Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Аргунова Марина Петровна

Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.)
<
Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.)
>



Аргунова Марина Петровна. Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Аргунова Марина Петровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет"].- Барнаул, 2015.- 367 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развёртывание и функционирование системы эвакогоспиталей

1.1. Формирование и развитие системы эвакогоспиталей 44

1.2. Материально-хозяйственное обеспечение эвакогоспиталей 69

ГЛАВА 2. Лечение и восстановление здоровья раненых и больных военнослужащих

2.1. Обеспечение эвакогоспиталей медицинскими кадрами 104

2.2. Лечебно-восстановительная деятельность в эвакогоспиталях 139

ГЛАВА 3. Партийно-политическая работа в эвакогоспиталях

3.1. Основные формы и методы партийно-политической работы с ранеными и больными военнослужащими и персоналом эвакогоспиталей 194

3.2. Организация военного обучения и социальной реабилитации раненых и больных военнослужащих 224

Заключение

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

1. Современной военно-политической обстановкой в мире, её сложностью и
противоречивостью.

В начале XXI века роль военной силы в обеспечении политических и экономических интересов российского государства значительно возросла. США и страны НАТО стремятся к военному превосходству над Россией, игнорируют её национальные интересы, увеличивают свой военный потенциал и приближают военную инфраструктуру к границам Российской Федерации. Это требует, наряду с повышением боеспособности вооружённых сил РФ, совершенствования мобилизационной базы, неотъемлемым элементом которой являются эвакуационные госпитали.

2. Изменением характера и форм вооружённой борьбы, средств и способов её
ведения.

Опыт войн и вооружённых конфликтов начала XXI века убедительно свидетельствуют, что массированное применение современных вооружений, обладающих высокими поражающими характеристиками, приводит не только к большим разрушениям инфраструктуры, но и значительным безвозвратным и санитарным потерям противоборствующих сторон. Использование авиации, высокоточного оружия, оружия массового поражения для достижения политических целей государств, принципиально изменит установившееся представление о «линии фронта». Театром военных действий станет территория всей страны. В этих условиях роль эвакогоспиталей в восстановлении здоровья и боеспособности военнослужащих резко возрастёт.

3. Объективной потребностью научного осмысления исторического опыта
организации лечения военнослужащих действующей армии в тыловых эвакогоспиталях.

Великая Отечественная война показала, что заблаговременно подготовленная мобилизационная база для развёртывания эвакогоспиталей имеет решающее значение для организации лечения военнослужащих действующей армии в первый период войны. Уже в первые месяцы войны стала очевидна несостоятельность всех расчётов мирного времени. При планируемых двенадцати, в Алтайском крае было развёрнуто свыше ста эвакогоспиталей. Изучение исторического опыта деятельности партийных, советских, военных, местных органов власти, командования эвакогоспиталей и общественных организаций Алтайского края по восстановлению здоровья раненых и больных военнослужащих в годы Великой Отечественной войны может помочь в создании эффективной системы тыловых военно-лечебных учреждений, развёртываемых в военное время.

Историография исследуемой проблемы включает в себя несколько этапов, связанных с общими тенденциями и направлениями в изучении отечественной истории.

Первый этап: 1941 - 1945 гг. Этап характеризуется первичным анализом и структуризацией материалов, поступающих с фронта и из тыловых организаций и учреждений, подведением итогов лечебной работы эвакогоспиталей, преимущественно в числовой форме1.

Известные учёные и организаторы санитарного дела в Красной Армии Н.Н. Бурденко, Е.И. Смирнов, И.Г. Руфанов, И.Б. Ростоцкий, Г.А. Митерёв и др. в своих

Александровский, А.Б. Лечение инвалидов Отечественной войны / А.Б. Александровский // Советское здравоохранение. - 1944. - № 9. - С. 23 - 28; Войно-Ясенецкий, В. Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов / В. Войно-Ясенецкий. - М., 1944; Трудовое устройство и бытовое обслуживание инвалидов Отечественной войны // Алтайская правда. - 1944. - 28 июля и др.

публикациях указывали на необходимость использования опыта лечения раненых и больных военнослужащих в российской армии в годы Первой мировой войны и вооружённых конфликтах предвоенного периода 1938 - 1940 гг. На конкретных примерах авторы раскрьшают основные формы, методы и принципы организации лечебного дела Красной Армии2.

Работа эвакогоспиталей Алтайского края и Западной Сибири в целом в годы войны систематически освещалась в брошюрах и инструкциях Политического управления Сибирского военного округа (СибВО) и сборниках научных трудов и конференций санитарной службы округа. Особо выделяются статьи В.А. Пулькиса, Ф.М. Слуцкого, Б.Е. Новицкого, А.Д. Очкина, И.Н. Курганникова, Н.Я. Терёхина, С.Л. Шнейдера и др., в которых на практическом материале рассмотрены основные вопросы деятельности эвакопунктов, отдельные проблемы развёртывания и функционирования эвакогоспиталей, состояние гигиены и воспитательные мероприятия в эвакогоспиталях СибВО3.

На страницах газет «Советская Сибирь», «Красноармейская звезда», «Алтайская правда», «Бийский рабочий» и др. периодически освещались вопросы шефской помощи эвакогоспиталям, организации культурно-просветительной работы с ранеными воинами, донорства, подготовки медицинских кадров и др.4

В целом, работы периода Великой Отечественной войны характеризовались практической направленностью, стремлением оперативно распространить положительный опыт в лечении раненых и больных воинов и были рассчитаны на широкий круг специалистов. Однако при рассмотрении проблем в лечебной и политической работе, материально-хозяйственном обеспечении эвакогоспиталей авторы в большинстве случаев не давали критической оценки и ограничивались констатацией фактов.

Второй этап: 1945 - 1955 гг. В первое послевоенное десятилетие появились работы, авторы которых рассматривали проблемы здравоохранения в годы Великой Отечественной войны на примере отдельных эвакогоспиталей и системы в целом, стремились обобщить опыт развёртывания и функционирования госпитальной сети. В публикациях и работах этого периода впервые приводятся аналитические материалы о кадровом составе эвакогоспиталей, состоянии лечебно-восстановительной и воспитательной работы с ранеными воинами.

В работах А.П. Авцина, Д.Л. Вазы, И.Л. Крупко, А.И. Нестерова, Е.В. Усольцевой и других анализируются достижения советской военной медицины за годы Великой Отечественной войны5. Среди работ обобщающего характера можно выделить сборник трудов четвёртого пленума Госпитального совета Наркомата здравоохранения (НКЗ) СССР и РСФСР, состоявшегося летом 1945 г.6 Особый интерес представляют диссертационные исследования С.Н. Воскресенского и СМ. Резникова, в которых раскрываются

2 Смирнов, Е.И. Вопросы организации тактики санитарной службы / Е.И. Смирнов. - М., 1942; Смирнов,
Е.И., Бурденко, Н.Н. Директивы к третьему изданию по военно-полевой хирургии / Е.И. Смирнов,
Н.Н. Бурденко. - М., 1944. - С. 2 - 9 и др.

3 Василенков, Г. А. Шефство в госпиталях как метод политико-просветительной работы / Г. А. Василенков //
Сборник научных трудов санитарной службы СибВО. - М., 1943. - С. 47 - 49; Сборник научных работ
эвакогоспиталей СибВО / под. ред. А.Н. Правдина. - М. - 1942; Лапченко, И.С. О работе эвакогоспиталей
Новосибирской области / И.С. Лапченко // Труды Окружной хирургической конференции госпиталей СибВО.
- Красноярск, 1944. - С. 23 - 27 и др.

4 В военном госпитале // Советская Сибирь. - 1942 - 24 января; Новый отряд медицинских работников //
Алтайская правда. - 1942. - 13 января и др.

5 Авцин, А.П. Очерки военной патологии : научное издание / А.П. Авцин. - М., 1946; Вопросы психиатрии
военного времени : научное издание / ред. П.Ф. Малкин. - Свердловск, 1947; Основы комплексного лечения в
госпиталях : пособие /ред. А.И. Нестеров. -М., 1946 и др.

6 Бархатов, П.С. Итоги работы эвакогоспиталей в тыловых районах страны за годы Великой Отечественной
войны. // Труды четвертого пленума Госпитального совета НКЗ СССР и РСФСР. - М., 1946. - С. 11 - 28 и др.

основные принципы организации и руководства тыловыми эвакогоспиталями, состояние и проблемы кадрового обеспечения госпиталей НКЗ РСФСР, в том числе дислоцированных на территории СибВО7.

Значимым событием данного этапа явилась подготовка и выход в свет первых томов энциклопедического словаря военной медицины под редакцией Е.И. Смирнова. Деятельность отдельных русских и советских учёных - медиков, в том числе в период Великой Отечественной войны, рассмотрел И.А. Кассирский8. Основные проблемы и практический опыт военно-полевой хирургии и терапии, патологии ранений, эпидемиологии и гигиены, военно-врачебной экспертизы нашли отражение в «Опыте советской военной медицины в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», вышедшем в 35 томах в 1951 -1955 гг.9

Авторами большинства работ послевоенного десятилетия являлись начальники эвакопунктов, ведущие хирурги и врачи - специалисты, руководящий состав госпитальной сети. Это обусловило особую практическую значимость этих трудов для сохранения исторического опыта организации лечения и восстановления здоровья раненых и больных военнослужащих. В целом, работы данного периода носят обобщающий характер и рассматривают особенности деятельности эвакогоспиталей СибВО фрагментарно.

Третий этап: 1956 г. - середина 1980-х гг. В фундаментальных обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны, вышедших в эти годы, особое внимание уделяется работе тыла, эвакуации промышленности, учреждений и населения на Урал и в Сибирь. Вместе с тем, деятельность эвакогоспиталей практически не рассматривается, за исключением шефской помощи трудовых коллективов госпиталям10. Отдельные аспекты развёртывания и функционирования госпитальной сети в тыловых районах СССР, вопросы всенародной помощи эвакогоспиталям нашли отражение в трудах по истории Коммунистической партии Советского Союза11.

Глубоким научным анализом перестройки гражданского здравоохранения и системы медицинского обеспечения действующей армии в годы войны характеризуются работы ГА. Митерёва и Е.И. Смирнова12. Н.Г. Ивановым, М.К. Кузьминым, М.Б. Мирским, С.Г. Мушкиным, И.Б. Ростоцким, А.Н. Солдатенко, Ю.Г. Шапошниковым и др. рассмотрены вопросы организации лечебно-восстановительной работы в госпиталях и помощи раненым и больным воинам13. Основное внимание участников большого числа всесоюзных и региональных научно-практических конференций было уделено роли

7 Воскресенский, С.Н. Врачебные кадры госпиталей Наркомздрава РСФСР: дисс. к.м.н. /
С.Н. Воскресенский. -М., 1947; Резников, СМ. Основные принципы организации и руководства эвакогоспи
талями в тыловых районах страны : дисс. к.м.н. / СМ. Резников. - М., 1946.

8 Энциклопедический словарь военной медицины: в б т. / Е.И. Смирнов, гл. ред. - М., 1946 - 1950;
Кассирский, И.А. Проблемы и ученые : (деятели русской и советской медицины) / И.А. Кассирский. - М.,
1949.

9 Опыт советской военной медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: в 35 т. - М., 1951 -
1955.

10 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.: в б т. -М., 1961; Советская
военная энциклопедия: в 8 т. -М., 1976 - 1980; Советский тыл в Великой Отечественной войне, кн. 1-2. -М.,
1974; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / под общ. ред.
С.К. Куркоткина. -М., 1977 и др.

11 КПСС о Вооружённых Силах Советского Союза: сб. документов. - М., 1981; Партийно-политическая
работа в Вооружённых Силах в годы Великой Отечественной войны. - М., 1968 и др.

12 Митерёв, Г.А. В дни мира и войны / Г.А. Митерёв; лит. зап. и обраб. Н.И. Смирнова. - М., 1975;
Смирнов, Е.И. Война и военная медицина. 1939-1945 гг. /Е.И. Смирнов. -М., 1976 и др.

13 Кузьмин, М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны: очерки / М.К. Кузьмин. - М.,
1979; Мушкин, С.Г. Всенародная помощь раненым воинам в годы Великой Отечественной войны /
С.Г. Мушкин. - Тбилиси, 1971 и др.

коммунистической партии в победе советского народа, участию сибирских соединений и отдельных воинов - сибиряков в войне и шефской помощи трудовых коллективов госпиталям14.

В «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» сибирскому тылу в годы Великой Отечественной войны посвящена отдельная глава15. Однако вопросы деятельности сибирских эвакогоспиталей в ней практически не рассматривались. В работах Н.С. Гаврилова, Г.А. Докучаева, Т.В. Коноваловой, С.Ф. Ксенофонтова и др. деятельность эвакогоспиталей рассматривается фрагментарно, в контексте деятельности партийных и государственных органов16. На примере Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей работу медицинского персонала госпиталей и медицинских учреждений, подготовку медицинских кадров рассмотрели А. Альбицкий, Н.В. Суханов, ВА. Соловьёва, Г.Х. Рипп и др.17 В работе известного алтайского хирурга Г.А. Колпако-ва, работавшего в барнаульском эвакогоспитале № 1508, рассматриваются вопросы лечебной и рационализаторской деятельности врачей18. Большой вклад в определение дислокации эвакогоспиталей Алтайского края и создание перечня мемориалов, посвященных воинам, умершим от ран в алтайских эвакогоспиталях внёс известный алтайский учёный и краевед А. Д. Сергеев19.

В целом, историография исследуемого периода характеризовалась появлением работ, в которых рассматривались отдельные аспекты деятельности эвакогоспиталей. Основное внимание исследователями было уделено организации партийно-политической работы и шефской помощи эвакогоспиталям. Работа эвакогоспиталей СибВО, в том числе дислоцируемых на территории Алтайского края, в этот период предметом самостоятельного научного исследования не стала и рассматривается фрагментарно.

Четвёртый этап: середина 1980-х гг. - 1991 г. Характеризуется изменениями в идеологии и практике советского и партийного руководства, появлением большей открытости советского общества, вошедший в историю как «перестройка». Вопросам партийного руководства деятельностью эвакогоспиталей на примере отдельных регионов свои научные исследования посвятили В.Ф. Кудряшов, А.А. Кулагина, A.M. Радич, И.Ю. Рубцова, Е.В. Приходько и др.20 В работах НА. Вишневского, Е.И. Смирнова отмечаются не только недостатки в деятельности эвакогоспиталей, но и анализируются их причины. Н.Г. Иванов, А.С. Георгиевский и О.С. Лобастов на конкретных примерах показали взаимосвязь и взаимозависимость военных медицинских учреждений с

14 Сибиряки - фронту: матер, науч. конф. посвящ. 25-летию победы Сов. Союза над фашист. Германией и
империалистической Японией. - Новосибирск, 1971; Сибирь в Великой Отечественной войне: тезисы
всесоюзной науч. конф. посвящ. 40-летию победы совет, народа в Великой Отечественной войне. 1941 -
1945 гг., Новосибирск, 5-6 марта 1985 г. -Новосибирск, 1985 идр.

15 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. / гл. ред. А.П. Окладников. - Л., 1968 - 1969.
- Т.5. - Сибирь в период завершения строительства социализма и переходе к коммунизму, 1969.

16 Докучаев, Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне / Г.А. Докучаев. - Новосибирск, 1968;
Гаврилов, Н.С. Коммунисты Алтая во главе подготовки боевых резервов для фронта / Н.С. Гаврилов // матер,
конф. посвящ. 30-летию победы в Великой Отечественной войне «Сибирь в Великой Отечественной войне». -
Новосибирск, 1977 и др.

17 Соловьёва, В.А. Госпитали Томского эвакопункта / В.А. Соловьёва, Г.Х Рипп // Наш город родной:
Исторические и памятные места Томска. -Новосибирск, 1982.-С. 109-ПОидр.

18 Колпаков, Г.А. Самое дорогое : записки хирурга / Г.А. Колпаков. - Барнаул, 1966; Колпаков, Г.А. Во имя
жизни: (записки хирурга)/Г.А. Колпаков. -Барнаул, 1961.

19 Барнаул: [сб. ст.] / сост. А.Д. Сергеев. -Барнаул, 1980; ГААК Ф. Р - 1781. Оп. 1. Д. 438 - Списки госпита
лей г. Барнаула, г. Бийска, г. Рубцовска и др.

20 Кудряшов, В.Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным
воинам в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): (на материалах Ленинградской партийной
организации): автореф. дисс. к.и.н. /В.Ф. Кудряшов. -Л., 1975 идр.

гражданской системой Наркомздрава в решении задач оказания помощи раненым и больным воинам действующей армии21.

Анализу лечебной деятельности, проблемам материально-хозяйственного обеспечения эвакопунктов и эвакогоспиталей, культурному обслуживанию раненых воинов, организации шефской помощи эвакогоспиталям свои работы посвятили Н.С. Гарин, Н.С. Гаврилов, В.А. Лебединский, Е.И. Смирнов и сибирские исследователи А.С. Георгиевский, Н.Я. Козубовский, ЗА. Орельская, Г.Х. Рипп, НА. Ферапонтов, ГА. Чучелин и др. В работах А.Н. Транквиллитати. работавшей в годы Великой Отечественной войны врачом и старшим инспектором отдела эвакогоспиталей Кемеровского облздрава, показьшаются формы взаимодействия предприятий и эвакогоспиталей по изготовлению и обеспечению последних оборудованием для лечебной физкультуры22.

Одним из первых, преимущественно на примере Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, подошёл комплексно к изучению организации санитарной службы и госпитального дела в Западной Сибири в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны Ю.П. Горелов23. Исследователь внёс большой вклад в восстановление имён людей, в годы войны трудившихся в эвакогоспиталях, и в выявление воинских захоронений военнослужащих, умерших в эвакогоспиталях Кемеровской области. Вместе с тем, вопросам развёртывания и функционирования эвакогоспиталей Алтайского края автором уделено недостаточное внимание.

В целом, следует отметить, что в рассматриваемый период наряду с фундаментальными, энциклопедическими изданиями по истории Великой Отечественной войны и советского тыла в частности, внимание авторов было обращено к исследованию деятельности эвакогоспиталей отдельных регионов СССР, в том числе Западной Сибири.

Пятый этап: 1991 г. - начало XXI века. Наступление нового этапа российской историографии связано с кардинальными политическими и социально-экономическими изменениями в стране, расширением доступа к архивным документам. Это позволило исследователям не только подсчитать и структурировать безвозвратные и санитарные потери Вооружённых Сил СССР и исходы лечения в госпиталях, но и подвергнуть критическому анализу просчёты советского руководства при подготовке и развёртывании госпитальной базы24.

В работах АА. Будко, ДА. Журавлёва, СИ. Линец, М.Н. Свинцовой, А.Д. Улунова и др. в историческом аспекте освещены отдельные вопросы советского и российского здравоохранения, организации лечения раненых и больных военнослужащих в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн25. Проблему сибирского тыла и устройство госпиталей и лазаретов в войнах начала XX века исследовали Ю.П. Горелов,

21 Вишневский, Н.А. Советские медики в дни Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / Н.А. Вишнев
ский. - Л., 1990; Иванов, Н.Г. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной
войне 1941 - 1945 гг. / Н.Г. Иванов, А.С. Георгиевский, О.С. Лобастов. - Л., 1985; Смирнов, Е.И. Фронтовое
милосердие /Е.И. Смирнов. -М., 1991 идр.

22 Гаврилов, Н.С. Алтай в Великой Отечественной войне / Н.С. Гаврилов. - Барнаул, 1990; Смирнов, Е.И.
Войны и эпидемии / Е.И. Смирнов, В.А. Лебединский, Н.С. Гарин. - М, 1988; Транквиллитати, А.Н. Бойцы
вернулись в строй / А.Н. Транквиллитати // Спортивная жизнь России. - 1985. - № 5. - С. 24-25 и др.

23 Горелов, Ю.П. Госпитали Западной Сибири и деятельность их персонала по спасению раненых в годы
Великой Отечественной войны (1941 - 1945) : дисс. к.и.н. /Ю.П. Горелов. -Кемерово, 1991 и др.

24 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Военно-исторические очерки: в 4-х кн. -М., 1998 - 1999; Гриф
секретности снят: потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах:
Статистическое исследование / под ред. Г.Ф. Кривошеева. -М., 1993.

25Линец, СИ. Формирование госпитальной базы в городах-курортах кавказских минеральных вод в первый год Великой Отечественной войны / СИ. Линец // Былые годы. - 2009. - № 3 (13). - [Электронный ресурс]. -Электрон, дан. - Загл. с экр. - Режим доступа: URL: и др.

О.В. Гусева, И.А. Ерёмин, Н.Д. Ростов и др. Специфические особенности отдельных регионов страны и общие закономерности, характерные для госпиталей, рассмотрели Л.И. Астапова, Н.А. Дегтярёва, СА. Кусков, Ж.А. Шелия27. Вопросы гражданского здравоохранения тыловых районов страны, подготовки медицинских кадров, реабилитация инвалидов Отечественной войны и др. рассматривались Н.Т. Ерегиной, Л.И. Каспруком, Ю.Н. Мануйловой, Е.Н. Родионовой, Н.Л. Усольцевой и др.28

В «Исторической энциклопедии Сибири», подготовленной Институтом истории СО РАН, Алтайский край показан как тыловой район, внёсший большой вклад Великую Победу. Вместе с тем, тема алтайских эвакогоспиталей ограничивается только упоминанием о большом числе раненых воинов29. Проблему использования людских ресурсов Западной Сибири в Великой Отечественной войне обстоятельно исследовал В.А. Исупов. Анализируя демографические процессы в сибирских регионах, автор показывает вклад эвакогоспиталей СибВО в пополнение действующей армии и трудового тыла людскими ресурсами30. В работах А.В. Богуцкого, Н.Д. Ростова, Ю.А. Фабрики большое внимание уделено структуре, составу и боевому пути сибирских воинских формирований, заботе о семьях военнослужащих и раненых воинах31. В работах Н.Д. Ростова рассматриваются вопросы подготовки мобилизационной базы и санитарно-оборонных кадров накануне Великой Отечественной войны, организации военного обучения в эвакогоспиталях, приводится количество военнослужащих, прошедших лечение в госпиталях СибВО. В структуре запасных воинских соединений автор выделяет отдельные батальоны выздоравливающих32.

Развитие здравоохранения Западной Сибири, отдельные аспекты деятельности эвакогоспиталей и подготовки медицинских кадров в годы Великой Отечественной войны рассмотрены в диссертационных исследованиях и публикациях Ю.П. Горелова, Ю.А. Давыдовой, О.А. Жаткина, С.Ф. Зеленин, Е.А. Орловой, Т.Н. Осташко, М.А. Семёнова, В.А. Труфакина, Г.С. Якобсона33. Определённый вклад по выявлению

26 Горелов, Ю.П. Вклад сибиряков в защиту Отечества в войнах начала XX века: дисс. д.и.н. / Ю.П. Горелов.
- Кемерово, 2003; Западная Сибирь в мировых воинах XX века / Ю.П. Горелов, О.В. Гусева, И.А. Ерёмин,
Н.Д. Ростов. - Барнаул, 2014. - Кн. 1. Западная Сибирь в Первой мировой войне, 2014; Ростов, Н.Д. Земли
Алтайской верные сыны... из истории доблести и чести воинской сибирских полков / Н.Д. Ростов. - Барнаул,
2004 и др.

27 Дегтярёва, Н.А. Госпитали на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг. : дисс.
к.и.н. / Н.А. Дегтярёва. - Оренбург, 2007; Кусков, С.А. Эвакогоспитали в Челябинской области накануне и в
период Великой Отечественной войны: 1939 - 1945 : дисс. к.и.н. / С.А. Кусков. - Челябинск, 2010 и др.

28 Ерегина, Н.Т. Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг. : дисс.
д.и.н. / Н.Т. Ерегина. - Санкт-Петербург, 2010; Мануйлова, Ю.Н. Социальная реабилитация инвалидов войны
на Южном Урале (1941-1945 гг.): дисс. к.и.н. / Ю.Н. Мануйлова. - Челябинск, 2002 и др.

29 Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.] / РАН, Сиб. отд-ние, Ин-т истории: [под ред. В.А. Ламина]. -
Новосибирск, 2009. -Т. 1. -2009; Т. 3. -2009.

30 Исупов, В.А. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой
войны (1939 - 1945 гг.) / отв. ред. С.А. Папков. - Новосибирск, 2008; Исупов, В.А. Мобилизация людских
ресурсов Западной Сибири на защиту Родины (1941 - 1945 гг.): монография / В.А. Исупов. - Новосибирск,
2010 и др.

31 Богуцкий, А.В. Забота жителей Западной Сибири о раненых и семьях фронтовиков / А.В. Богуцкий //
Тобольск и вся Сибирь: альманах. - Тобольск: Возрождение Тобольска. - Кн. XXV: Сибиряки и Победа: в 5 т.,
2015. -Ч. 2. В труде как в бою, 2015. -Т. 4 -С. 451 -457 и др.

32 Ростов, Н.Д. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на
материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта): дисс. д.и.н. / Н.Д. Ростов. - Кемерово,
2009; Ростов, Н.Д. Если завтра война... Подготовка молодежи Западной Сибири к защите Родины (1937 -
июнь 1941 гг.): монография. -Барнаул, 2004 и др.

33 Горелов, Ю.П. Памятники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Кемеровской области: эвакогос
питали и захоронения / Ю.П. Горелов. - Кемерово, 2000; Давыдова, Ю.А. Здравоохранение в городах Сибири
в годы Великой Отечественной Войны, 1941 - 1945 гг.: дисс. к.и.н. / Ю.А. Давыдова. - Новосибирск, 1999 и
ДР-

дислокации алтайских эвакогоспиталей, имён умерших от ран военнослужащих и места их захоронения внесли: авторский коллектив краевой Книги Памяти, И.М. Дмитриенко, Т.П. Дмитриенко, А. Овсиевский, В.Т. Родионов, А.Ю. Юдина и др.34 Изучению отдельных аспектов деятельности эвакогоспиталей гг. Бийска, Рубцовска, с. Топчихи, с. Поспелиха и др. уделили своё внимание И.Г. Беккер, Г. Беляева, Г. Михайличенко, Т. Кудачинова, Л. Петрова, С. Поздин, А.В. Промахов, С. Шабанов и др.35 Воспоминания алтайских врачей Е.М. Гулий, З.М. Даныпиной, К. Денисовой, П.Н. Зиловой, А.В. Чекалиной, санитарки Е.Ф. Пархоменко и др. позволяют более точно представить повседневную деятельность медицинского персонала эвакогоспиталей36. Большой вклад в изучение Великой Отечественной войны внесли всероссийские и региональные научно-практические конференции, посвященные 60, 65 и 70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне37.

В зарубежной историографии деятельность эвакогоспиталей СССР освещена крайне слабо в связи с недоступностью архивных и документальных материалов. В исследованиях отдельных авторов, таких как М. Эллман, М. Харрисон, М. Хейнс основное внимание уделено демографии СССР в период Великой Отечественной войны, подсчёту количества умерших военнослужащих Красной Армии и Флота, в том числе в госпита-лях38.

Таким образом, отечественной историографией накоплен и обобщён обширный материал по истории Великой Отечественной войны и деятельности эвакогоспиталей в отдельных регионах Российской Федерации. Наиболее изученными оказались вопросы деятельности партийных и государственных органов по организации шефской помощи эвакогоспиталям, развитию донорского движения, участию общественных организаций в подготовке санитарно-оборонных кадров. В целом, несмотря на достигнутые результаты, в историографии Великой Отечественной войны отсутствует специальное научное исследование, в котором всесторонне раскрывались бы развёртывание и функционирование системы эвакогоспиталей на территории Алтайского края.

Целью диссертационного исследования является выявление основных закономерностей развития и функционирования системы эвакогоспиталей Алтайского края в годы Великой Отечественной войны.

34 Дмитриенко, И.М. Госпитали / И.М. Дмитриенко // Энциклопедия Алтайского края: в 2 т. - Барнаул, 1995
- 1996. - Т. 2, 1996. - С. 109 - 112; Книга Памяти. Алтайский край / рук. гр. сост. А.В. Кочетов. - Барнаул. -
Т. 9: доп., 1996; Юдина, А.Ю. Военные госпитали Бийска: памятные места в контексте современного города /
А.Ю. Юдина // Вестник Челябинского гос. ун-та, 2011. -№ 34 (249). -История. -Вып. 48. - С. 75 - 78 и др.

35 Кудачинова, Т. История одной фотографии / Т. Кудачинова // Чемальский вестник. - 2010. - б мая. -
С. 12; Поздин, С. Фронт за тысячи километров от передовой / С. Поздин // Наше слово. - б мая 2011 г. - С. 3;
Промахов, А.В. Здания бывших эвакогоспиталей / А.В. Промахов // Бийск. Бийский район. Памятники
истории и культуры, 1992. - С. 71 - 74 и др.

36 Веретельникова, Г.Г. Госпиталь № 3721 / Г.Г. Веретельникова // Нижнее Причумышье : история и
судьбы: сборник / отв. ред. Г.А. Кубрина, Т.К. Щеглова. - Барнаул, 2001. - С. 86 - 88; Волобуева, Т. Времена
многострадальные - дни и ночи госпитальные / Т. Волобуева // Профсоюзы Алтая. - 2005. - б мая. - С. 4 и др.

37 Великая Победа: духовная преемственность поколений: матер, межрегион, науч. - практ. конф. Барнаул,
21 апреля 2005 г. - Барнаул, 2005; Всероссийская научная конференция «Сибирь в годы Великой Отечествен
ной войны», 27 - 28 апреля 2015 г., г. Новосибирск и др.

38EllmanM.,MaksudovS. Soviet deaths in Great Patriotic War: a note//Europe-Asia Studies. - 1994-Vol. 46. -№ 4. P. 671 - 680. - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Загл. с экр. -Режим доступа: URL: ; Haynes М. Counting Soviet deaths in the Great Patriotic War: a note. II Europe-Asia Studies. - 2003 - Vol. 55. - № 2. P. 303 - 309. - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. -Загл. с экр. - Режим доступа: URL: и др.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать процесс развёртывания, становления и развития системы эвакогоспиталей Алтайского края;

  2. Уточнить структуру, состав, дислокацию и специализацию эвакогоспиталей;

  3. Выявить источники укомплектования эвакогоспиталей медицинскими кадрами;

  4. Охарактеризовать мероприятия по подготовке медицинских кадров;

  5. Проанализировать лечебно-восстановительную деятельность в эвакогоспиталях;

  6. Определить основные формы и методы партийно-политической работы с военнослужащими и сотрудниками эвакогоспиталей;

  7. Обобщить опыт взаимодействия местных органов власти, командования эвакогоспиталей и общественных организаций Алтайского края по восстановлению здоровья раненых и больных военнослужащих.

Объектом исследования являются эвакуационные госпитали, развёрнутые на территории Алтайского края в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Предмет исследования - деятельность местных органов власти, командования эвакогоспиталей и общественных организаций Алтайского края по восстановлению здоровья раненых и больных военнослужащих.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Алтайским краем, образованным 28 сентября 1937 г. в соответствии с постановлением ЦИК СССР, согласно которого Западно-Сибирский край был разделён на Новосибирскую область с центром в г. Новосибирске и Алтайский край с центром в г. Барнауле39. В состав Алтайского края вошли 55 районов, 946 сельсоветов и Ойротская автономная область (10 районов -аймаков), города Барнаул, Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Славгород, Алейск, Ойрот-Тура (с 7 января 1948 г. преобразован в г. Горно-Алтайск) и шесть рабочих поселков40. В годы Великой Отечественной войны Алтайский край, совместно с Красноярским краем, Новосибирской и Омской областями, входил в состав СибВО, штаб которого находился в г. Новосибирске.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - самого тяжёлого испытания для советского государства. Война явилась суровой проверкой эффективности созданной системы поэтапной эвакуации и лечения раненых и больных военнослужащих действующей армии.

Методологией и основными методами исследования явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность, историзм, всесторонность и системность. Это позволило исследовать проблему в развитии и в контексте конкретных исторических условий.

Принцип историзма предполагает рассмотрение системы поэтапной эвакуации и лечения раненых и больных воинов как составного и неотъемлемого элемента системы

39 Путеводитель Государственного архива Алтайского края. Административно - территориальные изме
нения на Алтае в 1917 - 1997 гг. Алтайский край в 1937 - 1997 гг. - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. -
Загл. с экр. -Режим доступа: URL:.

40 Историческая энциклопедия Сибири. Алтайский край. - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Загл.
с экр. -Режим доступа: URL: .

мобилизационных мероприятий советского государства в условиях Великой Отечественной войны. Принцип научной объективности позволил выбрать совокупность методологических средств, с помощью которых объективно определён вклад Алтайского края в повышение боеспособности Вооружённых Сил СССР на различных этапах войны. Принцип всесторонности позволил рассмотреть процесс эвакуации и лечения раненых и больных воинов действующей армии в эвакогоспиталях Алтайского края в динамике и проследить его изменения под влиянием объективных и субъективных факторов.

Использование в исследовании системного подхода дало возможность рассмотреть эвакогоспитали Алтайского края как динамично развивающуюся систему, которая, в свою очередь, являлась неотъемлемой частью системы поэтапной эвакуации и лечения раненых и больных военнослужащих действующей армии, развёрнутой на территории СибВО. Применение данного метода позволило изучить деятельность Главного управления эвакогоспиталями Наркомздрава, Главного военно-санитарного управления (ГВСУ) РККА, Санитарного управления СибВО, управления распределительного эвакопункта (УРЭП) № 62 и местного эвакопункта (МЭП) № 46, эвакогоспиталей различной подчинённости, батальонов выздоравливающих запасных частей и соединений, как совокупность взаимосвязанных структурных элементов системы мобилизационных мероприятий по повышению обороноспособности страны.

С помощью современных общенаучных методов исследования: анализа, синтеза, дедукции и индукции была выстроена логика изложения диссертационного исследования. Методы исторического описания и конкретного анализа в диссертации применялись при решении поставленных задач. Их использование позволило изучить рассматриваемые процессы в развитии, выявить особенности развёртывания и функционирования тыловых эвакогоспиталей. Использование проблемно-хронологического метода позволило обозначить круг проблем, стоящих перед государственными, военными, партийными органами, в том числе местного уровня, общественными организациями и определить пути их решения в конкретных исторических условиях. Статистический метод и метод обобщения позволили представить выявленные закономерности в протекании различных массовых процессов в эвакогоспиталях в цифровой и табличной формах. Структурно-функциональный подход применялся с целью выделить элементы системы эвакогоспиталей, выявить их взаимосвязи и содержание, подчеркнуть воздействие на систему объективных и субъективных факторов.

Комплексное применение указанных выше методов позволило достичь цели исследования и решить поставленные задачи.

Источниковую базу исследования составил широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных, и впервые введённых в научный оборот документов. В ходе исследования автором изучено свыше 265 ед. хр., хранящихся в 32 фондах 2 центральных и 2 архивах субъектов Российской Федерации: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), филиале Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург) (ФІДАМО РФ), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Алтайского края (ГААК).

В ГАРФ среди изученных фондов наибольшую ценность представили фонды Р-8009 - фонд Министерства здравоохранения СССР, Р-5451 - фонд Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, Р-9493 - фонд Центрального совета по управлению курортами профессиональных союзов, А-482 - фонд НКЗ РСФСР, в которых было выявлено большое количество документов, раскрывающих особенности развёртывания и функционирования эвакогоспиталей в тыловых районах страны, в том числе в

Алтайском крае, организацию лечебно-восстановительной и научно-рационализаторской деятельности, подготовку медицинских кадров и санитарно-эпидемиологические мероприятия в эвакогоспиталях.

В ФЦАМО РФ предметом изучения стали документы эвакогоспиталей Алтайского края, медицинские отчёты местных эвакопунктов и УРЭП № 62, штатно-должностные списки, форма № 11 ОВВ - сведения о движении раненых и больных, учёт и передвижка эвакогоспиталей, акты на прибывшие эвакогоспитали, книги приказов начальников эвакогоспиталей, списки рабочих и служащих, списки раненых и больных, приказы, директивные указания и инструкции Наркомата обороны (НКО), УРЭП № 62 по различным вопросам, а также справочник дислокации и специализации госпиталей Алтайского края в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Данные документы позволили охарактеризовать процесс развёртывания и функционирования системы эвакогоспиталей, материально-хозяйственное, продовольственное и вещевое обеспечение, организацию лечебно-восстановительной деятельности, подготовку медицинских кадров, уточнить дислокацию эвакогоспиталей, формы взаимодействия местных органов власти и командования эвакогоспиталей по их обеспечению. Значительная часть вышеперечисленных документов ранее исследователями не были востребованы.

В ГАНО особую ценность представил фонд Р-29 - отдел эвакогоспиталей Новосибирской области, в котором выявлены документы, приказы и решения, инструкции центральных органов власти, Санитарного отдела СибВО, позволившие уточнить вопросы руководства и взаимодействия УРЭП № 62 и алтайских эвакогоспиталей.

В ГААК большой интерес представили фонды Р-834 - фонд исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов трудящихся, Р-1 - особый сектор общего отдела исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов трудящихся, П-1 - фонд Алтайского краевого комитета КПСС, П-8373 - фонд первичной партийной организации Алтайского краевого госпиталя, фонд Р-1908 - книги приказов начальника эвакогоспиталя № 1509, № 1511 по основной деятельности и личному составу, истории болезни раненых и больных, журнал регистрации раненых и больных эвакогоспиталя № 1511. Документы указанных фондов позволили рассмотреть повседневную деятельность эвакогоспиталей, формы и методы партийно-политической работы с военнослужащими и персоналом эвакогоспиталей, уточнить контингент раненых и больных военнослужащих, а также выявить основные проблемы в деятельности эвакогоспиталей и способы их решения командованием в различные периоды войны. Значительная часть документов вышеперечисленных фондов, в большинстве своём, ранее были исследователями не востребованы.

Работу с архивными источниками затруднили сохраняющаяся практика засекречивания значительной части документов периода Великой Отечественной войны и неоправданное уничтожение отдельных видов отчётной документации. Следует отметить, что наличие расхождений в отчётных документах партийных, государственных, военных, местных органов власти и отдельных эвакогоспиталей предъявляло особые требования к выбору методологического инструментария.

Все архивные и опубликованные источники в зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера подразделяются на несколько групп.

Первая группа включает официальные документы (постановления, приказы, циркуляры, протоколы, решения, директивы, распоряжения) ЦК ВКП(б), ГКО, СНК СССР и РСФСР, НКО, НКЗ СССР и РСФСР, ВЦСПС. Данная группа документов позволила определить основные направления и содержание государственной политики в организации системы поэтапного лечения раненых и больных военнослужащих.

Вторая группа источников представлена организационно-распорядительной документацией: указаниями Санитарного отдела СибВО, УРЭП № 62, протоколами заседаний бюро Алтайского краевого, городских и районных комитетов ВКП(б), решениями и постановлениями Алтайского краевого, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, Алтайского краевого и Новосибирского областного отделов здравоохранения, органов соцобеспечения, первичных партийных организаций и внутренними приказами начальников эвакогоспиталей. Документы данной группы источников содержат сведения о формировании, дислокации, составе, материально-хозяйственном обеспечении эвакогоспиталей, организации лечебно-восстановительной работы и подготовке хозяйственных и медицинских кадров.

К третьей группе источников относится отчётная и контрольная документация. Многочисленные отчёты и доклады Алтайского краевого, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, Алтайского краевого, городских и районных комитетов ВКП(б), Алтайского краевого комитета помощи раненым, отдела эвакогоспиталей Алтайского краевого отдела здравоохранения, УРЭП № 62, МЭП № 14 и начальников эвакогоспиталей позволили изучить материально-хозяйственное обеспечение эвакогоспиталей, лечебно-восстановительную деятельность медицинского персонала, формы и методы партийно-политической работы с ранеными и больными военнослужащими.

Четвёртая группа - это различная статистическая документация, сметы, штатные расписания, различные утверждённые табличные формы отчётности, позволяющие судить о качественных и количественных показателях работы эвакогоспиталей, их обеспеченности тем или иным имуществом, оборудованием, кадрами, о состоянии и эффективности лечебно-восстановительной работы и количестве военнослужащих, направленных после излечения на укомплектование запасных частей и учебных соединений СибВО.

Пятая группа источников объединяет документы личного происхождения: мемуары и воспоминания, содержащие важную информацию по исследуемой проблеме. В связи с существовавшей в стране цензурой, мемуары первых послевоенных лет, как правило, освещают положительные стороны функционирования и развёртывания сети эвакогоспиталей. В источниках более поздних лет содержится определённая критика и анализ предвоенных просчётов и ошибок. Особую ценность представляют воспоминания Е.И. Смирнова - руководителя ГВСУ РККА, Г.А. Митерёва - наркома здравоохранения СССР, И.Б. Ростоцкого - учёного секретаря военно-госпитального комитета Учёного медицинского совета НКЗ СССР и др. В значительной степени они помогли реконструировать повседневную деятельность эвакогоспиталей, мотивы поведения и поступков должностных лиц, раненых и больных военнослужащих.

Шестую группу источников представляет периодическая печать. Она включает в себя 35 наименований журналов и газет, в том числе 10 центральных и 25 региональных. В журнальных и газетных публикациях военных лет содержатся сведения о различных сторонах деятельности эвакогоспиталей, донорском движении, шефстве трудовых коллективов и общественных организаций, оказании помощи в материально-хозяйственном обеспечении и культурном обслуживании раненых и больных военнослужащих. В целом, материалы периодической печати значительно дополнили архивные документы.

В седьмую группу источников включены документы и материалы основных фондов и экспозиций Алтайского государственного краеведческого музея, Музея истории Алтайского государственного медицинского университета и Музея истории медицины Алтая. Хранящиеся в них наградные листы, грамоты, удостоверения, справки и выписки,

газетные вырезки, личные вещи сотрудников госпиталей, хирургический инструментарий и предметы ухода за ранеными и больными, характеризуют деятельность алтайских эвакогоспиталей. В Музее истории медицины Алтая, заслуженным врачом РФ И.Г. Беккером воссоздана рабочая обстановка медицинских отделений госпиталей в годы Великой Отечественной войны.

Комплексное использование источников позволило наиболее объективно и полно выполнить задачи, поставленные в ходе исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе широкого круга источников, как опубликованных ранее, так и впервые введённых в научный оборот, деятельность эвакогоспиталей Алтайского края стала предметом специального научного исследования.

1. Выявлены и охарактеризованы структура, состав, дислокация и специализация
эвакогоспиталей, основные особенности развёртывания и функционирования.

2. Установлены источники укомплектования эвакогоспиталей медицинскими
кадрами, охарактеризован процесс их подготовки и повышения квалификации.

3. Определены особенности и основные этапы развития лечебно-восстановительной
деятельности в эвакогоспиталях.

4. Выявлены основные проблемы материально-хозяйственного и медико-
санитарного обеспечения эвакогоспиталей и способы их решения.

5. Обобщён опыт взаимодействия местных органов власти, командования эвакогос
питалей и общественных организаций Алтайского края по восстановлению здоровья и
социальной реабилитации раненых и больных военнослужащих.

6. Определены основные формы и методы партийно-политической работы с
военнослужащими и сотрудниками эвакогоспиталей.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют существенно уточнить вклад Алтайского края в достижение победы в Великой Отечественной войне.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы государственными, военными и местными органами власти при разработке мобилизационных планов, в том числе развёртывания эвакогоспиталей, подготовке медицинских кадров и мобилизационных органов всех уровней, при написании научных работ и лекционных курсов по истории военной медицины и здравоохранения Алтайского края и Западной Сибири в целом, при подготовке справочных и энциклопедических изданий. Результаты исследования, представленные в рассматриваемой работе, получены впервые.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях автора, общий объём которых составляет 7,13 п.л., в том числе 3 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий (ВАК). Результаты исследования представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях с 2012 по 2015 гг. в городах Барнаул, Кемерово, Мичуринск, Москва, Новосибирск, Тамбов, Тобольск.

Формирование и развитие системы эвакогоспиталей

В монографии Г.А. Докучаева «Сибирский тыл в Великой Отечественной войне», в диссертационных исследованиях и работах Н.С. Гаврилова, Т.В. Коноваловой, С.Ф. Ксенофонтова большое внимание уделено организации работы оборонных предприятий и сибирского тыла в целом, подробно показывается организация обязательного военного обучения населения. Деятельность эвакогоспиталей авторами рассматривается фрагментарно, в контексте деятельности партийных и государственных органов22.

Особенностью исследуемого периода историографии явилось появление интереса у сибирских исследователей к истории тыловых госпиталей. На примере Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей работу медицинского персонала госпиталей и медицинских учреждений по спасению жизни и здоровья раненых и больных воинов, подготовку медицинских кадров рассмотрели А. Альбицкий, Н.В. Суханов, В.А. Соловьёва, Г.Х. Рипп и др. В работе известного алтайского хирурга Г.А. Колпакова, работавшего в годы Великой Отечественной войны в барнаульском эвакогоспитале № 1508, рассматриваются вопросы лечебной и рационализаторской деятельности врачей. В автобиографической форме автор проанализировал состояние лечебной работы в больницах и эвакогоспиталях предвоенного, военного и послевоенного периодов.

Вопросам культурного обслуживания населения Западной Сибири, в том числе раненых и больных воинов, посвятила свои работы Н.Г. Наймушина . Известный алтайский учёный - краевед А.Д. Сергеев внёс большой вклад в определение дислокации эвакогоспиталей Алтайского края и создание перечня мемориалов, посвященных воинам, умершим от ран в алтайских эвакогоспиталях25. Отдельные аспекты деятельности госпиталей Алтайского края по лечению и социально-психологической реабилитации инвалидов Отечественной войны нашли отражение в материалах научно-практической конференции краевого госпиталя инвалидов Отечественной войны, обобщающей его десятилетний опыт работы26.

В целом, историография исследуемого периода характеризовалась появлением работ, в которых рассматривались отдельные аспекты деятельности эвакогоспиталей, и которые значительно расширили источниковую базу. Однако работа эвакогоспиталей СибВО, в том числе дислоцируемых на территории Алтайского края, в этот период предметом самостоятельного научного исследования не стала и рассматривается фрагментарно. Основное внимание в работах этого периода уделено организации партийно-политической работы и шефской помощи эвакогоспиталям. Четвёртый этап: середина 1980-х гг. - 1991 г. Этот этап характеризуется изменениями в идеологии и практике советского и партийного руководства, появлением большей открытости советского общества, вошедший в историю как «перестройка». Впервые предметом общественных дискуссий стали не только достижения, но и недостатки, просчёты советского государства. Следствием ослабления цензуры и политического диктата явился рост числа работ, содержащих критику советского и партийного руководства, анализ допущенных ошибок и просчетов в предвоенный и, в особенности, начальный период Великой Отечественной войны. Вопросам партийного руководства деятельностью эвакогоспиталей на примере отдельных регионов свои научные исследования посвятили В.Ф. Кудряшов, А.А. Кулагина, A.M. Радич, И.Ю. Рубцова, Е.В. Приходько и др. В этих работах акцент делается на изучение роли партийных органов в развёртывании эвакогоспиталей, их материально-техническом обеспечении, подготовке медицинских кадров и культурном обслуживании раненых и больных. В работах Н.А. Вишневского, Е.И. Смирнова отмечаются не только недостатки в деятельности эвакогоспиталей, но и анализируются их причины. Значимым событием в историографии рассматриваемого периода явился выход в свет коллективной монографии Н.Г. Иванова, А.С. Георгиевского и О.С. Лобастова «Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 9Я

1945 гг.» . Являясь непосредственными организаторами медицинского обеспечения действующей армии и тыла в годы войны, авторы на конкретных примерах показали взаимосвязь и взаимозависимость военных медицинских учреждений с гражданской системой НКЗ в решении задач оказания помощи раненым и больным воинам. Одними из первых они констатировали недостаточность средств медицинского обеспечения боевых действий вооружённых сил в условиях современной войны. Анализу лечебной деятельности и проблемам в материально-техническом обеспечении эвакопунктов и эвакогоспиталей посвятили свои работы Н.С. Гарин, В.В. Кованов, В.А. Лебединский, Е.И. Смирнов и др.29

Участие вооружённых сил СССР в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан (1979 - 1989 гг.), практическая организация госпитальной базы в полевых условиях и задействование госпиталей военных округов (Среднеазиатского, Московского, Ленинградского) в оказании медицинской помощи раненым и больным военнослужащим, привело к пересмотру взглядов на практику организации лечебного дела в условиях современных вооружённых конфликтов. В работах «Военная гигиена и эпидемиология», «Диагностика и лечение ранений», учебном пособии «Военно-медицинская подготовка», «Указаниях по военно-полевой хирургии», наряду с опытом прошедших войн, впервые проводится глубокий анализ специфики боевой травмы в условиях применения новых видов оружия . Особый акцент авторами делается на необходимость кардинальных изменений в системе тыловых и армейских госпитальных баз в условиях применения противником оружия массового поражения.

Материально-хозяйственное обеспечение эвакогоспиталей

Накануне Великой Отечественной войны международная обстановка была крайне напряжённой. Принятые после Первой мировой войны мирные договоры были разорваны Японией, Германией и Италией, вышедших из Лиги наций и усиленно наращивающих свои военные потенциалы. В сентябре - октябре 1938 г. при попустительстве Франции и Великобритании войска фашистской Германии оккупировали Чехословакию и приблизились к границам СССР. Усилия СССР по созданию системы коллективной безопасности в Европе и заключению договоров с рядом стран о взаимопомощи против агрессора потерпели неудачу. В своём выступлении на XVIII съезде ВКП(б) председатель СНК СССР И.В. Сталин, говоря о международном положении, отмечал: «... понятно, что СССР не мог пройти мимо этих грозных событий... Ввиду этого наша страна, неуклонно проводя политику сохранения мира, развернула между тем серьёзнейшую работу по усилению боевой готовности нашей Красной Армии, Красного Военно-Морского флота»81.

1 сентября 1939 г. с нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война. В условиях возрастающей опасности вовлечения советского государства в мировую войну руководство СССР приняло комплекс мер, имеющих целью заблаговременную подготовку мобилизационной, в том . числе медико-санитарной базы. Применение на полях сражений новых видов оружия, боевой техники и авиации выявили серьёзные проблемы в советской военной медицине: недостаточное количество узкоспециализированных медицинских кадров, отсутствие опыта работы с отдельными видами ранений и заболеваний, необходимость сортировки и эвакуации раненых в связи с вынужденной мобильностью полевых госпиталей, недостаточная промышленная и сырьевая база для выпуска медицинских препаратов. НКО, СНК СССР, НКЗ СССР приступили к переработке планов создания сети госпиталей военного времени.

Новый лечебно-эвакуационный план основывался на статистических данных прошлый войн - Первой мировой, советско-финской и начала Второй мировой войны, исходя из подсчёта процентов ранений различных областей тела и установления количества ожидаемых санитарных потерь . ВСУ РККА были разработаны основные положения единой военно-полевой доктрины, согласно которой в системе поэтапного лечения с эвакуацией по назначению, эвакуационные госпитали тыла страны (далее - эвакогоспитали) являлись конечным этапом для раненых и больных военнослужащих, требующих длительного лечения и сложного комплекса реабилитационных мероприятий. Основной задачей эвакогоспиталей являлось возвращение в строй раненых и больных военнослужащих, либо пополнение трудового тыла комиссованными воинами.

Дислокация, объём коечной сети и специализация эвакогоспиталей по стране устанавливалась НКО СССР и ГВСУ Красной Армии (ВСУ до 11. 08. 1941 г.). 26 мая 1939 г. СНК СССР принял постановление № 28, которым утверждалось положение «О порядке отвода, приспособления и оборудования помещений для формируемых в военное время госпиталей» . Для эвакогоспиталей предполагалось отводить лучшие по оснащению помещения, как правило, школы, гостиницы, учебные заведения, клубы и

Ответственными за подготовку к развёртыванию эвакогоспиталей военного времени в Алтайском крае являлись Алтайский краевой исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся (далее - Алтайский крайисполком), городские и районные исполкомы (горрайисполкомы), военные комиссариаты и органы здравоохранения (см. приложение 4). Для определения пригодности отводимых под госпитали помещений создавалась комиссия из представителей исполкомов или городских и районных Советов, формирующей госпиталь организации и местного военного комиссариата. Акты комиссии об отводе помещений с перечнем работ направлялись на утверждение в крайисполком. Технический проект и смета работ разрабатывалась местными органами коммунального хозяйства. Среди довоенных приспособительных работ наиболее трудоёмкими являлись расширение входных проёмов, проведение электроэнергии, канализации и водопровода, системы отопления и нагрева воды, оборудование душевыми, туалетами, устройство дымохода, вытяжных шкафов, оснащение комнат под рентген и физиокабинеты, кухни. Финансирование работ по приспособлению помещений производилось ведомством, которому принадлежало отводимое помещение.

Мобилизационным планом городских и районных отделов здравоохранения (горрайздравов) была предусмотрена высылка донесений в Алтайский краевой отдел здравоохранения (далее - Алтайский крайздрав) о ходе формирования эвакогоспиталей через каждые 5 дней с объявлением обо всех чрезвычайных происшествиях, грозящих срыву формирований . Схема представления донесений была чётко регламентирована и включала в себя такие вопросы как: приём помещений комиссией для размещения эвакогоспиталей (своевременность приёма, причины непринятия); ход работ . по приспособлению помещений по перечню № 2 (обеспеченность рабочей силой, стройматериалами); прибытие личного командного состава (с приложением таблицы по каждой должности, если не прибыли, то из какого райвоенкомата); прибытие личного рядового и младшего командного начсостава (своевременность); наличие тягловой силы, повозок и упряжи, автотранспорта; обеспеченность продфуражным довольствием, организация питания и наличие средств, и другие вопросы хозяйственного обслуживания с указанием цифровых данных, обеспеченность медико-санитарным хозимуществом и его соответствие выдаче . По готовности городские отделы здравоохранения (горздрав) обязаны были доносить в крайздрав телеграммой о формировании и одновременно высылали письменный доклад. Каждый госпиталь имел свой номер, печать и чековую книжку.

Установленное оборудование могло использоваться в мирное время для нужд учреждения, при этом ответственность за исправность и сохранение установленного санитарно-технического оборудования возлагалась на руководителя учреждения или организации, или владельца данного помещения. Ежегодно в марте и сентябре 1939 - 1941 гг. комиссиями проводилась проверка помещений, и в случае выявления нарушений, виновные привлекались к судебной ответственности86. При неполной обеспеченности развёртываемого госпиталя мобилизационными запасами хозяйственного оборудования, исполкомы и горрайсоветы в мирное время приписывали к госпиталям имущество из других учреждений с изъятием его в период мобилизации.

Лечебно-восстановительная деятельность в эвакогоспиталях

Начальник отделения продфуражного довольствия госпиталя организовывал работу продовольственных складов, фуражного склада, овощехранилища, ледника, кухни и столовых, склада столовой и кухонной посуды, отвечал за процесс хлебопечения и хранения предметов хозяйственного обихода. Ему подчинялись заведующий делопроизводством, кладовщики, заведующие складом продовольствия и фуража, весь поварской состав и состав, обслуживающий столовую.

ФЦАМО РФ Ф. 5754. Оп. 63090. Д. 1. Л. 39, 39 об. Начальник отделения квартирно-эксплуатационного довольствия отвечал за работу склада топлива и горючего, отвод и ремонт помещений, учет и ремонт мебели, эксплуатацию зданий, обеспечение топливом и всеми видами коммунальных услуг больных воинов и обслуживающего персонала, противопожарную и сторожевую охрану, ПВО, эксплуатацию и ремонт авто и гужевого транспорта, работу бани и прачечной. В его подчинении находились шоферы, заведующий складами топлива и горючего, заведующий инвентарным складом, сторожа и пожарники. В госпиталях, в которых по штату отсутствовала должность начальника отделения квартирно-эксплуатационного довольствия, его функции выполнял помощник начальника госпиталя по материально-хозяйственному обеспечению.

Начальник финансовой части эвакогоспиталя в своей работе руководствовался приказами НКО и указаниями финансового отдела СибВО, УРЭП № 62, а также приказами начальника эвакогоспиталя. Начальнику финансовой части подчинялись казначеи, бухгалтера и другие счётные работники . В большинстве эвакогоспиталей многие хозяйственные должности совмещались одним человеком, а по мере призыва в армию, на ответственных должностях оказывались неквалифицированные работники, часто женщины, не имеющие должного опыта и образования. Это приводило к сбоям в организации работы в отделах и плохому учёту (№№ 1511, 1232, 2500, 2503, 3707), что в условиях войны выражалось в хищениях денежных и материальных ценностей.

В условиях военного времени от исполкомов и партийных органов Алтайского края потребовалось оперативно принимать решения, планировать и контролировать выполнение поставленных задач, привлекать местные ресурсы, общественные организации и население к материально-хозяйственному обеспечению эвакогоспиталей. Решения и распоряжения исполнительных и партийных органов власти по материально-хозяйственному обеспечению эвакогоспиталей являлись обязательными для

ФЦАМО РФ Ф. 5754. Оп. 63090. Д. 1. Л. 39, 39 об. всех предприятий и организаций, вне зависимости от форм собственности. Руководители, не обеспечивающие выполнения поставленных задач, снимались с должности с последующей заменой более опытными и ответственными. В начале 1942 г. начальник финансово-планового сектора отдела эвакогоспиталей Тимченко был снят с работы за не обеспечение непосредственного руководства делом учёта и отчётности в госпиталях и «за развал финансово-хозяйственной работы» как не соответствующего своему назначению154. В феврале 1943 г. был снят с занимаемого поста председатель Алейского райисполкома Вихорев «за беспечность, слабый контроль и плохую дисциплину, не выполнение законов правительства и важнейших государственных заданий», среди которых было создание материальных условий для деятельности эвакогоспиталей155. Но как свидетельствуют архивные документы, дефицит опытных специалистов приводил к невозможности их замены, поэтому чаще всего происходило ужесточение карательных мер без снятия с должности.

Сложнейшей задачей материально-хозяйственного обеспечения являлся подбор помещений для эвакогоспиталей. Её выполнение осложнялось дефицитом приспособленных помещений и крайне сжатыми сроками размещения эвакогоспиталей. В каждом эвакогоспитале требовалось создать необходимые условия - канализацию, водопровод, отопление, электричество, необходимую мебель, обеспечить персонал общежитием, складскими помещениями, санпропускниками, овощехранилищами, столовыми, конюшнями, гужевым и автомобильным транспортом. Положение осложнялось и тем, что мобилизационных запасов медицинского имущества имелось только для эвакогоспиталей первой и частично второй очереди156. С целью обеспечения эвакогоспиталей решениями государственных и партийных органов привлекались местные ресурсы системы здравоохранения и образования, учреждений, организаций и предприятий края, часто в ущерб работе последних (см. приложение 8). Особенно сложная обстановка наблюдалась в школах Алтайского края, здания которых, в большинстве своём, были отведены под эвакогоспитали. Школьники занимались в неприспособленных и часто не отапливаемых помещениях. Здание школы № 25 г. Барнаула было отдано под эвакогоспиталь № 1511. Школа была вынуждена заниматься в неприспособленных помещениях клуба и бывшей конторы сапого-валяльной фабрики. В здании клуба учащиеся часто сидели в пальто, от холода замерзали чернила. По воспоминаниям Любови Ивановны Малюги классные комнаты не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям, парты стояли тесными рядами, и в большинстве сидели по 3 человека за партой. Столовой, мастерских и библиотеки не было. Уроки физкультуры проводились только на улице»157.

В целях контроля за соответствием развёртываемых эвакогоспиталей требованиям, предъявляемым к лечебным учреждениям такого типа, постановлением СНК РСФСР № 83мс от 23 сентября 1941 г. был утверждён паспорт эвакогоспиталя . Решение этой задачи было возложено на специально создаваемые комиссии, которые оценивали соответствие нормам, требованиям и готовность эвакогоспиталей к приёму раненых и больных военнослужащих. В состав комиссии входили представители соответствующего исполкома, отдела здравоохранения и военного комиссариата. Контроль за правильностью и достоверностью заполнения паспортов эвакогоспиталей и направлением документов в установленные сроки в НКЗ РСФСР был возложен на председателя Алтайского крайисполкома159.

Организация военного обучения и социальной реабилитации раненых и больных военнослужащих

Методами решения данных проблем являлись закрепление за определенными видами работ конкретных ответственных лиц, введение строгого контроля над расходованием кормов и состоянием скота. Трудовую дисциплину укрепляли путём использования мер поощрения лучших рабочих, усилением массово-воспитательной работы, привлечением к ответственности в случае некачественно выполненной работы, широким освещением в госпитальной прессе случаев нарушения трудовой дисциплины.

В соответствии с приказом НКО № 0169 «Об улучшении охраны и мерах наказания за хищение и разбазаривание военного имущества», указанием Главпур РККА № 1282/9 - 321 и решением Политуправления СибВО от 10 марта 1942 г. в эвакогоспиталях для установления порядка учёта и хранения в работе подотчётных лиц, систематически проводились инвентаризации различного уровня, вплоть до окружного, по всем отделам и блокам . Все недостачи материально ответственных лиц приравнивались к краже с соответствующим привлечением к ответственности. Только в эвакогоспитале № 1511 г. Барнаула суду были преданы несколько человек, материально-ответственных лиц по делу хищении . Проверкой финансово хозяйственной деятельности госпиталей и отдела эвакогоспиталей Алтайского крайздрава, проведённой управлением эвакогоспиталей НКЗ РСФСР и контрольно-ревизионным аппаратом Наркомфина СССР в 1942 г., было установлено, что в эвакогоспитале № 1511 заведующий продовольственным складом Веретенников и заведующий делопроизводством Изев, путем подделки отчётов производили кражу продуктов из фондов НКО: мяса 155 кг., колбасы 49 кг., махорки 1038 пачек, риса 2,2 кг и др. Произведённой инвентаризацией в госпитале была вскрыта . недостача на 1 июля 1942 г. 1905 предметов мягкого инвентаря. По эвакогоспиталю № 1236 г. Бийска были установлены факты хищения мягкого инвентаря на 36, 6 тыс. руб. Несмотря на то, что изначально отдел эвакогоспиталей отвечал за постановку лечебного дела в эвакогоспиталях и имел крайне ограниченный штат работников, сложные финансово-материальные операции потребовали от отделов эвакогоспиталей постановки финансово-бухгалтерской деятельности. В приказе НКЗ РСФСР № 1145 с от 31 декабря 1942 г. отмечалось, что на протяжении 1941 - 1942 гг. отдел эвакогоспиталей Алтайского крайздрава не руководил учётом и отчётностью в госпиталях края и не обревизовал в течение 18 месяцев ни одного госпиталя. Приказ НКЗ РСФСР № 89 от 8 марта 1942 г. в области улучшения финансово-хозяйственной работы в эвакогоспиталях, укрепления кадров счётно-бухгалтерских работников и усиления ревизий Алтайским крайздравом выполнен не был. Штат ревизоров Алтайского отдела эвакогоспиталей был не укомплектован, а имеющиеся отдельные работники планово-финансового сектора отдела эвакогоспиталей не имели квалификации и необходимого опыта, в связи с чем не обеспечивали руководства финансово-хозяйственной работой госпиталей. Командование госпиталей также слабо уделяло внимание делу постановки учёта и отчётности в госпиталях, старшие бухгалтера госпиталей не отвечали за учёт продуктов питания и материально-имущественных ценностей. Отдел эвакогоспиталей Алтайского крайздрава, помимо недопустимых задержек на несколько месяцев отчётных материалов, не предоставлял в срок ответов на срочные запросы НКЗ РСФСР по финансово-хозяйственным вопросам246.

Согласно приказу в крае были приняты ряд оперативных мероприятий. Для укрепления финансово-хозяйственной работы госпиталей проводились сплошные проверки по деловым и моральным качествам всех бухгалтеров и

ГААК ОСД Ф. Р - 1. Оп. 1. Д. 16. Л. 344 об. ГААК ОСД Ф. Р - 1. Оп. 1. Д. 16. Л. 344. материально-ответственных работников госпиталей, подготовка бухгалтеров на семинарах, возложение руководства на главных бухгалтеров с полной ответственностью их за состояние учёта и отчётности всех денежных и материальных ценностей в госпиталях. Организация строгого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью госпиталей осуществлялась путём тщательного анализа финансовых отчётов госпиталей и систематических ревизий. По всем выявленным недостачам, растратам и хищением денежных и материальных ценностей в госпиталях, дела на лиц, виновных в этом, немедленно передавались в судебно-следственные органы для привлечения к строжайшей ответственности по законам военного времени. К судебной ответственности за запущенность учёта и отчётности также привлекали счетно-бухгалтерских работников . Начальники госпиталей несли персональную ответственность за строгое соблюдение порядка приёма и передачи имущественно-материальных ценностей от одного материально ответственного лица - другому в соответствии с постановлением СНК СССР от 11 сентября 1933 г. «О порядке сдачи дел при смене руководителей учреждений» . В декабре 1942 г. начальнику отдела эвакогоспиталей Алтайского крайздрава П.А. Тонконогову за проявленную «бездеятельность и полную безответственность» был объявлен выговор с предупреждением, что, если финансово-хозяйственная работа эвакогоспиталей в течение 1 квартала 1943 г. не будет налажена и выявленные дефекты не устранены, он будет снят с работы и предан суду. Заведующая Алтайским крайздравом Н.А. Вернер обязывалась немедленно укомплектовать руководящие должности опытными и высококвалифицированными работниками. Начальник планово-финансового отдела управления эвакогоспиталей НКЗ РСФСР Скоробогатько обязывался взять под особый контроль финансово-хозяйственную работу эвакогоспиталей Алтайского края, и в 1 квартале 1943 г. проверить выполнение приказа Алтайским крайздравом, и о

Подготовка квалифицированных кадров материально-хозяйственного блока, постоянное идеологическое воздействие, строгие меры наказания и систематический контроль на различных уровнях, позволяли частично преодолеть имеющиеся недостатки в плане финансово-хозяйственного учёта в эвакогоспиталях края. К окончанию Великой Отечественной войны многие работники хозяйственной части были отмечены командованием госпиталей за хорошие показатели в работе250. За проведение полной и своевременной подготовки к зиме приказом НКЗ РСФСР № 302 - о. от 2 декабря 1944 г. была объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку помощнику начальника эвакогоспиталя по материальному обеспечению № 2502 г. Барнаула Н. Д. Речкунову251.

Обеспечение вещевым имуществом раненых и больных военнослужащих, находящихся на лечении в эвакогоспиталях тыловых районов страны, осуществлялось в соответствии с постановлениями и приказами НКО СССР и ГКО, циркуляром главного интенданта Красной Армии № 24 от 14 июля 1941 г. «О порядке обеспечения вещевым имуществом больных и раненых при эвакуации и при выписке из госпиталя» .