Карим Хакимов - революционер, дипломат Хайретдинов Руслан Фанурович

Карим Хакимов - революционер, дипломат
<
Карим Хакимов - революционер, дипломат Карим Хакимов - революционер, дипломат Карим Хакимов - революционер, дипломат Карим Хакимов - революционер, дипломат Карим Хакимов - революционер, дипломат Карим Хакимов - революционер, дипломат Карим Хакимов - революционер, дипломат Карим Хакимов - революционер, дипломат Карим Хакимов - революционер, дипломат
>



Хайретдинов Руслан Фанурович. Карим Хакимов - революционер, дипломат : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Уфа, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:07-7/304

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Революционная и общественно - политическая деятельность К. Хакимова 32

1. Биографические данные и годы юности К. Хакимова 32

2. Общественно - политическая деятельность К. Хакимова в Оренбурге 50

3. Работа К. Хакимова в политотделе Туркестанского фронта, в Ташкенте и в Бухаре 79

ГЛАВА 2 Дипломатическая деятельность Карима Хакимова 110

1. Начало дипломатической деятельности К. Хакимова 110

2 Генеральный консул в арабских странах К.Хакимов 133

3. Роль К. Хакимова в установлении и развитии дипломатических отношений со странами Ближнего Востока 176

Заключение 202

Список использованной литературы и источников 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало ХХ века отмечено бурными общественно-политическими событиями в странах Востока, что определило этот период как эпоху «Пробуждения Азии». Февральская революция 1917 года дала импульс к активной политической жизни народам национальных регионов России. За годы революции и гражданской войны в Башкортостане сформировалась национальная политическая элита, имена представителей которой стали известны широко за пределами России. В их числе необходимо назвать К.А.Хакимова, красного командира, советского общественно-политического деятеля, дипломата, в основу карьеры которого был положен фундамент национального и религиозно – мусульманского воспитания и образования.

Изучение жизни и деятельности Карима Хакимова представляет большой интерес прежде всего из-за того, что он был одним из тех, кто начал строит дипломатию со странами Ближнего Востока, К. Хакимов являясь первым послом СССР в Саудовской Аравии. Карим Абдрауфович работал также на посту дипломата в Иране. По словам Ивашенцова* Г.А., советская дипломатия сыграла заметную роль в становлении современного государства Иран, а основы взаимоотношений закладывались в 20-е гг.

Октябрьская революция 1917 года в России резко оборвала дипломатические традиции страны. Внешнеполитическое ведомство было едва ли не единственным государственным учреждением старой России, в котором практически ни один сотрудник не перешел на службу к большевикам. В свою очередь советская власть отреагировала на «саботаж» дипломатической службы, уволив всех российских послов и посланников за рубежом без права на пенсию и поступления на какие-либо государственные должности. Лишь спустя несколько лет после революции, с приходом на пост народного комиссара иностранных дел профессионального дипломата Г.В.Чичерина и вступлением в «полосу дипломатического признания» СССР, начинается постепенное формирование советской дипломатической школы. Однако и в последующие годы этот процесс не был последовательным. Сталинские репрессии 30-х годов нанесли тяжелый удар по внешнеполитическому аппарату, практически «выкосив» целое поколение советских дипломатов. Было время, когда, по воспоминаниям современников, по пустым коридорам НКИД буквально гулял ветер. Тем не менее, отечественная внешнеполитическая служба смогла встать на ноги сконцентрировав свои силы на защите государственных интересов.

Современная российская внешнеполитическая служба объективно является продолжательницей лучших традиций советской дипломатии. Однако на нее ложится более широкая миссия: восстановить историческую преемственность развития отечественной внешней политики и дипломатии. «Это не только ее долг перед предшествующими поколениями российских дипломатов, отдавших свой талант служению интересам Отечества, но и важный элемент формирования современной внешней политики России» - говорит по этому поводу президент В.В. Путин.

Внешняя политика, больше чем другие сферы деятельности государства, зависит от человеческого фактора. Очень важным является профессионализм и умение дипломатов, правильно оценивать ситуацию и принимать своевременные решения. Роль человеческого фактора приобретает в двойне важное значение, когда дело касается дипломатии на Востоке. В этом плане изучение жизни и деятельности одного из первых дипломатов РСФСР в странах Ближнего Востока К. Хакимова приобретает большую актуальность.

Историография проблемы. Приступая к анализу литературы по теме исследования, следует отметить, что поднятая нами проблема имеет некоторые специфическую особенность: диссертационное сочинение посвящено изучению жизни и деятельности красного командира и советского дипломата на протяжении довольно длительного периода времени в ряде стран Ближнего Востока. Все это обусловило обширность и многообразие имеющейся по теме литературы.

Всю использованную литературу можно разделить на несколько групп, руководствуясь прежде всего хронологическим принципом. Но нами был также использован проблемно-тематический подход. Отдельно выделены труды, исследующие историю ряда стран Ближнего Востока, работы, посвященные гражданской войне в нашей стране и проблемам международных отношений и т. д.

Необходимо отметит, что специальных исследований посвященных, деятельности К. Хакимова практически нет. Исключением является совместная работа Гадилова Л.З., Гумерова Ф.Х. «Карим Хакимов», а также другая их книга «Революционер – дипломат». Эти две работы описывают жизнь и деятельность Карима Хакимова и носят биографический характер. В указанных книгах имеется целый ряд неточностей и недочетов, которые, прежде всего, связаны с определением даты рождения Карима Хакимова, его социального происхождения. На наш взгляд, авторы явно стремятся преувеличивать уровень образованности К. Хакимова, игнорируя то, что он не получил систематического образования.

Следует отметить, что работы указанных авторов написаны на основе прежних идеологических установок. Отсюда многие события и факты освещаются исходя из позиций апологии большевизма, что привело в конечном счете, к целому ряду искажений. В то же время необходимо подчеркнуть, что большинство работ того периода имели подобные недостатки.

Нами было использован широкий круг работ, в которых так или иначе отражена деятельность К. Хакимова. К их числу можно отнести следующие работы: Кульшарипов М.М. «Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.)», Васильев А.М. «История Саудовской Аравии (1745 – 1973 гг.)», Наумкин В.В. «Советская дипломатия в Хиджазе: первый прорыв в Аравию (1923 – 1926 гг.)», Попов В.В. «На самом юге Аравийского полуострова», Сенченко И.П. «Персидский залив: взгляд сквозь столетие», Скосырев В. «Варшавянка в пустыне», Хейфец А.Н. «Советская дипломатия и народы Востока (1921 – 1927 гг.)», Яковлев А.И. «Фейсал: король – реформатор». Большинство из выше названных работ затрагивают отдельные аспекты нашей темы.

В монографии профессора Башкирского государственного университета М.М. Кульшарипова рассматривается деятельность Хакимова в ранней период его жизни, а именно работа К. Хакимова в Оренбурге на посту народного комиссара по просвещению. В его книге проблема нашего исследования затрагивается в совокупности с вопросами национального движения.

Фундаментальная работа по истории Саудовской Аравии Васильева А.М. представляет для нас значительный интерес. Данная монография посвящена многим сторонам жизни саудовского государства – социально-экономической, политической истории, а также в ней затронуты вопросы внешней политики и международных отношений. В работе Васильева содержится довольно ценная информация о социальной жизни саудовского общества, что позволяет получить подробное представление о происходящих в стране событиях. Автор неплохо описал интересующий нас период.

Ценным, на наш взгляд, для изучения актуальных проблем советской дипломатии тех лет являются работы Сенченко И.П. «Персидский залив: взгляд сквозь столетие» и Яковлева А.И. «Фейсал: король – реформатор». В монографии Яковлева всесторонне освещен период создания государства саудидов, его взаимоотношения с соседями, а также с советским государством. Большое внимание уделяется в книге социально-экономическому положению Аравии в начале ХХ века. Сенченко И.П. в своей работе дает небольшой экскурс дипломатического проникновения в это регион царской России, а затем Советского Союза. Также в монографии рассматривается взаимоотношения Саудовской Аравии и нашего государства. Но автор несколько идеализирует связи СССР со странами Аравийского полуострова, называя внешнеполитические устремления нашей страны по отношению к арабским странам сугубо гуманными, мирными.

Монография Хейфеца А.Н. «Советская дипломатия и народы Востока (1921 – 1927 гг.)» посвящена вопросам дипломатии советского государства на Востоке. В ней дана краткая характеристика основных внешнеполитических концепций нашей страны указанного периода. В книге показывается процесс закладывания основ восточной дипломатии молодого советского государства. К сожалению, внешней политике Советской России по отношению к странам Аравийского полуострова и Ирана уделено небольшое внимание.

В статье Наумкина В.В. исследуются взаимоотношения Советского Союза и Саудовской Аравии. Автор достаточно подробно показал первоначальный этап завязывания отношений между двумя государствами. Основательно описывает первые дни пребывания Карима Хакимова в Джидде. Работа Наумкина позволяет раскрыть и понять основные концепции внешнеполитического курса Советского Союза того периода.

Статью Попова В.В. «На самом юге Аравийского полуострова» и Скосырева В. «Варшавянка в пустыне» можно назвать определенной данью уважения со стороны последующих коллег К. Хакимова на дипломатическом посту. Дело в том, что авторы статьей Попов В.В. и Скосырев В. были ответственными работниками МИД РФ. Попов долгое время трудился в Йемене, и в своей статье очень тепло отзывается о Кариме Хакимове, считая его одним из тех, кто закладывал фундамент советско-йеменской дружбы. В газетной статье Скосырева, помимо других фактов, сделана попытка показать причины ареста Карима Хакимова. Указаны некоторые обстоятельства отстранения Хакимова с поста генерального консула в Саудовской Аравии.

Следует отметить, что в современной историографии мало общих работ по истории дипломатии нашего государства. При написании диссертационного исследования ощущалась нехватка фундаментальных трудов, посвященных истории жизни и деятельности советского дипломата Карима Хакимова. В тех работах, которые были названы выше, уделяется незначительное внимание личности К. Хакимова. Материалы о нем представлены довольно отрывочно и не дают целостной картины дипломатической работы К. Хакимова.

Следующую группу составляют исторические труды, вышедшие в 50-е и 60-е гг. ХХ столетия. В этот период данная проблема нашла свое отражение в целом ряде монографий. В этом числе необходимо назвать работу Аминева З.А. «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг.)», Кузыева Р.У. «Багау Нуриманов. (Революционер-большевик, герой гражданской войны)», «Очерки по истории Башкирской АССР». Все эти работы посвящены истории нашей республики периода революции и гражданской войны. В них освещена деятельность местных органов власти и партийных организаций. Основное внимание в перечисленных работах уделено показу роли партии большевиков в октябрьских событиях и гражданской войне.

В монографии Абдуллаева З.З. «Начало экспансии США в Иране», Бондаревского Г.Л. «Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива (конец XIX-начало XX)», показаны взаимоотношения стран Персидского залива со странами Запада, раскрыты цели и задачи, которые ставили правительства многих европейских государств и США по продвижению своей экспансионистской политики. В работе Бахова А.С. «На заре советской дипломатии. Органы советской дипломатии в 1917 – 1922 гг.» показаны первые шаги советских дипломатов. В труде Богомолова Т. «Военно-политическая деятельность М.В. Фрунзе на Туркестанском фронте» описаны события связанные с Туркестанским фронтом и его руководством.

70-е и 80-е годы ХХ века представлены такими работами, как фундаментальный труд Абдуллаева Ф. «Из истории русско-иранских отношений и английская политика в Иране в начале XIX века», Боронова Р. «Нефть и политика США на Ближнем и Среднем Востоке», «Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока». В этих трудах речь идет о внешнеполитической обстановке вокруг стран Ближнего Востока, показана возрастающая роль нефти в мировой политике и обрисовано дипломатическое противостояние европейских держав и Соединенных Штатов.

Работы Соколова В.В. «На боевых постах дипломатического фронта: Жизнь и деятельность Л.М. Карахана»,а также «Летопись внешней политики СССР 1917 – 1978 гг.» посвящены анализу внешнеполитического курса Советского Союза. В них подробно характеризуется деятельность советских дипломатических миссий.

Книги Агаева С.Л. «Иран в прошлом и настоящем», Герасимова О.Г. Саудовская Аравия из средневековья в ХХ век» достаточно глубоко описывают историю стран Персидского залива, в том числе в интересующий нас период. Также в них рассказывается о положении правящих слоев этих стран, показан процесс эволюции восточного общества, его постепенный переход от феодального способа производства к рыночным отношениям. В работах «Гражданская война в СССР», Айни С. «История Бухарской революции» нашли отражение события гражданской войны и революционные события в Туркестанском крае. В работе Айни большое внимание уделено описанию создания партийно-политических органов власти в Бухаре, поддержке до революционной деятельности партии большевиков. Книга «Гражданская война в СССР» является обобщающей работой по истории гражданской войны, которая охватывает все перипетии противостояния «белых» и «красных». В них упоминается имя К. Хакимова.

Исследования этого периода являются более зрелыми и обстоятельными по сравнению с аналогичными работами предшествующего времени. В них дан всесторонний анализ исторических событий, и они менее зависимы от идеологических шаблонов.

В начале 90-х гг. стали появляться множество исследований посвященных истории стран Ближнего Востока, а также труды по проблемам внешней политики СССР, далее России, которые по новому подходят ко многим вопросам. В этом ряду можно назвать следующие исследования: Алиев С.М. «История Ирана. ХХ век», Годс Г.М. «Иран в ХХ веке: политическая история», Ибрагимов Д.Ф. «Запад и аравийские страны Персидского залива», Персиц М.А. «Застенчивая интервенция. Особенности вторжения в Иран, 1920-1921 гг.», «Россия и Арабский мир». Данные работы посвящены истории стран Ближнего Востока, в которых основное внимание уделено событиям ХХ века, достаточно хорошо исследуются проблемы внешнеполитических контактов этих стран. Большинство из них написано на основе ранее не использованных источников. По нашему мнению, эти книги - новое слово в исследовании истории зарубежных стран, написанные с использованием новейшей методологии.

Такой же характер носят работы «Белое движение: начало и конец», «Гражданская война в России: перекресток мнений», «Хроника событий гражданской войны в Узбекистане», Шевацуков П.А. «Страницы истории гражданской войны: Взгляд через десятилетия». В них сделана попытка переосмысления по-новому одного из самых тяжелых периодов в истории нашего государства. Также данные исследования раскрывают ранее неизвестные подробности гражданской войны в нашей стране, по иному подходят к человеческим ценностям. Особенно интересными являются работы, посвященные различным эпизодам гражданской войны в Туркестанском крае.

В этот период времени были опубликованы работы, посвященные внешней политике нашего государства и его взаимоотношению со странами Ближнего Востока. К их числу можно отнести книги Кулагина Л.М. «Границы России с Ираном», Наумкин В.В. «Россия и Иран в Центральной Азии и Закавказье», «Советская внешняя политика 1917 – 1945 гг. Поиски новых подходов», «Советская внешняя политика в ретроспективе 1917 – 1991 гг.».

В последние годы вышло немало книг, посвященных проблеме гражданской войны, политике большевиков в Бухаре. Среди них выделяется монография Баишева Ф.И. «Общественно – политические и нравственно – этические взгляды Ризы Фахретдинова»,посвященная известному религиозному деятелю начала ХХ века. Риза Фахретдинов имеет непосредственное отношение к теме нашего исследования: он в свое время выполнял ответственное задание правительства, представляя нашу страну во Всемирном мусульманском конгрессе, который проходил в Мекке.

В ряде работах Гениса В.Л. «С Бухарой надо кончать», «Советская Россия и Гилянская революция» и «Большевики в Гиляне», рассказывается о восточной политике советского государства. Подробно описываются особенности советского вторжения в Бухару и Иран. В книге «История Оренбуржья», освещен период гражданской войны в Оренбургском крае, участником которой был и К. Хакимов.

Последнюю группу представляют работы, вышедшие в начале ХХI века: «Арабские страны Ближнего Востока: история и современность», а также Борисова А.Б. «Арабский мир: прошлое и настоящее». Они являются серьезным вкладом в изучение истории Аравийских стран. Эти исследования посвящены периоду создания независимых государств у арабов, также раскрыт современный этап их истории, когда большинство аравийских монархий за счет нефтяных долларов достигло высокого уровня развития. Книги Казем-Заде Ф. «Борьба за влияние в Персии: Дипломатическое противостояние России и Англии», и «Российско-Иранское сотрудничество»,и «Российско-саудовские отношения: Проблемы и перспективы»,представляют большой интерес для изучения международных связей стран Ближнего Востока и их взаимоотношения со странами Европы. Большое внимание уделяется в них противостоянию Советского Союза и Великобритании за влияние в зоне Персидского залива.

Во многом перекликается с нашей темой монография Мансурова Т.А. «Полпред Назир Тюрякулов. Дипломат, политик, гражданин»,в которой он исследует деятельность известного дипломата, соратника Карима Хакимова, находившегося несколько лет на посту генерального консула СССР в Саудовской Аравии.

Оценивая историческую литературу по теме нашего диссертационного исследования, следует отметить ее явную ограниченность, недостаточность. Изучению деятельности советского дипломата Карима Хакимова не уделялось должного внимания со стороны профессиональных историков. Особенно заметна нехватка материалов по раннему периоду жизни и деятельности, времени когда он работал в Оренбурге и в политотделе Туркестанского фронта.

Источниковая база. Нами были привлечены документы из девяти архивов Российской Федерации. В их числе документы из архива социально-политической истории. Использован Ф. 2. (Личный фонд Ленина В.И.), в котором хранится переписка высшего руководства большевистского правительства. В личном фонде Ленина имеются документы, свидетельствующие о работе советских партийных и государственных органов власти в Бухаре.

Нами был использован, также Ф. 5. (Секретариат Ленина В.И.), в котором хранится переписка представителей высшего руководства нашей страны с партийно-государственными лидерами Бухарской республики, с представителями Туркомиссии, и полномочного представительства РСФСР в Бухаре.

Большое количество дел было использовано из фонда 17. (ЦК КПСС). В этом фонде хранятся документы по широкому спектру исследуемых проблем: освещается период борьбы Карима Хакимова с Центральным мусульманским бюро партии, имеются документы, свидетельствующие о работе К. Хакимова на посту полномочного представителя РСФСР в Бухарской республике, его переписка с партийным руководством.

В фонде 61. (Туркестанское бюро ЦК РКП (б)) находятся материалы, относящиеся периоду работы К. Хакимову в Ташкенте и Бухаре. В основном это отчеты и информационные сводки, направленные в Москву, либо руководству Туркомиссии.

Довольно большое количество материалов обнаружено нами в архиве социально-политической истории, хранящиеся в фонде 122. (Комиссия ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана). Здесь сконцентрированы сведения по одному из сложных и мало изученных периодов жизни и деятельности Карима Хакимова.

При написании диссертационного исследования нами были использованы материалы, хранящиеся в Архиве Внешней политики при историко-документальном департаменте МИД РФ (АВП РФ). Изучены следующие фонды: Ф. Из личного дела К.А. Хакимова, Ф. 190. (Полномочное представительство СССР в Саудовской Аравии (Хиджазе). В Архиве Внешней политики имеются материалы, касающиеся дипломатической деятельности Карима Хакимова; в частности переписка с сотрудниками и руководителями НКИД, в том числе с Г.В. Чичериным и Л.М. Караханом. Также в архиве сохранились различные инструкции работникам консульства, отчеты и донесения. В личном деле Хакимова сохранились данные биографического характера. К сожалению, полностью изучить все фонды не удалось, вследствии их недоступности. В связи с этим не было возможности до конца выяснить все нюансы дипломатической деятельности К. Хакимова.

Нами были также использованы два фонда из Российского Государственного военного архива: Ф. 110. (Управление Армиями Туркестанского фронта) и Ф. 25859. (Реввоенсовет и главный штаб воск Туркестанской Республики. Штаб Туркестанских войск). В этих фондах находятся приказы о назначении на ответственные посты Карима Хакимова, например, на пост заместителя начальника политотдела Туркестанского фронта. Здесь же можно найти огромное количество инструкций отделам и частям Красной армии, сводки и донесения, а также отчеты по выполнению ответственных поручений. В фондах военного архива хранятся документы, приказы, составленные лично Каримом Хакимовым, его переписка с руководством фронта.

В Государственном архиве Российской Федерации хранятся документы (приказы) о назначении К. Хакимова на пост Генерального консула в королевство Хиджаз и в Иран (Ф. 3316. ЦИК СССР, 5446. СНК СССР, 1235. ВЦИК.).

Из ЦГИА РБ нами было изучено несколько фондов, в частности Ф. Р-4771 (Личный фонд К. А. Хакимова), который состоит из одной описи и из 38 дел. В личном фонде Хакимова содержатся автобиография (Д. 1.), материалы о деятельности К. Хакимова в Оренбурге (Д. 2., 3.), документы деятельности Карима Хакимова на посту заместителя политического комиссара Приволжской отдельной стрелковой татарской бригады (Д. 6.), а также о его работе в Туркестане (Д. 7., 8.), в Бухаре (Д. 9.), материалы о дипломатической деятельности в арабских странах (Д. 10., 11.). В этом фонде сохранились материалы творческого характера.

Из фонда Р-473 (Уфимское губернское статистическое бюро) нами извлечено одно дело (Оп. 1. Д. 939.), которое состояло из подворной карты переписи 1917 года. Там имеются довольно интересные данные о состоянии семьи Хакимовых, об их хозяйстве и земельных владениях.

Фонд И-295 (Оренбургское магометанское духовное собрание), состоит из более десяти описей и нескольких тысяч дел. Нами была использована метрическая книга № 301 мечети деревни Дюсян (Оп. 9. Д. 771.). В записи № 13 за 1890 год содержатся данные о дате рождения Карима Хакимова.

В фонде И-138 (Оренбургская Казенная палата) были обнаружены сведения о родословной Карима Хакимова (Оп. 2. Д. 677.).

Нами также были рассмотрены материалы из ЦГАОО РБ, в частности фонд 9776 (Архив партархива), в котором хранятся запросы партийных, советских, комсомольских, общественных организаций, различных учреждений в партийный архив Башкирского обкома КПСС и ответы на эти запросы (Оп. 1. Д. 283.).

В архивах города Оренбурга имеются документы, касающиеся периода деятельности К. Хакимова в Оренбургском губкоме партии. Из ГА ОО нами использован фонд Р-1 (Оренбургский губернский исполнительный комитет). В другом архиве города Оренбурга, а именно в ЦДНИ ОО нами были обнаружены документы по так называемому оренбургскому периоду деятельности Карима Хакимова фонд 1. (Оренбургский губком РКП (б) – ВКП (б)). Это протоколы различных заседаний, приказы Оренбургского губкома и его многочисленных секций и подсекций, а также документы личного характера, т.е., письма, телеграммы Хакимова и его выступления.

Нами были использованы также и опубликованные источники, которые следует разделить на несколько групп: сборники документов и материалов, мемуары и воспоминания очевидцев. В сборнике «Гражданская война в Оренбуржье 1917-1919 гг.» содержатся материалы о работе Карима Хакимова в Оренбургском губкоме партии. Подбор документов в который производился по определенным критериям. Тот же характер носят последующие сборники: «Директивы Главного командования Красной Армии», «Фрунзе М.В. в Туркестане (19919-1920 гг.)». В указанные сборники вошло огромное количество документов, по которым можно изучить во всех тонкостях историю гражданской войны в нашей стране.

Большой интерес представляют сборники, посвященные внешней политике советского государства. Так, в сборнике «СССР и арабские страны 1917 – 1960 гг.» собрано большое количество документов и материалов по взаимоотношениям Советского Союза со странами Востока. Материалы, находящиеся в «Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами», а также в «Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами» во многом повторяют материалы вышеназванного сборника «СССР и арабские страны 1917 – 1960 гг.».

События начала 20-х гг. в Иране описываются в документальном сборнике Гениса В.Л. «Красная Персия: Большевики в Гиляне, 1920-1921 гг. Документальная хроника». Документы раскрывают политику большевиков по отношению к Ирану, ее цели, а также противостояние Англии и Советской России в Иране.

Следующая группа источников – это мемуары и воспоминания. В книге «Воспоминания о Кариме Хакимове» собраны воспоминания друзей и товарищей Карима Хакимова. Тех с кем он учился в медресе «Галия», начинал работать в Оренбургском губкоме партии и многих других, знавших его достаточно хорошо как человека. Абдрахман Султанов в своей статье «Воспоминания о Карим Абзы» делится своими впечатлениями о работе вместе с К. Хакимовым в Йемене, где он выполнял обязанности переводчика.

Определенный интерес для нашего исследования представляет работа «Султан-Галиев М. и идеология национально-освободительного движения», где описывается события, начавшиеся после 1917 года в России. В ней основное внимание уделяется «мусульманским» народам, тем процессам, которые происходили в области межнациональных отношений.

Нами был также использованы мемуары Шнейдерова В.А. «Эль-Йемен». Автор несколько лет находился в указанной стране и описывал многие стороны жизни Йемена. Целый ряд трудов мемуарного характера написал известный востоковед и дипломатический работник в странах Востока Аксельрод М.А.: «Борьба за Аравию», «Современный Йемен», «Эволюция Геджаза и его конституция». Его сочинения являются очень ценными для нашего исследования. Долгое время Аксельрод работал консулом в Иране, а также был в составе советской дипломатической миссии в Саудовской Аравии. Собранная им информация, его видение ближневосточных вопросов, взгляды не только очевидца событий, но и ученого, являются весьма полезными. В его трудах можно найти данные о социально-экономическом положении Хиджаза, также информацию о внешнеполитических интересах этой страны.

Итак, в диссертационном исследовании нами был использован широкий спектр источников, как опубликованных, так и архивных. Привлеченные документы охватывают весь период исследования. Исключением является отсутствие документальных источников по раннему периоду жизни К. Хакимова, а именно до 1917 года. Также, из-за недостаточности документов не удалось выяснить обстоятельства смерти Карима Хакимова. Архивные документы, извлеченные из двадцати девяти фондов различных архивов составили основу источниковой базы нашей диссертации,. Нами были найдены документы, которые проливают свет на ранее неизвестные стороны жизни и деятельности Карима Хакимова.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективизма, сравнительного и комплексного и системного анализа изучаемых процессов. Также важное значение для нашей работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, регионального и общероссийского и международного.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца ХIХ до 30-х гг. ХХ вв. Нижней рамкой исследования является 1890 год – дата рождения Карима Хакимова. Верхней рамкой является 1938 год – дата смерти.

Территориальные рамки охватывают пределы Башкортостана, Оренбургской губернии, Туркестанского края, Бухары и Российского государства в целом. А также территории Ирана, Саудовской Аравии и Йемена.

Цель исследования: показать роль Карима Хакимова в развитии общественно-политической жизни «мусульманского региона» советской России, а также оценить вклад Хакимова в дело установления и развития советской дипломатии на Ближнем Востоке.

Из поставленной цели вытекает следующие задачи:

- изучить биографические данные, для комплексного рассмотрения проблемы;

- рассмотреть отдельные эпизоды жизни и деятельности К. Хакимова;

- показать взаимоотношение мусульманских и немусульманских коммунистов в советской России;

- дать комплексную оценку партийной деятельности К. Хакимова в мусульманской среде;

- показать становление Карима Хакимова как общественно-политического и дипломатического деятеля;

- определить вклад К. Хакимова в развитие советской дипломатии в Саудовской Аравии, Йемене и Иране.

Поставленные цели и задачи позволили всесторонне раскрыть жизнь и общественно-политическую и дипломатическую деятельность Карима Хакимова.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое научное исследование, посвященное истории жизни и деятельности известного дипломата. Она написана на основе привлечения большого круга ранее неиспользованных источников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающего труда, посвященного истории жизни и деятельности Карима Хакимова, а также при разработке учебных пособий и спецкурсов по истории советской дипломатии.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации в виде сообщений были изложены на нескольких республиканских, межрегиональных и международных конференциях. Основное содержание работы опубликовано в статьях и тезисах в 2002-2006 гг. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр новой и новейшей истории и отечественной истории Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Общественно - политическая деятельность К. Хакимова в Оренбурге

Новый этап жизни Хакимова начинается в Оренбурге. В этот город он приехал 20 мая 19171. Приезжая в Оренбург Хакимов четко себе представлял, чем он будет далее заниматься. Также он решил, на чьей стороне будет вести борьбу. Хотя в данное время в политической жизни страны была неразбериха, но Хакимов не был политически безграмотным. Он приехал в родные края, когда ему было 27 лет, и был далек от того, чтобы идти по пути обычному. Хотя бы по тому, что он был выходцем из национальной среды. В то время Хакимов не был женат и конечно же не было связано с его бедностью, или его родителей. Он не желал обременять себя собственностью. Принадлежал ли Хакимов к кругу тех татаро-башкирских интеллигент, которые приходили в революцию отталкиваясь от многомерного наследия джадидизма? Ответ на этот вопрос однозначно отрицательный. В К. Хакимове находила свое воплощение принципиально иная социальная страта, которая становилась реальностью общественной жизни времени изменившей лицо России. Начало всему положил октябрь 1917 года. Выходцы из рядов этой страты составили ядро «мусульманских» коммунистов Оренбурга. В свою очередь, формирование этого ядра окрашивалось в особые тона.

Составленный в феврале 1920 года доклад заведующего отделом национальных меньшинств, при Оренбургском Губкоме РКП (б) К. Нигматуллина сообщал, что активистами «мусульманского» коммунистического движения в губернском центре были те, кто вел партийную работу в мусульманском батальоне, в период между 15 июня 1918 и 22 января 1919 года. Речь шла об Уфимской губернии времени чехословацкого мятежа, в дальнейшем, о периоде противоборства между сторонниками советской власти и казаками атамана А.И. Дутова на территории Оренбургской губернии1. Далее в этом документе отмечалось, что часть красноармейцев этого батальона стала политсотрудниками, а часть - красными командирами,

Карим Хакимов стоял у истоков формирования этого батальона, а затем работал в политотделе Туркестанского фронта, поддерживая тесные отношения с возглавлявшими его М.В. Фрунзе и В.В.Куйбышевым . Он и другие работавшие в Оренбурге татарские и башкирские коммунисты (К. Хайруллин, Ш. Усманов, Г. Шамигулов, М. Тагиров) были тесно сплоченной группой, связанными узами общего происхождения, военным братством, единством мировоззренческих антиджадидских убеждений. Были близки к ряду высших военных, а в дальнейшем и партийно-государственных руководителей советской России. Как и Хакимов, другие члены этой видели в себе единственных возможных, руководителей татаро-башкирского населения. Лишь волею случая, как они считали, воплощавшегося в непонимании частью членов ЦК РКП (б) подлинных задач партийного строительства в среде тюрко-мусульманских народов Поволжья и Урала. Они оказывались оттесненными представителями джадидского движения. При этом источником этого непонимания они видели в позиции народного комиссара по делам национальностей И.В. Сталина, поддерживавшего лидеров враждебного им Центрального бюро мусульманских организаций РКП (б) - М Вахитова и М. Султан-Галиева.

В конце 1919 года Карим Хакимов проводит между своими взглядами и позициями джадидов жесткую грань, говоря о том, что он мусульманский коммунист, подчеркивал о своем не участии в начале революции в национальном движении, у нас в республике. Он называл себя одним из тех отдельных товарищей, которые состояли в партии, где руководящую роль играли русские рабочие . Казалась бы, обычные для сегодняшнего дня слова, освещенные длительной традицией существования советского дискурса. Но в то время, когда они произносились, их смысл был другим. Национальные чаяния джадидов для Хакимова оказывались несущественными. Более того, противопоставляя пути, приводившие его и их к коммунизму, он отрицал право бывших джадидов называть себя членами той партии, к -которой принадлежал и он сам. Речь шла о руководителях Всероссийского Центрального бюро мусульманских организаций РКП (б) и Комиссариата по делам мусульман внутренней России (Центрального татаро-башкирского комиссариата), выдвигавших задачу создания единой татаро-башкирской автономии.

В написанном в 1923 году в автобиографическом очерке «Кто же я?» один из руководителей Центрального бюро и Комиссариата по делам мусульман внутренней России М. Султан-Галиев, касаясь этой проблемы, говорил, что среди противников создания этой автономии «были татарские коммунисты Оренбурга во главе с Хакимовым». Характеризуя их позиции, М. Султан-Галиев подчеркивал, что существовавшая в этом городе татарская коммунистическая группа выступала в качестве принципиального противника национального вопроса и называла себя бухаринцами .

Работа К. Хакимова в политотделе Туркестанского фронта, в Ташкенте и в Бухаре

Еще одна страница в жизни была перевернута легко и без капли сожаления. Оренбург и все, что было с этим городом связано, оставались в прошлом. Туркестанский край был знаком для Хакимова, здесь долгое время он работал на каменноугольных шахтах. Предстоявшая работа тоже не пугала его, Хакимов имел достаточно богатый опыт работы среди мусульманского населения, к тому же он умело ориентировался в многонациональной среде. Для человека, который стремился к вершинам власти, здесь открывались широкие просторы для деятельности. Осваивался совершенно новый край, потребность в коммунистических кадрах бала огромной, к тому же из мусульманской среды. Сам Карим Хакимов это хорошо понимал и связи с этим строил свои честолюбивые планы.

Туркестанский фронт был создан в начале августа 1919 года, основной задачей ставилось разгромить Южную армию Колчака и открыть путь в богатый Туркестанский край. В Директиве Главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Республики С.С. Каменева говорилось -«Приказывается: Южную группу Восточного фронта обратить в самостоятельный Туркестанский фронт. Командующим Туркестанского фронта назначается командвост Фрунзе».

В Туркестанском фронте К. Хакимов начал работать с конца декабря 1919 года. В Приказе по политотделу Туркестанского фронта, за номером 122, от 20 декабря 1919 года говориться - «Товарища Хакимова Карима, прибывшего из Оренбургского губернского исполнительного комитета, зачислить инструктором - инспектором инструкторского отделения». Некоторое время, Хакимов оставался работать и в Оренбургском губернском комитете партии, тем самым выполняя двойную работу. Долго так продолжатся не могло, вскоре, в начале 1920 года Хакимов выезжает в Ташкент. В это время в Ташкенте работала Туркомиссия во главе с Ш.З. Элиава, которая была создана 8 октября 1919 года2. Также, в составе Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана (Туркомиссия) был В.В. Куйбышев и М.В. Фрунзе, с недавних времен новые покровители Хакимова. В руках Комиссии фактически сконцентрировалась вся полнота власти в Туркестане. Первые шаги деятельности Туркомиссии были направлены для налаживания отношений с Бухарой . После приезда большинства членов 4 ноября 1919года в Ташкент старались по возможности не раздражать правительство Бухары, поэтому в публичных выступлениях Элиава и Бройдо резко осуждали попытку Колесова навязать революцию военным путем.

Другой главной задачей для командования Туркестанского фронта было строительство армии. Войска Туркестанской республики не имели единого принципа формирования. В связи с формированием армии встал вопрос о привлечении в ее ряды местного коренного населения. В мае 1920 года был издан приказ о призыве в ряды Красной Армии коренного населения в возрасте от 19 до 35 лет1. Чрезвычайно остро в Туркестане стоял вопрос с командными кадрами. В это время Карим Хакимов уже целиком и полностью успел, окунутся в военно-политическую работу в Туркестане. В начале апреля 1920 года К. Хакимов получает новую должность в Туркестанском фронте, Приказом Реввоенсовета Туркестанского фронта начальником Политического Управления назначен В.В. Куйбышев, а его помощником и начальником инструкторского-инспекторского отдела назначен К. Хакимов2. Это новое поприще, Хакимову было, явно, по душе. С теми обязанностями, которые предстояли выполнять, он был частично знаком. Еще во время работы в Оренбургском комитете партии К. Хакимов участвовал в формировании стрелковых бригад. В Ташкенте Карим Хакимов приступает в плотную к этой работе. Он начинает проводить массовую пропаганду коммунистических идей среди местного населения, с целью дальнейшего привлечения на стороне Красной Армии в роли защитников революции. Уже в апреле 1920 года Хакимов докладывает о первых своих результатах работы. В телеграмме заведующему политотделом Второй Стрелковой дивизии сообщается - «вместо двух тюркских бригад, сформирована одна узбекская. Данная бригада направляется в подчинение Второй Туркестанской дивизии»3. Данная телеграмма подписана помощником начальника политуправления фронта К. Хакимовым. Работа по формированию воинских частей из числа местного населения протекало не совсем гладко, как это может показаться на первый взгляд. Местное население Туркестанского края довольно холодно относилась к призывам большевиков вступать в ряды Красной Армии. Главная проблема заключалась не в самой армии, даже не в лозунгах и политике проводимой ими. Проблема была в другом, она лежала на плоскости человеческих взаимоотношений, на разности менталитета. К примеру, участились случаи бесчинства со стороны солдат. В циркулярном письме, заведующему политотделом Второй Туркестанской дивизии, за подписью К. Хакимова, отмечалось - «политработникам надлежит больше проводить инструкторско-разъяснительную работу среди красноармейцев, во избежания конфликтов с местным населением. В дальнейшем сурово пресекать случаи бесчинства и самоуправства»1. Сложности в отношениях, конечно же, были, решить их одними предписаниями, представляется невозможным. По этому поводу является интересной следующий документ, в котором речь идет о проведении совместного собрания руководителей местных партийных организаций и политотделов фронта. Там указывается на - «необходимость проведения собрания политработников Туркестанского фронта с приглашением представителей гражданских партийных организаций, для обсуждения сложившейся ситуации на местах»2. Карим Хакимов должен был непосредственно решать эти задачи. Для выполнения этой задачи был издан Приказ №156 по Политуправлению Туркестанского фронта, от 26 мая 1920 года, за подписью помощника начальника политуправления К. Хакимова. В нем отмечалось - «назначить лекторов - агитаторов в каждом отряде, для проведения разъяснительной работы среди личного состава»3. Далее в Приказе говорилось - «довести до каждого красноармейца поставленную перед ним задачу. Главное, чтобы бойцы не допускали вольностей по отношению к местному населению, в первую очередь к тем, кто решил поддерживать новую власть»4. Авторы Приказа, также указывали на многочисленные жалобы, которые поступают от населения.

Генеральный консул в арабских странах К.Хакимов

Российское государство с Арабским Востоком связывают многовековые политические, экономические, культурные интересы. В свое время, еще царское правительство начало проводить активную политику-на Аравийском полуострове. Самые первые контакты между представителями арабского Востока и России были известны очень давно, многочисленные подтверждения мы находим в работах таких блистательных арабских авторов, как Ибн Хордадбег, Масуди, Ибн Руште, Ибн Фадлан. Усиленное внимание России к Персидскому заливу, в том числе и к Аравийскому полуострову, стало проявляться только на рубеже XIX - XX веков. Причиной тому - усиление роли этого района в структуре международных отношений, потребность русского промышленного капитала в новых рынках сбыта.

С учетом большого влияния Англии на дела региона успех здесь России мог быть обеспечен только при условии разработки и осуществления специальной политической программы. И такая программа была подготовлена. Акцент в ней ставился на настоятельной необходимости усиления в районе Персидского залива политического авторитета России и расширении в этих целях региональной сети «русских дипломатических и наблюдательных постов», а также на организации военно-морским ведомством России регулярных заходов в Залив кораблей русского военного флота. Другими важными составляющими первой долговременной программы действий России применительно к бассейну Персидского залива, получившей название „новой политики" Петербурга, стали развитие русской торговли в Аравии и налаживание регулярного морского сообщения между портами России и Аравийского побережья Персидского залива.

После окончания первой мировой войны торгово-экономические и политические связи России с Арабским Востоком заметно уменьшились. Сама война внесла существенные коррективы в систему международных отношений, Английская колониальная экспансия заменила, турецкое господство на Ближнем Востоке. Великобритания резко активизировала усилия по расширению своего влияния в Центральной Аравии, к этому времени здесь существовало несколько соперничавших между собой политических центра - Мекка, Эр-Рияд и Хаиль. Наибольшее внимание Англии привлекали шериф Мекки Хусейн и правитель Эр-Рияда Ибн Сауд.

В декабре 1915 года Великобритания заключила договор с Ибн Саудом. Согласно этому договору внутренняя и внешняя политика Эр-Рияда ставилась всецело под контроль Англии, Ибн Сауду запрещалось, в частности, заключать договоры и соглашения с иностранными государствами, выдавать им концессии. В свою очередь, Англия признавала Ибн Сауда „независимым правителем" и „свободным главой племен" Неджда, Эль-Хасы и Катифа.

Наряду с усилением позиций Ибн Сауда существенно упрочилось в 1916 г. и положение шерифа Мекки Хусейна. На него и была сделана основная ставка англичан. Член хашимитского клана из главного мекканского племени курейш хранитель святых мест, он был одним из наиболее влиятельных людей в мусульманском мире. Цель англичан состояла в том, чтобы, заключив союз с Хусейном, не только получить контроль над Аравией, но и нейтрализовать с его помощью действенность призывов турецкого султана к джихаду - священной войне мусульман против христиан, а значит, и англичан. Лондон опасался, что эти призывы могут серьезно осложнить деятельность Англии в Аравии и на Ближнем Востоке в целом.

В январе 1917 года шериф Хусейн был официально признан Англией и Францией в качестве правителя Хиджаза. Таким образом, Турции был нанесен удар который, по мнению многих историков, оказался роковым для судеб ее владений в Аравии.

Что из себя представляла Аравия в то время? Будущее ядро саудовского королевства занимало северную и центральную части Аравийского полуострова.

Его границами были на западе Красное море, на севере - пустыня Большой Нефуд, на востоке - пустыня Руб-эль-Хали.1 Области, составляющие королевство, разнились между собой. Хиджаз делился на Тихаму - узкую приморскую полосу, тянущуюся вдоль Красного моря, горные хребты из которых самые высокие превышали две тысячи метров, и степь, сливающуюся с пустынями Недждийского плоскогорья.2 Климат на побережье - жаркий и влажный, средняя годовая температура составляет +30 по Цельсию, повышаясь летом до +40 и не опускаясь зимой ниже +20.3

Символом Аравии был человек на верблюде - кочевник, бедуин (от «бадави» житель пустыни). Обычным явлением в пустыне были междоусобные войны, постоянно возникающие из-за пастбищ и колодцев. Верблюдоводство играло важнейшую роль в хозяйственной жизни Аравии. Долгие годы верблюд оставался незаменимым транспортным средством. Он был также предметом экспорта: недждийские верблюды были широко известны в странах Востока, но прежде всего в Египте и Месопотамии. Неджд был также центром разведения знаменитых пород арабских скакунов. За аравийскими лошадьми приезжали знатоки со всего мира, в том числе и из России.

Хозяйственная жизнь Аравии первой трети XX века немногим отличалась от периода средневековья. Ремесленное производство имело цеховую организацию. Цехи, пожизненно возглавляемые шейхами, были в маслобойном, гончарном, деревообрабатывающем, кожевенном, текстильном и других производствах. Все они использовали ручной труд, лишь в Хиджазе имелись предприятия, на которых использовались механические двигатели.

Род был основным элементом племенной структуры общества. Любой член племени или рода пользовался защитой со стороны соплеменников, проявляя по отношению к ним безусловную лояльность. Кочевые племена подразделялись на «благородные» и на «неблагородные».1 Первые - верблюдоводческие племена, истинные кочевники - имели определенные, закрепленные вековой традицией район кочевий. Вторые - абадцары (полукочевники), занимались летом земледелием в оазисах, а остальное время года - кочевым скотоводством вблизи оазисов. Так называемые райяхи (полуоседлые), преимущественно вели земледельческое хозяйство.

Роль К. Хакимова в установлении и развитии дипломатических отношений со странами Ближнего Востока

Карим Хакимов начал свою дипломатическую деятельность в Мешхеде, куда он был назначен в сентябре 1921 года.1 В начале 20-х гг. взаимоотношения Советской России и Ирана были очень сложными. Причины обострения отношения двух соседних государств было более чем достаточно. Стоит вспомнить соглашение 1907 года, когда территория Ирана была поделена на две части (также на буферную зону, которую в последующем захватили англичане) между Англией и Россией. Данное соглашение вызвало огромный протест внутри иранского общества, считавшего этот документ для себя несмываемым позором. Формально основной задачей назначения К. Хакимова, было наблюдение за исполнением условий договора от 26 февраля 1921 года. Это соглашение вызывало множество вопросов, особенно в связи с теми событиями, которые предшествовали его подписанию.

Карим Хакимов и другие представители консульства РСФСР в Мешхеде должны были установить контакт с различными политическими группировками Ирана после попытки Советской России осуществить там вооруженный переворот путем открытой интервенции против Ирана.4 Неудачную военную авантюру большевики пытались прикрыть различными демагогическими уловками, но все они не достигли цели. Народное движение, возникшее в Иране в тот период по своей сути не нашло антишахского характера, а было направлено против иностранного засилья, заставившего шахскую администрацию идти на уступки иностранцам по многим экономическим вопросам.

Но главной проблемой для советской дипломатии стала британская политика, направленная на вытеснение Советской России из зоны Персидского залива. После вывода частей Красной армии из Ирана в 1918 году туда вошли британские экспедиционные части из Мессопотамии под командованием генерала Денстервиля,1 численностью до 20 тысяч солдат. Одновременно они увеличили свой воинский контингент в Хорасане под командованием генерала Маллесона,

Британская дипломатия целенаправленно проводила политику, нацеленную на ослабление позиций советского государства в зоне Персидского залива. Несмотря на крайне отрицательное отношение к советским дипломатам, Карим Хакимов сделал несколько удачных попыток по установлению контактов с Реза ханом. Сразу же после приезда в Иран Хакимову удалось установить нормальную связь с Реза ханом3. Дело в том, что будущий шах Ирана в условиях английской экспансии остро нуждался в поддержке, как экономической, так и политической дани со стороны Советской России. Хакимов, видя заинтересованность Реза хана в советском оружии, решает наладить с ним более тесные взаимоотношения. Но инициатива советского дипломата не нашла поддержки у руководства НКИД. Дело в том, что правительство большевиков надеялась на успех революционного движения в Иране, поддерживаемое Советской Россией. В связи с этим все усилия советской дипломатии тогда были направлены на поддержку национально-освободительного движения.

С другой стороны Реза хан был тесно связан с англичанами, а этот факт во многом определял отношение к нему со стороны советов. Как будущий союзник он рассматривался в последнюю очередь. В большинстве инструкций наркомата иностранных дел содержалась информация, которая предписывала сотрудникам консульства оказывать полную поддержку и помощь революционерам. Советское правительство, несмотря на неудачу революционного движения, продолжала питать какую-то надежду на их усиление. К тому же многие лидеры национально-освободительного движения не питали особых симпатий к большевикам.

Советская дипломатия начала 20-х гг. находилась в постоянном поиске союзника внутри иранского общества. Правительство большевиков, решившись на крупные финансовые уступки, о которых было сказано в предыдущих параграфах, хотела показать, что ее политика по отношению к Ирану является совершенно новой и отличается от политики проводимой царской Россией. В то же время, заключая договор 26 февраля, большевики не спешили полностью отказаться от своих концессий. Хакимов в первые же дни столкнулся с этой проблемой. Некоторые пункты данного соглашения были удобным инструментом для английских представителей в Иране. Так глава английского представительства в Иране Перси Кокс выступил с заявлением правительству Ирана, в котором отмечалось резко отрицательное отношение к нему правительства Великобритании, а также утверждалось, что этот договор является продолжением экспансионистской политики большевиков.

Британские дипломаты, имея сильное влияние при дворе шаха всячески противодействовали контактам Хакимова с Реза ханом. Карим Хакимов, наученный горьким опытом работы в Бухаре и в Ташкенте, был достаточно хорошо подготовленным дипломатом. Он умел находить нужные аргументы, чтобы заинтересовать собеседника. К примеру, во время одной из бесед с Реза ханом, консул Хакимов развеял все опасения своего собеседника относительно агрессивной политики большевиков по отношению к Ирану. Он пытался обосновать данный тезис тем, что «У наших народов есть много общего, в России проживают большое количество мусульман и это, безусловно, нас объединяет».

Советскому консулу все же удалось установить контакты с будущим шахом Ирана. Благодаря гибкой политике по отношению к Ирану, советское государство сумело сохранить там свое присутствие, хотя и не такое солидное как британское. Следует указать и на такой важный момент политики советской России, проводимой в Иране. Вплоть до середины 20-х гг. сохранялась угроза английского вторжения на Кавказ и Туркестан через территорию Ирана.1 Подтверждением этих слов является увеличение военного присутствия Великобритании в Иране. Для предотвращения такой угрозы был необходим комплекс мер. Одним из основных задач было недопущение полного сближения интересов Англии и Ирана. Советские дипломаты в Иране, во главе с Хакимовым, сумели установить необходимый диалог с иранской стороной, ослаблявший происки англичан.

Недаром предшественник К. Хакимова на посту генерального консула РСФСР в Иране Ф.А. Ротштейна писал о том, что «Хакимов обладает незаурядными способностями находить общий язык с абсолютно любыми людьми и в любой ситуации. Он никогда не терял самообладания, как правило, именно он контролировал ход событий, а не его собеседник. Огромная заслуга Хакимова в том, что сегодня советская дипломатия имеет такие прочные позиции, после того, что было в те сложные для нас времена».