Южный Казахстан и Кокандское ханство в ХУ111-середине Х1хвв. Елшибаев Сарсанбек Кулишович




Елшибаев Сарсанбек Кулишович. Южный Казахстан и Кокандское ханство в ХУ111-середине Х1хвв.: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Елшибаев Сарсанбек Кулишович;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН РТ].- Душанбе, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После приобретения независимости во взаимоотношениях Казахстана с другими постсоветскими среднеазиатскими странами произошли заметные сдвиги в политических, экономических и культурных областях. Для выстраивания конструктивных отношений между ними в новых условиях изучение исторических отношений этих стран является актуальной задачей.

В начале XX в. историческое наследие народов Средней Азии, особенно его местного населения-таджиков, в результате несправедливого разделения присвоены теми, которые никакого отношения к ним не имели. Присвоив культурное наследие одного народа, ныне некоторые политики и вслед за ними некоторые ученые в постсоветском пространстве стараются отчуждать действительных наследников этих богатств в использовании достижений своих же предков. Это относится и к периоду позднего феодализма, когда среднеазиатские ханства и государства объявляются узбекскими. Напрашивается справедливый вопрос: а куда делись другие народы, неужели все они были ассимилированы или уничтожены?

В истории Мавераннахра особенный период занимает вторжения и правления узбеков Шейбанидов в Средней Азии. После этого нашествия на обширной территории Мавераннахра изменяется этническая карта, расклад кочевых родов и племен. В результате новых исторических и политических процессов изменяется хозяйственная и культурная жизнь в этом регионе.

Хотя политическая власть в среднеазиатских ханствах принадлежала тюрко-монгольским династиям, и они управляли по своим традициям, в хозяйственной и культурной жизни население все еще придерживалось обычаев и традиций таджикской культуры.

Период существования среднеазиатских ханств знаменуется постоянным противоборством оседлого населения с кочевниками, противостоянием земледельческой культуры и кочевого образа жизни. Эти трения можно наблюдать и в отношениях южных казахов с правителями и их наместниками.

От междоусобных войн и постоянной борьбы за власть, набегов и походов правителей всегда страдали народные массы, как земледельцы, так и кочевники. Мирное население испытывало огромные потери от войн, которые происходили между ханствами. Русское завоевание было как результат этой разобщенности и отсутствия союза между ханствами Средней Азии, недальновидности их правителей, превращения края в зависимые территории от Российской империи.

История взаимоотношений народов Средней Азии с казахским народом имеет многовековую традицию. Формировавшиеся в едином этнокультурном и экономическом пространстве, эти народы имеют самобытную, древнюю и богатую историю. Их объединяет издавна общая историческая арена. В этом регионе взаимовлияние друг с другом в хозяйственной и социальной жизни, быту и обычаях, традициях и культуре достигли значительных успехов еще в средние века. В истории этих взаимоотношений особо выделяется отношение южных казахов с населением Кокандского ханства.

С распадом Казахского ханства и образованием казахских джузов взаимоотношения казахов с народами Средней Азии протекали уже в составе новых государственных образований. Это был период создания новых государственных образований на территории Средней Азии, нового расклада сил в Казахском ханстве, наступления джунгар на территории Средней Азии, новых этнокультурных и этнополитических процессов как результата вышеуказанных событий. В это же время происходит процесс образования Кокандского ханства и расширения его государственных границ по всей Центральной Азии.

В начале XIX века юг нынешнего Казахстана, присырдарьинские города и местности вошли в состав Кокандского ханства. В период завоевания территорий казахского и среднеазиатских ханств во второй половине XIX в. Российской империей социально-экономические, духовные и культурные взаимоотношения еще более сблизили эти народы.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что автором на основе данных исторических источников и обширной научной литературы предпринята попытка всестороннего научного анализа взаимоотношения южных казахов с Кокандским ханством в XVIII-середине XIX в. В представленной работе в отличие от известных, впервые рассматриваются вопросы взаимоотношения южных казахов с Кокандским ханством с точки зрения не только политического, но также и социально-экономического характера.

Актуальность данной темы еще заключается и в том, что по данному вопросу в научной литературе нет системного анализа материала как источниковедческого, так научного характера. Изучение истории Средней Азии в ракурсе отношений южных казахов с Кокандским ханством в XVIII-середине XIX веков вносит много нового и ясного в вопросы политической, хозяйственной и культурной жизни этих народов и дополняет информационный пробел, который существовал до настоящего времени.

Степень изученности проблемы. Вопросы взаимоотношения казахов с народами среднеазиатских ханств и их хозяйственной жизни затронуты в трудах А.И.Левшина, Н.И.Веселовского, ВВ.Наливкина, Г.И.Данилевского, Л.Мейера, Н.Муравьёва, А.И.Макшеева, М.Венюкова, Н.И.Гродекова и М.Г.Юдина.

Большую ценность представляют статьи Н.Н.Пантусова, Ю.Южакова о налоговых сборах и повинностях в Кокандском ханстве, в которых поясняется сущность отдельных категорий этих налогов и повинностей, а так-же и описывается произвол и бесчинство сборщиков податей в казахской степи.

Важные данные о хозяйственных взаимоотношениях казахов с другими народами Средней Азии содержатся в работах Н.А.Дингельштедта, А.Шахназарова, Н.А.Северцева, А.Н.Краснова, С.Вроневского, Е.Смирнова, С.Здзиницкого, А.Диваева, Л.Чермака и Дрота, Ф.Назарова, Хорунжий Г.Патанина, Н.Северцова, М.Н.Венюкова, А.Семенова, А.З.Валидова (Тогана), Ч.Валиханова, В.Вельяминова-Зернова, А.К.Гейнса, ВВ.Григорьева, М.Галкина, А.А.Зимина, А.Макшеева, Н.Г.Малицкого, А.Ф.Медендорфа, Н.Г.Павлова, Н.Петровского, Н.Пантусова, М.А.Терентьева и др.

Вопросы торговых отношений казахов нашли определенное отражение в трудах А.Н.Тетеревникова и П.Н.Небольсина.

Торговые и хозяйственные связи казахов с Кокандским ханством в первой половине XIX в. затронуты в статье неизвестного автора «Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии».

В работах А. И. Добросмыслова наряду с экономическими отмечаются и этногенетические связи казахского населения и городов Сырдарьинской области: Ташкента, Чимкента, Туркестана, Аулие-Аты (ныне Джамбул), Перовска (ныне Кзыл-Орда) и Казалинска, в которых также отражены некоторые бытовые и культурные связи этих народов.

Неоценимым подспорьем в нашей работе явились труды выдающегося просветителя казахского народа Ч. Ч. Валиханова.

Монографические исследования Н. Г. Аполовой, Е.Б. Бекмаханова, Б. С. Сулейменова, А. Б. Турсунбаева, П.Г. Галузо, Н.Е. Бекмахановой и Т. Шоинбаева, посвящены различным проблемам истории Казахстана в изучаемый период.

Отдельным аспектам взаимосвязей народов Средней Азии и Казахстана в изучаемый период посвящен ряд работ казахских и узбекских ученых советского времени и периода независимости. Серьезным вкладом в исследование этих вопросов являются труды П.П.Иванова, У.X.Шалекенова, М.утлуов, Н.А.Халфин, В.М.Плоских, С.К.Ибрагимова, В.С.Батракова, Ж.К.Касымбаева, С.К. Камалова, Х.Зияева, Х.Гуломова, Х.Бобобекова, Р.Набиева, А.Урунбаева, С.Тилеукулова и У.Утепбергеновой, Э. Хуршута, В.А. Моисеева, Т.К.Бейсембиева, А.К. Муминоваи др.

Исторические связи казахов с народами Средней Азии затронуты в работах Е.Б.Бекмаханова, где преимущественно в политическом аспекте рассматриваются казахско-среднеазиатские взаимоотношения в первой половине XIX в.

В монографии А. Хасанова наряду с показом киргизско-кокандских взаимоотношений в 50-70-х гг. XIX в. исследуется процесс присоединения казахов Старшего джуза и северных киргизов к Российской империи.

В историографии изучаемой нами темы особое значение занимают исследования таджикских ученых, которые отличаются от многих других с методологической точки зрения и свободной от конъюктуры. В этом отношении ценны работы Б.Г.Гафурова, Р.М.Масова, Х.П.Пирумшоева, Х.Ш.Камола, А. Саидова, Н.Хотамова и др.

Некоторые материалы и рассуждения по теме диссертации можно найти в работе Джо Ан Гросс, в трудах турецких ученых, как М.Сарай, С.Хизметли, У. Йоралмаз, О.Догана и И.Паффесоглы.

Таким образом, из обзора литературы видно, что отдельные вопросы казахско-кокандских отношений в изучаемый период затрагивались в трудах российских авторов, прямо или попутно освещались в работах советских исследователей и зарубежных авторов. Некоторые вопросы отношения юга Казахстана с Кокандским ханством освещены в последних трудах ученых Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Однако до сих пор нет специального труда, рассматривающего в комплексе экономические, политические, этнокультурные и культурные связи населения юга Казахстана с Кокандским ханством в XVIII-XIX вв.

Цели и задачи исследования. В работе поставлена цель - изучить взаимоотношения Юга Казахастана с Кокандским ханством в XVIII-середине XIX вв. на основе сведений исторических источников, данных архивов, и обширной научной литературы. В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие задачи:

– изучить и проанализировать политическую обстановку, хозяйство и быт населения Юга Казахстана в XVIII- начале XIX веков (анализ последствий Джунгарского нашествия в контексте взаимоотношений Джунгар с Кокандом, Российской империей и с казахскими Джузами);

– исследовать политику кокандских правителей в Ташкенте и Дашти Кыпчаке в начале XIX века.

– определить хозяйственные связи казахов с населением ханства, способствовавшие развитию различных отраслей земледелия и скотоводства у этих народов;

– показать культурные связи Юга Казахстана с Кокандским ханством.

Источниковедческая база исследования. Богатое наследие исторических произведений кокандской школы историографов, архивные материалы ЦГА РУз., ЦГА РК, архивы Оренбургской, Омской областей Российской федерации, ЦГИАР, РАВПД, местные архивы Чимкенсткой области ЮКО РК, устные народные предания казахов, узбеков и таджиков, также огромная научная, научно-популярная литература составили источниковую базу данной диссертационной работы.

Источниками данного исследования стали произведения представителей кокандской школы, историографов. Это сочинение Шермухаммад Акмаля Хуканди «Амир-нома» (Рукопись ИВ АН Узбекистан имени Бируни, №2322), Фазли Фаргони «Умар-нома» (Рукопись С-Петербург. Отд. ИВ АН России, №02467) и «Мажмуат уш-шуаро» (Рукопись ИВ АН РУз, инв. №9914), Мирзо Каландара Мушриф Исфараги «Шохнома-йи нусратпайом» (Рукопись, С-Петербург. Отд. ИВ АН России, инв. №С471), Увайси «Вокеат-и Мухаммад Алихон» (Рукопись ИВ АН РУз, инв.№1837), Мутриба «Шохнома-йи Мутриб» ((Рукопись ИВ АН РУз, инв.№596/IV. Рукопись С-Петербург.отд. ИВ АН России, №Т(2412), Андалиба «Шох-нома» (Рукопись ИВ АН РУз, №596/П), Хакимхана тура «Мунтахаб ут-таворих» (Рукопись С-Петербург. Отд. ИВ АН России, №С440, №63 из фонда личной библиотеки А. А. Семенова. Душанбе. ИИАЭ имени Ахмада Дониш АН РТадж.), Абдулгаффура Мунши «Зафарнома-йи Худоёрхони» (Рукопись ИВ АН РУз, инв.№599), Абу Убайдулло Тошканди «Хулосат ул-ахвол» (Рукопись ИВ АН РУз, №5408), Бекназара «Амирлашкар жангномаси» (Рукопись ИВ АН РУз, инв. №1925, труды Аваз Мухаммад Аттара Хуканди «Тарих-и жахоннамо-йи" (I и II тома) и «Тухфат ут-таворих-и хони» (Рукопись С-Петербург. Отд. ИВ АН России, №С 439, С-440; Рукопись ИВ АН РУз, №9455), Мухаммада Нияз Хуканди «Тарих-и Шахрухи», Абдулвосе Манзура «Тазкира-и султони» (Рукопись ИВ АН РУз. №692), Мулло Холбека ибн Мулло Мусо Андижоний «Гариб-нома» (Рукопись ИВ АН РУз.инв. №8816), Мирзо Олима ибн Мирзо Рахима Тошкандий «Ансоб ус-салотин ва таворих ал-хавокин» (Рукопись ИВ АН РУз. Инв. №1314), Мухаммад Умара Умиди «Мактубча-йи хон» (Рукопись ИР им. Х. Сулеймана РУз, инв. №1902. С-Петербург. Отд. ИВ АН России, инв. №С 557), Мухаммад Солиххожа Тошканди «Тарих-и жадида-йи Тошканд» (Рукопись ИВ АН РУз. №7791, 11072, 11073 и 5732), Мухаммад Азиза Маргилани «Тарих-и Азизи» (Рукопись ИВ АН РУз. №11108), Мухаммада Фозилбек «Мукаммал-и тарих-и Фаргона» (Рукопись ИВ АН РУз. №12136, 595, 4242/ П), Насими «Мажмаъ ул-хавадис» (Рукопись ИВ АН РУз. №603), Али Кари Кундузи «Коми» и его произведение «Таворих-и Манзума» (Рукопись ИВ АН РУз, инв. №597; Рукопись ИВ АН РТ. №204) и др.

Научная новизна данного исследования обосновывается разработанной информацией, содержащейся в письменных источниках и научной литературе, и предпринятой попыткой объективно и комплексно исследовать и системно проанализировать состояние отношений населения юга Казахстана с Кокандским ханством, и она выражается, главным образом, в том, что в настоящем исследовании:

–впервые в исторической науке на основе архивных и письменных источников изучена и проанализирована история взаимоотношений Кокандского ханства с южными областями Казахстана в XVIII-начале XIX веков. Взаимоотношение казахов юга Казахстана с народами Кокандского ханства, несмотря на сложные этапы своего развития, рассмотрены автором в динамике;

– исследована политика кокандских правителей в Ташкенте и Дашти Кыпчаке в начале XIX века. В результате экспансионистской политики правителей Коканда многие территории нынешнего Казахстана, а также северные районы современного Таджикистана были включены в состав Коканда;

– определены хозяйственные связи казахов с населением ханства, способствовавшие развитию различных отраслей земледелия и скотоводства у этих народов;

– показаны культурные связи Юга Казахстана с Кокандским ханством (на примере этнокультурных процессов Ташкентского оазиса и Присырдарьинских областей Казахстана).

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические подходы к освещению любой научной проблемы заключаются в выработке концептуальных положений, оказывающих прямое или косвенное влияние на трансформацию исторической дисциплины, что приобретает особую актуальность в наше время, возможно, самой масштабной из всех, которые когда-либо переживала историческая наука. Расширение спектра методологических подходов в исторической науке следует рассматривать не как отрицание, а как развитие и обогащение того методологического багажа, который был накоплен отечесвенной историографией в предшествующие годы.

В диссертации использованы методы структурно-типологического, сравнительно-исторического анализов, метод логико-исторической реконструкции. Методически важным для данного исследования является рассмотрение проблемы непосредственно в связи с социо-историческими условиями.

Методологической основой исследования стали также научные принципы и методы познания, законы и принципы историзма, цивилизационный подход к анализу и оценке объекта исследования, методы познания и его составные элементы: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учёта общего и особенного в историографическом рассмотрении и оценке трудов и научной деятельности исследователей и ученых.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают XVIII-середину XIX вв., так как в это время происходили важные политические события в жизни народов Средней Азии и Казахстана. Это был период приостановления завоевания джунгар; образования Кокандского ханства; прихода к власти мангытов в Бухарском ханстве; перехода трона Хивинского ханства к представителям рода кунграт.

Важно подчеркнуть, что в этот хронологический период Казахское ханство, по ряду объективных и субъективных причин, разделилось на три джуза. В этой связи изучение истории взаимоотношения казахов с этими государствами приобретает особое историческое и научное значение.

Географические рамки исследования охватывают территорию юга нынешнего Казахстана (территории расселения племен и родов Большого и Малого джузов), территории Ташкентского оазиса и Ферганскую долину.

Объектом исследования является изучение взаимоотношения населения юга Казахстана с Кокандским ханством в XVIII-середине XIX вв.

Предметом исследования является изучение и анализ данных письменных источников (преимущественно Кокандской школы историографии), сведения различных архивов по истории взаимоотношения казахов с соседними народами, обзор исторических процессов, происходивших в южном Казахстане, изучение проблемы внешней политики кокандских правителей в Южном Казахстане, социально-экономическое положение казахов в составе ханства и другие проблемы хозяйственно-общественной жизни, проблемы этнокультуры.

Научно-практическое значение работы. Диссертационная работа по истории взаимоотношений юга Казахстана с Кокандским ханством имеет важное научно-практическое значение при проведении занятий по курсам «История Казахстана», «История народов Средней Азии», при подготовке к лекциям, проведении семинарских занятий по истории среднеазиатских ханств, при изучении истории взаимоотношений государств Центральной Азии в прошлом, при освещении вопросов социальной жизни в Кокандском ханстве и Дашти Кыпчака, при изучении этнокультурных и этнополитических процессов изучаемого периода.

Материалы диссертации, результаты и основные выводы автора могут найти применение при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам истории международных отношений Казахстана и Средней Азии в позднее средневековье, а также могут быть использованы при написании научных работ, курса лекций, учебников и учебно-методических пособий по истории Отечества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.