М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века Воронцов Сергей Львович

М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века
<
М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века
>




Воронцов Сергей Львович. М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Ярославль, 2001 304 с. РГБ ОД, 61:02-7/228-6

Содержание к диссертации

Стр
Введение З

Глава 1, Становление М.Ц.Скобелева как военачальника 2Ё

  1. Начале военной ещрзбы 2

  2. Х.Д.Скобелев б русскс-турєц:-:сй ео:о-:є 1&77-1В7& голов

в послевоенные гсды ;1679-2в30; 42

Глевз 2. Зсєнко-полиіг/чєскиє :: адмннистратьджй аспекты лея-

тельнссл'і генерала _*ї,Д. Сксселєза в Среле^ лзик. . 55

2.1. Неполитические интересы Fscao: в Осеней Азии в XIX

зеке 95

2.2. Участке М.Д.Скобелева з Кскандсг^л кзшани?: (авг/ст

1Є75 - 19 февраля 1876 гол-) 1С7

2.3. 2-я Ахалтекіс-іская экспедиция (16&С - 131 голы). . .. 125

2.3.1. Псліоісв^а зкепеш;]} 125

2.3.2. Вэенно-поштическхе аспекты 2-й Ахалтеі-<инско?:

зкспєл^іи 147

2.3.3. Адшнистралтнад деятельность генерала М.Д. Скобе-

лева f Закаспи/іскок: зрае 1"4

"Зазпкнеше .- 133

^ _ ^

Грижчашя ....-. „95

Списек припечений

Приожлия 234

ь *

Виблиопрафическш список литературы

Введение к работе

Значительное место в истории России занимают события, происходившие в Средней Азии во второй половине XIX века. Успешная политика России з этом регионе тесно связана с именем выдающегося военачальника М.Д.Скобелева, вписавшего яркие страницы в историю нашего Отечества. О заслугах М.Д.Скобелева перед Российским государством говорит фраза, написанная на венке, который возложили к его гребу офицеры Генерального штаба, - «Полководцу-Суворову равному»1.

В дореволюционной России, начиная с конца 80-х годов XIX века, образ Скобелева было широко почитаем во всех слоях русского общества. Однако неумеренное восхваление заслуг создало своего рода культ Скобелева - неустрашимого царского ура-генерала с лубочной картинки, ставшего атрибутом империи.

В советский период имя М.Д.Скобелева была незаслуженно выброшено на «свалку истории». Настало время восстановить его в ряду имен исторических деятелей, внесших значительный вклад в дело развития нашего Отечества, и дать надлежащую оценку его участию в строительстве Российской империи.

В конце 90-х годов XX века, в связи с возрастанием интереса к национальной истории, на страницах российской печати появилось значительное количество публикаций, содержащих полярные оценки отдельных аспектов жизни и деятельности генерала Скобелева. Серьезной критике подверглась его деятельность в Средней Азии, где военачальник выставляется душителем освободительного движения коренных народов. Назрела необходимость дать объективную оценку действиям М.Д.Скобелева в свете существующих взглядов на политику России в данном регионе во второй половине XIX века. Возрождение правдивого облика генерала Скобелева будет способствовать решению одной из серьезных проблем современного российского общества - военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подъему престижа службы в рядах Вооруженных Сил среди молодежи. Начиная с 1999 года, в Рязанской области проводится «Скобелевский призыв». За честь попасть е число призывников борются лучшие из лучших юношей-оязанцев.

Положительный опыт генерала Скобелева по борьбе с вооруженным экстремизмом, возникшим на фоне активной антироссийской пропаганды среди народов Средней Азии, может оказаться востребованным при решении сложных военно-политических проблем, с которыми столкнулось' мировое сообщество в конце XX - начале XXI столетий.

Актуальность данного исследования определяется еще и тем, что б современных боешх действиях остро стоит вопрос со&ладения правші ведения войны и обращения с военнопленными и гражданским населением, 0 положительном опыте М.Д.Скобелева свидетельствует название ежегодного конкурса по международно^ праву ведения военных действий, проводамого на базе Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерация, - «Генерал Скобелев».

Таким образом, объективное исследование развития М.Д.Скобелева как военачальника, а также воєнно-дипломатического и административного аспектов его деятельности в Средней Азии являются насущными задачами современной исторической науки.

Объектом исследования является развитие зсенной карьеры М.Д.Скобелева, а также военно-политическая и административная деятельность генерала в Средней Азии.

Хранслапмеадае рамки исследования охватывают период с 1875 по 1881 годы, когда происходит возвышение России после поражения в Крымской войне 1853-1856 годов, рост ее авторитета в мире. В эти годы одним из приоритетных направлений внешней политики Российской империи становится присоединение территорий Средней Азии.

Основное внимание в диссертации уделяется периодам борьбы с Ко-кандским вооруженным восстанием 1875-1876 годов и 2-й Ахалтекинской экспедиции 1880-1881 годов. Выбор объясняется, прежде всего, тем, что деятельность известного военачальника в эти годы менее всего изучена.

Истюрюграфическая разработанность проблемы. Историографию заявленной проблемы можно условно разделить на три самостоятельных раздела:

литература, освещающая жизнь и деятельность М.Д.Скобелева;

издания, связанные с различными аспектами деятельности России в Средней Азии во второй половине XIX века;

публикации, посвященные пребыванию генерала Скобелеза в Средней Азии.

Личность и военная деятельность М.Д.Скобелева являлись предметом пристального внимания как его современников, так и авторов научных и публицистических работ.

Доревотащионная историография богата литературой, посвящен-ной жизни и деятельности М,Д.Скобелева. О нем писали многие авторы: и серьезные исследователи, и популяризаторы, и беллетристы. В список литературы, составленный одним из виднейших биографов Скс-

белева - М.Полянским, вошло более 250 наименований работ, вышедших на различных языках2.

Впервые имя М.Д.Скобелева появляется в статье, оггубликованной в журнале «Русский вестник»3 в связи с событиями на Бухарской границе. К середине 70-х годов XIX века после Хивинского похода количество печатных трудов, связанных с биографией Скобелева, возрастает. В основном это были работы, посвященные военным действиям в Средней Азии в период с 1873 по 1376 годы4.

Крупный массив изданий, посвященных М. Д.Скобелеву, вышел после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 годы5, хотя первые статьи в прессе вышти еще в годы войны6. Именно в этот период происходит взлет популярности военачальника среди всех слоев населения Российской империи.

Наиболее значительный пласт «скобелевской литературы» появляется после его смерти в период 1882 - 1916 годы. В это время имя генерала Скобелева наряду с именами А.Невского, А.В.Суворова, М.И.Кутузова становиться символом славных побед, одержанных русской армией, и активно используется для подержания патриотических настроений и морального духа не только низших чинов и офицеров, но и гражданского населения Российской империи, консолидации русского общества вокруг царского правительства.

В года русско-японской и первой мировой войн было выпущено значительное количество дешевых изданий, рассчитанное на малограмотное городское и сельское население7. Несколько особняком стоят работы, критически оцениваю-шиє личность М.Д.Скобелева и его деятельность, но число их незначительно .

В конце 70-х - начале 90-х годов XIX века выходит целый ряд статей, посвященных генералу Скобелеву. Росту популярности военачальника в этот период в значительной мере способствовали очерки и заметки публициста В.И.Немировича-Данченко, объединенные позднее в несколько работ . Как признают более поздние исследователи, труда Немировича-Данченко написаны очень эмоционально, но фактическая сторона опубликованных материалов «не вызывает сомнения»1 . Произведения писателя построены как описания его личных встреч с М.Д.Скобелевым. Однако такая структура применяется, скорее, как художественный прием для более точного исследования особенностей Скобелева-военачальника и Скобелева - политического и общественного деятеля. Основное внимание автор уделяет раскрытию таких черт своего героя, как патриотизм, любовь и уважение к солдату, забота о нем. Статьям В.И.Немировича-Данченко свойственны убедительность, ясность изложения. Вместе с тем они имеют и ряд недостатков. К наиболее существенньм из них можно отнести отсутствие четкой внутренней структуры, строгой последовательности изложения материала.

К этой же категории «фронтовых репортажей» можно отнести серию публикаций Л.Н.Максимова в издании «Биржевые ведомости»11.

Заслуживают внимания исследователей и передовые статьи б газете «Русь», написанные И.Аксаковьм сразу после кончины генерала12. Близко знавший покойного, автор называет Скобелева «гением», обладавшим искусством «вдохновлять предводимые им войска». При этом «Белый генерал»* не пренебрегал «ни знанием, ни наукой, ни военными опытами прежних времен»13. Говоря об истоках военного дарования военачальника, автор подчеркивает его кровную связь с народом, которую полководец осознавал, и которую использовал для поддержания высокого морального духа подчиненных.

В данный период появляются и первые монографии, в которых делаются попытки исследовать деятельность М.Д.Скобелева. Наибольшую известность получила работа М.М.Филиппова14, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей». Книга содержит подробное изложение биографии военачальника и анализ основных сторон его военного таланта. В качестве источников автором использованы мемуары участников событий и архивные документы.

В отдельную главу выделены взгляды генерала на войну и военное дело. Говоря о причинах многочисленных войн в истории человечества, военачальник отстаивал необходимость ведения вооруженной борьбы в условиях индустриально развитого общества для того, «чтобы вывести из апатии ленивого гражданина, погруженного в одни материальные интересы, чтобы пробудить и поддержать в народе стремление к возвышенным идеалам»15.

К недостаткам исследования можно отнести поверхностное освещение отдельных периодов жизни М.Д.Скобелева, не дающее полной картины формирования его как личности и военачальника.

Нельзя обойти стороной и монографию Д.Д.Кашкарова . Анализируя отношение Скобелева к войне, автор выделяет противоречия, свойственные натуре генерала. С одной стороны, он любил войну, «как специалист любит свое дело». Но с другой - понимал весь ужас и страдания, который она приносит. Касаясь вопроса создания еданого славянского государства, М.Д.Скобелев отмечал, что его границы должны быть значительно шире границ России и других славянских государств17.

Признавая, главным образом, экономическое значение войн, генерал, по мнению автора, выделял две причины их развязывания. Первая - захват более цивилизованным народом территории и ресурсов своего

* Белый генерал - имя, под которым М.Д.Скобелев был широко известен в России и за рубежом. Получил его вследствие пристрастия к военной форме из светлого сукна.

менее развитого соседа. Вторая - стремление беднейшего народа воспользоваться плодами деятельности более высокой цивилизации.

Помимо раскрытия взглядов военачальника на войну и политику вообще, Кашкаров приводит его мнение по некоторым частным вопросам европейской и азиатской политики Российской империи. В заключении автор рассматривает деятельность генерала по поддержанию высокого морального духа нижних чинов в русско-турецкой войне (1877-1878 годов) и 2-й Ахалтекинской экспедиции (1880-1881 годов).

Сильной стороной данной работы является достаточно подробный анализ взглядов Скобелева на войну и военное дело, лежащих в основе его боевой деятельности. Как недостаток можно отметить отсутствие четкой структуры изложения материала. Последний раздел производит впечатление оторванного от основного содержания статьи.

Несомненный интерес представляет монография Ю.Ельца, посвященная истории Гродненского гусарского полка18. Рассказывая о знаменитых сослуживцах, автор исследования отводит несколько страниц и М.Д.Скобелеву. В работе отмечается характерная черта, выделявшая его среди офицеров полка - любовь к военной истории. Причем, это было не увлекательное чтение, а скрупулезное изучение предмета.

В отдельную группу необходимо выделить монографии, посвященные русско-турецкой войны 1877-1878 годов и содержащие эпизодоческие упоминания о деятельности генерала Скобелева19. Среди них отмечается работа крупного военного историка, генерал-лейтенанта Е.И.Мартынова20, написанная на основе архивных материалов. Анализируя широкий спектр взглядов на ведение боевых действий под Плевной, автор, в частности, отмечает, что Скобелев входил в число сторонников решительных действий, в то время как большинство генералов поддержало план Э.И.Тотлебена по организации осады.

Значительное количество публикаций дореволюционного периода рассматривало прослеш, связанные с деятельностью России в Средней Азии во второй половине XIX века. Среди них выделяются монографии А. К. Субботина2'1 и Г.П.Неболсина21. Авторы работ анализируют экономические и политические причины, вызвавшие необходимость вооруженного присоединения территории Средней Азии к Российской империи. Как наиболее веские выделяются: противоборство с Англией за раздел сфер влияния в Азии и потеря Россией к середине XIX века основных внешних рынков сбыта. Кроме того, по мнению авторов, заслуживает внимание и перспектива в будущем сделать среднеазиатский регион главным поставщиком хлопка для отечественной текстильной промыпленности.

Из статей, раскрывающих деятельность России в Средней Азии, наибольший интерес представляет работа Г.Каменского23. Автор подробно, с привлечением значительного фактического и цифрового материала доказывает серьезность притязаний английского капитала на доминирующую роль на среднеазиатских рынках. Вместе с тем в совокупности с вышедшими в эти годы статьями крупных русских промышленников - Ф.Пичугина, Н.Ключарева, А.Шипова она доказывала необходимость незамедлительно предпринять активные действия для закрепления Российской империи в регионе.