Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Калинкина Елена Анатольевна

Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг.
<
Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг.
>



Калинкина Елена Анатольевна. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Калинкина Елена Анатольевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 308 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/427

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание системы истпартов

1. Деятельность комиссии по истории Октябрьской революции и РКЩб)-ВКП(б) 31

2. Организация и становление истпартов на Южном Урале 56

Глава 2. Формирование документальной базы истпартов

1. Сбор документов и составление партийных хроник 85

2. Историко-революционная мемуаристка 111

Глава 3. Популяризаторская и общественная работа истпартов

1. Публикация и использование документов 137

2. Взаимодействие истпартов, государственных и общественных организаций 173

Заключение 206

Примечания 212

Список источников и исследований 231

Краткий биографический справочник 264

Список сокращений 303

Введение к работе

Актуальность темы. История архивных учреждений является составной частью истории государственного организма. Без ее исследования невозможно восстановить полную картину институционального развития государства, особенности формирования культурно-исторической памяти в советском обществе. Изучение опыта работы архивных учреждений, специфики их организации и функционирования позволяет лучше понять важные исторические процессы, происходившие в нашей стране. Россия в прошедшем столетии трижды меняла свою государственность и дважды — социально-экономический уклад. Естественно, что это отразилось на сохранении, комплектовании и использовании документального богатства нашей страны. До сих пор в России ощущаются последствия социально-экономических преобразований, происходивших в стране в 80-е-начале 90-х гг. XX века, в том числе и в архивной отрасли. Для дальнейшего развития государства и общества необходимо как можно более полно сохранить документальное наследие, отражающее самые разные грани и этапы отечественной истории. И в этом заключается ответственность государства, руководителей архивной отрасли и историков-архивистов перед будущим человечества.

В настоящее время неуклонно растет интерес общества к ретроспективной информации. Перед общественным сознанием встала задача переосмысления многих исторических процессов и заполнения некоторых существенных пробелов в историческом знании. Многие годы практиковавшиеся ограничения в доступе к архивным документам, исключение из научного оборота немалой части документальных источников приводили порой к неправильным и неточным выводам, однобокому освещению событий. Сегодня есть возможность понять, какую роль в этих процессах сыграли архивные учреждения. Могут ли они проводить «самостоятельную» архивную политику, способны ли архивы осуществлять собственные масштабные научные проекты? Все это делает актуальным

4 исследования истории архивных структур нашей страны, составной частью которых являются истпарты.

Истпарты были одними из тех организаций, которые внесли свой вклад в создание советской историографии, в формирование коллективной исторической памяти, являлись «агентами» селекционной и цензурной работы партии в советской исторической науке.

В раннем советском обществе истпарты постепенно превратились в инструмент политической борьбы, где история была таким же «оружием» против политических оппонентов, как и политические убеждения. В связи с тем, что в современной России наблюдается явный возврат к политизации истории, изучение аналогичных процессов, происходивших в XX веке, остается актуальным.

После ухода с политической арены КПСС в 1991 г. партийные архивы были переданы в систему государственной архивной службы. Сегодня во многих государственных архивах формируются фонды новых политических партий и общественно-политических движений. Для того чтобы организовать эту работу на высоком научном уровне, необходимо критически проанализировать уже имеющийся опыт подобной деятельности, которую в ранний советский период проводили региональные истпарты. Таким образом, изучение форм и методов их работы по созданию документальной базы и ее использованию, имеет сегодня важное практическое значение.

Необходимость данного исследования продиктована еще одним обстоятельством. В увидевших свет справочных изданиях по фондам бывших партийных архивов южноуральского региона, в предисловиях к описям фондов, мы не встретили о них полных, обобщающих исторических справок и аннотаций на фонды истпартов1. Однако анализ тематики исследований убедительно свидетельствует о том, что документы фондов истпартов являются одними из самых востребованных пользователями архивной информации. До настоящего времени исследователи, работающие с документами фондов истпартов, именно здесь находят ответы на многие

5 интересующие их вопросы. При этом они порой слабо представляют особенности формирования этих фондов, а, следовательно, не могут адекватно оценивать информацию. Следует также отметить, что современная историческая наука давно отказалась от позитивистского подхода к историческому источнику, не только некритично доверявшему информации, содержавшейся в нем, но и не интересовавшемуся его происхождением. История истпартов — один из ярких примеров формирования источникового массива по крупной исторической проблеме (истории революции и Гражданской войны), обращения с этим массивом, цензурирования, селекции. Знание этого материала существенно поможет историкам, исследующим документы фондов истпартов.

Объектом исследования данной диссертации являются комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б)-ВКГТ(б), осуществлявшие свою деятельность на территории южноуральского региона.

Предмет исследования — процесс организации и функционирования и истпартов, а также результаты их деятельности на Южном Урале в 1920-1939 гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 г. по 1939 г. Начальная датировка обусловлена временем создания центрального Истпарта и его подразделений в регионах, в т. ч. и на Южном Урале. Исследование завершается ликвидацией истпартов как самостоятельных организаций, которая произошла в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 2 декабря 1939 г.

Территориальные рамки. Исследование охватывает все пространство Южного Урала, воспринимавшегося многими учеными как единое целое. Истпарты создавались в первую очередь в крупных административных центрах края, являвшихся в прошлом очагами большевистского революционного подполья. На Южном Урале такими «революционными центрами» были прежде всего города Златоуст, Оренбург, Орск, Троицк, Уфа, Челябинск. Кроме того, Южный Урал - это регион, который был

6 отмечен антибольшевистскими выступлениями войск атамана А. И. Дутова, чехословацких легионеров, крупными военными операциями периода Гражданской войны. Таким образом, истпарты Южного Урала имели широкое поле деятельности для сбора материалов по истории большевистского подполья, Октябрьской революции и Гражданской войны. Их создание происходило централизованно и в соответствии с административно-территориальным делением того времени.

В изучаемый период южноуральский край пережил несколько изменений в административно-территориальном устройстве. Это повлияло и на структуру исследования. Так, в 1920-1923 гг. автор рассматривает деятельность истпартов в рамках Челябинской губернии, в 1923—1930 гг. — Челябинского, Златоустовского, Троицкого, Курганского, Шадринского округов Уральской области. Из состава Киргизской АССР в 1925 г. была выделена Оренбургская губерния, в 1928-1934 гг. - ее территория входила в состав Средне-Волжской области (затем — края). В январе 1934 г. из состава Уральской области выделена Челябинская, в декабре 1934 г. - из Средне-Волжского края - Оренбургская область (с 1938 г. - Чкаловская) и при обкомах ВКП(б) были созданы истпартотделы.

На территории современного Башкортостана до августа 1922 г. существовали две административно-территориальные единицы - Малая Башкирия с центром в г. Стерлитамаке и Уфимская губерния с центром в г. Уфе, в которых были созданы истпарты. В августе 1922 г. эти два административно-территориальных образования составили Башкирскую автономную республику.

Степень изученности темы. Деятельность центрального Истпарта и его региональных отделений вплоть до середины 1950-х гг. не была предметом исторических исследований. Отдельные работы, например, А. В. Чернова и С. Н. Валка носят скорее информативный, чем аналитический характер, или концентрируются на отдельных фрагментах деятельности комиссий .

7 Большое влияние на развитие исторической науки оказал XX съезд КПСС (14-25 февраля 1956 г.), где прозвучала критика культа личности И. В. Сталина и публикация постановления ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий». На этом этапе были предприняты первые попытки преодолеть идеологические штампы, накопившиеся в науке и связанные с периодом господства идеологии сталинизма, переосмыслить с новых позиций историю революционного движения. Архивные учреждения, в том числе и Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС приступили к составлению обзоров архивных фондов, справочников, региональные партийные архивы — к подготовке сборников документов. Следует указать статью А. А. Стручкова, который выступил с обзором документального массива ЦПА и партийных архивов обкомов, фрагментарно обозначил основные направления деятельности и перспективные планы. Но о фонде Истпарта ЦК ВКП(б) в статье ничего не говорилось3.

Первой работой, в которой отражена деятельность Истпарта ЦК ВКП(б), была статья Н. С. Комарова, увидевшая свет в 1956 г.4 Во многих исследованиях советских и российских ученых первенство в изучении этой темы было отдано его же работе, опубликованной в 1958 г.5 В данных статьях на большом фактическом материале был проанализирован процесс организации, изменения в структуре, основные направления деятельности Истпарта ЦК ВКП(б) и его региональных отделений. Однако деятельность Истпарта и его местных структур была показана в отрыве от политической ситуации в стране, без анализа основных причин прекращения деятельности организации и эффективности ее работы.

С конца 1950-х гг. расширился круг изучаемых отечественной исторической наукой явлений, исследования стали более полными, что во многом было связано с перемещением центров научных исследований в ВУЗы, с более частым проведением научных конференций по проблемам революционного движения и социалистического строительства, с

8 расширением источниковой базы . В этот период выходит в свет значительное количество публикаций по истории научных и учебных учреждений исторического профиля, в т. ч. Истпарта ЦК ВКП(б) и его местных отделений. Подход ученых к исследованию этих вопросов стал совершеннее, проблематика разнообразнее, расширилась источниковая база научных работ, в первую очередь, за счет привлечения архивных документов. Но следует отметить, что в абсолютном большинстве работ, изданных в этот период, четко прослеживается принцип партийности, ярко выражена идеологическая составляющая работы.

Преподаватель Московского историко-архивного института, один из руководителей центрального Истпарта и архивных структур в 1920-е гг. В. В. Максаков написал ряд учебников по истории советского архивного строительства, уделив в них особое внимание деятельности Истпарта ЦК РКП(б)-ВКЩб) и его региональных отделений. Автор подчеркивает позитивное значение партийного влияния через Истпарт на работу архивной службы всех уровней7. В первом учебном пособии по истории партийных архивов он рассмотрел их организацию и развитие с 1904 г.8

В статье В. В. Фарсобина проанализирован процесс создания хроник исторических событий Октябрьской революции, методы их составления9. Анкеты участников Октябрьской революции исследовала 3. Н. Тихонова, подчеркнув, что «они заслуживают самого пристального внимания». Автор отметила наличие в фонде 70 ЦПА около 20 анкет участников Октябрьской революции на Урале, которые сообщали, что во многих городах революционный переворот происходил мирным путем10. Диссертант поддерживает тезис о важности изучения данного вида источников, но одновременно указывает, что составление анкет, вопросников для написания воспоминаний по заданной теме приводило к схематизации воспоминаний, символическому принуждению трудящихся масс к освоению ими элементов официального дискурса.

9 Доктор исторических наук, сотрудник Института истории АН СССР Г. Д. Алексеева посвятила целый ряд статей и монографий деятельности Истпарта ЦК и его периферийных отделений, становлению исторической науки и созданию ее центров в 20-30-е гг. XX века. В одной из первых своих публикаций Г. Д. Алексеева отмечала, что после победы Октябрьской революции перед Советским государством встала задача создания своих кадров в области общественных наук. Для этого, по ее мнению, требовалось создавать новые научные учреждения, которые могли бы разрабатывать историю с новых, марксистских позиций и приступить к организации и централизации архивного дела в стране, чтобы избежать потери документов. Одной из таких организаций, рассмотренных в статье, был Истпарт. Охарактеризовав основные направления работы Истпарта, Алексеева отметила его деятельность как часть огромной работы Коммунистической партии по политическому воспитанию масс11.

Проблемы организации поиска и систематизации поступлений в Центральный партийный архив документов В. И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, Н. К. Крупской были затронуты в статьях Н. В. Бычковой, Л. К. Виноградова, В. А. Любишевой12. Этой же теме были посвящены статьи Ю. А. Ахапкина, Ю. Н. Амиантова, подготовленные к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина13.

В конце 1960-х гг. появились первые публикации, посвященные созданию и деятельности местных истпартов14. Особый интерес в этом плане представляет статья В. Ф. Аббакумовой о деятельности Азербайджанского бюро истпарта, в которой отмечаются как положительные стороны его деятельности (сбор, хранение, разработка и публикация документов и материалов), так и негативные моменты (фальсификация роли отдельных лиц в революционном движении, слабая организация работы уполномоченных истпартов в уездах и т. д.)15.

Советская историография конца 1960-х-середины 1980-х гг. связана с так называемой эпохой «застоя». Идейные искания периода «хрущевской

10 оттепели» в исторической науке были почти завершены. Под давлением государственной власти сформировались новые четкие идеологические стандарты. Это заставляло работать историков в условиях цензуры и давления общепринятых оценок. Многие из них в создавшейся ситуации занимались более глубоким изучением архивных материалов, поиском малоисследованных проблем. В это время появились монографические исследования, в которых особое внимание было уделено влиянию Октябрьской революции 1917 г. на развитие исторической науки, формированию центров советской исторической науки, научным изысканиям историков-марксистов, утверждению тематики и новых форм исследовательской работы научно-исторических и учебных организаций в 1917-1920-е гг.16

В книге Г. Д. Алексеевой и Г. И. Желтовой был продолжен процесс изучения советской системы организации исторической науки, расширены хронологические рамки исследования до конца 1930-х гг. В работе подчеркивается особый вклад в историко-партийную науку Истпарта ЦК и его периферийных отделений . Следует отметить, что авторы подробно остановились на освещении процесса становления организационных основ советской исторической науки не только в центре, но и в союзных и автономных республиках, особенно Средней Азии.

В последующие годы были опубликованы работы, в которых последовательно рассматривались основные этапы деятельности Истпарта, показывалось его значение в создании документальной базы для дальнейших историко-партийных исследований, отмечалось участие в борьбе с эсеровской и меньшевистской историографией, описывалась роль в борьбе троцкизмом и другими оппозиционными течениями в коммунистической партии . В частности, творческое сотрудничество писателя Д. А. Фурманова с Истпартом ЦК рассматривалось в статье Д. К. Шелестова, который отмечал, что оно «имело большое значение в овладении Фурмановым

11 марксистско-ленинской концепцией истории Гражданской войны как высшей формы классовой борьбы»19.

Доктор исторических наук Н. Р. Андрухов опубликовал краткий очерк деятельности Истпарта ЦК в 1920-1929 гг., в котором констатировал, что он был первым научно-исследовательским учреждением, начавшим разработку

истории коммунистической партии и Октябрьской революции . В очерке было показано участие Истпарта ЦК в борьбе против «троцкизма». К сожалению, в публикации не нашли отражения сложности в работе, с которыми сталкивались Истпарт ЦК и его региональные отделения.

Деятельность Истпарта ЦК РКЩб)-ВКП(б) и ряда партийных архивов по сбору, организации хранения и использования документов показана в учебных пособиях В. Е. Корнеева, посвященных партийному архивному строительству. Однако история организации и становления южноуральских истпартов не была раскрыта .

Изучение истории функционирования Истпарта ЦК продолжила Г. Д. Алексеева. В одной из своих публикаций по этой теме она выделила основные этапы в его деятельности, задачи и направления работы, причины объединения с Институтом Ленина. Г. Д. Алексеева определяла Истпарт не только как научный центр, но и как орган, осуществлявший партийное руководство исторической наукой и периферийными истпартами. В статье было уделено особое внимание и одному из важных направлений деятельности Истпарта — изучению истории борьбы с антипартийными группировками и течениями (ликвидаторами, отзовистами, впередовцами). Автор отметила и его участие в борьбе против «троцкизма». По мнению Г. Д. Алексеевой, деятельность Истпарта и его периферийных отделений

оказала многостороннее влияние на становление исторической науки . Но в силу идеологического диктата автор не смогла пойти дальше признания уже общепринятых выводов.

В 1970-е гг. был защищен ряд диссертаций по истории региональных истпартов. И. И. Кузнецова собрала значительный комплекс эмпирического

12 материала, с использованием которого впервые подробно исследовала организацию и основные направления деятельности Уральского, Пермского, Башкирского (в меньшей степени Челябинского) истпартов с 1920 г. и до времени образования партийных архивов Башкирского и Уральского обкомов ВКП(б) в 1929 г. Но в ее кандидатской диссертации (1975), в условиях существовавшей на тот период времени цензуры, истпарты показаны обособленно от политической ситуации в стране, не отмечены отрицательные моменты в их деятельности, в частности, применение репрессивных мер к работникам и изданным работам .

В кандидатской диссертации (1979) и статьях Р. И. Голубцовой определен круг учреждений и организаций, занимавшихся археографической деятельностью на Урале, в их числе истпарты, истпрофы, истмолы, тематика публикаций с иллюстрацией соотношения тем, вклад уральских археографов в разработку методики советской археографии, влияние ее методов, правил археографической работы 1920-1930-х гг. на археографию 1950-1970-х гг.24

Одной из важнейших сторон деятельности Истпарта ЦК РКП(б)-ВКП(б) и его региональных отделений — работе по сбору, публикации, экспонированию воспоминаний, изучению воспоминаний как исторических источников посвящены работы В. А. Пересветова, И. П. Просоловой, Т. А. Фадеевой и уральских историков О. А. Васьковского, И. А. Гурьева, О. И. Макаровой, Н. Т. Семеновой, В. Г. Светлакова25. Последний из указанных авторов выделил семь тем, по которым написаны воспоминания участников Гражданской войны на Урале.

Воспоминания участников Октябрьской революции 1917 г. на Урале, в т. ч. и собранные истпартами, были подвергнуты комплексному изучению в кандидатской диссертации (1980) и работах Д. Н. Шаталова . Однако в сферу научных исследований Д. Н. Шаталова не вошли воспоминания участников первой русской революции, большевистского подполья.

В докторской диссертации Л. А. Колесникова (2005) провела источниковедческий анализ мемуарного массива источников за 1917—

13 1935 гг., его полноту и достоверность, выделила основные этапы его развития, принципы формирования комплекса, ведущие его темы. Особое значение в исследовании отведено сбору воспоминаний Истпартом ЦК ВКП(б) и Всесоюзным обществом политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В результате проведенного исследования автор выделила в этом комплексе абсолютно новую информацию о механизме внутрипартийных отношений; эволюции межпартийного взаимодействия в социалистическом лагере революционного движения России, партийном строительстве в эпоху реакции и др. 7

Региональная историография начинает активно использовать документы фондов истпартов как один из самых авторитетных источников. В очерках истории областных организаций КПСС, изданных в начале 1970-х гг., имеются ссылки на опубликованные региональными истпартми сборники, подчеркивается важность их в изучении революционного движения и событий Гражданской войны. Кроме того, данные работы изобилуют ссылками на фонды истпартов .

В работах А. П. Абрамовского, А. 3. Аминева, Н. К. Лисовского, Л. В. Ольховой, Н. П. Рушаниной, Г. И. Селивановой, Л. С. Юдиной и др. авторов, изучавших революционные события 1905—1907, 1917 г., историю революционного подполья и период Гражданской войны, дается анализ источниковедческих и историографических аспектов темы29.

Следующий, современный, этап историографии темы начинается со второй половины 1980-х гг., когда постепенно стали разрушаться многие идеологические запреты, ранее существовавшие в советском обществе. Этот период характеризуется возросшим интересом ученых к исследованию, переосмыслению многих проблем отечественной истории, формированием новых взглядов и подходов к исследованию истории архивного строительства. Число работ по истории отечественного архивного дела значительно увеличилось, обозначился интерес к изучению деятельности истпартов уже с новых позиций. Историки обратились к проблеме

14 формирования исторической памяти в СССР в ранний советский период. Стали подниматься и исследоваться вопросы реконструирования памяти, ограничения доступа к историческим документам, проблемы селективного подхода.

В статье Э. А. Купча, написанной с использованием большого фактического материала, были представлены основные этапы в развитии партийного архивного строительства, начиная с образования в 1904 г. библиотеки и архива РСДРП в Женеве, и дается положительная оценка деятельности архивных учреждений партии, которые активно участвовали в идеологической и организаторской работе30.

История развития партийного архивного строительства изучалась и С. В. Якушевым . Автор определил вехи в формировании архивного фонда партии; рассмотрел обстоятельства возникновения и развития партийных архивов в 1920-1930-х гг.; указал на использование документов во внутрипартийных полемиках и спорах; показал позицию лиц, непосредственно решавших судьбу партийной документации; затронул отдельные стороны взаимоотношений партийной и государственной архивных служб, тему репрессий видных государственных деятелей и участников революционного движения и пополнения фондов ЦПА документами Л. Д. Троцкого, Д. Б. Рязанова, Г. Е. Зиновьева, Н. И. Бухарина и др.

Деятельности групп содействия Истпарту ЦК ВКП(б), одному из общественных объединений 1920-х гг., внесших значительный вклад в сбор и проверку воспоминаний по истории первой русской и Октябрьской революций, посвящена статья В. Ю. Коровайникова32. Истинной причиной, послужившей прекращению деятельности этих групп, по мнению В. Ю. Коровайникова, было нежелание истпартовского руководства иметь дела со строптивыми помощниками, оно не хотело новых неприятностей, и потому распускало все без исключения группы.

Причины создания и ликвидации, цели Общества старых большевиков, членский состав, основные направления работы исследованы на большом фактическом материале в статье доктора исторических наук Т. П. Коржихиной. Автор считает, что сформировавшаяся командно-административная система управления государством к середине 1930-х гг. требовала новых, молодых исполнителей «без лишнего груза памяти о традициях большевизма, об идеалах, надеждах и теориях» . Это и послужило основной причиной ликвидации общества в 1935 г.

Создаются первые обобщающие исследования, в которых критически анализируется советский опыт архивного строительства. Так, преподаватель МГИАИ Т. И. Хорхордина показала историю государственных архивных учреждений в контексте формирования административно-командной системы. Используя широкую источниковую базу, автор рассмотрела ряд проблем архивных учреждений, таких как их политизация, взаимоотношения с органами власти, макулатурные кампании, кадровые назначения. «Заслуги деятелей Истпарта» по сбору ленинских документов, материалов по истории партии Т. И. Хорхордина признала «весьма относительными» и отметила, что архивные документы, в особенности истпартовские, были важным политическим оружием в борьбе за консолидацию власти. Образование архива Истпарта в 1924 г., а впоследствии и Центрального партийного архива рассматривались автором как «возрождение пагубной для исторической науки традиции создания ведомственных архивов из разряда "неприкасаемых"». В дальнейшем этому примеру последовали многие могущественные ведомства, что привело к ограничению доступа к документам как к объекту свободного научного исследования34. Такая позиция нам представляется не вполне историчной, т. к. создание ведомственных партийных архивов вытекало из самой сущности советского режима. Соглашаясь с оценкой Т. И. Хорхординой, что выемки истпартами документов из фондов государственных архивов приводили к разрушению целостности фондов, вместе с тем, диссертант считает, что истпарты

проделали большую работу по созданию источниковой базы по истории партии, революционного движения и Гражданской войны особенно в сборе мемуаров.

В другой работе Т. И. Хорхординой, посвященной 90-летию архивной службы России, освещены основные этапы деятельности, проанализированы основные законодательные акты, определявшие порядок работы, особое внимание уделено архивной номенклатуре, кадровым работникам, а также современным законодательным основам архивного дела. В данной работе уже нет таких резких оценок деятельности архивной службы. Красной нитью по всей статье проходит мысль об участии архивистов во все времена в спасении исторической памяти. Истпарт здесь упоминается как элемент децентрализации архивного дела в связи с созданием самостоятельной,

независимой от государственных архивов системы партийных архивов .

С использованием ранее закрытых архивных документов и уже опубликованных источников историк из г. Нижнего Новгорода М. В. Зеленов в своем монографическом исследовании рассмотрел вопросы становления и функционирования цензурной системы в 1920-е гг., раскрыл руководящую роль ЦК РКП(б)-ВКЩб) - Политбюро, Оргбюро и Секретариата в организации и руководстве Главлитом (государственным органом централизованной цензуры). В поле зрения исследователя попали Истпарт и Институт Ленина, центры историко-партийной науки, которые так же выполняли и цензурные функции . Введение в научный оборот новых материалов, по мнению Зеленова, позволяет по-новому рассмотреть историю государственного архивного строительства, оценить роль партии в этом процессе, а также подчеркнуть некоторые закономерности становления любого тоталитарного государства, в котором архивы на определенном этапе развития становятся орудием политической борьбы и способом

2*7

формирования исторического сознания . Это одна из первых книг, в которых раскрывается механизм цензуры исторического знания и работ профессиональных советских историков. Автор пришел к выводу, что

17 историческое знание, историческая наука, были фактором и фактом развития цензурной и политической систем Советской России.

Об одном из самых малоизученных направлений работы в деятельности архивов — участии в выявлении по архивным документам компрометирующего материала на граждан в 1918-начале 1940-х гг. заявлено в публикации В. Е. Корнеева и О. Н. Копыловой. Авторы отметили деятельность партийных архивов в проведении проверки партийных

документов в 1935—1936 гг., выявлении «врагов народа» в 1937-1938 гг. Проблеме формирования, состояния и движения кадров архивных учреждений, в т. ч. и партийных, в условиях советского тоталитарного общества в 1920-1930-е гг. посвящена другая статья этих авторов, в которой мы обнаружили сведения о репрессированных в 1936-1937 гг. директорах ряда партийных архивов, в т. ч. и Челябинского. В публикации указана фамилия Ладыниной, на самом деле — В. М. Ладыгиной, в 1934-1935 гг. -заведующей партийным архивом и истпартотделом Челябинского обкома ВКП(б) . На момент ареста в феврале 1938 г. Ладыгина работала начальником управления охраны материнства и младенчества Челябинского облздравотдела40. Нам этот факт был ранее неизвестен, и мы его установили с помощью архивно-следственных дел репрессированных по 58-й статье, переданных из УФСБ по Челябинской области в ГУ ОГАЧО.

В статье Г. А. Куренкова поставлена проблема секретных архивов партии, существовавших в 1917-1941 гг. и сделан вывод, что она складывалась и развивалась вместе с системой партийных архивов. Параллельно с архивом Истпарта ЦК РКП(б)-ВКЩб), Центральным партийным архивом существовали Кремлевские архивы ЦК (Политбюро, Оргбюро, Секретариата), Секретного отдела, отделов ЦК, допуск к которым был строго ограничен даже для сотрудников ЦК41.

Особое внимание при выполнении диссертационного исследования было уделено изучению современной региональной литературы, посвященной проблеме архивного дела. Однако работ по истории истпартов

18 Южного Урала нами выявлено не было. В статьях И. Г. Асфандияровой, Б. В. Бурангулова, К. К. Каримова, С. У. Низамутдиновой подробно исследована история архивной службы Республики Башкортостан, но о деятельности Башкирского истпарта и партийного архива обкома ВКП(б)-КПСС имеется минимальная информация, а именно, указание на факт образования и публикационную деятельность42.

Гораздо лучше изучена деятельность Уральского истпарта. В книге, подготовленной авторским коллективом к 85-летию архивной службы Свердловской области, рассмотрен процесс создания и основные направления деятельности Уральского истпарта и партийного архива Уральского, а с 1934 г. Свердловского обкомов ВКП(б)43. К 75-летию Центра документации общественных организаций Свердловской области вышла в свет книга «Архив. Страницы истории», на страницах которой показана история этого учреждения, ведущего свое летоисчисление с Уралистпарта . Освещению деятельности Уральского, Пермского истпартов посвящены статьи С. С. Смородиной, Е. И. Ярковой и С. С. Черноуховой45. В работах Е. И. Ярковой подчеркивается, что истпарты являлись частью формировавшейся жесткой системы партийных органов, подчинявшейся единым требованиям существования партийно-государственного механизма.

Организация, кадровый состав, основные направления деятельности государственных и партийных архивных учреждений Урала исследованы в кандидатской диссертации С. С. Черноуховой (2004). Особый акцент в диссертации сделан на изучение деятельности государственных архивов Урала, их кадрового обеспечения, проблем комплектования, учета, обеспечения сохранности документов и практики проведения в регионе макулатурных кампаний. Только один параграф диссертации посвящен созданию, развитию и основным направлениям деятельности Уральского истпарта. В диссертации не затронуты вопросы организации деятельности истпартов южноуральского региона46.

Важные методологические вопросы, имеющие отношение к нашей
теме, поднимаются в публикациях историка И. В. Нарского. Ученый сделал
вывод о том, что современники, участники и свидетели событий
Гражданской войны активно участвовали в конструировании
многочисленных исторических мифов; определил факторы,

способствовавшие мифологизации советской истории. Конспекты-минимумы для воспоминаний, которые разрабатывались истпартами всех уровней, служили, по его мнению, ориентирами, матрицей для написания воспоминаний. Изучая мемуарный массив фондов истпартов уральского региона, ученый обратил внимание на тот факт, что на многих из них имеются пометы и исправления, являющиеся важным источником и самостоятельным объектом исследования47. В монографии И. В. Нарского о повседневности на Урале во время революции и Гражданской войны мифологизация событий того периода интерпретируется как стратегия выживания населения в «идеологической» сфере48.

В монографии Е. В. Волкова рассматриваются образы Белого движения и их эволюция в культурной памяти советского общества, в т. ч. трактовки этих образов в мемуарах, собранных истпартами49.

В статье А. Я. Криницкого и А. В. Придорожного приводится утверждение о том, что региональные отделения центрального Истпарта, в частности Уралбюро истпарта, формировались сразу при соответствующих партийных органах, а не при органах народного образования50. Это положение не подтверждается исследованиями Е. И. Ярковой. Только 6 мая 1922 г. на заседании Уралбюро ЦК РКП(б) постановили считать Екатеринбургское бюро истпарта структурным подразделением Уралбюро ЦК РКП(б)51. Кроме этого, авторы поставили в статье вопрос о негативных моментах в деятельности истпартов, в частности, отрицательном влиянии конспектов-минимумов на разработку материалов по изучению истории

партии и революции .

История образования и основные направления деятельности истпартов Вологды и Сибири раскрываются в работах В. Е. Корнеева, А. И. Шумилова, Н. С. Ларькова, М. А. Мамонтовой, Е. Ю. Согановой. Знакомство с ними помогло автору выявить общие черты и отличия в процессе формирования истпартов в различных регионах, что и было отмечено в нашей диссертации53.

В кандидатской диссертации Т. И. Тугай (2006) на основе обширного фактического материала была исследована деятельность краеведческих организаций по сохранению культурно-исторического наследия в 1914—1930-е гг. на Южном Урале. Она отметила влияние истпарта на тематику экспозиций краеведческого музея в Оренбурге, но далее этой констатации не пошла54.

Автор данного диссертационного исследования опубликовала ряд статей и сообщений по некоторым важным аспектам деятельности истпартов на Южном Урале: созданию и становлению истпартов, их кадровому потенциалу, основным направлениям деятельности. Эти работы раскрывали малоизвестные страницы из истории этих учреждений и написаны главным образом с использованием неопубликованных источников55.

В зарубежной историографии актуальным направлением исследовательских работ в последнее десятилетие является рассмотрение архивов как институтов социальной памяти. Этот аспект рассмотрения дает возможность глубоко осмыслить социальную функцию архивов и их роль в обществе. Данной тематике посвящены исследования зарубежных историков П. Нора, У. Розенберга и П. Хаттон56.

Итак, в отечественной и зарубежной историографии представлен ценный исследовательский опыт, накопленный комиссиями в решении целого комплекса проблем, связанных с историей истпартов. Изучены процесс организации, некоторые направления работы (сбор и публикация документов, особенно в рамках 1920-х гг.) центрального Истпарта и его региональных отделений. Вместе с тем, до сегодняшнего дня практически

21 неизученными остаются вопросы истории формирования и развития истпартов Южного Урала вплоть до ликвидации в 1939 г. В более детальном исследовании нуждается проблема эволюции основных направлений и окончательных результатов деятельности истпартов. Необходимо более подробно рассмотреть кадровый состав истпартов и состояние материально-технической, финансовой базы. Более объективно должны быть рассмотрены формы и методы взаимодействия центрального и региональных истпартов с общественно-научными организациями, а также влияние политики и идеологии Советского государства на деятельность истпартов. Это обусловливает необходимость проведения обобщающего исторического исследования истпартов Южного Урала.

Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования потребовали отбора, анализа и использования разнообразных источников, как опубликованных, так и вводимых в научный оборот впервые.

Первую группу источников диссертации составляют декреты, постановления партийных съездов и конференций, Политбюро, Секретариата, Оргбюро ЦК РКП(б)-ВКЩб), правительства по вопросам организации деятельности центрального и региональных истпартов, архивного строительства, создания Института Ленина, Института Маркса и Энгельса, Института Маркса-Энгельса-Ленина. Большинство из них было опубликовано в специализированных сборниках57.

В годы перестройки был издан сборник документов «В. И. Ленин, КПСС и партийные архивы», в который вошли 168 документов за 1902-1967 гг. по вопросам формирования архивного фонда КПСС, советской архивной системы, создания и деятельности истпартов и партийных архивов58.

Особый интерес для исследователей представляют стенограммы совещаний истпартработников, съездов архивных деятелей РСФСР и СССР, изданные в 1920-е гг.59

В работе используются архивные документы и материалы, опубликованные в сборниках документов, выпущенных в свет в Челябинске, Уфе и Оренбурге60.

Важную роль в организации поиска информации о деятельности истпартов сыграли путеводители и краткие справочники по фондам центральных и региональных архивов '. Но, следует отметить, что большинство из них не содержат исчерпывающей информации.

С момента создания Истпарт ЦК и его региональные отделения в 1920-1930-е гг. активно занимались публикаторской деятельностью. Под грифами этих организаций подготовлено значительное количество монографий, сборников документов, статей и воспоминаний. В них были представлены материалы, характеризующие революционное движение в стране в целом и в отдельных ее регионах, события Гражданской войны. Многие издания, в частности, региональных истпартов, содержали вступления «От истпарта», отмечавшие актуальность публикации, ее ценность, идеологическую заданность, специфику источниковой базы . Конечно, их нельзя отнести к «классическим» исследованиям истории истпартов, т. к. они имели ярко выраженный описательный характер, ориентированный на текущую деятельность и не содержащий элементы анализа. Но именно эти публикации впервые поставили целый ряд вопросов, вызвавших в дальнейшем интерес исследователей. Например, деятельность революционного подполья, партийная иерархия и дисциплина, создание или ликвидация временных блоков или союзов и т. д.

Информативным и важным источником для изучения заявленной темы является периодическая печать. В работе использованы материалы различных журналов и газет. В журналах «Пролетарская революция» и «Бюллетень Истпарта» публиковались отчеты центрального Истпарта и его местных органов, циркуляры, протоколы Всесоюзных совещаний истпартработников, материалы обследования инструкторами центрального Истпарта региональных, в т. ч. и южноуральских истпартов, информации,

23 письма, сообщения с мест. Результаты исследовательской деятельности, методические разработки и рекомендации Истпарта и его периферийных отделов, а впоследствии Института Ленина, ИМЭЛ, воспоминания участников революционного движения и Гражданской войны также увидели свет на страницах этих изданий. Следует особо отметить и публикацию воспоминаний В. В. Адоратского, М. Н. Покровского и др. к 10-летию со времени образования центрального Истпарта в журнале «Пролетарская революция», в которых повествуется об истоках создания этой организации63.

Кроме того, деятельность Истпарта ЦК ВКП(б) и его периферийных отделений активно освещалась в региональных газетах и журналах тех лет, являвшихся органами местных комитетов партии и профсоюзов, исполкомов Советов. Среди них - «Известия Башкирского обкома РКП(б)», «Красная Башкирия» (Уфа), «Известия Челябинского губернского комитета Российской коммунистической партии (большевиков)», «Молот» (Челябинск), «Смычка» (Оренбург). На страницах этих изданий публиковались информации о работе по сбору документов и воспоминаний, циркуляры, обращения и призывы с просьбой принять участие в этом важном деле, поступившие документы и воспоминания, статьи по истории революционного движения и Гражданской войны в регионе, подготовленные на их основе64.

Для уточнения биографий руководителей Истпарта ЦК, участников революционного движения, а также информации об общественно-политических организациях, осуществлявших свою деятельность по сбору и публикации документов и воспоминаний в 1920-1930-е гг., были использованы статьи из Большой советской (1, 3-е изд.), Советской исторической энциклопедий, энциклопедий «Челябинск», «Челябинская область», Уральской исторической энциклопедии, энциклопедии «Екатеринбург», энциклопедического словаря Гранат «Деятели СССР и революционного движения России» и др.65

Основу источниковой базы работы составили архивные материалы семи архивохранилищ страны: одного федерального - Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), шести региональных - Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области» (ГУ ОГАЧО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ ОО), ГУ «Центр документации общественных организаций Свердловской области» (ГУ ЦДОО СО), Учреждение «Государственный архив административных органов Свердловской области» (ГАОО СО), ГУ «Государственный общественно-политический архив Пермской области» (ГУ ГОПАЛО). В общей сложности при подготовке диссертации были использованы документы сорока архивных фондов.

В Российском государственном архиве социально-политической истории в фонде Комиссии по изучению истории коммунистической партии и Октябрьской революции (1920-1928) (Ф. 70) основное внимание было уделено планам работ истпартов Южного Урала, а также отчетам и докладам (годовым, квартальным, месячным) об их выполнении, регулярно посылаемым в центральный Истпарт, протоколам заседаний бюро истпартов, переписке по основным вопросам деятельности. В отчетах Истпарта ЦК таюке содержится информация об основных направлениях деятельности истпартов южноуральского региона. Большой комплекс документов этого фонда составляют воспоминания участников революционного движения и Гражданской войны на Южном Урале, протоколы заседаний групп содействия Истпарту ЦК ВКП(б), что значительно обогатило содержание исследования. Документы фонда Всесоюзного общества старых большевиков РГАСПИ (Ф. 124) позволили уточнить биографические сведения о работниках истпартов - членах этого общества. Документы РГАСПИ позволили автору также оценить взаимоотношения региональных истпартов и Истпарта ЦК, истпартов и общественных организаций.

25 В региональных архивах основной фактический материал был извлечен из фондов истпартов соответствующих обкомов ВКП(б). Это фонды Комиссии по истории партии при Челябинском обкоме ВКП(б) (ГУ ОГАЧО. Ф. П-596), Отдела истории партии Оренбургского обкома ВКП(б) (ЦДНИ 00. Ф. 7924), Истпарта Башобкома ВКП(б) (ЦГАОО РБ. Ф. 1832), Истпартотдела Свердловского обкома ВКП(б) (ЦДОО СО. Ф. 41). Основное внимание было уделено отчетам и докладам истпартов, протоколам заседаний различных органов истпартов (бюро, секций, комиссий, коллегий), докладным и служебным запискам. Эти документы иллюстрируют основные направления деятельности в тот или другой период, отражают трудности работы: отсутствие должной поддержки со стороны партийных органов, Истпарта ЦК ВКП(б), Института Ленина, ИМЭЛ, условий для хранения документов и проведения исследовательской работы, финансовых средств, квалифицированных кадров. Значительную ценность представляют циркуляры, инструкции партийных органов, центрального Истпарта, Уралистпарта и южноуральских истпартов об организации сбора документов и воспоминаний и их использовании. Переписка руководителей местных истпартов с партийными органами, вышестоящими истпартами, государственными архивами, органами ВЧК-ГПУ-ОГПУ, участниками революционного движения и Гражданской войны показывает значение истпарта как источника политически и социально необходимой информации. Эти документы также отложились в фондах Златоустовского, Троицкого, Челябинского окружкомов ВКП(б).

В ходе работы над диссертацией были также изучены собранные истпартами документы по истории революционного движения на Южном Урале, Гражданской войны, о деятельности политических партий, местных органов власти в переходный период, а таюке мемуары, рукописи, хроники, выписки, сделанные сотрудниками истпартов из документов губернских жандармских и полицейских управлений и из газет. Все это составляет

26 основной источниковый массив этих фондов и ярко иллюстрирует научную деятельность истпартов.

Важным источником явились документы по личному составу: личные
дела, а также имеющиеся в них личные листки по учету кадров,
автобиографии, справки-объективки, анкеты, характеристики,

удостоверения, мандаты делегатов конференций, постановления, приказы о назначении на работу и дальнейших перемещениях. Эти сведения были выявлены в фондах региональных истпартов, а также Челябинского губкома РКП(б) (ГУ ОГАЧО. Ф. П-77), Златоустовского, Троицкого, Челябинского окружкомов ВКП(б) (Там же. Ф. П-317, П-170, П-75), Челябинского обкома ВКП(б)-КПСС (Там же. Ф. П-288); Оренбургского областного комитета ВКП(б)-КПСС (ЦДНИ 00. Ф. 371), Оренбургского губернского комитета ВКП(б) (ЦДНИ 00. Ф. 1); Уральского обкома РКЩб)-ВКП(б) (ЦДОО СО. Ф. 4); Башкирского обкома ВКП(б)-КПСС (ЦГАОО РБ. Ф. 122). После передачи архивно-следственных дел из УФСБ России по Челябинской области в 1999 г. в ГУ ОГАЧО и завершения их описания, в научный оборот впервые введена эта категория дел (ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467), что позволило установить точные биографические сведения, проанализировать причины, виды политических преследований против работников истпартов и участников революционного движения в регионе. Существенное значение для исследования имели документы личных фондов семьи Галановых (ЦГАОО РБ. Ф. 10261), семьи Кадомцевых (Там же. Ф. 10266), Кийкова Алексея Алексеевича (Там же. Ф. 10262), Кучкина Андрея Павловича (Там же. Ф. 10274), Чернавского Николая Михайловича (ГУ ОГАЧО. Ф. Р-874). В этих фондах отложились документы личного происхождения (анкеты, автобиографии, трудовые книжки), а также рукописи статей и заметок, дневниковые записи, воспоминания и др.

Диссертант провел большую работу по установлению авторства, дат документов, уточнению названий учреждений, территорий, занимаемых должностей. В общем, выявленный и исследованный комплекс источников

27 репрезентативен. Критическое сопоставление сведений, имеющихся в документах, в совокупности с опубликованными материалами, делает допустимым создание обобщающей работы по рассматриваемой теме.

Целью работы является изучение истории создания и деятельности комиссий по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале.

Достижению данной цели должно способствовать решение следующих задач:

исследовать нормативную правовую базу деятельности центрального и южноуральских истпартов;

определить этапы деятельности и рассмотреть основные направления и результаты работы истпартов Южного Урала;

- выявить особенности кадрового состава, проследить влияние
политики и идеологии советского государства на судьбы сотрудников, а
также участников революционного движения, Гражданской войны - авторов
собранных истпартами мемуаров;

- проанализировать состояние материально-технической, финансовой
базы истпартов Южного Урала;

- изучить формы и методы сотрудничества центрального и
региональных истпартов с государственными и общественными
организациями.

Методология исследования. Основными принципами настоящего исследования являются историзм и стремление к достижению как можно большей научной объективности. Автор использовал многие выработанные современной наукой методы исследования: исторический, логический, метод системного анализа, абстрагирование, статистический и другие.

При проведении диссертационного исследования активно использовался историко-системный метод, который был необходим для создания цельной, комплексной картины образования и функционирования истпартов на достаточно противоречивом временном историческом отрезке.

Сравнительно-исторический метод исследования позволил сопоставить различные локальные формы и временные периоды в истории создания и функционирования истпартов. В процессе сопоставления истпартов южноуральского региона нами выявлен целый ряд- общих моментов и охарактеризованы особенности их деятельности, что позволяет создать более полную картину изучаемой проблемы.

Диссертант использовал нарративный (описательный) метод в проведении исторической реконструкции ключевых направлений деятельности истпартов.

Показать причинно-следственные связи в возникновении и путях решения проблем, проявившихся в деятельности истпартов Южного Урала в исследуемый период, позволил историко-генетический метод.

Для анализа стиля работы истпартов, причин многих кадровых передвижек, создания историко-психологических портретов руководителей истпартов, активно использовался биографический метод.

При изучении деятельности местных истпартов мы обращали внимание на особенности социально-экономических, политико-культурных и национальных отношений в южноуральском регионе, роль и влияние местных условий, локального контекста.

Научная новизна исследования определяется тем комплексом задач, которые поставлены в нем, и состоит в анализе процессов создания и становления органов истпартов на Южном Урале с момента организации и до ликвидации в 1939 г. Работа является одним из первых специальных обобщающих исследований деятельности комиссий по истории партии и Октябрьской революции Южного Урала (Челябинск, Оренбург, Уфа) в достаточно широком хронологическом диапазоне. Предложена авторская периодизация деятельности истпартов Южного Урала в 1920-1939 гг.

С современных научных позиций подробно изучены ключевые направления работы истпартов южноуральского региона в 1920-1939 гг.,

29 исследована их деятельность по сбору историко-революционных материалов мемуарного профиля, выделены и классифицированы их основные виды.

Впервые детально изучен кадровый состав южноуральских истпартов, установлены биографические сведения на большинство его работников, а также лиц, принимавших участие в издательских проектах.

Проанализирован процесс взаимодействия региональных истпартов с Истпартом ЦК ВКП(б), с добровольными общественными и научными организациями, позволивший определить новые грани их взаимодействия. При этом Истпарт ЦК РКЩб)-ВКП(б) рассматривается не только как конструкция, связывающая эти организации с ЦК партии, не только как институт исторической науки, но и как составная часть политической системы страны. Такой подход позволил проследить участие Истпарта ЦК и его региональных отделений в разработке концепции партийной и советской истории, по-новому взглянуть на процесс разработки важных элементов советской идеологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в исторической науке формируется более полное и объективное представление о создании и основных направлениях деятельности истпартов Южного Урала. Результаты исследования могут быть использованы для более глубокого изучения политической истории Урала и России XX века в целом, подготовки путеводителей, справочников по фондам бывших партийных архивов и других исследований по истории архивного строительства, написания учебных пособий и новых научных работ. Фонды истпартов южноуральского региона являются одними из наиболее востребованных у пользователей архивной информации, сфера научных интересов которых связана с итогами их деятельности. Фактические данные исследования могут быть применимы при чтении спецкурсов, лекций по истории региона, проведении архивных уроков, обзорных и тематических экскурсий для студентов гуманитарных, в первую очередь, исторических факультетов университетов.

Данное исследование представляет также интерес для руководителей и работников архивной службы. Результаты исследования могут быть использованы при определении дальнейших перспектив развития данной отрасли в регионе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором при подготовке предисловия, исторических справок, аннотаций для путеводителя по фондам партийного хранилища ОГАЧО, сборников «Архив — хранитель времени», «Общество и власть. Российская провинция. Челябинская область»; в сообщениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; в публикациях в научной периодике, краеведческих сборниках, статьях в энциклопедии «Челябинск» и «Челябинская область»; в организации и проведении архивной практики, обзорных и тематических экскурсий для студентов исторических и других гуманитарных, социально-экономических факультетов вузов Челябинска, учащимся школ; при подготовке экспозиций по истории архивной службы, среди них: «Центру документации новейшей истории Челябинской области - 65 лет» (1999), «Челябинский истпарт 1920-1939 гг.», «Люди, хранящие время» (2001), «Из фондов личного происхождения ОГАЧО» (2004), «Большой террор. Трагические страницы истории Челябинской области» (2007), «Архивная служба Челябинской области» (к 90-летию со времени подписания декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» от 1 июня 1918 г.) (2008).

Деятельность комиссии по истории Октябрьской революции и РКЩб)-ВКП(б)

В 1920-е гг. были созданы многие советские научные учреждения и добровольные общественные организации, объединившие вокруг себя большое число участников революционного движения России и ставшие центрами сбора, накопления и систематизации документов по истории революционных событий, историко-революционных воспоминаний, а также их публикации. Среди этих организаций особое место занимает Истпарт ЦК ВКП(б) и его региональные отделения.

Первым официальным архивным и одновременно библиотечным учреждением российской социал-демоіфатии стали архив и библиотека РСДРП в Женеве, которую возглавлял В. Д. Бонч-Бруевич. Созданы они были в 1904 г. по инициативе и, более того, при прямом участии В. И. Ленина и сосредоточили ценнейшие документы и материалы по истории социал-демократического движения в России, в т. ч. и о деятельности оппозиционных фракций и групп1. Создание социал-демократического архива и библиотеки традиционно считается началом партийного архивного строительства. В 1923 г. из Парижа часть Женевского партийного архива (26 ящиков), в т. ч. знаменитый чемодан «Фрея» (Ленина) с его документами, поступила на хранение в Истпарт ЦК .

Однако только после Октябрьской революции 1917 г. стала возможной планомерная и организованная работа в этом направлении. Большевики стали правящей партией, а для организации повседневной работы партийных структур (учет членов, выдача мандатов, удостоверений, решение финансовых и хозяйственных вопросов и др.) требовалось сохранение документов самых разных партийных органов. В результате повседневной текущей работы постепенно стали формироваться комплексы документов, фактически заложившие основу обособленных партийных архивов. Примечательно, что такие протоархивы появились не только в Петрограде и Москве, но и в губернских и даже уездных городах, в т. ч. и на Урале . Вместе с тем, многие руководители партии большевиков понимали необходимость и важность сохранения партийных документов с точки зрения идеологической и политической. Историки М. Н. Покровский и В. В. Адоратский в своих воспоминаниях отмечали, какое важное значение придавали вопросу сохранения партийных документов в 1919-1920 гг. ЦК партии и лично В. И. Ленин4.

Секретариат ЦК РКП(б), понимая важное значение многих документов партийных органов, 5 июня 1918 г. опубликовал в газете «Правда» циркулярное письмо «Ко всем партийным организациям». В нем было высказано предложение регулярно высылать в ЦК все издания и документы местных организаций РКП(б), извещать Секретариат ЦК об изменениях в жизни организации5.

Главное управление архивным делом, образованное «для заведования Государственным архивным фондом», в соответствии с декретом СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела», 4 августа 1920 г. направило в губернские исполкомы письмо. В нем указывалось на необходимость сбора материалов по «истории революции и революционного строительства 1917—1919 гг.»6. Важно подчеркнуть, что одним из первых о необходимости особой структуры для изучения истории партии заговорил Г. Е. Зиновьев. 5 августа 1920 г. он выступил на Пленуме ЦК с предложением создать комиссию по изучению истории партии, но вопрос был снят. В протоколе пленума причина снятия решения вопроса не указана7. Тем не менее, 20 августа 1920 г. при Государственном издательстве РСФСР (руководитель В. В. Воровский) была образована комиссия по истории РКП(б) . 1 сентября 1920 г. на заседании Политбюро утверждено предложение М. Н. Покровского об организации Комиссии по изучению Октябрьской революции.

Сбор документов и составление партийных хроник

Одной из главных задач, поставленных партийными органами перед истпартами, было создание документальной базы по истории Октябрьской революции и большевистской партии. Документы, фотографии, периодические издания необходимы были для текущей политико-воспитательной, агитационно-пропагандистской работы среди населения, написания учеными, партийными работниками истории партии и революции России, популярных брошюр, книг, статей для газет и журналов.

В сентябре 1920 г. Истпарт ЦК РКП(б) обратился к партийным органам, членам партии большевиков, гражданам России с просьбой о помощи в сборе и сохранении историко-революционного материала. В обращении констатировалось: «Областные и губернские комитеты партии должны принять меры по собиранию и сохранению историко-революционного архивного материала, созданию у себя на местах истпартовских бюро и постоянно оказывать помощь и содействие бюро и лицам в работе по историко-революционному делу»1.

Инструкция для местных бюро истпарта, разработанная Истпартом ЦК РКП(б) в сентябре этого же года, определяла задачи их деятельности. Главной их них являлся поиск, систематизация, обработка материалов по истории рабочего движения, партийных организаций и Октябрьских событий 1917 г. в данной местности. Кроме того, указывалось на описание и обеспечение сохранности жандармских губернских и уездных архивов; приведение в порядок архивов местных партийных организаций (областных, уездных, губернских); поиск и регистрацию партийных работников, имевших партийный стаж до 1917 года, сбор их мемуаров, а также документов о жизни и партийной деятельности среди родственников погибших участников местного рабочего движения . В 1922 г. Башкирский областной и Челябинский губернский комитеты РКП(б), совместно с истпартами подготовили и направили уездным, районным комитетам партии, низовым партийным организациям циркулярные письма и инструкции. В них ставилась основная задача деятельности региональных истпартов, которая сводилась, «главным образом, к собиранию материалов, которые впоследствии послужат источником для составления истории РКП и российской революции»3. Аналогичные инструкции направило в уездные партийные органы Челябинской губернии и Уралбюро истпарта4.

Уполномоченные истпарта в уездах особое внимание должны уделить сохранению от расхищения и уничтожения, систематизации документов архивов царских органов управления, церковных учреждений, а также изъятию и приобретению архивов у частных лиц. Вместе с тем, уполномоченные истпарта обязывались самостоятельно собирать революционные и белогвардейские печатные и гектографические издания, фотографии, дневники участников революционного и контрреволюционного движения. Но в большинстве случаев они не смогли организовать эту работу, т. к. были не подготовлены для ее проведения.

Башкирское бюро истпарта совместно с агитационно-пропагандистским отделом обкома партии в мае 1922 г. опубликовало в «Известиях Башкирского обкома РКП(б)» инструкцию по хранению и разработке архивов. Она предписывала принять все необходимые меры к сохранению архивных документов, имевшихся в учреждениях и организациях Башкирии, как в центре, так и на местах. Наблюдение за сохранностью архивов, составлением описей и передачей дел в истпарт возлагалось на заведующих истпартами канткомов РКП(б). Инструкция подчеркивала необходимость приведения в порядок документов и материалов, относившихся к периоду от февраля до октября 1917 г.; о мусульманском, башкирском национальном, Валидовском движениях, первом башкирском Курултае, выборах в Учредительное собрание5. Вместе

Публикация и использование документов

Истпарты, как учреждения нового типа, были созданы для внедрения во все отрасли науки коммунистической теории, утверждения материалистического понимания всемирного исторического процесса. Они должны были стать основой для развития нового взгляда на исторический процесс, рассказать о внутренней жизни партийных организаций, партийном подполье, условиях жизни, быта и труда рабочего класса, роли рабочих в создании партии, особенностях психологии пролетария-революционера. В связи с этим, большое внимание в работе истпартов уделялось публикации документов и воспоминаний, собранных ими, проведению собраний, вечеров воспоминаний, встреч, организации выставок, а с 1930 г. — выступлений на радио, выполнению запросов о подтверждении партийного стажа, участия в революционном движении и Гражданской войне.

В первые годы советской власти ключевые направления в издательской деятельности определялись партийно-государственными структурами. В резолюциях VIII съезда РКП(б) «О политической пропаганде и культурно-просветительной работе в деревне», XI съезда «О печати и пропаганде», XIII съезда «Об агитпропработе» указывалось на необходимость издания литературы по истории партии и Октябрьской революции для марксистского просвещения масс, особенно молодежи . Вопрос о «проникновении коммунистических книг в широкие массы трудящихся» был поставлен в «Письме ЦК РКП(б) всем комитетам партии об усилении политико-просветительной работы» от 16 ноября 1921 г.

Истпарты Южного Урала практически сразу после образования приступили к изданию воспоминаний и документов. В этих первых публикациях нашли свое отражение следующие проблемы (темы): история большевизма, первая русская революция 1905-1907 гг., события февраля-октября 1917г., Гражданская война.

Уже в 1920 г. на страницах местных газет и журналов стали печататься воспоминания участников революции. Этот вид публикаций не требовал длительной подготовки, больших финансовых затрат; они освещали небольшие по объему темы и, как правило, наиболее яркие события Октября 1917 г. Башкирский истпарт в 1922 г. организовал публикацию истпартовских документов на специальной страничке в журнале «Известия Башкирского обкома РКП(б)» . В декабре 1922 г. Челябинский истпарт начал публикацию документов по истории партийной организации на Южном Урале в журнале «Молот», ежемесячном издании Челябинского губкома РКП(б). Разовый тираж издания был 1000 экземпляров, объем 40-80 страниц. В первом номере «Молота» в разделе «Уголок истпарта» было опубликовано 5 документов из истории Челябинской организации РСДРП за 1906 г. В майском, последнем номере «Молота», было опубликовано воззвание Курганской группы РСДРП «Первое мая» за 1906 г.4 Аналогичной работой занимались и другие истпарты Урала. Здесь следует отметить, что документы, как правило, не сопровождались комментариями. Причина — отсутствие информации, позволившей описать работу организации и «связать документы с общим положением революционного движения» в стране и регионе, в частности, отсутствие навыков исследовательской работы. Очень часто не указывался автор публикации, либо обобщенно: «Бюро истпарта». Материалы истпартов в партийных периодических изданиях публиковались на определенной странице или под специальной рубрикой.

Первые книги о событиях Октябрьской революции в Башкирии были изданы инициативной группой, .образованной летом 1919 г. при Уфимском губкоме РКП(б) и занявшейся по горячим следам сбором документов и воспоминаний о событиях Октябрьской революции и Гражданской войны в Башкирии. Это сборники о периоде октября 1917 г. в Башкирии: в 1919 г. —

Уфимский сборник Октябрьской революции», в 1920 г. — «Уфимский Октябрьский сборник № 2»5. Они являлись литературно-публицистическими альманахами, в которых публиковались поэтические произведения, воспевающие революцию, воспоминания участников событий тех дней, документы и статьи о революционном прошлом.

В 1922 г., к 5-летию Октябрьской революции, в Челябинске в издательстве газеты «Советская правда» вышел сборник воспоминаний «За Красный Октябрь»6. И хотя грифа истпарта на нем нет, это первое отдельное издание мемуаров в регионе. Нам этот сборник интересен с точки зрения формирования определенных исследовательских традиций.