Мелкотоварное производство и торгово-промышленные заведения черно-земной полосы Нижегородской губернии во второй половине XIX – начале XX в. Чиркунов Илья Вячеславович



Чиркунов Илья Вячеславович. Мелкотоварное производство и торгово-промышленные заведения черно-земной полосы Нижегородской губернии во второй половине XIX – начале XX в.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Чиркунов Илья Вячеславович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2020.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общее состояние неземледельческих занятий населения Нижегородской губернии во второй половине XIX века 32

1.1. Кустарные промыслы Нижегородской губернии и география их распространения 32

1.2. Поддержка кустарей и мелкотоварных производителей со стороны земств 44

1.3. Изменение налоговой политики в отношении мелкотоварных и кустарных производств в конце XIX века 51

Глава 2. Черноземная полоса Нижегородской губернии и неземледельческие промыслы 57

2.1. Естественно-исторический анализ торгово-промышленных регионов черноземной полосы Нижегородской губернии 57

2.2. Виды промысловых занятий Ардатовского, Арзамасского и Лукояновского уездов 84

Глава 3. Промысловый сектор черноземных регионов Нижегородской губернии в начале XX века 119

3.1. Состояние мелкотоварного производства и промышленных заведений 119

3.2. Состояние промыслово-торгового сектора изучаемых регионов 149

Заключение 170

Список использованных источников и литературы 173

Кустарные промыслы Нижегородской губернии и география их распространения

Нижегородскую губернию, принято относить к развитому промышленному району60, наряду с Московской, Владимирской, Калужской, Костромской, Тверской и Ярославской губерниями.

Площадь Нижегородской губернии составляла 45 тысяч кв. верст, из которых 38% было покрыто лесами, в то время как пашня занимала 43% указанного числа земель. Максимальная численность кустарей составляла около 136 000 человек, что равнялось примерно 1% от сельского населения местности61.

Все кустарное производство, существовавшее и развивающееся на территории губернии, можно поделить на группы, которые представлены в составленной нами рисунке ниже (рис. 1.1):

По сведениям, которые были опубликованы к концу второй половины XIX века, кустарного населения, не занятого отхожими промыслами, в губернии насчитывалось 123 000 человек63.

К первой группе часто встречаемых на территории Нижегородской губернии кустарных промыслов следует отнести заведения по обработке волокнистых веществ.

Крупный валяльный район включал в себя кустарей из нескольких уездов, а именно: Арзамасского, Балахнинского, Горбатовского и Семеновского64. В общей сложности валяльным промыслом в указанных нами районах Нижегородской губернии было занято около 7 000 человек. Наибольшее количество было сосредоточено в Арзамасском и Семеновском уезде – 5 000 и 1 000 тысяча человек соответственно. В Балахнинском и Горбатовском уезде валяльным промыслом занималось меньшее количество кустарей – 700 человек и 600 человек65.

Стоит отметить также и не большой по численности кустарей веревочный промысел, которым были заняты всего лишь 170 человек из Горбатовского, Ардатовского, Васильсурского и Сергачского уездов66.

Вязальный промысел объединял в себе 2 400 кустарей из Арзамасского Семеновского, Сергачского и Нижегородского уездов.

Кружевной промысел в Нижегородской губернии был представлен куда меньшим количеством мастеров, их насчитывалось около 1 90067.

Кружевоплетение сосредотачивалось в основном в крупных торгово-промысловых центрах. В пределах изучаемой нами губернии указанный вид промысловой активности был хорошо развит в Балахнинском уезде, непосредственно в самой Балахне68. Этим видом промысла было занято в основном женское население уезда69. Кроме самой Балахны, небольшое количество мастериц находилось в селах Катунки и Поляны. Производили кружева разных цветов, которые использовались при шитье поясов или для отделки одежды. Производимый в уезде товар очень высоко ценился, а скупщики продавали его в крупных городах России, в том числе в Москве, Астрахани, Владимире. Нередки были случаи продажи изготавливаемой продукции за границу70.

Нижегородский сетевязальный промысел объединял в себе кустарей Балахнинского, Княгининского и Нижегородского уездов71.

Пенькопрядильный промысел был сосредоточен лишь в двух уездах Нижегородской губернии, Васильсурском и Горбатовском, где им занималось около 2 300 человек.

В Нижегородской губернии одним из главных центров производства шляп в валяльном промысле являлся Семеновский уезд. В этой местности головные уборы начали делать раньше валяных сапог72. Господство указанной промысловой активности отмечалось в населенных пунктах, расположенных ближе к Волге и центру губернии – Нижнему Новгороду73.

Пик производства в данной местности относился к периоду 40-50-х гг. XIX века. В это время изготавливаемые изделия мастеров были широко известны и распространялись за территорию губернии. Но уже в последней четверти XIX века этот вид кустарного занятия переживал упадок, и шляпы все чаще делали под заказ74.

Следующая большая группа кустарных промыслов связана с обработкой дерева.

Интерес для нас представляет бондарный промысел, так как он был распространен практически повсеместно. Особое развитие данный вид промысловой активности получил в Ардатовском, Арзамасском, Нижегородском и Семеновском уездах. В последнем промыслом занималось 1 300 кустарей75.

Лапотным промыслом занималось население преимущественно Ардатовского, Васильсурского, Макарьевского, Нижегородского и Семеновского уездов. Этим видом промысла в общей сложности по перечисленным уездам было занято около 3 200 человек76. Кроме плетения лаптей некоторые мастера могли делать лычные кошели, большие корзины- пещуры и даже портсигары. Промысел был малодоходным, по этой причине большинство мастеров, занятых им ранее, стали заниматься новым делом, а именно изготовлением валяного сапога77.

Можно выделить и ложкарный район, включавший в себя Балахнинский78 и Семеновский79 уезды. Здесь ложкарным промыслом было занято 8 891 человек80. К концу XIX века в Семеновском уезде насчитывалось уже чуть более 7 000 кустарей, которые за год производили до 8 млн. ложек различных видов81. Продукция в большинстве случаев реализовывалась через Нижегородскую и Ирбитскую ярмарку. Товар, изготавливаемый семеновскими кустарями, был широко известен за пределами России. Его закупали даже персидские купцы82. В данной местности основной вид промысловой активности вызвал развитие второстепенного промыслового занятия в виде токарного и посудокрасильного промысла, которым занимались преимущественно в Семеновском уезде. Количество мастеров данного второстепенного промысла было невелико, всего 308 человек83.

Мебельный промысел на территории Арзамасского, Макарьевского, Нижегородского и Семеновского уездов не был широко распространен среди населения: данным видом промысла занимались всего 640 человек84.

К крупному деревообрабатывающему промыслу относилось и судостроение. Известные центры были связаны с Балахнинским уездом Нижегородской губернии, где изготавливалось значительное количество судов. В самой Балахне, например, строились рыболовные суда, в том числе и для каспийского рыболовства. А в Чернорецкой волости Балахнинского уезда данным видом промысловой активности было занято десять селений. В общей сложности здесь насчитывалось 678 дворов. Хозяева 173 дворов являлись самостоятельными производителями, а это около 850 человек85. Данный вид промысла в уезде известен с начала XIX века86. Судостроение приносило неплохую прибыль, о чем свидетельствует достаточно высокий уровень жизни, о котором в своих работах говорил представитель Комиссии по исследованию кустарной промышленности А.В. Карпов87.

Изменение налоговой политики в отношении мелкотоварных и кустарных производств в конце XIX века

Значительные изменения в сфере налогообложения, напрямую касавшиеся промысловых занятий населения, произошли в конце XIX века. Они были связаны с введением 8 июня 1898 года положения о новом государственном промысловом налоге150. Его разработка и поправки к нему велись на протяжении пяти лет, то есть с 1893 года. Краткий анализ указанного основополагающего документа сводиться к следующему.

Следует указать структуру государственного промыслового налога. Он состоял из налога основного и дополнительного151. Основной промысловый налог уплачивался согласно промысловым свидетельствам, которые выбирались самостоятельно владельцами этих заведений. Исключение составляли лишь специальные заведения, которые указывались в отдельных пунктах документа о промысловом налоге.

Для удобства взимания налогов и определения их дальнейшего размера вся территория Российской империи была поделена на четыре класса местности. В основе деления лежала степень развития в конкретных регионах торгового и промышленного сектора. Сами заведения и промысловые занятия населения делились на разряды. Для торговых заведений таких разрядов насчитывалось четыре, в то время как для промышленных заведений и мелкого производства их было восемь.

Упоминаемый ранее дополнительный промысловый налог взимался с ряда заведений, которые были указаны в положении152. Здесь стоит сказать об акционерных заведениях, которые были обязаны отчитываться публично. К ним относились товарищества и торговые заведения первого разряда, а также промышленные заведения первого, второго и третьего разрядов. Они имели возможность выбрать выплату дополнительного промыслового налога вместо обязательного раскладочного и процентного сборов. Указанный дополнительный налог мог взиматься с владельца заведения в двух видах – налог непосредственно с капитала и налог относительно процентного сбора с прибыли заведения.

С иных заведений, которые не были указаны в статьях положения, дополнительный промысловый налог взимался либо в виде раскладочного сбора, либо в виде процентного сбора с прибыли, которая превышала размер, определяемый государством.

Существовал и целый перечень (из 46 пунктов) торговых и промышленных заведений, освобожденных от выплат промыслового налога по ряду причин. Естественно, в первую очередь к этим спискам относились казенные, кабинетские и другие подобные учреждения, и заведения. Освобождению от налога подлежало и большое количество заведений, принадлежавших духовенству, земству, сельскохозяйственным обществам, разнообразным учреждениям взаимного страхования, артелям, ссудо-сберегательным кассам и так далее. Так же в перечне указываются и многие виды сельских промыслов.

Большую роль в сборе государственного промыслового налога играли оклады торговых и промышленных заведений153. Например, оклад основного промыслового налога на торговые заведения, которые находились в первом разряде для четырех классов местности, составлял 500 рублей. В данном случае, владелец получал право на освобождение от налогообложения трех складочных мест. Что касается оклада во втором и других разрядах местности, то он варьировался. Эта вариация напрямую зависела от так называемого географического коэффициента, то есть если заведение располагалось в столице, то налог начислялся от 150 рублей, если в четвертом классе местности – до 50 рублей. Для заведений, расположенных в местности пятого разряда (самой низшей), оклад вновь являлся однообразным повсеместно. Например, на развозной торг сумма оклада составляла 20 рублей, а на разносный торг – всего лишь 6 рублей.

Если речь заходила о промышленных заведениях, то разницу в окладах можно было наблюдать лишь в трех низших разрядах местности. Если промышленные заведения имели повсеместные оклады от 50 до 1 500 рублей, то в указанных низших местностях оклад равнялся суммам от 2 до 30 рублей. В ярморочной торговле, оклады основного налога варьировались от 10 до 100 рублей154.

Что касается личных промысловых занятий, то оклады основного промыслового налога являлись очень разнообразными. Сумма сборов составляла от 2 до 150 рублей.

Для крупных торговых заведений, относившихся к первому разряду и обладавших прибылью свыше 20 000 рублей, процент сбора являлся постоянным. Если заведения не относились к высшему разряду, норма налога, зависящая от прибыли заведения, варьировалась в зависимости от класса местности.

Схожая ситуация наблюдается и в среде промышленных заведений. Если промышленное предприятие относилось к первому разряду и имело прибыль свыше 60 000 рублей, то налог был постоянным. Налог на прибыль от 60 000 рублей и ниже распределялся по четырем следующим классам без различия местности до низшего предела в 2000 рублей прибыли. Для остального спектра заведений, относившихся к шестому, седьмому и восьмому разряду, при взимании налога вновь принимался во внимание географический коэффициент, то есть класс местности.

Немаловажный момент заключался и в том, что промысловые свидетельства должны были выбираться на каждое отдельное торговое или промышленное заведение.

Вторая часть вводимого в конце XIX века промыслового налога заключалась в сборе так называемого дополнительного налога. Он распространялся на заведения, которые были обязаны отчитываться публично155. Сюда, например, можно было отнести акционерные компании. Дополнительный налог состоял из налога, которым облагался капитал заведения, и процентного сбора с прибыли заведения. Налог с капитала являлся постоянным и составлял 15 копеек со 100 рублей основного капитала, облагаемого налогом заведения. За основу бралась сумма капитала по отчету за истекший операционный год. При этом в уплату налога зачитывалась сумма основного промыслового налога, уплачиваемая по всем принадлежащим предприятию заведениям и помещениям.

Что касается кредитных заведений, то здесь за основной капитал принималась 1/10 часть от выпущенных ими долговых расписок, закладных листов, облигаций156.

Среди акционерных заведений процентный сбор выплачивался лишь теми, чистая прибыль которых превышала 3% их основного капитала. В других случаях налог превращался из постоянного в прогрессивный. Если прибыль заведения превышала 3%, но не превышала 10%, то налог составлял от 3 до 6%, повышаясь при каждом проценте роста. Заведения, которые получали прибыль свыше 10%, выплачивали 6% с суммы и 5% сверху с той суммы чистой прибыли, которая превышала ставка в 10% на капитал.

Остальная группа заведений, которая не была обязана отчитываться в своих доходах публично, участвовала в выплате раскладочного сбора157. Общая сумма сбора определялась законодательно на период в три года. После утверждения происходило распределение между губерниями и областями. Последнее так же зависело от степени развития торгового и промышленного сектора конкретной местности.

Необходимо отметить одну важную деталь. Все имевшиеся в регионе торговые и промышленные заведения разделялись на определенные группы. Для каждой из этих групп определялся процент средней прибыльности и оборота. Для того чтобы верно определить денежный оборот заведения, обычно обращались либо к показаниям владельцев заведений, либо к сведениям, которые были собраны должностными лицами, например, податным инспектором. Другими словами, собиралась необходимая информация, которая указывала на размеры торговли или промыслов населения.

Когда проводился анализ промышленного заведения, то важными факторами, которые учитывались инспектирующими органами, являлись число действующих машин, орудий производства, количество рабочих и их заработная плата. Если же речь шла о торговом заведении, то к важным признакам относились: помещение, число служащих и их вознаграждение.

Виды промысловых занятий Ардатовского, Арзамасского и Лукояновского уездов

Ардатовский, Арзамасский и Лукояновский уезды являлись своеобразными центрами кустарного производства юга Нижегородской губернии. Для более подробного изучения часто встречающихся неземледельческих занятий населения появляется необходимость структурирования промыслов и выделения отдельных групп.

Первая группа – это кустарные заведения, связанные с обработкой волокна.

Благоприятные условия для выращивания льна и конопли на южных и юго-восточных территориях Ардатовского уезда послужили повсеместному разведению указанных культур. Их выращивание способствовало развитию промысла, который заключался в изготовлении пряжи и ткани. Кроме льна и конопли, материалом для одежды в Ардатовском уезде выступала еще и шерсть. Она обрабатывалась кустарями уезда, но в очень малых количествах218.

На продукцию указанного кустарного производства действовал постоянный спрос не только со стороны жителей уезда, но и со стороны населения соседних регионов. Занимались производством преимущественно женщины. Но не редкими были случаи, когда мужчины тоже учились данному ремеслу.

К производству одежды в Ардатовском уезде следует отнести портняжный промысел, заключавшийся в пошиве крестьянской одежды219. Он являлся второстепенным. Точного времени возникновения промысла нет. Он мог зародиться благодаря заказам. По другой версии, промысел распространился благодаря существовавшей в уезде суконной фабрике, после закрытия которой мастера, работавшие на этом заведении, не прекратили заниматься своим ремеслом220.

Работа не требовала наличия специальных помещений, как и приспособлений. Инструменты были простыми - ножницы, нож, чугунный утюг. Основным сырьем для производства служило сукно, подкладочные холсты и прочее.

Кустарь мог заниматься производством как самостоятельно, так и на заказ, для передачи всего товара скупщикам. Продукция реализовывалась на местных базарах, реже ее можно было обнаружить на рынках Арзамасского уезда.

Говоря о группе заведения по обработке волокна, необходимо в первую очередь отметить город Арзамас и Арзамасский уезд с его валеным промыслом и валяльным производством. Крупное валеное кустарное производство было сосредоточено в Арзамасе221. Здесь кустари занимались валянием кошем, обуви, стелек, шляп222. Валеное производство можно было встретить в Арзамасе в конце XIX века в трех основных видах – это местный, фабричный и отхожий223.

Относительно производства представляется возможным разделить все населенные пункты на две большие группы. В первую следует отнести местности, в которых кустари занимались только валянием кошем (Хохлово, Шатовка). Во второй группе населенных пунктов, кроме самого валяния, отмечалось наличие производства вещей из валеного материала – обуви и головных уборов (село Красное, Васильев Враг). Среди кустарей двух последних населенных пунктов существовало некое разделение труда, так как всю начальную грубую работу делали кустари Васильева Врага, в то время как окончательная отделка велась кустарными производителями села Красное. Однако мастера села Красное часто занимались самостоятельным производством валеной обуви, без привлечения кустарей из другой местности224.

Принято считать, что большую роль в возникновении и дальнейшем распространении промысла играли многочисленные кожевенные заведения, сосредоточенные в городе Арзамасе и Выездной Слободе225, откуда кустарные производители могли получать необходимые для валяния материалы в виде шерсти. Что же касается села Красного, то развитию промысла здесь способствовала фабрика, на которой выделывались сукна. Существовавшая в селе Красном ковровая фабрика способствовала обучению кустарных производителей местности новым формам и приемам производства продукции, однако после ее закрытия, мастерам пришлось вернуться к старым методам валяния226. С целью дальнейшего развития валяльного промысла, кустарям села Красного со стороны помещика были сделаны заказы на производство войлочных коконов для перевозки пушек. Они должны были производиться по образцам, привезенным из Петербурга.

В селе Красном в 1860-е годы проводились разного рода «эксперименты» над производством227, об этом свидетельствуют попытки наладить кустарное производство одежды, а из войлока планировалось делать пальто. Но этот вид производства не получил распространения, поскольку продажа таких вещей была не выгодна кустарю, так как на нее просто не было спроса. Дальнейшее падение спроса на валеные головные уборы повлияло на кустарей села, которые все чаще стали заниматься производством валеной обуви228. Изменение в структуре производства села Красного влияло и на кустарей Васильева Врага, которые уменьшали производство кошем. После «уничтожения» фабрики работавшие на ней многочисленные мастера разбрелись по местности, тем самым способствуя развитию промысла229. По другой теории, этот промысел был пришлым из Семеновского уезда, где в указанное время он был уже в расцвете.

Получивший широкое распространение в Арзамасском уезде валеный промысел был сосредоточен не только в самом Арзамасе, но и в центральных и западных областях, к которым следует относить Красносельскую, Новоусадскую, Кичанзиснкую волости. Наряду с развитием местного промысла, распространен был и отхожий230. Относительно валеного промысла следует сказать, что он пришел из-за Волги, предположительно из Балахнинского уезда. Сначала он укрепился и начал развиваться в селе Смирново, после чего перешел на другие крупные промысловый центры валеного производства, такие как село Красное. Первоначально в селе Красное был распространен промысел, связанный с вязанием варег и чулок. Им занималось и мужское, и женское население. Распространение валеного промысла способствовало зарождению новых занятий, одним из которых стало валяние и производство головных уборов. Развитию последнего также способствовали помещики, которые отправляли мастеров обучаться валянию и производству головных уборов в Москву231.

В двух населенных пунктах – Кичанзино и Выездная Слобода – валеный промысел всегда существовал в фабричной форме. Несмотря на наличие хорошей плодородной почвы, земельные работы не приносили денежных средств, необходимых крестьянам в течение года. Это отчасти подталкивало население к дополнительным работам, в данном случае к занятию валеным производством.

Состояние промыслово-торгового сектора изучаемых регионов

Кроме промышленных заведений, которые были связаны с производством, к личным промысловым занятиям населения можно также отнести и содержание торговых заведений. Для удобства, мы поделили их на группы.

К первой большой группе относились заведения, которые были связаны с реализацией алкогольной продукции (таверны, постоялые дворы и прочее). В Ардатовском уезде это казенные винные лавки. В общей сложности насчитывалось 30 таких заведений, общей площадью 2 583 кв. аршина.

Одно из таких крупных заведений принадлежало крестьянину села Ичалово Ичаловской волости Т.С. Храмову. Винная лавка была построена из дерева и находилась рядом с базаром. Общая площадь указанного заведения равнялась 77 кв. аршинам. Прибыльность составляла 87 рублей 50 копеек403.

Еще один пример крупной винной лавки Ардатовского уезда – торговое заведение, принадлежавшее крестьянину П.М. Чердакову. Оно находилось в селе Кулебаки Кулебакской волости. Все постройки были деревянными, а их площадь составляла 112 кв. аршин. Общая прибыльность заведения составляла 75 рублей404.

К следующей небольшой подгруппе торговых заведений Ардатовского уезда относились ренсковые погреба. Их было немного – всего 2 крупных заведения на уезд, располагавшихся в Выксунской и Кулебакской волостях. Их общая площадь 154 кв. аршина при показателях прибыльности в 67 рублей 38 копеек.

В отличие от ренсковых погребов, пивные лавки являлись более распространенными торговыми заведениями уезда. Всего их насчитывалось 17. Несмотря на малое количество этих заведений их общая площадь равнялась 2 044 кв. аршин. Валовая доходность имевшихся заведений находилась на высоком уровне – 3 509 рублей 34 копейки. Прибыльность же заведений составляла 957 рублей 98 копеек405.

Одним из крупных заведений была пивная лавка, принадлежавшая крестьянину села Глухово Глуховской волости М.Г. Костину. При общей площади в 247 кв. аршина общая валовая доходность составляла 432 рубля 50 копеек, а прибыльность 108 рублей 06 копеек406.

Несмотря на большое количество пивных лавок, пивные склады не были широко распространены в Ардатовском уезде. Всего их существовало два, и находились они в Выксунской и Личадеевской волостях. Их общая площадь равнялась 136 кв. аршинам при валовой доходности заведений в 238 рублей и прибыльности в 104 рубля 50 копеек407.

Наконец, небольшим количеством в Ардатовском уезде были представлены трактирные заведения. Всего по волостям насчитывалось 13 заведений, обладавших показателями валовой доходности в 5 815 рублей 81 копейку и прибыльностью в 1 845 рублей 73 копейки. Общая площадь данных заведений равнялась 4 234 кв. аршинам.

В пример здесь можно привести крупное трактирное заведение, владельцем которого являлась крестьянка села Выкса Выксунской волости М.П. Лачугина. Указанное заведение было построено из дерева и находилось рядом с торговыми площадями, а его общая площадь составляла 690 кв. аршин. Суммарная валовая доходность заведения равнялась 1 207 рублям 05 копейкам, а чистая прибыль 301 рублю 88 копейкам408.

В Арзамасском уезде заведения указанной группы были представлены, во-первых, винными лавками. Всего их насчитывалось 17, и они были раскиданы по волостям уезда. Интересен и тот факт, что в отличие от таких же заведений Ардатовского уезда, заведения Арзамасского уезда находились не в собственности. Об этом свидетельствует наличие арендной платы, размеры которой зависели от общей площади помещения. Всего сбор арендной платы приносил до 3 698 рублей ежегодно. Общая площадь всех винных лавок Арзамасского уезда составляла 308,5 кв. аршин. Чистая прибыльность равнялась 1 073 рубля 50 копеек.

Одной из крупных винных лавок владело общество крестьян села Вад. Несмотря на малую площадь заведения в 24 кв. сажени, обществом платилась высокая арендная плата – 333 рубля. Доходность заведения составляла 83 рубля 25 копеек409.

Еще одним примером является заведение, находившееся в селе Новый Усад Новоусадской волости. Его владельцем являлся крестьянин Н.А. Баландин. Общая площадь винной лавки составляла 17,3 кв. сажени. Арендная плата равнялась 200 рублям, а чистая прибыльность – 90 рублей410.

Трактирные заведения можно считать менее распространенными. Всего в уезде их насчитывалось семь единиц. В отличие от винных лавок, не все трактирные заведения облагались арендной платой, а это говорит о том, что здания некоторых из них находились в собственности. Всего за год владельцами указанной группы выплачивалось 1 226 рублей арендной платы. Общая площадь заведений составляла 216,9 кв. саженей, прибыльность – 513 рублей 03 копейки.

Самое крупное трактирное заведение находилось в селе Вад Вадской волости, и принадлежало оно обществу крестьян этого села. Его общая площадь равнялась 96 кв. саженей, за которую платилась арендная плата в размере 800 рублей. При этом чистая доходность заведения оставалась на высоком уровне и составляла 200 рублей411.

В небольшом количестве в Арзамасском уезде присутствовали и пивные лавки – всего девять заведений. Ситуация с арендной платой здесь была такой же, как в случае с трактирными заведениями. Часть зданий находилась в собственности, а за другую часть платилась арендная плата. Из имевшихся в уезде девяти заведений за пять платилась арендная плата суммой в 565 рублей. Общая площадь заведений указанной группы составляла 101,5 кв. сажень. Чистая доходность равнялась 417 рублей 35 копеек.

Одним из таких заведений, например, владели В.М. и Е.М. Лапаевы. Оно находилось в Пановской волости в селе Паново. Здание находилось в собственности. Об этом свидетельствует отсутствие арендной платы. Доходность равнялась 98 рублям, а общая площадь 19 кв. саженей412.

В Лукояновском уезде широкое распространение получили заведения, связанные с реализацией винной продукции, – винные лавки. Всего их насчитывалось 96. Данные заведения можно было встретить практически во всех волостях Лукояновского уезда, а их общая площадь составляла 9 024 кв. сажени. Большинство владельцев платили арендную плату, которая в зависимости от площади здания варьировалась. В большинстве случаев платилась денежная сумма в пределах минимум 100, максимум 310 рублей. Общая доходность всех винных лавок находилась на высоком уровне, в сравнении с подобными заведениями в описанных выше уездах, и равнялась 14 700 рублей.

Одна из крупных винных лавок находилась в Больше-Арской волости в селе Чиргуши. Она принадлежала лукояновскому мещанину С.А. Меркурьеву. Для ведения деятельности из городской управы было получено свидетельство мелочного торга и промысловое свидетельство 3-го разряда на торг. Для продажи алкоголя в акцизной управе был получен соответствующий патент. Владелец выплачивал арендную плату только крестьянскому сообществу в размере 310 рублей. Средняя сумма оборота составляла 2 000 рублей в год, при 5% прибыльности с рубля оборота413. Этому же владельцу принадлежала еще одна винная лавка, находившаяся в селе Саврасово. Перечень документации не отличался, разница была лишь в аренде, которая составляла 155 рублей. Средняя сумма годового оборота равнялась 3 000 рублей, а доходность – 5%414.