Краеведческое движение в Западной Сибири, 1917-1930 гг. Кабанов, Константин Анатольевич



Кабанов, Константин Анатольевич. Краеведческое движение в Западной Сибири, 1917-1930 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 1999.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/347-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы теории и практики краеведения в последнее время занимают все большее место в трудах как представителей исторической, так и других гуманитарных наук. Актуализация проблем краеведения, на наш взгляд, вызвана региональным характером развития государства, а так-же кризисом исторической науки, во многом вызванным отсутствием конкретных, локальных исследований исторических процессов и объектов.

Пройдя вместе со страной большой путь, на котором были как успехи, так и поражения, российское краеведение доказало свою жизненность, свою необходимость нашему обществу и народу. «Без краеведения мы бессильны» - эти пророческие слова, произнесенные одним из основателей краеведческого движения С. Ф. Ольденбургом в далекие 1920-е гг., звучат удивительно современно и в наши дни.

В связи с этим оправдана и своевременна задача изучения истории краеведческого движения, традиции которого получили дальнейшее развитие в первые послереволюционные годы, восстановления и осмысления теоретических и методологических подходов 1917-1930 годов, обращения к наследию представителей отечественной школы краеведения.

История краеведческого движения представляет интерес в плане изучения истории общественной жизни, науки и культуры, русской и советской интеллигенции, распространения научных знаний. Изучение истории краеведения может оказаться полезным и для превращения краеведения в скоординированную коллективную научно-практическую деятельность, поскольку именно в те годы подобная координация шла не только по организационной линии (складывание сети краеведческих обществ, учреждений и организаций), но и, что особенно важно, происходило непрерывное взаимодействие идей и методик, что обеспечивало успешное познание природы, общества и человека.

В истории краеведческого движения нашей страны 1917-1930 гг. особенно богата и разнообразна история краеведения (сибириеве-дения) Западной Сибири. Сибирское краеведение занимало важное место во всесоюзном краеведческом движении хотя бы уже потому, что Сибирь была одной из важнейших и вместе с тем слабо изученных частей нашей страны.

в развитии краеведческого движения в Западной Сибири 1917-1930-х гг. выделяются следующие этапы: 1917-1919 гг. - сохранение культурной преемственности по отношению к дореволюционному краеведению, борьба краеведов за сохранение культурного наследия в условиях революционных потрясений и гражданской войны в Западной Сибири; 1920-1923 гг. - развитие краеведения в условиях недоверия властей к краеведческим организациям, начало перестройки краеведения применительно к новым общественным условиям; 1924-1926 гг. - становление «советской» модели краеведения, массовое создание и раскрытие возможностей краеведческих обществ Западной Сибири; 1927-1929 гг. - координация, планирование краеведческой работы, окончательное утверждение марксистской методологии жесткий партийно-государственный контроль подчинение исследовательской работы задачам социалистического строительства; начало 19oU-х гг - структурная пе-рестройка, приведшая к фактическому разгрому краеведческого движения в регионе безраздельное господство «производствен-ного краеведения». ,

История советского краеведения в целом и история краеведческого движения в Западной Сибири остаются разработанными недостаточно. В значительной степени это объясняется слабой изученностью обширной источниковой базы краеведения. Богатейшие архивные фонды краеведческих обществ и отдельных краеведов в большинстве случаев пребывают в безызвестности, многочисленные краеведческие издания являются ныне основательно забытыми.

Исключительная роль краеведения в изучении сибирского региона и сохранении культурного наследия, неразработанность истории и теории краеведческого движения в масштабах Западной Сибири определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Первыми историками краеведческого движения в Западной Сибири 1917-1930 гг. стали его непосредственные участники и организаторы. В центре их внимания -причины мощного подъема краеведения в послереволюционные годы, эволюция организационных форм краеведческого движения и становление советской системы краеведения, деятельность государственных организаций и краеведческих обществ по изучению региона.

Серьезный анализ опыта исследовательской работы в Западной' Сибири в первые годы советской власти был дан на I Сибирском

научно-исследовательском съезде (декабрь 1926). Целый ряд исследований по истории сибириеведения появляется к десятилетию Октябрьской революции1. Венцом краеведения 1917-1930-х гг. стала Сибирская советская энциклопедия. В ней впервые дана периодизация истории краеведческого движения в крае, обобщен огромный материал о краеведческой работе в Западной Сибири.

1920-е гг. были временем активной разработки вопросов не только теории и практики, но и истории сибириеведения. Широта и глубина исследований из года в год нарастали, что позволяло надеяться на еще более крупные результаты. Однако этого не случилось. Утвердившемуся в стране тоталитарному режиму с его фальсификацией истории краеведение становилось ненужным и даже вредным. Вся выпущенная до 1931 г. краеведческая литература подлежала пересмотру на предмет изъятия «политически вредных изданий» многие краеведческие издания прошлых лет были изъяты из обращения. А так как издания были в основном малотиражными то они почти выпали из поля зрения ученых последующих десятилетий. С. О. Шмидт отмечает, что «можно го-ворить и о феномене большого знЗ.ЧЄНИЯ краеведения в общественной и наv4HOM жизни России 1920-х голов и о феномене забвения этого историками последующих поколений,»*.

В конце 1950-1960 гг., в условиях некоторой либерализации политического режима в стране и активизации краеведческой работы, отечественные историки вновь проявляют определенный интерес к проблемам истории краеведческого движения. Некоторое освещение данная проблема получила в изданном в 1966 г. IV томе фундаментального издания «Очерки истории исторической науки в СССР», посвященном развитию советской историографии с октября 1917 г до середины 1930-х гг. Но во-первых характеристи-ка краеведческого движения в рассматриваемый период здесь но-сит отрывочный сптэавочный характеп а во-вторых аспекты ис-тории краеведения Западной Сибири не рассматриваются вовсе Как справедливо отмечает М. А. Разгон, весь этот материал исто-

' Болдырев В. Г. Научно-исследовательская работа в Сибири. // Жизнь Сибири. 1927. 6. С. 111-116; Казаринов П. К. Сибирское краеведение в десятую годовщину Октябрьской революции. // Просвещение Сибири. 1927. № 10. С. 112-124; Черемных Н. И. Научно-исследовательская деятельность в Сибири к десятилетию Октябрьской революции. // Сибирские огни. 1927. № 6. С. 15-20; Ходосов А. Краеведение в Сибирском крае. // Краеведение. 1927. Л"» 4. С. 493-495.

' Шмидт СО. «Золотое десятилетие» советского краеведения. // Отечество. Краеведческий альманах. Вып. 1. - М., 1990. С. 12.

риографически еще не оценен и даже не вполне освоен современными исследователями^.

В работах историков, написанных на сибирском материале, рассматривались вопросы истории научно-исследовательской работы, архивного и музейного строительства, развития исторической науки в крае. Грани выделенных этапов и их содержание во многом повторяли периодизацию историографов конца 1920-х - начала 1930-х гг.'

В 1970-х - 1990-х гг. продолжились исследования историков по проблемам истории культурного строительства и исследовательской работы в регионе5. Непосредственные историко-краеведчес-кие изыскания осуществлялись силами ученых местных университетов и пединститутов (в Кемеровской области - Л. И. Гвоздевой, К. А. Заболотской, 3. Г. Карпенко, А. И. Мартыновым, Н. П. Шурановым и др.6). Методология и методика краеведческого познания в целом и Кузбасса в частности предстает в исследованиях профессора Д. В. Кацюбы'. Основательно исторический процесс сибирского региона анализировали ученые Томского университета*.

Отечественная историография конца 1980-1990 гг. проявляет небывалый интерес к феномену краеведческого движения первых

' Разгон М. Л. Пути советского краеведения. // История СССР. 1967. Кч 4. С. 195.

* Вихирева К П. Роль научных краеведческих обществ Западной Сибири в изучении и развитии

производительных сил края (1920-1925 гг.). // Материалы научной конференции кафедр общественных паук вузов г. Омска. - Омск, 1965. С. 79-81; Гущина В. В., Курочкина Е. Ф. Роль сибирских географических обществ в становлении и развитии советской науки в 1920-1928 гг. // Вопросы истории Советской Сибири. - Новосибирск, 1972. С. 91-111; Курочкина Е. Ф., Соскин в. Л. Из истории науки в Сибири (Сибирское краеведение 1920-1928 гг.). // Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия общественных наук. - Новосибирск, 1965. Вып. 1. С. 65-70. Буринская Е. Н. Из истории сибирского краеведения (1917-1928 гг.). // Вопросы краеведческой библиографии. Сборник научных трудов. - Новосибирск, 1975. С. 166-189; Гущин Н. Я., Московский А С, Соскин В. Л. Историография Сибири (советский период). - Новосибирск, 1980; Муравьева Л. В. Становление советского архивного дела истпартов в Сибири. Автореферат дис... канд. ист. наук. - Томск, 1973; Историческая наука Сибири за 50 лет. -Новосибирск, 1972.

* Гвоздкова Л. "И. Сталинские лагеря па территории Кузбасса (30-40 гг.). - Кемерово, 1995;

Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890- начало 1990 гг.) - Кемерово, 1995; Карпенко 3. Г. Кузнецкий угольный. 1721 - 1971. - Кемерово, 1971; Мартынов А. И. Историография археологии Сибири. - Кемерово, 1983; Шуранов Н. П. Ленин и Кузбасс. - Кемерово, 1983

' Кацюба Д. В. Вопросы методологии исторического краеведения и региональный компонент в изучении отечественной истории. // Российский исторический журнал. 1996. 3; Он же. Историческое краеведение в школе и вузе. - Кемерово, 1994; Он же. Теория и практика исторического краеведения в школе и вузе. Автореферат дис... д-ра пед. наук. - Челябинск, 1993.

' История Сибири. // Под. ред. Бояршиновой 3. Я. - Томск, 1987; Топчий А. Т. Крестьянская реформа на государственных землях Западной Сибири. - Томск, 1976; Он же. Крестьянская реформа в Сибири (1861-1899). - Томск, 1979.

лет советской власти. Проблемы истории краеведческих организаций в России в 1917-1930 гг. рассматриваются в исследованиях Д. С. Лихачева, В. Ф. Козлова, С. Б. Филимонова и др.' В 1996 г. по инициативе Российской Академии наук состоялась международная конференция «Краеведение в научной и общественной жизни 1920 гг.»10. В последние годы опубликован ряд статей и защищены диссертации по истории краеведческого движения в России'1.

Ученые Западной Сибири вплотную приступили к изучению истории краеведческого движения в крае. Возрос объем извлекаемого разными приемами эмпирического материала из расширяющегося, в том числе за счет непривычных источников, круга информации, усилилось внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов, назывались причины, тормозившие развитие краеведения в те годы. В Томском университете была создана кафедра археологии и краеведения. Вопросы культурно-исторического краеведения в Западной Сибири в 1917-1930 гг. нашли отражение в исследованиях Б. А. Коникова, А. М. Кулемзина, Н. А. Томилова, В. Г. Рыженко и др. Особенно активно история краеведения изучается учеными г. Омска, одного из традиционных сибириеведческих центров (П. П. Вибе, И. М. Дониной, Л. В. Колупанко, Т. М. Назарцевой, Н. М. Пугачевой, А. В. Ремизовым и др.).

Немалый интерес для современных ученых стали представлять биографии многих организаторов и участников краеведческого движения того времени. Активно публикуются работы, выполненные в жанре биографических очерков и комментируемых воспоминаний. Делаются попытки проследить влияние личных качеств организаторов краеведения на развитие движения в целом12. Музеи

^ Шмидт С. О. «Золотое десятилетие» советского краеведения. // Отечество. Краеведческий альманах. Вып. 1. - М.. 1990. С. 11-28; Он же. Краеведение- дело, значение которого не может быть преувеличено. // Памятники Отечества. 1989. № 1.

" Краеведение в научной и общественной жизни 1920-х годов. Материалы Международной конференции РАН. - М., 1996.

" Мартынов А. И. Об историографии исторического краеведения. // Историческое краеведение в школе и вузе. - Кемерово, 1984. С. 17-19; Петрик Л. Н. Историческое краеведение: объект, методология, метод. // Российский исторический журнал. 1996. № 1. С. 22-28; Тагильцева Н. Н. История краеведческого движения на Урале в 1920-1930 гг. Автореферат дис... д-ра ист. наук. - М., 1993; Киселев Л. В. Краеведческое движение в России (1917-1930 гг.). На материалах изучения истории сёл. Автореферат дис... канд. ист. наук. - Кемерово, 1996.

12 Коников Б. А. В. П. Левашова - археолог Омского краеведческого музея. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Вып. 3. - Омск, 1994. С.109-115; Познан-ский В. С. в. Д. Вегман - исследователь и революционер. // Отечество. Краеведческий альманах. Вып. 1. - M, 1990. С. 81-90; Рыженко В. Г Захарова Н. А. Омские краеведы Седельниковы. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. -Омск, 1994. № 3. С. 13-19,

Западной Сибири возобновили издание своих «Трудов» и «Известий», на страницах которых опубликованы многочисленные исто-рико-краеведческие исследования. Практически в каждой области и крае издаются местные краеведческие альманахи, сборники, материалы проводимых конференций.

Таким образом, отечественной историографией, при всех ограничениях объекта исследования и источниковой базы, накоплен значительный материал по истории краеведческого движения. Вместе с тем, преимущественно рассматривается гуманитарное направление в деятельности краеведческих организаций: исторические, археологические и этнографические исследования, роль краеведов в охране памятников, их содействие музейному строительству. Краеведение же тех лет носило комплексный характер: изучалось не только прошлое края, но и его природные богатства, экономика, география и т. д. В большинстве исследований история краеведческого движения рассматривается в границах всего сибирского региона в то время как краеведческая работа в Западной Сибири несомненно имела свои особенности.

Объектом исслелования избраны развитие краеведческого движения в Западной Сибири в 1917-1930 годах, многообразная деятельность краеведов как в сфере изучения природы, производительных сил региона, так и в области культурно-исторического краеведения, охраны памятников истории и культуры, музейного и архивного строительства.

Территориальные рамки исследования. Краеведческое движение в Западной Сибири анализируется в современных границах региона (включая территорию Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края). Изучение процессов, происходивших на территории Западной Сибири, сопровождается анализом многочисленных материалов, которые характеризуют как краеведческое движение в границах Сибирского края, так и в масштабах РСФСР и СССР.

Хронологические рамки исследования: 1917-1930 гг., дающие
возможность показать не только основные направления и эта
пы в деятельности краеведческих обществ и организаций За
падной Сибири, но и развитие традиций (с этой целью дается
краткая характеристика дореволюционного краеведения в ре
гионе), подъем краеведческого движения, начиная с 1917 г,
расцвет краеведческих организаций в 1920-е годы и фактичес-

кий разгром сибириеведеиия в 1930-х гг.

Предмет исслеповапия сосредоточен на выявлении содержания, основных направлений, форм, методов и особенностей в становлении и развитии краеведческого движения данного региона за длительный хронологический период (1917-1930 гг.).

Цель исследованпя. Учитывая значимость и актуальность темы, степень ее изученности, автор диссертационного исследования поставил цель: дать всесторонний анализ краеведческого движения в Западной Сибири в 1917-1930 гг., его вклада в науку, культуру и хозяйственное строительство края.

Для достижения цели, по мнению диссертанта, необходимо решить следующие задачи:

определить условия, которые привели к бурному подъему краеведческого движения в Западной Сибири в рассматриваемый период;

рассмотреть эволюцию политики государства по отношению к краеведению Западной Сибири на протяжении первых послереволюционных лет;

выявить особенности возникновения краеведческих обществ, музеев и архивов в послереволюционный период, охарактеризовать их цели и задачи, показать роль краеведения в учебно-воспитательном процессе в школах региона;

раскрыть участие краеведов в изучении производительных сил и историко-культурного наследия, формировании сети краеведческих музеев, пропаганде научных знаний и культурно-просветительской деятельности;

определить причины разгрома краеведческого движения именно на рубеже 1920-х - 1930-х гг.

Теоретико-метолологпческая основа исслелопания. Антропологическое осмысление действительности предполагает мпогофакторный подход к историческому процессу, в котором главенствующая роль принадлежит человеку, как источнику социальной энергии, а также комплексность исследования. Основными методологическими принципами исследования являются объективность, историзм, диалектическая взаимосвязь единичного, особенного и общего.

В решении научной проблемы - развития краеведческого движения Западной Сибири в конкретный исторический период автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Использование исторического (прослежи-

вание динамики развития процессов на протяжении определенного периода) и логического (установление связи между процессами) методов позволили рассматривать развитие краеведения в Западной Сибири в единой связи, анализировать конкретные явления, наличествующие в тот или иной период, и прослеживать их внутреннюю суть, выстраивая их в логические цепочки взаимосвязей. Метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному позволил нам выяснить общие закономерности процесса развития и проверить их в применении к конкретным примерам. Автор также использовал метод теоретического анализа документальных источников и опубликованной литературы по вопросам истории краеведения, историко-сравни-тельный метод, устанавливающий общее и особенное в локальном.

Источпиковая база. Сформулированные в работе цель и задачи потребовали выдвижения в качестве источниковой базы исследования документов, извлеченных из 30 фондов центральных, областных и краевых архивов и документальных фондов музеев. Значительная часть изученных материалов не публиковалась ранее и вводится в научный оборот впервые.

Нами были использованы документальные материалы фонда Главнауки Наркомпроса РСФСР (ГАРФ. Ф. 2307), а также материалы местных краеведческих организаций, хранящиеся в фондах краеведческих учреждений и обществ государственных архивов Алтайского края. Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей. Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, научных архивов Новосибирского, Томского и Тобольского краеведческих музеев. Критерием классификации документов явилась совокупность сходных признаков происхождения содержания и формы источников поэтому нами выделены следующие группы документальных материалов:

  1. Материалы центральных краеведческих органов: постановлеНия, протоколы и стенограммы краеведческих конференций, записки, справки, письма и информации о работе местных краеведческих обществ, направленные в Центральное бюро краеведения (ЦБК); циркуляры и разъяснения, инструкции, программы ЦБК по организации работы в республиках, краях и областях. Эти документы позволяют проследить влияние принимаемых в центре рещений на деятельность краеведческих организаций Западной Сибири.

  2. Документация местных краеведческих организаций: стенограммы и протоколы краеведческих съездов и конференций, сес-

сий, заседаний бюро краеведческих обществ, протоколы коллегий музеев; документы об организации научно-исследовательской работы: планы работы, инструкции и программы; отчеты краеведческих обществ и музеев о проделанной работе; научные доклады; материалы биографического характера (анкеты делегатов конференций, характеристики, личные дела руководящих работников); списки членов обществ, письма и заявления. Они отражают всю многоплановость работы, проводимой краеведами Западной Сибири.

  1. Рукописи неизданных статей: автографы и машинописные копии отдельных трудов, рецензии. Особую важность представляет неопубликованная рукопись профессора Н. К. Ауэрбаха «Основные предпосылки генерального плана культурно-исторических исследований Сибирского края», характеризующая научные изыскания сибирских краеведов.

  2. Личные коллекции, переписка, воспоминания и мемуары краеведов. Воспоминания передают атмосферу тех лет, предоставляя исследователю материал, отсутствующий в официальных документах, вместе с тем они не лишены субъективности и тенденциозности в оценке тех или иных событий, что определяет необходимость критического подхода к содержащейся в них информации.

Немаловажным является и использование опубликованных материалов. Их видовая классификация может быть построена следующим образом.

  1. Официальные документы Центрального бюро краеведения. В 1920-х гг. важнейшие вопросы развития краеведения рассматривались на Всероссийских и всесоюзной краеведческих конференциях и проводились в жизнь с помощью ЦБК. Опубликованные материалы этих конференций (дневники, бюллетени, стенограммы, отдельные доклады и информационные заметки об итогах конференций), некоторые отдельно выпускавшиеся циркуляры, обращения, анкеты, программы инструкции другие издания ЦБК во многом предопределяли характер направленность формы и методы деятельности краеведов на местах. В деятельности музеев и краеведческих обществ Западной Сибири рекомендации высших и центральных руководящих краеведческих органов не только учитывались, но зачастую и развивались.

  2. Опубликованные материалы съездов и конференций краеведов Западной Сибири (Труды съезда по организации Института исследо-

вания Сибири и I Сибирского краевого научно-исследовательского съезда, окружных и губернских краеведческих конференций).

3. Отчеты краеведческих обществ и организаций, музеев Западной Сибири, вышедшие в рассматриваемый период отдельными брошюрами, а также в «Трудах» краеведческих обществ и музеев. Особенностью этих изданий является то, что они написаны, как правило, к юбилейным датам и, подводя итоги работы за определенный период, отмечают в основном положительные стороны, мало говорят о недостатках и обострившихся противоречиях как в структуре учреждений и обществ, так и в проводимых ими исследованиях.

  1. Программы - инструкции, методические руководства и пособия, подготовленные краеведческими организациями региона.

  2. Материалы периодической печати: издания Центрального бюро краеведения, общесибирские и местные краеведческие, общественно-политические, педагогические и художественные журналы. Периодические издания ЦБК - журналы «Краеведение», «Советское краеведение»,.«Известия Центрального бюро краеведения», а также журнал «Наука и ее работники», выполнявший по просьбе I краеведческой конференции РСФСР функции журнала «Краеведение» до начала его издания. Более чем в ЮС номерах этих журналов были напечатаны многочисленные материалы о деятельности краеведов Западной Сибири (статьи, хроника краеведческой жизни, обзоры местной библиографии).

Собственные издания имели краеведческие организации большинства крупных городов Западной Сибири, краеведческие материаль широко публиковались на страницах местных изданий. Особенно мноп ценной информации содержат информационный бюллетень «Сибири-сведение», журналы: «Жизнь Сибири», «Сибирские огни», «Сибирский педагогический журнал» (с 1926 г. - «Просвещение Сибири»). I них наряду с текущими материалами, имеющими для нас значенні источников, публиковались обзорные статьи и работы исторической плана. Автором изучены многочисленные публикации местных газе Барнаула, Новосибирска, Омска и Томска 1917-1932 гг. Статьи и ин формации, опубликованные в журналах и газетах в изучаемые годь: ценны тем, что написаны они по свежим рледам событий, являютс источником фактического материала, дают представления о соци ально-психологической атмосфере того времени, о восприятии со бытии их современниками.

6. Опубликованные воспоминания и мемуары: группа источни ков, которая не обладает высокими информативными качествам!

поскольку они подвергались редакционной правке и определенного рода цензуре.

В целом источниковая база диссертации позволяет диссертанту достигнуть поставленную им цель и решить соответствующие задачи.

Научная новизна исслелования заключается, во-первых, в том, что установлена определяющая роль краеведения в сохранении и преумножении культурных богатств, в изучении производительных сил региона.

Во-вторых, установлена взаимосвязь общественно-политической ситуации тех лет и развития краеведческого движения в Западной Сибири. Она проявлялась в жестком партийно-государственном контроле над проводимыми исследованиями и в подчинении этого движения задачам социалистического строительства.

В-третьих, уточнена периодизация истории краеведческого движения в Западной Сибири: первый период - 1917-1919 гг., второй период - 1920-1923 гг., третий период - 1924-1926 гг.,четвертый период - 1927-1929 гг., пятый период - начало 1930-х гг.

В-четвертых, выявлены особенности краеведческих обществ, музеев и архивов в послереволюционный период: а) их взаимосвязь с академической наукой, б) вовлечение в краеведческое движение школьников, студентов, рабочих и крестьян, в) расширение национального и образовательного состава краеведческих организаций по сравнению с дореволюционным периодом.

Практическая зпачимость исследоваття заключается в том, что его материалы могут быть использованы для изучения истории науки, культуры и общественной жизни, создания обобщающих исследований по истории краеведческого движения в России и истории Западной Сибири; в учебном процессе при подготовке спецкурсов по историческому краеведению, научной и воспитательной работе, как в вузе, так и в школе. Формы и методы, основные направления работы краеведов 1917-1930-х годов, могут найти применение в деятельности краеведческих организаций Западной Сибири Опыт накопленный предшественниками пример их подвижнической деятельности по изучению родного края сохранению его культурного наследия будет способствовать развитию современного краеведческого движения.

Структура пселелопания. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.