Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Бучаев Мурад Гаджиевич

Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана
<
Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана
>



Бучаев Мурад Гаджиевич. Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Махачкала, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-7/596

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление М.-С. И. Умаханова как общественно-политического деятеля 16-52

1. Детство и юность М.-С.И. Умаханова. Выбор жизненного пути 16-25

2. Боевой путь Магомед-Салама Ильясовича Умаханова в годы Великой Отечественной войны 25-52

ГЛАВА II. М.-С.И. Умаханов во главе Совета Министров Дагестанской АССР 53-85

1. М.-С.И. Умаханов - руководитель важнейших участков партийной и государственной деятельности в послевоенный период 53-64

2. Деятельность Председателя Совета Министров ДАССР М.-С.И. Умаханова по развитию экономики и культуры народов Дагестана (1956-1967гг.) 64-85

ГЛАВА Ш. Государственная и общественно-политическая деятельность первого секретаря Дагестанского обкома КПСС М.-С.И. Умаханова (1967- 1983 гг.) 86-152

1. Вклад М.-С.И. Умаханова в экономическое развитие Дагестанской АССР 86-117

2. Проблемы развития образования, науки, культуры и искусства в

деятельности М.-С.И. Умаханова 117-136

3. Общественно-политическая и теоретическая деятельность М.-С.И. Умаханова 136-152

Заключение 153-161

Список использованных источников и литературы 162-172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, большим интересом современников к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., послевоенного возрождения производительных сил страны, дальнейшего развития и расцвета экономики и культуры народов Советского Союза, в том числе и многонационального Дагестана.

Особый научный и практический интерес в современных условиях представляет исследование опыта видных государственных и общественно-политических деятелей, раскрытия их роли в развитии народного хозяйства республики, ибо в их судьбе и деятельности отразились важнейшие события этого непростого, порою драматического, и в то же время отмеченного поистине великими свершениями и победами времени. В этом смысле биографии и практическая деятельность руководителей республики, таких как Абдурахман Даниялович Даниялов, Магомед-Салам Ильясович Умаханов и другие, могут служить выразительной картиной, раскрывающей многие факты, события, явления, а в целом огромный пласт истории Дагестана XX в.

Это обстоятельство, прежде всего, а также тот факт, что пока не появился сколько-нибудь серьезный, значимый научный труд или книга о столь значительной в политической жизни Дагестана и России фигуре, как М.-С.И. Умаханов, обусловили выбор данной проблемы в качестве темы нашего диссертационного исследования. Глубокое изучение государственной и общественно-политической деятельности М.-С.И. Умаханова и использование его опыта представляется весьма актуальным в современных условиях.

История - это хранительница человеческого опыта. Новые поколения всегда оценивают действия предшественников. Они могут считать верными и ошибочными. Точно так же небезразлично, нередко болезненно и старшие поколения реагируют на действия своих исторических преемников. И это

4 естественно, ибо речь идет о продолжении их дела новыми людьми, которые могут и изменять цели, и корректировать подходы, и использовать иные средства и методы для достижения своих идеалов.

После каждого поворота истории общество создает себе новых героев, нередко вычеркивает из памяти прежних. Но есть категория личностей, чьи имена и дела не могут быть забыты, ибо они творили историю и сами вошли в летопись навсегда.

Осуществляемые в современной России экономические и социально-политические преобразования способствуют росту национального самосознания народов. В этой связи усиливается внимание к своему историческому прошлому, извлекаются из него уроки, происходит его переоценка и осмысление.

Анализ тенденций развития общества показывает, что речь сегодня идет о решительном пересмотре догм и стереотипов мышления, в свете которых отчетливо вырисовываются наиболее существенные признаки эпохи, самые яркие личности, внесшие заметный вклад в развитие страны, региона, республики.

Роль личности в истории в настоящее время приобретает особую актуальность, так как в условиях демократизации общества значительно упрощен доступ к власти. Выработан определенный механизм «карьерного роста», при помощи которого, зачастую, люди с сомнительной репутацией оказываются в ряду «власть предержащих».

Но есть личности, занявшие прочное место и в истории страны, и в общественном сознании народа. Это легендарные личности, национальные герои, внесшие огромный вклад в борьбу за свободу и независимость Родины, развитие экономики и культуры народов.

Следует отметить, что жизнь и деятельность многих крупных исторически значимых личностей Дагестана до сих пор в полной мере не изучена. На это оказало огромное влияние умонастроение постсоветского периода, благодаря которому предшествовавший - советский период,

5 деятельность талантливых партийных и государственных деятелей подвергается очернению.

Человеку надо знать не только настоящее, но и прошлое, важно чувствовать и понимать деяния своих предшественников. Поэтому необходимо бережное воссоздание прошлого, ибо без этого немыслимо сохранение настоящего для потомков. В то же время понимание прошлого Дагестана не будет полным без изучения жизни и деятельности людей, возглавлявших республику многие годы.

Предмет и хронологические рамки исследования. Объектом исследования стало начало жизненного пути в предвоенные годы и участие М.-С.И. Умаханова в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., анализ его многогранной, организаторской, общественно-политической деятельности на посту Председателя Совета Министров ДАССР и первого секретаря Дагобкома КПСС (с середины 50-х до начала 80-х гг. XX в.); вклада в развитие экономики, культуры, науки и образования, а также изучение его теоретического наследия.

Цели и задачи исследования. Учитывая изложенное, автор диссертации ставит своей задачей на основе изучения архивных документов и материалов, исторических источников, выступлений периодической печати и воспоминаний ветеранов войны и труда: восполнить этот существенный пробел в отечественной историографии, представив на рассмотрение научной общественности более полной биографии М.-С.И. Умаханова; осветить боевой путь М.-С.И. Умаханова в годы Великой Отечественной войны; показать вклад М.-С.И. Умаханова как государственного деятеля и признанного лидера народов Дагестана в экономическом и культурном развитии республики, в укреплении единства и сплоченности народов Дагестана; раскрыть стиль, методы и принципы работы М.-С.И. Умаханова, показать его решительность и компетентность в постановке и решении острых политических проблем, а также личные человеческие качества; подготовить предложения и рекомендации по увековечению памяти М.-С.И. Умаханова.

Методологической основой исследования являются методы научного познания, принцип научной достоверности, принцип историзма; системный и исторический подходы к изучению поставленных вопросов, анализ и обобщение теоретических разработок и научных исследований по истории Дагестана исследуемого периода.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена роль личности М.-С.И. Умаханова в социально-экономическом и политическом развитии Республики Дагестан; определены направления дальнейшего исследования опыта работы М.-С.И. Умаханова по интернациональному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Работа написана в жанре политической биографии. Это первая диссертационная работа, посвященная Магомед-Саламу Ильясовичу Умаханову - крупному государственному и общественно-политическому деятелю советского периода в истории Дагестана.

М.-С.И. Умаханов несомненно внес вклад в дальнейшую разработку национальной политики в многонациональном Дагестане, а также повышение роли народов Дагестана в развитии Российского государства.

Историография проблемы. Учеными Дагестана создана обширная литература, посвященная видным деятелям Октябрьской революции и гражданской войны в Дагестане, активным деятелям социалистического строительства - У. Буйнакскому, М. Дахадаеву, А. Тахо-Годи, Н. Самурскому, С. Габиеву, К. Караеву, Д. и Г. Саидовым и другим.

О жизни и активном участии в социалистическом строительстве Д. Коркмасова и А. Даниялова, много лет руководивших республикой, написаны книги и защищены кандидатские диссертации.1

О жизнедеятельности такого выдающегося общественно-политического деятеля республики, да и Северного и Южного Кавказа, и пользовавшимся признанным авторитетом во всем Советском Союзе, каким являлся Магомед-Салам Ильясович Умаханов, который руководил республикой в течение почти тридцатилетия, не написано ни одного серьезного исследования. Это не значит, что период деятельности М.-С.И. Умаханова на руководящих должностях в республике с 1956 по 1983 гг. не отражен в исторической литературе. Выдающийся вклад М.-С.И. Умаханова в развитие народного хозяйства и культуры Дагестана нашел отражение в крупных монографических исследованиях дагестанских историков2.

В честь 80-летия М.-С.И. Умаханова - активного участника Великой Отечественной войны, видного общественно-политического и государственного деятеля - издан сборник «Магомед-Салам Ильясович Умаханов в воспоминаниях». В сборник включены воспоминания видных общественно-политических деятелей, ученых, публицистов и целого ряда

1 Абдурахман Даниялов - ученый государственный и общественный деятель Дагестана. Махачкала, 2000; Яхьяев М.-С.Я Джелалутдин Коркмасов. Махачкала, 1992; Раджабова П.Д. Джелал эд-дин Коркмасов - видный общественный, политический деятель и публицист:

Автор.... канд.ист.наук. - Махачкала, 2004; Фадюхин А.В. А.Д Даниялов -общественно-политический и государственный деятель Дагестана: Дис.... канд. ист. наук. - Махачкала, 2001;

2 Даниялов Г.Д. История Дагестана. Т.4, - М., 1969; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980 гг. В 2-х т. Т.2. 1941-1980. - Махачкала, 1988; История Дагестана с древнейших времен и до наших дней. В 2-х т. Т.2. - Махачкала, 2005; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. - М., 1971; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век. История. Проблемы. - Махачкала, 1998; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е гг. XX в.). - Махачкала, 2000; Талибова Д.Б. Переселенческая политика государства и ее осуществление в Дагестане в 60-70-е гг. XX в.: опыт и уроки. - Махачкала, 2001 и др.

8 лиц, много лет работавших с ним, а также оценки широко известных военачальников и ряд документов.1

В упомянутом сборнике помещена статья «Документы и факты», где подробно описан жизненный путь М.-С.И. Умаханова.2 Интересный и содержательный материал об участии М.-С.И. Умаханова в Великой Отечественной войне приводится в книгах М.И. Мержанова, Ф.А. Лисицына, М.В. Гурьева, И.И. Рощина и А.И. Марчука.3 В газетах «Правда», «Горняцкая правда», «Дагестанская правда» и других изданиях сообщается о водружении Красного Знамени над высотным домом в пригороде Берлина - Панковым группой советских воинов во главе с Магомед-Саламом Ильясовичем, оценивается этот факт как личный вклад его в победу над фашистскими агрессорами.

В послевоенный период были изданы книги, брошюры, статьи в журналах и газетах, где давалась высокая оценка организаторской и политической деятельности М.-С. Умаханова, который возглавлял партийные комитеты и органы государственной власти.4

В связи с землетрясением в Дагестане 14 мая 1970 г. и большой работой, проводимой в республике по ликвидации последствий землетрясения под руководством Дагобкома партии и его первого секретаря М.-С.И. Умаханова в Центральной и республиканской печати публиковались многочисленные материалы. В Москве Агентством печати «Новости» и Дагестанским государственным издательством была выпущена книга под названием «Дагестан 14 мая 1970 года», в которой подробно описаны последствия землетрясения и меры, принятые в республике под

Магомед-Салам Ильясович Умаханов в воспоминаниях. - Махачкала, 1998.

Там же. - С.191-211,401-418, 615-634.

Мержанов М.И. Так это было. М., 1975; Лисицын Ф.А. В те грозные годы. - М., 1985; Гурьев М.В. До стен рейхстага. М., 1973; Рощин И.И., Марчук А.И. Парторги военных лет. -М., 1980.

Нурбагандов А., Мутаев М. В борьбе за подъем сельского хозяйства. - Махачкала, 1957.

9 руководством М.-С.И. Умаханова, решения ЦК КПСС и Советского правительства для оказания помощи пострадавшим.1

В изданных работах Ш.М. Шамхалова, А.Д. Умалатова, Р.Б. Эльдаровой и других соратников М.-С.И. Умаханова содержится значительный материал, характеризующий его как человека высокой культуры и крупного общественного и государственного деятеля.2

В освещении жизни и общественно-политической деятельности М.-С.И. Умаханова определенный вклад вносят статьи и материалы, опубликованные в периодической печати.

Важным источником изучения жизнедеятельности М.-С.И. Умаханова и написания диссертации на эту тему явились труды, речь на ХХУ съезде КПСС; отчетные доклады на областных партийных конференциях; доклады, и речи на пленумах обкома КПСС, собраниях партийного актива, сессиях Верховного Совета СССР и Дагестанской АССР; выступления на торжественных собраниях, посвященных 50-летию и 60-летию ДАССР, 30-летию Победы Советского народа над фашистскими агрессорами; многочисленные выступления по актуальным проблемам развития республики и решения острых политических проблем.4

1 Ахмедов Д., Вагабов М, Магомедов М. Дагестан, 14 мая 1970 года. - Махачкала, 1971.

Шамхалов Ш.М. Дагестан - моя любовь и судьба. - Махачкала, 1998; Умалатов А.Д. От Сталина до наших дней. - Махачкала, 1995; Эльдарова Р.Б.. Статьи, Интервью, воспоминания, выступления. - Махачкала, 2004.

Абуков К. Бывший лидер: каким он помнится? // Дагестанская правда. 28 октября 1998; Акбиев С. Мгновения прекрасной судьбы // Дагестанская правда. 10 апреля 2001; Алиев А.К. Магомед-Салам Ильясович Умаханов. // Возрождение (даргинцы). 1988. №4; Бабаев А.-М.Б. Жизнь, которой можно гордиться // Дагестанская правда. 23 августа 2000; Вагабов М.В. Славный сын дагестанского народа. //Дагестанская правда. 6 июня 2003. (№116); Магомедов А. В память о Магомед-Саламе Умаханове. // Дагестанская правда. 5 августа 2000; Юнусов М. Жизнь, достойная подражания. // Дагестанская правда12 сентября. 2000; Деттман Кемпел. Дагестан 70-х годов глазами гостя. // Дагестанская правда. 11 января 2001.

4 Умаханов М.-С.И. Это и есть интернационализм. - М., 1983; Умаханов М.-С.И. Великая сила интернационализма и дружбы народов. Махачкала, 1982; Умаханов М.-С.И. Социалистический образ жизни. - Махачкала, 1979; Умаханов М.-С.И. Сила идейного убеждения. - Махачкала, 1980; Умаханов М.-С.И. XXVI съезд КПСС и вопросы дальнейшего развития национальных отношений. - Махачкала, 1981; Умаханов М.-С.И. Братство, рожденное Октябрем. // В братской семье советских народов. - Махачкала, 1973; Умаханов М.-С.И. 60 лет в братской семье советских народов. // В семье народов -

М.-С.И. Умаханов активно участвовал в реализации государственных решений. По инициативе ЦК КПСС и ЦК коммунистических партий Союзных республик в октябре 1976 г. в Тбилиси, в мае 1977 г. в Киеве были проведены всесоюзные научно-практические конференции, а в июне 1977 г. в Алма-Ате была проведена научно-теоретическая конференция. Она была посвящена проблемам идеологической работы, интернационального воспитания трудящихся, вопросам укрепления мира и дружбы между народами. В ходе работы этих конференций был освещен широкий круг актуальных вопросов развития национальных отношений, обсуждались проблемы совершенствования интернационального и патриотического воспитания трудящихся. В своих докладах на этих конференциях М.-С.И. Умаханов показал нарастающий размах этой деятельности, рассказал об активном участии трудовых коллективов Дагестана в интернациональном воспитании трудящихся, обширной программе экономического и культурного развития республики.1

Благородным целям укрепления дружественных отношений, мира и дружбы между народами служила международная деятельность М.-С.И. Умаханова. Делегации партийно-советских работников Дагестана во главе с Председателем Совета Министров ДАССР М.-С.И. Умахановым выпала честь первой перекинуть от вершин Дагестана до Родопских гор мост дружбы - сделать первый практический шаг в установлении дружественных связей трудящихся Дагестана с трудящимися Смолянского округа Народной братьев. - Махачкала, 1981; Умаханов М.-С.И. Союз нерушимый республик свободных.// Блокнот агитатора и политинформатора. 1982. № 24; Умаханов М.-С.И. Ради счастья на земле. // Быть войны не должно никогда. - Махачкала, 1979; Умаханов М.-С.И. Торжество ленинской национальной политики КПСС. // Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР. - Махачкала, 1973.

1 Умаханов М.-С.И. Интернационализм советского образа жизни и актуальные вопросы интернационального воспитания трудящихся. // Вопросы интернационального воспитания трудящихся. - М., 1977. С.126-137; Умаханов М.-С.И. Национальная политика КПСС и содружество наций, народностей в рамках советской автономии. // Исторический опыт КПСС в борьбе за укрепление мира и дружбы между народами. - Алма-Ата, 1978.

Республики Болгарии. Свои впечатления о поездке и дружеских встречах М.-С.И. Умаханов описал в статье «В гостях у друзей».1

В своем выступлении на митинге советско-болгарской дружбы, состоявшейся 19 июня 1965 г. Председатель Совета Министров ДАССР М.-С.И. Умаханов заявил: «Оглядываясь назад, окидывая мысленным взором прошедшее время, мы с гордостью отмечаем, что оно было периодом укрепления дружбы, взаимных связей, охватывающих почти все сферы экономики, науки, культуры и искусства».2

Магомед-Салам Ильясович широко открыл двери в Дагестан для друзей из-за рубежа. Он дружил с первым секретарем Смолянского окружкома БКП Николой Палагачевым и с Послом Народной Республики Болгарии в СССР Димитром Жулевым, Генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Канады Уильямом Каштаном, Генеральным секретарем Португальской Коммунистической партии Альваро Куньялом и многими другими известными деятелями зарубежных стран. Многие из них побывали в Дагестане, приглашали М.-С.И. Умаханова к себе в гости, с ними шла переписка и обмен опытом и информацией.

Как показывает анализ обширной литературы о жизни, общественно-политической и государственной деятельности М.-С.И. Умаханова, находясь многие годы на высоких должностях, в том числе более 10 лет Председателем Совета министров ДАССР и более 15 лет Первым секретарем Дагестанского обкома КПСС, он внес неоценимый вклад в развитие экономики и культуры народов Дагестана, повышение жизненного уровня населения.

В последние годы с подачи одного недобросовестного руководителя этот период был назван застойным. Однако, как показывает сравнительный

Умаханов М.-С.И. В гостях у друзей // Дагестанская правда. 10 августа 1964.

Дорогой дружбы. Сборник очерков о дружественных связях между Дагестаном и Смолянским округом НРБ. - Махачкала, 1967.

Магомед-Салам Ильясович Умаханов. Мгновения прекрасной судьбы. // Фотоальбом с комментариями. Даггиз и издательство «Юпитер», - Махачкала, 2002.

12 анализ развития республики, за этот период под руководством М.-С.И. Умаханова народы Дагестана добились лучших результатов в экономическом и культурном развитии.

Своей активной деятельностью, знанием экономики и культуры, народных традиций и обычаев, умением направить усилия народа на решение назревших задач, он завоевал непререкаемый авторитет в республике и глубокое уважение со стороны высшего руководства страны. Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедов Магомедали Магомедович «в памяти тех, кто лично знал его, кому пришлось работать с ним, Магомед-Салам Ильясович Умаханов остался не только как обладающий незаурядным талантом руководитель и государственный деятель, но и как порядочный и скромный человек, добрый и отзывчивый товарищ... ...Народы Дагестана глубоко чтят имя М.-С.И. Умаханова. Жизнь и деятельность славной когорты ветеранов войны и труда, к которой он принадлежал, являются ярким образцом беззаветного служения народу, вооружают новые поколения дагестанцев чувством патриотизма, политическим опытом, волей и историческим оптимизмом»1.

Рассматривая современное состояние изучения темы диссертационного исследования, следует отметить, что в целом изучаемый период истории Дагестана и деятельность видного руководителя республики М.-С.И. Умаханова получили определенное освещение в отечественной историографии. В то же время данная тема раскрыта не в полной мере, до сих пор о жизни и общественно-политической деятельности М.-С.И. Умаханова не издана ни одна монография, не написана ни одна диссертация. Такое положение обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Республики Дагестан». Автор диссертации убежден в том, что уважение к памяти своих авторитетных и 1 Магомед-Салам Ильясович Умаханов в воспоминаниях. - Махачкала, 1998. С.12-13.

13признанных руководителей, к которым относится и М.-С.И. Умаханов, глубокое изучение и использование в практической работе форм и методов их общественно-политической деятельности, анализ опыта и богатого их наследия, несомненно, будет способствовать обогащению опыта общественно-политической и государственной деятельности, преодолению многих негативных явлений, происходящих в нашей жизни на современном этапе.

Источниковедческой базой исследования послужили материалы и документы из фондов Центрального Государственного Архива Республики Дагестан. Фонды этого архива аккумулировали все фонды бывшего партийного архива Дагестанского обкома КПСС, где сосредоточены постановления, решения бюро Дагобкома КПСС, пленумов Дагобкома КПСС и конференций Дагпарторганизации, а также богатый фактический материал по исследуемым проблемам. Это фонды Дагобкома КПСС (п-1. Ф.1), Партколлегии Комитета партийного контроля при ЦК ВКП (б) по Дагестану, Махачкалинской городской и районных контрольных комиссий (Ф.2-п); фонд Дагобкома ВЛКСМ (Ф.4-п), материалы личного дела М.-С.И. Умаханова (Ф.1-п. Оп.190. Д.2732). Для исследования данной проблемы были использованы фонды Совета Министров ДАССР (ф.168-р), Верховного Совета ДАССР (ф.352-р). Госплана (ф.260-р), Дагоблсовпрофа (ф.1271-р), ряда министерств и ведомств.

Для освещения поставленных в диссертации вопросов использованы стенографические отчеты съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, отчетно-выборных конференций Дагестанской организации КПСС, пленумов Дагобкома партии, собраний партийного актива.

Значительную ценность представляют материалы статистических сборников: Народное хозяйство СССР в 1967 г. - М., 1968; Народное хозяйство СССР в 1977 г. - М., 1978; РСФСР за 60 лет. - М., 1977; Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке. - Махачкала, 1977;

14 Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. - Махачкала, 1981 и другие, которые позволили проанализировать динамику индустриального развития аграрного сектора народного хозяйства и культуры республики Дагестан.

Важную роль сыграли также материалы как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и его предшественниками, материалы периодической печати, краеведческого музея и музея средней школы № 8 города Махачкалы, полевой материал.

Характеризуя источниковую базу диссертации, нужно учесть, что на документах и материалах того периода лежит печать времени, что они были составлены в конкретной исторической обстановке, когда умалчивались многие факты. Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая действительное положение дел.

В целом, указанная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации цели и задачи. Комплексное исследование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений отечественной историографии позволило воссоздать достоверную картину роли одной из значительных и ярких фигур в истории Дагестана - Магомед-Салама Ильясовича Умаханова.

Практическая значимость работы заключается в ценности изучения и стиля и методов работы М.-С.И. Умаханова и использовании его опыта в работе государственных органов и общественных организаций, а также возможности использования при написании история Отечества, разработке учебных пособий для школ, средних и высших учебных заведений, в материалах средств массовой информации.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации автором шести научных статей по теме диссертации в различных научных изданиях.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Дагестанского государственного университета.

Структурно исследование состоит из введения, трех глав, заключения. К работе приложен список использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 172 машинописных листов.

По теме исследования соискателем опубликованы 6 печатных работ:

Танг Чолпан («Утренняя звезда»), на кумыкском языке. 2004, №6. («Унутулмас адамлар» - о деятельности М.-С.И. Умаханова, первого секретаря Карабудахкентского РК КПСС); с.78-79.

М.-С.И. Умаханов - общественно-политический и государственный деятель Дагестана. // Труды молодых ученых ДГУ. - Махачкала, 2005.-С.68-73.

Дружба народов - основа построения национальной политики. // Исторические науки. - М., 2005.-С.18.

М.-С.И. Умаханов - видный, государственный и общественно-политический деятель Дагестана. // Исторические науки. - М., 2005.-С. 19-20.

Магомед-Салам Ильясович Умаханов - легендарный защитник Отечества. // Исторические науки. - М., 2005.-С.21.

М.-С.И. Умаханов - воин, патриот, интернационалист. //Народы Кавказа в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Материалы международной конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 26-27 апреля 2005 г. Институт ИАЭ ДНЦ РАН - Махачкала, 2005. С.204-206.

Детство и юность М.-С.И. Умаханова. Выбор жизненного пути

История Дагестана является неисчерпаемым источником духовного богатства нашего народа. Оглядываясь в наше прошлое, мы обращаемся к примерам гражданского подвига и государственной мудрости, беззаветного служения своему народу наших предшественников.

Среди широко известных исторических личностей Дагестана достойное место принадлежит М.-С.И. Умаханову, внесшему значительный вклад в победу над фашистскими агрессорами, в дело социально-экономического развития республики, посвятившему свою жизнь служению народам Дагестана.

М.-С.И. Умаханов родился 6 июня 1918 г. в горном селе Цудахар Левашинского района Дагестанской АССР.

Известный русский писатель Павленко П.А., неоднократно посетивший Цудахар будучи корреспондентом республиканской газеты «Красный Дагестан», изучавший историю, культуру, жизнь и быт горцев, писал: «горы в том виде, как они даны нам природой, хороши только издали. Жить в них трудно...

Удобства и преимущества горной жизни своеобразны. Они состоят главным образом из недостатков, на взгляд человека равнины. Чем уже дороги к аулу, чем труднее пробираться к нему — тем счастливее этот аул.

Жизнь такая воспитывает, что и говорить. Приобретается ловкость, выносливость, сосредоточенность, упрямство, настойчивость...».1

«Аул Цудахар, - писал профессор P.M. Магомедов, - из тех немногих сел, которые когда-то определяли историческое лицо Дагестана. Это старинный центр одного из влиятельных и сильных даргинских хьуреба, это очаг традиционной культуры и книжности, это, наконец, неразрывный узел, связавший землю даргинцев с внутренним Дагестаном - землями аварцев и лакцев. Давно известно: среда формирует личность, самостоятельность, традиционность, интернационализм так или иначе «впечатаны» в характере цудахарцев».1

Цудахар - это селение, расположенное в долине реки Казикумухского Койсу. В Цудахаре с давних пор живут даргинцы - одна из коренных народностей Дагестана, трудолюбивые, мужественные горцы; каждый дом окружен зеленым оазисом фруктовых садов. Местность словно вклинилась между землями, населенными аварцами и лакцами. Возможно, этим объясняется миролюбивый характер цудахарцев.

Магомед-Салам Ильясович родился в трудовой семье сапожника-кустаря. Время это было тревожное. Детство и юность его совпали с тяжелыми годами гражданской войны, восстановления разрушенной войной экономики и начала индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства и культурных преобразований в городе и селе. Цудахар оказался в центре борьбы против контрреволюционных сил. Именно в те дни, оценивая вклад жителей селения Цудахар в борьбу против контрреволюционных сил, Махач Дахадаев отмечал: «Цудахар ценит свою свободу... и умеет ее беречь». Семья была относительно небольшая, в ней было трое детей. Отец Магомед-Салам Ильясовича - Умахан Ильясов - был мастером своего дела, как квалифицированный сапожник пользовался доброй славой односельчан и жителей близлежащих сел и аулов. Заказы поступали и из района. Умахан пользовался большим авторитетом среди жителей села за свой честный, добросовестный трудовой образ жизни. Все же заказов было не так много и отцу приходилось заниматься крестьянским трудом.

Мать Магомед-Салама - Булатова Хадижат также занималась крестьянским хозяйством и со дня организации колхоза работала в нем. Муж ушел из жизни рано, и Хадижат Булатовой пришлось одной воспитывать своих детей, преодолевая все тяготы жизни. Магомед-Салам Ильясович запомнил своих родителей честными и справедливыми тружениками, готовыми помочь людям, защитить слабого от самоуправства местного начальства. Родители Магомед-Салама Ильясовича, особенно отец Умахан Ильясов, очень хотели, чтобы сыновья учились и получили образование. Хадижат после смерти мужа сделала все возможное, чтобы дать образование своим детям, так как понимала, что им самим придется утверждаться в жизни, помогать друг другу. Материнская интуиция подсказывала ей, что Магомед-Салам неординарный мальчик и ему нужно помочь в выборе стратегически верного жизненного пути. Мальчику с детства пришлось познать все тяготы нелегкого крестьянского труда. Возможно, именно поэтому всю свою сознательную жизнь с особенным почтением Магомед-Салам Ильясович относился к людям труда, сельским труженикам.

С 1925 по 1930 гг. Магомед-Салам учился в Цудахарской неполной средней школе. По рассказам его друзей Магомед-Салам Ильясович был умным и начитанным мальчиком, являлся добрым и отзывчивым к товарищам, выделялся среди учеников трудолюбием и способностями. Он проявлял большой интерес к истории и культуре народов Дагестана, его сильно интересовали обычаи и традиции разных народов. В 1930 г. Магомед-Салам успешно окончил Цудахарскую неполную среднюю школу и как один из способных и перспективных учеников был направлен в районный центр Леваши для продолжения учебы в школе колхозной молодежи, в которой учился с 1930 по 1932 годы.

М.-С.И. Умаханов - руководитель важнейших участков партийной и государственной деятельности в послевоенный период

Великая Отечественная война показала беспримерный героизм советского народа. Несмотря на то, что, на территории Дагестана не было боевых действий, война нанесла народному хозяйству республики большой ущерб. Так, например, только Дагрыбтрест, «Дагнефть», и Дагконсервтрест и управление лесами нанесли ущерб в 233,4 миллиона рублей.1

Тракторный парк республики по сравнению с 1940 г. сократился на 85%, количество рабочего скота уменьшилось на 65 тыс. голов.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 180 тыс. дагестанцев, из которых около 90 тыс. остались на полях сражений,3 многие участники войны, получившие серьезные ранения и контузии, не могли трудиться на фабриках, заводах, колхозах и совхозах. С этим была связана нехватка рабочих рук. Тяжелое было материальное положение населения.

В этой сложной обстановке в республике была начата огромная работа по восстановлению и развитию народного хозяйства.

Находясь на службе в Советской Армии, Магомед-Салам Ильясович поддерживал связь с руководством республики. Дагестанский обком ВКП (б) осведомленный о его деятельности на руководящей комсомольской работе и его боевых подвигах на фронтах Великой Отечественной войны, обратился в Главное Командование Военно-морских сил СССР с ходатайством о демобилизации из рядов Советской армии М.-С.И. Умаханова. Ходатайство обкома партии было оперативно рассмотрено. 25 декабря 1947 г. обкомом ВКП (б) была получена следующая телеграмма: «Махачкала, Секретарю Дагестанского обкома ВКП (б) тов. Фаталиеву. Сообщаю Вам, что тов. Магомед-Салам Ильясович Умаханов приказом Главкома Военно-Морских Сил от 19 декабря с.г. согласно Вашей просьбе уволен в запас.

Рудаков».1

В своих воспоминаниях «Верный сын партии и народа», посвященных деятельности A.M. Алиева, Магомед-Салам Рїльясович писал: «в августе 1946 года я, будучи заместителем командира отделением авиационной части, приехал в отпуск в Махачкалу. Встретился с секретарем обкома партии А.Султанахмедовым, который посоветовал мне зайти к Азизу Мамед-Керимовичу, охарактеризовав его как исключительно внимательного человека, с особой сердечностью относящегося к людям, вернувшимся с фронта.

Я зашел к нему и представился. Он тепло принял меня, угостил чаем. Незаметно, в непринужденной, дружеской обстановке завязалась беседа. Азиз Мамед-Керимович интересовался моей службой в армии, семейными делами, дальнейшими планами. «Может, вернетесь в Дагестан? - спросил он меня, - Нам нужны люди, имеющие опыт военно-политической работы». Я ответил, что намереваюсь поступить на учебу в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина.

Долго продолжался наш разговор, и Азиз Мамед-Керимович попросил меня оставить адрес. В конце 1947 г. Главнокомандующий ВМС предложил мне дать согласие уволиться в запас. Я понял, что это было сделано по ходатайству A.M. Алиева через ЦК ВКП (б).

По возвращении в Дагестан я вновь зашел к первому секретарю обкома. Он встретил меня как родного, давно знакомого человека. Долго расспрашивал о делах и в конце беседы предложил заведовать военным отделом обкома партии».1

Некоторое время Магомед-Салам Ильясович находился в резерве Дагестанского обкома ВКП(б). 2-3 июня 1948 г. на пленуме обкома ВКП(б) он был утвержден заведующим военным отделом обкома ВКП (б).

В характеристике, подписанной секретарем Дагестанского обкома ВКП(б) по кадрам А. Султанахмедовым еще от 15 апреля 1948 г. и представленной на рассмотрение пленума обкома ВКП (б), говорилось: «Тов. Умаханов М.-С.И. на должность заведующего военным отделом Дагестанского обкома ВКП (б) рекомендуется как имеющий большой опыт военно-политической работы в Советской Армии».

В характеристике обкома ВКП (б) отмечалось, что Магомед-Салам Ильясович - политически подготовленный, выдержанный, морально устойчивый и дисциплинированный человек. Над повышением своих знаний работает - является заочником первого курса Дагестанского педагогического института. Среди коллектива работников обкома ВКП(б) пользуется авторитетом.3 Следует отметить, что в послевоенный период руководством Дагестана была проделана большая работа по подготовке и выдвижению на руководящие и управленческие должности кадров из числа представителей дагестанских народностей. На XXVIII пленуме Областного комитета партии, состоявшемся 26 июня 1946 г., был обсужден вопрос «О мерах по улучшению подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров». В решениях пленума большое внимание обращалось подготовке кадров из представителей народностей Дагестана.4 Пленум обкома ВКП (б) четко определил основные обязанности военного отдела обкома партии.

Вклад М.-С.И. Умаханова в экономическое развитие Дагестанской АССР

28 ноября 1967 г. Магомед-Салам Ильясович Умаханов был избран первым секретарем Дагестанского обкома КПСС.1 А. Д. Даниялов, работавший на этом посту с 1948 по 1967 гг., был избран Председателем Президиума Верховного Совета ДАССР.2 Партийная организация, рабочие, колхозники и интеллигенция республики одобрили этот выбор, так как Магомед-Салам Ильясович прошел большую школу руководящей деятельности, завоевал глубокое уважение и авторитет среди актива и всех трудящихся своей самоотверженной работой на многих ответственных участках партийной и государственной деятельности. Сам Магомед-Салам Ильясович отдавал себе полный отчет в том, какая ответственность легла на его плечи и с чувством глубокого понимания долга перед трудящимися республики и всей страны, приступил к новым обязанностям.

Это был период, когда народы Дагестана, как и весь советский народ, подводили итоги пройденного за 50 лет пути после Октябрьской революции.

Магомед-Салам Ильясович был активным участником многогранной созидательной работы и достаточно глубоко знал проблемы развития республики. М.-С.И. Умаханов сознавал себя главой республики, несущей личную ответственность за дальнейшее ее развитие и обеспечение благополучия жителей республики. На этом посту он показал свое исключительное трудолюбие, глубокие знания и государственный подход к решению проблем республики.

Немного позже - 14 февраля 1968 г. на XXIX Дагестанской областной партийной конференции М.-С.И. Умаханов выступил с отчетным докладом1, где изложил об основных итогах работы за отчетный период и задачах дальнейшего развития народного хозяйства республики.

М.-С.И. Умаханов отметил, в докладе качественные изменения происшедшие за отчетный период, осуществление технического перевооружения ряда отраслей и предприятий, введение в действие новых машин, оборудования и приборов, улучшение эффективности промышленного производства.

«Вместе с тем, - подчеркнул он, - в работе промышленности допущены серьезные недостатки, сдерживающие ее дальнейший рост.2 Некоторые отрасли, особенно многие заводы и фабрики снизили темпы роста производства и производительности труда, эффективность использования производственных фондов и капитальных вложений.... Вследствие слабой организации низкой культуры производства значительная часть предприятий работает неритмично, допускаются аварии, в результате которых государство терпит большие убытки».3

Далее М.-С.И. Умаханов сказал: «Быстрейшая ликвидация этих недостатков является одним из основных условий успешного осуществления новых ответственных задач по расширению промышленного производства и транспорта, ускорению технического прогресса, повышению производительности труда и улучшению экономической эффективности производства».4

В республике развернулась активная работа по устранению указанных недостатков и новому подъему промышленного производства. Готовясь к 50-летию образования Дагестанской АССР и выполняя решения XXIII съезда КПСС, работники промышленности сделали крупный шаг по пути дальнейшей индустриализации народного хозяйства.

Промышленность Дагестана досрочно к 25 октября 1970 г. выполнила пятилетний план 1966-1970 гг. и дала государству промышленной продукции сверх задания на сумму 88 млн. руб.1 Объем промышленного производства за пятилетие увеличился в 1,7 раза, производительность труда возросла на 32 %.

В 60-70-е гг. в Дагестане были введены в строй и сданы в эксплуатацию около 50 крупных промышленных предприятий, десятки производственных комплексов, цехов и других объектов: много действующих предприятий расширено и реконструировано на новой технической основе. В результате этих мер, основные производственные фонды республики увеличились на 63%, а государственные, капитальные вложения (без колхозов) возросли с 219 млн. рублей в 1966 г. до 329 млн. руб. в 1970 г.2

Комплекс мероприятий, осуществленных партийными, советскими и хозяйственными органами республики по эффективному освоению капитальных вложений и вводу в действие новых производственных мощностей, позволили обеспечить высокие темпы развития промышленности Дагестана. Благодаря строительству и вводу в действие крупных промышленных предприятий машиностроения, металлообработки, гидроэнергетики и других отраслей, составляющих основу технического прогресса, была создана база для дальнейшего развития основных отраслей индустрии Дагестана. В 1966-1975 гг. была проведена большая работа по совершенствованию и обновлению оборудования, техническому перевооружению производственных мощностей, созданию новых типов машин и выпуску новых видов промышленной продукции.