Кубанское казачество в Белом движении на Юге России, 1917-1920 гг. : История, проблемы, уроки Бурдун, Владимир Николаевич



Бурдун, Владимир Николаевич. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России, 1917-1920 гг. : История, проблемы, уроки : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/135-8

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развпіпя росспіі-кого общества мы имеем возможность наблюдать устойчивую тенденцию к озврату исторической памяти, к восстановлению, казалось бы, навсегда утра-енных традиции, нравов, этносов.

На сегодняшний день становится принципиально важным всестороннее '.'.учение боевого прошлого казачества, его уклада жпчпи, организационной труктуры, работы органов местного самоуправления, участия в войнах на ротяжепни многих веков. Одной из самых сложных, спорных и острых про-дем является история казачества в годы гражданской копим, период которой и >ассматрнваст автор в своей работе.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, необходимостью сестороішеї о и объективного анализа участия кубанского казачества в граж-іаиской в'ч'іпс на Юге России, показать поиск им путей сопиалыю-юлитичесі.ого развития региона, что позволяет глубже осмыслить процессы озрожления казачьей государствен пости, в том числе и с позиции сеіодняпі-іего дня. Во-вторых, двухцветное изображение противоборствующих сил СО !-іавало впечатление монолитности лагеря Белого движения Юга России, его щнородности. Поэтому постановка темы исследования обусловливается и тем. ітобьі выявить причины разногласия внутри этого движения и их последствия шя гражданской войны в целом. В-третьих, изучение системы воепно-фганизациопного строительства, вопросов социального обеспечения белых .азачьих формирований вызывается необходимостью осмысления этого опыта иія решения проблем реформирования современной российской армии. Н: штвертых. выявлены в ходе исследования уроки могут быть использованы для іравильного понимания процессов возрождения казачества, преодоления противоречии, негативных тенденций, присущих сегодняшнему движению кубаи-тенх казаков

Обьекчоч диссертационного исследования является кубанское казачест-ю как одно из сословий российского государства в период гражданской войны m Юге России.

Предметом исследования является деятельность органов управления к банского казачества по отношению к Белому движению в вопросе создания к банской государственности и конфедеративного образования на Юге России. Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, ч история кубанского казачества периода гражданской войны нашла свое отр жение в издании многочисленных воспоминаний, монографий, сборников пу ликаций, результатов диссертационных исследований. Их характерной особе ностью является разнообразие взглядов, подходов и концепций по данному е просу'. Это вызвано, во-первых, сложностью и многоплановостью исследуем проблемы; во-вторых, крайне идеологизированным (в силу известных причи подходом авторов к освещению темы; в-третьих, безвозвратной утратой знач тельного количества документов и материалов изучаемого периода.

Отечественную историографию хронологически можно подразделить 4 основных периода:

Для литературы первого периода (20-х - начала 30-х годов") было хар терно тесное переплетение элементов публицистики, мемуаристики и научнс исследования. К началу 20-х годов авторами и редакторами первых стат< брошюр, сборников являлись, как правило, не профессиональные историки участники событий - партийные и советские работники, командиры край гвардейских отрядов и частей Красной Армии.

В изданиях по истории партии большевиков преобладали очерки, воссі дающие отдельные героические эпизоды войны с контрреволюцией, ОСНОВІ ные на воспоминаниях очевидцев. Слабо зная обычаи, традиции, быт казак* они не пытались глубоко проанализировать описываемые ими события'.

Но большинству авторов не удалось преодолеть заблуждение в соош і ном характере і гражданской войны на Кубани2. В отдельных работах содерж;

' См.: Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1923; Октябрь Кубани н Черноморье. Краснодар: изд-во Буревестник, 1924; Гольдентул И. 'Зсме. ные отношения на Кубани. Ростов н/Д, Краснодар, 1924; Янчевский Н.Л. Кратк очерк истории революции на Юго-Востоке (1917-1920гг). Ростов н/Д, 1924. 2 См.: Анншев А.А. Очерки истории гражданской войны 1917-1920гг. Л., 1925; Ка рнн Н.Е. Как сражалась революция. М.,Л., 1925-1926, Т. 1,2; Ульянов И.И. Дума во. ного казака. М., 1920; Ульянов И.И. Казаки, церковь и Советская власть. М., 19 Ульянов И.И. Казаки и Советская республика. М., 1926.

я классовый анализ противоречий в среде казачьего и иногороднего населе-;ия' .

В 20-е годы существовала непосредственная связь между исследования-іи советских историков и трудами авторов русского зарубежья. Наиболее зпа-ительными из них, по мнению автора, являются исследования А.И. Деникина, I.H. Врангеля, Д.Е. Скобцова, Н.Н. Головина, А.П. Филимонова, ". Покровского, СВ. Денисова, А.А. Зайцова и др.2 В этих произведениях іольшое место уделяется роли и месту кубанского казачества в этой войне, с [ругой стороны показывается сила контрреволюции, выявляются противоречия і разногласия антисоветского лагеря.

В целом, если в первой половине 20-х годов преобладали, в основном, іаботьі по военной истории, которые основывались на оперативных докумеп-ах дивизий, армий, фррнтов, то во второй половине происходит определенный юворот от воспоминаний-исследований к созданию научных трудов, основаниях на широком круге источников.

Второй период (начало 30-х - конец 50-х годов), который характеризовал-я утверждением в исторической науке марксистско-ленинской идеологии. К средине 30-х годов в исторической литературе стало доминировать мнение, іто изучение истории Белого движения не заслуживает внимания исследовате-

См.: Лнхнинкий II.Г. Классовая борьба и кулачество на Кубани. Ростов н/Д, 1931. См.: Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль-ситябрь 1917. Париж, 1921. Т. 1. Борьба генерала Корнилова. Август 1917-апрель 918. Париж, 1922. Т.2. Белое движение и борьба Добровольческой Армии. Maii-іктябрь 1918. Берлин, 1924. Т. 3; Вооруженные Силы Юга России. Берлин, 1925. Т. 4; іооружсшіьіс Силы Юга России. Берлин, 1926, Т. 5; Врангель П.11. Записки ( ноябрь 918 - ноябрь 1920) в 2-х т. // Белое дело. Берлин, 1928 - 1929. Т. 5-6; Головин К.И. Рос-ийскаи контрреволюция в 1917-1918гг, Париж, 1937, Кн. 4,11; Денисов СВ. Записки. Гражданская война на Юге России. 1918-1920. Январь-май 1918. Константинополь, 921. Кн. 1; Занцов А.А. 1918г. Очерки по истории гражданской войны. Париж, Бел-рад, 1934; Лукомскнй А.С. Воспоминания. Берлин, 1922. Т. 1,2; Покровский Г. Деникинщина. Год политики и экономики на Кубани (1918-1919). Харьков, 1926; Сулятпн-:ин П. Разгром Кубанской краевой рады в ноябре 1919г. Прага, 1931; Скобцов Д.Е. Гри года революции и гражданской войны на Кубани. Париж, 1922; Филимонов Л.П. Субанцы (1917-1918гг) //Белое дело. Берлин, 1927. Т.2; Филимонов Л.П. Разгром Ку-Іаііской рады // Архив русской революции. Берлин, 1922. Т.5.

лей1. Негативное воздействие на исследование казачьей проблемы оказалось ошибочное положение И.В. Сталина о географическом размежевании сил революции и контрреволюции, характеристика казачества только как "исконного орудия русского империализма"2. О трагизме сложившегося положения в исторической науке свидетельствует тот факт, что за 25-летний период 2 исследователя (И.М. Разгон и Я.Н. Раенко) обратились к изучению истории борьбы с Белым движением Юга России'1.

В ходе второго периода историографии роли и места кубанского казачества в гражданской войне историческая наука постепенно утратила свое объективное содержание, поиск истинны подменился выпячиванием заслуг отдельных личностей, искажением подлинной картины гражданской войны на Кубани и роли в ней казачества в угоду узкоклассовым интересам.

Третий период (конец 50-х - 2-я половина 80-х годов) начался после XX
съезда КПСС, во время подготовки к празднованию 40-летия Великого Октяб
ря. Накопленный фактический материал осмысливался с иных позиций. Про
цесс освобождения от субъективизма и догматизма в научном творчестве, рас
ширения источниковой базы привели к созданию качественно новых по содер
жанию исследований. Хотя процесс в решении проблемы был только обозна
чен, тем не менее были предприняты попытки ее историографического анали
за4. | '

С конца 50-х годов отечественными историками был проведен ряд фу и даментальных исследований. Значительный вклад в изучение проблемы кубан с ко го казачества в годы гражданской войны внесли историки Кубани, Дона і Северного Кавказа А.И. Козлов, И.П. Осадчий, К.А. Хмелевский, Л.А. Этенко і

См.: Ленин В.И. История классов и политических партий о России. М„ 1970. С. 278. 1 См.: Сталин И.В. К военному положению на Юге. М., 1951. Т.І. С. 285-286.

См.: Разгон И.М. Восстание на Кубани и в Черноморье и разгром Деникина // Борьб классов. 1935. № 3. С. 26-36; Разгон И.М. Кубанское действо. Разгром кубанской раді генералом Деникиным //Борьба классов. 1936. № 1 . С. 68-77; Разгон И.М. Разгрої Корнилова на Кубани // Военно-исторический журнал. 1940. № 2. С. 27-39; Разгон И.IV Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. М., 1941. 4 См.: Раенко Я.Н. Великая Октябрьская революция на Дону, Кубани н Ставрополе исторической литературе. Научная разработка истории партийных организаций Дон: Кубани и Ставрополья /Тезисы докладов на кустовой межвузовской конференції! Ростов н/Д, 1959.

др' . Авторы пытались подойти к проблеме диалектически, привести и систему огромный фактический мптериал о казачестве, создать его дореволюционную модель во всем многообразии, определить его позицию в годы гражданской войны. Третий период по праву можно называть самым плодотворным в разработке проблемы о месте и роли кубанского казачества в гражданской войне, историография вопроса обогатилась большим количеством интересных работ. В оборот было введено огромное количество новых архивных материалов. Произошла политическая реабилитация многих действующих лиц, оставивших яркий след в истории гражданской пойпы на Кубани. Однако тгот процесс не пошел вглубь, и общепринятые схемы гражданской войны с трафаретными фигурами вождей продолжали оставаться шаблоном, по которому сверяли научные труды и их ценности.

Со второй половины 80-х годов в исторической науке стала сказываться принципиально новая ситуация, которая характеризовалась началом четвертого этапа в рати гни историографии проблемы. Отмена необоснованных ограничений в использовании исторических источников и литературы Белого движения, появление целого ряда произведений публицистической историографии" (благодаря "табу" с закрытых ранее источников), реабилитация исторических личностей, считавшихся "врагами народа", создала благоприятную возможность для качественно нового подхода к изучению и освещению проблемы взаимоотношений кубанского казачества с руководством Белого движения Юга России.

В последние годы появилось большое количество научных трудов и статей, посвященных в т.ч. и проблеме участия Кубанского казачества в гражданской войне. Прошел целый ряд научных конференций: отражающих в своих материалах этот вопрос ' .

1 См.:Козлов Л.II. 11а исторической повороте. Ростов н/Д, 1977; Осадчий 11.11. Октябрь на Кубани. Краснодар, 1077; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа о борьбе за власть Советов. Ростов н/Д, 1972; Футорянскпй Л.II. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическуіо(февраль-октябрь). Оренбург, 1972 и др. : См.: России 1917 год: Ныбор исторического пути. М., 19S9. С.7.

' Проблемы истории казачества: сб. научи, тр. Волгоград: иза-во гос. ун-та, 1995; Возрождение каїачества: история, современность, перспективы/ Сб. научи, стат. Рос-

Вместе с тем появились исследования, отражающие казачий вопрос крайне односторонне, с прежних партийно-классовых позиций, без учета всего многообразия и драматизма участия кубанских казаков в гражданской войне, в их стремлении найти свое место в государственном строительстве новой России1 . Приведенный перечень литературы позволяет автору констатировать растущий интерес и внимание к теме. Исследований и публикаций с каждым годом становится все больше.

Значительный вклад в историческую науку по изучаемой теме внесли диссертационные работы отечественных историков последних десятилетий, в которых исследовалась позиция кубанского казачества и его участие в боевых действиях на Юге России2.

тов н/Д: изд-во Логос, 1995; Проблемы возрождения казачества: Матер, научп.-нракт. конфер.' 16-18 ноября 1992г. Ставрополь, 1992; Проблемы возрождения казачества: Сб. стат. участ. 2-ой Всеросс. научн.-практ. конфер. Ставрополь, 1993; Тезисы докладов и

І выступлений па региональной научно-практической конференции 3-5 октября 1991.

! Краснодар,1992; Казачество в истории России: Тезисы докладов междупарод, научи, конфер. Краснодар, 1993; Кубанское казачество: социальный, политический, экономический портрет. Экспресс отчет Российской социологической службы "Мониторинг". М.,1992.

' Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар: Кн. изд-во, 1993.

: Апанасенко А.Т. Деятельность Кавбюро ЦК РКП(б) по руководству ревкомами Се верного Кавказа в 1920-1921гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1973; Бе рня М.В. Кубано-Чсрноморскнй ревком в борьбе за установление н упрочение Совет ской власти (январь 1920-январь 1921): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. Сухуми, 1968 Козлов А.И. Борьба за власть Советов в Черноморской губернии (1917-1920): Авто реф. дне. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1965; Кондаков А.А. Разгром десантов Врянге ля и белогвардейских банд Кубани в 1920г.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростої н/Д, 1962; Марченко Г.В. Военная и государственная деятельность A.M. Каледин: (1889 - 1918гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 1996; Осадчий И.П. Коммунист ческая партия - организатор победы социалистической революции и борьба за утвер жденне Советской власти на Северном Кавказе: Автореф. дне. ... док. ист. наук. Рос тов н/Д 1988; Слободнн В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России сущность, эволюция, итоги (1917-1922гг.): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М., 1994 Спиридонов Н.Г. Большевистская организация Кубани в борьбе против интервентов і белогвардейцев в период иностранной военной интервенции и гражданской войнь (1918-1920гг): Автореф. дне. ... канд. нет. наук. М., 1961: Спирин Л.М. Классы и пар тин в гражданской войне в России: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М„ 1966; Степа пенко Б.И. Борьба с вооруженной контрреволюцией на Дону и Кубани и ее разгроп (март 1920-1922гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1972; Трут В.П. Каза чество Дона, Кубани и Терека накануне и в ходе осуществления Великой Октябрьскої социалистической революции: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1988

Анализ имеющейся литературы и диссертационных исследований пока-ывает, что тема взаимоотношений кубанского казачества с Белым движением период гражданской войны на Юге России до сих пор не являлась предметом амостоятельного цельного исследования и не получила всестороннего изучена и обобщенного раскрытия в прямой постановке. Поэтому научное осмыс-ение исторических уроков этих взаимоотношений приобретает не только тео-ети чес куга ценность, но и практическую значимость с учетом непростой соци-льно-политической, межнациональной ситуации в России в целом и в Ссвсро-іавказском регионе в частности.

Цель исследования: проанализировать и обобщить исторический опыт тношения казачества Белого движения к проблеме государственного строи-ел ьства на Кубани в период гражданской войны на Юге России, извлечь уроки сделать выводы, предложить практические рекомендации.

Чацачи исследования: исследовать социально-экономическое и политическое положение казачества до начала и в ходе гражданской войны;

изучить систему комплектования и военную организацию кубанских казачьих формирований в исследуемый период времени;

проанализировать характер взаимоотношений белогвардейских правительств Корнилова, Деникина, Врангеля с формированиями казаков на Кубани; исследовать особенности государственного строительства на Кубани, а также - идею создания на территории края самостоятельного государственного образования;

показать пагубность для целостности страны устремлений руководства кубанского казачества по созданию на Юге России конфедеративного государственного образования.

Методологическую основу исследования составили принципы исто-изма, научности, цивилизационного подхода и объективности. Они позволили втору осветить проблемы целостно и непредвзято, увидеть за поворотами и тагами в политике, оценками и высказываниями исторических лиц требова-

тсико Л.Л. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе ui пасть Советов (1917-1920гг.): Авторсф. дне.... докт. ист. наук. Ростов и/Д 1973 и др.

ния объективной реальности, многообразие причин, порождающих те или иные политические действия и решения. Исследованный материал изложен в проблемно-хронологическом и системном плане.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основі анализа и обобщения документов и материалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного воєнно исторического архива (РГВИЛ), Российского центра хранения и изучения до кументов новейшей истории (РЦХИДНИ), Российского государственного воєн ного архива (РГВА), Центрального государственного архива Краснодарской края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского кра: (ЦДНИКК). Автор использовал 28 фондов объемом более 200 дел. Работа в ар хивах позволила ввести в научный оборот много новых документов.

В качестве источников использованы труды непосредственных участии ков исследуемых событий. Документальной базой диссертации послужилі также материалы периодической центральной и местной печати.