Эволюция сельской дворянской усадьбы в конце XVIII - начале XX в. : по материалам усадеб князей Голицыных Горянов, Антон Валентинович



Горянов, Антон Валентинович. Эволюция сельской дворянской усадьбы в конце XVIII - начале XX в. : по материалам усадеб князей Голицыных : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Горянов Антон Валентинович; [Место защиты: Ин-т рос. истории РАН].- Москва, 2013.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/216

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение и развитие сельских усадеб Князей Голицыных 1861 г 42

1.1. Становление системы землевладений князей Голицыных и появление усадебных комплексов 42

1.2. Основные направления хозяйственной деятельности в сельских дворянских усадьбах до 1861 г 50

1.3. Формирование социально-культурной среды в сельских усадьбах князей Голицыных до реформы 1861 г 97

Глава II. Эволюция и хозяйственная модернизация усадеб в пореформенный период (1861-1917) 130

2.1. Тенденции и особенности развития сельских усадеб князей Голицыных в пореформенный период 130

2.2. Сельские усадьбы князей Голицыных - центры развития хозяйственной деятельности провинциальной России в пореформенный период 143

2.3. Социокультурные изменения в сельских усадьбах князей Голицыных в пореформенный период 171

Заключение 194

Список источников и литературы 201

Приложения 227

Введение к работе

Мир русской дворянской усадьбы - неисчерпаемая тема для историка и культуролога, и неслучайно интерес к ней в последние годы неуклонно возрастет. В основе исследования лежит изучение феномена хозяйственной, социальной и культурной жизни сельской дворянской усадьбы на примере владений князей Голицыных.

Усадьба как тип поселения, объединяющий жилой дом и хозяйство, появилась в России с XIV в., а её расцвет пришёлся на конец XVIII - начало XIX в. Усадьба являлась центром взаимодействия дворянской и крестьянской культур. Она переживала периоды экономического и культурного развития не только до, но и после 1861 г., хотя после отмены крепостного права усадебный мир сильно изменился, адаптируясь к новым экономическим условиям пореформенной России. Для некоторых из усадеб наступила полоса затишья и забвения, другие превратились в образцовые хозяйства и культурные центры нового времени. Это хорошо прослеживается на примере усадеб, принадлежащих представителям рода Голицыных, одного из богатейших родов России.

Ранее анализ конкретной роли одного дворянского рода в процессе создания и эволюции усадебного мира провинциальной России не проводился, эта тема не рассматривалась исследователями как самостоятельная в контексте изучения всего имущественного комплекса рода князей Голицыных.

Понятие «сельская дворянская усадьба» имеет различные толкования для разных временных периодов и стало использоваться для описания дворянских имений (вотчин, поместий) в середине XIX в., что явилось результатом эволюции самой сельской усадьбы. Данное понятие объединило весь хозяйственный и экономический комплекс, составлявший вместе с господским домом единое целое. Двор, село, дача, сельцо, деревня, поместье, вотчина, владение, имение - вот неполный перечень синонимов, существовавших в XVIII и XIX вв. и описывавших особый тип поселения, который можно считать сельской усадьбой в современном понимании этого слова. В XVII - начале XIX в. - это вотчинное или поместное имение с господским (помещика или вотчинника) двором, господской пашней и хозяйством. Со второй половины XIX в. до 1917 г. - это комплекс жилых, хозяйственных, производственных, парковых и других построек, составлявших единое хозяйственное и архитектурное целое, включавших жилой дом для семьи помещика, и являвшихся центром земельного владения (имения). Впервые такое толкование понятия «сельская дворянская усадьба» было дано в 2000 г. в контексте изучения эволюции данного явления в масштабе всей европейской России.

Историки, архитекторы и искусствоведы интерпретируют данный термин по-разному. Для архитекторов это конкретный ансамбль, объединяющий господский дом с парковой территорией и служебными постройками. В искусствоведческих работах - усадьба, как правило, ограничивается домом владельца и прилегающим парком без хозяйственных построек. Историки рассматривают усадьбу как комплексное явление, объединяющее господский дом (являвшийся экономическим центром всего господского хозяйства и земельных владений) с другими сторонами провинциальной жизни помещика на селе. Усадьба была центром материальной, производственной и духовной культуры в провинции, где формировался круг интересов хозяина, его досуг и связи с соседями- помещиками, представителями власти на местном уровне и крестьянским миром.

Актуальность темы исследования определяется особым вниманием, уделяемым в последние десятилетия как к периоду становления капитализма в России, сопровождавшимся аграрным кризисом, так и к истории дворянского сословия в целом . Под влиянием капитализма в XIX в. стала меняться структура российского общества. Это повлияло на эволюцию сельских дворянских усадеб, что проявлялось в изменении социальных функций их владельцев. Рассмотрение этих процессов на примере представителей рода князей Голицыных, владевших сельскими усадьбами во многих губерниях России, позволяет понять, как и за счет чего сельские дворянские усадьбы сохранили достаточно устойчивое положение после 1861 г. и развивались далее.

Новизна работы заключается в новом подходе к изучению вопросов эволюции сельской усадьбы на примере имений рода князей Голицыных. В диссертации рассматриваются владельческие особенности организации системы управления усадьбами на протяжении полутора столетий. Это занятие являлось основой хозяйственной деятельности помещика и обеспечивало ему возможность развития усадьбы и её превращение в образцовое хозяйство, один из центров провинции, включавший производственную культуру, архитектуру, быт. Каждая усадьба была сплавом личных интересов хозяев, условий природной среды, а также исторических предпосылок, определявших её эволюцию. Анализ связанных между собой событий в контексте усадебной истории на уровне внутрисемейных и внутриродовых отношений позволяет более четко осмыслить некоторые явления, происходившие в России и повлиявшие на ход её истории.

Новизна работы заключается также и в разработке Информационно- поисковой системы «Усадьбы рода князей Голицыных» (далее ИПС) в качестве исследовательского механизма, в которой генеалогические и усадьбоведческие материалы были собраны в единую компьютерную базу данных по истории становления и развития имущественного комплекса рода князей Голицыных, которая позволяет проводить статистический анализ на основе различных выборок и сортировок данных; осуществлять поиск усадеб и имений представителей рода по любому имеющемуся атрибуту: инициалам, годам рождения владельцев, географическим признакам имения, его различным названиям и пр.

На сегодняшний день ИПС включает более 590 наименований земельных имений, связанных с их владельцами - представителями рода князей Голицыных, а также биографические сведения о более чем двух тысячах представителей княжеского рода (25 поколений). Единый массив данных позволил исключить многие ошибочные или недостоверные факты, нередко появляющиеся как в биографиях отдельных личностей, так и в истории каждой отдельно взятой усадьбы. ИПС планируется опубликовать после завершения диссертационного исследования.

Объект исследования - сельская дворянская усадьба дореформенного и пореформенного периода как один из основных типов поселения в России, являющийся экономическим центром развития провинции, со своей характерной культурой в разных ее проявлениях.

Предметом исследования является хозяйственно-экономический и социально-культурный мир сельских дворянских усадеб, принадлежавших многочисленным представителям рода князей Голицыных.

Хронологические рамки охватывают два периода в развитии усадебного мира князей Голицыных. Период становления русской усадьбы с середины XVIII до середины XIX в., основанный на труде крепостных, и в сравнении с ним - период реформирования, кардинального изменения принципов ведения усадебного хозяйства после отмены крепостного права с 1861 г. по 1917 г.

Географические рамки исследования обусловлены распространением усадеб князей Голицыных на территории европейской России: от Смоленской и Могилевской губерний на западе, до Пермской губернии на востоке, от Санкт-Петербургской и Новгородской губерний на севере, до Таврической и Астраханской губерний на юге.

Методология исследования базируется на общенаучных принципах, используемых сегодня в истории и социологии. При рассмотрении конкретных вопросов эволюции усадебного мира в диссертации применены ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы. Системный подход позволил осмыслить явления, события и процессы прошлого как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе также были привлечены цивилизационный подход и теория повседневности. Поскольку род Голицыных принадлежал к военной, финансово-экономической, административно-бюрократической и культурно-идеологической элите общества, в методологии исследования применялась теория элит . Для создания ИПС потребовалось использовать современные методы исторической информатики.

Историография. В работе над диссертацией использовалась научная литература по генеалогии, отечественной истории, искусствоведению и усадьбоведению. Во-первых, это дореволюционные работы по генеалогии рода князей Голицыных, начиная с труда 1853 г. Е.Н. Серчевского «Записки о роде князей Голицыных», где из разрозненных источников и воспоминаний современников собраны биографические сведения о представителях рода, дополненные фамильными преданиями. Книга 1892 г. «Род князей Голицыных», написанная Н.Н. Голицыным, содержала данные обо всем

княжеском роде на момент публикации. Эти издания, как и работа

Н.П. Лихачева 1893 г.,

содержат отрывочные, но важные сведения о сельских усадьбах Голицыных.

После революции имена представителей рода Голицыных до середины XX в. исчезли из исторической литературы. Среди публикаций советского периода, затрагивающих вопросы, связанные с историей этого рода, следует отметить редкие работы 1950-1960-х гг., положившие начало научному изучению усадеб Голицыных . Начиная с 1992 г., силами большой группы историков разрабатывается источнико-ориентированная база данных «Русская генеалогия», включающая в настоящий момент информацию более чем из 300 источников. В 1998 г., уже после возрождения ОИРУ, М.Е. Бычкова и А.М. Голицын опубликовали работу о происхождении рода Голицыных. Активнее историки стали обращаться к данной проблеме в начале 2000-х гг. Общее представление о вкладе этого княжеского рода в российскую историю дает научно-популярная книга 2008 г. И.Н. Шумейко, в которой сделана попытка дать социально-психологические портреты

крупнейших представителей рода Голицыных с 1408 по 2000-е гг. В 2010 г. вышел в свет биобиблиографический указатель, содержащий сведения о

жизнедеятельности ста представителей рода и описание авторской схемы

построения ИПС .

Наиболее значительным зарубежным исследованием рода князей Голицыных является изданная в 2001 г. на английском языке книга - «Князья Голицыны: до 1917 и после». Она впервые объединила генеалогию рода с общими данными об их усадьбах на 1917 г.

Во-вторых, к историографии темы имеют непосредственное отношение общие работы по аграрной истории России, позволяющие увидеть общее и особенное в развитии сельской дворянской усадьбы как хозяйственного явления, взаимосвязанного с социальными и культурными процессами, происходившими в России. Философ С.Н. Булгаков, показывая особенность усадебного мира, заключавшуюся в сочетании разнородных, противоречивых направлений развития, писал: «Культура лишь трудом человечества

высекается из природы, и в этом смысле можно сказать, что вся культура есть

хозяйство» .

Для постановки проблемы диссертации и её решения важны работы русских историков XVIII - XIX вв., в которых большое внимание уделяется

периоду становления вотчинного земледелия, роли закрепощения

крестьянства в этом процессе, начиная с XVI в.

С 1861 г. и до начала XX в. в среде историков постоянно возникали

дискуссии по проблемам развития помещичьих усадебных хозяйств . Например, Ю.В. Готье в работе 1915 г. подчеркнул, что дворянское землепользование всегда находилось в полной зависимости от государственной политики, а, начиная с XVI в., оно соответствовало чину, происхождению, заслугам и являлось, фактически, земельным окладом

(жалованьем) . В историографии имелись различные оценки барщинного хозяйства. Так, П.Б. Струве, рассматривая состояние помещичьего хозяйства перед отменой крепостного права, писал, что «барщинное хозяйство в момент своей ликвидации было наиболее производительной организацией

земледельческого труда» . П.И. Лященко на большом материале показал, что

помещик был основным поставщиком хлеба на рынке . В.И. Пичета остановился на вопросах интенсификации помещичьего хозяйства в начале XIX в. и его развития по типу сельскохозяйственного предпринимательства. Эти труды ввели в научный оборот статистические издания и периодику своего времени.

После 1917 г. сельские дворянские усадьбы стали рассматриваться как очаги классовой борьбы. С большим трудом пробивала себе дорогу идея их сохранения как шедевров архитектуры и садово-паркового искусства.

В 1920-е гг. небольшая группа исследователей Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) сформулировала проблему исчезновения русской усадебной культуры, наметила подходы к ее изучению. А.Н.Греч описал

облик около 20 усадеб Голицыных . В начале 1930-х гг. ОИРУ прекратило свое существование.

В 1955 г. в монографии Е.И. Индовой рассматривались социально- экономические аспекты жизни помещичьего хозяйства Воронцовых в 17621861 гг.

В аграрных трудах 1960-1970 гг. И.Д. Ковальченко, Б.Г. Литвака,

Н.М. Дружинина усадьбы Голицыных упоминались редко. Иное - работа

А.М. Анфимова, посвященная земельной аренде, а также замечательный опыт комплексного исследования крупного помещичьего хозяйства России, в котором названо 8 представителей рода Голицыных, рассказано об их хозяйствовании в усадьбах после 1861 г., названы механизмы защиты землевладений государством.

Имения с усадьбами Голицыных нередко упоминаются в работах Р.М. Введенского, В. А. Федорова и М.Ф. Прохорова. В целом они представляют общую картину хозяйственной эволюции сельской дворянской усадьбы. В диссертации 1969 г. Р.М. Введенского, основанной на нескольких вотчинных архивах Голицыных, показываются механизмы управления огромным хозяйством князя С.М. Голицына на рубеже XVIII - XIX вв. и проводится

анализ использования труда оброчных крестьян . Изучение темы продолжил В. А. Федоров на примере помещичьих усадеб в Центральном промышленном районе. В качестве примера им была взята усадьба Голицыных Гребнево, где землепользование стало дополняться организацией крестьянских

промыслов . В работе М.Ф. Прохорова представлена система управления усадьбами и функционирование домовой конторы князя М.М. Голицына (1731-1804) на рубеже XVIII - XIX вв.

В книге А.П. Корелина рассмотрены процессы расслоения дворянства, его обезземеливания в пореформенные годы, вовлечения в предпринимательство. Он подчеркивает важную мысль, что устойчивость крупных хозяйств, хотя они «были очень далеки от капиталистических», зависела от организации производства и управления.

В апреле 1992 г. благодаря инициативе, проявленной Л.В.Ивановой и поддержанной академиками С.Д. Лихачевым и С.О. Шмидтом, возродилось ОИРУ. Участие С.О. Шмидта и Л.В.Ивановой в возрождении ОИРУ сделало Институт российской истории РАН одним из центров изучения истории русской усадьбы. Важнейшей задачей авторского коллектива ИРИ РАН под руководством Л.В.Ивановой по изучению экономических, социальных и культурных процессов развития русской усадьбы стало написание комплексного фундаментального исторического исследования дворянской и

купеческой сельской усадьбы в России XIV-XX вв. Его авторы показали, что экономической основой усадебного мира являлось сельское хозяйство и подчеркнули, что при рациональном ведении хозяйства земля оставалась главным источником дохода и основой предпринимательской деятельности и в пореформенный период. В этой книге помещики из рода Голицыных упоминаются более 70 раз в связи с деятельностью усадебных хозяйств в различных географических зонах, развитием экономики и промышленных заведений, а также организацией быта, культурной и духовной жизни дворян

и крепостных крестьян .

Этот труд положил начало появлению целого ряда проблемно- тематических исследований, связанных с историей сельской дворянской усадьбы. В 2002 г. О.А. Шватченко представил картину помещичьего хозяйства от магнатов до мелких владельцев, обобщив данные по 80 уездам на 1717 г. Значительная часть работы основана на анализе архивов князей Голицыных.

Е.В. Олейниченко досконально исследовала социально-экономическую картину развития подмосковной усадьбы Голицыных Влахернское- Кузьминки во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.С. А. Козлов обосновал важный вывод, касавшийся развития усадеб Голицыных, подчеркнув, что рационализация аграрной техники и технологии ведения хозяйства явилась результатом внутренней эволюции традиционного аграрного строя, ответом на развитие в стране товарно-денежных отношений

и требований внешнего рынка . В работе 2005 г. В.Н. Никулин на примере майоратной усадьбы Голицыных Марьино Новгородской губернии показал, что к началу ХХ в. хозяйство в усадьбе являлось капиталистическим, но «элементы земледельческого капитализма переплетались с пережитками крепостного прошлого» с сохранением особенностей традиционного помещичьего менталитета. В работе Ю.А. Тихонова, посвященной социально-экономической тематике, сделан важный вывод, что в основе оброка в сельских усадьбах XVII - XVIII вв. лежало приобщение крестьян к рыночным отношениям, а в основе барщины - «более полное и организованное использование товарных ресурсов вотчины». Е.Н.Савинова в диссертационной работе 2005 г. рассмотрела примеры развития дворянских сельских усадеб после их перехода в собственность новых сельских предпринимателей, в том числе и на примере усадеб князей Голицыных.

Большая группа исследований - искусствоведческие труды, в которых была дана оценка деятельности Голицыных в сельских усадьбах. Высокая оценка архитектуре усадебных ансамблей Голицыных была дана уже в самых ранних из этих работ. Например, Ю.И. Шамурин упомянул в книге «Подмосковные» 10 усадеб Голицыных. После возрождения ОИРУ в середине 1990-х гг. проблематика истории русского усадебного искусства стала еще более актуальной. Архитектурное направление было представлено трудами Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, В.С. Турчина и других специалистов, где усадьба рассматривалась как единый архитектурно-парковый ансамбль. В некоторых работах освещалась и история усадеб Голицыных. История развития отдельных усадебных хозяйств князей Голицыных стала предметом исследований М.Ю.Коробко, К.А.Семенова.

При таком подходе к усадьбоведению изучение истории создания библиотек и театров в сельских дворянских усадьбах позволяло провести более целостный анализ и способствовало пониманию усадебного комплекса как ансамбля, связанного с личностью владельца.

В контексте изучения менталитета помещиков-аристократов Голицыных в ходе эволюции русской усадьбы несомненный и особый интерес представляют исследования Е.Н. Марасиновой, в которых сельская дворянская усадьба названа «духовной периферией», самодостаточной для реализации личности дворянина. Этот подход позволил после обобщения данных прийти к важным выводам, связанным как с развитием хозяйственной культуры в усадьбах Голицыных, так и с личностью владельцев, лучше представить их роль в прогрессивном развитии России в различных направлениях.

Источниковая база в диссертации включает неопубликованные источники: архивные документы и материалы XVIII - начала XX вв., а также опубликованные источники - статистические материалы, справочно- информационные издания, периодическую печать, эпистолярное наследие владельцев усадеб, мемуары и дневники, освещавшие историю жизни в сельских дворянских усадьбах князей Голицыных.

Работа с источниками состояла из нескольких этапов. Во-первых, формирование источниковой базы диссертации, выявление материалов о хозяйственной деятельности и о владельцах усадеб. Во-вторых, проведение историко-типологического источниковедческого анализа материалов и документов. В-третьих, поиск эффективных путей извлечения из источников информации не только хозяйственного, но и социально-психологического характера. В-четвертых, переход от источниковедческого анализа к источниковедческому синтезу.

Создание и использование в качестве инструмента ИПС позволило уточнить общее количество представителей рода, в том числе по минимальной имеющейся информации, содержащейся в архивных документах: по инициалам или годам жизни, сопоставить имеющуюся в базе данных генеалогическую информацию с данными о жизни и деятельности Голицыных в сельских усадьбах, проследить изменения в каждой из усадеб.

Основное внимание в диссертации было уделено архивным фондам. Часть из них впервые вводится в научный оборот. Это документы из вотчинных архивов князей Голицыных, находящиеся в федеральных и областных собраниях: РГАДА, РГВИА; музеях: ОПИ ГИМ, музее-усадьбе «Архангельское»; в библиотеке - ОР РГБ. Фонд №1263 «Голицыны» в РГАДА содержит документы всех рассматриваемых в диссертации четырех

ветвей рода - со второй половины XVII в. и до 20-х гг. XX в. Фонд 64 «Голицыны» в ОР РГБ хранит комплекс хозяйственной документации вотчинного архива с середины XVIII в. до конца XIX в. В ОПИ ГИМ материалы фонда «Голицыны» (Ф.14) хранятся окладные книги и приходно- расходные ведомости по усадьбам Голицыных в разных губерниях. Применение ИПС, составленной на основе этих источников, позволило идентифицировать и сопоставить деятельность представителей рода с происходившими в сельских дворянских усадьбах изменениями в исследуемый нами период.

В диссертации использованы дореволюционные справочно- информационные, справочно-библиографические и географические издания, к которым относятся справочники, содержащие преимущественно социально- экономическую информацию, и путеводители. Наиболее полные статистические сведения, позволившие сравнить особенности хозяйственного развития усадеб по 158 крупным имениям Голицыных в дореформенный период, содержатся в «Приложениях» к трудам редакционных комиссий.

Справочники «Вся Россия» и «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» содержат информацию о 48 крупных усадьбах Голицыных. Эти источники сохранили не только имена владельцев, но и сведения об их вкладе в развитие сельскохозяйственного и промышленного производства. «Приложения», в отличие от издания конца XIX в., были более полными, так как включали информацию о большинстве хозяйственных комплексов Голицыных.

В диссертации использованы материалы периодической печати конца XIX - начала XX вв., например, «Московские губернские ведомости» и другие газеты, публиковавшие обзоры сельскохозяйственных конкурсов и выставок, объявления о выкупе и продаже имений или сдаче в аренду дач. С 1907 по 1916 гг. на страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба» бурно обсуждалась тема разрушения имений, в т.ч. и владений Голицыных.

Источниками для изучения менталитета владельцев усадеб являлась мемуарная литература и, прежде всего, воспоминания и дневники князей Голицыных, Долгоруковых, Бутурлиных. Учтена также и переписка владельцев, содержащая сведения об управлении усадьбами, включая личные распоряжения, письма, донесения, рапорты, записки.

Апробация исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах на конференциях ОИРУ (Москва), Голицынских чтениях «Хозяева и гости усадьбы Вяземы», в Государственном литературно- мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха», обсуждены на заседаниях Центра истории России XIX в. ИРИ РАН.

Практическое значение работы заключается в использовании выводов диссертации для дальнейших исследований в области усадьбоведения, а также в возможности применения ИПС в качестве электронного справочника

для научных изысканий в практической музейной деятельности.

Постановка проблемы исходит из того, что усадьбоведение в России сегодня, во-первых, комплексно исследует мир сельской дворянской усадьбы в различных направлениях. Во-вторых, оно учитывает сложившуюся традицию рассматривать усадебный мир как многоплановое явление с учетом влияния личности владельцев на его развитие и функционирование.

Цель исследования - показать, как были связаны принципы хозяйствования, которые применялись в сельских дворянских усадьбах на разных этапах развития, и родовое происхождение, личности и судьбы их хозяев - владельцев усадеб. Сравнение изменений в хозяйственной, социальной и культурной жизни усадеб Голицыных в дореформенный период и после 1861 г. невозможно без иллюстрирования процесса их эволюции в контексте развития капиталистических отношений. По сравнению с другими дворянскими родами князья Голицыны обладали крупнейшими земельными владениями в разных регионах России. По данным ИПС в 1859 г. общая площадь земельных владений рода составляла около 1 млн. дес. В исторических исследованиях уже накоплен значительный материал и сделана попытка его систематизации. Данные ИПС подтверждают, насколько важна была роль владельца, хозяина усадьбы в её жизнедеятельности. Эта деятельность определяла принципы функционирования сельской дворянской усадьбы, определила пути ее дальнейшего развития. Хозяйственная эволюция усадьбы с конца XVIII в. и до 1917 г. влекла за собой социальные и культурные изменения. Привлечение новых источников, комплексное изучение проблемы дает возможность представить изменение менталитета самих усадьбовладельцев, представителей российской элиты, к которой принадлежали представители рода Голицыных.

Целью диссертационного исследования также является изучение моделей приспособления сельских дворянских усадеб князей Голицыных к изменяющимся условиям развития России после реформы 1861 г., перехода от «власти земли» к «власти денег», что отвечало общей тенденции развития аграрного кризиса в России до 1917 г.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Род князей Голицыных, являясь крупнейшим земельным собственником России, обладал значительным влиянием на социально- культурное развитие сельской усадьбы как самостоятельного типа поселения в провинции.

  2. Развитие и эволюция сельских усадеб князей Голицыных зависели как от внешних факторов, таких как движение экономики России по модернизационному пути, так и от личных качеств владельцев усадеб и их материальных возможностей.

  3. Сельские дворянские усадьбы создавались не во всех имениях рода Голицыных. Доля усадебных имений постоянно изменялась и зависела от общего экономического благосостояния рода.

  4. Сельские усадьбы князей Голицыных, являясь экономическими и культурными центрами развития провинциальной России в конце XVIII - начале XIX вв., сохранили такой статус и после реформы 1861 г.

  5. На базе сельских дворянских усадеб как самостоятельного типа поселения в России вплоть до 1917 г. создавались и развивались важные социальные институты: аптеки, школы, училища, богадельни, приюты и пр.

С учетом вышеизложенного в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

    1. Выявить общие черты хозяйственной эволюции сельских дворянских усадеб, проследить зависимость их экономического развития от различных внешних и внутренних факторов.

    2. Показать основные тенденции развития усадебного мира Голицыных конца XVIII - начала XX вв., проследив изменения в экономической, социальной и культурной сферах.

    3. Показать эволюцию взаимоотношений дворян и крестьян в усадьбе в исследуемый период.

    4. На основе составленного полного генеалогического справочника рода князей Голицыных (ИПС) составить наиболее полный список сельских усадеб, принадлежащих представителями рода князей Голицыных в исследуемый период, уточнить изменение в численности имений.

    5. Уточнить размеры землевладений рода, их территориальное расположение, функциональное назначение каждой из усадеб, а также, формы хозяйствования в дореформенный и пореформенный периоды.

    Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В заключительной части исследования приводится список источников и литературы, а также 3 приложения, представляющие статистические сведения о представителях рода Голицыных (Приложение 1), сельских дворянских усадьбах князей Голицыных в дореформенный период (Приложение 2) и в пореформенный период (Приложение 3).

    Становление системы землевладений князей Голицыных и появление усадебных комплексов

    Исторические и экономические предпосылки зарождения и развития сельской дворянской усадьбы начали складываться в XVII в.1 Этот период можно считать временем рождения усадебного уклада жизни в России. Происходило так называемое «усаживание» служилых людей разных чинов на земле, которое начиналось с поместного владения землей. «Соборное Уложение» , принятое в 1649 г., сыграло заметную роль в правовом урегулировании вопросов, касавшихся дворянского землевладения. Уложение признало за дворянином право передавать поместье по наследству в вотчину при условии службы детей, что, по существу, стало отправной точкой в процессе зарождения сельских дворянских усадеб . Во второй половине XVII в. происходило укрепление государственной власти. Продолжился процесс закрепощения крестьян, его «усаживания» на землю, что привело к обустройству крестьянского подворья и созданию крестьянской усадьбы . В то же время начался процесс создания и расширения дворянских вотчин и поместий, дворяне начали проявлять заинтересованность в хозяйственном обустройстве своих имений.

    Первые сведения о появлении господских домов в вотчинах князей Голицыных относятся ко второй трети XVII в. В течение всего XVII в. шел непрерывный процесс накопления Голицыными вотчинной собственности. В таблице №1.1 обобщены данные переписных книг по светским феодальным вотчинам князей Голицыных, расположенным в 80 уездах. Прирост числа вотчин происходил после 1627 и после 1646 гг. До середины XVII в. сведений о господских усадьбах в вотчинах Голицыных не выявлено. Данные на 1678 г. свидетельствуют, что уже в 9 вотчинах (17,6%) из 51, принадлежавших восьми Голицыным, появились дворы вотчинников, сады и дворы садовников . В 1705-17 гг. усадьбы были у двенадцати представителей рода в 54 вотчинах из 92 (58,7%).

    По данным ИПС в начале XVIII в. 22 представителя рода Голицыных находились на государственной службе, в то время как приведенные в таблице № 1.1 данные, составленные по переписным книгам, называют 12 владельцев вотчин, что, возможно, говорит о неполноте данных в переписных книгах. Об этом также свидетельствуют данные исследователя Е.И. Индовой, составленные по «ревизским сказкам» 1700 г. и «Перечне фамилий бояр, дворян, окольничих и других должностных лиц», где было упомянуто 9 Голицыных, которым принадлежало 7860,5 дворов, что в 1,86 раз превышает данные, приведенные в переписных книгах, что можно объяснить отсутствием информации по ряду уездов, например, Ярославскому и Гжатскому, где у князей Голицыных были значительные земельные владения. По данным, включенным в ИПС на основе исследований О.А.Шватченко, в это время более 20 представителей рода находилось на государственной службе, они получили земельные владения в качестве оклада или награды за службу3, (см. Таблицу 1.1.)

    Принятие Указа о единонаследии 1714 г. и Табели о рангах имело важное экономическое значение: уравнялся статус поместья со статусом вотчины, что стимулировало развитие господского хозяйства, регламентировало характер службы дворянского сословия и системы вознаграждения за нее, определяло правила наследования имений. С принятием данного указа владельцы получили новый стимул для создания сельских дворянских усадеб1. Сохранение во владении дворянского рода всей имеющейся земельной собственности способствовало повышению экономической эффективности имений. Наличие у владельца других землевладений и дополнительных доходов способствовало хозяйственному развитию усадьбы, выбранной им для постоянного проживания, и способствовало повышению возможностей влиять на развитие прилегающей территории.

    По данным ИПС к 1716 г. имений в роду Голицыных было уже 115 и размещались они в 35 уездах России. К началу XIX в. усадьбы Голицыных располагались уже в 80 уездах1, в середине XIX в. - в ПО уездах и 34 губерниях (из 47).

    В желании Голицыных строить усадьбы в своих имениях проявлялась своеобразная мода, являвшаяся важным мотивом создания усадеб на начальном этапе становления землепользования для владельцев. Строительство усадеб должно было подчеркнуть значимость рода, в котором помещики видели главный объект гордости, приложения своих усилий и знаний. Одновременно со строительством дворов вотчинников в сельских усадьбах начала XVIII в. обязательным было строительство и хозяйственных построек: конных и скотных дворов, псарен, мельниц, дворов для управляющего или приказчика. Характерно также увеличение числа дворовых, их обслуживающих, т.е. в этот период формируется атрибутика постепенно расширяющегося усадебного хозяйства.

    С появлением дворов вотчинника сами земли вотчины не сразу становились новым типом поселения, к которому можно применить понятие «усадьба» . Дворяне не всегда могли жить в усадьбе постоянно, что являлось необходимым условием формирования особого усадебного быта. Большинство из них находилось на службе, поэтому в усадьбу приезжали лишь изредка. Дома вотчинников в это время мало отличались по архитектуре от крестьянского жилища по богатству и комфорту1. Часто для временного пребывания хозяина приспосабливали дом приказчика.

    С момента освобождения дворян от обязательной службы в 1762 г. появилась сельская дворянская усадьба в качестве полноценного господского хозяйства в единстве и противоположности с крестьянским двором, где и возникло тесное экономическое взаимодействие двух основных сословий российского общества. С этого момента появлялась мотивация в увеличении эффективности собственного хозяйства и эффективности труда своих крепостных. В это время помещики, постигая новые методы управления усадьбами, искали экономические и социальные рычаги взаимодействия с крестьянским миром, подбирали умелых приказчиков и управленцев, составляли для них подробные инструкции.

    Усадебное хозяйство быстро развивалось и к началу XIX в. необходимыми в имениях уже считались такие хозяйственные постройки как скотный, конюшенный, овчарный, житный, псарный, рыбный и птичий дворы, а также амбары, сараи, мякинница, овин, погреб, омшаник, винокурня, солодовня, мельничный двор при мельнице2.

    Для превращения вотчин в усадебные комплексы потребовался значительный период времени, огромные усилия и денежные средства владельцев. Начав складываться с конца XVII в., они продолжили развиваться на протяжении всего XVIII в. и к началу XIX в. превратились в самостоятельный тип поселения в провинции - сельскую дворянскую усадьбу. Этот процесс шел параллельно с развитием экономики России и укреплением сельскохозяйственного производства с конца XVII в., одновременно с ростом крестьянского населения и числа дворов. Расцвет сельской усадьбы и ее хозяйства в дореформенный период в конце XVIII - начале XIX вв. стал прямым следствием дворянской вольности, давшей право свободно проживать в усадьбе. Несмотря на усиление закрепощения крестьян, в сельских дворянских усадьбах происходило наиболее тесное социальное и экономическое сближение и взаимодействие крестьянства и дворянства. Именно с этого момента начала складываться особая усадебная культура, характеризовавшаяся, в первую очередь, особым усадебным образом жизни. Здесь помещик-дворянин, представитель земельной аристократии жил в одном пространстве со своим холопом, крепостным крестьянином.

    Многие из сельских вотчин, полученных Голицыными в XVIII - самом начале XIX вв., послужили основой для создания великолепных усадебных комплексов: Булатниково, Медведково, Пехра-Яковлевское, Никольское-Вязёмы, Дубровицы, Богородицкое, Гиреево, Архангельское, Сима, Карабиха. Часть из них принадлежала роду Голицыных вплоть до 1917г., т.е. более двухсот лет . То, что многие из голицынских вотчин стали основой для создания в будущем крупных и широко известных усадебных комплексов, сохранившихся во владении Голицыных вплоть до начала XX в., подтверждает, с одной стороны, устойчивость рода, а, с другой стороны, и это главное, успешность и эффективность системы управления имениями.

    С помощью ИПС установлено, что процесс постоянного накопления земельной собственности родом Голицыных завершился к концу XVIII в. -началу XIX в. В это время количество сельских усадеб, принадлежащих Голицыным, достигло 160, максимума за всю историю рода .

    Формирование социально-культурной среды в сельских усадьбах князей Голицыных до реформы 1861 г

    В определение культуры, как известно, входит не только «способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального труда, но и система социальных норм и учреждений, духовные ценности, отношения людей к природе, между собой и к самим себе» .

    Социально-культурное развитие сельских дворянских усадеб Голицыных следует рассматривать в контексте эволюции социально-экономической и общественно-политической жизни России дворянского сословия. Успешному развитию усадеб Голицыных способствовали и стартовые капиталы владельцев, и их участие в государственном управлении, и достаточно высокая образованность.

    После Манифеста о вольности дворян 1762 г. многие помещики, в т.ч. и Голицыны, увидели свою задачу в заботе о процветании собственного усадебного хозяйства. Доходы от него тратились не только на приобретение новых земельных владений , но и на обустройство усадебных домов, коллекционирование, светские развлечения, а также на благотворительность, которая распространялась, в первую очередь, на людей, связанных с местом их проживания в провинции.

    В конце XVIII в. большинство князей Голицыных находилось на военной (63%), на статской (28%) и на придворной службе (2%). Число Голицыных, свободных от службы, в это время составляло незначительную часть - около 7%. В 1840-е гг. эти пропорции изменились. Доля свободных от службы возросла с 5% до 19%. Число Голицыных, занятых на военной службе, снизилось с 63% до 44% (на 20%), число служащих при Дворе -увеличилось до 10%, а число Голицыных, занятых на статской службе, почти не изменилось (27%).

    Успешное развитие усадебных хозяйств Голицыных обеспечивало успешное развитие усадебной культуры. Менялся архитектурный облик, в первую очередь, господских жилых помещений. Они перестраивались, совершенствуясь в соответствии с социальным и культурным положением хозяина в обществе и его богатством.

    Как было показано выше, значительный вклад в создание системы управления имениями принадлежал представителям 16 ветви рода князей Голицыных - М.М. Голицыну (1731-1804) и его сыну СМ. Голицыну (1774-1859). Инструкции отразили их яркие личностные качества, их убеждения, православное мировоззрение, патернализм и стремление не только достичь наиболее рационального механизма управления усадьбой, но и найти тесный контакт с общинными интересами своих крестьян.

    Деятельность подавляющего большинства представителей княжеского рода Голицыных являлась реализацией основной государственной доктрины, сформулированной С.С. Уваровым в виде триединой формулы: «Самодержавие - православие - народность»1, что отражало общие тенденции и характерные особенности, было краеугольным камнем развития усадеб в «золотой век».

    Задачей состоятельных владельцев из рода Голицыных являлось достижение гармоничного слияния усадебных (как господских, так и хозяйственных) построек с окружающим природным пейзажем. Руководствуясь принципом рациональности, усадьбовладельцы заботились о сохранении и приумножении лесных угодий, рыбного хозяйства, лугов и пастбищ, как части культурного ландшафта .

    Само понятие культурного ландшафта возникло только в конце XX в. Под этим понятием имеют в виду «целостную, территориально ограниченную совокупность природных явлений, сформировавшихся в результате соединения с художественно-творческой и жизнеобеспечивающей деятельности людей» . Мир каждой сельской усадьбы князей Голицыных был глубоко индивидуален, личностная окраска каждой из них возникла опосредованно, через владельца и крепостных мастеров, которые сами стали «частью этого культурного пространства», его авторами и создателями.

    Дворянская усадьба прошла большой путь эволюции в русле художественно-эстетических и социально-культурных тенденций отечественной и европейской культуры. В основе этого движения лежало желание владельцев подражать лучшим образцам эпохи. За крупнейшими усадьбами Голицыных часто закреплялось название «русский Версаль». Прототипом для этих усадеб служили пригородные императорские дворцы под Санкт-Петербургом.

    Усадебная культура Голицыных проявлялась в самых разнообразных формах: в бытовой, повседневной, хозяйственной, производственной, духовной и художественной.

    В семьях князей Голицыных уделялось значительное внимание воспитанию молодого поколения. Дети получали либо отличное домашнее образование, либо оканчивали привилегированные учебные заведения и имели глубокие военные и гуманитарные знания, в том числе, знания нескольких иностранных языков, истории, экономики и других необходимых предметов по выбранной специальности. Вместе с тем, старшее поколение передавало им свой опыт по управлению имениями и необходимые знания в области сельскохозяйственного производства. Этому способствовало и наличие в семьях значительного количества специальной и периодической литературы по указанным вопросам.

    В сельских дворянских усадьбах с середины XVIII в. начали формироваться частные собрания культурных ценностей: библиотеки, картинные галереи, коллекции разных редкостей, документальные и архивные собрания. Голицыны считали своим долгом сохранять их в усадьбах для последующих поколений. К началу XIX в. из разрозненных собраний стали складываться полноценные коллекции. Некоторые из них к этому времени уже отличались культурно-исторической ценностью и значимостью, что свидетельствует и о высокой духовной культуре владельцев.

    В усадьбах Голицыных появились собрания редких книг и фолиантов. Их собирателями были В.В.Голицын (1643-1714) с его богатейшей библиотекой на русском и иностранных языках, создатель библиотеки «Ех Bibliotheca Arcangelina» Д.М.Голицын (1665-1738) в усадьбе Архангельское, ставшей известной уже при другом владельце усадьбы Н.А.Голицыне (1751-1809), специально для нее приспособившем павильон «Каприз». Большие библиотеки были собраны и в усадьбе Зубриловка С.Ф.Голицыным (1749-1810), а также в усадьбе Петровское Звенигородского уезда Ф.Н.Голицына.

    Библиотека в усадьбе Петровское собиралась с начала XVIII в. После присоединения к Петровскому соседней усадьбы Знаменское Ф.Н. Голицын (1751-1827) по разделу имущества получил Шуваловскую библиотеку и картинную галлерею1. Именно при нем были возведены все каменные строения Петровского, за исключением церкви, поэтому его законно считают устроителем Петровской вотчины. Князь перевез коллекцию из своего Московского дома на Покровке в усадьбу. Библиотека И.И. Шувалова включала более 500 томов и состояла, преимущественно, из произведений по истории европейских стран, военной истории, искусству, философии, изданных в 1720-70-е гг.

    Значительные библиотеки возникли в усадьбах Большие Вяземы при Д.В.Голицыне и Пехра-Яковлевское при М.П. Голицыне.

    М.П.Голицын (1764-1848), владелец усадьбы Пехра-Яковлевское, имел кроме библиотеки собрание картин известных европейских мастеров. Библиотека была богата редкими печаными книгами на разных языках и рукописями. Но страсть к коллекционированию привела владельца в 1825 г. к большим долгам.

    На основе усадебных коллекций Д.М.Голицына (1721-1793) и А.М.Голицына (1723-1807), владельцев Гжатских вотчин, на территории Голицынской больницы была открыта первая в Москве общедоступная художественная галерея, просуществовавшая с 1810 по 1817 гг. Голицынские книжные собрания и коллекции картин лежали у основ становления музейного дела в России2.

    Тенденции и особенности развития сельских усадеб князей Голицыных в пореформенный период

    Большинство имений, полученных Голицыными в XVIII - начале XIX в., относились к особо-крупным, крупным и только 25 - к мелко-поместным . В середине XIX в. около 70%) земельных имений Голицыных относилось к особокрупным и крупнопоместным, около 26%) - к среднепоместным и только 4%) к мелкопоместным.

    После 1861 г. сельские усадьбы продолжали экономически развиваться по одному из трех сценариев: включение в рыночную экономику самих владельцев или с помощью более опытных управляющих, нередко тоже из рода Голицыных, продажа имения с усадебным домом с торгов (чаще всего мелкопоместным помещикам).

    В первые два десятилетия после реформы 1861 г. особенно тяжело пришлось средним помещичьим хозяйствам. Крупные землевладельцы, в том числе, Голицыны, сразу же постарались укрепить свои хозяйства за счет выкупных операций . В таких имениях Голицыных крестьяне, ставшие временно-обязанными, продолжали работать на барина, складывалась отработочная система, дающая возможность обрабатывать барскую землю крестьянским инвентарем в счет оплаты аренды земли.

    С 1861 по 1900-е гг. представителями рода Голицыных было продано незначительное количество усадеб . Значительную роль в поддержке разорявшихся представителей князей Голицыных играли «родовые связи», поддержка «в верхах». Это выражалось в выдаче владельцам усадеб беспроцентных ссуд или выкупе усадеб с имениями в казну или решении о передаче усадеб в собственность дальним родственникам в случае отсутствия наследников и др. Решение о продаже родовой усадьбы представителями рода Голицыных принималось с трудом, чаще только под воздействием совокупности негативных факторов. Тем не менее, установлено, что количество усадеб Голицыных уменьшилось за период с 1861 по 1917 гг. с 153 до 98, т.е. на 36%, причем количество проданных усадеб составило не более 7% от общего количества, а остальные 29% вышли из владений рода по одной из следующих причин - отсутствие наследников, бездетные браки, в качестве приданого. В тот же период Голицыными было приобретено 35 новых земельных имений. Доля имений с усадьбами из общего количества землевладений Голицыных на рубеже XX в., также как и в начале XIX в., составляла около 65%). В 1899 г. у Голицыных к особо крупным относилось 73% усадеб и еще 8% были крупно- и среднепоместными . По данным ИПС общее количество усадеб на рубеже веков составляло 130 усадеб . Динамика изменения количества имений с усадьбами князей Голицыных по данным ИПС показана на Диаграмме 2.1.

    Общее количество усадеб, принадлежащих представителям рода Голицыных на протяжении с 1627 г. по 1917 г., постоянно изменялось. В XVII - XVIII вв. количество имений и усадеб постоянно увеличивалось и достигло максимальных значений на рубеже XVIII и XIX вв. В первой половине XIX в. количество имений и усадеб практически оставалось постоянным, с небольшим снижением к 1859 г. В пореформенный период и в начале XX в. их число стало уменьшаться большими темпами. К концу XIX в. по данным ИПС во владении рода было 225 имений и 130 усадеб. По данным ИПС «Голицыны» после 1861 г. отмечался значительный рост количества операций князей Голицыных с куплей-продажей усадеб с 20-30% в начале XIX в. до 45% к концу XIX в. Т.е., практически каждая вторая усадьба поменяла в это время владельца (была продана или куплена).

    Полном географическом описании нашего Отечества на 1899 г. упоминались 48 крупных усадеб из общего количества 225 имений Голицыных.

    По другому источнику , на 1917 г. в роду оставалось 98 усадеб из 156 имений и доля усадеб составляет 62,8%. По данным ИПС, обобщающим многие источники, доля усадеб составляет на рубеже веков до 65-70%. К 1917 г. в роду Голицыных осталось 156 имений и 98 усадеб.

    Итак, несмотря на сокращение количества усадеб, принадлежавших Голицыным, географический охват их владений сохранился на уровне начала XIX в. - около 100 уездов в 28 губерниях. В этих усадьбах, представлявших собой наиболее динамично развивающиеся уездные центры в провинции, шла размеренная хозяйственная и культурная жизнь.

    Начиная с 1880-х гг., сначала в связи падением цен на хлеб, а затем в связи с голодом 1891 г., поразившим 29 губерний, расширилось развитие отработочной системы. С середины 1890-х гг. «миры» крестьян и помещиков стали быстро расходиться к двум разным полюсам жизнеустройства: крестьянство все больше искало опоры в общине, а помещики - в капитализме. Крестьяне строили «хозяйство ради жизни с ориентацией на самообеспечение, а помещики - «хозяйство ради прибыли» . Укреплению общины способствовала политика государства (установление круговой поруки для сбора налогов, податей и выкупных платежей) и необходимость самоорганизации для противостояния помещикам, начавшаяся при внедрении капитализма и вывозе хлеба в голодные кризисные годы. После кризиса 1891 г. общины вернулись к переделу земли и ввели уравнительный принцип - «по едокам», т.е. шла речь о физическом выживании людей, в то время как у помещиков Голицыных стояла задача получения максимального дохода с имений. Напряженность между этими двумя полюсами приобретала не только экономический, но и мировоззренческий характер, имеющий даже религиозные корни2.

    Исследование показало, что продать свои имения предпочли представители разных ветвей рода Голицыных. Здесь выявлена следующая закономерность: решение о продаже объединяет лишь совокупность обстоятельств (отсутствие наследников) и личностных качеств (неспособность или нежелание управлять имением в новых экономических условиях).

    В 1861 г. князья Голицыны, как и другие помещики, оказались перед нелегким выбором определения дальнейшей судьбы своих владений. Часть представителей рода Голицыных предпочла продать свои родовые гнезда, а часть влилась в процесс капиталистического развития страны, организовав на своих землях производство и сделав свои усадебные хозяйства рентабельными в новых условиях. Вместе с тем, чаще всего, когда управление усадьбой приносило убытки, принималось решение о сдаче усадебного хозяйства в аренду или под дачи.

    Помимо указанных выше факторов, на успешность дальнейшего ведения усадебного хозяйства традиционно влияло ещё с конца XVIII -начала XIX вв. качество и плодородие земель, удобство транспортных путей, близость к крупным городам. После реформы 1861 г. развитию многих сельских усадеб Голицыных способствовало и совершенствование рынка сбыта сельскохозяйственной продукции в быстро растущих городах, развитие железнодорожного транспорта, повышение хозяйственной образованности владельцев и приобретаемый ими опыт управления, а также расширение спектра производимой сельскохозяйственной продукции . География размещения, как и в дореформенное время, продолжала оставаться одним из основных факторов хозяйственного развития имений князей Голицыных.

    В качестве иллюстрации приведем примеры изменений, произошедших в усадьбах князей Голицыных в пореформенное время. В Московской губернии князю С.М.Голицыну (1843-1915) принадлежали майоратное имение Влахернское (Кузьминки) и усадьба Дубровицы. Они стали собственностью СМ. Голицына в 1864 г., который заказал проведение обследования с целью определения дальнейшего пути развития усадьбы барону Д.О.Шеппингу . По результатам данного исследования было принято решение в Дубровицах развивать многопрофильную сельскохозяйственную экономию, а усадьбу Кузьминки сдать в аренду.

    Несмотря на неблагоприятную обстановку, сложившуюся после реформы 1861 г., князь осуществил работы по благоустройству усадьбы. В конце XIX в. владелец возвел здание конюшен и организовал конный завод.

    В состав Дубровицкого имения князя входило семь крестьянских обществ, которым «на основании Уставных грамот было отведено в надел 2720 дес.438 саж. земли, а душ в обществах состояло 1079 чел.» .

    Из сохранившихся в архиве Голицыных счетов по имению Дубровицы за 1868-69 гг., 1869-70 гг., 1870-71 гг. видно по каким направлениям развивалось хозяйство и какой доход получался по каждой статье. В счёте за 1868-69 гг. в разделе приход записано: «Оброка - 6672 руб.96 коп., аренды -1281 руб.00 коп., за проданных лошадей (52) - 8099 руб. 96,5 коп., с сада, огорода, за фрукты, цветы и растения - 1255 руб.70 коп., за лесоводство, за липы, дрова, хворост и проч. - 791 руб. 62,5 коп., с имущества, за Реутовскую рощу -7990 руб., с материалов, за сено и проч. - 414 руб. 38 коп.»2. Подводя итоги хозяйственной деятельности в Дубровицком имении князя С.М.Голицына, следует отметить, что только за 1868-69 гг. усадьба принесла своему владельцу по всем видам хозяйствования чистого дохода 16197 руб. 67 коп.3

    Из других архивных документов и материалов видно разнообразие статей дохода СМ. Голицына. Так в статье прихода бюджета за 1869-70 гг. упомянута сдача в аренду мельниц Рыбинской, Жарковской, Даниловской, а также пустошей Михалицкой, Петрицкой, Салиной и др. Князь сдавал в аренду СМ. Городецкому писчебумажную фабрику при урочище Численка на р. Моче и И.Г. Вольфбергу шерстопрядильную фабрику при дер. Даниловой на р. Пахре3. В 1871 г. недалеко от усадьбы прошла линия Московско-Курской железной дороги со станцией в Подольске.

    Социокультурные изменения в сельских усадьбах князей Голицыных в пореформенный период

    Сельские усадьбы князей Голицыных после 1861 г. претерпели сильные изменения по сравнению с предыдущим периодом, обычно называемым «золотым веком» русской усадьбы. Процесс приспособления князей Голицыных к новым условиям существования длился для разных представителей рода по-разному: от нескольких лет до нескольких десятилетий. Это зависело от персональной готовности усадьбовладельцев к переменам и от имевшихся у них капиталов. После реформы возросла зависимость усадеб от рыночных механизмов экономики, рынков сбыта продукции и их близости к усадебным хозяйствам, от умения владельцев выстраивать по-новому взаимоотношения с крестьянами. Именно в это время В.О. Ключевский написал, что несмотря на «сближение» дворянства с крестьянством, происходившее в усадебном мире еще в XVIII в., возникало и определенное «нравственное отчуждение»1. Хозяев, безразличных к своему хозяйству, привыкших полагаться только на волю судьбы, эти изменения приводили к разорению, продаже родовых земель с усадьбами более рациональным и рачительным хозяевам.

    После отмены крепостного права многие владельцы сельских усадеб из рода Голицыных избирались представителями дворянства в местных органах власти в уездах и губерниях. Для этого непременным условием было наличие большой земельной собственности, что многие из них унаследовали из прошлого. Отношения с крестьянами все чаще выстраивались на основании договоров: найма, аренды, подряда. Возникавшие в связи с этим трудности с ведением хозяйства часто ставили Голицыных в затруднительное положение. Примеры показывают, что к представителям этого рода власть проявляла внимание, назначая опекунство в трудных жизненных ситуациях, помогая выйти из безнадежных положений.

    Богатые и знатные Голицыны известны в пореформенное время своим консерватизмом. Активным членом Совета объединенного дворянства стал П.П.Голицын (1856-1914), проявивший себя в обсуждении вопросов, связанных с сохранением после реформ помещичьих хозяйств .

    С помощью ИПС был проведен анализ имеющихся данных, который показал, что в конце XIX в. число неслужащих Голицыных (35%) впервые превысило число, находившихся на военной службе (32%). При этом число, находящихся на статской и придворной службе, выросло до 20% и 13% соответственно. К 1917 г. число не служащих (59%) уже значительно превысило число находившихся на военной (20%), статской (12%) и придворной (9%) службе. Многие из них нашли себя в деятельности в уездах и губерниях.

    16 декабря 1897 г. владелец усадьбы Бучалки М.В.Голицын был выбран Епифанским уездным предводителем дворянства и занимал эту должность 8 лет с 1898 по 1906 гг. Занимался общественной деятельностью по уезду: был помощником уездного предводителя дворянства по школьному делу, входил в санитарный и сельскохозяйственный Советы при земской управе. Главным его делом стало развитие народного образования, а результатом - значительное увеличение образовательных учреждений в уезде. Если в 1900 г. в уезде было 175 школ (большинство - церковноприходские) и там обучалось 7 тыс. детей, то через 10 лет там же насчитывалось 213 начальных училищ: 128 земских, 10 - министерских, 75 -церковно-приходских, в которых обучалось 12 тыс. детей. В 1914 г. педагогические курсы в уездах превратились в учительскую семинарию. Много было сделано лично М.В.Голицыным для здравоохранения, сельского хозяйства, создания приютов и богаделен. В своих воспоминаниях он писал: "Вокруг нас кроме обширного хозяйства, которое шло хорошо, был целый ряд созданных при нашем ближайшем участии учреждений, имевших теперь все вполне благоустроенные помещения: двухклассное министерское училище с 5-летним курсом, со столярным классом при нем, женская церковно-приходская школа, детский приют с патронатом по деревням» .

    Н.Д.Голицын (1850-1925) с 1885 по 1903 гг. был последовательно Архангельским, Калужским, Тверским губернатором. Будучи на этих должностях, он способствовал развитию лечебных учреждений в губерниях, особенно в Архангельской губернии, где старался предпринять все возможные усилия, чтобы люди не оставались без врачебной помощи и подавал «Записку» императору с тревожными сведениями о недостатке лечебных учреждений и перечнем необходимых мер.

    Библиотеки и художественные коллекции дворянских усадеб являлись неотъемлемой частью русской культуры изучаемого периода. Изучение их состава, способов формирования и использования дает богатейший материал как для характеристики тех представителей рода, которые проживали в усадьбе, так и для понимания общего быта прошлых лет.

    Нельзя не упомянуть о русском библиографе и историке Н.Н.Голицыне (1836-1893), владельце усадьбы Михайловка в Новосильском уезде Тульской губернии. Закончив историко-филологический факультет Харьковского, затем Московского университетов, князь параллельно с государственной службой вел активную издательскую и научную деятельность. Главные его научные труды - «Библиографический словарь русских писательниц» 1889 г., «Материалы для полной родословной росписи князей Голицыных» и «Род князей Голицыных» 1892 г. написаны в усадьбе. Н.Н. Голицыну принадлежат многие заметки и статьи биобиблиографического содержания, а также статьи на исторические темы в периодических изданиях — «Москвитянин», «Русский архив», «Русская старина»1.

    Проведенный анализ разных голицынских библиотек, находящихся в сельских усадьбах, свидетельствует о глубоком понимании представителями княжеского рода роли слова и книги в образовании. Часть библиотек имела утилитарный характер. Книги были призваны помогать в воспитании и образовании сельских жителей, в решении хозяйственных задач усадеб, в организации семейного досуга и сохранении семейных традиций.

    Многие библиотеки князей Голицыных усиливали значение усадеб как центров культуры. Из 37 князей Голицыных-коллекционеров 25 имели достаточно обширные и ценные по содержанию книжные собрания . Значительное количество из них находились в подмосковных усадьбах. Это библиотеки в Больших Вяземах, Никольском-Урюпине, Петровском, Дубровицах, Пехре-Яковлевском. В них хранились раритетные издания, они собирали воедино в архивах опыт, накопленный многими поколениями исследователей России и Европы. Хозяева библиотек разрешали доступ к ним ученым и историкам. Понимая научную ценность накопленную в книжных коллекциях, представители рода Голицыных не раз жертвовали их в пользу общедоступных библиотек и музеев.

    Библиотеки бережно передавались из поколения в поколение, благодаря чему в конце XIX в. в усадьбах рода Голицыных были собраны уникальные книжные сокровища3. Одной из наиболее известных была библиотека усадьбы Большие Вяземы. Она включала книги на русском, французском, английском, немецком, итальянском, латинском и греческом языках. Большую часть этого собрания составляли переводы на французский язык античных авторов (язык-посредник), что свидетельствовало о приобщенности представителей этого семейства к европейской культурной традиции .

    Значение библиотек князей Голицыных уже было подчеркнуто специальными исследованиями Е.В.Соколовой, А.И.Фролова и З.П.Кобылиной. Примечательная судьба библиотеки Н.А. Голицына (1751-1809), которая начала формироваться в усадьбе Архангельское, а затем (в связи с продажей усадьбы) Юсуповым была перевезена в усадьбу Никольское-Урюпино. В ней были книги на русском, латинском, а так же европейских языках. Исследование содержания библиотеки в 1864 г. свидетельствовало о широком образовании хозяина, в жизни которого книги занимали существенное место2. Библиотека находилась отдельном зале Большого дома. В других залах размещалась коллекция оружия, серия портретов орденских кавалеров из рода Голицыных. Коллекцию дополняло небольшое собрание головных уборов русской армии времен императоров Павла I и Александра II3. В другом зале располагались минералогическая и археологическая коллекции, собранные во время раскопок в усадьбе в 1876 и в 1884 гг. Довольно обширным было живописное собрание усадьбы Никольское-Урюпино, которое насчитывало 476 картин и рисунков, выполненных в различных жанрах. Они располагались в 9 залах первого этажа Большого дома и частично украшали стены Белого домика. «Голубая гостиная» знакомила с семейными портретами представителей рода в XIX в. и их многочисленными родственниками работы известных мастеров: А.Молинари, Виже-Лебрена, Рокотова, Карла Барду и многих других. Из русских живописцев были работы Рокотова и Н.В.Неврева1.