Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Русское общество и медальерное искусство 14
1. Медальерное искусство и государственная власть 14
2. Памятные медали XVIII в. в сознании современников (реконструкция восприятия) 27
Глава II. Внутренняя политика России в произведениях медальерного искусства
1. Памятные медали и проблема престолонаследия в первой трети XVIII в. 45
2. Медальерное искусство 1730-х гг. 52
3. Медальерное искусство в царствование императрицы Елизаветы Петровны
4. Искусство медали в эпоху Екатерины Великой 96
5. Медали «в память императора Петра III и императрицы Екатерины II»
Глава III. Внешняя политика России и медальерное искусство 126
1. Памятные медали в межгосударственных отношениях 126
2. Императорский титул русских государей и медальерное искусство
3. «Греческий проект» императрицы Екатерины II в памятных медалях
4. Медальерное искусство о разделах Польши и присоединении Грузии
Заключение 158
Иллюстрации 161
Список иллюстраций 181
Список использованной литературы и источников 185
Список сокращений 192
- Медальерное искусство и государственная власть
- Памятные медали и проблема престолонаследия в первой трети XVIII в.
- Памятные медали в межгосударственных отношениях
Введение к работе
Взаимосвязь изобразительного искусства и социальной среды, в которой создавались те или иные произведения - это вопрос давний, сложный и неоднозначный. С одной стороны истинные творцы нередко стремились выйти за рамки, предписанные им общественной моралью и официальной идеологией (а иногда и законом), с другой - известны многочисленные примеры, когда подлинные шедевры создавались именно в условиях социального заказа. В этом отношении медальерное искусство занимает особое место. Пожалуй, ни один другой вид изобразительного искусства не находился под таким строгим контролем государства как искусство медали. С момента его появления в России и на всем протяжении XVIII века тематика, сюжеты и композиционные решения памятных медалей находились в тесной взаимосвязи с происходившими в стране событиями и медали заняли особое место в системе российской государственной идеологии. Если говорить о медальерном искусстве XVIII века как о явлении общественной жизни, то обойти молчанием его пропагандистские функции невозможно - настолько они очевидны.
Именно поэтому представляется актуальной основная идея данной диссертации - интерпретация нумизматических данных1 в контексте российской истории с целью проследить, какие компоненты официальной идеологии нашли отражение в хмедальерном искусстве XVIII в. Изучение медальных сюжетов в историческом контексте, данные о тиражах и списках получивших медали позволяют оценить
Речь идет о сюжетах памятных медалей, их тиражах, списках иолучишиих медали и т.д.
4 степень важности того или иного события с точки зрения верховной
власти, определить отношение правящей верхушки к отдельным
аспектам политической борьбы в России, уточнить приоритеты
внутренней и внешней политики российского государства. В
зависимости от определенного исторического момента легенды и
изображения мемориальных медалей могли отражать различные
социальные или политические идеи, преобладающие в тот момент в
государственной идеологии. В качестве конкретной социальной идеи
могли выступать, например, верноподданнические чувства, особенно
актуальные для верховной власти в периоды обострения борьбы за
императорский трон; патриотизм, связанный с проводимой в данный
момент военной кампанией; покровительство наукам и искусствам для
создания образа просвещенного монарха и т.д. В памятных медалях
XVIII в. оказались отражены многие стороны жизни России:
политические и военные события, развитие экономики, возникновение
и деятельность научных, культурных и образовательных учреждений.
Во второй половине XVIII века появляются ретроспективные медали,
посвященные различным событиям отечественной истории, трактовка
которых дается в соответствии с взглядами исторической науки того
времени. Декларативные функции таких медалей делают их объектом
исследования скорее историка, нежели искусствоведа.
Однако, в современной историографии памятным медалям должного внимания не уделено. Российская история XVIII столетия достаточно обеспечена письменными источниками. Мемуары и
2В качестве исторических источников внимание исследователей в большей степени привлекают памятники фалеристики. Неоднократно отмечалось, что знаки отличия и наградная документация могут с успехом использоваться для выяснения отдельных аспектов политической и военной истории. - Бурков В.Г. Фалеристика. Л., ЛГУ, 1985.
5
переписка современников, делопроизводственные бумаги и
законодательные акты, печатные издания того времени - все это
позволяет создать историческую картину эпохи. Вероятно, поэтому
исследователи, чьи научные интересы сосредоточены в этом
временном отрезке, крайне редко привлекают в качестве источника
такой специфический материал как памятные медали. Свою роль играет
и крайняя разрозненность, а нередко и отсутствие сведений о
проектировании и чеканке медалей XVIII столетия.
И в искусствоведении на протяжении длительного времени медальерное искусство оставалось «областью забытой и неисследованной».3 Лишь во второй половине XX века появляются комплексные исследования, посвященные искусству медали. До этого времени можно назвать лишь небольшое количество публикаций, затрагивающих отдельные проблемы этого вида изобразительного искусства. В подавляющем большинстве литература, посвященная
3ІЦукіша Е.С. Медальерное искусство в России XVIII века. Л., 1962. С. 3. (Далее: Щукина Е.С. Медальерное искусство.)
4Артемьев Л.И. Медальерные комитеты, учрежденные императрицею Екатериной II // Записки Императорского Археологического общества. СПб., 1851. Т. III. С. 174. Белозеров К. Медальерное искусство в России // Горный журнал. 1867. № 3. С. 417. Беляев О. Кабинет Петра Великого. СПб., 1800. Ч.Ш.
Орфелин 3. Житие и славные дела Петра Великого самодержца Всероссийского с иреложением краткой географической и политической истории о Российском государстве, первое на словенском языке издание в Венеции, а ныне вновь с пополнением и поправлением как самой истории, так и с преложснием некоторых словсно-сербских слов на российской, с гравированными планами баталий и взятых крепостей, и на все великие действия медалями напечатано. СПб., 1774 Т. I - III.. Пискунова Л.С. Награждение медалями за Гашугский бой 27 июля 1714 г.// Труды Государственного Эрмитажа. Л., 1961. Т. IV.
памятным медалям, была представлена различного рода
каталогами.5
В 1962 году вышла в свет книга Е.С. Щукиной «Медальерное искусство в России XVIII века» (Л., 1962). В этом издании была сделана попытка общего обзора русского медальерного искусства XVIII века,
Спасский И.Г. Петербургский монетный двор от возникновения до начала XX в. Л., 1949.
Спасский И.Г. Очерки по истории русской нумизматики Ч.І. // Нумизматический
сборник. Труды Государственного Исторического музея. М., 1955. Вып. XXV.
Спасский И.Г. Нумизматика в Эрмитаже: Очерк истории Миицкабипета - отдела
нумизматики // Нумизматика и эпиграфика. М., 1970. Т. VIII. >
Щукина Е.С. Ломоносов и русское медальерное искусство // Ломоносов: Сборник статей и материалов. М., Л., I960. Вып. IV.
Щукина Е.С. Памятники истории Петербурга-Ленинграда в медальерном искусстве // Русская культура и искусство. Труды Государственного Эрмитажа. Л., 1959. Т. III.
5Иверсен 10. Б. Медали в честь русских государственных деятелей и частных лиц. СПб., 1880-1896. Т. I-III.
Иверсен Ю. Б. Медали на деяния императора Петра Великого. СПб., 1872. Иверсеи 10. Б. Неизданные и редкие медали Юлия Иверсена. СПб., 1874. (Далее: Иверсен 10. Б. Неизданные и редкие медали)
Иверсен 10. Б. Словарь медальеров и других лиц, имена которых встречаются на русских медалях. СПб., 1874.
Прозоровский Д.И. Каталог русским и западноевропейским медалям и монетам, хранящихся в Минцкабинете Императорской Академии художеств. СПб., 1868. Прозоровский Д.И. Приложение к каталогу русских и западноевропейских медалей и монет, хранящихся в Минцкабинете Императорской Академии художеств. СПб., 1869.
Смирнов В.П. Описание русских медалей. СПб., 1908. (Далее: Смирнов В.П. Описание русских медалей.) Собрание русских медалей. СПб., 1840-1846.
7 опубликованы данные о создании целого ряда памятных медалей,
дан обзор творчества иностранных медальеров, работавших в России и
их российских коллег. Задача автора «ввести в научный оборот тот
значительный по своей ценности, но незаслуженно забытый материал,
которым располагает русское медальерное искусство»6 была,
безусловно, выполнена. Впервые была создана общая картина развития
русского медальерного искусства на протяжении столетия.
Естественно, что при этом, учитывая не разработанность темы, ряд
сюжетов был лишь намечен исследователем. В более поздних работах
Е.С. Щукиной некоторые из них получили дальнейшее развитие, в том
числе и сюжеты, имеющие отношение к теме данного исследования.7
Вслед за монографией Е.С. Щукиной появился ряд изданий,
6Щукина Е.С. Медальерное искусство. С. 105.
7Щукина Е.С. Наградные медали Лрхипелагской экспедиции 1769 - 1770 гг. // Нумизматика. Труды Государственного Эрмитажа. Л., 1971. Т. XII. Щукина Е.С. О создании медали в память взятия Азова работы Я. Боскама // Культура и искусство Петровского времени. Л., 1977. Щукина Е.С. Христиан Вермут и его работы для России // Экономика, политика и культура в свете нумизматики. Л., 1982. Щукина Е.С. К вопросу о монограмисте «ОК» и «КО». // Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщении. Вологда, 1993. Щукина Е.С. К истории создания медалей в честь Г.Л. Потемкина // Сообщения Государственного Эрмитажа. JL, 1995. Вып. LVI. Щукина Е.С. Медали на смерть Петра І в собрании Эрмитажа // Пятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщении. М., 1997. Щукина Е.С. Серия медалей Ф.Г. Мюллера в собрании Эрмитажа // Нумизматический сборник 1998 г. К 80-летию В.М. Ногина. СПб., 1998. Щукина Е.С. Рисунки медалей петровского времени из собрания Кунсткамеры // Восьмая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщении. М., 2000. Щукина Е.С. Коллекция восков в собрании медалей Эрмитажа. // Десятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М.. 2002. Evgenia Shcukina. Catherine II and Russian Medallic Art II Catherine Great & Gustav III. Nationalmuscutn. Stockholm, 1999.
8
освещающих художественные особенности русского
медальерного искусства. Среди них можно отметить работы Н.Н.
Коваленской и Л.В. Косаревой.8 В 2000 году увидела свет еще одна
книга Е.С. Щукиной (Два века русской медали. Медальерное искусство
в России 1700-1917 гг. М., 2000). В этом исследовании автор приводит
характеристики основных периодов и тенденций развития
медальерного искусства в России, прослеживая его двухвековую
историю. Многочисленные факты из жизни и творчества отдельных
мастеров, данные о чеканке различных медалей и другие сведения,
содержащиеся в этом издании, позволяют назвать его энциклопедией
русского медальерного искусства. Но при этом следует отметить, что
взаимосвязь мемориальных медалей с реалиями политической жизни
России XVIII века в некоторых случаях остается за рамками
исследования. Данное обстоятельство, конечно же, нельзя отнести к
недостаткам книги, поскольку ее автор рассматривал медаль «прежде
всего как художественное явление» и не ставил перед собой цели
всестороннего исследования исторических условий, в которых
создавались те или иные произведения.
Лишь в последние годы стали появляться работы различных авторов,10 в которых делаются попытки изучения медальерного
8Коваленская Н.Н. Русский классицизм в живописи, скульптуре, графике. М.. 1964 Косарева Л.В. Русская художественная медаль рубежа XVIII - XIX столетий // Искусство. 1967. №6. Косарева Л.В. Искусство медали. М., 1977.
9Щукниа Е.С. Два века русской медали. Медальерное искусство в России 1700-1917 гг. М., 2000. С.З. (Далее: Щукина Е.С. Два века русской медали.) |0Букатина Г.Е. Медали сельскохозяйственных обществ Российской империи XVIII - начала XIX века из собрания ГИМ // Третья Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 1995. Букатина Г.Е. Медали,
9
искусства, как искусства, непосредственно реагирующего на
социально-политические события в стране. Такой подход к памятным
медалям позволяет рассматривать их не только как художественные
произведения, но и как полноценный исторический источник. Среди
этих работ выделяется монография Л.М. Гавриловой «Русская
историческая мысль и медальерное искусство в эпоху Екатерины II»
(СПб., 2000). Данная работа посвящена комплексному изучению
посвященные оспопрививанию в России // Четвертая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 1996. Гаврилова Л.М. История России в проектах медалей Екатерины II // Нумизматический сборник. М., 2000. Гаврилова Л.М. Князь М.М. Щербатов и русское медальерное искусство // Девятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 2001. Гаврилова Л.М. Медальерное искусство и официальная идеология эпохи просвещенного абсолютизма (деятельность Медальных комитетов во второй половине XVIII века в России) // Десятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 2002. Гаврилова Л.М. Проекты медалей Екатерины II на события древней русской истории // Восьмая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 2000. Дуров В.Л. Медаль на открытие в 1782 г. памятника Петру I в Санкт-Петербурге // Шестая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 1998. Заворотная Л.Л. Императрица Мария Федоровна и ее медали // Шестая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 1998. Йенсен И.С. Датские медальеры в России XVIII века// Шестая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 1998. Калинин В.Л О времени чеканки азовской медали 1696 года с русскими легендами // Хранитель Эрмитажа. Сборник воспоминаний и научных статей к 100-летию И.Г. Спасского (1904-1994). СПб., 2004. Лепехина Е.В. О неосуществленном издании медалей петровского времени // Пятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 1997. Шуткина М.А. Медальерная портретная гатерея // Девятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 2001
10 развития русской историографии и отражению ее концепций в
медальерном искусстве. Историческая медаль рассматривается автором
как историографический источник, отражающий идеи просвещенного
абсолютизма. Значительное внимание в монографии уделено
деятельности Медальерных комитетов и разработке ими концепции
русской истории периода правления Петра I. Л.М. Гаврилова
проанализировала вклад М.В. Ломоносова, М.М. Щербатова и
Екатерины II в развитие медальерного искусства в контексте их
научного творчества, обратив особое внимание на сочинения М.М.
Щербатова и Екатерины II, посвященные искусству медали. В рамках
заданной темы Л.М. Гаврилова рассматривает, прежде всего,
историческую и портретную серии медалей, выявляя ряд неизученных
моментов в истории их создания. Но, посвятив свою работу
историографическим аспектам данных серий, автор, в ряде случаев,
оставляет без внимания их социально-политический контекст. Равным
образом автор не рассматривает и весь остальной корпус русских
медалей XVIII в., что, впрочем, и не входило в задачу исследования.
Подводя итог библиографическому обзору заявленной темы, можно отметить, что до сегодняшнего дня отсутствует комплексное исследование, рассматривающее медальерное искусство как искусство, отражающее идеологию своего времени. Своевременность такого исследования не вызывает сомнения. Исходя из этого целью данной работы является изучение произведений медальерного искусства как исторических памятников, запечатлевших официальные версии различных событий, что позволяет ввести в научный оборот богатый, но практически невостребованный исторической наукой материал, иллюстрирующий социально-политическую историю страны.
В соответствии с данной установкой диссертация делится на три
части, в которых рассматривается роль памятных медалей в общественной жизни России XVIII века, восприятие их современниками, отражение средствами медальерного искусства внутриполитических ситуаций и событий внешней политики.
Источниковой базой данного исследования являютря архивные материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного исторического архива (фонды Монетного двора, Департамента горных и соляных дел, Академии художеств, генерал-прокурора Сената) и Российского государственного архива военно-морского флота (фонды адмирала Апраксина и Адмиралтейств-коллепш). Помимо этого в работе были использованы письма, черновики рукописей, описания и эскизы медалей из архивных фондов Я.Я. Штелина, хранящихся в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук и в отделе рукописей Российской национальной библиотеки,. Отдельные документы удалось обнаружить в Российском военно-историческом архиве и отделе письменных источников Государственного Исторического музея. Следует упомянуть, что на сегодняшний день не существует единого комплекса документов о чеканке медалей и монет в XVIII в. поскольку эта часть архива Санкт-Петербургского Монетного двора в значительной степени была утрачена при эвакуации архивных материалов в годы Первой мировой войны. Документы о деятельности Монетного двора в XVIII в. ныне встречаются лишь в «отраженном» виде, рассеянные по фондам различных государственных учреждений и должностных лиц, имевших делопроизводственную переписку с Монетным двором. Поэтому значительная часть архивных документов, используемых в данной работе, была ранее неизвестна исследователям и впервые вводится в научный оборот.
Помимо архивных материалов в диссертации использованы
12
опубликованные законодательные акты по монетному и
медальерному делу в России,11 сборники исторических материалов,12
воспоминания современников,13 каталоги медальерных выставок и
коллекций. Следует сказать, что каталоги, изданные 10.Б. Инерсеном,
имеют особую ценность, поскольку он имел возможность пользоваться
утраченными ныне архивными материалами Монетного двора.
Исследование- медальерного искусства, безусловно, невозможно без непосредственного привлечения самих произведений. Поэтому в основе данной работы лежит изучение коллекции памятных медалей, хранящихся в отделе нумизматики Государственного Русского музея. Этот музейный фонд насчитывает более 20000 единиц хранения и является на сегодняшний день одним из наиболее полных собраний
"Сборник указов по монетному и медальному делу в России, пометенных в Полном Собрании Законов с 1649 но 1881 г. СПб.. 1887. Вып. I - III. (Далее: Сборник законов. Вып.)
200-летие Кабинета Его Императорского Величества. СПб., 1911. Петров П.Н. Сборник материалов для истории Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств за сто лет ее существования. СПб., 1864-1866. Ч. I — III.
Редько А.Г. Материалы для истории Санкт-Петербургского монетного двора. СПб.. 1914.
13Прежде всего это: Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России. М., 1990. Т. I. (Далее: Записки Штелина).
Штелин, Яков (Якоб) Яковлевич (1709-1785) - в России с 1735 г. (адъюнкт исторического класса Академии наук). С 1737 профессор элоквеиии и поэзии, член Академии наук. В 1738 г. ему поручена «в смотрение» Гравировальная палата. С преобразованием Академии наук в Академию наук и художеств, Якоб Штелин возглавил Художественный департамент Академии, а с 1757 г. стал директором Академии художеств при Академии наук. Оставил «Записки об изящных искусствах в России», в которых значительное место уделил медальерному искусству
13 памятных и наградных медалей в нашей стране. Медали XVIII в.
представлены в нем как в оригинальных оттисках, современных
событиям, так и в копиях XIX в. Кроме этого в диссертации приведены
описания некоторых редких медалей из коллекции Государственного
Эрмитажа.14
4Выражаю сердечную благодарность Е.С. Щукиной, хранителю фонда медалей отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, за предоставленную мне возможность ознакомится с данным собранием.
Медальерное искусство и государственная власть
Архивные материалы свидетельствуют, что уже на самой ранней стадии становления русского медальерного искусства в правительственных кругах России сформировалось ясное осознание его функций и задач. Так, например, в 1739 г. главный директор Монетного правления, граф М.Г. Головкин доносил в Кабинет Ее Императорского Величества, что «при жизни блаженныя и вечнодостойныя памяти государя императора Петра Великого на российских монетных дворах о славных баталиях нарезаны многие медальные чеканы, которыми тогда напечатаны были для вечной памяти медали и в народ розданы, а ныне во время счастливо царствующей всемилостивейшей нашей государыни императрицы для высоких и славных Ея Императорского Величества дел, то есть о войне с разными потенциями никаких медалей не сочинено, а понеже оное весьма надобная вещь чтоб помянутые высокие и славные дела не токмо во одном российском, но и во всех протчих эвропейских государствах вечно известны были /,../ и дабы российским подданным впредь от протчих немогло в слабость причтено быть того, что в протчих государствах о российских славных делах медали для памяти печатаются, а в самом российском государстве оное пропущено».1 Это мнение государственного чиновника высокого ранга, одобренное резолюцией Кабинета Ее Императорского Величества, то есть, фактически, позиция государственной власти: памятные медали должны пропагандировать успехи российского государства, как в Европе, так и внутри страны. И медальерное искусство исправно выполняло эту задачу. Правительство, оценив агитационные возможности памятных медалей, должно было позаботится и о формировании национальной школы медальерного искусства (что диктовалось и потребностями монетного дела). Делопроизводственная переписка различных государственных учреждений первой половины XVIII века свидетельствует, что данная задача являлась в тот период насущной потребностью. Так, в переписке главного директора Монетного правления, графа Михаила Гавриловича Головкина с Кабинетом Ее Императорского Величества за 1735-1737 гг. сквозит озабоченность недостатком квалифицированных работников на Монетных дворах. В октябре 1735 г. Головкин отправляет «доношение», в котором сетует, что «на медалера суммы не достанет ибо ныняпшего при манетном дворе медалера Шульца, который уже весьма стар и мало видит, к тому ж и нетрезв надлежит отставить же, а на место ево по силе Ея Императорского Величества имянного указа, объявленного в указе Правительствующего Сената ко мне прошедшего декабря 11 дня 734 году, надлежит искуснейших медалеров выписать из чужих краев, а на посланные о том от меня в Лондон, в Стокгольм и Вену ко обретающимся при тамошних дворах российским императорским министрам письма ответствованно, что за ту пену по чему в Москве имеется, медалер получает четыреста пятьдесят рублей, служить никто не желает, а за какую плату кто служить хочет прилагается экстракт и притом присланные от оных медалеров модели их мастерства».17
Памятные медали и проблема престолонаследия в первой трети XVIII в.
Уже в царствование Петра I появились медали, запечатлевшие непростую ситуацию вокруг трона. Известно, что проблема престолонаследия занимала немаловажное место в планах царя -реформатора. Некоторые аспекты этой проблемы были отражены в произведениях медальерного искусства.
Как известно, в 1718 г. сын Петра Великого, царевич Алексей после пыток и недолгого суда был казнен в Трубецком бастионе Петропавловской крепости. Начало и конец процесса царевича, по мнению Е.С. Щукиной, были запечатлены в двух медалях, выпущенных в 1717 и 1718 гг.80 Первая из этих медалей в нумизматической литературе известна под разными названиями. Ее сюжет связывали то с возвращением Петра из-за заграницы, то с учреждением коллегий. На ее лицевой стороне помещен портрет Петра с круговой надписью: PETRVS. ALEXIIFIL. D. G - RVSS IMP. М. DVX MOSCOVIAE. (Петр Алексеевич. Божьей Милостью Император Российский, Великий князь Московский). На оборотной стороне изображен орел, сидящий у гнезда с тремя птенцами (царевны о t Анна, Елизавета и царевич Петр ) и смотрящий на солнце. Гнездо находится на дереве среди двух ветвей, одна из которых засохла (намек на крушение надежд на наследника от первого брака8"), другая покрыта листьями и цветами. По окружности сверху помещена легенда: ДОБРОДЕТЕЛЬ ТВОРИТЬ БЛАГОДУШНА. В обрезе медали - дата: ANNO 1717 D. 20. DEZ. На оборотной стороне другой медали, известной как медаль «На восстановление спокойствия в государстве через окончательное уничтожение стрельцов», изображена возвышающаяся на равнине скала, увенчанная короной. Сверху по окружности - надпись: ВЕЛИЧЕСТВО ТВОЕ ВЕЗДЕ ЯСНО. В обрезе медали - дата: ANN 1718 D. 20. DEZ. Анализируя эмблематику указанных произведений, сопоставляя их с сочинениями Ф. Проконовича («Слово в неделю осьмую-надесять» и «Слово о власти и чести царской») Е.С. Щукина приходит к выводу, что данные медали можно считать «памятниками драматического эпизода русской истории - процесса царевича Алексея».83
Памятные медали в межгосударственных отношениях
Я.Я. Штелин, рассказывая об утверждении рисунка памятной медали на учреждение Московского университета, сопроводил свой рассказ следующим замечанием: «При передаче моих проектов для реверса этой медали камергер полагал, что надписи должны быть на русском языке. Все стоявшие вокруг придворные кавалеры и случайно /также оказавшийся/ здесь российский поэт Сумароков тотчас согласились с его сиятельством. Я ничего не возразил на это, кроме вопроса, должна эта медаль чеканиться только для России или для всего мира и наших потомков. Для всего мира, - ответил камергер. На это я сказал: Тогда мы, вероятно, должны поступить с надписью, как во Франции, где все ходячие монеты имеют надпись «Луи», а все медали - «Людовикус». - Он прав, сказал камергер, обратясь к стоящим вокруг indicibus поп competentibus» {несведущим указателям - лат.). И они тотчас согласились с ним и сказали: Конечно, она должна быть на латинском языке, чтобы ее могли читать и понимать также и заграницей. В другом точно таком же случае, когда поэт Ломоносов, находившийся в вечной войне за российский лавровый венок с Сумароковым, также отстаивал надписи на русском языке и был опровергнут вышеупомянутыми основаниями, он сказал в гневе: Пусть иностранцы учат русский, чтобы читать наши сочинения. Почему мы должны учить их языки, а не они наш? Но ему ответили кратко: Нельзя надеяться, ни просто ожидать».245 Известно, что в надписях на медалях, указывая на международное значение памятников медальерного искусства.246 И, следует признать, что его аргументация отражала действительно одну из немаловажных функций медальерного искусства в XVIII веке, как способа прославления в Европе успехов Российского государства и царствующего монарха.