Корея во внешней политике России и русско-японская война (1897-1907 гг. ) Пак Чон Хе




Пак Чон Хе. Корея во внешней политике России и русско-японская война (1897-1907 гг. ) : автореферат дис. ... доктора истор. наук : 07.00.02 / Рос. АН Ин-т российской истории.- Москва, 1995.- 58 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/978-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Взаимное признание и установление дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея привело к значительному подъему интереса к истории, политике, экономике и культуре двух стран. Не остался в стороне от этого процесса взаимного ознакомления и длительный период поли-' лческих отношений между Кореей и Россией в прошлом. Сейчас, накануне 90-летия окончания русско-японской войны 1904-1905 гг. он привлекает к себе, позалуй, наибольшее внимание.

Но условиям Портсмутского мирного договора 1905 г. Корея полностью исключалась из сферы интересов России, к тому же к Японии переходили российские права и на Ляодунском полуострове, Токио достиг стратегической цели войны - выхода на континент, что создавало благоприятные условия для ускоренного развития японского капитализма и давало Японии базу для последующей экспансии в Северо-Восточной Азии. Это никоим образом не диктовалось интересами безопасности для Японии, которая приобрела "опорный пункт неизмеримой важности для воздействия на Корею, Китай и Маньчжурию..."

С тех пор прошло много лет. Изменились взаимоотношения между государствами и на Азиатском континенте. Не ^стались вне этого процесса Россия и Республика Корея. В гуманитарной сфере корейско-российских отношений к сегодняшнему дню накоплен богатейший'материал о прошле л и настоящем взаимоотношения двух государств, однако следует признать, что н изучении их взаимных связей остается еще немало "белых пятен". Особый интерес в этом плане представляет изучение отношении порей и России накануне, в ходе русско-японской воины и в два последующих года после ее окончания. Отметим, что выбранный нами для изучения отрезок времени вобрал в себя года наибольшего

1. Лен;ш В.И. Ноли.собр. соч. Т. 9. С. 153.

оживления и подъема корейско-российских отношений /1897-1898 гг./, период постепенного ослабления российского влияния в Корее /1898 - 1903 гг./, годы военного кризиса /1904 - 1905 гг./ и период окончательной потери Россией своего влияния на Корейском полуострове, завершившийся, как известно, установлением японского протектората над Кореей, а позднее и аннексией.

До настоящего времени специальных трудов, в которых был бы комплексно рассмотрен данный период корейско-российских отношений, в особенности под углом зрения нарастания противоречий между Россией и Японией, хода русско-японской воины 1904-1905 гт. и ее последствий, еще не было.

Поэтому, предлагаемая тема исследования - "КОРЕЯ ВО БЩШНБЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ И РУССКО-ШЮгіСКАН ЯСИНА /1897 - 190^?гг./ - является весьма важной и актуальной в современной исторической науке. Слабая изученность темы объясняется именно тем, что в фокусе различных исследований, как правило, оказывались русско-японские /или американо-японские, англо-японские и т.п./ отношения как составная часть отношений между ведущими европейскими державами и США на Дальнем Востоке и в мире в целом, в то время как для истории России и Кореи особое, приоритетное значение ^сегда заключалось в роли корейского (рак-тора и в самой логике зарождения и развития корейско-российских отношений накануне русско-японской воины, в ходе ваенных действий и в период полного установления японского господства на Корейском полуострове.

Ранее, на базе широкого использования архивных и опубликованных материалов автор пришел к выводу о естественном и дружественном характере российско-корейских отношений в 1895 - 1898 гг. и очевидной несостоятельности весьма стойкой /особенно в западно-европейской и японской историографии/ версии об особых агрессивных планах России в отношении Кореи в конце XIX века.

7. См.: Пак Чон Хе. Россия и Корея. 18У5-1898 гг. М., МГУ им.iu.В.Ломоносова. Международный центр корееведения. Институт Российской истории Российской Академии Наук, 1993.

Ракурс исследования, избранный нами для настоящего исследования, как представляется, позволит глубже оценить и сформулировать позиции различных государств /и прежде всего России и Кореи/ в данном регионе, понять сущностную природу русско-японской воины, оказавшей, вне всякого сомнения, огромное влияние на судьбы народов мира и прежде всего России, Кореи, Китая и Японии, и бесспорно, с новых позиций и на базе использования новейших архивных и документальных материалов комплексно сценить развитие российско-корейских отношений в интересующее нас время.

Устоявшееся в международной историографии мнение о Корее и "корейском вопросе", как второстепенном участке мировой политики и русско-японской войны, мало способствует плодотворному исследованию данной темы и ведет к создании ошибочных стереотипов.

Настало время расставить все точки над "f", рассмотреть объективно, с позиций историзма ьое острые углы интересующей нас проблеї , ввести в научный оборот новые факты и документы по истории российско-корейских отношений конца XIX - начала XX вв.

Актуальность темы исследования несомненна, так как сохраняющийся раскол моей Родины - на Северную /КНДР/ и южную Корею /Республика Корея/ - как реликт "холодной воины" восходит к неестественному проекту разделения Кореи на сферы влияния между Россией и Японией в ходе русско-японских переговоров 1903-1904 гг. и представляет собой паг., бный анахронизм, в ликвидацию которого предлагаемое исследование может внести определенный вклад.

Хронологичеркие рамки исследования. Исследование охватывает период 1897 - 1У0? гг. Специфика теми наложила свои отпечаток на разработку отдельных ее проблем. Поэтому, с особой тщательностью автором исследовались сюжеты связанные о формированием предпосылок, хода и последствий русско-японской воины применительно к Корее.

3. См. например: История Кореи /с древнейших времен дс наших дней/. 1.1. /иод ред. Б.В.Банній. М., 19/4. С.333/.

Вместе с тем стало явно заметно отсутствие обобщающего труда по исследованию всего комплекса взаимоотношений России и Кореи с конца XIX в. до 1907 г. включительно /времени установления японского протектората над Кореей и последней попытки императора Коджона воздействовать на международное общественное мнение путем посылки своих уполномоченных на Гаагскую конференцию мира 1907 г./. Необходимость создания такой работн стала особенно отчетливо ощущаться на новом этапе развития российской историографии.

Историография. Для выяснения сущности избранной темы исследования автором проведен анализ работ представителей разных историографических школ /русской, западноевропейской и американской, корейской, японской, китайской/.

Русскую историографию мы классифицировали следующим образом: дореволюционная российская - с 1895 г. /как даты окончания японо-китайской воины/ до октября 1917 г.; советская - с октября 1917 г. по август 1991 г.; российская - о августа 1991 г. по настоящее время.

А. Дореволюционная, российская, историография, /1895 - октябрь 1917 гг./

Впервые широкий интерес в русской дореволюционной историографии к корейской проблематике возник в связи с японо-китайской войной 1Б94-1895 гг. Вышедшие в свет работы, давая достаточно подробные сведения о ходе воины, в то ке время весьма скупо-освещали оощее состояние российско-корейских связей на разных уровнях, ограничиваясь краткими историческими справками о Корее. В 19ш г. вышел капитальный труд "Описание Кореи" /ТТ.1-3. СПб.;

4. См.: Максимов А.Я. Наши задачи на Тихом океане. СПб.,
1894; Ьебель Ф. Поездка в Корею. //Русский вестник.1Ь94.
10; Петров-Батурин СВ. Исторический очерк возникнове
ния и развития корейского вопроса /по японским источни
кам/. //Там же. 1Ь94. Т.234; Анучин Д. Очерк Кореи и ее
отног.-іний к Китаю и Японии. //Землеведение. I895. Кн.1;
Покотилов Д.Д. Корея и японо-китайское столкновение.СПб.,
1895 и др. ,- .

сокращенное переиздание - М., 1960/, который оооощал буквально все стороны русско-корейских связей, сведения по истории, культуре, религии и искусству Кореи, известные на тот период. О политических отношениях двух стран к 1900 г. правильно говорится как оо активных и дружественных, отличающихся высоким уровнем экономических и политических контактов. Интересующую нас проолематику кратко затрагивали вышедшие в 1У05 г. раооты в.л.Серошевско-го, но в них явно оыл заметен элемент тенденциозности пои освещении корейско-российских связей. Разумеется, такой подход не мог принести научно ценных результатов, единственной солидной раоотои в дореволюционном корееве-дений России можно считать труд В.Б.Глинского, осветившего на оольшой документальной основе ряд проолем в российско-корейских отношениях /труд этот написан на основе материалов и советов С.Ю.Витте и отражает точку зрения последнего/.6

число раоот русских исследователей по проблемам Дальнего востока резко увеличилось в начале XX столетия в связи с русско-японской войной. Но как и раньше вновь преобладали научно-популярные, иллюстративные произведения и лишь изредка труды о роли корейского вопроса в возникновении противоречий между Россией, Японией, Китаем, западноевропейскими государствами и США, которые в конечном итоге и привели к войне. Проблема происхождения войны в связи с внешней политикой определенных государств,

В. Ьероше-ский fl.Ji. В стране утреннего спокойствия. Путешествие по Корее в 1903 г. СПб., б.г.: Его же. Корея. //Собрание сочинений, Т. 4. СПб., Т905.

  1. См.: Пролог русско-японской войны. Материалы из архива графа С.Ю.Витте./ Под ред. Б.Б.Глинского. Пг., 1916.

  2. Отметим наиболее основательные из. них, в которых уделялось внимыше Корее: Алов В. Корея. Запретная страна. СПб., 1904; Влноградский А.Н. Японо-русская война. Причины, театр войны и средства сторон. СПб,, 1904; Русско-японская война. Нпония, Корея. Маньчжурия. События, пред-

ествовавшие объявлению войны. Начало военных действии.

Сост. Н.Т. М., 1904; Россов П. Корея в конце 1905 г. и начале 1906 г. Харбин, W06; Его же. Национальное самосознание корейцев. СПб., 1906,

ход военных действий и другие важные вопросы впервые били масштабно поставлены в работах военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны /создана под председательством генерал-майора В.И.Ромейкс-Гурко при Главном управлении Генштаба России в 1906 г./. К 1910 г. сотрудники этой комиссии сумели издать 9 томов в 16 книгах, где нашлось место и описанию военных действий в Ко-

рее /Т.9/. Особо важные материалы по политической, экономической и военной истории Кореи содержались в работе одного из членов названной комиссии, полковника П.Н.Си-манского /впоследствии генерал-майора/, который подготовил в 5-ти экземплярах под грифом "секі зтно" отпечатанный типографским способом обширный труд под названием "События на Дальнем Востоке, предшествовавшие русско-японской войне /1891 - 1903 гг./". 1. 1 - 3. /СПб.. 1910/. /Оригинал труда П.Н.Симанского находится в Моск-,ве в РГВЙА - Ф, ВУА /846/. Оп. 6. Дело 1/.

В других крупных работах российских исследователей по истории русско-японской войны сведений о ходе военных действий на территории Кореи не было. 9 В то же время нельзя не отметить.и те труды /часто непосредственных участников событий/, которые давали яркое, хотя и оторванное от общей картины войны описание действий отдельных русских /морских и сухопутных/ и корейских подразделений /из числа добровольцев и партизан/ непосредственно на территории. Кореи.

ь. Русско-японская война 1904-1905 гг. Раоота военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. СПб., 1910. Т. IX. Ї. 1. С. 1 - 77.

9. См. напр.: Русско-японская война в сообщениях Никола
евской академии Генштаба. /Под ред. проф. А.Ба! .>ва. Ч.1--
СПб., 1906-i90V{ Куропаткин А.Н. Отчет генерал-адъютанта
Куропаткина. Т. 1 -ГУ. СПб.-Варшава, 1906 - 1907.

10. См. напр.: Сборник систематических сообщений по исто
рии русско-японской войн", сделанных в Виленском военном
собрании. 4.1-2. Вильна, 1908; Руднев В.Ф. Бой "Варяга"

у Чемульпо 27 января 1904 г. //Русская старина. СПб., 1У07, Февраль; Апушкин В.А. Мищенко /П.И./ Из воспоминаний о русско-японской BofUie. СПб., 1уОУ; Свечин А. Кава-яр.щн в войне. По примерам действий отряда генерала Ми-. щгнко. Б.м., 1909.

Отдельное место в дореволюционной российской историографии взаимоотношений Кореи и России занимает трактовка борьбы в царском правительстве и при дворе по вопросам методов экспансии на Дальнем Востоке /столкновения группы С.Ю.Витте и группы А.М.Безобразова/. Революционно-демократическое крыло историографии /осооенио социал-демократы /большевики// весьма критически, оценивало деятельность "безоОразовцев" в Корее и Маньчжурии, видя в их "работе" в отношении лесных и горнорудных концессий чуть ли не непосредственную причину русско-японской войны. На односторонность и неполноту такого подхода в 1947 г, справедливо указал Б.А.Романов в капитальном труде "Очерки дипломатической истории русско-японской воины" /М.-Л., 1У47. С. 2^6/.

В целом, говоря о российской дореволюционной историографии темы, можно отметить, что ьсследователями были сделаны фактические накопления и подборки материалов, но юс основное внимание все яе было проковано не к оценке всего комплекса российско-корейских взаимоотношений, а к изучению самого крупного события эпохи - русско-японской войны 1904-19и5 гг. Отдельные работы по интересующей нас проблематике не исчерпывали тему во всей ее полноте и глубине и создавали лишь хороший аадел для ее изучения.

Ь. Соэе^ская^ историография, А>Щ0рь, 1М7 Г, -август 19Я1 г./.

ьолее тщательное изучение российско-корейских вза-имоотгошений в конце XIX - начале XX вв. началось в СССР в 20-30-е годы.

Существенным подсиорьем для исследователей стали впервые опубликованные в 1у2<2 г. "Воспоминания" СЮ. Витте, представляющие собой ценнейшй материал, в частности, о русской дальневосточной политике конца XIX -

И. шкой точки зрения придерживались, например, п,М. лукин, М.П.Павлович /Вельтмэн/. М.Н.Покровский и др.

начала XX века, одним из творцов которой фактически выступал сам Витте. 12 В "Воспоминаниях" имеется ряд важных и достаточно объективных свидетельств о политике Россйе по отношению к Корее.

разумеется, взгляды оывшего министра финансов были подвергнуты острой критике в ранних раоотах советских историков. Молодые исследователи, как правило, огульно обличали всю дальневосточную политику царизма, считая ее захватнической и агрессивной, и, как следствие этого, серьезно искажали позицию России в корейском вопросе.' Значительно более взвешенными выглядели работы Б.А.Романова, который одним из первых взял з> основу историографического анализа методы объективности и научного изучения действительности, итметим чрезвычайную важность и актуальность поднятых им тем о пазработке внешнеполитических планов царизма на дальнем Востоке, изучение противоборства группировок С.Ю.Витте и А.м.Ьезобразова по вопросу о методах экспансии в этом регионе, а также проработку вопросов внешней политики России и других государств. *4

В последующее время /30-е - начало 40-х гг. XX в./ с изменением политической конъюнктуры публикации по

  1. Витте СИ}. Воспоминания. Царствование Николая fl . Т. 1. Берлин, "Слово", 1922.

  2. См. напр.: Вилекский-Сибиряков В.Д. В когтях японского империализма /Борьба корейского народа за независимость/. М.,1919; Его же. Японский империализм. Л.,1925; Гранд Н. Этапы освободительного движения в Корее. //Народы Дальнего Востока. Иркутск, 1921. № 5, С. 613-622; Кауфман Л. Японский империализм и Корея .//Новый Восток. М., 1924. # 5. С. 86-100 и др.

  3. Романов Б.А. CD. Витте к концессия на р.Ялу.//Русское прошлое. Исторические сборники под ред. С.Ф.Платонова, А.Ь.Преснякова и Ю.Гессена. Пг., 1923. Г.1- С. 89-107; Его же. Безобразовский кружок летом 1904 года.// Красный архив. М.-Л., 1926. Т.ІУ./17/. С. 70-79; Его же. Журнал военного совещания под личным председательством Его Императорского Вел.лества 24 мая 1905 г. в Царском Селе.//Там же. 1928. Т. Ш /28/. С. 182-204. Его же. Росся в Маньчжурии. Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма /1892-1906/. Л., 1928.

интересующей нас теме практически перестали появляться. Исключен э представляют сюжеты по военной истории.

Победа антигитлеровской коалиции во второй мировой войне, поражение Японии, кардинальное изменение ситуации в мире привнесли новые краски в сложную палитру межгосударственных отношений. В годы "холодной войны" в работах советских авторов преобладали сюжеты об отдельных внешнеполитических акциях России, западноевропейских государств и США в дальневосточном регионе /особенно в 1904-1905 гг./, "Х5 обострении борьбы за передел мира в этой части земного шара. 16 В этом "море" проблем отношения меаду Россией и Кореей в интересующий нас период специально не рассматривались.

Определенным "водоразделом" в изучении темы стал период 1948 - 1953 гг. К этому времени в силу целого ряда объективных и субъективных факторов ситуация в регионе изменилась, и две мировые системы столкнулись для выяснения отношений в корейской войне /1950 - 1953 jr./.

В 1948 г. появилась кандидатская диссертация В.П.Ни-хамина "Русско-японские отношения и Корея. 1894-1898гг.", которая стала первой серьезной попыткой изучения русско-корейских связей в конце.XIX века, позволяла делать неко-

ib. см. напр.: Добровольский С. Русско-японокая война 1904-1905 гг. Исследование операций на отдаленном своеобразном театре войьы. М..1У30: Левицкий Н.А. Русско^японс-кая война 1У04-1905 гг. М., 1935 /3-е издание в 1у38г./; Быков П.Д. Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия на море. М., 1У42.

.6. См.: Д'Убер А.А. Международные отношения на Дальнем Востоке /ЧЗУ4-1904 гг./. //Ученые записки Тихоокеанского института АН СССР. 1У47. Т.1. С. Зг-50; Добрынин А.Ф. США и независимость Кореи /1904-1905 гг././/Известия АН СССР. Серия истории и философии. М., 1947. № 4. С. 343-354: Севастьянов П.П. Империалистическая экспансия США в Китае и Корее /1Уи5-1910гт./. Автореферат диссертации ня соискание j.-еной степени канд. истор. наук. М.: МИЛО. 1950; ДобрОЕ А.Ф. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. М , 1952 и др. 17. См. такие: Нихамяк Ь.П. Дипломатия русского царизма в Корее после японо-китайской войны /1895-1896 гг./. // История международных отношений. История зарубежных стран. /Под ред. Г.ДеОорина.'М., 1957. С. 137-172.

торые обобщения и выводы необходимые для дальнейшего исследования всего спектра российско-корейских взаимоотношений. Весьма плодотворно над выяснением роли корейского вопроса в международных отношениях работал А.Л.Гальперин. В своих работах он достаточно убедительно пытался доказать, что накануне и после русско-японской войны из всех великих держав только Россия продолжала отстаивать независимость Корейского государства. 8 Основне* акцент в исследованиях советских ученых в это время делался на изучении борьбы корейского народа за независш эсть против японских и американских агрессоров /упомянем здесь целые циклы работ по этим сюжетам в 50-е годы Г.Д. Тягай, Е.А.Пигулевской, Ф.И.Шабшиной/. В это же время появились исследования А.Л.Нарочницкого по колониальной политике капиталистических государств на Дальнем Востоке, но и в них отношениям России и лореи отводилось мало .места. '9 Более подробно стали разрабатываться вопросы дипломатического взаимодействия российских и корейских дипломатов и лама суть корейского вопроса на разного рода международных конференциях и переговорах, а также традиционные сюжеты по японской экспаьоии на Корейском по-

луострове, си

  1. Гальперин АЛ. Корейский вопрос в международных отношениях накануне аннексии Кореи Японией /1905-1910 гг./. //Вопросы истории. 1951. & 2. С. 12-30; Его же. дипломатическая подготовка Портсмутской мирной конференции японо-англо-американским блоком.Х/йсторические записки. М., 1955. Т. 50. 0. 169-223.

  2. Нарочницкий А.Л..Агрессия европейских держав и США на дальнем Востоке в 1882-1895 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени докт. истор. наук. М., 1*955; Его же. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895 гг. М., 1У56.

  3. См. напр.: Романов Б»А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны 1895-1У07 гг../2-е изд. М.-Л., І 955; Кутаков Л.Н.- Портсмутский мирный договор /Из истории отношений Японии с Россией и СССР. 1905-1945 гг./. М., 1961; Шипаев В.И. Кс :ониальное закабаление Кореи японским империализмом /1895 - 1917/. М., 1964; Его ке. Корейская буржуазия в национально-освооодительном движении. М., 1966; Григорцезич С.С. дальневосточная политика империалистических держав в 1У0С-1У17 гг. Томск, 1965.

Ко даже к концу 70-х гг. для советских авторов /применительно к нашей проблематике/ были заметны недочеты прежних лет - слабое внимание к оценке корейского театра военных действий в войну 1904-1905 гг. и почти полное отсутствие сведений о внешнеполитической яизни Корейского государства и его связях даже с ближайшими соседями в конце ХГХ - первом десятилетии XX века.

На более высокой ступени развития исторического анализа событий в сфере отношений России и Кореи находится работа Б.Д.Пака "Россия и Корея" /м., 1979/, охватывающая период с начала 60-х годов XIX в. до 1910 г. Исследование построено на использовании большого комплекса архивных и документальных источников и в. целом показывает верную картину взаимоотношений двух стран в указанные годы, подчеркивая объективное стремление России обеспечить независимость и самостоятельный характер развития Кореи в противовес проискам Японии. Доказательность подобного постоянного курса российской политики является большим достоинством данного труда. К числу недостатков работы Б.Д.Пака можно отнести ее описательный характер, отказ от проблемной постановки вопросов и заметную беглость^ фрагментарность в освещении многих аспектов российско-корейских отношений именно на рубеяе XIX - XX столетий и в годы русско-япокской войны.

В целом, характеризируя работы советских ученых за 75 лет /до августа 1991 г./ по интересующему нас кругу вопросов, необходимо отметить'не только количественный, но и качественный рост таких трудов. Исследователи стали привлекать все оолее многочисленные материалы архивные, применять методы сравнительно-исторического анализа и математической статистики, расставаться с ирежними стереотипами и подходами.

І1.' Им. напр.: международные отношения на дольнем ьссто-ке. Кн. 1 - С конца ХУХ в. до 1917 г. /Ген. коллегия; АЛ.нарочницкии, A.A.iyoep, М.й.сладковскии, И.Я.Ьурлин-гас. М., 1У73; История русско-японской воины 1У04-1У0ІЇ гг. /под ред. И.И.Ростунова. М., 1977.

В. Современная российская историография проблемы /с августа 1991 гт по настоящее время/.

Современных российских исследовании по интересующей нас проблеме пока немного. Это вполне объяснимо. Кардинальное изменение политической ситуации в стране, распад СССР и создание целого ряда суверенных государств о их многочисленными проолемами, естественно, находя.оя пока в центре внимания оольшеи части ученых.

Но научная работа по интересующим нас вопросам продолжается. Появилась серия работ специалистов Института Российской истории РАН и МГУ им. М.В.Ломоносова о видных деятелях российского правительства и внешнеполитического ведомства, которые в той или иной степени оыли причастны к выработке и проведению дальневосточной политики России в конце XIX в. - первом десятилетие XX столетия. В.Б. Пустогаров написал книгу о деятельности Ф.Ф.юартенса, видного российского юриста, дипломата, участника Портсмутских мирн х переговоров 1905 г. и одного из организаторов гаагской конференции мира 1907 г. Автор приводит интересные сведения но обсуждению корейского вопроса на этих международных форумах. ^3

К 90-летию начала русско-японской войны 1904-1905 гг.

появились интер ^ные критические публикации в российской

периодике, достаточно объективно оценивающие уровень

24 взаимоотношений России, Кореи и Японии в то время. "

  1. См.: Портреты российских дипломатов. Сборник научных трудов. /Ред. коллегия: А.В.Игнатьев /отв.ред./, О.В. Орлик. И.С.Рыбаченок. М.. 1991; Российская дипломатия в портретах. /Под ред. А.В.Игнатьева, И.С.Рыбаченок, Г.А, Санина. М., 1992. „ ж л

  2. Пустогаров В.В. "...С пальмовой ветвью мир-". Ф.Ф, Мартене - юрист, дипломат, публицист.-М., 199d. См.главу IX - "Мирный договор с Японией" /С. 226-239/ и главу X -"Вторая Гаагская конференция мира" /С. 240-270/.

  3. См. напр.: Папушин А. Волчья ягода Инчхона.//Московская правда. 1994. 28 яньаря; Мезенцев Е. Ты с нами, гордый "Варяг"! /К 90-летию подвига легендарного русского крейсера/. //Советская Россия. 1994. 12 февраля; Шигик В. Адмирал Дубасов: герой и палач.//Московская правда. 1994. 31 марта и др.

Новые материалы по отдельным сюжетам нашей темы увидели свет в энциклопедическом издании "История России с древнейших времен до 1917 г."

То, что интересующая нас проблематика по-настоящему актуальна, становится очевидным и после ознакомления с наиболее крупными трудами представителей историографических школ Западной квропы, США, Японии, Китая, Кореи.

Г. Западноевропейская и американская историография проблемы.

Основные зарубежные исследования интересующей нас проблема разрабатывались в основном в конце 40-х - начале 50-х годов XX века, в самый разгар "холодной войны" и, отражая собой важнейшие черты этого кризисного периода в отношениях Восток - Запад, стремились доказать особую агрессивность СССР, а в прошлом и цаоской России -в ее взаимоотношениях с внешним миром.

Значительным вниманием зарубежных исследователей всегда пользовалась проблематика русско-японской войны. 26

Вопрос русско-японского соперничества в Корее накануне, а затем и в ходе войны 1904 - 1905 гг. рассматривался в книгах английского генерала Н,Гамильтона, находившегося при штабе 1-й японской армии Куроки и американца А.Малоземова. Эти авторы, как и многие другие,

kJb. Мезенцев JS.В, "Варяг". //История России с древнейших ^оемен до 1917 г. Энциклопедия, /гл.ред. в.л.Ннин. М., 1994. Т. 1. С. 341; Рыбаченок И.С. Гаагские конференции мира. //Т-м же. С. Ь04.

  1. Из-за ограниченного ооъема автореферата, опускаем подробный анализ данных раоот. иоращаем внимание на „а-мый подробный указатель таких исследований в историографической рвооте В.Н.Зуева "Отечественная военная историография русско-японской войны 1904-1У05 гг.: Основные тенденции и направления". /Владивосток, 1УУ1. депонирована в ИНШН АгГСССР. № 45709/7

  2. См.: іпмйльтон И. Копея. /Пер. с англ. СПб., ІУ04; ьто se. Записная книжка ытаоного офицера во ьремя русско-японской воины. I'.j-iJ. /hep. с англ. СПб., 1У0Ь-1У07;

'МаІоадаїН" ОшзЬт Far Ь'нні.гл Місу. №\ ИХ)-}. Kith s,[*i in\ _«Ч>ІіязІ8 on thn епіка of Rikwi jupi.-ut.-sf «йг . ІИкі'Іеу, lri<> АшсЬъ I'M

26. см. напо,:

Udl/'ii 1)..1. 'Ли.- rise n( life,:, i;i і» Д;.ііі J... |(!:Vi," і-аіі hru,l< I (,., Ш:І:<Лігішг E.ll. ,1'rni»! A. Vt. |;.r.,t Ыа, ]W икііч п Іі;иі..|н;-*гН ir:>i. i',,-iU,u. j-^

четко следовали давним традицюил, выходящим еще к работе 1Ь82 г. В.Е.Гргарфиса и однозначно трактовали японскую экспансию в Корее как реакцию на аналогичную деятельность России.

особенно оольшое значение с точки зрения существа нашей проблематики имеет книга маккензи "Трагедия Кореи" /Лондон, 1908/, 30 в которой на основе большого количества данных показано, что с момента вступления в 1904 г. армии Куроки на территорию Кореи,' Япония стала последовательно захватывать в свои руки управление страной, оформляя свои "достижения" ъ договорах, навязанных Нсдаону, к каждый раз с нарастанием степени зависимости Кореи от Токио.

В отличие от европейских.стран, в США исследования по близкой к нам тематике появились сразу после окончания второй мировой войны, но лишь отдельные авторы, более подробно останавливались на характеристике русско-коуей-ских связей в интересующее нао время. 3 Во время и после корейской воины 1950-1953 гг. "дальневосточная проблематика" стала очень популярной у американских ученых. Ряд исследователей оценивали поражение России в войне с Японией как основную причину дробуздения народов Азии, в том числе и.Кореи, к борьбе против колониализма европейских держав. 3* Американские историки также всегда пытались показать в выгодном свете политику США в период русско-японской войны, делая акцент на миротворческой, посреднической миссии президента Т.Рузвельта при заключении Портсмутского мирного договора. а3 При этом они, за некоторыми исключениями, ^* стремятся оставить в тени тот

_*_ Griff is І. Corral.. Tlie Hermit Nation.- L, ШІ. J

30. Mckwizie F.A. >e Tragedy of Korea, L. )908. - " ""

.3.1- NuIsonJU,.Korea..and..tta^d o-dersjn Eastern Asia, Louisiana f"--Pres?' i94f ' І2. Harare Ves.R ГЫ Sun Rissim? №e Siege of Рга-t Artiir. Hi і 1., N. V. 1962;;

Whit* J.A. The Diprosacy of the Russo-r.hipanesc War. Frinc, tflfii III IJmiv f. T. ftnospvelt and Russ»-Ja,iniK?se Ver.N.Y.. 1325; ftirbni^i V.H.

Ptivrera mid Responsibility-The lift; and Tiecs'Teodor Rnosfivolt.N. V. 19GI.
:\A. Itoliin lib. Тік: Rise of Riishi» in Asia.L. 1950: ifcirtiti Г. The Иік/іо-
.!at»n««: Star. I....i.%7: Vithkr II. Thi,- Short Victorious Wm-Tlie Uiisko-
.і.фяпгйг: Conflict, І<ЗД4 \'Ж>. !. ,ШХ

16 " . .'..''' . ' .

факт, что оомакуж оядэтюгкодяша, что, исходя из условий і ?реиско-американского договора 1Ь82 г., Вашингтон в конечном счете отстоит независимость Кореи.

В целом для западноевропейской и американской историографии интересующей нас проблемы характерно стремление подчеркнуть особую ответственность России за состояние дел в Азии и желание доказать постоянную агрессивность русского правительства и дипломатии, одновременно всячески скрывается и затушевывается подлинное лицо полити-- я их стран и шюнии в отношении Кореи и Росии.

Д. Японская историография проблемы.,

В японской историографии проолемы выделяются три основных направления: консервагивное, лиоеральное, демократическое /прогрессивное/. В основу историографии первых двух направленій положена доктрина "специальных интересов" Японии в норее и Китае, призванная оправдать стремление Токио вытеснить влияние вэ.д странах России и стран Запада, до второй мировой воины главное внимание уделялось военно-историческим аспектам реализации этой доктрины, а после 1945 г. внимание специалистов было сосредоточено на ее политических и дипломатических аспек--> тах. Прогрессивные авторы, как правило, разоблачают экспансионистскую внешнюю политику Японии и Росии, пытаются объективно анализировать противоречия между различными группами государств в регионе.

Истоки консервативного направления восходят к периоду русско-японской войны 1904-1905 гг.. В его основе лежит доктрина паназиатизма и объединения всех восточно-азиатских стран под эгидой Японии в рамках так называемой, "сферы взаимного процветания", маскирующей японское господство над своими соседями. Работа Асакава Каити, вышедшая в свет в 1904 г., ввела в оборот японской

35^ Aaakawa К. Hie Ru.-isu Japanese Gwflict: It's Cnuses >

Boston «mi tfestainsU.r, 130І2 ml.eil. Net» Yurie. Lus-Anguli-s іU'?IJ.

историографии тезке об "особой агрессивности" России на Дальнем Востоке и ее ответственности за возникновение рус-ко-японской войны. Тогда же речь пошла о "справедливых ответных мерах" Японии, приведших к захвату ею Кореи.

Этот ложный тезис стал краеугольным камнем и для других более поздних японских работ, вышедших как до начала второй, мировой войны, так и после. 36 В ЗО-40-е гг. XX столетия наметились и основные проблемы в японской историографии нашей темы: японских авторов прежде всего интересован маньчжуре—корейский вопрос в русско-японскиг отношениях, англо-японский союз 1902 года, переговоры между Россией и Японией в 1903-1904 гг., сама война 1904-1905 гг., поведение японской делегации в Портсмуте и вопросы заключения там мирного договора, а также влияние заключенного между Россией и Японией соглашения на развитие международных отношений на Дальнем востоке.

Такая проблематика японских авторов консервативного направления 37 сохраняется и поныне, они в своих монографических исследованиях лишь слегка затушевывают подлинные мотивы игрессивных действий Токио против своих соседей на рубеже XIX-XX вв., в 1904 - 1905 гг. и в последующее время. ^

ЗТ Си: Yamata К. La vie Ju general Hngi. P., 193t:Takeuclii T. War and Diplomacy in the Japanese Enpire.L.. 1335;HaBada К.Prince Ho.Tokyo, 1936; Akagi R. Japan's Foieghin Relations, 1542-19. A Short History.Tokyo, 193G: Псин K. Диліомаїичеиие коинешарии .( Hep. с англ.. сверснішн с «лон . и.иакиен 1931 г . М .. 1942.

  1. К ним относятся Кадзима Мориносукэ, Куроханэ Сигару. Камимура Синъити.

  2. См. напр.: Кадзима Мориносукэ. Нихон Гайкоси. Т.7. Нитиро сэнсо. /История японской дипломатии. Т.7. Русско-японская велна/. Токио, 1972; Куроханэ Сигэру. Лэкай сид-зе ери митару нитири сэнсо. /Русско-японская война с точки зрения всемирной истории/. Токио, 1963; камимура Синъити. Гайко годзюнэн. /50 лет на дипломатической службе/. Токио, 1960.

Либеральное направление японской историографии последних леї представлено работами Фуруя Тэцуо, иугимори Кодзи и Фудзимото Вакио. зэ Данные авторы в работах описательного характера /с минимумом научго-справочного аппарата и пр./ признают в равной степени ответственность и Японии и России за развязывание воины 1904-1У05 гг., но как и коллеги-консерзаторы объясняют агрессовность Токио как ответную защитную реакцию на экспансионистский политический курс России. К тому же, русские дипломаты, по и.; мнению, сорвали мирные переговоры, и Японии ничего не оставалось как взять в руки оружие. Таким образом, различие в позициях либеральных историков и консерваторов лишь номинальное, но другому расставлены акценты, но смысл оценки ситуации в регионе в интересующий нао период тот же.

демократическое /прогрессивное/ направление в японской историографии представлено работами Синобу Сэйдэаоу-ро, накаяма Дэиити, Аани Горо, Тояма Сигэк:ч.

Первый из них в своей монографии тщательно исследует корейско-маньчжурскую проолематику. он полагает, что Россия /в отличие от Японии/ не была готова к воине и поэтому всячески стремилась оотянуть ее начало, и то же' время Япония хотела получить экономические выгоды в Маньчжурии и ftopee /опираясь на союз с Англией/ и отстранить Россию от участия в делах региона. На фоне этих противоречии и вспыхнула "первая типично империалистическая

ЗУ. Фуруя Тэцуо. йитиро сэнсо, /Японо-русская воина/. Токио, 1Уио /2-е изд. - ІУ79, 3-е изд. - i98d/{ иугимори лодэи, Фудзимото Вакио. йитиро ,ниссо канкэй /ни х..лу нон си/. /200-летння история японок-русских и японо-советских отношений/. Токио, I98J. і

  1. *уруя іоцуо. Указ. соч. С. З.І4, 55-Ь6, 74, 77.

  2. dm.: Сгчооу Сэидзабуро. нкхон но гаико. /дипломатия Японии/. юк:ю, 1У61 /на япон. яз./; синобу Сэидэаоуро, Накаяма Дзиити. Нитиро сэнсо-но кэнкю. /Изучение русско-японской войны/. 3-е изд. Токио. 1972 /на япоа. яз./; Хани Горо. История японского народа. /Пер. с япон. М.. 1957; Тояма Сигэки. Крушение феодализма в Японии. /Пер.

с япон. М., 195Э.

война". Исключительно экспансионистский характер япо-" некой политики в отношении Кореи справедливо подчеркивают прогрессивные японские ученые в 5-ти томном коллективном труде "История войны на Тихом океане" /Пер. с япон. Т. 1. М., 1957/. В настоящее время, к 90-летнему юбилею русско-японской войны 1904-1905 гг. стали появляться работы японских авторов с довольно объективным изложением событий, но несомненно также и то, что вряд ли официальная историография-откажется'от фальсификации причин, хода и последствий этого конфликта, имеющего самое прямое отношение к истории Корейского государства.

Е. Китайская историография проблем.

Китайская историография нашей темы не очень многочисленна. Но отдельные исследователи все же обращали внимание на характеристику отношений в треугольнике Китай-Россия-Корея в конце XIX - первом десятилеті"л XX века. Акценты в ее трактовке каждый раз звучали по разному. Пока отношения КНР с СССР и большинством соседей были дружественными и сказывалась помощь Китаю со стороны этих государств /особенно с конца 40-х до середины 60-х гг./, то и китайские историки неизменно подчеркивали стремление народов Азии /в том числе Кореи/ к независимому и t состоятельному развитию. 4 Едва в отношениях стран-соседей наметились трудности и ухудшение связей, как китайская историография сразу взяла на воо-

42.см.:'Синобу Сайдзабуро. Указ. соч. /1961/. С. 73; Синобу Сайдзабуро, Накаяма Дзиити.Укаэ, соч. /1972/. С. 74 114.

  1. См.: і^наба Чихару. Из истории разведки в годы рус-ско-японеїсо-й войны /1У04-1905/. Международная телеграфная связь и перехват корреспонденции противн.:.<а. // Отечественная история, м., .1994. № 4-5. С. 222-227 /На рус. яз./.

  2. См. напр.: Лю Да-нянь. История американской агрессии в Китае. Краткий с ерк. /Пер. с кит. М., 1951 /Изд. 2-е, пер. и дополн. - М., 1953/; Фань Вэньлань. Новая история Кізтая. /Пер. С кит. М., 1955; йджо Силь- . кок, Коджон еяльнек. /Хроника .династии Ли/. Т. Б. Пекин, 195У /На кит, яз./ и др.

ружение тезис об "особой агрессивности" России в дальневосточном регионе в конце ХІХ-ХХ столетиях, перенося его затем и на внешнюю политику СССР. Тогда же политика китайских императоров в отношении близлежащ ос стран Азии в ХУН - начале XX века стала трактоваться как "помощь слабил", с постоянным подчеркиванием идей национализма и великоханьского шовинизма, идеализацией китайской внешней политики. Разумеется, традиционные стереотипы середины 60-х - начала оО-х гг. очень трудно преодолеть, и на К..ВОМ этапе у китайских ученых пока нет существенных ра-с':от по интересующей нас тематике.

Ж. Корейская историография проблемы.

Приминительно к теме нашего исследования важными являются работы южнокорейских историков по внешней политике Японии,. США. западноевропейских держав г отношении Кореи и дальнего Бостона в целом; по внутренней политике Корейского государства накануне и после русско-японской

45. См.: л т Хи. Гомундо Ддомрен веге са. /История острова Гамильтон, захваченного англичанами /. Сеул, 1964; Пак Ил Гын. 1'ынде ханми веге са. /Корейско-американская дипломатическая история новейшего времени/. Сеул, 196b? 1'ан Ман Гил. V Гил джуны Ханбандо даун нип ан. /Теория 1) Гил джуна о нейтрализации Корейского полуострова/. Сеул, 1973; Цой т Хи. Гуш серэкы чхимту. /проникновение европейских держав в Корею/. Сеул, 1975; Цой Мун лен. Гуми елган ква Илбонн Хангук бен хап. Аквропейские державы и аннексия Кореи нлониеи/. Сеул, 1У?3; Его же. Клганы Асиа джон чхек. /Политика западноевропейских держав и Японии на дальнем Востоке/. Сеул. 1У7У; Хан-ненг суге іСО-нен ся. /1Ш-летняя история корейско-английских дипломатических отношений. /Сост.: Научное общество по корейской истории. Сеул, ІУУ4; Лан-бул.суге іии-нен са. /1ии-летняя история корейско-французских дипломатических отношении/. Сеул, 1Уо4; И іу Ен. дэхан диегукыи сонрип ква ллканык банынг. /Формирование императорского трона и реакция делгтів/. Сеул, ІУ«Ь; аім ьон mo. Алены лангук Доннип Ьоэзн зон цек. /политика Аллена для защиты независимости порви/, иеул, 1990. /Здесь и далее указаны источники, опубликованные на корейском языке/.

\

войны 1УО4-1905 гг.; но анализу агрессивных планов и действии японского империализма в корее в конце XIX -первом девятилетии XX века; по изучению сопротивления и партизанской оорьоы корейского населения.

ьзаимоотиошения между Россией и Кореей в рассматриваемый период также давно стали предметом тщательного исследования корейских ученых. но почти всегда роль России рассматривалась под углом зрения агрессивных устремлении царизма в регионе вообще и против Кореи

  1. См.: юн ьен аил. доннип Аепхвечи соннип. /.Учреждение иощества независимости Кореи/. Сеул, 1973; й Хен Чои. Еяганый джочаджи содджон. /Создаю.; арендных участков земли в Корее/. Сеул, 1975; Ким Ен Джо. Ханмал неси-онализм енгу. /Исследование национализма в конце Корейской империи/. Сеул, 1989.

  2. См.: Мун Джон Чан. Илбон гунгук чосон ганджом 36-нен Са. /36 лет под японским милитаризмом/. Сеул, 1967. Т. 1-3; Ким Ый Хван. Ыбен уондон Са. /История партизанского движения/. Сеул, 1974; Син Ен Ха. Доннип ундси гва Гэхва ундон. /Освободительная борьба и реформационное движение/. Сеул, 1976; джан Енг лван. Илдаеы чхимяк гуджо. /Структура агрессивных планов японского милитаризма/. Сеул, 1976; Ил дже чхимняк ха 36-нен Са. /36-ти летняя истооия японской агрессии г Корее. /Сост.: Редакционный комитет по Корейской истории. Сеул, 1978; Пак Ген Сик. Илбонджегук джуый Чосон даибе. /Господство японского империализма в Корее/. Сеул, 1У80; Хан У Гын. Донхак Ква Нон мин бонги. /Донхак и крестьянское восстание/. Сеул, 19Г-:; Хал Гук Доннип ундон ква елган гвангэ. /Освободительное движение корейского народа и отношение держав, /Сост.: Корейское внешнеполитическое научное общество. Сеул, 1У85; Ким Ун Ге. йлбон джегук джуый Хан-гук Тончи. /Владычество японского империализма в Корее/. Сеул, 1986; Пак Сонг Су. Доннип ундонса енгу. /Исследование борьбы за независимость Кореи/. Сеул, 1У89; И Ган Хун. Тоннип ундон те саджон. /Большая энциклопедия движения за независимость/. Сеул, 1990; йо-ил джонжден джонху Илбоны Хан Гук чхимняк. /До и после русско-японской войны, лионская агрессия в Корею. /Сост.: Научное общество по Корейской истории/. Сеул, 1993.

  3. См. напр.: И Сон Гын. Бекдусан ква гандомунджэ. /Вопрос Бэк-ду-сана и Квандо/. Сеул, 1960; И Хен Джон. Лгван пачон. /Пребывание Коджона в здании русской миссии в Сеуле/. Сеул, 19'.3; Хан-но Гвангэ 100-нен Са. /100 лет отношений между Россией и Кореей/. Сеул, 1984.

в частности. Подобные взгляды настойчиво опровергало даже само императорское правительство во главе с Коджоном, но рьяные "исследователи" темы старались ?пого не замечать. Отдельные корейские ученые предпринимали даже попытки отрицать взаимовыгодный характер русско-корейской торговли в XIX - начале XX века. Необходимо признать также, что примерно до середины ЬО-х гг. нашего столетия различные вопросы российско-корейских взаимоотношений рассматривались на чрезвычайно узкой источниковой Сазе, б«з учета обширного комплекса русских архивных и документальных материалов.

ситуация стала меняться к лучшему уже со второй половины 80-х годов. Появились новые, более тщательно выполненные исследования корейских ученых по интересующим нас вопросам. Здесь и взаимоотношения различных государстн по "Корейскому вопросу" в конце XIX - начале XX вв., и осмысление борьбы держав за лесіте и горнорудные концессии на Корейском полуострове и в Маньчжурии, и оценка роли Юреи в международных отношениях, b Республике Корея собран значительный фактический материал по различным аспектам жизнедеятельности Корейского государства в

00. См.: К.п.: Ген Чх./н. Хан-Ил ыджонсо даоин Генуи ва Ил-боны лангук чхимяк. /Оформление корейско-японского соглашения и японская агрессия в Корее/. Сеул, 1У84; Рю К/.олъ Чон. Ханиль мит Ил Со Ентхомундже кван Хан енгу. /Корейско-японские и японо-советские территориальные поп-росы/ . Cc.,."i, 1'jdd; пак Джон Гкн. 4эн-Ил дкон джен ква чо--сон. /литаї'г-ко-яііоііская воина и Корея/. Сеул, 1Jb.i; . чн ifre Си. Хпн 1'ук гннце са. /новейшая история корен/. Сеул, 1 990.

51. лН Бен J:u. клганый чквон длен гал. /ьоріда с а кывдо-сии і/:С5Ду дс^ч" <-.ами/. Сеул. 1J7J; Пак Сэн 1ын. і енипоан бусэлквон ква ми-ил квангэ. /Концессии на зкелезнуїі порогу (;еул-,!і("і'оа и'отношения г.'ежду ОшА и Японией/. Ct'J'l, 1УВ4; и Ьэ юн. лангук т\ лэ гваноп чхимтуоа игу. /исследование оорьоы иностранных дер»ав за горноруднш; кон-цессии в 1\орр<./. Сеул, ІУеу.

ді:

ХІХ - XX вв., который может послужить -хорошей историко-ведческои базой для исследований ученых других стран.

Отметим ряд последних работ южнокорейских исследователей. И Ги Бек и Пен Тхе Con сумели показать, что накануне русско-японской войны заметным было стремление ведущих европейских держав и США подчинить себе Корею в политическом, экономическом и военном отношениях. Историки Син Сын Гуон я Цой Мун Хен обнаружили новые сведения о действиях России, Японии, США и Англии з отношении Кореи в период предшествовавший началу русско-японской войны. 53 В книге "Освободительное движение корейского народа и отношение держав" /Сеул, 1985/, содержатся важные данные об участии ведущих мировых держав в борьбе за концессии на территории Кореи, за права на рубку леса и строительство железных дорог и морских станций на побережье полуострова. _*

К сожалению, даже в указанных нами новейших исследованиях не проводится четкой грани между политикой России и других держав со отношению к Корее в конце XIX -первые годы XX века, не всегда выясняются подлинные мотивы и причины тех или иных действий государств, слабо анализируются причины происхождения русско-японской

ВОЙНЫ.

Более скромно вопроса нашей темы изучаются в КДЦР. После войны 1950-1У53 гг. специалисты-обществоведы севера страны оказались в изоляции. По интересуюцим нас проблемам монографических исследований нет, хотя от-

Ь2. И Ги Бек. Хангук са синноп. /Новейшая история Кореи/. Сег-л. 1990; Ііен Гхе Соп. Хангук са тонкой. /Общая история Кореи/. Сеул, 1990.

  1. Син Сын Гуон. Но-ил джонджен джонхуый госсия ва хангук. /Корея и Россия до и после русско-японской войны/. Сеул, 1990; цс# мун Хен. іумиел-ган ква Илбоны Хангук бен хап. /Европейские державы и аннексия Кореи Японией/. Сеул, 1990.

  2. Хан Гук Доннип ундон ква Елган Гвангэ. /Освободительное движение корейского народа и отношение держав/. /Сост.: Корейское внешнеполитическое научное общество. Сеул, 1985. .

дельные упоминания в общих работах по ийтории страны имеются. В силу специфики развития этого государства, основное внимание историография КНДР всегда уделяла вопросам японо-американской агрессии на полуостров* и отпора корейцев силам захватчиков, а также отдельным вопросам политики лпонии и Китая в отношении Корейского государства. *** Только в работах Чон Сок Дама и Чхве Юн Гю более подробно анализировались вопросы экономического проникновения Госсии на полуостров, ее роль в борьбе за железнодорожные и другие концессии, за приобретение угольных станций на морском побережье. 5

На повестке дня для нореиских историков стоит вопрос объединения усилий специалистов ґесцуолики Корея и КНДР для создания полной и объективной картины российско-корейских взаимоотношений в ХІЇ - XX вв, решение такой задачи возможно лишь на базе использования новых архивных и документальных источников из сопредельных стран, в том числе российской Федерации.

Предмет исследования. Результат анализа имеющейся историографии определил направление дальнейшей работы. Несмотря на подрооное исследование русско-японской воины 1904-l9u5 гг. в ралных странах, "корейская тема" по данному сюжету іювти не поднималась.

bb. См.: чосон джонса. /многотомная история Кореи/, ихеньям, 1УИ0 /Тт.13-14/; пак тхе ао. Деве Квангеса. /История внешней полигики/, т. 1. Пхеньян, 1987.

Ь6. См.: Ким Хан джу. Чосонесоы Илчеыи тходжуэ киын хан джон чхек. /Аграрная политика японского милитаризма в Корее/. Пхеньян, іУЬЬ; чосон инминый пан чхимняк туд-женса. /Историческая оорьоа корейского народа против японских агрессоров/. т.З. Пхеньян, (988; и. Піль bo. чосон кынде Беил Ыйбеи ундонса. /Антияпонское движение Ыйоен в период династии чосон нового времени/. Пхеньян, 1988.

о7. См.:-Чон Сок Дам, Чхве Юн Гю. 19 сеги хуовпги-иль-дже тхончхк мальгыа чосон оахве кендаесса. /Социально-экономическая история лоре* с середины XIX века до конца господства японского милчтариама/. Пхеньян. 1959.

Поэтому, для иолучения целостной я ооъев.т*и»нои картины взаимоотношении различных государств возникла необходимость исследования российско-корейских отношений в 1897 - 1907 гг.

Цель и, задачи исследование. Очевидно, что поставить и решить все назревшие вопросы в рамках одного исследования все яе невозможно.

Основная цель исследования - дать научный анализ места Кореи во внешней политике России на Дальнем Востоке, а также специально изучить весь комплекс российско-корейских взаимоотношений, имевших безусловно важное значение для развития Кореи и формировавшихся в условиях усиливающейся борьбы ведущих мировых держав за "передел мира" на Дальнем Востоке,при явных тенденциях захватнических стремлений и роста японской экспансии в этом регионе, обострения противоречий мезду рядом государств, что в конечном итоге и привело к войне 1904-1905 гг. Исход русско-японского конфликта имел важное, судьбоносное значение для международной обстановки в целом, и в частности, для всех государств Азиатского континента, в том числе а Кореи.

Конкретные задачи исследования - проследить состояние межгосударственных политико-экономических отношений между Кореей и Россией в 1»97-1898 гг., как фактора стабилизации обстановки в регионе; рассмотреть развитие ситуации' в Корее накануне русско-японской войны за период с 1898 по 1903 г. включительно, с показом всех аспектов вопроса, начиная с политико-экономической ситуации в Корее в указанное время до вопросов двухсторонних отношений Сеула со странами-соседями и первых серьезных столкновений между Россией а Японией за право перь-нства или руководства хотя-бы отдельными сторонами жизни корейского общества; показать дипломатическую сторону российско-корейских отношений и интересов других держав на Дальнем Востоке, воплотившихся в 1897-1903 гг. в серию союзов, взаимных договоров и соглашений; изучить обострение

российско-японских отношений в связи с проблемой соперничества , Корее /с акцентом на историю вопроса о лесной концессии, о разработке новой политики в иоссии в отношении Кореи и Маньчжурии, о переговорне, процессе 1903-1904 гг. мекду Россией и Японией с выделением "корейских сюжетов"/; наконец, перед нами стояла задача дать полную и объективную картину такой проблемы как "Корея и русско-японская война 1904-1905 гг." и при этом осветить вопросы происхождения войны, подготовку сторон и ход военных операций на территории Кореи, а также показать политики-дипломатические усилия правительства йоджона по защите своего нейтралитета, оценить планы госсиа и Японии по отношению к суверенному Корейскому государству, и конечно, отметить факты участия представителей корейского общества в защите своей территории от японслих оккупантов, как посредством партизанских операций /части вместе с российскими подразделениями/, так и нпосредств«нным участием в качестве добровольцев в российской армии. В диссертации такяе изучается вопроо установления японского протектората над Кореей и отношения к этому ведущих держав мира, в том числе России, и участия корейских представителей в международном переговорном процессе /с выделением ссжетов пи корейской проблематике на переговорах в Портсмуте в 1905 г. и вопроса об участии посланников Коджоны в раооте Второй Гаагской коиференцпа мира 19и7 г./.

Такова основная проблематика нашего исследования, хо методологическую и теоретическую оенрву составили принципы -стор/зма и критического подхода к использованию информации, содержащейся з различных источниках, с і.-лью создания объективной картини действительности.

Источниковая база исследования. Ее основу составили документы разного тина. Одни из них опубликованы, другие хранятся в архивах.

Отметим в первую очередь документы, сохранившиеся в ряде архивов Российской Федерации, часть которых впервые введена нами в научный оборот.

Из специальных фондов Архива внешней цолитики Российской империи в Москве //ШПРИ/ - "Японский стол", "Китайский стол", "Отчеты МВД России", "Секретный архив министра иностранных дел" и других были использованы документы, позволившие по-новому оценить характер российско-корейских политических отношений в 1897-1907 гг., рассмотреть вес гамму взаимоотношений мевду дипломатическими службами и первыми лицами данных государств. Основную группу документов, полоненных в основу диссертации, составили материалы Особых совещаний 1903-1904 гг. и инструкции МЩ России своим, представителям за границей с 1897 по 1907 гг; в Сеуле, Токио, Пекине, Парике, Лондоне. Вашингтоне; донесения тех же консульских и дипломатических представителей России из указанных мест их нахождения в Санкт-Петербург; всеподданнейшие доклады и записки министров иностранных дел России - М.Н.Муравьева, В.Н. Ламздорфа, А.П.Извольского; годовые отчеты Азиатского департамента МИД России /применительно к странам Восточной Азии/ и другие документы.

Нами впервые введены в научный оборот /в полном объеме/ материалы частной переписки АіМ.Безобразова, Н.Г.Матюнина, А.М.Абазы и лиц из противоположной им группировки - С.Ю.Витте, В.И.Ламздорфа, Д.Д.Покотвлова, а также выступления всех названных лиц на Особых совещаниях или на заседаниях Особого комитета по делам дальнего Востока, что позволило масштабно оценить деятельность русских и корейских деловых и правительственных кругов в отношении приобретения российскими представителями лесных, горнорудных, железнодорожных концессий и морских станций на территории Кореи.

Объективное изложение проблем исследования было невозможно без использования личной переписки Николая її и корейского императора Коддона /в работу в полном объеме введена их переписка, при этом часть корреспонденции восстановлена/, без учета личных послании российских дипломатов друг другу, и конечно, без использования донесений

корейского посланника И Пом Чина из Петербурга в Сеул.

ЇШ важных источников был использован нами из Российского Государственного архива военно-морскиго флота в ианкт-Петербурге /РГАВШ/. Речь идь/ в первую очередь о "Товарищеском договоре об учреждении гусского лесопромышленного товарищества на Дальнем Востоке*', позволившем дать объективную оценку деятельности группы А.М.Бе-зобразова в интересующее нас время. Из этого же архива был извлечен документ под названиеи "Русская поземельная собственность в Корее", давший точную кабину масштабов и размеров деятельности россиян в ііирее в плане приобретения и использования земельных площадей для личных целей , для постройки российских угольных станций ц морских баз. Были использованы и собственно "иорские" военные документы - в первую очередь рапорты и донесения командира "Варяга" В.Ф.Руднева и канонерской лодки "Кореец" Г.П.Беляева о развитии военно-пол тической ситуация в районе Инчхона /Чемульпо/ - Сеула в декабре 1У03 - феврале 1904 гг., о героическом отпоре российских кораблей японской эскадры в Инчхоне, с нападения, которой собственно и началась русско-японская война.

Большое количество документов военной тематики было извлечено нами из Российского Государственного военно-историчеокого архива в Москве /РГВИА/. Из впервые исполь зованных отметим документы о русской военной и дипломатической разведке в Корее, о действиях Приамурской сводной казачьей бригады на полуострове, о планах создания Корейскою народного ополчения. Это позволило по-новому раскрыть сюжеты о действиях добровольческих и партизанских сил в Северной и Северо-Восточной Корее в 1904-1905 тт. Отметим,'что впервые в нашем исследовании ь полном объеме использованы материалы по "корейскому вопросу", содержащиеся в фундаментальном труде генерал-майора Ген штаба Ц.Н.Симанского о событиях на Дальнем Востоке за период с 1891 по 1903 гг. /эта работа также хранится в ' РГВИА/.

В качестве вторичных источников в исследовании использованы многочисленные цуоликации по международным отношениям и всемирной истории на различных языках. Не остались в стороне и периодическая печать разных стран по исследуемой проблематике» В диссертации использованы также разного рода воспоминания, дневники монархов, видных деятелей внешнеполитических ведомств и правительств России, Кореи, лпонии, стран Западной ьвропы и СшА.

КйУЧКПЛ НОМЗНа ТОКОТИ состоит в том, что данное исследование является первой специальной, комплексной работой характеризующей роль "корейского вопроса" во внешней политике России, все основные стороны развития корейского оощества и государства и ею взаимоотношении со странами-соседями /в первую очередь с Россией/ накануне, в период м в первые два года после русско-яионс-кии войны. Иредиринята попытка переосмысления негативных СТереоТИПОВ В ОТНОШеНИИ роССИИСкО-КОреЙСКИХ СВЯЗ'Ш

в конце ИХ - первые годы XX вв., закрепившихся в большей части paojT исследователей Западной Европы, США, Японии,, Заново, на основе широкого круга новых и малоизвестных источников, переосмыслены сжіжетн о формировании объектов и причин столкновения между Россией и Японией в указанное время, характер, ход и последствия русско-японской войны 1іЮ4-1905 гт. для позиций России на Дальнем Востоке и судеб Корейского государства. Исследование проблемы проведено на основе по-преимуществу впервые вводимого ь научный оборот фактического материала из архивохранилищ Российской Федерации /АВІІРИ, РГАВМФ, РГВИА, РГИА/.

Апробация и научно-практическое значение работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях Центра "Россия в международных отношениях" Института Российской истории tkl\. Материалы исследования получили отражение в ряде публикаций пвтора в российской и зарубежной печати, в монографии "Россия.и Корея. 1895 - 1698 гг." /М.. 1993/. Поло-

яения диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, общих и специальных курсах по истории России и Кореи конца XIX - первого десятилетия XX века, истории международных отношений ив процессе подготовки практических работников в области иностранных дел.