Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг. Гулин, Константин Анатольевич



Гулин, Константин Анатольевич. Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Вологда, 1999.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/26-1

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема материального положения крестьянства занимает одно из важнейших мест в изучении аграрной истории России и ее исследование является научно-актуальной и практически значимой задачей. Без ее всестороннего освещения глубокое понимание характера социальной эволюции российского крестьянства не представляется возможным.

Несмотря на определенные успехи в изучении проблемы как на общероссийском, так и на региональном уровнях, целостного представления о динамике материального положения крестьянства не создано. В наибольшей мере это относится к последним десятилетиям развития советского общества. Между тем обширный круг источников, а также детально разработанная усилиями представителей различных отраслей научного знания методология системного изучения проблемы позволяют с максимальной степенью объективности осветить закономерности и особенности изменения материального положения крестьянства в этот период.

Помима научной значимости изучение данной проблемы актуализируется и тем, что российское общество ныне вновь находится на переломном этапе исторического развития. Поэтому анализ предшествовавшего ему периода необходим с точки зрения учета исторического опыта недавнего прошлого, с целью избежать ошибок, односторонних и непродуманных решений и действий, которые были присущи аграрной политике власти в XX в.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является колхозное крестьянство Европейского Севера России, предметом - материальные условия его существования как один из важнейших аспектов крестьянской жизни.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1965 — 1985 гг. Выбор начальной грани исследования обусловлен характером процесса эволюции отечественного крестьянства. В середине 1960-х гг. завершается линия на преимущественную ориентацию колхозников на получение основных доходов от общественного производства, уходит на второй план личное хозяйство, в основном преодолевается натуральный уклад крестьянской жизнедеятельности. Это повлекло за собой новые тенденции в формировании материального положения и образа жизни крестьянства, отличные от имевших место в предыдущий период. Конечная грань приходится на рубежную дату отечественной истории, связанную с переходом от состояния стагнации социально-экономической системы к попыткам ее реформирования В первой половине 1980-х гг партийно-государственными органами проводился серьезный анализ положения в сельском хозяйстве принимались крупные решения по его подъему а также повышению благосостояния сельского населения Однако они не смог-

ли вывести его на принципиально новый уровень, и с середины 1980-х гг. в материальном положении колхозников наблюдаются тенденции, противоположные тем, что имели место в предшествовавший период.

Территориально в исследовании представлена та часть Европейского Севера России, на которой в рассматриваемый период сохранялось колхозное население. Это Архангельская и Вологодская области, а также, до июня 1973 г. — даты окончательной реорганизации колхозов в совхозы, Коми республика. Эти территории объединяет, во-первых, общность исторического развития: они входили в состав земель, формировавших Русское централизованное государство. Во-вторых, их характеризует общность экономического развития; по социально-экономическому районированию они выделены в Северный район, имеющий особые формы хозяйствования на земле. Как северная часть Российского Нечерноземья они являлись самостоятельным объектом аграрной политики государства. В-третьих, их объединяет близость естественно-географических и природно-климатических условий. Они входят в зону "рискованного земледелия" и при этом имеют благоприятные условия для развития животноводства, а сложный климат северных широт требует повышенных затрат на воспроизводство рабочей силы и обеспечение нормальных условий жизни людей. В-четвертых, в период 1960-х — 1980-х гг. все регионы Европейского Севера России подверглись влиянию интенсивного процесса урбанизации. Значительная миграция по маршруту "село-город" влекла за собой изменения половозрастной структуры в колхозной деревне, что являлось непосредственным фактором динамики материального положения.

Историография проблемы Проблема материального положения является одной из основных в историографии отечественного крестьянства, что неоднократно подчеркивалось в литературе '. Однако эти вопросы иссле-довались историками либо применительно к более ранним периодам российской истории2, либо к исследуемому периоду, но по отношению к другим регионам страны^.

' Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. М., 1978. Вып. 1. С. 18, 128; Изучение отечественной истории в СССР между XXV и

1988.

2 См., например: Вылцан М.А. Материальное положение колхозного крестьянства в
довоенные годы // Вопросы истории. 1963. №9. С.15-24; Безнин М.А. Крестьянский
двор в Российском Нечерноземье 1950 - 1965 гг. М.- Вологда, 1991. С. 167 - 221; Вер
бицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начале
60-х годов. М., 1992. С. 134 - 162; Материальное положение, быт и культура аеверннгс
крестьянства. Вологда, 1992; и др.

3 См.. напримеер Материальное благосостояние труженикко вральской советской йд
ревни (1917 - 1985 гг.): Сб. науч. трудов. Свердловск, 1988; Мазур Л.Н. Материально.

Применительно к поставленным хронологическим рамкам проблема рассматривалась в основном экономистами. В 1990-е годы, когда она вошла в сферу преимущественно исторической науки, интерес к ней, как, впрочем, и ко всей социально-экономической истории, заметно угас, о чем свидетельствует отсутствие этих вопросов в публикациях материалов крупнейших конференций первой половины 1990-х гг.4 Лишь с середины 1990-х гг. некоторые стороны материального положения колхозного крестьянства в 1960-е — 1980-е гг. вновь привлекли внимание исследовате-лей5.

Характерной особенностью исследований материального положения являлось то, что различные его аспекты рассматривались, как правило, в рамках социального развития села в целом. Преобладающее количество имеющихся по теме работ было посвящено анализу доходов колхозников. В трудах ГГ. Котова, Г.Л. Кузнецова, В.Б. Островского, СИ. Сдобнова, СИ. Семина и многих других авторов был проанализирован вопрос о доходах от общественного хозяйства *. Большой интерес обществоведов вызывав проблема личного подсобного хозяйства (ЛИХ). В.А. Белянов, Г.Ф. Глотов, В.Е. Григоровский, Г.И. Шмелев и другие исследователи констатировали сокращение его места и роли в бюджете колхозной семьи '.В литературе, посвященной исследованию общественных фондов потребления, указывалось на их возросшее значение в формировании доходов кол-хозников с середины 1960-х гг.

благосостояние колхозников Среднего Урала в 60-е годы // Советское общество в зеркале социологии. Челябинск, 1991. С. 74-76; и др.

4 Слепнев И.Н. Конференции по аграрной истории в 1992 - 1995 гг. // Крестьянове-дение. Теория. История. Современность. М., 1996. С. 322 - 332.

^ См.. например: Никитаева Е.Б. Исчезающая деревня (I960 - середина 80-х годов) // Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 436 - 462; Васильев Ю.А. Сельский социум в 60-80-е годы // СССР и холодная война. Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М., 1995. С. 149-168; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960 -1980-егодь,М..1996.

* Сдобнов СИ. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1976; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни. М., 1977; Семин СИ. Социально-экономическое развитие советской деревни. М., 1978. Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; Коркоценко Д.И., Репина Г.А., Сорокина Л.И. Нечерноземная зона РСФСР: социально-экономические преобразования на селе. М., 1981; и др.

' Григоровский В.Е. Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих в СССР. Л., 1968; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связь с общественным производством. М., 1971; Глотов И.Ф. Общественное сельскохозяйственное производство и личное подсобное хозяйство. М., 1979; Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство в СССР: Социальные регуляторы и результаты развития. Новосибирск, 1991; и др.

' Зенченко В. Общественные фонды потребления и их влияние на уровень жизни колхозников // Экономические науки. 1969. №6. С.37-39; Ачаркан В.А., Кряжев В.Т.

в меньшей степени исследованы вопросы эволюции расходов и потребления колхозников, главным образом по причине ограниченного доступа к источниковой базе. Хотя они присутствуют практически во всех работах по социально-экономической проблематике села того времени, но их изучение обычно сливалось с характеристикой культурно-бытовых изменений на селе. В экономической литературе, посвященной этим вопросам, выделение колхозного крестьянства как отдельной социальной группы затруднительно '.

Наименее изученной является проблема материальной обеспеченности колхозного крестьянства. Более исследован вопрос о его обеспеченности товарами длительного пользования, но и здесь авторы по большей части ограничивались лишь простой констатацией прогрессивных количественных изменений. Лишь отдельные работы содержат необходимый анализ жилищных условий колхозников .

Значительное количество работ было посвящено анализу роли партии в формировании материального положения колхозного крестьянства '. В их ряду особо следует отметить работу В.Б. Островского, во многом определившую традиции исследования материального положения колхозников в отечественной литературе 12.

Применительно к рамкам Европейского Севера проблема материального положения колхозного крестьянства ни территориально, ни хронологически не получила должного освещения. Лишь в немногих работах историков, экономистов, партработников были затронуты отдельные ее аспекты.

Общий анализ динамики материального положения крестьянства Вологодской области с начала XX века до конца 1960-х гг. на основе бюд-

Общественные фонды потребления в СССР. М., 1972; Общественные фонды потребления при социализме. М„ 1982; и др.

9 Саркисян Г.С., Кузнецова Н.Р. Потребности и доход семьи. М., 1967; Шутов И.Н.
Личное потребление при социализме. М., 1972; Комаров В.Е., Чернявский У. Доходы и
потребление населения СССР. М., 1973; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР.
М., 1977; Чернявский У.Г. Потребности, товарооборот, потребление материальных
благ: вопросы теории и методологии, анализ. М,1981; и др.

10 См., например: Крестьянство и сельское хозяйство Сибири, 1960 - 1980-е гг. Ново
сибирск, 1991.

11 Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М.,
1971; Болдырев В., Смирнов А., Тавров Я. Борьба КПСС за повышение благосостояния
народа. М., 1972; Степанов А.С. Реализация аграрной политики КПСС. М., 1984; Дея
тельность КПСС по преобразованию сельского хозяйства Нечерноземья РСФСР/Под
ред. В.Т. Анискова. М„ 1985; Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-
экономические результаты. 1965 - 1985 гг. На материалах областей Поволжья. Дис...
докт. ист. наук. Саратов, 1990; и др.

12 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР: Политика партии в деревне и ее
социально-экономические результаты. Саратов, 1967.

б

жетных обследований был проведен Б.З. Веселовым 13. Он отметил значительное увеличение доходов колхозников с середины 1960-х гг., подчеркнул возросшее значение оплаты труда в колхозе и поступлений из общественных фондов потребления, хотя в то же время практически не затронул тему доходов от личного хозяйства. Им были сделаны выводы об "огромных количественных и качественных изменениях" в потреблении колхозниками продуктов питания и непродовольственных товаров, о неуклонном сближении уровня и структуры личного потребления городского и сельского населения.

Весомый вклад в исследование проблемы внес М.А. Безнин. В его
работах, посвященных проблемам крестьянского хозяйства Нечерноземья
1950 — 1965 гг., определенное внимание уделено колхозному населению
Европейского Севера. Наиболее значимыми в контексте данного исследо
вания представляются выводы автора о завершении к середине 1960-х гг.
принципиальной перестройки структуры доходов крестьянского двора, о
преодолении "натуральности" крестьянского быта, включая такие его сто
роны, как продовольственное потребление, обеспечение предметами быта,
одеждой и т.п. 14. В отдельной работе М.А. Безнина дан анализ денежных
доходов колхозников Северного Нечерноземья в 1960-х — начале 1970-х
гг.15 и сделан вывод о значительных изменениях в их материальном благо
состоянии. Автор отмечает, что на базе роста доходов от колхоза и обще
ственных фондов потребления семьи колхозников расширили количество и
ассортимент приобретаемых товаров, в том числе культурно-бытового на
значения, увеличили нетоварные расходы. '

Б ряде работ экономистов акцент сделан на анализе формирования доходов колхозников от общественного и личного хозяйства, а также общественных фондов потребления 16. Особо здесь следует выделить книгу М.Ф. Сычева, посвященную анализу процесса накопления и потребления в колхозах. В ней показано изменение в соотношении общественного производства и личного хозяйства в формировании доходов колхозников в середине 1960-х гг. и сделан вывод о позитивном характере этого процесса. В то же время признается важное значение личных хозяйств и отмечается негативное влияние сокращения натуральной оплаты труда на производство в них.

13 Веселов Б.З. К вопросу о материальном благосостоянии колхозного крестьянства //

15 Безнин М.А. Изменения уровня и структуры денежных доходов колхозников н рабочих совхозов Северного Нечерноземья в 1160-х - началл е970-х годов // Роль КПСС в формировании и совершенствовании социалистического образа жизни (на'материалах Европейского Севера). Сыктывкар, 19S5. С.100--05.

Летунов Л.А. Общественные фонды потребления в колхозах // Ученые записки

в исследованиях А.А. Попова и А.Ф. Сметанина нашла отклик актуальная проблема культурно-бытового обслуживания в северной деревне '7. Ими был сделан вывод о его существенном улучшении с середины 1960-х гг. Однако это не отвечало возросшим потребностям селян, что явилось главным фактором их миграции из села в город.

В работах руководящих работников КПСС, освещавших аграрную политику партии, некоторое внимание уделялось ее деятельности по улучшению благосостояния сельского населения 18. Однако им присущ преимущественно иллюстративный характер подачи информации, которая касалась в основном изменений в оплате труда колхозников.

Таким образом, большая часть имеющихся по теме работ была написана на материалах второй половины 1960-х гг. К тому же они не охватили весь комплекс проблем материального положения колхозного крестьянства. В территориальном плане в большей степени представлена Вологодская область. В Архангельской области и в Коми АССР проблема материального положения колхозного крестьянства практически не нашла отражения в научной литературе.

Целью диссертационного исследования является изучение материального положения колхозного крестьянства Европейского Севера в 1965 — 1985 гг. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

изучить источники и механизмы формирования доходов, расходов, потребления, имущественной обеспеченности колхозного крестьянства;

определить факторы, тенденции и закономерности динамики материального положения;

-дать дифференцированную характеристику материального положения различных социально-профессиональных, демографических, территориальных групп колхозного крестьянства;

- выявить последствия изменений материального положения, связан
ные с переменами в социальном облике, образе жизни колхозного кресть
янства в 1965 — 1985 гг.

17 Попов А.А. Изменения в бьггу сельского населения Севера европейской части
РСФСР в 60-70-е годы (на материалах коми деревни) // Материальное положение, быт и
культура северного крестьянства (советский период . Вологда, 1992.; Попов А.А., Сме
тании А.Ф. Советская сев^деревня в 60-е-первой половине 80-х годов. Сь^шв-
кар, 1995.

18 См., например: Сычев М.Ф. Укрепление хозрасчетных стимулов развития колхоз
ного производства (1953 - 1966 гг.) // Вопросы аграрной истории. Материалы научной
конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера
СССР. Вологда, 1968. С.123-129; Он же. Социально-экономическое развитие северной
деревни в период между XXV и XXVI Съездами КПСС // Проблемы социально-
правовой и культурной истории северного крестьянства (Советский период). Вологда,
1982. С. 3 - 20; Морозов ИЛ. От патриархны - до крупных общественных хо
зяйств // Социалистические преобразования северной деревни.Вологда, 1970. С.21 - 35.

Методология и методика исследования. Исследование проводилось в рамках комплексного подхода, основываясь на совокупности как сугубо исторических, так и общенаучных методов, выработанных различными отраслями научного знания. При этом методы конкретно-исторического анализа сочетались со сравнительно-историческим, статистическим, экономико-математическим и другими. Исследование велось на принципах конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительном анализе данных.

В качестве методологической основы диссертации использовались концептуальные разработки по теории и истории крестьянства отечественных и зарубежных специалистов. В трудах представителей организационно-производственной школы (А.В. Чаянова, И.П. Макарова), а также современного крестьяноведения (В.П. Данилова, Э. Вольфа, Д. Скотта, Р.Сиви) были почерпнуты идеи о принципах крестьянского хозяйства, в первую очередь о потребностях крестьянской семьи как главном факторе его функционирования. В качестве самостоятельной категория "материальное положение" оформилась в отечественной исторической литературе. Под ней понимается степень удовлетворения материальных потребностей человека, его обеспеченность потребительскими благами. Традиция изучения материального положения была зафиксирована В.Б. Островским, ко-' торый предложил использование единой методики исследования, основанной на схеме бюджетных обследований, проводимых статистическими органами. Согласно этой схеме, при характеристике материального положения необходимо осветить, во-первых, совокупный доход семьи и тенденции его развития; во-вторых, источники доходной части бюджета и динамику изменения их удельного веса; в-третьих, структуру расходной части бюджета с выходом на характеристику быта, питания, одежды и культуры крестьянства 19. С теми или иными вариациями такой подход к изучению материального положения был характерен для всей отечественной историографии колхозного крестьянства. В значительной мере он лег в основу структурирования результатов диссертационного исследования. Однако выделение указанных признаков недостаточно для комплексного анализа материального положения, поскольку оно не учитывает таких важных аспектов крестьянской жизни, как домашнее хозяйство, обеспеченность землей, скотом. Исключение категории материальной обеспеченности из научного анализа не только обедняет исследование проблемы, но и препятствует целостному осознанию эволюции российского крестьянства.

Исследование проблемы материального положения потребовало привлечения широкого круга опубликованных и архивных источников.

19 Островский В.Б. Рост материатьного благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства /7 Проблемы истории советского крестьянства. М.. 1981. С. 262 -

Специфическим источником по проблеме является документация партийных и государственных органов. В диссертации использован весь комплекс законов и подзаконных актов центральных и местных руководящих органов, касавшихся исследуемой проблемы. Основными здесь являются многотомные сборники "КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" Официальные документы местных органов власти были изучены в фондах региональных архивов.

Основные фактические данные, характеризующие проблему, содержатся в статистических источниках. Частично в работе использовалась статистическая информация, опубликованная в типовых сборниках "Народное хозяйство области 'в .. пятилетке" и т.п. Но содержащиеся в них данные не позволяют создать широкого представления о материальном положении колхозников. Основной же массив статистической информации по проблеме содержится в архивных фондах.

В диссертации широко привлекались материалы Государственного
архива Российской Федерации (ГАРФ) - фонда 374 Центрального стати
стического управления РСФСР; Российского государственного архива
экономики (РГАЭ) фонда 1562 Центрального статистического управле
ния при Совете Министров СССР; Государственного архива Архангель
ской области (ГААО) — фонда 1896 Архангельского областного статисти
ческого управления ЦСУ СССР, фонда 2063 Исполнительного комитета
Архангельского областного Совета депутатов трудящихся, фонда 3474
Производственного управления сельского хозяйства Архангельского обл
исполкома; Государственного архива общественно-политических движе
ний и формирований Архангельской области (ГА ОПДФ АО) - фонда 296
Архангельского областного комитета КПСС; Вологодского областного ар
хива новейшей политической истории (БОАНПИ) — фонда 2522 Вологод-
ского областного комитета КПСС, фонда 9746 "Коллекция документов и
печатных изданий по истории сельского хозяйства Вологодской области";
Государственного архива Вологодской области (ГАВО) — фонда 1300 Во
логодского областного исполнительного комитета, фонда 1703 Вологод
ского областного статистического управления ЦСУ СССР, фонда 1705
Управления сельского хозяйства Вологодского облисполкома; текущего
архива Государственного комитета Российской Федерации по статистике
(Госкомстат РФУ текщего архива Вологодского областного комитета го
сударственной статистик (Вологдаоблкомстат).

Основным и наиболее полным источником сведений по теме диссертации являлись материалы бюджетных обследований. Они содержат развернутую информацию о доходах и источниках их поступления, о расхо дах и их назначении, о материальном достатке и потреблении колхозны? . семей. В диссертации привлекались бюджетные разработки различногс уровня и степени обобщения (месячные, квартальные, годовые сводки; аб

ю

солютные, средние и аналитические данные), а также ежегодные "Аналитические записки по бюджетам". Однако бюджетные обследования ограничивались рамками Вологодской области, которая выделялась в статистике бюджетов в качестве базовой по Северному экономическому району. Объем выборки в 1965 — 1985 гг. составлял 400-500 семей в год. Это обстоятельство принималось автором в расчет при экстраполяции данных обследований на колхозное население Архангельской области и Коми АССР. Кроме того, для более объективной характеристики таких аспектов, как продовольственное потребление и личные хозяйства колхозников, в работе использовались материалы натуральных балансов сельскохозяйственных продуктов, ежегодно составлявшихся на всей территории Европейского Севера.

Большое значение для исследования имели материалы единовременных (сентябрьских) выборочных обследований доходов, жилищных условий, состава семей колхозников, до сих пор нечасто вводимые в научный оборот. Они содержат информацию о доходах и источниках их поступления, об обеспеченности колхозных семей общей и жилой площадью и ее благоустройстве, о наличии предметов длительного пользования в семьях колхозников. В период с 1972 г. по 1984 г. было проведено 5 таких обследований. В Архангельской области объем выборки составлял в среднем 250 семей, в Вологодской — 400 семей, в Коми АССР (в 1972 г.) — 200 семей. В региональных архивах данные обследований отложились в форме первичных материалов, разработочных таблиц, а также аналитических записок. Для изучения материальной обеспеченности колхозного крестьян-ства также привлекались данные сплошных учетов, основные из которых -ежегодные отчеты о распределении земель по угодьям и землепользовате-лям (так называемые "земельные балансы"), а также об итогах учета скота.

Характер сплошного учета имели и сводные годовые отчеты колхозов, содержащие данные об оплате труда колхозников, а также о численности и составе колхозных семей. Особая ценность отчетов заключается в том, что они содержат информацию обо всех колхозах региона (в 1965 г. их было 493, в 1985 г. — 259, исключая рыболовецкие колхозы и колхозы Ненецкого АО). Наличие данных об оплате труда в областном, районном, а также внутриколхозном (по отдельным профессиям и должностям) разрезах позволило анализировать весь спектр ее дифференциации. В научной литературе этот источник часто подвергался обоснованной критике, однако автору представляется, что в силу своей специфики раздел об оплате труда в годовых отчетах колхозов в основном правдиво отражал ее дейст-вительный уровень.

Важное значение для анализа субъективных оценок материального положения имели письма колхозников в различные инстанции. В последнее время исследователи, подчеркивая особую научную ценность этого ис-

точнії ка, все чаще стали вводить его в научный оборот . В работе н диссертацией было изучено более 250 писем колхозников и других гру населения за 1965 — 1985 гг. о проблемах колхозной жизни. В ряде cлy^ ев самих писем не сохранилось, но исчерпывающую информацию о их с держании дали многочисленные справки различных инстанций, уполном ченных в их рассмотрении.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в том, что о представляет собой первый опыт комплексного исследования материа! ных условий жизнедеятельности колхозного крестьянства на Европейск( Севере России в 1965 — 1985 гг. Во-вторых, впервые наряду с традицио ными для отечественной историографии этого периода сюжетами о дох дах и расходах колхозного крестьянства, партийно-государственной пол тике в отношении его материального положения, исследуются такие мал изученные аспекты, как имущественная обеспеченность колхозных семе их социально-экономическая дифференциация, роль сезонного фактора сельской жизни и другие.

Практическая значимость работы заключается в вовлечении в на> ный оборот большого объема исторических сведений, которые ПОЗВ0ЛЯІ осветить ряд смежных проблем аграрной истории Европейского Севе России. Научные выводы могут быть использованы при создании обе щающих трудов и разработке спецкурсов по региональной истории.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании i федры Отечественной истории Вологодского государственного педагог ческого университета в сентябре 1999 г. Основные положения исследо! ния нашли отражение в докладах и сообщениях на аграрном симпозиу (Тамбов, 1998 г.) и двух всероссийских научных конференциях (Волог; 1997 г.; Архангельск, 1998 г.), а также публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух гл; заключения, списка использованных источников и литературы, прилоя ний.