Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Соблирова Зарета Хасанбиевна

Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.)
<
Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.) Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.)
>



Соблирова Зарета Хасанбиевна. Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в социально-экономической истории Кабардино-Балкарии (1922-1929 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Соблирова Зарета Хасанбиевна;[Место защиты: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова], 2016.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Адаптация исторического опыта общественной взаимопомощи к условиям советской России

1.1 Исторические основы крестьянской взаимопомощи в России и его особенности в традициях и быту кабардинцев и балкарцев

1.2 Строительство советской системы социального обеспечения крестьянства в России в условиях революций 1917 г. и гражданской войны

ГЛАВА II. Учреждение комитетов крестьянской общественной взаимопомощи в кабардино-балкарии и их деятельность в 1922–1925 гг ...

2.1 Формирование государственной системы социального обеспечения в Кабардино-Балкарии в начале 20-х годов ХХ века

2.2 Особенности реализации Декрета СНК от 14 мая 1921 г. и роль института ККОВ в возрождении хозяйств горцев в 1922–1925 гг .

ГЛАВА III. Роль кков в социально-экономическом и культурном развитии народов кабардино-балкарии в 1925–1929 гг

3.1 Новое «Положение о КОВ» и активизация деятельности института КОВ в 1925–1927 гг.

3.2 Подчинение деятельности Крестьянских обществ взаимопомощи задачам коллективизации (1928–1929 гг.)

3.3 Влияние ККОВ на развитие культуры народов Кабардино-Балкарии в 20-е гг. ХХ в . 68 Заключение 188

Список использованных источников и литературы 196

Список сокращений 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важных вопросов в
современной отечественной историографии остается изучение истории крестьянства
как самой многочисленной социальной группы российского общества. Наибольший
интерес у исследователей вызывают 20-е гг. ХХ в. – сложное для крестьянства
время, связанное с трансформацией традиционной общинной формы

жизнеустройства и созданием нового социалистического общества. В этот период советская власть для конструктивного взаимодействия с сельским населением в аграрной сфере стала использовать некоторые традиционные институты общественной саморегуляции. Одним из них являлась взаимная помощь, которая легла в основу Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи (далее. – ККОВ), созданных декретом СНК РСФСР от 14 мая 1921 г.

Изучение этого вопроса является важной исследовательской задачей как в научно-теоретическом, так и в практическом плане. В научно-теоретическом плане оно дает возможность понять механизмы интеграции традиционных социальных институтов в систему органов государственной власти. Кроме того, вопросы взаимоотношения государства и общества всегда представляют особый интерес для исследователей в области гуманитарных наук. В прикладном – сочетание традиционных элементов взаимопомощи и государственной системы социального обеспечения в СССР на примере деятельности ККОВ дает возможность определить их положение как в российской деревне, так и в крестьянском сознании.

В Кабардино-Балкарии ККОВы были созданы в конце 1922 г. и по мере развития стали занимать важное место среди общественных и политических структур местного самоуправления. Со временем, перейдя рамки первоначального назначения оказания правовой, денежной и трудовой помощи в восстановлении разрушенных крестьянских хозяйств, они получили самостоятельность и стали проводниками включения горцев в новую жизнь.

Исследование данной темы имеет научно-практическое значение и в настоящее

время в связи со сложностью положения в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии.
В условиях развивающихся рыночных отношений стали появляться мелкие
крестьянско-фермерские хозяйства и арендаторы, не получающие достаточной
государственной поддержки и вынужденные самостоятельно преодолевать трудные
условия своего существования. На фоне прежних успешных организаций
общественной взаимопомощи и сельскохозяйственных производственных

объединений, созданных в 20–30-е гг. ХХ в., малый и средний бизнес не способны самостоятельно разрешить проблемы импортозамещения и обеспечить эффективное производство в сельской местности.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени не было подготовлено специальных исследований по изучению деятельности ККОВ в Кабардино-Балкарии. Поэтому при исследовании степени разработанности проблемы учитывались научные работы, в которых затрагивались общие вопросы социально-экономических отношений в СССР в 20-е гг. ХХ в., развития сельского хозяйства в КБАО, результаты аграрных преобразований и т.д.

Историографию вопроса можно условно разделить на несколько периодов. Первый период (20–40-е гг. ХХ в.) совпадает со временем окончания Гражданской войны, когда в стране возникла необходимость восстановления аграрного сектора и введения новой экономической политики. Эти проблемы освещены в трудах В.И. Ленина1, И.В. Сталина2, Н.А. Милютина3, М.И. Калинина4.

В Кабардино-Балкарии в 20–40-е гг. ХХ в. аграрный вопрос становился объектом внимания местных руководителей, организаторов колхозного движения, партийных работников (Б.Э. Калмыков5, С.С. Анисимов6, Б.А. Тарасов7, В. Христианович8, Н. Козловский9). Проблемы восстановления и дальнейшего

1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 38. – М., 1969; Его же. Полное собрание сочинений. Т. 45. – М., 1970.

2 Сталин И.В. Крестьянский вопрос (статьи и речи). – М., 1925; Его же. К вопросам аграрной политики в СССР. – М.,
1953.

3 Милютин Н.А. Организация социальной взаимопомощи в деревне. – М., 1921.

4 Калинин М.И. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства. Статьи и речи. – М., 1934.

5 Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде и Балкарии. Очерки. – Нальчик, 1957; Его же. Революционное
движение в Кабарде и Балкарии. Очерки. – Нальчик, 1958; Его же. Статьи и речи – Нальчик, 1983.

6 Анисимов С.С. Кабардино-Балкария. – М., 1937.

7 Тарасов Б.А. Советская автономия Кабардино-Балкарии. – Нальчик, 1941.

8 Христианович В. Сельскохозяйственные ростки Кабарды. – Воронеж, 1926.

развития сельского хозяйства рассматривались ими в строгой связи с повседневными проблемами и нуждами, а также необходимостью проведения масштабной идеологической кампании для разъяснения широким крестьянским массам смысла партийных решений. Недостатком данных исследований является отсутствие теоретических обоснований описываемых процессов и явлений.

Следующий этап историографии охватывает период 50–80-х гг. ХХ в., когда появляется значительный круг исследовательских работ с расширенной тематикой, в которых наряду с общими вопросами аграрного развития рассматриваются проблемы социально-экономического и культурного развития деревни. В исследованиях В.П. Данилова10, Н.А. Ивницкого11, Ю.А. Полякова12, С.П. Трапезникова13, В.Н. Яковецкого14 изучены социальные проблемы деревни, вопросы оказания помощи беднякам, поставлены и раскрыты основные вопросы истории коллективизации и руководства коллективизацией крестьянских хозяйств. Большое внимание исследователей этого периода уделено вопросам развития социального обеспечения и страхования в СССР15, изменениям социальной структуры общества страны16, а также работе по культурному строительству советского государства в 20–30-е гг. ХХ в.17

9 Козловский Н. Выполнение сельхоз пятилетки и задачи Советов. – Нальчик, 1931.

10 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйств в СССР. – М.,
1957; Его же. Земельные отношения в советской доколхозной деревне // История СССР. – 1958. – № 3. – С. 90–128;
Его же. К характеристике общественно-политической обстановки накануне коллективизации // Исторические записки.
– М., – 1966. – Т. 79. – С. 3–18; Его же. Динамика численности населения СССР за 1917–1929 гг. // Археографический
ежегодник за 1968 год. – М., 1970; Его же. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. –
М., 1979.

11 Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. – М., 1972.

12 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. – М.,1967; Его же. 1921-й: победа над голодом. – М., 1975;
Его же. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. – М., 1986; Поляков Ю.А.,
Киселев И.Н. Численность и национальный состав населения России в 1917 году // Вопросы истории. – № 6. – 1980. –
С. 39–49; Поляков Ю.А, Киселев И.Н., Устинов В.А. К вопросу о методике определения численности национального
состава населения СССР в 1917–1926 гг. // История СССР. – № 2. – 1981. – С. 99– 109; Поляков Ю.А., Дмитренко
В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. – М., 1982.

13 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский прогресс. – М., 1967.

14 Яковецкий В.Н. Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма. – М., 1964.

15 Писков В.М. Социальное обеспечение и страхование в СССР. Сборник официальных документов. – М., 1964;
Ланцев М.С. Социальное обеспечение в СССР: экономический аспект. – М., 1976;

16 Изменения социальной структуры советского общества 1921–1930-х гг. / Отв. ред. В.М. Селунская. – М., 1979;
Изменение социальной структуры народов СССР: Вопросы истории и историографии социальных преобразований 20–
30-х гг. / Отв. ред. В.М. Селунская. – М., 1982; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура,
социальные отношения. – М., 1979.

17 Денисов С.Г. Борьба партии за культурное преобразование деревни (1917–1937 гг.): Исторический очерк. – М.,
1981; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917–1937 гг.). – М., 1978; Шарапов Г.В. Начало
социалистических преобразований в деревне в первые годы советской власти. – М., 1960.

В 60-е гг. ХХ в., когда подводились первые итоги и анализировались результаты аграрных преобразований, появились первые обобщающие труды по истории народов Северного Кавказа. В них нашли отражение вопросы проведения новой экономической политики, коллективизации, механизации сельского хозяйства, вовлечения женщин-горянок в общественную работу, борьбы с кулачеством и т.д. Это исследования М.И. Овчинниковой18, Е.Н. Осколкова19, П.Г. Чернопицкого20, В.Д. Кураева21 и др.

Важные сведения по исследуемой теме содержатся в академических изданиях «История Кабардино-Балкарской АССР», «История народов Северного Кавказа (конец XVIII – 1917 г.)»22. Наиболее актуальные вопросы крестьянской истории в советский период представлены в многотомной «Истории советского крестьянства», в которой отмечена роль комитетов в материальной поддержке крестьян в условиях недостатка продовольствия в 1921–1922 гг.23

В исследованиях ученых Кабардино-Балкарии Х.М. Бербекова, А.К. Текуева, Т.А. Жакомихова, Е.Т. Хакуашева, М.Х. Ацканова, Р.Х. Гугова, Г.Х. Мамбетова, А.А. Белоусова, Н.Е. Гуревича рассмотрены общие вопросы создания ККОВ в КБАО. Работы этих авторов содержат сведения об оказанной помощи малоимущему населению, о размерах трудовой помощи, о машинизации ККОВ и т.д.24

Так, например, в работах А.К. Текуева «Осуществление ленинского
кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа
(1927–1937)»25 и «Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за

18 Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа (1921–1929 гг.). – Ростов-на-Дону, 1972; Ее же.
Развитие колхозного производства в автономных республиках и областях Северного Кавказа в период
социалистического преобразования сельского хозяйства в 1929–1937 годах // Аграрная история Дона и Северного
Кавказа. – Ростов-на-Дону, 1980.

19 Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа (очерки истории партийного
руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств). – Ростов-на-Дону, 1973.

20 Чернопицкий, П.Г. Деревня Северокавказского края в 1920–1929 гг. / П.Г. Чернопицкий. – Ростов-на-Дону, 1988.

21 Кураев В.Д. Роль машиноснабжения в восстановлении крестьянских хозяйств на Северном Кавказе в 1923–1927 гг.
// Аграрная история Дона и Северного Кавказа. – Ростов-на-Дону, 1980.

22 История Кабардино-Балкарской АССР / Под ред. Т.Х. Кумыкова. Т. I–II. – М., 1967; История народов Северного
Кавказа (конец XVIII – 1917 г.) / Отв. ред. А.Л. Нарочницкий. Т. II. – М., 1988.

23 История советского крестьянства. – М., 1986.

24 Белоусов А.А. Экономическое развитие Кабарды (1867–1953 гг.). – Нальчик, 1956; Хакуашев Е.Т. Кабардино-
Балкария в годы восстановления народного хозяйства СССР. – Нальчик, 1962.; Ацканов М.Х. Экономические
закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России (на примере Кабардино-Балкарии). –
Нальчик, 1963 и др.

25 Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного

социалистическое преобразование сельского хозяйства»26 впервые в историографии получили подробное освещение вопросы социального и экономического положения горского общества. В этих исследованиях раскрываются основы деятельности комитетов взаимопомощи не только на примере Кабардино-Балкарии, но и других республик Северного Кавказа. Монографии и статьи А.К. Текуева27 основаны на широкой источниковой базе. При этом автор затрагивает только период подъема деятельности ККОВ без обращения к предпосылкам и особенностям их организации. В исследованиях Х.М. Бербекова рассмотрены вопросы общего экономического, политического, социального и культурного развития Кабардино-Балкарии в рассматриваемый период, автор также дает анализ ошибок и перегибов местного руководства, допущенных в ходе социалистического преобразования сельского хозяйства28. Р.Х. Гугов проанализировал особенности социального и экономического развития горской деревни. Он охарактеризовал работу комитетов взаимопомощи в различных сферах общественной деятельности. Большая часть исследования была основана на личных воспоминаниях некоторых членов комитетов29. В исследовании Т.А. Жакомихова по истории народного хозяйства много внимания отведено освещению истории восстановительного периода в Кабардино-Балкарии30. Автор оценивает вклад ККОВ в восстановление и подъем сельского хозяйства КБАО. Также в работе рассматривается связь ККОВ с производственными кооперациями, анализируется материально-техническая база, а также отношение местного населения к ним.

Эти работы выполнены в рамках советской идеологии. Во всех направлениях и

Кавказа (1927–1937 гг.). – Нальчик, 1972.

26 Текуев А.К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского
хозяйства. – Нальчик, 1960.

27 Текуев А.К. К вопросу о начальном этапе осуществления ленинского кооперативного плана в национальных
областях северного Кавказа // По ленинскому пути. – Нальчик, 1970. – С. 58–78; Его же. К вопросу о переходе от
низших форм сельскохозяйственной кооперации к высшей колхозам // Ученые записки КБГУ. – Нальчик, 1965. – Вып.
27. – С. 166–186. Его же. О некоторых особенностях земельной политики Коммунистической партии в период
создания низших форм сельскохозяйственной кооперации // Ученые записки КБГУ. – Нальчик, 1958. – Вып. 4. – С.
63–73; Его же. Путь к новой жизни (Победа колхозного строя в Балкарии). – Нальчик, 1968.

28 Бербеков Х.М. Борьба трудящихся Кабарды и Балкарии за власть советов. – Нальчик, 1957; Его же. Очерки истории
советской Кабарды и Балкарии. – М., 1958; Его же. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. – Нальчик,
1963; Его же. Советская автономия Кабарды и Балкарии. – Нальчик, 1961.

29 Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926–
1929 гг.). – Нальчик, 1961.

30 Жакомихов Т.А. История народного хозяйства Кабарды и Балкарии. В 2-х частях. – Нальчик, 1967.

начинаниях усиленное внимание уделено роли партии, без освещения вклада отдельных людей, что характерно для советской историографии. Работы не содержат теоретических и методологических разработок поднимаемых проблем, нет сведений о восприятии проводимой политики местным руководством, населением области и т.д. Но, несмотря на это, исследователи заложили основы научного анализа социального, экономического, политического и культурного развития КБАО.

Со второй половины 80 гг. ХХ в. до настоящего времени проблематика исследований значительно расширилась, введены в оборот новые источники, происходит отказ от чрезмерной политизации изучаемых вопросов, возникают сомнения в альтернативности исторического пути, ставятся первые оценки и подводятся аргументированные итоги. Появляются отдельные работы, посвященные деятельности ККОВ на общероссийском материале и на примере отдельных регионов. Так, диссертации В.С. Григорьева31, Е.Г. Ивановой32, Л.В. Мостяевой33, А.В. Некрасова34 содержат большой методологический и теоретический потенциал в исследовании практической деятельности комитетов взаимопомощи в различных регионах России. Кроме всестороннего освещения практической деятельности крестьянских комитетов, в них приводятся их достоинства и недостатки.

Среди региональных исследований данного периода необходимо выделить работы, посвященные истории отдельных селений, где на примере локальных местностей освящается период, предшествующий колхозному строительству 35.

В работах Г.Х. Мамбетова на большом фактическом материале представлена аграрная история кабардинцев и балкарцев. Рассматривая взаимопомощь как

31 Григорьев B.C. Социальная работа в российской деревне (крестьянская взаимопомощь в первой половине XX в.). –
Чебоксары, 1998; Григорьев В.С. Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921–1941
гг.): дис. … д-ра ист. наук. – М., 1997.

32 Иванова Е.Г. Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи Западных губерний Центрального района
России 1921–1927 гг. дис. … канд. истор. наук. – Калуга, 2006.

33 Мостяева Л.В. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в 1921–1932 гг.: на материалах Рязанской,
Тульской и Московской губерний: дис. … канд. истор. наук. – М., 2002.

34 Некрасов А.В. Система социального обеспечения в РСФСР в 1920-е гг. (на примере Дона, Кубани и Ставрополья):
дис. … канд. истор. наук. – Ростов-на-Дону, 2009.

35 Улаков З.М. Гунделен. – Нальчик, 1972; Абитов Х.У., Жиляев Н.Х. Заюково раньше и теперь. – Нальчик, 1978;
Жемухов С.Н., Мусукаев А.И. История селения Кахун. – Нальчик, 1998; Ахметов Ш.Т. Чегем II. – Нальчик, 2001;
Гогузокова О.Х., Карданов А.Т. Дугулубгей. – Нальчик, 2005 и др.

традиционную черту сельского населения, он анализирует ее различные виды и подкрепляет их практическими примерами36.

В изучении взаимопомощи в традиционной культуре кабардинцев и балкарцев особый интерес представляет монография А.И. Мусукаева и А.И. Першиц «Народные традиции кабардинцев и балкарцев»37. Здесь рассматриваются разнообразные формы взаимопомощи, отслеживаются механизмы влияния взаимной помощи на горский социум с момента зарождения вплоть до начала советских преобразований.

В трудах современных историков наиболее полно отражены вопросы модернизации экономики в 20–30-х гг. ХХ в. Значительное внимание уделено изучению политической и культурной интеграции народов Северного Кавказа в состав советского государства38. Так, например, Х.Б. Мамсиров провел большую работу по выявлению особенностей проведения социальной и культурной модернизации в Кабардино-Балкарии, рассмотрел некоторые особенности функционирования различных общественных объединений, выявил значение «закята» в повседневной жизни горского аула и в деятельности ККОВов39.

В исследовании Н.С. Лавровой40 на основе обширного архивного материала и научной литературы проведен качественный, объективный анализ аграрных

36 Мамбетов Г.Х. Материальная культура сельского населения Кабардино-Балкарии (вторая половина ХIХ века – 60-е
гг. ХХ века). – Нальчик, 1971; Его же. Кабардино-Балкария в братской семье народов СССР. – Нальчик, 1989. Его же.
Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. – Нальчик, 1999.

37 Мусукаев А.И. Першиц А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. – Нальчик, 1992.

38 Кажаров А.Г. Национально-государственное развитие народов Кабардино-Балкарии в 1917–1922 гг. – Нальчик,
2011; Его же. Становление советской автономии Кабардино-Балкарии // История многовекового содружества. К 450-
летию союза и единения народов Кабардино-Балкарии с Россией. – Нальчик, 2007; Сабанчиев Х.-М.А. Эволюция
форм государственности Кабардино-Балкарии (1917–1997 гг.) // Известия Кабардино-Балкарского научного центра
РАН. – № 1. – Нальчик, 2000; Его же. Национальное строительство как фактор социокультурной интеграции народов
Кабардино-Балкарии в советское общество (1917–1940 гг.) // Формирование гражданского общества и права человека
в Кабардино-Балкарии. – Нальчик, 2011; Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии. – Нальчик, 2001;
Текуев А.К. Текуева М.А. Коллективизация на Дону и Северном Кавказе // История Дона и Северного Кавказа (1917–
2000). – Нальчик, 2014. – С. 145–158; Текуева М.А. «Решение женского вопроса в Кабардино-Балкарии 1917–1941 гг.»
// Социальная история. Ежегодник. – Санкт-Петербург, 2008. – С. 303–329; Кринко Е.Ф., Хлынина Т.П. Советский
Северный Кавказ в 1920–1940-е годы: проблемные зоны современной отечественной историографии // Вестник ЮНЦ
РАН. –№ 3. – Т. 5. – Ростов-на-Дону, 2009; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. ХХ век: история,
проблемы: дисс. … д-ра истор. наук. – Махачкала, 1999; Савельев В.Л. Эволюция хозяйственных представлений
крестьянства и казачества на Дону и Кубани в условиях новой экономической политики (1921–1929 гг.): автореферат
дис. … канд. истор. наук. – Армавир, 2009; Гукетлова Л.Х. Эмансипация женщин Кабардино-Балкарии в годы
советской модернизации (20–30-е гг. ХХ века): дис. … канд. ист. наук. – Нальчик, 2012.

39 Мамсиров Х.Б. Модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е годы ХХ века. – Нальчик, 2004.

40 Лаврова Н.С. Аграрные преобразования и развитие села в Кабардино-Балкарии в 20-30-е гг. ХХ века: дис. … канд.
истор. наук. – Нальчик, 2004; Ее же. Новая экономическая политика на Дону и в национальных районах Северного
Кавказа // История Дона и Северного Кавказа (1917–2000). – Нальчик, 2014. – С. 85–107.

преобразований в Кабардино-Балкарии в период новой экономической политики и коллективизации.

В диссертации также были использованы научные исследования, посвященные трансформации крестьянской психологии и крестьянского самосознания в 20–30-е гг. ХХ века41. В исследовании Хубуловой С.А. «Крестьянская семья и двор в Терской области в конце XIX – начале XX в.» проведен комплексный анализ традиций и новаций социально-экономического строя у народов Северного Кавказа, а также рассмотрены особенности аграрного развития Терской области в начале ХХ века.

В качестве обобщающих трудов по истории становления и развития крестьянской взаимопомощи выступают работы П.А. Алексанова42, который рассматривает предпосылки становления комитетов взаимопомощи. Автор анализирует основные формы и методы работы организаций взаимопомощи: в области кооперирования бедноты, культурно-просветительскую деятельность, реорганизацию ККОВ в КОВ.

Важные сведения для исследования поставленной проблемы содержатся в статьях В.И. Алексановой, И.В. Быстровой, А.П. Веселова, М.А. Вылцан, В.А. Козлова, П.И. Лященко, Т.С. Окорочковой, Л.Н. Селиверстовой, С.С. Хромова, Л.Е. Файн и др.43 Они в основном посвящены социально-классовым и общественным

41 Хубулова С.А. Крестьянская семья и двор в Терской области в конце XIX – начале XX в. – Санкт-Петербург, 2002;
Потапова А.В. Эволюция общественного сознания крестьян Центрального Черноземья в повседневных условиях
новой экономической политики (1921–1928 гг.): дис. ... канд. истор. наук. – Курск, 2006.

42 Алексанов П.А. Развитие социального обеспечения советского крестьянства // Вопросы истории. – 1974. – № 9;
Алексанов П.А. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (1921–1925 гг.) // Отечественная история. –
1964. – № 3; Алексанов П.А. Политика коммунистической партии и советского государства в области социального
обеспечения при переходе от продразверстки к продналогу // Вестник Московского университета. – 1966. – № 6.

43 Алексанова В.И. Массово-политическая работа по пропаганде ленинского кооперативного плана в
восстановительный период // Вестник Московского университета. Серия 8. История. – 1976. – № 6; Быстрова И.В.
Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. – 1993. –№ 3; Венер М.
Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос (1924–1925 гг.) // Отечественная история. – 1993. – № 5;
Веселов А.П. Вклад крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в укрепление материальной базы
кооперации и колхозов (1924–1932 гг.) // Отечественная история. – 1973. – № 4; Волков И.М., Данилов В.П.,
Шерстобитов В.П. Проблемы истории советского крестьянства // История СССР. – 1977. – № 3; Гимпельсон Е.Г.
Политическая система и НЭП: неадекватность реформ // Отечественная история. – 1993. – № 2; Ковалев Д.В.
Политическая дискриминация крестьянства в нэповской России // Вопросы истории. – 2007. – № 5; Козлов В.А.
Культурное развитие советского доколхозного крестьянства // Вопросы истории. – 1983. – № 4; Лященко П.И.
Народное хозяйство СССР в восстановительный период (1921–1925) // Вопросы истории. – 1953. – № 7; Окорочкова
Т.С. Деятельность женотделов партийных комитетов в 1919–1929 гг. // Вестник Московского университета. Серия 8.
История. – 1990. – № 1; Рогалина Н.Л. Основные тенденции социально-экономического развития доколхозной
деревни в национальных республиках и регионах СССР // Изменение социальной структуры народов СССР: Вопросы

отношениям в деревне в 20–30-х гг. ХХ века.

Таким образом, в изучении агарных преобразований и социального обеспечения крестьянства исследователями Кабардино-Балкарии достаточно полно освещены проблемы включения горского крестьянства в новую экономическую политику и процесс массовой коллективизации, ее предпосылки, ход и последствия. Но по истории становления и развития органов социального обеспечения, деятельности различных общественных организаций, по работе ККОВов исследования не проводились, и проблема не становилась объектом специального изучения.

Объектом исследования является крестьянский социум КБАО, где система взаимоотношений представлена в социальном, политическом и экономическом аспектах, а предметом диссертации выступают Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи в Кабардино-Балкарии в 1922–1929 гг.

Цель исследования состоит в определении места и роли ККОВов в социально-экономической жизни крестьянства Кабардино-Балкарии в 20-х гг. ХХ века.

Для реализации этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

– изучить исторические предпосылки формирования основ крестьянской взаимопомощи в России и определить его особенности в быту кабардинцев и балкарцев;

– охарактеризовать первые шаги советской власти в организации
государственной системы социального обеспечения и самообеспечения

крестьянского населения;

– проанализировать основные формы и методы работы ККОВ с использованием нормативных документов;

– охарактеризовать основные этапы становления системы государственного социального обеспечения в Кабардино-Балкарии в 20-е гг. ХХ в.;

истории и историографии социальных преобразований 20–30-х гг. – М., 1982; Селиверстова Л.Н. Воздействие сельскохозяйственной кооперации на развитие бедняцкого хозяйства в 20-е годы // Вестник Московского университета. Серия 8. История. – 1980. – № 2; Файн Л.Е. Развитие кооперации в национальных республиках и областях СССР (1923–1929 гг.) // Вопросы истории. – 1979. – № 12.

– рассмотреть особенности реализации нормативных документов, касающихся организации ККОВ в Кабардино-Балкарии в 1921–1922 гг.;

– изучить практическую деятельность ККОВ в КБАО на различных этапах;

– исследовать работу комитетов во взаимосвязи с изменением общей политики государства в деревне с учетом региональных особенностей;

– определить вклад комитетов взаимопомощи в культурное строительство Кабардино-Балкарии в 20-е гг. ХХ в.;

– охарактеризовать заключительный период работы комитетов взаимопомощи и осветить процесс их включения в общий курс коллективного строительства.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1922–1929 гг.
Нижний хронологический рубеж связан с завершением Гражданской войны на
территории Северного Кавказа, новой административно-территориальной

конструкцией региона и началом преобразований всех сторон общественной жизни. Тогда же в Кабардино-Балкарии стали появляться первые комитеты общественной взаимопомощи. В некоторых случаях для исследования исторических предпосылок формирования основ крестьянской взаимопомощи в России и определения их особенностей в быту кабардинцев и балкарцев нижний хронологический рубеж отодвигался и на более ранние периоды истории. Верхний хронлогический рубеж датируется 1929 г., когда была произведена реорганизация КОВов в кассы взаимопомощи при колхозах и потеряли свою самостоятельность.

Географические рамки исследования охватывают территорию Кабардино-Балкарской Автономной области с учетом изменений в 20-х гг. ХХ в.

Источниковая база исследования. Большая часть диссертационного

исследования содержит документы и материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Управления Центрального Государственного Архива Архивной службы Кабардино-Балкарской республики (УЦГА АС КБР) и Управления Центра Документации новейшей истории Архивной службы КБР (УЦДНИ АС КБР).

Используемые документальные материалы могут быть разделены на несколько

основных видов: нормативные акты и программные документы государственных органов и общественных организаций; материалы, касающиеся делопроизводства партийных, государственных, хозяйственных и общественных организаций, в том числе ККОВ; материалы периодической печати; данные статистики.

Первая группа источников позволяет определить концептуальную базу организации комитетов взаимопомощи и выявить основные направления их деятельности. Они намечают общие направления политики партии и советского государства: резолюции партийных съездов, конференций и пленумов, декреты, постановления. В декрете СНК РСФСР «Положение о социальном обеспечении трудящихся» от 31 октября 1918 года44 указаны основные направления деятельности органов социального обеспечения, определен круг лиц, подлежащих обеспечению, отмечены виды социального обеспечения. Декрет СНК РСФСР «Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабочих, крестьян и семейств красноармейцев», изданный 14 мая 1921 года за подписью В.И. Ленина, стал основным документом, который на законодательном уровне положил начало организации Крестьянских Комитетов Общественной Взаимопомощи45. Общие указания о работе ККОВ определило Постановление Народного комиссариата социального обеспечения от 20 июля 1921 года «Положение об организации сельских и станичных комитетов общественной взаимопомощи»46. Здесь четко разграничены права и обязанности сельских и станичных комитетов, приведены основные виды практической работы, состав и порядок выборов, внутреннее строение организаций и т.д. Проработаны «Инструкция сельским и станичным Комитетам общественной взаимопомощи» и «Инструкция сельским Комитетам взаимопомощи Кабардино-Балкарской Автономной Области», где обозначены основные моменты их организации и функционирования47. «Положение о крестьянских обществах взаимопомощи» от 25 сентября 1924 года является отражением изменения курса партии по отношению к общественным организациям, когда основными видами помощи в селе выступили кооперация и

44 Положение о социальном обеспечении трудящихся // URL: http: // (дата обращения: 23.04.2016).

45 Ф. 2243. Оп.1. Д. 7.

46 УЦГА КБР Ф. Р–106. Оп.1. Д. 26.

47 УЦГА КБР Ф. Р–106. Оп. 1. Д. 26; Ф. Р–232. Оп. 1. Д. 3.

вовлечение крестьян в коллективные формы деятельности48. Усиление значимости

КОВ в развитии крестьянского хозяйства показано в Постановлении СНК РСФСР от 2

июля 1927 года49, согласно которому они получили возможность арендовать

земельные участки, сельскохозяйственную технику и различные предприятия.

Изучение различных подзаконных актов: циркуляров, положений, резолюций

различных органов власти – позволили проследить различные направления работы

обществ взаимопомощи и их взаимоотношения с различными организациями.

В целом, эта подгруппа источников послужила фундаментом в выявлении

причин создания системы Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи,

позволила раскрыть задачи организаций с позиции органов власти и определить

особенности функционирования комитетов взаимопомощи на различных этапах их

существования. Эти материалы были собраны в фондах ГАРФ (Ф. 413 –

Постановления Совнаркома Наркомата труда и Наркомата рабоче-крестьянской инспекции)50.

Делопроизводственные материалы представлены годовыми отчетами съездов ККОВ различного уровня – краевого, областного, окружных, сельских. Обширный материал о работе Северо-Кавказского краевого ККОВ содержится в следующих фондах Государственного архива Ростовской области (ГАРО): Ф. 1185. Оп. 1. Д. 525 – Северо-Кавказская Краевая Рабоче-Крестьянская Инспекция (СККРКИ); Ф. 3528. Оп. 1. Д. 2 – Секретная переписка КрайКОВа; Ф. 2243. Оп. 1. Д. 161 – Окрсекции ККОВ Ростовского округа; Ф. 3528. Оп. 1. Д. 3 – Секретная переписка КрайККОВа; Ф. Р–1485. Оп. 1. Д. 551. Т. I – Северо-Кавказский край исполком. Эти отчеты позволяют получить сведения о размерах денежных и натуральных фондов, путях их накопления, о различных видах помощи, о производственной деятельности, а также дают сведения о партийном и социальном составе комитетов взаимопомощи.

Архивные источники, которые позволили восстановить историю создания и развития крестьянской взаимопомощи в Кабардино-Балкарии, содержатся в фондах Управления центрального государственного архива Архивной службы КБР (УЦГА

48 ГАРО Ф. Р–1798. Оп. 1. Д. 250.

49 УЦГА КБР Ф. Р–250. Оп. 1. Д. 105. Л. 85.

50 ГАРФ Ф. А–413. Оп. 2. Д. 761; Ф. А–413. Оп. 2. Д. 1284.

АС КБР): Р–2 – Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком), Р–489 – Отдел социального обеспечения исполкома КБАО, Р–106 – Исполнительный комитет сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Баксанского округа КБАО, Р–5 – Рабоче-крестьянская инспекция Кабардино-Балкарской Автономной Области (содержит протоколы заседаний комиссий по оказанию помощи голодающим, акты различных ревизий), Р–232 – Нагорный окружной комитет крестьянских обществ взаимопомощи (доклады о работе обществ взаимопомощи, сведения о численности бедняцких хозяйств, материалы о проведении кампании по сбору «закята» и т.д.), Р–8 – Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК, Р–4 – Государственная плановая комиссия КБАО, Р–43 – Учреждения сельскохозяйственной кооперации КБАО. В них содержатся сведения о начальном периоде деятельности крестьянских комитетов взаимопомощи, особенностях становления комитетов в Кабардино-Балкарии, имеются заверенные копии постановлений и приказов, циркуляров, делопроизводственные документы и материалы Областного ККОВ.

В данном исследовании использованы протоколы заседаний сельских советов, а также постановления и акты обследований различных селений Кабардино-Балкарии, дающие представление о том, как происходила реализация решений центральных органов власти. Многие документы содержат большой фактический материал, служат опорой в восстановлении реальной социально-экономической картины села: Р–118 – содержит протоколы заседаний сельсовета и общих собраний граждан селения Баксан, Р–73 – Исполнительный комитет Александровского сельского совета Майского района КБАССР, где содержатся приказы, инструкция и протоколы об организации комитета общественной взаимопомощи, Р–120 – Исполнительный комитет Алтудского сельского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов КБАО, Р–76 – Исполнительный комитет Жемталинского сельского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Урванского округа, Р–237 – Исполнительный комитет Нагорного окружного совета рабочих,

крестьянских и красноармейских депутатов, Р–250 – Исполнительный комитет Прохладненского районного Совета депутатов трудящихся КБАССР, Р–225 – Исполнительный комитет Совета колонии Бруненталь Нагорного округа КБАО (содержит книгу обязательств перед ККОВ), Р–233 – Исполнительный комитет Залукодесского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нагорного округа КБАО, Р–104 – Исполнительный комитет Заюковского сельского Совета депутатов трудящихся КБАССР, Р–36 – Исполнительный комитет Прималкинского районного Совета депутатов трудящихся КБАССР, Р–265 – Исполнительный комитет Псыгансуевского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Урванского округа КБАО.

В материалах этих фондов содержатся отчеты о работе окружных и сельских ККОВ, в документах представлены все направления деятельности комитетов: количество ККОВ, размеры их материальных и денежных фондов, источники формирования, виды помощи, оказываемой крестьянам, численность предприятий и т.д. В них хранится материал о социальном, возрастном и партийном составе членов комитетов взаимопомощи. Имеются акты, составленные ревизионными комиссиями, выявляющие недостатки в работе комитетов взаимопомощи.

В фондах УЦГА АС КБР (Р–16 – Отдел народного образования Исполнительного комитета КБАО, Р–6 – Земельное управление КБАО и др.) имеются различные по ценности сведения и переписка комитетов взаимопомощи с вышестоящими организациями, исполнительными комитетами, земельными органами, судами и т.д. Переписка велась в основном по текущим хозяйственным делам, по вопросам землеустройства, по культурно-просветительной работе и т.д.

Отдельно выделена группа архивных документов, содержащих статистические данные. Это фонды УЦГА АС КБР (Р–151 – Кабардино-Балкарское Областное статистическое бюро и фонд Р–264 – Исполнительный комитет Нальчикского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов). В них содержатся статистические сведения о численности населения КБАО, справки о количестве нуждающихся в социальной помощи крестьянских хозяйств, динамике цен на

сельскохозяйственные и промышленные товары, данные о размерах оказанной комитетами помощи и т.д.

Комплексный анализ вышеперечисленных источников позволил глубоко и всесторонне исследовать вопросы создания и функционирования Комитетов общественной взаимопомощи в Кабардино-Балкарии.

В диссертационной работе также были использованы материалы периодической печати, в частности газеты «Карахалк», краевых журналов «Революция и горец», «Северный Кавказ». Опубликованные в них статьи позволяют расширить представление о деятельности ККОВ, об отношении крестьян к этим организациям. На страницах газет и журналов ведется широкая пропаганда методов работы передовых комитетов взаимопомощи, имеются заметки, критикующие недостатки в работе этих организаций, уличают недобросовестных руководителей.

В Управлении Центра Документации новейшей истории Архивной службы КБР (УЦДНИ АС КБР) проработан Ф–1 – Кабардино-Балкарский Областной комитет ВКП (б).

В диссертационном исследовании использованы тематические сборники документов и опубликованные источники51, в которых содержится богатый материал для изучения аграрной истории Кабардино-Балкарии.

Комплексный анализ различных по видовой принадлежности и

информационной отдаче исторических источников позволил в должной мере реализовать поставленные цель и задачи диссертационного исследования.

Методологической основой исследования являются принципы

диалектического познания общества, т.е. анализ предмета в его развитии и
неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности. При этом
первостепенное значение придавалось следованию принципу историзма, что
предполагает рассмотрение предмета исследования в диалектическом

взаимодействии объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических

51 Государственные архивы Кабардино-Балкарской республики (Путеводитель). – Нальчик, 2005; Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918–1941). Т. I. – Нальчик, 1980; Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927–1932 гг. // Под ред. В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого. М., 1989; Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927–1932 гг.) // Под ред. П.В. Семернина, Е.Н. Осколкова. Краснодар, 1972.

условиях. Одновременно ставилась задача уяснения степени детерминированности и рациональности событий создания ККОВ как в СССР, так и на Северном Кавказе, в частности, в КБАО. Анализ архивных документов с использованием принципа объективности способствовал получению наиболее достоверных сведений без идеологизированного подхода. Принцип системности позволил определить место ККОВ в социальной политике советского государства на примере Кабардино-Балкарской АО.

Методологические принципы определили комплекс использованных в диссертации методов исследования. Историко-хронологический метод реализован в изучении исторических предпосылок формирования крестьянской взаимопомощи и использовании их советской властью. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности работы комитетов взаимопомощи в России, на Северном Кавказе и Кабардино-Балкарии. Историко-типологический метод дал возможность проследить эффективность работы общественной взаимопомощи в различных направлениях. Генетический метод использован для выявления характера изменений государственной политики и отношения крестьян к комитетам. Статистический метод применен при анализе количественных данных, полученных при изучении материалов окружных и сельских комитетов, составлении сводных таблиц. Ретроспективный метод, использованный при рассмотрении традиционной для горского социума взаимопомощи, позволил произвести условное сравнение нескольких исторических эпох для выявления значимости данного общественного института.

Совокупное использование вышеперечисленных методов позволило выполнить комплексное исследование поставленной научной проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

– впервые произведено комплексное исследование предпосылок возникновения и основных этапов становления системы советского государственного социального обеспечения в Кабардино-Балкарии;

– исследованы и введены в научный оборот неопубликованные архивные

документы, содержащие нормативные материалы по организации ККОВ в КБАО;

– изучены основные формы и виды деятельности Комитетов взаимопомощи на различных этапах с учетом изменений государственной политики в аграрном вопросе на примере Кабардино-Балкарии;

– освещен вклад Комитетов взаимопомощи в восстановление и дальнейшее укрепление крестьянских хозяйств, показана роль комитетов в вовлечении горцев в общественную и политическую деятельность, их работа в деле повышения культурного уровня народов Кабардино-Балкарии;

– рассмотривается трансформация крестьянского сознания в результате проводимых властью мероприятий на селе по созданию новых государственных учреждений и общественных организаций, в том числе отношение горцев к комитетам взаимопомощи;

– выявлены основные результаты деятельности обществ взаимопомощи к началу сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей
ВАК
. Диссертация выполнена в рамках специальности 07.00.02 – Отечественная
история. Исследование носит исторический характер и в методологическом плане
основано на достижениях ряда современных гуманитарных наук. Область
исследования – «История взаимоотношений власти и общества, государственных
органов и общественных институтов России и её регионов», что соответствует п. 4.
Паспорта научных специальностей Высшей аттестационной комиссии

Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в

представлении материала, впервые вводимого в научный оборот, а также в изучении исторических предпосылок создания и деятельности общественных организаций на примере Кабардино-Балкарии. Исследование данной темы как прикладной проблемы современной исторической науки значительно повышает уровень знаний и представлений общества о закономерностях возникновения, развития и функционирования системы государственных органов в целом.

Практическая значимость состоит в том, что обобщающий многосторонний анализ деятельности ККОВ, а также результаты и выводы исследования могут быть применены при подготовке научных трудов по истории народов Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа. Практическое использование материалы диссертации могут иметь при разработке курсов лекций, проведении практических занятий по аграрной истории Кабардино-Балкарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. ККОВы, организованные Декретом СНК РСФСР «Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабочих, крестьян и семейств красноармейцев» от 14 мая 1921 г. на основе исторических форм взаимопомощи стали частью повседневной жизни крестьян и основой социального саморегулирования деревни под государственным контролем.

  2. В условиях системного кризиса в стране и отсутствия реальной альтернативы ККОВ оказались ответственными за восстановление крестьянских хозяйств и поддержание малообеспеченных слоев населения и соединили в себе функции государственных органов социального обеспечения и исторические формы взаимопомощи.

  3. Особенности политической, социально-экономической и культурно-идеологической жизни горского общества в 20-е гг. ХХ в. определили своеобразие реализации Декрета от 14 мая 1921 г. в Кабардино-Балкарии, где в основу формирования обществ был положен «закят» – десятинный сбор в пользу духовенства. Власти преследовали двоякую цель – без лишних потрясений включить крестьянство в новую жизнь и путем ограждения духовенства от материальной поддержки уменьшить его влияние на массы.

  4. В Кабардино-Балкарской Автономной Области ККОВ стали серьезной альтернативой мусульманскому духовенству в вопросах перераспределения сборов по закяту в пользу малоимущих крестьян, которые по сумме были сопоставимы с суммой сельскохозяйственного налога и постепенно смогли снизить роль и значение последних в жизни села.

  1. ККОВ сыграли позитивную роль в преодолении последствий голода 1921 и 1924 гг. в Кабардино-Балкарии и восстановлении аграрного сектора экономики. Производственная деятельность КОВ в период активной фазы реализации НЭП в 1925–1929 гг. позволила интенсифицировать материальную помощь беднейшему крестьянству и снизить его удельный вес в социальной структуре общества области.

  2. Создание нового «Положения о КОВ» в 1925 году положило начало реорганизации ККОВ в КОВ. Крестьянские общества взаимопомощи получили новый импульс для развития тем, что правительство значительно расширило их права и полномочия (например, возможность получения земельных участков, выкуп и аренда промышленных предприятий и т.д.).

  3. Отношение крестьян к КОВ улучшилось под воздействием укрепления их материального положения, расширения производственной деятельности, которая со временем стала приносить до 50 % прибыли. Количественный рост предприятий свидетельствовал о повышении заинтересованности крестьян, и в сложный период истории крестьянские общества взаимопомощи сумели внести ощутимый вклад в обеспечение нуждающихся масс, оказывая тем самым содействие государству.

  4. Организации взаимопомощи приняли активное участие в кооперировании крестьян и создании колхозов, ставших впоследствии основой нового аграрного устройства крестьянской деревни России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международных и Всероссийских конференциях. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей, четыре из них – в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедры всеобщей истории и кафедры культурологии, этнологии и истории народов КБР Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М. Бербекова.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников, литературы и сокращений.

Строительство советской системы социального обеспечения крестьянства в России в условиях революций 1917 г. и гражданской войны

Первая группа источников позволяет определить концептуальную базу организации комитетов взаимопомощи и выявить основные направления их деятельности. Они намечают общие направления политики партии и советского государства: резолюции партийных съездов, конференций и пленумов, декреты, постановления.

В декрете СНК РСФСР «Положение о социальном обеспечении трудящихся» от 31 октября 1918 года1 указаны основные направления деятельности органов социального обеспечения, определен круг лиц, подлежащих обеспечению, отмечены виды социального обеспечения.

Декрет СНК РСФСР «Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабочих, крестьян и семейств красноармейцев», изданный 14 мая 1921 года за подписью В.И. Ленина, стал основным документом, который на законодательном уровне положил начало организации Крестьянских Комитетов Общественной Взаимопомощи2. Здесь указаны причины появления ККОВ, определены приоритетные направления деятельности. Общие указания о работе ККОВ определило Постановление Народного комиссариата социального обеспечения от 20 июля 1921 года «Положение об организации сельских и станичных комитетов общественной взаимопомощи»3. Здесь четко разграничены права и обязанности сельских и станичных комитетов. Приведены основные виды практической работы, состав и порядок выборов, внутреннее строение организаций и т.д. Положение о социальном обеспечении трудящихся // URL: http: // www.zaki.ru. (дата обращения: 23.04.2016). ГАРО Ф. 2243. Оп.1. Д. 7. УЦГА КБР Ф. Р–106. Оп.1. Д. 26. Проработаны «Инструкция сельским и станичным Комитетам общественной взаимопомощи» и «Инструкция сельским Комитетам взаимопомощи Кабардино-Балкарской Автономной Области», где поэтапно обозначены основные моменты их организации и функционирования1.

«Положение о крестьянских обществах взаимопомощи» от 25 сентября 1924 года является отражением изменения курса партии по отношению к общественным организациям, когда основными видами помощи в селе выступили кооперация и вовлечение крестьян в коллективные формы деятельности2.

Усиление значимости КОВ в развитии крестьянского хозяйства показано в Постановлении СНК РСФСР от 2 июля 1927 года3, согласно которому они получили возможность арендовать земельные участки, сельскохозяйственную технику и различные предприятия.

Изучение различных подзаконных актов – циркуляров, положений, резолюций различных органов власти позволили проследить различные направления работы обществ взаимопомощи и их взаимоотношения с различными организациями. Как правило, это местные органы государственной власти, советы и местные отделы социального обеспечения.

В целом, эта подгруппа источников послужила фундаментом в выявлении причин создания системы Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи, позволила раскрыть задачи организаций с позиции органов власти и определить особенности функционирования комитетов взаимопомощи на различных этапах их существования. Эти материалы были собраны в фондах ГАРФ (в частности, Ф. 413 – Постановления Совнаркома Наркомата труда и Наркомата рабоче-крестьянской инспекции)4.

Делопроизводственные материалы представлены годовыми отчетами съездов ККОВ различного уровня – краевого, областного, окружных, сельских. Обширный материал о работе Северо-Кавказского краевого ККОВ содержится в следующих фондах Государственного архива Ростовской области (ГАРО): Ф. 1185. Оп. 1. Д. 525 – Северо-Кавказская Краевая Рабоче-Крестьянская Инспекция (СККРКИ); Ф. 3528. Оп. 1. Д. 2 – Секретная переписка КрайКОВа; Ф. 2243. Оп. 1. Д. 161 – Окрсекции ККОВ Ростовского округа; Ф. 3528. Оп. 1. Д. 3 – Секретная переписка КрайККОВа; Ф. Р–1485. Оп. 1. Д. 551. Т. I – Северо-Кавказский край исполком. Эти отчеты позволяют получить сведения о размерах денежных и натуральных фондов, путях их накопления, о различных видах помощи, о производственной деятельности, а также дают сведения о партийном и социальном составе комитетов взаимопомощи.

Архивные источники, которые позволили с наибольшей достоверностью восстановить историю создания и развития крестьянской взаимопомощи в Кабардино-Балкарии, содержатся в фондах Управления центрального государственного архива Архивной службы КБР (УЦГА АС КБР): Р-2 – Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком), Р-489 – Отдел социального обеспечения исполкома КБАО, Р-106 – Исполнительный комитет сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Баксанского округа КБАО, Р-5 – Рабоче-крестьянская инспекция Кабардино-Балкарской Автономной Области (содержит протоколы заседаний комиссий по оказанию помощи голодающим, акты различных ревизий), Р–232 – Нагорный окружной комитет крестьянских обществ взаимопомощи (доклады о работе обществ взаимопомощи, сведения о численности бедняцких хозяйств, материалы о проведении кампании по сбору «закята» и т.д.), Р–8 – Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК, Р–4 – Государственная плановая комиссия КБАО, Р–43 – Учреждения сельскохозяйственной кооперации КБАО. В них содержатся сведения о начальном периоде деятельности крестьянских комитетов взаимопомощи, особенностях становления комитетов в Кабардино-Балкарии, имеются заверенные копии постановлений и приказов, циркуляров и другие делопроизводственные документы и материалы Областного ККОВ.

Особенности реализации Декрета СНК от 14 мая 1921 г. и роль института ККОВ в возрождении хозяйств горцев в 1922–1925 гг

В коммунах происходило полное обобществление орудий и средств производства, а также продуктов труда, которые распределялись уравнительно. Значительная часть коммун и артелей на первых порах носила потребительский характер, товарной продукции они производили мало. Тем не менее, в первые годы Советской власти, они имели большое значение, т.к. объединившаяся в них беднейшая часть крестьянства сумела спасти себя и свои семьи от голода и разорения.

В 1918 году в Народный комиссариат земледелия поступили сведения о существовании в России на 1 июня – 242 сельскохозяйственных коммун, на 1 сентября – 523, на 1 ноября – 912 и на – 1 декабря – 1 384. Социальный состав этих объединений был таков: 55,5 % – крестьяне земледельцы, 18,8 % – ремесленники и кустари, 14,8 % – рабочие, 6,7 % – служащие, 4,2 % – прочие1. Имели место случаи создания однородных по своему составу коллективов.

Кроме основной работы, многие сельскохозяйственные коллективы являлись организаторами культурно-просветительной работы среди населения. Они заботились об открытии школ, библиотек, изб-читален, распространяли литературу, создавали кружки и курсы по ликвидации неграмотности.

В целом, в пользовании коммун в России находилось от 1,5 % до 2,5 % площадей, пригодных для обработки2. В рассматриваемый период создание различных товариществ по совместной обработке земли принесли мало результатов, что связано со стремлением различных слоев населения извлечь свою выгоду. Так, например, для бедняков эти организации были единственным способом выживания, средние слои пытались бесплатно получить скот, инвентарь и семена, а бывшие рабочие – бесплатно получить землю. Среднее крестьянство, составлявшее менее 50 %, не собиралось безвозвратно лишаться своего имущества, отдавая его коммуне. Они требовали пропорционального раздела произведенного, не считаясь с запросами неимущих слоев. Эти и многие другие противоречия внутри артелей и коммун являются констатацией того, что расчет государства не оправдался – они не смогли решить продовольственного вопроса.

С начала 20-х гг. ХХ в. основным объектом деятельности Народного комиссариата социального обеспечения становится крестьянство, т.к. губительные последствия войны, общей разрухи и крупнейшего стихийного бедствия 1920–1921 гг. – неурожая на громадном пространстве страны – отразились более всего на их положении. Численность голодающего населения определялась в 10 млн. чел. в начале 1921 года, но уже к концу того же года это число достигло 22 млн. чел1. Вопрос о причинах неурожая был озвучен В.И. Лениным как «небывалые метеорологические условия, сложившиеся крайне неблагоприятно»2. В результате неурожая посевная площадь хлебов в пострадавших районах сократилась на 42,6 %, число лошадей – на 45,3 %, крупного рогатого скота – 31,2 %, овец – на 46,1 %, свиней – на 83,6 %3. Валовой сбор зерновых в 1921 году составил 1 689 142 тыс. пудов против 2 082 607 в 1920 году4.

Большинство крестьянского населения страны оказалось на грани бедности, страна наводнилась массой бедняцких хозяйств, обладавших низкой производительностью труда. В этих условиях вопрос продовольственного обеспечения нуждающегося слоя населения имел экономическое и идеологическое значение, так как без крепкого и состоятельного крестьянского хозяйства нельзя было построить опору нового общества. Правительством было принято решение действовать в направлении развития коллективных форм хозяйствования. С октября 1921 года помощь голодающим приобрела постоянный, регулярный и планомерный характер. Усиленно велась работа Помголом (Комитет помощи голодающим). На своих сходах крестьяне принимали решение о самообложении и брали обязательство выделить от каждого двора определенное количество хлеба. Был выдвинут лозунг: «Десять сытых кормят одного голодного».

В восстановлении разрушенного крестьянского хозяйства были

использованы элементы коллективизма – исторически традиционные формы общинной взаимопомощи, построенные на совместной трудовой деятельности нескольких крестьянских хозяйств, для решения основных хозяйственных проблем. Одной из них стала супряга, в основании которой лежали совместный труд и обобществление собственности. Эти объединения получили наименование коммун и артелей.

Советское государство в этих условиях предприняло попытку создания эффективной формы социального обеспечения с использованием традиционной взаимной помощи крестьян.

На VIII съезде Советов в декабре 1920 года было принято постановление «О мерах укрепления и развития крестьянского сельского хозяйства». В нем предусматривалось создание комитетов по расширению посевов и улучшению обработки земли – посевных комитетов (посевкомов) и сельских комитетов по улучшению сельского хозяйства – селькомов1 для реализации планов социального обеспечения крестьянства семенами. Эти органы работали под руководством сельсоветов. В их обязанности входила организация семенных фондов за счет дополнительной разверстки и создание условий для трудовой взаимопомощи крестьян. Здесь же на съезде один из молодых большевиков Н. Осинский выдвинул идею о «плановом засеве» и декрет «о помощи крестьянскому хозяйству»1. Исходя из его размышлений, государство ставило на учет 15 млн. крестьян, которым была необходима помощь.

Организуя сельские комитеты для оказания помощи маломощным крестьянам, государство впервые делало попытку использовать влияние сельского схода, чтобы реализовать государственные интересы. Н. Осинский называл трудовую взаимопомощь единственным средством борьбы с разрухой. Органы власти рассчитывали, что возрождение традиций взаимопомощи повлечет добровольное участие крестьян во внутреннем распределении семенных запасов. В.И. Ленин признавал, что ценны только те объединения, которые созданы по инициативе самих крестьян и проверены ими на практике2. Это дает основание полагать, что система взаимопомощи, имевшая глубокие традиции, была использована новой властью и заработала под непосредственным контролем государства.

Весной 1921 года первые положительные результаты государства в социальной сфере способствовали внедрению все новых мер, которые были основаны на крестьянской взаимопомощи. В.И. Ленин указывал на необходимость при оказании помощи «поддержать и поощрить помощь беднейшей части населения, добиваясь упорным трудом выработки мер, которые на практике показывают себя пригодными в этом отношении даже при современных трудных условиях»3. Многие крестьянские хозяйства были лишены элементарно необходимых орудий труда и рабочего скота и перераспределение ресурсов становилось неизбежным.

Подчинение деятельности Крестьянских обществ взаимопомощи задачам коллективизации (1928–1929 гг.)

К середине 20-х гг. ХХ в. успехи новой экономической политики, подъем общего уровня сельского хозяйства страны привели к необходимости пересмотра подходов к развитию деревни. 22 мая 1922 г. на III сессии ВЦИК был принят «Основной закон о трудовом землепользовании»1, который давал крестьянам возможность свободного выбора форм ведения собственного хозяйства и возможность сдачи в аренду земли, что в свою очередь способствовало обогащению отдельной категории крестьян. Эта ситуация была воспринята властями, как тревожный сигнал, ведь зажиточные хозяйства получали возможность экономического и психологического воздействия на односельчан и могли участвовать в работе сельских советов, кооперации и крестьянских комитетов. В этих условиях появлялась угроза потери партией своего влияния и авторитета в крестьянской среде, причем существовавшие прежде командование и административное давление не приносили желаемого результата. Осенью 1924 г. Г.Е. Зиновьевым был выдвинут лозунг – «Лицом к деревне», призванный улучшить политическую ситуацию в деревне2.

В конце 1924 – начале 1925 г. работа ККОВ в Кабардино-Балкарии приняла иное направление. Появилась настоятельная потребность пересмотреть основные принципы работы крестьянских комитетов. Согласно декрету 14 мая 1921 г., главным направлением ККОВ признавалось формирование положительного отношения крестьян к новой власти, укрепление связей между различными социальными слоями и устранение противоречий между ними, в новых условиях главной задачей признавалось объединение бедняков и середняков в борьбе против зажиточных крестьян-односельчан. Власти предложили в качестве общественно-политической арены в борьбе против зажиточных использовать Комитеты взаимопомощи, привлекая на свою сторону представителей духовенства. Это требовало изменить и доработать задачи и методы формирования крестьянской общественной взаимопомощи.

На втором Всероссийском съезде ККОВ в 1924 г. было внесено предложение 0 реорганизации Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи в Крестьянские общества взаимопомощи со значительным расширением сферы их воздействия и влияния. С этого времени в состав обществ должны были включиться не только землевладельцы, но и другие категории села – учителя, врачи, рабочие – вследствие чего они могли охватить большее число жителей селения. Основными задачами Крестьянских комитетов провозглашались объединение и согласование деятельности различных общественных и кооперативных организаций села. В проект нового «Положения о Крестьянской общественной взаимопомощи» было включено предложение об избавлении промышленных и производственных предприятий, принадлежащих Комитетам взаимопомощи от всех видов налогов и сборов. Также предлагалось легитимировать и взаимопомощь отдельных крестьян друг другу и самопомощь, выражавшуюся в организации общественной запашки, формировании операционных и запасных семенных фондов, в поддержании сельских школ, больниц и культурно-просветительских учреждений1. Обозначались прямые обязанности членов комитетов взаимопомощи, такие как непременное внесение вступительного взноса для формирования первоначального фонда и обязательное личное участие в трудовой взаимопомощи и во всех мероприятиях, организуемых КОВ.

Необходимо отметить, что только вступительный взнос считался обязательным, все остальные денежные взносы, основные на принципе самообложения, собирались в зависимости от потребностей КОВ. Таким образом, активное участие в различных мероприятиях КОВ и производственной деятельности позволяло крестьянам избавиться от обязанности отчислять средства в фонд обществ взаимопомощи. Основным методом борьбы с уклоняющимися от своих обязанностей, признавалось привлечение к судебной ответственности и исключение из рядов комитетов, что должно было оказать нужное моральное воздействие на остальных1.

В принятой XIII съездом РКП (б) резолюции «О работе в деревне» было подчеркнуто, что партийные и советские органы должны содействовать в помощи комитетам по организации индивидуальной и общественной помощи малоимущим слоям сельского населения, делая особенный упор на развитие хозяйственной помощи. Кроме этого необходимо было реализовать следующие задачи: сплочение неимущих хозяйств в кооперации и помощь отдельным крестьянам во вступлении в нее; усиление их влияния в органах кооперации; включение крестьян в различные виды коллективного труда; расширение функций обществ взаимопомощи в оказании правовой помощи; поддержка крестьян, желающих работать на советских и кооперативных постах в деревне2.

Поэтому в период реализации в жизнь лозунга «Лицом к деревне» советская власть не оставила без внимания общественную взаимопомощь, которая вошла составной частью в список общих проблем по развитию сельского хозяйства и государства в целом.

25 сентября 1924 г. ВЦИК и СНК было обнародовано новое «Положение о крестьянских обществах взаимопомощи», провозгласившее о создании в деревнях вместо Крестьянских комитетов общественной взаимопомощи Крестьянских обществ взаимопомощи (КОВ)3. Главной целью обществ взаимопомощи признавалось социальное обеспечение сельского населения, «оказывая все виды помощи семьям военнослужащих, инвалидам, маломощному крестьянскому населению, пострадавшим от стихийных и социальных бедствий, вдовам, сиротам, больным»4.

Влияние ККОВ на развитие культуры народов Кабардино-Балкарии в 20-е гг. ХХ в

Еще в 1924 г. был утвержден состав новых комитетов, который должен был включать: «бедняка, батрака из членов РКП (б), учителя, секретаря местной ячейки РКП (б) при отсутствии РЛКСМ и одну женщину или девушку из бедняцкой среды»2.

Обязательным также было включение в состав комитетов одной представительницы женотдела по требованию заведующей женотделом Кабардино-Балкарского Облпарткома города Нальчик – М. Баятинской3.

Женотделы сыграли колоссальную роль в вовлечении женщин в социалистическое строительство. Осуществление данной работы происходило через производство, профессиональное, кооперативное строительство, через привлечение в ряды партии, повышение культурного уровня и развитие общественно-политической активности.

Деятельность женотделов была направлена на то, чтобы предупредить случаи неправильных увольнений работниц. Они стремились принимать активное участие в государственном регулировании рынка труда, решении вопросов социального страхования, в установлении тесных связей с отделами труда4. Была установлена продуктивная связь с комитетами взаимопомощи. Она выражалась в создании огородных артелей. В 1921 г. в их было создано 253, объединявших главным образом крестьянок и батрачек5. В Кабардино-Балкарии, учитывая экономические способности каждого селения, создавались разного рода женские артели (огородные, бурочные и т.д.), организаторы старались приурочить их создание к праздникам, например, ко дню 8 марта. Была организована бурочная артель в селении Псыгансу, в которую входило 7 беднячек1.

Совместно велась политпросветработа, устраивались одномесячные сельскохозяйственные курсы с целью распространения агропромышленных знаний. На совещании по вопросу о женской работе докладчик Битная говорила об организации курсов горянок с двухгодичным обучением. Постановление гласило, что «необходимо организовать курсы горянок на 35 человек за счет средств ККОВ расширить до 50 человек, местом пребывания курсов считать город Нальчик»2.

Участие женщин в составе крестьянских комитетов взаимопомощи в процентном соотношении доходило до 15–30 %. «Участие женщин беднячек в проводимых политических кампаниях за последние годы значительно возросло. В прошедшей кампании по перевыборам ККОВов, по некоторым селениям женщины батрачки были лучшими помощниками в организации женских масс и отстаивании кандидатур, выдвигаемых ячейкой (Например, Аргудан, Старый Лескен, Псыгансу – Урванского округа)»3. Символично, что по пункту 86 протокола № 6 заседания президиума Облисполкома было вынесено решение о закреплении всего поступающего калыма на развитие женского образования: «конфискованные калымные суммы поступают в распоряжение соответствующих КОВов»4.

К примеру, если состав женщин в правлении ККОВ в 1924 г. составляло 34 человека, то в 1928 г. их число уже достигло 1635. В комитетах взаимопомощи Нагорного округа вели работу 10 женщин, причем они принимали активное участие в проводимых политических кампаниях. Например, женщины отличились в перевыборную кампанию 1928 г. в Урванском округе, где в селениях Аргудан, Старый Лескен, Псыгансу они широко отстаивали кандидатуры, выдвигаемые ячейкой. Так, например, можно обозначить активную деятельность членов малкинского ККОВ Коковой Д. и Теважуковой К.

Были организованы Клубы горянок в селениях: Чегем, Алтуд, Нартан, Докшукино, Верхняя Балкария, Каменомост, Неурожайное, Баксаненок. В них женщины активно вовлекались в общественную работу (участие в конференциях, в хлебозаготовительной кампании и т.д.). На руководящую работу выдвигались наиболее отметившиеся женщины, они становились Председателями сельсоветов, Председателями и Зампредседателями ККОВ (Долова К., Хашкулова К., Дзамихова А., Эристова С., и т.д.)1. Всего было организовано 7 окружных Клубов горянок и 1 Областной клуб. При сельских клубах были организованы профтехшколы. К содержанию этих школ, ввиду полного отсутствия средств у женотдела, были привлечены кооперативные организации селений (в том числе и комитеты взаимопомощи). Полученные от Крайженотдела 2000 т.р. были распределены следующим образом: Чегем I – 300 р., Алтуд – 300 р., Нартан – 250 р., Докшукино – 300 р., Верхняя Балкария – 300 р., Каменомостское – 200 р., Неурожайное – 200 р., Баксаненок – 150 р.2

Для поддержания инициативы женщин создавались ясли и детские площадки (в селениях Плановское, Псыгансу, Жемтала). Для женщин открывались отдельные пункты ликвидации неграмотности (Баксан, Урвань). В 1927 г. количество детских площадок достигло 303. Например, в МалоКабардинском округе было 4 детские площадки с количеством детей – 100, и 2 ясли с количеством детей – 504. В том же году на средства Крестьянских Комитетов была проведена акция «Пальто горянке». В селении Плановском на 5 человек израсходовано 840 рублей, в селении Псыгансу на 24 человека израсходовано 900 рублей, и в селении Жемтала на 4 человека израсходовано 900 рублей. ККОВами Нагорного округа куплено 16 пальто горянкам на сумму 680 рублей5.