Калмыкия в правительственной политике России в конце XIX - начале XX века Когаева, Нертл Мутаевна

Калмыкия в правительственной политике России в конце XIX - начале XX века
<
Калмыкия в правительственной политике России в конце XIX - начале XX века Калмыкия в правительственной политике России в конце XIX - начале XX века Калмыкия в правительственной политике России в конце XIX - начале XX века Калмыкия в правительственной политике России в конце XIX - начале XX века Калмыкия в правительственной политике России в конце XIX - начале XX века
>



Когаева, Нертл Мутаевна. Калмыкия в правительственной политике России в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Когаева Нертл Мутаевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед нашим обществом остро обозначился целый комплекс вопросов в межнациональных отношениях, среди которых правительственная политика в национальных регионах России на различных этапах истории привлекает все большее внимание как один из методов разрешения этих проблем. Актуальность исследуемой нами проблемы вызвана тем обстоятельством, что в течение XX века произошли значительные изменения в материальной и духовной культуре калмыков, в том числе исчезновение ряда ее базовых элементов. Эти неоднозначные процессы сказались на всех сторонах жизни народа. Поэтому объективное осмысление социально-экономической и административной политики России в одном из специфических районов Российской империи в конце XIX - начале XX века позволит, на наш взгляд, извлечь некоторые уроки для учета при реализации национальных, социально-экономических программ в современную эпоху. С позиций сегодняшнего дня важно полно и правильно представить, как протекала правительственная политика России в Калмыкии, проследить ее историческую преемственность и тем самым помочь увидеть и использовать в современной действительности накопленный опыт.

Рассматриваемый нами вопрос о политике правительства в Калмыкии в конце XIX - начале XX вв. и сегодня относится к ряду малоизученных проблем. Анализ данной темы ограничивается небольшим кругом работ. Вместе с тем исследование процесса вовлечения кочевого и полукочевого калмыцкого общества в общественно-экономическую систему России вызывает особый интерес, поскольку позволяет выявить закономерности и особенности этого явления.

Степень изученности проблемы. В изучении сложных аспектов правительственной политики России в Калмыкии изучаемого периода можно выделить три неравнозначных по продолжительности и содержанию этапа: дореволюционный, советский и современный. Каждому из них соответствуют свои цели, предназначение и содержание исследований, которые вытекали, как правило, из практики общественно-экономической жизни. Не случайно авторами дореволюционных работ по рассматриваемой проблеме были преимущественно чиновники местной администрации.

Эти авторы, будучи современниками рассматриваемой нами эпохи, в основном были вынуждены давать описание происходивших явлений, что, безусловно, повышает источниковую ценность их работ, в которых представлены сведения социально-экономического характера. В этом смысле содержательной является книга Я.П. Дубровы «Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта 1892 года», явившейся результатом многолетнего пребывания автора среди калмыков Большедербетовского улуса Ставропольской губернии'.

1 Дуброва Я. П. Быт калмыков Ставропольской губернии, до издания закона 15 марта 1892. Казань, 1899.

Поскольку Я.П. Дуброва в своей работе рассматривал общественный строй и быт калмыков, то он обратил внимание на неравенство среди калмыков-кочевников, причиной которого считал колонизацию калмыцких улусов и сдачу земель в аренду русско-украинской переселенческой деревне. Вместе с тем приток переселенцев в Калмыкию он объяснял только «привольем» калмыцких степей, не замечая социально-экономических мотивов этого процесса и системы государственной политики. Общественный строй калмыков Я. Дуброва оценивал как «стадию родового быта». Отсюда следовало и полное отрицание автором социально-классовых отношений в калмыцком обществе.

Близки по содержанию и оценкам труду Я. Дубровы работы деятелей миссионерства: архимандрита Гурия (Степанова), иеромонаха Мефодия (Львовского), Н. Спасского2. Яркими представителями либеральной дореволюционной историографии являлись К. Балашов, Н. Бурдуков, Н. Очиров, В. Суский и др.3 Их работам присущ не только добросовестный анализ социально-экономических процессов в Калмыкии в начале XX века, но и критический подход к политике российского правительства.

Говоря о статистико-экономическом и естественно-историческом обследовании Калмыкии 1909 г. К. Балашов подверг критике расхожее в официальных кругах мнение о калмыцком многоземелье, «ставшее какой-то чисто русской аксиомой», несмотря на ее полнейшую необоснованность. В связи с этим К. Балашов среди прочих недостатков отметил тенденциозность материалов обследования 1909 г., призванного доказать наличие земельных излишков у калмыцкого населения. Поэтому К. Балашов считал «рискованными всякие мероприятия, клонящиеся к сокращению калмыцких земельных угодий, как могущие отразиться, в самом ближайшем будущем, на калмыцком животноводстве роковым образом».

В этом плане характерно мнение другого либерала. В частности Н.Бурдуков, ведя речь о предполагаемом изъятии 10-верстной полосы из его пользования калмыков, выражает опасение о «будущности целого народа и без того доведенного почти до разорения».

Среди этих работ особое место занимает экономический труд Н. Очирова.4 Основной задачей автора являлась характеристика экономического состояния, и

2 Гурий, архимандрит (Степанов). Очерк по истории распространения христиан
ства среди монгольских племен. Т. 1. Калмыки. Казань, 1915; Мефодий, иеромонах
(Львовский). Происхождение и история калмыков Большедербетовского улуса и кал
мыцкие хурулы. Ставрополь, 1898; Спасский Н. Образование калмыков Астрахан
ской губернии. М., 1894.

3 Суский В. Исторические данные о 10-верстной полосе Калмыцкой степи, от
данной в пользование оседлого населения Астраханского края. На правах рукопи
си. Без м. и д.; Балашов К.Л. Калмыцкое животноводство. Обследование Калмыцкой
степи в 1909 г. Астрахань, 1911; Бурдуков Н. О захвате Калмыцкой земли (по поводу
изъятия из пользования калмыцкого народа 10-верстной полосы). Спб., 1910. Записка
статс-секретаря Вешнякова по поездке на Волгу осенью 1898 года для ознакомления
с Каспийско-волжскими рыбными промыслами. Астрахань. 1899.

4 Очиров Н.О. Астраханские калмыки и их экономическое состояние в 1915 году.
Астрахань, 1925.

уже одним этим работа Н.О. Очирова существенно отличалась от предыдущих исследований историко-этнографического характера или же небольших, написанных на злобу дня.5

В этой работе одним из первых затронут вопрос о переходе к оседлости калмыков, который, по Н.О. Очирову, вызван сокращением земельной площади Калмыкии в связи с истощением почвы и притоком переселенцев.

Анализируя вклад дореволюционной историографии в изучение проблемы, следует выделить два ее направления. К официальному направлению мы относим работы деятелей миссионерства, которые по долгу службы вынуждены были обращать внимание на действительно имевшие место отрицательные стороны калмыцкого кочевого патриархального быта, тем самым доказывая правомерность попечительской опеки над калмыками и необходимость дальнейших мероприятий по распространению христианства в калмыцких улусах. Вместе с тем следует признать их большой вклад в дело изучения истории и этнографии Калмыкии: их личные наблюдения и заметки являются для нас яркими свидетельствами современников.

Более глубоки по содержанию исследования либерального характера. В отличие от вышеназванных работ в трудах либеральных авторов совершен отход от традиционной для XIX века практики описания калмыцкого быта. К числу их заслуг относится достаточно объективное рассмотрение (в том числе и критика) правительственных мероприятий в Калмыкии, попытка анализа новаций (переход к оседлости, отходничество, социальные процессы и др.) в аграрном развитии региона, введение в оборот статистических материалов.

Революционные события 1917 года, установление Советской власти, а также повседневная практика социально-экономического и национального переустройства вызвали дальнейший интерес исследователей к калмыцкой истории. Уже в 1920-е годы вышел ряд работ, вызванный зачастую необходимостью проведения каких-либо практических мероприятий,6 и в которых нашли отражение некоторые вопросы социально-экономического развития Калмыкии конца XIX - начала XX вв. Наиболее значительными трудами этого периода мы считаем исследова-

5 Аверьянов О.А. Краткий очерк по укреплению песков в Калмыцкой степи за
период 1908 по 1910 год. Астрахань, 1912; Гаркема В.М. Краткий отчет распростра
нения песков в Астраханской губернии. Астрахань, 1895; Зубович П.О. О самоволь
ных поселках в Астраханском и Красноярском уездах, а также в Калмыцкой степи. //
Отчет петровского общества исследователей Астраханского края за 1894 год. Астра
хань, 1896; Кудашев В. Как увеличить рост калмыцкой лошади. Астрахань, 1900.
Хлебников В.А. О состоянии табаководства в северной части Малодербетовского
улуса Астраханской губернии. Астрахань, 1892.

6 Дойников В. О состоянии рыболовного хозяйства Калмобласти. // Калмыцкая
область, 1925 №2; Исаковский Н.И. Торговля и промышленность Калмобласти в циф
рах и в связи с налогами до и после революции. // Калмыцкая область, 1925, №3;
Мейстрик В.А. Ловецкое население Яндыко-Мочажного улуса. // Калмыцкая область,
1925, №3; Плюнов Ф.И. Некоторые моменты из жизни калмыцкого народа, предше
ствующие революционной эпохе в России. // Ойратские известия, 1922, №3-4.

ния Н.Н. Пальмова и А.А. Лебединского.7 Н. Пальмовым в пятой части «Этюдов по истории приволжских калмыков», основанной полностью на архивных данных, рассматриваются вопросы землевладения и землепользования. Исследована эволюция сокращения земельной площади у калмыков, впервые поставлен вопрос о частном землевладении в Калмыцкой степи, в частности, в Хошеутов-ском и Малодербетовском улусах. Значительное место в работе уделено характеристике законодательных актов царского правительства по землепользованию в Калмыкии и развитию арендных отношений. В качестве основной причины перехода калмыков к оседлости Пальмов Н.Н. считает сокращение земельных владений Калмыкии в связи с колонизацией, которую он сам справедливо связывает с мероприятиями правительства.

Многие взгляды Н.Н. Пальмова были присущи А.А. Лебединскому, который предпринял попытку рассмотрения социально-экономического развития Боль-шедербетовского улуса во второй половине XIX века.

Большое количество архивного материала, введенного им в оборот, позволяют нам оценивать работу А.А. Лебединского очень высоко. Автор обратил внимание на усиление разорения простолюдинов, справедливо связывая с этим и развитие отходничества.

Победа в СССР сталинской модели тоталитарного социализма повлекла за собой утверждение догматических схем в науке. Весьма показательными в этом смысле являются изданные в 1933 году две статьи Г.З. Минкина, переизданные впоследствии отдельной книгой8, в которых автор стремился выяснить основные тенденции развития калмыцкого общества и установить их соответствие с основными законами марксистского понимания исторического процесса. В духе сталинской эпохи автор однозначно характеризовал политику правительства в Калмыкии как колониальную.

Последовавшие в конце 1930-х годов сталинские репрессии, а затем в 1943 году ликвидация Калмыцкой АССР и насильственная депортация калмыцкого народа явились причиной уничтожения научной мысли в Калмыкии и обусловили значительное отставание калмыковедения. И только в 1967 году был опубликован первый том «Очерков истории Калмыцкой АССР», посвященный дореволюционной истории калмыков. Несомненной заслугой авторов «Очерков...» является то, что развитие Калмыкии рассматривается ими в связи с социально-экономическими и общественно-политическими процессами во всей России.

В конце 1960-х - начале 1970-х годов заметное место заняли исследования У.Э. Эрдниева,9 который обратил внимание среди прочих вопросов на отдельные аспекты правительственной политики в конце XIX - начале XX века.

7 Пальмов Н.Н. Этюды по истории приволжских калмыков. В 5-ти частях. Астра
хань, 1926-1932; Лебединский А.А. Большедербетовскии улус во второй половине
XIX века. // Калмыцкая область, 1925, №2-3, 1926, №1 (40).

8 Минкин Г.З. Об общественном строе калмыков и колониальной политике цариз
ма. Элиста, 1968. С. 30-32.

9 Эрдниев У.Э. Калмыки (историко-этнографические очерки). 1-3 изд. Элиста,
1970, 1980,1985.

В 1970 - начале 1980-х гг. вышел ряд исследований, в которых затрагивались вопросы общественно-политического развития Калмыкии в рассматриваемый период, завершившиеся изданием книг Наберухина А.И., Бурчиновой Л.С. и Команджаева А.Н.10 Если труд первого автора был посвящен социально-политическим событиям, то в книге Бурчиновой Л.С. и Команджаева А.Н. анализируются вопросы развития рыночных отношений в Калмыкии. Представляют большую ценность изданные в различных научных сборниках этих лет историографические и источниковедческие статьи Бурчиновой Л.С, Боваева Б.Э., Бори-сенко И.В., Оглаева Ю.О., Команджаева А.Н.

В целом советский период историографии можно разделить на два этапа. Для 1920-1930-х годов характерным явилось сочетание работ исследователей традиционного либерально-демократического направления с исследованиями, утверждавшими новые марксистские принципы. Достаточно яркими представителями первого направления были Н. Пальмов и А.Лебединский, чьи труды отличались богатой источниковой базой, скрупулезным описанием фактов и событий. С другой стороны для работ Г. Минкина характерны попытки анализа и обобщений, постановка проблемы аграрно-капиталистической эволюции в Калмыкии.

С конца 1930-х годов в калмыковедении наступило почти 30-летнее затишье, связанное со сталинскими репрессиями. И лишь с середины 1960-х годов наступил второй этап советской историографии изучения проблемы, длившийся до середины 1980-х годов. Особенностью исторической науки Калмыкии на этом этапе являлось то обстоятельство, что в начале создавались обобщающие работы, вызванные стремлением калмыцких ученых преодолеть отставание научной мысли региона от общесоюзного уровня. Специальные же работы, посвященные изучаемой проблеме, стали появляться в виде статей лишь в 1970-е годы. Первые монографии А. Наберухина, Л. Бурчиновой и А. Команджаева, посвященные отдельным сторонам изучаемой проблемы, появились лишь в 1980-е годы.

В современный период наметился определенный пробел в изучении проблемы политики правительства в Калмыкии, что, естественно, связано с кризисными явлениями в фундаментальной науке. Заметно преобладание прикладных и публицистических работ. В 1999 году издана монография Команджаева А.Н., в которой была сделана попытка актуализировать рассматриваемую проблему, обращено внимание на рациональную составляющую правительственной политики в Калмыкии." В связи с празднованием 400-летия добровольного вхождения калмыков в состав России в 2009 году издана обобщающая «История Калмыкии» в 3-х томах.12 Большую помощь в изучении вопроса автору оказали фундаментальные труды российских аграрников Анфимова A.M., Ковальченко И.Д. и др., в которых проанализированы как общероссийские тенденции, так и региональные особенности общественно-экономического развития предоктябрьской России.

10 Наберухин А.И. Калмыкия в трех российских революциях. Элиста, 1987; Бур-чинова Л.С, Команджаев А.Н. От феодализма к капитализму. Элиста, 1989.

" Команджаев А.Н. Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии: исторический опыт и современность. Элиста, 1999.

12 История Калмыкии с древнейших времен до наших дней. В 3-х томах. Элиста, 2009.

Цель исследования - проведение на основе использования широкого круга нарративных и статистических источников, материалов законодательства и свидетельств современников комплексного анализа правительственной политики России в Калмыкии в конце XIX - начале XX века.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

выявить причины и изучить процесс подготовки правительственных мероприятий в Калмыкии;

исследовать процесс принятия и проведения реформы 1892 г., оказавшей определяющее воздействие на всю правительственную политику этого периода;

охарактеризовать основные направления социально-экономической политики в регионе, тесно связанной с вовлечением Калмыкии во всероссийский рынок;

проанализировать содержание административной политики правительства в Калмыкии, определить ее причины и последствия;

представить анализ степени влияния правительственной политики на административную систему и развитие региона.

Территориальные рамки исследования включают в себя калмыцкие улусы Астраханской и Ставропольской губерний. Ныне этот регион составляет территорию Республики Калмыкия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XIX века до 1917 года. Начальная грань этого периода характеризуется реформой 1892 года в Калмыкии, отменившей личную зависимость калмыцких простолюдинов от их владельцев и оказавшей большое влияние на вовлечение Калмыкии в общероссийское рыночное пространство. В ряде случаев, говоря о подготовке реформы 1892 г., автор вынужден был обратиться к событиям, произошедшим гораздо ранее исследуемого периода.

Объектом исследования является политика российского правительства в Калмыкии в конце XIX - начале XX вв. Предметом исследования являются основные направления правительственной политики и изменения, произошедшие в ней в исследуемый период.

Методологическая основа работы. В процессе исследования автор опирался на системный подход, следуя которому все изучаемые события и явления рассматривались как элементы одного целого в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Принципы объективности, историзма и научности позволили автору анализировать исторические события с учетом конкретно- исторических условий.

Определение предмета, цели и задач исследования, выделение важнейших направлений правительственной политики в Калмыкии в их временном развитии обусловили применение проблемно-хронологического метода. При этом исторические события и явления рассмотрены с точки зрения причинно-следственных связей и во взаимодействии с социально-политическими процессами того времени.

Источниковая база исследования достаточно обширна. Основным видом источников по рассматриваемой проблеме явилась делопроизводственная доку-

ментация, отложившаяся в различных фондах Национального архива Республики Калмыкия (НАРК).

Сохранившиеся материалы этих фондов как количественно, так и качественно разнообразны. Среди них важнейшее место занимают сводные годовые отчеты Управления калмыцким народом (УКН) о состоянии Калмыцкой степи Астраханской губ.13

Содержащийся в отчетах материал давал наиболее обобщающие сведения о состоянии Калмыцкой степи за каждый год. В каждом отчете представлялась сводка по всем отраслям и этот значительный объем информации позволяет нам проследить эволюцию аграрного развития Калмыкии. Помимо этого важным в отчетах является то, что здесь представлена характеристика (хотя и отрывочная) тех или иных правительственных мер по развитию аренды земель и по переводу калмыков к оседлости.

Важным статистическим источником явились отложившиеся в архивах материалы по периодическим переписям скота в Калмыцкой степи для обложения владельцев налогом, посемейные списки калмыков, к сожалению, дошедшие до нас в разрозненном и далеко не полном виде. Эти материалы неоценимы при исследовании вопроса о социально- политической политике правительства в Калмыкии.

Также среди основных источников по рассматриваемой проблеме следует выделить материалы законодательства, опубликованные в Полном собрании законов (ПСЗ). Материалы законодательства как вид источника, характеризующий, в первую очередь, узловые моменты политики царского правительства и ее основные направления в-конце XIX - начале XX вв., явились для нас бесспорно важными и необходимыми при исследовании указанной проблемы.

Например, принятие закона «Об освобождении калмыков-простолюдинов от власти нойонов и зайсангов» от 16 марта 1892 г.,14 явившегося значительной вехой в истории калмыцкого народа, способствовало аграрно-капиталистической эволюции Калмыкии. Особенно богат на законодательные акты царского правительства по отношению к Калмыкии в период начала XX века, характеризовавшийся социальными конфликтами, проведением столыпинской аграрной политики в связи с обострением аграрного вопроса.

Особую группу источников составляют труды исследователей -современников. Многие факты, личные наблюдения и заметки, которые появлялись в результате длительного пребывания или посещения Калмыкии, -все это позволяет нам расценить эти работы не только как исследования, но и как источники.

Безусловно, у каждого из этих источников есть свои преимущества и недостатки, но общим для них недочетом является неполнота сведений, вызванная трудностями как сбора данных, так и единовременного учета населения и хозяй-

13 Анализу фонда Управления калмыцким народом посвящена монография Бурчи-
новой Л.С. «Источниковедческие вопросы изучения истории Калмыкии (вторая по
ловина XIX века)». Элиста, 1980.

14 Полное собрание законов. 3-е собрание (ПСЗ- III). Т. XII, №8429.

ства кочевых калмыцких улусов. Пожалуй, то же замечание относится и к кругу делопроизводственных документов, в первую очередь, к ежегодным отчетам Управления калмыцким народом Астраханской губ., явившимся для нас важным источником. В целом, находящиеся в нашем распоряжении архивные и опубликованные материалы позволяют нам достаточно полно и достоверно исследовать мероприятия правительственной политики России в Калмыкии в конце XIX - начале XX вв.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

на основе привлечения широкого круга источников проведен анализ тенденций общественно-экономического развития Калмыкии в конце XIX - начале XX века в процессе вовлечения региона в общероссийский рынок, доказано, что активное вхождение калмыцких улусов в рынок явилось причиной и одновременно следствием изменений в политике правительства в калмыцких улусах;

проанализированы основные направления социально-экономической политики правительства в Калмыкии, показано, что содержание этой политики во многом зависело от характера изменений в хозяйстве и обществе, последовавших в рыночных условиях. Доказано, что центральные органы управления в исследуемый период проводили в Калмыкии мероприятия, связанные с рыночной ориентацией региона;

определена роль калмыцкого региона как специфического района, в котором также проводилась политика столыпинского землеустройства, направленная на рациональное использование степных пространств, и которая особенно наглядно просматривалась в переустройстве переселенческой (русско-украинской) деревни;

доказано, что правительственная политика оказала существенное воздействие на переход калмыков к оседлости, который происходил наиболее интенсивно в изучаемый период.

в результате анализа правительственных мероприятий в административной системе Калмыкии, автором доказано, что перевод калмыков из ведения Министерства госимуществ в ведение Министерства внутренних дел, административная реформа 1910 г., обследование Калмыцкой степи 1909 г. были связаны с интеграцией региона в общероссийскую унифицированную административную систему;

показано влияние правительственной политики на экономическое развитие Калмыкии: становление крупных товарных животноводческих хозяйств, улучшение породности скота, организация водообеспечения, заготовка кормов, создание организаций (съезды калмыков-скотоводов, сельскохозяйственное общество астраханских калмыков), призванных защищать интересы и потребности животноводов и другие. Автором показано, что переход калмыков-кочевников к другим занятиям (земледелие, рыболовство, ремесло) и изменения в экономическом районировании были связаны также с политикой правительства в Калмыкии;

охарактеризовано взаимовлияние правительственных мероприятий с социальной стратификацией калмыцкого общества, в связи с чем рассмотрены изменения в налоговой политике.

Научная и практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования будут способствовать расширению историографии проблемы и могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы при подготовке научных трудов, а также в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов и учебно-методических пособий.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, в том числе в журналах из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК. Диссертант принимала участие в работе международной научно-практической конференции «Роль Букеевской Орды в укреплении дружбы, социально-экономических и культурных связей народов» (г. Атырау, Казахстан) и региональной научной конференции «Взаимодействие культур народов Прикаспия» (г. Элиста). Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.

Структура работы. Структура работы вытекает из цели и задач исследования, в основу которой положен проблемно-хронологический метод. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.