Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Измайлов Бахтияр Искандерович

Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг.
<
Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг.
>



Измайлов Бахтияр Искандерович. Казанская татарская ратуша : 1781-1855 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Измайлов Бахтияр Искандерович; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан].- Казань, 2009.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/388

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ КАЗАНСКОЙ ТАТАРСКОЙ РАТУШИ

1. Архив Казанской татарской ратуши как исторический источник 15

2. Историография Казанской татарской ратуши 31

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КАЗАНСКОЙ ТАТАРСКОЙ РАТУШИ

1. Татарское городское население в системе государственно-административного управления 57

2. Структура и принципы функционирования Казанской татарской ратуши 72

3. Становление Казанской татарской ратуши как органа городского самоуправления 114

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЗАНСКОЙ ТАТАРСКОЙ РАТУШИ

1. Административно-судебная деятельность 133

2. Податно-фискальная деятельность 165

3. Сословно-статусная и нотариальная деятельность 182

Заключение 189

Список использованных источников и

Литературы 196

Список сокращений 221

Приложение 222

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-политическое развитие страны в последние годы привело к смене ориентиров в изучении, как общей управленческой системы России, так и региональных административных органов. Исторический опыт формирования гражданского общества и системы местного самоуправления предопределил существование особого интереса к традициям городских ратуш, магистратов и дум, востребованность его в современных условиях. Связано это с тем, что система местного самоуправления - это не только административно-управленческая проблема, но и показатель гражданской зрелости общества. Специфика подобных учреждений в условиях имперской России состояла в том, что она была тесно связана с этноконфессиональным фактором, утверждением межконфессиональной и этнокультурной толерантности. Появление новых подходов к изучению российской истории создали на сегодняшний день предпосылки для переоценки значения деятельности Казанской татарской ратуши как органа административного управления татарским населением г. Казани и способа взаимодействия имперской власти с татарским сообществом.

В течение XVI-XVIII вв. политика царского правительства в отношении татарского народа неоднократно менялась, но стержневым направлением оставался комплекс репрессивных и военно-мобилизационных мер, поставивших татаро-мусульманское общество фактически вне правового пространства Российской империи. Однако ко второй половине XVIII в. стало ясно, что ставка на усиление колониальной политики, насильственной христианизации и русификации татар не дала желаемых результатов и, более того, привела к затяжному кризису.

Правление императрицы Екатерины II в последней четверти XVIII в. ознаменовало смену внутриполитического курса по отношению к мусульманам. Происходит отказ от военно-мобилизационных методов

интеграции в пользу политико-административных, подготовивших почву для включения татарского населения в правовую систему России. Практическим воплощением новой политики возвращения татарского населения в правовое пространство Российской империи стало появление в 1781 г. в Казани представительного органа самоуправления татарского общества - Казанской татарской ратуши, которая стала важным фактором приобщения татар к общеимперской системе через распространение городской модели управления и изменение образа жизни.

Между тем, процесс интеграции татар совпал с процессом становления и формирования всего местного самоуправления в России. Реформы Екатерины II в этой области привели как к изменению самого облика российского города, так и появлению институтов городского самоуправления, призванных представлять интересы различных сословий. Вопрос участия населения, с отличными от государства интересами и нуждами, в управлении городскими делами всегда был актуальным для российской истории. Исторический опыт показал, что навязывание реформ без учета региональной, исторической и этнической специфики приводит лишь к ослаблению государственной власти.

Современные российские историки, отказавшись от понимания Российской империи как «тюрьмы народов», ставят во главу угла воссоздание форм взаимодействия имперских властей и местных сообществ. Благодаря данному подходу подчеркивается многообразие населения империи и неоднородность административно-политических структур. Это в значительной степени предопределило появление интереса к изучению особенностей местного самоуправления в провинциальных городах и на национальных окраинах Российской империи.

Географические рамки исследования определяются границами юрисдикции Казанской татарской ратуши и охватывают территорию г. Казани.

Хронологические рамки работы ограничены временем существования Казанской татарской ратуши и охватывают период с 1781 по 1855 гг., где нижняя веха — время учреждения Казанской татарской ратуши, а верхняя — дата ее закрытия.

Объект исследования — Казанская татарская ратуша как орган местного самоуправления татарской общины г. Казани.

Предмет исследования - сфера компетенции Казанской татарской ратуши, методы управления и основные направления деятельности.

Цель настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании становления и деятельности Казанской татарской ратуши, определении роли и места этого учреждения в системе местного самоуправления Казани в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

в исследовать комплекс источников и историографию по истории Казанской татарской ратуши;

рассмотреть правовое положение татарского городского населения;

определить организационную структуру и принципы функционирования Казанской татарской ратуши;

изучить основные этапы развития Казанской татарской ратуши как органа городского самоуправления татарско-мусульманского населения;

рассмотреть основные направления деятельности Казанской татарской ратуши;

проследить влияние Казанской татарской ратуши на социально-экономическое развитие татарской общины г. Казани.

Методологическую основу исследования составляют такие важнейшие научные принципы, как объективность и историзм, которые предполагают охват максимально возможной совокупности исторических источников, позволяющих представить динамику изучаемых явлений системно и комплексно, рассмотреть деятельность Казанской татарской

ратуши в развитии и тесной взаимосвязи со всей системой местного управления. Для оценки вклада отдельных ученых в изучение Казанской татарской ратуши используется сравнительно-исторический метод.

В работе особое внимание уделяется источниковедческому анализу. Историко-типологическии принцип используется для группировки источников, историко-сравнительный - при рассмотрении групп однотипных делопроизводственных документов, историко-генетический - для описания эволюции формуляра.

Степень изученности. До сегодняшнего дня в историографии не существует комплексного труда по истории Казанской татарской ратуши. Можно констатировать, что историография данной проблематики находится на стадии своего становления. Между тем, изучение функционирования Казанской татарской ратуши и понимание ее роли в жизни татарского населения невозможно без использования опыта отечественной урбанистики в области становления и развития местного самоуправления в России.

В значительной степени интерес российской научной общественности к проблемам самоуправления был вызван земской и городской реформами 1860-70-х гг. В этот период появляется ряд работ, в которых анализируется опыт предшествующих преобразований XVIII - первой половины XIX вв., а также производится сравнение с местным самоуправлением западных стран. Повсеместное употребление получает и сам термин «самоуправление», введенный активным земским деятелем и публицистом А. И. В асильчиковым1.

Практически сразу же разгорается дискуссия между «общественно-хозяйственной» и «государственной» школами о месте органов самоуправления в системе государственного управления. Представители «общественно-хозяйственной» школы отстаивали тезис о самостоятельности

Васильчиков А.О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений / А.О. Васильчиков. - Т. 1-2. - СПб., 1872.

местного самоуправления по отношению к органам государственной власти, роль которых сводилась к соблюдению и исполнению законов1.

С юридических позиций к истории местного самоуправления обращались представители «государственной» школы, такие как Л. О. Плопшнский2, И. И. Дитятин3, П. Н. Мрочек-Дроздовский4, А. Д. Градовский5. Воспринимая государство как основную движущую силу исторического процесса, сторонники этой теории видели в местном самоуправлении лишь низовые звенья государственно-административного аппарата. В связи с этим основными источниками выступали законодательные акты, определяющие компетенцию органов самоуправления.

Существенный вклад в изучение городского самоуправления XVIII в. внесли исследования А. А. Кизеветтера, базирующиеся на богатом фактическом материале . По определению А. А. Кизеветтера, магистраты и ратуши составляли «верхний этаж» посадского самоуправления, являясь соединительным звеном между администрацией и мирским сходом.

Советская историография долгое время не уделяла должного внимания дореволюционному опыту городского самоуправления, в принципе отрицая возможность существования самоуправления в царской России. Однако с середины XX в. история самоуправления все чаще стала попадать в поле

Васильчиков А.О. Указ. соч.; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки / Б.Н. Чичерин. - М., 1898; Гессен В.М. Вопросы местного управления / В.М. Гессен. - СПб., 1904. 2 Плопшнский Л.О. Городское и среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейших времен / Л.О. Плопшнский. - СПб., 1852.

Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России. Т. 1: Города России в XVIII столетии. - СПб., 1875; Т. 2: Городское самоуправление в России. Городское самоуправление до 1870 года. - Ярославль, 1877.

4 Мрочек-Дроздовский П.Н. Областное управление России XVIII века до учреждения о
губерниях 7 ноября 1775 г. / П.Н. Мрочек-Дроздовский. - М., 1876.

5 Градовский А.Д. История местного самоуправления / А.Д. Градовский. - СПб., 1908.

6 Кизеветтер А.А. Посадская община России XVIII в. / А.А. Кизеветтер. — М., 1903; Его
же.
Городовое положение Екатерины II: Опыт исторического комментария / А.А.
Кизеветтер. - М., 1909.

зрения советских историков . Изменился и подход к изучению местного самоуправления. Советская историческая наука рассматривала город как определенную экономическую и общественно-политическую категорию. Исходя из этого, советские историки связывали характер городского управления, его специфику и развитие, прежде всего, с социально-экономической структурой общества. В тоже время был накоплен значительный опыт в области изучения экономического и социального развития города, в частности в трудах В. В. Рабцевич , Н. П. Ерошкина , К. Н. Сербиной4, П. Г. Рындзюнского5, М. Я. Волкова6, В. А. Нардовой7 и др.

В 1990-е годы отмечен новый всплеск интереса к истории дореволюционного городского самоуправления, во многом также спровоцированный целым рядом реформ в области муниципального права в современной России. Появляются работы обобщающего характера, переосмысливающие опыт городских учреждений в России. Современные отечественные историки все- чаще обращаются к истории местного самоуправления - Б. Н. Миронов8, Н. В. Середа1, Л. Ф. Писарькова2. Как

См.: Шеффер А. Органы «самоуправления» в царской России / А. Шеффер. - Куйбышев, 1939; Готье Ю.В. История областного управления России от Петра I до Екатерины II / Ю.В. Готье. - Т. 2. - М.-Л., 1994.

2 Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления / В.В. Рабцевич. —
Новосибирск, 1984.

3 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России /
Н.П. Ерошкин. - М., 1983.

4 Сербина К.Н. Очерки из социально-экономической истории русского города.
Тихвинский посад в XVI-XVIII вв. / К.Н. Сербина. - М.-Л., 1951.

5 Рындзюнский П.Г. Городовое гражданство пореформенной России / П.Г. Рьшдзюнский.
- М., 1958; Его лее. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX
века: (взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России) /
П.Г. Рьшдзюнский. - М.: Наука, 1983.

Волков М.Я. Формирование городской буржуазии в России XVH-XVIII вв. / М.Я. Волков // Города феодальной России. Сб. статей памяти Н.В. Устюгова. - М., 1966. - С. 178-206. 7 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в.: Правительственная политика / В.А. Нардова. — Л., 1984; Ее эюе. Самодержавие и городские думы в конце XIX - начале XX века / В.А. Нардова. - СПб., 1994.

Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие / Б.Н. Миронов. - Л., 1990; Его же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) / Б.Н. Миронов. В 2 т. - 2-е изд., испр. - СПб., 2000.

правило, такие работы базировались на архивных материалах крупных губернских центров.

Интерес к теме местного самоуправления произошел и на региональном уровне и до сегодняшнего дня не утратил свою актуальность3. При этом нужно отметить, что в большинстве случаев исследования касались истории городского самоуправления второй половины XIX - начала XX вв., в то время как период конца XVIII - середины XIX вв. оставался без должного внимания. Справедливо данное положение и для Казани, где на фоне полноценного воссоздания деятельности пореформенных городской думы и управы4, история Казанского магистрата, ратуши и шестигласной думы в полной мере не освещена.

Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй: источниковедческое исследование / Н.В. Середа. - М.: Памятники исторической мысля, 2004.

2 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917 / Л.Ф. Писарькова. - М., 1998; Ее же. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы / Л.Ф. Писарькова. - М., 2007.

Мясников СВ. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х — начале 90-х годов ХГХ века: Дис. ... канд. ист. наук / СВ. Мясников. - Казань, 1992; Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в среднем Поволжье в пореформенный период: Дис ... канд. ист. наук / ПО. Бурдина. — Самара, 1993; Галкин П.В., Иванова Е.В. На городской службе. Очерки по истории общественного самоуправления г. Коломна конца ХГХ - начала XX вв. / П.В. Галкин, Е.В. Иванова. - Коломна, 2002; Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период / А.П. Толочко, И.А. Коновалов. - Омск, 1997; Кустова Е.В. Органы самоуправления в структуре провинциального города дореформенной России (на материалах деятельности Вятской городской думы 1793-1870 гг.): Дис. ... канд. ист. наук / Е.В. Кустова. - Ижевск, 2004; Ряснянская Н.А. Городское самоуправление в Центральном и Восточном Предкавказье в конце XVIII - середине XIX вв.: Дис. ... канд. ист. наук / Н.А. Ряснянская. - Ставрополь, 2005; Четырина Н.А. Сергиевский посад в конце XVIII - начале ХГХ вв. (Посад как тип городского поселения) / Н.А. Четырина. -М.-СПб., 2006; Уадати А.С. Владикавказская городская дума (1875-1917 гг.): Дис. ... канд. ист. наук / А.С. Уадати. - Владикавказ, 2008; Ломако Е.Л. Русский провинциальный город екатерининской эпохи (по материалам Коломны второй половины XVHI века: Дис. ... канд. ист. наук / ЕЛ. Ломако. - М., 2008; Габдрафикова Л.Р. Городское самоуправление в Уфимской губернии (1870-1892 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Л.Р. Габдрафикова. - Казань, 2008.

4 ЗамановаГ.Р. Городское самоуправление в Казани (1870-1904): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Г.Р. Заманова. - Казань, 2002; Черняк Э.В., Мадияров А.Б. Городское самоуправление в Казани / Э.В. Черняк, А.Б. Мадияров. - Казань: Изд-во «Дом печати», 2003. - 127 с; Черняк Э.В. Казанская общественная дума как орган городского самоуправления в пореформенный период / Э.В. Черняк. -Казань: Казан, гос. технол. ун-т, 2005.-116 с.

Изучение опыта отечественной урбанистики способствовало созданию представления о месте и значении органов городского самоуправления и городского сообщества в структуре местного управления.

Историография Казанской татарской ратуши включает ограниченный круг исторической и краеведческой литературы, в которой освещались различные аспекты ее деятельности. Пионерами в ее изучении выступили исследователи дореволюционного периода Ш. Марджани и К. Ф. Фукс1.

В советский период деятельность Казанской татарской ратуши изучалась в первую очередь в связи с появлением и развитием татарского торгового капитала. Наиболее яркими представителями этого периода стали Г. С. Губайдуллин и X. X. Хасанов2.

Новейшая историография, отличающаяся плюрализмом концепций и подходов к изучению, как деятельности Казанской татарской ратуши, так и татарского общества, представлена трудами Л. М. Свердловой, Р. Р. Салихова, Р. Р. Хайрутдинова, И. А. Гилязова, И. Р. Валиуллина, Д. М. Исхакова, И. К. Загидуллина, А. Ю. Хабутдинова, Н. Б. Андреевой и др.3

Марджани Ш. Извлечение вестей о состоянии Казани и Булгара (Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар). - Ч. 1. — Казань, 2005; Карл Фукс: научно-биографический сборник. - Казань, 2005.

2 Газиз Г. История татар / Сокр. перевод с тат. С.Г. и А.Х. Губайдуллиных. - М., 1994.

3 Свердлова Л.М. На перекрестке торговых путей / Л.М. Свердлова. - Казань, 1991;
Свердлова Л.М. Купечество Казани: дела и люди / Л.М. Свердлова. - Казань, 1998;
Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства России в общественно-
политических процессах второй половины XIX - начала XX в. / P.P. Салихов. - Казань,
2004; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии
(конец XVIII - первая треть XIX в.) / P.P. Хайрутдинов. - Казань, 2002; Гилязов И.А.
Политика царизма по отношению к татарам Среднего Поволжья во 2-й половине XVI-
XVIII вв. / И.А. Гилязов // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С.
243-256; Валиуллин И.Р. Общественно-политическая жизнь татарского общества во
второй половине XVIII века: Дисс. ...канд. ист. наук / И.Р. Валиуллин. - Казань, 2004;
Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации / Д.М. Исхаков. -
Казань, 1997; Загидуллин И.К. Мусульманское богослужение в учреждениях Российской
империи (Европейская часть России и Сибирь) / И.К. Загидуллин. - Казань, 2006;
Хабутдинов АЛО. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому
времени (конец XVIII - начало XX вв.) / АЛО. Хабутдинов. - Казань, 2008; Андреева Н.Б.
Губернский и уездный города Казанской губернии в 1781-1860 гг.: проблемы
политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе:
Автореф. дис. ...канд. ист. наук / Н.Б. Андреева. - Чебоксары, 2006.

Детально степень историографической разработки темы исследуется в отдельном параграфе диссертации.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, классифицируемых по нескольким группам: делопроизводственная документация, законодательно-нормативные акты, периодическая печать, справочные и статистические издания, иллюстративные материалы.

В исследовании использована делопроизводственная документация учреждений различного уровня, сосредоточенная в основной своей массе в Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ). Изучение фондов НАРТ позволило реконструировать структуру местного управления XVIII-XIX вв. и определить в ней место Казанской татарской ратуши. При всем многообразии использованных источников приоритетное значение имеют делопроизводственные материалы самой Казанской татарской ратуши (Ф. 22).

Круг изученных фондов учреждений Казанской губернии обусловлен степенью и интенсивностью их административно-управленческих отношений с Казанской татарской ратушей. Изучение фондов губернских инстанций, таких как казанского губернатора (Ф. 1) и казанского губернского правления (Ф. 2), позволило представить основные направления развития всей системы местного самоуправления Казани. Изучение фондов казанской палаты уголовного суда (Ф. 13), казанской палаты гражданского суда (Ф. 12) и казанской казенной палаты (Ф. 3) уточнили основные направления деятельности Казанской татарской ратуши, а также характер их взаимодействия.

Фонды казанского городового магистрата (Ф. 26) и казанской городской общей и шестигласной думы (Ф. 114) способствовали созданию полноценной картины функционирования городского управления и выявлению основных сфер взаимодействия этих органов с Казанской татарской ратушей. Ценный материал по истории татарской общины

аккумулирован в фондах Казанского татарского сиротского суда (Ф. 139) и Казанского татарского словесного суда (Ф. 37). Таюке различные аспекты деятельности Казанской татарской ратуши отражены в фондах Казанской купеческой управы (Ф. 299), Казанской городской управы (Ф. 98) и Тетюшского уездного суда (Ф. 16).

Интересным дополнением служат документы, извлеченные из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, в частности, фонда Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295).

В диссертации также использованы сборники опубликованных документов. Первая публикация документов из архива Казанской татарской ратуши была осуществлена в сборнике «История Татарии в материалах и документах» в 1937 г. под редакцией Института истории Академии Наук при непосредственном участии казанских ученых. Кроме самих опубликованных документов, интересным для нас является приложение, в котором дается краткая историческая справка о ратуше1. Стоит также отметить публикацию ряда документов Казанской татарской ратуши в журнале «Эхо веков» .

Особое внимание в исследовании уделено законодательным и нормативным актам, которые позволили очертить административно-правовую компетенцию органов центрального и местного управления. Они содержатся в Полном собрании законов Российской империи и в Сводах законов Российской империи.

Материалы Уложенной комиссии, которые были опубликованы в Сборнике Русского исторического общества, представляют значительный интерес с точки зрения выяснения основных требований к российской власти татарских депутатов из различных регионов.

1 История Татарии в материалах и документах. - М., 1937.

2 Например: Валиуллин И.Р. «Находятся у нас в слободе худые люди» (Татарская община
г. Казани во второй половине XVIII в.) / И.Р. Валиуллин // Гасырлар авазы= Это веков. -
Казань, 2007. - № 1. - С. 211-216; Хабибуллина А. Татарская женщина и ее
наследственные права в конце XVIII - начале XIX в. / А. Хабибуллина // Гасырлар авазы
= Эхо веков. - Казань, 2007. - №1. - С.229-234 и др.

В диссертационном исследовании использованы материалы периодической печати первой половины XIX в., среди них - «Казанские известия» и «Казанские губернские ведомости». Использование газетного материала позволяет представить картину экономической жизни Казани, почерпнуть отдельные сведения об общественной деятельности татарских купцов, а таюке уточнить изменения, произошедшие в составе Казанской татарской ратуши.

Группу источников составляют издания справочного характера, к которым относится «адрес-календари», путеводители и указатели по г. Казани1. Ценность этих сочинений состоит в том, что в них содержится богатый фактический материал о Казанской губернии, а также кадровый состав органов местного управления.

Иллюстративный материал (карты и фото) позволил представить облик г. Казани и пространственное местонахождение Старой и Новой татарских слобод. В фонде «Казанской губернской чертежной» (Ф. 324) сохранились планы г. Казани за первую половину XIX в.

Комплексное изучение данного круга источников и их критический анализ позволил с достаточной полнотой осветить деятельность Казанской татарской ратуши.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое комплексное исследование, посвященное развитию и деятельности Казанской татарской ратуши, которое предпринято на основе целого комплекса разнохарактерных источников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории Татарстана. Особое значение данная проблематика имеет при изучении формирования и развития татарской городской общины.

1 Чернов И. Указатель г. Казани или памятная книжка для жителей Казанской губернии на 1840 г. / И. Чернов. - Казань, 1839. - 468 с; Пинегин М.Н. Казань в ее прошлом и настоящем / М.Н. Пинегин. - Казань, 2005. - 784 с; Спутник по Казани: Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / Под ред. Н.П. Загоскина. - Казань, 2005. - 847 с.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Имперские и национальные модели управления: российский и европейский опыт» (КГУ, 2006), XII Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2006), конференциях «Лихачевские чтения» (2007, 2008), международной научной конференции «Шигабутдин Марджани: наследие и современность» (Казань, 2008), Итоговых конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (2006-2008).

Структура диссертации продиктована логикой исследования и призвана наиболее полно раскрыть деятельность Казанской татарской ратуши. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Архив Казанской татарской ратуши как исторический источник

Воссоздание деятельности и организации любого бюрократического учреждения XVIII-XIX вв. предполагает изучение обширного массива документов и материалов. Приоритетное значение при этом уделяется архивным данным. Деятельность бюрократического органа сопровождалась непрерывным процессом создания документов, которые являлись непременным атрибутом и основным связующим элементом всего государственного механизма. По делопроизводственным документам, рожденным в недрах бюрократической машины и доставшимся в наследие историку, можно воссоздать всю историю учреждения и его место в системе управления. В полной мере это относится и к Казанской татарской ратуше. Если законодательные акты позволяют очертить правовое пространство, в котором действовала Казанская татарская ратуша, то освоение делопроизводственной документации дает представление об ее повседневной работе. Это особенно важно, учитывая, что зачастую в России в XVIII-XIX вв., предписанные законами нормы и круг полномочий той или иной управленческой структуры заметно разнились с реальной практикой ее функционирования.

В источниковедении под делопроизводственными материалами понимают вид исторических источников, функцией которых является документное обслуживание различных управляющих систем1. Сама структура делопроизводственной документации неоднородна и включает в себя целую группу разновидностей, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений.

Делопроизводство или документационное обеспечение управления1 — один из знаковых признаков и важнейшая составляющая централизованного государственного аппарата. В российском законодательстве под делопроизводством подразумевался общий порядок производства дел в присутственных местах по данным законам формам и по установившимся образцам деловых бумаг . Уровень развития делопроизводства позволяет оценить степень и качество коммуникативных связей не только между всеми звеньями бюрократического аппарата, но также и членами общества. Кроме того, делопроизводственные документы как вид исторических источников фактически воспроизводит систему государственных учреждений. Как указывает исследовательница архивов магистратов XVIII в. Н. В. Середа, делопроизводственные материалы «выявляют также связь данного учреждения с окружающим пространством, и прежде всего с системой управления, в состав которой входило данное учреждение, а также принцип функционирования связей, существовавших в данной системе управления»3. Любая реорганизация бюрократического организма как правило отражалась и на организации делопроизводственной документации, приводя к упразднению одних и появлению других разновидностей документов. Подобная восприимчивость к изменениям делает делопроизводственные документы незаменимым источником при изучении реформ системы управления.

Татарское городское население в системе государственно-административного управления

Завоевание Казанского ханства в 1552 г. стало ключевым событием для всей истории российской государственности. Впервые под господством Москвы оказался народ с собственными традициями государственности и элитой общества, с иной, чуждой русскому народу, религией. По мнению А. Каппелера, эта экспансия положила начало превращению Московского государства в «мультирелигиозную и полиэтничную империю»1. Между тем, сам процесс превращения в многонациональную империю был сложным и неоднозначным, что в некоторой степени объясняется поиском оптимальных механизмов интеграции каждого присоединенного инонационального региона. Особенно выразительно это прослеживается на примере татарского народа. В течение XVI-XVIII вв. политика царского правительства в отношении татар неоднократно менялась, но стержневым направлением оставался комплекс репрессивных мер. Однако ставка на усиление колониальной политики, насильственной христианизации и русификации татар в XVIII в. не дала желаемых результатов и привела к затяжному кризису. Более того, татарское общество оказалось практически вне правового пространства Российской империи.

Потеря национальной государственности в середине XVI в. обернулась для татар не только упадком духовной культуры, но и исчезновением городского населения. Это отчетливо видно на фоне развитой городской жизни в Казанском ханстве, унаследовавшем мощные городские традиции Волжской Булгарии и Золотой Орды. По мнению М. Г. Худякова, местная культура выдвинула иной тип городского строительства, чем в России - не военное, а мирное, торговое поселение, каких в Казанском ханстве имелось достаточное количество1. В числе наиболее крупных городских поселений Казанского ханства, кроме его столицы — Казани, известны Елабуга, Арск, Алаты, Зюри, Тетюши, Лаишев . Все эти татарские городские поселения после захвата превращаются в крепости и постепенно развиваются по пути большинства средневековых русских городов.

Московское государство предприняло ряд мер, в том числе и введение запрета селиться в крупных городских поселениях, направленных на разложение татарского феодального и военно-служилого сословия, которые являлись не только носителями идей национальной государственности, но и основной городской прослойкой. Упадок городской культуры татар во второй половине XVI-XVII вв. объясняется и серьезными людскими потерями, произошедшими в период русского завоевания и последовавшей затем национально-освободительной войны. Уничтожение городской прослойки и переселение части жителей на периферии государства привели к тому, что татарская культура Волго-Уральского региона приобретает преимущественно сельский характер.

В результате целенаправленного уничтожения остатков аристократии, татарское общество лишилось не только своего главного потенциала, способного возродить государства, но и главного заказчика и ценителя культуры и искусства, и, что не менее важно, способного их субсидировать.

Административно-судебная деятельность

Анализ делопроизводственной документации позволяет установить, что основной вес всех полученных Казанской татарской ратушей документов приходился на две группы вопросов - административные и судебные. В отличие от всех других групп, потоки которых на протяжении всей деятельности ратуши могли существенно варьироваться, доля административно-судебных дел оставалась на стабильно высоком уровне.

Административное направление деятельности Казанской татарской ратуши заключалось как в исполнении распоряжений вышестоящих учреждений, так и в организации всего подведомственного ей татарского общества для решения насущных вопросов. Все поступающие приказы ратуша должна была донести до мирского схода, который собственно и занимался реализацией всех предписаний. В тоже время неверно представлять Казанскую татарскую ратушу, как послушный механизм в исполнении губернских предписаний, решения вопреки мнению татарского общества принимались в редких случаях.

Важной и наиболее трудоемкой частью административной работы Казанской татарской ратуши являлось составление и рассылка различных ведомостей, отчетов и справок в разные уездные и губернские инстанции. Являясь важной частью системы местного управления и всего бюрократического аппарата, Казанская татарская ратуша ежедневно получала корреспонденцию из инстанций разного уровня. Большинство запросов требовало безотлагательного ответа. Еженедельно должны были присылаться ведомости в Казанское губернское правление о нерешенных делах и о колодниках. Необходимо было подавать ведомости об изменениях в количестве жителей татарских слобод - о родившихся, сочетавшихся браком и умерших.

На Казанскую татарскую ратушу также были возложены обязанности по организации татарского населения по тому или иному вопросу. Наиболее ярким примером можно считать организацию и проведение выборов ее членов, а также заседателей в Оренбургское магометанское духовное собрание.

Своеобразие Казанской татарской ратуши предопределило появление в достаточно стандартном для большинства сословных органов самоуправления круге вопросов специфического направления деятельности - организации и проведения выборов заседателей в Оренбургское магометанское духовное собрание. Это таюке доказывает важную роль, которая отводилась российской властью Казанской татарской ратуше.

Открытие в 1788 г. Оренбургского магометанского духовного собрания многие исследователи определяют как ключевой этап в истории государственно-исламских отношений в Российской империи. С этим трудно не согласиться, однако не стоит забывать, что официальное признание ислама и его институтов произошло после издания в 1773 г. указа «О терпимости всех исповеданий». Учреждение ОМДС имело и обратный эффект, российская власть заручалась поддержкой мусульманского духовенства и, тем самым, получала рычаги давления и контроля над мусульманским населением.

Руководство Оренбургского магометанского духовного управления включало муфтия (председатель) и 3 кадиев (заседатели). Хотя в основу принятия решений был положен коллегиальный принцип, на практике большинство решений принимал сам муфтий. Кроме того, различались процедуры выборов муфтия и кадиев. Если муфтий назначался указом императора, а впоследствии по представлению министра внутренних дел, то кадии выбирались татарским населением Казанской губернии.