Коллективные хозяйства Среднего Поволжья 1917 -1929 гг. Фадейкин, Генндий Григорьевич




Фадейкин, Генндий Григорьевич. Коллективные хозяйства Среднего Поволжья 1917 -1929 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, презде всего,про-исходящами в настоящее время глубокими изменениями в аграрной сфере нашего общества. Эти изменвішя требуют тщательного изучения истоков, основных этапов и особенностей становления реформируемой ныне системы обобществленного сельскохозяйственного производства,иоо знание прошлого объекта реформы есть залог её успеха.

Обращение к ранней истории колхозов объясняется не только тем, что последние существовали я развивались весь предшествовавший массовой коллективизации 12-летний период, но и тем, что первые артельные начинания крестьянства, попытки построить "коммуиию",со-деркат в себе богатый опыт поиска таких оптимальных уровней объединения семзаю-трудовьк хозяйств, которые позволили бы преодолеть отсталость и вместе с тем сохранить за каждым работающим на земле свободу инициативы и чувство хозяйка. Это - те черты сельского работника, развитие которых стало главной целью осуществляемой ныне перестройки аграрных отношений»

Изучение истории коллективные хозяйств в І9І7-І929 гг. вакно ещё и в отношении выявления первых проявлений того адшнистрирова-' ния по отношению к крестьянству . которое получило повсеместное , распространение о конца 20-х гг. Рассматриваемые в диссертации годы "военного коммунизма" и новой экономической политики позволили накопить опыт'как полоштельного, так и негативного характера. Учёт последствий прямого вмешательства в хозяйственную деятолъ -ность колхозов времени "военного коммунизма", обращение к решо-ииям правительственных органов периода І92І-І927 гг. по поддор -жке и поощрении всех форм производственного кооперирования :сра:інс важны в "шеїшііііі переломный для советского обуоства момент.

Вместе о тем, наблюдающаяся ныне переоценка исторического прошлого колхозной оястемы, к сожалению, выносит на поверхность необъективные, рассчитанные в основном на получение сиюминутных политических дивидендов, утверждения и наукоподобные откровения, в которых наряду со справедливой критикой допущенных в ходе массовой коллективизации извращений, игнорируется позитивная практика колхозно-кооперативного строительства периода новой экономической политики. В данной ситуации необходим объективный анализ, содержащий полную гамму фактов о хозяйственной деятельности первых коллективных объединений, об отношении крестьянства к идее обобществления и степени участия отдельных его слоев в различных формах хозяйствования.

Хронологические рамки работы определены двумя важнейшими событиями в истории средневолдского и российского крестьянства: 1917 год - дал ему землю, освободил от пут феодально-крепостнических порядков и, самое главное, провозгласил определенные овободн в хозяйственном обустройстве; 1929 год - вписан в историческое, полотно как рубеж в развитии традиционного индивидуального крестьянского хозяйства а коллективов.

Территориальные границы исследования. В данной работе обобщается материал но трём губерниям Среднего Поволжья: Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской). Указанные территориальные образования объединены, правде всего, своими ючвенно-климатичвс-кими условиями, как известно, играющими существенную роль в функционировании сельскохозяйственного производства. Среднее Поволжье выделяется и общностью своей политической и экономической истории. Объективные исторические обстоятельства оказали свое влияние на развитие данных территорий в равной мере.

Степень изученности _га\и.:. История колхозного строительства

до начала массовой коллективизации изучалась как на общесоюзном, так и на региональном уровнях. Оценку обширной литературы по данной проблематике можно найти в специальных историографических обзорах .

Систематическое изучение коллективного земледелия берёт своё начало с 20-х гг. Авторами первых работ стали сами практики колхозного строительства, которыми уже тогда предпринимались попьтки осмыслить изучаемый процесс в историческом ракурсе .

Начало коллективного движения в 20-е гг. обычно увязывалось с Октябрьской революцией. Видный исследователь начального этапа коллективизации И.А.Конюков процесс зарождения обобществленных форм земледелия рассматривал на более широком историческом фоне -появление последних он связывал с развитием дореволюционной кооперации и с трансформацией самой идеи в теоретических разработках

выдающихся представителей марксизма-ленинизма .

Весьма перспективными были начинания И.А.Конюкова по систе-діатизации уставов первых о/х коллективов, по выявлению причин и

1. Историография и источники по аграрной истории Среднего Повол
жья. -Чебоксары, 1982; Погудин В.И. Путь советского крестьянства
к социализму. Историографический очерк.-М., 1975; Смышляев В.А.
Торжество ленинского кооперативного плана. Историографический
очерк истории коллективизации сельского хозяйства.-Л., 1972;
Файн Л.Е. Развитие кооперации в СССР в 20-е гг. Основные проблемы
и итоги изучения.-Иваново, 1988; Чинчиков A.M. Советская историо
графия первых аграрных преобразований и начального этапа колхоз
ного строительства (І9І7-І973гг.>.-Саратов, 1974 .

2. Биценко А. Коллективное движение.-М., 1928; Конюков И.А.
Коллективное земледелие.-М., 1927; Митрофанов АЛ. Колхозное
движение. (Его прошлое, современные задачи и значение).-М., 1927.

3. Конюков И.А. Указ. соч.' С. 15-34

мотивов объединения крестьян .

Для 20-х гг.в изучении колхозного движения наиболее характерным бші социально-экономический подход, приверженцы которого пытались решать вопросы степени обобществления средств производства, взаимоотношений существующих колхозов с окружающим крестьянским населением, эффективности использования в них с/х маиан, рабочего окота, земли и т.п. Опираясь в основном на материалы НК РКП, К.Киндеев уже тогда отмечал ряд весьма существенных недостатков колхозного движения: его неустойчивость, низкий уро-

3 веиь валовой доходности, закредитованность .

В целом, в историографии колхозного движения в 20-в гг.колхозы рассматривались как одно из звеньев кооперативной системы. Тот же И.А.Кокюков вое свои разработки основывал на утверждении, что в процессе хозяйственной жизни происходил переход от простейших форм кооперирования к более сложным.

В понятие "с/х коллектив" он включал все формы производственной кооперации .А.Х.Митрофанов в этой связи высказывал заслуживающую внимание и сегодняшнего исследователя мысль, что преоблада-

  1. Конюков И.А. Указ. соч.- С. 10-14, 78-90./,

  2. Киндеев К.Я. Коллективное хозяйством.-М., 1927; сто же. Практика строительства колхозов в PCSCP //Экономическое обозрение. 1928.-J*5; Лукашенкова Э. Производительность труда в колхозах и крестьянских хозяйствах // На аграрном фронте. 1926.-й 6-7; Михайлов Н.К. К вопросу о социально-экономическом характере коллективного земледелия в СССР //На аграрном фронте. 1928.-й 5.

  3. Киндеев К.Я. Коллективные хозяйства.~С. 142; Его же. Достиже- . ния и недостатки строительства колхозов в СССР /Д!а аграрном фронте. 1928.л№ 5.- C.S9, 100-103; Его же. Практика строительства колхозов в РСЇСР- С. 89, 112.

  4. Конюков И.А. Указ. соч.-С.б.

даше товариществ по общественной обработке земли и простейших объединений типа машинных, мелиоративных, семеноводческих, животноводческих товариществ есть "неизбежный и положительный" фактор колхозного движения, дающий ему "резкий скачок в сторону улучшения хозяйственной деятельности" .Не удивительно, что многие исследователи 20-х гг. коллективные хозяйства изучали в системе производственной кооперация , ибо в условиях начального этапа нэиа колхозы числились в общих списках с/х кооперативов и выделить их в отдельную группу практически невозможно.

Среди ученых экономистов, представителей организационно-производственной школы, распространенной была теория так называемой "кооперативной коллективизации", суть которой, по мнению её автора А.В.Чаянова, составляли "постепенное и последовательное отщепление отдельных отраслей от индивидуальных хозяйств и организация их в высших формах общественных предприятий" .При этом,по мнению А.В.Чаянова,объединяющей осью являлась вертикальная концентрация, на основе которой через обобществление снабженческо-сбытовых, кредитно-финансовых операций, не противореча друг другу, могли существовать в одной организации как индивидуальные крестьянские хозяйства, так и с/х коммуны, артели, товарищества и различные специализированные объединения .

  1. Митрофанов А.Х. Указ. соч.- С.57-58

  2. Галевиус В.К. Кооперирование и коллективизация крестьянского хозяйства //Экономическое обозрение. 1920.-й 5; Ратнер Г.Х. Социально-экономические основы сельскохозяйственного и кооперативного движения.-М.-, 1929.

  3. Чаянов А.В. Основные идея и формы организации с/х кооперации. 2-е изд.-Х , 1927.-С. 24.

  4. Там же.- С. 50, 342.

Идея А.В. Чаянова находила подкрепление на практике. В 20-0 гг., как известно, существовали в немалом числе с/х объединения, образованные крестьянами в целях обобществления одного или нескольких направлений хозяйственной деятельности, машин, трудоёмких видов работ, кредигао-чрйиансовых и снабженческо-сбытовых операций.и т.д.

Среди средне волжских авторов, в большей своей части рассматривавших колхозное движение в политическом и агитационно-пропагандистском аспектах , выделяются работы сторонников общекооперативного подхода Г.В.Спекгора и 3. їїорналя- В статье Г.В.Спектора, написанной на основе материала выборочного обследования с/х объединений Самарской губерния, делается попытка решить одну из основных проблем колхозного движения - проблему влияния формы объ-единения на эффективность сельскохозяйственного производства . Анализ производственно?! деятельности коллективных объединений приводит автора к оправданному выводу, что наиболее жизненными я эффективными в экономическом отношении были не только коллективы с

полным обобществлением, но и простейшиз кооперативные объединения

типа артелей с отдельными элементам обобществления .Начинание

Г.В.Спектора получило высокую оценку в научной среде на общесота-

  1. Горин А. О сплошной коллективизации //Коммунист (Самара). 1929. 17-18; Котов Г. Колхозы Среднего Поволжья //11а аграрном Фронте. 1929.-й 4; Нефедов К. Состояние и задачи колхозно-кооперативного строительства в Средне волжской области /Доммунист (Самара) 1929.-й 4-5; Росницкий Н. Колхозное движение в Средневолжс-кой области.-Самара, 1929.

  2. Спектор Г.В. Зешюустроенная деревня //Вестник Среднего Поволжья. 1926.-№ З.-С. 35.

3. Там же.- С. 5S-58.

ком уровне .

Подобный гіз подход присущ а З.іііорнелю .который в свой обзор вклачал а простеаме объединения под газванием "артели с одним ила двумя элементами обобществления". Ценными в его работе представляются такав сшвты , как степень использования пашни в обобществленной к индивидуальном секторах, экономическая дифференциация внутри колхозов .К сакаленшо, с началом массовой коллекти&ч-згшл л лериооринтапдеіі інишпия последователей эти мг.огообеща.з-циз начинания была оставлены без продолжения.

іі делом, лссдедователяма колхозного двикения в 20-е гг. предпринималось много интересных и перспективных с познавательной точки зрения начинаний, которые нуждаются в .развитии и в наш дна. Работы 20-х гг. ценны и своим представительнил документальним материалом, а такяе а тем, что лх авторы обладала возмониостьа непосредственного наблгодения изучаемых процессов. Общим недостатком работ данного периода является слабое внимание ранним этапам колхозного движения, к политике партийных и государственных органов в отношении обобществленных форм хозяйствования в годы "военного коммунизма" и в первой половина 20-х гг.

Обстановка идеологическо о ригоризма 30-х- первой половины 50-х гг., война и её последствия в значительной мере замедлили процесс изучения начального этапа колхозного строительства. Самым существенным язлевдем историографии этого периода явилось окончательное укрепление градации рассмотрения первых с/х объединении как предлеряя, предпосылки массовой коллективизации. Круг проблем, комплекс используемы;; документов сушатся до пределов, позволяв-

I.Лурье д.иеспык Среднего Доволдья/Д.а аграрном а^опте. 19-7.-::.1. -С.179.

2.1орг.ель В.:;ол..ози Еугурусланского окру:-а//С:-е-: )« ііозол-ль-і.іічїЬч

8 тих бвдєть в зарождении и первых шагах коллективистского движения лишь ряд постепенно развивающихся положительных черт .

С активизацией исследовательской работы, начавшейся со второй половлны 50-х гг., изучение колхозного движения в период І9І7-І929гг. расширяется. Это происходит как эа счет болео ос -жшательной разработки надразяений.стакпих для советских историков уже традиционными (время зароздения коллективного движения, динамика численности и соотношение различных форм объединений, материально-техническое обеспечение и производственная деятельность, содействие партийных и государственных органов движению в целом) і так и за счёт постановки новых проблем (влияние политики "военного коммунизма" на хозяйственную деятельность колхозов, место простейших производственных объединений в системо с/х кооперации в 20-е гг., механизм вхождения коллективов в систему коо-перации и др.) .

С конца 50-х гг. многие вопроси начального этапа колхозного

  1. Конюков Л.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия, І9І7-І925ГГ.-І.І., 1949; Краев ІД.Н. Победа колхозного строя в СССР.-М., 1954; Скрыпнев В.П, Первые шаги социалистического переустройства сельского хозяйства в I9I8TI920rr.-i.l., 1951.

  2. Оценку этой литературы смотри. Чинчиков A.M. Указ. соч.- С. 174-184.

  3. Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства: путі:, формы, достштения.-М., 1982; Гркшаав В.В. Сельскохозяйствонкые коммуны Советской России. 1917-1929гг.-М., I97S; Паршин П.Н. Аграрная революция в России.-Кн.I,

-М., І96Б; Проблемы аграрной истории советского обиества. Материалы научной конференции. 9-12 июня 1969г.-М., 1971; Файл Л.Е. Колхозное движение в начальный пагнод новой экономической политики. Научные труды Тюменского университета."-!1.13.-Тюмень, 1975.

строительства изучаются в региональном разрезе . Значительно '

возрастает интерес к развитию сельскохозяйственной кооперации в

период гражданской войны и в 20-е годи .

Начало коллективистского движения советскими историками тесно связывается с Октябрьской революцией и последующими аграрними преобразованиями. Дискуссия о временя образования первых колхозов, переместившаяся в 60-70-е гг. с общесоюзного уровня на региональный, затрагивала лишь хронологическую часть вопроса (конец 1917 или начато 1918г.) Причиной этому послужило то, что сущностной характеристики (состав, форма организации, нормы внутрихозяйственной жизни) первых коллективных объединений не проводилось. В этой связи нуждается в изучении и особая позиция левых эсеров в отношении развития в деревне коллективных форм хозяйствования. Неиэучен-ность'данной стороны вопроса во шогом способствовала складыванию противоречивой ситуации, когда особые формы объединений: артели кооперативного толка, общественная обработка, супряга и т.п., известные крестьянам до Октября 1917г., некоторыми исследователями относились в разряд колхозов 4,а дореволюционное кооперативное

Ї. Каревский Ф.А. Колхозное строительство в Среднем Поволжье до ХУ съезда партии // Уч. зап. Куйбышевского гос.пединститута.-Выи, бО.-Куйбышев, 1968; Литвин А.Л. Перше коллективные и советские хозяйства Среднего Поволжья (І9І8-І920гг) //Уч. зап.Казанского педагогического института.-Вип. 80.-Сб.1У.-Казань, 1970 .

  1. Булатов И.Г. Кооперация и её роль в подготовка массовой коллек-тивизации.-М., I960; Дмитриянко Б.П.. Морозов Л.Ф., Погуди» В.Л. Партия и кооперация, М -Д^'№ : ....'',"..'-.

  2. Каревский Ф.А. Указ.соч.-С. 150; Залялов А.;,!. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Татария (1917-»1.9Э7гг-)гКазйнь, 1974. Гравданская война в Поволжье.-Казань, 1974.- .,-0.312-325.

  3. Октябрь в Поволжье .-Саратов, 1967.- С. 513-514.

движение на страницах научных изданий подчас не нахогдло себе продолжения в советских условиях.

Политический аспект истории первых колхозов в последние десятилетия служил для исследователей одновременно и основным объектом к методологическим средством изучения. За это время сформировалась довольно жесткая трафаретная система трактовки деятельности партийных и государственных органов в области социалистического преобразования сельского хрзяйства: выработка самой" идеи {часто ограничивающаяся лишь высказываниями классиков марксизма-ленинизма), перемещение её на российские условия, Октябрьская революция и начало постепенной обработки этой идеей многомиллионной крестьянской массы и, как следствие, все возрастающий интерес крестьян к обобществлению,приводившем к увеличению числа объединений. Отклонения от названной линии - перегибы на местах зимой 1919г., значительный спад численности колхозов в начале нэпа, быстрый рост простейших производственных объединений во второй половине 20-х гг. и др. или оставлялись без объяснений или все списывалось на ошибки отдельных руководителей и на собственническую психологию крестьян. В этом подходе сам объект воздействия - многоликий крестьянский мир, мир с багажом, тысячелетних традиций -лишался какой-ллибо активной созидательной силы и способности участия в выработке новых форм хозяйствования. Обращение к такому вопросу, как взаимодействие хозяйственных интересов крестьянства и. установок Советской власти дало бы богатый материал для размышлений над целшл рядом трудных к пониманию явленій в колхозном строительстве в І9І7-І929гг.

Попыткой выхода за пределы установившихся в советской историо-

гра$ия традиций явилась постановка В.П.Даниловым р начало 00-х : гг. проблемы взаимосвязи перегибов в колхозном строитатьство зимой 1919г. о характерным для периода "воонного коммунизма" стремлением "штурмом сокрушить капитализм" .Однако, данный вопрос так и не удалось проработать на основе представительного документального материала, хотя, надо все же отдать должное ряду историков, такие начинания периодически и предпринимались . Но к той формз постановки проблемы, в которой она бшіа определена В.П.Даниловш, историки больше практически не возвращались.

В целом проблема остается и хорошим подспорьем в ее решении мог бы стать и материалы да отдельным регионам России.

Гак же требует документальной проверки и дальнейшего анализа поставленный некоторыми историками вопрос о взаимосвязи обострения хлебозаготовительного кризиса и активизации политики партийных и государственных органов в области колхозного строительства в конце 20-х гг.

  1. Данилов В.П. Некоторые итоги научной сессии по истории советской деревни // Вопросы истории. I962.-J* 2.-С.24.

  2. Брычкина ВСА. Из истории борьбы Коммунистической партии против нарушений ленинских принципов в социалистическом переустройство сельского хозяйства в Ш8-1919гг /Аруды Ленинградского политехнического института .им.М.И.Калинина.-Сер. Обществошшо науки. }і26І.-Л., 1966; Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов Е\ Поткав Ю.А. Указ.соч. СС 48, 52; Селу некая В. М. Борьба КПСС за ооциалистичес-кое преобразование сельского хозяйства. М., 1961. С.39-4С; а ко. Преодоление Коммунистической партией левацких ошибок в етроиталс-стве первых колхозов и совхозов //Вестник МГУ .-Сор.9. История. I965.-JJ 6.

  3. Бордюков Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929г. » альтернатива Бухарина //Вопроси историй КШС. 1988.-)» ; Доняли» Й.П..Ильин А., Тепцов. Коллективизация: 'как это било. —Урок дает ис»"ор.;л.-:,і, 1989.-С.149.

В 60-70-а гг. развитие колхозного движения историки-аграрни-
i« питались рассмотреть то взаимосвязи с развитием всей системи
кооперации. ,

Рад исследователей, обратившихся к простейшим производственным объединениям типа машинных, мелиоративных, семеноводческих и поселковых товариществ, останавливали внимание на том факте, что по принципам организации внутрихозяйственной жизни простейшие

производственные объединения приближалисзь к тозам ,

Некоторые средне волжские экономисты и историки высказывали

точку зрения, что специализированные сельскохозяйственные товари-

щества организационно били более устойчивы, чем колхозы и, что

колхозы данного региона во второй половине 20-х гг. по степени обобществления орудии производства "почти не отличались от коопе-ратмвннх объединений" . Эта позиция в определенной мере согласуется с выводами сторонников общекооперативного подхода, имевшего распространение в 20-е гг. Но в ней все же больше декларативности, чом того добротного документированного анализа, который был присущ Г.В.Спектору и З.Шорнелю.

Проблема места и роли простейших производственных объединения в ходо колхозного строительства остается пока открытой. Есть необходимость их изучения как самостоятельной формы объединения, а. не как лишь вспомогательного средства вовлечения крестьянства в "рус-

1. Губенко М.П. Простейшее производственное кооперирование в пери
од сплошной коллективизации //Проблемы аграрной истории советского
обвдства.ЧІатвриали научноіі конференции. 9-12 ішія I9G9r.-M.,

1971 .-С. I т.

  1. Котков С.К. Трудясл/еся Мордовии в борьбе за восстановление сельского хсзлЕстэа. (1921-Т920гг.).-Саранск, 1970,-С. 139.

  2. Каро.зский 'Ї.А. Указ. соч.,-С. 171.

ІЗ

и І

ло социалистического строительства

Организация сельскохозяйственного производства в коллективах и его эффективность - ключевой вопрос колхозного движения в 1917-1929гг. В определенной мере исследователями изучены материально-техническая обеспеченность колхозов, степень освоенности пашни,

уровень товарности и рентабельности .

Имевшийся в пользовании исторіков-аграрников фактический материал в целом давал основания для вывода о безусловном превосходстве коллективного производства над индивидуально-крестьянским. Всё это так. Однако, остаются не проанализированными те сведения об урожайности, которые свидетельствуют о том, что коллективы по ряду позиций того всеми признаваемого преимущества не имели .

Не удовлетворяет сама методика обработки данных по средневолж-скому региону, поскольку включает лишь отрывочные сведения. Региональные историки мало '.обращались к опубликованному статисти -ческому материалу по данному вопросу.

- Исключительный интерес представляет начинание В.В.Кабанова, сделавшего важный и необходимый шаг в изучении производственной деятельности первых сельскохозяйственных коллективов России. Поднятые им в книге 1988г. проблемы производственной типологии колхозов, размероа и эффективности государственной помощи последним, а также проблема степени влияния продразверстки на производственную деятельность коллективов, заслуживают внимания и дальнейшего

  1. Дмитр;:енко В.П., Морозов Л.ф,, Погудин В.II. Указ.соч.-С.2-Ю.

  2. Гришаев В.В. Указ. соч.- С.119, 136; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население...- С. 304-308; КаровскиЛ 5.А. Указ. соч.- С. 29, 176.

  3. См.: Колхозы Ульяновского округа.-Ульяновск, І929.-С.24.

изучения .

Итак, историки-аграрники провали определенную работу в направлении изу пиния роли партийных и государственных органов в развитии колхозного движения в период 19Г7-1929гг., развития их мсторизлыю-твхшивской базы и некоторых сторон хозяйственной деятельности. Присущим для большинства исследовании является недостаточное внимание кооперативной сущности коллективных хозяйств, проявляющуюся через ряд переходных форти объединения, шиючая и простейшие объединения. Проблематика начальных отрлов колхозного движения во многом определяется ходом изучения самой массовой коллективизации и последующего развития колхозного строя.

Для региональной историографии характерно го, что историкам Среднего Поюлкья так и но удалось выйти па собственно региональные проблем» колхозного строительства.С конца 50-х гг. и до сегодняшних дней происходил процесс накопления фактического материала, подбираемого обычно под уже готовые и обкатанные столичными і учеными схемы. Превалируют иллюстративный метод ц политический подход. Исследователями иэ республик и областей Среднего Поволжья в некоторой мере удалось изучить лишь вопросы динамики численности коллективных хозяйств и годы гражданской войны и накануне массовой коллективизации. Отчасти рассмотроно соотношение различных форм с/х коллективов. В работах средневолжских авторов не хватает глубокого, целостного анализа колхозного строительства в регионе за весь период с 1917 по 1229гг.

Цолъ и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка рассмотреть на примере раі'онов Среднего Поволжья формы и результа-

I. плбяноэ 3.D. Кросгьнчские хозяйстве в условию: "военного кем-.муїшзм.і".-:.!., LOS?..- С, 2-10-273.

15 'ты взаимодействия трёх компонентов коллективистского движения в ' период от Октябрьской революция до начала массовой коллективизации: с/х коллективов, политики органов Советской власти и крестьянства. В соответствия с этим определены основные задачи исследования:

выявить время п особенности зарождения колхозного движения в Средном Поволжье;

проследить динамику численности с/х коллективов на протяжо-няи всего изучаемого периода;

рассмотреть ход из.монониП в организации и результатах хозяйственной деятельности коллективных объединений;

. - определить степень и результаты взаимодействия в процессе организация нових хозяйственных форм, крестьянской инициативы и политики советского государства;

- охарактеризовать качественную сторону взаимоотношений кол-
лекїИЕШіх хозяйств и окружающего крестьянского населения.

З конкретном плане видится необходимость сосредоточения внимания на времени появления л формах первых коллективных объединений в регионе, характеристике уставов колхозов, организации производства в лмх, масштабе государственішх субсидий на организации коллективного земледелия. Из проблем периода новой экономической политик;; важным представляются вопросы степени влияния засухи и голода 1921/22г. на коллективное движение в Среднем Поволлсьо, эощюсн проявления кооперативных черт в хозяйственно;'! деятельности объединений и усиления административного накима на последние со второй половины 20-х гг. 3 этой связи логично обращение и к такому практически изученное' вопросу, как история сектантских с/х объединений Среднего Поволжья в нервна годи Советской власти.

От во ті; га яоотаятешшс во просі; нацелолі; на шянленке того

'здорового начала в коллективном движении, которое совмещало бы ' в cede реализацию интересов большей части крестьянского населения и экономической выгоды с общегосударственной точки зрения. Они могут помочь в определении уживаемости идеи коллективного земледелия в деревенской среде и оценке роли партийных и государственных органов в этом процессе.

В данном подходе, как ив ^елом в определении названных выше конкретных задач - научная новизна исследования.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавательской работы, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, при создании обобщающих трудов по истории крестьянства Среднего Поволжья и истории кооперативно-коллективных хозяйств России в целом.

Источники. Основой работы послужил как опубликованный, так и неопубликованный документальный материал. Документы официального характера и законодательные акты брались из традиционных изданий: "Аграрная политика Советской власти (I9I7-I918гг.) Документы и материалы,"('Д., 1354 ;)"Сборник документов и материалов по земельному законодательству.СССР'и PC5CP",fM., I954;)"Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" (T.I. П. ,1967). "Хрестоматия-справочник по истории коллективного земледелия" (>.!., 1925) и др. Использовались также сборники статистических материалов, «материалы с/х переписей и сборники документов, из-

1. Статистический справочник по аграрному вопросу .-Вып. III.

)Л., 1922. Сборник статистико-зкономячеоких сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств.-Пг., 1917.

2. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1917г. Ногубернские
итоги /Арудіі ДОУ НМСР.-Т.УП.-Внп.І.-М., 1921; Статистический
ежегодник.І9ІЄ-І920гг.-Трудн ЦЗУ РСЖЗР.Т.УШ.-Вип,2гМ., 1922.

17 данные в областных и региональных центрах .Следует отмотать, ' что статистический материал, полученный в результате специальных обследований, вплоть до середины 20-х гг.за рамки инвентарных описаний с/х коллективов не выходил.

Со второй половины 20-х гг. заметно возрастает интерес к статистическому обследованию коллективных хозяйств. Погубернскаа описания начинают проводиться с 1926г. Выборочное обследование кооперативно-коллективных хозяйств Самарской губернии было-проведено оце а 1925г. Надо сказать, что это обследование, хотя и охватывало бсйго 10-12$ коллективов, самое качественное из всех лослодоваших за ним. Его отличительная черта - тщательный многомерный анализ производственной деятельности кооперативно-кол-лективных хозяйств ,

3 1920-1929гг. колхозными объединони.ягли отдельных округов Среднего Поволжья было осуществлено полное обследование коллок-тиэов. Результаты обследования опубликованы . К сожалению, качество обработки и публикации данных материалов яелает быть лучшим. Вся сложность работы с данными документами в том, что отсутствует какая-либо единая методика обработки материала 1928 и 1929гг.

Опубликованное комплексы документов хорошо дополняют материалы центральных и местных земельных органов, хранящихся в ЦГАЮС СССР (овд }< 478,(Наркомзем РСХР), Зонд й 1943 (Наркомпрод

  1. Коллективные хозяйства в Сррцчом Поволжье (1927-1937гг.) Сборник документов .-КуГібишев, 1970; Самарская губерния в годы гражданской вопіш.-Куіібгаов, 1953; Симбирская губерния в годы гра-дячскоЛ зоЛкн.-Ульягогск, 1954 .

  2. Спектор Г.З. Укча.соч; С.32-62.

  3. Колхозы Срсяноводчского кг.ан.-Ленза-Сачара.-Зші.І, І929-І93І.

РС$СР| и в областных архивах: Пензенском (ГАЇІО. <овд й_Р-309), Куйбышевском (ГАКО. Фонд Р-644) и Ульяновском (ГАУО, Фонд Р-336).

Ценными являются материалы ЦСУ (ЦГАНХ СССР. Фонд 1562), в которых сохранились бланки обследования коллективных хозяйств от лета-осени 1919г. Поскольку с 1921г. коллективные хозяйства оказались в системе с/х кооперации, то немалая часть своденяй об их деятельности отложилась в, фоіще Сельскосоюза (ЦГАНХ СССР.Фонд Й 4106). Отдел коллективного земледелия при этом органе сформировал целую группу документов. Это, прежде всего, отчеты с мест, переписка о губернскими отделами, а такие копии протоколов съездов с/х коллективов.

История сектантских объединений Среднего Поволжья рассматривается в основном на материалах Центрального государственного архива Октябрьской революции, фонды СНК- ($.№130), ВЦЯК (ф.гё 1235) и ПК РКИ (Ф,№ 4085) позволили выявить документы, относящиеся к внутрихозяйственной жизни (уставы сектантских объединений) и политики государственных органов по отношению к возникшим объединениям духоборов, молокан и др.'религиозных групп.

По мерз возможности привлекалась и периодика. Губернские из-. дания "ЛзвеотиЯ Советов" в период с 1918 до середины 20-х гг.отличались большой открытостью и альтернативностью преподнесения информации. На страницах газет публиковалось немало описанні! отдельных коллективных хозяйств, которые в сочетании с данными архивов вполне пригодны для изучения.

При написании работыавтор опирался такие на материалы, опубликованные в журналах "Бюллетень Сельскосоюза", "Вестник Среднего Поволжья", "Коллективист", "На аграрном фронте", "Пути сельского хозяйства", "Среднее Поволжье", "Экономическое обозрошю"и др.

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы служат документы партийных (резолюции Ж-ХУ съездов партии) и государственных органов, работы основоположников марксизма-ленинизма.

Хотя К.Маркс и Ф.Энгельс к зопросам переустройства сельского хозяйства специально и не обращались, но они в сзоих работах не раз отмечали, что коллективные объединения в будущем коммунистическом строе составят основу зегдледелия.-Имя не била отмечена необходимость использования при переходе к "иолномуькомдунистичес-коїду хозяйству" кооперативного производства . :

З.И.Лбнии, как наиболее последовательный сторонник марксист
ской доктрины, ещё с дооктябрьского периода придерживался точки
зрения о необходимости л выгодности обцественяой обработки. В хо
де революционных преобразовании, учитывая опыт уже функционирова
вших коллективных объединений, В.И.Лёнин подчеркивал такие прин
ципы объединения крестьян.в.коллективы, как.добровольность, тес
ная связь с окрестным-населением, свободу выбора фор.'* хозяйство
вания. .-'''.'' ''.-.:''-..'"."

Размышления воздя революции о методах и формах вовлечения крастьянстда в социалистическое строительство завершилось в одно;? из его последних статей "О Koonepaujra". Основу кооперативного

принципа Ленина составляет мысль о социалистическом характере всех

форм кооперации, взятых з системе, во взаимодействии и в развитии .

Путь к ковам порядкам через всеобщее кооперирование в условиях преобладания з хозяйстве страны мелкотоварного производства был .. для крестьян,по мнения 3.7..Ленина, "возможно более простыл и лег-

  1. Маркс г'., Энгельс 5.-Соч. 2-е H3.1.-T.I8.-C.SI2.

  2. Тт'"н 3.'!.-~олн.собр.соч.-Г.45.-С. 373.

20 ким, доступным"

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена"на заседании кафедры истории СССР советского периода исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. Основные положения исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

СОДЕРЯАзЫ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из вводания, трёх глав и заключения.