Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке Михайлов Евгений Игоревич

Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке
<
Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке
>




Михайлов Евгений Игоревич. Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Мурманск, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:05-7/281

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Миграционные процессы на Европейском Севере России в первой четверти XX века 20

1. Общая характеристика северных миграций в начале XX века 20

2. Миграции на Европейском Севере времен гражданской войны 34

3. Миграция «восстановительного» периода (1920-1926 гг.) 41

4. Итоги и общая характеристика миграций на Европейском Севере России в первой четверти XX века 50

5. Проблема заселения и общее развитие Севера: эволюция мнений.. .65

Глава II. Миграция эпохи сталинизма (конец 1920-х - начало 1950-х гг.) 71

1. Направление, масштабы и структура миграции в 1930-е гг 71

2. Вторая мировая война и северная миграция 94

3. Миграция послевоенного времени: вольная, организованная, насильственная 111

Глава III. Миграционные процессы 1950-х - 1980-х гг 129

1. Экономические проблемы миграции населения Европейского Севера 129

2. Миграционные источники формирования населения. Урбанизация и миграция 142

3. Проблема приживаемости мигрантов на Европейском Севере 164

4. Миграция и естественное движение населения 170

Глава IV. Миграционные процессы конца XX века 176

Заключение 189

Приложения 194

Источники и литература 213

Введение к работе

Актуальность темы. Широкий интерес к проблемам демографии, изучение которой способствует познанию России, периодически набирает вес и становится в ряд наиболее социально значимых тем. Современный демографический кризис вызвал оживленные споры в научных, политических кругах и в обществе в целом. Частные и региональные аспекты демографической обстановки вызывают пристальное внимание, подчас не меньшее, чем общенациональные особенности. В числе тем, ставших объектами социального беспокойства, оказалось и население Русского Севера, неблагоприятные тенденции в развитии которого в последние годы побуждают совершить научное исследование и углубить знание по этой проблеме, прояснив исторические основы существования и изменений в народонаселении Европейского Севера России. Поскольку миграция для данного макрорегиона обладает значением гораздо большим, чем для многих прочих территорий нашей страны, ей возможно уделить соответствующее внимание и выделить в отдельную, самостоятельную тему для изучения.

Немалую лепту в значимость заявляемой темы именно сейчас вносят общетеоретические, научные предпосылки. Первая из них - это отказ от своеобразного монизма в объяснении демографических, а особенно миграционных закономерностей. Обращение с населением в парадигме эпохи модерна - как с функцией общественного производства, использование в объяснении миграций жестких, линейных связей, в свое время было отвергнуто, но теория не всегда находит проверку на конкретных исследованиях.1 Понимание мира как стохастической неопределенности подвигает к рассмотрению явлений как когда-то казалось второстепенных, теперь же понимаемых как самоценных, неотъемлемых в единой универсальной целостности мира. Очевидная разноплановость скреп человеческого общества вызывает интерес ко всем его подсистемам, вне зависимости от общей соподчиненности. Важной чертой современного научного, в том числе и исторического подхода стало многообразие, возвращение к уникальному. Утверждается, что концепция демографического перехода, являясь строго детерминированной схемой, дает объяснение самым общим направлениям развития населения, оставляя за бортом случайности и нюансы политической и социально-экономической истории. Кроме того, необходимо признать наличие локальных особенностей кратко- и долговременного свойства. Оттеснение дедукции с ведущих позиций требует создания частных теорий, ориентированных на конкретные регионы.1

В последние годы был создан ряд трудов по демографической истории России в целом. Но население - субъект весьма зависимый от условий жизнедеятельности, а продвижение отечественной демографической истории в изучении общегосударственных процессов плохо уравновешиваются конкретными региональными исследованиями, что при российских просторах не вполне оправдано. Поэтому историки поддерживают демографов: «исследования демографической истории нашей страны должны продолжаться, постепенно включая в научный оборот все новые и новые источники информации, особенно касающихся отдельных территорий».3 Таким образом, тенденции современной науки также делают рассматриваемую тему своевременной для исследования.

Наконец, актуальность обращения к истории миграций на Севере обосновывается недостаточным вниманием, уделявшимся этой теме. Отдельные аспекты ее уже получили свое отражение в литературе. В последние годы процесс познания в данной сфере продвинулся с созданием ряда диссертаций по темам близким к заявленной. Но в своем единстве, пространственном и хронологическом она еще не была рассмотрена.

Степень изученности темы. Историография собственно миграции на Севере России занимает небольшое место в совокупности литературы, посвященной населению. Гораздо чаще проблема миграции населения на Европейском Севере затрагивается опосредованно - через связь с проблемой трудовых ресурсов, общей численностью и общим движением населения, насильственной миграцией 1930-х - 40-х гг. и т.д.

По отношению к изучаемому предмету всю историографию можно разделить на две группы. В первую войдут те работы, которые были созданы, когда миграция была еще вопросом насущным, выполнялись они в рамках экономической науки или демографии. С ходом времени они превратились в исследования, интересные, прежде всего с точки зрения истории. В этой группе оказывается большинство работ. Второй группе остается небольшой корпус собственно исторических исследований. Еще одним критерием для историографии может стать территориальный принцип. Количество, да и качество работ зависело от наличия в том или ином регионе своего научного центра, своих энтузиастов историко-демографической тематики. В итоге можно сказать, что лучше всего в литературе отражена история миграций применительно к республике Коми, на втором месте по глубине подобных исследований стоит Карелия, на третьем - Мурманская область, миграционная составляющая, по которой так и не вышла за пределы проблемы «трудовых ресурсов». Литература по демографии Архангельской области представлена по сей день единичными работами. Другую, более традиционную классификацию литературы можно провести хронологически, разделяя ее на периоды.

В начале XX века интерес к проблемам переселений на Севере России был довольно слаб и круг литературы ограничивался публицистическими работами, общий лейтмотив которых сводился к пожеланиям расширить освоение Севера за счет земледельческой колонизации, однако меры, предлагавшиеся радетелями за судьбу окраины, оказывались нереальными, в чем некоторые и отдавали сами себе отчет. Ощущался недостаток практических работ, осветивших бы экономическую целесообразность переселений. «Материалы по статистическому исследованию Мурмана» (1902-1903) стали пробным шаром. Появление Архангельского общества изучения Русского Севера и его «Известий» подтолкнуло изучение проблем социально-экономического плана. За счет рассмотрения отходничества, а также экономических проблем населения отдельных уездов и волостей был осуществлен вклад и в прояснение миграционной составляющей региона.

В 1920-е гг. стали появляться статьи, напрямую затрагивавшие демографические и миграционные проблемы. Это, например, анализ материалов переписей населения 1920 и 1926 гг. по Карельской АССР, выполненный главой ее статистического управления Б.А. Потаповым, а на демографические темы. Их материалы напрямую затрагивали вопросы миграции, в них содержался большой объем фактических данных, устанавливались связи между естественным и механическим движением населения, большое внимание уделялось его этническому составу, территориальным различиям в демографических процессах. Сочинения по миграции на Архангельском Севере были гораздо скромнее содержательно. В них ведущим вопросом оставался - как заселить край и удержать население, покидавшее Север в пользу более южных районов страны. Четкого ответа не давалось, говорилось об общих мероприятиях.2 Ценные данные по сезонной миграции на Севере в первой половине 1920-х гг. содержатся в двух экономических исследованиях Л.Е. Минца, показавшего, что отходничество имело очень большое значение для экономики Севера как до, так и после революции.

К концу 1920-х гг. и без того небольшая литература, посвященная северной миграции, исчезает, как впрочем, и демографическая литература вообще, что объяснялось идеологическими причинами, а затем и разгромом советской статистики, последовавшим после переписи населения 1937 г. Период 1930-х - 50-х гг., несмотря на огромные изменения, постигшие население, оказался «мертвым сезоном» для отечественной демографической науки.

Второй период в исследовании северных миграций берет свое начало в 1960-е гг. Вслед за подъемом демографии вообще, нарастало число публикаций и по региональным проблемам. Все они носили социально экономический, прикладной характер. Полноценных исторических исследований на тему миграции еще не создавалось. Чаще всего в этих работах поднималась проблема трудовых ресурсов. Одной из главных тем здесь было удержание, привлечение и закрепление людей на Севере, что, конечно, оказывалось связанным с миграцией. Развернутый анализ по этому поводу содержится в работах «Развитие и размещение производительных сил Европейского Севера СССР», «Вопросы географии населения», статьях Н.А. Войлошниковой и В. Доброва, посвященным трудностям, связанным с наличием трудовых ресурсов.1 Новаторство этих работ состояло в отказе от прежнего мнения, что миграция целиком зависима от производственной составляющей. В них было показано, что одним из определяющих факторов миграции является уровень жизни, что переселенческий процесс сильно зависит от отраслевой структуры северного хозяйства, от системы расселения - было впервые указано на проблемы малых городов и поселков. В это же время появляется первое исследование, которое можно отнести к историко-демографическим - «Население Кольского Севера» В.В. Доброва (1967 г.). И хотя миграция там не получила детального рассмотрения, прояснение вопросов численности населения, а также применение исторического подхода в целом являются заслугами упомянутого автора.

1970-е - 80-е гг. дают большую массу работ по демографии Севера. Из крупнейших нужно отметить монографию И.П. Покровской «Население Карелии», представляющую обстоятельное исследование темы, охватывающую период с конца XIX века до 1970-х гг. Всесторонняя характеристика развития населения включает в себя и значительный блок по миграции. Главной мыслью автора здесь была та, что объемы и направленность миграционных процессов в Карелии определялись экономической политикой государства, что без постоянного наращивания производственной сферы миграция начинает играть отрицательную роль в демографической сфере - она начинает вымывать людской потенциал из республики. Впрочем, критика не могла идти далее определенных пределов в то время. Невозможно было и раскрытие некоторых закрытых нюансов из демографической истории 1930-х гг. Материал по переселениям на Север в 1920-е - 30-е гг. нашел себе место и на страницах чисто исторического исследования - монографии Н.И. Платунова («Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг.)»). Несомненным преимуществом этого исследования является обстоятельный разбор объемов и направлений миграции, а также и внимание, уделенное источникам роста северного населения - тем территориям, откуда мигранты отправлялись на Север, хотя в последнем автор не избежал поверхностного подхода и некоторых ошибок, что объяснимо, учитывая, что монография посвящена переселениям в целом по стране. Из работ, так или иначе затрагивавших проблемы истории миграции можно отметить статьи и доклады Н.А. Войлошниковой, В.В. Доброва, И.П. Покровской, С.С. Гудковой и В.П. Тоичкиной и многих других. Общим местом в этих исследованиях было обращение к более ранним этапам демографического развития Севера (1930-е гг.), утверждение об экономическом подъеме края как главном двигателе миграционных процессов в регионе. В них устанавливались объемы общего роста населения, определялась роль миграции в них (как основная). В обзорной статье по развитию населения Севера за 60 лет советской власти,1 тем не менее, указывалось на существенные проблемы в демографической сфере, связанные, прежде всего с оттоком людей с Севера в целом начиная с 1960-х гг. Там показывалось, что только серьезные усилия государства по оздоровлению экономики Севера способны сгладить все ухудшавшийся миграционный фон. Материалы, связанные с организованной рабочей миграцией в 1930-80-е гг. и населением во время Великой Отечественной войны можно найти в монографиях и статьях А.А. Киселева, Е.И. Клементьева, В.П. Пятовского, М.И. Сухарева, С.Н. Филимончик.2

Вторая группа работ 70-х - 80-х гг. по миграции на Европейском Севере не имеет исторического уклона, а выполнена целиком в рамках экономической науки. Тем не менее, их ценность по прошествии лет стала принадлежностью истории. Общие для всех них вопросы оставались в общем традиционными: механизмы привлечения и закрепления населения на Севере, оптимизация отраслевой структуры экономики и миграция, более полное использование трудовых ресурсов, улучшение качества жизни северян, совершенствование системы расселения.3

Заключительный на сегодняшний день период историографии миграции населения Европейского Севера России начинается в самом конце 1980-х гг. В этот период, а в большей степени в 1990-е гг., происходит значительный рост количества и качества исторических исследований, затрагивавших данную тему. Новый фундаментальный труд «Население России в XX веке», а также работа В.Б. Жиромской «Демографическая история России в 1930-е гг.» существенно продвинули вперед решение некоторых проблем численности населения, в том числе и Европейского Севера, проблем, связанных со «спецконтингентом» 1930-х-50-х гг. В этих и некоторых других работах произведена корректировка данных переписи населения 1939 г., которые связаны с данными переписи 1937 г.1 В региональных исследованиях проблема насильственной миграции вышла едва ли не на первый план в это время. Среди вопросов, рассматриваемых авторами данных работ, для проблемы северных миграций большое значение играет прояснение численности спецконтингента, его пространственное размещение и изменение его состава. Эти исследования показали беспрецедентное значение насильственной миграции для Севера в свое время, выявили территории, заселенные почти исключительно посредством этого механизма. Малоизученной остается проблема соотношения массового освобождения 1950-х гг. с вольной миграцией. Вообще, соотнесение вольной и насильственной миграции до сих пор остается белым пятном отечественной историографии.

Значительное продвижение в исследовании истории населения сделано в 1990-е гг. в республике Коми. Усилиями И. Л. Жеребцова, В.П. Подоплелова, ВВ. Фаузера, Г.В. Загайновой были созданы труды, как обобщающего свойства, так и посвященные отдельным вопросам истории населения Коми. В данных исследованиях показаны процессы аграрной колонизации в начале XX века, механизмы привлечения населения в Коми в 1930-е гг., произведена периодизация демографического развития республики. Правда, последняя чересчур крупна: разделение проведено по двум периодам - до конца 1920-х гг. (медленная аграрная миграция с расселительными целями) и с начала 1930-х гг. до современности (индустриальная колонизация края с приоритетным вмешательством государства). Представляется, что второй период был не столь един в своем содержании и периодизация вполне может быть подвергнута дальнейшему углублению.

Новый подъем на этом последнем этапе историографии затронул и проблемы этно-демографической истории. Она нашла свое отражение в работах В.Н. Бирина, И.Л. Жеребцова и М.Б. Рогачева, финских авторов, А. А. Кожанова, А.Ф. Сметанина и других.1 Центральной темой этих работ в связи с миграцией является утрата населением национальных территорий (Карелии и Коми) своего этнического лица. В них показывается, что общее развитие Севера, которое было невозможно без притока населения извне, привело к стиранию этнических различий в республиках, к появлению в этническом составе их населения крупных инонациональных групп, которые никогда ранее в таких масштабах не селились на этих землях.

Еще одна часть работ оказалась посвящена сельскому населению Европейского Севера. В монографиях М.А. Безнина, В.Н. Бирина, Е.И. Клементьева и А.А. Кожанова подробно рассматривается населения села, выявляются его проблемы. Показывается обезлюдение, измельчание традиционной деревни, ее демографическая деградация под воздействием миграции, изменение ее этнического облика в результате переселения сюда людей из южных районов страны. В то же время отмечается положительное влияние индустриального фактора в деревне - создание огромного лесозаготовительного производства, временно сгладившего общее влияние процесса урбанизации на деревню. Утверждается также, что тяготы, налагавшиеся на деревню государством, а также ограничение роста крестьянского хозяйства были главными факторами вымывания наиболее работоспособной части населения из деревни.

Наконец, последняя часть трудов по миграции населения Севера, появившаяся в 1990-е гг. - это исследования современного демографического кризиса, важную часть которого составил отток людей из региона. Общая направленность данных работ состоит в констатации того, что эти процессы вызваны общим упадком северной экономики, и что без деятельного вмешательства государства в регулирование демографических процессов на Европейском Севере его население будет сокращаться не только по естественным причинам.

Данный обзор историографии миграций населения Европейского Севера России показывает, что далеко не все проблемы получили достойное отражение в литературе. Изученность отдельных вопросов соседствует с забвением некоторых тем. Например, поверхностно освещены миграционные процессы в начале XX века, времен революции и гражданской войны. Имеющиеся работы не дают ответа на большинство вопросов в этой связи. Не все территории Севера были исследованы в равной степени. Без пристального внимания осталась внушительная масса текущей региональной статистики. Корректировка данных переписи населения 1939 г. и информация о заключенных и спецпереселенцах должны быть встроены в общий ряд знания о миграционных изменениях в регионе. Внимания требуют и некоторые частные вопросы северных переселений. В целом, отсутствует системность, единство в освещении темы миграции.

Исходя из этого, главная цель данной работы заключается в исследовании миграционных процессов на Европейском Севере России в XX веке в их пространственной и хронологической целостности.

Для этого предполагается решение следующих задач: - Выяснение общих объемов миграции и ее направленности;

- Изучение миграционных связей внутри Европейского Севера России и этого макрорегиона с другими территориями страны;

- Характеристика состава мигрантов на разных хронологических этапах и установление его влияния на состав населения в целом;

- Выявление связи миграционных процессов с системой расселения на Севере;

- Изучение влияния государственной политики на ход миграционных процессов;

- Выяснение действия перманентных и чрезвычайных факторов в осуществлении миграции на протяжении XX века.

Объектом исследования является население Европейского Севера России в XX в.

Предмет исследования - миграционные процессы в рамках обозначенных территориальных и временных рамок.

Под термином «формирование населения» понимается процесс его складывания, создания, который включает в себя статический и динамический компоненты.1 Становление новой совокупности жителей на Севере представляло собой перманентный процесс, в котором уже сформировавшееся население выступало основой для последующих изменений. На формирование населения влияет множество факторов. В данной работе центральное место отводится рассмотрению миграции, ее роли в процессе демографических изменений на Европейском Севере.

Хронологические рамки работы охватывают весь XX век, что позволяет делать более обоснованные выводы, учитывая пластичность социально-экономических процессов. Соседство в данном временном промежутке таких фундаментальных изменений как переход от аграрной к индустриальной экономике, от частного хозяйствования к государственному и обратно к рынку, развитие всего общественного устройства, общественного сознания - все это является очень широким фоном для исследования демографических перемен, что, несомненно, должно повысить достоверность наших представлений о месте и роли миграции в истории Европейского Севера России.

Территориальные рамки охватывают современные Архангельскую и Мурманскую области, республику Карелия и республику Коми или близкую к ним территорию, о чем сказано особо.

Научная новизна исследования заключается в том, что рассмотрение проблемы миграции дано в комплексе причин и факторов, определявших ее течение и результаты, а также в показе развития этого явления во времени как единого процесса. Кроме того, в научный оборот вводится масса архивных статистических данных, ранее не использовавшихся в исторических работах.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности понять общие механизмы хода миграционных процессов применительно к северным территориям, выяснить общеисторическую основу и направленность северных миграций, а вслед за этим и общие закономерности развития населения Севера.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и фактический материал могут быть использованы в подготовке работ, как по демографической истории России, так и истории Европейского Севера, составлении спецкурсов для преподавания в высшей школе, а также при написании учебных и справочных пособий. Основанные на полученных данных рекомендации могут быть использованы органами власти в проведении демографической и социально-экономической политики.

При написании диссертации использовались следующие источники:

- статистические данные, отражающие текущее движение населения - материалы переписей населения - всеобщих и локальных - социально-экономическая статистика - официальные документы органов власти - аналитические записки статистических органов по миграции населения. Вся текущая статистика, отражающая состав мигрантов, а также места их выхода и вселения находится в архивных фондах (Государственный архив РФ, Российский Государственный архив экономики, Государственный архив Мурманской области, архив ВЦ Госкомстата России). Основные формы, отражающие движение населения - это «Сведения о передвижении населения по месту, откуда прибыли и куда выбыли» (форма №1), «Распределение прибывших и выбывших по полу и возрасту» (форма №2), а также «Механическое движение населения по паспортизированным пунктам» (форма «А») - в последних имеется информация по миграции в отдельных поселениях. Эти документы до 1960 г. содержали данные только по городской миграции. Основной массив статистических данных содержится в фондах статуправлений (ГАРФ, ф. А-374 (ЦСУ РСФСР), РГАЭ, ф. 1562 (ЦСУ СССР), ГАМО, ф. 325 (Мурманское областное УНХУ), ф. 536 (Мурманское Губстатбюро) и ф. 709 (Мурманское областное управление статистики)). Вынужденная миграция времен Великой Отечественной войны отражена в материалах Переселенческого управления РСФСР (ГАРФ, ф. А-327). Проблему организованного переселения людей в конце 1940-х-начале 1950-х гг. раскрывают официальные документы Переселенческого Управления при СМ СССР (РГАЭ, ф. 5675).

Самым надежным источником, как по численности населения, так и по миграции являются данные переписей населения. Наилучшие возможности для исследования темы дают материалы переписей 1989, 1979, 1970 и 1926 гг. Все они содержали вопрос о месте рождения, что позволяет проследить последствия миграционных процессов, имевших место перед переписями. Цифры из данных переписей 1959, 1939 и 1937 гг. могут использоваться ограниченно - в основном для уточнения общей численности населения и его состава. Основная часть данных переписей опубликована, но более детальное разделение по конкретным территориям содержится только в архивных фондах (РГАЭ).

Существенную помощь в исследовании темы оказывают статистические сборники, в которых имеется общая информация демографического и социально-экономического плана. Помощь оказывает также довольно большое количество опубликованных документов, посвященных эвакуации населения в годы войны, хозяйственному восстановлению после нее, процессу индустриализации и репрессивной политике 1930-х-50-х гг. Недостаток данных сборников для работы над избранной темой состоит в том, что собранные в них документы содержат отрывочные, не связанные между собой данные, поэтому их использование носит в данном случае вспомогательный характер. Наконец, еще одним источником по миграции населения могут считаться публицистические работы - они характеризуют взгляды на проблему заселения, свидетельствуют о поиске способов развертывания колонизации и т.д.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы советских и российских демографов, сформулировавших в свое время основные положения относительно течения миграции, ее воздействия на население, разработанные ими понятия и методики расчета основных показателей рассматриваемого явления.1 К методам исследования относятся: историко-генетический, позволяющий проследить истоки и общий ход развития миграционных процессов на Севере; историко-сравнительный, служащий для выявления особенностей переселенческого так и отдельных его частей, понимания основных причин и факторов миграций; количественные методы состоят в вычислении абсолютных и относительных показателей, необходимых для прояснения общей картины, связанной с демографическими и социально-экономическими явлениями. Основные положения, выносимые на защиту:

- Определяющим для миграции на Европейском Севере России в XX веке стали хозяйственные изменения, производимые посредством государственных вложений;

- Государственная политика в целом была направлена на освоение северных территории и привлечение сюда населения;

- В первой четверти XX века одним из главных факторов миграции стал ее сезонный вариант - отходничество - Процесс урбанизации способствовал активному притоку населения на Север из других частей страны

- Миграция с начала 1930-х вплоть до 1960-х годов играла в целом по макрорегиону доминирующую роль в формировании населения Севера;

- Наряду с вольной миграцией для Европейского Севера большое значение имела и насильственная форма этого процесса;

- Миграционные процессы свидетельствовали о незавершенности формирования населения Европейского Севера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, а также девяти приложений.

Общая характеристика северных миграций в начале XX века

Европейский Север - понятие многозначное и, применительно к истории миграций, эта пространственная определенность обладает некоторой двойственностью. Переселения - категория в целом социально-экономическая, но их регистрация осуществляется в рамках административных образований. В данной главе под именем Европейского Севера России до 1920-21 гг. имеются в виду Архангельская и Олонецкая губернии, а после рассматриваемый регион включает Архангельскую, Мурманскую губернии, Карельскую Трудовую Коммуну (с 1923 г. -КАССР) и Коми область. Большее склеивание или размежевание земель было бы чересчур механическим: хозяйственная и культурная жизнь протекала в рамках тогдашних административных единиц. К тому же возникают проблемы с необходимостью пересчета многочисленных разнородных данных в различных границах, что не всегда является оправданным, целесообразным, а часто и невозможным.

Временные пределы периода основываются его относительной демографической однородностью. И хотя течение миграционных процессов и их направленность претерпели сильные изменения, они по своей естественности и плавности не могут сравниться с радикальностью последующего времени. Советская историография разделяла миграцию, как и прочие явления политической, социально-экономической и культурной жизни 1917-м годом.1 Подразумевалось, что переселения до и после этого срока отличались принципиально, а главное - изменения в ней были связаны с новым образом правления и строем жизни. Однако, во-первых, низкая пластичность социально-экономических явлений отвергает саму возможность говорить о конкретной дате как о переломной. Во-вторых, организованные «промышленные» переселения первой половины 1920-х гг. не идут по своим размерам ни в какое сравнение с таковыми конца 20-х -30-х гг. XX в. Они были локальными даже в рамках Европейского Севера. Современные исследователи миграций также утверждают, что разделение на «до» и «после» 1917 г. механично, а переселенческая политика в рамках всего периода преследовала схожие цели.1 Естественным ограничителем данного периода является Всесоюзная перепись населения 26 декабря 1926 г. Несмотря на формальность данного довода, он тоже имеет в данном случае определенный. Отсутствие достоверных данных, на основании которых можно было бы свидетельствовать о миграции, сделало бы ее исследование гадательным и, в конечном счете, бессмысленным.

Особенность исследования миграции данного времени состоит в слабом обеспечении источниками. По этой причине речь приходится вести не столько о самих миграционных процессах, сколько об их результатах, воплощенных в статичных цифрах единовременного учета. Наиболее достоверное представление о характере миграционных процессов к началу XX века дают сведения переписи населения 1897 г. Они отражают течение переселений последней трети XIX века, и их рассмотрение необходимо для выяснения особенностей миграции перед изучаемым периодом в целях последующего сравнения и выявления изменений, произошедших в миграционных процессах. Миграционная картина выглядела следующим образом (таблица 1 и приложение 1).

Направление, масштабы и структура миграции в 1930-е гг

Период более чем в десятилетие, начиная с конца 1920-х гг. по стране в целом и на Европейском Севере был заметен огромными изменениями. Без сомнения, они сильно сказались и на населении, в частности на направленности, масштабах и течении миграций.

Трудности в изучении данного периода заключаются в том, что переписи 1937 г. и 1939 г. не содержали вопросов по миграции и их данные могут играть лишь вспомогательную роль. Данные переписей подверглись большим искажениям. Административно-территориальные метаморфозы обесценили многие сведения и теперь мешают их сравнению. Кроме того, в связи с большим механическим передвижением в начале 1930-х гг. ухудшился учет населения вообще, а паспортизация и учет миграций делали только первые шаги1. Поэтому в первую очередь необходимо обращать внимание на то, что свидетельствует о миграции с наибольшей достоверностью - на данные переписей и естественного движения. Выяснить общие объемы и направления миграционных потоков, их результаты, - вот то что возможно сделать на этой основе и что обладает первейшей важностью.

Основное изменение, коснувшееся миграции в рассматриваемое время заключается как в резком росте населения, так и масштабов людских перемещений. Наилучшие сведения имеются по Карельской АССР, в которой в 1933 г. состоялась местная перепись населения (таблица 14). Очевидно, что и в абсолютных и в относительных значениях миграция приобрела гораздо больший вес, чем прежде. Общий рост населения в 1927-32 гг. составил 102,9 тыс. человек, а увеличение числа прибывших по сравнению с 1926 г. составило 78,9 тыс.

Общий механический прирост за эти годы - 71 752 чел. (69,7 % всего прироста; для сравнения: в 1924-26 гг. доля механического прироста была на уровне 52 %). Произошло существенное увеличение доли мигрантов в населении, особенно тех, кто прибыл извне Карелии. Рост этого рода переселенцев все ускорялся. В 1920 г. их было 7,7 % от всего населения, в 1926 г. - 12,3 %, в 1933 г. - 30,1 %. В абсолютных числах рост был еще поразительнее: 17 040 человек в 1920 г., 33 225 - в 1926 г., 112 114 - в 1933 г.2 В начальный период индустриализации внешние источники пополнения населения Карелии окончательно обошли по численности его внутреннее распределение. Главная часть миграционного роста приходилась на города, число жителей которых удвоилось по сравнению с 1926 г. Общая численность людей в Карелии выросла лишь на 38,1 %.3 Население в КАССР было в местах своего проживания очень «новым». Доля коренных жителей по республике (с учетом временно прибывающих) - 47 %. В городах и поселках не более четверти приходилось на местных уроженцев, оставшуюся часть занимали переселенцы. В некоторых поселениях, рост и само появление которых было вызвано промышленным строительством, пришлые составили абсолютное большинство. В Кондопоге % населения прибыли из-за границ Карелии, еще 18,4 % приехали из других районов республики. В Кандалакше лишь 15 % жителей были коренными, прочие были новоприходниками. В Кеми неофиты составили 3Л всей численности ее населения. Столь энергичному притоку людей эти населенные пункты были обязаны сооружению в них соответственно ГЭС, химкомбината и лесозавода. Лидером среди населенных пунктов стал пос. Нивастрой, который почти полностью (на 96,1 %) был населен прибывшими из-за границ КАССР.1 Здесь оказалось много раскулаченных, принужденных к переселению (6 166 человек из 10,4 тыс. чел. всего населения). В целом по 16 горпоселениям, выделенным в переписи 1933 г., доля приезжих извне КАССР выше средней в относительно крупных пунктах (кроме Петрозаводска и Сороки). В мелких (до 3,2 тыс. жителей) поселках доля мигрантов из-за пределов Карелии была пониженной и в этой группе находились все поселения, в которых, что было редкостью, мигранты-уроженцы Карелии преобладали над прибывавшими с других территорий СССР. Предпочтения вселявшихся очевидны.

Экономические проблемы миграции населения Европейского Севера

Миграция, как явление, определяемое в долгосрочной перспективе перманентными факторами, опирается, прежде всего, на географическое положение в широком смысле этого понятия, заключающее и климат и природные задатки территорий. Данную силу можно преодолевать или ставить на службу, но она обладает долговременным неизменным действием. Экономические факторы, связанные с развитием и уровнем хозяйственного устройства, более динамичны и, как правило, они определяют миграционную составляющую.

Тесная связь проблем социалистической экономики и миграционного движения населения делает рассмотрение первых совершенно неизбежным в данной работе. Кроме того, это необходимо для выделения некоторых вопросов, которые могут получить в рамках демографической истории и самостоятельное звучание.

Проблемы экономического развития сводились, в общем, к трем главным. Это - рост промышленности, отраслевая структура и уровень жизни населения. Первая из них воздействовала на механическое движение, создавая или ограничивая спрос на рабочую силу. Так, после бума 1950-х гг. в приросте населения Карелии произошел спад. Увеличившись на 46,3 % в 1950-е гг., за период 1959-70 гг. его численность возросла лишь на 9,5 %, а в 1970-79 гг. на 3,2 %, что уступало и общесоюзному и общероссийскому росту. При значительном положительном естественном приросте это означало отток населения из республики, приведший к миграционной убыли: в 1960-е гг. за счет нее население сократилось на 7,4 %, в 1970-е - на 4,7 %. Рост обеспечивали четыре города с развивающейся промышленностью, прочие же местности КАССР отличались застойными или негативными явлениями в миграции. Это, как сказано, было следствием падения темпов промышленного роста, который, в свою очередь, определялся сокращением лесозаготовок. Менее 1 % лесных запасов СССР, располагавшихся в КАССР, давали более 5 % общесоюзных объемов добываемого леса, что угрожало истощением данного ресурса в лучшем случае в 20-25 ближайших лет.2 Постановление СМ РСФСР от 14 марта 1966 г. предписало поэтапное сокращение рубок и рабочего персонала. Трудоемкость отрасли упрочивала зависимость миграции от сокращения производства. В течение четырех лет было постановлено закрыть 47 лесных поселков, в которых проживало 33,8 тыс. человек, однако баланс рабочей силы все еще сохранял превышение наличия над потребностью. В то же время 56 % промышленности республики было связано с лесом. А поскольку один работающий в профильной отрасли - это еще 3-4 работника в других отраслях, то сокращение лесодобычи не могло не отразиться на миграционном поведении населения республики в целом.4 К этому добавляется и «значительное отходничество» колхозников на лесозаготовки.

До конца 1970-х гг. рост населения Карелии происходил за счет только естественных факторов и был невелик. Затем темпы роста населения, все время уступавшие общесоюзным, вдруг взяли над ними верх. Причиной тому было строительство Костомукши - нового города на базе железорудного месторождения.