Краеведческое движение в России 1917-1930 гг. : На материалах изучения истории сел Киселев, Александр Владимирович




Киселев, Александр Владимирович. Краеведческое движение в России 1917-1930 гг. : На материалах изучения истории сел : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кемеровский гос. ун-т.- Кемерово, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3978-X

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное историческое краеведение переживает период интенсивных научных изысканий. Актуализация его проблем вызвана ориентацией в масштабе страны на субьекты федерации,с возрождением и оживлением которых связывается развитие общества в целом.

Непреходящая сила и ценность краеведения - в сохранении и передаче культурного потенциала, духовного наследия. Любовь к родному краю, знание его истории, -подчеркивает академик Д.С.Лихачев,-основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества .

Всестороннее знание края - важнейший компонент школьного и вузовского обра-зования.Местный материал сносит в преподавание истории большую конкретность, убедительность и наглядность, активизирует мыслительную деятельность, помогает более осознанному усвоению сложных тем предметаг.

Резкое повышение интереса к историческому краеведению объясняется кризисом методологии отечественной исторической науки. Монополия одной концепции породила схематизированное восприятие прошлого, образовала множество "белых пятен" и лакун. Преодоление кризисного состояния требует введения в научный оборот нового конкретного фактического материала, и в первую очередь,по истории городов и

сел.

Исследование последних придает историческому знанию многогранность и глубину. "Изучение местной истории, - утверждал В.О.Ключевский,-дает готовый и наиболее обильный материал для исторической социологии" \ Правомерность научного интереса к истории деревень диктуется также их малой изученностью 4. Важность изучения сельских населенных пунктов определяется неадекватностью советской концепции аг-

1 Лихачев Д.С. Любить родной край и отечество // Отечество. Краеведческий альманах-
1990.-N1.-C.7.

2 Кацюба Д.В.Историческое краеведение в школе и вузе.-Кемерово, 1994.- С.23.

і 3 Ключевский В.О. Курс русской истории.Ч. 1. Лекция VI Сочинения в 9-ти т.- М., 1987.-

I ТЛ.-С.36. 4 Кацюба Д.В. Содержание и методика полевой практики по историческому краеведению в университете и пединституте. -Кемерово, 1992.-С.62.

рарного развития жизнеїшьш реалиям и выделением, в силу этого, исторической наукой крестьянства в особое исследовательское поле .

Исхода из вышесказанного, мы можем утверждать, что особое значение приобретает исследовательский опыт краеведов в познании локального объекта "село-крестьянское хозяйство". Тем более, что история краеведения, - как считает академик СО. Шмидт, - доныне не написана2. Несомненный интерес представляет методология краеведческого движения.позволившая успешно исследовать то, что сейчас называют структурой повседневности3.

Итак, исключительная роль исторического краеведения, в силу регионального характера развития государства, в изучении и сохранении культурного наследия, неразработанность истории и теории изучения села в 1917-1930гг. определяет актуальность темы диссертационногоисследования.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕМЫ.Общая характеристика исследовательского опыта по изучению истории села представлена в работе М.В.Муратова, в которой в качестве примера монографического исследования села приводятся труды Я.Яковлева, А.М, Большакова, М.Я. Феноменова,А.С.Говорова4. В центре внимания первых исследователей причины мощного подъема краеведения в послереволюционный период, эволюция организационных форм краеведческого движения . Главные этапы в развитии изучения родного края авторы связывали с работой краеведческих конференций, что вызывает у нас возражения. Особенно четко это проявилось

1 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар// Отечественная HCTopHH.-1993.-N2.-C.3-28.

Шмидт СО. "Краеведение - дело,значение которого не может быть преувеличено" // Памятники Отечества.-1989.-N1.-C. 17.

3 Шмидт СО. О книге"Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917 - 1929гг.)7/ Филимонов СБ. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917-1929гг.).-М.Д991.-С6.

Муратов М.В. Изучение местного края.Опыт введения в краеведение.-М.,1925.-С.55-59.

Большаков A.M. Введение в краеведение. - Л.,1929. Дзенс-Литовский А.И. и Абрамов А.С. Познание местного края.-Л.,1925.

в работе А.М.Большакова, выделявшего за десятилетне с 1917 по 1927 год три основных периода: 1917 - 1921 гг., 1921 - 1924 гг., 1924 -1927 гг. '.

Во второй половине 40-х годов научно-исследовательская деятельность краеведов по изучению истории села в 20-х годах, несмотря на возрождение интереса к своей малой Родине в годы Великой Отечественной войны, так и не стала предметом исследования. Вышедшие работы профессоров Н.М. Коробкова и В.К. Яиунского затрагивали общие вопросы истории краеведения2.

В середине 50-х годов, в условиях "оттепели", активизировавшей изучение родного края, отечественные историки проявляют значительный интерес к проблемам краеведческого движения. В статьях А.В. Ушакова и A.M. Разгона тема изучения села краеведами 20-х годов выдвигается в качестве исследовательской проблемы. Указав на важность изучения опыта краеведческой работы 20-х годов, А.В.Ушаков дал краткий и неглубокий анализ ведущих монографий о населенных пунктах3. A.M. Разгон подчеркнул необходимость осмысления многочисленных краеведческих программ по изучению истории сел 4. Приобретя статус научной проблемы, данная тема не получила серьезной разработки. Отрывочно научная деятельность краеведов по изучению сельских населенных пунктов освещалась в диссертации СБ. Филимонова \ Основное внимание в вьппедпшх работах уделялось деятельности Центрального Бюро Краеведения (ЦБК), роли краеведения в просвещении, в деле охраны

1 Большаков A.M. Введение в краеведение. - Л.,1929.-С.131-138.; Толстое СП. Вве
дение в советское краеведение.- М-Л., 1932.- С.55.

2 Коробков Н.М. Изучение истории края. - М.,1946.; Ядунский В.К. Изучение мест
ной истории в СССР. Обзор по РСФСР, УССР, БССР за послевоенные годы II Вопро
сы истории.-1949.- N8.- С.74-112.

3 Ушаков А.В. Краеведение на службу советской исторической науке/УТруды на
учно-исследовательского института музееведения.- М„ 1961.- Вып.5.- С.22-23.

]

4 Разгон A.M. Пути советского краеведения//История СССР.-1967. - N4.-С. 195.

1 Филимонов СБ. Источники по истории исторического краеведения в РСФСР 1917-929 гг..:Дис.... канд. исгор. каук.-М.,1974.

памятников истории и культуры. Грани выделенных этапов и их содержание повторяли периодизацию историографов конца 20-х -начала 30-х годов .

Непосредственно историко-краеведческие изыскания осуществлялись силами ученых местных университетов и пединститутов. Так, историческое, экономическое н общественно-политческое развитие Кемеровской области нашло отражение в трудах Заслуженного деятеля науки, доктора исторических наук, профессора З.Г. Карпенко, Заслуженного деятеля наук, академика А.И. Мартынова, академиков Н.П. Шуранова, Г.Г. Халиулина и др.2, Методология и методика, краеведческого познания в целом, и Кузбасса в частности, представлена в исследованиях профессора

1 Буринская Е.Н. Краеведческая библиография в РСФСР (1917-1928 гг.): Авто-
реф.дис. ... канд. истор. наук,- Л., 1969.; Она же.Из истории советского краеведения
(1917-1928ГГ.)// Новосибирская публ. научно-техн. б-ка: Сб. трудов.-
НовосибирскД976.-Вып.ЗЗ.; Ионова О.В. Из истории строительства краеведческих
музеев РСФСР// Труды научно-исследовательского института музееведения.- М.,
1961.- Вып.5.; Кабанов П.И.,Ушаков А.В. О советском историческом краеведе-
нии//История СССР.- 1963 - N3.; Круус Х.Х. Некоторые проблемы краеведческого
движения// История СССР. -1965. -N 2.; КацюбаДЛЗ. Историческое краеведение в
школе.- Кемерово,1970.- 4.1., Кемерово, 1973.- 4.2.; Сейненский А.Е. Проблемы
краеведения в теории и практике общеобразовательной школы РСФСР (1917-1931
гг.): Дне. ... канд. лея. наук.- М., 1969.; ЮньевИ.С. Возродить массовое краеведче
ское движение // Коммунист.-1969.-ЫЗ.; Милонов Н.П. Советское историческое
краеведение к 50-летгао Октября и перспективы его развития. (Преимущественно на
территории центральных районов РСФСР ) // Ученые записки.- Т. 198. Методика
преподавания истории.- М., 1967.- Вып,3.

2 История Кузбасса.-Кемерово,1967.-Т.1.,Т.2.,Кемерово,1970.-Т.З.; Кузбасс.Прошлое
настоящие будущее.-Кемерово, 1978.;Мартьшов А.И. Историография археолгии Си-
бири.-Кемерово, 1983.; Он же. История и палеаонтропология скифо-сибирского мира.
- Кемерово, 1986.;Он же. Писаница на Томи.-Кемерово,1988.; Шуранов Н.П. На
угольном фронте. Кемерово, 1975.; Он же.50 лет Кемеровской области//Совремешше
проблемы исторического краеведения. - Кемерово, 1993,- С.88-90.; Он же. Оборон
ный комплекс - неизвестная страница в истории Кузбасса //Историческое краеведе
ние в юколе и в вузе.-Кемерово,1994.-С.13-17.;Он же.Кузбасс фронту.-Кемерово,
1995.; Хадиудии Г.Г., Ерель В.Н. Историческая энциклопедия Кузбасса - новое
комплексное йсторико-краеведческое исследование//Историческое краеведение в
школе и в вузе.-Кемерово, 1994.-С. 19-23,.

Д.В. Кацюбы '. Основательно исторический процесс Сибирского региона анализировался историками Томского университета2.

Начавшийся со второй половины 80-х годов процесс либерализации позволил историкам погрузиться в эпистемологические глубины исторического краеведения, выдвинув познание локальных структур на передовую линию науки. Всесоюзные конференции по историческому краеведению, состоявшиеся в Полтаве и Пензе, признали первоочередной задачей исторической науки разработку истории населенных пунктов и, в связи с этим, необходимость освещения и обобщения богатейшего исследовательского опыта краеведов 20-х годов3.

! Кацюба Д.В. Историческое краеведение в школе.-, 1970,- 4.1., Кемерово, 1973. -4.2.; Он же. К вопросу о методике изучения истории населенных пунктов Кузбасса /У Краевед Кузбасса. - Новокузнецк,1970,; Он же. История Кузбасса.Учебное пособие для 7-Ю классов.- Кемерово, 1983.; Он же. Содержание и методика полевой практики по историческому краеведению в университете и пединституте.- 1992.; Он же. Метод наблюдения в краеведении и его педагогическое значение.- Деп. в ОЦНИ АПН СССР. 20.03.89. И 97-98.; Он же. Этнография и школа. - Кемерово, 1993.; Он же.Теория и практика исторического краеведения в школе и в вузе: Автореф.дис. ...д-ра пед.наук.- Челябинск, 1993.; Он же. Историческое краеведение в школе и в вузе.-Кемерово, 1994.; Он же. Методологические и методические аспекты изучения истории населенного пункта // Историческое краеведение в школе и в вузе.-Кемерово, 1994.; Кацюба Д.В., Николаев Р.В. Этнография народов Сибири.- Кемерово, 1994.

2 История Сибири. Учебное пособие // Ред.З.Я. Бояршшюва.- 1987.; Топчий А.Т.
Крестьянская реформа на государствешшх землях Западной Сибири.- Томск, 1976.
Ок же.Крестьянская реформа в Сибири (1861-1899 гг.).- Томск,1979.

3 Водарский Я.Е. История и историческое краеведение ( Научные и практические
проблемы, организация и координация историко-краеведческих исследований)// Пер
вая Всесоюзная научная конверешшя по историческому краеведению (г. Полтава, ок
тябрь 1987 года).- Киев, 1987.-С. 15-16.; Он же. Актуальные вопросы изучения и из
дания переписей населения и хозяйственных описаний 16-17 вв. //Вторая Всесоюзная
конференция по историческому краеведению.-Пенза, 1989.-С.8-9; Рыженко В.Г. Не
которые теоритические и методические аспекты исторического краеведения 1920-х
гт./Я1ервая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению.-
Киев,1987,-С.26-27.; Буша Н.Б. Особенности развития сибирских городов и состава
их населения в годы восстановления народного хозяйства(1920 -1925 гг.) // Там же.
С.65.; Шмидт СО. Традиции отечественного краеведения, выявление и использова
ние докумнтальных памятников //Гам же.С. 14.; Ковальский Н.П. Историческое крае
ведение и вспомогательные исторические дасіхиплиньі//Там же.С.19-20.; Филимонов
СБ. Вопросы изучения истории городов и сел в изданиях Центрального Бюро Крае
ведении в 1920-х it. // Вторая Всесоюзная конференция по историческому краеведе
нию. -Пенза, 1989.-С.64-65.

В.Г.Рыжешсо и В.Ф. Козлов, анализируя в своих докладах научно-исследовательскую работу краеведов 20-х годов, делают вывод, который мы полностью разделяем, - теория культурно-исторического краеведения богаче существующей практики, тем более, что в 30-х годах возобладал вульгарно-социологический подход '. Обсуяодение теории и истории движения по изучению родного края продолжилось на первой Всероссийской научной конференции по краеведению, состоявшейся в Кемерово, и научно-практической конференции проходившей в Баршу-ле2.

Глубокий анализ методологических основ исторического краеведения проведен в докладе профессора А.Т.Топчия. Особое внимание заслуживают следующие его положения: краеведение есть комплексное исследование локальных структур; центральным фактором в региональных изысканиях являются ментальные процессы; необходимость синтезацни концепций и методов специализированных научных дисциплин 3. Современные краеведческие изыскания в области истории населенных пунктов энергично разворачиваются в Алтайском крае, Томской области4, в Мордовии, Коми5.

Рыженко В.Г. Некоторые теоритические и методические аспекты исторического краеведения 1920-х гг.// Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведегапо. - Киев,1987,- С.27.; Козлов В.Ф. Вопросы исторического краеведения в краеведческой периодике 1930-х гг.// Там же. С.121.

2 Историческое- краеведение в школе и. вузе. Материалы первой Всероссийской
научной конференции (14-15 декабря 1994 г.).-Кемерово, 1994; Историческое краеве
дение: Теория и практика. Материалы Российской научно-практической конфеерн-
ции.-Барнаул, 1996. , " .-,

3 Топчий А.Т. Историческоекраеведёние(предме'ти метод)//Историческое краеведе
ние: Теория и практика,- Барнаул, 1996,- С.38-39.

Города и села Алтайского края:историческое наследие.-с.Павловск, 1993.; Щеглова Т.К. Исторический очерк сел Алтайского края // Алтайский сборник. -Барнаул, 1995.-Вьш.16.- С. 67-68.; Она же. Методологическое значение устной истории для изучения социопсихологического портрета крестьянсгва:крестьянское общество и власть (по устным источникам 80-90 г.г.)//Историческое краеведениелеория и практика. -Барнаул, 1996.- С.53-56,; Она же. Роль краеведческой практики в комплексной и систематической подготовке учителей - краеведов // Там же. C126-13Q.; Яковлев ЯЛ. Тогур,- Томск, 1993.

5 Юрченков В.А. Историческое краеведение в Мордовской АССР//. Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению. - Киев, І987.- С.40-41; Манук М.А. Изучение истории населенных пунктов Европейского Северо-Востока: итоги и задачи (на примере Коми АССР)// Там же. С.41

Из вышедших монографий научно-исследовательская деятельность краеведов по обследованию сел в 20-х годах затрагивалась в трудах СБ. Филимонова, посвященных источнкковой базе краеведения 1. Автор отмечает плодотворную работу Общества изучения Московской губернии в создании программ и шютрукций, справедливо подчеркивая исключительную роль М.Я. Феноменова в разработке первоначальных рекомендаций в обследовании крестьянского быта. Кратко характеризуется краеведческий опыт A.M. Большакова в социально-экономическом описании советского села . Теоретико-методологическая основа, как и сама краеведческая практика по изучению сельских населенных пунктов, не анализировалась СБ. Филимоновым.

Наиболее обстоятельно концептуальные проблемы населенного пункта освещены профессором Д.В. Кацюбой. Выработанные им основополагающие посылки являлись ориентирами в нашем исследовании. Новая историографическая концепция исторического краеведения представлена трудами академика СО. Шмидта, в которых подробно рассмотрены особенности "золотого десятилетия", объективно охарактеризованы трагические события разгрома краеведческих научно-исследовательских обществ 3. В последнее время опубликованы ряд статей и защищены диссертации по истории отечественного краеведения. Интересна в этом ог-

Фшшмонов СБ. Историко-краеведческие материалы архива обществ по изучению Москвы и Московского края. - М., 1989; Он же. Краеведение и документальные памятники (1917-1929гт.).- М., 1989; Он же. Краеведческие организации европейской России и документальные памятники (1917-1929 гг.).- М., 1991.

2 Филимонов СБ. Краеведческие организации европейской России и документаль
ные памятники (1917-1929ГГ.). - М., 1991.- С.122-123., С. 134-136. ,

3 Шмидт СО. "Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено 7/
Памятники Отечества.-1989.-Ш.-С12-18; Он Же. О книге "Краеведение и докумен
тальные памятники (1917- 1929гг.)" //Филимонов СБ. Краеведение и документальные
памятники (1917-1929гт.),-М.,1989;Он же."3олотое десятилетие" советского краеве-
іения//Отечество. Краеведческий альманах,-1990, -N1.-C.11-27; Он же. Иакадемики
фаевед (Михаил Николаевич Тихомиров (1893 -1965) // Москвичи-краеведы.-

VI, 1991.- Вып.1.- С216-236; Он же. Краеведение и документальные памятники.-верь, 1992.

ношении работа Н.Н. Тагильцевой о научно-краеведческой деятельности в Уральском регионе в 1920-193 0-е годы '.

Итак, анализ работ свидетельствует, что проблема истории изучения села краеведами 20-30-х годов, осознанная в конце 50-х-начале 60-х годов, стала предметом исторической науки только во второй половине 80-х годов. Неразработанность указанной проблемы обусловила ее выбор автором в качестве темы своего исследования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избрано изучение истории села краеведами в 1917-1930ГГ.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Поскольку целостное представление о локальном познаваемом процессе требует осмысления многообразного краеведческого опыта, то анализ деятельности по изучению села в 19І7-1930 гг. включает исследовательскую практику краеведов и местных обществ всей России.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования 1917-1930 гг., дающие возможность показать не только основные направления и этапы в развитии научно-исследовательской деятельности по изучению истории деревни, но и подъем краеведческого движения с 1917 года, расцвет краеведческих организаций в начале

Юрченков В.А. Региональная историография:российский опыт// Регионология.-1993.- N 1.- С.96-105; Рыженко В.Г. Личность в истории культуры России 1920-х гг. (к проблеме взаимосвязи научно-практических традиций "центра" и "провинции") // Проблемы истории науки и культуры России. - Омск, 1993.- С.4-26; Филимонов СБ., Чернов С.Н. - Историк и краевед// Отечество.Краеведческий альманах.-1994.- N 5.-С. 178-189; Сколобан И.А. Из истории краеведения Западной Сибири// Отечество. Краеведческий альманах-1995 .-N6. -С. 14-33; Труевцева С.Н. Роль императорского Русского географического общества в развитии музейного дела в Сибири // Культура и шітсллигеїщия в России в эпоху модернизации (18-20 вв.)- Омск, 1995. -Т.2. -С.126-128.; Присенко Г.П. Общество по изучению тульского края. Традиции и новации в историческом краеведении (1925-1930 годы) // Там же., С.143-146.; Халиулина А.А. "Земля Кузнецкая" в летописях и трудах ученых (17-H.20 вв.) -Кемерово, 1995.; Петрик Л.К. Историческое краеведение: обьекг,методология, метод // Российский.исторический журнал. -1996. -N 1.-С.22-28.; Захаров В.М. Развитие основных направлений. Саратовского исторического краеведения в досоветский период (1826-1916): Афтрреф,.дис. ...канд.ист.наук. -Саратов, 1990; Тагильцева Н.Н. История краеведческого движения на Урале в 1920-1930-е годы: Автореф. дис. ...д-ра ист.наук.-М.,1993.

второй половины 20-х годов, спад в конце 20-х годов и ликвидацию обществ в 1930 году.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методология историко-краеведческого познания села и научно-исследовательская деятельность краеведов по изучению истории сельского населенного пункта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в раскрытии становления л развития краеведческого движения по изучению истории села. Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

показать,что изучение села осуществлялось культурно-историческим и историко-производственным краеведением;

установить подходы и принципы культурно-исторического и историко-производственного исследования села, причины их сходства и отличия;

определить условия, которые привели к бурному краеведческому движению по изучению сел;

показать, что краеведческое изучение села прошло два этапа: 1-ый с 1917 до середины 20-х годов, 2-ой со второй половины 20-х до 1930 года и раскрыть их содержание.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертации составляет дуалистическое понимание действительности, фундаментальные принципы историче«кой науки-историзм, обьекгавность.основополагающее начало историко-краеведческого познания - диалектика единичного, особенного и общего, с применением метода теоретического анализа документальных источников и опубликованной литературы, исторического и логического метода, а также историко-сравнительного метода.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ исследования составили многочисленные архивные материалы: Главнауки Наркомпроса РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ. Ф.2307); материалы Российского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ. Ф.5, Ф.17); материалы Государствеїшого архива Новосибирской области (ГАНО. Ф.1, Ф.2, Ф.217.); документы Государственного архива Томской области (ГАТО. Ф.р-26, Ф.р-28, Ф.р-480), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО. Ф. 1); документы Государственного архива Алтайского края (ГААК. Ф.2, Ф. 140).

Наряду с этим широко использованы опубликованные материалы 1-3 краеведческих конференций РСФСР и СССР, периодическая литература ЦБК - журналы "Краеведение " (Л.,1923-1929 гг., с 1930 года "Советское краеведение"), "Известия Центрального бюро краеведения" (М.-Л., 1925-1929гг.), монографии, статьи, пособия, гфограммы-инстругарш 1918-1930гт.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ состоят в том, что раскрыта эпистемология культурно-исторического и историко-производствешюго направления, указаны их особенности. Автором выяснено, что сущность культурно-исторического краеведения, в силу дуалистического понимания' действительности, состояла в антропологическом объяснении крестьянского хозяйства. Материалистический монизм, образовавший социально-экономическое осмысление локального, составлял суть историко-производствешгого изучения села. Установлены этапы в исследовании населенного пункта: в период с 1917 до середины 20-х годов зарождается социально-экономическое и активизируется антропологическое познание, изначально занимающие ведущие позиции; вторая половина 20-х годов до 1930 года - время наивысшего подъема и возникновения причин "падения" движения по историко-краеведческому изучению сел, Диссертантом впервые проанадизіфовано концептуальное содержание историко-краеведческой работы, что для современной ситуации в отечественной исторической науке, характеризующейся поисками методологического плана, весьма актуально, автором, введен в научный оборот малоизвестный фактический материал и не опубликованные ранее архивные документы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что ее
материалы могут быть использованы дан изучения истории науки, культуры и
общественной жизни 1917-1930 гг., создания обобщающих исследований по исто
рии краеведческого движения в России. Теория и практика историко-
краеведческого исследований истории сельских' населенных пунктов может найти
примените в краеведческих организациях наших днёй,использована в изучении сел
Российской Федерации, научной и учебно-воспитательной работе как в вузе, так и в
школе. ,

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.