Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи, 1893-1917 гг. : Исторический опыт Плеханов, Андрей Александрович



Плеханов, Андрей Александрович. Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи, 1893-1917 гг. : Исторический опыт : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1999.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/7-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Комплектование отдельного корпуса пограничной стражи офицерами и нижними чинами 31

1. Генезис системы комплектования пограничной стражи 31

2. Комплектование войск Отдельного корпуса пограничной стражи 59

Глава II. Подготовка личного состава отдельного корпуса пограничной стражи 104

1. Проблемы обучения офицерских кадров в Отдельном корпусе пограничной стражи 104

2. Содержание обучения нижних чинов в частях корпуса 130

3. Особенности воспитания офицеров и нижних чинов в Отдельном корпусе пограничной стражи 159

Заключение 200

Список источников и литературы 222

Приложения 249

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена:

Во-первых, разработка данной темы дает возможность всесторонне изу-" чить вклад органов власти и управления, государственных и общественных деятелей в проведение в жизнь политики правительства по комплектованию и подготовке офицеров и нижних чинов в частях ОКПС.

Во-вторых, исследование исторического опыта, накопленного в ОКПС по комплектованию и подготовке военнослужащих, определение основных

тенденций, уроков данной деятельности будет способствовать разработке теоретических и практических проблем развития ФПС России.

В-третьих, разработка данной темы обусловлена тем, что система комплектования и подготовки личного состава ОКПС в прошлом и ФПС Рос-сиив настоящем имела и имеет свою специфику по подготовке офицеров и солдат (матросов) российской армии и Военно-Морского Флота, которая исходит из особых целей и задач, решаемых пограничниками.

В-четвертых, выбор данной темы определен тем, что глубокие изменения в духовной сфере, вызванные формированием экономических, политических и социальных отношении, до сих пор не привели к созданию единой системы новых духовных ценностей, причем таких, которые бы выражали подлинные национальные интересы России.

В-пятих, в настоящее время завершается процесс формирования собственной системы подготовки военных кадров для ФПС России. Выбор оптимального пути обучения и воспитания личного состава органов и войск ФПС России должен основываться на итогах анализа положительных и отрицательных сторон всей системы подготовки прошлых лет, ее потенциальных возможностей в современных условиях. Данная работа находится в русле подобных исследований.

Степень научной отработанности проблемы. Проведенный анализ историографии проблемы позволил выяснить и оценить уровень ее разработки в научной литературе и дать характеристику источников.

Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ системы комплектования и подготовки личного состава ОКПС, позволило выделить в историографии данной темы три периода.

Первый (дореволюционный) период:(1893 г. - октябрь 1917 г.). Для этого периода характерно изучение истории комплектования и подготовки личного состава ОКПС, обобщение опыта обучения и воспитания офицеров и нижних чинов. Многие офицеры ОКПС являлись авторами статей

и различных трудов, внесли существенный вклад в популяризацию истории пограничной стражи.,Наибольший интерес представляет шеститомный труд старшего адъютанта штаба ОКПС полковника.М.П. Чер-нушевича «Материалы к истории пограничной стражи»'.

Проблема комплектования ОКПС в этот период рассматривалась в тесной связи с реформами в армии и на флоте и решалась на основе нормативных актов Военного и Морского министерств. Армейская, флотская и пограничная печать освещала эти вопросы достаточно широко'. Наиб )лее пристальное внимание генералами и офицерами пограничного корпуса обращалось на обучение нижних чинов ОКПС'.

Дооктябрьский период историографии характеризуется отсутствием специальных исследовании по проблеме, монографий и других крупных работ, в которых бы в комплексе рассматривались вопросы комплектования и подготовки офицеров Wнижних чинов ОКПС.

Второй (совегтмй) период иатриаграфши (октябрь 1917 г. - декабрь 1991 г). В эти годы изучение истории пограничной стражи России не стало одним из направлений научных исследований. Произошел спал активности в разработке военных проблем. Исключение составили лишь временные отрезки, охва-

1 ЧерцушевичМ.П. Материалы к кстории иограничной йтражи. - Ч. I. -Вьп!-4,4.11. -
Вып.1-2.-СПб., ,900-1909.

2 Голов Г.В. Комплектование войск и управлений, заведений и учреждений во-
еиного ведомства. - Пг, 1917; Гедигер А. Комплектование и устройство вооружен
ной силы. - 4-е изд. Ч. 1. - СПб., 1913-1914; Невский Г.Г. О желательном измене
нии комплектования ОКПС новобранцами/ТПогр'аничник. - 1907. - №16; Он же. О
порядке комплектования Отдельного корпуса пограничиой стражи офицерами//
Пограничник.-1907.-№17; и др.

Митрофанов ММ. По поводу первоначального обучения молодых солдат при штабах бригад пограничной с1ражи//Пограничняк. - 1907. - №16; Варяжский К. Об унтер-офнцерах//Витяэь. - 1910. - №193; Эдомский П. Подготовка антер-офицеров в учебных командач/ЛЗоен. сб. - 1911.- №5; Эсь А. Окончание прений об унтер-офицерской школе/ЛЬграничішк. - 1909. - №40; и др.

тывающие Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., послевоенное десятилетие, 80-е и начало 90-х гг., когда эта работа велась интенсивно.

Исследование проблемы происходило.под влиянием общих тенденций в развитии советской историографии, которая базировалась на новых, клэссо' вых принципах и подходах.

В 20-40-е гг., в условиях сгроительства новой Красной Армии и пограничных войск, резко снизилось качество и количество работ по рассматриваемой проблематике по сравнению с дореволюционным периодом. Историкам приходилось реализовывать себя в социальном заказе идеологических институтов государства. Отечественная историография оказалась под прессом культа личности. Вместе с тем характерной чертой этого периода стало введение в научный оборот новых источников, особенно архивных материалов. Несмотря на отсутствие специализированных работ по исследуемому вопросу, частично его раскрытие находит отражение в ряде сборников документов статей и книг.

В этот период определенный вклад в обобшение опыта Первой мировой войны, популяризацию истории и традиций армии Российской империи внесла русская эмиграция. Военнымь учеными были написаны труды, которые впервые были опубликованы за рубежом. В связи с этим их научное наследие долгие годы оставалось невостребованным. Российским исследователям многие из этих работ стали доступны только в середине 90-х гг.^.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. повысился интерес к русской военной истории и, как следствие, одна за другой стали появляться статьи В, Снегирева, С. Дмитриева, И. Шевцова, С. Фокиной о службе

' Разложение армии в 1917 г.: Сб. документов. - М., 1925; Носков АС. Комплектование армии во время войны по опыту русско-японской войны 1904-1905 гг. и мировой войны 1914-1918 гг.//Воениая мысль. - 1939 - №9; Хмеяевский ГГ. Систематический указатель книжной и статистической военно-исторической литературы за 1914-1935 гг. - М., 1939; и др.

2 Кераювскии АЛ. История русской армии: В 4-х т. - М„ 1992-9294; Российские офицеры. -М, 1995; и др.

пограничников; в которых частично рассматриваются некоторые аспекты исследуемой проблемы'. В 1945 г. вышла книга А. Кривицкого о традициях русского офицерства2. Однако эти публикации не смогли коренным образом изменить систему изучения теории и практики строительства потраяичной стражи дореволюционной России.

В работе ЕЛ. Ежукова впервые прослеживается пограничная политика государства, показано взаимодействие различных ведомств в решении задачи зашиты интересов России в приграничном пространстве. Однако проблема комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС дана лишь фрагментарно'.

В целом недостатки исторической литературы до начала 1990-х гг. - результат того, что в сознании историков еще не был преодолен догматизм в объяснении событий прошлого, и поэтому в объяснении событий дореволюционной России преобладает метод редукции, который сводится к одностороннему подходу, принижению значения и роли факта. И тем не менее в этот период был сделан значительный шаг в развитии историографии проблемы.

Третий (постсоветский) период историографии: (декабрь 1991г. -1999 z). Последнее десятилетие характеризуется противоречивостью подходов к проблеме данного диссертационного исследования, ликвидацией жестких идеологических постулатов и стремлением историков объективно разобраться в самых сложных проблемах конца XIX - начала XX вв. Военные историки сделали серьезные попытки осуществить новые разработки, способствующие лучшему пониманию сложных проблем героико-драмати-'

;^„^Л.ТраДИши.русскогоофиц7рст1,,-М..1945-. ' ~ 3 Ежуков ЕЛ. Становление и развитие пограничной охраны России и XV - начало XX вв.): Научно-практич. пособие. - М, 1991.

ческой истории России. Среди них ретроспективное рассмотрение части изучаемой проблемы: военная доктрина и реформы, российское офицерство, его традиции и др.' Некоторые работы посвящены воспитанию воинов, в том числе пограничников. Среди таких работ выделяются труды В.ИХарламова о совершенствовании военного образования в 1860-1917 гг.3.

В начале 90-х гг. наблюдается оживление интереса к истории пограничных fойск, к осмыслению и обобщению опыта предыдущих поколений пограничников. Появился целый ряд исследований по истории ОКПС. В их числе прежде всего назовем краткий очерк А.М. Плеханова «Отдельный корпус пограничной стражи России»"1, в котором на документальной основе прослеживается становление и развитие ОКПС. Отдельная глава очерка посвящена вопросу обучения и воспитания чинов стражи. Однако в задачу автора не входил системный анализ данной проблемы, да и сам жанр исторического очерка этого не предусматривает, поэтому подготовка кадров в ОКПС как система в полной мере не раскрывается. Среди других работ отметим книгу В.И. Боярского <(На стороже Руси стояти»*, в которой дается ретроспективное изложение истории пограничной службы и ОКПС. Поднимается в работе и вопрос подготъвки кадров, но он не является предметом псследования,

В 1998 г. авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России (НИЩ ФПС России) был подготовлен фундаментальный исторический труд', посвященный в основном служебно-боевой дея-

' Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Гапушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российских офицеров: Историч. справка..- М. 1993; Гордеев А.А. История кчшжо8:В4-хт.-М..199111993;и др.

2Харламов В.И. Военное образование офицеров русской армии в период и после военных реформ (1860-1917 гг.). - Голицыно, 1992.

3 Плеханов AM. Отдельный корпус пограничной стражи России, Краткий исторический очерк. - М, 1993.

. * Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российской империи. - М., 1992.

5 На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. -М, 1998.

тельности погранвойск России. Но вопросы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов в нем специально не исследуются.

В этот период были также защищены диссертации, раскрывающие отдельные вопросы исследуемой проблемы, в частности, о реформировании русской армии в 1905-I9I2 гг. В.И. Бурдужука, о военной проблематике в деятельности Государственной Думы А.П. Дегтярева, о подготовке офицерских кадров В.Ф. Струтинского, о комплектовании и расстановке офицерских кадров русской армии в годы Первой мировой войны А.А. Курдюка'. Однако из всех исследований внимание диссертанта в'большей одепени было обращено на труд В.И. Харламова. В задачу автора не входило специальное рассмотрение всех сторон комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС но он показал как была организована подготовка для корпуса офицеров Военным и Морским ведомствами*.

Таким образом, историография комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС прошла в своем развитии путь от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов по ряду направлений и периодов деятельности. Вместе с тем изучение соискателем исторических материалов дает возможность сделать вывод о том, что при всей своей важности данная проблема в целом не получила должного комплексного освещения и обобщения и нуждается в дальнейшем исследовании. К настоящему времени российская историческая наука не располагает работами посвященными специальному изучению проблемы комплектования и подготовки личного состава ОКПС в 1893-1917 гг.

1 Г>У!х)ужук В.И. Реформф русской армиа в и905-1902 гг. 2ис... канд. истории. наук. -М„ 1994; Дегтярев А. П. Военные проблемы в деятельности Государственной Думы России (1906-1917 гг.): Истории. опыт и уроки. Дне... канд. истории, наук. - М., 1995; Стру-тинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв.: Историографическое исследование: Дис... канд истории, наук. - М, 1994; Курдюк i А.А. Комплектование и расстановка офицерского корпуса русской армии в годы Первой мировой войны: Историч. исследование, Дис... канд. истории наук. - М, 1998.

1 Харламов В.И. Раавитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917 гг.); Дис... док. истории, наук,- М., 1994.

Этот факт в совокупности с актуальностью темы обусловили выбор ее для данного исследования.

Объектом исследования я виссертации ивляется яистема комплектования частей ОКПС и подготовка его офицеров и нижних чиноо в вериод 1893-1917 гг.

. Предлетом ииследования является деятельность государства и органов военного управления по комплектованию и подготовке личного состава ОКПС в 1893-1917 гг.

Автор считает необходимым дать пояснение по выбору хронологических рамок исследования; 15(27) октября 1893 г. . 2(15) марта 1191 7г

Дата 15(27) октября 1893 z определяется подписанием императором Александром Ш именного высочайшего указа «О преобразовании по1раничной стражи в Отдельный Корпус и об утверждении временного штата управления означенного корпуса», который определил место и роль пограничной стражи в государственном аппарате, её подчиненность, структуру, права и обязанное.

Дата 2(15) марта 1911 г. определяется ятречением императора Николая я от управления государством, что означало крах Российской империи и фактическую ликвидацию ОКПС, поскольку он был неотделим от монархии и являлся одной из структур государства.

Цепь и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения новых фактов с привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников провести всестороннее комплексное исследование теоретических положений, основных направлений, форм и методов, особенностей и содержания изменений в сфере комплектования, обучения и воспитания офицеров и нижних чинов ОКПС, а также деятельности высших органов власти и управления по пополнению частей и подразделений ОКПС, подготовки пограничников к выполнению служебно-боевых задач в мирное и в военное время.

Для достижения данной цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

провести анализ историографии проблемы для выяснения и оценки уровня разработки данной проблемы в научной и общественно-политической литературе, периодической печати, дать характеристику источников;

выявить основные факторы, которые обусловили необходимость специального подхода к комплектованию и подготовке яичного состава ОКПС; ,

изучить порядок, структуру и специфику комплеетовш'ия и рассмотреть процесс становления особой системы военной и профессиональной подготовки, основные направления обучения и воспитания пограничников в 1893-1917 гг.;

рассмотреть деятельность государственных органов власти н управления, отдельных политических и военных деятелей по совершенствованию системы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС, а также их взгляды на данную проблему;

на основе проведенного исследования подвести итоги, сделать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта по совершенствованию системы комплектования и подготовки личного состава ФПС России.

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: историзм, научность, социальный детерминизм исторических явлений и процессов.

В процессе работы над диссертацией применялись различные общенаучные методы - соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Помимо этого были использованы спецпально*исторические и смежные методы исследования. К первой группе относились: проблемный, хронологический, ретроспективный. Ко второй группе -метод классификации и статистический метод.

Источтіковая база исследования. Первая группа источников включает: законодательно-правовые акты российских органов власти и управления, высочайшие указы, решения Государственного Совета, Правительствующего Сената, Государственной Думы, Совета министров. Военного н Морского министерств, Министерства финансов, высочайшие приказы по корпусу, приказы Шефа и комайдира ОКПС и др.'.

Вторая группа источников состоит из: документов и материалов фондов Государственного архива Российской Федерации (ГЛРФ), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Документального фонда Центрального музея ФПС России, Отдела военной литературы Российской государственной библиотеки. В ГАРФ соискатель изучил документы Департамента полиции МВД (ф. 102), Комитета по призрению детей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей (ф. 1813), Калишского губернского жандармского управления (ф. 232). В РГВИА были изучены фонды ОКПС (ф. 4888), управлений: 2-го округа ОКПС (ф. 4889), 3-го округа ОКПС (ф. 4890), 4-го округа ОКПС (ф. 4891), 5-го округа ОКПС (ф. 4892), 6-го округа ОКПС (ф. 4895), 7-го округа ОКПС (ф. 4893) и др.

Третьей группой источников являются мемуары видных государственных, общественных деятелей и военачальников: А.А. Брусилова, СЮ. Витге, А.И. Деникина, М.И. Драгомирова, В.Н. Коковцова, СП. Мельгунова, М. Палеолога, П.А. Столыпина и др.2.

1 Именной высочайший указ Сенату «О лреобразовании пограничной стражи в Отдельный корпус»/ Полное собрание законов Роосийской импееии (далее е -СЗРИ). - 3-е изд. - № 9975. - СПб., 1897; Положение об устройстве пограничной таможенной стражи. - ПСЗРИ. . 2-е езд. - К» 1212. - СПб., 1830; и др.

^ Витте СЮ. Избр. воспоминания, 1849-1911 гг. - М., 1991; Драгомиров М.И. Избр. труды: Вопрос воспитания и обучена, войск. - М.. .956; jff 1.И. Путь русского офицера. - М, 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1919.-М., 1991;идр.

и

Четвертая группа источников содержит справочные издания, которые помогают ориентироваться в нормативно-правовых документах, получить статистические данные о личном составе и другие сведения1.

Пятая группа источников включает уставы, инструкции и наставления, без изучения которых невозможно понять процесс подготовки личного состава ОКПС2.

Генезис системы комплектования пограничной стражи

В военном строительстве в процессе своего развития Российская империя применяла различные системы комплектования вооруженных сил, соответствовавшие конкретным историческим условиям. При этом учитывались также предназначение и специфика каждой части вооруженных сил. Так, пограничная стража решала основную законодательно утвержденную функцию: вооруженная охрана границы в мирное и военное время, защита границы Российской империи в экономическом, политическом и полицейском отношениях, несение службы пограничного и таможенного надзора.

До создания ОКПС в 1893 г. пограничная стража в России представляла собой специальное полицейское формирование органов казенного управления, основными задачами которой были: взимание пошлины с отпускаемых или провозимых товаров; предупреждение провоза или проноса через границу контрабандных товаров; пресечение перехода государственной границы отдельными лицами или группами в неустановленных местах. Помимо этого, стража привлекалась к участию в вооруженных кампаниях и межнациональных конфликтах совместно с регулярной армией, как это было, например, в период Польского восстания 1863—1864 гг.

Для уяснения сущности и основных характеристик системы комплектования пограничной стражи крайне важно знание ее генезиса. Тогда можно будет понять, как шел процесс формирования системы комплектования от ее зарождения и развития до того вида, какой она имела к 1893 г., т.е. к моменту образования ОКПС. Кроме того, исследование происхождения и возникновения данной системы поможет выделить специфическое в комплектовании пограничных структур в отличие от частей армии и флота, а также общее в этом процессе и получить ответы на многие вопросы исследуемой проблемы.

Система комплектования ОКПС, особенно на начальном этапе, многое унаследовала от таможенной пограничной стражи, существовавшей до 15 октября 1893 г. В то время на стражу многие смотрели, с одной стороны, как на ведомство военное, а с другой, - как на гражданское. И причина этого заключалась не только в ее подчинении Министерству финансов, но и во всей предыстории войск ОКПС, которые возникли из пограничной стражи Департамента таможенных сборов Министерства финансов.

Вследствие этого крайне важно рассмотреть процесс становления и развития системы комплектования пограничной стражи, а также проанализировать влияние на него законодательных и исполнительных органов власти Российской империи, Военного и других ведомств, различных должностных лиц.

Время появления пограничной стражи связано с указами императрицы Елизаветы Петровны 1753 г. и 1754 г. об упразднении таможен внутри страны и установлении их на малороссийском, польском и лифлянд-ском участках государственной границы (см. Приложение 2). Именно тогда было решено сформировать особые воинские команды «для лучшего надзора за государственной границею и недопущения ее нарушения различными лицами, прежде всего контрабандистами. Охрана границы была построена в две линии: на первой находились драгунские полки, расположенные по форпостам, на второй - таможенные вольнонаемные объездчики (конные) и стражники (пешие). Они набирались из неспособных к строевой службе нижних чинов полевых, а впоследствии и гарнизонных войск. Не имея штатного устройства, стража находилась в ведении казенных палат.

Опыт показал, что таможенные объездчики и стражники плохо справлялись со своими обязанностями, поскольку они состояли в основном из инвалидов, которые не были пригодны к трудной службе по пограничному надзору. Положение изменилось после 27 сентября 1782 г., когда Екатериной II был подписан указ «Об учреждении особой таможенной пограничной цепи и стражи для отвращения потаенного провоза товаров»1. На его основании была сформирована таможенная стража в каждой губернии, на территории которой имелись пограничные и портовые таможни (см. Приложение 3). Стража состояла из вольнонаемных таможенных объездчиков и надзирателей из расчета на каждые 10 верст границы -два объездчика и на каждые 50 верст - один таможенный надзиратель для руководства объездчиками; одна пятая часть общей численности стражи находилась в резерве.

Подбор таможенных надзирателей на должности и их увольнение производились губернскими правлениями при одобрении «казенных палат и советников таможенных дел». При каждом советнике состояли два особых таможенных объездчика из резерва. Таможенные объездчики принимались на службу «советником казенной палаты по делам таможенным по контракту с надлежащим свидетельством от тех мест, где они службу отправляли или жительство имели, о их добром поведении и с поручительством надежным»2.

Объездчики ежегодно перемещались с места на место и получали от казны по 400 рублей ассигнациями в год. Они должны были иметь лошадь, одежду установленной формы, холодное и огнестрельное оружие произвольного образца. Им было предоставлено право брать в свою пользу задержанную контрабанду с уплатою за нее лишь установленной по закону ввозной пошлины.

При Екатерине II в таможенные объездчики переводились и казаки. Об этом свидетельствует ее распоряжение князю Н.В. Репнину от 23 ноября 1795 г., занимавшемуся организацией охраны границы по Бугу. Императрица рекомендовала князю подбирать объездчиков «из числа донских казачьих полков, оставляя на службе нужное число... преимущественно из тех, кои долее в походах и на службе находились»1.

Однако служба объездчиков и стражников в те годы была далека от совершенства. Не было и речи о дисциплине и обучении, существовавшей в частях регулярной армии. Об этом свидетельствуют воспоминания одного из пограничников того времени: «Вот в наше время была служба так служба. Тогда объездчики служили на кордонах до 60 лет, у каждого объездчика была своя бричка для разъездов, пять-шесть пар лошадей, столько же рогатого скота, а свиньям и гусям и курам и счету не знали. Каждый объездчик засевал земли десятин по 50 и более. Бывало, мужья со своими женатыми сыновьями пашут в степи или хлеба убирают, а их жены дежурят на кордонах. В разъезд мы ездили только перед смотром и то не всегда бывало, если едет смотром начальник в военном чине, то подготовляемся к смотру, а если ожидаем чиновников, то чиновники все равно в этом деле ничего не понимают»2.

Такая специфика пограничной службы постепенно уходила в прошлое и на смену ей приходила другая со все большим преобладанием элементов армейской военной организации, что вытекало из требований усложнявшейся обстановки на западном участке государственной границы империи с началом наполеоновских войн в Европе. Поэтому с 1811 г. граница снова стала охраняться в две линии, как в 1754 г. Впереди таможенной стражи на первую линию встала военная стража: 8 именных донских и 3 бугских казачьих полка, а за ними - таможенная стража Департамента внешней торговли Министерства финансов (см. Приложение 4). В ней был несколько изменен порядок комплектования объездчиков, которые несли службу на второй линии. Впредь их велено было назначать предпочтительно из отставных нижних чинов, имевших аттестации о хорошем поведении. Они должны были взаимодействовать в охране границы с донскими и бугскими казаками.

Однако таможенная стража, состоявшая из вольнонаемных объездчиков и отставных нижних чинов, оказалась непригодной для осуществления пограничного надзора. Поэтому 9 июня 1822 г. Александром I была утверждена записка Министерства финансов «Об устройстве таможенной стражи по сухопутной европейской границе». В ней осуждалась получившая широкое распространение практика набора чинов стражи вопреки установленным предписаниям: вместо рекомендованных таможенным уставом отставников военной службы, «по мало отыскиваему при границе числу оных», вакансии замещались «вольноопределяющимися другого звания людьми и присылаемыми от военного ведомства инвалидами, не способными к продолжению фронтовой службы за ранами, увечьями и болезнями, которые по сей причине оказались неспособными и к исполнению в полной мере обязанностей таможенных стражников, требующей неусыпной деятельности и расторопности». Из числа поступавших в стражу вольнонаемных много было представителей польской шляхты, «имеющей земли и дома свои кои... идут в объездчики с намерением способствовать тайному ввозу товаров по связям, родству и знакомству с приграничными жителями». Поэтому было решено: «1) Таможенную стражу наполнить единственно из полковых воинских чинов и преимущественно служивших в кавалерии; 2) Цепь из казаков снять с черты границы». Казачьи полки были отведены на вторую линию, а на первой встало 1640 объездчиков таможенной стражи1.

Комплектование войск Отдельного корпуса пограничной стражи

Стабилизация границы Российской империи после Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., военная реформа Д.А. Милютина, существенно сократившая сроки действительной военной службы, необходимость улучшения пограничного надзора, совершенствование сторожевой и разведывательной службы на границе вызывали настоятельную потребность реформирования системы комплектования частей пограничной стражи, регулярного их пополнения офицерами и нижними чинами, профессиональные качества которых полностью бы соответствовали требованиям нового времени.

На совершенствование системы комплектования ОКПС оказали влияние Русско-японская война 1904-1905 гг., военные реформы 1905-1912 гг., направленные на преодоление недостатков не только в организации боевой подготовки офицеров и нижних чинов, но и в самой системе комплектования армии и флота России.

Во время проведения военной реформы было реорганизовано центральное военное управление: созданы независимые от Военного министерства Главное управление Генштаба, которому были переданы все вопросы подготовки страны к войне, Совет государственной обороны (1905 г.) и Высшая Аттестационная комиссия (1906 г.). Кроме того, были сокращены сроки действительной службы в пехоте и полевой артиллерии с 5 до 3 лет, в других родах войск — с 5 до 4, на флоте с 7 до 5 лет. Из армии было уволено около 7 тыс. офицеров по возрасту и несоответствию своему назначению.

К 1913 г. была проведена централизация военного управления: Главное управление Генштаба включено в Военное министерство (1908 г.), упразднен Совет государственной обороны (1909 г.), военный министр назначен председателем Высшей Аттестационной комиссии. В 1910 г. была изменена дислокация войск в мирное время: увеличено количество войск в центральных военных округах, в европейской части страны введена территориальная система комплектования, созданы корпусные, дивизионные и полковые районы пополнения, что давало возможность провести мобилизацию в более короткие сроки. И, наконец, в 1912 г. принят новый закон о воинской повинности, сокративший льготы по семейному положению и увеличивший льготы по образованию. Но закон не внес принципиальных изменений в систему комплектования вооруженных сил страны; призывной возраст был установлен в 20 лет, а общий срок службы - 23 года, из них на действительной военной службе от 3 до 5 лет, в запасе от 5 до 15 лет, а затем военнообязанные зачислялись в ополчение 1 и 2 разрядов.

С учетом новых законодательных документов проблема комплектования пограничной стражи приобрела более конкретное содержание, потому что нормативы Военного министерства распространялись специальными приказами на войска ОКПС. В основе работы командного и начальствующего состава корпуса лежали следующие узаконения и распоряжения: циркуляр Главного штаба № 244 (1898 г.), изданный в дополнение циркуляра этого штаба № 85 за 1886 г., о переосвидетельствовании новобранцев комиссиями, объявленном в приказе по Военному министерству в 1906 г.(№ 465), «Наставление присутствиям по воинской повинности для руководства при освидетельствовании телосложения и здоровья лиц, призванных к исполнению сей повинности» и другие документы Военного и Морского ведомств.

После создания ОКПС в нем происходил тот же процесс, что и в пограничной страже: постоянное возрастание численности личного состава. Это показывает, в частности, анализ указов императора Николая II, приказов Шефа ОКПС и командира корпуса. Так, в 1893 г. по списку личного состава в ОКПС насчитывалось 1071 генерал и офицер: 20 генералов (в том числе 1 генерал флота и 1 генерал военно-судебного ведомства), 202 штаб- и 849 обер-офицеров (помимо этого 12 офицеров флота на крейсерах и 2 офицера военно-судебного ведомства), а также 71 медицинский и 31 ветеринарный врач, 26 классных медицинских фельдшеров, 19 гражданских чиновников, 14 священников и 36 095 нижних чинов и 212 джигитов1.

В 1900 г. в штате корпуса насчитывалось 1079 генералов и офицеров и 36 248 нижних чинов ( 12 102 объездчика и более 23 000 стражников)1.

К началу 1914 г. в ОКПС было 1667 генералов и офицеров и более 56 000 нижних чинов. Всего же численность ОКПС с 1894 по 1913 гг. возросла на 6368 человек, при этом штаб-офицеров - на 11, обер-офицеров -на 195, стражников и объездчиков - на 5969 человек. Самые большие дополнения в штатах произошли в связи с образованием новых пограничных бригад в Средней Азии (на 815 человек), усилением охраны границы на участках 26-й Карской, 28-й Елисаветпольской, 27-й Эриванской, 29-й Бакинской и 25-й Черноморской пограничных бригад в 1894-1896 гг. (на 2746 человек) и бригад, охранявших западный участок границы: в 1894 г. - на 1304, в 1895 г. - на 800 человек. Помимо увеличения численности нижних чинов и офицеров, штат корпуса значительно вырос за счет присоединения к ОКПС Заамурского пограничного округа в 1901 г. более чем на 25 000 человек2.

На основе изучения документов высших государственных органов власти и управления, и прежде всего указов императора Николая II, Сената и Государственного совета, автор пришел к выводу, что к главным элементам системы комплектования ОКПС относились: во-первых, правовые основания для зачисления на военную службу граждан Российской империи; во-вторых, установление сроков военной службы и состояния в запасе офицеров и нижних чинов; в-третьих, отбор различных контингентов переменного и вольнонаемного состава для службы в частях ОКПС; в четвертых, тщательный подбор командиров и начальников. Рассмотрим эти элементы:

1. Основной задачей комплектования частей и подразделений ОКПС было заполнение штатных должностей лицами, имевшими общую и профессиональную подготовку, а также обеспечение оружием, боеприпасами и снаряжением.

В 1910 г. были изданы «Правила об Отдельном корпусе пограничной стражи», ав 1912 г. - «Инструкция службы чинов Отдельного корпуса пограничной стражи», определившие состав и устройство корпуса, порядок комплектования, прохождения и несения службы личным составом пограничной стражи, права и обязанности командиров и начальников ОКПС. Эти документы закрепили статус пограничного корпуса как составной части армии и флота.

Сближению положения офицеров ОКПС, несших пограничную службу на водных рубежах с положением офицеров Морского ведомства способствовало высочайшее повеление от 8 октября 1904 г. о переименовании морских офицеров пограничной стражи, имевших чины корнета и поручика, в мичманы, штабс-ротмистров и ротмистров - в лейтенанты, подполковников -в капитаны 2 ранга, полковников - в капитаны 1 ранга1.

Министру финансов, получившему звание Шефа ОКПС 15 октября 1893 г., принадлежало высшее руководство службой и управлением ОКПС. Наряду с другими правами он мог: увольнять со службы штаб- и обер-офицеров и гражданских чиновников; определять число субалтерн-офицеров, вахмистров, фельдфебелей и писарей в бригадах и особых отделах; утверждать на должности после одобрения императором командира корпуса, начальника штаба и заведующего военно-судной частью ОКПС; принимать решения о зачислении на должности и разрешать перевод штаб- и обер-офицеров (за исключением командиров бригад); утверждать аттестации, составленные командиром корпуса на непосредственно подчиненных ему офицеров и генералов. Его права в соответствии с Дисциплинарнъгм уставом Военного ведомства были приравнены к правам Главного инспектора Военного округа.

Командир ОКПС в чине генерал-лейтенанта или полного генерала обладал правами командира армейского корпуса и мог отстранять от командования начальников пограничных округов и других командиров, пользовавшихся равной с ними властью, о чем немедленно докладывал по команде; разрешать представления об увольнении от службы обер-офицеров и гражданских чинов соответствующих классов.

Начальник округа в чине генерал-лейтенанта обладал правами начальника дивизии. Он распределял по представлениям командиров бригад вновь назначаемых командиров отделов и отрядных офицеров по отделам и отрадам; по представлениям командиров бригад перемещал командиров отделов и отрядных офицеров, делал представления командиру ОКПС об офицерах, достойных повышения в должности и звании.

Командиры бригад и особых отделов в чине полковника или генерал-майора имели права полкового командира и были обязаны вести наблюдение за поведением и несением службы офицеров подчиненных им частей, давать сведения о них начальникам округов «со всей искренностью и справедливостью», зачислять на сверхсрочную службу нижних чинов1.

Командир отдела обладал в дисциплинарном отношении правами командира неотдельного батальона.

Командиры отрядов (отрядные офицеры) состояли в чине ротмистра или штабс-ротмистра, в дисциплинарном отношении пользовались правами ротного командира.

Проблемы обучения офицерских кадров в Отдельном корпусе пограничной стражи

В широком смысле слова подготовка войск представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих своевременную готовность войск к боевым действиям, в том числе доведение боевой задачи до личного состава и подготовка его к выполнению этой задачи1 в конкретных исторических условиях. Для пограничных войск как войск специального назначения такими задачами в 1893-1917 гг. являлись: охрана границы Российской империи в экономическом, полицейском и политическом отношении на суше и на море, несение сторожевой и разведывательной службы в пределах 7-верстной пограничной полосы. Помимо этого на пограничную стражу был возложен карантинный надзор на границе, ас 1901 г. - охрана Китайской восточной железной дороги.

Изучение автором международного и внутреннего положения Российской империи, политики правительства на границе, изменений, происходивших в военном деле в период с 1827 по 1893 гг., показали наличие целого ряда объективных и субъективных факторов, которые настоятельно требовали их учета в системе подготовки чинов пограничной стражи в конце XIX в. По мнению диссертанта, к ним относятся:

Во-первых, необходимость всесторонней подготовки пограничников не только для несения сторожевой и разведывательной службы, но и к участию в военных действиях на основе приобретенного опыта. Боевое крещение пограничная стража получила еще в 1812 г. при нападении наполеоновских войск на пограничные посты и таможни в Радзивиловском таможенном округе, а также во время ее нахождения в авангарде русской армии.

Во время Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. против объединенных войск Великобритании, Франции, Турции и Сардинии пограничная стража на бессарабском участке границы, на берегах Белого, Балтийского и Черного морей поступила в распоряжение Военного министерства. В боях участвовали только те команды, которые охраняли побережье Балтийского и Черного морей, Бессарабские соленые озера, а также пост Демоснес в Рижском заливе.

Пограничники в этот период показали храбрость и самоотверженность при выполнении служебного долга. Вместе с тем боевые действия выявили их слабую военную подготовку по сравнению с офицерами и нижними чинами армии и флота1.

Во-вторых, после утверждения императором Александром III в 1882 г. «Положения об организации и употреблении пограничной стражи в случае войны» крайне важно было привести всю систему обучения офицеров и нижних чинов корпуса в соответствие с требованиями современной войны, максимально приблизить их подготовку к условиям реальных боевых действий для участия в составе действующей армии. А для этого: повысить уровень управления командного и начальствующего состава, развить его тактическое мышление, научить грамотно руководить подчиненными на поле боя, организовывать тесное взаимодействие с частями и подразделениями Военного и Морского министерств. По «Положению...» расположенные на сухопутном участке границы части ОКПС в случае войны «формируют конные полки и пешие сотни», поступающие в распоряжение командующих войсками округов или командующего армии либо лиц, равных им по власти, «для употребления на службу наравне с войсками»1.

В-третьих, произошли значительные изменения в численности, качественном составе пограничной стражи. Общая численность личного состава по-гранстражи в 1827 г. составляла: 312 офицеров и 3282 нижних чина, в том числе: объездчиков - 2018 (61,4%), стражников - 1264 (38,5%); в 1901 г. - 1079 офицеров и 36 245 нижних чина, из них 12 339 (34%) объездчиков и 23 906 (65,9%) стражников2. Если в пограничной страже в этот период соотношение между конными объездчиками и пешими стражниками было в пользу первых, то в ОКПС после 1893 г. предпочтение стало отдаваться стражникам, что свидетельствовало об изменениях в порядке несения пограничной службы. Превалировали секреты, часовые на границе, у шлагбаумов, обоюдных рогаток3. В связи с этим, больше внимания следовало уделять обучению несению службы в этих видах нарядов и соответственно перестроить учебные программы подготовки офицерского состава и нижних чинов.

В-четвертых, офицерам пограничной стражи было гораздо труднее работать с подчиненными, чем армейским офицерам, а это в свою очередь требовало от них всесторонней подготовки не только в практическом, но и в теоретическом плане, овладения навыками жизни в армейском коллективе и руководства им. За 73 года число офицеров пограничной стражи возросло в 3,46 раза, а нижних чинов - в 11 раз, в том числе пеших - в 18,9, конных - в 6,1 раза. На одного офицера в 1827 г. приходилось более 10, а в 1901 г. - около 34 нижних чина, в то время как непосредственно в пограничной бригаде в среднем на 1200 нижних чинов приходилось 34 офицера, т.е. по 35 человек на одного офицера. А если учитывать, что генералы и часть штаб-офицеров непосредственно не занимались подготовкой нижних чинов, то, следовательно, число нижних чинов в расчете на одного офицера было еще больше. Для сравнения, в кавалерийском армейском полку на 920 нижних чинов было 40 офицеров, по 23 человека на одного офицера.

В-пятых, автономность и самостоятельность небольших формирований пограничной стражи вынуждали в каждом из них иметь хорошо подготовленных офицеров, и прежде всего в военном отношении.

В-шестых, непрерывный боевой характер пограничной службы, постоянные стычки с вооруженными нарушителями фаницы и необходимость применения оружия при их задержании требовали от командиров и начальников пограничной стражи высокого уровня военной подготовки.

В-седьмых, особая организация пограничной стражи, обусловленная спецификой ее службы, включавшая в себя представителей двух родов войск: пехоты и кавалерии, что также накладывало свой отпечаток на процесс подготовки пограничников.

Вопрос реформирования всей системы подготовки пограничников наряду с другими рассматривался на заседаниях специально созданной в июне 1893 г. комиссии, состоявшей из представителей Департамента таможенных сборов и пограничной стражи, под председательством министра финансов СЮ. Витте. Данный вопрос обсуждался в тесной связи с тремя другими: управление пограничной стражей, пограничный надзор, взаимоотношения пограничной стражи и таможенного ведомства.

Как показал анализ материалов работы комиссии, мнения ее членов по вопросу военной подготовки разделились. Представители таможенного ведомства (директор и вице-директор Департамента таможенных сборов и начальники таможенных округов) вообще были против ее проведения. И главным аргументом у них являлось то, что на время участия молодых солдат в учебных сборах с границы снимались новобранцы для подготовки в бригадах, что существенно ослабляло службу по пограничному надзору и увеличивало нагрузку на оставшихся пограничников. По их мнению, «строевая часть и вообще военное обучение -дело показное, дающее возможность как отрядным офицерам, так и другим начальствующим лицам показать свою деятельность на смотрах, нет сомнения, что офицеры изберут первое: на кропотливое же дело охраны границы, требующее много добросовестного и неутомимого труда, по необходимости, обращено будет самое слабое внимание»1. Таким образом, гражданских чиновников Департамента таможенных сборов существовавший уровень военной подготовки пограничной стражи устраивал.

Представители же пограничной стражи (инспектор и его старший помощник) выступили за развитие системы военной подготовки в частях пограничной стражи, поскольку «грубая масса людей, взятая от сохи, дисциплини-руегся исключительно только строем, а для пограничного надзора дисципли-нировка солдата должна почитаться главнейшим делом»2. Эта точка зрения и легла в основу решения, выработанного комиссией.

Итогом работы комиссии явился всеподданейший доклад СЮ. Витте императору. 15 октября 1893 г. Александр III подписал именной высочайший указ «О преобразовании пограничной стражи в Отдельный Корпус и об утверждении временного штата управления означенного корпуса».

Особенности воспитания офицеров и нижних чинов в Отдельном корпусе пограничной стражи

Современная наука рассматривает воинское воспитание как «преднамеренное, организованное и систематическое формирование у военнослужащих качеств, необходимых для выполнения ими воинского долга»1.

Воспитание личного состава принято рассматривать в тесной связи с обучением, поскольку они составляют двуединый процесс, целью которого является подготовка сознательных и умелых защитников Отечества, обладающих высокими морально-боевыми качествами. Поэтому некоторые вопросы данной проблемы, непосредственно связанные с боевой подготовкой, получили освещение в предыдущих параграфах исследования. Так, при проведении занятий по истории охраны границы у пограничников формировались целеустремленность в политических взглядах и преданность Отечеству, по строевой подготовке - вырабатывались дисциплинированность, исполнительность, точность, чувство коллективизма, по огневой подготовке - быстрота реакции, организованность, воспитывалась вера в силу своего оружия и т.д. Но воспитание, в отличие от обучения, имеет свою специфику.

Нормативно-правовую базу воспитания офицеров и нижних чинов войск ОКЛС составляли «Правила об Отдельном корпусе пограничной стражи» и «Инструкция службы чинов ОКЛС». На их основе строилась вся деятельность командного и начальствующего состава, штатных структур корпуса.

Содержание процесса воспитания в частях ОКПС определялось конкретной исторической обстановкой, характером государственного строя, спецификой функционального предназначения пограничных войск, военной службы как особого вида государственной службы, заключавшейся в исполнении гражданами установленной законом воинской обязанности, и другими факторами. Большое влияние на этот процесс оказывала официальная политика самодержавия, суть которой сводилась к формуле: «Православие, самодержавие, народность», впервые выдвинутой в период правления Николая I и взятой на вооружение его правнуком Николаем П.

При проведении воспитательной работы учитывались порядок прохождения пограничниками военной службы, служебно-правовое положение каждой категории военнослужащих, огромный опыт Военного и Морского министерств, казачьих войск.

Исследование данной проблемы позволило диссертанту выделить направления и виды воспитания чинов Отдельного корпуса пограничной стражи. Воспитательная работа включала в себя три основных направления: а) формирование сознания, морали и необходимых нравственных качеств; б) совокупность форм, методов и средств воспитательного воздействия; в) систему поощрений и наказаний. Основными видами воспитания чинов ОКПС являлись: нравственное, профессиональное (воинское), религиозное, монархическое, патриотическое и правовое.

Анализ широкого крута публикаций по проблемам нравственного и воинского (профессионального) воспитания чинов пограничной стражи России позволяет сделать вывод о том, что В ОКПС поддерживалось понимание высокой роли пограничников в защите интересов государства, чувство ответственности, офицерской чести, воинское воспитание считалось прежде всего воспитанием нравственным, а предназначение офицера - «своего рода апостольство. Он несет ответственность за души»1.

На это обстоятельство указывал ведущий военный теоретик и педагог М.И. Драгомиров, который с 50-х гг. XIX в. занимался вопросами военной педагогики. Он предлагал воспитывать у солдат сознательное отношение к выполнению своих служебных обязанностей, повышать роль личного примера офицеров и прежде всего их нравственного влияния на подчиненных.

Драгомиров считал, что в основе новой роли русского офицера должны быть: преданность государю и Родине до самозабвения; дисциплина; вера в нерушимость (святость) приказаний; храбрость (решительность, неустрашимость, решимость); безропотное перенесение трудностей, холода, голода и нужд содцатских; чувство взаимовыручки, т.е. действие по принципу «Сам погибай, а товарища выручай»1.

Формирование характера и образа мышления офицеров начиналось в военно-учебных заведениях. «Положение о военно-учебных заведениях» определяло цели военного воспитания юнкеров, суть которого заключалась: «во-первых, в глубоком укоренении чувства долга верноподданического и воинского; во-вторых, в образовании честного, строго исполнительного и мужественного характера; в-третьих, в развитии и упрочении сознания о высоком значении воина, призванного к защите престола и Отечества; в-четвертых, в прочном усвоении воинской дисциплины и чинопочитания и, наконец, в-пятых, в поддержании между совоспитующи-мися юнкерами духа доброго товарищества с должною в порядке службы подчиненностью старшим из них по званию»2.

С приходом в ОКПС офицер продолжал работать над повышением своего профессионального уровня, чтобы личным примером формировать у пограничников высокие морально-боевые и психологические качества. Об этом же постоянно напоминалось в приказах командира корпуса. «Положение в частях пограничного корпуса,- писал НА. Пыхачев в приказе № 65 от 24 мая 1912 г., - требует особого воспитательного влияния офицерской среды, в частях, где всякий нижний чин не всегда сдерживается внешними рамками строя или казармы, где каждому нижнему чину предоставлено право самостоятельного решения ответственных служебных вопросов и почти постоянно право употреблять оружие»3. Через пять дней он же писал: «...только воспитанный в строгой воздерженности и, безусловно, трезвый солдат годен для ответственной пограничной службы: такой солдат может быть воспитан, конечно, авторитетным начальником и не может быть руководим безвольным или распущенным офицером»1.

Первый командир ОКПС генерал от артиллерии А.Д. Свиньин придерживался схожих взглядов и считал, что в военной службе и воспитании чинов стражи мелочей не бывает, тем более, когда речь идет о достоинстве и личном примере офицера. Он писал, что «всякое как будто на первый взгляд незначительное заискивание у своих подчиненных начальника обсуждается ими на все лады и уважение к такому офицеру неминуемо теряется. Положение офицера как начальника требует от него весьма высоких нравственных качеств и твердого характера»2.

Анализ пограничной печати, нормативных документов ОКПС показывает, что офицеру, который играл ведущую роль в процессе воспитания нижних чинов уделялось постоянное внимание. Свое понимание офицерской чести высказывал полковник С.Г. Шамшев, видя ее «не в том, чтобы, пользуясь своим особым положением в обществе, давать волю своим инстинктам, в надежде укрыться от заслуженного возмущения под складками нашего мундира, а в умении угадывать ту грань, за которую не должны переступать, чтобы тем самым не давать повода трепать офицерскую честь на всех перекрестках...»3. Тем более «не следует забывать,- писал другой пограничник,- что каждый шаг нашего офицера, даже каждое движение находятся на глазах нижних чинов и скрыться от них нам некуда - все то, что мы делаем, немедленно передается на кордон и отражается на поведении нижних чинов и отношении к делу службы»4.

Одним из важнейших направлений воспитания офицеров и нижних чинов ОКПС было привитие любви к монархии и к монарху как носителю российской государственности, а в конце XIX - начале XX вв. - к императору Николаю П. В те годы он считался личностью священной и неприкосновенной, единственным человеком, кто издавал законы, Верховным главнокомандующим, главой правительства и дипломатии. К тому же руководство царем армией и флотом страны соответствовало пониманию своих обязанностей каждым начальником, особенно среднего и низшего звена, их права единоличного командования, основанного на подчинении единому вождю, как лицу «становящемуся вождем в силу династического порядка, основным законом государства установленного»1.

Монархическое воспитание, помимо постоянного культивирования любви к монарху, предполагало и серьезную политическую и государственную подготовку личного состава, так как царь и государство в то время отождествлялись. Пограничники, как и остальные военнослужащие империи, были по существу монархистами, и не только потому, что понятие «Отечество» отождествлялось с личностью самодержца, но и потому, что с первых дней службы, принимая присягу, они были связаны единой военной судьбой. Молодой пограничник или выпускник военно-учебного заведения, которому предстояло в последующем продолжить службу в ОКПС, при принятии присяги в числе других произносил такие слова: «...Хочу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору Николаю Александровичу, самодержавцу Всероссийского престола Наследнику, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови»2. А в принятых для обучения нижних чинов инструкциях говорилось, что присяга есть «клятва перед Богом служить верою Государю, Наследнику престола и Отечеству, хотя бы пришлось умереть за них».