Коллективные трудовые споры в России Орлов Владимир Николаевич

Коллективные трудовые споры в России
<
Коллективные трудовые споры в России Коллективные трудовые споры в России Коллективные трудовые споры в России Коллективные трудовые споры в России Коллективные трудовые споры в России Коллективные трудовые споры в России Коллективные трудовые споры в России Коллективные трудовые споры в России Коллективные трудовые споры в России
>



Орлов Владимир Николаевич. Коллективные трудовые споры в России: история становления и развития : на материалах Центрального экономического района 1870-1920-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Орлов Владимир Николаевич; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т]. - Курск, 2007. - 230 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Становление и развитие правового регулирования коллективных трудовых споров в России(1870-е-1917 гг.) 23

1.1. Становление и развитие трудового законодательства в России: вторая половина XIX в.- 1917 г 23

1.2. Регулирование коллективных трудовых споров в законодательстве Российской империи 53

1.3. Экономическое протестное движение рабочих Центрального экономического района в дооктябрьский период 72

Глава 2 Особенности регулирования коллективных трудовых споров в Советской России в 1917-1921 гг 91

2.1. Политика Советского правительства в области труда 91

2.2. Правовое регулирование коллективных трудовых споров 118

2.3. Стачечное движение рабочих в период «военного коммунизма» 130

Глава 3 Особенности регулирования коллективных трудовых споров в СССР в годы НЭПа (1921-1928 гг.) 147

3.1. Политика советской власти в области труда в 1920-е г 147

3.2. Правовое регулирование коллективных трудовых споров в новых исторических условиях 159

3.3. Трудовые конфликты на предприятиях Центрального экономического района в 1920-е гг 176

Заключение 206

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблематики исследования. Социально-трудовая сфера в современной России может быть охарактеризована как весьма конфликтная. Массированный и стремительный переход страны к рыночным отношениям привел к обострению широкого спектра общественных проблем, часть из которых была унаследована от предшествующей социально-экономической системы, а другая оказалась следствием масштабных рыночных трансформаций. Не остались в стороне и социально-трудовые отношения.

При вполне очевидных успехах в этой области - провозглашение свободы трудовой деятельности, легализация частно-предпринимательской деятельности, снятие ограничений на размеры заработной платы, воссоздание полномасштабного рынка труда - трудовые правоотношения в современной России нуждаются в дальнейшем реформировании и продолжают сохранять в себе серьезный протестный потенциал.

Отечественный исторический опыт регулирования социально-трудовой сферы убедительно свидетельствует о той фундаментальной роли, которую играют отношения в сфере труда не только для экономики, социального развития и полноценного функционирования общества, но и для государственности в целом.

Неурегулированность трудовых отношений способствует росту социально-экономической нестабильности, значительно повышает возможность политических рисков и общественных катастроф. В этой связи обращение к историческому прошлому России может сыграть определенную роль в выявлении положительного опыта в регулировании трудовых правоотношений, разработке адекватных мероприятий по локализации деструктивных тенденций и факторов в сфере труда и занятости населения в условиях российского транзитивного общества.

Проблематика коллективных арудовых споров в значительной степени актуализируется также и исследовательским аспектом. Прежде всего, обращает на себя внимание неравномерность исторических исследований. Традиционно до начала 1990-х гг. трудовые конфликты дооктябрьского периода изучались достаточно активно. В то же время в советской историографии они однозначно трактовались как противостояние между трудом и капиталом при неизменной охранительной позиции государства по отношению к владельцам средств производства. Что касается коллективных трудовых споров после октября 1917 г., то на протяжении значительного хронологического отрезка они были запретной темой для отечественных историков. Только в условиях демократизации российского общества начали появляться научные публикации, посвященные рабочему протесту в советской России.

Анализ архивных документов, материалов периодической печати, статистических источников позволяет сделать вывод о . сохранении значительного конфликтного потенциала в сфере социально-трудовых отношений после прихода к власти большевиков.

В период с ноября 1917 г. и фактически до свертывания НЭПа коллективные трудовые споры протекали в самых разнообразных формах: массовые собрания и митинги трудящихся; подача коллективных жалоб в государственные и партийные органы; обращение профсоюзов в судебные органы; локауты - расчеты рабочих владельцами предприятий; т.н. «итальянки» или «волынки» - приход рабочих на предприятия и бездействие на рабочих местах; стачки (забастовки).

В целом проблемы изучения структуры, динамики и факторов рабочего движения, занимавшие довольно существенное место в литературе о досоветском периоде развития России, в исторических работах, посвященных советскому времени, получили весьма скудное освещение и особый, «нежелательный» статус. Между тем, такой подход не только искажал представление о самих трудовых конфликтах, но и способствовал созданию

искаженного представления о трудностях общественного развития, прежде всего, промышленности, о социальной напряженности и решении «рабочего вопроса» в стране.

Таким образом, изучение коллективных трудовых споров и конфликтов, особенностей их правового регулирования в дооктябрьский период и в советское время имеет актуальную значимость для воссоздания более объективной, правдивой и многогранной картины развития страны.

Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения в России в период с 1870-х гг. и до конца 1920-х гг.

Предметом настоящей работы являются история развития правовой регламентации и особенности государственной политики по регулированию коллективных трудовых споров и экономических конфликтов в России.

Хронологические рамки исследования охватывают период от 1870-х гг. и до конца 1920-х гг. Начало хронологических рамок исследования определяется первыми в России законодательными актами в сфере регулирования промышленного труда. Конечная граница хронологических рамок исследования (1929 г.) связана со свертыванием НЭПа и последовавшими за этим масштабными социально-экономическими и политическими событиями, в том числе и значительным ужесточением всеобъемлющего государственного контроля за сферой трудовых отношений.

Выбор данного временного отрезка позволяет проследить основные этапы становления и эволюции трудового законодательства, средства и методы разрешения трудовых конфликтов в условиях принципиально различных социально-политических режимов: самодержавной монархии, Временного правительства, большевистской диктатуры в период «военного коммунизма» и частичной либерализации советского политического режима в 1920-е гг.

Географические границы диссертации охватывают территории Владимирской, Иваново-Вознесенской, Калужской, Костромской, Московской, Тверской, Тульской и Ярославской губерний, входивших в состав

Центрального экономического района (ЦЭР) страны в виду относительной схожести природных, социально-экономических, политических и правоприменительных процессов в этих регионах.

Историография проблемы исследования. Первые работы, посвященные различным аспектам трудового законодательства и положения работников наемного труда в России, появились уже в 1880-1890-х гг.1

В начале XX столетия был опубликован довольно широкий спектр исследований по вопросам законодательной регламентации труда. В работах В.П. Литвинова-Фалинского, И.Х. Озерова, В. Каннеля, Л.Я. Эллисона, А.Н. Быкова, М.Г. Лунца, Л.С. Таля нашли отражение правовые, социальные, экономические, исторические проблемы регулирования трудовых правоотношений в России .

См.: Нисселович Л.М. История заводско-фабричного законодательства в Российской империи. СПб., 1883-1884. Ч. 1-2; Кеппен АЛ. Горнозаводская промышленность России. СПб., 1893; Даниельсон Н.Ф. Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства. СПб., 1893; Кобсляцкий А.И. Справочная книга для чинов фабричной инспекции, для фабрикантов и заводчиков. Полный сборник узаконений о найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры; о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих; о фабричной инспекции; о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности. Изд. 4-е. СПб., 1897; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., )898; Карышев НА. Материалы по русскому народному хозяйству. I. Наша фабрично-заводская промышленность в половине 90-х годов. М., 1898.

2 См.: Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1900; Озеров И.Х. Борьба общества и законодателя с дурными условиями труда. СПб., 1901; Он же. Фабричные комитеты и коллективный договор. М., 1902; Он же. Политика по рабочему вопросу в России за последние годы. М., 1906; Каннсль В. Рабочий договор. К вопросу о положении рабочего класса в России. М., 1907; Элиссон Л.Я. Законы об отношениях между предпринимателями и рабочими в области фабрично-заводской промышленности. СПб., 1908; Быков А.Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. СПб., 1909; Лунц М.Г, Из истории фабричного законодательства, фабричной

В этот же период появились первые работы, в которых анализировался значительный круг вопросов лиц наемного труда: численность и состав рабочих, региональная и отраслевая дифференциация заработной платы, фабричный травматизм, жилищные условия, правовая защита трудовых прав. В числе авторов, в той или иной мере исследовавших эти проблемы в историческом контексте, можно упомянуть В.И. Семевского, К.А. Пажитнова, В.В. Святловского, В. Тотомианца, В.А. Погожева, А.Н. Чиколева, С. Берпштейна-Когана, А. Финна-Енотаевского, А.Н. Опацкого и др.1

Уже в конце XIX - начале XX вв. появились работы революционных социал-демократов, большевиков, в которых освещение условий труда и быта рабочих давалось исключительно с классовых позиций. К их числу относились, прежде всего, произведения В.И. Ленина «Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах» (1895), «Новый фабричный закон» (1897), «Развитие капитализма в России» (1896-1899), «О промышленных судах» и «О стачках» (1899), «Уроки кризиса» (1901),

инспекции и рабочего движения в России. М.т 1909; Таль Л.С. Тарифный (коллективный) договор как институт гражданского права. СПб., 1909.

1 См.: Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. Т. I - II. СПб., 1892; Святловский В.В. Жилищный вопрос с экономической точки зрения. Вып. IV. Жилищный вопрос в России. СПб., 1902; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. СПб., 1906; Тотомианц В. Экономическое положение рабочего класса России. // Образование. 1906. № 4. С.84-123; Погожев В.А. Учет численности и состава рабочих России. Материалы по статистике труда. СПб., 1906; Чиколев А.Н. Опыт исследования но влиянию заводских работ на заболеваемость и состояние здоровья рабочих. СПб., 1909; Бернштейн-Коган С. Численность, состав и положение петербургских рабочих. СПб., 1910; Финн-Пнотаевский А. Современное хозяйство. 1890-1910 гг. СПб., 1911; Опацкий А.1Н. Фабрично-заводская промышленность Харьковской губернии и положение рабочих. Харьков, 1912.

«Рабочий день на фабриках Московской губернии», «Рабочий день и рабочий год в Московской губернии» (1912)1.

Значительная активизация стачечного движения среди рабочего класса подтолкнула как законодателя, так и отечественных исследователей к анализу массовых социальных движений в России. Наиболее плодотворно на данном направлении работали И.Х. Озеров, И.И. Янжул, Н.Н. Полянский, И.С. Войтинский .

Однако, хотя авторы в дооктябрьский период и делали попытки сравнения во времени данных о тех или иных сторонах уровня жизни рабочих, социально-экономического и правового положения общая картина в силу ряда причин оставалась фрагментарной.

Февральская революция 1917 г. привела к изменениям в регулировании трудовых отношений в стране, что нашло отражение в научных публикациях того периода . В то же время непродолжительный период существования Временного правительства и транзитивный характер трудового законодательства не мог не ограничить количество научных публикаций, посвященных проблемам трудовых правоотношений в целом и коллективных трудовых споров в частности.

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. в 55 томах. Изд. 5-е. М, 1978. Т. 2. С. 15-60; Т. 2. С. 263-
314; Т. 3. С. 1-609; Т. 4. С. 274-287; Т. 4. С. 288-298; Т.5. С. 81-86; Т. 22. С. 28-29; Т. 22. С.30-
38.

2 См.: Озеров И.Х. Фабричные комитеты или как рабочему добиться лучших условий труда.
М., 1906; Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого
призыва. СПб., 1907; Полянский Н.Н. Стачки рабочих и уголовный закон. СПб., 1907; Он же.
Русское уголовное законодательство и другие статьи по уголовному праву. М., 1912;
Войтинский И.С. Стачки и рабочий договор по русскому праву. СПб, 1911.

3 См.: Войтинский И.С. Примирительные камеры в России. М., 1917; Он же. Промышленные
споры и государственный третейский суд. М., 1917; Он же. Минимальная заработная плата.
Пг., 1917; Он же. Примирительные камеры на Западе. М, 1917; Кузьмин Н.М.
Восьмичасовой рабочий день и земельная реформа. Пг., 1917.

Пришедшая к власти в октябре 1917 г. партия большевиков осуществила масштабные преобразования в сфере регламентации труда и занятости населения, что нашло свое отражение в литературе первых лет утверждения советской власти1.

Переход к новой экономической политике в советской России ознаменовался значительными преобразованиями в сфере труда и занятости населения. 1920-е гг. оказались действительно самыми плодотворными с точки зрения появления работ, посвященных трудовым правоотношениям. Наиболее значимые работы по данной проблематике были написаны К.М. Варшавским, И.С. Войтинским, Д. Семеновой, А. Вишневецким, В.М. Догадовым, П.Д. Каминской, В.В. Шмидтом, В.Ф. Даниловичем, А.Ф. Ляхом, А. Степаненко2.

См.: Таль Л.С. Трудовой договор. Цивилистское исследование. Часть 2. Внутренний правопорядок хозяйственных предприятий. Ярославль, 1918; Либерман Л. В угольном царстве. Очерк условий труда и развития промышленности в Донецком бассейне. Пг., 1918; Самойлов К.Н. Современная безработица и борьба с ней. Пг., 1918; Гойхбарг А.Г. Кодекс законов о труде // Пролетарская революция и право. 1918. № 8. №10; Тетгенборн 3. Советское законодательство о труде. М, 1920; Нацаренус А. За трудовую дисциплину, за сознательное отношение к производству. М., 1920; Аскназий СИ. Очерк социального законодательства советской республики. Пг., 1920; Аникст А. Организация рабочей силы в 1920 г. М., 1921.

2 См.: Варшавский К.М. Трудовой договор по Кодексу законов о труде 1922 г. М, 1923; он же. Трудовое право СССР. Л., 1924; Войтинский И.С. Трудовое право СССР. М.-Л., 1925; Семенова Д. Очерки трудового права. Харьков, 1925; Белкин Г. О привлечении нанимателей к уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства. М., 1926; Вишневецкий А. Развитие законодательства о социальном страховании в России. М., 1926; Догадов В.М. Очерки трудового права. Л., 1927; Каминская П.Д. Очерки трудового права. М., 1927; Шмидт В.В. Наше трудовое законодательство, М., 1927; Данилович В.Ф. Рабочее время и отдых. 3-е дополн. М., 1928; Степаненко А. Как должна работать комиссия по охране труда. М., 1927; Лях А.Ф. Рабочее время и время отдыха. 2-е переработ, и дополн. изд. М., 1928.

Еще одной из важных составляющих существования новой экономической политики стали экономические конфликты. Изучению исторических особенностей, причин стачечного движения в самодержавной России в литературе 1920-х гг. был посвящен целый ряд исследований1.

Также в годы НЭГТа были опубликованы сравнительно-исторические монографии и статьи по социально-экономическим и правовым проблемам работников наемного труда Л.А. Либермана, К.А. Пажитнова, М.С. Балабанова, Ф. Семенова-Булкина, А. Гусева, С.Г. Струмилина, В. Лаврентьева, Л.М. Клейнборта, Ю.В. Гессена, С.Г. Струмилина, Б.Г. Данского, Е.О. Кабо и др.2

См.: Яковлева К. Забастовочное движение в России за 1895-1917 гг. / Материалы по статистике труда. Вып. 8. М., 1920; Аристархов А.А. Летопись революционной борьбы в Курской губернии. Курск, 1923; Наемный труд в России. Ч. 1. М., 1927. " См.: Либерман Л.А. В стране черного золота. Очерк развития заработной платы и революционного движения горнорабочих в Донбассе. М., 1926; Гусев А. Экономическое и правовое положение пролетариата в России к концу 1905 г. / Труды Ин-та Красной профессуры. Т. 1. М.-Пг., 1923; Струмилин С.Г. Заработная плата и производительность труда в русской промышленности за 1913-1922 гг. М., 1923; Он же. Динамика оплаты промышленного труда в России за 1900-1914 гг. // Плановое хозяйство. 1926. № 9; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса России. Т. 1-3. Пг.-Л., 1923-1924; Балабанов М.С. Очерки по истории рабочего класса в России. Ч. IJ -Ш. М.-Л., 1922-1926; Семенов-Булкин Ф. На заре профдвижения. История петербургского союза металлистов. М.-Л., 1924; Фомин П.И. Горная и горнозаводская промышленность Юга России. Т. 1-Й. Харьков, 1924; Клейнборт Л.М. История безработицы в России. 1857-1919 гг. М., 1925; Лаврентьев В. Заработная плата в России прежде и теперь (при капитализме и при диктатуре пролетариата). Харьков, 1925; Рабочее движение в годы войны. М., 1925; Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М., 1926; Кабо Е.О. Питание русского рабочего до и после войны. По статистическим материалам 1908-1924 гг. М., 1926; Флеер М. Рабочее движение в России в годы империалистической войны. М., 1926; Рабочий класс Урала в годы войны и революции: Сб. документов и материалов. Т. 1. Свердловск, 1927; Гессен Ю.В. История горнорабочих СССР. Т. II (вторая половина XIX в.). М., 1929.

]]

С начала утверждения тоталитарного режима в СССР исследования по широкому спектру социальных проблем, в том числе и по проблемам уровня жизни рабочих, динамике трудовых споров и конфликтов стали постепенно сворачиваться. Основными аспектами исследований по трудовым правоотношениям с начала 1930-х гг. стали общие вопросы трудового права, частные проблемы трудовых правоотношений, трудовой дисциплины, а также переосмысление исторического опыта СССР по созданию принципиально иной модели «социалистического» труда .

В условиях частичной общественно-политической либерализации, последовавшей со второй половины 1950-х и до середины 1980-х гг., значительный спектр вопросов по проблемам труда получил дальнейшее развитие .

С начала 1960-х гг. начинает активно разрабатываться проблематика истории рабочего класса в советской исторической науке. В исторических

1 См.: Советское трудовое право на новом этапе. М., 1931; Авдиенко М. Сдвиги в структуре
пролетариата в первой пятилетке // Плановое хозяйство. 1932. №6-7; Гришин 3. Советское
право. М., 1936; Горшенин К.П. Правовое регулирование труда рабочих и служащих в
первый год советской власти. М., 1939; Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М.,
1948; Советское трудовое право в период Великой Отечественной войны. М, 1948; Догадов
В.М. Этапы развития трудового договора. Л., 1948; Пашерстник А.Е. Правовые вопросы
вознаграждения за труд рабочих и служащих. М., 1949; Он же. Право на труд. М., 1951;
Астапович .А.З. Первые мероприятия советской власти в области труда. М., 1958; Пятаков
А.В. Первый кодекс законов о труде // Социалистический труд. 1958. №12;

2 См.: Москаленко Г.К. Советский коллективный договор на первом этапе своего развития //
Советское государство и право. 1958. №4; Карпушин М.И. Социалистическое трудовое
правоотношение. М., 1958; Зимина М.И. Политика советского государства в области труда и
промышленности (1917-первая половина 1918 гг.) // Ученые записки Кировского гос. пед.
ин*та. Вып. 16. Киров, 1959; Бару М.И. Охрана трудовой чести по советскому
законодательству. М., 1966; Лившиц Р.З. Заработная плата в СССР: правовое исследование.
М., 1972; КЗоТ 1922 г. и современность, М., 1974; Бугров Л.Ю. Свобода труда и свобода
трудового договора в СССР. Красноярск, 1984.

трудах Э.Э. Крузе, М.П. Вяткина, А.Л. Сидорова, некоторых региональных исследованиях подвергается анализу положение рабочего класса в России в дооктябрьский период, первые послереволюционные годы .

Несомненной заслугой отдельных работ является введение в научный оборот архивных материалов, обобщение статистических данных о положении лиц наемного труда, причинах социально-трудовых конфликтов, динамике стачечного движения в России до прихода к власти большевиков.

В то же время было бы неверно утверждать, что сведения о трудовых конфликтах (включая стачки) в советской России в 1918-1929 гг. в литературе прошлых лет совершенно отсутствовали. Но все же верна констатация, что специальных работ - монографий или даже статей по этой тематике - не было создано. Не было и специальных публикаций документов. Тем не менее, отрывочные сведения о трудовых конфликтах попадали на страницы газет и профессиональных журналов. Эти сведения долгое время являлись основным источником для представлений по данному вопросу.

Материалы, содержавшие сведения о рассмотрении соответствующей информации в высших профсоюзных, советских и партийных инстанциях, можно встретить лишь за первые советские годы. Позднее они получили гриф «секретно» и оглашению не подлежали.

1 См.: Крузе Э.Э. Петербургские рабочие в 1912-1914 гг. М.-Л., 1961; Он же. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976; Рабочее движение в Петрограде в 1912-1917 гг.: Документы и материалы. Л., 1958; Положение рабочих Урала во второй половине XIX-начале XX вв. 1861-1904. Сб. документов. М., 1960; Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1962; Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг. М.-Л., 1965; Революционное движение в Н. Новгороде и Нижегородской губ. (1907- февраль 1917 г.): Сб. документов. Горький, 1971; Сидоров АЛ. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973; Гимпельсон Е.Г. Советский рабочий класс. 1918-1920 гг. М., 1974; Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР (1917-1940 гг.). М., 1976.

Лишь в работах, посвященных первым годам Советской власти в Петрограде, Москве, Сибири, на Дону, в Грузии (1918-1921 гг.) и изданных в 1930-1960-х гг., можно обнаружить соответствующие ссылки не только на периодическую печать, но и на архивные документы, хранившиеся как в областных архивах, так и в Центральных - в ЦГАОР СССР (в настоящее время ГА РФ) и даже в ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС (ныне - РГАСПИ) - ф. 17, оп.6, д. 350 (Тула, 1919 г.); оп. 8, д. 36 (Кривой Рог, 1923 г.); оп. 216, д. 606 (Липецкий уезд Тамбовской губ., 1924 г.); ф. 85, оп. 24, д. 551 (Армения, 1922 г.). Но в большинстве случаев в этих исследованиях говорилось о стачках на предприятиях, находившихся на территории под контролем белогвардейских режимов или немцев1. В тех же случаях, когда упоминались стачки на советской территории, постоянный акцент делался на том, что они были организованы исключительно меньшевиками и эсерами2.

С началом перестройки и провозглашения гласности в СССР со второй половины 1980-х гг. в исследованиях по социально-трудовой истории страны произошли значительные изменения. Стали появляться работы, которые отличались от исследований предшествующего периода большим реализмом, меньшим влиянием марксистской методологии, нацеленностью на решение практических задач по оптимизации использования трудовых ресурсов и

1 См.: Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов. 1917-1919 г. Новосибирск, 1928. С. 89,
111-113; Борьба за власть Советов на Дону. 1917-1920 гг. Сб. документов. Ростов-на-Дону,
1957. С. 418-419; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Томск, 1957.
С. 394; Борьба за Советскую власть в Крыму. Т. 2. Симферополь, 1961. С. 45; Рабочий класс
Советской России в первый год диктатуры пролетариата. М., 1964. С. 369; Хроника
революционных событий в Крыму. 1917-1920 гг. Симферополь, 1969. С. 159; История
советского рабочего класса в 6 томах. Т. 1. Рабочий класс в Октябрьской революции и на
защите ее завоеваний, 1917-1920 гг. М, 1984. С. 300.

2 См.: Победа Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии.
Горький, 1957. С. 548; Путь борьбы и побед. Хроника Тульской организации КПСС. 1883-
1978. Кн. І.Тула, 1978. С. 203.

попытками разобраться в причинах социально-трудовых конфликтов. Так, юридическим аспектам трудовых отношений были посвящены работы В.Н. Скобелкина, Р.З. Лившица, Е.Б. Хохлова и др.1

В исторических исследованиях этого периода поднимались вопросы динамики, численности, структуры рабочего класса, проблемы труда и безработицы в СССР . Однако трудовые конфликты в период существования советской власти в научной литературе в годы перестройки и гласности фактически не получили должного освещения.

Переход к рыночной экономике, беспрецедентная демократизация общественно-политической жизни в России с начала 1990-х гг. способствовали созданию объективных причин и благоприятных условий для активизации исторических, историко-правовых, социальных исследований по вопросам трудовых правоотношений и трудовых конфликтов в стране3.

1 См.: Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав в СССР. М., 1987; Лившиц Р.З. Трудовое
законодательство: настоящее и будущее. М, 1989; Советское трудовое право: проблемы
использования трудовых ресурсов. М., 1990; Сыроватская Л.А. Ответственность за
нарушение трудового законодательства. М., 1990; Хохлов Е.Б. Экономические методы
управления и трудовое право. Л., 1991.

2 См.; Шарошкии Н.А. Рабочие Поволжья в переходный период от капитализма к
социализму (1917 -1937 гг.): Дисс. ...докт. истор. наук. М, 1985; Заславский И.Е. Проблемы
занятости: уроки истории // Социалистический труд. 1989. №3; Он же. Труд и занятость в
тоталитарную эпоху // Там же. 1990. № 4; Ильюхов А.А. Политика Советской власти в сфере
труда (1917-1922 гг.). Смоленск, 1988; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и
мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. М, 1989.

3 См.: Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское государство (Дискуссии 1917-1920 гг.) М. 1991;
Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. М, 1992; Хроника рабочего движения в
России. Апрель - декабрь 1912 г. Ч. I. М., 1991; Ч. II. М, 1995; Кишилов В.Е. О роли
различных факторов в формировании политической позиции российских рабочих в 1917-
1921 гг. // Власть и общество в России в первой трети XX века. М., 1994. С. 142-143; Ходяков
М.В. Социалистическая оппозиция Советам: чрезвычайное собрание уполномоченных
фабрик и заводов Петрограда (март-июль 1918 г.) // Вестник Санкт-Петербургского

При несомненных успехах отечественной историографии последних лет диссертационных работ, посвященных проблемам истории трудовых споров и конфликтов в России, по-прежнему остается незначительное количество. При этом большая часть из них представлена юридическими исследованиями, в которых исторический контекст отражен весьма фрагментарно1.

В целом анализ научных публикаций по проблемам коллективных трудовых споров и конфликтов в России свидетельствует о достаточно внушительной литературе. Несмотря на относительную изученность данной проблематики, здесь существует целый ряд нерешенных вопросов как общего методологического, так и частного характера.

Цель исследования настоящей диссертации заключается в выявлении динамики, тенденций, закономерностей и особенностей в развитии коллективных трудовых споров, а также в вычленении причин конфликтности в сфере социально-трудовых отношений в России в рассматриваемый исторический период.

университета. Сер. 2. Вып. 2. СПб., 1995; Звягин Ю. Ю. Фабричное законодательство в конце XIX - начале XX века в России и Западной Европе: опыт сравнения // Россия и Запад. СПб., 1996; Михайлов Н.В. Совет безработных и рабочие Петербурга в 1906-1907 гг. М.; СПб., 1998; Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929 гг. М., 1998; Иванов Ю.М Положение рабочих России в 20-х - начале 30-х годов II Вопросы истории. 1998. № 5; Чураков Д.О. Русская революция и рабочее самоуправление. 1917. М., 1998; История профсоюзов России. Этапы, события, люди. М., 1999; Яров СВ. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. СПб., 1999; Яров СВ. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999; Ненароков А.П., Павлов Д.Ь. Движение рабочих уполномоченных 1918-1921 гг.: проблемы изучения // Политические партии России. Страницы истории. М., 2000. 1 См.: Лукинова С.А. Региональный опыт правового регулирования труда (историко-правовой аспект): Дисс. ...канд. юрид. наук. Ставрополь, 2000; Морозов А.А. Развитие советского законодательства о дисциплине труда: историко-правовой аспект (1917-1945 гг.): Дисс. ...канд. юрид. наук. СПб., 2001 и др.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

рассмотреть особенности институциализации трудовых правоотношений в самодержавной России;

проанализировать теорию и практику советской власти по реіулированию коллективных трудовых споров в период «военного коммунизма»;

выявить тенденции и специфику развития трудового законодательства в части регулирования коллективных трудовых споров в советской России в период новой экономической политики;

изучить причины, динамику и особенности трудовых конфликтов в 1920-е гг.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования выступают принципы историзма и объективности. В качестве методов в настоящей диссертации использованы следующие: системно-аналитический, текстологический, статистический, сравнительно-правовой.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные материалы и архивные источники.

Значительный круг источников по исследуемой теме составляют нормативно-правовые акты: законы, декреты, постановления . Они отражают официальную государственную политику российских властей в области труда, разрешения коллективных трудовых споров в исследуемый хронологический период.

'См.; Собрание узаконений и распоряжений правительства, изд. при правительствующем Сенате. 1882-1896 гг. Полное собрание законов Российской империи. 1878-1915 гг.; Правительственный вестник. 1903-1916 гг.; Известия ВЦИК Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских Депутатов и Московского Совета Рабочих и Красноармейских депутатов. 1920-1921 гг.; Собрание Узаконений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР (СУ РСФСР). 1917-1922 гг.; Собрание законов СССР (СЗ СССР). 1923-1929 гг.

Особую группу источников по рассматриваемой проблематике в годы советской власти представляют официальные документы партийных РКП(б)-ВКП(б) органов: постановления, резолюции, решения, стенографические отчеты1.

Коллективные трудовые споры и конфликты в 1920-е гг. нашли свое отражение в периодической печати того времени: газеты «Труд», «Известия», журналы «Вопросы труда» (ежемесячный орган Народного комиссариата труда СССР), «Голос кожевника» (издавался в Москве в 1922-1929 гг.) и др., впрочем эти данные носят эпизодический и локальный характер, причем с начала 1930-х гг. трудовая тематика в советской печати стала приобретать все более бесконфликтный характер. Тем не менее, сведения по трудовой проблематике из газет и журналов имеют неоценимое значение2.

Следующая группа источников по проблемам труда представлена статистическими материалами. Для дооктябрьского периода основными источниками по статистике труда и трудовых конфликтов являются сборники Министерства финансов, «Своды отчетов фабричных инспекторов», материалы городских и земских статистов. Традиции, заложенные еще фабричными инспекторами в дореволюционный период, были продолжены в первые годы советской власти. До середины 1920-х гг. для учета стачек на отдельных предприятиях использовался анкетный метод. В 1920-е гг. в советской России был возобновлен выпуск статистических общесоюзных и региональных сборников по проблемам труда,3.

1 См.: X съезд РКП(б): Стенографический отчет. М., 1921; Решения партии и правительства
по хозяйственным вопросам: В 5-ти т. 1917-1967 гг. Сборник документов за 50 лет. М, 1967.
Т. 1.1917-1928.

2 См.: Труд. 1921-1926 гг.; Известия. 1917-1929 гг.; Голос кожевника. 1922-1929 гг.; Вопросы
труда. 1919-1928 гг.

3См.: Фабрично-заводская промышленность и торговля России. СПб.: Изд-во департамента торговли и мануфактур министерства финансов, 1893; Своды отчетов фабричных

Значительный интерес по исследуемой проблеме представляют губернские статистические сборники. В них содержится основательный материал по вопросам труда, в том числе коллективным трудовым спорам и конфликтам, способам и итогам их разрешения на предприятиях Центрального экономического района1.

Статистические сведения о трудовых конфликтах в советской России в 1920-е гг. получили также отражение в сборниках, издаваемых профессиональными союзами: «Наемный труд в России и на Западе», «Профессиональные союзы СССР. 1926-1928. Отчет ВЦСПС к VIII съезду профсоюзов», губернских статистических сборниках. В них можно найти статистику о количестве забастовок и их участниках по стране с 1922 по 1928 гг.2

На рубеже 1920-1930-х гг. статистика о реальной ситуации в сфере трудовых споров изымается из широкого обращения. Сведения о трудовых конфликтах уже отсутствовали в сборнике «Труд в СССР. Справочник. 1926-1930», изданным экономико-статистическим сектором Госплана3. Не оказалось этой статистики и в книге «Профессиональные союзы на новом этапе. Сборник

инспекторов. СПб., 1903-1915 гг.; Всероссийская профессиональная перепись 1918 г. Фабрично-заводская промышленность 1913-1918 г. М., 1918; Материаты по статистике труда / Под ред. Струмилина С.Г. Центральное бюро статистики труда ВЦСПС, ЦСУ и НТК. М., 1921; Статистический ежегодник 1918-1920 гг. Труды ЦСУ. М., 1922-1924; Труд в СССР; Статистический справочник за 1924/1925 г. М, 1926; Труд в СССР. Справочник 1926-1930 гг. / Под ред. Я.М. Бинемана. М., 1930.

См.: Труд в Московской губернии в 1923-1925 гг. Сборник статистических материалов. Вып. 2. М.: Изд. Бюро статистики труда МГСПС, 1926; Труд в Москве и Московской губ. в 1924-1925 гг. Краткий статистический справочник МГСПС. М., 1926; Статистический справочник по Костромской губернии на 1923 г. Кострома, 1923.

2 См.: Наемный труд в России и на Западе. 1913-1925 гг. М., 1927; Профессиональные союзы
СССР. 1926-1928. Отчет ВЦСПС к VIII съезду профсоюзов. М., 1928.

3 См.: Труд в СССР. Справочник. 1926-1930. М.( 1930.

материалов к XVI съезду ВКП(б)» , хотя а схожих изданиях прошлых лет сведения о трудовых конфликтах присутствовали.

Следующий блок источников по истории трудовых отношений представлен архивными материалами, извлеченными из ряда фондов.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) анализу были подвергнуты документы из следующих фондов: фонд 63 (Отделение по охранению общественной безопасности и порядка в Москве при Московском градоначальнике. 1880-1917), фонд 102 (Департамент полиции Министерства внутренних дел. 1880-1917). В них сосредоточены донесения Департамента полиции о стачечном движении в различных городах и губерниях ЦПР. Значительная информация извлечена из фондов 5451 (Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС)); 5515 (Народный комиссариат труда РСФСР); 6935 (Комиссия по изучению истории профессионального движения при ВЦСПС и Центральных Комитетах Профессиональных Союзов. 1921-1930 гг.); Р-7952 (Государственное издательство «История фабрик и заводов» при объединении государственных издательств). Это отчетность государственных и профсоюзных органов по вопросам труда и занятости населения, справки о деятельности конфликтных комиссий по вопросам регулирования труда в первые годы большевистской диктатуры и в период НЭПа, статистика трудовых конфликтов и реакцией властей на них в первое десятилетие существования советской власти, официальное делопроизводство, документы по истории фабрик и заводов Москвы: «Общества механических заводов братьев Бромлей», «Товарищества Московского металлического завода», «Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры» .

См.: Профессиональные союзы на новом этапе. Сборник материалов к XVI съезду ВКП(б). М., 1930. 2 См.: ГА РФ. Ф. 63,102,5451, 5515,6935; Р-7952.

Значительный интерес представляют документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) фонда 1562 (Центральное статистическое управление СССР). В данном фонде находятся «Статистические бланки» о предприятиях Всероссийской промышленной переписи 1918 г. со сведениями об общей сумме выплаченной заработной платы, общем числе рабочих, расходах предприятий в связи с болезнью, увечьем и старостью рабочих за 1913-1914 и последующие годы .

Широкий спектр документов по различным аспектам труда в досоветский период сосредоточены в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Наибольший интерес представляли документы, находившиеся в следующих фондах: 20 (Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов за 1885-1900 гг.); 22 (Центральные учреждения по части торговли и промышленности за 1900-1905 гг.); 23 (Министерства торговли и промышленности за 1905-1917 гг.); 37 (Горного департамента за 1733-1918 гг.)2. В них сосредоточены документы официального делопроизводства, материалы различных комиссий, министерств и ведомств по «рабочему вопросу» в России.

Значительный материал по рабочему движению в дооктябрьской России, трудовым конфликтам в советской России в годы НЭПа сосредоточен в фонде 17 (ЦК РКП(б)-ЦК ВКП(б)) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Особый интерес представляют сводки Информационного отдела партии большевиков за 1924-1930 гг. Это краткие отчеты о партийной и хозяйственной обстановке в стране, забастовочном движении, составленные на основании закрытых писем, отчетов и сводок, поступивших в Информационный отдел из ГПУ-ОГПУ, а также губернских и районных комитетов партии большевиков. Объемныйй также материал по вопросам рабочего протеста в первое десятилетие советской власти содержится

1 См.; РГАЭ. Ф. 1562.

2 См.: РГИА. Ф. 20,22,23,37.

в секретных докладах В.И. Ленину, И.В. Сталину, Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б), документах партийных и профсоюзных органов, также имеющих гриф секретности1.

Из региональных архивов были использованы документы, извлеченные из фонда 46 (Канцелярия Московского градоначальника) Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ). В фонде представлена делопроизводственная документация, характеризующая условия труда и быта московских рабочих, динамику их численности2.

Интерес также представляли материалы фонда Московского комитета (МК) РКП(б) Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ)3. В нем содержатся протоколы заседаний МК РКП(б), протоколы активов низовых партийных организаций, материалы большого количества дискуссий, в том числе и по трудовым вопросам, сводки Московской Чрезвычайной Комиссии (МЧК) о политических настроениях среди рабочего класса Москвы и Московской губернии.

Таким образом, различные аспекты труда, в том числе и материалы по регулированию коллективных трудовых споров в ЦЭР, в значительной мере представлены в федеральных и региональных архивах. В то же время данные материалы требуют дальнейшего изучения и систематизации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые введены в научный оборот систематизированные данные о динамике и структуре коллективных трудовых споров и конфликтов в Центральном промышленном районе в дооктябрьский период, годы «военного коммунизма» и в условиях НЭПа.

Изученные статистические данные показывают, что хотя характер трудовых конфликтов в послереволюционные годы изменился, их

1 См.: РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 31. Д. 7; Оп. 32. Д. 26,28,30,34,73, 80,110.

2 См.: ЦИАМ. Ф. 46.

3 См.: ЦАОДМ. Ф.З. Оп. 1,1а, 2, 3,11.

интенсивность оставалась сравнимой с той, что была в относительно «спокойные» годы предшествующих трех десятилетий. Хотя в отдельные годы существования НЭПа трудовые конфликты количественно превосходили дооктябрьский период.

Также подвергается критическому анализу существующая научная литература, анализирующая причины, особенности и динамику экономического стачечного движения в России с 1870-х и до конца 1920-х гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные разделы работы могут быть положены в основу новых исследований по историко-правовым и социально-экономическим проблемам России конца Х1Х-первой четверти XX столетия, спецкурсов других гуманитарных, социально-экономических и юридических дисциплин. Выводы и положения диссертации также могут быть использованы в практической деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по созданию эффективных моделей социального партнерства, систем повышения квалификации профессиональных управленцев, социальных работников.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 6-ти публикациях автора общим объемом 3,2 печатных листа, а также докладывалось на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Становление и развитие трудового законодательства в России: вторая половина XIX в.- 1917 г

Объективной предпосылкой возникновения и развития трудового законодательства в Российской империи явилось формирование и значительный количественный рост лиц наемного труда, занятых в промышленном производстве на заводах и фабриках.

На протяжении всей второй половины XIX в. шло формирование рабочего класса, основу которого составляли постоянные рабочие, лишенные средств производства, в большинстве своем порвавшие связи с деревней и собственным хозяйством и весь год трудившиеся на фабриках и заводах.

Система наемного труда стала основой развития народного хозяйства России. Быстрое развитие капитализма в пореформенный период умножало ряды наемных рабочих, превращало их в значительный по своему влиянию класс российского общества. Последнее было неразрывно связано и с промышленной революцией, происходившей в стране в 50-90-е гг. XIX столетия.

В ходе промышленной революции в России была создана и утвердилась крупная машинная индустрия, сложился новый социальный тип постоянных рабочих, концентрировавшийся в ведущих промышленных центрах страны. Так, только в ЦЭР концентрировалось до 80% предприятий всей текстильной промышленности России.

Политика Советского правительства в области труда

Приход к власти большевиков в конце октября 1917 г. в результате вооруженного восстания означал создание социально-экономической и политической системы, базирующейся на принципиально иных основаниях, нежели в царской России или при Временном правительстве.

С первых же шагов Советского правительства упор был сделан на решение узловых проблем, хроническая запущенность которых предопределила крушение как самодержавной, так и в последующем демократической власти в России Но в отличие от предшествующих политических режимов большевиками основной акцент был сделан на создание нерыночной модели экономики: национализация земли (26 октября 1917 г.); национализация всех промышленных предприятий с числом наемных работников свыше 5 человек (29 ноября 1917 г.); создание ВСНХ (2 декабря 1917 г.); создание ВЧК (20 декабря 1917 г.); национализация внешней торговли (22 апреля 1918 г.); план ГОЭЛРО (20 декабря 1920 г.).

Важнейший вопрос регулирования трудовых отношений - нормирование рабочего времени - был решен Декретом «О восьмичасовом рабочем дне» от 29 октября 1917 г.1

Новый закон выгодно отличался от дореволюционного законодательства о рабочем времени в той его части, где речь шла о сверхурочных работах. В самом деле, законодатель перечислил случаи, когда допускаются сверхурочные работы, ограничив их 50 днями в год для каждого рабочего. Сверхурочные работы допускались только по соглашению с рабочими организациями с ведома комиссариата труда и инспекции труда. В случае нарушения со стороны администрации порядка разрешения сверхурочных работ, учета и превышения допустимого их количества, в соответствии с п. 26 декрета виновные в этом должностные лица наказывались лишением свободы сроком до 1 года.

Разрабатывая законодательство об охране труда, законодатель обратил особое внимание на категорию рабочих, нуждающихся в более сильном покровительстве закона - на несовершеннолетних и женщин, а также на рабочих, выполняющих вредную для здоровья работу.

Так, п. 9 декрета предусматривал следующее: малолетние, не достигшие 14 лет, к работе по найму не допускались; рабочее время для лиц, не достигших 18 лет, не может превышать 6 часов в сутки1.

Практика, же, по сообщениям с мест инспекторов труда, иногда шла вразрез с действующим законодательством, так как во многих производствах несовершеннолетние работали 8 часов, а малолетние с работ почти нигде не были сняты .

По данным анкеты секции статистики труда Московского областного Совета Народного Хозяйства, из 289 предприятий, подвергшихся обследованию в марте 1918 г., только 40 предприятий с 3846 подростками установили сокращенный рабочий день3.

Бюллетень Народного Комиссариата Труда (НКТ) в декабре 1918 г. разъяснил, что снятие малолетних с работы затруднительно в связи с тем, что не было достаточного количества детских домов, куда можно было поместить тех детей, которые не имели других средств к существованию, кроме личного заработка1.

Что касается превышения продолжительности рабочего дня подростков, то вряд ли можно считать одной из причин подобного нарушения закона отсутствие достаточного количества профессиональных школ, на что указывалось в обозначенном бюллетене. Скорее всего, дело в том, что при сдельной работе при сокращенном рабочем дне наносился материальный ущерб семье, кормильцем которой зачастую являлся подросток.

Социал-демократические профсоюзы еще до октябрьской революции указывали на невозможность запрещения женского труда. Они считали такое пожелание, выдвигаемое буржуазией для спасения якобы семейного очага, реакционным. Подобную установку в отношении женского труда поддержали профсоюзы после захвата власти большевиками, указывая, что участие женщин в промышленной жизни является необходимым для развития прогресса. В ответ на требование о запрещении женского труда они выставили свои требования: об охране женского труда, о запрещении женского труда в отраслях, вредных для женского организма, о запрещении ночного труда и т.п. Все эти пожелания и легли в основу декрета от 29 октября 1917 г. Как общее правило, запрещались ночные и сверхурочные работы для подростков и женщин (п. б)2.

Политика советской власти в области труда в 1920-е г

В марте 1921 г., в соответствии с решениями X съезда РКП(б), Советское правительство объявило о переходе к новой экономической политике, допускавшей до определенных пределов частную собственность, свободную торговлю, свободу предпринимательства, частно-хозяйственную деятельность наряду с хозяйством государственным.

Переход к новому экономическому курсу означал признание невозможности дальнейшего использования административно-командных методов «военного коммунизма», основанных на тотальном принуждении к труду. Трудовые мобилизации и повинности населения, милитаризация труда и ставшие обязательными коммунистические субботники показали свою полную неэффективность при восстановлении разрушенного народного хозяйства России.

Ограничения в выборе и перемене работы, прикрепление работников к земле и предприятиям, уравнительное распределение в годы «военного коммунизма» привели к тому, что трудящиеся стали безразличны к конкретным результатам своего труда, его производительности и качеству. Призывы к ударному труду на практике все больше превращались в средство «подстегивания» масс. Энтузиазм первых лет революции сменился почти всеобщей апатией, усталостью доведенных до крайней нищеты людей.

Для подъема трудовой активности требовалось создать экономическую заинтересованность работника, освободить его от военно-административного принуждения к труду.

Первым павшим оплотом «военного коммунизма» в области труда стала принудительная мобилизация трудовых ресурсов. Негативное отношение к ней стало устойчивым в конце гражданской войны, когда начались демобилизация Красной армии и возврат рабочих в города. Первый декрет, принятый после X съезда РКП(б), упразднил Главкомтруд и его местные органы, передав его функции Наркомату труда РСФСР1.

Этот декрет положил начало процессу демонтажа государственной машины принуждения в области труда. 6 апреля 1921 г. декретом Совнаркома были устранены основные ограничения для перехода рабочих по собственному желанию с одной работы на другую, что проложило путь к формированию рынка рабочей силы .

Однако эти меры внедрялись в жизнь крайне медленно. Даже трудовые армии, переведенные в ведение Наркомата труда, в течение еще некоторого времени не распускались3. Кроме того, в 1921 г. принимались постановления по трудовым мобилизациям на сельскохозяйственные работы, на лесоразработки и т.п.