Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) Рахматова Мамлакат

Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.)
<
Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.)
>



Рахматова Мамлакат. Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Худжанд, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-7/208

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ ШАГИ СУВЕРЕННОЙ ТАДЖИКСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 24

1. XVI-я сессия Верховного Совета республики и открытие магистрального пути преобразований 24

2. Начало реформ и участие женщин в претворении их в жизнь 40

ГЛАВА II. ДАЛЬНЕЙШИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ 63

1. Борьба за активизацию роли женщин в развитии народного образования, здравоохранения, культурной, научной и духовной жизни Республики Таджикистан 65

2. Вклад женщин в выполнении Указа Президента РТ «О путях дальнейшей демократизации общественно-политической жизни в республике» (1999 г.) 111

3. Общественное движение «Национальное единство и возрождение Таджикистана» и женщины 135

4. Решающая роль женщин в утверждении демографического равновесия, регулирования семьи и бытовых условий жизни населения республики 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние двенадцать лет (1992-2004) в многовековой истории таджикского народа занимают особое место. Они связаны с тем, что наш народ третий раз (за распадом государства Самани-дов и Таджикской ССР) создаёт свою национальную государственность в форме суверенной, демократической и светской республики.

Для истории 12 лет - это даже не миг, а ещё короче, но для истории переходного периода таджикского народа эти годы (1992-2004) по своему значению и содержанию не уступают столетиям. Таджикский народ, ведомый своим мудрым и дальновидным Президентом Э.Ш. Рахмоновым, добился за этот период весомых успехов на всех основных направлениях социально-экономической, общественно-политической, международной, духовной и культурной жизни республики.

Среди поистине судьбоносных завоеваний таджикского народа за годы национальной независимости наиболее важным, несомненно, является утверждение мира и покоя на многострадальной таджикской земле, рождения, по инициативе главы государства, Движения национального единства и возрождения Таджикистана. Эти меры создали благоприятные условия для интенсивного продвижения Республики Таджикистан к новым прогрессивным свершениям.

«Обретая восемь лет назад независимость, - заявил Э.Ш. Рахмонов на 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 30 сентября 1999 года - народ Таджикистана сделал свой выбор в пользу демократии. И хотя за эти годы наше движение по пути реформ политической системы, рыночных преобразований в социально-экономической сфере постоянно подвергалось серьёзным испытаниям, мы, тем не менее, выдержали их. Сегодня можно сказать твёрдо: мы не свернём

4 с избранного нами пути строительства демократического правового светского общества в Таджикистане»1.

Бесценным достижением таджикского народа, которого он добился за эти 12 лет самостоятельного развития является рождение в Таджикистане подлинной демократии, утверждения её атрибутов и институтов и, наконец, создание рыночной экономики.

Важнейшее завоевание демократии заключается в том, что она в корне переделала надстройку общества, как никогда активизировала общественно-политическую, духовную и культурную жизнь народа.

Сразу же после приобретения государственной независимости, Таджикистан попал в пучину гражданской войны. Война, возникшая на почве местничества и властолюбия оппозиционных сил в течении пяти лет (1992-1997) принесла республике огромный социальный и экономический ущерб. Она унесла более 100 тысяч жизней, нанесла материальный ущерб до 10 млрд. долларов США, много селений в южной части республик были разрушены. Люди, от страха оставляли обжитые места и в одночасье становились беженцами. В общей сложности беженцами стали более 700 тысяч наших соотечественников, т.е. свыше 12 % населения республики. 24213 женщин стали вдовами и 55390

детей сиротами ...

Общее тяжёлое состояние республики негативно повлияло на моральный дух и психический надстрой большинства населения, в частности, женщин. Все тяготы жизни легли на их хрупкие плечи. Доходы (включая заработную плату) абсолютного большинства женщин не обеспечивали даже прожиточного минимума.

Экономические трудности, вызванные переходом общества к новым рыночным отношениям, поставили женщин Таджикистана в очень тяжёлое положение. Большинство из них стали безработными. Из-за тяжёлой ситуации в экономике произошло так называемое «вымывание» женщин из экономических сфер, и особенно отрицательно кризис в экономике, рост бедности и безработи-

' Народная газета. - 1999. - 14 октября

2 Здравоохранение Таджикистана. - 1999, № 4 . - С. 163.

5
цы сказался на положении женщин. Уменьшилось их доля в представительных
и исполнительных органах власти, сократилось участие в распределении фи
нансовых и материальных ресурсов, возросли насилие и преступность в отно
шении женщин. ^ .- г

XVI Сессия Верховного Совета республики Таджикистан избравшая главой государства, Председателем Верховного Совета РТ Э.Ш. Рахмонова, заложила реальную основу укрепления государственной власти, независимости страны, определила основные направления общественного развития в последующие годы, следования принцип создания демократического, светского, правового и единого государства.

Установление мира и национального согласия в Таджикистане (1997 г.) тесно связано с политической деятельностью Президента республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова. «После подписания Общего Соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, - отмечал Э.Ш. Рахмо-нов, - и в результате регулярных усилий Правительства в стране воцарились мир и национальное согласие. Именно благодаря национальному примирению мы смогли обеспечить национальное согласие и целостность нашей родины, провести свои важные общенациональные мероприятия»1.

Словом, таджикский народ вступил в XXI век приобретшим значительный опыт в создании своей новой государственности, причём в этом опыте много совершенно нового, примечательного, оригинального и феноменального, чего не наблюдается в мировой истории. Таджикская модель устранения межнационального конфликта, мудрость Президента при решении проблем, связанных с созданием государственного аппарата, нахождение путей скорейшего вызволения страны из тисков страшного общенационального кризиса, необычно быстрое возвышение роли и авторитета сравнительно небольшого горного края на международной арене и ещё другие акценты таджикского феномена требуют серьёзного осмысления, научного обобщения.

Навстречу дню независимости. - Ленинабадская правда.-2002.- 21 августа.

Одним из важнейших мероприятий Правительства была разработка программы улучшения положения женщины, охраны семьи, материнства и детства. В республике был образован Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве.

В последние годы резко активизировалось участие женщин в общественно-политической, экономической, социальной, духовной и культурной жизни и увеличилась доля женщин в общем количестве населения республики. Создание демократического, правового, светского государства невозможно без участия женщин, и мы в своей работе постарались ещё раз это сделать на примере Республики Таджикистан.

Актуальность темы нашего исследования заключается в том, что тема диссертации исследуется впервые и нацелена на заполнение пробела, касающегося роли женщины, который существует в таджикской историографии новейшего времени. Проблемы, затронутые в диссертации, вытекают из повседневной практики строительства обновлённого Таджикистана, поэтому данная работа важна не только в научном отношении, она необходима и в практическом плане.

Кроме того, те практические предложения по совершенствованию средств и методов борьбы за повышение деловой и гражданской активности женщин республики не лишены серьёзного научно-познавательного и воспитательного значения.

Степень научной разработанности проблемы. Участие женщин в общественно-политической, социально-экономической, научной, культурной и духовной жизни страны в годы независимости привлекло внимание многих исследователей.

Несмотря на ещё очень молодой возраст новой суверенной Республики Таджикистан, о ней уже написано немало, можно уверенно сказать, что сложилась её историография, которая на новую ступень подняла таджикскую историческую науку новейшего времени.

Основоположником историографии юной Республики Таджикистан (1992-2004 г.) и генератором исторической мысли в стране является её Прези-

7 дент. Устные речи и большое число интервью, официальные приёмы и пресс-конференции, многочисленные статьи на страницах периодики как республиканской, так и ближнего зарубежья (особенно российской), брошюры, книги Э.Ш. Рахмонова заложили прочный фундамент современной таджикской историографии, определили её концептуальные устои, обогатили в целом историческую мысль в Таджикистане.

Первый кирпич в фундамент историографии современного Таджикского государства его глава заложил на XVI-й сессии парламента - это его программная речь и Клятва, произнесённая перед избранниками народа, в которых был определён новый курс внутренней и внешней политики республики.

В последующие годы свет увидел такие основополагающие публикации Президента Э.Ш. Рахмонова, как «Таджикистан: четыре года независимости и самосознания» (1995), «Вчера и сегодня таджиков» (1996), «Роль женщин в обществе» (1997), «Молодежь - будущее суверенного Таджикистана» (1997), «Таджикская государственность: от Саманидов до рубежа XXI века» (2000), «Культура - сущность нации» (2001) и др.

Среди работ Президента особое место занимает его книга - бестселлер «Таджики в зеркале истории», 1-й том которой под названием «От Арийцев до Саманидов» был издан на трёх языках (таджикском, русском, английском) в Лондоне в 1999 году. Автор на базе широкого круга первоисточников освещает сложнейшие процессы формирования первой в нашей истории - таджикской державы Саманидов во главе с легендарным предводителем Исмоилом Сомони, акцентирует внимание на те уроки, которые преподнесла будущим и сегодняшним поколениям таджиков эта государственность и её основатели. В впечатляющем труде Президента «Республика Таджикистан: на пороге XXI века» освещаются глобальные проблемы и светлые дали Таджикистана в шествующем XXI веке.

В этом труде глава государства ещё раз подчеркнул, что наш народ избрал собственный путь - «таджикскую модель развития».

Концептуальными и основополагающими для сегодняшней таджикской историографии являются материалы выступлений Президента на юбилейных

8 торжествах, посвященных 1100-летия сложения государства Саманидов, 680-летию великого учёного-мыслителя Востока Мирсаида Али Хамадони, покоившегося в Кулябе, 675-летию «соловья Худжанда» - шейха Камола, 90-летия гения востоковедения XX столетия - Б.Г. Гафурова, 100-летию мастера «белого золота», дважды Героя Соцтруда - Саидходжи Урунходжаева и др.

Словом, весом вклад Президента в рождении, сложении и развитии историографии (истории исторической науки) суверенной Республики Таджикистан.

За 12 лет существования независимого, демократического, правового Таджикистана было издано достаточно большое количество работ монографического характера, опубликовано довольно много газетно-журнальных статей, увидели свет первые воспоминания, написанные научно-художественные очерки на злобу дня, подготовлены первые сборники документов, изданы материалы ряда научно-периодических и научно-практических конференций и международных симпозиумов учёных-обществоведов, защищены несколько диссертаций по специальности «История Отечества» и т.д.

Среди множества этих публикаций следует особо отметить следующие работы, авторы которых, на мой взгляд, наиболее ярко и глубоко освещают события последнего десятилетия ушедшего в Лету тысячелетия: профессоры С. Абдуллаев и А. Сайфуллаев в своих солидных монографиях, посвященных жизни и деятельности Его Превосходительства Президента Э.Ш. Рахмонова1, изложили сложнейшие процессы рождения и укрепления суверенного Таджикистана, показали огромный вклад и историческую заслугу Президента в подъёме международного веса республики, раскрыли прирождённую государственную мудрость и талант политического лидера, каким является наш Президент.

Большую ценность представляет собой труд бывшего сотрудника прези-дентской администрации, кандидата философских наук Зафара Саидова «Внешняя политика Президента Рахмонова». Не менее содержательной является монографическое исследование бывшего посла Российской Федерации в

1 С. Абдуллаев, А. Сайфуллаев. Президент Эмомали Рахмонов. M., 2000.

2 3. Саидов. «Внешняя политика Президента Рахмонова». Душанбе, «Авесто», 2000.

9 Республике Таджикистан Белова Е.В.1 «Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.)», изданное в издательстве «Статус» в 1999 году.

Книги, написанные по свежим следам событий из горячих точек республики, такие как «Рохи бехбуд» («Путь к благодати», 1995) и «Ичлосияи сарна-виштсоз» («Судьбоносная сессия», Худжанд, 2002) профессора К. Абдулова, «Год Набиева» (на тадж. яз., 1995) профессора И. Усмонов3, трилогия С. Кенд-жаева4 «Табаддулоти Точикистон» («Переворот Таджикистана» 1993-1995 гг.), объёмная, более тысяче страничная монография Карима Бури5 «Фарьёди сол-хо» («Вопль годов», М., 1997), эссе московских авторов Бушкова В.И., Микульского Д.В.6 «История гражданской войны в Таджикистане» (М., 1996), брошю-ра профессора Б. Ризоева и к.и.н. И. Абдуллаева «Ради единения Таджикистана» (на тадж. яз., 1997) вызвали живой интерес у читательской аудитории.

Заключительный, 4-й раздел учебного пособия профессора Г.Х. Хайдаро-
ва «История таджикского народа: XX век» (стр. 341-481) посвящен 10-летней
истории суверенного Таджикистана. Автор впервые комплексно рассматривает
нюансы истории таджикского народа за последнее десятилетие завершившего
ся 20-го столетия. '.

Весьма ценные коллективные труды, выпущенные по инициативе руководителя Хукумата области, глубокоуважаемого К.Р. Касымова «Ленинабад-ской области - 60 лет» (М., 2000), «Поступь независимости на земле Согдийской области» (2001) и энциклопедии «Худжанд» (1999), «Парвозгохи бузур-гон» («Земля героев», 2002, в объёме 82 печ. листов) в значительной степени обогатили историографию рассматриваемого вопроса.

Белов Е.В. «Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.)».

2 К. Абдулов. «Рохи бехбуд» («Путь к благодати»); Он же: «Ичлосияи сарнавиштсоз» («Судьбоносная сессия»).

3 И. Усмонов. «Год Набиева» (на тадж. яз.).

4 С. Кенджаев «Табаддулоти Точикистон» («Переворот Таджикистана» 1993-1995 гг.).

5 Карима Бури «Фарьёди солхо» («Вопль годов»).

6 Бушков В.И., Микульский Д.В. «История гражданской войны в Таджикистане».

7 Б. Ризоев, И. Абдуллаев «Ради единения Таджикистана» (на тадж. яз.).

8 Г.Х. Хайдаров. История таджикского народа: XX век. Худжанд, 2001.

Крупное исследование депутата высшей палаты Маджлиси Оли Республики Таджикистан, профессора Усмонджона Гаффарова1, посвященное XVI сессии Верховного Совета Таджикской ССР, написанное на достоверных фактах, хорошо освещает начальные шаги становления суверенного таджикского государства. Определённый научный интерес вызвала у читателей публикация2 доцента С. Эркаева и профессора X. Сангинова.

Значительный научно-практический интерес вызывает у специалистов и широкой аудитории сборник выступлений на республиканской конференции, состоявшей в Худжанде 29 октября 2002 года, посвященная 10-летию XVI сессии Верховного Совета Таджикской ССР.

Сборник открывается предисловием, принадлежащем перу председателя Хукумата Согдийской области К.Р. Касымова. В издании помещены развёрнутые тезисы выступлений министра образования РТ Раджабова СР., министра культуры республики, доктора философских наук, профессора Олимова К.О., парламентариев: профессоров Ризоева Б. и Гафарова У., ректора ХГУ им. акад. Б.Г. Гафурова профессора Салимова Н.Ю. и других видных учёных и общественных деятелей.

Мысль о том, что Эмомали Шарипович Рахмонов является подлинным возродителем утерянной таджикской государственности, проходит красной нитью через все выступления участников конференции.

Краткий обзор публикаций о сегодняшнем Таджикистане позволяет заключить, что в республике сложилась начальная историография суверенной Республики Таджикистан, продолжает расти общественный и научный интерес к исследованию, обобщению и пропаганде нового переходного этапа истории таджикского народа, органически связанного с 12-летием его современной государственности.

Историография, касающаяся непосредственно нашего исследования выглядит следующим образом:

Анчумани саодати миллат («Сессия счастья наций»). Худжанд, 2002.

2 XVI сессия Верховного Совета РТ - начало нового этапа в истории таджикского народа. Худжанд, 2003.

3 «Э.Ш. Рахмонов - эхйгари давлати милли». Худжанд, «Нури маърифат», 2002, 187 с.

Общественно-политическое и культурное состояние суверенной Республики Таджикистан одним из первых нашло отражение в публикации профессора Г.Х. Хайдарова1. XVII-я глава (стр. 416-454) посвящена раскрытию этой проблемы. Автор уделяет особое внимание освящению таких кардинальных вопросов, как проведение всенародного конституционного референдума и президентских выборов; общенациональное празднование юбилеев республики; укрепление связей Таджикистана с зарубежными соотечественниками; некоторые страницы культурной жизни нового Таджикистана.

Участие и вклад женщин в осуществлении культурных мероприятий в книге не выделяется из общего повествования.

Весьма ценным исследованием женской проблематики переходного периода истории таджикского народа является монография профессора Р.А. На-биевой «Роль женщин в обществе»2.

Рохатой Абдувахобовна — известный историк женского движения в Таджикистане, проблеме эмансипации таджички она посвятила несколько содержательных работ. В данной публикации автор уделяет внимание анализу и обобщению важных аспектов проблемы: месту и роли женщин в укреплении социалистического строя в Таджикистане; вкладу женщин республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945); деятельности Женсоветов по активизации женского движения в послевоенном Таджикистане.

Особое внимание заслуживает вклад Р.А. Набиевой в освещении вопросов повышения статуса женщин в годы суверенного развития Республики Таджикистан. Автор на значительном фактическом материале, почерпнутом из текущих архивов министерств и ведомств, со страниц периодической печати, раскрывает вклад женщин и женских организаций в успехах молодой независимой республики, вступившей на путь демократических преобразований.

Хронологические рамки исследования Р.А. Набиевой замыкаются 1997 годом, т.е. первым этапом переходного периода, что же касается аспекта обще-

1 Хайдаров Г.Х. История таджикского народа: XX век. Худжанд, 2001 г., 508 стр.

2 Набиева Р.А. Роль женщин в обществе. (На тадж. яз.) Ирфон, Душанбе, 1999, 364 стр.

12 ственно-политической, особенно, культурной жизни РТ за последние годы, в книге остались не отражёнными.

Среди публикаций, близко соприкасающихся с темой нашего исследования, мы бы отметили работу Мехринисо Бобобековой «Накши зан дар раванди демократи»1.

В книге сделана попытка проанализировать многогранную деятельность наиболее крупных негосударственных женских организаций (их в республике свыше 120), нацеленных на защиту прав и привилегий женщин, определённых Конституцией РТ, активное втягивание женских масс в демократические процессы, которые всё более углубляются. Автор особо останавливается на проблеме, связанной со сближением неправительственных женских организаций с производственной деятельностью и рыночной структурой.

Как пишет сама автор, её сочинение имеет больше прикладной характер и служит пособием для начинающих энтузиастов женского движения.

В 1998 году свет увидел небольшую (66 стр.) книжку Хуринисо Ализоды «Хафт ахтар» («Семь звёзд») .

Автором брошюры является председатель неправительственной организации «Орзу» («Мечта»), которой хорошо известны сегодняшние проблемы, женщин Таджикистана, многосторонняя деятельность их «звёзд». Автору удалось нарисовать штрихи словесных портретов известных в республике мудрых женщин, идущих в ногу с жизнью и ведущих за собой женские массы, это: Гу-лафзо Савриддинова, Адолат Рахмонова, Рафика Мусаева, Бозгул Додхудоева, Кимат Рустамова, Мунира Иноятова, Хусноро Мирзоева - все известные в республике общественные деятели.

Известные юристы и правоведы РТ Х.Х. Хамидов и Ш.К. Хакимов опубликовали работу «Право семьи и правовое положение женщин в законодательстве Таджикистана»3, которая в определённой степени импонирует к теме нашей диссертации.

' Бобобекова Мехринисо. Участие женщин в демократическом процессе. (На тадж. яз.). Душанбе, 1998 г.

2 Ализода Хуринисо. Семь звёзд. (На тадж. яз.). Душанбе, 1998.

3 Хамидов X.X., Хакимов Ш.К. Право семьи и правовое положение женщин в законодательстве Таджикистана.
Душанбе, 2001 г.

Для написания книги авторы использовали широкий круг первоисточников юридического содержания и сферы гражданского права, соответствующие духу Конституции РТ и международной юриспруденции.

Публикация скорее носит характер пособия и состоит из 55 вопросов-ответов по наиболее острым аспектам гражданского права.

Как явствует историография истории сегодняшнего Таджикистана, в ней вопросы, связанные с женской эмансипацией и определением роли и предназначения женщин в общественно-политической и культурной жизни республики в переходный период (1992-2004 гг.) занимают крайне незавидное место. Авторы вышеперечисленных публикаций (за исключением Президента, в произведениях которого женский вопрос занимает должное место) об участии женщин в жизни суверенного Таджикистана, об их вкладе в достижениях тад-жикистанцев говорят вскользь, походя, в самых общих чертах.

На разработку данной проблематики недостаточно акцентируется внимание будущих молодых учёных - аспирантов и дипломников высших школ.

Между тем, женский пол, составляющий более половины населения республики, заслуживает того, чтобы мы более внимательнее, терпеливее, заинтересованнее подходили к изучению его жизни и общественной деятельности.

Неспроста, вставший у штурвала государственного корабля, Эмомали Рахмонов, с первых дней обратил особое внимание подбору, расстановке и воспитанию женских кадров, выдвижению наиболее способных и одарённых на высокие руководящие должности.

Так, к примеру, бывший председатель Хукумата города Исфары Гулафзо Савриддинова в ноябре 1996 г. была избрана заместителем председателя Маджлиси Оли РТ.

Ранее работавшей Министром образования республики Бозгул Додхудое-вой, проявившей недюжинные организаторские способности, был доверен пост заместителя Премьер-министра Таджикистана.

Саёхат Негматова, известный журналист таджикского телевидения, уже несколько лет является советником Президента Республики Таджикистан, Рафика Мусоева долгое время руководила Комитетом государственного строи-

14 тельства Маджлиси Оли, а Мунира Абдуллоевна Иноятова занимала пост Министра образования республики, а ныне работает государственным советником Президента РТ - начальником Управления социальной политики Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

На Майсару Калонову возложена весьма важная обязанность - она председатель Общества дружбы и культурного сотрудничества Таджикистана с зарубежными странами.

Руководители двух больших промышленных городов - Турсунзаде и Ка-нибадама и трёх горных районов - Рушана, Шахристана и Айни - всеми почитаемые и трудолюбивые женщины Адолат Узакова, Бибихон Азизова, Назарбе-гим Муборакшоева, Мукаддам Холикова и Мавджуда Бобоева составляют талантливый, кадровый потенциал страны.

Это всего несколько примеров, буквально капли из безбрежного моря заботы и внимания Президента Таджикистана о женщинах республики - активных созидателях нового общества.

Всем известно, что на протяжении тысячелетий ни одно движение униженных и оскорблённых или исторические перемены не обходились без участия трудящихся женщин. Ещё К. Маркс говорил, что «каждый, кто сколько-нибудь знаком с историей знает также, что великие общественные перевороты невозможны без женского фермента. Общественный прогресс может быть точно измеряем по общественному положению прекрасного пола (дурнушек в том числе)»1.

Клеопатра и Пенелопа, Нестан Дараджан и Жанна Д'Арк, Томирис и Гурдофарид, Зоя Космодемьянская и Валентина Терешкова, Хамро Тахирова и Энаджон Бойматова, сотни тысячи других представителей «слабого пола», своими подвигами во имя свободы, счастья и любви увековечили свои имена в анналах истории.

Так почему мы не должны гордиться героинями-таджичками наших дней, отдающими сполна свои силы, знания, талант, душевное тепло процветанию

1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 25, стр. 547.

15 своей дорогой Родины - суверенной Республики Таджикистан? Писать о вкладе женщин для расцвета независимого Таджикистана - почётная миссия служителей исторической науки.

Цель и задачи исследования. Обобщить на базе существующей литературы, с привлечение новых архивных и иных документальных первоисточников место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.).

Мы задались целью решить следующие задачи, вытекающие из исследования избранной нами проблематики:

всесторонне показать историческое значение судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Таджикской ССР (1992 г.), которая открыла магистральную дорогу преобразований в суверенном и светском демократическом правовом Таджикистане, где женщины продолжают играть важную роль в обществе;

раскрыть необходимость, содержание и значение реформ политического устройства, социально-экономического и духовного уклада обновлённого Таджикистана, делая акцент на участие женщин в этих преобразованиях; осветить главные события общественно-политической и культурной жизни Таджикистана переходного периода и определить удельный вес участия женщин в них;

проиллюстрировать участие женщин и женских организаций в развитии народного образования, здравоохранения, науки и искусства в стране в переходный период;

обосновать вклад женщин в претворении в действительность известного Указа Президента РТ «О путях дальнейшей демократизации общественно-политической жизни в республике», изданного 1 декабря 1999 года; проанализировать деятельность негосударственных женских организаций по расширению и укреплению общественного движения «Национальное единство и возрождение Таджикистана», возглавляемого лично Президентом РТ;

выявить позитивные и негативные моменты роли женщин в утверждении демографического равновесия, регулирования семьи и бытовых условий жизни населения республики;

выдвинуть некоторые предложения, относящиеся к дальнейшему упрочению места и позиции женщин в общественно-политической и культурной жизни нового Таджикистана. Хронологические рамки исследования охватывают 1992-2004 годы, собственно, весь переходный период, прошедший и продолжающий протекать под знаком учреждения таджикской государственности, которая была порушена вследствие распада СССР.

Переходному этапу положила начало XVI-я сессия Верховного Совета республики. Общее соглашение о мире и согласии в РТ, подписанное в Москве 27 июня 1997 года, избавило таджикский народ от трагической гражданской войны, и республика вступила на рельсы мирного созидания. Рамки исследования замыкаются текущим 2004 годом. В методологическую основу исследования легли труды Президента Республики Таджикистан и принципы исторического материализма. Произведения главы государства Эмомали Шариповича Рахмонова являются образцом объективно-материалистического и реалистического подхода при освещении событий истории таджикского народа. Они вбирают в себя самые последние достижения исторической и других наук. Диалектика общественного развития, историзм, критический реализм, наглядность, прагматизм, уважительное отношение к погасшим цивилизациям и другие постулаты науки красной нитью проходят сквозь публикации Президента, и мы руководствовались ими. Источниковой базой нашего исследования послужили:

а) Директивы и Указы Президента, постановления и решения правитель
ства Таджикистана, относящиеся к женскому вопросу и движению в республи
ке. Они опубликованы в специальных изданиях, сборниках и на страницах от
крытой печати.

б) Важным первоисточником диссертации послужили архивные докумен
ты, собранные нами из текущих архивохранилищах Министерств культуры и

17 образования, Хукумата Согдийской области, города Худжанда, ХГУ им. академика Б.Г. Гафурова и некоторых других вузов страны.

В текущих архивах названных Министерств и ведомств хранятся весьма ценные статистические сведения о динамике роста и развития женских организаций, образовательном и культурном уровне девушек (студенток и учащихся), годовые отчёты подведомственных учреждений и самих министерств.

Очень удобным для пользования являются «Статистические бюллетени» Минобразования, со страниц которых исследователь сможет черпать нужные сведения о количестве школьных учреждений и контингенте учащихся (в частности школьниц), а также необходимые данные о педагогических кадрах.

Бесценным источником для нас явились годовые отчеты о деятельности Комитета работы с женщиной и семьёй при правительстве республике.

в) Нормативные сборники, программные документы и справочники как государственных, так и неправительственных организаций, среди которых первостепенное значение для нашего исследования имеют следующие: Государственная программа «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 годы», разработанная в соответствии с требованиями постановления правительства Республики Таджикистан за № 391 от 8 августа 2001 года, подписанного его Председателем Э. Рахмоновым.

В документе акцентировано внимание на анализе общей ситуации и основные направления реформирования и развития Таджикистана в переходный период; определены основные подходы к государственной политике по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин и т.д.

Программа отдельными разделами определяет такие пути повышения роли и предназначения женщин в общественно-политической и культурной жизни, как дальнейшее совершенствование институциональных механизмов обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин, смелое выдвижение достойных представителей прекрасного пола на высокие государственные должности, развитие экономической самостоятельности женщин, обеспечение социальных гарантий, права на труд для них.

В программном документе особое внимание уделено разработке широкомасштабных мер по дальнейшему поднятию удельного веса женщин в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, средств массовой информации (СМИ), искусства и т.п.

Специальный (VI-й) раздел Программы (стр. 79-83), который называется «Семья и здоровье женщин», нацелен на разработку действенных мер по защите женщин от всяческих понуждений, унижений и посягательств на их гражданские права, гарантированных Конституцией и Семейным Кодексом Республики Таджикистан.

Постановлением Правительства РТ от 30 апреля 2004 года в Государственную программу было внесено дополнение: «Раздел IV. Доступ сельских женщин к земле» (стр. 71).

Несколько раньше, 10 сентября 1998 г., правительство приняло постановление (№ 363) об утверждении и обнародованию «Национального плана действий по улучшению положения женщин Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы».

План предусматривает осуществление через ряд министерств (финансов, внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ, некоторых неправительственных учреждений и всемерной поддержки общественности широкий круг практических мер, направленных на улучшение материально-бытовых условий жизни женщин, защиты их правового статуса.

В том 1998 году в Душанбе при финансовой поддержке Программы Развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) была издана небольшая проиллюстрированная книжка «Роль женских негосударственных организаций Таджикистана в социально-экономической и политической сферах государства», в которой представлен хороший обзор женского движения в сегодняшнем Таджикистане.

Очень ценные материалы почерпнули мы из «Национального доклада» к IV Всемирной конференции по положению женщин «Действия в интересах ра-

19 венства, развития и мира», состоявшейся с 4 по 15 сентября 1995 г. в Пекине (Китайская Народная Республика).

Книжка издана в Душанбе, в 1996 г.

Значения статистических данных, приведённых в приложении книжки (стр. 55-72), для нашего исследования - трудно переоценить.

В конце мая 2000 г. в городе Кайраккуме проходил Международный форум на волнующую тему: «Роль женских неправительственных организаций в социальной, экономической и политической жизни общества», материалы которого послужили для нашего исследования ценным источником. (Женщины Центральной Азии за мир и стабильность. Худжанд, 2000 г.).

В 1996 году группой учёных было проведено социологическое исследование некоторых зон РТ и его материалы под рубрикой «Образованная женщина 90-х годов» увидел свет в том же году в Душанбе. Мы, разумеется, не прошли мимо этого издания.

В 1997 году увидела свет небольшая публикация «Современная женщина в семье, на работе и в политике: гендерский аспект», подготовленная Национальной комиссией Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО. Некоторые цифровые данные публикации мы использовали для своей работы.

Для каждого исследователя истории женского движения большое практическое значение имеет справочник «Женские организации Таджикистана», подготовленный и изданный в 1998 году активистами бюро «Женщины в развитии» Вилоятбону Мирзоевой, Верой Наумовой и Мухамадато Султановым.

В 2002 году в Душанбе был выпущен «Сборник международных документов по проблемам прав девочек в области образования», подготовленный Ассоциацией женщин с университетским образованием.

В сборнике сконцентрированы главные тезисы «Конвенции о правах ребёнка», единогласно принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, в частности статьи 28, 29 документа.

Ещё 10 лет ранее, т.е. 18 декабря 1979 г., был сделан важный шаг на пути к достижению цели о равноправии женщин. Тогда Генассамблея ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

20 Всеобъемлющая Конвенция, состоящая из 30 статей, призывает мировое Сообщество к обеспечению равноправия женщин, независимо от их семейного положения, во всех областях - политической, экономической, социальной, культурной и гражданской. Конвенция устанавливает одинаковые права и обязанности мужчин и женщин в вопросах семейной жизни.

В сборник включены также выдержки из главы IV «Стратегические цели и меры», «Платформы действий», принятой на 4-й Всемирной конференции по положению женщин. (Пекин, сентябрь 1995 г.).

В нём акцентировано внимание на такие стратегические цели, как ликвидация всех форм дискриминации в отношении девочек, ликвидация негативных культурных традиций и практики в отношении девочек, поощрение и защита прав девочек и повышение осведомлённости общественности об их потребностях и потенциале, ликвидация дискриминации в отношении девочек в области образования, развития, навыков и профессиональной подготовки, устранение дискриминации в отношении девочек в области здравоохранения и питания, избавление подростков от экономической эксплуатации, искоренение насилия в отношении девочек.

В сборник вошли статьи «Платформы действий», касающиеся налаживания просветительской работы среди молодых девушек по вопросам социальной, экономической и политической жизни, особо отмечена важность укрепления семьи в деле улучшения положения девочек.

Ассоциация женщин с университетским образованием Республики Таджикистан (Президент Гулджахон Бобосадыкова) в 2002 году в издательстве «Сурушан» выпустила брошюру (57 стр.) «Маълумоти духтарон» («Образование девушек»), подготовленную доктором социологических наук Ш. Шоисма-туллаевым.

Публикация составлена на материалах социологического исследования Таджикистана, в которой акцентировано внимание таким аспектам проблемы, как тендер и образование, тендер и равноправие родителей, сведения о правовых статусах девушек, а также намечены перспективы активизации роли девушек в общественно-политической жизни общества.

Много ценных сведений и фактов о положении женщин и женском движении в республике и Согдийской области можно почерпнуть из научно-методического пособия «Хукуки зан дар санадхои байналхалки» («Право женщин в международных документах»), подготовленного и изданного в 2002 году Комитетом по делам женщин и семьи при Хукумате области.

Данный Комитет в 2002 г. выпустил ещё одно не менее содержательное справочно-правовое пособие «Меъёрхои хукукии хифзи зан ва оила дар Чумху-рии Точикистон» («Меры по защите прав женщин и семьи в Республике Таджикистан»), которое имеет большое научно-познавательное и практическое значение.

г) Материалы средств массовой информации, в частности периодической
печати. Мы постарались не пройти мимо статей, информации, подборок, ка
сающихся темы нашего исследования, печатающиеся на страницах ведущих
республиканских газет «Джумхурият», «Минбари халк», «Садои мардум», «На
родная газета», «Бизнес и политика», «Вечерний Душанбе» и местных органов
печати.

В диссертации широко использованы материалы журналов «Фируза», «Гуфтугу», «Таджикистан», «Сабо», «Хучанд», радиожурнала «Саодат» и др.

д) Сообщения информаторов. Как известно, живое слово и воспоминания
очевидцев событий, ветеранов женского движения в Таджикистане являются
бесценными первоисточниками, проливающими свет на события, оставшиеся в
неведении предыдущих авторов и исследователей, являющиеся важным аспек
том культурной революции и общественно-политической жизни республики в
исследуемый период.

Такие деловые встречи и беседы состоялись (разумеется, в разное время прошедшего и текущего года) со следующими уважаемыми информаторами: Латофат Насриддиновой - председателем Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ, Гулджахон Бобосадыковой — президентом Ассоциации женщин с университетским образованием РТ, Мухибой Якубовой - президентом Ассоциации «Женщины науки Таджикистана», Мехринисо Бобобековой -руководителем Международного фонда «Хубони порсигу», Аллой Кувватовой

22 - председателем женской неправительственной организацией «Традиции и современность», Муяссар Бобохановой - руководителем Худжандской ассоциации «Женщина и общество», Сановбар Шариповой - председателем Ассоциации деловых женщин «Худжанд», Сайрам Исаевой — руководителем женской -неправительственной организации «Махасти Сайрам», Мавлудой Шарифовой — председателем Союза журналистов Согдийской области, Зулфией Бахриддино-вой - Народной Художницей СССР и др.

Всем нашим информаторам выражаем сердечную признательность за ценные сообщения, которые дополнили наше исследование и способствовали обогащению его содержания.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что оно по существу является первой в таджикской историографии специальной обобщающей работой по проблеме места и роли женщин в общественно-политической и культурной жизни переходного периода в истории таджикского народа новейшего времени. Проблемы места и роли женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана, её особенности представлены в существующей литературе в самых общих чертах. В нашем исследовании даётся углубленный анализ различных аспектов участия женщин в решении важных вопросов социально-экономического, общественно-политического и культурного характера.

Работа основывается на материалах и сведениях, большинство из которых вводятся впервые в научный оборот. В работе всесторонне освещаются негативные явления, такие как трафик женщин, многоженство, ограничение прав женщин, низкий уровень правовой и общей грамотности женщин, бездействие некоторых правительственных органов в женском вопросе. Раскрываются причины возникновения негативных явлений в жизни женщин Таджикистана и указываются пути преодоления таких явлений.

В исследовании на основе документов доказывается тезис о том, что без участия женщин было бы невозможно благополучие и процветание Таджикистана в экономике, социальной сфере и культуре, установление мира и национального согласия в стране.

23 Диссертация кроме научно-познавательного значения имеет определённую практическую значимость. Материалы исследования, выводы, заключения и предложения автора могут быть использованы соответствующими правительственными органами в определении тендерной политики в республике, написания новых трудов по истории таджикского народа эпохи независимости, подготовке учебников и учебных пособий для школ и вузов, разработке спецкурсов по исследуемой проблеме для студентов исторического факультета, а также в качестве материала рекомендательного характера для женских организаций.

XVI-я сессия Верховного Совета республики и открытие магистрального пути преобразований

Состоявшая с 16 ноября по 2 декабря 1992 года 16-я выездная худжанд-ская сессия Верховного Совета Таджикской ССР открыла новые и светлые страницы истории Республики, связанные с рождением национальной государственности таджикского народа. Было бы вернее сказать возрождение государственности, ибо государство у таджиков впервые возникло при Саманидах за тысячу лет тому назад.

Чтобы глубоко осознать значение этого исторического акта, нам нужно сделать небольшой экскурс экстремальных событий, происшедших в столице и. некоторых южных районах Таджикистана, которые обусловили созыв этой внеочередной сессии парламента.

Все перипетии внутриполитического кризиса в Советском Союзе, в том числе Таджикистане, начались с пресловутой горбачёвской перестройки второй половины 80-х годов прошлого века .

Горбачевское руководство задалось целью освободить страну от давления командно-административного режима, развить настоящее народовластие (демократию), повысить институт законности, посеять первые зёрна рыночной экономики, но они, по многим причинам, всходов не дали. Более того, в обществе, в котором ещё продолжали превалировать старые представления о формах управления страной, перестройка не прошла, она потерпела неудачу В стране с молниеносной быстротой расширилось и усилилось движение центробежных сил, которое привело к распаду СССР. Триумвират Ельцина, Кравчука и Шушкевича в Беловежской пуще в декабре 1991 года завершил де-факто, разложение Советского Союза.

С начала 90-х годов одной из наиболее «горячих точек» бывшего СССР стал Таджикистан.

Вихри народной трагедии завертелись в Душанбе в феврале 1990 года на базе выяснения отношений к «армянским беженцам», коноводами беспорядков являлись мафиозная группа Салиева (Рауфа) и Якуба Салимова. Многолюдная организованная толпа, ведомая скрытыми зачинщиками, 12-14 февраля штурмовала здание ЦК Компартии. Дальше было всё: погромы, грабежи, поджоги, хулиганские действия, кровопролитие и т.д.1.

Реакционные силы хотели превратить Таджикистан во вторую Чечню. Оппозиционеры, играя на национальных, родоплеменных и религиозных чувствах населения, пытались поднять народ против законного режима, их основная цель была придти к власти. Партия исламского возрождения (Нахзати ислом), Демпартия, «Растохез», «Лаъли Бадахшан» и другие деконструктивные объединения после февральского путча ушли в подполье, перестроили свои ряды, разрабатывали новую линию борьбы за политическую власть и создание в Таджикистане исламского государства по образцу Ирана2.

Компартия и другие прогрессивные силы общества делали всё возможное, чтобы отстоять завоевания послеоктябрьского Таджикистана, от посягательств, но события принимали сложный оборот и выправить чрезвычайно острую ситуацию в республике им не удалось .

Начало реформ и участие женщин в претворении их в жизнь

Трудно переоценить решения XVI-й сессии Верховного Совета, направленные на социальную защиту граждан страны. Забота о благе народа, усилия по последовательному поднятию материального уровня жизни населения, как можно скорейшее устранение безработицы, правительство считало своей первоочередной задачей.

Сессия обратила внимание руководителей органов государственной власти на принятие радикальных мер относительно повышения роли женщин во всех сферах жизни республики.

Важные аспекты этой проблемы мы попытались осветить в данном параграфе исследования.

В суверенном Таджикистане, образованном 12 лет тому назад, важное место занимает молодёжь - опора, надежда и гордость общества. Руководство республики, лично Президент, создают все условия, чтобы юное поколение страны росло достойным своих отцов.

Шестнадцатая сессия парламента уделила особое внимание дальнейшему развитию образования и культуры в РТ, ибо от этого во многом зависит повышение интеллектуального уровня народа. Об этом свидетельствует тот факт, что вслед за худжандской сессией, за подписью главы государства Э.Ш. Рахмо-нова был обнародован Указ «Об образовании». Другой, не менее важный, Указ в области культуры был принят относительно придания государственного статуса таджикскому языку (Закон Верховного Совета Таджикской ССР от 22 июля 1989 гг.).

Достославная сессия заложила фундамент настоящему народовластию и демократии. Свобода слова, мысли, совести, волеизъявления, ликвидация «чугунной» цензуры, многопартийность и многое другое, сделали общественно-политическую и духовную жизнь общества высокогуманной и привлекательной.

Последовательное возвышение авторитета молодой Республики Таджикистан на международной арене так же берёт своё начало с XVI-й сессии Верховного Совета республики.

Итак, судьбоносная худжандская сессия таджикского парламента возродила нашу национальную государственность, утерянную из-за падения Сама-нидской державы. Программную речь главы легитимного государства Эмомали Рахмонова и решения шестнадцатой сессии Верховного Совета таджикистанцы встретили с огромной радостью и надеждой, ибо они связывали своё будущее с вновь рождённой суверенной Республикой.

Историческое значение сессии заключалось в том, что она подставила преграду братоубийственной войне и направила рождённое в муках молодое государство на мирные рельсы созидания.

Как было отмечено, 12 декабря 1992 г. Глава государства Э.Ш. Рахмонов, обратившись к таджикистанцам, глубоко раскрыл трагедию нации, определил главные направления деятельности государства и правительства. К первоочередной задаче он отнёс обеспечение безопасности, спокойной жизни народу, выполнение которой тесно было связано с объедением усилий государства и общества: «Как можно скорее во всех уголках Таджикистана восстановить правительство и правоохранительные органы, создать для них все условия для выполнения их священных обязанностей по обеспечению безопасности жизни народа согласно общечеловеческим принципам, утверждённым в документах Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской Хартии и других международных договоров»..

Политический лидер Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в феврале 1993 г. в публикации «Пути спасения от всеобщего кризиса» изложил программу деятельности высших органов государственной власти республики.

Борьба за активизацию роли женщин в развитии народного образования, здравоохранения, культурной, научной и духовной жизни Республики Таджикистан

Образование, как известно, является одним из приоритетных и необходимых факторов прогресса любой нации. Невозможно представить развитие и процветание общества без всестороннего развития образования. Решение политических, экономических и социальных проблем страны, прежде всего, зависит от состояния образования. Думается, прав известный учёный (академик Е.Н. Павловский), который говорил, что мерилом развития любого государства могут служить состояние школ и дорог.

Происходящие глубокие изменения в центрально-азиатских странах, в том числе в Таджикистане, затрагивающие все социальные институты, непосредственным образом отразились и в сфере образования.

Переход к новым экономическим отношениям и демократизация общества требуют адекватных изменений в системе общего и профессионального образования, направленного на повышение образовательного потенциала и качества рабочей силы, в соответствии с новыми реалиями.

В 90-е годы образовательная ситуация в Таджикистане усложнилась в силу глубокого социально-экономического кризиса, гражданской войны и её пагубных последствий. В области народного образования, во-первых, из-за затяжной гражданской войны и резкого сокращения ассигнований перестали функционировать большинство школ, средних специальных учебных заведений и ряд вузов. Исключением были северные районы Таджикистана, где школьные учреждения подверглись меньшему сокращению. Во-вторых, вследствие больших материальных трудностей ощутимо сократился контингент учеников и студентов, соответственно и преподавательский корпус средних и высших школ, а тысячи детей беженцев вообще остались вне сферы обучения. В-третьих, очень резко снизилось качество обучения и воспитания учащихся, не выполнялись требования учебных планов и программ, всё более углублялись пробелы в знаниях молодёжи. В-четвёртых, общее тяжёлое состояние республики негативно повлияло на моральный дух и психический настрой большинства населения, в частности, молодого поколения1.

Начинали проявляться явные признаки снижения образовательного уровня населения. К 1989 г. по результатам переписи населения уровень грамотности составил 99,7 %. Если до 90-х годов темпы повышения уровня образования женщин были выше по сравнению с мужчинами, то к середине 90-х годов наблюдалась обратная картина. Сегодня республика ещё располагает определённым потенциалом просвещённых, образованных женщин. Но показатели современного состояния высшего образования заставляют задуматься о возможностях будущего женского участия в научной и образовательной сферах развития общества2.

В Таджикистане, да и во всём Центрально-азиатском регионе, на протяжении веков, несмотря на насилие и унижение со стороны официальных и неофициальных сил, женщина всегда была не только хранительницей очага, но и носителем нравственных ценностей, высоких культурных традиций своего народа, сокровищницей устных и письменных знаний, иными словами, начальной школой для своих детей. Хотя женщин, получивших образование в существовавших школах, медресе, было очень мало, но они играли заметную роль в образовании подрастающего поколения. По личной инициативе они организовывали школы для детей, в особенности, для девушек3.