Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) Головлева Ирина Вячеславовна

Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы)
<
Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы)
>



Головлева Ирина Вячеславовна. Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 298 c. РГБ ОД, 61:05-7/490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы семьи в государственной политике России на рубеже XX-XXI веков 18

1.1. Сущность семейной политики 18

1.2. Совершенствование законодательства в государственной семейной политике Российской Федерации (последнее десятилетие XX-началоXXIвв.) ..

1.3. Молодежная семейная политика в России в 1991 -2004 гг 104

Глава 2. Положение молодой семьи в 90-х годах XX - начале XXI веков 138

2.1. Основные проблемы молодой семьи 141

2.2. Анализ реализации программ содействия молодым семьям в субъектах Российской Федерации 166

2.3. Участие молодых семей в процессе осуществления молодежной семейной политики 189

Заключение 211

Список источников и литературы 215

Приложения 271

Введение к работе

Специфика положения современной российской семьи во многом объясняется глобальными переменами, происходящими в нашей стране на рубеже XX и XXI веков. Российская Федерация вступила на путь коренных экономических преобразований и трансформации политической системы. Крутые перемены социальных ориентиров, фундамента экономики и политики обострили обстановку в стране. Это объективно повлекло за собой временные социальные потери, сравнительное снижение уровня жизни российских семей, ухудшение состояния молодого семейного союза. Более половины молодых семей оказались за чертой бедности.

Актуальность диссертационного исследования.

Важность исследования государственной политики в отношении молодой семьи вытекает из необходимости поиска оптимальных условий для эффективного осуществления функций, присущих институту семьи. Изучение хода реализации молодежной семейной политики актуально также в силу создавшейся в России неблагоприятной демографической ситуации.

С начала 90-х годов прошедшего столетия шло апробирование, становление и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и поддержки российской семьи. Государство сделало попытку осуществить ранее не известные подходы к решению проблем незащищенных в социальном плане граждан. Целенаправленно вводилась адресная социальная помощь семьям. Все активнее и настоятельнее ставились на федеральном уровне вопросы реализации государственной семейной и молодежной политики. Эти аспекты, связанные с накоплением первого опыта и практики работы с семьей, требуют научного осмысления, реальной оценки и, главным образом, выработки рекомендаций по укреплению института семьи, совершенствованию социальной политики государства, адекватной современному российскому обществу.

Для формулирования научных обобщений важно исследовать исторические события, связанные с процессом разработки и принятия федеральных и региональных законов, программ и решений, определить факторы, которые влияли на развитие политики государства в отношении семьи. Такой анализ необходим с целью извлечения уроков из пройденного на рубеже последних веков пути, а также выработки новой системы молодежной семейной политики, отвечающей условиям рыночных реформ.

Все это позволяет говорить о научном и практическом значении темы исследования.

Историография научной проблемы.

Историографию по проблемам молодой семьи нельзя рассматривать в отрыве от историографии по вопросам социальной политики, ведь фактически все аспекты такой политики прямо или косвенно влияют на жизнедеятельность молодого семейного союза.

Историография государственной социальной политики включает в себя обобщающие труды и публикации целого ряда исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы и методы осуществления современной социальной политики в условиях реформ. Авторы монографий обобщили механизм ее реализации, проанализировали организацию социальной работы в условиях либерально-рыночных преобразований. В ряде трудов эти вопросы рассматривались комплексно, взаимосвязано, охватывали сравнительно большой исторический период времени. ' Особо значимыми, «опорными» исследованиями явились: "Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз" (М., 1995); "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы" (М, 1996); "Социальная политика на современном этапе". (М., 1997); труды В.И. Жукова "Реформа в России: 1985-1995 годы" (М., 1997) и др. Авторы показали эволюцию социальной сферы, что облегчило осознание динамики принимаемых государством мер относительно поддержки молодых семей в Российской Федерации.

Важное место в историографии проблемы заняли работы научно-исследовательских коллективов, специализирующихся в сфере социальных вопросов.2 В этих трудах современная семейная политика рассматривается

См.: Социальная политика на современном этапе/ Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997; Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы/ Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1996; Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. В.И. Жукова. М.: Союз, 2000 и др. 2 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Его же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., 1994; Наумов СЮ. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дис. ... докт. ист. н. Саратов, 1998; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных в общей концепции реформирования государства, социально-экономической жизни страны. Ученые проанализировали социальную «цену» реформ, тенденции изменения уровня жизни населения страны в 1990-е годы, выявили причины резкого ухудшения положения большинства российских семей. На основе исторической ретроспективы рассмотрены условия осуществления социальной политики, представлена национальная концепция социально-экономического развития общества.3

Ряд работ были посвящены общей концепции и условиям становления социального государства. Ученые вели поиск наиболее полного определения социального государства и пришли к выводу о том, что смысл такого государства - социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества, обеспечение основных экономических, социальных и культурных прав личности.4 Авторы показали на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь. А это сказывается на положении семьи.

В исследованиях уделено внимание проблемам формирования новой системы управления реализацией семейной политики, взаимодействию законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов российской семьи. Ученые показали необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, политическими партиями в целях совместной разработки и реализации социальных проектов, направленных на поддержку российской семьи.5 проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономики (1980-1996 гг.): Дис.... докт. ист. н. Саратов, 1998; Социальное развитие. М., 1996 и др. 3 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. М., 1995; Россия. XX век. М., 1996; Реформирование России: мифы и реальность / Институт социально-политических исследований РАН, М., 1994; Новая Россия, М., 1994; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Россия: состояние, перспективы и противоречия развития. M., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996 и др. А См.: Человек и общество: В 3-х кн. Ы., 1992; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. М., 1995; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Левашов В.К. Социальное государство - процесс, идущий через века // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Дахин В. Социальные аспекты развития // Свободная мысль. 1998. Ns5; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Гриценко Н.Н. Социальное государство: социально-экономический аспект// Российская Федерация - социальное государство. М,, 1996 и др. s См.: Механизм защиты социальной сферы. М., 1992; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. ... канд. ист. н. М., 1997; Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы. Научные чтения в Московском государственном социальном университете. 12 апреля 1995 года. М., 1996; Муратов Р. Рост качества жизни населения - главная цель нашей политики // Федеральная газета. 1997. № 9; Бесгужев-

Ряд исследователей проанализировали нормативные положения, содержащиеся в законах и других государственных документах, определили принципы, цели, задачи семейной политики государства, б выявили степень ее действенности.

Важное внимание уделено изучению практики социального обслуживания семьи, Исследована новая система социальной защиты населения, молодежи, молодых семей, сделан анализ выполнения федерального закона о социальном обслуживании семьи, всех категорий граждан, сформулирован вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб, в том числе специализирующихся на решении проблем молодежи и молодых семей.7

Ученые и специалисты многократно обращали внимание на важнейшую роль семьи, ее значение в сохранении генофонда нации. Значительное место занимали в исследованиях вопросы демографии, состояния рождаемости, проблемы жизнеобеспечения семьи.8 Делались обобщения, связанные с падением нравственного фактора в практике

Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение // Социс. 1990. № 8; Сухорукое М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историю-управленческий аспект: Дис. ...канд. ист. н. М., 1996 и др. 6 См.: Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: тенденции и проблемы. М., 1990; Банков Н.М. Семья в условиях кризисного общества // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995; Бодрова В.В. Семья и женщина в зеркале общественного мнения // Современная семья. М., 1992; Волков А. Семья - объект демографии. М., 1986; Герасимов И.А. Структура семьи. М., 1976; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья: стратегия выживания // Семья в России. 1995. №3-4; Кузьмин А.И. Семья на Урале. Екатеринбург, 1993; Семья в изменяющемся мире. М., 1993; Семья в кризисном обществе. М., 1993; Рахманова M.H. Семья и закон. Современная семья. М., 1992; Семья и семейная политика. М,, 1991; Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. М., 1992 и др. 7 См.: Васильева T.A. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1997;Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг.: Автореф. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1998; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историко-социальный аспект: Автореф. дисс. ... канд. ист. н. М., 1996; Ермаков, В.Д. Алексеева Л.С, Плоткин М.М. Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы с населением // Семья в России, 1994. № 1; Социальные службы для молодежи. М., 1996; Кадровое обеспечение социальных служб: подготовка и переподготовка кадров. М., 1994; Гуманизм на практике: Из опыта создания базовой экспериментальной модели социального обслуживания населения. М., 1995Социальная служба - организационная форма социальной работы, М., 1993 и др. 8 См.: Дармодехин СВ. Семейная социальная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии; Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации // Семья в России, 1995. №3-4, 1996. №2; Архангельский B.H. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. №1; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Буссель Т.Н. Концепция семейной политики // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995. С.12-16; Вишневский А.Г, Современная семья и идеология // Свободная мысль. 1993. №11; Гедько М.И, Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х годов, Автореф. дис. канд. ист. н. М., 1998; Голод СИ., Клецин А.А, Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ. Эмперическое исследование. Санкт- Петербург, 1994; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. М., 1995; Проблемы семьи и семейной политики. Выл, 1-3. М., 1991-1993; Рыбинский Е.М. Социальные реальности детства в современном российском обществе: Автореф, дис. ... докт. социол, н. М., 1998; Стабилизация численности населения России (возможности и направления демографической политики). М., 2001 и др. разводов, недостаточной ответственностью граждан за образование семьи, безразличием общества к безотцовщине, беспризорности детей.

Ученые особо выделили назревшие проблемы молодой семьи. В условиях смены общественных ценностей, система и особенно содержание воспитания подрастающего поколения претерпели существенные изменения; молодые родители и их дети оказались в идеологическом вакууме, перестали иметь четкую общественную перспективу, по-своему воспринимая происходившие рыночные изменения. Дети и подростки, находясь в школьном возрасте, сполна познали тяжелые «будни» либерально-рыночных реформ 90-х годов. В наступившем XXI веке они стали молодыми родителями и сегодня их дети ощущают на себе последствия жестких экономических преобразований. Исследуя сложные коллизии социального развития, теоретики проецируют их на молодую семью, объективно показывая ее состояние.9

И хотя изучаемая тема рассмотрена различными отраслями общественной науки, но жизнь свидетельствует о необходимости исторических трудов, рассмотрении политики в отношении молодой семьи в динамике, в развитии. На сегодняшний день в отечественной истории имеются лишь отдельные, разрозненные работы, нет исследований, охватывающих все аспекты жизнедеятельности молодой семьи.10

При исследовании вопросов молодой семьи большое внимание уделено изучению женского вопроса, что вполне объяснимо. В научной литературе проанализированы вопросы трудовой занятости молодых женщин, уровня оплаты их труда в сравнении с мужчинами, женской безработицы, выявлены новые тенденции, проявляющиеся в условиях рыночных отношений.11 9 См.: Арсенов В, Создание условий для повышения уровня образования детей // Актуальные проблемы современного детства. 1994. № 3; Безлепкина Л,Ф. Государство и дети // Семья в России. 1994. № 2; Бестужев -Лада И.В, Будущее семьи и семья будущего в проблематике социального прогнозирования // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986. 10 Газман О. Воспитание и педагогическая поддержка детей // Народное образование. 1998. № 6; Елизарова B.B. Социальная политика и рождаемость // Планирование семьи. 1998. № 3; Забелина Т.Ю. Женщина и насилие // В едином строю. 1994. № 3; Каганова З.В. Жестокое обращение с детьми и детская заброшенность. М., 1992. 1' Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века): Автореф. дис.... канд. полит, н. M., 1997; Бсзлспкина Л.Ф. Государственная политика в отношении женщин // Интеграция женщин в процессе общественного развития. М., 1994; Шинелева Л.Т. Женщина и общество. Декларации и реальность. М., 1990; Забелина Т.Ю. Молодые женщины РФ и СНГ в кризисных ситуациях // Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1998. С.23-25; Мануйлова И.А. Планирование семьи и здоровье женщины. М, 1988; Мезенцева Е. Женщины и социальная политика. M., 1992; Женщина в меняющемся мире. М., 1992; Женщина в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М., 1992; Балибалова Д.И. Занятость и рынок женского труда // Человек в системе рыночных отношений. M., 1992; Баскакова M.E. Замужняя женщина: семья или работа? // Семья в России. 1995. №3-4. С.101-108; Женщина в российском обществе. XX век: история и современность. М., 1996; Женская безработица: беда, не осознанная обществом? // Экономика и жизнь. 1994. №22; Женщина в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы. M., 1991; Женщины России - вчера, сегодня, завтра. М., 1994; Машика Т.А.

Много внимания уделено проблеме кризиса семьи. Мировая статистика свидетельствует о снижении рождаемости, об увеличении количества монородительских, бездетных семей и семей с одним ребенком, устойчивой тенденции на расширение масштабов разводов, все большем появлении юных мам и др. При этом показателем кризиса семьи называется расширение количества неполных семей и семей, проживающих на основе незарегистрированного брака. Эти вопросы сравнительно широко рассмотрены в литературе, убедительно показана тенденция повышения общественной и личностной значимости семьи. Исследователи особо констатируют: в ценностных ориентациях не только старшего, но и молодого поколений «семья» занимает самые высокие рейтинговые показатели. Многие авторы высказали в своих работах суждения и предложения о перспективах укрепления института семьи, мерах, направленных на увеличение ее детности, улучшение положения женщины, равноправие женщины и мужчины в семье.12

Рассматривая историографию вопроса, приходится констатировать: в исследовательском плане в основном наработан социологический, статистический материал, нежели представлены научные труды и обобщающие выводы по проблемам молодой семьи в условиях реформирования российского общества.

Некоторые аспекты, связанные с поддержкой молодого семейного союза, проанализированы в рамках изучения вопросов многодетных семей, системы их материального обеспечения, ведь они оказались в период рыночных реформ в наиболее сложном положении. Проблемы молодых семей рассмотрены также в ходе исследования жизнедеятельности малодетных семей, то есть имеющих одного ребенка. Ученые проанализировали «малодетность» в плане негативного влияния системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, серьезных недостатков, имевшихся в семейной и молодежной политике.13

Занятость женщины и материнство. М., 1989; Женщины России: проблемы труда и занятости. М., 1994; Интеграция женщин в процессе общественного развития. М., 1994; Костыгова T.M., Комлева Й.Л. Мы -женщины. М., 1998; правовые гарантии социальной защиты семьи, женщин и детей. M., 1993; Новикова Э.Е. Женщины в развитом социалистическом обществе. М., 1995 и др. 11 См.: Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. М., 1990; Бестужев-Лада И.В. Будущее семьи и семья будущего в проблематике социального прогнозирования // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986; Ивер-Жалю Э. Монородительская семья во Франции //Социологические исследования. 1991. №5; Синельников А.Б. Социально одобряемые причины разводов в прошлом и настоящем // Там же. 1992. №2; Эволюция семьи и семейная политика в СССР. М., 1992. Эглите П.А. Приближение фактического числа детей в семьях к желаемому // Перспективные тенденции развития населения Латвийской ССР. Рига, 1986 и др. 15 См.:Бойко В.В. Многодетная семья. М., 1980; Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и перспективы // Молодежная политика.1998, №155-156; Молодая семья и реализация активной социальной политики в регионе. Свердловск, 1990; Колев Ю.А. Российская семья: правовые проблемы //

Обобщая анализ историографии проблемы, подчеркнем: ученые в основном едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации в отношении семьи в целом и молодой семьи в частности на этапе реформирования общества была недостаточной, привела к тяжелым социальным последствиям в сфере демографической ситуации. Четкой стратегической цели в государственной политике в отношении молодой семьи не было. Характеризуя историографию, ученые базировались на данных государственной статистики по социальным вопросам и социологических исследований по проблемам молодой семьи.

В начале XXI века стало очевидно, что молодежная семейная политика не стала комплексной. Налицо пробелы в исследовании ее механизма реализации и развития.

Объектом исследования является государственная социальная политика в отношении российской семьи в 1990-е годы.

Предмет исследования: социальные проблемы молодой семьи в условиях изменения социально-политической системы общества и реформирования экономики.

Актуальность темы, состояние ее разработки, научная и политическая значимость рассматриваемых проблем определили цель диссертационного исследования и задачи ее решения.

Цель исследования: осмысление процесса молодежной семейной политики государства на этапе либерально-рыночных реформ, изучение динамики ее развития в условиях эволюции социальной сферы в 1991 -2004 годах.

Задачи исследования: провести углубленный научно-теоретический анализ методологии, принципов и механизма формирования государственной политики в отношении молодой семьи на этапе реформирования экономики и проведения административных преобразований; проанализировать молодежную семейную политику государства в период 1991-2004 годов, выявить специфические особенности и проблемы ее реализации, определить причины проявления кризисных явлений как в институте семьи в целом, так и в молодой семье в частности; дать оценку действовавшему механизму управления реализацией политики государства в отношении молодой семьи; - провести научно-критический анализ процесса формирования нормативной и правовой базы социальной защиты семьи, документов,

Семья в России. 1996. №1. С.46-58; Молодежь и планирование семьи. Материалы Международной направленных на поддержку молодых семей; научно обосновать идеи о том, что содействие молодым семьям на современном этапе является важным условием укрепления института семьи в Российской Федерации, а значит фактором упрочения общества и государства; определить роль и ответственность молодых родителей, особенно отцов, в вопросах воспитания детей в новых социально-экономических условиях; изучить систему социальных служб для семьи, детей и молодежи, выявить их действенность в укреплении здоровья и психологического состояния членов молодых семей, оказании им необходимой помощи; выработать рекомендации практического характера, направленные на использование исторического опыта формирования и реализации молодежной семейной политики в современных условиях.

Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами. Она выражает единство его содержания, методов, принципов, правил познания, а также анализа конкретных исторических фактов и явлений. Методология исследования во многом исходит из того, что тема диссертации имеет теоретико-прикладной интерес для формирования и дальнейшего развития молодежной семейной политики в России, для деятельности государства и общественных институтов по укреплению института семьи в России.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания. Автор опирается на исходные методологические принципы познания в ходе исследования значения и роли семьи как субъекта общественного развития, изучение и всесторонний учет политических и социально-экономических предпосылок функционирования современной молодой семьи. Автор руководствовался принципом историзма, опирался на положения диалектико-материалистической философии в сочетании с социокультурным подходом к оценке общественных явлений.

Автор руководствовался принципом научности в сочетании с проблемно-логическим анализом происходящих в России политических и экономических процессов, развития общественно-политической системы, новых явлений в экономической и социальной сферах, которые оказывали существенное влияние на жизнедеятельность молодой семьи, В целом проведенный анализ строился на сравнительно широкой методологической научно-практической конференции. Хабаровск, 1995 и др. основе, на деидеологизированной методологии и деполитизированной исторической базе.

Главными факторами в оценке изучаемых явлений были объективность, достоверность, доказательность, системность анализа. В анализе исторических процессов применялись сравнительно-исторический, статистический и конкретно-социологический методы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные идеи, относящиеся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма и объективности. В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Эволюция российской семьи в целом и молодого семейного союза в частности рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи явлений и исторических событий.

Осуществляя цивилизационный подход к истории, автор, бесспорно, исходит из признания ее многомерности, альтернативности, а порою и противоречивости, что особенно проявилось в формировании и реализации молодежной семейной политики как в 90-х годах XX века, так и в начале XXI столетия, когда российское государство и общество отходили от устоявшихся конструкций советского периода и внедряли новые подходы к осуществлению политики в отношении молодой семьи. Такого рода методологический подход позволил проанализировать роль субъективного и объективного факторов в понимании сущности молодежной семейной политики в новых социально-экономических условиях.

При подготовке труда были применены также специальные методы исследования: исторический, логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический и другие. При этом сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь некоторые уроки из исторической практики проведения молодежной семейной политики. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в организации политики относительно молодой семьи региональными органами государства и политическими институтами в разные периоды развития общества. Статистический метод использовался для определения существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон поддержки молодой семьи в России.

В методологии исторического исследования автор опирался на мнения ученых, получивших признание в науке.14 В этом смысле при подготовке диссертации использованы труды как отечественных, так и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей. Автор уважительно относится к предшественникам в исследовании молодежной семейной политики Советского и Российского государства.

В рамках исследования использовался проблемно-хронологический метод, позволивший выявить динамику развития молодежной семейной политики. Соискатель опирался на различные мнения ученых, политиков и молодых граждан о результативности политики, проводимой в отношении молодой семьи, на современные исторические знания. Анализ проводился в рамках исследования отечественной истории. Хотя многие вопросы изучались с учетом экономической теории, социологии, юридической науки, правоведения.

Хронология исследования охватывает 1991-2004 годы. Рассматриваемый период - этап новых экспериментальных подходов в развитии страны, опыт которого должен учитываться с целью определения перспективы функционирования государства и общества в отношении института семьи, проведения ими эффективной молодежной семейной политики, адекватной современному историческому развитию.

Именно в это время Российская Федерация приобрела государственную самостоятельность. В стране произошла смена 14 См.: Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр, 1995. №6; Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. №4; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. №6. С.85-105; Его же. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. №1; Бабенко В.Н. Развитие научной информации в области исторических наук: Проблемы теории и практики М, 1998; Могнльницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. №6; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. Jfal; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и методика исследования. М., 1991; Всемирен B.B. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: саморазоружение революции. М., 1992; Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ И Комсомолу - 80. М,, 1998-1999. С.10-16; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Вашик К. Представление исторического знания и новые мультимедийные технологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века - АИРО. М.: АИРО-ХХ, 1999; Бердяев Н. Смысл истории. М., 1990; Королев А.А. От моноидеи к «цветущей сложности» // История: постижение смысла. М., 1994; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №3; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Энтин Дж. Взгляд со стороны. О состоянии и перспективах российской историографии // Вопросы истории. 1994. №9; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №6 и др. общественно-политической системы. Было положено начало формированию нового российского федерализма, когда субъекты Российской Федерации приобрели широчайшие права, вплоть до принятия законов и других правовых документов. Рождалась сложная система государственного управления между центром и регионами, которая включала решение вопросов в рамках молодежной семейной политики.

В этот период резко обострилась социальная ситуация в стране в целом, в молодежной среде, молодых семьях прежде всего. Именно поэтому впервые стали организовываться социальные службы для семьи, подростков и молодежи, нуждающихся в различных видах помощи. Таким образом, 1990-е годы представляют существенный интерес для исследования вопросов истории российского общества, развития его социальной сферы, института семьи, процесса реализации молодежной семейной политики. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию семейной политики в целом и политики в отношении молодой семьи в частности.

Источниковая база исследования состоит из совокупности исторических документальных источников. При этом использованы источники и других наук, прежде всего данные социологических исследований, проведенных Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике мониторинговых исследований уровня жизни населения России, Министерством образования Российской Федерации и Государственным учреждением «Российский центр молодежной семейной политики». Исследование молодежной семейной политики объективно требует выявления ее оценок главным объектом такой политики -молодыми семьями и молодежью. Существенный материал для формирования взглядов и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме мониторингов. В 90-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. Вместе с тем автор придавала большое значение объективности таких исследований, их репрезентативности и вводила в научный оборот данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их истинности. Соискатель непосредственно участвовала в проведении федерального мониторинга положения молодой семьи в России в 2003 году.

Автор широко использовала документы законодательных (представительных) и исполнительных оранов власти федерального и регионального уровней: законы, нормативные акты, постановления, программы и др. Эти документы были опубликованы в официальных изданиях Федерального Собрания Российской Федерации. Научный интерес представляли законопроекты, которые были приняты Государственной Думой, но не получили поддержки Совета Федерации или Президента РФ. Основная часть таких законопроектов касалась непосредственно социальной сферы.

Соискателем осуществлен просмотр документов по социальной и семейной политике в хронологической последовательности их принятия. В корпусе документов Правительства РФ имеются основополагающие материалы по социальной политике. Так, "Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год" имели хотя и кратковременное действие, но придали существенный импульс деятельности государства в отношении семьи. Затем Правительство принимало уже не "основные направления", а целевые программы по социальной политике - на 1995-1997 годы и социальным реформам на 1997-2000 годы. В этих документах научно обосновывалась и концентрированно выражалась социальная и семейная политика государства. Проведенный соискателем их контент-анализ позволил выявить динамику развития, конкретизацию такой политики, преемственность опыта деятельности государства в отношении молодой семьи.

Список источников и литературы включает в себя федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и правовые акты, которые находились в поле зрения соискателя и в процессе изучения поставленных в диссертации вопросов.

Региональное законодательство по вопросам семьи, молодого семейного союза представлено значительно объемнее федерального. Это объяснялось значительным всплеском активности регионального депутатского корпуса в разработке и принятии законов субъектов Российской Федерации по социальной и семейной политике, в том числе в отношении молодой семьи. Однако имели место случаи, когда региональное законодательство расходилось с федеральным. Здесь арбитром выступал Конституционный суд РФ, решения которого являлись окончательными.

При написании труда в качестве источника активно использована периодическая печать. Для изучения были привлечены, прежде всего, фактические материалы, раскрывающие сущность, формы и методы политики, проводимой в отношении молодой семьи. Анализ периодических изданий имел существенное значение для изучения общественного мнения по вопросам формирования и осуществления молодежной семейной политики. Среди специализированных журналов особое место в исследовании темы диссертации занимали издания по социальной политике.15

Важным источником для исследования явились статистические издания. Как в 90-е годы XX столетия, так и в современных условиях регулярно публиковались и публикуются данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Они содержат подробные сведения по социальным вопросам, семейной политике субъектов Российской Федерации, проблемам молодых семей. При этом показатели 15 См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Ветеран; Российский бюллетень по правам человека; Вестник благотворительности; Население и общество: информационный бюллетень; Человек и труд; Экология человека; Симптом; Пульс: Правительство - город - люди (Москва) и др. уровня жизни, минимальной и средней заработной платы, состояния здравоохранения в статистических сборниках даются не только в разрезе годов, но и помесячно и поквартально. Это позволило вывести динамику данных реальных доходов и других показателей семей с учетом инфляции, роста цен, индексации.16 Анализ положения молодых семей осуществлялся в сопоставлении с данными социологических исследований. Однако обращает на себя внимание тот факт, что даже в официальных статистических изданиях имелись разночтения.

Научная новизна диссертации. Новизна содержится в постановке темы исследования и углубленном изучении механизма молодежной семейной политики на протяжении последнего 15-летия. Автор раскрыла опыт ее формирования и реализации в рамках государственной социальной политики в условиях коренных преобразований российского общества, обобщенно рассмотрела конкретные шаги органов исполнительной власти по реализации законов, касающихся жизнедеятельности института семьи в Российской Федерации, сформулировала оценочные выводы, опирающиеся на анализ исторического опыта, широкую документальную и статистическую базу. В представленном труде сделан вывод о том, что законодательной и исполнительной властью были опробованы и внедрены новые социальные технологии по вопросам поддержки молодой семьи, но в силу обвального кризиса экономики, недостаточности материально-финансовых ресурсов осуществить их результативно для большинства молодых российских семей не удалось.

Автором изучен процесс становления в России социальной работы с молодыми семьями, частично определены ее общие черты и особенности в зависимости от специфики субъектов Российской Федерации. Исследование проведено на общероссийском материале и материале ряда регионов страны.

В диссертации обосновывается вывод: государством предпринимались отдельные меры по социальной и экономической поддержке молодых семей, но эти меры не имели зачастую нужного эффекта в силу недостаточности как федерального, так и региональных 16 См.: Мир в цифрах. Статистический сборник. М., 1993; Социальная сфера России. Официальное издание. Статистический сборник/ Государственный комитет РФ по статистике. М., 1995, 1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России: Ежегодный демографический доклад. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник/ Госкомстат РФ. M.f 1995-2000; Город, реформы, жизнь. Москва в цифрах. 1992-1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994. М., 1994; Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1994-1995 гг.). Библиографические индексы. 4.1. (КПРФ, ЛДПР, "Яблоко"). М., 1996 и др. бюджетов. Соискатель предлагает учитывать позитивный и негативный опыт решения молодежных семейных проблем в условиях перехода экономики на рыночные отношения, при определении дальнейших мер по укреплению института семьи в России.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Апробация выводов диссертации и их доказательность проведены посредством публикаций, в том числе в качестве соавтора книги, выступлений автора на научно-практических конференциях, семинарах, представления диссертации и ее положений на обсуждение на кафедре истории Московского гуманитарного университета.

Практическая значимость диссертации выражается в возможном использовании ее материалов при дальнейшей разработке отечественной истории, в научной и учебной литературе, в учебных курсах по социальной истории России, теории и практике социальной работы. К тому же, российское общество в условиях имеющихся острых демографических проблем нуждается в выработке действенной молодежной семейной политики, а, следовательно, необходимо знание соответствующего исторического опыта и учета его в практической деятельности.

Материалы диссертации используются в настоящее время в деятельности Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию, органов исполнительной власти и управления субъектов Российской Федерации по работе с молодой семьей.

Учитывая сравнительную полноту исследования проблем молодежной семейной политики, его материалы представят научный интерес для практических молодежных работников, а также ученых, занимающихся изучением вопросов социальной политики. Выводы, обобщения и рекомендации соискателя целесообразно учесть при подготовке ежегодных Государственных докладов о положении молодежи. Развитие молодежной семейной политики и ее законодательства опирается на имеющийся исторический опыт. В этой связи существенным подспорьем могут быть материалы, обобщения, выводы представленного труда, проведенные с участием автора социологические исследования, систематизация и анализ большого количества документов, принятых в сфере социальной политики в России за период с 1991 по 2004 годы.

Практический интерес материалы диссертации могут представить для современных политических партий, молодежных организаций, других общественных институтов, которые прямым или косвенным образом выражают интересы молодых семей, помогают им в решении сложных проблем, эффективном выполнении функций, присущих институту семьи.

Сущность семейной политики

Государственная социальная политика имеет свою идеологию, методологию, структуру управления, основные формы, механизм реализации, развернутую законодательную, кадровую, научную и информационную основу. Вместе с государством в выработке социальной политики участвуют общество, его институты, политические партии. Социальная политика государства по своему предназначению является комплексной, охватывающей все население, работающих и неработающих, все социальные группы и профессиональные категории граждан, сферы их жизнедеятельности. Главные цели социальной политики государство определяет с учетом уровня экономического развития, состояния бюджета, реальных возможностей решения социальных проблем. Вместе с тем государство обязано определить приоритеты в реализации социальной политики в силу, во-первых, необходимости активизации каких-то сторон социальной политики при определенных условиях; во-вторых, с учетом наличия у государства материальных и финансовых средств для реализации социальной политики. Профессор В.И. Жуков рассматривает социальную политику как составную часть внутренней политики государства, воплощающую в его социальных программах и практике, регулирующую отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения.17 Подобную по смыслу формулировку дает Э.Г. Зайнышев. Член-корреспондент РАН М.Н. Руткевич подчеркивает, что «социальные отношения являются аспектом, стороной, и при том важнейшей, всей системы общественных отношений».19 В понятие "социальная политика" И.З. Гедейко, Й.П. Труфанов, М.Ю. Шмелева включают деятельность по улучшению условий труда и быта, преодолению классовых и социальных различий, перестройке на коллективистских началах форм человеческого общежития, развитию политической и творческой активности трудящихся, совершенствованию всего комплекса жизни, то есть практически все сферы общественной жизни. В.Д. Попков к социальной политике относит обеспечение оптимизации условий труда, развитие торговли и общественного питания, жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание, здравоохранение, развитие физической культуры и спорта, укрепление семьи, создание благоприятных условий для детей и женщин-матерей, социальное обслуживание, регулирование миграции населения, охрану окружающей среды.2 Исследователь Н. Ветрова считает, что "современная социальная политика - обширная и разветвленная область государственной деятельности, включая формирование и стимулирование систем социального страхования и вспомоществования (помощь бедным); программы в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства, помощи городам и районам, пораженным депрессией; регулирование отношений между трудом и капиталом, а также политику в области гражданских прав". А. Соловьев характеризует социальную политику как «комплекс мер со стороны государства по прямому и косвенному регулированию социально-трудовых отношений. Социальная политика традиционно понимается в узком и широком смысле. В узком -это система государственной поддержки социальных прав и гарантий трудоспособных и нетрудоспособных граждан. В широком - это система мер, обеспечивающих наиболее полную реализацию отношений собственности между основными социальными группами общества». Вместе с тем он рассматривает социальную политику как особый раздел государственной деятельности, связанный «с организацией систем жизнеобеспечения населения, с реализацией интересов, прав и свобод граждан, с поддерживанием их благосостояния и экономической независимости, с обеспечением гарантий достойного потребления ими благ и услуг, с предоставлением общественной защиты нуждающимся в ней гражданам».

Совершенствование законодательства в государственной семейной политике Российской Федерации (последнее десятилетие XX-началоXXIвв.)

В области поддержки семьи государственная политика направлялась на: совершенствование системы государственных социальных гарантий поддержки благосостояния семей с детьми; государственное стимулирование малого, в том числе семейного предпринимательства, различных форм само занятости, введение долгосрочного льготного потребительского кредитования молодых семей, семей, имеющих несовершеннолетних детей; развитие новых социальных технологий поддержки семьи, сети специализированных учреждений социального обслуживания семьи, детей и молодежи, расширение перечня оказываемых ими социальных услуг, в том числе консультативных, и психотерапевтических по выходу из кризисных ситуаций, социально-психологической адаптации к новым условиям; стимулирование развития, видов добровольного страхования, особенно детей и молодежи, направленных на создание дополнительных возможностей поддержки семьи на ответственных этапах ее жизненного цикла, реализация мер по обеспечению устойчивости и надежности страховых систем в выполнении страховых обязательств.59

Для решения социально-экономических проблем молодых семей и молодежи государство предусматривало следующее.

Во-первых, решение жилищной проблемы молодежи; формирование законодательно-нормативных основ государственной молодежной жилищной политики; разработка и поэтапное внедрение различных форм государственной поддержки и стимулирования строительства экономичного жилья для молодежи и молодых семей путем предоставления субсидий, ссуд, долгосрочных кредитов, привлечения внебюджетных источников финансирования; поддержка инициатив молодежи, предприятий и организаций, направленных на решение жилищной проблемы молодежи в регионах.

Во-вторых, содействие молодой семье через создание необходимых условий для обеспечения социально-экономической поддержки молодой семьи, адаптация ее в условиях перехода к рыночной экономике; развитие центров содействия молодой семье в решении экономических, юридических, социально-бытовых проблем, информационно-справочных служб по трудоустройству и переквалификации.

В-третьих, содействие молодежному предпринимательству; поэтапное развитие комплексной системы организаций, оказывающих содействие молодежному предпринимательству (региональные учебно-предпринимательские центры, бизнес-инкубаторы, центры деловой поддержки и т.д.); государственная поддержка и стимулирование молодежного предпринимательства в производственной, научно-технической, инновационной сферах, сфере оказания услуг населению.

В-четвертых, решение вопросов занятости молодежи; организация сезонной занятости учащихся и студентов, в том числе через систему общественных работ, восстановление системы студенческих отрядов и координация их деятельности, завершение формирования общероссийской системы молодежных бирж труда и центров занятости молодежи в целях содействия ее трудоустройству на постоянную и временную работу, обеспечения вторичной занятости.

Социальная поддержка семьи в период социально-экономической трансформации российского общества приобретала особый смысл в силу последовательного снижения жизненного уровня населения.

В области поддержки молодежи государственная политика направлялась на: разработку и поэтапное внедрение различных форм долгосрочного кредитования молодежи и молодых семей в целях получения образования, поддержки деловой активности, решения первоочередных бытовых проблем; формирование правовых основ и системы государственной поддержки и стимулирования строительства экономичного жилья для молодежи и молодых семей путем предоставления субсидий, ссуд, долгосрочных кредитов, привлечения внебюджетных источников финансирования, содействия деятельности обществ взаимного кредитования застройщиков; разработку и реализацию долгосрочной программы социально-экономической поддержки молодых малообеспеченных семей; совершенствование системы профессиональной ориентации и начальной профессиональной подготовки молодежи, содействие трудоустройству и занятости молодежи, поддержка молодежного предпринимательства и самозанятости; поддержку художественного и научно-технического творчества и самодеятельности молодежи, развитие массовых видов спорта и туризма, совершенствование системы социального обслуживания, отдыха и оздоровления; развитие и поддержка различных форм духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания; совершенствование законодательной базы реализации государственной молодежной политики.61

Основные проблемы молодой семьи

С изменением общественно-политической системы существенно изменились представления о социально одобряемом и не одобряемом, о правомерном и неправомерном поведении и социальной деятельности человека в принципе, молодого особенно.

Среди основных проблем молодежи и молодой семьи, начиная с 90-х годов XX века до начала XXI века, отметим наиболее значимые и распространенные, затрагивающие все сферы их жизнедеятельности.

Настораживающей была и остается в этот период демографическая ситуация . Продолжала сокращаться общая численность молодежи. В 1989 году, по данным переписи населения, молодые граждане (15-29 лет включительно) составляли 32279 тысяч человек, в 1991 году - 32017 тысяч, в 1997 году - 31420 тысяч, т.е. произошло сокращение на 859 тысяч человек. Опасность в том, что процесс депопуляции набирал силу.

Негативно на демографическую ситуацию в молодежной среде влияли социально-экономические факторы, которые резко ухудшали условия жизни, недостаточность услуг в области здравоохранения отрицательно сказывались на количестве заключенных браков, рождаемости и смертности. Типичной для молодежи становилось городская молодежь, выросшая в малодетной и часто неполной семье, где старшее поколение не уделяло ей достаточного внимания.

Следует заметить: до недавнего времени улучшению демографического потенциала страны содействовал значительный приток людей в Россию из СНГ. Начиная с 1992 года по январь 1998 года, в страну переселилось 5,1 миллиона человек, примерно пятую часть из них составляет молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, а многие семьи переселенцев имеют 2-3 детей. Но с 1996 года (по разным причинам) миграция из ближнего зарубежья начала падать (1994 год - было зарегистрировано 400 тысяч человек, в 1997 году - только 125 тысяч). Сократившаяся в последние годы миграция уже не восполняла естественную убыль населения России. По оценкам специалистов, если не принять кардинальных мер по снижению смертности и повышению рождаемости, численность населения к 2040 году сократится в два раза, что прямо угрожает национальной безопасности страны. И сегодня Россия находится перед проблемами старения общества, нехватки трудовых ресурсов, непропорционального распределения населения по половозрастному признаку, перед перспективой всплесков эпидемий нового качества в силу утраты способности нации воспроизводить здоровые поколения, опасности мутаций и др.286

Негативно на демографические процессы в молодежной среде повлиял уровень развития здравоохранения. Анализ социального положения населения страны свидетельствует о том, что одним из важнейших направлений государственной социальной политики является забота об укреплении здоровья молодежи и детей. Во всех цивилизованных обществах вопросы здоровья находятся в числе первостепенных, особо значимых. Не случайно существует широкое понятие «здоровье общества», выражающее его общее состояние, в том числе и показатели физического здоровья народа.

В исследуемый период состояние общества, медицина, здравоохранение в целом и физическое здоровье молодежи и подростков, в частности, вызывали серьезную тревогу. В Российской Федерации кардинально менялся подход к организации здравоохранения. Раньше при всех отрицательных факторах здравоохранения, охрана здоровья населения рассматривались как общегосударственное, общенародное дело, в эту область направлялись значительные экономические, технические и социальные средства. По государственной линии как обязательная мера проводились разного рода медицинские осмотры работавших, учащихся. В исследованный период медицина все больше переводилась в плоскость личной заинтересованности населения, и здесь проявлялись два негативных фактора: во-первых, значительная часть людей, особенно в молодом возрасте, не берегли свое здоровье, не обращались в медицинские учреждения (по данным социологических исследований, более 70% молодых людей до 30-летнего возраста считали себя практически здоровыми и не видели потребности обращения в амбулаторно-поликлинические учреждения); во-вторых, все более расширявшаяся платная система медицинского обслуживания ограничивала возможности значительной части молодых людей в пользовании медициной.

Все эти показатели здоровья молодежи относятся к начальному периоду социально-экономических реформ, в последующие годы они многократно ухудшились. Резкое ухудшение материального положения народа существенно сказывалось на здоровье, прежде всего в силу ухудшения рациона и ограничения питания. Индивидуальный потенциал здоровья в середине 1980-х годов приходился на 25-летний возраст, в 1992 году уже с 16 лет наблюдалось его падение. ЮНИСЕФ делала вывод: миллионы детей росли в условиях, в которых они никогда не реализуют свой физический и интеллектуальный потенциал; это трагедия человечества.

В 1990-х годах была очевидна тенденция ухудшения состояния здоровья молодежи. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могли считаться абсолютно здоровыми, а 45-50% имели серьезные психофизиологические отклонения. Годность призывников к строевой службе снизилась при призыве в армию до 80%. С 1992 по 1996 год от болезней, которые были не свойственны молодым людям всего 10 лет назад, умерло более 3 миллионов мужчин репродуктивного возраста (от 23 до 40 лет), т.е. 55 тысяч ежегодно.

Доминирующий рост приобретали болезни, являющиеся следствием крайней бедности (особенно активный туберкулез). Смертность в молодом возрасте стала чаще следствием болезней, ранее не свойственных этому возрасту.