Колхозный двор в Российском Нечерноземье 1950-1965 гг. Безнин, Михаил Алексеевич




Безнин, Михаил Алексеевич. Колхозный двор в Российском Нечерноземье 1950-1965 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1991.- 45 с.: ил.

Введение к работе

/If

Актуальность и практическая значимость исследования. Впсл-1 оправданный интерес советского обществоведения преимущест-нно к колхозно-совхозной аграрное истории, связанный с мес-м этих форм в жизни общества и юс предполагавшимися перспек-івами, в какой-то степени отодвигал на второй план исследова-е первичной ячейки социально-экономической жизни села - коленого (крестьянского) двора. Конечно, демографические'процес-[, личное хозяйство крестьян, их материальное положение и дру-іе сюжеты постоянно фигурировали в историиграфии, однако про-:еыа в целом по отношению к колхозной эпохе практически ост'а-ся неисследованной. Ее комплексный анализ - важное условие льнейшего осмысления истории колхозного строя в СССР.

Современная общественно-политическая и экономическая об-вновка в стране, когда реалиями становятся новые формы хо-ійственной .жизни в аграрной сфере, происходят радикальные пенены в отношениях землевладения и землепользования и т.п., яже требует осмысления истории развития прямых предшествен-іков возникающих экономических структур. Разумеется, от истег-іка, занимающегося периодом, отстоящим от нашего времени на чверть века, вряд ли следует ждать прямых рекомендаций, од-iKo судьба деревни 50-х - I половины 60-х годов представляет-[ весьма поучительной для ныне живуцих и правящих. 1990 год ійдет в историю народов России как первый год отсчета процесів депопуляции во всем Российском Нечерноземье, впервые в це-lu по этому, региону показатель смертности превысил показатель їждаемости и началась "естественная" убыль населения. То есть эюграфическая катастрофа в центре российской государственно^-да началась ! Истоки же процесса, охват депопуляцией села !дны в 60-е годы. У этого явления были вполне конкретные при-1ны, знание которых крайне необходимо для современной практики.

Результаты исследования могут быть использованы также в гебных целях: при чтении вузовского курса истории СССР, в сле-іальнкх курсах по аграрно!* истории и в преподавании краевед-ІСКИХ диспиптин.

- I -

Историография. 'Проблемам истории крестьянства СССР 50-х -60-х годов посвящена значительная литература. Исследовались ыа териально-техническая база колхозов, различные аспекты социаль но истории села, колхозное производство, общественная жизнь и т.д. (работы И.М.Золкова, Н.А.Выдцана, Ю.В.Арутюняна, А.П.Тюри ной, П.И.Симупа, И.Е.Зеленина и других авторов). В работах эко ноыистов содержится анализ производственных отношений в колхозах, проблем эквивалентности обмена между городом и деревне?, общественно? оценки и оплаты труда на селе, отновений собствен ности и т.д. (П.А.Игнатоэский, Т.И.Заславская, И.Ф.Суслов ядрі Определенная разработанность отдельных частных проблем позволи ла написать обобщающие труда по сельско? проблематике рассматриваемого периода1. Наличие данных работ - тот фундамент, кото рыР позволяет исследователю истории крестьянского двора увидет его эволяцию в рамках процесса социально-экономического развития села в целом.

В последнее время весьма активно развивается изучение се-яьскоГ среда и демографических процессов в деревне. Свидетельство этому - достаточно обвирная литература по проблеме, среди которое выделяются материалы Всесоюзных семинаров по историческое демографии, отдельных сессий других периодически проводимых научных форумов (например, XX сессии Всесоюзного симпозиу-иа по изучению проблем аграрной истории) и другие издания^. На кболее освоена проблематика миграционных процессов, половозрас ноА структуры сельского населения, воспроизводственных факто-

Советское крестьянство, I9I7-I970: Кратки? очерк истории.-М. 1973; История социалистическое экономики СССР, т.6-7. - М., I960; История советского крестьянства, т.4. - И., 1968; и др - См.: Проблем историческое демографии СССР. - Таллин, 1977; Проблемы исторически* демографии СССР. -Томск, 1980-1982. -Вып.1-2; Проблеми исторической демографии СССР. - Киев,1988; Социально-цемографические аспекты развития производительных сил деревни: XX сессия Всесоюзного симпозиума по изучение проблем аграрной исторіи. - М., 1964; Размещение населения в СССР. - It., 1986; Клементьев Е.И., Кожанов А.А. Сельская среда и население Карелии. 1945-1960 гг. - Л., 1988; и др.

эв и некоторых других. Однако сама крестьянская семья не ста-, а еще объектом внимания, ею заслуживаемого, особенно это от-осигся к факторам ее эволюции, связанным с процессами социа-ьной трансформации. Сказалось то обстоятельство, что в 50-е -Э-е года конкретно-социологические обследования этих проблем jли еде весьма эпизодичными и локальными, а ряд официальных, сточников - малодоступными.

Хозяйство крестьянского двора колхозной эпохи было уже бъеятом специальных, в основном экономических, исследований1. олыейнство авторов сходились в. том, что ЛПХ - не.честны? сек-ор, а элемент ново? системы сельского хозяйства. Расхождения понимании социально-экономической природы личного хозяйства водились часто к следующему: являлось ли оно перекитхом, ос-атком индивидуального частнособственнического крестьянского озяйства или было "полисправным" элементом социалистической истемы на селе, что в значительной степени объясняется смеше-ием вопросов о происхождении и сущности этой формы2. Ряду ра-от этого цикла свойственно отсутствие широкого исторического она, а порой и излишняя политическая актуализация. Тем не ме-ее приусадебное хозяйство - наиболее изученный в ионхретно-ис-орическом плане объект из всех рассматриваемых в данной работе.

Немногочисленные специальные исследования,- посвященные :олхозной торговле в СССР, выполнены также по преимуществу ікономиотами. В этих работах прокомментирована общая статиети-

Григоровскйй В.Е., Алексеев И.А. Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих в СССР. - Л., 1966; Беляков В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. - И., 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. - U., 1971; и др.

; См.подробнее: Григоровскйй В.Е..Алексеев М.А.Уяаз.соч.-С.24.

3 Игнатов И.Д. Пути развития колхозной торговли. - М. ,1959; он же. Колхозная торговля в СССР.-М., 1961; Васильев А.А. Кол- , хозная торговля, заготовки сельскохозяйственных пролетов'У" сырья. - М. ,1950; Делыковсвая Е.А. Колхозная торговля ?~-;-е народнохозяйственное значение. - Л., 1961; Назаров Р.С. Колхозная торговля на современном этапе.-И.,1966; Десин А.К., Никитин З.Ы. Колхозная торговля s СССР.-М., 1978; v -р.

на проблемы, сформированы политико-экономические оценки колхозного рынка, определены его сущность и характерные черты.Выделены вида колхозной торговли: внутрядеревенекий рынок, который представляли три формы оборота (межколхоэкыР, между колхозами и колхозниками, и между колхозниками, а также их с другим населением), и внедеревенокиЯ, в основном функционирующие в виде колхозного рынка (базара), рынков железнодорожных станций и т.п.; с точки зрения эволюции экономической формы достаточно обоснованно выделены этапы становления и развития'колхозноГ торговли в СССР.

В советской исторической литературе нашли определенное отражение проблеми материального положения колхозников первых послевоенных десятилетий. Изучение этих вопросов успешнее продвигалось в 60-е года. В этот период В.Б.Островским была завершена работа, в которой социальные проблемы, в том числе материального положения колхозников, рассматривалась как сааный показатель успешности экономической политики и средство реализации хозяйственных задач*. Серьезные шаги были сделаны также в области исследования источников, позволяющих изучать проблему, в частности, бюджетных обследований колхозников .

В 70-е года разработка данных спжетов развивается менее успешно, свидетельство!! чему является почти полное их отсутствие в публикациях по материалам крупнейших аграрных конференций и симпозиумов. Объясняют это явление две основные причины. Единственным средством разрешить противоречие между провозглашавшимися в 70-е годы приоритетами социальных проблем в аграрной политике и нараставшими неуспехами в области сельско? экономики, демографии, социальное сферы стало исключение ряда самых острых проблем из числа научно исследуемых. В ихразряа попали и вопросы материального положения колхозников. А наиболее радикальным средством обеспечения этой "закрытости" темы

і Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР.- Саратов, 1957.

Си., например: Матвха И.Я. Статистика бюджетов населения.-

М., 1^67; Веселое Б.З. К вопросу об источниках исследования '

материального благосостояния колхозного крестьянства//Со-

циалистические преобразования северной деревни. - Вологда,

1970. - С.76-93; и др.

тало засекречивание источников, позволяющих нарисовать объек-. ивную картину.

В 80-е годы интерес к проблеме материального положения рестьянства послевоенного периода заметно усилился. З обобпіа-вдх работах, выполненных экономистами и историками, стали яубже анализироваться такие вопросы, как доходы и расходы,по-ребяение, налоговая политика, развитие яичного подсобного хо-яйства и т.п., имеющие самое прямое отношение к изученкэ жиз-енного уровня крестьянства1. Появились труды, в которых иссле-увтся методологические и методические аспекты проблемы народ-ого благосостояния, вопросы теории потребления, статистика ыа-ериального положения трудящихся . Расширение доступной исследо-ателям источниковоА базы позволило приступить к комплексному зучению основных статистических материалов по теме в разрезе еспублик и отдельных областей . Итоги исследования проблеь» атериалького полояения колхозников в послевоенные десятилетия шли отражение в "Истории советского крестьянства".

Особый интерес при изучении двора колхозной эпохи представляют работы, в основном или полностьо посвященные кресть-

См.: История социалистической экономики СССР, ?.б. - М.,I960; ТЬрина А.П. Социально-экономическое развитие советской дере-

_ вни. I965-I9S0. - М., 1962; и др.

' Народное благосостояние: Методология и методика исследования. - М., 1968; Левин А.И., Яркин А.П. Экономика потребления: вопросы теории, управления, прогнозирования. - Ы., 1984; Твер-дохлеб А.А. Статистика материального благосостояния и культурного уровня рабочего класса в условиях развитого социали-зыа//Массовые источники по истории советского рабочего класса периода развитого социализма. - Н., 1962; и др. См., например: Социально-экономическое развитие северной деревни (советский период). - Вологда, 1968.-С.35-71; 136-167; Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни. І9І7-І985 гг. - Свердловск, 1988; и др. История советского крестьянства, т.4. Крестьянство в годи упрочения и развития социалистического общества. 1945-конец 50-х годов. - 14., 1988.

янскому хозяйству доколхсзного периода1. Автор диссертации исходит не только из признания генетической связи изучаемого объекта и крестьянского двора конца 10-х - 20-х годов, но и из сходства в важных чертах их социально-экономической сущности.V Поэтому структурная организация этих исследований, методика анализа и т.п. сяухили ориентиром данной работы. Однако при этом вазмо отметить следующие обстоятельства. В отличие от названных работ колхозный двор 50-60-х годов существовал в совершенно других исторических условиях, хотя и оставался еще двором крестьянским. Bo-вїорах, автор диссертации находился совершенно в другой историографической ситуации. Если работай В.В.Кабанова , В.Д.Данилова и других исследователей предшествовала масса конкретно-исторических, экономических и других исследований, выполнявшихся еще начиная с 20-х годов, сказать это об объекте в 50-60-е года невозможно, ибо он не был еще темой специального изучения. Отсюда вытекала другая задача. Возможен был лись первий.сводный анализ истории креотьянского двора 50-60-х годов, построенный в основном на первичном анализе сохетов, составляющих тему.

Изучение аграрной сферы Нечерноземной зоны РСФСР особенно активизировалось после 1974 г. Причем наибольший объем литературы посвящен экономическим и историко-партийным епжетам .

1 См., например: Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма". - Ы., 1988; Данилов В.П. Советская, доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство; - М., 1977; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура и социальные отношения. - М., І979; Бокарев В. П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 20-х годов как исторический источник. - II., 1981.

^ Производительные силы Нечерноземной зоны РСФСР: Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса. - 11. ,1977; Монов А.П., Аверин И.Г., Погожев В.П. Сельское хозяйство Нечерноземной зоны РСФСР. - It., 1978; Зинченко А.П. Эффективность сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне РСФСР. - М., 1979; Нечерноземная зона РСФСР: экономические проблемы развития сельского хозяйства. - М., 1980; Деятельность КПСС по преобразованию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. - М., 1985; и др.

Для этих работ характерно отсутствие, как правило, системных наблюдений над длительное время формировавшимся истоками социально-экономических процессов в регионе; данные исследования весьма полезны для историка прежде всего с точки зрения фиксирования конечной ситуации. Практический интерес к нечерноземной деревне, потребность разобраться в существе возникших проблем стимулировали и рост интереса к давней и весьма близкой истории региона.

' В этой связи особо следует сказать о сформировавшихся в последние десятилетия в Нечерноземье местных научных центрах, занимающихся аграрной историей советского периода.

Один из таких центров сложился в Чуваши; в работах A.M. Шоркикова, В.Г.Харитоновой, И.Е.Ильина и других исследователей нашли отражение проблемы развития материально-технической базы сельского хозяйства республики, численности и состава колхозного крестьянства, социального развития села 1950-60-х годов . Активно аграрная историография развивается на Урале, особенно в Свердловске, где в"последнее время в наибольшей степени по сравнению с другими регионами стали интересоваться хозяйством, бюджетом, потреблением крестьян послеколлективизационного периода'". Крупный центр изучения аграрной тематики расположен за Европейском Севере. Здесь более 20 лет плодотворно работав? Вологодское проблемное объединение по аграрной истории Езропей-

* См., например; Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. - Чебоксары, 1983: Староверов В.й., Петров А.П., Ильин И.Е. Социальный портрет сельской Чуваши. - Чебоксары, 1985; Вопросы истории сельского хозяйства Чувашской АССР. -Чебоксары, 1986; Исследования по аграрной истории Чувашии. - Чебоксары, 1989; Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии, ч.І. - Чебоксары, 1989; Шорни-

' ков A.U. Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии (1959-1985 гг.), ч.2. - Чебоксары, 1990.

" Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма. 1937-1975. - Свердловск, 1981; Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни. I9I7-IS85 гг. - Свердловск, 1986; Бакунин А.З., Денисевич М.Н. Развитие личных подсобных хозяйств населения: тенденции и пер- спективы (30-80-е гг.). - Свердловск, 1990; и др.

ского Севера СССР и Северное отделение Археографической комиссии АН СССР. За это время был проведен ряд общесоюзных и региональных научных конференций, в том числе УУ сессия симпозиума по проблемам аграрной истории CI974 г.). Выпущены десятки научных трудов, важное место в которых занимаот проблемы советского сельского хозяйства и крестьянства . Кроме Вологды, аграрная лроілематика на Севере все шире появляется в работах исследователей Карельской и Коми АССР2. Из других регионов Нечерноземья отметим определенную активность в изучении анализируемой здесь тематики исследователе? Смоленска, Ярославля, Кирова, Мордовии, Москвы"^

См., например: Социалистические преобразования северной деревни.- Вологда, 1970; Материалы W сессии Межреспубликанского симпозиума по аграрной истории. (Вып.% ).-Вологда, 1977; Историография и источниковедение истории северного крестьянства СССР: Северный археографический сборник. - Вологда,1980; Проблемы социально-правовой и культурной истории северного крестьянства (советский период). - Вологда, 1982; Социально-экономическое развитие северной деревни (советский период).-Вологда, 1933; и др.

См., например: Мельников Ь.П., Чувьюров М.А. Социально-экономическое развитие современного села (Коми АССР). - Сыктывкар, 1975; Актуальные вопросы истории крестьянства Европейского Севера (советский период). - Сыктывкар, 1982; Клементьев Е.й., Кожанов А.А. Сельская среда и население Карелии. 1945-1960гг. -Д., 1988; Европейский Север: история и современность. — Петрозаводск, 1990; и др.

См., например: Сельское хозяйство и крестьянство Нечерноземного центра РСФСР. - Смоленск,- 1076; Социальное и,культурное развитие современного села Верхне-Волжского региона Нечерноземной зоны РСФСР. - Ярославль, 1981; УЬ истории сельского хозяйства и крестьянства Верхнего Поволжья в период построения и утверждения развитого социализма (I93B-I980 пч). -Киров, 1980; Колхозное крестьянство Нордовий в условиях развитого социализма. - Горький, 1978; Попов В. П. Колхозное крестьянство центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР в 1959-1970 гг. Автореф. ... канд.ист.наук. - М., 1982; и др.

Оценивая региональную литературу, нужно отметить большое ікачение кропотливых изысканий местных ученых, создающих самую идеквую основу для обобщающих трудов. Для такого большого ре-иона как Российское Нечерноземье фактор особенностей ситуации ) различных его частях имеет важное значение. Но было бы невер-ю видеть роль региональной науки только в выявлении специфики 'же установленных закономерностей. Нередко идеи, рождающиеся » основе изучения .уэкстерриториального объекта, перерастаэт в гевые подходы общей историографии. Главное же заключается в воз-іожности преодоления усредненной картины исторического процесса. к> зсяком случае во мнсгсм благодаря региональной историографии :ейчас совершенно ясно, что в Нечерноземье аграрная сфера разевалась медленнее, чем в других регионах страны. Установлено, гто в основе этого - более жесткая эксплуатация региона, более шеокий по сравнении со средним по стране уровень неэквивалент-юсти обмена аграрной и других социально-экономических подсистем. Главным механизмом такой политики были цены, а точнее, слассичесхий инструмент - ножницы цен на продукты сельского хозяйства и промышленные товары производственного и непроизводст-ієкного назначения. Соотношение госпоставочных, закупочных цен і издержек производства в регионе было для села одним из самых іеблагоприятньх в стране. Отсюда низкий уровень оплаты труда. Іазинообразний характер миграции из села, запустение деревни, >тставание культурно-бытовой сферы - социальные последствия дан-вое процессов. Эти и другие вывода о раззитаи села в регионе со-«дашт необходимые подходы к анализируемой в диссертации теме.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявле-ше особенностей жизни крестьянского двора в колхозных условнее . Основное внимание обращается на изучение тех факторов его >волюции,которые заложены в природе двора, как особой формы со-даально-экономической организации, своеобразной производствен-іо-социальной системы. Для этого потребовалось решить ряд исследовательских задач, прежде всего, рассмотреть главные композиты исследуемого объекта. Не менее важно было проследить их ззаимодействие в рамках наличного "экономического пространства". Достижение этих результатов позволяло поставить вопрос о сущности, социально-экономическом статусе колхозного двора,проследить і точки зрения эволюции семейного хозяйства ходГраскрестьянивания"

Хронологические рамки исследования охватывают 50-е - первую половину 60-х годов. Начальная грань - достаточно устоявшися в историографии рубеж, связанный с завершением в основне» послевоенных восстановительных процессов. Выбор середины 60-х годов обусловлен подходом к понимании процесса эволюции крестьянского двора и в целом аграрной социально-экономической подсистемы. Эта дата в исследовании не задана изначально, а получена в результате изучения процесса аграрной эволюции,который со второй половины 60-х годов переходит в новое качество. 50-е - I половина 60-х годов предстают временем кардинального изменения социально-экономического статуса двора, периодом превращения урезанного крестьянского хозяйства в ЛПХ. С точки зрения истерии исследуемого объекта это - цельная эпоха, системное изучение которой представляется вполне оправданным.

Территориально исследование ограничено Нечерноземьем, куда входят Северо-Западный, Центральный и Волго-Вятский экономические районы, а такке Свердловская, Пермская, Калининградская области И.Удмуртия. Всего регион охватывает 29 областей и автономных республик (в 50-е годы их было 31, включая Арзамасскую и Великолукскую области). Виумеется, такое очерчивание границ Нечерноземья в известном постановлении 1974 г. имело некоторые конъюнктурные мотивы, однако в основе лекал:? вполне реальные критерии. Большая часть этой территории составляет историческое ядро российской государственности, символизируя длительное совместное развитие. Много общего и в их нынешнем положении. Это -сильно индустриализированный регион, с крупнейшими промышленными и административными центрами. Относительная бедность почв, ослоакявдая ведение ряда направлений земледелия на значительной части территории, вполне компенсируется великолепными условиями для развития животноводства. Здесь проживает многонациональное, трудолюбивое население, имеющее тысячелетней историю "крестьянствовакия". Наиболее же общий, характерный для этой огромной территории в последние десятилетия признак - социально-экономическая отсталость деревни.

Теоретико-Методологические принципы исследования.

Важнейший принципов, которым руководствовался автор, был подход к истории крестьянского двора как к звену аграрной со-

циально-экономической подсистемы общества. Основная характеристика стой сферы для изучаемого периода связана с понятием "колхозный строй". Поэтому эволвцин дзора рассматривается в связи со всеми процессами в деревне, другими элементами колхозной система. Разумеется, учитывался и неаграрный фон. Системный подход для данной работы особенно важен, ибо основная ез цель заключается в определении принципов функционирования двора как особой формы производства и быта села.

История двора анализируется с точки зрения классового подхода, досматриваются оснозныа хлассообразущие признаки, отслеживаются классовые интересы к потребности. Социальная эволюция понимается как процесс, обусловленный экономическим прогрессом общества. При этом, разумеется, учитывается влияние и субъективного фактора.

Все рассматриваете, проблема автор пытается изучить в развитии. Отсюда стремление построить максимально возможные динамические ряды основных показателей и характеристик. Там, где важные для исследования процессы простирались за хронологические рамки работы, они прослеживаются при необходимости полностью. Развитие анализируется в рамках эзаимодействия разнородных процессов, поэтому предпринимаются попытки 'налоиения" динамики различных явлений друг на друга.

Источники. В литературе еще не рассматривался вопрос о совокупности источников по истории крестьянского двора колхозной опехи. Отдельные группы источников, относящихся к теые, давно используатся в исторической литературе, есть и такие, изучение которых фактически только начинается. Основная проблема при формироЕании системы источников по теме состояла в определении сопоставимых слагаемых государственно-статистического, хозяйственного учета, характеризуючих объект. Дело-в том, что политико-идеологический подход к пониманию роли двора в социально-экономическом процессе не стимулировал создание стройной системы документов, отражающих это явление жизни. В' отличие от колхозно-совхозной системы, которая была объектом прямого государственного планирования и строгого учета, крестьянский двор интересовал государство как источник доходов, рабочей силы и т.п. Предполагалась нисходящая линия его экономической эволяции. Поэтому найти в статистике что-то схожее, напри-

-II -

«ер, со сводными годовыми отчетами колхозов по отншенип к двору невозможно. Правда, реальнее место крестьянского двора в социально-экономической жизни 30-60-х годов заставляло по ряді' позиций вести довольно обстоятельный учет. Отсюда продолжение традиций бсдаетной статистики крестьянских семей, обширная документация по колхозному рынку,5землепользованию и хозяйству двора и т.д.

Ваьное место среди источников данной работы занимают репе-яия КПСС и Советского государства по вопросам сельского хозяйства. Кроае документов, созданных в непосредственно анализируемый период, автора интересовали относящиеся к двор}- политические и директивные материалы периода складывания основ колхозного строя, а также несение варианты цегаральных решений. Большинство кх уже широко прокошенїировано и оценено з научной литературе и публицистике, поотому в работе нет системного разбора этих материалов, кроме тех случаев, где автор дает иные подезе-ты их трактовки. Следует подчеркнуть, что и потенциальные воз-моаности этой группы документов, видимо, очень велики, однако о кас мезно лигь догадываться, таї; как материалы особенно высших эаьлокэв власти до сих пор. недоступны исследователя.

Состояние демографических процессов, использование трудового потенциала крестьянской семьи наило отражение в нескольких видах документов. На изучавши период приходится лшь одна перепись населения (1950 г.), что значительно снижает возможности использования отих материалов; впрочем развитие ситуации на селе, выявляемое по .данным переписей 1959 и 1970 гг., позволяет в какой-то степени изучать и семилетку. Важнейшим источником по проблеме являптся материалы сводных годовых отчетов колхозов, особенно кх первого раздела о составе семьи. Исходные материалы для этих документов давали специальные книги учета членов колхозов к их семей. Кроме демографической характеристики двора сводные годовые отчеты содержат учет выработки в колхозе чело-веко-днзй. Однако все стороны использования трудового потенциала крестьянской семьи данный источник не может охарактеризовать, для решения этой проблеш первостепенное значение имеют соответствующие разделы бюджетных обследований. Следует подчеркнуть, что данные вышеназванных источников весьма различается в характеристике одних и тех же проблем, что определило коккрегно-ис-

точниковедческие сюжеты первой главы. Для анализа вопросов расселения, динамики естественного прироста, рождаемости, смертности сельского населения и т.п. весьма полезны также аналитические материалы научных структур Госплана РСВСР. в частности, Центрального научно-исследовательского экономического института.

Для изучения проблемы землепользования крестьянского двора первостепенное значение имеют так называемые "земельные балансы" или "Отчеты о распределении земель по угодьям и землепользователям и об использовании эткх земель? Оки составлялись земельными органами в каждом административном районе, затем сводились в автономно-республиканские и областные; учет велся ежегодно, на. I ноября соответствующего года. В настоящее время источник в сведенном виде находится на хранении в ЦГАЕХ СССР (ф. 7486, оп.Ю) и ЦРА РОЭСР {.310, оп.14 и ф.616, оп.1, 3). Важ-неГшеЯ частью архивных единиц хранения, именуемых "земельный баланс", являются собственно отчеты о распределении земель по угодьям и землепользователям (форма # 22). Бланк этой формы за 1950 г., например, включает учет по землепользователям в разрезе 34 позиций (землепользование колхозов, их приусадебный фонд, землепользование колхозников и т.д.), а также по угодьям в разрезе 30 позиций (общая площадь, папня, сенокосы, и т.п.). Практически всегда форме * 22 сопутствует "Объяснительная записка" к "земельному балансу". Материал ее даст возможность анализировать причины, масаггабы, размера попыток несанкционированного роста приусадебных участков колхозников и меры государственной борьбы с этим явлением.

Ключевым источником для изучения хозяйства, доходов, расходов, потребления двора являются бюджетные обследования крестьянских семей. Это - уникальный источник, только в формуляре "Бюджет колхозника" (форма $ I) содержащий описание двора по нескольким тысячам параметров. В диссертации дана его подробная разработка на материале 10 нечерноземных областей, в каждой из которых обследовалось, как правило, более 500 крестьянских хозяйств. Использованы динамические ряды, сводки, группировки, аналитические записки по бюджетным обследованиям.

Кроме бюджетных обследований большое значение для изучения приусадебного хозяйства, крестьянских дворов имеют различные виды статистического учета, в которых приводились характеристики

отдельных параметров общественного и индивидуального аграрного производства. К ним относятся учеты,посевных,плоздадей, переписи скота, расчеты объемов производства разных категорий производителей и т.д. Достоинство этих документов - в сопоставимости характеристик колхозного и крестьянского производства. В основном эта матеріали не опубликованы, хранятся по преимуществу в фондах ЦСУ РОЙСР и органоз сельского хозяйства. Ценным подспорьем для бюджетов по проблеме материального положения колхозников язлялтся разные виды отчетности сельскохозяйственных предприятий и органов. Сложность работы с первичными чрезвычайно объемкыии документами этой группы бполнє преодолима, если обратиться к обработанные в вышестоящих инстанциях этих органов материалам. Так Главным управлением организации труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства РСФСР рассчитывались "Основные экономические показатели по производительности и оплате труда колхозов РСФСР"; за 1960-е годы три тома (почти 800 страниц) таких материалов содераат весьма емкуо характеристику доходов разных категорий сельских труаенянов, не говоря уае о других смежных сшеетах*.

Отдельно следует сказать об использовании статистических публикаций. Кроме широко известных многоплановых общесоюзных и российских сборников типа "Народное хозяйство СССР в ... году", "Народное хозяйство РОЗСР в ... году", аналогичных юбилейных (хронологически более емких) выпусков, узкопрофильных тематических изданий (типа "Торговля СССР") в работе весьма широко используются областные и автономно-республиканские статистические сборники типа "Народное хозяйство ... области ...". Они весьма различаются с точки зрения своих информативных возможностей. Причем в рамках одних и тех же задававшихся сверху схем статистики разных регионов создавали совершенно различные с точки зре-кия^источниковой ценности труды - от абсолютно убогих до просто великолепных; наблюдения показывают, что наличие хорошего уровня таких публикаций часто связано с давними, порой еще дореволюционными, традициями статистики и учета. При подготовке текста диссертации автор исследовал охоло ISO таких сборников, начиная

Основные экономические показатели по производительности и оплате труда колхозов РОШСР за I96I-I96B гг.,; ч.І-З.-М., 1969.

с 1957 года издания и кончая 80-мн годами. Наибольщув информацию по теме содержат выпуска 50-60-х годов, однако в более поздних иногда приводятся уточненные сведения, а порой и лучше структурно организованные.

Почти неизвестна научной общественности серия "Статистических бюллетеней", выпускавшаяся небольшими тиражами ЦСУ FQ8CP. В 60-е годы выходило до 40 выпусков таких сборников в год.Особенно полезны для изучения рассматриваемых в этой работе проблей выпуски статистических бюллетеней "Сельское хозяйство , а также ряд приложений к ним.

Источниковуп базу изучения крестьянской базарной торговли составляет статистика колхозного танка,. Это - огромная по объему, информативным возможностям, уровням обобщения и разработки документальная основа изучения многих социально-экономических процессов в СССР. К сожалении она слабо пока вовлечена в. научный оборот. Статистические публикации ее, даже последние, не отличаются полнотой, дифференцированностью и емкость» показателей. Это обстоятельство потребовало привлечения неопубликованных источников: специальных статистических бюллетеней("Колхозная торговля в ... году", "Цены на городских колхозных рынках"), а также дополнительно разработанных автором материалов "Сводок о продаже сельскохозяйственных продуктов и скота колхозами, колхозниками и единоличниками" (форма Б-2).

Важнейшей задачей при работе со статистическими материалами было составление как можно более полной системы показателей об исследуемом объекте с целы» получения исторического вывода как результата обсчета этих данных. Число только опубликованных автором таблиц по теме превысило 150. Кроме того, достаточно иироко в работе использован метод проблемного обзора источников. Он применялся тогда, когда материал оказывался не сводимым в таблицы, ибо анализируемые показателя имели серьезные различия, не позволявши их игнорировать в унифицированной цифровой сводке. Требовались многочисленные оговорки, предполагащие текстовое изложение сведений. Таким образом выполнены обзоры о

1 См., например: Статистический бюллетень. Сельское'хозяйство.-М., 1965. - 9 13, 27, 33, 39; Статистический «йоллетень. Сельское хозяйство. - М., 1966. - 9 3, б» 9 и т.д.

динамике различных факторов изменения численности крестьянских дворов, ряде сюжетов проблемы землепользования, базарной торговли и других.

Освоение имеющейся в настоящее время в распоряжении историка совокупности материалов о крестьянском' дворе находится в начальной стадии. Речь идет не только о нетронутых ни разу рукой исследователя тысячах и тысячах архивных дел, но и об умениях в использовании отой информации. Скрупулезный аьаляз инструктивной основы и вообще истории создания многих из этих документов еще впереди. Необходима также выработка частных методик работы с целым рядом источников по теме.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, з том, что впервые в советской историографии предпринята попытка комплексного рассмотрения истории крестьянского двора колхозной эпохи. Освещение процесса развития двора ведется в контексте общей социально-экономической ситуации в стране. Анализируется действие законов трудового крестьянского хозяйства в колхозных условиях.

Для решения поставленных задач мобилизован широкий круг ис
точников, впервые вовлекаемых в научный оборот. Предложены в ря
де случаев новые подходы в их трактовке, методы обработки и ис
пользования. *

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в ряде работ (см.список).Всего по теме опубликовано 45 п.л.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: международной (Москва - 1990 г.), 2 всесоюзных (XXI и ХХД сессии Всесоюзного симпозиума по изучении проблем аграрной истории, Казань - 1966 г., Минск - 19Ь9 г.), I республиканской (Вологда - 1989 г.), 3 региональных (Архангельск -1984 г., Ленинград - І9&5 г., Вологда - 1987 г.), 2 внутривузов-ских (Вологда - 1964 г., Псков - 19Ь5 г.), а также обсувдались на заседаниях отдела истории советского крестьянства и сельского хозяйства СССР Института истории СССР АН СССР и на кафедре истории СССР Вологодского государственного педагогического института.