Крестьянское движение в Московской губернии в 1856-1863 гг. Гудошников, Михаил Яковлевич




Гудошников, Михаил Яковлевич. Крестьянское движение в Московской губернии в 1856-1863 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1991.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследуемый каыи период 1856-1863 гг. является одним из переломных в истории страны, определявшим пути ее развития на многие десятилетия вперед. В современных условиях коренной перестройки всех экономических, социальных и политических структур можно говорить об исключительной актуальности изучения различных аспектов социально-политической борьбы, развернувшейся в указанное время. Тем более важное значение имеет исследование вопросов, связанных с позициями, занимаемыми в этой борьбе крестьянством, составляющим подавляющее большинство населения страны.

Историография вопроса. Отметим, что подробный анализ литературы по крестьянскому движению рассматриваемого периода содержится в историографических обзорах монографий М.Е.Вайде нова, П.А.Зайончковского, Б.Г.Лигвака, В.А.Зедорова , а также в специальных работах В.А.Виноградова, Б.Г.Лигвака, А.П.Прусса, З.А.Федорова . Это позволяет остановиться только на тех историографических вопросах, которые представляются наиболее важными для нашего исследования. К их числу относятся вопросы о степени активности крестьян, о методах его классификации и статистического анализа, о движении подмосковных крестьян.

С оценкой степени активности крестьян связана полемика, которую вели И.К.Пантин и Е.Г.Плимак с авторама коллективной монографии "Революционная ситуация в России в середине XIX в." . Монография была подвергнута справедливой критика за резкое пре-

См.: Найденов М. Классовая борьба в пореформенной деревне. І86І-І863 гг. М., 1955.; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1968. ; Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX века. М., 1967.; Федоров В.-л. Крестьянское движение в Центральной России. I800-IB60 гг. М., 1980.

См.: Виноградов В.А. Крестьянское движение на Верхней Волге в пореформенный период: историография и источники. Калинин, 1983. Прусс А.П, Современная советская историография крестьянского движения в Великорусских губерниях пореформенной Россини: Дис... канд. .істор.наук. М., 1986. Литвак *>.г. Современная советская историография реформы 19 февраля 1861 г. // История СССР. - I960 - й 6.; Федоров В.А. Новейшая советская литература о крестьянском движении первой половины XIX века. // Вопросы истории. - І977 - № I.

3 См.: Пантин И.К., Плимак Е. Г. Эпоха 1861 г. в России // Вопросы философии. - 1979 - № 10.

- г -

увеличение масштабов крестьянского движения в первые годы после отмены лрепостного права и, особенно, в прздреформенный период. В ю же время представляются неправомерными утверждения И.К.Пан-тина и Е. Г.Плимака о том, что вплоть до обнародования Манифеста 19 февраля русское крестьянсгво находилось в "гягком лєтаргичес-ком сна", и лишь после отмены крепостного права появились "первые признаки пробуждения". При таком подходе получается, что, например, Александр П, говоря о возможности >отмены крепостного права "снизу", исходил не из реального учета ситуации в стране, а из некой, чисто абстрактной возможности. Нехду тем, крестьянские выступления, хотя и охватывали лишь незначительную часть крестьянства, являлись важнейшим фактором общественно-политической борьбы. 3 "эпоху 1861 года" крестьянство выступало как один из субъектов исторического процесса, а не как находящаяся в "ли-таргическоы сне" инертная масса.

Начиная с 1960-х годов в нашей стране развернулась разработка методов классификации проявлений крестьянского протеста и его статистического анализа. Этапной в этом отношении явилась работа Ц.Г.Литвака. "Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX века. "Если в исследованиях более раннего периода основным статистическим материалом являлись данные об общем количестве крестьянских выступлений (взятые чаще всего из официальной статистики), то Б.Г.Литвак на основе сплошного обследования архивов определяет структуру крестьянского движения, выделяя, в частности, для периода 1855-1863 гг. 48 форм крестьянского двияения, и на этой основе проводит статистический анализ'.

Важным направлением статистического изучения различных проявлений крестьянского движения являзгся исследования отдельных губерний. В этом отношении следует отметить появившиеся в последние годы работы: В.А.Виноградова, посвященные Тверской губернии, и В.И.Казаченко-С.Петербурсской, где основные выводы

Ом.: Пантин И.К., Плиыак Е.Г. Эпоха 1861 г. в России // Вопросы Философии. - 1979 - № 10. С.99-100. См.: Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского двикения в России XIX века. '«І., 1967. С.54-65,

делаїтся ка основе статистического анализа форм крестьянского движения .

Отметим, что материалы, посвященные Московской губернии, имеются практически в каждой работе, исследующей крестьянское движение в региональном (Центрально-промышленный район) или всероссийском масштабе. 3 этих раоотах встречаются отдельные замечания относительно особенностей движения подкомсковных крестьян. Интересно, например, наблюдение В.А.Федорова, отмечавшего широкое распространение в губернии выступлений, связанных с барщинной повинностью . Более полно положение в Московской гуоеркии освещается в специальных работах, і-іосковской гуоеркии рассматриваемого периода специально посвящены исследования А.Б.Закс, Г.В.Ильина, Б.Г.Лигвака, С.С.Филипповой . Все указанные работы написаны в 1950-х годах, т.е. до качала использования статистических методов при анализе качественных сторон крестьянского движения (о чем выше yse говорилось). За исключением работы Б.Г.Лигвака, статистика в этих исследованиях не находила широкого применения, их основой являлся иллюстративный метод, когда говорилось о различных проявлениях крестьянского протеста (отказы от повинностей, неповиновение властям и т.д.) или о причинах этого протеса (высокая барщина, уменьшение наделов, пересе-

См.: Виноградов В. А. Крестьянское движение в Тверской губернии в I86I-I88I гг.: Дис. ... канд.историч.наук: М., 1978; Козаченко В.И. Крестьянское движение в С.-Петербургской г'Оернии. 1861-18Ы гг".: Дис. ... канд.исгор.наук. ]&'., 1982.

См.: пидоров В.А. Коеотьянское движение в Центральной России. 1800-1860 гг., М., 1980. С.63.

См.: Закс А.Б. Крестьняское движение в Московской губернии
накануне отмены крепостного права. // Из истории крестьянства
ХУІ-ХІХ вв. М., 1955; Ильин Г.З. Аграокая реформа 1861 г. в
Московской губернии: Дис. ... канд. истор. наук. М., 1950; Фи
липпова С. С. Осуществление реформы 19 девіза ля 1861 г. в Мос
ковской губернии (по материалам Бронницкого и Рузского уез
дов).: Дис. ... канд.исгор.наук. М., 1953; Лигзак Б.Г. Ус
тавные грамоты Московской губернии как источник по реализа
ции "положений" 19 февшля 186 ± г.: Дис. ... канд.истор.на
ук. И., 1956. '

- и -ления) и в подтверждение приводились конкретные примеры. Делавшиеся при зі ом утверхдения о большем распространении той или иной формы протеста или греоовакия без соответствующего цифрового подтверждения носили голословный характер.

А.Б.Закс в своей статье "Крестьянское движение в Московской губернии накануне отмены крепостного права" дает описание конкретных крестьянских выступлений, прослеживает определенные тенденции в развитии протеста подмосковных крестьян, в частности, большую социальную активность крестьян промышленных уездов, появление выступлений против мероприятий помещиков, специфичных для периода подготовки реформы (переселения, уменьшение наделов и т.д.)* Однако при этом автор, к сожалению, практически не опирается на статистический материал. Единственными статистическими данными являются сведения о том, что с 1856 по 1861 гг. через канцелярии московского генерал-губернатора и московского гражданского губернатора прошло 150 дел с крестьянских выступлений .

Кандидатская диссертация Г.В.Ильина "Аграрная реформа 1861 года в Московской губернии" освещает в основном социально-экономические аспекты проведения реформы в Коломенском и Московском уездах. Крестьянскому движению в ней уделено только девять страниц и этот материал носит чисто илластрагивный характер .

В своей кандидатской диссертации Б.Г.Литвак исследовал значение уставных грамот Московской губернии как исторического источника. И в ней основное внимание уделяется социально-экономический проблемам. В то же время в ней содержатся интересные, хотя и не во всем бесспорные, положения, характеризующие крестьянское движение периода ввода уставных грамот.

Проведение крестьянской реформы в Бронницком и Рузском уездах рассматривается такке в кандидатской диссертации С.С.Филипповой. Автор дает большой фактический материал не только по крестьянскому движению после отмены крепостного права, ко и по периоду І856-І860 гг. Основное внимание уделяется описанию конкретных крестьянских выступлений.

Таким образом, в рассмотренных выше трудах исследовались

См.: А.Б.Закс, Указ.соч. C.JW4. 2 См.: Г.В.Лльин. Указ.соч. С.І30-І39.

8?

X Co

^

- б -

исполнительной МВД (фонд 1282) есть сведения о случае распространения в крестьянской среде герценовского "Колокола".

Из Центрального Государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР) использовались материалы Е отделения о крестьянских выступлениях и о настроениях крестьянства (фонд 109). В центральной государственном военно-историческом архиве содержатся сведения Военного министерства (фонд 395) о введении воинских команд для усмирения крестьян.

Отметим, что материалы центральных архивов для нашей темы имеют лишь вспомогательное значение. Они в большинстве случаев не являлись первичными и составлялись на основе документации местных учреждений и в сокращенном виде дублировали материалы Губернских органов власти.

Основными источниками исследования служили материалы фондов Центрального государственного исторического архива г.Москвы (ЦГЙАМ). Это, прежде всего, фонд 16 канцелярии Московского генерал-губернатора и фонд 17 канцелярии Московского гражданского губернатора. Отметим, что в указанные учреждения поступала информация о крестьянских выступлениях, слухах, настроениях крестьян от чиновников по особым поручениям, предводителей дворянства, мировых посредников, полицейских и судебных чиновников. Лица всех этих категорий непосредственно соприкасались с крестьянами, непосредственно участвовали в подавлении их выступлений и, следовательно, сообщаемые ими сведения носили первичный характер. Ваяно отметить, что губернские власти требовали досконального и исчерпывающего освещения событий. Так, московский губернатор в связи с этим писал подольскому исправнику в 1857 г., " ... что в таком вакном деле, как волнения крестьян, ничего нельзя считать маловажным, так как от незначительных причин происходят весьма важные последствия" . Кроме того, в указанных фондах имеется такой важнейший материал, как письма помещиков и жалобы крестьян.

Большое значение для изучения крестьнского движения после отмены крепостного права имеят документы Московского губернского

Центральный государственный истооический архив Москвы (далее ЦГЙАМ), 4.17, Оп.13. Д. 308. Л.З.

по крестьянским делам присутствия (фонд бб). Прежде всего они подробно отражают процесс введения уставных срамот.

К сожалению, фрагментарен материал по нашей теме, содержащейся в фондах учреждений уездного уровня. Здесь можно лишь отметить документацию канцелярии рузского предводителя дворянства (фонд 394) и канцелярия мирового посредника 3-но участка Богородского уезда (фонд 1842).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.