Крестьянские организации России в первой трети XX века Куренышев Андрей Александрович

Крестьянские организации России в первой трети XX века
<
Крестьянские организации России в первой трети XX века Крестьянские организации России в первой трети XX века Крестьянские организации России в первой трети XX века Крестьянские организации России в первой трети XX века Крестьянские организации России в первой трети XX века Крестьянские организации России в первой трети XX века Крестьянские организации России в первой трети XX века Крестьянские организации России в первой трети XX века Крестьянские организации России в первой трети XX века
>



Куренышев Андрей Александрович. Крестьянские организации России в первой трети XX века : 07.00.02 Куренышев, Андрей Александрович Крестьянские организации России в первой трети XX века (рубеж XIX - XX вв. - 1930-е гг.) : диссертация... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 610 с. РГБ ОД, 71:07-7/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Крестьянские организации в системе социально-экономических и политических отношений в России в первой трети XX века. Постановка проблемы 11

1.1. Понятие "крестьянская организация" 11

I. 2. История изучения крестьянских организаций в контексте социально-экономических,

политических и идеологических отношений 13

Глава. II. Всероссийский крестьянский союз 1905-1907 гг 87

II. 1. Создание или возникновение. Кто и зачем организовал Всероссийский Крестьянский союз 87

П.2.Съезды Всероссийского Крестьянского союза 103

П. 3.Создание и деятельность местных организаций Всероссийского Крестьянского союза! 72

II. 4. Всероссийский крестьянский союз и Государственная дума 211

Глава III. Крестьянские организации периода революции 1917-1918 годов 257

III. 1 Революционные государственно-общественные крестьянские организации 257

III. 2. Общественные организации 309

Ш. 2. а. Крестьянский Союз в 1917-1918 годах. 309

III. 2. б. Всероссийский союз земельных собственников (ВСЗС) 329

III. 3. "Внесение классовой борьбы в деревню". Комбеды 357

Глава IV. Крестьянские организации периода гражданской войны и "военного коммунизма" 1918-1922 гг 375

IV. 1. Военно-политические организации крестьянства. Повстанчество. 1919-1922 375

IV. 2. Советские крестьянские организации периода гражданской войны и «военного

коммунизма» 414

IV. 3. Союзы трудового крестьянства и другие антибольшевистские организации 425

Глава V. Крестьянские организации периода НЭПа 1921-1930 гг 448

У.1. Государство и община: коллизии взаимоотношений 448

V. 2. "Фантом" Крестьянского союза. Попытки создания независимых крестьянских

организаций 481

У. 3. Трудовая крестьянская партия 512

Заключение 550

Приложения 557

Список источников и литературы

Введение к работе

Крестьянство на протяжении многих веков являлось основой российской * цивилизации. Его общинная организация определяющим образом влияла на социально-экономическое и политическое развитие России, способствовала формированию системы духовных ценностей. Появление на рубеже ХІХ/ХХ вв. на исторической сцене нового российского крестьянства стало объективной основой создания целого множества крестьянских организаций, включая политические партии, профессионально-политические объединения и другие образования. История крестьянских организаций является, по существу, политической историей крестьянства.

Актуальность проблемы определяется необходимостью скорейшего обретения Россией самой себя, понимания своего места в истории человечества. Опыт борьбы народа в годы Великой российской революции за демократизацию управления страной как процесс перевода властных полномочий в низовые органы востребован еще недостаточно. Необходимо возобновить изучение опыта борьбы народных масс, крестьянства. Данная тематика в последнее время либо отошла на задний план, либо была подменена квазиисторией народа в форме этнографических исследований или истории быта, прикрытой модным термином "история повседневности". Важно изучать историю российского крестьянства как активной политической силы, способной к самоорганизации и историческому творчеству.

Объектом исследования является феномен возникновения и деятельности крестьянских организаций России в первой трети XX века.

Предметом исследования являются важнейшие крестьянские организации, типологически разделенные на группы: партийно-пропагандистские (крестьянские братства, Крестьянский союз); производственно-политические (кооперация, земельные комитеты, крестьянские комитеты общественной взаимопомощи); военно-политические (повстанчество); псевдо- и квазикрестьянские организации (трудовая крестьянская партия). В соответствии с авторской концепцией, большинство из перечисленных организаций были тесно связаны между собой и должны рассматриваться в органическом единстве. Кооперация и советы крестьянских депутатов, однако, исследуются в работе лишь постольку, поскольку они взаимодействовали с другими менее изученными организациями. Советам и кооперации в отечественной историографии было уделено сравнительно большое внимание. И, хотя на наш взгляд, их история имеет немало "белых пятен", объем работы позволяет писать о них только в связи с возникновением и деятельностью других крестьянских организаций.

Главное в работе - выяснить реальную роль и значение крестьянства и его организаций в крупнейших событиях истории России первой трети XX века таких, как революции 1905-

1907гг. и 1917 г.; гражданская война; период новой экономической политики (1920-е гг.), этап форсированного строительства социализма (конец 1920-х - 1930-е гг.). Цель исследования состоит в том, чтобы связать процесс усиления организационного начала в деятельности различных слоев российского общества с общими тенденциями социально-экономического и политического развития страны, с демократизацией, вовлечением широких народных масс в историческое творчество; рассмотреть основные системообразующие элементы политических структур (класс, партия, руководящее ядро, инициативная группа) в связи с созданием и деятельностью крестьянских организаций; выявить основные закономерности взаимоотношений крестьянства с государством через призму деятельности крестьянских организаций.

В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

  1. Выявить объективные условия и специфику возникновения крестьянских организаций России в связи с новой фазой развития крестьянства на рубеже XIX-XX вв., с важнейшими историческими событиями этой эпохи;

  2. Проанализировать отечественную и зарубежную историографию крестьянских организаций России первой трети XX в. Основное внимание уделить трактовке в исторической науке взаимоотношений государственной власти и крестьянских организаций.

  3. Всесторонне раскрыть историю Всероссийского крестьянского союза: его съездов, работы местных отделов, думскую деятельность, причин его ухода с политической арены.

  4. Исследовать роль и значение земельных, продовольственных и других низовых крестьянских организаций, а также комитетов деревенской бедноты в событиях Февральской и Октябрьской революции 1917 г.

  5. Показать роль Всероссийского союза земельных собственников, его позицию по аграрному и другим вопросам в 1917-1918 гг.

  6. Дать классификацию и анализ деятельности военно-политических организаций крестьянства (повстанчества) в годы гражданской войны.

  7. Исследовать феномен беспартийных крестьянских организаций, таких как Союзы трудового крестьянства и других, существовавших в 1919-1921 гг.

  8. Рассмотреть крестьянские организации периода НЭПа (крестьянские комитеты общественной взаимопомощи и др.), выявить характер и специфику их взаимоотношений с государственной властью.

5 9. Исследовать феномен Трудовой крестьянской партии, рассмотреть вопрос о

местных отделениях ТКП, а также ее возможной связи с зарубежными антисоветскими

крестьянскими организациями в 1920-1930-е гг.
Хронологически исследование охватывает период конца XIX - первой трети XX вв.
Рассмотрение некоторых сюжетов потребовало выхода за эти временные рамки. Это
обусловлено стремлением изучить крестьянские организации России в связи со
вступлением крестьянства на рубеже XIX-XX вв. в новую фазу своего развития. Конечные
рамки исследования относятся к рубежу 1920-х - 1930-х гг. - переломному периоду в
истории крестьянства, связанному с коренным реформированием социально-

экономического строя страны.

Основными теоретико-методологическими принципами, которыми руководствовался автор данного исследования, были принципы комплексности, историзма, объективности. Применялись такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, историческое описание. В работе с источниками проводилось сопоставление данных из различных источников (архивных и опубликованных документов, мемуаров, интервью участников событий, материалов периодической печати, а также Интернета). Отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация источников в их комплексе позволили выйти на новый уровень концептуальных обобщений. Источниковая база исследования обширна и многопланова. Она включает как опубликованные документы и материалы, так и фонды центральных и местных архивов, музеев и библиотек. Диссертационное исследование построено на изучении 21 фонда ГАРФ, 8 фондов РГАСПИ, 8 фондов РГАЭ, 6 фондов РГВА, 6 фондов ЦГАМО, 3 фондов ЦГИА, 3 Государственного исторического музея (ГИМ), архива Академии наук, а также материалов 34 местных архивов. В диссертации использовались материалы центральной и провинциальной периодической печати: газет «Голос крестьянского союза», «Земля и Воля», Поволжского комитета ПСР, Известия Всероссийского Совета Крестьянских депутатов (1917 г.) и др., журналов «Вестник Губсобеса» (Саратов, 1922 г.). Вестник сельского хозяйства (1905 г.) и др.

В соответствии со спецификой возникновения и деятельности любых организаций в России, источники можно разделить на две группы. Первую группу составляют источники, являющиеся продуктом, реликтом деятельности самой организации: протоколы съездов, собраний местных отделений, секций; решения руководящих органов, постановления, циркуляры и т.п. История Всероссийского крестьянского союза отражена как в опубликованных, так и в неопубликованных материалах фондов 518(ВКС), 519(партии Социалистов-революционеров), 522 (Трудовой группы Государственной думы), Особого

6 отдела Департамента полиции МВД ГАРФ. Также деятельность ВКС нашла свое отражение

в фондах ряда местных архивов: Государственного архива Кировской области (ГАКО);

Государственного архива Красноярского края (ГАКК); Государственного архива

Саратовской области (ГАСО), Государственного архива Тюменской области (ГАТО). В

диссертации детально проанализированы опубликованные стенограммы съездов ВКС .

Такой полный анализ стенограмм съездов ВКС дан впервые в исторической науке. Были

также основательно изучены и протоколы заседаний Государственной думы I и И созыва .

Деятельность крестьянских организаций дореволюционного периода отражена также в

публикациях их документов, выпускавшихся в Москве, других областях России и других

союзных республиках .

Для освещения дореволюционного периода деятельности крестьянских организаций

привлекались периодические издания, газеты, журналы: Русское богатство; Освобождение;

Народно-социалистическое обозрение4; Правительственный вестник3; Трудовой народ ,

другие газеты и журналы различного политического и идеологического направления1.

Вторую группу источников представляют материалы, фиксирующие основные параметры

деятельности организации извне. К этим документам в первую очередь относятся

документы служб безопасности царского правительства, Департамента полиции (ДП),

Охранного отделения (00), министерства внутренних дел (Фонд 102. ГАРФ): и

Центрального государственного исторического архива (ЦГИА. ДП ОО.1905 г.). Донесения

и сводки Департамента полиции Министерства внутренних дел в дореволюционный период

и аналогичные документы ВЧК-ОГПУ-НКВД подробно и обстоятельно освещали историю

создания многих крестьянских организаций, давали характеристику их деятельности, роли

отдельных личностей и т.п. Сводки имеют уникальное значение для историков. Это

единственный в своем роде источник, который фиксирует день за днем, год за годом жизнь

всей страны, политические экономические, культурные события и их отражение в судьбах

всех слоев населения. В архивах ФСБ РФ хранится огромный по объему и

' Протоколы Учредительного съезда Всероссийского Крестьянского союза. СПБ.: 1905; Материалы по крестьянскому вопросу. Отчёт о заседаниях делегатского съезда Всероссийского крестьянского союза 6-Ю ноября 1905 г. Ростов-на-Дону. 1906; Протоколы первого северного областного съезда Всероссийского Крестьянского союза. СПб.: 1906.

2 Государственная Дума Созыв первый. Стенографический отчет. ТТ. 1-2. СПБ.: 1907.; Материалы, напечатанные во время сессии Государственной Думы I созыва. СПб.: 1907. 3Аграрное движение 1905 -1907 гг. в Московской губернии. М.: 1936; Революционное движение в Воронежской губернии 1905 - 1907гг. Воронеж. 1955.; Аграрное движение в 1905 - 1907 гг. Материалы и документы. М.: 1925.; Революционное движение в 1905 -1907 гг. в Костромской губернии. Сборник документов. Кострома. 1955.; Революция 1905 - 1907 гг. в России. Документы и материалы. Второй период революции. 1906 - 1907 годы. Т. II М.: 1961.; Крестьянское движение в России в 1901 1904 гг. Сборник документов. М.: 1998.

4 Народно-социалистическое обозрение, Вып. 1. СПб.: 1906.

5 Правительственный вестник. 1906. 20 июня.

6 Трудовой народ 1907. 18 марта.

дифференцированности информации материал, собиравшийся и готовившийся для высшего руководства страны. Источниковедческое и историографическое изучение его началось в связи с подготовкой многотомного документального издания "Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД 1918 - 1939"2. При характеристике данного типа источников, а также подобных ему информативных документов тайной полиции, следует иметь в виду, что вопреки мнению об их почти стопроцентной объективности, которое сложилось в начальный период знакомства с ними исследователей, в этих документах отражены все характерные черты "произведений бюрократического творчества", порождённые конъюнктурностью, подхалимажем перед вышестоящими инстанциями, идеологической зашоренностью и другими индивидуальными особенностями их составителей. Материалы департамента полиции МВД, а также упомянутые выше документы из архивов ФСБ, центрального и местных, в основном опубликованные в различных сборниках, содержат значительную часть сведений об исследуемых в работе крестьянских организациях . При оценке нормативности и объективности донесений и сводок следует учитывать и то, что подобного рода документы по своей сути были ориентированы на "негатив". Положительная информация мало интересна для власти. Ее в первую очередь интересовало проявление враждебных к ней и строю, который она защищает, намерений и настроений. К материалам фондов органов государственной безопасности близко примыкают по своим параметрам информационные документы, направлявшиеся по партийно-государственной линии от нижестоящих в вышестоящие партийно-государственные органы. Эти материалы, как правило, находятся в бывших партийных архивах, центральных (РГАСПИ) и местных (ЦНИДТО, СОЦДНИ и т.п.). Близка по характеру к вышеупомянутой информация, содержавшаяся в документах органов юстиции: Министерства юстиции, Губернских судебных палат. В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) это фонд 124. К подобного рода документам могут быть отнесены и Стенографические отчеты о судебных процессах 1930 - х годов4. К сожалению, общепризнанной методологии работы с материалами судебных процессов 1930-х гг. пока не существует1. Проверка показаний обвиняемых при помощи других источников практически неосуществима. Деятельность дореволюционных крестьянских организаций нашла свое отражение также в мемуарах их организаторов и активных деятелей. Выделим воспоминания П.А.Аршинова,

1 Освобождение 1905 5 марта № 6; Вестник сельского хозяйства 1905 № 24.

2 См. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918- 1939. Т. 1. 1918- 1922. М: 1998; Т. 2. 1923-
1929. М.:2000.

3 См. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1918-1921 гг. «Антоновшина». Тамбов. 1994; Рязанская
деревня в 1929-1930 гг. М.: 1998; Сибирская Вандея 1919-1920.Т. 1. М.:2000 и др.

См.: Процесс параллельного троцкистского центра. Стен, отчет. М.:1937.; Меньшевистский процесс 1931 года: Сб. документов: в 2 Кн.. М.:1999.; Процесс Право-троцкистского контрреволюционного блока. Стен, отчет. М.:1938.

8 Л.М. Брамсона, Н.Я.Быховского, С.А.Калмыкова, Н.И.Милютина, А.Студенцова,

А.П.Щербака2. Следует отметить, что на оценку характера деятельности крестьянских

организаций влияли политические и идеологические установки автора. Ярким примером

этого является полемика, отражённая в мемуарах большевиков М.В.Васильева-Южина и

А.В.Шестакова, с одной стороны,3 и братьев В.П. и СП. Мазуренко, организаторов и

деятельных участников ВКС, с другой стороны . Эта полемика наложила свой отпечаток на

всю последующую историографию ВКС. Определенную информацию о важнейших

событиях изучаемого периода содержат мемуары крупных политических и государственных

деятелей: В.И.Гурко, А.И.Деникина, П.Н.Милюкова, А.П.Перхурова5.

Крестьянские организации периода революции и послереволюционного времени также

исследованы на базе фондов Центрального государственного архива Московской области

(ЦГАМО), Российского государственного военного архива (РГВА), ряда архивов Поволжья:

Саратовского государственного архива (ГАСО), Саратовского областного центра хранения и

документации новейшей истории (СОЦДНИ), Волгоградского государственного архива

(ГАВО), Астраханского государственного архива ГААО), Государственного архива

Самарской области (ГАСО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО),

Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Государственного архива

Тамбовской области (ГАТО), государственного архива Ярославской области (ГАЯО).

Специфика источниковой базы по теме исследования состоит в недостатке прямых

источников, что объясняется как особенностями крестьянского менталитета, так и

оппозиционным характером деятельности самих крестьянских организаций. Поэтому особое

значение приобретает анализ всей совокупности источников.

Наиболее важными для изучения крестьянских повстанческих организаций были документы,

связанные с историей крестьянского восстания в Тамбовской губернии («Антоновщиной»).

Для выявления характера и особенностей военно-политического руководства крестьянским

движением на последнем этапе гражданской войны большое значение имеют документы,

содержащие информацию об установлении коммунистического режима в Сибири и реакции

' См. Источниковедение новейшей истории России. Теория, методология, практика. М: 2004 С. 153-210.

2 Аршинов П.А. История махновского движения (1918-1921). Запорожье. 1995; Брамсон Л.М. Трудовая группа
первой Государственной Думы. Пг.: 1917; Калмыков С.А. Как это было // Когда мы были молоды: Сб.
воспоминаний ветеранов партии и комсомола. Саратов. 1990. См. также. Воспоминания о В.И.Ленине. Т.2. М.:
1957; Студенцов А. Саратовское крестьянское восстание 1905 года. Пенза. 1926; Щербак А.П. 1905 год в
Сумском уезде // Пролетарская революция, 1926, № 7.

3 Васильев-Южин М.В. В огне первой революции. Воспоминания. М:1934; Шестаков А.В. Всероссийский
крестьянский союз // Историк-марксист, 1927, т. V.

4 Мазуренко В.П., Мазуренко СП. Всероссийский крестьянский союз перед судом истории. М., 1927.

5 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого М.: 2000.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т. V. Берлин. 1926.;
Милюков П.Н. Воспоминания. М.: 1991.; Воспоминания генерал-майора А.П.Перхурова// Ярославское
восстание. Июль 1918 г. М.: 1998.

9 населения на этот режим, принявшую форму вооружённого сопротивления . Эти документы

позволили сформулировать новые выводы по истории Западно-Сибирского и других

крестьянских восстаний. Важнейшим источником по истории крестьянских повстанческих

организаций Сибири являются также документы по истории крестьянского восстания в

Тюменской губернии в 1921 г А Анализ документов показывает непрерывное усиление

организующего начала в первоначально стихийном крестьянском повстанческом движении.

Изучение документов по истории Кронштадтского мятежа 1921 г.' дало возможность сделать

вывод об органической связи мятежей 1920-1921 гг. в армии и на флоте с крестьянским

повстанческим движением на Украине и в России, а также с деятельностью крупнейших

антисоветских партий и организаций (ПСР, Союзом защиты родины и свободы и др.).

Документы «Русского эвакуационного комитета» свидетельствуют о том, что антисоветские

организации в своей борьбе с большевиками делали всё большую ставку на крестьянство.

История Крестьянских комитетов общественной взаимопомощи (ККОВ, кресткомов) и

других организаций периода НЭПа исследована как на основе центральных, так и местных

архивов. Изучение протоколов крестьянских сходов позволило сделать вывод о своеобразии

социально-экономического и политического строя Советской России 1920-х годов. Оно

заключалось в том, что значительной составной частью советского строя являлась

крестьянская демократия. Протоколы волостных и уездных исполнительных /комитетов

позволяют проследить наступление государства на общинное самоуправление - важнейший

элемент крестьянской демократии.

В процессе исследования истории Всероссийского союза земельных собственников

привлекались материалы из рукописного отдела Российской государственной библиотеки

(ОР РГБ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ

ГИМ), Саратовского областного краеведческого музея.

Изучение феномена Трудовой крестьянской партии осуществлялось на основе материалов

следствия по делу ЦК ТКП , опубликованных материалов допросов А.В.Чаянова ,

суздальских писем Н.Д.Кондратьева6, а также материалов меньшевистского процесса 1931

г.7. Изучалось следственное дело академика Н.И.Вавилова , а также учёного-генетика

Н.В.Тимофеева-Ресовского9. Привлекались материалы из русского заграничного архива

1 См.: Сибирская Вандея, 1919-1920. Документы. В 2-ч Т.1. М.: 2000.

2 См.: За советы без коммунистов: крестьянское восстание в Тюменской губернии 1921 г.: Сб. документов.
Новосибирск. 2000.

3 Кронштадтская трагедия 1921 года. Документы. В 2-х кн. М.: 1999.

4 РГАСПИ. Ф.7. Оп.71.Д.ЗО.

5 См. Сельский мир. Альманах. Март 1998 г. С.16-146.
Кондратьев Н.Д. Суздальские письма. М.: 2004.
Меньшевистский процесс 1931 г. Сб. документов в 2-х кн. М.: 1999.

8 Суд палача. Николай Вавилов в застенках НКВД. М.: 2000.

9 Рассекреченный зубр. Следственное дело Н.В.Тимофеева-Ресовского. М.: 2003.

(РЗА), а также Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Также
анализировались материалы следствия по делам Эстонской и Латвийской групп Русской
Трудовой Крестьянской партии1. Эти материалы позволили поставить вопрос о связи
заграничных групп с группами, находившимися на территории СССР. Особую роль в
исследовании сыграли документы, сохранённые Г.А.Малаховым - членом ТКП, дожившим
до 2005 г., а также его мемуары и интервью2. Воспоминания А.И.Ревенковой, секретаря
Н.И.Вавилова, позволили уточнить некоторые аспекты ведения следствия по делу ЦК ТКП .
Из этих воспоминаний можно сделать вывод о роли секретных сотрудников ОГПУ,
завербованных из научной среды, в создании дела ТКП. Полноценное исследование
феномена ТКП возможно только на основе всестороннего изучения следственных дел не
только главных, но и рядовых фигурантов дела. Однако доступ к ним исследователей всё
ещё ограничен. В связи с этим важную роль приобретают публикации местных историков,
содержащие конкретные и достоверные документы. Так, Ю.В.Дойков опубликовал
фрагменты следственного дела Архангельского филиала ТКП4. В Интернете в статье о
С.С.Маслове вологодскими историками М.Димони и И.А Виноградовым помещены
документы дела Вологодского отделения ТКП". Эти документы с большой долей
вероятности позволяют сделать вывод о существовании связей между заграничными и
отечественными крестьянскими организациями. ;

Для раскрытия некоторых сюжетов в диссертации привлекались материалы областных архивов ФСБ: Вологодского, Тамбовского, Архангельского.

Обилие и разнохарактерность источников по теме диссертации открывают широкие возможности для осмысления представленного в них материала и его авторской интерпретации. Достоверное исследование возможно только на основе анализа всего комплекса источников.

1 См.: Балтийский архив. ТТ. IV-V. Рига. 1999.

Малахов Г.А. В партийной командировке. Из записок русского эмигранта // Таллинн, 2001, № 24; Его же. Воспоминания о С.С.Маслове и другие материалы о Пражской ТКП // ГИМ. ОПИ. Ф.92

3 РГАЭ. Ф.673.

4 Дойков Ю.В. А.А.Евдокимов. Судьба пророка в России. СПб.: 1999.

5 Димони Т.М., Виноградов И.А. Политическая деятельность С.С.Маслова / //www. fu! ltext/4vo/l og/da/5 .htm

Понятие "крестьянская организация"

В понятие "крестьянская организация" мы включаем: 1) организации, состоящие из крестьян; 2) организации, отражающие крестьянские интересы; 3) организации, присоединившие к своему названию слово "крестьянский", "крестьянская". В соответствии с нашей классификацией, мы делим крестьянские организации на государственно политические, пропагандистско-политические, профессионально-политические; хозяйственно-политические, военно-политические и так называемые псевдо крестьянские организации. По ряду причин не всем из перечисленных организаций в диссертации уделено равноценное внимание. Таким сакральным для советской политической системы организациям, как советы и кооперация в данном исследовании не уделяется достаточно много внимания. И, хотя многое из того, что писалось в советское время об этих организациях, требует переосмысления, мы считаем, что в данной работе такой возможности нет. Но это не значит, что мы совсем не обращали внимания на советы и кооперацию. В своей концепции мы исходим из представления об органичном единстве всех крестьянских организаций. Это единство базировалось на том, что практически все перечисленные типы организаций были теснейшим образом связаны с общиной, несли в себе общинный дух и опирались на общинные традиции. В диссертации нет специального раздела, посвященного общине, но мысль об общинных традициях, лежащих в основе создания и деятельности большинства крестьянских организаций, красной нитью проходит через всю работу. Учитывается и то обстоятельство, что в соответствии с принятой в отечественной историографии классификацией, все организации делятся на государственные и общественные . Однако в случае с крестьянскими организациями деление на общественные и государственные является более чем условным. Даже организации, входившие в систему государственной власти, такие, как земства и советы, не только не были отделены китайской стеной от крестьянской общины, схода, но находились иногда под частичным, а иногда под полным контролем этой организации крестьянства. Подтверждением этого являлось существование специальных органов контроля за низовым самоуправлением в виде земских начальников до революции 1917 г. и разного рода уполномоченных, направлявшихся в деревню в послереволюционное время. Большинство отечественных историков вообще выносило крестьянские организации за пределы данной квалификации, не причисляя их ни к государственным, ни к общественным . Важными моментами для определения понятия "крестьянская организация" являются способ, место и время их создания. Соответственно, крестьянские организации следует делить на те, которые возникли в ходе социальной борьбы крестьянства и те организации, которые появились в сравнительно спокойный период жизни общества. Также необходимо выделить общее и особенное, абстрактное и конкретное в процессах возникновения и деятельности крестьянских организаций. Это означает, что при определении характера той или иной организации, следует определить сущность, основные векторы социального развития в тот или иной период истории. В связи с этим мы выделяем крестьянские организации, возникшие в годы революции, гражданской войны и новой экономической политики. Также следует особо выделить организации, созданные государственной властью в целях поддержки проводимой политики и крестьянские организации, сформированные ее противниками. Особый разряд составляют так называемые псевдокрестьянские организации. Подобного рода формирования могли создаваться и властями, и оппозицией. Власть создавала казеннокрестьянские организации с провокационными целями для того, чтобы расколоть единый фронт своих противников.

Создание или возникновение. Кто и зачем организовал Всероссийский Крестьянский союз

История создания или возникновения Крестьянского союза отражала ту борьбу, которую вели за влияние на крестьянство различные социальные силы России начала XX столетия. И царское правительство, и противостоявшие ему оппозиционно-либеральные и радикально-революционные круги были заинтересованы в том, чтобы привлечь на свою сторону многомиллионное крестьянство. Все стремились продемонстрировать противнику свое влияние в крестьянской среде. Борьба за крестьянство в 1905-1907 гг. велась нешуточная. Отголоски этой борьбы можно обнаружить в статьях и книгах непосредственных участников событий, написанных десятилетия спустя. Анализируя эти работы, видишь насколько политическим партиям и группам было важно, чтобы крестьянский съезд принял такую резолюцию, в которой соперники могли бы без труда узнать программные требования или терминологию, характерные для своих оппонентов. Даже в тех случаях, когда крестьянские съезды выдвигали вполне революционно-демократические требования, но без привкуса ее специфики, партия выражала свое недовольство крестьянством и метала громы и молнии в адреса своих политических противников.

Так чем же был Крестьянский союз? Игрушкой в руках противоборствующих социальных сил и политических партий или самодеятельной организацией, выражавшей коренные интересы основной массы крестьянства? Даже в постановке этого вопроса можно обнаружить идейную борьбу и политическое противостояние. Действительно, тем социальным силам и политическим партиям, которые имели реальное влияние на крестьянство, было выгодно о нем во всеуслышание заявить. Тем же партиям, которые влиянием на крестьянство не обладали, было важно делать упор на независимость, сознательность и социальную активность самого крестьянства. Чтобы освободить крестьянство от идейного и организационного воздействия политических противников, а затем попытаться использовать силу стихийного крестьянского движения в своих целях, нужно было призывать крестьянство к самодеятельности и революционной активности без всяких ограничителей. За всем вышесказанным угадывается политическая линия социал-демократии, ее леворадикального большевистского крыла. Хотя лидер большевиков В.И. Ленин, ссылаясь на партийную программу, неоднократно высказывал мысль о необходимости создания революционных крестьянских комитетов для руководства крестьянским движением, партия была слишком слаба, чтобы реализовать эти планы на практике. К началу революционных событий в 1905 г. под влиянием определенных правительственных решений в стране развернулось движение по созданию широких, непартийных профессиональных союзов, многие из которых достаточно скоро стали приобретать черты политических организаций оппозиционно- демократической и либеральной направленности. Создание или возникновение Крестьянского союза было результатом сложного взаимодействия социальных сил, правительственного лагеря, либеральной оппозиции. Соединительным мостом для этих, казалось бы, непримиримых противников было земство, соединявшее в себе государственное и общественное начала. Все эти комбинации и взаимодействия власти и общественности начались еще в 1904 г. Некоторые представители правящей бюрократии стремились в умеренных дозах приобщить общественность к власти, привить государственному и общественному строю элементы демократии. Таким образом, самодержавие пыталось преодолеть кризис, в котором оказалась оппозиционными земцами. Съезд земских и городских деятелей, фактически давший толчок развитию союзного движения, состоялся в Петербурге в начале ноября 1904 г. Решения съезда довольно широко распространились по стране. Как отмечает в своих мемуарах товарищ министра внутренних дел В.И. Гурко, "со своей стороны кн.

Мирский во время съезда находился в контакте с главными его дейсвующими лицами. Причем с самого начала, не дождавшись вынесенной съездом резолюции по обсуждавшимся им по неизвестной ему программе вопросам, обещал его представителям прием у государя, на котором они могли бы представить монарху пожелания съезду".1 Князь П.Д. Святополк Мирский, министр внутренних дел, как считал тот же В.И.Гурко, "...вполне правильно делал строгое различие между открытыми революционерами антигосударственного и антинародного направления и общественными элементами, стремившимися лишь к участию в строительстве государства без радикального изменения не только социального, но и политического уклада." Однако, как это часто бывало в России" верхи" общественных организаций были более умеренными, чем "низы". Бюрократизм и чиновничья спесь ограничивали возможности политического маневра царских властей, хотя направление движения было избрано верное. Однако, как пишет В.И.Гурко: "Конкретно сближение земских кругов с правительством должно было при этом выразиться в ином отношении земских управ к местной администрации. Деятельность и тех и других должна была идти параллельно, и земства должны были прекратить практикуемое ими в широком масштабе пристанодержательство на многочисленных наемных земских должностях многих как скрытых, так и явных революционеров различных толков.

Революционные государственно-общественные крестьянские организации

В отечественной исторической науке утвердился целый ряд строго заданных представлений-догм о крестьянских организациях 1917-1918 гг. Советы, будучи официально признанной формой государственного устройства страны, рассматривались отечественными историками отдельно от всех других многочисленных крестьянских организаций. Несмотря на то, что в некоторых работах упоминались существовавшие в так называемый "докомбедовский" лериод общекрестьянские советы, "кулацкие советы" и т.п., деятельность советских организаций в целом не принято было критиковать. В отечественной исторической науке крестьянские организации оставались в тени советов, которые признавались единственными объектами, достойными исследования. Изучение истории крестьянских организаций 1917-1918 гг. показывает, что все не только низовые, но и центральные организации крестьянства были тесно связаны между собой. Советы в системе крестьянских организаций не являлись чем-то особенным, экстраординарным. В советской же историографии преобладало возвеличивание Советов. Отказ от этого стереотипа ломал или подвергал сомнению основополагающую концепцию революционного установления советской власти в Центре и на местах, борьбы советов с буржуазными органами власти: земствами, думами и т.п. Исследователи не стремились подробно освещать начальный период деятельности различных крестьянских организаций, включая советы, и потому, что инициаторами их создания часто выступали эсеры и представители других народнических партий и групп, объявленных впоследствии контрреволюционными. Поскольку Крестьянский союз в 1920-е гг. стали символом контрреволюционного, эсеровского влияния в деревне, его никогда не ставили в один ряд с другими крестьянскими организациями, в особенности, с советами.

Инициатива по созданию советских и многих других крестьянских организаций принадлежала эсерам, кооператорам и некоторым другим общественным деятелям "старого" режима. Так, Петроградская губернская конференция партии социалистов-революционеров, состоявшаяся 2 марта 1917 г. приняла резолюцию о необходимости повсеместного создания, как советов, так и Крестьянских союзов для укрепления завоеваний революции. Состоявшееся в начале марта 1917 г. в Москве совещание кооператоров-льноводов и кредитников высказалось за организацию крестьянства в форме советов. По мнению известного деятеля партии эсеров Н.Я. Быховского "...этим решением было положено начало существованию крестьянских советов" .

В Саратове, где созданием крестьянских организаций руководил известный деятель партии эсеров Н.И. Ракитников, губернский крестьянский съезд состоялся 8 апреля. На нем был принят устав Крестьянского союза губернии. "Крестьянский союз, - было записано в пункте первом этого документа, - преследует задачу объединить все трудовое крестьянство в целях защиты его экономических и политических интересов. Одна из ближайших его задач -подготовить крестьянство к выборам в Учредительное собрание"1. В уставе Союза был также определен порядок формирования организационной структуры союза. "Уездные Крестьянские союзы образуют губернский Крестьянский союз. Для заведования делами губернского Крестьянского союза, уездными советами избирается губернский совет крестьянских депутатов в числе по расчету приблизительно одного депутата на 10 000 человек, но не менее 5 человек от каждого уезда. Губернский совет крестьянских депутатов избирает из своего числа представителей во Всероссийский Крестьянский союз, который в свою очередь избирает из своего состава представителей в общий Всероссийский Совет Рабочих и Солдатских депутатов по соглашению с ним "2.

Картина взаимоотношений Крестьянского союза и Советов, отраженная в данном документе, достаточно неоднозначна. Она явно свидетельствует о том, что советы не противостояли Крестьянскому союзу, а являлись его составными частями. Складывается впечатление, что тем социальным силам и отдельным личностям, которые стремились создать крестьянские организации, было, в общем-то, безразлично, как их назвать. Слово "Советы" с легкой руки Петроградского Совета, стало более популярным в годы революции. "Пример и содействие Советов Рабочих и Солдатских депутатов, помощь кооператоров предопределили организацию крестьянства в систему Советов крестьянских депутатов, а не комитетов Крестьянского союза", - пишет современный историк3. На проходившем в Москве Всероссийском съезде кооперативных союзов (25-28 марта 1917 г.) было заявлено, "...что именно Крестьянские Советы являются самой целесообразной формой массовой организации крестьян и призваны быть органами защиты их интересов. Съезд постановил, что"... кооперативы, как наиболее близкие к крестьянской массе организации, включающих 12 миллионов крестьянских хозяйств или около 50 миллионов крестьян, должны содействовать созданию волостных, уездных и губернских советов во главе с Всероссийским съездом крестьянских депутатов".