Каракалпакская автономная область: история и источники (1925-1932 гг.) Нуржанов, Сабит Узакбаевич




Нуржанов, Сабит Узакбаевич. Каракалпакская автономная область: история и источники (1925-1932 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нукус, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате кардинальных перемен в политической и социально-экономической жизни, обу-' словненные обретением политической независимости и свободы Республикой Узбекистан наш народ стал строителем нового демократического государства, основываясь на гуманистические и общечеловеческие принципы, творцом собственной истории, сохраняя при этом самобытную национальную культуру.

Общественная мысль обращается к реалиям истории и современности для преодоления отвлеченных и доктринерских стереотипов прошлого, для уверенного вхождения в мировую цивнлиза-дню на пороге XXI века.

«Исключительно важное место в процессе возрождения п роста самосознания, и, если хотите, национальной гордости, — подчеркивает Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов,—занимает историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа, родного края, территории государства».1

В этой связи как никогда актуализируются вопросы прогресса исторической науки, играющей ответственную роль в интеллектуальном оснащении программы формирования основ государства' нового типа и задачей которой является постоянное переосмысление пройденного на современной методологической основе и развитие новых направлений исследовательских работ по изучению исторических процессов общественного развития. Сама бурная' жизнь диктовала принятие государственной программы, изложенной в постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 декабря 1996 года «О подготовке и издании «Новой истории Узбекистана», где указывалось, что при написании необходимо учитывать самобытные традиции государственного строительства, соблюдать объективный метод исследования, не допускать догматизма коммунистическо—большевистской идеологии и фальсификации прошлого и рассматривать социально—исторические события в Узбекистане в органической связи с процессами в других регио-

1 Каримов.- И: А. Узбекистан; на, пороге-XXI века; угроза безопасности, условия и гарантии прогресса. Тащкент; Узбекистані 1997,. — С. 134.

нах мира. Особо подчеркивалась необходимость обращения внимания на значение исторических событий в воспитании у молодежи идей национальной независимости и в духе патриотизма, и общечеловеческих ценностей.2

Современный период, характеризующийся коренными изменениями во всех сферах общества, через призму которых пересматриваются многие основополагающиеся ценности социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни, переосмысливается давнее и недавнее историческое прошлое, предо* пределили необходимость изучения источниковой базы исследований, содержащих информацию об исторических событиях и фактах периода 20—30-х годов нашего столетия в Каракалпакстане.

Актуальность исследования данного периода исходит от методологических основ современной исторической науки. Наравне с этим, современность темы исследования обуславливается логикой развития, исторической науки как в Узбекистане, так и в Каракалпакстане, где идет бурный процесс переосмысления многих аспектов освещения исторических событий советского периода, особенно. 20—30-х годов.3

В то же1 время закономерности возникновения группы источников, освещающих процесс политико—экономического развития Каракалпакской Автономной области, до сих пор не привлекали внимания специалистов и историков. В равной мере это относится к широкому кругу вопросов, связанных с выявлением в документальных материалах полноты и достоверности отражения реальных процессов в крае.

Актуальность темы определяется отсутствием обобщающего исследования на стыке истории и источниковедения, призванного систематизировать корпус накопленных источников и восполнить существующий пробел в историографии Каракалпакстана. Принципиально важно воссоздание сложнейшей картины формирования новой социально—экономической, политической структуры, а т;акже осознание необходимости качественно новой, научно обоснованной оценки исторического опыта народов нашего края в 20-с годы.

Исходя из.этого, основной задачей диссертационной работы является подготовка материалов для новой истории Каракалпакстана, предоставив результаты анализа материалов конференции областного комитета ВКП(б), съездов Советов, а также периоди-.ческой печати Каракалпакской Автономной области. По структуре

2 О подготовке и издании «Новой истории Узбекистана». Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан. // Народное слово, 1996, 17 декабря.

-3 .Камал'ов С, .Царакалпакстан тариихына киргизилетугын геипара оз-терислер хаэдьшда.-//Еркин Царакаллакстан, 1995, 21 январь. . '//-":;

о'

своей они заключают в себе разностороннюю информацию, проливают свет на многие проблемы истории Каракалпакстана во время великих потрясений, позволяют историкам с большей степенью объективности раскрыть причины и суть ряда важных событий и фактов в период образования национальной государственности.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1925 по 1932 годы, выбор которого был определен с учетом политико—экономической и социально—культурной ситуации Каракалпакской Автономной области.

Начальная грань исследования определяется временем, когда каракалпакский народ обрел национальную государственность в виде Каракалпакской Автономной области в составе' Казахской АССР, которую законодательно оформил I Учредительный съезд Советов КАО в феврале 1925 года. Рамки исследования ограничиваются периодом преобразования области в Каракалпакскую Автономную ССР в непосредственном подчинении центральных органов РСФСР.

Данный промежуток исторического развития позволяет проследить эволюцию форм и методов управления и руководства советских и партийных органов, процесс усиления командно—административной системы, меры к проведению земельно—водной реформы и коллективизации в сельском хозяйстве Каракалпакской Автономной области.

Степень изученности проблемы. Исследуемый период исторического развития Каракалпакстана неизменно привлекал представителей различных ветвей общественных наук—историков, юристов, экономистов, общественных деятелей и публицистов. К настоящему времени уже накоплена обширная научная литература, которую условно можно разделить на три взаимосвязанных этапа: начальный период, 50-е и 80*е годы и период государственной независимости.

Историография исследуемого периода начинается с 20—30-х годов, которые характеризуются как этап становления научной мысли «новой эпохи» в Каракалпакстане. Как и везде, с середины 20-х годов исторический отдел Каракалпакского областного, архива начал заниматься собиранием и изучением документальных материалов нового времени, естественно, начинается постепенная публикация источников в качестве структурной части газет и журналов или же в виде отдельных брошюр.4 В большей гстепени они

4 Букейханов Г. Сельское хозяйство Каракалпакской области. // Народное хозяйство Казахстана, 1928, №11/12: Холкопскнй Ф. Некоторые данные о дифференциации каракалпакского аула. //Народное хозяйств» Казахстана, 1930, №3/4; Я. В. Съезд судебных _райотников '.КАО. .//Советская юстиция, 1925, №38/39 и др.

носили обязательный пропагандистко—иллюстративный характер,, нежели научный. В них констатировались чаще всего социально-экономические аспекты реальности с присущей фрагментарностью и поверхностностью. Наибольшую ценность представляет работа государственных деятелей К. Авезова и П. Варламова «Каракалпакия к 10-летию Казахстана»5. Эта работа является, на наш "взгляд, первой попыткой исторического анализа процессов. В то же время специалисты больше внимания обращали экономико— географическим аспектам состояния Каракалпакстана.6 Отличительной чертой является их направленность подачи материалов, для раскрытия «классовой» сущности экономических мероприятий Советской власти. Наиболее ярко это выразилось в работах, посвященных истории сельского хозяйства, в частности, процессу коллективизации.7

Второй этап изучения истории Каракалпакстана 20—30-х годов характеризуется расширением и обогащением источниковой. базы историографии. Документы архивохранилищ, открытые после 1956 года, составили основу фактологической базы исследовательских работ. В результате появились исследования, где 'изучены общие проблемы истории, политико—экономического, социально—культурного развития Каракалпакстана в 1925—1932 гг.

Наибольший интерес у историков вызывает период обретения: Каракалпакстаном своей советской национальной государственности. К настоящему времени накоплена обширная научная литература с большим разнообразием форм публикации. Одним из первых попытку создания обобщающей работы по столь крупной проблеме, как установление Советской власти и создание каракалпакской государственности предпринял Я. Досумов.8

Данная проблема в проблемно—тематической структуре исследовании и в последующем занимала важное место. Историки количественно и качественно обогатили историографию Каракалпакстана на основе огромного фактического материала. На этом

5 Авозов К., Варламов П. Каракалпакия к 10-летию Казахстана. — Ал
ма-Ата, 1930.

6 Алкин И. Средняя Азия. Экономико-географический очерк Каракал-
'нашш, Киргизии, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. Ч. I — Москва,

1931; Московкин Н. Каракалпакская АССР. Москва, 1932; Плюш А. От 'царской колонии, от вотчины хивинских феодалов до социалистической Каракалпакии. // Просвещение национальностей, 1932, №2 и др.

7 Очередные вопросы коллективизации Казахстана. Алма-Ата, 1930;
Иваненко Г.'По Каракалпакии. Путевые наброски. // Советская юстиция,

1931, №28; Безроднов Н. Колхозное строительство в ККАССР. Ташкент, 1949 и др.

8 Досумов Я. Очерки истории Каракалпакской АССР (1917—1927).
Ташкент, 1960,. и др.

фоне'выделяется работа С. Татыбаева,9 в которой обобщены накопившиеся в историографии ценнейшие материалы об историческом пути каракалпакского народа за 20 лет при новой власти. Фактические материалы обеспечивают комплексный характер исследования, раскрывают сущность узловых моментов истории республики. К. Мухамедбердыев10 рассматривает вопросы воссоединения каракалпакских земель, характеризуя аспекты развитая процессов в условиях искусственной разделенное между Туркестанской АССР и Хорезмской НСР.

Наиболее полноценной является работа С. Камалова и У. 1<ал-ниязова,"< где на основе большого количества источников, как опубликованнных, так и архивных, освещаются вопросы подготовки и' проведения национально—государственного размежевания Средней Азии, образование Каракалпакской Автономной области и преобразования ее в Автономную ССР, прослеживают пути возникновения предпосылок образования национальной государственности, переход ее в качество.

Некоторые аспекты данной проблемы, в частности, горидико— правовые, затрагиваются в работах Т. Кулумбетова, Л. Ахупджа-нова, Д. Ниязовой, А. Абдужалнева, С. Ниетуллаева,12 где обстоятельно проанализированы Конституция и другие законодательные документы, что освобождает нас от этой работы.

В области изучения экономического становления Каракалпакской Автономной области обращают внимание работы А. Таджи-

9 Татыбаев С. Преобразование Каракалпакской Автономной области
в ККАССР. Нукус, 1959; Его же. Исторический опыт построения социа
лизма в Каракалпакии (1917—1941). Нукус, 1971.

10 Мухамедбердыев К. Октябрь и воссоединение Каракалпакстана. Ну
кус, 1977.

Н Камалов С, Калниязов У. Уллы Октябрь хам кдрачалпак, момле-кетлигиниц дузилиуи. Некие, 1987.

12 Кулумбетов Т. Верховный Совет—высший орган государственной власти ККАССР. Автореф. дисс... канд. юр. наук. — Ташкент: 1962; Ахунджанов Л. Равная в дружной семье. Ташкент: 1967; Его же. Создание и развитие социалистической государственности в Советской Каракалпакии. Ташкент: 1984; Его же. Становление и развитие национальной государственности в Каракалпакстанс. Автореф. дисс... докт. гор. наук. Ташкент: 1993; Нпязова Д. Создание и развитие ККАССР в составе РСФСР (1924 — 1937). Автореф. дисс... канд. юр. наук. Москва: 1985; Аб. дужалйев А. Создание, укрепление и дальнейшее развитие местных Советов ККАССР. Автореф. дисс... канд. юр. наук. Ташкент: 1965; Ниетул-лаев: С: Проблемы развития законодательства Советской Республики Ка-рпкалпдкетан. (1985—1991 гг). Автореф. дисс... канд. юр. наук. Ташкент: 1991; Его же. Совершенствование государственного строительства в Рее. публике Каракалпакстан (опыт и проблемы). Автореф. дисс... доктр. юр. наук, Ташкент: 1994.

Муратова, К. Рзаева, Дж. Уббиниязова, Ж. Медетуллаева.13 Особое внимание со стороны исследователей уделялось вопросам развития сельского хозяйства. Выявились новые работы, охватывающие различные стороны данного вопроса с привлечением новых архивных данных. В работах К. Аметова, Дж. Уббиниязова, А. Бе-кимбстова, К- Сарыбаева14 рассматриваются вопросы аграрной политики Советской власти, восстановления сельского хозяйства и коллективизации дехканских хозяйств.

Если К. Аметов больше внимания уделяет аграрному вопросу, К. Сарыбаев на основе большой фактологической базы прослеживает общие закономерности переустройства сельского хозяйства, в частности, систем орошения с применением комплексного подхода к раскрытию задач исследования, хронологически расширяя данную проблематику, исследовав ее с конца XIX века до наших дней.

К истории коллектнвизацпонных процессов в сельском хозяйстве Каракалпакстана пристальное внимание уделял А. Беким-. бетов, который предпринял попытку исследовать данный процесс в целом, выявляя общие закономерности и специфические особенности их хода на территории автономной области. Организационно—хозяйственному укреплению колхозов, обеспечения их кадрами и некоторым другим вопросам коллективизации посвящены работы К. Калимбетова, Б. Шамамбетова.15

Вопросы изучения истории социально-культурного развития Каракалпакстана занимают солидное место в историографии края в исследуемый период. Проблемы взаимоотношения, взаимопомощи и своеобразия их между народами и республиками бывшего Союза ССР рассматриваются в работах С. Камалова, Р. Косбер-генова, И. Косымбетова, В. Германовой, В. Татыбаевой, Дж. Уб-

I3 Экономическое преобразование Каракалп шип за годы Советской г.ластн. Нукус: 1969; Уббиниязов Дж. От кустарщины до современной npq-.мышлсшюсти. Нукус: 1972; Рзаев К., Медетуллаев Ж. Развитие экономики Каракалпакии за пятьдесят лет (1924 —1974), Нукус: 1974 и др.

ч Аметов К. Аграрная политика Советской власти в Каракалпакии.
Нукус, 1972; Бекимбетов А. Колхозное строительство Каракалпакии в пе
риод первой и второй пятилеток (1928—1937). Автореф. дисс. канд. ист.
наук. Москва, 1953; Его же. Из истории осуществления ленинского коог
перативного плана в Каракалпакии. Нукус, 1975; Сарыбаев К. История
орошения в Каракаллакстане с конца XIX века до наших дней. Нукус,
1995 и ДР. ;

'5 Калимбетов К. Борьба партийной организации Каракалпакии-' 8а организационно-хозяйственное укрепление колхозов в годы социалистического преобразования сельского хозяйства. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ташкент: 1977; Шамамбетов Б. Подготовка сельскохозяйственных кадров — важнейший участок партийной работы. Нукус: 1978.

биниязова.16 Процесс становления национальной интеллигенции освещен в работах И. Косымбетова, Т. Кутымова, П. Муратовой,17 вопросы культурной революции — А. Панаберге-нова,18 развитие школьной сети прослеживается в трудах Ж. Урум-басва.'у К недостаткам исследований по культурной жизни республики можно отнести превалирование в них данных статистического характера, ибо невозможно определить уровень культурной жизни только по внешним признакам.

К малоразработанным отраслям историографии относятся научные и популярные исследования о роли государственных и политических деятелей Каракалпакстана периода 20—30-х годов, где на основе архивных и эпистолярных источников восстановлены биографии и деяния наиболее известных представителей национальной элиты.20

В 60—80-х годах в исследованиях наблюдается усиленное внимание к роли партийной организации и других общественных организаций.21 Характерно, что в результате этой работы изданы сборники документов и статистических материалов.22

С начала 90-х годов каракалпакская историческая наука вступила в новый качественный этап своего развития. Общей тенденцией в исследованиях является пересмотр многих аспектов историке — прикладного изучения процессов, усиление роли ИСТОЧ-

'Ч Камалов С. РСФСР хом Карацалнакстан. Некие: 1978; Камалов С, Гсрманова В. Москва — Каракалпакстан. Нукус: 1986; Косбергснов Р. К.аракалпак,станда Совет пласты жылларында илнмниц рауажланыуы. Но-кис: 1957; Каракалпакская АССР и братской семье советских республик. Нукус: 1964 и др.

!? Косымбетов И. Царакалпацстан совет ннтеллигепцпясы тариііхьінап. Некие: 1970; Кутьшоп Т. Становление п развитие социалистической интеллигенции ККАССР — торжество ленинской национальной политики КПСС. Нукус: 1981; Муратова П. Царакалпакетанда интеллигенция кадр-ларьш таярлау. Нокис: 1992 н др.

я Папабергенов А. Культурная революция в Каракалпакии 1917— 1937 гг. Автореф. днес... канд. ист. наук. Ташкент: 1958 н до.

19 Урумбасв Ж. Очерки истории' школ Каракалпакстана. Нукус: 1973 и ДР.

-"'; Есбергенон X. Бнринпщ председатель. Нокис, 1970; Его же. Коптлеу Нурмухамедов. Некие, 1971; Байниязов К. Аллаяр Досиазарос. Некие, 1991; Алланиязов Б. Аллаяр бас болды царакалпацка. Нокис, 1996 и др.

1,1 Папабергенов А. Партийная организация Каракалпакии п борьбе за осуществление культурной революции (1917—1941). Нукус— Самарканд. 1969;. Его же. Партийная организация Каракалпакии в борьбе за упрочение Советской власти и восстановление народного хозяйства. Нукус, 1983; Из .истории партийной организации Каракалпакии в период социалистического строительства. Сборник, Нукус, НГУ, 1980; Бабашев Ш. Коммунистическое молодежное движение в Приаралье. Нукус, 1990 и др.

22 Народное хозяйство ККАССР. Краткий статистический сборник. — Нукус,', 1967; Каракалпакская партийная организация в цифрах. 1924—. 1984 ^гг. Сборник статистических материалов. Нукус. 1984; Юность .земли 'каракалпакской. Цифры, факты, документы. Нукус, 1985 и др.

никоведческіїх подходов к документальным и другим вилам материалов, активизация историографического и источниковедческого нагшавлення.23

В ближней зарубежной историографии, посвященной 20—30-м годам, сведения о Каракалпакстане в большинстве случаев упоминаются в исследованиях историков Казахстана. Они приводятся лишь в контексте изучения процессов подготовки л проведения коллективизации в сельском хозяйстве.24

В понимании сущности процессов данного периода немаловажное значение имеют исследования российских ученых,25 которые пришли к выводу, что усиление сталинской системы управления аппаратом власти как в центре, так и на местах происходит с середины 20-х годов и проведенные государственной машиной политические и экономические мероприятия не имели поддержки населения и не было никаких предпосылок.

В исследованиях дальних зарубежных исследователей события в КАО еще не стали объектом исследования, но их выводы и заключения в силу близости культуры, быта и истоков народов в крае* вполне можно применить и Каракалпакской Автономной области. В частности, выводы об использовании большевиками для собственных политических целей стремление угнетенных народов к свободе и независимости,26 также об образовании СССР, не отвечавшего интересам нерусских народов, что явилось, по их мнению, причиной национальных конфликтов па территории бывшего СССР.27

'а Утепов К. Великий Октябрь, становление и развитие исторической науки в Каракалпакстане (1917—1987 гг.). — Нукус: 1988: Алланиязов Т. Историография социалистического строительства в Каракалпакии (1917— 1941). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ташкент: 1989; Кощанов В., Джу-машев А. Зарубежная и отечественная историография истории Туркестана, Хорезма и Каракалпакстана в первой четверти XX века. Нукус: 1997.

  1. Михайлов В. Хроника Великого джута. Алматы: 1996; Козы. баев М. К., Абылхожин Ж. Б., Алдажуманов К. С. Коллективизация в Казахстане: трагедия крестьянства. Алма-Ата, 1992; Кривобокова С. История дискуссии по кооперативному движению и развитие сельскохозяйственной кооперации в Казахстане п 1921 —1929 гг. Автореф. дисс...'канд. ист. наук. Алматы: 1995; Омарбеков Т.. Хасанаев М. Жазыксыз зкапа шеккендер немесе куштеп кэмпескелеу к.урбандыктары. //Акикат; 1992. №2 и др.

  2. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. Москва: 1991; Трукан Г. Путь к тоталитаризму (1917 — 1929). Москва: 1994; Зевелев А. Истоки сталинизма. Москва; 1990 и др.

  3. Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. Вильнюс, 1990; Боффа Дж. История Советского Союза. Т. I. Москва: 1990;

н ДР.

V Карр Э. X. Русская революция от Ленина до Сталина (1917—1927).
Москва: 1990; Каррер Д. Анкоссе Э. Расколотая империя. Национальный
бунт в СССР. Лондон—Москва :. .1990 и др. ., . ...

Таким образом, в настоящий момент в историографии изучаемого периода имеется богатая библиографическая и фактологическая основа. В то же время современное состояние общественной мысли и логика развития исторической науки в Узбекистане и Каракалпакстапс настоятельно диктует дальнейшего расширения источниковой базы исследования. Следует заметить, что па современном этапе в каракалпакской исторической пауке отсутствуют крупные монографические исследования, рассматривающие период 20—30-х годов в исторпко—источниковедческом аспекте, что в свою очередь, в совокупности с актуальностью и недостаточностью освещения процессов формирования аппаратов управления и коллективизации сельского хозяйства КАО, послужили основой для выбора темы исследования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают исторические процессы в Каракалпакской Автономной области в период становления каракалпакской государственности и коллективизации сельского хозяйства автономной области.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы с позиции свободной от идеологической односторонности и учитывая научно— практическую значимость темы исследования, а также состояние научной разработанности проблемы, особенно в свете современных взглядов на историю, исследовать комплекс материалов, отложившихся в период существования Каракалпакской Автономной области с последующим анализом узловых моментов политико— экономической жизни Каракалпакстана.

Исходя из этого определены следующие задачи исследования: — выделить комплекс источников, отвечающий целям работы, а также археографическое их изучение;

дать характеристику указанным документам и произвести анализ каждой группы материалов;

сформулировать обобщенные выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию методики анализа и научных подходов, способов определения информационной ценности документальных материалов;

на основе анализа содержания документов осветить узловые моменты исторического развития Каракалпакской Автономной области, которые по тем или иным причинам обходились вниманием историков, в частности процессы формирования советско—партийных аппаратов КАО, их трансформация в командно—административные;

проследить ход и последствия некоторых политико—экономи-іеских реформ и мероприятий Советской власти в КАО в исследуемый период, таких как подготовка к земельно—водной реформе и соллектпвизашш индивидуальных хозяйств области-

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впер-іьіе в историографии предпринята попытка комплексного исследо-

вания документов, отложившихся в период 1925—1932 годов,' на стыке историко—прикладного и, источниковедческого подходов- На основе изучения архивных, статистических и документальных источников заново раскрываются деформационные процессы и неоднозначные последствия политпко—экономических реформ и мероприятий Советской власти в Каракалпакской Автономной области.

Важным признаком новизны данного исследования выступает основанный на современном политическом и научном видении взгляд на ряд исторических;процессов, фактов и событий Каракал пакской Автономной области в 1925—1932 годы, в частности, впервые рассматривается направленность государственной политики по «освежению» аппарата управления, предпосылки, ход и последствия первых лет коллсктивнзационных процессов в области сель скогп хозяйства и ликвидации зажиточных слоев населения-

При освещении данных вопросов впервые вводится в широкиі научный оборот обширный материал, привлекались и ранее нсполь зоваппые источники с целью повышения информационной отдачи так как они в совокупности с вновь вводимыми документами спо собствуют существенному расширению источннковой базы исследо ваний этих проблем-

Практическая значимость диссертации состоит в том, что со держащиеся в ней фактические данные, обобщения и выводы мо гут быть использованы для написания обобщающих трудов ш истории Каракалпакстана. Кроме того, материалы иселедовани; могут составить основу сборника документов по изучаемому перио ду и оказаться полезными при чтении специальных курсов по отс чественной истории в учебных заведениях республики, в пропаган дистской работе институтов управления.

Теоретической и методологической основой иселедовани явились принципы историзма и преемственности с учетом рассмот рения исторических этапов и социально—политический прогрес как непрерывный процесс, предполагающего всесторонность изуче ния исторических источников во всей их сложности, разносторог но'сти и противоречивости и принцип объективности. Объективны подход к изучению документальных материалов обусловил исполі зование археографического, сравнительно—исторического и статш тического методов исследования.

Принцип историзма заключается в изучении исторической обе тановки исследуемого периода, отдельных процессов /и явлений динамике их развития и в тесной связи с породившими их конкре-: ными обстановками на основе исторических источников данног периода-

Теоретической основой послужили положения постановленії Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 декабря 199 года «О подготовке и издании «Новой истории Узбекистана», пре; полагающих учитывать органическую связь истории края с cqhi-

ально-историческими событиями в различных регионах мира, всемирными прогрессивными явлениями и их взаимосвязь, также правильная оценка исторических событий, исключив всякое влияние ндеологических'догматов и обращение внимания на воспитание молодежи в духе (идей национальной независимости и общечеловеческих ценностей. Мы опирались также на достижения исторической научной мысли последних лет, нацеленной на раскрытие роли и сущности документов в исторических процессах края.

Источниковая база исследования. В процессе написания диссертационной работы нами были изучены фонды Центрального Государственного архива и Архива Жокаргы Кепеса Республики Кара-калпакстан, Центрального Государственного архива Казахстана, научных библиотек Каракалпакского отделения Академии паук РУ и Национальной Академии паук Казахстана (г. Алматы), фундаментальной библиотеки* им. А; Навои (г- Ташкент).

В ходе работы для систематизированного поиска и выявления документальных материалов изучаемого периода, исходя из характерных особенностей каждой группы комплекса документов, они были разделены то видам:

— материалы конференций Каракалпакского областного ко
митета ВКП (б);

— материалы съездов Советов Каракалпакской Автономной' об
ласти;

— материалы периодической печати Каракалпакской АО.
Большое, внимание уделено материалам периодических изданий

Казахстана 20—30-х годов, прослеживаются публикации, их архео^ графическая обработка, также тенденции в освещении фактов исторической действительности- Использованы документальные п статистические1 сборники, составленные советской и отечественной исторической наукой-

Апробация работы.^Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела новейшей истории ИИАЭ ККО АН РУ, научного семинара «История и история культуры народов Южного Прнаралья» при Совете по общественным наукам ККО АН РУ п Ученого Совета' ИИАЭ Каракалпакского отделения Академии наук РУ. Диссертант выступил с докладом на X научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов ККО АН РУ (Нукус, 1997). Основное положение» было изложено в 3 публикациях-Структуру диссертации определили характер и содержание, представленные в ней цели и задачи. Диссертация состоит из введения; двух глав, списка-использованных источников и литератур.