Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Черкасов Александр Арвелодович

Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны
<
Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны
>




Черкасов Александр Арвелодович. Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Сочи, 2002.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/5-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Истоки и начало крестьянского движения на территории Черноморья

1.1. Крестьянство Сочинского округа в период с 60-х гг. XIX в. до Февральской революции 32

1.2. Сочинское крестьянство в период Февраля - Октября 1917 г. и власти большевиков 51

1.3. Крестьяне и Грузинская Демократическая Республика 79

Глава 2. Развитие крестьянского движения и борьба за его руководство

2.1. Партизанская война в период власти белогвардейцев 93

2.2. Комитет Освобождения Черноморской губернии 119

2.3. Советская власть и ее борьба с контрреволюцией 164

Заключение 176

Список использованных источников и литературы 185

Список сокращений 203

Биографические сведения 204

Приложение 207

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Тема крестьянского движения в период гражданской войны сегодня привлекает внимание историков и публицистов. Несмотря на то, что тема стала изучаться еще в 20-е гг., многие аспекты проблемы не стали предметом исторического осмысления. Лишь со второй половины 80-х гг. начался новый этап в познании крестьянского движения в годы гражданской войны.

На протяжении всего периода гражданской войны крестьянское движение играло значительную роль в борьбе различных противоборствующих сил. Крестьянское движение развернулось в различных регионах страны (Поволжье, Тамбовщина, Украина, Сибирь и др.). В названных районах движение изучается с разной степенью интенсивности. Между тем, остается практически не изученной тема крестьянского движения на территории Черноморья, без чего общая картина крестьянского движения является не полной.

История крестьянского движения на территории Сочинского округа уникальна. Это движение отложило отпечаток на все многочисленные события и изменения политического строя округа, в Kотбром власть переходила от одной силы к другой 5 раз. В 1918-1920 rrf округом владели (в хронологическом порядке): большевики, грузинские меньшевики, белогвардейцы, зеленые и вновь большевики. На протяжении этого периода крестьянское движение здесь проявилось во'всем своем своеобразии от пассивного сопротивления до захвата городов. Тем не менее, полного антагонизма крестьяне также не проявляли, мирно уживаясь с грузинскими меньшевиками, и находя компромиссы на первом этапе с белогвардейцами. Особенностью Черноморья стало и то, что крестьянская борьба здесь была прекращена несколько ранее, в октябре 1920 г., тогда как крестьянская война в России начиналась в 1921 г., например, в Там-бовщине. Таким образом, своеобразие, неповторимость крестьянского движения и недостаточная изученность обусловили актуальность исследования на диссертационном уровне.

Объектом исследования является крестьянское движение на территории Черноморья в период с 1917 по 1920 гг.

Предметом исследования стало крестьянство Сочинского округа в период революции и гражданской войны и его взаимоотношения с Советской властью, белогвардейцами и Грузинской демократической республикой.

Географические рамки диссертации включают территории Черноморья, однако основное внимание уделено территории Сочинского округа Черноморской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период революции и гражданской войны с 1917 по 1920 гг., а отчасти и период заселения Черноморской губернии 1860-1917 гг.

Степень изученности темы. Историография крестьянского движения Б годы гражданской войны стала складываться еще в 1920-е гг. В 1930-1980-е гг. она развивалась, но испытывала на себе влияние, характерное для всей советской историографии (идеологизация, абсолютизация классовых моментов, недоучет зональных особенностей движения и др.). Со второй половины 1980-х гг., начался период освобождения от стереотипов, период переосмысления накопленного материала и введения в научный оборот новых документов.

Историографию по данной проблеме, как считает автор, следует разделить на три периода. Первый - 1920-е гг., именно в этот период произошло накопление материала по проблеме, а также было проведено относительно свободное и верное изложение очередности событий в Чер- номорской губернии. Поскольку авторы являлись непосредственными участниками данных исторических событий, их работы характеризует сочетание личного фактора, с идеализацией борьбы за власть Советов. Второй - начало 1930-х - вторая половина 1980-х гг., авторы-историки на основе архивного материала и фрагментов работ Н.В. Вороновича и А.И. Деникина, начали научное осмысление проблемы. Третий - конец 1980-х гг. - по настоящее время, в этот период изучение советской и российской исторической наукой темы гражданской войны продолжается. В научный оборот вводятся ранее не известные архивные материалы, а также источники личного происхождения (дневники, письма и т.д.) участнико всех противоборствующих сторон. В это же время начинается активное изучение темы крестьянского движения в центральных районах России.

Рассмотрим в хронологическом порядке работы, написанные в эти периоды.

Рассмотрение темы диссертационного исследования не возможно без анализа историографии по развитию сельского хозяйства на территории Сочинского округа, в период до Февральской революции. По данному вопросу необходимо выделить фундаментальные работы дореволюционных исследователей, таких как: И. Клинген, Л. Козлов, М. Краевский, Ф. Доброхотов1. Исследователи провели большую работу по собиранию и анализу статистических сведений, описанию процесса колонизации и быта переселенческих крестьян, отобразили трудности крестьян, при освоении территории Черноморской губернии и в частности, Сочинского округа. ^ Клинген И. Основы хозяйства в Сочинском округе. - СПб.. 1897; Козлов Л. Краткий очерк переселенческих участков Черноморской губернии. - Тифлис, 1906; Краевский М.А. К вопросу колонизации Черноморской губернии. - СПб., 1897; Доброхотов Ф.П. Черноморское побережье Кавказа. - Петроград, 1916.

Не малый интерес при рассмотрении развития сочинского сельского хозяйства представляют и научно-популярные дореволюционные издания - путеводители1, в которых несмотря на поверхностное изложение, также приводятся заслуживающие внимания материалы, например, по колонизации, географическому описанию и т.д.

В период после гражданской войны, интерес к развитию сельского хозяйства Сочинского округа нашел отражение в работах И.Н. Розина, И.А. Тверитинова, в фундаментальной работе под редакцией П.И. Нево-лина и В.М. Четыркина, а также А.А. Пономарева^.

Розин И.Н. посвятил свою работу вопросам колонизации, переселения, сельского хозяйства, проблемам борьбы с малярией. Работа построена по описательному принципу и дает представление о причинах достижения некоторыми национальными группами зажиточного уровня на территории Сочинского округа, в период до 1917 г. В свою очередь, работы Тверитинова И.А. и работа под редакцией Неволина П.И. и Четыркина В.М., построены с сочетанием описательного и статистического принципов, что и поднимает данные работы на более высокий уровень. В обоих случаях, исследователи отобразили развитие отраслей сочинского сельского хозяйства, таких как: хлебопашество, виноградарство, табаководство, животноводство и других. 1 Справочник и путеводитель по Черноморской губернии. - Новороссийск, 1907; До-роватовский С. Сочи и Красная Поляна с окрестностями: Путеводитель. - СПб., 1911. ^ Розин И.Н. Сельское хозяйство Сочинского округа до великой октябрьской социалистической революции // Доклады сочинского отдела географического общества СССР. Выпуск 2. - Ленинград, 1971; Тверитинов И.А. Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX вв. - Сочи, 2000; Черноморский округ и его производительные силы (Сборник статей) / Под ред. П.И. Неволина, В.М. Четыркина. Т.1. - Новороссийск, 1923; Пономарев А.А. Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана. (По материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.) - Ростов н/Д, 1924.

Данный обзор позволяет нам рассмотреть причины крестьянского недовольства, а также дробления его на бедняцкий, середняцкий и зажиточный слои. Таким образом, мы подходим к анализу историографии, посвященной гражданской войне.

Некоторые вопросы темы были освещены в ряде исторических очерков и монографий уже в годы первого десятилетия после окончания гражданской войны и восстановления Советской власти в районе Чер-номорья.

Некоторым авторам (Я. Шафир, В. Василенко и др.)1, удалось отразить лишь отдельные события и факты революционной истории, эпизодически рассказать о революции и гражданской войне на Черноморье; другие (Г. Ладоха, Н. Янчевский, Б. Городецкий, А. Платонов и др.)2, осветили их в целом, не претендуя на полноту изложения. Наиболее значительными работами этого периода являются труды Г. Ладохи и Н. Ян-чевского, которые положили начало систематическому исследованию истории революции и гражданской войны на Северном Кавказе в целом, и на Кубани и в Черноморье, в частности. Эти первые исторические работы ценны тем, что их авторы хоть и в общих чертах, но в хронологической последовательности осветили некоторые стороны борьбы части трудящихся Черноморья за власть Советов в период революции и гражданской войны.

Помимо этого, Г. Ладоха, Н. Янчевский, И. Гольдентул^ и другие, первыми проанализировали в своих трудах проблемы, связанные с уве- 1 Шафир Я. Гражданская война в России и меньшевистская Грузия. - Тифлис, 1921; Василенко В. Страницы прошлого // Военный вестник. - 1921. - № 4. - 15 сен. 2 Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. - Краснодар, 1923; Янчевский Н. Гражданская борьба на Северном Кавказе. - Ростов-Дон, 1924; Городецкий Б. Пе риодика Кубано-Черноморского края. 1863-1925. - Краснодар, 1927; Платонов А. Странички из истории эсеровской контрреволюции, - М., 1923. 3 Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани. - Краснодар, 1924. личением числа иногородних на казачьих территориях, что в свою очередь послужило к разделению населения во время гражданской войны наКубанииЧерноморье.

Несмотря на имеющиеся существенные ошибки, иногда поверхностное, а чаще эпизодическое освещение революции и гражданского противостояния на Черноморье, названные работы представляют немалую значимость для исследователя.

На следующем этапе появились новые работы, в которых получил дальнейшее развитие ряд вопросов истории революции, поднятых предыдущими авторами. Здесь нашли отражение новые стороны борьбы за Советскую власть в Черноморье, впервые была сделана попытка систематизации, анализа и обобщения революционного опыта в данном районе, а также проведены первые изыскания социально-экономических и политических предпосылок и условий, в которых совершалась революция и шла гражданская война. Речь идет о работах И.М. Разгона и Я.Н.

Раенко . В то же время и они далеко не исчерпали задачи исследования истории революции и гражданской войны в Черноморье.

Во-первых, ни в одной из работ названных авторов, не ставилась цель специального исследования революции и гражданской войны в Черноморье. Революционные события в Черноморье являются в них лишь эпизодами, опять-таки на фоне истории революции и гражданской войны в Кубанской области, или в целом, на Северном Кавказе. ^ Разгон И. Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе в 1919-1920 гг. - М., 1942; Раенко Я. Из истории большевистских организаций Кубано-Черноморья (1917-1920 гг.). - Краснодар, 1940; Он же. Борьба за установление Советской власти на Кубани и в Черноморье // Ученые записки Ростовского пед. ин-та, Вып. 1. 1953. - С.53-94; Он же. Борьба большевиков за установление советской власти на Кубани и Черноморье // Большевик. - 1940. - 26 фев.; Он же. Борьба за Великую социалистическую революцию на Кубани и Черноморье // Исторический журнал. - 1938. - № 10; Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье. Вып. 2. Март 1918 г. - апрель 1920 г. - Ростов н/Д, 1941.

Во-вторых, работы обоих авторов были написаны в условиях культа личности (30-е - 50-е гг.), и испытали на себе его отрицательное влияние. В силу этого, указанным работам свойственно искажение событий революции и гражданской войны; многие видные их участники были необоснованно опорочены и репрессированы, а их имена вычеркнуты из списков борцов за советскую власть.

В годы "оттепели", после открытия доступа в архивы, появился ряд новых работ, посвященных дальнейщему углубленному изучению различных вопросов и периодов революционной эпохи. Различен научный уровень этих работ, постановка вопросов для исследования, подход к их освещению. Важность и значимость появления новых работ бесспорны: они сдвинули с мертвой точки многие остававшиеся длительное время в неизвестности важные проблемные вопросы в исследовании революции и гражданской войны в Черноморье, открыли горизонты для новых исследований.

Среди других работ по истории революции и гражданской войны в Черноморье, написанных в эти годы, значительное место занимают труды Г.Е. Улько и А.И. Козлова1.

Это, по существу, первые исторические работы, авторы которых ставили своей целью полностью сосредоточить усилия на исследовании ряда важных вопросов революции в Черноморье. Г.Е. Улько фактически первый среди кубанских историков положил начало более или менее цельному исследованию социалистической революции в Черноморской губернии и в известной мере, предопределил успех последующих работ в этой области. ' Улько Г. Октябрь на Черноморье. - Краснодар, 1957; Козлов А. Борьба за власть Советов в Черноморской губернии (1917-1920 гг.). Дис... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1965. в трудах Г.Е. Улько и А.И. Козлова успешно решена задача глубокого и всестороннего исследования социально-экономических предпосылок и условий победы революции в Черноморской губернии; в основном правильно отражены вопросы расстановки классовых сил в революции; разносторонне проанализирована роль черноморского пролетариата в завоевании им политической власти в губернии и в проведении социальных преобразований в Черноморской республике; широко освещена помощь революционного Черноморья трудящимся Кубанской области, а также ряд важных вопросов начального периода гражданской войны в Черноморье (в частности, вопросы о контрреволюционной политике меньшевистского правительства Грузии в Черноморье, о некоторых причинах временной утраты Советской власти в Черноморье). Были сделаны попытки охарактеризовать крестьянское движение Черноморья.

А.И. Козлов в своем диссертационном труде хронологически вышел за рамки истории революции и часть исследования посвятил освещению гражданской войны в Черноморье. Его работа - первая попытка исследовать в комплексе весь период революции и гражданской войны в Черноморье. Автору удалось в основном достоверно осветить главные этапы и ход гражданской войны, в общих чертах отметить роль крестьянского движения в борьбе с белогвардейцами.

Однако, в работах Г.Е. Улько и А.И. Козлова, основное внимание уделено показу социально-экономической обстановки в предреволюционные и революционные годы. Период гражданской войны в Черноморье, хотя и является одним из вопросов темы А.И. Козлова, занимает в его работе небольшую часть. Позднее А.И. Козлов осветил и социально-экономическое положение черноморского пролетариата накануне 1917 г.' 1 Козлов А.И. На историческом повороте. -Ростов н/Д, 1977.

За годы, прошедшие после XX съезда КПСС, появился еще ряд исторических работ, авторы которых не ставили своей целью исследовать гражданскую войну в Черноморье, как самостоятельную тему, но в той или иной мере, осветили некоторые стороны истории борьбы трудящихся масс этого района за власть Советов против внешней и внутренней контрреволюции. Как правило, революционные события в Черноморской губернии отражены в них на фоне, или в связи с освещением некоторых событий и фактов гражданской войны в целом на Северном Кавказе, или в отдельных его районах (например, в Сочинском округе). К авторам таких работ относятся: К.К. Красильникова, И.П. Осадчий, А. Кондаков, Т. Волошко, Н.Г. Спиридонов, Г. Дзидзария и другие1.

Легендарному походу Таманской армии, являющемуся важной страницей в истории борьбы за власть Советов в Черноморье в 1918 г., посвятили свои исследования В.П. Горлов, Н.А. Ефимов и другие^.

Важнейшую роль в деле защиты завоеваний революции на Северном Кавказе, сыграла 11-я армия, - Северо-Кавказская Красная Армия. Це- ' Красильникова К.К. Партизанское движение на Кубани и в Черноморье (1918-1920 гг.). - Краснодар, 1957; Осадчий И.П. Борьба за власть Советов на Кубани и Черноморье в годы гражданской войны. - Краснодар, 1971; Он же. Большевики Черноморской губернии Б борьбе за победу Октября // Из истории партийных организаций Краснодарского края. - Краснодар, 1968. - С.5-39; Он же. За власть трудового народа. Историко-документальный очерк о борьбе за власть Советов на Кубани и Черноморье (1917-1920 гг.). - Краснодар, 1987; Кондаков А. Разгром десантов Врангеля на Кубани. - Краснодар, 1960; Волошко Т. Памятный двадцатый год. - Краснодар, 1964; Спиридонов Н. Подпольная деятельность большевиков Кубани в годы гражданской войны. - Краснодар, I960; Спиридонов Н.Г. В огне войны гражданской. Из истории борьбы большевиков Кубани за власть Советов (1917-1920 гг.). - Краснодар, 1984; Дзидзария Г. Очерки истории Абхазии. - Тбилиси, 1963; Измайлов П, Попов П., Скибицкий В., Карнаухов В. К вопросу о партизанском движении на Кубани и в Черноморье в годы гражданской войны // Ученые записки Краснодарского пединститута. Вып. 23. 1958. - С.215-227. ^ Горлов В.П. Героический поход. - М., 1963; Ефимов Н.А. Героический поход Таманской армии в 1918 году // Ученые записки Московского пединститута имени В.И. Ленина. № 286. - М., 1967. - С.151-216; Терехов А.Ф., Скирдо М.П., Миронов А.К. Гвардейская Таманская. - М., 1964. ною огромных лишений и потери больше половины личного состава, остаткам 11-й армии удалось пробиться в Астрахань. Некоторые части lift армии во главе с Г.К. Орджоникидзе отступили в горы, где впоследствии были интернированы меньшевистским правительством Грузии. Многие бывшие красноармейцы 11-й армии со временем пробрались в Черноморье и составили основу будущей повстанческой армии, действовавшей в белогвардейском тылу и сыгравшей немалую роль в разрушении вражеского тыла и в разгроме Деникина. В работах В.Т. Сухору-кова и М.Б. Траскунова, освещена история 11-й армии в тесной связи с социально-политическими и военными событиями гражданской войны в различных районах Северного Кавказа, в том числе и в Черноморье'.

Роль партизан Черноморья в разгроме Деникина в общем плане отражена в трудах Н.Ф. Кузьмина, АЛ. Алексашенко, B.C. Владимирцева, В.А. Занина и других, посвященных разгрому южной контрреволюции^. Помимо этого, большое внимание данной теме было уделено исследователями Кубанского государственного университета, издавшими по революции и гражданской войне на Кубани и Черноморье ряд научных сборников^. ' Сухорукое В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге в 1918-1920 гг.-М., 1961. 2 Кузьмин Н.Ф. Гражданская война и военная интервенция в СССР. - М., 1958; Алексашенко А.П. Крах деникинщины - М., 1966; Владимирцев B.C. Партия - орга низатор разгрома контрреволюции на юге. - М, 1971; Занин В.А. Ленинское учение о революционно-демократической диктатуре и Советы. - Краснодар, 1975; Хижняк И. Октябрь на Кубани // Кубань родная. Сб. худ. и публ. Очерков о прошлом и на стоящем Краснодарского края. - 1957. - С.52-60; Тумасов Б.В. Борьба за власть Све- тов на Кубани // Труды краснодарского ин-та пищевой промышленности. Вып. 17. 1957. - С.3-12; Скобцов Д. Три года революции и гражданской войны на Кубани // Кубань. - 1991. - №7. - С.72-81; Бабичев М.М. Подъем крестьянского движения на Кубани в период борьбы за установление Советской власти (1917-1918 гг.) // Труды краснодарского пед. ин-та. Вып. 33. 1963. -С.13-29. 3 Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани / Под ред. Малышева В.П., Щетнева В.Е., Черникова В.Н. - Краснодар, 1974; Ок тябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного

Проблеме становления Советской государственности на Кубани и в Черноморье (1917-1918 гг.), посвятил свою работу А.А. Сенцов'. Автор наглядно показал закономерности перехода власти к Советам рабочих и крестьян, и создание социалистического государства в России. Между тем, преимущественное внимание уделено созданию организованных основ и деятельности местных советских представительных и отраслевых государственных органов Кубано-Черноморской республики.

В начале 90-х гг. в Российской Федерации процесс изучения темы гражданской войны продолжился. Из научных работ этого периода необходимо отметить труд под общей редакцией профессора В.Н. Ратуш-няка^, - "Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г.". Как видно из названия, тема исследования затрагивается лишь отчасти, однако это не уменьшает ценности работы, так как в ней был представлен пласт ранее неиспользованных архивных источников. Большую ценность в работе представляют топографические карты боевых действий меньшевистской Грузии, деникинской армии и десантов: "Армия Возрождения России" и полковника Улагая.

Кавказа (1917-1929 гг.). Сборник научных трудов. - Краснодар, 1984; Мемуары участников гражданской войны на Кубани и в Черноморье как исторический источник: Метод, указ. к спецкурсу и спецсеминару / Сост. А.А. Зайцев. - Краснодар, 1986; Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани. -Краснодар, 1974; Южный фронт (май 1918 - март 1919). Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на юге России. Сборник документов. Ростов н/Д, 1962. и др. ' Сенцов А.А. Рождение Кубано-Черноморской республики (1917-1918): Из истории становления Советской государственности. - Краснодар, 1984. ^ Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / Под общ. ред. В.Н. Ра-тушняка. - Краснодар, 1996.

Актуальность приобрела и тема изучения контрреволюционных антибольшевистских движений на Кубани и Черноморья. Этой теме посвящены работа А.В. Венкова и диссертация А.А. Зайцева1.

В этот же период началось научное осмысление темы крестьянского движения. Несмотря на то, что работ о сочинском крестьянстве в период гражданской войны, так и не было написано, появились труды о российском крестьянстве, очень близко отображающие основные события на территории Сочинского округа.

Своеобразие аграрно-крестьянского вопроса в России, в его национально-региональном разрезе в годы гражданской войны, взаимоотношения крестьянства в целом, и в отдельных регионах, в частности, с советскими и антисоветскими государственными институтами, а также внутрикрестьянская борьба - эта тема, имеющая давнюю историографическую традицию, остается чрезвычайно значимой для дальнейшей научной разработки. И она требует рассмотрения в более широком проблемно-хронологическом контексте. Поэтому заслуживает внимания международный научно-исследовательский проект "Крестьянская революция в России. 1902-1922", осуществляемый под руководством авторитетных ученых В.П. Данилова и его британского коллеги Т. Шанина. По их убеждению, "глубинной основой социальных, политических и экономических потрясений в России" была именно крестьянская революция"2.

Крестьянская революция 1917 г. выливалась по мере реализации ее основных требований во внутрикрестьянскую борьбу и стремление обособиться от государства в рамках локальных крестьянских миров. * Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. - Ростов н/Д 1995; Зайцев А.А. Контрреволюция Кубани и Черноморья в 1917-1920 гг. Дис... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1990. ^ Данилов В., Шанин Т. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. - Тамбов, 1994. - Сб. "Сельская община представляла собой некнекоеобие государства в государстве, , -исал Д.И. Люкшгт. - -то был мир цельный и саиодостаточный. Каждый, кто не являлся членом данного сообщества, воспринимался как чужак, то есть враг, и вполне мог быть подвергнут репрессиям"1^.ельский йир, в вринципе, мог гбеспечить ьобственное еуществование. Города и органы новой государственной власти не могли выжить без продовольствия. Весной-летом 1918 г. большевики и советское правительство приступили к осуществлению комплекса чрезвычайных мер в отнощении деревни и крестьянства. Вводя продовольственную диктатуру и направляя продотряды в сельскую местность, они объясняли это тяжелым продовольственным положением в городах и хлебным саботажем кулачества в деревне. Обе стороны (большевики и крестьяне) демонстрировали неконструктивность, нежелание идти на диалог и компромиссы, нарастающую нетерпимость. Добавим, что за влияние на крестьянство вели между собой борьбу различные политические силы и, прежде всего, социалистические партии^. Но крестьянство отнюдь не было пассивным объектом борьбы различных политических партий, а активно отстаивало собственные интересы.

В 1917-1920 гг. антипомещичья, антифеодальная и антицаристская крестьянская революция являлась мощным фактором победы большевиков над белыми и другими своими противниками. Но одновременно, по мнению В. Данилова и Т. Шанина, происходила "трансформация крестьянской революции в крестьянскую войну против большевистского ' Цит. по: Люкшин Д.И. Крестьяне-общинники Казанской губернии и власть накануне гражданской войны // Происхождение и начальный этап гражданской войны. 1918 год.-М., 1994.-С.80-81. 2 Медведев А.В. Большевики и народники в борьбе за крестьянство в годы гражданской войны (ноябрь 1917 - 1920). Автореф. дис... док. ист. наук. - М., 1994; Жуков А.Ф. О взаимоотношениях большевиков с эсерами-марксистами в первые годы Советской власти // История СССР. - 1986. - № 3. - С. 128-134. режима, который все более отождествлялся с различными мобилизациями и повинностями, с системой повседневного и всеохватывающего насилия"1.

В современной литературе продолжает исследоваться процесс комплектования вооруженных сил противоборствующих сторон и, в частности, удельный вес и роль в них крестьянства. Первый, объявленный ВЦИКом 29 мая 1918 г., набор в Красную армию в зоне борьбы с чехо-словаками, дал лишь 54 тыс. человек вместо 275 тыс. ожидаемых ново-бранцев, в основном рабочих и сельских пролетариев . Попытки советской власти провести мобилизацию летом 1918 г., вызвали массовые -рч *> протесты и волнения крестьян. Ряд вспыхнувших восстаний, например в Тамбове и Шенкурске, когда названные города на короткий период перешли в руки восставших мобилизованных, подробно описаны в появившихся в последние годы работах В.В. Канищева, Ю.В. Мещерикова, .Ь/.И. Сжсянкина и других .

Значительное внимание исследователей в последние годы привлечено к судьбам общины в революции и гражданской войне, теме крестьянского самоуправления, особенности становления системы Советов в де-ревне и борьба в них, взаимоотношениям крестьянских Советов со скла-дывающейся новой централизованной государственностью в Советской России . Но мнению В.В. Кабанова, Советам в 1917-1920 гг. не удалось ^ Данилов В.. Шанин Т. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. - Тамбов, 1994. - Сб. ^ Андреев В.М. Российское крестьянство: навстречу судьбе 1917-1920. - М., 1997. -С.126. ^ Канищев В.В., Мещеряков Ю.В. Анатомия одного мятежа. Тамбовское восстание 17-19 июня 1918 г. - Тамбов, 1995; Овсянкин Т.В. Огненная межа. - Архангельск, 1997; Слепихин А.И. Земское ополчение (правда об антоновском восстании крестьян: (1918-1921 гг.) // Русский вестник. - 1994. - № 3-6. Спец. выпуск. - С. 1-4. 4 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997; Он же. Кооперация, революция, социализм. - М, 1996; Он же. Аграрная революция в России // Вопросы истории. - 1989. - № 11; Носова Н.П. Государство и крестьянство ни разрушить общину, ни использовать ее в целях создания "социалистического" хозяйства. Община не превратилась и в "союз свободных землевладельцев". В годы войны продолжал действовать традиционный общинный управленческий и разверсточный механизм, сохранялись круговая порука и коллективная ответственность общества за своих членов, которых государство старалось использовать в своих интересах1. На протяжении всего "смутного времени" "в зубодробительном переплете социальных ломок" деревня, по мнению В.М. Бухараева и Д.И. Люкшина, "как умела противостояла разрушению культурного ге-нокода традиционализма"2. Интересный ракурс проблемы (крестьянин, как политик) стал предметом исследования в монографии СВ. Ярова^.

Анализируя процессы, происходившие в деревне в годы гражданской войны современные российские и зарубежные историки усиливают гттлгчЯ^ттал *г\л)г ттот агглттачт'т т -гтг-\гттх'-г-тхттаг*т/'глг<г\ тх гчлтт тт-> гло /~\т-/-ло r>rixii\ic,iriK/ IV iijjvjvjjivvivxciivi iL\sri/\.\jJi\jx rixi^ її ij j 11a і Jri т. w^imj і KJ xi jjvvJi-rii Jri\Joxi\ji \J \^\jc> нания, культуры, мировоззрения и политического поведения крестьян, в р о о ревом, и в отдельных районах, л частности и Интересен вопрос и языке революции. Иначе говоря, о реальном восприятии крестьянами и транс-Советской России. Аспекты бюрократизации // Власть и общество в России й первой трети XX века. я М., 1994. е С.33-35в Булдаков В.П., Кабанов В.19 Военный комму'изм Идиология и общественное развитие // Вопросы истории - 1990. - - 3.

Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997. -С.88. ^ Бухараев В.М., Люкшин Д.И. Крестьяне России в 1917 году. Пиррова победа "общинной революции" // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция.-М, 1998.-С. 137. 3 Яров СВ. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-Запада России в 1918- 1919: политическое мышление и массовый протест. - СПб., 1999. 4 Куренышев А.А. Крестьянство России в период войны и революции 1917-1920 гг. //Вопросы истории. - 1999. - № 4-5. - С. 148-156; Ахиезер А. Смута - это противо стояние разных пластов культуры // Отечественная история. - 1998. - № 4. - С.153- 154; Грациози А. Большевики и крестьяне на Украине, 1918-1919 гг. Очерк о боль шевиках национал-социалистах и крестьянском движении. - М., 1997; Петрушин А. А. Неизвестная война: новые факты из истории крестьянского восстания в Сибири (1921 г.) // Труд. - 1991. - 7 фев.; Цветков В. Волки гражданской войны // Родина. - формации в их сознании основных требований и лозунгов, выдвигавшихся силами и сторонами, противоборствовавшими в рассматриваемую эпоху1. Интересным источником о настроениях и поведении крестьянства представляет собой вышедший в России в рамках российско-французского проекта первый том "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД", охватывающий период гражданской войны2.

Многие годы в советской исторической литературе преимущественное внимание уделялось движениям протеста крестьян в районах, контролируемых антибольшевистскими режимами. Аналогичные выступления на советской территории именовались, как правило, "кулацкими" и "контрреволюционными" и не являлись предметом специального и обстоятельного исследования. И лишь со второй половины 80-х гг., история крестьянского повстанческого движения периода гражданской войны, его требования и ориентации, попытки выразить и защитить собственную "крестьянскую правду" стали активно исследоваться историками. Основные вехи, причины и масштабы крестьянского повстанческого движения стали предметом исследования в ряде работ известного историка крестьянства Т.Е. Осиновой3. Обширный раздел "Крестьянство в гражданской войне: борьба на два фронта" был помещен в изданном в

1999. - № 10. - С.56-59; Аптекарь П. Повстанцы (1920-е гг.) // Родина. - 2000. - № 1-2.-С1154-156. ^ Поляков Ю. Бич истории: Гражданская война в контексте истории междоусобиц: (Россия. 1918-1922 гг.) // Свободная мысль-ХХ1. - 2001. - № 1. - С.73-87; Коковалов В. Гражданская война в России (1917-1922 гг.): Мифы и реальность // Диалог. -1998. - № 9. - С.72-76; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. - 1992. - № 6. - С.32-41; Миллер В.И. Гражданская война: исторические параллели // Свободная мысль. - 1993. - № 15. - С. 110-116; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: последствия внутренние и внешние // Новая и новейшая история. - 1992. - № 4. - С.3-14. ^ Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. Т.1. 1918-1922 / Под редакцией А. Береловича и В. Данилова. - М., 1998. ^ Осипова Т. Обманутый класс // Родина. - 1990. - № 10; ее же. Крестьянский фронт в гражданской войне // Судьбы российского крестьянства. - М., 1990.

1996 г. в Москве сборнике "Судьбы российского крестьянства". Историографическому обзору по крестьянскому движению, посвящена работа В.И. Голдина1, в которой автор обобщает и систематизирует литературу, вышедшую в период со второй половины 80-х гг. до 90-х годов XX века.

В последние годы в нашей стране опубликован целый ряд исследований и документальных сборников, посвященных крестьянскому повстанческому движению рассматриваемой эпохи, и прежде всего, таким его наиболее многочисленным и длительным проявлениям, как движение под руководством Н.И. Махно и А.С. Антонова, а также и некоторым другим2. Эта тема нередко именуется "крестьянской войной", "крестьянскими войнами" или "серией скрытых гражданских войн".

В связи с интересом к крестьянским выступлениям на территории Советской России, внимательно изучается (в хронологическом и регио- 1 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е годы). - Архангельск, 2000. * Соболева А.А. Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1920-1921 гг.) Библиографический указатель, - Тамбов, 1994; Баранов В.П. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в первой четверти XX века. - Тамбов, 1996; Фатуева Н.В. Противостояние: Кризис власти - трагедия народа (Из истории крестьянских волнений и восстаний в Тамбовской губернии в 1918-1921 годах). - Рязань, 1996; Есиков С.А. Протасов Л.Г. Антоновщина: новые подходы // Вопросы истории. - 1992 - № 6-7; Самошкин В.В. Александр Степанович Антонов // Вопросы истории. - 1994. - № 2. -С.66-76; Семанов С.Н Под черным знаменем, или Жизнь и Смерть Нестора Махно. -М., 1990; Волковинский В.Н Махно и его крах. - М., 1991; Яруцкий Л.Д. Махно и махновцы. - Мариуполь, 1995; Телицын В. Нестор Махно; Историческая хроника. М.

Смоленск, 1998; Сибирская Вандея. Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму / Составитель и редактор В.И. Шишкин. - Новосибирск, 1997; Мос-ковкинВ.В. Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 году // Вопросы истории.

1998. - № 6. - С.46-64; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1919-1921 гг. // Крестьяне и власть. - М. - Тамбов, 1996; Аптекарь П. "Химчистка" по-тамбовски //Родина. - 1994. - № 5; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы// Вопросы истории. - 1994. - № 5; Павлюченков С. Социальная хирургия: ("Красный террор" 1918-1921 гг.) // Родина. - 1998. - № 3. - С.75-79; Савченко В.А Измена "батьки" Махно и "железная метла" Л.Д. Троцкого: причины и следствия махновского мятежа 1919 г. // История СССР. - 1990. - № 2. - С.75-90; Семанов С.Н. Махно. Подлинная история. - М., 2001. и др. нальном разрезе), комплекс вызвавших их причин и обстоятельств, (а также требования, выдвигаемые повстанцами): чрезвычайная продовольственная политика, трудовые повинности, мобилизации в Красную армию, протесты против запрета свободной торговли, преследований церкви и религии и др. "Традиционное крестьянское недоверчиво-подозрительное отношение к власти, к городу, накапливавшееся веками обшественного разделения труда, переросло в глухую ярость, как только возникла опасность разрушения военно-коммунистической идеологией и политикой привычного крестьянского уклада", - к такому выводу, в частности, пришли С.А. Есиков и Л.Г. Протасов, исследовавшие "антоновшину"1.

М. Бернштам попытался выявить взаимосвязь повстанческого крестьянского движения и церковного сопротивления советской власти, утверждая, что в целом по России крестьянское повстанчество возникло на религиозной основе, на православном движении тихоновской ориентации, и явилось последствием воззвания патриарха Тихона в январе 1918 г.

В результате мощных крестьянских движений советская власть перестала сушествовать к весне 1921 г. на обширной сельской территории страны. Повстанцы взяли под свой контроль и целый ряд городов. Вооруженная борьба с ними Красной армии, только что победоносно завершившей борьбу с белыми, оказалась малоэффективной. А ведь только на Тамбовщине, к лету 1921 г, численность красноармейских частей превысила 100 тыс. человек2. На Украине с повстанцами боролись 150 тыс. военнослужащих регулярной Красной армии и 28 тыс. бойцов ВОХРа3. По ' Есиков С.А., Протасов Л.Г. "Антоновщина": новые подходы // Вопросы истории. 1992. -№ 6-7.-С.50. 2 Бернштам М. Укааз соч..-.52. 3 Осипова Т. Обманутый класс // Родина. . -1990 . № 10. 0 С.25. мнению целого ряда современных историков, введение НЭПа, начавшегося именно с новой политики в отношении крестьянства, позволило большевикам затушить пламя крестьянской войны.

Нередко крестьянское повстанческое движение в годы гражданской войны именуется "зеленым" и квалифицируется как "третья сила". Впрочем, последняя нередко ассоциируется с умеренными социалистами, или с возглавляемыми ими правительствами и движениями, летом -осенью 1918 г. Существуют и иные суждения. Например, М. Бернштам убежден, что народное повстанчество и народное сопротивление эпохи гражданской войны нельзя отождествлять с "зеленым" движением или именовать их "третьей силой", относя последние в историческом смысле к прокоммунистическим силам. "Зеленые" Черноморья и Украины сражались, по его мнению, прежде всего против белых и национальной России, но лишь частично и прерывно против красных. Тамбовское повстанческое движение он считал массовым крестьянским сопротивлением социализму, консервативным и глубоко религиозным, и не имеющим ничего общего с "зеленым" движением, кроме внешнего сходства всякого повстанчества . Но подобные суждения являются весьма спорными.

Рассматривая конфликт в российском обществе между деревней и городом, крестьянством и государством, как один из основополагающих в российской истории начала XX века, приведший к крестьянской революции и крестьянской войне, являвшихся важнейшими составляющими гражданской войны, многие современные историки активно исследуют итоги и последствия этих событий. 1 Бернштам М. Указ. соч. - С.24-25.

По мнению С.А. Павлюченкова, например, большевики, победив в гражданской войне белых, фактически проиграли ее крестьянству и вынуждены были ввести НЭП^.

Интересны размышления В.М. Андреева, автора монографии "Российское крестьянство: навстречу судьбе 1917-1920". По его мнению, в условиях массового подъема крестьянского движения в 1920-1921 гг. "перед большевиками встала суровая дилемма: либо вызвать на себя обвал общероссийской гражданской войны, либо временно отказаться от своих узкопартийных иллюзий". Они избрали второй путь, провозгласив НЭП. Но "надломленный "военным коммунизмом" хозяйственный механизм деревни, и ослабление ее морально-нравственной основы трагически сказались на всей последующей истории крестьянства. Когда после непродолжительной "нэповской оттепели", на деревню вновь надвинулся молох насилия в виде сплошной коллективизации, она оказалась уже не способной к решительному сопротивлению"2.

Тема крестьянского движения нашла свое отражение и в работах исследователя НЭПа А.В. Баранова3. Рассматривая причины введения новой экономической политики, автор проанализировал этапы зарождения и формирования бело-зеленого движения на Кубани.

В целом, история российского крестьянства в годы гражданской войны в многообразии проблем и походов к ее изучению, остается актуальной для российских и зарубежных историков и перспективной областью их дальнейшего сотрудничества. ^ Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или Предыстория большевистского НЭПа. -М., 1996. 2 Андреев В.М. Указ. соч. - С.158-159. 3 Баранов А.В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929). - СПб., 1996; его же. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. - Красно дар, 1999.

Итак, проведенный выше историографический обзор позволяет сделать вывод о недостаточной разработке проблематики социальной истории гражданской войны, значимой частью которой является тема: "Крестьянское движение Черноморья в период революции и гражданской войны 1917-1920 годы". Предлагаемая диссертационная работа призвана восполнить образовавшуюся историографическую нишу и внести вклад в более полную объективную историю гражданской войны на Черноморье и Сочинском округе.

Целью исследования является изучение истории формирования и этапов развития крестьянского движения, его особенностей и борьбы против политических противников на Черноморье в период гражданской войны.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач: а) показать истоки крестьянского движения на юго-востоке Черно морья; б) проанализировать характер аграрных отношений в черноморской деревне, обусловивший рождение крестьянского движения; в) изучить своеобразный облик черноморского крестьянства, осо бенности его менталитета; г) исследовать этапы крестьянского сопротивления, динамику его форм на каждом этапе; д) установить политическую направленность, структуру, принципы функционирования различных органов власти и самоуправления (вой сковых, областных, исполкомов Советов, городской думы. Комитета ос вобождения Черноморской губернии и др.), их социальный, партийный и пофамильный состав; е) показать результаты крестьянского движения на Черноморье, его особенности в отличии Кубани и России.

Методология и методика диссертационного исследования. В работе используются традиционные научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.

Важнейшим методологическим принципом диссертационного исследования явился принцип историзма, который, во-первых, требует изучения общественного сознания с учетом конкретно-исторических условий того времени, не пытаясь определять сознание крестьян периода гражданской войны с позиции ценностей начала XXI века. Во-вторых, постичь массовое и индивидуальное сознание невозможно без учета многомерного и противоречивого воздействия гражданского противостояния, пробуждающего разный патриотизм, например, патриотизм белых, красных зеленых. Отсюда и разные для людей нормы поведения, не характерные поступкам мирного времени. И, наконец, в третьих, исследование духовных процессов черт и особенностей массового сознания невозможно вне контекста российской истории национальных традиций и менталитета.

Принципы научной достоверности и объективности потребовали всестороннего изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений, настроений и суждений, анализа источников.

Важное методологическое значение имеет системный подход. Данный метод позволяет изучить характер, расстановку, соотношение борющихся сил, формы и приемы морального и психологического противостояния, которые использовали противоборствующие стороны.

Важное значение имеет и терминология данного исследования:

Крестьянин - мелкий сельскохозяйственный производитель, который используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работает -прямо или косвенно - на удовлетворение своих собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти1.

Крестьянское хозяйство - мелкое сельскохозяйственное предприятие, в котором работы выполняются главным образом или в значительной мере трудом хозяина и членов его семьи с применением или незначительным применением наемного труда .

Крестьянская утопия - это деревня, свободная от сборщиков налогов, вербовщиков рабочей силы, крупных землевладельцев, чиновников3. Для крестьян государство - есть негативная величина, зло, которое необходимо быстро заменить своим собственным социальным устройством "домашнего производства". По мнению Т. Шанина, крестьяне верят, что такое устройство может существовать без государства; следователь- но, в своем восстании крестьяне - это природные анархисты .

Крестьянское восстание - вооруженная борьба крестьян против го-сударственной политики^.

Гражданская война - вооруженная классовая борьба внутри государства^. ^ Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанина; Под ред. А.В. Гордона. - М., 1992. -СИ. 2 Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - СПб., 1913. Т.74, - С.494. 3 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанина; Под ред А.В. Гордона. - М., 1992. - С.302-303. ^Тамже.-С.ЗОЗ ^ Осипова Т.В. Крестьянский фронт в гражданской войне // Судьбы российского крестьянства/Под общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. - М, 1996. - С.91. ^ Ожегов СИ. Словарь русского языка: Ок. 57 000 слов/ Под ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой. - М., 1984. - С123.

Революция - коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации отжившего общественного и политического строя и передает власть в руки передового класса1.

Источниковая база исследования. Изучаемая тема обеспечена разнообразными источниками. Среди них партийно-государственные документы, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, воспоминания очевидцев. В диссертации использовались материалы четырех архивов - Российского государственного архива социально-политической истории. Центра документации новейшей истории Краснодарского края. Государственного архива Краснодарского края, Государственного архива города Сочи; трех библиотек -Российской публичной библиотеки. Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина, Сочинской городской библиотеки и музея истории города-курорта Сочи. Особо необходимо выделить фонды Сочинского архива, в котором собраны многочисленные материалы по деятельности Крестьянского ополчения и местных исполкомов в 1920-1923 гг. и другие документы.

Важное место в диссертации заняли материалы из коллекции документов революционного движения и гражданской войны на Черноморье (Ф. Р-282), хранящиеся в государственном архиве города Сочи. Они содержат данные об общем ходе гражданской войны на территории Сочинского округа. Для уточнения некоторых вопросов, связанных с деятельностью Крестьянского ополчения, немалую помощь оказали документы комиссии по делам бывших партизан и красногвардейцев при Исполнительном комитете Сочинского городского Совета депутатов трудящихся за 1929-1935 гг. (Ф. Р-150). ' Ожегов СИ. Словарь русского языка: Ок. 57 000 слов/ Под ред. докт, филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой. - М., 1984. - С,585.

По периоду борьбы Советской власти с контрреволюцией, в том числе и крестьянской, особо следует отметить делопроизводственные документы: письма в различные инстанции, приказы, распоряжения, рапорты, доклады, телеграммы и т.д. Они отображают многочисленные факты неповиновения крестьян: саботажа в заготовке хлеба и дезертирства из РККА, в связи с мобилизациями. Эти материалы хранятся в фондах Р-25 (Месячные доклады военного делопроизводства Сочинского исполкома за 1922 г.), Р-127 (Циркулярные письма и указания Адлерского волостного исполкома) и в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) Ф. 794 (Документы Адлерского Волкома РКП(б) 1922-1923 гг.). Отрывочные сведения о крестьянском движении находятся и в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ - бывший ЦПА ИМЛ) и государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Основная часть всех использованных в диссертации документов никогда не публиковалась в связи с сопротивлением сочинских крестьян власти Советов.

Традиционное внимание в диссертации уделяется периодической печати, представленной четырьмя группами газет: 1 - большевистских, 2 -эсеровских, например, "Солдат и рабочий", 3 - белогвардейских и 4 -изданий Комитета освобождения Черноморской губернии. Так, например, наиболее полное представление о крестьянском движении дает периодическая печать КОЧГ: газета "Заря Черноморья" и листок "Бюллетень Комитета Освобождения Черноморской губернии". В газете "Заря Черноморья" в течение всего периода ее издания публиковались распоряжения Комитета, сводки с фронтов Крестьянского ополчения и Красной Армии Черноморья, приводилась информация о внутреннем положении на территории Сочинского округа.

Составной частью диссертации являются мемуарные источники, которые можно условно разделить на три группы: 1 - большевистские авторы (например, Британов, И.Б. Шевцов и др.^), 2 - белогвардейские (А.И. Деникин, П.Н. Врангель и др.^), 3 - авторы КОЧГ (Н.В. Воронова3).

Из мемуарных работ первой группы наиболее значительный интерес представляют воспоминания И. Шевцова, В. Фавицкого и художественная работа П. Моренец. Все эти авторы входили, в так называемый, полевой штаб Красной Армии Черноморья, были подвержены большевистской агитации, что и предопределило их переход на сторону большевиков.

Мемуарные работы второй группы представлены воспоминаниями бывшего главкома Вооруженных сил Юга России А.И. Деникина. Автор, с позиции профессионального военного, описывает борьбу политических сил в стране в период гражданской войны.

Деникин дает личную оценку зарождения и развития зеленого движения в регионе, перечисляет социальный контингент зеленоармейцев, частично описывает и борьбу белогвардейцев против повстанческого * Шевцов И.Б. Особое задание. . М., 1960; ; М., 1965;Он же. Особое задание (О борь бе за Советскую власть на Кубани. Воспоминания // Молодая гвардия. - 1958. - № 2. - С. 172-193; Британов. Борьба за Советскую власть в Сочи // Октябрь на Кубани и Черноморьи. - Краснодар, 1924; Моренец П. Смех под штыком. Роман. - Ростов н/Д 1934; Рабинович И. Сдача Кубанской армии красным 30 апреля - 3 мая 1920 года // Путь коммунизма. - 1922. - № 3; Добраницкий М. Зеленые партизаны // Пролетар ская революция. - 1924. - № 8-9; Богатев Е. Красно-зеленые в Сочинском округе. Воспоминания красно-зеленого //Путь коммунизма - 1922 - К» 3; Фавицкий В Зе леная армия в Черноморье (1919-1920) // Пролетарская революция -1924 - № 8-9 ^ Деникин А И Очерки русской смуты В 5 т - М 1992; Врангель ПН Воспомина ния В 2 ч - М 1992; Раковский ГН В стане белых (От Орла до Новороссийска) - Константинополь, 1920; Лукомский А.С. Воспоминания. В 2т. Т.2. -Берлин, 1922 ^ Воронович Н Зеленая книга - Прага 1921; Воронович НВ Меж двух огней //Архив русской революции в 22 т Т 7-8'-Берлин 1922;Воронович Н В Меж двух огней//Архив русской революции в 22 т Т 7-8 -М 1991 Воронович Н В Пото нувший мир Очерки прошлого 1891-1920 -М 2001 " ; движения. Все это вкупе позволяет получить первичную картину событий, отметить какие войска, и какой численностью противостояли повстанцам, и к чему это противостояние приводило.

Определенный интерес представляют и мемуары главнокомандующего последнего оплота белогвардейского движения барона П.Н. Врангеля. Автор в 1920 г., руководил заключительными операциями в Крыму и осуществлял общее командование десантами на Кубань. Он в своих воспоминаниях привел интересное описание событий вокруг Кубанской армии на территории Сочинского округа, закончившихся бесславной капитуляцией армии.

Третья группа представлена воспоминаниями бывшего руководителя Крестьянского ополчения Комитета Освобождения Черноморской губернии (КОЧГ) Н.В. Вороновича, который подробно описывает ситуацию, сложившуюся в регионе в период с 1917 по 1920 гг. На протяжении этих лет Воронович находился на высших административных и военных постах Сочинского округа, а потому в его рассказе четко прослеживается вся череда событий и причин к ним приведшим. Помимо воспоминаний, Н.В. Воронович снабдил свою работу комплектом документов, связанных с деятельностью партизанского движения и функционирования КОЧГ на территории Сочинского округа.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что:

Тема крестьянского движения на Черноморье изучается впервые, т.е. это социальное движение еще не было предметом комплексного научного исследования.

Автор на основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов попытался без идеологического клише, комплексно рассмотреть крестьянское движение в Черноморье на примере Сочинского округа, сделать собственные выводы относительно политических убеждений некоторых партизанских и других деятелей, "ставших" впоследствии идейными "большевиками".

В диссертации определена степень историографической изученности и источниковой обеспеченности проблемы.

С учетом хронологии гражданского противостояния, впервые дана периодизация истории революции и гражданской войны в Сочинском округе, которая отображена по хронологическому принципу - управления округом, тех или иных политических сил.

Вскрыта специфика периода многовластия, который протекал в Черноморье иначе, чем в других регионах России. Главной особенностью специфичности была Грузинская демократическая республика, выступавшая за защиту своей автономии путем создания буферной зоны -зеленоармейского кордона.

Комплексно изучены численный состав Крестьянского ополчения (2 740 бойцов), тактика ведения боевых действий (постоянно применялись фланговые удары в сочетании с фронтовыми).

Проанализированы причины поражения крестьянского движения, проявившиеся в отсутствии продуманной политики по отношению к Советской власти, расчет на примирение с большевиками и передача тяжелых вооружений для захвата Туапсе.

Впервые проанализирована экономическая, социальная, внешнеполитическая деятельность правительства Грузинской демократической республики и Комитета освобождения Черноморской губернии.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при создании обобщающих трудов по социальной истории гражданской войны в России. Материалы диссертационного исследования использованы автором для разработки спецкурса "Крестьянское движение на территории Черноморья в период революции и Гражданской войны", читаемого в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, могут быть использованы в лекционных курсах, учебных пособиях, для расширения регионального компонента в изучении курса истории в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы раскрыты автором в брошюре (3 п.л.), научной статье (0,8 п.л.) и тезисах сообщения на Российской научно-практической конференции (0,3 П.л.). Всего опубликовано 4,1 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, биографических сведений и приложения.

Крестьянство Сочинского округа в период с 60-х гг. XIX в. до Февральской революции

Интенсивное заселение территории Северного Кавказа началось сразу же после отмены крепостного права. На основании утвержденного 11 мая 1862 г. Положения о заселении предгорной западной части Кавказского хребта на пространстве от Геленджика до Туапсе в 1863-1864 годах были основаны 12 станиц кубанских казаков Шапсугского пешего берегового батальона1. Казаки переселялись по разным причинам: одни по жребию Б силу воинской повинности, другие вызывались добровольно. Постепенно территория проживания казаков заселялась. Определенную помощь в этом процессе оказали и армейские части, дислоцированные в регионе. 4 декабря 1869 г. Указом императора Александра II были присвоены официальные названия 36 поселениям находящимся на территории Кубанской области, Черноморского округа и Сухумского отдела. Среди них было 14 солдатских поселков находящихся на территории будущего Большого Сочи2.

25 марта 1864 г. Даховским отрядом русских войск на месте бывшего Навагинского укрепления был основан военный пост Даховский, вокруг которого со временем стали селиться военные отставники . Именно пост Даховский позднее будет переименован в посад Сочи, административно входящий в Сочинский округ1. В 1891 г. началось строительство Черноморского шоссе между Новороссийском и Сухумом, что позволило еще более заселить регион. Спустя пять лет, 23 мая 1896 г., Николай II утвердил мнение Государственного Совета "О преобразовании административного устройства Черноморского округа...". В административном отношении Черноморский округ был переименован в губернию в составе трех округов: Новороссийского, Туапсинского и Сочинского с губернским центром в Новороссийске2.

Территория Сочинского округа от Лазаревской до Адлера начала интенсивно заселяться с начала 70-х гг. XIX столетия. Сочинский округ заселялся главным образом крестьянами из внутренних губерний России, Кубани и Дона, а также греками, армянами, прибывшими из Турции и Греции. К 1893 г. в Сочинском округе насчитывалось 20 селений, в ко-торых проживало 5 094 человека .

Процессу заселения Сочинского округа способствовала целевая государственная политика, предусматривающая для переселенцев в течении 15 лет различные льготы. В селениях крестьяне освобождались от крепостных, канцелярских и гербовых пошлин, а также от уплаты акциза за рыбный промысел. Государственным крестьянам бесплатно выдавался строительный материал, а в дорогу выдавалось от 20 до 35 руб. на семью. По прибытии на место переселенческая семья получала в общественное пользование до 30 дес удобной земли1. Путеводитель. Черноморское побережье Кавказа от Туапсе до Адлера. - М., 2000. -С.162. 2 Тверитинов И.А. Указ. соч. - С.38. 3 Розин И.Н. Сельское хозяйство Сочинского округа до великой октябрьской социа листической революции // Доклады сочинского отдела географического общества СССР. Выпуск 2. - Л., 1971. - С.8. 4 Десятина - единица земельной площади; 1 десятина равна 2400 кв. саж. или 1,09254 га. Наряду с русскими крестьянами-переселенцами первыми в Сочинском округе поселились греки, прибывшие из Малой Азии. Греки занимались хлебопашеством, выращивали табак и овощи, создавали сады и виноградники. На втором плане у них стояло животноводство, оно имело подчиненное значение.

Имея навыки горного земледелия, армяне, прибывшие из Турции в 1883 г., селились в горной части Сочинского округа, где не так давно жили убыхи. Они быстро налаживали хозяйство, разводили скот, завозимый из горных районов Абхазии, сеяли пшеницу, кукурузу, табак, насаждали сады и виноградники, выращивали овощи. Часть армян расселилась в Уч-Дере .

Партизанская война в период власти белогвардейцев

11 февраля 1919 г., на следующий день после занятия города отрядом Добровольческой армии, войсковое командование издало манифест, в котором было объявлено, что целью белого движения является установление твердого порядка в единой и неделимой России, при содействии старого административного аппарата, освобождения страны от всех социалистических элементов и прежде всего искоренение большевизма.

В начальный период своего управления военный контингент добровольцев в Сочинском округе насчитывал всего три эскадрона (примерно 100 человек в каждом - А.Ч.) и был сосредоточен на реке Бзыбь на границе с Грузией1.

Достаточно быстро деникинцы восстановили дореволюционный административный аппарат, полицию, назначили начальника округа, старшин, стражников и других представителей городского контроля и управления. Земля, розданная при Временном правительстве и Советской власти крестьянам, была отобрана и возвращена прежним владельцам. Вновь были введены арендная плата за землю, подати и другие повинности.

Добровольцы распустили в округе все демократические организации - городскую думу, земский комитет и профессиональные рабочие союзы2. Начались аресты большевиков, в особенности бывших работников Козлов А.И. Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920 гг.). Ростов н/Д, 1972.-С.97. Воронович Н.В. Потонувший мир. Очерки прошлого 1891-1920. - М., 2001. С.288. советского аппарата. Наряду с этим, командование белой армии уже 16 марта начало мобилизацию в свои войска крестьян и рабочих 13-ти призывных возрастов1. Практически сразу же было объявлено и о реквизиции скота, продовольствия и фуража в пользу армии. Все это в целом отрицательно отразилось на взаимоотношениях части местного населения с белогвардейцами и подтолкнуло первых скрываться, и тем самым пополнять ряды партизанских отрядов.

Проводимые повсеместно мобилизации сильно поколебали традиции Добровольческой армии. Деникин в своих воспоминаниях писал: Название "добровольческихх"рмии иохраняли уже только ко традиции. Ибо к правильной мобилизациииыло приступлено в кубанских ка-зачьих частях с весны, , а вегулярных - со 2 августа 1918 года. Три последовательных мобилизации этогогода подняли на Северном Кавказе десять возрастных хлассов (призывной возраст 1911 — 1920 годов), в Приазовском крае — пока двд (1917, 1911 и частью 1915, 1916 годов)г в Крыму один (1918). Ввиду того, что революция цовсеместно разгромила органы учета установить ьочно процент уклонившихся штаб мой не мог. По приблизителььым его оодсчетам, цифра аэталя яеверного

Кавказа определялась ь 20 30 процентов. Мобилизованные поступали в запасные части где подвергались киаткому обучению ил, в силссамоуправства войсковых частей в большом числч непосредственно в их ряды. Число прошедших черер армейский приемник н 1918 году определялось в 33 тысячи иеловек. К котіу 1911 года был использован широ ко dnvpofi источник кополнения пленные кткхсноол мейиы vo/ce ліноги л/7/ тнъ1ся.чами начавиїие nocmvnamh є сіт)\4мі{і обоими отними иvmsiAiu (Так например во 2-м Кубанском артиллерийском дивизионе находящегося в составе 2-й Кубанской казачьей дивизии генерала Репникова ГАГС. Р-282. Оп. 11 Д. 18. Л. 20. пленных красноармейцев, не специалистов было больше, чем самих казаков - А.Ч.).

Комитет Освобождения Черноморской губернии

Меньшевики и эсеры быстро распропагандировали свою идею Третьей силы среди крестьянства Черноморья. И уже 18 ноября 1919 г. по старому стилю, в Гаграх, при участии Н.В. Вороновича, был проведен съезд крестьян Черноморья, решением которого был сформирован "Комитет Освобождения Черноморской губернии" (КОЧГ), под председательством бывшего руководителя Уфимской директории В.Н. Сама-рина-Филипповского1. С самого начала тон политической деятельности КОЧГ задали эсеры и меньшевики, среди которых особо выделялись Цвангер, Сорокин , Рябов, Лысикович, Чайкин3, Соколов и другие . Де-легатами съезда была принята декларация, которая определила политическую платформу черноморских крестьян. В ней говорилось: "... Черноморское крестьянство, лережившее господство большевиков и с оружием в руках защищающее свою свободу от насилия и рабства Добрармии, в эту тяжелую для Родины годину решили возвысить свой голос.

Мы вступили в борьбу с реакцией как самостоятельная третья сила, -сила демократическая.

Мы не сложим оружия до полной победы демократии. Мы отвергаем всякую диктатуру меньшинства над большинством, от кого бы эта диктатура не исходила и какими бы конечными лозунгами она не прикрывалась. Мы противопоставляем ей диктатуру демократии, то есть всего народа. Лишь в революционном мознании и воле трудового народа, в его самодеятельности и инициативе мы видим путп спасения гибнущей революции. Всякая диктатура меньшинства есть насилие над народом и борьба а сим. Одновременно нороться с яародом и звать его на борьбу преступно о иесполезно.

И мы, делегатский съезд Черноморского крестьянства, для того, чтобы придать ьашей борьбе с реакциещ организованные формы и общероссийское значение, впредь дь восвоединения с Всероссийской федерацией, постановляем:

1. Поставить ближайшей йелью борьбы образование Черноморской республики с установлением медеративной связи с другими демократическими государственными образованьями, для совместной с нини борьбы протии реакциии за конечные і{ели: Российскую Федеративную Республику, которую юмыыслим как свободный союз свободных народов. За народовластие и социальные завоевания революции.

2. Выбрать Комитет Освобождения Черноморской губернии, ответственный перед крестьянским съездом. Означеннын Комитет осуществляет всю полноту власти на территории Черноморской губернии по мере ее освобождения япредь до дозыва чрезвычайного съезда.

3. При наступлении более благоприятных условий Комитет Освобождения должен созвать чрезвычайный йрестъянско-рабочий съезд, который окончательно решит судьбу Черноморской демократир... "1.

Объявив себя правительством Черноморской губернии, КОЧГ обратился к демократической Европе с протестом против помощи Деникину и предложением большевикам отказаться от партийной диктатуры .

Выступая с подобными обращениями, правительство КОЧГ осознавало, что никакая помощь Деникину уже его армию спасти бы не смогла, а от диктатуры большевики бы ни при каких условиях не отказались. Прекрасно понимая, что за Черноморье придется стоять с оружием в руках, КОЧГ создал свои вооруженные силы - Крестьянское ополчение, которое возглавил бывший офицер царской армии Николай Воронович. В штаб ополчения помощниками командующего вошли Учадзе и Ро-щенко4, начальником штаба стал подъесаул Терского казачьего войска Томашевский, его помощником - Шевцов, начальником службы связи -поручик Михлин, командирами батальонов (дружин) - штабс-капитан Казанский, подпоручик Скобелев5, Дзидзигури1.