Командно-начальствующий состав Черноморского флота и массовые политические репрессии 1937-1938 гг. Горохов Вячеслав Витальевич



Горохов Вячеслав Витальевич. Командно-начальствующий состав Черноморского флота и массовые политические репрессии 1937-1938 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Горохов Вячеслав Витальевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»], 2018.- 332 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Расширение процесса массовых политических репрессий на Черноморском флоте .25

1.1 Состояние Черноморского флота в середине 1930-х годов 25

1.2 Роль командования флота в массовых политических репрессиях 1937-1938 гг 36

1.3. Деятельность политических органов в период репрессий на Черноморском флоте 73

2. Органы НКВД и военной юстиции в период массовых политических репрессий на Черноморском флоте .92

2.1 Участие органов НКВД в осуществлении массовых политических репрессий на Черноморском флоте .92

2.2 Деятельность органов военной юстиции по осуществлению политических репрессий на Черноморского флоте 124

3. Влияние политических репрессий 1937-1938 гг. на состояние и боеспособность сил Черноморского флота 163

3.1 Статистические сведения о масштабах политических репрессий командно-начальствующего состава Черноморского флота 163

3.2 Влияние массовых политических репрессий командно-начальствующего состава на боеспособность сил Черноморского флота 173

3.3 Реабилитация и восстановление. Судьбы реабилитированных .211

Заключение 227

Список сокращений и условных обозначений 232

Список источников и литературы 237

Приложения 246

Введение к работе

Актуальность исследования. Регион Черного и Средиземного морей с каждым годом становится не только более значимым морским узлом, но и местом концентрации геополитических интересов ряда государств. В современной военно-политической обстановке в ходе реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации новое звучание получают задачи по боевой готовности сил Черноморского флота (ЧФ).

Общее состояние военно-морских сил (ВМС) характеризуется

постоянным наращиванием их боевого потенциала за счет качественного совершенствования средств вооруженной борьбы и уровня подготовки личного состава. При этом принципиально важная роль отводится корпусу командных кадров, опыт формирования и развития которого базируется на целом комплексе исторических исследований, частью которых является данная диссертация.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена важностью
понимания феномена массовых политических репрессий командно-

начальствующего состава Красной армии и флота накануне Второй мировой войны. За последние годы в монографиях и научных статьях отечественных исследователей освещены массовые политические репрессии 1937-1938 гг.на Тихоокеанском, Северном, Балтийском флотах, Амурской военной флотилии. Однако комплексного исследования по репрессиям командно-начальствующего состава Черноморского флота представлено не было, в историографии до настоящего момента не приведена оценка влияния последствий массовых политических репрессий на боевую способность сил флота в предвоенный период. До сих пор находятся в тени забвения имена многих командиров (начальников), безосновательно арестованных и осужденных накануне Второй мировой войны.

Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационной работы, показывает необходимость проведения преобразований в армии и на флоте с учетом прошлого опыта развития Вооруженных сил и исторических уроков, извлеченных в результате комплекса исторических исследований.

Степень разработанности темы. Весь историографический материал по проблематике массовых политических репрессий на ЧФ можно условно разделить на два периода: советский (охватывающий послевоенное время до начала 1990-х годов) и постсоветский (с начала 1990-х годов до настоящего времени). В советский период в большинстве изданий по флотской тематике о массовых политических репрессиях на ЧФ в 1937-1938 гг. не упоминалось или упоминалось в допущенном цензурой кратком изложении. Например, в книге

«Авиация Краснознаменного Черноморского флота»1, вышедшей в свет в конце 60-х годов прошлого века, описывается становление и развитие авиации ЧФ в советский период, приведены данные по боевой подготовке авиации в предвоенные годы, но данных по репрессиям нет.

В выходивших в 70-е годы прошлого века отдельных изданиях, посвящённых развитию ЧФ в предвоенный период, о репрессиях по-прежнему умалчивалось. Например, в труде В.И. Дмитриева «Атакуют подводники»2 предвоенному периоду развития отечественного подводного флота посвящены две главы, в которых приводится ряд фамилий командиров-черноморцев, но о том, что они были арестованы по обвинению в политических преступлениях, не упоминается.

В работе «Краснознаменный Черноморский флот»3 представлена история флота с его зарождения до конца 70-х годов XX века, приведены фамилии многих военачальников флота, но сведения о репрессиях среди командно-начальствующего состава отсутствуют, что характерно и для работы А.В. Басова «Флот в Великой Отечественной войне. 1941-1945»4.

В вышедшей в 1987 г. книге «Краснознаменный Черноморский флот»5, которая фактически является переизданием опубликованной в 1979 г. работы «Краснознаменный Черноморский флот», о репрессиях на флоте не упоминается.

В самом конце 80-х годов XX века закрытая ранее тема репрессий на флоте стала приобретать актуальность в связи с нарастающим процессом демократизации советского общества. Появились публикации о командирах-черноморцах, которые стали жертвами репрессий в 1937-1938 гг. Газета Краснознаменного Черноморского флота «Флаг Родины» в 1989 г. опубликовала ряд статей, посвященных репрессированным командирам высшего и старшего звена6.

В постсоветский период проблема массовых политических репрессий обозначилась ярче. В начале 90-х годов прошлого века у исследователей появилась возможность прикоснуться к недоступным до этого документам архивного хранения, выявить неизвестные события, забытые имена, выделить проблемные вопросы темы. В 1991 г. вышла в свет работа о репрессированных

1 Максимов С.Н. Авиация Краснознаменного Черноморского флота. – Севастополь, ПУ КЧФ, 1968. С. 14-16.

2 Дмитриев В.И. Атакуют подводники. – М.: Военное издательство, 1973.

3 Зоткин Н.Ф., Болгарин П. П. Краснознаменный Черноморский флот. – М.: Военное издательство, 1979.

4 Басов А.В. Флот в Великой Отечественной войне. 1941-1945. – М., Наука, 1980.

5 Зоткин Н.Ф. Краснознаменный Черноморский флот. – М.: Военное издательство, 1987.

6 Савченко Н. Реабилитирован посмертно (Суслов А.А.) / Флаг Родины, №38, 12.02.1989; Савченко Н. По
ложному обвинению (Мустафин И.А.) / Флаг Родины, №53, 05.03.1989; Мельников В., Савченко Н.

Репрессированы в 1937. / Флаг Родины, №167, 23.07.1989 (Кожанов И.К.); №169, 26.07.1989 (Гугин Г.И.); №172 29.07.1989 (Гурьев К.И., Орловский И.А.); №174 02.08.1989 и №177 05.08.1989.

флотских военачальниках И.К. Кожанове, Г.В. Васильеве и других7. В

сборнике «Из бездны вод. Летопись отечественного подводного флота в
мемуарах подводников»8 упоминаются фамилии некоторых из

репрессированных командиров подводников ЧФ.

На фоне публикаций о периоде культа личности Сталина, в массовых количествах, появившихся в период демократических преобразований, тема репрессий на флоте оставалась в тени до середины 1990-х годов. В издании «Боевая летопись Военно-морского флота, 1917-1941»9 описывается история развития советского ВМФ, освещены решения руководства страны по развитию флота, рассказывается о боевой подготовке и заграничных походах кораблей, но каких-либо сведений о репрессиях на флоте не приводится.

Заслуживает упоминания работа В.Ю. Грибовского «Рабоче-

крестьянский Военно-Морской Флот в предвоенные годы. 1936-1941»10. Автор,
известный военно-морской историк, на основе архивных материалов
рассказывает о становлении ВМФ Советского Союза, в т.ч. Черноморского
флота, приводит статистические данные о строительстве и вводе в строй новых
кораблей, штатной численности личного состава флотов и военно-морских
учебных заведений. Отдельные главы посвящены началу «большого террора»,
репрессиям на флоте и их последствиям. Автор приводит десятки фамилий
командиров и политработников, в том числе черноморцев, подвергшихся
репрессиям. Количество репрессированных флотских командиров

(начальников) в 1937-1938 гг. автор оценивает в 3 тыс. чел., при штате командно-начальствующего состава ВМФ на 1938 г. в 19,5 тыс. человек. К последствиям репрессий В.Ю. Грибовский относит: деморализующее влияние репрессий на командный состав; падение уровня подготовки в училищах, классах и академии, «где значительно омолодился и дисквалифицировался преподавательский состав»11; удаление с руководящих постов офицеров царского флота, имеющих опыт Первой мировой войны; снижение уровня политико-морального состояния командиров из-за боязни ответственности и доносов, что отрицательно сказывалось на их самостоятельности; преобладание в воспитательной работе флотских политорганов карательных мер над убеждением.

7 Аристов А.П., Ачкасов В.И. Флагманы. Временем разрешено. – М.: Военное издательство, 1991.

8 Черкашин В.А. Из бездны вод. Летопись отечественного подводного флота в мемуарах подводников. – М.:
Современник. 1990.

9 Березовский Н.Ю. Боевая летопись Военно-морского флота, 1917-1941. – М.: Военное издательство, 1992.

10 Грибовский В.Ю. Рабоче-крестьянский Военно-Морской Флот в предвоенные годы. 1936-1941. (Учебное
пособие) – СПб.: Издание ВВМУ. 1996.

11 Там же. С. 90.

Отдельные эпизоды процесса политических репрессий на Черноморском флоте отражены в монографии О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА 1937-1938»12. К бесспорным заслугам этого фундаментального труда следует отнести мартиролог, в котором, наряду с другими, содержатся сведения о 29 погибших в годы политического террора командирах и политработниках ЧФ.

В конце 90-х годов прошлого века появляются новые работы, посвященные репрессированным командирам-черноморцам13.

В 2000 г. вышла в свет «Книга памяти жертв политических репрессий»14, в которой встречаются фамилии командиров, служивших на флоте в предвоенный период. Авторы издания отмечают, что многие документы о политических репрессиях до настоящего времени остаются недоступными, некоторые полны противоречий и недомолвок, а многие вовсе не сохранились, не до конца поняты масштабы репрессий, не полностью ясны и механизмы их осуществления.

Достаточно подробные биографические сведения об адмиралах и генералах ВМФ, которые мужественно исполняли свой воинский долг в период Великой Отечественной и советско-японской войн, содержатся в справочнике В.М. Лурье, изданном в 2001 г.15 В этом крупном исследовании о высшем составе ВМФ упоминается и о черноморцах, которые были уволены по политическим мотивам или арестованы в 1937-1938 гг., а затем были освобождены и произведены в адмиралы и генералы в период Великой Отечественной войны. Продолжением биографических исследований стало второе издание справочника В.М. Лурье, вышедшее в свет в 2007 г. и повествующее о кадровом составе ВМФ с 1946 г. по 1960 г.16 Однако в справочнике информация о периоде ареста или увольнения флотоводцев и других военачальников более чем скромная, соответствующая тексту послужной карты или личного дела офицера (генерала, адмирала) советского периода. О причинах их ареста подробная информация отсутствует, как и не указаны статьи обвинения, лишь отмечено, что они подвергались аресту. Например, капитан 2 ранга К.А. Безпальчев был уволен приказом НК ВМФ №0790 от 03.08.1938 г. по ст.44 п. «в» и арестован. В справочнике же лишь кратко указано: «К.А. Безпальчев был репрессирован (8.1938-04.1940 г.), а

12 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. – М.: ТЕРРА, 1998.

13 Близниченко С.С. Чёрный гардемарин. Краснодар: Северный Кавказ, 1999.

14 Расстрельные списки. Москва, 1937-1941, «Коммунарка», Бутово. (Книга памяти жертв политических
репрессий). – М.: 2000.

15 Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР в период Великой Отечественной и
советско-японских воин 1941-1945. – СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ»,
2001.

16 Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР:1946-1960. – М.: Кучково поле, 2007.

затем был восстановлен в кадрах ВМФ»17. Лейтенант Б.В. Румянцев был уволен приказом командующего ЧФ № 06/оу от 08.06.1937 г. по ст.43 п. «б», а затем уволен приказом НКО № 00206/оу от 26.07.1937 г. по ст. 43 п. «б» и арестован. В справочнике кратко сказано, что Б.В. Румянцев уволен в запас, а в апреле 1941 г. восстановлен в кадрах ВМФ18.

На региональном уровне в период с 2004 г. по 2012 г. вышел многотомник «Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым»19, но упоминания о репрессированном командно-начальствующем составе Черноморского флота в нём отсутствуют.

В начале XXI века тематика политических репрессий на ЧФ и вопросы боевой способности сил флота в предвоенный период все активнее стали привлекать внимание исследователей и общественности. В ряде работ была обозначена проблема влияния политических репрессий на состояние боеспособности сил флота. Так, книга «Черноморский флот России»20, в которой излагается история становления и развития ЧФ, даёт краткое упоминание о репрессиях на флоте, в ней приведены фамилии некоторых репрессированных командиров.

Истории штаба ЧФ с его зарождения до начала ХХI века посвящено издание «Штаб Российского Черноморского флота (1831-2001)»21, в котором приведены биографии начальников штаба флота и имеются некоторые сведения о репрессиях 1937-1938 гг.

В исследовании М.Э. Морозова и К.Л. Кулагина по истории советского подводного флота событиям конца 30-х годов ХХ века уделена отдельная глава под названием «Политические репрессии, государственный террор и чистки»22, в которой авторы рассказывают об арестах 1920-х и начала 1930-х годов и особое внимание уделяют репрессиям 1937-1938 гг. В числе репрессированных подводников авторы называют восемь командиров-черноморцев. Анализируя последствия массовых репрессий в РККФ, авторы делают вывод, что «репрессии не могут рассматриваться в качестве основной причины не укомплектованности флота командирами»23. Авторы также не видят связи между последствиями массовых репрессий на флоте и «временными неудачами» начального периода Великой Отечественной войны. При этом

17Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР:1946-1960. – М.: Кучково поле, 2007С. 50.

18 Там же. С. 460.

19 Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым 7 т. / ред. кол.: В. П. Антипенков. – ИПЦ
«Магистр» – Симферополь. 2004 – 2012.

20 Комоедов В.П., Осякин В.И. Черноморский флот России. Исторический очерк. Симферополь, Таврида, 2002.

21 Штаб Российского Черноморского флота (1831-2001). / Под ред. В.П. Комоедова. Симферополь, Таврида,
2002.

22 Морозов М.Э., Кулагин К.Л. Советский подводный флот. 1922-1945 гг. О подводных лодках и подводниках.–
М.: Издательство АСТ – Транзиткнига. 2006. С. 401-423.

23 Там же. С. 418.

онивступают в противоречие с собой, признавая, что «эти последствия

действительно были, и если не катастрофические, то, по крайней мере, весьма тяжёлые»24.

Теме политических репрессий на флоте посвятил свои монографии исследователь С.С. Близниченко25, в которых он пытается оценить масштаб репрессий в ВМФ в 1937-1938 гг. и, используя опубликованные ранее данные, приводит списки репрессированных по флотам и флотилиям. На страницах Военно-исторического журнала С.С. Близниченко рассказывает о судьбах репрессированных черноморцев: И.К. Кожанова, Г.В. Васильева, Г.И. Гугина26 и других.

В последние годы следует выделить выпуски биографической литературы, посвященной военным морякам. Например, биографический справочник И.И. Барсукова и А.В. Кондрашева «Подводники-адмиралы отечественного флота. Биографические хроники», вышедший в свет в 2011 г. и посвященный командирам подводных лодок, получивших адмиральские звания27, а также справочник «Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР (1961-1975)», опубликованный в 2013 г.28, однако о репрессированных командирах-черноморцах там не упоминается. В биографическом справочнике «Адмиралы и генералы Военно-морского флота. Руководители структур политической и воспитательной работы. Биографические хроники (1917-2013)»29 приведены биографии репрессированных на ЧФ политработников высшего звена (Г.И. Гугин, С.И. Земсков, Ф.С. Мезенцев, П.М. Фельдман). В работе М.Р. Федорова «Командиры подводных кораблей»30 кроме прочих содержатся биографии репрессированных подводников-черноморцев: А.И. Зельтинга, Р.А. Ижбулатова, Н.К. Моралева.

Заслуживает внимания биографический словарь «Расстрелянная элита РККА»31, составленный Н.С. Черушевым и Ю.Н. Черушевым. Авторы, много

24 Морозов М.Э., Кулагин К.Л. Советский подводный флот. 1922-1945 гг. О подводных лодках и подводниках.–
М.: Издательство АСТ – Транзиткнига. 2006. С. 420.

25 Близниченко С. С. Флотоводец Иван Кожанов. Краснодар: Диапазон-В, 2006; Близниченко С. С. Тридцатые
роковые… Красная звезда, 4-10 июля 2007; Близниченко С.С. Боевая летопись Военно-морского флота
Советского Союза: потери в результате репрессий 1930-х годов. Краснодар, КубГТУ, 2010; Близниченко С. С.
Флагманы флота Азовского и Чёрного морей 1917– 1945 гг. Краснодар: Диапазон-В, 2010.

26 Близниченко С.С. Служба была целью моей жизни. Судьба флагмана 2 ранга Г.В. Васильева//Военно-
исторический журнал. № 7. 2014. С. 50.

27 Барсуков И.И., Кондрашев А.В. Подводники-адмиралы отечественного флота. Биографические хроники. –
М.: Кучково поле, 2011.

28 Йолтуховский В.М., Колесников Ю.Н., Сулима В.В. Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР
(1961-1975). – СПб., ООО «Свое издательство», 2013.

29 Барсуков И.И., Йолтуховский В.М., Кондрашов А.В. Адмиралы и генералы Военно-морского флота.
Руководители структур политической и воспитательной работы. Биографические хроники (1917-2013). – М.:
Кучково поле, 2014.

30 Федоров М.Р. Командиры подводных кораблей. – СПб. 2013.

31 Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы
и им равные). 1937-1941. – М.: Кучково поле. 2012.

лет исследующие тему репрессий в армии и на флоте, приводят биографические сведения о высших командирах и политработниках ЧФ в воинских званиях от комдива (и ему равных) и выше: флагман флота 2 ранга И.К. Кожанов, армейские комиссары 2 ранга А.С. Гришин, Г.И. Гугин, флагманы 2 ранга В.Г. Васильев и Я.И. Озолин, дивизионные комиссары С.И. Земсков, Ф.С. Мезенцев, И.А. Мустафин, П.М. Фельдман, дивинтенданты К.И. Гурьев, П.И. Курков. Во второй части труда32 авторы приводят сведения еще о нескольких командирах-черноморцах бригадного звена, репрессированных в 1937-1938 гг.: комбригов М.Ф. Киселева, А.А. Суслова, бригадного комиссара М.М. Суббоцкого, бригвоенюриста П.С. Войтеко и других. Не вошли в общий список бригадные комиссары Д.М. Антипов и В.С. Барулин, которые покончили жизнь самоубийством после обвинения их в политической неблагонадежности. К сожалению, в этот биографический словарь авторами не были включены репрессированные моряки в воинском звании «капитан 1 ранга» соответствующем воинскому званию «комбриг».

Биографии летчиков морской авиации страны от Российской империи до Российской Федерации приведены в изданном в 2016 г. биографическом справочнике «Морские соколы России»33, где имеются некоторые сведения о репрессированных авиационных командирах-черноморцах. Опубликованный в том же году биографический справочник «Личности Черноморского флота 1783-2015 гг.»34 содержит биографические сведения об офицерах, служивших на ЧФ в разные годы, но информация о репрессированных в 1937-1938 гг. не отличается полнотой и объективностью.

Среди последних работ нельзя не отметить книгу историка А.Н. Почтарева «Репрессированный флот 1920-1930-х гг. Трагедия Военно-морских сил СССР», опубликованную в 2017 г.35 Приведенные в книге материалы основаны на опубликованных ранее работах других исследователей, архивных изысканий автором не проводилось, новой информации не представлено.

Таким образом, комплексного исследования о командно-начальствующем составе ЧФ в период массовых политических репрессий, проведенного в целях максимально объективного освещения происходящих событий, определения потерь в командно-начальствующем составе и оценки влияния последствий

32 Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (Комбриги и им равные). 1937-1941. – М.: Кучково
поле. 2014.

33 Йолтуховский В.М., Колесников Ю.Н., Щербина Г.Ф. Морские соколы России. Биографический справочник.
– СПб.: ООО «Свое издательство», 2016.

34 Борисов А.В., Йолтуховский В.М., Михеев Н.П. Личности Черноморского флота 1783-2015. Биографический
справочник. – СПб.: ООО «Свое издательство», 2016.

35 Почтарев А.Н. Репрессированный флот 1920-1930-х гг. Трагедия Военно-морских сил СССР. – М.: Вече,
2017.

политической чистки на боеспособность сил флота, до настоящего времени не было предпринято.

Объектом исследования в рамках данной диссертации выступает история становления и развития Черноморского флота в предвоенный период.

Предметом данного исследования являются политические репрессии 1937 – 1938 гг. в отношении командно-начальствующего состава Черноморского флота.

Цель диссертации – на основе анализа имеющихся источников, в первую очередь – архивных документов, раскрыть особенности процесса политических репрессий 1937 – 1938 гг. на Черноморском флоте, выявить статистические данные о репрессиях командно-начальствующего состава на ЧФ и оценить влияние их последствий на боеспособность сил флота в предвоенный период. Более подробному рассмотрению подвергается деятельность командования, политических органов флота и органов военной юстиции.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

выявить роль командования, политуправления, штаба, органов военной юстиции, особых отделов НКВД флота в процессе политических репрессий;

определить истинные масштабы политической чистки на Черноморском флоте, составить общий список репрессированного командно-начальствующего состава по соединениям, частям (кораблям) и мартиролог жертв политических репрессий указанной категории военнослужащих;

выявить характерные особенности процесса массовых политических репрессий командно-начальствующего состава на Черноморском флоте;

оценить влияние последствий репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности сил Черноморского флота накануне Второй мировой войны.

Также одной из задач исследования является восстановление честного имени необоснованно репрессированных флотских командиров и начальников.

Территориальные рамки исследования ограничены территориями областей Украинской ССР, РСФСР, Крымской АССР и Грузинской ССР по береговой линии Чёрного моря, где дислоцировались соединения и части Черноморского флота во второй половине 30-х годов XX века.

Хронологические рамки охватывают основной период репрессий командно-начальствующего состава с 1937 г. с одной стороны, и 1938 г. – с другой. Однако изучая и анализируя военно-политическую обстановку в Черноморском и Средиземноморском морских регионах, затрагивающую политические интересы Европы и Азии, изменения в состоянии боеспособности

сил ЧФ непосредственно перед началом Великой Отечественной войны, автор счел целесообразным осветить некоторые события 1935-1940 гг.

Методологическая основа исследования. При изучении проблемы политических репрессий командно-начальствующего состава ЧФ за основу взяты принципы историзма, объективности и научности. Такой подход не только предоставил возможность объективно рассмотреть историческое прошлое и выработать на этой основе некоторые концептуальные положения, но и избежать последствий излишней идеологизации исследования.

Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым инструментарием для комплексного подхода к изучению политических репрессий командно-начальствующего состава и последовательного освещения основной связанной с ним проблемы – состояния боеспособности сил флота.

Комплексному изучению политических репрессий командно-

начальствующего состава ЧФ способствует применение синтеза, описательного и статистического методов, которые позволяют уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-следственные связи событий и их динамику.

Широко используемый аналитический метод позволяет придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов.

Источниковой базой исследования послужили архивные и

опубликованные материалы, которые подразделяются на следующие группы.

1. Группа источников, представленная ранее опубликованными

материалами и включающая в себя законодательные акты Правительства, приказы НКО СССР, директивы, выступления и речи руководителей Коммунистической партии и Правительства, советских военачальников, материалы заседаний Военного совета при НКО, документы внешней политики СССР, которые в той или иной степени определяют направление военного строительства в целом и подходы к формированию военно-морской структуры Черноморского флота, в частности.

Были использованы документы и материалы: заседаний Военных советов при народном комиссаре обороны СССР, проходившие 1-4 июня 1937 г. и 21-23 ноября 1937 г.36; приказы НКО СССР № 0105 от 3 ноября 1936 г. «Об итогах

36 Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г.: Документы и материалы. / Сост. А.С Князьков.– М.: РОССПЭН, 2006. 361 с.Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1-4 июня 1937 г.: Документы и материалы. / Сост. Н.С. Тархова, К.А. Абрамян, В.А. Арцыбашев, М.С. Астахова.– М.: РОССПЭН, 2008. 624 с. Газета Известия ЦК КПСС.1989. № 4.

боевой подготовки за 1936 г. и задачах на 1937 г.»; № 072 от 7 июня 1937 г.; № 96 от 12 июня 1937 г.; № 0163 от 17 октября 1937 г. «О порядке увольнения кадров РККА командного и начальствующего состава»; стенограмма февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) (23 февраля – 3 марта 1937 г.)37, Закон РФ от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий», опубликованный в Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.

2. Группа источников, которую составляют биографические и
энциклопедические словари, справочники, сборники,работы по истории
военных округов и флотов. Например, биографический словарь «Расстрелянная
элита РККА»38, составленный Н.С. Черушевым и Ю.Н. Черушевым, в котором
приводятся биографические сведения о высших командирах и политработниках
ЧФ.

Представляет интерес для исследования информация из биографических справочников: Лурье В.М. «Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР:1946-1960 гг.»39; Лурье В.М. «Военно-морская разведка СССР (1918-1960-е гг.)»40; Борисов А.В., Йолтуховский В.М., Михеев Н.П. «Личности Черноморского флота 1783-2015 гг.»41; Йолтуховский В.М., Колесников Ю.Н., Щербина Г.Ф. «Морские соколы России»42,а также данные из сборников: Бережной С.С. «Корабли и суда ВМФ СССР. 1928-1945 гг.»43; Военно-морская академия (краткая история)44.

3. Отдельную группу составляют диссертационные исследования и
монографии. Например, в диссертации А.Г. Сапожникова «Политические
репрессии командно-начальствующего состава Северного флота в 1937-1938
гг.» заложен концептуальный подход к исследованию феномена массовых
политических репрессий на отдельно взятом оперативно-стратегическом
формировании ВМФ. Ряд важных событий в жизни армии и флота содержится
в монографии О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА 1937-1938»45, где опираясь на
архивные документы, автор объективно отразилэпизоды процесса

37 Стенограмма февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) . // Вопросы истории. 1992. № 2-12; 1993. № 2, 5-
9; 1994. № 1, 2, 6, 8, 12; 1995. № 2-8, 10-12.

38 Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы
и им равные). 1937-1941. – М.: Кучково поле. 2012.

39 Лурье В.М.Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР:1946-1960. – М.: Кучково поле, 2007

40 Лурье В.М. Военно-морская разведка СССР (1918-1960-е гг.) Справочник. – СПб, Дмитрий Буланин, 2009;

41 Борисов А.В., Йолтуховский В.М., Михеев Н.П. Личности Черноморского флота 1783-2015 Биографический
справочник. – СПб.: ООО «Свое издательство», 2016.

42 Йолтуховский В.М., Колесников Ю.Н., Щербина Г.Ф. Морские соколы России Биографический справочник.
– СПб.: ООО «Свое издательство», 2016.

43 Бережной С.С. Корабли и суда ВМФ СССР. 1928-1945 – М.: Воениздат, 1988.

44 Военно-морская академия (краткая история) Изд. 2-е, исправ. и доп. – Л.: ЦКФ ВМФ, 1991.

45 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. – М.: ТЕРРА, 1998.

политических репрессий командно-начальствующего состава на Черноморском флоте.

4. Основную группу источников составили архивные материалы.

Приведенные в исследовании сведения базируются на материалах

государственных и ведомственных архивов. В первую очередь - это документы
Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ),
Филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
(ЦАМО), Российского государственного военного архива (РГВА);

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Архива Главной военной прокуратуры Вооруженных Сил Российской Федерации (АГВП ВС РФ), Архива Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Архив УФСБ по СПб и ЛО), Центрального военно-морского архива (ЦВМА), Центрального архива ФСБ России (ЦА ФСБ).

Первостепенное значение в исследовании процесса политических репрессий на ЧФ имеют документы из фондов РГА ВМФ. Прежде всего, это фонд Р-80 (Командование ЧФ (РВС и ВС) 1937-1940 гг.), в описи 5 которого содержатся дела с приказами по ЧФ, а в описи 6 – дела с директивами, постановлениями и решениями Военного совета ЧФ исследуемого периода.

Важное значение для исследователя имеют документы фонда Р-1678 (Народный комиссариат ВМФ СССР): переписка наркомата с НКВД о лицах, арестованных и подлежащих аресту по политическим мотивам, и характеристики на них, переписка наркомата с Главным прокурором СССР.

Особую важность представляют документы из фонда Р-2186 (Отдел по
командно-начальствующему составу ЧФ, 1937-1940 гг.): списки и

характеристики командно-начальствующего состава ЧФ, материалы о прохождении службы, аттестационные материалы, контрольные листы на увольнение по политическим причинам, приговоры военного трибунала, отчеты о состоянии воинской дисциплины, решения ВС ЧФ по жалобам.

Документы из фонда Р-2153 (Главная военная прокуратура ВМФ) –
сводные статистические отчеты, сводки, переписка по делам НКВД позволили
проанализировать статистические данные о судимости командно-

начальствующего состава ЧФ, выяснить состояние законности и правопорядка на флоте в исследуемый период.

Для изучения деятельности политорганов флота в исследуемый период особую ценность представляют документы фонда Р-886 (Политуправление ЧФ): протоколы заседаний парткомиссий, списки исключенных из партии, материалы о чистке политотдела и штаба ЧФ, протоколы и резолюции закрытых партийных собраний, приказы по политуправлению.

Документы фонда Р-397 (штаб Черноморского флота) позволили изучить содержание аттестационных тетрадей на командно-начальствующий состав, подлежащий увольнению (перемещению).

Изучение содержания этих документов позволяет выявить сведения о репрессированном командно-начальствующем составе флота, оценить роль каждой из структур военного управления и органов НКВД в процессе политических репрессий на флоте, более объективно представить состояние боевой способности сил флота в исследуемый период. Послужныесписки и личные дела, хранящихся в РГА ВМФ, помогли дополнить статистические и биографические сведения о командно-начальствующем составе ЧФ.

Информация биографического характера о тех, кто после увольнения в 1937-1938 гг. из РККА был восстановлен в кадрах, а также о тех, кто был осужден военными трибуналами, была получена из ЦВМА. Из фонда Р-3 этого военного морского архива использованы сведения из учетно-послужных карт офицеров-черноморцев.

В работе использованы документы из фондов РГВА: переписка командования с береговыми частями и частями ВВС ЧФ, учетно-послужные карточки командно-начальствующего состава.

Из фонда Р-8131 ГАРФ использована переписка с органами военной прокуратуры по рассмотрению дел о контрреволюционных преступлениях.

Материалы из АГВП ВС РФ позволяют уточнить сведения биографического характера репрессированных командиров и начальников (воинское звание, должность, даты ареста и вынесения приговора, статья обвинения и мера наказания, дата реабилитации).

Многочисленные справки из Архива Военной коллегии Верховного суда РФ (ВКВС) позволили уточнить некоторые биографические сведения о репрессированных черноморцах.

Сведения из архива УФСБ по СПб и ЛО дают возможность изучить методы работы органов НКВД, оценить доказательную базу предъявленных обвинений, уточнить сведения о военнослужащих ЧФ, находившихся под следствием, и о сотрудниках особого отдела НКВД флота.

Особую ценность представляют отдельные архивно-следственные дела, например на И.К. Кожанова, из фондов ЦА ФСБ России.

Из фонда Р-17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) использованы выдержки из доклада командующего ЧФ на заседании Военного совета при НКО.

Кроме того, в работе использованы выписки из опубликованных приказов наркома внутренних дел «О недостатках в следственной работе органов НКВД и имеющих место ряда нарушений уголовно-процессуального кодекса» и

списки командиров-черноморцев, осуждённых ВКВС в начале ноября 1938 г., взятыхиз фонда 3 Архива Президента Российской Федерации (АП РФ).

На основе комплексного исследования и обобщения полученных сведений осуществлена попытка объективной реконструкции процесса политических репрессий 1937-1938 гг. на ЧФ, а также попытка вскрыть внутренние связи этого процесса с оценкой ущерба, нанесенного репрессиями флоту.

Всего автором были использованы 64 дела из 25 фондов девяти Государственных и ведомственных архивов.

  1. Большую ценность для изучения представляет мемуарная литература. Например, мемуары Главнокомандующего ВМФ адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова46 и других авторов.

  2. Самостоятельной группой источников, существенно дополнившей источниковую базу, являются материалы периодической печати, к которым в первую очередь относятся журналы «Морской сборник», «Военно-исторический журнал», «Военно-исторический архив», «Вопросы истории», «История в подробностях», газеты «Красная Звезда», «Флаг Родины»47 и др.

Обширная источниковая база позволяет решать поставленные задачи исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе комплексного исследования впервые предпринята попытка максимально достоверно раскрыть процесс политических репрессий на ЧФ накануне Великой Отечественной войны, оценить реальные масштабы потерь ЧФ в результате политических репрессий 1937 – 1938 гг. В обобщенном виде показаны результаты репрессивной политики для ЧФ и дана оценка элементам боевой способности сил флота. Детальный анализ архивных документов позволил выявить неизвестные и раскрыть малоизвестные исторические факты. В научный оборот вовлечены многие архивные материалы, которые ранее не были доступны широкому кругу исследователей.

Входе проведенного исследования получены следующие научные результаты:

1. Установлена взаимосвязь в деятельности Военного совета ЧФ, политических органов, органов НКВД и военной юстиции в период массовых

46 Кузнецов Н. Г. Накануне. – М.: Воениздат, 1969. – 344 с., Холостяков Г.Н. Вечный огонь. – М.: Воениздат,
1976. – 415 с.

47 Савченко Н. Реабилитирован посмертно (Суслов А.А.) / Флаг Родины, №38, 12.02.1989; Савченко Н. По
ложному обвинению (Мустафин И.А.) / Флаг Родины, №53, 05.03.1989; Мельников В., Савченко Н.

Репрессированы в 1937. / Флаг Родины, №167, 23.07.1989 (Кожанов И.К.); №169, 26.07.1989 (Гугин Г.И.); №172 29.07.1989 (Гурьев К.И., Орловский И.А.); №174 02.08.1989 и №177 05.08.1989. Близниченко С. С. Тридцатые роковые… Красная звезда, 4-10 июля 2007; Близниченко С.С. Служба была целью моей жизни. Судьба флагмана 2 ранга Г.В. Васильева // Военно-исторический журнал. № 7. 2014. С. 50.

репрессий.

2. Определены масштабы репрессий: охваченные репрессиями структуры
ЧФ; потери в командно-начальствующем составе в 1937 – 1938 гг. в штабах,
соединениях и частях ЧФ. Составлен общий список репрессированного
командно-начальствующего состава по соединениям (частям). Установлены
биографические данные командиров, ставших жертвами массовых
политических репрессий, составлен их мартиролог.

3. Выявлены основные компоненты боеспособности сил флота,
подвергшиеся изменениям в 1937-1938 гг. Дана оценка состояния
боеспособности сил флота накануне Второй мировой войны.

4. Определены характерные особенности процесса массовых
политических репрессией командно-начальствующего состава на ЧФ.

Достоверность полученных научных результатов обусловлена

корректным применением общенаучных и специальных методов исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении научной базы исследования по проблеме массовых политических репрессий в СССР. В ходе решения исследовательских задач были вскрыты противоречия между идейно-политическими установками и реальными потребностями боеспособности ЧФ, выявлены региональные особенности процесса политических репрессий, установлены взаимосвязи административной деятельности командования ЧФ, деятельности политических органов и органов военной юстиции с проводимой в государстве репрессивной политикой, а также выделены проблемные вопросы и направления, подлежащие дальнейшему исследованию.

Практическая значимость диссертации состоит в публикации для широкого круга исследователей материалов, имеющих важное историческое значение, а также в получении фактического и достоверного материала о лицах, незаконно осужденных по политическим мотивам на ЧФ. Материалы исследования могут быть использованы: в процессе преподавания курсов отечественной и военной истории, истории ВМФ России; при составлении тематико-экспозиционных планов и текстов выступления экскурсоводов; при разработке спецкурсов по истории Причерноморского региона, отечественных Вооруженных сил, при написании новых научных трудов, а также в краеведческой работе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Результаты анализа деятельности командования, политуправления, органов военной юстиции, особых отделов НКВД ЧФ, их роль в процессе массовых политических репрессий.

  2. Уточненные количественные и качественные показатели масштаба политических репрессий командно-начальствующего состава на ЧФ.

3. Особенности процесса политических репрессий командно-
начальствующего состава ЧФ.

4. Выводы по результатам исследований о влиянии последствий репрессий
командно-начальствующего состава ЧФ на состояние боеспособности сил флота.

Апробация материалов исследования. Основные результаты

исследования были апробированы автором в ходе выступлений на
международной конференции Санкт-Петербургского университета

аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург, 2016 г.), на

международной научной конференции «Советские Вооруженные Силы накануне и в начальный период Великой Отечественной войны. Дискуссионные вопросы» (Санкт-Петербург, 2016 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Вклад Маршала Советского союза Л.А. Говорова в военную науку и практику» (Санкт-Петербург, 2017 г.), на международной научной конференции «Проблемы строительства Красной армии и флота в межвоенный период (1921-1941 гг.) (к 80-летию начала массовых политических репрессий в РККА и РККФ)» (Санкт-Петербург, 2017 г.), на конференциях и семинарах в Михайловской военной артиллерийской академии, где получили одобрение и высокую оценку. По теме диссертации автором публиковано 18 научных работ, общим объемом 12,1 п.л.

Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, списка применяющихся обозначений и сокращений, 16 приложений.

Содержание диссертации соответствует п.8 паспорта специальности «07.00.02»- отечественная история.

Состояние Черноморского флота в середине 1930-х годов

Географическое положение Черного моря определяет его военно стратегическое значение. Находясь на флангах между Юго-Западным и Кавказским стратегическими направлениями, море граничит с ближневосточными и балканскими странами. На Черное и Азовское моря выходили важные экономические районы СССР, богатые ресурсами недр и наличием большого количества предприятий металлургической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной промышленности. Близость к Средиземноморскому театру, где пролегал один из важнейших участков мировых морских коммуникаций, позволявший ряду государств (особенно Великобритания и Италия) осуществлять подвоз необходимого для их экономики сырья из колоний и полуколоний, также определяла важность Черноморского театра49.

Полуостров Крым с Севастопольской бухтой занимает господствующее положение по отношению к причерноморским странам. Это позволяло советским военно-воздушным силам контролировать морские сообщения противника почти на всем театре. Вместе с тем, естественные условия Черноморского побережья были выгодны для обороны, в результате чего вероятный противник мог рассчитывать на проведение морских десантных операций только под Одессой, Николаевом и Севастополем, где имелись благоприятные условия для высадки десанта.

После окончания гражданской войны на Черном море практически не осталось боевых кораблей и авиации, была нарушена система береговой обороны, расформированы Днепровская (в декабре 1920 г.) и Азовская (в апреле 1921 г.) флотилии. Их корабли и личный состав влились в ряды Черноморского флота.

21 октября 1920 г. на Черном море был создан дивизион подводных лодок (ДПЛ) под командованием А.А. Иконникова. В его состав вошли подводные лодки «АГ-23», «АГ-24» и ремонтируемая «Нерпа».14 декабря 1920 г. в Николаеве было создано Управление по обеспечению безопасности кораблевождения на Черном и Азовском морях. Гидрографам предстояло восстановление всего гидрографического хозяйства. В декабре 1920 г. было сформировано командование Морских сил Черного моря (МСЧМ).

В 1921 г. в составе МСЧМ насчитывалось 73 судна: 1 крейсер, 2 эсминца, 2 миноносца, 2 подводные лодки, 8 катеров-истребителей, 3 минных заградителя, 1 сетевой заградитель, 14 тральщиков, 5 посыльных судов, 2 гидрографических судна, 12 транспортов, 1 спасательное судно, 16 портовых судов и 4 блокшива50. Число орудий береговой обороны уменьшилось в 2,3 раза по сравнению с 1917 г.51 В марте 1921 г. в состав МСЧМ был включен воздушный флот.

В марте 1921 г. на X съезде РКП(б) было принято решение о восстановлении и укреплении Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ). Уже к 1923 г. на Черное море прибыло 427 опытных моряков-коммунистов52. Состояние же, экономики СССР не позволяло строить новые корабли, поэтому активно велось восстановление, ремонт и достройка кораблей, находившихся в завершающей стадии строительства и обеспеченных готовыми механизмами и вооружением.

В течении 1923-1924 гг. в состав флота вошли канонерские лодки «Красная Абхазия», «Красный Аджаристан», «Красный Крым», переоборудованные из бывших десантных судов типа «Эльпифидор». 21 марта 1927 г. поднял военно-морской флаг и вступил в состав Морских сил Черного моря крейсер «Червона Украина» (бывший «Адмирал Нахимов»)53.

Уже летом 1922 г. корабли МСЧМ под флагом начальника морских сил А.К. Векмана выходили в первое учебное плавание. С 14 сентября по 9 октября 1923 г. отряд кораблей МСЧМ (20 единиц) в составе крейсера «Коминтерн», дивизиона подводных лодок, дивизиона эсминцев и других кораблей совершил поход вдоль крымского и кавказского побережий с заходом в Феодосию, Новороссийск, Туапсе, Сухуми и Батум54. Были восстановлены все порты, подняты затопленные корабли.

В 1928 г. флот представлял собой большую боевую силу на своем театре: в его состав входили 2 крейсера, 4 эскадренных миноносца, 4 канонерских лодки, 6 подводных лодок, 8 торпедных катеров и другие корабли. Береговая оборона Морских сил Черного моря имела 76 орудий калибра 120-305 мм и 24 зенитные пушки.

За становлением Морских сил на Черном море и возрастанием их боевой мощи постоянно следили руководители Советского государства. В период 24-25 июля 1929 г. на Черном море находились генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В. Сталин и председатель ЦКК ВКП(б) нарком РКИ Г.К. Орджоникидзе, которые посетили главную базу Севастополь и в сопровождении командующего МСЧМ В.М. Орлова и члена РВС МСЧМ Г.С. Окунева совершили поход на крейсере «Червона Украина» вдоль берегов Крыма и Кавказа до Сочи, во время которого наблюдали за показательными учениями разнородных сил флота55.

В 1930 г. на Черном море была сформирована дивизия крейсеров в составе линкора «Парижская коммуна» и крейсеров «Червона Украина», «Профинтерн», «Коминтерн».

Подводные лодки составляли самостоятельный род сил, предназначенный главным образом для действия на морских коммуникациях. Они были единственными силами, которые могли действовать систематически в зоне господства вражеского флота56. В 1930-1931 гг. черноморцы получили от судостроительной промышленности три большие подводные лодки типа «Декабрист» – «Д-4» («Революционер»), «Д-5» («Спартаковец»), «Д-6» («Якобинец»). В марте 1931 г. Отдельный дивизион подводных лодок был преобразован в бригаду двух дивизионного состава (командир бригады Г.В. Васильев).

В 1933 г. дивизия крейсеров МСЧМ была преобразована в бригаду. В нее вошли крейсера «Красный Кавказ», «Красный Крым» и «Червона Украина». Старый крейсер «Коминтерн» стал учебным судном.

11 июля 1933 г. СТО принял постановление «О программе военно-морского строительства на 1933-1938 годы», в которой предусматривалось существенное обновление корабельного состава ВМФ за счет новых кораблей различных классов.

11 января 1935 г. приказом наркома обороны № 9 Морские силы Черного моря были переименованы в Черноморский флот, командующим флотом был назначен И.К. Кожанов, начальником штаба ЧФ - К.И. Душенов, членом РВС - Г.И. Гугин. В марте того же года К.И. Душенов был назначен командующим Северной военной флотилией, его заменил В.П. Боголепов.

В боевом составе флота к 1937 г. находились линкор, 4 крейсера, 5 эсминцев, 4 канонерские лодки, 2 сторожевых корабля, 11 тральщиков, 2 минных заградителя, 62 торпедных катера, 31 подводная лодка. В 1938 г. в состав флота вошли новые боевые корабли - 2 лидера эскадренных миноносцев («Москва» и «Харьков»), 1 эсминец («Бодрый»), 3 подводные лодки, 4 тральщика. В 1939 г. вошли в строй лидер эсминцев «Ташкент», 4 эсминца («Бдительный», «Беспощадный», «Бойкий», «Быстрый»), 2 подводные лодки, 3 тральщика, 6 торпедных катеров.

На 1 октября 1937 г. береговая оборона Черноморского флота состояла из 92 орудий калибром 76 мм и 84 зенитных орудий калибра 305 мм57. Береговая артиллерия, состоявшая из стационарных и подвижных батарей, придавала устойчивость минным заграждениям и создавала благоприятные условия для действия корабельных сил в прибрежном районе58.

Состав и дислокация морских соединений и частей береговой обороны ЧФ представлен в приложении 1.

Одновременно с увеличением корабельного состава крепла и флотская авиация. К январю 1934 г. в составе ВВС МСЧМ были сформированы четыре корабельных авиационных звена: на линкоре «Парижская коммуна», крейсерах «Красный Кавказ», «Профинтерн» и «Червона Украина». Каждый из кораблей был оборудован катапультой и самолетами КР-1.

В 1937 г. продолжался количественный и качественный рост частей ВВС Черноморского флота. На 1 апреля 1937 г. в составе флотской авиации числилось 284 самолета, из них 224 исправных (136 разведчиков, 68 бомбардировщиков и торпедоносцев, 58 истребителей, 22 вспомогательных самолета)59.

Определенное внимание уделялось организации разведки и связи на флоте. В целях проведения разведывательной работы в 1932 г. 5-я часть службы наблюдения и связи (СНиС) была количественно увеличена и переименована в информационно-разведывательный центр, который имел в своем составе 4 поста радиоперехвата и 2 поста радиопеленгования. Центр занимался перехватом радиосообщений ВМС Турции, Румынии, Болгарии, Великобритании, Италии, Франции и других стран на Средиземном и Черном морях. В октябре 1935 г. на базе информационно-разведывательного центра СНиС ЧФ был создан береговой радиоразведывательный отряд с прямым подчинением разведывательному отделу флота. Отряд включал командование, приемный центр и отделение материально-технического обеспечения, отряду подчинялись четыре радиопеленгаторных пункта60.

Участие органов НКВД в осуществлении массовых политических репрессий на Черноморском флоте

Приказом № 87 от 19 мая 1920 г. Всероссийской чрезвычайной комиссией был учрежден Особый отдел побережья Черного и Азовского морей188. В соответствии с приказом ВЧК № 81 от 31 марта 1921 г. Особый отдел побережья Черного и Азовского морей был расформирован, а весь личный состав передан Цупчрезвычкому Украины189.

Ввиду необходимости «тщательного наблюдения за состоянием Черноморского флота и усиления борьбы с элементом разложения в нем, а также в целях объединения в одном органе ГПУ указанной работы» 20 февраля 1923 г. приказом ГПУ № 68 в г. Севастополе был организован Особый отдел Черноморского флота. Начальником Особого отдела ЧФ был назначен Яков Григорьевич Горин, бывший начальник Особого отдела Приволжского военного округа190.

2 февраля 1926 г. Особый отдел Черноморского флота был передан из ГПУ Крыма и подчинен ОГПУ. Вскоре наименование Особого отдела Черноморского флота было изменено. В соответствии с приказом ОГПУ СССР от 9 августа 1926 г. № 164/59 Особый отдел стал именоваться ОО ОГПУ Морских сил и береговой обороны Черноморского и Азовского морей191.

Значительное внимание в работе особых отделов флотов и флотилий в 1920—1940 гг. уделялось информационной работе. В поле зрения флотских контрразведчиков находились политико-моральный уровень личного состава и состояние Военно-морского флота СССР, включающее в себя вопросы создания нового вооружения, средств связи; снабжение; судоремонт; боевую подготовку; мобилизационную готовность; медико-санитарное обеспечение.

Морская контрразведка в 1920—1930-е гг. регулярно информировала РВС и СТО СССР192, НКВМФ, другие наркоматы и ведомства о состоянии судостроения, вооружения, береговой охраны и научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР): «О катастрофическом положении с торпедным вооружением флота», «О безобразном положении с достройкой крейсера "Красный Кавказ"»193, «О недочетах подлодки "Декабрист"»194, «О недочетах торпедных катеров».

Так, например, 25 октября 1930 г. была подготовлена записка «О недочетах боевого состояния береговой обороны Черного моря», в которой сообщалось о том, что комиссия, обследовавшая в сентябре 1930 г. боевое состояние береговой обороны Черного моря, отметила целый ряд недостатков: безответственность строительства береговой обороны; артиллерия береговой обороны не отвечала поставленным задачам; состояние фортификационных сооружений и оборудования батарей неудовлетворительно; сухопутная оборона Севастополя и Керчи фактически отсутствовала; в противопожарном отношении береговые батареи недостаточно защищены. На основании изложенного делался вывод, что районы и сектора береговой обороны по своему боевому состоянию не могли решить поставленных им оперативных заданий195.

В силу специфики своей деятельности сотрудники особых отделов флотов принимали участие в расследовании обстоятельств гибели и аварий боевых кораблей. 1931 г. стал для советских подводников поистине «черным»: на Черном море погибла подводная лодка «Металлист»196, протараненная эсминцем «Фрунзе»197.

Расследованием гибели подлодки «Металлист» занимался Особый отдел Черноморского флота совместно с прибывшими из Москвы сотрудниками центрального аппарата ОГПУ. 10 июня 1931 г. заместитель начальника ОО ОГПУ Черноморского флота П.П. Паэгле сообщил, что 10 июня 1931 г. в 7 час. 45 мин. подводная лодка была извлечена на поверхность. В результате этого было спасено три человека, а также извлечено 17 трупов, 9 человек не были найдены. Паэгле сделал предположение, что они, спасаясь через рулевой люк, погибли, в том числе и командир лодки. По словам спасшихся, после столкновения командир лодки растерялся и не принял мер к организованному спасению лодки. П.П. Паэгле также сообщил о настроениях краснофлотцев подводного плавания, оценив его как «удовлетворительное» и подчеркнув, что 10 июня «четыре человека записались на сверхсрочную службу и десять — вступило в партию»198.

Документы переписки особого отдела с кадровыми органами флота свидетельствовали о том, что лица командно-начальствующего состава, имеющие темные пятна в своей политической биографии, находились в поле зрения сотрудников НКВД. Например, 8 декабря 1935 г. заместитель начальника ОО НКВД ЧФ В.Я. Бирн доводил до начальника 6-го отдела штаба ЧФ М.Ф. Чекова информацию: «По имеющимся у нас сведениям ЛОБОК Земман Аронович в период 1919-1920 гг. служил в белой армии, в качестве врача. Происходит из купеческой семьи. Его родители лишены избирательных прав и высланы из пределов Ц.Ч.О.»199. Примечательно, что в тот период данные сообщения ОО НКВД ЧФ носили информационный характер и не содержали требований увольнения командиров (начальников) с военной службы.

Приказом НКВД СССР № 00383 от 28 ноября 1936 г. Особый отдел Главного Управления Государственной Безопасности СССР был реорганизован в единый орган военной контрразведки. Перед ним была поставлена задача - улучшить контрразведывательную работу по обслуживанию войск, создать аппарат из квалифицированных сотрудников, знающих армию и флот, выявить в Вооруженных силах контрреволюционные элементы, активнее использовать наступательные формы работы. Приказом НКВД СССР № 00411 от 25 декабря 1936 г. отделам ГУГБ НКВД СССР в целях конспирации вместо наименований были присвоены номера. Особый отдел стал 5-м отделом ГУГБ НКВД СССР (начальник отдела комиссар ГБ 2 ранга И.М. Леплевский), соответствующие изменения произошли и в подчиненных структурах.

Особым отделом ГУГБ НКВД по Черноморскому флоту руководили:

С февраля 1935 г. по июнь 1937 г. старший майор ГБ Лордкипанидзе Т.И., бывший одновременно наркомом внутренних дел Крымской АССР, арестован 22 июня 1937 г., расстрелян 14 сентября 1937 г.200

С октября 1937 г. по август 1938 г. майор ГБ Михельсон А.И., также совмещавший должности начальника Особого отдела флота и наркома Внутренних дел Крымской АССР, арестован в декабре 1938 г., расстрелян 20 февраля 1939 г.201

С августа по декабрь 1938 г. капитан ГБ Якушев (Бабкин) Л.Т., бывший наркомом внутренних дел Крымской АССР, арестован 18 декабря 1938 г., приговорен ВК ВС СССР 20 июня 1939 г. к 20 годам исправительно-трудовых лагерей, освобожден в октябре 1941 г. и направлен на фронт.202

С февраля по октябрь 1939 г. майор ГБ Лебедев А.П., выпускник 2 курса Военной академии химической защиты им. К.Е. Ворошилова, в дальнейшем начальник ОО ГУГБ НКВД по КБФ, получивший звание генерал-майора береговой службы.203

С ноября 1939 г. по апрель 1941 г. старший лейтенант ГБ, с февраля 1940 г. майор ГБ Бударев В.И. Был лишен звания генерал-майора 23 ноября 1954 г. Постановлением СМ СССР № 2349-1118сс «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала»204.

Определяющей во внутренней политике Советского государства в 1930-е годы была формулировка И.В. Сталина об обострении классовой борьбы по мере продвижения страны к социализму. В 1937 г. на февральско-мартовском и июньском пленумах ЦК ВКП(б) был принят жесткий курс на борьбу со шпионами и агентами враждебных капиталистических государств. С докладом о необходимости фактически «генеральной чистки» выступал нарком внутренних дел Н.И. Ежов.

Статистические сведения о масштабах политических репрессий командно-начальствующего состава Черноморского флота

Политические репрессии в РККА и РККФ в 1937-1938 гг. представляли собой массовую расправу над кадровыми военными. Об аресте или «изъятии» тех или иных командиров знали лишь близкие люди и сослуживцы. Дальнейшая их судьба долгое время оставалась неизвестной, информация о репрессированных была засекречена. Основная же линия, выдвигаемая в те годы партийным, государственным и военным руководством состояла в том, чтобы внедрить в умы людей версию о ликвидации небольшой группы отщепенцев, изменников и их пособников, разоблачение и физическое уничтожение которой только укрепит Красную армию и Флот.

Представляют интерес не только численные потери Черноморского флота в ходе большого террора, но и распределение репрессированных по служебным категориям и воинским званиям, возрасту, партийности, образованию и национальному составу.

Следует отметить, что статистические данные из переписки кадровых органов не дают возможности составить обобщенные сведения по количеству уволенных по политическим мотивам и арестованных командиров (начальников) ЧФ в 1937-1938 гг., т.к. обобщенные сведения по числу уволенных и арестованных по флоту не составлялись.

Результаты исследования приказов на увольнение по ЧФ и РККА, за период с 1 января 1937 г. по 31 декабря 1938 г. по политическим мотивам было уволено 1016 представителей командно-начальствующего состава ЧФ. По родам войск эти уволенные флотские командиры (начальники) распределялись следующим образом: ВВС (морская авиация) – 241 чел.; морские силы – 202 чел.; сухопутные силы – 573 чел. По составу: командный – 405 чел.; технический – 277 чел.; административный – 182 чел.; политический – 93 чел.; медицинский – 53 чел.; юридический – 6 чел.

Результаты исследования содержания переписки командования ЧФ с органами НКВД, с кадровыми органами РККА (НК ВМС), политдонесений частей свидетельствуют о том, что по состоянию на 31 декабря 1938 г. из числа уволенных по политическим мотивам были арестованы 322 представителя командно-начальствующего состава, из них командный состав – 132 человека, технический состав – 96 человек, политический состав – 33 человека, административный – 45 человек, медицинский – 14 человек, юридический – 2 человека. Эти данные позволяют сделать вывод, что по количеству уволенных на начальном этапе репрессий наиболее пострадал командный состав.

В ходе исследования установлено, что в 1937-1938 гг. на ЧФ по политическим статьям было осуждено 167 человек – командный и начальствующий состав (высшего состава – 21, старшего состава – 106, среднего – 40 человек). При этом были приговорены к высшей мере наказания (ВМН) – 86 командиров (начальников), приговорены к заключению в ИТЛ сроком от 1 года и более – 81 человек. Следовательно, 51% осужденных флотских командиров были приговорены к высшей мере наказания (расстрелу).

Результаты исследования служебной переписки Главной прокуратуры ВМС показывают, что доля представителей ЧФ относительно общего количества осужденных командиров (начальников) ВМС составила в 1937 г. – 20% (62 человек). Общее количество осужденных военными прокуратурами командиров-черноморцев за два года составило 167 человек, что превышало подобные показатели по другим флотам и флотилиям (КБФ – 141, ТОФ – 84, СФ – 9, АКВФ – 2)346.

Однако сведения Главной прокуратуры ВМС отражают лишь часть статистики политических репрессий, поскольку не содержат сведений о репрессированном высшем командно-начальствующем составе флота и не содержат полных сведений о количестве осужденных по всем политическим статьям, т.к. под юрисдикцию флотских военных прокуратур в основном попадали дела осужденных по статьям 58-7 и 58-10 УК РСФСР.

Наиболее объективные сведения о количестве арестованных командиров ЧФ могут быть получены в результате комплексного исследования ряда документов архивного хранения Главной военной прокуратуры и Российского государственного архива Военно-Морского флота и составления общего списка командно-начальствующего состава, подвергшихся репрессиям в 1937-1938 гг.

Анализ статистических данных, содержащихся в документах различных фондов РГА ВМФ и в фондах АГВП, позволяют сделать следующие выводы о минимальном количестве репрессированных из числа командно-начальствующего состава ЧФ в 1937–1938 гг.

1. Общее количество уволенного по политическим мотивам командно начальствующего состава – около 1016 человек, или 28% всего командно начальствующего состава ЧФ, которые на какой-то срок (от нескольких месяцев и более) были потеряны для флота.

2. Из общего количества уволенного командно-начальствующего состава ЧФ в 1937-1938 гг. было арестовано не менее 322 человек.

Статистические сведения о воинских званиях репрессированных командиров (начальников) приведены в приложении 8.

3. Основные виды репрессий для командно-начальствующего состава ЧФ: увольнение из армии по политическим мотивам (до 70%), арест (около 30%).

4. Из общего количества арестованных: были уничтожены не менее 89 командиров (начальников), или 27% арестованных; приговорены к различным срокам заключения в ИТЛ – 81 командир (начальник), или 25% арестованных; освобождены из ИТЛ после пересмотра дела, оправданы судом, освобождены в ходе следствия за отсутствием состава преступления – 15 командиров (начальников), или 4% арестованных.

Сведения о командирах (начальниках) Черноморского флота, которые были физически уничтожены в период политических репрессий 1937-1938 гг. содержатся в мартирологе (приложение 12). Необходимо отметить, что к ним отнесены не только расстрелянные – 86 чел., но и 9 человек, которые умерли в тюрьме во время следствия, в исправительно-трудовых лагерях, и 3 человека, которые покончили жизнь самоубийством после исключения из партии или в ожидании ареста.

Анализ статей УК РСФСР и УК УССР, по которым выносились расстрельные приговоры, показывает, что обвиняемым практически не оставляли шансов. Подавляющее большинство командно-начальствующего состава ЧФ, приговоренного к высшей мере наказания, были осуждены по двум и более политическим статьям УК РСФСР.

Общий ущерб Черноморского флота в результате увольнений по политическим мотивам и арестов сопоставим с выводом из строя командно-начальствующего четверти всего комсостава флота.

Однако подобная характеристика результатов репрессий на ЧФ является обобщенной и не отражает особенности их влияния на уровень укомплектованности командно-начальствующим составом, на качество организации управления флотом и решение им учебно-боевых задач. В связи с этим возникает необходимость проанализировать имеющиеся сведения о репрессированных командиров (начальников), распределив их по служебным категориям, воинским званиям, возрасту, партийности, образованию и национальному составу.

По категориям командно-начальствующего состава ЧФ общее количество арестованных распределяется следующим образом:

- командный состав – 132 чел. (40,9%);

- инженерно-технический состав – 96 чел. (29,8%);

- политический состав – 33 чел. (10,2%);

- административно-хозяйственный состав…. – 45 чел. (13,9%);

- медицинский состав – 14 чел. (4,3%);

- юридический состав ….– 2 чел. (0,6%).

Все подвергшиеся аресту в 1937 – 1938 гг. командиры (начальники) могут быть распределены по воинским званиям следующим образом:

- высший командно-начальствующий состав……… – 26 чел. (8%);

- старший командно-начальствующий состав…….. – 189 чел. (58,8%);

- средний командно-начальствующий состав……… – 97 чел. (30,1%);

- без воинского звания (в. звание определить не удалось) – 10 чел. (3,1%).

Результаты анализа показывают, что наибольшее число арестованных в ходе политических репрессий на ЧФ в 1937-1938 гг. относится к старшему командно-начальствующему составу. Таким образом, в большей степени подвергся репрессиям наиболее опытный командно-начальствующий состав флота, занимавший должности командиров батальонов, дивизионов, кораблей 2 и 3 класса и им соответствующие военные инженеры, военные медики, тыловики и политработники.

Основным видом репрессии для высшего командно-начальствующего состава ЧФ являлся арест (были арестовано 86,2% уволенных), для большей части старшего командного состава — увольнение (было арестовано около 44,1% из числа уволенных военнослужащих данной категории), для среднего командного состава – также увольнение (было арестовано около 18,1% уволенных).

Реабилитация и восстановление. Судьбы реабилитированных

Реабилитационный процесс репрессированного командно начальствующего состава ЧФ постепенно начал набирать силу в конце 1938 г. Он может характеризоваться следующими цифрами: в 1939-1940 гг. было освобождено из мест заключения – не менее 123 человек, или 38,2% арестованных. В первую очередь пересматривались дела тех арестованных, кто не признал свою вину ни в ходе предварительного следствия, ни на суде. Таких смельчаков, осужденных в 1937 г., но не сломленных следователями НКВД, оказалось немного. В основной массе пересмотру подлежали дела тех, кто был осужден в 1938 г. и настойчиво добивался отмены несправедливого приговора. Процесс возвращения военнослужащих из заключения происходил значительно медленнее процесса арестов, иногда пересмотр дела занимал от года до трех лет.

Посмертная реабилитация жертв политических репрессий на ЧФ проходила во второй половине 1950-х годов, когда было реабилитировано более 80% черноморцев, павших жертвами террора.

Среди восстановленных в армии были и представители высшего командно-начальствующего состава, занимавшие на момент ареста должности командиров соединений и объединений, возглавлявшие штабы оперативных и оперативно-стратегических формирований. Отдельные исследователи считают, что их число было незначительно, называя фамилии двух военачальников, которых «зацепила на время несправедливость – Рокоссовского и Мерецкова»460. На самом деле их было гораздо больше. Только на ЧФ были освобождены из мест заключения 11 представителей высшего командно-начальствующего состава, которым затем были присвоены адмиральские и генеральские звания. Генерал-лейтенантом авиации стал Д.Ф. Бартновский, генерал-майорами В.Н. Казановский, А.М. Миронов, А.О Муратов, И.И. Смага. Звание контр-адмирал в различный период было присвоено В.Г. Бакарджиеву, К.А. Беспальчеву, Ф.С. Маркову, Б.В. Румянцеву, А.А. Рулль, Б.В. Хорошхину (приложение 8). Некоторые репрессированные командиры после освобождения и дальнейшей службы на фронтах и флотах были удостоены высоких воинских званий уже после Великой Отечественной войны.

Почти все, кто побывал в застенках НКВД, предпочитали не вспоминать об этом, тем более не отражать это в своих мемуарах (к исключению можно отнести воспоминания генерала армии А.В. Горбатова). Пройдя через застенки НКВД все они получили жесткий урок, суть которого сводилась к необходимости безоговорочного повиновения любым приказам и распоряжениям. Для военного руководителя это значило не только отказ от возможности критической оценки политических решений, но и готовность слепо выполнять любые приказы политического руководства, даже вопреки целесообразности и не взирая на потери, отказ от инициативы, готовности идти на риск при принятии решений, брать ответственность на себя.

Формирование именно такого фанатично преданного генералитета было особо важно для Сталина в преддверии Второй мировой войны.

Многие бывшие арестованные командиры находились под пристальным наблюдением органов НКВД и, вероятно, ощущали холод недоверия. Несмотря на это, в годы войны они проявили себя настоящими патриотами и профессионалами. Например, майор Д.Ф. Бартновский после восстановления в рядах ВМФ в апреле 1939 г. был назначен летчиком-инструктором по технике пилотирования авиационного полка, в ноябре 1939 г. принял командование 15-м отдельным разведывательным авиаполком, сентября 1941 г. начальник штаба ВВС ВМФ.

Из наградного листа: «Бартновский в течение 1944-1945 дважды принимал активное участие в организации и руководстве перелета Черчилля в Москву и Рузвельта – Черчилля в Крым. В обоих случаях им была проведена большая организационная работа, способствовавшая успеху перелетов, имевших для нашей страны серьезное международное значение. Под руководством Бартновского весьма успешно перегнано из США свыше 100 летающих лодок «Каталина». За проведение организаторской и орг. штатной работы в частях ВМФ, способствовавшей успешным боевым действиям мор. авиации, Бартновский награжден орденом Нахимова I степени»461. Звание генерал-лейтенанта авиации Д.Ф. Бартновскому было присвоено 25 сентября 1944 г.

Командир крейсера «Коминтерн» капитан 2 ранга Ф.С. Марков был арестован по обвинению в политических преступлениях и находился под следствием с августа 1937 г. по июнь 1938 г. После освобождения из заключения и восстановления в рядах флота Ф.С. Марков командовал лидером эсминцев «Харьков» и крейсером «Ворошилов». В войну был командиром бригады крейсеров и начальником штаба эскадры ЧФ. Из наградного листа орденом Ушакова II ст.: «Будучи еще командиром крейсера «Ворошилов», провел ряд боевых операций по уничтожению живой силы и техники противника, а также подавлению огневых позиций противника и поддержки фланга Красной армии. В тяжелые дни обороны Севастополя крейсер «Ворошилов» под командой Маркова успешно выполнял боевые задания по доставке в осажденный город боезапаса, техники и пополнения людьми, а также эвакуации из города раненых бойцов и населения. За проявленное умение и успешно проведенные боевые операции в марте 1943 г. Марков был выдвинут на должность командира бригады крейсеров, где личной заботой и постоянным руководством, поставил боевую подготовку и организацию службы крейсеров на высокую ступень боевой готовности кораблей, могущих выполнять любую боевую задачу.

Будучи назначенным начальником штаба эскадры, много занимается вопросами боевой подготовки. В октябре 1944 г. успешно выполнил задания командования Черноморского флота по подготовке и переходу из Констанцы в Новороссийск захваченных румынских миноносцев. В ноябре 1944 г. провел большую подготовительную работу по перебазированию эскадры в Севастополь. Смелый и энергичный офицер флота, обладает твердой волей»462. Звание контр-адмирала Ф.С. Маркову было присвоено 18 апреля 1943 г.

Бывший командующий ВВС ЧФ комбриг А.М. Миронов после освобождения из застенков НКВД и восстановления в рядах ВМФ находился в распоряжении начальника ВВС ВМФ, затем служил в должности начальника Военно-морского авиационного училища им. Леваневского, принимал участие в Великой Отечественной войне в должностях начальника ПВО СФ и помощника начальника ВВС ВМФ. Из наградного листа: «Прикрытием ПВО обеспечил переход 104 отечественных и 21 союзного конвоев. В ходе отражения налетов авиации противника сбито самолетов: зенитной артиллерией – 22, истребительной авиацией ПВО – 25.

За умелую организацию, формирование и перевооружение частей ПВО флота, руководство боевыми действиями в обороне своих баз, аэродромов и побережья, приведшее к повышению боевой эффективности ПВО СФ – достоин правительственной награды.

Ходатайствую о награждении орденом Нахимова 2 степени.

И.д. командующего ВВС СФ гвардии генерал-майор авиации Преображенский».

Преподаватель 2-го ВМУ капитан 2 ранга А.А. Рулль после ареста находился в застенках НКВД с июля 1938 г. по март 1940 г. После освобождения он был восстановлен на службе, воевал на Черном море в должностях флагманского артиллериста эскадры и штаба ЧФ, участвовал в обороне Одессы и Севастополя.

Из аттестации: «Находясь в обороне Севастополя, много работал над организацией взаимодействия артиллерии кораблей, БО с приморской армией, организовал выносные корректированные посты на передовой линии, работа которых получила хорошую оценку со стороны командования Приморской армии... В период обороны Одессы организовал взаимодействие кораблей с сухопутными войсками, лично находясь на переднем крае обороны … участвовал в организации и проведении Григорьевской десантной операции и при эвакуации наших войск из Одессы … . В 1943 г. успешно продолжал работу по повышению артиллерийской подготовки кораблей флота. В сложных условиях войны умел организовать и произвести большинство плановых артстрельб кораблей по береговым и морским целям с хорошими результатами. Неоднократно участвовал как артиллерист в подготовке и проведении ряда операций флота: десантные операции на Мыс-хако, Озерейка и Керченский п-ов. Обладает весьма ценными для артиллериста качествами: настойчив, хладнокровен и выдержан»463.