работу отрасли в соответствии с новыми политическими и экономическими реалиями»56.

В 1991 г. также была основана государственная компания «Роснефте-газ», в задачи которой входила добыча и транспортировка нефти и газа, обеспечение отрасли научными разработками и новым оборудованием.

В условиях либерализации цен и неконтролируемого развития рыночной экономики предприимчивые чиновники начинают создавать различные коммерческие предприятия в нефтегазовой отрасли. Именно в тот период времени стали широко известны такие компании как «Лукойл», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Транснефть». Главный производитель газа в России и крупнейший в мире – компания «Газпром»57. Хотя созданы они были еще в последние годы существования Советского Союза во время реформирования ТЭК и создания межотраслевых научно-технических комплексов (МНТК). Всего к 1992 г. на российском рынке энергоресурсов присутствовало более 2 тысяч разрозненных компаний и предприятий, ранее входивших в союзное отраслевое министерство. Чтобы важнейшая отрасль промышленности не стала убыточной правительство вынуждено было пойти на ее реорганизацию58.

17 ноября 1992 г. был издан Указ Президента России № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразовании в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения»59, который положил начало перехода нефтяных предприятий из государственного сектора в частный.

По данному Указу акции компании делились в отношении 3:1 (75% обычных акций и 25% привилегированных). 51% обыкновенных акций передавался государству и оставался в госсобственности на 3 года. Иностранные компании имели право купить не более 15% акций. Так, согласно Указу, все нефтегазодобывающие предприятия делились на три группы:

1. Компании, объединявшиеся в единый комплекс, 38% акций которых передавались в управление федеральной компании «Роснефть».

2. Компании «Лукойл», «ЮКОС» и «Сургутнефтегаз», в состав которых вошли тюменские нефтедобывающие объединения, а также организации, обеспечивающие нефтепродуктами Центральный и Северо-Западный регионы, Поволжье и Урал.

3. Третью группу составили компании, занимающиеся транспортировкой нефтепродуктов – «Транснефть» и «Транснефтепродукт»60.

Важную роль в приватизации ТЭК сыграли залоговые аукционы. В 1995 г. банки предложили правительству кредиты для покрытия дефицита бюджета под залог акций нефтедобывающих компаний. В результате значительные пакеты государственных акций оказались в руках банкиров, роль которых в политической жизни общества все более возрастала.

В 1998 г. начался новый этап развития нефтяной отрасли России. В условиях экономического кризиса стоимость нефти резко снизилась, а экспорт энергоресурсов находился на грани рентабельности. Чтобы оказать поддержку отрасли, доходы от которой составляли значительную часть бюджета, правительство снижает налоговое бремя и транспортные тарифы для нефтедобывающих компаний.

К 1999 г. цены на нефть стали расти, российским нефтяным компаниям удалось добиться увеличения добычи и поддержания экспорта на необходимом для наполняемости бюджета уровне, позволявшем также внедрять новые технологии и проводить своевременную реорганизацию отрасли61.

Так за 10 лет постсоветского развития российская нефтегазовая отрасль смогла не только перестроиться в условиях рыночной экономики и преодолеть финансовый кризис, но и внедрить эффективные управленческие технологии, привлечь иностранный капитал, необходимый для модернизации отрасли и увеличения добычи полезных ископаемых. Все это сделало ТЭК не только основой экономики страны, но и позволило использовать нефтегазовые ресурсы страны в качестве важного инструмента, как во внутри-, так и внешнеполитических отношениях.

С приходом в 2000 г. нового руководства, начинается следующий этап развития нефтегазовой отрасли России. С одной стороны, правительство продолжило развивать рыночные механизмы в ТЭК, а с другой – значитель но увеличило долю своего присутствия в отрасли. Новый Президент России В.В. Путин активно занялся вопросами энергетики и взял отрасль под стро гий контроль государства, стремясь снизить политическое влияние нефтя ных олигархов. Одновременно произошли изменения и во внешнеполитической линии России.

В начале нового тысячелетия опыт сотрудничества России со странами Запада второй половины 1990-х гг. был обобщен в новой внешнеполитической концепции, представляющей собой систему взглядов и основные направления внешнеполитической деятельности России в духе «избирательного партнерства».

После прихода к руководству страной В.В. Путина российская внешнеполитическая линия по-прежнему представляла собой практику избирательного сотрудничества с Западом. Радикального ухудшения отношений России с западными партнерами в целом удалось не допустить, однако темпы сближения между ними значительно снизились.

Наиболее существенные проблемы во взаимоотношениях России со странами, входившими в НАТО, к тому моменту были решены, в том числе путем уступок, вредивших интересам России. Москва была вынуждена согласиться с расширением НАТО, возникновением конкуренции со странами Запада на постсоветском пространстве, стремилась всеми силами поддерживать продолжение переговоров по контролю над вооружением и расширять свое влияние на Ближнем Востоке и в странах АТР.

Трагические события 11 сентября 2001 г. в США послужили началом нового витка российско-американского партнерства. Россия оказала поддержку США после террористических атак на американские города.

Итогом нового сближения стало участие России в антитеррористической коалиции и в очередной сессии Североатлантического альянса, проходившей в Риме 28 мая 2002 г. На данном заседании было достигнуто важное соглашение – решение о создании Совета Россия – НАТО, основной задачей которого провозглашалась отработка процедур совместного принятия решений. Президент России В.В. Путин, давая оценку документу, отметил, что римское соглашение является прочной основой для совместной плодотворной работы России и стран, входящих в НАТО62. Но сближение не решало всех проблем во взаимоотношениях России с Западом. В декабре 2001 г. США вышли из Договора по ПРО. А Москва воздержалась от поддержки планов США по вторжению в Ирак.

После смены министров иностранных дел (в 2004 г. пост министра занял С.В. Лавров вместо И.С. Иванова) российская внешняя политика не претерпела серьезных изменений.

Агрессивная политика Соединенных Штатов в отношении государств, составляющих так называемую «ось зла», вызывала все большее беспокойство. Если военные действия США в Ираке на тот момент практически не затрагивали российские интересы, то вероятность развертывания военной операции в Иране и КНДР расценивалась Россией как серьезная угроза ее национальным интересам и безопасности.

История развития энергетического сотрудничества между двумя державами в 1990-е гг

Для Китая распад Советского Союза в 1991 г. стал настоящим шоком. В течение первой половины 1990-х гг. отношения между этими двумя державами не удалось вернуть на прежний уровень стратегического партнерства. Тем не менее, во второй половине 1990-х гг. отношения начали снова набирать силу, однако истинного расцвета удалось добиться только лишь к 2000 г.

Как известно, многие проблемы современности, в частности, в сфере советско/российско-китайских отношений, неразрывно связаны с прошлым и берут свои истоки в исторических событиях. Опыт развития контактов между Россией и Китаем в общеисторическом масштабе, хотя и включал отдельные конфликтные ситуации, в целом и историками, и политиками России и Китая признается конструктивным.

Китайско-советские отношения, характеризовавшиеся экономической взаимозависимостью и военным союзом, берут свои истоки с 1950 г. сразу после китайской революции.

Во второй половине 1940-х гг. восстановление экономики Китая и быстрые темпы социалистического строительства привели к резкому увеличению спроса на нефть. Экономика Китая в целом развивалась достаточно энергично. КНР активно вела масштабную геологоразведку, стараясь восстановить и укрепить нефтяную промышленность. В то же время Китай нуждался во внешней поддержке и активно стремился к укреплению внешнеэкономических связей и сотрудничества в области нефтедобычи. Поскольку западные страны по отношению к Китаю придерживались политики экономической блокады, СССР стал основным партнером Китая в сфере импорта природного газа.

В научной литературе период 1949-1960 гг. в советско-китайских отношениях получил название десятилетия дружбы. Наиболее впечатляющими событиями этого периода можно считать помощь СССР Китаю в строительстве «156 промышленных предприятий», положивших начало процессу мощной модернизации страны97.

В 1950 г. Китай и СССР подписали «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи». Создание этого союза укрепило добрососедские отношения и стало стимулом для развития сотрудничества в области энергетики между двумя странами. СССР в рамках своего участия в энергетическом проекте обеспечивал КНР необходимым оборудованием, помогал в подготовке технических кадров и в развитии энергетической отрасли в целом. 27 марта 1950 г. стороны подписали соглашения, по которым Китай и Советский Союз открыли АО «Китайско-советская нефтяная фирма» (Синьцзян) на 30 лет для добычи нефти и газа. Кроме того, Советский Союз принимал активное участие в строительстве приоритетного нефтеперерабатывающего завода Ланьчжоу НПЗ98.

К началу 1950-е гг. Китай по ряду причин не демонстрировал сколько-нибудь значительных показателей в нефтяной промышленности. В том числе это объяснялось тем, что в условиях сложной экономической ситуации отсутствовала острая необходимость в немедленном увеличении доли нефти в общей структуре китайского энергобаланса.

В структуре энергобаланса в Китае вплоть до 1995 г. доминировал каменный уголь (73%), за ним следовали гидроэнергия (19%), нефть (6%) и атомная энергия (1%).

Объем добычи нефти на нескольких месторождениях СевероЗападного Китая был невелик, к тому же эти месторождения были расположены далеко от промышленных районов на востоке страны, что затрудняло транспортировку туда сырой нефти. Учитывая эти обстоятельства, более половины объема нефти в те годы, необходимой для обеспечения насущных потребностей страны, Китай продолжал импортировать (главным образом из Советского Союза).

Между тем интерес к развитию нефтяной отрасли не иссякал, о чем свидетельствовало и включение в систему мероприятий Советско-китайской комиссии по научно-техническому сотрудничеству решений в областях, связанных с нефтяной сферой.

Китайская нефтегазовая промышленность стала активно развиваться с 1960-х гг. ХХ в., после того, как в 1959 г. было открыто крупнейшее нефтяное месторождение Китая – Дацин в провинции Хэйлунцзян. К этому моменту в КНР были разведаны и другие месторождения – Юймень, Яньчан и Душаньцзы, Карамай, Яэрся, Лэнху, Луньнюйсы и др.99 Но именно нефтяные запасы Дацина дали мощный толчок развитию нефтяной промышленности Китая в ХХ веке. Дацин входит в число крупнейших месторождений мира по объёмам запасов нефти, площадь разведанной территории занимает более 1000 квадратных километров. Однако освоение данного месторождения из-за непредсказуемых климатических условий провинции Хэйлунцзян потребовало значительных капиталовложений, привлечения опытных специалистов. Кроме того, китайское нефтедобывающее и нефтеперерабатывающее оборудование было устаревшим, из-за чего добыча нефти оставалась на крайне низком уровне – всего 20-25% от возможного объема, а сами производимые нефтепродукты не отличались высоким качеством. Также одной из проблем, мешавших развитию китайской нефтяной промышленности, являлся тот факт, что китайские нефтеперерабатывающие заводы не были объединены в единую целостную систему. Таким образом, транспортировка нефти и нефтепродуктов от заводов до нефтяных портов также вызывала значительные трудности. Все это в конечном итоге приводило к существенному снижению эффективности функционирования данной отрасли энергетического сектора экономики.

Правительство Китая при финансовой помощи Советского союза проводило активное освоение нефтяных ресурсов. Помимо капиталовложений СССР способствовал развитию нефтедобычи в Китае, поставляя оборудование и материалы, необходимые для нефтяной промышленности. Прямой импорт советской нефти также является важной составной частью китайско-советского энергетического сотрудничества100.

70-е гг. ХХ века явились этапом бурного и стремительного развития нефтяной промышленности КНР. Были открыты месторождения на востоке страны, что послужило притоку новых специалистов в нефтегазовую отрасль. В результате проводимых геологоразведочных работ были обнаружены значительные по своим размерам месторождения в районе Бохайского залива: Дагань, Ляохэ и Шэнли. Так, если в 1970 г. в Китае было добыто 30,6 млн т нефти, то в 1979 г. – уже 106 млн т.

По мере разработки Дацинского нефтяного месторождения, Пекин смог самостоятельно удовлетворить свои потребности в нефти, в связи с чем импорт советских энергоресурсов в КНР сократился. В конечном итоге это привело к сокращению, а затем и полному прекращению энергетического сотрудничества между Советским Союзом и Китаем.

На протяжении 1980-х гг. происходит улучшение советско-китайских отношений. Поступательно развиваются торгово-экономические связи, достигнув к 1989 г. 535,7 млн инвалютных рублей101. Сотрудничество в области энергетики также медленно восстанавливается102.

Между 1986 и 1988 гг. «новое мышление» М.С. Горбачева заложило основу для нормализации, но этому препятствовали внутриполитические события, происходившие в самом Китае. Важнейшим шагом в становлении уже российско-китайского стратегического партнерства стало подписание Соглашения между Президентом России Б.Н. Ельциным и его китайским коллегой Цзян Цзэминем в апреле 1996 г. В дальнейшем партнерские отношения развивались на основе подписанного 16 июля 2001 г. Президентом России В.В. Путиным и председателем коммунистической партии Китая Цзян Цзэминем Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Этот договор, заключенный на 20 лет, заложил прочную основу для развития отношений между двумя сверхдержавами. С 2003 г. заметным стало оживление темпов развития торгово-экономических отношений и расширение палитры двусторонних отношений, достигших нового пика в 2006-2008 гг.

Эта модель взаимодействия между двумя крупными державами, пожалуй, не удивительна, учитывая как много общего у Китая и России. Российская экономика переживала серьезный спад в 1990-е, но в течение 2000-х гг. (до начала мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.) обе страны переживали значительный экономический рост, который в Китае стимулируется в том числе расширением импорта энергоносителей из России. В то же время обе страны характеризуют себя как «развивающиеся», хотя главная задача Китая – борьба с бедностью, в то время как Россия пытается диверсифицировать свою экономику, избавить ее от зависимости от экспорта сырья. Китай и Россия осознают свое влияние на мировой арене, часто принимают одну и ту же сторону на международных форумах и площадках, в частности в ходе голосования в Совете Безопасности ООН, постоянными членами которого они являются.

Сотрудничество России и Китая в газовой сфере в 2000-е гг.

Несмотря на то, что вопрос о крупномасштабных продажах российского газа в Китай все еще оставался нерешенным, сотрудничество между странами шло полным ходом, в том числе и в инновационных сферах. Что касается непосредственно энергетического сектора, то именно на 2000-е гг. приходится наиболее активная фаза его роста.

За 2000-2002 гг. Китаем были приняты два важных решения для развития газовой сферы. Прежде всего, был одобрен первый проект трубопровода протяженностью 4000 км Тарим-Шанхай (Запад-Восток), получивший развитие в начале 2000 г. с возможностью в течение 30 лет осуществлять бесперебойную поставку 12 млрд кубометров газа в год139, а затем в августе 2002 г. было принято решение дать зеленый свет развитию терминала в Гуандун и СПГ Фуцзянь. Кроме того, Корейская газовая корпорация («Когаз») присоединилась к китайско-российскому проекту поставок газа из Иркутска в ноябре 2000 г., что заложило основу для трехлетнего ТЭО по проекту строительства Ковыктинского газопровода. Исследование трех сторон имело высочайший приоритет со стороны Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК), однако многие препятствия, такие как вопросы относительно маршрута и цены, еще предстояло преодолеть.

Так почему же Китай выбрал восточный маршрут? Одной из основных причин было то, что в Китае предпочитали минимизировать политические риски и избавиться от уплаты транзитных сборов. Другая причина заключалась в том, что экономические выгоды Монголии от транзита газа могли бы потенциально негативно повлиять на стабильность в автономной области северного Китая. Третья причина состояла в том, что полученную экономическую выгоду от трубопроводов Китай сможет направить на развитие своего северо-востока, – региона, отчаянно нуждавшегося в экономической и социальной помощи, которую российско-китайский трубопровод мог принести. Таким образом, в Китае предпочли сделать приоритетом развитие экономики северо-восточного региона, а не свои отношения с Монголией.

Учитывая тот факт, что для строительства нефтепровода был выбран восточный маршрут, жизнеспособность планов по строительству парал лельного газопровода значительно возрастала. В КННК осознавали суще ствовавшие в то время внутренние разногласия между акционерами Ковык тинского проекта, которые парализовали прогресс переговоров по строительству газопровода. Китайской стороне пришлось терпеливо ждать почти два года. В конце концов, в апреле 2002 г. Правительство Рос сии провело совещание по Ковыктинскому проекту, на котором были при няты следующие два решения: Россия возобновит переговоры с Китаем, а «РУСИА Петролеум» станет координатором проекта и будет вести пере говоры с КННК. Президент «РУСИА Петролеум» посетил Пекин вместе с представителем консорциума «Когаз». В ходе визита была достигнута до говоренность, что «РУСИА Петролеум» и КННК начнут следующий этап работы, состоящий из планирования режима сотрудничества, составления общего проекта маршрута газопровода, условий формирования цены на газ, а также определения объемов и сроков поставок. Переговоры относительно цены газа ожидались наиболее сложными. Казалось невозможным, но ТЭО по проекту могло быть завершено до осени 2002 г.140

В апреле 2002 г. в китайских новостных агентствах появилась информация о возникшей неопределенности в связи с проектом газопровода Россия – Китай – Южная Корея. В российских СМИ отмечалось, что Правительство России рассматривает вопрос отзыва лицензии у «Бритиш Петролеум» и принятия предложения компании «Газпром» о том, что весь газ с Ковыктинского месторождения должен потребляется внутри страны. Тем не менее, технико-экономическое обоснование, проводимое тремя сторонами, все еще велось.

События, происходившие в течение 2002 г., в значительной степени развеяли опасения Китая относительно масштабов запасов газа в России. В 2002 г. Центральная комиссия Москвы по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов утвердила новые данные, оценив разведанные запасы газа Чаяндинского месторождения в 1240 млрд кубометров. В дополнение к этому в октябре 2002 г. «Газпром» и правительство Республики Саха Якутия запустили совместный венчурный проект по лицензированию разработки Чаяндинского и других месторождений в Республике Саха.

В конце 2003 г. в результате проводимого в течение трех лет технико-экономического обоснования поставок газа Ковыктинского месторождения в Китай и Южную Корею через Желтое море было подтверждено, что проект был технически и экономически жизнеспособным, после чего он был представлен правительствам на утверждение. По мнению китайской стороны, инициатива ПАО «Газпром» могла быть политическим и экономическим трюком, целью которого было привлечение внимания со стороны «Бритиш Петролеум» (далее – БП). В начале 2003 г. «Газпром» начал демонстрировать сильную заинтересованность месторождением, и Министерство природных ресурсов пообещало отозвать лицензию БП. БП предложили продать пакет акций в 11% Ковыктинского месторождения, однако это не устроило «Газпром». Этот поворот событий не стал неожиданностью для КННК, для которой в тот момент более актуальным было строительство нефтепровода.

Следует отметить, что одним из ключевых вопросов в ТЭО стал маршрут трубопровода. В СМИ сообщали, что в рамках совместного проекта строительства газопровода Россия – Китай – Южная Корея «Ковыктин-ский газ пойдет по газопроводу, огибающему южную оконечность Байкала, до границы с китайской провинцией Маньчжурия. Затем труба будет проложена до китайского города Далянь на побережье залива Бохай. Оттуда одна ветка пройдет в направлении Пекина, а вторая – в Республику Корея по дну моря. Общая длина трубопровода составит более 4,8 тыс км на магистрали будет построено 20 компрессорных станций и 20 станций отбора. Этот газопровод станет самым длинным в Азии»141. Тем не менее, в Сеуле в первой половине 2003 г. серьезно рассматривали идею поставок газа с Сахалина на Корейский полуостров в качестве альтернативы поставок газа из Ковыкты в Южную Корею через Желтое море.

Скрытый фактор, который мог повлиять на судьбу китайско российского сотрудничества по строительству газопровода, появился в конце 2003 г., когда китайская сторона выразила сомнение в необходимости участия третьих лиц в проекте строительства. В частности, речь шла о компании «Шелл» и вероятности ее участия, а к появлению международного консорциума на территории Китая последние относились с опасением.

Дальнейшие негативные новости пришли в начале 2004 г., когда зашли в тупик переговоры под руководством международного консорциума между компаниями «Петрочайна» и «Шелл». Это явно сигнализировало о том, что участие иностранных компаний в строительстве трубопровода, вполне возможно, закончилось. Стратегия руководства «Газпром» по выходу на рынок китайского газа также рухнула. В начале августа 2004 г. «Петрочайна» объявила о прекращении переговоров с западными партнерами. Практически сразу же «Газпром» сообщил «Когаз», что не будет поддерживать трубопровод, пересекающий Желтое море. Эти события ярко иллюстрируют, как политика влияет на экспорт российского газа в страны Северо-Восточной Азии.

Во второй половине 2004 г. департамент стратегического развития компании «Газпром» начал разрабатывать так называемый план действий.

Для этого была сформирована межведомственная рабочая группа по разработке программы для создания единой системы добычи и транспортировки газа, а также развития газотранспортной системы и газоснабжения таких регионов, как Восточная Сибирь и Дальний Восток. Систему предлагалось проектировать таким образом, чтобы создать всевозможные условия для экспорта российского газа в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Группа проработала три года и, наконец, 3 сентября 2007 г. Министерство промышленности и энергетики России утвердило «Восточную программу» первоначально на сумму 2,4 трлн рублей.

Несмотря на то, что КННК заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с ПАО «Газпром» в октябре 2004 г., компания «ЭксонМо-бил» подтвердила 2 ноября, что ведет переговоры с КННК о возможных продажах газа из проекта «Сахалин-1». Руководство «Газпром» в свою очередь заявило, что рассматривает сотрудничество с «ЭксонМобил» в вопросах экспорта газа в Азию. В «ЭксонМобил» подтверждали, что консорциум рассматривает несколько вариантов, включая как СПГ, так и строительство трубопроводов. Заявление ясно подтверждало, что ни одна из сторон не готова принять исключительное положение Газпрома в качестве единственного переговорщика для экспорта российского газа в Азию. Процесс получения официального одобрения для трехстороннего исследования Ковыктин-ского газового месторождения с целью последующего экспорта в Китай и Южную Корею серьезно замедлился, особенно в России, где на первый план вышел проект «Восточной программы», представленный ПАО «Газпром». 15 апреля 2005 г. (см. Приложение № 1). Министерство промышленности и энергетики России объявило, что восточный маршрут – лучший выбор для транспортировки газа из Восточной Сибири и Дальнего Востока в Китай и Южную Корею.

Российско-корейское сотрудничество в сфере энергетики

Российско-корейские отношения имеют давние традиции.

Но, к сожалению, после Второй мировой войны идеологические (противостояние социалистической и капиталистической систем) и геополитические (раскол Кореи) причины не позволили СССР и Южной Корее наладить эффективное сотрудничество. Только после установления дипломатических отношений в 1990 г. экономическое и политическое взаимодействие начало стремительно развиваться.

Отношения между Северной Кореей и Советским Союзом, несмотря на близость политических режимов, развивались достаточно напряженно. После образования северокорейского государства СССР оказал значительную финансовую поддержку своему восточному соседу. Помимо непосредственно финансовой помощи, Северная Корея на льготных условиях снабжалась энергоресурсами, продукцией тяжелой промышленности и продовольствием. Кроме того, Советский Союз построил в Северной Корее 70 промышленных предприятий.

Исследователь, доктор исторических наук Л.В. Забровская в своем исследовании выделяет следующие этапы отношений между Советским Союзом и Корейской Народной Демократической Республикой179:

1. 1945-1956 гг. - господство СССР на севере полуострова;

2. 1957-1970 гг. - период после XX съезда КПСС, решения которого руководство КНДР приняло крайне болезненно и дистанцировалось от СССР;

3. 1971-1988 гг. - время реализации идей Чучхе (самостоятельности) во внешней политике Северной Кореи, что было критически воспринято в Москве. Затем «Перестройка» вызвала неприятие Пхеньяна, что привело к дальнейшему охлаждению советско-северокорейских отношений.

Укреплению советско-северокорейского сотрудничества способствовали визиты Президента КНДР Ким Ир Сена (1984 и 1986 гг.) в Москву, результатом которых стало заключение ряда торгово-экономических, военных и пограничных соглашений, а также оказание финансовой помощи Пхеньяну.

1980-е гг. были периодом возрождения торгово-экономического сотрудничества между СССР и Северной Кореей. В то время Москва являлась основным торговым партнером Пхеньяна. В 1988 г. советский экспорт в Северную Корею увеличился на 32,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,7 млрд долл. США. Межгосударственная торговля велась на бартерной основе, что было крайне выгодно Северной Корее, которой постоянно не хватало валютных средств. Тем не менее к 1993 г. дефицит торгового баланса с СССР составил почти 3 млрд долл. США. После частичного погашения северокорейский долг СССР составил 1,32 млрд долл. США.

Торговля с Советским Союзом была выгодна КНДР еще и потому, что Северная Корея получала нефть и нефтепродукты, коксующийся уголь, электротехнику, промышленное оборудование по низким ценам (на 30% ниже мировых). КНДР экспортировала в СССР драгоценные металлы, цинк, железо и продукцию легкой промышленности. Эти товары предназначались для отдаленных районов Дальнего Востока, поскольку поставки из европейской части СССР были более дорогостоящими.

В период перестройки объем бартерной торговли постепенно снижался, что привело к сокращению импорта из СССР и уменьшению общего объема двусторонней торговли. Из-за свертывания экономических контактов, поскольку полностью перевести торговые взаимоотношения с КНДР на валютную основу не удалось, СССР ежегодно недополучал меньше северокорейских товаров на сумму 150-200 млн долл. США.

Спеша переориентироваться на Сеул, Москва срочно отозвала из КНДР своих специалистов, занятых подготовкой площадки для строительства атомной электростанции, что вызвало возмущение Пхеньяна. В результате Советский Союз потерял контракт на строительство атомной электростанции в Северной Корее, годовой доход от которой был бы равен 400 млн долл. США.

4. 1989 - начало 1990-х гг. - первые официальные контакты между СССР и Южной Кореей, которые привели к развалу всего комплекса советско-северокорейских отношений и укреплению китайско-северокорейского сотрудничества.

Олимпиада 1988 г. в Сеуле стала отправной точкой для начала диалога между Советским Союзом и Южной Кореей. По данным Министерства внешней торговли (МВЭС) СССР, к 1989 г. товарооборот между СССР и Южной Кореей составил 136,7 млн рублей при явном превышении советского экспорта над импортом (94,2 млн рублей и 42,5 млн рублей соответ-ственно)180. Однако эти показатели, как представляется, не вполне отображают реальное положение дел в советско-южнокорейской торговле, поскольку не включают операции некоторых новых участников внешнеэкономических связей. Более полными выглядят данные, приводимые Корейской корпорацией содействия развитию торговли (KOTPA), согласно которой товарооборот между двумя странами в 1988 г. составлял 251, а в 1989 г. – уже 599,4 млн долл. США (рост показателей за год – более чем в 2,4 раза)181 (См. Приложение № 8, № 9).

В июне 1990 г. в Сан-Франциско состоялась первая встреча на высшем уровне, на которой было достигнуто взаимопонимание по вопросу постепенной нормализации двусторонних отношений. В августе 1990 г. в Москве состоялись первые межправительственные переговоры, направленные на установление экономического сотрудничества. 30 сентября 1990 г. в Нью-Йорке, министры иностранных дел СССР и Республики Корея подписали Декларацию об установлении дипломатических отношений.

14 декабря 1990 г. Президент Южной Кореи Ро Дэ У посетил СССР (в ходе поездки состоялось подписание Торгового Соглашения между Советским Союзом и Республикой Корея)182, а уже в апреле 1991 г. М.С. Горбачев нанес ответный визит в Сеул. Корейское правительство предоставило СССР кредит в размере 3 млрд долл. США в обмен на политическую поддержку. После распада СССР руководство Российской Федерации продолжило политику СССР по развитию двусторонних отношений. В ноябре 1992 года Б.Н. Ельцин посетил Республику Корея. В результате визита было создано несколько двусторонних комиссий по различным направлениям двустороннего экономического сотрудничества183. Крупнейшим совместным проектом стало создание Корейского технополиса в зоне свободного предпринимательства в Находке (Находкинская СЭЗ)184, а также разработке газовых месторождений Восточной Сибири (прежде всего, в Якутской ССР) и на шельфе о.Сахалин (Лунское и Пиль-тун-Астохское месторождения) как на компенсационной основе, так и в форме совместных предприятий185. Южнокорейцы (корпорации «Daewoo» и «Samsung») также выказали интерес к участию в модернизации действующих нефтеперерабатывающих предприятий в СССР и в строительстве нефтегазохимического комплекса в Западной Сибири186.

Со строительством российско-корейского газопровода объемом инвестиций до 25 млрд долл. США187, который, как было задумано, должен был пройти от о.Сахалин до Южной Кореи через территорию КНДР (заинтересованность в участии в строительстве проявили южнокорейские корпорации «Хёндэ», «ТЭУ» и «Сонгён»)188, было связано много ожиданий. Однако до сих пор, в том числе ввиду осторожного отношения южнокорейцев к северному соседу и ярко выраженной протекционистской политики Сеула189, заметного прогресса в этом вопросе не наблюдается. Тем не менее, анализ энергетической политики России в Восточной Азии не возможен без рассмотрения инициатив России на Корейском полуострове.

Инициатива совместного проекта газопровода, который должен соединить Россию и Корейский полуостров, обсуждается еще с 1990 г., в то время как подписание меморандума о взаимопонимании между Республикой Кореей и Россией состоялось лишь в 2008 г. Ожидалось, что это станет новым этапом в развитии проекта российско-корейского газопровода. Тем не менее, риски, связанные с политическим режимом в КНДР и ее военной политикой, вновь завели обсуждения строительства газопровода в тупик.