Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы XIX века - 30-е годы ХХ века) Еферена, Татьяна Вячеславовна




Еферена, Татьяна Вячеславовна. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы XIX века - 30-е годы ХХ века) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саранск, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

актуальность теин. Крестьянская обжина являлась самой распространенной формой жизнедеятельности крестьянства Мордовии. которая активно функционировала вплоть до проведения сплошной коллективизации. Однако по данной теме не проводилось специального исследования. Изучение поднятой проблемы является важным как для истории республики Мордовии, так и для всего Средне-волжского региона, так как процессы на указанных территориях имеют множество точек соприкосновения, традиций и типичных явления. С позиции крестьяноведения так яе представляет интерес теиа развития, функционирования и распада общинной организации одного из многочисленных финно-угорских народов - мордовского народа.

Изучение самого массового крестьянского института вызывает интерес и у экономической науки, которая постоянно находится в поисках наиболее эффективных Форм, элементов организации крестьянского труда, любой пояснительный и отрицательный опыт имеет ценность для экономической науки.

Для социальных наук, исследующих вопросы менталитета некоторых групп населения, реиение проблем, связанных с крестьянской общиной, такве имеет больное значение, так как истоки формирования способа мышления жителей и выходцев из сельской местности восходят к общинным традициям.

объект исследования - крестьянская община в Нордовий.

предмет исследования - обжинное землепользование и социаль
но-регулятивные функции обжины._
.-

территориальные ранкв нсследованвя. В основу территориальных' рамок исследования были взяты границы современной Мордовии, как они были определены при провозглашении ИЯССР в дек. 1934 г.

хронологические ранки. Выбор хронологических рамок 60-е гг. XIX в.- 30-е гг. XX в. диктуется рядом причин. Послереволвцион-ное развитие общинной организации разработано недостаточно как в целом по Советскому Сопзу, так. в частности, и на территории Кордовий. Заключительный ве этап существования обіинн, ее юридическая ликвидация вообяе не рассматривались. Принятий в -российской историографии рубеж - Октябрьская революция чисто условен, при исследовании данной темы кроме 1917 г. были и другие рубежи Фундаментальных сдвигов. Предложенный подход во временных рамках нацелен на изучение зволпции данного общественного института. С згой целы) необходимо било стереть традиционные

- 2 -граки и посмотреть на явление в целок, вскрыть его корни, процесс формирования, развития и разрупения.

стелиш из/чешэсти проблены. Первое проникновение в среду крестьянской обцины, "открытие" института произошло в 60-х гг. XIX э. На протяжении двух десятилетий 60 - 70х гг, XIX в. разрозненными научными силами собирались и публиковались этнографические материалы, главным образом с описанием конкретных поземельных обцин, с элементами обобщения и анализа, в которых исследовались нормы обычного права, традиции в бытовом укладе, землепользование в обдине.

Крестьянская обцнна стала в центр исследований российских историков в 70 - 80е гг. XIX в. На результаты первых исследований по изучению социально-экономических осиов крестьянской обцины неизбежно оказывали влияние политические споры по вопроса* аграрных преобразований страны и место в них обцины. Среди ученых, занимавшихся проблемами крестьянского землепользования, і тот период доминировала точка зрения об относительной однородности крестьянства в обдине. опорой которой был средний га крестьянина. Имущественное неравенство скорее рассматривалосі как продукт биологических процессов и естесгвенно-природны! условий, в которых протекала дизнь крестьянства, В диссертационном исследовании активно используются результаты исследованиі дореволвционных российских историков - М.Ковалевского, й.Посни-кова, В.Трирогова. К.Кочаровского, В.Б.Воронцова и многих дру гих.

С 90-х гг. XIX в. с выходом ленинских трудов и работ ег слодвивникав обдина стала рассматриваться на фоне пристальног изучения социально-экономических процессов, исследований соци альной дифференциации общества. Были разработаны основные тео ретические посылки: товарность хозяйства вела к расслоении сосредоточении в одних руках надельной земли, в обчине бурн развивался процесс расслоения крестьянства на буржуазии сельский пролетариат, происходило в"»«вание среднего кресть янства. земля выходила из системы переделов, т.е. шел процес капитализации деревни.

Одновременно с ленинской продолкала существовать друга: точка зрения - так называемая народническая, представители кс торой не были склона преувеличивать разруаительнуи силу соці альной дифференциации, указывали на иные экономические силы, делали ставку на средний тип крестьянства, видели хизнеспосо! ность обцины в ряде регионов России и изучали тенденции ее Э'В( лрции: арендные отновения, сделки по куп/е-продаке, развиті

- з -кооперации, возникновение артельных и иных форм (В.Воронцов, И. Ковалевский, П.И. Ляценко, П. Наслов. й. Певехонов, Й.В. Чаянов и др.).

Среди историков такие предпринимались почіпки изучения сельской обмины, ее структуры управления, взаимосвязь с государством, степень зависимости крестьян от община, обычное право (Б.Чичерин, Й.Гастгаузен, К,Ф. Головин и др.). Проводившиеся с начала XX в. съезды представителей земских.органов, где или бурные дебаты по вопросу самоуправления, возмоеного реформирования органов земства, подтолкнули историков, пристов, социологов к более подробному исследование данной проблемы (И. Страховский, В. Сергеевич, fl.fl, Риттих, В.К. Гессен, B.C. Изгоев).

В послвреволвционное время создавалась новая советская историография, которая рассматривала истории общества через призму ыарксистко-ленкнекой иетодологии. Основные оценки, сделанные Паниным относительно крестьянского института, были восприняты историками, проводились работы по доказательству развития капиталистических социальных процессов в среде крестьянства.

В послевоенное время состоялась дискуссия по вопросу о степени капитализации и сохранении феодальных отношений среди крестьянства, в ходе которой община рассматривалась в контексте степени расслоения крестьянства на разиме классовые полвен. Основное внимание историков было сосредоточено на исследовании процесса распада общинного института, выявлении факторов, ока-завяих разрушительна влияние на обвину, а именно - рынок, социальная дифференциация, формирование класса крупных собственников в среде общины, пролетаризация и люмпенизация крестьян, "вторая крестьянская война в деревне". Результаты проведенных исследований свидетельствовали о неиэбевнои процессе распада общини к*к социально-экономического организма 1Й.Н. йнфииов, С, М. Дубровский, К. К. Лрухиннн, 5. Г. Литвак, И. М. Ионенко. Й.В, Вапкарин и др.).

Перелом в отношении к проблеме социально-зконокических ' основ обцины произошел в конце 60-х гг. Мощным толчком в исследовании обцины стала дискуссия об азиатском способе производства, где одним из основных являлся вопрос об общине. С тех пор бала проведена болыая работа.' Историки отмечали возромде-ние общинного института в послвреволвционное время и связывали это обстоятельство с переделами земли и осереднячиванием крестьян. Дискуссионным стал вопрос о роли общины в процессе коллективизации, при этом были высказаны противоречивые суяде-

.-4-ния. Одни исследователи (Трапезников СП. Исторический опыт КПСС в социалистической преобразовании сельского хозяйства. М, і959) считали, что общинные коллективистские черты оказали благотворное влияние на ход коллективизации, другие (Современна концепции аграрного развития. Теоретический сеникар. Вступительное слово В.П.Данилова // История отечества. І994. N 6. С. 3-7) оспаривали это категоричное утверждение. В связи с дискуссией расширился круг вопросов по исследованию общинной организации, подробно рассматривалась проблема происхождения общины, ее внутренняя организация и функционирование, характер и роль в визни обдества. В этот период.и встала проблема эволюции крестьянской общины с 60-х гг. XIX в. по 30-е гг. XX в., но не получила своего разрешения, поскольку научная секция "Общественные институт сельского населения", в райках которой разрабатывалась эта тепа, в 1970 г. в административной порядке била закрыта.

За последние 30 лет в российской историографии проведены результативные исследования. Наряду с прежними традиционными проблемами и методами исследования стали разрабатываться новые.

НаМетИЛСЯ ПОДХОД К ИЗУЧеНИЮ KOHKpeTHO-ИСТОрИЧеСКИХ СВЇЄГОВ,

сформировалась определенная концепция зарохдения, . функционирования и распада общинного института. Для представляемого исследования работы российских историков имели больвое значение в аспекте понимания теоретических вопросов и обвей ситуации в стране. В процессе исследования проблемы общинного землепользования мы активно привлекали наработанный опыт российских ученых (СМ. Дубровского. A.M. йнфимова, П.Н. Зырянова, В.П. Данилова, 8.В-. Кабанова и др.).

В историографии успеяно решается и проблема обчини как органа самоуправления;, относительно пореформенного периода поставлены основные задачи, разработаны методы их решения, сделаны основные выводы (см.: В.й. Александров,. Л.В. Данилова, ІІ.И. Кучдасвз, М.К. Громыко и др.). По данной проблеме имеется существенные наработки и по советскому периоду: организации сельских советов, комитетов бедноты, партийных ячеек и взаимоотношения этих структур управления с сельским обиеством. крестьянским Миром. Эти проблемы с той или иной полнотой раск-рувавтея в трудах российских исследователей ( см. работы с.Я. Осокиной; Ю.С Кукуакина. Б.П. Данилова и-др.).

В российской историографии, несмотря на ее очевидные успехи, еі;ь осталась масса неясных моментов в истории обцини: влияние национальной культури, оптового уклада на общинный инсти-

- 5 -гут, взаимоотношения общинного института с новыми структурами :аиоуправления и низовыми органами государственной власти, воз-мквиии в период февральской революции и социалистического лроительства, раздел функций мехду старими и новыми крестьянскими структурами и образованьями, раскол иира и разрушение <рестьякскогс сообщества во второй половике 20-х гг.; не изуче-ш вопросы сохранения в среде сельских кителей после коллекти-зизационного периода традиций общинного образа мыиления.

Работы исследователей Средне-Воляского региона, в частности істориков Мордовии, помогли понять особенности развития истори-іеского процесса на местах. Региональная историография по грестьянству развивается в нескольких-направлениях: преяде ісего, исследование экономического положения во всех группах и сатегориях национального крестьянства: выявление различных (ровней культура сельскохозяйственного производства в регионе. 1о некоторый из перечисленных проблем возникли разногласия. Гак, исследователь П.0.Хромов в своей работе "Экономическое >азвитие России" (И, 1967) склонен настаивать на положении, что іародн Среднего Поволжья не проили капиталистический этап в :воем развитии. Другие учение оспаривают данный вывод и докази-іапт, что ведущим укладом в указанном регионе был калиталисти-іеский (см.: Даишев СИ.. Смыков Ю.И. Национальное крестьянство Среднего Поволяья в пореформенный период // Сельское хозяйство і крестьянство Среднего Поволяья в периоды феодализма и капита-іизма. Чебоксары. 1982. С.бВ).

Исследования З.С.Смикова имеют большое научное значение для юнимания исторической ситуации в пореформенный период. В своей аботе "Крестьяне. Среднего Поволяья в период капитализма" М, 1S84) исследователь раскрывает механизм передела надельной еили и ее концентрации в руках зажиточной части крестьянства, пределяет уровень товарности крестьянского хозяйства в регио-!в, степень развития феодальных и капиталистических отношений, своей работе автор проводит анализ региональных и националь-нх особенностей, а также об'иих закономерностей капиталистк-еской эволюции деревни Среднего Поволжья.

П.С. Кабытов в своей работе "Аграрные отношения в Поволжье период империализма" (Саратов, 1982) предпринял попытку фун-аментально исследовать следующие вопроси: уровень развития ельсксхозяйственного производства, степень проникновения капи-алистических отношений в деревне, процессы дифференциации в еревне. рынок труда, земли, арендные отношения среди кресть-нства Позолжья. Автор также коснулся вопроса крестьянской об-

«ины, указал на хизнестойкость общинного института, при этом отметил условия распада общины, которые коренятся, в основном, в социальной сфере.

Для нас больной интерес представляв: также исследования Н.П.Бостоновой, Н.П.Денисовой, С.Д.Зак, В.Д.Шарова. В.Д.Дмитриева, в которых была проведена работа по выявлению экономических основ общин русских, банкирских, калмыцких, чуваиских, татарских крестьян, В работах дан анализ земельно-распределительной функции крестьянской обвини во второй половине XIX - начале XX вв., показанії внутриобцинные позеыелыше, битовые отковения крестьян. Сделан принципиальный вывод об активной функционировании общины, очерчены предпосылки, которые оказали раэручи-тельное влияние на общинные связи крестьян.

Для многочисленных работ, посвященных изучении столыпинских реформ, характерно раскрытие последствий проведения в русской и национальной деревне реформ, а именно: ускорившийся процесс мобилизации земли в частную собственность, концентрация ее в руках богатейвей верхушки крестьянства, нарушение общинных традиций, кризис обцинного землепользования, организация отрубов и хуторов, возникновение классовой борьбы в деревне. <

Изучение общественно-регулятивных функций обцини в Средне-Боліском регионе связано с одним из генеральних направлений историографии - исследованием социально-политического и правового полоиекия национального крестьянства. Успехи региональной историографии отраіени в трудах конференций. На подобных конференциях предпринимается попытки комплексного изучения аграр-но-крестьянской проблемы при сотрудничестве историков, этнографов, политологов, социологов, географов, демографов.

Диссертационная работа Варева В.Д. "Сельская община крестьян Марийского края в сер. XIX - нач. XX вв." (М. 1986) является первой успечной попыткой в регионе полного освецения проблемы.

1. Востокова Н.П. Владенные записи как исторический источник // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981. С. 135 -139; Зак С.Д. Русская поземельная община вт.пол, XIX в. в Карий Эл //Едегодник по аграрной истории Воет,Европы. Вильнюс. 1974. С. 43 -47; Денисова Н.П. К вопросу сС эволюции обцины у народов Поволжья и Приуралья // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма. Чебоксары. 1982. С. 97 - 10? и др.

- 7 -Автор рассмотрел механизм функционирования сельской общины, ее административный аппарат, основные задачи, которые находились в введении крестьянского Кира. Поставил проблема эволюции института самоуправления в процессе развития капиталистических отно-иений.

Эпоха революционна потрясений и годы гражданской войны достаточно полно освещены в региональной историографии. Нас интересовали прежде всего работа, посвященные анализу классовой борьбы в деревне в этот период, решение проблемы взаимоотноие-ния и степень авторитетности старих и новых институтов власти в крестьянской среде. По этим проблемам имеются существенные наработки (см. работы И.Н. Ионенко. ft.Л. Литвина. В.И. Медведева, 11. Якубовой и др.). Все эти исследования имеет большое значение для понимания функционирования крестьянского Мира; от чего зависела степень его раскола или единства; как крестьянский Кир входил и уживался в складывавшейся новой системе социально-экономических отношений и сохранился ли Мир как таковой.

Историография советского периода по истории региона богата и разнообразна, насыщена острыми проблемами, дискуссионными, но многие вопросы относительно функционирования общины остаются пока вне поля зрения историков. В 70-е гг. в региональной историографии такяе рассматривалась проблема социально-экономических предпосылок коллективизации, процесса непосредственного-объединения крестьян-единоличников в колхозы. При этом роль общинного института рассматривалась недостаточно.

Исследователями Среднего Поволжья проведена большая работа по создании-аграрной истории в регионе, но разработка проблем, связанных с крестьянской общиной, отстает от изучения в других районах страны, например в Сибири. Историками Среднего Поволяья сделаны первые шаги в изучении общинного института, его эволюции, функционирования, внутриобщинных отношений.

По аграрной истории Мордовской республики имеется ряд интересных, фундаментальных работ. Крестьянская община на территории Мордовии не подвергалась специальному исследованию, лоть некоторые стороны этой проблеми нашли свое отражение в работах как дореволюционной, так и послереволюционной историографии.

Некоторые вопросы относительно экономических основ общины Мордовии поднимались в работах исследователей XIX в.. преимущественно описательного характера конкретных обиин. Первые научные попытки освещения некоторых вопросов: практического воплощения аграрной реформы Столыпина, развития классовой борьбы в мордовской деревне - относятся к 59 гг. XX в. (См. труды А.

Гребнева, СП. Захарова, И.Н. Трегубова и др.),

С образованней научных центров в самой Мордовии стали проводиться систематические, исследования по истории республики. Достаточно полно проработана проблема по изучении проведения аграрной реформы 1881 г. и послереформенного вреыени на терри-тории-Нордовии, чеку посвяченії били исследования Л.С.Рябинско-го, А.Е.Кильияшкина, И.И.Фирстова. Исследователи последуюцих поколений углубляли предмет исследования, вносили суцественные коррективы, ставили новые проблеми. В своей работе мы опирались такае на результаты исследователей А.СТувина. Н.В. Полина; чьи работы представляет возмоїность для дальнейзего изучения капиталистических отновений в деревне, в частности в общине. Историки, занижавшиеся проблемами крестьянства, так или иначе неизбежно касались вопросов крестьянской обцинн, отиечая суцествен-ные . ионенти; делая некоторые выводи. В своем исследовании ии .опирались на наработанный опыт историков по вопросам социальной дифференциации крестьянства, степени развития капиталистических отновений в деревне, уровня развития сельскохозяйственного производства, промысловой деятельности крестьянства и др., Соврё--менная историографическая ситуация позволяет перейти к изучение общественных институтов в их эволюционном развитии.

В Мордовской республике проведен ряд исследований, посвященных изучении социально-экономических процессов в деревне в революционную эпоху и первые годы Советской власти (Н.В. Дорок-кина, М. Бора, И, К, Корсакова, В. й. Зиновьева, 11. ft. Ефи-иова, В. К. Абрамова, В. fl. йрченковаП Нас интересовали прее-

2. Гребнев fl. Аграрные отновения в Пензенской губ. меіду I и II
буркуазно-демократическими револвцияыи в России. Пенза,
1953.; Захаров СП. К вопросу об аграрных отношениях в Сим
бирской губ. накануне февральской буряуазно-демократической
революции // Записки Ульяновского пединститута, Ульяновск,
1957. Вып. І.Т.2. и др.

3. Рябинский Л.'С Реформы ІББЗ-1В55 гг. в етко«ен«и удельных и
, государственных крестьян на тер. Мордовии, йвтореф. дис. ...

канд. ист. наук./ ИГПИ им.В.И.Ленина. К., 1364; Кильыяакин fl.E. Крестьянская реформа 1651 г. на тер. Мордовии, йвтореф. дис. ... кан. ист. наук./ МГУ им. М.В.Ломоносова. М., 1971; Фирстов И.И.- Мордовия в годы I русской революции. Саранск, 1955 и др.

4. Тувин Й.С. Крестьянское хозяйство Мордовии в 1861-1905 гг.

- 9 -це всего исследования, в которых проводился анализ поведения крестьян в .даннун эпоха, В связи с зтиы надо ответить,' что основное внимание било сосредоточено на показе авангардной, революционной части крестьянства, а такзе на выявлении контрреволюционного поведения кулацких элементов. Значительно меньше аделено внимания анализу поведения всех слоев крестьянства и прежде всего середняцкой его части, в том числе крепких и маломочных середняков, т.е. пограничных слоев. Проведение подобной работа необходимо для понимания того, что происходило в* эти го-цы с крестьянской общиной, крестьянским Миром,

В историографии имеется богатая литература по социалисти-ческоку преобразованию сельского хозяйства в Нордовий, Исследователи рассматривали вопроси функционирования кооперативных їоря э сельскохозяйственном производстве, изучали процессы развития социальной дифференциации в деревне, сложный комплекс .аграрных отношений, ход коллективизации в Нордовий. По некоторым вопросам в среде исследователей наметились разногласия. Многие проблемы е*е находятся в стадии изучения, выявлявтся. "белые пятна", по-новому ставятся и реиавтся многие задачи (см.: С.С. Ивашкин, Н.В. Дорожкин, Л.Г. Филатов,' И.И. Яшкин и др.)?

Надо отметить, что исследователи Нордовий достаточна полно

йвтореф. дис. ... кан. ист. наук./ Самарский гос.пединститут. Самара; 1992; Полин Н.В. Деревня Мордовии в годы I мирово* войны (1914-1917). йвтореф. дис, ... кан. ист. наук / МГУ им. М.В.Ломоносова. И., 1971 и др.

5, Дороїкин Н.В. Установление Советской власти в Мордовии. Са
ранск. 1Э57; Корсаков И.М., Романов II.И. Из истории Мордовии
в годы гражданской войны. Саранск, 1958; Зиновьев В.й. Борь
ба трудящихся за проведение в жизнь ленинского декрета о
земле, йвтореф. ... кан. ист. наук/ МГПИ им. В.И.Ленина. М..
1964: Ефимов И.А, Аграрный строй Поволжья накануне 1917 г./
Мордовский гос.университет им. Н.П.Огарева. Саранск, 1989;
Абрамов В.К. Крестьянство Кордовий в годы гражданской войны.

йвтореф. ... кан. ист. наук./ Горьковскии гос.университет. I .Горький. 1982 и др.

6. Дороїкин М.В. Победа колхозного строя в Мордовии // Вопроси
истории Среднего Поволжья. Советский период. Йожкар-Ола,
1978, с.72-81; Филатов Л.Г. О некоторых особенностях коллек
тивизации сельского хозяйства в Мордовии // Ист. СССР. 1363,
N 6. С. 113-126-и др.

-10--проработали -вопросы социального расслоения среди крестьянства, основываясь на марксистко-ленинской методологии с привлечением источников местных и центральних архивов, практически изучив все материалы статистических органов земства и центральных учреждений. Однако проблема крестьянской земледельческой обяины и сельского схода не являлась еще предметом специального изучения исследователей Мордовии. Имеется ливь ряд существенных замечаний, сделанных попутно при изучении других проблем. Отсутствие специального исследования по общине Мордовии привело к неверному выводу: "Отмена крепостного права, столыпинская аграрная реформа ускорили темпы распада сельской общины. Великая Октябрьская револвция окончательно ликвидировала ее". (См.: Мордва. Историко-этнографические очерки. Саранск, 1962. С 17П.

По проблеме социальных функций крестьянской обцины на территории Мордовии имеется больв'/'е наработки. Еце во второй половине XIX в. эта проблека получила некоторое освеяение. По этому периоду мы имеем ряд статейных материалов с описанием функционирования сельской обцины. Впервые более полно были проанализированы этнографические материалы о духовной и материальной сторонах быта мордовского народа в работах Б.Н,Майнова и ІЬН.Смирнова (Каинов Б.К, Очерк юридического быта мордвы. СПб, 1865: Смирнов И.Н. Мордва. Казань, 1895). По земледельческим обрядам мордовского народа писали такие известные исследователи, хак .Шахматов, С.Иванцев, Ф.Бутузов, Н.Е.Евсевьев.

Работы современных историков-этнографов значительно пополнили, разнообразили сведения по вопросам быта, нравов, меклич-ностных отноаений среди крестьянства (см. работы: Н.Ф. Нокзииа. С.Д. Николаева, В.ft. Бадамова и др.)?

Историки Мордо»ии значительно ыеньое уделили внимания на исследование социальных сторон крестьянской обцииы. Поэтому диссертационная работа В.П.Тумайкина "Соседская обцина заволжской мордвы в пореформенный период" (Н, 1958) имеет Содьяое значение. На материалах заволіской мордвы автор исследовал структуру самоуправления крестьянского мире, принципа его действия, уделил большое внимание вопросам поддержания культовых и иных культурных традиций в Пиру.

Больное значение для понимания облей ситуации в Нордовий

7. Мокшин Н.Ф. Этническая история мордвы. Саранск. 1977: Балашов B.fl. Бытовая культура мордвы. Традиции и современность. Саранск. 1992 и др.

как в дореводвционный так и послереволюционный период имеют коллективные труды "Иордва, Историкс-этнографическив очерки" (Саранск. 1982). "История НАССР" в 2 т. (Саранск. 1981). "История советского крестьянства в Мордовии" в 2 ч. (Саранск, 1989). Проведенный краткий анализ результатов исследования по вопросам социально-экономических процессов в среде крестьянства и отчасти в общинной институте свидетельствует о недостаточной степени изученности проблемы. По многий аспектам проблемы ведутся дискуссии, некоторые вопросы освещены слабо и требуют дополнительного изучения.

ПСТОШШОВАЯ ВАЗА. При работе над диссертацией были использованы следующие виды источников и пренде всего богатейвий материал фондов: Центрального государственного архива Республики Мордовии, Архива Управления Федеральной слуябы безопасности Республики Мордовии, Центра документации новейпей истории-Республики Мордовии. Государственного архива Пензенской области. Российского государственного исторического архива, рукописный фонд и архив научно исследовательского института языка, литературы, истории, экономики при Совете Министров - правительстве Республики Кордовий. Всего исследователем было проработано 78 фондов. Основная масса архивных материалов, относящихся к послереволюционному периоду, относительно функционирования обцкна вводится в научный оборот впервые.

В качестве дополнительного источника использовались материалы статистических данных. Работы российских этнографов, прово-диввнх исследования народов России в дамках разработанной программы Русского географического общества, такхе послуїили цен-наявим источником по изучению поставленной проблемы в аспекте бата, нравов, аграрных культов, межличностных отновений внутри общини. Были привлечены материалы социологического опроса, про-воднввегося в селах Нордовий в 1993 - 1994 гг. в рамках Нех-дисциплинарного академического центра социальных наук. С целью выявления мнений крестьян относительно общинного землепользования, понимания экономической целесообразности с точки зрения самих крестьян была использована мемуарная литература.

.При написании работы были привлечены также материалы ранее изданных сборников архивных документов и сборники документов по земельному законодательству СССР и РСФСР.

шиш е задаче всследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы показать эволюцию основных функций крестьянской обцины в исторический промехуток времени с 60-х гг. XIX в. по 30-е гг. XX в., наполненный социально-экономическими ре-

- 12 -формами и 'кардинальными переменами в общественно-политической организации государства.

Исхода из актуальности темы, состояния изученности и новых задач исследования, поставленной цели, опираясь на имевшийся объем и характер источниковой вазы, определился следуоди* круг вопросов:

всесторонне' исследовать функции обцины, особенно сделать акцент на ее экономичвскуп основу как базис крестьянской структуры самоуправления;

принимая во внимание факт, что на практике структуры самоуправления на селе - сельский сход и поземельная обцина сливались и переплетались, особенно в случае, когда в одной селении суцествовала одна рбцина и все крестьянство было объединено единой формой землепользования, исследовать и общественную гизнь обжины, проследить цоралыше и этические норки крестьянского Мира, уклад кизни в обцине;

выявить тенденции, стабилизируввие и укреплявшие обциннув организации и тенденции, разрувавцие общину;

с целью изучения эволюционных процессов обцины рассмотреть общественный институт крестьянства через все аграрные реформы государства: ІВ61, 1906 - 1913, 1918 - IS22, 1924. 1927 - 1929 гг., завершая эпохой сплошной коллективизации.

методология і методы исследования. В основе исследоіания была полохена диалектико-материалиспИГвская методология исторического развития обцества. Написание данной работы потребовало использования различных методов исследования - проблемно-хрвно-логического, сравнительно-исторического, структурного и ретроспективного. При исследовании темы использовался принцип сочетания макро- и ыикроуровневого подходов.

Макроуровневый подход в исследовании помимо своих положительных результатов имеет существенный изъин - с помоцьв этого метода KOIHO очертить среднюю картину провлого, но при этом пропадает весь местный колорит с его богатейпими ниансами, которые порой многое ооъяснявт, значительно дополняет или высвечивает новые проблемы. Поэтому параллельно проводилось детальное исследование по конкретной общине, типичной в своем развитии для изучаемых мест. Имея полную картину исторического развития крестьянства конкретного села, мы получили богатейвмй материал по общине, вплетенный в многочисленные причин.-ко-следственные связи бытия крестьян во всем его многообразии. Совокупность перечисленных методов позволила полнее и разнообразнее решить поставленные задачи.

- із -научная вотззнл. Научная новизна работы определяется тек. что она является первым специальным исследованием по истории обжины на территории Мордовии, Проведена работа по выявлению эволюционных процессов в экономических и социально-регулятивных функциях обвини на протяяении 70 лет. настенных аграрными преобразованиями, кардинальными изменениями "политико-экономического плана, В основу исследования был положен нетрадиционный принцип - сочетание макро- и микроуровневого подходов, В научный оборот были введени новые архивные источники, ранее храняпиеся под грифом "секретно".

НАУЧНО-ПРАГГНЧВСКОЇ ЗНЛЧИШС И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВССЛЕ-

довАная, 8 проведенном исследовании всесторонне представлена картина общинного института; выявлены основные факторы, способствовавши сохранению общинной организации крестьянства Кордовий, ее активному функционирование и "приспосабливание" в условиях изменения политико-экономической ситуации в стране. Выявлены фактори, оказываввие дестабилизируйте влияние на институт. Данные проведенного исследования могут стать дополнительный источником для разработки актуальных вопросов истории и культуры крестьянства региона и Нордовий в частности. Получение выводи раенрнвапт новые аспекты и направления формирования менталитета крестьянского населения Кордовий. Данные проведенного анализа экономических функций института обвины могут послуаить в деле услевного моделирования аграрных социально-экономических преобразований в республике. На примере анализа материалов, осведаваих проблему как в целом по Мордовии, так и конкретной обвины, была подтверждена целесообразность избранных методов исследования.

Результаты проведенного исследования как фактического, так и аналитического плана могут бить использованы при написании учебно-просветительской литературы.

Основные полояения проведенного исследования изложены в 7 работах. Представляемая работа непосредственно связана с одной мэ магистральных тем отдела истории Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров - правительстве Республики Мордовия - "История Мордовии". Данные исследования использувтея при написании коллективной монографии "Историко-социологическое исследование сел Мордовии. Макроуровень", отдельных статей для написания энциклопедии Мордовии. Результаты исследований доложены на научных конференциях в Саранске. Йошкар-Оле. Тамбове, Москве,

- 14 -структура я обьен дяссЕРТЛЦйи. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования работа состоит из "Введения", четырех разделов, "Заключения" и библиографии по проблеме. Основное содержание работы изложено на 298 страницах машинописного текста.