Молодежная политика Казахстана: история, опыт, современность Курамысов, Онербек Ануарбекович




Курамысов, Онербек Ануарбекович. Молодежная политика Казахстана: история, опыт, современность : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Алматы, 1994.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы определяется истрой ситуацией ь республике, связанной с глубоким экономическим, политическим и духовным кризисом, нелегким процессом новой интеграции субъектов прежнего СССР. Все это требует усиления консолидирующей воли государства Казахстан, структур власти, различных политических партий и движений в проведении радикальных реформ и на их основе формирования правового демократического государства, гражданского общества. В решении этих задач значительная, роль принадлежит молодому поколению, как созидательной силе, способной решить накопившиеся проблемы.

Возрастание и учет молодежного фактора в деятельности суверенного Казахстана по выводу общества из кризиса обусловливается, во-первых, местом молодежи в социально-классовий структуре республики. Численность юношей и девушек в возрасте 15-29 лет составляет 7,5 миллиона человек или 46 '/. тру-

І доспособного населения . Во-вторых, тем, что от юношества ожидается обогащение интеллектуального потенциала общества. Именно молодые люди несут в общественную жизнь непримиримость к застою, настрой на новаторские подходы, готовность осваивать новые формы и методы хозяйственной яизни. В-третьих, тем, что в последние годы произошло обострение социально-экономических проблем молодежи и возрастание в силу этого

І. См.: Актуальные проблемы профсоюзного движения Казахстана в условиях перехода к рыночной экономике. Материалы международной научно-практической конференции. М., 1993.-С. 71,

социальной напряаенности в молодежной сфере. Если не принять конкретных мер в плане защиты социальных интересов молодели, то массовое молодежное движение протеста может поставить под удар все благие намерения правительства, связанные с осуществлением экономических реформ. В-четвертых , тем, что обозначился кризис патерналистского типа взаимоотношений общества и молодежи. Сутью его является неприятие молодым поколением декларативно-снисходительного характера отношения к нему. Молодежь активно отстаивает право нести свою часть ответственности за положение в республике, право быть субъектом социального действия.

Новый взгляд на речь молодого поколения в радикальных преобразованиях жизни нашего общества нашел частичное отражение в законодательной практике, в документах различных правительственных органов, политических партий и общественных движений.

Ьо всех этих документах красной нитью, проходит мысль о ведущей роли республики в осуществлении молодежной политики. Государство призвано создать оптимальные условия для вовлечения юношей и девушек во все сферы социальной жизни, развивать творчество и самодеятельность молодежи, формировать у нее уверенность в собственных перспективах, обеспечить защиту социальных интересов молодежи в условиях становления рыночных отношений. В этом плане Президент Казахстана H.fl.Назарбаев справедливо отметил, что "Без четкой цели не могут существовать ни человек, ни властные структуры, ни общество. Лшдей живущих без осознанного идеала, высокой мечты, неизбежно зах-

- 5 -ватывает стихия мелких обывательских интересов, сиюминутной материальной выгоды. И, как следствие, наступает общественная

1 деградация".

Все перечисленные факторы, вместе взятые, обусловливают необходимость проведения со стороны общества адекватной времени молодежной политики.

Актуальность темы обусловлена также кризисом традиционных для нашего общества институтов воспитания и социализации молодого поколения, в первую очередь, комсомола. В исследуемый период комсомол сначала потерял право выполнять роль своеобразного "министерства по делам молодого поколения", а-затем и завершил политическую роль федерации коммунистических союзов молодежи. Молодежные организации прокоммунистического типа потеряли свою силу, а демократические движения в молодежной среде не получили четкого организационного оформления.

Молодежные объединения, организации республики оказались в противоречивом, разобщенном состоянии, без налаженного механизма представления интересов молодежи в общегосударственных органах власти и управления. Молодежь осталась один на один со всеми угрозами надвигающегося рынка.

Исследование вопросов избранной темы позволяет глубже понять сложные общественно-политические процессы, происходящие в молодежной среде и формировании новой молодежной политики в нашей республике.

Таким образом, значимость диссертационного исследования

1. См.: Н.Н.Назарбаев. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. - нлматы, 1У92. -1.6Z.

обусловлена объективным возрастанием роли молодого поколения в формировании демократического государства, в реализации экономических реформ. В современных условиях развития Казахстана, подчеркивал Н.ft.Назарбаев " стабилизация экономики, обеспечение ее устойчивого развития становится первоочередной задачей, от решения которой в значительной мере зависит зф-

1 фективность всех социально-политических преобразований " . И в этой связи необходим поиск путей установления нового типа взаимоотношений молодежи и общества, реализации молодекной политики на практике.

Степень научной разработки. Б научной литературе тема молодежной политики является на сегодняшний день и малоизученной, несмотря на то обстоятельство, что вопросы взаимоотношений между поколениями рассматривались в контексте исследований партийного руководства коммунистическим воспитанием

2 молодежи, развитием ее социальной активности , роли и места

  1. См.: Н.й.Назарбаев. Стратегия ресурсо-сбережения и перехода к рынку. -М., 1992. -С.8.

  2. Королев A.M. Партия и комсомол. -Н., 1976; Криворученко В.К. Единство цели. -М., 1990; Сулемов В.н. Совз молодых борцов. -2-е издание. -М., 1982; Королев . Требовательное доверие. -М.. 1986; Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. -Н., 1991; Ручкин Б.ft. Ленинский комсомол: участие в хозяйственном строительстве (опыт, проблемы). -М., 1985 и др.

- 7 -1 комсомола в советском обществе . Только в сборниках научных трудов, брошюрах и публикациях периодической печати последнего времени проблемы становления особого направления политики

2 в отношении,молодого поколения получили свое освещение . И хотя эти" работы написаны на материалах, как раньше говорили общесоюзных, в них немалая доля фактического материала посвящена молодежи Казахстана.

Переживая слояный и мучительный процесс переоценки своего прошлого, мы тем не менее обязаны сохранить все ценное, что в нем было. Это, в первую очередь, предполагает, наряду с критическим анализом исторического опыта включения нашей молодеяи в визнь общества, внимательное и бережное извлечение из трудов его исследователей всего конструктивного и прогрессивного.

  1. Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. -М.. 1981; Десятирик В.И.Ленин: молодым продолжать борьбу. -М., 1984; Перевалов В.Д. ВЛКСМ в политической системе развитого социализма. -Красноярск, 1985; Разуваев В.М. Молодежь и современность. -Новосибирск, 1990; Новиков В.М. Молодежь в обществе. -Омск, ,1993 и др.

  2. Нолодежь - 88. -Н., 1989; Нолодеяь - 89; Общественное положение молодеяи и вопросы молодеаной политики в СССР,- М., 1989; Молодежная политика КПСС; История и современность -М., 1990; Цыбух В.И. Молодежная политика: начало пути //Известия. -1989.-17 июня; Ильинский И.М. За 30 лет в яизни молодых мало что изменилось // Собеседник.-1990.-N 18; Молодежной политики - серьезное внимание // Молодежь Украины.-1992.- N 4 и др.

Большое значение для изучения генезиса и развития молодежной политики в государствах СНГ имеют монографические исследования Ацаркина А.Н., Галагана А.А., Десятирика В.И., Зиновьева А.П., Ильинского И.М., Королева А.А., Криворученко ,В.К., Мухамеджанова М.М., Мошняги В.П., Ручкина Б.А.. Трайни-на А.С, Трушенко А.В. и др. В этом контексте необходимо отметить коллективный труд "Славный путь Ленинского комсомола", в написании которого участвовало большинство из вышеперечисленных ученых.

Авторы указанных работ ввели в научный оборот широкий круг источников, собрали и проанализировали большой объем фактологического материала, ими обобщен опыт молодежного движения в нашем обществе, выяснены место и роль комсомола в жизни общества. Безусловно, несмотря на перечисленные достоинства, эти труды несли на себе отчетливый отпечаток утвердившейся в начале 70-х годов в теории и практике концепции "развитого" социализма и официальной идеологии, пропагандирующей административно-командную систему как идеальную модель общественного устройства.

Установка на "развитость" подталкивала исследователей к некритическому восприятию социальной действительности, апологетике диктата Компартии во всех сферах жизни общества, признанию достигнутого уровня развития социально-политической теории в качестве последнего слова нации. Такой подход не позволил авторам данных работ выявить углубляющийся кризис во взаимоотношениях между поколениями, нарастающее отчуждение молодого поколения от общества. С позиций раскрытия избранной

темы скажем, что в этих трудах практически не исследуется субъективная роль молодежи в идеологической и политической сферах деятельности.

Глубне понять основу господствующего до недавнего времени патерналистского типа отноиения к шношеству со стороны "отцов" помогает изучение работ, посвяценных проблемам комму-

І нистического воспитания молодых людей .

В них обосновывается необходимость и закономерность повышения роли молодежи в обществе как субъекта социального действия, реалистичной молодежной политики, развития в молодом человеке чувства нового, инициативы и творчества. В то яе время, предлагаемые для достижения этих целей теоретическая основа, а также формы и методы работы с молодежью объективно направлены на сохранение старого подхода к нему, окончательно сформировавшегося в годы застоя. Например, методической базой учения о молодежи провозглашается исторический материализм при полном умалчивании других направлений социально-полити-

І. См.: Танцора В.И. Идейно-политическое воспитание молодежи. Из опыта работы Компартии Украины. -Харьков, 1373; Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы коммунистического воспитания. -Л. »-..1988; Бабакин В.ТЧ По долгу и призвании: Из опыта партийной работы по воспитанию молодежи. -Н., 1990; Иценко Н.П. Социальное становление советской молодежи.-К., 1992 и др.

ческой мысли , бездоказательно утверждается, что рабочая молодежь берет на себя авангардную роль в массе "размышляющего"

2 и "протестующего" поколения , делается вывод "о прекрасном

3 прошлом" и "лучшем будущем" Ленинского зачета . Использование и развитие многих стереотипов прошлого в этих трудах, безусловно, затрудняло формирование и утверждение принципиально нового, отвечающего современным реалиям типа взаимоотношений между поколениями, рождало среди молодежи недоверчивое и пренебрежительное отношение к научным выводам и рекомендациям.

Практически весь советский период истории Казахстана отношение к молодежи определялось местом и ролью комсомола в обществе. Соответственно, в контексте нашего значения имеют монографии и книги В.Н.Короленко, Л.И.Зайниевой, Ч.Г.Мусина,

4 К.З.Закирьянова, Н.М.Чистякова , О.Курамысова в которых полу-

  1. См.: Иконникова С.Н. Указанные сочинения. - С.9.

  2. См.: Ищенко Н.П. Указанные сочинения. - С.29.

  3. См.: Танцюра В.И. Указанные сочинения. - С.49.

  4. См.: Короленко В.М. Рабочая смена. -Алма-Ата, 1969; Его же. Комсомол - школа коммунистического воспитания. -Алма-Ата, І971; Его ве. Духовный мир молодого рабочего. -Алма-Ата, 1979; Его ве. На пороге жизни. -Алма-Ата. 1991: Его же. Труд и активность рабочей молодежи. -Алма-Ата, 1982 и др.; Зайние-ва Л.Ю. Партийное руководство источник силы и боевитости комсомола. -Алма-Ата, 1985. Закирьянов К.З., Мусин Ч.Г., Ленинские принципы руководства комсомолом в действии. - Алма-Ата, 1974: Чистяков Н.М. Классовое воспитание молодежи.

-Йлмл-Отя IflRR

чили теоретике- метологическуи разработку такие понятия и категории как "сущность", "социальное назначение", "функции" ВЛКСМ, крупный отрядом которого являлся ЛКСН Казахстана. Однако, в результате коренных изменений в молодежной среде, последовавших вслед за политическими и экономическими преоб-.. разованиями, комсомол перестал занимать доминирующее и привилегированное полояение в ыолодеаном движении и был вынунден, заняться кардинальным пересмотром как своего прошлого, так,и перспектив развития. Этот процесс переосмысления положения ВЛКСМ в обществе, особенно активно нашел свое отравение,в ра-

1 ботах ученых России, Украины, Белоруссии . В них исследуются многие острые вопросы истории комсомола, анализируются истоки. и последствия его кризисного состояния/предлагаются конкретные пути по преодолению проблем, стоящих перед молоденным союзом. Авторы выступают с разной степени новизны, смелости, но в целом они обогащают наши знания и представления о неп-

І. См.: Галаган А;А; Неоткрытые страницы истории. -Саратов, 1989; Головатый Н.Ф., Казановский А.В., Яременко А.А. Вместе думаем, решаем действуем. -К., 1989: Криворученко В.К. Взаимоотношения партии и комсомола: история и современность. -М., 1990; Криворученко В.К., Масалов С.С. Каким быть комсомолу? -М., 1990: Поллыева Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: Молодежная организация партии, ассоциация или двинение? -Ч., 1991; Очерки истории ВЛКСМ. Части 1 :"й 2, "-Саратов, 1991 и другие.

- 12 -ростой ситуации, сложившейся как внутри комсомола, так и в его отноиения с обществом и молодежью. К сожалению, в Казахстане эти проблемы не получили должного анализа и освещения.

Большой интерес для исследователей данной темы представляют публикации доктора философских наук, профессора Капесова Н.К., глена-корр. НИН Республики Казахстан Асылбекова М.Х., докторов исторических наук, профессоров Садыкова Т.С, Сар-мурзина А.Г., Кудайбергенова А.Н., кандидата исторических наук, доцента Аяганова Б.Г., в которых в той или иной степени анализируется опыт партийных организаций по руководству рабочей, сельской и студенческой молодежи, повышению ее трудовой и политической активности, политического сознания и зрелости, рассматриваются сложные вопросы интернационального воспитания юношей и девушек, диалектики политической культуры и духовно-

го становления молодежи республики .

1. См. Капесов Н.К. Социальные изменения в составе сельскохозяйственных тружеников Казахстана. -Алма-Ата, 1977; Асылбе-ков М.Х. Формирование и развитие кадров железнодорожников в Казахстане (1917-1970 г.г.). -Алма-Ата, 1973; Его же. Рабочий класс Казахстана в условиях развитого социализма и проблемы изучения его истории // Известия АН Казахской ССР, сер.общ.наук.-1984. -N 6. и др.; Садиков Т.С. XXUI КПСС и коммунистическое воспитание трудящихся. -Алма-Ата, 1983; Садыков Т.С., Касаткин В.П. Молодость земли (0 работе партийных и комсомольских организаций Казахстана по повышению трудовой и политической активности сельской молодежи). -Алма-Ата, 1980; Сармузин А.Г. Наставничеству - партийную заботу. -Алма-Ата, /продолжение на следующей странице/

Однако, в силу объективных причин, в этих трудах не рассматриваются проблемы, связанные с молодежной государственной политикой.

Важным для развития темы диссертации являются публикации, посвященные новым явлениям и тенденциям в молодевной

і _ .

среде Казахстана . В центре внимания: эволюция политических взглядов молодежи, неформальные юношеские объединения, слок-

1984; Кудайбергенов fl.H. Роль культурно-просветительных уч-реадений в коммунистическом воспитании молодежи // Казахстан мектеби. - Алма-Ата, 1969, N 9; Его же. Интернациональное воспитание как фактор формирования сознания молодежи.-Алма-Ата. 1990; Ляганов Б.Г. Нчебник "История Казахстана" ( в соавторстве с проф., «гл.-корр. НАН Республики Казахстан К.Нурпеисовым и кандидатом исторических наук, доцента Н.ааксылыковым);

1. См.: Курамнсов 0.А, роль профсоюзов в определении и реализации молодевной политики в условиях рыночной экономики. В книге "Актуальные проблемы профсоюзного двиаения Казахстана в условиях перехода к рыночной экономике. // Материалы международной научно-практической конференции. -М., 1992; Его не. Опыт и уроки реализации молодеаной политики в Казахстане. В сборнике "Некоторые вопросы истории Казахстана". -Алматы, 1993; Беспалов A.M. Роль молодежных организаций в процессе становления советского общества. -Ална-Ата, 1991;„Золотухин С.А. Молодеаь в социальной структуре общества.-Алма-Ата,1992.

ная криминогенная обстановка среди молодых людей, освоение молодеаью новых форм и методов социальной деятельности. Авторы раскрывает принципы и механизмы возникновения молодежной политики, молодежных объединений, анализируют причины и мотивы антисоциального поведения юношей и девушек, знакомят с маргинальными группами молодежи, исследуют процесс вовлечения молодого поколения в визнь общества с учетом новой фазы научно-технического прогресса. Отдавая должное перечисленным работам, необходимо отметить, что это только первые попытки осмысления многих, ранее замалчиваемых молодежных проблем, отсюда определенный упор на описательность,недостаток статистических данных, присутствие известного стереотипа в восприятии молодежи только в качестве объекта социализации.

Однако, новизна проблемы становления молодежной политики для Казахстана вызывает наобходимость более полного раскрытия всех глубинных возможностей активизации сил молодого поколения.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, объективная потребность в анализе имеющегося опыта осуществления молодежной политики определили выбор темы диссертации, постановку цели и задач работы, поиск наиболее эффективных путей их решения. Особенно эти проблемы касаются Казахстана, где исследование молодежной политики не проводилось.

Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ процесса формирования и становления молодежной политики, осуществляемой в Казахстане в середине 80-х - начале 90-х годов, направленнкй и форм ее реализации республикой, Компартией Казахстана и комсомолом в плане повышения роли молодежи в про-

ведении радикальных преобразований аизни общества. Зта цель определила решение следующих задач:

на основе конкретно-исторического материала проследить процесс формирования и реализации молодеиной политики в Казахстане до 1985 года;

раскрыть объективные и субъективные предпосылки разработки новой целостной молодежной политики на современном этапе;

проанализировать сущность, содержание и направления деятельности правительства, его структур, Компартии и комсомола Казахстана как основных субъектов молодежной политики в период 1985-1991 годов;

обобщить конкретный опыт реализации молодеиной политики на республиканском, областном и местном уровнях как одно из основных условий для улучшения социально-политического положения молодежи и повыиению ее созидательной роли в обществе.

Хронологические рамки исследования определяются его задачами. Главное внимание уделяется периоду 1985-1991 г.г. Это важный период в яизни республики. В эти годы произошли коренные перемены в политической и экономической системе, что существенно отразилось и на положении молодежи в обществе. Именно в это время в Казахстане начала формироваться цельная молодежная политика, в 1991 году был принят Закон "О государственной молодежной политике", после чего встала задача разработки и детализации этой политики, ее реализации. Исследуемый период можно характеризовать как первый этап разработки и реализации молодезной политики в Республике.

Нетилогической и теоретической основой исследования является государственная политика в Республике Казахстан. Исследование проведено на основе принципов диалектико-матери-алистического анализа, его главенствующими критериями были истина, объективность, историзм, диалектический метод познания явления - молодежной политики. Методологической основой изучения деятельности государства - Республики Казахстан, казахстанского общества в отношении молодежи явились положения Конституции, Закон "О государственной молодежной политике", другие законы и законоположения, решения Верховного- Совета и Правительства, указы Президента Республики Казахстан. Исследование проблем проводилось с учетом теории и практики компартии, которая вплоть до 1991 года являлась руководящей силой общества, в том числе и по отношению к государству. При обращении к этой теории учитывалась ее современная оценка с учетом расширевшейся основы для осмысления пройденного исторического пути и полученных результатов в построении социализма. Отношение к социалистической теории и практике основывается на научной объективности, достоверности, что позволяет выявить как негативное, так и позитивное, которое может быть использовано.

Научная новизна определяется в первую очередь самой постановкой проблемы, ее раскрытием в указанных хронологических параметрах. Она определяется также и тем, что предпринимается практически первая попытка в систематизированном виде изучить историю становления государственной молодежной политики в Казахстане. В данном исследовании представлен комплексный анализ направлений и содержания молодежной политики в

исторической аспекте и на современном этапе развития республики.

В работе впервые анализируется становление и развитие принципиально нового типа взаимоотношении между поколениями в І985-1991 годах, что, в свою очередь, способствует осмыслении закономерности утверждения нового направления социальной политики, глаано-й .целью .котдрог.о является лалнаценнае .вовлечение молодеяи во все многообразие жизни общества. Вместе с тем это дает возможность определить основные задачи и приоритеты молоденной политики в Республике, а также формы взаимодействия каадого из ее субъектов с молодеаью.

Анализ конкретного опыта формирования и реализации политики в отношении молодежи на республиканском и местном уровнях, который не был ранее предметом непосредственного научного исследования, имеет практическое значение в плане отбора и творческого применения всего наиболее перспективного и значимого из него.

Элемент новизны заключен такає в использовании социологических методов в данной работе, что позволило с достаточной полнотой и достоверностью выявить истоки и причины кризиса между поколениями к середине 30-х годов.

Новизна,' таким образом, выражается в круге поставленных проблем, полученных результах, выводах и практических предложениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет своей целью непосредственный выход на практику. Исследование ведется в развитие Закона о молодежи, государственным органам в порядке рекомендаций высказываются предложения, которые могут получить отражение в законода-

тельстве, решениях органов власти, практической деятельности государственных, профсоюзных организаций, политических партий и общественно-политических движений по реализации молодежной политики. Составной частью исследования явились социологические опросы, которые позволяют своевременно с учетом интересов, взглядов молодежи скоординировать деятельность всех частей общества в области реализации.молодежной политики.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы профсоюзного движения.в условиях перехода к рыночной экономике", проведенной в Алма-Ате в сентябре 1992 года, на республиканской межвузовской научной конференции "Теоретико-методологические проблемы истории Казахстана", проведенной в Алма-Ате в июне 1993.года, в публикациях по теме в сборнике "Некоторые вопросы истории Казахстана".