Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) Дзуганов Тимур Аликович

Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.)
<
Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.)
>



Дзуганов Тимур Аликович. Кабардино-балкарское национальное представительство (1921-1938 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Нальчик, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-7/171

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные этапы и проблемы функционирования Национального Представительства КБАО 18

1.1. Учреждения национального Представительства Кабардино - Балкарии. Его нормативно-правовая структура и база 18

1.2. Реформирование Национального представительства во второй половине 20-х - начале 30-х гг. XX века 43

ГЛАВА 2. Хозяйственно -экономическая деятельность Национального Представительства 78

2.1. Административно - хозяйственные мероприятия 78

2.2. Начало промышленного строительства 97

2.3. Развитие сельского хозяйства 108

ГЛАВА 3. Участие Национального Представительства в культурном строительстве в Кабардино - Балкарии в 20 - 30-х гг. XX века 130

3.1. Развитие школьной сети 130

3.2. Подготовка кадров интеллигенции 143

3.3. Культурное строительство Кабардино - Балкарии 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. .180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественное кавказоведение имеет существенные и значительные достижения в области изучения истории Северного Кавказа. Определенное количество исследований посвящено вопросам социально-экономического и культурного развития населяющих его народов. Однако еще не мало аспектов истории народов Кабардино-Балкарии до настоящего времен остаются слабо или недостаточно изученными, что особенно прослеживается при ретроспективном рассмотрении путей становления и развития государственности кабардинцев и балкарцев.

Кардинальные изменения в общественно-политической жизни страны в начале 90-х годов XX века, объективно обусловили необходимость поиска современных моделей государственного устройства. Эти процессы затронули и Кабардино-Балкарскую республику. Столкнувшись с серьезной проблемой налаживания в новых условиях административно-политических, межнациональных, хозяйственно-экономических, торговых и прочих связей, Правительство Российской Федерации восстанавливает существовавший в 20 - 30-г гг. XX в. институт Полномочных Представительств. Деятельность этого органа оказала большое позитивное влияние на процессы экономического развития, становление ее государственности, национальное и культурное возрождение.

Национальные Представительства были образованы 19 мая 1920 года при Народном Комиссариате по делам национальностей РСФСР на правах отделов. В их функции входило согласование и информирование центра о мероприятиях, проводимых в автономной республике или области, что было определено специальным постановлением ВЦИК1.

Создание такого института, как Национальные правительства, было обусловлено реалиями текущего момента и являлось важной составной частью процесса реализации государственного плана в области национального строительства.

Учреждение Национального Представительства КБАО при Наркомнаце РСФСР было обусловлено рядом объективных причин и имело своей целью решение политических, экономических и социально-культурных вопросов Кабардино-Балкарии. Разруха, экономический кризис и голод, последовавшие за революцией и гражданской войной, трансформировали проблему существования такого экономически неразвитого региона, как Кабардино-Балкария в проблему, фактически, его выживания. Вместе с тем, выход Кабарды из состава Горской Республики в 1921 году, привел к росту территориальных претензий к ней со стороны Горской Республики и Карачая. Объединение с Балкарией, слияние партийных и хозяйственно-экономических структур, так же ставило ряд важнейших вопросов, требующих своего немедленного разрешения.

Стабилизация ситуации в Кабардино-Балкарии была невозможной без всесторонней помощи и контроля центра. В свою очередь, высшие правительственные административно-политические, хозяйственные и другие органы нуждались в объективной информации о состоянии дел в субъектах РСФСР, в том числе, и Кабардино-Балкарской Автономии.

Важнейшим аспектом деятельности Представительства являлось налаживание организационной работы, направленной на установление тесной связи с Наркоматами РСФСР. От решения этой проблемы зависели очередность и объемы выделяемой помощи из Москвы, и соответственно решение другой, не менее важной задачи - оптимизации и ускорения процесса экономического и социально-культурного возрождения Кабардино-Балкарии.

Все действия в этом направлении осуществлялись в соответствии с «Положением о Представительстве Кабардино-Балкарской Автономной Области», разработанным Облисполкомом КБАО.

Становление государственности Кабардино-Балкарии, создание административно-хозяйственной, политической и представительской инфраструктуры Области происходило в сложных условиях, когда местные этнические социумы должны были осваивать радикально изменившуюся идеологическую и политико-экономическую среду своего существования. При этом многие проблемы и задачи всестороннего возрождения региона оказались в зависимости от эффективности функционирования национального представительского учреждения при Наркомнаце, а в последующем - при ВЦИК РСФСР.

Взаимодействие Национального Представительства КБАО с центральными государственными учреждениями и одновременно административными и хозяйственно-экономическими подразделениями управленческой структуры Кабардино-Балкарии сделали возможным не только создание благоприятных предпосылок для политического, экономического и социально-культурного возрождения Автономии, но также ускорили эти процессы.

Комплексный анализ и освещение деятельности Национального Представительства КБАО является актуальным и по следующим соображениям. Малочисленные народы Российской Федерации обрели национальную государственность как гарант или средство сохранения своей этнической идентичности . Соответственно, Национальное

Представительство, как элемент реализации данной задачи, является важным объектом исследования с целью дальнейшей оптимизации методов и путей национально - государственного строительства, апробации позитивного и многогранного опыта взаимодействия Центра и регионов.

Степень изученности проблемы.

По исследуемой проблематике существует определенное количество публикаций. Вместе с тем, необходимо отметить, что по теме диссертационной работы отсутствуют какие-либо научные разработки и обобщающие фундаментальные исследования на материалах Кабардино-Балкарии. Н.Ф. Бугай приводит общие сведения о деятельности института представительств на Северном Кавказе в 20-е гг. XX в.

В контексте рассматриваемой нами проблемы несомненный интерес представляют работы, посвященные изучению истории национально-государственного устройства кабардинцев, балкарцев и других народов Северного Кавказа.4 Они отличаются обилием фактов и содержат весьма ценные суждения, по вопросам национально-государственного строительства и частично затрагивают некоторые проблемы Представительства КБАО. Однако, существенным недостатком этих работ является отсутствие анализа деятельности Национального Представительства. М.Т Ансоков, А.А.Лебедев, В.П.Крикунов, раскрывая и анализируя политические и экономические аспекты национально-государственного строительства, в частности Кабардино-Балкарии, практически не упоминают об участии в этих процессах Национального Представительства. Авторы обобщающего труда «История Кабардино-Балкарской АССР»5 оставили без должного внимания роль Представительства КБАО в возрождении экономики и культуры Области и национально-государственном строительстве.

Деятельность Представительства Кабардино-Балкарии впервые нашло отражение в трудах Х.М. Бербекова. В них на большом фактологическом материале раскрываются особенности экономического и культурного строительства в Кабардино-Балкарии. При этом, автором широко используются документы из фондов Представительства.6 Следует выделить его монографию «Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии», где автор на примере исторического развития народов Кабарды и Балкарии анализирует закономерности и особенности проведения культурных преобразований.

У.А. Улигов в своих работах, посвященных истории национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии, также затрагивает тему Национального Представительства. Им использован обширный комплекс документов и материалов, имеющих непосредственное отношение к его деятельности.7

Участие Национального Представительства в культурном строительстве, проводившемся в КБАО в 20-30-х гг. XX в. подробно освещено и проанализировано в статье М.З. Саблирова «Кабардино-Балкарское Представительство и развитие культуры».8

Документы и материалы из фондов Представительства КБАО, имеющих отношение к культурному строительству в Области, были использованы в научных трудах и публикациях А.Т. Шортанова и И.П. Копачева, Е.Т. Кешевой и Г.П. Эфендиевой Их труды заслуживают серьезного исследовательского внимания.

В этих публикациях на конкретных примерах доказывалось, что культурная революция в Кабардино-Балкарии могла успешно развиваться лишь при поддержке советской власти, освещалась деятельность Совета по вопросам культуры и просвещения горских народов, созданного «в целях планомерного и оперативного руководства культурным строительствам при краевом исполкоме»10

Значительное внимание исследователей привлекли и вопросы, связанные с оценкой роли России в восстановлении советской власти и народного хозяйства в национальных районах края. Р.Х. Гугов по этому поводу пишет: «По окончании гражданской войны трудящиеся Кабардино-Балкарии приступили к восстановлению народного хозяйства, к строительству новой жизни. К этому времени кабардинцы и балкарцы впервые в своей истории получили свою национальную государственность. Она явилась для них не только средством разрешения национального вопроса, но и необходимым условием укрепления Советской власти, экономического и культурного подъема трудящихся, братской дружбы и сотрудничества с другими народами нашей страны».11 По мнению исследователей, развитие социалистической промышленности и коренное переустройство сельского хозяйства обусловили собою глубокие социальные изменения в структуре населения северокавказских автономий: стали формироваться национальные отряды, рабочего класса, наблюдался рост его профессиональной квалификации, сформировался новый тип крестьянства.12

В целом, исследователи единодушно признавали, что «образование северокавказских автономных республик и областей в процессе самоопределения народов края в рамках РСФСР создавало благоприятные условия для экономических, политических и культурных преобразований, для перехода к социализму, минуя капитализм».13 Решение подобного рода задач было сопряжено с большими трудностями, и «только широкая взаимопомощь и тесное сотрудничество советских народов» могли преодолеть хозяйственную и культурную отсталость народов края. Обращает на себя внимание и тот факт, что данная тенденция была особенно характерна для региональной историографии 1960-1980-х годов.14 Однако, в последующие годы она стала уступать место другому подходу, который все более ориентировался на «местные» особенности в развитии национальных автономий. Смена исследовательских ориентиров являлась результатом как политического переустройства страны в целом, так и реакций на длительную недооценку советской историографией собственно региональной, а нередко и национальной составляющих исторического развития.

Другой немаловажный аспект деятельности Представительства - участие в культурном строительстве в Кабардино-Балкарии, также нашел отражение в научной литературе.15 Авторами высказывалось мнение, что становление советской общеобразовательной школы и ликвидация неграмотности горцев происходили в ожесточенной борьбе с религиозной идеологией.1

Авторы коллективной монографии «Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы» приходят к выводу, что «Советской власти нужно было разорвать связь времен, преемственность культур и поколений», более того, «кабардинцы обучались грамоте, чтобы они возненавидели свою древнюю культуру и с энтузиазмом 1 "7 принесли ее в жертву чуждой социальной мифологии». По их мнению, «культурная» революция в сущности свелась к разрушению адыгской традиционной культуры.18 Более объективную позицию по этой проблеме занимает М.Х. Герандоков, который пишет, что «Преобразования духовной жизни людей в соответствии с новой социально-экономической и политической структурой превращается в целую революцию в культуре данного общества. Эта революция охватывает огромную и важнейшую область жизни и деятельности человеческого общества, - его идеологию, мораль, право, эстетические воззрения и т.д.»19 и далее: «Особенности национальной психики, глубокая приверженность к традициям почитания заветов предков делами, возникшие тогда настроения были очень устойчивыми. Можно сказать, что Кабардино-Балкария оказалась после Октябрьской революции одним из самых трудных участков» и что «Создание и проведение в действие системы учреждений культурно-воспитательного воздействия» составляло важнейшую задачу в борьбе за нового человека.

Таким образом, можно констатировать, что тема Национального Представительства Кабардино-Балкарии до сего времени, еще не стала объектом изучения в отечественной историографии. Специальных исследований по этой теме не существует. Однако, некоторые вопросы имеющие отношение к результатам его деятельности, рассматривались в исследованиях по истории Кабардино-Балкарии.

Объектом диссертационного исследования является Национальное Представительство Кабардино-Балкарии, предметом исследования деятельность Представительства, направленная на экономическое возрождение, промышленное и культурное строительство в КБАО.

Источниковую базу составляют документы и материалы, выявленные в центральных архивах Москвы и Кабардино-Балкарии: Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ), Центральный Государственный Архив Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Центр Документации новейшей истории КБР (ЦЦНИ КБР).

В указанных архивохранилищах особенно привлекают внимание следующие фонды - ГАРФ Ф. Р-6946 «Совет культурного строительства при

Президиуме ВЦИК»; ЦГА КБР: Ф. Р-8. «Представительство Кабардино-Балкарской Автономной Области при Народном Комиссариате по делам Национальностей»; Ф. Р-16. «Министерство просвещения Кабардино-Балкарской АССР», Ф. Р-2 «Исполнительный Комитет Кабардино-Балкарского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком)», Ф. Р-82 «Исполнительные комитеты станичных советов депутатов трудящихся», Ф. Р-250 «Исполнительные комитеты районных (городских) советов депутатов трудящихся», ПДНИ КБР Ф. - 1 «Кабардино-Балкарский Обком КПСС».

Выявление в фондах ЦГА КБР, ЦЦНИ КБР и ГАРФ документы и материалы восполняют пробелы в изучении проблем процесса деятельности национального Представительства Кабардино-Балкарии. Позволяют по-новому взглянуть и на суть происходивших процессов. Оценить масштабы вклада этого представительского органа в хозяйственно-экономическое и культурное развитие Кабардино-Балкарии.

Кроме архивных материалов были использованы и сборники документов, раскрывающие содержание и направленность действий Представительства в деле возрождения экономики и культуры Кабардино-Балкарии.21

Цели и задачи исследования. В диссертации ставится цель: исследовать деятельность Национального Представительства Кабардино-Балкарии с 1921 по 1938 гг.

Исходя из этой общей цели, определены следующие основные задачи:

• изучить особенности реализации государственной политики в области национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии в начале 20-х годов XX века;

• исследовать предпосылки создания первого представительского учреждения КБАО, его основные цели и задачи;

• выяснить место и роль Национального Представительства в системе взаимоотношений центр-регион;

• проанализировать динамику административно-правовых изменений статуса Национального Представительства и их влияния на модификацию содержания и эффективность деятельности данного института;

• проанализировать вклад представительского учреждения КБ АО в возрождение и развитие сельского хозяйства и промышленности;

• оценить степень участия Представительства в культурном строительстве, проводившемся в Области в 20-30-х годах XX века.

Поставленные задачи исследования обусловили и проблемно-хронологические рамки диссертации - от учреждения Национального Представительства Кабардинской Автономной Области в декабре 1921 года и до декабря 1938 года, до момента его юридической ликвидации. Освещение отдельных аспектов темы требовало выхода за пределы указанного периода. Однако, его выделение имеет объективные основания. Представительство Кабардинской Автономной Области при Наркомнаце было образовано на основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 15 декабря 1921 года, а в январе следующего 1922 года оно преобразовывается в связи с объединением Кабарды и Балкарии в Кабардино-Балкарское. Это событие было отражено в документах Наркомнаца. В специальном постановлении заседания Комиссии по делам национальностей от 30 января 1922 года указывалось: «В связи с образованием Кабардино-Балкарской Области переименовать Представительство Кабардинской Автономной Области при НКН в Представительство Кабардино-Балкарской Автономной Области при НКН».

В связи с ликвидацией Наркомнаца в марте 1924 года упраздняется и институт Представительств автономных республик и областей при нем. Но уже в апреле 1924 года вновь созданные и преобразованные представительства продолжают свою работу при аппарате ВЦИК РСФСР.

Национальное Представительство Кабардино-Балкарии при ВЦИК функционировало вплоть до 7 декабря 1938 года, когда в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1938 года было ликвидировано.

Это решение подвело итог семнадцатилетнему периоду результативной деятельности национального Представительства Кабардино-Балкарской АССР.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма: рассмотрения явлений и событий во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и в хронологической последовательности, объективности: стремлении сделать исследование предельно достоверным. Использован и принцип системности: события и явления прошлого рассматриваются как звенья одной общности, одной системы ставшие традиционными научными установками полноценного исторического исследования.

Научная новизна и практическая значимость результатов.

В диссертации впервые сделана попытка комплексного исследования основных этапов и содержания деятельности Национального

Представительства Кабардино-Балкарии в 20-30-х годах XX века. Особое внимание уделяется изучению его роли в процессе национального возрождения, промышленно-экономического и культурного строительства, становлению автономии кабардинского и балкарского народов.

Решение всех этих проблем находиться в теснейшей связи с необходимостью изучения политики Советской власти в области национально-государственного строительства.

Комплексное исследование темы позволило раскрыть не только основные этапы, факторы и трудности в деятельности Представительства Кабардино-Балкарии, но и особенности реализации государственной политики в области национального вопроса в регионе в рассматриваемый период.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования будут способствовать более глубокому пониманию процессов национально-государственного строительства народов региона. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории народов Северного Кавказа.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России. Основные положения исследовании были изложены на региональных научных конференциях "Перспектива 2002" Нальчик 2002 и "Перспектива 2004" Нальчик 2004, и получили отражение и в научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Учреждения национального Представительства Кабардино - Балкарии. Его нормативно-правовая структура и база

Процесс национально-государственного строительства у народов Северного Кавказа в XX веке неразрывно связан с кардинальными политическими изменениями, произошедшими в Российской Империи в 1917 г.

Непредвзятый подход к интерпретации материалов, относящихся к 1917 - 1921 гг., позволяет сделать вывод, что, начало процессов национально-государственного строительства у народов Северного Кавказа связано не с Октябрьским переворотом и установлением здесь Советской власти, а с Февральской революцией, в которой они увидели прежде всего свободу национального самоопределения.

Многонациональный Кавказ воспринял весть о Февральской революции по-разному. Общим было стремление использовать сложившуюся ситуацию для решения накопившихся политических, экономических и социально-культурных противоречий. Естественно было стремление многих народов к объединению по этническим, языковым и религиозным признакам, так как прежний строй, не отвечавший условиям жизни современности, рухнул, и волна революции раскатилась по всей стране. Первый, так называемый "буржуазный тур революции", прошел без особого кровопролития, и старый строй сменился новым, Временным правительством.

Октябрьская революция 1917 года стала следующим, определяющим вектором, процессом национально-государственного строительства не только у народов населяющих Северный Кавказ, но и всей России.

Начало практическому претворению в жизнь программы большевистской партии по национальному вопросу было положено после того, как 2 ноября 1917 г. Совнарком утвердил проект Декларации прав народов России. В ней провозглашались основные положения советской национальной политики. Народы России получили право на свободное самоопределение вплоть до отделения и создания самостоятельных государств; отменялись национальные привилегии и ограничения; осуждалась политика натравливание одной нации на другую.

Вслед за провозглашением «Декларации» советское правительство опубликовало обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока». В нём заявлялось о горячем желании русского народа «добиться честного мира и помочь угнетённым народам мира завоевать себе свободу»1 и содержался следующий призыв:

«Мусульмане России, татары Поволжья и Крыма, киргизы и сарты Сибири и Туркестана, турки и татары Закавказья, чеченцы и горцы Кавказа, все те, мечети и молельны которых разрушались, верования и обычаи которых попирались царями и угнетателями России!

Отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными.

Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это. Знайте, что ваши права, как и права всех народов России, охраняются всей мощью революции и её органов, Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Административно - хозяйственные мероприятия

Ключевым моментом деятельности Представительства с самого момента его образования являлось налаживанием тесной связи с центральными правительственными учреждениями, наркоматами и хозяйственно-экономическими структурами Правительства, с целью наиболее подробного информирования о состоянии дел в Кабардино-Балкарии, о насущных нуждах разворачивающего экономического и социально-культурного строительства.

Решению данной проблемы уделялось особенное внимание. В своём отчёте Исполкому Кабардинской Автономной Области о деятельности Представительства за январь 1922 года его председатель Назаров С. И. сообщает: «По всем наркоматам розданы сметы, полученные от Отделов Исполкома Области... После многих хлопот удалось добиться назначения кредитов по всем Наркоматам Наркомфина о переводе денег, после чего от Наркомфина получена часть денег, причитающихся на первую четверть 1922года.

По Высшему Совету Народного Хозяйства все кредиты переведены в Ростов Промбюро Юго-Востока, от коего и надлежит добиться получения кредитов на предприятиях СНХ, остающихся на Госснабжении, тоже положение и для Наркомпочтеля... »

В этом отчёте сообщалось также об отправке в Нальчик полученного по нарядам снабжения: оборудования, вооружения, ковычных материалов, канцелярских принадлежностей, химических продуктов и другого необходимого в повседневной жизни Области инвентаря.

Трудно переоценить значение этих товаров для Кабардино-Балкарии в период глубочайшего экономического кризиса, наступившего после окончания гражданской войны. Население Области, лишённое возможности самостоятельно производить или приобретать иным путем товары тяжёлой, лёгкой, химической промышленности, лекарства, строительные инструменты и материалы находилось в зависимости от поставок из Москвы.

Помимо вышеперечисленного, Назаров Н. Н. и его сотрудники смогли добиться и получить для отправки в Область: 15 вагонов сосновых досок; 25000 штук рулонов армейской мануфактуры; 25 пудов ниток пряжи и 50 гросс ниток на катушках; 200 ящиков стекла.3 Всё это также в кратчайшие сроки было переправлено в Нальчик.

Кроме того, в отчёте на имя Исполкома Области Назаров Н.Н. сообщает о том, что «...Представительство продолжает хлопотать о получении ордеров на безденежный отпуск Кабарде разных материалов, предметов оборудования, тракторов, сельско-хозяйственных машин, семян и пр.»

Здесь считаем возможным и необходимым отметить тот факт, что если в первые месяцы, в силу отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы своего существования деятельность Представительства носила несколько несогласованный характер и вызвала тем самым объективные нарекания в свой адрес со стороны Исполкома и Совнархоза Области,5 то уже к марту 1922 года работа его сотрудников упорядочилась, стала носить более организованный характер.

В целом, первый период деятельности Представительства с декабря 1921 по март 1922 года получил довольно подробное освещение в письменных докладах его Председателя и кроме того в подробном итоговом протоколе совещания, проходившего в Москве с участием председателя Исполкома КБАО - Калмыкова Б.Э.6 На этом совместном совещании деятельность Представительства за истекший период «...была вполне одобрена».

Развитие школьной сети

Зарождение и развитие капиталистических отношений в Нальчикском округе обусловили необходимость создания в регионе сети образовательных учреждений. Потребность в грамотных, образованных специалистов росла с каждым годом. В среде самих кабардинцев и балкарцев, в их менталитете, прочно укрепилось осознание необходимости получения светского образования, как средства повышения своего социального статуса и залог улучшения, в дальнейшем, материального благополучия человека, семьи, рода.

Заметные изменения в этой области получили во второй половине XIX -начале ХХв. Ещё в 1860 году была открыта "Нальчикская окружная горская школа", преобразованная в 1909 году в реальное училище. С 1864 года в Нальчике стала функционировать бесплатная женская школа. В 1879 году при Нальчикской окружной горской школе было организовано технико-агрономическое отделение. В 70х годах возникли педагогические курсы для подготовки учителей для сельских школ. Благоприятную роль в жизни кабардинцев и балкарцев сыграли также "Общество распространения образования среди кабардинцев и горцев Нальчикского округа", "Просветительный кружок кабардино-горской молодёжи" и "Нальчикское благотворительное общество вспомоществования больным и бедным учащимся высших учебных заведений и учащимся народных училищ", которые стали действовать в 1906-1909гг.1

Вместе с тем, несмотря на объективные трудности система светского образования в Нальчикском округе продолжала развиваться. Её центром становиться слобода Нальчик, в которой к 1915 году функционировали реальное училище и 7 одноклассных школ. В семи начальных училищах обучался 391 человек.

Уже в 1914 году в 112 школах Нальчикского округа, среди которых было 47 кабардинских и 3 балкарские, обучалось 6700 учащихся.3 В них работали 172 учителя.4 Тем не менее, не смотря на увеличение числа образовательных учреждений, в целом, темпы развития образовательной системы продолжали оставаться неудовлетворительными.

Это утверждение наглядно аргументирует тот факт, что в 1914 году среди всех детей школьного возраста кабардинцев обучением было охвачено только 12,8%, а балкарцев - 2,3%. Из 47 кабардинских школ 40 имели лишь по одной классной комнате. Крайне скудными были расходы на просвещение. По переписи 1911г., они составляли всего 9 копеек на одного жителя, т.е. в 9 раз меньше, чем по России.5

До последнего врремени в научной литературе, посвященной данному вопросу, существовало мнение, что в дореволюционной Кабарде и Балкарии вообще было всего 333 школы, из которых 13 находилось в сёлах Кабарды и Балкарии.6

Материалы, выявленные и вовлечённые в научный оборот М.З. Саблировым, вносят некоторые коррективы в эти суждения. По данным Саблирова, в Нальчикском округе на 1 января 1917 года насчитывалась 81 школа, а в 1917 году уже было 83 (без учёта слободы Нальчик).7

Постановка начального школьного образования не отвечала предъявляемым требованиям. Выпускники получали слабую подготовку, а иногда некоторые сельские школы в течении длительного времени не имели ни одного выпуска.8

Октябрьская революция, гражданская война и последовавшие за этими событиями экономический кризис, развал сельского хозяйства и голод нанесли серьёзный удар по системе светских образовательных учреждений. Старая сеть светских учебных заведений была практически разрушена.

Первые шаги по ликвидации неграмотности среди взрослых и детей в Кабардино - Балкарии, как и в других областях и республиках Северного -Кавказа, были сделаны после восстановления Советской власти.