Межреспубликанские экономические связи Туркменистана в послевоенный период (1946-1956 гг.) Курбанова, Фарида Исмаиловна




Курбанова, Фарида Исмаиловна. Межреспубликанские экономические связи Туркменистана в послевоенный период (1946-1956 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ашгабад, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важным историческим фактом современности явилось становление и развитие на месте распавшегося Союза ССР суверенных, независимых государств. 27 октября 1991 г. внеочередная сессия Верховного Совета Туркменистана на основе итогов состоявшегося накануне всенародного референдума провозгласила Туркменистан независимым демократическим государством.

Туркменистан находится на пути становления своей полнокровной независимости. Рассматривая актуальные вопросы теории,. стратегии и тактики политического, социально-экономического развития государства, первый Президент Туркменистана С.А.Ниязов заявил, что решение всего комплекса больших и сложных проблем, в том числе достижение реальной экономической самостоятельности, установление со всеми государствами справедливых экономических отношений, основанных на эквивалентном обмене в соответствии со складывающимися мировыми ценами, проведение реформ в экономике является основным содержанием многоплановой работы правительства.

Унитарный характер бывшего Союза привел к интеграции в экономике, к общесоюзному разделении труда, к сложному переплетению, связей между республиками, к образованию единого народно-хозяйственного комплекса. Вследствие бюрократических извращений, сверхцентрализации в управлении экономикой при планировании экономических связей далеко недостаточно учитывались интересы развития отдельных республик, их особенности. В этих условиях сохранялся сырьевой характер экономики Туркменистана, причем это сьгоье поставлялось в другие республики по произволь-См.Туркменистан. - Ашгабат: Туркменистан, 1992. - С.4-5.

- 4 -но установленным, явно заниженным ценам.

Однако разрушение этих, пусть несовершенных, но десятилетиями складывающихся связей нанесло колоссальный ущерб жизненным интересам народов. Стремление суверенных государств создать национальный рынок, национальную валюту и национальную армию нельзя противопоставлять всестороннему экономическому сотрудничеству между ними. Переход каждого народа к свободному, динамично развивающемуся цивилизованному обществу возможен не в условиях национальной замкнутости и изоляции друг от друга, а при дальнейшем углублении и совершенствовании экономических и культурных связей между государствами на принципах добрососедства, взаимной выгоды.

Развитие равноправных, взаимовыгодных экономических связей Туркменистана с другими государствами отвечает интересам повышения эффективности его хозяйства, развития обрабатывающих отрас лей промышленности, достижения подлинной экономической независимости, роста материального благосостояния населения.

Реально осознавая это, независимый Туркменистан уже подписал договоры об экономическом и культурном сотрудничестве не только с рядом стран Содружества Независимых Государств, но и с государствами Азиатского региона - Турцией, Ираном, Китаем, Индией, Пакистаном, государствами других регионов мира. Эти соглашения основаны на принципах равноправия, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела.

Начался новый исторический этап в экономическом и культурном сотрудничестве.

Туркменистан за годы своего исторического развития накопил богатый и разнообразный опыт экономического сотрудничества. Задача историков и состоит в том, чтобы на объективном, ретроспек-

тивном анализе исследовать направления, характер и формы экономического сотрудничества в разные исторические периоды, выявить успехи, вскрыть имевшие место недостатки, наметить., каким образом можно впредь избежать их повторения, раскрыть малоизученные стороны проблемы. Это и предопределило выбор темы данного исследования.

Степень изученности проблемы. Актуальность и значимость проблемы определили интерес к ней со стороны исследователей. Различные формы экономического сотрудничества в области промышленности и сельского хозяйства в исследуемый период получили свое отражение в отдельных трудах туркменских историков А.К.Артыкова, А.Аннаклычева, Л.Курбанова и А.Саакян.

Зарождению и упрочению дружбы и сотрудничества между русским и туркменским народами посвящена книга А.Каррыева и Ю.Е.Пермяк.

Из исторических работ, посвященных вопросам развития промышленности Туркменистана ., середины 40-х и 50-х годов3повышения культурно-технического уровня рабочего класса опреде-ленную ценность представляют статьи Х.Б.Мередова.

* Артыков А.К. Промышленность Туркменской ССР за 25 лет. - Ашхабад, 1950: Аннаклычев А. Развитие промышленности Туркменистана (1933-1955 гг.) - Ашхабад, 1957; Его же, Зарождение и развитие социалистического соревнования в промышленности Туркменистана / Известия АН ТССР. - 1972. - 6; Саакян А., Курбанов Л. Краткий очерк экономического развития Туркменской ССР: Ашхабад, 1957; Курбанов Л. Развитие экономики Советского Туркменистана. - Ашхабад, 1965; Его же. Развитие экономики сельского хозяйства Туркменской ССР.-Ашхабад,1957.

о Каррыев А., Пермяк Ю.Е. Ленинская дружба народов.-Ашхабад,

Мередов Х.Б. Развитие промышленности Туркменистана в 1946-1959 гг.См.сб.Некоторые вопросы истории народного хозяйства Туркменистана.Изд.АН ТССР,Ашхабад,1963; Его же.Рабочий класс Туркменистана в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие соц.промышленности!1946-1953).См.Ученые записки ТГУ им.Горького, вып.ХХУП, сер.исторических наук,Ашхабад,1964.

Заслуживают внимание монографии Б.Д.Эльбаума; в которых исследуются основные Формы и направления экономического и культурного сотрудничества народов Средней Азии с республиками страны в 20-е - 30-е годы.

Е коллективных монографиях "История сельского хозяйства и дайханства Советского Туркменистана (I9I7-I977 гг.)" и "История рабочего класса Советского Туркменистана (1917 -1965 гг.)" фрагментарно нашли свое отражение такие Формы межреспубликанского сотрудничества, как поставка оборудования, подготовка кадров и соревнование.

Кроме того, опубликованы специальные исследования, посвященные процессу формирования и создания интеллигенции и национального рабочего класса в специфических условиях Туркменис-тана.

Ряд работ исследует вопросы помощи и сотрудничества народов в период восстановления Ашхабада, Ашхабадского и Геок-Тепин-ского районов после землетрясения 6 октября 1948 года и в

Эльбаум Б.Д. Так закладывались основы великой дружбы. - Ашхабад, 1978; его же. По пути сближения и единства. - Ашхабад,

История сельского хозяйства и дайханства Советского Туркменистана (1917-1977 гг.) - Ашхабад. 1980; История рабочего класса Советского Туркменистана (I9I7-I965 гг.). - Ашхабад, 1969.

Дурдыев Т. Формирование и развитие Туркменской советской интеллигенции. - Ашхабад, 1972; Истошя культуры Советского Туркменистана; Языкова М. Состояние изучения истории промышленности и рабочего класса Советского Туркменистана. - Е кн.: Историография социалистического и коммунистического строительства в Туркменской ССР. - Ашхабад, 1978; Атемасов К.Е. Фосми-рование рабочего класса в Туркменистане. Автореферат диссертации. Ашхабад, 1967; Аннаклычев Ш. Быт рабочих-нефтяников Небит-Дага и Кум-Дага. Ашхабад, 1961; его же. Очерки истории рабочего класса. Ашхабад, 1964 (на туркм.яз.).

- 7 -процессе строительства Каракумского канала:

Определенный интерес представляет книга В.И.Родюкова "Экономические связи Советского Туркменистана". Она явилась первой попыткой охарактеризовать экономические связи Туркменистана с другими союзными республиками и экономическими районами, начи-ная с середины 50-х годов.

Особенно следует выделить наиболее близкую к теме диссертации монографию Т.Г.Самедова, отличающуюся глубиной научного анализа и теоретических обобщений.

Указанная нами литература не дает целостной картины экономических связей Туркменистана в послевоенный период. Связанные принятыми в 60-х и 80-х годах идеологическими установками, авторы этих работ не могли всесторонне осветить проблему, сосредоточили внимание только на положительных моментах. В этих книгах нельзя найти критики пороков административно-командной системы, тоталитаризма, которые привели к консервации сырьевого характера экономики Туркменистана. Недостаточность разработки проблемы и ее непроходящая актуальность в исторической литературе побудили нас избрать именно данную тему в качестве диссертационного исследования.

Дель и задачи исследования. Учитывая актуальность, практическую и теоретическую значимость, недостаточную разработанность избранной проблемы, автор ставит своей целью осуществить анализ

Клычмурадов К.К. Ашхабадское землетрясение и помощь народов СССР. - Ашхабад, 1977; Атаниязов 0. История строительства Каракумского канала имени В.И.Ленина. - Ашхабад, 1977.

Родюков Е.И. Экономические связи Советского Туркменистана. -Ашхабад, 1963.

Самедов Т.Г. Экономическое и культурное развитие Тутжменис-тана в годы завершения строительства социализма в СССР (1945-1953 гг.). - Ашхабад, 1970.

комплекса вопросов, связанных с экономическим сотрудничеством Туркменистана в послевоенный период (1946-1956 гг.). При этом, не претендуя на полное исследование проблемы, диссертант сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

рассмотреть значение экономического сотрудничества как одного из факторов совершенствования межгосударственных, межрегиональных, национальных отношений;

определить факторы, влияющие на уровень развития экономики Туркменистана;

выявить основные направления и формы взаимопомощи, сотрудничества в послевоенной перестройке и развитии промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, подготовке кадров, обмене передовым производственным опытом и технологией;

определить значение и характер той поддержки, которую народ Туркменистана получил в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства в ходе создания индустриального общества;

раскрыть значение экономического сотрудничества независимого Туркменистана в современных условиях;

высказать некоторые практические предложения по совершенствованию экономического сотрудничества.

Источниковую базу диссертации составили документы Центрального государственного архива Туркменистана.

При подготовке диссертации широко использованы документальные и статистические сборники. Особенно большую помощь оказал сборник документов, близкий по тематике к нашему исследованию: Дружба народов СССР (I9I7-I970 гг.) /на материалах Туркменской ССР./- Ашхабад, 1981.

Ценным источником явились материалы газеты "Туркменская искра", выходившей в исследуемые годы. Следует отметить, что публикации печати тех лет, а также документальные источники

-страдают односторонностью, в них очень мало критического анализа, сведений о неэквивалентном характере межреспубликанских экономических связей, о противоречиях между общесоюзными и местными интересами. Кроме того,широко использована историческая и социально-экономическая литература,связанная с исследуемой нами проблемой.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В данной иаботе впеювые гтоедггоинята попытка исследовать в комплексе основные вопросы экономического сотрудничества в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства Туркменистана. В диссертации освещаются не только успехи, но и недостатки, их причины, выявлены спорные и нерешенные аспекты проблемы. Это поможет исследователям в дальнейшей,более углубленной ее разработке. Научная новизна диссертации определяется и тем, что значительная часть содержащегося в ней фактического материала впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при написании нового обобщающего труда по истории Туркменистана, в преподавании вышеназванного курса в вузах и в лекционной пропаганде.

Аппобация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании касбедры истории Туркменистана и политологии ТГПИЯЛ имени Д.Азади (протокол № 8 от 30 апреля 1993 г.).

Основное содержание диссертации изложено автором в параграфе (?г1, глава У) коллективной монографии "Межреспубликанские связи Туркменистана: опыт и современные проблемы. - Ашга-

- 10 -бат: Ылым, 1992 г., в опубликованных научных статьях,а также в тезисах и докладе на У1И научной конференции профессорско-преподавательского состава ТТПВДЛ имени Д.Азади.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.