Крестьянская кооперация России конца XIX - начала XX вв. : Опыт становления и развития; на материалах Саратов. губернии Пурнов, Вячеслав Геннадьевич



Пурнов, Вячеслав Геннадьевич. Крестьянская кооперация России конца XIX - начала XX вв. : Опыт становления и развития; на материалах Саратов. губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саратов, 1998.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/123-4

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема кооперации и кооперативного движения относится к числу самых актуальных проблем современности, и ее изучение является перспективным как в научном, так и в практическом плане. Россия имела прекрасный опыт развития всех форм кооперации в конце прошлого - начале нынешнего века, и к 1917 году она подошла с развитой системой кооперации, широким кооперативным движением и идеей кооперативного будущего всей страны, в котором общество видело путь преодоления трудностей, сопровождающих рьшочйую модернизацию страны. Этот богатый опыт требует тщательного изучения не с тем, чтобы его механически перенести на современную почву, а с тем, чтобы проанализировав его, учтя все его достоинства и недостатки, используя опыт западноевропейских стран, создать одну из составляющих возрождения сельского хозяйства на современном этапе.. Сейчас это тем более важно, так как кооперация представляет собой уникальное явление всемирного масштаба, в котором участвует преобладающая часть населения земли (свыше 800 миллионов человек). В странах ЕС членством в различных видах только первичных кооперативов охвачено 46% населения, в скандинавских странах - свыше 50% и т.д1.

Но для того, чтобы представить полную картину кооперативного строительства в России, необходимы региональные исследования, которые, на наш взгляд, являются самыми плодотворными. Здесь, кстати, можно вспомнить историческую истину, высказанную Н.М. Карамзиным: «Россия сильна провинцией». В настоящий период предстоит возрождение не только крупных промышленных центров, но и отдельных местностей, и в этой связи важно знать, что представлял собой тот или иной регион в прошлом, тогда, когда хозяйство развивалось достаточно органично и, в значительной мере, под воздействием рыночных факторов, преимущественно опираясь на свои внутренние возможности и запросы. Социально- экономическое развитие и его неотъемлемая составная -кооперативное развитие носили в каждом регионе печать своеобразия. Изучение региональной истории кооперации позволит не только полнее представить общую картину, но и внести коррективы в некоторые устоявшиеся цифры. Дело в том, что средние статистические данные, приводимые во многих работах, зачастую искажают реальное состояние кооперации в разных регионах России, которые резко различались по природно- климатическим условиям, по соотношению крестьянского и помещичьего землевладения, по активности тех органов, учреждений и отдельных лиц, способствующих созданию кооперативов в своих уездах и губерниях. Поэтому видится большой смысл исследовать развитие кооперации по регионам.

1 Буздалов И., Шмелёв Г. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в переходных условиях //Вопросы экономики. 1995. №1. С.76.

Объектом исследования взяты опыт становления и развития крестьянской кооперации в Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века. О том, что российская кооперация была, в основном, крестьянской, подтверждают исследователи кооперации. В частности, С.Н. Прокопович писал в 1915 году: «Наша кооперация - по преимуществу крестьянская: более 99% числа ее членов принадлежит к числу мелких земледельцев... »2.

Выбор Саратовской губернии в качестве объекта исследования является неслучайным. Она являлась одной из крупнейших в России, занимавшей территорию свыше 7 млн десятин и включавшей территории современных Саратовской, Волгоградской и части Пензенской губерний. Это была крестьянская зер-нопроизводящая губерния, играющая огромную родь в качестве «зерновой фабрики России», и большинство социально - экономических процессов, с одной стороны, являлись типичными для всей страны, что делает Саратовскую губернию вполне репрезентативной для изучения общероссийских процессов, с другой - она имела ряд особенностей, наложивших свой отпечаток на развитие кооперации в этом регионе, что особенно проявилось в годы Первой мировой войны.

В научном плане предложенная работа актуальна тем, что восполняет известный пробел в исторической науке: в указанных хронологических и региональных рамках история кооперации, которая представляет собой и историю важнейшей экономической и общественной силы конца XIX - начала XX века, и историю общественной мысли, и крестьянства, как субъекта российской истории, не изучалась.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ РАБОТЫ. Хронологические рамки диссертации охватывают период конца XIX века - начала XX века (до Февральской революции). Выбор хронологических рамок исследования обусловлен целым рядом обстоятельств. Начальная временная граница связана с определенным этапом в развитии кооперативного движения, имеющем место после «кооперативного безвременья» 1870-х- 1880-х годов. Но для воссоздания полноты картины в некоторых случаях в работе используется материал и более раннего периода. Конечная дата - февраль 1917 года - определена совершенно точно потому, что после Февральской революции начинается новый этап в развитии русской кооперации, связанный с возникновением общекооперативного законодательства, всемерной поддержкой правительства кооперативного строительства. Таким образом, данные хронологические рамки позволяют рассмотреть процесс кооперативного строительства в отдельном регионе на определенном социально - экономическом отрезке развития страны в динамике, с рассмотрением его особенностей и этапов.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Историография отечественной кооперативной проблематики достаточно велика. Ценность работ дореволюци-

2 Прокопович С.Н. Пятидесятилетие кооперативного движения // Союз потребителей. 1915. №29. С.983-984.

онных исследователей заключается не только в попытках осмыслить имеющийся опыт развития кооперации в России, но и понять место кооперации как «социальной и народнохозяйственной системы». Дореволюционные теоретики и практики кооперации видели в ней не только средство повышения уровня благосостояния крестьянства, форму экономической взаимопомощи, но и средство достижения социального мира и равенства, формулируя своеобразный кооперативный идеал3. Но сложность историографического анализа заключается в том, что дореволюционные авторы не только обобщали опыт кооперативного строительства, и в большинстве своем являлись кооператорами- практиками, но они стремились создать свои собственные кооперативные концепции, которые не являлись некоей истиной, а менялись на протяжении этого периода. И многие из них, переиздавая свои труды, вносили поправки, которые резко расходились с их прежними взглядами4.

После Октябрьской революции изучение кооперации шло как в нашей стране, оставшимися в ней представителями кооперативной мысли, так и за рубежом по разным направлениям. Если в России - СССР эти исследования шли применительно к новым социально- экономическим отношениям, то за границей, где центром изучения русской кооперации стал Русский институт сельскохозяйственной кооперации в Праге, наряду с многими другими проблемами, исследовали опыт отечественной кооперации начала XX века5.

Сталинская модернизация страны положила конец исследованию феномена российской кооперации, и в советский период изучали, в основном, лишь опыт колхозного строительства6.

Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. М.,1912; Николаев АЛ. Теория и практика кооперативного движения. Вып.2. М.,1909; Пажитнов К.А. Основы кооператизма. 2-е изд. М.,1917; Поссе В.А. Основы кооперативного движения. Пг.,1916; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М.,1913; Слобожанин М. Новые построения б идеологии и теории кооператизма- артельности. Пг.,1919; Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. Прага, 1922; Туган- Барановский М.И. Социальные основы кооперации. Изд. 3-е. М.,1919; Он же. О кооперативном идеале // Вестник кооперативных союзов. 1918. Вып.1; Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации в России. Пг.,1918; Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М.,1991. 4 См.: Туган - Барановский М.И. Социальные основы кооперации. Изд. 3-е. М.,1919; Булоч-никова Л.А., Сорвина Г.Н., Субботина Т.П. Туган- Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. С.9.

s Анцыферов А.Н. О природе и сущности кооперации // Записки Русского института сельскохозяйственной кооперации в Праге. Прага, 1926. Кн.4; Емельянов И.В. Кооперативные организации среди земледельцев. Прага, 1923. 4.1-2.; Прокопович С.Н. Правовое положение кооперативных организаций. Прага, 1925; Тотомианц В.Ф. Современные теории кооперации // Воля России. Прага. 1923. №6-7.

6 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977. С.97; История советского крестьянства. М.,1986. Т.2; Трапезников С. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. М.,1959; Файн Л.Е. Становление ленинской концепции кооперации и современность. Иваново, 1991;

Лишь с конца 1980-х годов появляется ряд публикаций, связанных как с изучением общих проблем, так и с региональными исследованиями кооперации7.

Что же касается конкретно работ по истории крестьянской кооперации в Саратовской губернии, то они, практически, отсутствуют. Те же статьи, которые публиковались в местной прессе, то их скорее можно отнести к группе опубликованных источников.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА. Методологическими принципами диссертации являются общенаучные принципы - объективности, историзма, всесторонности и системности. Принцип объективности предполагает ' комплексный анализ данного явления. Этот принцип неразрывно связан с принципом историзма, который требует рассматривать каждое'" явление лишь в связи с другими, с тем культурно-историческим фоном, вне которого теряется или искажается его подлинный смысл. Поскольку принцип историзма вытекает из общефилософской идеи развития, поэтому необходимо проследить, каковы причины возникновения изучаемого явления, этапы его развития, его изменения в ходе этого развития. В данном случае, региональное развитие кооперации рассматривается на фоне и в связи с общероссийскими процессами, анализируются причины возникновения различных форм кооперативных учреждений, прослеживается динамика их количественных и качественных изменений. Принцип системности основан на единстве в общественно - историческом развитии единичного, общего и особенного. Системный характер общественного развития означает, что все события, ситуации и процессы, происходящие в социально-экономическом развитии страны и отдельных ее регионов не только причинно-обусловлены, но и имеют функциональную связь. Методологические принципы реализуются в системе конкретных методов исследования, которые подразделяются на общенаучные (исторический, логический, классификационный), специально- исторические (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический, метод периодизации, ретроспективный, структурно-системный, метод актуализации) и методы смежных наук (статистический, математический). Последние применены при анализе количественной характеристики кооперации и сведены в целый ряд таблиц, представленных как в самом тексте диссертации, так и в приложении.

7 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М.,1997; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России- СССР (1905- 1930). М.,1996; Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX- начале XX в. М.,1988; Файн Л.Е. Отечественная кооперация; Исторический опыт. Иваново, 1994; Козлова Е.Н. Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны (1906-1917 гг.) //Кооперация. Страницы истории. М.,1993. Вып.З; Никифорова Е.П. Возникновение кооперации в Новогородской губернии // Кооперация... М.,1996. Вьш.5; Овчинцева Л.А. Сельскохозяйственная кооперация в Калужской губернии (1872- 1914 гг.) // Кооперация.,. М.,1997. Вып.б; Собко И.М. Некоторые проблемы развития крестьянской кооперации в Калужской губернии на примере Боровского и Малоярославецкого уездов (1970- 1914 гг.) //Кооперация... М.,1996. Вьш.5; Фигуровская Н.К. Вологодское общество сельского хозяйства. (1909- 1912 гг.) // Кооперация... М., 1997. Вып.б и др.

Методологический инструментарий, в комплексе использованный при исследовании данной темы, помог в осуществлении поставленных целей и задач диссертации.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цели диссертации, заключаются в попытке всестороннего и комплексного изучения истории развития крестьянской кооперации в Саратовской губернии в конце XIX- начале XX века. Необходимо пойти в этом анализе по несколько иному пути, чем это было принято ранее, и попытаться поачть движущие начала, истоки и те особые формы, которые принимало кооперативное развитие при его зарождении и в процессе кристаллизации в более четко сложившиеся типы и виды. Необходимо так же выяснить, вносила ли кооперация перемены в хозяйство и быт крестьян, в их психологию и социальную ориентацию.

Постановка этих целей предполагает решение целого ряда задач, в ряду которых наиболее значительными являются следующие:

выявить основные направления концепций кооперации в общественной мысли XX века, что позволит полнее представить себе место и роль кооперации в изучаемом регионе и показать взаимосвязь кооперативной теории и практики;

проанализировать условия возникновения и развития кооперации в Саратовской губернии, для чего исследовать состояние крестьянского хозяйства в этот период, характеризующегося усилением связей с рынком;

рассмотреть количественную и качественную характеристику учреждений мелкого кредита в Саратовской губернии (ссудосберегательных и кредитных) товариществ, потребительных, сельскохозяйственных обществ, сбытовой и производственной кооперации, выявить определенные тенденции в динамике капиталов, социальном составе, направлениях деятельности различных форм кооперации, охарактеризовать основные этапы кооперативного строительства в губернии;

проанализировать взаимоотношения, формы помощи кооперации со стороны правительственной администрации и земства;

исследовать направления культурно-просветительской деятельности кооперации и ее влияние на население губернии;

выяснить степень влияния кооперации на крестьянское хозяйство Саратовской губернии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Новизна исследования определяется тем, то впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного изучения крестьянской кооперации в Саратовской губернии в связи с общероссийскими процессами кооперативного строительства и кооперативного движения. Большинство из проанализированных архивных материалов впервые введены в научный оборот. Научной новизной характеризуются так же отдельные поставленные в работе проблемы: формы взаимодействия кооперации и органов самоуправления, действительное влияние кооперации на крестьянское

хозяйство губернии. Период развития кооперации в годы Первой мировой войны, практически, в отечественной историографии не исследовался ни применительно к России в целом, ни к отдельным регионам.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. Для исследования темы применялся широкий и разнообразный круг источников. Первую группу источников представляют неопубликованные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Саратовской области (далее - ГАСО). Наибольший интерес для исследования представляют фонды 176, 403, 404, 582. .В фонде 176 Саратовского губернского по делам и обществам присутствия МВД (1906 - 1917 гг.). содержатся материалы о возникновении отдельных потребительных, местных сельскохозяйственных обществ, протоколы общих собраний различных форм кооперации, утверждении их уставов. В фонде 403 Саратовского отделения Государственного банка по мелкому кредиту (1904 - 1920 гг.) и в фонде 404 Саратовского губернского комитета по делам мелкого кредита (1905 - 1917 гг.) хранятся ежемесячные и годовые отчеты ссудосберегательных и кредитных товариществ, списки их членов, циркулярные предписания центральной и местной администрации, сведения об имущественном и сословном положении рядовых членов и членов исполнительных органов некоторых кооперативных учреждений, списки должников, сведения о взыскании недоимок по ссудам, результаты ревизий. В фонде 582 Саратовского общества сельского хозяйства (1905 - 1916 гг.) имеются материалы по ссудным операциям и движении капиталов за 1905- 1916 гг. Важное значение для исследования имеют данные анкеты, которая была разослана Саратовским обществом сельского хозяйства по кредитным кооперативам в 1915 году и состоящая из 45 вопросов, касающихся различных сторон состояния и деятельности этих учреждений. Ответы, присланные отдельными кооперативами, дали возможность представить истинное состояние дел в сельской кооперации Саратовской губернии периода Первой мировой войны.

В работе были использованы фонды отдельных ссудосберегательных товариществ: Александровского (ф.842), Балтайского (ф.843), Злобовского (ф.845), Рыбушанского (ф. 846), Тепловского (ф.847), Труевского (ф.878) и др.

Кроме указанных фондов местного архива, в работе использовались и некоторые сведения из Государственного архива Российской Федерации (далее -ГАРФ) фонда 102, 3-го делопроизводства Департамента полиции, касающиеся взаимоотношений правительства и кооперации.

Вторую группу источников составляют опубликованные материалы. В этой группе можно выделить несколько подгрупп. К первой подгруппе молено отнести статистические материалы, характеризующие хозяйственный облик губернии и состояние крестьянского хозяйства. Они отражают картину экономических отношений деревни, сложившуюся в рассматриваемый период и дают возможность раскрыть процессы складывания рыночных отношений в ней. В статистических сборниках сохранились сведения об обеспеченности крестьянского хозяйства надельной и купленной землей, обеспеченности тягловой силой и крупным рогатым скотом, количестве арендованной земли и арендных ценах,

урожайности крестьянских хозяйств, занятий крестьян кустарными промыслами8.

Во вторую подгруппу можно отнести документы, исходящие от органов местного самоуправления. В Журналах заседаний губернских и уездных земских собраний, отчетах и докладах управ имеются сведения о видах и формах помощи земства различным видам кооперации, их отношения к целям и сущности кооперативного строительства, участия в организации кооперативных съездов, в культурно- просветительской деятельности. Важные сведения представлены в отчетах экономического совета Саратовской губернской земской управы.

Еще одну подгруппу составляют опубликованные отчеты некоторых кооперативных учреждений, на примере которых можно видеть конкретные результаты деятельности того или иного вида кооперации, Саратовского общества сельского хозяйства, в котором представлена картина развития кооперации за соответствующие годы9.

Следующую подгруппу источников составляют материалы общероссийских, губернских и уездных кооперативных съездов, которые позволяют представить не только состояние кооперации в губернии и стране на отдельных этапах развития, но и познакомиться с отношением кооператоров к сущности и задачам кооперативного строительства, увидеть с их позиций его достоинства и недостатки10.

Третью группу источников представляют материалы периодической печати. В работе использованы как местные, так и центральные периодические издания. Этот источник является очень важным в предлагаемом исследовании, ибо его данные восполняют те «белые пятна», которые есть в архивных материалах. Это в большой степени касается третьей главы диссертации, посвященной развитию кооперации в годы Первой мировой войны. Значительный материал содержат публикации в «Саратовской земской неделе», но эти сведения характеризуют лишь начальный этап развития кооперации в губернии, т.к. издание этого сборника было прекращено в 1906 году. Ряд материалов можно было почерпнуть из приложения к «Саратовской земской неделе» - «Справочного сельскохозяйственного листка», и созданных по его подобию изданий, выпускаемых отдельными земскими учреждениями: «Сельскохозяйственный листок Бала-

8 Статистический обзор Саратовской губернии. Саратов, 1892; Материалы для оценки земель
Саратовской губернии. Саратов, 1906. Землевладение. Выл. 1. Часть 1; Материалы по изуче
нию Нижне- Волжской области: Сборник статистических сведений по сельскому хозяйству.
Саратов, 1926.

9 Отчет общества потребителей при Мариинском земледельческом училище за 1912 год. Са
ратов, 1913; Отчет о деятельности Саратовского общества сельского хозяйства за 1912год.
Саратов, 1913.

10 Журналы заседаний съезда представителей учреждений мелкого кредита (15-18 ноября
1908 года). Саратов, 1909; Труды съезда сельских хозяев и представителей от кооперативов
Вольского уезда Саратовской губернии. Февраль 1916 год. Вольск, 1916; Съезд представите
лей учреждений мелкого кредита Царицынского уезда. Царицын, 1912; Доклады первого
Всероссийского кооперативного съезда в Москве 16-21 апреля 1908 года. М., 1908.

шовского уездного земства», «Сельскохозяйственный листок Камышинского уездного земства» и др. Неоценимый материал по третьей главе диссертации дают «Сельскохозяйственный вестник Юго - Востока» (далее- СХВЮВ) и «Экономический бюллетень Юго - Востока России», которые позволили выявить особенности развития кооперации в Саратовской губернии, изменения в деятельности кооперативных учреждений, связанные с особенностями развития страны и губернии в годы Первой мировой войны.

Кроме местной периодической печати, использовались центральные кооперативные издания: «Вестник кооперации», «Союз потребителей», «Вестник мелкого кредита», «Известия Московского народного банка», «Кооперативная жизнь» и др. Материалы, почерпнутые из них, позволили показать общероссийские процессы кооперативного строительства, частью которых являлось развитие кооперации в Саратовской губернии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость исследования состоит в том, что подходы и оценки, конкретные факты, приведенные в нем, могут быть использованы при дальнейших научных изысканиях. Его результаты дают известный материал для разработки современной аграрной политики. Они могут найти применение при написании обобщающих работ по истории кооперации, российского крестьянства, региональных исторических исследований, подготовке соответствующих спецкурсов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально - экономического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях. Материалы диссертации представлялись в выступлениях на научных конференциях.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, приложение, список использованных источников и литературы. Деление на параграфы проведено по проблемно- хронологическому принципу.