Культура и быт крестьянства западных губерний центральной России в 1917-1920 гг. : На материалах Брян., Калуж., Смолен. обл. Малашенко, Анатолий Алексеевич



Малашенко, Анатолий Алексеевич. Культура и быт крестьянства западных губерний центральной России в 1917-1920 гг. : На материалах Брян., Калуж., Смолен. обл. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Брянск, 1998.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/36-X

Введение к работе

з 1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Февральская и Октябрьская революции 1917 г., а также последовавшат за ними гражданская война в России 1918-1920 гг. являются одной из острейших тем отечественной и зарубежной историографии. Тема эта поистине неисчерпаема. Каждое новое поколение исследователей открывает ее новые грани, по своему переосмысливает происходившие исторические процессы.

Подавляющее большинство населения России в начале 1917 г. составляло крестьянство и от того, какие силы оно поддержит в ходе революции и гражданской воины во многом зависел исход разгоревшийся в стране классовой борьбы. Вопросам отношения крестьян к революции и участию их в гражданской войне посвящены многочисленные исследования. Однако, в современный историографии почти отсутствуют работы по исследованию культуры и быта крестьянства в годы революции и гражданской войны. Авторы вышедшей в 1986 г. многотомной истории советского крестьянства вынуждены были констатировать: «Пожалуй, наименее известна нам сейчас культурная жизнь крестьянства эпохи революции, гражданской войны и первых этапов нэпа»1. Исследователь В.А. Козлов отмечал, что вопросы культуры и быта советского доколхозного крестьянства рассматриваются в последнее время и в работах по аграрной истории, но число таких работ не велико, а анализ культурных проблем по понятным причинам, занимает в них второстепенное место2. Что касается вопросов культуры и быта западнорусской деревни, то они почти совершенно не изучены в отечественной историографии. Исследование этих аспектов жизни крестьян даст возможность установить изменения в культуре и быту различных групп крестьянства, произошедшие в 1917-1920 гг.

Научная новизна исследования связана, во-первых, со слабой

изученностью темы в оощероссийском масштабе и почти полной не изученностью в региональном плане; во-вторых, новизна работы заключается во вводе в научный оборот ранее неизвестного научно-фактического материала, извлеченного как из центральных, так и из местных архивов, материалов периодической печати того времени и их первичный анализ; в-третьих, выводы и фактический материал исследования могут поставить вопросы по теоретическому осмыслению ряда проблем истории России, а также быть использованы при создании общих работ по истории российского крестьянства, для разрешения ряда научно-теоретических проблем.

Предмет диссертационной работы культура и быт крестьянства западных губерний центральной России в годы революции и гражданской войны. При выборе предмета исследования автор руководствовался как сложив-

История Советского крестьянства. - Т.1. - Крестьянство в первое десятилетие Советской власти 1917-1927.-М., 1986.-С.22.

- Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1917-1927 гг. (По материалам еврсп»йскс.< части РСФСР.). - М„ 1483. - С. 7.

шейся в историографии традицией на совместное рассмотрение вопросов культуры и быта различных социальных групп так и тем обстоятельством, что и культура, и быт представляют собой сферу внепроизводственной жизнедеятельности людей, поэтому их совместное изучение представляется логичным и целесообразным.

В связи с тем, что социологи и философы часто вкладывают разный смысл в само понятие «культура», следует сказать, что в нашем исследовании под культурой понимается «духовная жизнь общества, выражающая сущностные (творческие) силы человека»3.

Под бытом мы понимаем сферу внепроизводственной социальной жизни, включающую удовлетворение материальных потребностей людей в пище, одежде, жилище, лечении и поддержании здоровья, освоение обществом духовных благ, человеческое общение, отдых, развлечения, а также быт «как определенную среду, совокупность материальных и духовных условий жизни человека» .

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1920 it., от Февральской революции до конца гражданской воины в России. Выбор этих хронологических рамок связан с тем, что революция и гражданская война явились первым периодом в новейшей истории нашей страны, характеризующимся рядом особенностей, отличающими его от других периодов. По насыщенности же историческими событиями, по включенности в происходившие в обществе политические процессы всех классов и слоев общества, в том числе и крестьянства нашего региона и его отдельных представителей, эти четыре года вряд ли уступают десятилетиям «мирного» хода, истории «эпохи социализма».

Цель исследования с позиций современного уровня развития исторической науки на основе использования разнообразных источников, как привлекаемых ранее, так и вновь вводимых в научный оборот, дать системное изложение основных компонентов культуры и быта западнорусского крестьянства в 1917-1920 гг., проследить изменения, произошедшие в этих сферах жизни крестьян в годы революции и гражданской войны, а также выявить причины, способствовавшие или тормозившие развитие культуры и улучшение бытовых условий жизни крестьян в исследуемый период. В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

дать анализ историографии проблемы и ее источников;

проследить меры Временного правительства в области просвещения, изучить основные принципы и законодательные акты советского правительства в сфере образованная, дать объективную оценку состояния и развития народного образования в первые годы Советской власти, на основании данных демографической переписи 1920 г. определить уровень грамотности кре-

3 Кертман Л.Е. История культуры стран Европы и Америки. 1870-1917. - М.. 1987. - С. 6.

4 Бикмутлии П.И. Быг гак предмет научного исстдокшм // Культура труда, бита и человеческих
отношений - Уфа. 19S0. - С. 55

стьянства региона, вскрыть причины успехов и неудач в деле введения ^всеобщего начального обучения и ликвидации неграмотности среди взрослых;

охарактеризовать состояние «внешкольного образования» накануне революции и деятельность Временного правительства в этом вопросе, проследить разработку принципов и деятельность Советской власти при проведении культурно-просветительной работы в деревне, рассмотреть деятельность просветительных учреждений и их влияние на развитие общекультурного уровня крестьян, показать динамику роста сети материальной базы культуры в деревне и ее причины;

определить место и роль религии и церкви в традиционной культуре крестьянства и степень их проникновения б быт крестьян, проследить политику Временного и советского правительств к русской православной церкви,, выявить отношение населения к религии и церкви, а также к «сельско-рел'игиозной» политике Советской власти;

исследовать изменение политического сознания крестьянства от февраля к октябрю 1917 г., деятельность Советов, РКП(б) и других политических партий, профсоюзов, общественных организаций по вовлечению крестьян в политические процессы, определить влияние революции и гражданской войны на формирование политической культуры, а также выявить причины поддержки крестьянством региона Советов в гражданской воине;

показать мероприятия советского государства по улучшению быто-зых условий жизни крестьян и влияние аграрных преобразований Советов на товышение производственной культуры крестьянского двора, выявить при-шны устойчивости крестьянского хозяйства в условиях «военного комму-шзма»;

изучить продовольственное обеспечение крестьянства региона нака-іуне и в ходе революции и положение дел с продовольствием в деревне В ГО-tbI гражданской воины;

проследить состояние медицинской сети накануне Февральской ре-олюции и мероприятия Советской власти по приближению медицинской юмощи к населению деревни;

проанализировать основные декреты Советской власти по социать-ому обеспечению населения страны, показать работу местных советов в той области;

охарактеризовать жилищно-бытовые условия жизни крестьян в годы еволюции, политику Советской власти в этом вопросе, проследить измене-ия, произошедшие в быту деревни в исследуемый период;

- предложить научную периодизацию развития культуры и быта за-аднорусского крестьянства в 1917-1920 гг.

Степень изученности. Говоря об актуальности темы диссертационно-5 исследования, мы уже отмечали ее неразработанность в литературе. В оте-іственной историографии отсутствуют работы, специально посвященные зучению вопросов культуры и быта российского крестьянства как обшеги

тай и регионального характера. Вместе с тем, отдельные аспекты темы нашли некоторое отражение в исторических и этнографических работах в основном написанных на общероссийских материалах. В целом в историографии темы можно выделить четыре основных периода: 1) 1917 - конец 20-х гг.; 2) 30-е -первая половина 50-х гг.; 3) вторая половина 50-х - середина 80-х гг.; четвертый начал складываться со второй половины 80-х гг. и продолжается до нашего времени.

К числу первых исторических исследований, затрагивавших вопросы культурного строительства в Советской России, следует отнести книги Е.Н. Медынского, А.Г. Кравченко, в которых содержится первоначальный фактический материал, в основном это введение начального обучения и ликвидация неграмотности в стране, а также предприняты первые попытки анализа опыта культурного строительства в годы революции и гражданской войны5. Открыто политизированный и атеистически направленный характер носили работы, связанные с рассмотрением позиции религии и церкви в исследуемый период в общероссийском масштабе, о чем можно судить даже по их названию6. В 20-е годы, названные историком СБ. Филимоновым «золотым десятилетием отечественного краеведения», появились первые работы, регионального плана, посвященные изучению отдельных сторон быта западнорусского крестьянства, не потерявшие своего научного значения и в наши дни. Это труды ME. Шереметьевой, Н.И. Лебедевой, Д.И. Востроза, К.А. Соловьёва .

Второй период в историографии вопроса является наименее плодотворным. Но и в эти годы появились работы, авторы которых разрабатывали отдельные направления быта и культуры, вводившие в научный оборот новый фактический материал. К их числу следует отнести вышедшую в П41 г. монографию Л.С. Фрид, книги Г.Г. Карпова. М.П. Кима, а также некоторые журнальные публикации8. Научных исследований непосредственно по теме данного исследования в то время не было.

Во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг., составляющих третий период в историографии темы, был написан ряд работ, представляющих основной пласт литераіурьі по интересующим нас вопросам. В эти годы идет активное накопление научно-фактического материала, рассматриваются новые, ранее не исследовавшиеся аспекты темы, появляются работы обоб-

' .Медынский Е.Н. Внешкольное образование в РСФСР. - М., 1923; Кравченко А.Г. Деревенские ячейки партии и культурная работа в деревне. - М. 1925 к др.

6 Данилов С. Черное воинство. -М, 191S; Блихнн П. Как попы дурманят народ. - М.,1920; Мещеря-ьов Н. Поповские обманы. - М., Ш1; Красиков П.А. На церковном фртнте. - М., 1923 и др.

1 Шереметьева М.Е. Крестьянская одежда Калужской Гашюкщины. - Калуга, 1925; Лебедева Н.И. Народный бш в верховьях Десны и верховьях Оки. - М., 1927; Вострое Д К Крестьянские жилища Калужской губернии. - Калуга, 1927; Соловьев К. А. Жилище крестьян Дмитровского края. - Дмитров, 1930 и др

* См.: Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФО' (1917 -1929 гг.). - Л.,1941; Карпов ГГ. О советской культуре я культурной революции в СССР. - М., 1954; Ким МП. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М, 1955; Городецкий Е.Н. Борьба народных масс за создание советской кудьтупы (1917-1920 годы)У/ Вопросы истории. - 1954. -№4 -С. 18-37ндр.

щаюшего характера и первые региональные исследования. В этот период в литературе укрепляется «отраслевой» принцип в историко-культурных исследованиях, что со ответствовало тогдашнему уровню развития историографии.

К числу работ, в которых исследовались вопросы народного образования, школьного строительства и ликвидации неграмотности в первые годы Советской власти, относятся монографии И.С. Смирнова, Ф.Ф. Королёва, И.М. Богданова, В.А. Куманёва 9. В этот же период появляются немногочисленные работы, затрагивающие вопросы культуры и быта крестьян нашего региона в первые годы Советской власти

Наряду с работами по народному образованию были написаны исследования по другим отраслям культуры. Это в первую очередь монографии по истории культурно-просветительной работы в СССР

Увеличилось число авторов, писавших о взаимоотношениях населения, государства и церкви12. К числу достоинств этих работ следует отнести расширение фактической базы, смягчение тона научной полемики, а также попытки оценить место и роль религии в традиционной культуре и быту крестьян.

Значительно увеличилось число трудов в течение третьего историографического периода по изучению быта крестьян. Среди них следует выделить работы этнографов; с одной стороны, и историков, с другой. К первым из них относятся монографии и статьи В.В. Бойко, Н.И. Лебедевой, С.А. Токарева и другие13. Из исследований собственно историков выделяются книги но продовольственному вопросу МИ. Давыдова и Т.М. Китаниной 14.

Характеризуя в целом работы второй половины 50-х - середины 80-х гг.; следует сказать, что они в основном написаны на материалах центральных архивов вследствие чего данные по нашему региону либо отсутствуют, либо носят фрагментарный характер.

Четвертый период в историографии вопроса, начавшийся с середины 80-х гг. и продолжающийся до наших дней, также дал небольшое количество

Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период Советской власти. - М., 1959; Королев Ф.Ф. Очерк по истории советской школы и педагогики. - М., 1958; Богданов ИМ. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. - М.. 1964; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. - М, 1973 и др.

Рябков Г.Т. Развитие народного образования, культуры и здравоохранения в Смоленской губернии в первые годы Советской власти.//Учен. зап. Смол. псд. ин-та. - Вып. 7. - Смоленск. 1958; Сысоев С .С Очерки культурного строительства на Брякщине. - Тула, 1970.

Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР. - М., 1963; Культурно-просветительная работа а СССР. - М. 1973.

2 Персиц М.М. отделение церкви от государства а школы от церкви в СССР. - М, 1958; Осилена ЕС. Церковь и Временное правительство. //Вопросы истории. - 1964. - № 6. - С. 65-76.

Токарев С.А. Этнография народов СССР. Исторические основы быта и культуры. - М.. 1958; Лебедева НИ. Материальная культура сельского населения южновеликорусских областей (XIX - начало XX в ) - М.,1960; Бойко В.В. «Культура пития» как элемент культуры быта. - Уфа, 1980.

Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продовольственная политика Коммунистической партии и Совет--- о-го государства в годы гражданской войны (I917-1920).-M..197i: Китгчина Т.М. Война, хлеб и рзотюшія -

работ по интересующей нас теме. Однако, для них характерен более высокий уровень обобщений, серьезная корректировка устоявшихся стереотипов, обращение к ранее не изучавшимся или слабо разработанным направлениям тематики исследования. Кроме того, для историков стали более доступными архивные источники. Рассекречены многие дела, позволяющие по-новому взглянуть на историю страны во всей ее противоречивости и диалектической взаимосвязи.

Из работ, по-новому оценивающих политику Советской власти по отношению к церкви, следует отнести книги и статьи В.А. Алексеева, Д.В. По-спеловского, М. Одинцова15. Эти работы, как правило написанные на богатом фактическом материале, в том числе и вновь вводимом в научный оборот, грешат между тем стремлением просто поменять на противоположные оценки авторов предшествующего периода.

В последнее время появились работы, авторы которых попытались переосмыслить опыт культурного строительства в первые годы Советской власти, отразить противоречивость культурных процессов. Это монография С.А. Галина, коллективная монография «История русской культуры», в которой отдельная глава посвящена становлению советской культуры1 .

Особенно хотелось бы выделить коллективную монографию «Русское крестьянство: этапы духовного освобождения», авторы которой впервые в историографии на основе обобщения громадного количества работ по истории российской деревни предприняли попытку написать своеобразную социальную биографию крестьянства17. В работе широко использованы живые «голоса эпохи» (письма и высказывания крестьян, документы сходов, мемуарная литература и т.п.). Хотя книга охватывает значительный период от зарождения капиталистических отношений в России до построения оснсз социализма в СССР, духовному развитию ігрєстьянства в годы революции 1917 г. и гражданской воины з ней посвящены две главы, в которых рассмотрены различные факторы влиявшие на рост самосознания крестьян.

В 1991 г. увидела свет книга М.М. Громыко «Мир русской деревни»,о которой сама агтор писала: «Эта книга - о культуре русских крестьян XVni-ХГХ веков. Больше - XIX века, особенно его конца»18. И хотя книга, о русском крестьянстве вообще, в ней содержится немало лримеров из быта западнорусских крестьян.

Определенное значение для нашего исследования имеют подшившиеся в последнее время работы общего и проблемного планы по основным узловым проблемам отечественной истории, в которых отражены новые подходы

15 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М, 1991; Посвелошаснй ДВ. TVccxas православная церковь в XX веке. - М, 1995; Одинцов М. Крестный путь патриарха Сергвх// Наука и религия. - X» 6. - С 26-28.

" Гаяне С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской властя (19П-1925).-М, 1990;Зезвт\1Р.,КошшнЛ.В..ШульгинВ.С.Истора«р}тахс*культуры.-М..1990.

17 См.: Кабьггов П.С.. Коїлот В.А.. Лигвак Б.Г. ^сої« іфестьянство: этапы духовного освобождения '.
-М.. 1988.

18 Громыко М.М Мир русской деревни. - М.,1991.

и новое видение проблем, s том числе касающихся культуры и быта российской деревни19.

Наконец, хотелось бы отметить работы посвященные истории крестьянства отдельных регионов России. В этом отношении представляет методологический интерес вышедшая в 1985 г. книга ««Крестьянство Сибири в период строительства социализма», в которой четко определены основные параметры исследования крестьянства как класса, а культуре и быту сибирского крестьянства посвящена отдельная глава" .

Имеются исследования по истории крестьянства других регионов страны. В этой связи следует отметить, что уже увидели свет два тома истории крестьянства западного региона, в которых содержатся отдельные главы характеризующие кульгУРУ и быт западнорусского крестьянства с древнейших времен до 1917 года21. Существуют планы издания третьего тома, в котором будет освящена история крестьянства советской эпохи, надеемся, что лим планам удастся сбыться.

Анализ имеющейся литературы по интересующей нас теме позволяет сделать вывод, что в литературе имеются определённые наработки, однако комплексного исследования по культуре и быту западнорусского крестьянства, в годы революции и гражданской войны, как, впрочем, и общих работ по данной теме нет, что подчеркивает актуальность работы и позволяет перейти к характеристике источниковой базы исследования.

Источниковая база. При исследовании проблемы был использован широкий круг как архивных материалов, так и опубликованных документов . Все они могут быть классифицированы по нескольким основным группам .

Первая группа иапочншт - архивные материалы. Диссертант использует сведения, почерпнутые из Государственного Архива, Российской Федерации ЦГАРФ). В этом архиве бкгаи изучены фонды 2306 Народный комиссариат по просвещению РСФСР, 1803 Министерство просвещения Временного правительства, в которых наиболее полно отражены политика Временного и советского правительств по вопросам культуры. Много ценных сведений получено из фондов профсоюзов архива. Фонды: 5462 Центральный комитет союза работников просвещения, 5466 Центральный комитет Всероссийского союза работников земли и леса. В них содержится разнообразная информация по интересующей нас теме исследования (отчеты о проделанной работе, доклады и выступления местных руководителей, сметы расходов, справки, обзоры и т.д.), помогающие увидеть положение дел на местах, характеризующие отдельные стороны культуры и быта деревни. Большое количесіно информации взято из фонда 382 Народный комиссариат труда РСФСР и других фондов архива.

См.: Историки спорят. 13 бесед. M..198S; Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. - М., 1989 и др.

Крестьянство Сибири в период строительства социализма. (1917-1937 гг.). - Новосибирск. 1983

См.: История крестьянства западного региона РСФСР. Перист феодализма. - Вороне» J 991; і Істо-рия крестьянства западного региона России 1861-1917. -Калуга. 194j.

Основная масса материалов почерпнута из архивов городов Брянска, Калуги, Орла, Смоленска. Материалы местных архивов наименее изучены, вместе с тем они содержат ценнейшие сведения по культуре и быту крестьян, так как в них хранится большинство дел по интересующему нас периоду самой разнообразной направленности и происхождения (от приговоров сельских сходов, заявлении и жалоб граждан до отчетов, посгановлении, сводных ведомостей и обзоров местных органов власти). При этом мы стремились охватить как можно больший круг архивных фондов, которые бы характеризовали различные стороны жизни крестьян, а также степень их непосредственного участия в исторических процессах. Однако, избирая тот или иной фонд для работы, мы руководствовались двумя главными критериями: 1) дела фонда должны были содержать документы по всему или почти всему исследуемому периоду; 2) типичность дел, их репрезентативность.

В исследовании использованы документы из фондов Государственного Архива Брянской Области (ГАБО), Государственного Архива Калужской Области (ГАКО), Государственного Архива Орловской Области (ГАОО), Государственного Архива Смоленской Области (ГАСО), а также фонды архива бывшего Брянского обкома КПСС и Центра Документации Новейшей Истории Смоленской Области (ЦДНИСО) - архив бывшего Смоленского обкома КПСС. В работе использованы материалы 108 дел 49 фондов семи перечисленных архивов. Следует отметить, что далеко не все имеющееся у нас материалы были использованы в диссертации в силу ограниченности ее объема. При отборе документов мы стремились использовать как наиболее типичные для региона в целом, так и отражающие особенности крестьян той или иной губернии, уезда, волости или даже села, а также наиболее ярко и живо говорящие о жизни деревни региона в 1917-1920 гг.

Наряду с неопубликованными источниками в работе использованы и опубликованные офицшльные документы и материалы, составляющие вторую группу источников. Они представляют большую ценность, так как позволяют исследователю самому изучить и интерпретировать документы центральных органов власти. К числу таких источников следует в первую очередь отнести «Декреты Советской власти» , а также сборники документов по отдельным отраслям исследования .

Наибольший интерес для нас представляют погубернские публикации результатов переписей 1920 и 1922 гг., а также сельскохозяйственных пере-пк -ей І916 и 1917 гг., сборники документов по установлению Советской вла-

22 Документи хронологически относящиеся к избранному нами периоду исследования содержатся в 12 томах Декретов Советской власти, публиковавшихся с 1957 по 1986 год и являются наиболее доступным для исследователей источником.

"' Аграрная полигика Советской власти'. (1917 - 1918 гг.). Документы и материалы. - М, 1954; Триумфальное шествие Советской власти. Документы и материалы. - М.,1963; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917 - 1973. - М..1974; КПСС в резолюциях и решение съезд їв. хоиіііеренций и Пленумов ЦК. -Т.1.- T.2. - М. 1983; О религии и церкви; сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС (документы и материалы). - М..1981: Культурное строительство в РСФСР (документы и материалы). - М.І983; Ленинские декреты о здравоохранении -V. Л "«о. Ленинские декреты о социальном обеспечения. -М. 1972 и др.

ста в наших губерниях и культурному строительству . В этих публикациях содержится множество ранее не вводившихся в научный оборот материалов, которые с разных сторон характеризуют ход политических и культурных процессов в регионе, в том числе и в деревне, составляющих третью группу использованных в работе источников.

Четвертую группу источников составляет мемуарная литература, собрания сочинений и статьи деятелей Временного правительства и советского государства, относящиеся к теме исследования. Это, в первую очередь, пятое издание полного собрания сочинений В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, К. Цеткин, а также воспоминания участников революции на местах2 .

Пятую группу источников составляют материалы периодической печати. Диссертантом просмотрена и введена в научный оборот информация >п газет: «Беднота», «Известия ВЦИК», «Церковные ведомости», «Смоленский вестник», «Рабочий путь» (Смоленск), «Коммуна» (Калуга), «Возрождение» (Трубчевский уезд Орловской губернии), а также материалы из журналов. «Красный архив», «Российский ежегодник», «Экономическая жизнь» (Смоленск).

Следует подчеркнуть особую важность материалов, почерпнутых из газет и журналов времен революции и гражданской войны. Периодика тех лет живо откликалась на все волновавшие крестьян вопросы, в ней содержится масса первичных фактов и статистических материалов по культуре и быту деревни региона, характеризующих эпоху «великих потрясений».

Работа не претендует на абсолютно полный охват всех сторон культуры и быта западнорусского крестьянства, поскольку ее масштабность выходит за рамки кандидатской диссертации.

Диссертант выражает благодарность за оказанную помощь в работе по сбору материала сотрудникам Государственного Архива Российской Федерации, Государственных архивов городов Брянска, Калуги, Орла, Смоленска и персонально Людмиле Федоровне Осипенко (ГАБО), Ларисе Анатольевне Бацановой (ГАКО), Людмиле Дмитриевне Дешкиной (ГАОО), Лядин Николаевне Василевич (ГАСО).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы и выводы работы, могут быть использованы в процессе

:' Итога переписи по Брянской губернии. Пол, возраст и грамотностью. - Брянск. 1922: Предвипн тельные итоги Всероссийской переписи 1920 гола по Калужской губернии. - Калуга. 1921; Материалы Всероссийской переписи 1920 года. Орловская губерния. Серия 4. Основное обследование народного обрп юв.і-ния. Вып. 1. Предварительные итоги. - Орел, 1921; Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Советской власти в 1917-1918 гг. (Сборник документов). - Орел. 1957; Борьба трудящихся Чернигов-шины та власть Советов (1917-1919 гг.). - Чернигов. 1957; Установление и упрочение Советской власти з Смоленской губернии (в 1917-1918 гг.). - Смоленск. 1957; Калужский край Документы и материалы Кн 2 - Калуга. 1977; Культурное строительство в Смоленской области. 4. 1. - Смоленск. [9X6. и др

-5 Красный Октябрь. 1917-1920 гг. - Калуга. 1920; Крупская Н.К. Собрания сочинений. - T 2 -М.,19л(); Октябрь на Брянщине: Сборник документов и воспоминаний. - Брянск. 1957; Цеткин К. Восп<»--'-<:г.тя о Ленине. - М. 1955; Коллонтай A.M. Избранные статьи и реч ; - №.. 1972; Керенский Л.Ф. Hocui» на историческим переломе. - 1991. -№2. - с 162-181 и др

преподавания истории России XX веха, культурологии в истории культуры в вузе и школе, при составлении спецкурсов в спецсеминаров, при написании учебников и учебных пособий, также в процессе преподавания исторического краеведения, в музейной работе.