Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Козлов Олег Викторович

Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны
<
Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны
>



Козлов Олег Викторович. Ладожские моряки в период Великой Отечественной войны: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Козлов Олег Викторович;[Место защиты: Санкт-Петербургский институт истории РАН].- Санкт-Петербург, 2015.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Моряки Ладоги накануне и в годы Великой Отечественной войны: основные характеристики .17

1.1. Моряки в ходе образования и реорганизаций Ладожской военной флотилии предвоенного периода 17

1.2. Иерархия взаимоотношений и воинская дисциплина в ладожских коллективах .33

1.3. Моряки Ладоги: состав, быт 48

1.4. Руководящий состав Ладожской военной флотилии .62

Глава II. Моряки Ладоги и налаживание связи Ленинграда с Большой землей 72

2.1. Матросы и командиры ЛВФ: участие в военных перевозках .73

2.2. Моряки Ладоги: участие в гражданских перевозках 86

2.3. ЛВФ и эвакуация населения 97

Глава III. Боевая деятельность моряков Ладожской военной флотилии 107

3.1. Моряки-артиллеристы .107

3.2. Участие в десантных операциях .121

3.3. Матросы и офицеры флотилии в боях на озере 137

3.4. Ладожские моряки после расформирования флотилии 154

Заключение 163

Список сокращений 166

Список источников и литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема человек на войне представляет несомненную актуальность. Ей и уделяется внимание в данной работе, в которой предпринята попытка осветить тему на материалах истории моряков Ладоги в годы Великой Отечественной войны. Роль моряков в выживании блокированного Ленинграда очень велика. При этом не вызывает сомнения и значимость их участия в делах Краснознаменного Балтийского флота, других военных структур, а также ряда государственных и партийных органов.

Объектом исследования являются моряки Ладоги (Ладожской военной флотилии, приданных ей Северо-Западного речного пароходства и Балтийского технического флота) накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали многообразные личностные

взаимоотношения между членами воинских коллективов флотилии на Ладоге и их влияние на повышение боеспособности подразделения.

Цель исследования предусматривает изучение процессов становления воинских коллективов и налаживания многообразных официальных и неофициальных взаимоотношений между структурами и военнослужащими ЛВФ, а также прослеживание влияния процессов усиления дисциплины и сплоченности коллективов флотилии на их успехи в защите Ленинграда.

Цель исследования предопределяет постановку следующих задач:

  1. Определить социальный облик, численность, национальный состав, партийность ладожских моряков накануне и в годы Великой Отечественной войны.

  2. Проследить состояние воинской дисциплины на Ладожской военной флотилии в 1941-1944 гг., влияние этой важнейшей сущностной

характеристики состояния дел в воинских коллективах на

боеспособность соединения.

  1. Исследовать место моряков Ладоги в налаживании коммуникации блокированного Ленинграда.

  2. Обосновать периодизацию боевой деятельности ЛВФ в борьбе за господство на Ладожском озере.

  3. Охарактеризовать организационную структуру Ладожской военной флотилии, а также процедуры взаимодействия между руководящими органами и экипажами.

  4. Определить роль моряков флотилии в эвакуации населения Ленинграда.

  5. Выяснить судьбу воинских коллективов Ладожской военной флотилии в последние месяцы Великой Отечественной войны (после разгрома финляндских войск и передислокации на Балтику). Хронологические рамки исследования охватывают пять лет: от

кануна Великой Отечественной войны и до мая 1945 г.; от создания Ладожской военной флотилии и ее реорганизации в предшествовавший «большой войне» период и до перебазирования моряков из Приладожья на Балтику, в состав Рижского морского оборонительного района.

Территориальные рамки исследования включают побережье

Ладожского озера, территорию Ленинграда, Ленинградской области, Карело-Финской ССР. Они охватывают и латвийский регион в тех случаях, когда затрагиваются аспекты деятельности моряков в конце 1944 г. - начале 1945 г.

Степень изученности проблемы. В трудах исследователей нередко
встречаются сюжеты, связанные с деятельностью моряков советской
флотилии на Ладожском озере накануне и в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг. Первые публикации, в которых ученые уделяли

пристальное внимание этой теме, появились в период войны и в послевоенное десятилетие. Авторы обозначили основные вопросы боевой

деятельности ладожских моряков, их первостепенную роль в налаживании и защите водной Дороги жизни.

В 1940-х – 1950-х гг. в научных работах, как правило, использование
военно-морских сил на Ладоге изучалось в общем контексте битвы за
Ленинград. Это наиболее ярко было отмечено в трудах И.С. Исакова,1 Б.М.
Звонарева, А.И. Манкевича.2 Однако, являясь специализированной

литературой, предназначенной для офицеров армии и флота, такие работы уделяли первоочередное внимание опыту боевых действий, оценивая успехи и неудачи моряков сугубо с профессиональной точки зрения.

Стоит отметить изданную в 1952 г. брошюру Р. Бархударова и Г. Евгеньева.3 Созданная на основании воспоминаний бойцов и командиров Ладожской флотилии, она впервые раскрывает роль гражданских моряков, обеспечивавших доставку грузов в Ленинград. Вопросам «социальной сферы» войны (морально-нравственный облик, дисциплинарное состояние коллектива, мотивирующие факторы и др.) практически не уделялось внимание. Попытку рассмотреть место и роль человека на фоне войны предпринял А.И. Манкевич в своем труде, посвященном морякам Ладожской военной флотилии.4 Автор приводит многочисленные и ценные факты, которые нуждаются в системном анализе.

Новые тенденции определились в советской историографии в 1960 -1980-е гг. Для этого времени характерны тщательная проработка различных аспектов функционирования Дороги жизни, частичная переоценка роли различных категорий её тружеников – военных и гражданских моряков, портовых служащих, железнодорожников. Все это отличает такие

1 Исаков И.С. Военно-морской флот СССР в Отечественной войне. М.-Л., 1944.

2 Боевая деятельность Ладожской военной флотилии в Великой Отечественной войне (1941-1944 гг.). М.,
1954.

3 .Бархударов Р., Евгеньев Г. Навигация на Ладожском озере. М., 1952.

4 Манкевич А.И. Краснознаменная Ладожская флотилия в Великой Отечественной войне. М., 1955.

коллективные труды как «Непокоренный Ленинград»,5 «Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград 1941-1944 гг.» и др.6

Особо значимый вклад в разработку темы внес выдающийся отечественный историк В.М. Ковальчук. К числу его заслуг следует, в частности, отнести и то, что Ладожскую коммуникацию он охарактеризовал как цельное явление военной поры, включавшее в себя водный и ледовый этапы.

Исследователи высказывали различные мнения, ставя вопрос о том, кто сыграл решающую роль в создании спасительной ладожской водной коммуникации. Одни из них, работая над проблемами гражданского транспорта, отдали пальму первенства речникам – матросам СевероЗападного речного пароходства.7 Другие специалисты, указывая на значимость вклада гражданских работников, неизменно оговариваются, что успех коммуникации был предопределен главенством военной организации

на озере.8

В 1980-е гг. с санкции Министерства обороны начинает реализовываться проект хроникального издания по истории ВМФ. В 1983 году авторским коллективом была выпущена «Боевая летопись военно-морского флота 1941-1942 гг.».9 В этой ценной публикации реконструировались события день за днем; многие из них оказывали непосредственное влияние на состояние дел на Ладожской военной флотилии. Следующий сборник вышел спустя 11 лет – летопись, охватывавшая 1943 г.10

5 Непокоренный Ленинград. Л., 1970.

6 Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград 1941-1944 гг. М., 1973.

7 Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. М., 1977; Ковалев И.В. Транспорт в
Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М., 1981; Советский речной транспорт в Великой
Отечественной войне. М., 1981.

8 Ачкасов В.И., Павлович Н.Б. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне. М.,
1973; Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград 1941-1944 гг. М., 1973; Козлов И.А.,
Шломин В.С. Краснознаменный Балтийский флот в героической обороне Ленинграда. Л., 1976.

9 Боевая летопись военно-морского флота 1941-1942. М., 1982.

10 Боевая летопись Военно-Морского флота, 1943. М., 1993.

В постсоветский период эволюции историографии наблюдается всплеск интереса к героике Великой Отечественной войны. Появляется ряд содержательных научных работ. Среди них можно выделить труды В.Д. Доценко и Г.М Гетманца,11 А.Б. Широкорада.12 Большой интерес историки проявили к морским десантным операциям. Выходят в свет сразу три фундаментальные работы по истории морских десантов, в которых изучению подверглись и десантные операции моряков Ладожской военной флотилии. Это работы В.П. Абрамова,13 В.И. Жуматия,14 В. Гончарова, М. Морозова, А.

Платонова.15

Вскоре после этого была опубликована книга В.П. Петрова о «зимней войне».16 В ней в частности прослежен боевой путь ладожских моряков во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг., определены формы и методы руководства соединением, даны оценки деятельности моряков. Впервые в российской исторической науке приводились материалы о первом (советско-финляндском) этапе деятельности Ладожской военной флотилии; в книге ладожским морякам была отведена одна глава.

Ценный фактический материал содержится в биографических сборниках посвященных адмиралам и генералам Советской армии и флота. В работах В.М. Лурье,17 Н.В. Скрицкого18 нашли отражение судьбы всех командующих и начальников штаба ЛВФ. В них можно обнаружить информацию о

11 Доценко В.Д., Гетманец Г.М. Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 2005.

12 Широкорад А. Б. Северные войны России. М., 2001.

13 Абрамов В.П. «Черные дьяволы». Морская пехота в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. М.,
2008.

14 Жуматий В.И. Морские десантные операции Вооруженных сил СССР. Морская пехота в довоенный
период и в годы Великой Отечественной войны. 1918-1945. М., 2011.

15 Гончаров В., Морозов М., Платонов А. и др. Десанты Великой Отечественной войны. М., 2008.

16 Петров П.В. «Зимняя война». Балтика 1939-1940. Хельсинки, 2008.

17 Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-Морского Флота СССР в период Великой Отечественной и
советско-японской войн (1941-1945). СПб., 2001; Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-Морского
Флота СССР: 1946-1960. М., 2007.

18 Скрицкий Н.В. Флагманы победы. Командующие флотами и флотилиями в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945. М., 2012.

возрастном, национальном составе руководителей ЛВФ, их образовании и жизненном опыте. Вместе с тем укажем на брошюру «Ладожская военная флотилия в битве за Ленинград», выпущенную сотрудником Центрального Военно-морского музея С.Ю. Курносовым.19 Автор в очень сжатом виде изложил общеизвестные факты из истории Ладожской флотилии в годы войны. По существу брошюра представляет своеобразный путеводитель по музейной экспозиции.

В целом, как представляется, на сегодняшний день отсутствуют монографии, в которых бы содержалась всесторонняя оценка социального облика, была бы нарисована картина повседневной жизни и деятельности ладожских моряков, гражданских и военных. Автор диссертации ставит перед собой задачу провести комплексное исследование этих проблем.

Источники. При решении поставленных в исследовании задач, диссертант использовал многочисленные источники – в первую очередь делопроизводственные документы и документы личного происхождения, как опубликованные, так и архивные. Немалую роль в исследовании темы играло и изучение периодической печати.

Прежде всего, обратим внимание на делопроизводственную

документацию. Приказы, распоряжения, отчеты командования Ладожской военной флотилии кануна Великой Отечественной войны удалось обнаружить в Российском Государственном Архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ, фонд 952). В них содержится информация о создании и первом этапе деятельности Ладожской военной флотилии (кон. 1939 г.- нач.1941 г). Анализ документов штаба и командующего флотилией, отдела политической пропаганды позволил ответить на вопрос: каким образом флотилия формировалась и действовала накануне и в ходе советско-финляндской войны; существовала ли она как флотское соединение к июню 1941 г. Изучение документов указанного фонда позволило определить роль и место

19 Курносов С.Ю. Ладожская военная флотилия в битве за Ленинград 1941-1944. СПб., 2009.

политических органов флотилии. Так, например, выяснилось, что в 1939-1941 гг. политработники зачастую занимались несвойственными им делами – боевой подготовкой, хозяйственной частью; они подменяли строевых

командиров.20

Особую ценность представляют документы, извлеченные автором из фондов расположенного в г. Гатчина Центрального военно-морского архива (ЦВМА). Материалы охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Диссертантом были использованы фонды Ладожской военной флотилии (фонд 505), штаба Морской обороны Ленинграда и озерного района (фонд 580), штабов Рижского и Островного морских оборонительных районов (фонд 1295). Использование материалов этих трех фондов позволило определить этапы воинской биографии коллективов флотилии; проследить присущие им противоречивые процессы, выявить примечательные черты боевой деятельности и повседневной жизни военнослужащих в сложных обстоятельствах 1943 г. – в нач. 1945 г.

Ценный материал о жизни и деятельности ЛВФ удалось обнаружить в отчетах, ведомостях, переписке политического отдела соединения. В них обнаруживаем сведения о социальном составе, национальности, образовании, партийности краснофлотцев и командиров флотилии. Эти данные позволяют представить социальный облик ладожского моряка. Для изучения процессов формирования сплоченных коллективов ладожских моряков важное значение имела информация политического отдела о состоянии воинской дисциплины, которая – по нашему мнению – является комплексным выразителем организованности, обученности, слаженности воинского коллектива. Она же в полной мере выражала и состояние морального духа моряков. Анализ отчетов о состоянии дисциплины позволил разобраться с причинами ее нарушений и преступлений на флотилии.

В материалах политотдела ЛВФ встречаются и свидетельства о службе женщин в ЛВФ. Их численность была довольно велика, и вклад в достижения

20 РГА ВМФ. Ф. р-952. Оп. 2. Д. 1. Л. 11.

подразделений – чрезвычайно значителен. Нередкими были и «военно-морские романы»; о них командиры подразделений особо отчитывались перед политотделом Балтийского флота. В частности выяснилось, что за 1943-1944 гг. 107 девушек-краснофлотцев были демобилизованы в связи с беременностью21.

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) были выявлены материалы политического отдела флотилии Северо-Западного речного пароходства; среди них встречаются, в частности, дела, касающиеся материального стимулирования работников водной трассы.22 В рукописно-документальном фонде Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ) автором обнаружены документы, содержащие данные о роли ладожских моряков в налаживании эвакуации ленинградцев23.

В диссертации использовались и материалы фондов Центрального Государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фотографии бойцов и командиров Ладожской военной флотилии, отражавшие боевую деятельность и трудовые будни ладожцев, вошли в состав Приложения.

В 1990-2000-е гг. были опубликованы содержательные сборники
документов. В частности, выяснению позиции высшего государственного
руководства относительно роли ЛВФ в снабжении Ленинграда

способствовали опубликованные в 1997 г. приказы Народного комиссара
обороны.24 Важность для раскрытия нашей темы представляют

рассекреченные и опубликованные в 2005 г. ценные документы, подробно характеризующие деятельность в изучаемый период руководства города, управления перевозок, штабов Ленинградского фронта и Балтийского

21 ЦВМА. Ф. 1295. Оп. 3. Д. 5. Л. 70.

22 ЦГАИПД СПб. Ф. 2785. Оп. 1. Д. 21. Л. 173.

23 ГММОБЛ. Рукописно документальный фонд (РДФ). Оп. 1р. Д. 13 ЛЛ. 3-6.

24 Русский архив: Великая Отечественная: Т. 13. Приказы народного комиссара обороны СССР. 22 июня
1941-1942 гг. М., 1997; То же. 1943-1945 гг. М., 1997.

флота.25. Их изучение в значительной мере содействует определению места ладожских моряков в обеспечении Ленинграда продовольствием и боеприпасами на различных этапах блокады. Анализ этих источников позволяет выяснить, как вырабатывались руководителями города решения об осуществлении массовой эвакуации населения и использования при этом ЛВФ. Диссертант привлекал опубликованные в 2005 г. рассекреченные документы в целях выяснения роли флотилии в устройстве водной Дороги жизни.

Автором исследованы материалы периодических изданий в целях воссоздания картины повседневной жизни ладожских моряков, а также для изображения их боевых и трудовых будней. В первую очередь речь идет о корреспонденциях, принадлежавших самим бойцам и командирам флотилии, и опубликованных в ежедневной газете Краснознаменного Балтийского флота «Красный Балтийский флот» и краснофлотской газете Ладожской военной флотилии «За Родину». К примеру, интересные и содержательные сведения о плаваниях во льдах или о ремонте судов в зимних условиях удалось найти только в заметках, приходивших с Ладожской флотилии.

Характерной чертой флотской периодики стала своеобразная

«секретность». В 1941-1942 гг. в закрытой для гражданского населения газете статьи, заметки и фотографии чаще всего не содержали названия географических и военных объектов. Так, часто употреблялись следующие обороты: «На передовом крае обороны водного рубежа озера Л.», «Гарнизон старой крепости на реке Н.» и т.п. Однако все это было секретом полишинеля. Работу историка с газетными материалами, выходившими в свет до 1943 г., данное обстоятельство не затрудняет. Однако, начиная с 1943 г., устанавливается уже режим настоящей секретности. Информативность публикаций периодической печати резко снижается, материалы становятся очень похожими друг на друга и носят сугубо отвлеченный характер.

25 Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. М., СПб., 2005.

Среди источников личного происхождения важное место занимают воспоминания участников событий. При этом автор осознавал, что серьезной отличительной чертой мемуаров является их субъективность. На создателя мемуаров оказывает влияние множество факторов – занимаемое положение, установки политических структур и т.д. С учетом данного обстоятельства диссертантом проводилось сравнение использованных в исследовании мемуаров участников исторических событий, относившихся к различным ведомствам – армейское, флотское, партийное руководство.

В диссертации использованы свидетельства, касавшиеся обеспечения перевозок моряками Ладоги, боевой и повседневной деятельности, быта, социальной структуры коллективов. Воспоминания о ладожцах оставили Н.Н. Воронов,26 К.А. Мерецков,27 И.И. Федюнинский,28 Ю.А. Пантелеев,29 В.Ф. Трибуц,30 и многие другие.31 Особую ценность представляют сборники воспоминаний ветеранов водной и ледовой Дороги жизни.32

Обнаруженные в ЦГАИПД СПб материалы стенограмм – опросов ладожских моряков, проведенных в 1943-1946 гг. сотрудниками Ленинградского института истории ВКП(б)33, подтолкнули диссертанта к поиску живых свидетелей и участников войны. Ему удалось установить контакты с ветеранами Ладожской военной флотилии, взять у них интервью. Перед встречами с ветеранами автор разработал опросник (См.: Приложение Б.4). И в соответствии с ним вел беседу. В итоге были получены сведения о

26 Воронов Н.Н. На службе военной. М., 1963.

27 Мерецков К.А. На службе народа. М., 1968.

28 Федюнинский И. И. Поднятые по тревоге. М., 1964.

29 Пантелеев Ю.А. Полвека на флоте. М., 1974.

30 Трибуц В. Ф. Балтийцы сражаются. М., 1985.

31 Чероков В.С. Гром с Ладоги. Петрозаводск., 1984; Чероков В.С. Для тебя, Ленинград! М., 1978; Караваев
А.Т. По срочному предписанию. М., 1967; Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. Л., 1985.

32 Ладога родная. Воспоминания ветеранов Краснознаменной Ладожской военной флотилии. Л., 1968; На
боевой вахте: Водники Северо-Запада в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Сборник
воспоминаний и документов. Л., 1972; Пароль – «Победа». Воспоминания участников битвы за Ленинград.
Л., 1969;

33 Например: ЦГАИПД СПб. Ф. 4000. Оп. 10. Д. 5. ЛЛ. 1, 2, 3, 4; Там же. Д. 1371. ЛЛ. 9, 10, 18.

том, как сочетались национальные и интернациональные аспекты в
межличностных взаимоотношениях в боевых коллективах. Расширилось
представление автора о повседневной жизни женщин-моряков.

Обнаружились факты, раскрывающие механизмы самоорганизации боевых коллективов ладожских моряков. Полученные сведения позволили углубить понимание процессов формирования и консолидации ладожских воинских коллективов. В данном отношении эту часть своей работы автору хотелось бы рассматривать и как своего рода дополнение содержательного труда Л.Я. Лурье и Л.И. Малярова «Ленинградский фронт»34.

При написании диссертации был использованы источники,

обнаруженные в 11 фондах 5 архивохранилищ. Привлечены материалы
опубликованных сборников документов. Многочисленные факты

обнаружены в 39 мемуарных работах. Автором изучены материалы периодической печати; имеются в виду передовые статьи, очерки, корреспонденция и фельетоны, помещенные на страницах газет «За Родину», «Красный Балтийский флот», «Ленинградская правда».

В целом источниковая база позволяет решить задачи, поставленные диссертантом. Её отличают обширность и многообразие.

Методология и методы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение объекта, как результата диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.

Принцип объективности определяет стремление исследователя к максимально полному отражению всего спектра исторических суждений и оценок, в научно-критическом подходе к любым из них, в обязательном соотнесении их с историческими реалиями современной эпохи.

Лурье Л.Я., Маляров Л.И. Ленинградский фронт. СПб., 2012.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались
разнообразные методы исторического исследования. Прежде всего,
сравнительно-исторический метод, следуя которому анализируется

преемственность научных идей. Источниковедческий метод позволяет критически изучить и объективно интерпретировать представленные в исследовании документы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Деятельность моряков Ладожской военной флотилии накануне Великой Отечественной войны сыграла роль организационной предпосылки развертывания ЛВФ в начальный период «большой войны». В свою очередь, ценный опыт, накопленный коллективами флотилии в 1941 – 1944 гг., содействовал сохранению ее как целостной военной структуры и после ухода с Ладоги.

  2. Проявлением кризисного состояния руководства ЛВФ на первых порах стало то обстоятельство, что политические руководители нередко брали на себя организацию и осуществление боевых операций, оттесняя на второй план флотских командиров.

  3. Преодоление нередко присущей командному составу ЛВФ на первом этапе войны недисциплинированности стало основным фактором формирования слаженно функционировавших воинских коллективов.

  4. Частая смена командования флотилией в 1941 г., с одной стороны, приводила к дезорганизации боевой работы, с другой стороны, позволяла выявить способных и талантливых руководителей. Таким командиром, к примеру, являлся капитан 1 ранга В.С. Чероков.

  5. Переломным для Ладожской военной флотилии стал 1943 г. Уже в первые месяцы этого года стало резко сокращаться количество нарушений воинской дисциплины, что свидетельствовало о создании слаженных воинских коллективов.

  1. Важным мобилизующим фактором стало осознание ладожскими моряками ответственности за судьбы ленинградцев. Это обстоятельство в полной мере дало себя знать в ходе второй военной навигации, когда морякам лицом к лицу довелось встретиться с голодными, измученными, умиравшими горожанами.

  2. Использование мотивирующих факторов (натуральные и денежные премии, различные поощрения и т.д.) являлось одной из предпосылок усиления роли моряков в налаживании водной коммуникации и в борьбе с врагом.

Научная новизна исследования. Работа является первым комплексным
исследованием истории коллективов ладожских моряков в конце 1930-х гг. –
1945 г. В ней сделан акцент на изучении численности, состава, социального
облика, повседневности, быта, досуга, организации снабжения

краснофлотцев и командиров Ладожской военной флотилии. В диссертации
представлены результаты анализа исторического материала,

обнаруживающего характерные черты повседневной жизни женщин – военнослужащих ЛВФ. В центр внимания автор ставит многообразные проявления уставных и неуставных взаимоотношений членов воинских коллективов – командиров, политических руководителей, краснофлотцев. Изучены проблемы взаимодействия ладожских моряков и других участников перевозок для Ленинграда на озере. Вместе с тем определена роль моряков военной флотилии в боевых действиях на Ладоге: определяющая – в охране водной коммуникации, вспомогательная – в поддержке армейских частей.

Теоретическая значимость исследования состоит в исследовании
роли и места человека и воздействовавших непосредственно на него
общественных структур в экстремальных условиях. На примере Ладожской
военной флотилии предпринимается попытка осмыслить проблему
взаимодействия коммунистической идеологии и практической

целесообразности. Автор делает вывод о том, что идеологически ориентированные политические руководители флотилии, нередко на первых

порах оттеснявшие на задний план командиров – практиков, оказались
неспособными наладить организацию сложного военного механизма. Кроме
того, диссертант обращается к теме «народ и власть» в период войны. Он
обнаруживает: решающую роль в организации эффективных боевых
коллективов играло достижение иерархической слаженности и

подчиненности среди членов руководящей группы. Тысячи моряков готовы
были уже на первых порах самоотверженно сражаться, но потребовалось
время для формирования эффективной командной структуры. Таким
образом, причина крупных военных неудач обнаруживается в

неэффективности институтов; иначе говоря, она – институционального свойства.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты диссертации могут быть востребованы для написания трудов по истории Ладожской военной флотилии, Краснознаменного Балтийского флота, блокады Ленинграда; при подготовке лекционных курсов по истории Великой Отечественной войны и военно-морского флота. Материалы можно использовать в регионоведческих и в историко-краеведческих работах.

Достоверность и обоснованность результатов. Выводы диссертации, касающиеся изучения воинских коллективов ладожских моряков в годы войны, построенные на принципах объективности и историзма, являются достоверными, методически обоснованными и достойными широкого обсуждения научной общественностью. Проведенные исследования и аналитическая работа диссертанта, представленные в диссертации, не противоречат цели и задачам диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась

непосредственно в ходе всего периода исследования. Основные положения, результаты и выводы докладывались на научно-практических конференциях. По тематике исследования опубликовано 15 статей общим объемом 5,1 п.л., в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений. Текст изложен на 233 страницах, содержит 20 таблиц, 18 рисунков, 4 графика, 4 приложения.

Иерархия взаимоотношений и воинская дисциплина в ладожских коллективах

Крупное боевое объединение ладожских моряков в первый раз образовалось еще в 1939 г. Думается, его деятельность накануне, во время и сразу после советско-финляндской войны в немалой степени содействовала накоплению опыта, выработке организационных механизмов – все это сыграло важную роль в истории ладожских моряков в условиях Великой Отечественной войны. Поэтому уделим внимание Ладожской военной флотилии в 1939 – 1940 гг.

Накануне Великой Отечественной войны по Ладожскому озеру проходила государственная граница. Так было не всегда. В результате Ништадтского мира 1721 г. оно оказалось внутренним водоемом страны. Разграничению Ладога подверглась после Октябрьской революции, когда северная часть озера отошла к Финляндии35. В 1918 – 1919 гг. для защиты интересов Советской республики на Ладожском озере создается небольшое формирование военных кораблей. В 1920 г. по Тартускому мирному договору правительства РСФСР и Финляндии решили не содержать на озере военно-морских баз и военных сооружений, также ограничению подверглись и военно-морские силы. Водоизмещение боевых кораблей урезалось до 100 тонн, а вооружаться они могли орудиями, калибром не более сорока семи миллиметров36. Объединение боевых кораблей было расформировано.

В 1920 – 1930 гг., не смотря на повышение значимости ладожской водной коммуникации (создание Беломорско-Балтийского канала), военно-морских формирований на озере не существовало. Охрана акватории велась 33 Пограничным отрядом37. В преддверии советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг., на Ладоге во второй раз создается военная флотилия. В каких условиях предстояло действовать вновь образованному соединению?

Ладожское озеро – крупнейшее в Европе. Его площадь составляет 18 400 кв. км. Протяженность с северо-запада на юго-восток 222 км. Площадь бассейна Ладожского озера достигает 276164 кв. км. Северная и южная части озера резко различаются по географическим и гидрологическим признакам. Побережье северной части носит ярко выраженный шхерный характер. Южная же часть побережья имеет ровную береговую черту с небольшим количеством бухт и удобных якорных стоянок38. На Ладоге насчитывается более 600 маленьких островов, площадью около 1 гектара39. Острова Ладожского озера расположены главным образом в северной и северо-восточной его части. Наиболее крупными из них являются острова Кильпола, Путсало, Валаам, Мантинсаари и Лункулансаари. В южной части островов мало: Каредежи, Зеленцы, Птинов, искусственный (насыпной) остров Сухо40.

Климат озера отличается значительными колебаниями температуры воздуха. Наиболее холодным временем являются январь и февраль, средняя температура которых -8-10 С. Наряду с морозами наблюдаются и оттепели. Лед обычно образуется в ноябре, сначала в прибрежных мелководных заливах. Северозападная и центральная части озера, где находятся наибольшие глубины, не замерзает до конца февраля. Полный ледостав бывает на Ладоге не каждый год. Вскрытие озера приходится на апрель, хотя промоины и полыньи образуются в

Существование военной флотилии накануне Великой Отечественной войны может быть разделено на три периода. Первый из них охватывает октябрь-ноябрь 1939 г., время развертывания и укомплектования соединения. Второй период – участие ладожских моряков в боевых действиях советско-финляндской войны (ноябрь 1939 – март 1940 гг.). Третий относится к межвоенной реорганизации сил на Ладоге (март 1940 – июнь 1941 гг.).

Ладожская военная флотилия (ЛВФ) начала формироваться в составе Краснознаменного Балтийского флота (КБФ) 25 октября 1939 г42. Какие же задачи были поставлены перед разворачивавшимся соединением? Командование КБФ ставило задачу обеспечения флангов 7 и 8 армий (их разделяло Ладожское озеро). Для этого ЛВФ обязывалась уничтожать корабли неприятельской флотилии, поддерживать огнем артиллерии фланги сухопутных войск. Флотилия должна была обеспечивать коммуникации на озере, не допускать высадки вражеских десантов на побережье, доставлять разведывательно-диверсионные группы в тыл противника

Исходя из поставленных задач, руководство флотилии (командующий – капитан 1 ранга С.М. Кобыльских, начальник штаба – капитан 1 ранга П.А. Трайнин, военный комиссар – бригадный комиссар А.М. Акимов) разрабатывало планы их реализации. Отметим, что флотилия находилась в оперативном подчинении КБФ, который, в свою очередь, подчинялся командованию Ленинградского военного округа44. Как представляется, командование Балтфлота расценивало Ладожскую флотилию как второстепенный участок; поэтому ладожцам приходилось конфликтовать с вышестоящими штабами. Особо остро встал вопрос об обеспечении материальной части. Так, еще в октябре 1939 г. НКВМФ обязал командование КБФ передать в состав флотилии дивизион канонерских лодок (КЛ) типа «Кронштадт». Эти артиллерийские корабли должны были составить боевое ядро ЛВФ45. Из четырех канонерских лодок на Ладожское озеро пришла лишь одна – «Ораниенбаум». Остальные с началом войны были использованы на Балтике4

Руководящий состав Ладожской военной флотилии

В целях воссоздания облика ладожских моряков автор использовал социально-демографические показатели, содержащиеся в делопроизводственных актах. При этом возник ряд сложностей. Во-первых, военная документация обезличивала бойцов. В сводках, приказах и отчетах флотилии мы столкнулись лишь с обрывочными данными о военнослужащих. В лучшем случае указывались фамилия, дата рождения, звание, должность; очень редко национальность и образование. Имена и отчества моряков приходилось восстанавливать, прибегая к воспоминаниям ветеранов ЛВФ и отчасти к материалам интервью. Но и они подчас содержали неточности и расхождения.

Другой проблемой являлся явный недостаток социальной, национальной, образовательной и т.п. статистики, которая в изучаемый период не велась. Поэтому наше исследование базировалось на анализе данных по нескольким категориям матросов и командиров: партийная прослойка (составлявшая до трети личного состава ЛВФ), женская часть боевых коллективов, а также удостоенные государственных наград моряки. С учетом стабильности состава ладожцев (малые потери, незначительная текучесть кадров) в 1942 – 1944 гг. можно сказать, что автору удалось определить некоторые основные характеристики облика ладожского моряка.

Обратимся к национальному составу. В рядах Ладожской военной флотилии воевали представители более сорока народов (См.: Приложение А, табл. 11). Вместе с тем подавляющее большинство военнослужащих были русскими. Такая национальная окраска была свойственна соединению не только в силу численности русского народа, но и из-за географического фактора. Это объясняется в том числе и тем, что в начале войны части ЛВФ комплектовались в первую очередь из жителей Ленинграда и Ленинградской области. Позже пополнение поступало из самых разных регионов, хотя и преобладали жители центральных областей страны.

Стоит сказать о межнациональных отношениях в частях ЛВФ. Ветеран флотилии В.С. Раймис, с которым автору удалось побеседовать, так определял тенденцию: «Все были вместе и татарин, и еврей, и русский. Последний кусок друг другу отдавали. Дружба народов спасла страну»128. Межнациональные конфликты были большой редкостью. Совместные тяготы и лишения сплачивали коллективы. Рождалось братство моряков.

Вместе с тем степень интернационализма не стоит идеализировать. Дело в том, что прибывшие на озеро с Балтики суда принадлежали Латвийскому пароходству и были укомплектованы местными экипажами. В сентябре 1941 г. члены составленной из латышей команды транспорта «Илга», арестовав командира (лейтенанта Лебедева), увели корабль к финнам. В октябре 1941 г. прибалтийские экипажи были направлены в тыл. А в категорию неблагонадежных, наряду с латышами, попали поляки, карелы, эстонцы, литовцы129..

После того, как в феврале 1942 г. красноармеец Салминен (карел по национальности) был обвинен в дезертирстве, политические органы и особый отдел ЛВФ развернули кампания «национальной чистки»130. Фрагментарность данных в штабной документации не позволяет нам назвать точное число депортированных. Вместе с тем, только в апреле 1942 г. «фильтрацию» проходило более 30 моряков. Из них к июню были сформированы группы, под надзором офицеров отправленные в тыл. Одна из них состояла из семи краснофлотцев (четыре эстонца, два финна, литовец) следовавших в Ярославль и Канск131.

Развернутые по признаку национальной принадлежности репрессии не имели оправдания. Вот два факта. Латыш по национальности, старший техник-лейтенант Петр Иванович Струмпе и эстонец, капитан 1 ранга Александр Иванович Эйст за заслуги перед флотилией серьезно продвинулись по карьерной лестнице. Первый возглавил ладожские судоремонтные мастерские132, второй являлся заместителем командующего ЛВФ по перевозкам133.

Думается, деятельность «вышестоящих инстанций» по выявлению «неблагонадежных» нередко не одобрялась большинством ладожских моряков. Вот как описывал расставание с эстонским экипажем военный комендант транспорта «Вилсанди» Б.А. Вайнер: «Наши эстонские товарищи по боевой службе в эти суровые месяцы войны показали себя настоящими патриотами социалистической отчизны. Каждого члена экипажа я от имени командования поблагодарил за честную самоотверженную службу Родине. Когда эстонцы покидали свой родной корабль, первый механик старик Оскар Сюзер заплакал…»134. Происходили изменения полового состава военнослужащих. Отметим, что во второй половине 1941 г. женщин на Ладоге было сравнительно немного. Да и круг их занятий был ограничен – медицинские сестры, вольнонаемный состав в штабах и банно-прачечных частях. Однако боевые потери, развертывание ЛВФ в преддверии второй военной навигации стали причинами замены мужчин женщинами. Этот процесс, начавшийся в 1942 г., продолжался вплоть до расформирования флотилии осенью 1944 г. Одновременно с количественными изменениями происходили и качественные трансформации. Женщины, приходившие на флотилию, занимались не свойственным им делом. Тяжелый труд в рабочих и строительных батальонах ложился на их плечи. «Разгружая баржу, доставившую топливо для Ленинграда, женщины - бойцы «угольного батальона» добились рекордных результатов. При норме 7 тонн Е. Смирнова выгрузила 17, Ф. Малахова – 13, Н. Большакова и Л. Васильева – по 12 тонн угля»135. Начальник политического отдела железнодорожной бригады Я.М. Майоров писал: «Первые дни женщины так уставали, что едва могли дойти до своего расположения. У многих на работе случались обмороки. Некоторые плакали, но брали себя в руки и не сдавались»136. Боец 136 мостостроительного батальона В.И. Рогова в ходе интервью, взятого у нее автором диссертации, так вспоминала об этом: «Мы строили причалы. Женщины и мужчины-инвалиды, вернувшиеся с фронта. Носили камни и бревна. Пилили лес, шкурили его. Это был самый тяжелый труд…»137.

Моряки Ладоги: участие в гражданских перевозках

До войны гражданскими перевозками в бассейне Ладожского озера занималось Северо-Западное речное пароходство. Оно располагало 232 буксирными, 960 несамоходными, а также 39 грузопассажирскими и 28 служебно-вспомогательными судами. Кроме того, в Ленинград грузы доставлялись кораблями небольших Беломорско-Онежского и Шекснинского пароходств. С учетом этих пароходств перед войной на Ладоге действовали 498 самоходных и 1327 несамоходных грузовых и пассажирских судов грузоподъемностью 615,6 тыс. т. Грузооборот Северо – Западного речного пароходства в 1940 г. составил 1214 млн тонно-километров. Тогда было перевезено 6 804 тыс. т грузов244. Основными транспортными узлами являлись речные порты Ленинграда, Новгорода. Там же находились основные судоремонтные предприятия. С выходом войск противника к Ладоге флот, как гражданский (СЗРП), так и военный (ЛВФ), по сути, остался отрезанным от внутренних водных коммуникаций страны. Этот факт во многом и предопределил состояние дел в сфере грузоперевозок на озере, развитие инфраструктуры ладожской магистрали.

Организация транспортной коммуникации, связывавшей через Ладожское озеро Ленинград со страной, задумывалась еще до начала блокады. Так, 30 августа 1941 г. Государственный Комитет Обороны принял постановление «О транспортировке грузов для Ленинграда». Это постановление стало первым документом, определившим характер, механизмы и организацию снабжения города в условиях блокирования противником налаженных путей. Соответствующие распоряжения были приняты Военным Советом Ленинградского фронта245. Быстро менявшаяся военная обстановка потребовала 244 Советский речной транспорт в Великой Отечественной войне. М., 1981. С. 93. Постановление ГКО №604 дополнялось постановлением Военного Совета Ленинградского фронта от 1 сентября перестраивать систему перевозок. Заслуживает особого внимания следующее обстоятельство. Начальника управления пути СЗРП обязали провести рекогносцировку необорудованного западного побережья Ладоги (мыс Осиновец – мыс Марьин Нос) и составить проекты постройки причальных мест на 12 барж. Это немало: Ленинград с его портами мог одновременно осуществлять погрузку – разгрузку 19 барж.

К 8 сентября 1941 г. после падения Шлиссельбурга прервалось снабжение города по Неве. С этого времени стали экстренно оборудоваться на западном побережье озера порты Осиновец, Морье, Гольцмана246. Думается, мы встретились с исключительным и интересным явлением. Ведь на берегах Ладоги в чрезвычайных условиях военного времени возникла сложная транспортная система, в значительной мере заменившая действовавшую до войны и создававшуюся в течение очень долгого времени. Исключительность подчеркивает тот факт, что ладожская коммуникация города возводилась фактически с «нуля»247.

Доставка грузов в блокированный город осуществлялась по двум маршрутам. Первый из них – это так называемая малая трасса, введенная в строй в октябре 1941 г. и соединившая порт Осиновец с небольшой бухтой на восточном побережье Черная Сатама. Расстояние, разделявшее конечные пункты, было невелико, всего 15 км. Однако близость противника, малые глубины и необорудованность побережья не позволили в 1941 г. сделать этот путь основной магистралью. Вторая магистраль начала действовать месяцем раньше. Это – большая трасса Новая Ладога – Осиновец. За всё время военных навигаций на озере она являлась наиболее длинной и трудозатратной. И дело было не в расстоянии (115 км). Основную сложность составляла своеобразная многоступенчатость этого пути. Железнодорожные составы с продовольствием и материалами подавались на пристань Гостинополье, где грузы перегружались на речные баржи и буксировались вниз по реке Волхов до Новой Ладоги. В дальнейшем операция с перегрузкой повторялась, но уже применительно к озерным судам. С приходом последних в гавани на западном побережье снова следовали разгрузочные работы (См.: Приложение, ил. 3). Корабли и суда в это время простаивали. Как видим, скорость доставки грузов в Ленинград во многом зависела не от ладожских моряков, а от рабочих и строительных батальонов, привлекаемых к перевалке грузов (См.: Приложение А, табл. 12).

Дело затягивалось из-за бригад грузчиков. Вопреки здравому смыслу, в них набирали негодных к военной службе, нередко больных. К тому же страдала дисциплина. Среди грузчиков было распространено пьянство248. Они не боялись наказаний и не опасались за собственную судьбу, ибо осознавали собственную незаменимость.

Начальство безуспешно пыталось решить проблему путем привлечения рядовых ленинградцев, в том числе женщин, к погрузочно-разгрузочным работам. Вот как вспоминал об этом партийный организатор дорожного батальона Ю.Д. Ломан: «Двое нестроевиков - инвалидов наваливают мешок на спину девушке… Трап качается. Мешок давит на плечи, прогибается спина. Маленькую Паню Перевалову совсем не видно под огромным мешком. Впечатление такое, будто он сам ползет по доскам»249. Истощенные жители блокадного города были плохими грузчиками (См.: Приложение А, таб. 12, 13, 14).

Ускорить погрузку моряки могли, лишь самостоятельно приняв в ней участие250. По собственному почину экипажи судов переквалифицировались в команды грузчиков. Довольно скоро их инициатива была формализована251. Команды кораблей и судов флотилии снимались для участия в массовых воскресниках. Командиры и краснофлотцы привлекались для всё тех же погрузочных работ (флотилия в это время оголялась, до 75% личного состава работало на берегу)252 – но уже в обязательном порядке. В итоге моряки разгружали в день несколько сотен вагонов с продовольствием. И во время навигации, и в условиях зимы 1941 – 1942 гг. экипажи кораблей выходили на погрузочные работы. От ладожских моряков требовали работать в две смены: световой день уходил на судоремонт (исключительно силами команды) – то есть посвящен прямой обязанности краснофлотцев (См.: Приложение, ил. 4, 5, 6). Оставшееся время, «украденное» у сна, тратилось на погрузку продовольствия для города253.

Примечательно, что ладожские моряки нередко добровольно выступали с патриотическими инициативами. С появлением в июле 1942 г. в составе флотилии тендеров (моторных судов грузоподъемностью 30 т) у их экипажей рождались идеи относительно повышения боевых качеств своей техники. Старшина Григорий Кнуров и моторист Анатолий Куликов на свой страх и риск поставили на тендер винт большего размера, что позволило увеличить скорость на 20-30%254. Сыграли свою роль профессиональные навыки краснофлотцев: до войны Кнуров был капитаном судна на Азовском море, а Куликов механиком гаража под Вологдой. Впоследствии улучшения продолжились. Экипаж смог увеличить грузоподъемность судна на 5 - 6 т255. Все это позволило ладожским морякам увеличить количество рейсов. Получилось так, что командование и партийные органы были вынуждены следовать за начинаниями рядовых матросов, задним числом пропагандировать положительный опыт передовиков. Уже в начале августа 1942 г. на флотилии развернулось движение трехрейсовиков; через месяц каждый тендер флотилии (а их насчитывалось 93)256 делал по три рейса в сутки (См.: Приложение, график 2, 3, 4).

Матросы и офицеры флотилии в боях на озере

Слаженность действий и самоотверженность продемонстрировали ладожцы в боях у Тулоксы. К исходу 23 июня противник подтянул части и, неоднократно переходя в контратаки, пытался сбросить десантников в озеро. Перехваченные морскими пехотинцами дороги (железная и шоссейная) не позволяли совершать финнам маневр, сосредотачивать группировки боевой техники. И хотя бойцы морской бригады удерживали занимаемые рубежи, ситуация становилась критической. Увеличилось количество раненых, заканчивались боеприпасы. Разыгравшаяся непогода мешала обеспечению частей. Стоит отметить и очевидные промахи в планировании операции. К ним в первую очередь относится недостаточное обеспечение десанта боеприпасами. Нехватка последних ощущалась уже к концу 23 июня. В это же время командованию стало ясно, что удержать плацдарм наличными силами не удастся.

С подобной ситуацией ладожцы сталкивались при проведении десантов в 1941 г. Тогда решить организационные и технические проблемы не смогли. Но к 1944 г. ситуация изменилась: руководство соединений научилось проявлять инициативу. Боеприпасы – патроны и снаряды - были переданы с кораблей флотилии380. Вопрос пополнения был заранее согласован со штабом Карельского фронта. На помощь десантникам со Свири перебрасывалась 3 отдельная бригада морской пехоты381. Уже к 16 часам дня 24 июня она выгружалась на плацдарме (в рядах этой бригады всю войну прошел прадед автора Алексей Васильевич Козлов, награжденный за июньские бои 1944 г. медалью «За отвагу»). В полночь 27 июня десантники соединились с основными силами 7 армии Карельского фронта. Десантная операция на этом успешно закончилась.

Действия ладожских моряков были высоко оценены руководством (См.: Приложение, ил. 13, 14, 15). 25 июня 1944 г. приказом Верховного Главнокомандующего всему личному составу ЛВФ была объявлена благодарность382. А 2 июля 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-финскими захватчиками при форсировании реки Свирь и прорыве сильно укрепленной обороны противника, за проявленные при этом доблесть и мужество флотилия Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР была награждена орденом Красного Знамени383.

Подводя итог, следует отметить, что десантные операции, проведенные Ладожской военной флотилией, складывались по-разному. Одни заканчивались поражением, другие были успешны. Однако «озерная часть» этих операций – переходы, высадка, поддержка морских пехотинцев артиллерией и снабжением, всегда была на высоте. Поражение десантов в 1941 г. не вина ладожских матросов и офицеров. В 1944 г. удалось навести порядок в других принимавших участие в десантах подразделениях – на этом фоне проявленные моряками Ладоги патриотический подъем и высокие профессиональные качества стали серьезным фактором общего успеха.

Боевая деятельность Ладожской флотилии была подчинена задачам обороны водной коммуникации блокированного Ленинграда. Обеспечение бесперебойного функционирования ладожской трассы было возможно только при достижении господства советских военно-морских сил на озере. Под господством понимаем такой оперативный режим на Ладоге, при котором противник не мог надолго остановить перевозки, а потери судов и грузов были бы восполнимы.

Враг не уставал предпринимать попытки уничтожения ладожской коммуникации. Формы и методы, используемые им при этом, менялись в зависимости от обстановки на фронтах, наличия и боеготовности сил и средств, противодействия моряков советской флотилии. Войну за Ладогу ЛВФ начинала в крайне невыгодном положении. К сентябрю 1941 г. её в буквальном смысле слова «загнали в угол». Сухопутный фронт откатился к Ленинграду, вслед за ним в южную часть озера ушли и ладожские моряки. Были оставлены удобные места базирования, имевшие серьезную ремонтную базу – Лахденпохья, Сортавала, Сортанлахти, Валаам384. Ситуация усугублялась и тем, что с выходом войск противника к Неве, Волхову, Свири Ладожское озеро оказалось по существу отрезанным от водных путей страны. В этих условиях усиление флотилии крупными кораблями стало невозможным. Рассчитывать ладожцы могли на себя.

Противник располагал данными о составе советской флотилии и не сомневался в невозможности четырьмя десятками кораблей снабжать огромный город (действительно, ограниченный состав, отсутствие налаженной системы подвоза, необорудованность побережья – не создавали предпосылок для развертывания водной коммуникации). Однако перевозки начинали набирать обороты. Вместе с тем, ЛВФ занималась и переброской советских подразделений. Все это заставило гитлеровское командование принять контрмеры385. В первую очередь ставку оно делало на авиацию. налеты на базы, места погрузки проводились регулярно. Сценарий был таким. Сначала над озером появлялся самолет-разведчик. Обнаружив цель – корабли и суда, а также разгружавшиеся на пристани эшелоны, он наводил на них ударную группу. Под прикрытием истребителей бомбардировщики и штурмовики в несколько эшелонов наносили удары. Состав групп не был однороден. Противник производил как тревожащие (2-4 самолета), так и массированные (до 100 авиаединиц) налеты. Нередко немецкие самолеты были «безнаказанными убийцами». На глазах у ладожских моряков гибли товарищи, мирные жители.

В 1941 г. фашистская авиация хозяйничала в воздухе, практически не встречая противодействия со стороны советских истребителей. Потери корабельного состава от бомбоштурмовых ударов только за первую военную осень составили 7 кораблей и катеров386. Это не могло не отразиться, в том числе, и на психологическом состоянии ладожских моряков. Многие при виде самолетов врага впадали в панику, бросали боевые посты. Причем относилось это не только к призывникам, еще не освоившимся на флоте. «Самолетобоязнь» проявлялась и у кадровых командиров и краснофлотцев. Лечение этой «болезни» проходило постепенно. Это было связано с усилением дисциплины в частях, но не только. На смену страху перед авиацией врага приходила боевая злость. Где бы ни появлялся самолет, по нему тут же открывали огонь из личного оружия (винтовки, даже пистолеты). Эффективность подобной стрельбы была близка к нулевой, хотя это помогало справиться со страхом. Между тем командованию в лице капитана 1 ранга В.С. Черокова пришлось специальным приказом по флотилии строжайше запретить такую «борьбу» с самолетами, а не подчинившихся предавать суду Военного Трибунала387.