Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг. : на материалах г. Москвы Немерюк, Алексей Алексеевич

Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг. : на материалах г. Москвы
<
Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг. : на материалах г. Москвы Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг. : на материалах г. Москвы Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг. : на материалах г. Москвы Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг. : на материалах г. Москвы Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг. : на материалах г. Москвы
>



Немерюк, Алексей Алексеевич. Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг. : на материалах г. Москвы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Немерюк Алексей Алексеевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/366

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики в исследуемый период 18-69

Раздел 2. Структура и политическая направленность московских молодежных организаций 70 - 110

Раздел 3. Система взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти 111 - 141

Раздел 4. Патриотическое воспитание молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики в г. Москве 142-192

Заключение 193 - 207

Список источников и литературы

Введение к работе

з І.

Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе1. Некоторыми учеными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активно участвовать в определенных сферах жизни социума. Молодёжь всегда по-своему воспринимала ценности культуры, что порождало в разные времена молодёжный сленг и эпатирующие формы субкультуры. Она выделяется тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения. Однако перед любым обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек, которые несет страна из-за проблем, связанных с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространства.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, данная тема не достаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос, связанный с существованием молодежных организаций и движений в России, является одним из наименее изученных российскими исследователями. В этой связи задача проведения в данной области комплексного исследования приобретает на современном этапе особую теоретическую и практическую значимость.

Во-вторых, изучение молодежных организаций и движений в России, существовавших в 1992-2005 гг., имеет важный прикладной характер. Результаты диссертационного исследования помогут активизировать взаимодействие между субъектами государственной власти различных уровней управления, проводящих работу в области формирования молодежной политики государства, что повысит их потенциальные возможности по формированию у молодого населения качеств, необходимых российскому обществу.

B-третыа проведение комплексного анализа по избранной теме дает возможность предложить ряд практических рекомендаций государственным и муниципальных органам власти в налаживании взаимодействия с молодежными организациями и движениями в работе по противодействию проникновения и распространения в молодежной среде экстремистской идеологии, поддержанию стабильности в РФ.

В соответствии со Стратегией Государственной молодёжной политики в РФ, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. Кз 1760-р к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. Молодежь РФ составляет 39,6 миллионов граждан, т.е. 27 % от общей численности населения страны.

В-четвертых, разработка данной темы позволяет ввести в научный оборот большое количество документов и материалов текущих архивов, неизвестных ранее научной общественности, дает возможность переосмыслить ряд теоретических положений, сложившихся догм и стереотипов и в то же время сохранить все положительное, требующее творческого изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ деятельности молодежных объединений России в рассматриваемый период, показало, что целый ряд исследователей в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью молодежных организаций и движений, в том числе функционирующих в Москве и московском регионе. Это дает автору возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Необходимо отметить, что начало изучению молодежных объединений было положено еще в дореволюционной России. Среди работ данного периода выделяется труд С. Знаменского1, являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодежи начала XX века. Революционное течение в молодежном движении было отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского2 и др.

Советский период историографии характеризовался тем, что история молодежного движения отождествлялась с историей ВЛКСМ. Это было характерно для таких авторов, как Е. Герр, Е. Зосин, Г. Левгур, А. Киров, А. Шохин, Л. Шац-кин, О. Рывкин и др.3 Многолетний опыт деятельности ВЛКСМ был обобщен в книге «Славный путь Ленинского комсомола»4.

В конце 80-х - начале 90-х годов появился целый ряд работ, в которых был проведен анализ деятельности комсомольских организаций в различные периоды советской истории5. Отдельные издания были посвящены изучению причин возникновения кризисных явлений в комсомоле в период перестройки.

1 См.: Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение,: Общий очерк и материалы. СПб., 1909.

См.: Чертков В. Русское студенчество в освободительном движении. М., 1907; Кожевников Т. Л. Проклятый вопрос. СПб, 1911; Булгаков В. Университет и университетская наука. М., 1912; Сперанский Н. Б. Кризис русской школы. М, 1914.

3 См.: Левгур Г. Как возники развивался комсомол. М., 1922; Шацкин Л. А. Начало
юношеского движения и первый съезд. М, 1920; Герр Е. На пути к миллионам. М., 1925; Шо
хин А.
Краткий очерк истории комсомола. М., 1926; Киров А. На заре юношеского движения в
России. М., 1926.

4 Славный путь Ленинского комсомола. М., 1978.

5 См.: Алексеев А. А., Кривдрученко В. К. Последствия культа личности Сталина в жизни
комсомола и молодежи. М, 1988; Полканов В. Д. Жизненная позиция? Активная! Роль ВЛКСМ
в формировании активной гражданской позиции молодежи Сибири. Красноярск, 1988 .

Определенный интерес представляет вышедшая в 1997 г. монография «Молодежное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории»1. В ней критически осмыслены практика деятельности, а также позитивный и негативный опыты юношеского движения в период с 1917 г. по 1991 г. Интересный фактический материал содержится в кандидатской диссертации В. И. Мироненко. По мнению автора, основной причиной самороспуска комсомола стала его невостребованность2.

Впервые комплексное исследование молодежного движения СССР 1920 -начала 90-х г. было проведено В.И. Соколовым3. В месте с тем отдельные исследователи сосредоточили свое внимание на деятельности объединений российской молодежи в конкретных регионах нашего государства. Среди них в первую очередь необходимо выделить Е.В.Черненко, С.А. Величко, A3. Бадмаева, И.Ю. Верчагиной4. Особенностью таких работ является то, что их авторы анализируют молодежную деятельность в условиях кризисных явлений, протекавших в стране в конце 80-х - начале 90-х г. Так, например, в работе И.Ю. Верчагиной показана специфика развития молодежных инициатив в крупном промышленном регионе в условиях социально-экономического кризиса. При этом автор выделяет ряд этапов в развитии молодежного движения в Кузбассе. Большое внимание уделяется участию молодежных объединений в политической жизни Кемеровской области. Однако, на взгляд диссертанта, недостаточно исследованы такие направления деятельности молодежных объединений, как патриотическое воспитание, организация досуга молодежи и др.

Отдельные проблемы молодежных организаций и движений получили свое отражение в работах историков, которые занимались изучением неформальных движений. Особый интерес представляют работы, посвященные исследованию неформалов во второй половине 80-х - начале 90-х г.5. В частности, А. Марков выделил основные направления молодежных движений (экономическая, социальная, политическая, агрессивная и эпатажная самодеятельность) и провел их анализ. Г. И. Грибанов изучил такие направления самодеятельного движения моло-

1 См.: Криворученко В. К., Родионов В. А., Татаринов О. В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе.: Уроки истории. М., 1997.

гСм.: Мироненко В. И. Комсомол в период реформации советского общества (1985-1991 гг.).: Автореф. дио.... канд. ист. наук. М., 2000.

См.: Соколов В. И. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы: в 3 ч. Рязань, 1994.

*См.: БадмаевА. 3. Молодежные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1997;ВерчагинаИ. Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (І985 - 2002 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2003; Черненко Е. В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987-август 1991 г.): дис.... канд. ист. наук. Омск, 1997.

5См.: Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не надо. М.,
1988. С. 210-227; Маркое А. Самодеятельные молодежные объединения: Л., 1988; Неформаль
ные объединения молодежи: вчера, сегодня,... а завтра? М., 1988. ;' '

дежи, как военно-патриотическое, экологическое и эколого-культурное. Обращает на себя внимание то, что авторами статей являются как ученые, так и представители неформальных объединений.

Таким образом, историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности молодежных объединений, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не проводилось исторического исследования на уровне кандидатской диссертации, в котором бьши бы в комплексе исследованы молодежные организации и движения 1992-2005 гг. на материалах г. Москвы.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали вопросы молодежного движения с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность стали основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования молодежные организации и движения России в 1992 - 2005 гг.

Предметом исследования является деятельность молодежных организаций и движений России в рассматриваемый период, а именно: изучение исторических условий и особенностей их возникновения и функционирования, опыт их взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти по наиболее острым вопросам молодежной политики РФ.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа деятельности молодежных организаций и движений России в рассматриваемый период, выявлении особенностей их существования, функционирования, в определении характерных тенденций развития объединений российской молодежи.

Исходя из цели исследования, диссертант сформулировал научную задачу, которая заключается в выявлении и обобщении исторических условий возникновения и функционирования молодежных организаций и движений России в исследуемый период, их роли и места в общественно-политической жизни российского общества; формулировании выводов, уроков и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти в области формирования молодежной политики.

Для достижения поставленной цели и решения научной задачи диссертант определил следующие исследовательские задачи:

  1. Выявить теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики, регламентирующие деятельность молодежных организаций и движений в исследуемый период.

  2. Раскрыть структуру и политическую направленность молодежных организаций и движений России, проанализировать их общественную деятельность.

  1. Изучить систему взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти при решении важных вопросов молодежной политики.

  2. Провести комплексный анализ совместной деятельности государственных органов власти и молодежных объединений по патриотическому воспитанию молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

5. На основе полученных результатов исследования сделать научно-
обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направлен
ные на совершенствование законодательной и организаторской деятельности го
сударственных и муниципальных органов в сфере молодежной политики при
взаимодействии с молодежными организациями и движениями.

Хронологические рамки исследования определены временным, предметным аспектами и рядом причин. Во-первых, исследуемый исторический период связан с резкой сменной общественно-экономической формации и сопровождающимся расслоением по имущественному и социальному положению граждан, что обусловило девальвацию существовавших культурных, духовно-нравственных и иных ценностей, присущих нашим соотечественникам. Кроме того, была разрушена система воспитания молодежи, в основу которого была заложена главная составляющая - идеология. Во-вторых, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни последнего десятилетия XX в. произошел определенный спад в деятельности государственных органов по воспитанию подростков и молодежи, от которых во многом зависит будущее России, её безопасность и благополучие. В-третьих, в рассматриваемый период пересматривались многие основополагающие принципы воспитания подрастающего поколения, активизировалось формирование молодежных субкультур', организаций и движений, углубились негативные явления, прежде всего употребление ПАВ2, увеличилась подростковая преступность. В-четвертых, наметившейся во второй половине 90-х г. положительной тенденцией в деятельности государственных органов по воспитанию молодежи на рубеже веков3. В-пятых, исследование охватывает период появления массовых молодежных организаций и движений на фоне определившейся государственной молодежной политики и получения результатов первой Государственной программы патриотического воспитания российской молодежи.

'См.: Молодежная культура и свободное время. М.: Институт социально-политических исследований РАН, Единый НМЦ Комитета по культуре Москвы, 2001. 40 с.

2См.: Гуреич И. Н., Цветкова Л. А., Щур Н. В. Наркопотребление в студенческой среде: поведенческие особенности // Материалы сети Интернет. Русский народный сервер против наркотиков. М., 2004.

3Так, в период с 20.01.1997 г. по 15.12.2005 г. Правительством г. Москвы принято 543 нормативно-правовых акта по вопросам организации культурно-досуговой работы, патриотического воспитания молодежи (Текущий архив управления семейной и молодежной политики Зеленоградского АО г. Москвы, 1992-2005).

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность молодежных объединений г. Москвы в исследуемый период как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследовалось при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный, и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить деятельность молодежных организаций и движений различной направленности, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 г., Закон СССР «Об общественных объединениях»,, федеральные законы «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Кроме того, к данной группе можем отнести региональные законы, регулирующие отношения в сфере молодежной политики и непосредственно направленные на поддержку деятельности молодежных объединений. Важным источником для проведенного исторического исследования стал

Закон РФ «Об общественных объединениях»1. Для проведения сравнительного анализа автор использовал целый ряд указов Президента РФ, непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»2.

Второй группой источников являются документы различных государственных органов власти и управления, мэра г. Москвы и московской власти. К таковым относятся:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным
проблемам патриотического воспитания молодежи;

- распоряжения мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительст
ва Москвы, приказы и решения коллегий департаментов, комитетов и управлений
Правительства Москвы, распоряжения префектов административных округов и
глав районных управ, решения депутатов муниципальных собраний.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов управления.

Автором изучены материалы Российского Государственного архива социально-политической истории Российской Федерации (РГАСПИ).

В диссертации использованы текущие архивные материалы Комитета здравоохранения Правительства Москвы; Комитета образования Правительства Москвы; Комитета по физической культуре и спорту Правительства Москвы; Московского городского комитета ветеранов войны; Московского городского комитета РОСТО (ДОСААФ); Комитета по культуре Правительства Москвы; префектур административных округов г. Москвы, Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы.

К четвертой группе источников относятся справочные издания департаментов, комитетов, округов и районов города Москвы, посвященные юбилейным и

1 «Об общественных объединениях»: Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ//
Собрание законодательства РФ. 1995. № 21. ст. 1930.

2 О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации: Указ
Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993.
№31. ст. 2863; О Российской оборонной спортивно-технической организации: Указ Президента
РФ от 09.09.1994 г. №1845 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 20, ст.
2254; О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по во
енно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. № 727 //
Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. № 21, ст. 2470.

памятным датам в истории столицы, мемуары, воспоминания, социологические исследования по проблемам молодежной политики в России.

При работе над диссертацией подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, личные встречи и беседы, литература справочного характера, издания периодической печати.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики в исследуемый период

Политика государства и общества по отношению к молодежи исходит из современных реалий, в которых активно участвует подрастающее поколение. А эти реалии коренным образом отличаются от прежних отечественных и, тем более, от зарубежных.

Исторический опыт 90-х годов XX века свидетельствует, как кардинально изменилась позиция государства по отношению к молодежи: от назойливо патерналистской до почти безучастной. Если раньше молодежи не всегда хватало свободы действий, то теперь свобода полная не создает ей необходимой базы не только для «всестороннего развития», но даже для создания возможности иметь желаемую работу, своим трудом зарабатывать на жизнь, не говоря уже о труде, отвечающим ее интересам. Если раньше студенты зачастую ратовали за свободное распределение после окончания вуза, то теперь при отсутствии государственного распределения они не всегда могут найти себе даже первое рабочее место.

Все это и много другое стало следствием изменившегося общественно-политического устройства страны.

Поэтому принципиальное значение для общества, его настоящего и будущего имеет осмысление нового положения молодого поколения и ориентация на это новое положение внимания государства и общества.

При этом не учитываются особенности молодой, только становящейся в своих гуманистических и цивилизованных принципах постсоциалистической России. Во-вторых, в развитых странах, в первую очередь западноевропейской демократии, реализуется система плавного перехода от обучения к труду, которая включает в себя профессиональную и психологическую подготовку молодого человека. Так же в абсолютном большинстве случаев молодой человек после окончания общеобразовательной школы или же оставления ее по каким-либо причинам, не может найти посильную, подходящую для себя работу. Однако практически любая законная работа или вид деятельности обеспечивает молодому человеку возможность для жизни, в том числе и для приобретения жилья и получения образования. В этих целях в развитых странах существует продуманная система кредитования. Кроме того, по сложившейся в небольших европейских государствах родители традиции накапливают определенные средства для детей с целью приобретения жилья и их обучения в профессиональных учебных заведениях. Уровень безработицы среди молодежи равен ее среднему показателю по стране, или даже несколько выше, но система социальной защиты обеспечивает всем минимально прожиточные условия, позволяющие иметь жилье, отпуск и так далее. В-третьих, традиционные условия жизни в странах с развитой рыночной экономикой создают реальные предпосылки для жизнедеятельности молодежи. Этому способствует устойчивая законодательная база, в том числе и в форме специальных законов о молодежи.

Поэтому, закономерно, что в исследуемый период органами государственной власти достаточно остро ставился вопрос о новом содержании работы с российской молодежью, однако в массовой практике по-прежнему очень часто используется административно-идеологический тип организации молодежной политики. Как следствие, возникает противоречие. С одной стороны, исключительно важно осуществить передачу новому поколению таких ценностей как уважения к старшим, любви к труду, здоровому образу жизни, патриотизму и других общепринятых моральных норм. С другой стороны, совершенно очевидно, что в современной ситуации возрождение административно-идеологического типа взаимодействия с молодежью невозможно в принципе. Другим достаточно распространенным опытом является хорошо отработанный на Западе социализированный тип молодежной политики. Основа этой политики состоит в такой организации работы различными ведомствами, включая образование, которая бы обеспечивала достижение стандартов социальной компетентности молодежью. Основное ограничение для массового применения такого типа молодежной политики в условиях переходного периода состояла в отсутствии стабильной социальной системы. Ставка на социализированный тип молодежной политики в условиях не до конца определившегося российского общества, несмотря на уже имеющийся позитивный опыт - способна привести к изоляции появляющейся подростковой субкультуры, к росту асоциальных проявлений и формированию контркультуры.

В исследуемый период, как показали результаты обобщаемого материала, в условиях стремительно меняющегося российского общества оказались неэффективными ни административно-идеологическая, ни социализированная технологии работы с молодежью. Появилась необходимость в дальнейшем развитии этой системы, которая может быть осмыслена и построена в рамках специальной программы. Представляется, что в условиях непростой экономической ситуации, наличии значительных провалов в мировоззрении, стремительно формирующемся разрыве между поколениями - системных результатов в молодежной политике можно было достичь только проектируя прецеденты эффективно работающих на высоконравственных основах, здорового социума в виде различных общностей из представителей разных профессиональных групп населения. Только включаясь в такого рода общности, у молодежи возможно происхождение подлинного самоопределения по отношению к истинным задачам, которые может и должен решать человек в обществе.

Структура и политическая направленность московских молодежных организаций

Как показало исследование, в 1994 году в Москве началось шириться ролевое движение. «Ролевики» живут в мирах, созданных известными фантастами (чаще всего Р. Толкиеном). Первая «официальная» игра-баталия «толкинистов» прошла в августе 1994 г. под г. Васильевкой. После выхода кино-трилогии «Властелин колец» это движение разгорелось «синим пламенем». Последние годы они стали собираться на ристалища в «генеральской балке» на о. Хортица.

Сторонников граффити трудно назвать молодежным движением, по причине большой закрытости, так как расписывание стен вряд ли может вызывать особый восторг у правоохранительных органов. Поэтому граффитчики свою «деятельность» не афишируют. Стены у нас начинают активно расписывать тоже где-то с середины 90-х. В новым тысячелетии яркое настенное творчество граффити начинают все чаще использовать в рекламных целях.

В конце 90-х до Москвы доходит движение «скинов». «Скинхедов» часто путают с «гопниками» и прямо ассоциируют с фанатами футбольного клуба «Металлург». Наших «скинхедов» помимо того, что носят соответствующую одежду и высказывают свое «X» другим расам, обвиняли в том, что они преимущественно избивают аморфных неформалов после рок-концертов (сейшенов).

К началу нового тысячелетия стирается грань между различными рок-направленными молодежными движениями. Теперь они стали называться просто «неформалами». Неформалы облюбовали кафе «Железный Феликс» и клуб «Трясину».

Как показало диссертационное исследование, в исследуемый период молодежные и детские общественные объединения играли недостаточную роль. В силу организационной слабости они не могли в должной мере защищать интересы молодых граждан, организовывать эффективную работу в молодежной среде. В большинстве случаев была низка роль профессиональных союзов в решении молодежных проблем, в разработке и осуществлении профессионально ориентированной молодежной политики. Существенное негативное влияние имеет тот факт, что с расширением рыночных отношений трудовые коллективы утратили прежний опыт поддержки молодых тружеников и решения проблем молодежи.

Вместе с тем, результаты обобщаемого материал свидетельствуют, что под влиянием российских политических партий и движений в 90-х годах начинают формироваться молодежные политические организации.

В 1998 году создается Авангард красной молодежи (АКМ) как молодежное крыло «Трудовой России» Виктора Анпилова. В начале 2004 года в результате конфликта с руководством Трудовой России большая часть активистов АКМ во главе с его лидером Сергеем Удальцовым ушла от Анпилова и продолжила деятельность в качестве самостоятельной организации. С этого времени фактически существуют два «Авангарда»: АКМ «Трудовой России» (лидер Мария Донченко) и более известный АКМ Сергея Удальцова. В 2004 году АКМ Удальцова установил тесные отношения с КПСС — одной из альтернативных компартий, возглавляемой Олегом Шениным.

Наиболее заметные лидеры АКМ - Сергей Удальцов, Александр Шалимов, Владимир Герман, Елена Каширина.

АКМ — молодежная организация, преимущественно ориентированная на «прямое действие» и яркие уличные акции. На программном уровне АКМ декларирует свою приверженность идеалам социализма в духе «революционного учения Ленина - Сталина», уделяя, впрочем, не очень большое внимание вопросам марксистской теории. Как записано в уставе организации, «АКМ работает под политическим руководством Коммунистической партии Советского Союза и готовит своих членов к вступлению в КПСС». АКМ является коллективным участником Молодежного левого фронта, входит в Штаб протестных действий, созданный под эгидой КПРФ, на уровне отдельных акций сотрудничает с НБП. АКМ на сегодняшний день насчитывает (по собственной оценке) несколько сотен активистов. Наиболее заметные отделения в России - в Москве, Новосибирске, Сызрани, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Тюмени. АКМ имеет также филиалы в других постсоветских республиках — Беларуси (где АКМ оказывает поддержку Александру Лукашенко), Казахстане, Молдове и Латвии.

Социалистическое движение «Вперед» создано на учредительной конференции в сентябре 2005 года. Приблизительная численность - около 100 членов. «Вперед» «считает себя преемником революционного наследия большевизма, Международной левой оппозиции и Четвертого интернационала».

Основные направления деятельности - студенческое и рабочее движение, сопротивление реформе ЖКХ, наступлению на демократические и трудовые права. Зимой-весной 2006 года «Вперед» приняло активное участие в протестах против повышения коммунальных платежей в Москве, Московской области, Саратове, Тюмени. В апреле-мае активисты движения в Ярославле оказывали содействие забастовке против закрытия завода «Холодмаш». В июне в Москве был проведен вечер близкого к организации поэта Кирилла Медведева, где собирались средства в помощь забастовочному комитету завода. В июне 2006 года «Вперед» организовало кампанию поддержки забастовки учителей в г. Шелехове Иркутской области. С весны 2006 года «Вперед» играет заметную роль в протестах против «уплотнительной застройки» - в основном на севере Москвы.

Центральный совет движения состоит из шести человек (И. Будрайтскис, М. Курзина, С. Сергеев, А. Берегов и др.). Наиболее активные организации существуют в Москве, Саратове, Ярославле, Тюмени. В Киеве (Украина) к идеологии движения близка издательская группа Контр-инфо. Основной состав - студенты, молодые рабочие.

Радикально-оппозиционная организация Национал-большевистская партия (НБП) была создана без постоянной идеологии. В разные периоды деятельности на уровне риторики использовались «национал-большевизм» в духе «сменовеховцев» 1920-х, русифицированная версия раннего (догитлеровского) национал-социализма, идеи европейских «новых правых» и «новых левых», а с 2001-2002 годов также и воинствующего либерализма1.

Председатель партии - Эдуард Лимонов, ключевые активисты — Владимир Линдерман, Анатолий Тишин, Дмитрий Бахур, Андрей Дмитриев. В 1994-1995 годах программные документы НБП призывали, в частности: «провести в новых независимых государствах в регионах с преобладанием русского населения референдумы о присоединении к России и произвести это присоединение; избирать в президенты России только русского человека (один родитель может быть украинцем или белорусом); запретить аборты

Система взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти

Анализ уставных документов 127 молодёжных объединений свидетельствуют об их заметно усилившихся социальных функциях. Организации берут на себя «защиту прав и интересов своих членов», «заботу 0 создании условий для поддержки социальных инициатив», «обеспечение развития лидерского и творческого потенциала личности». Каждая десятая организация важнейшей целью считает формирование национального самосознания своих членов1. Молодежные и детские организации являются важным институтом социализации молодых граждан, механизмом, способствующим зарождению, оформлению и реализации социальных инициатив детей и молодежи.

Современные общественные объединения различны по своей численности. Она колеблется от нескольких сот до нескольких десятков тысяч человек.

Важной характеристикой общественного движения является его неравномерное распределение по стране. Большая часть союзов детей и молодежи была сосредоточена в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде, Саратове, в некоторых других крупных экономических центрах, в столицах республик, входящих в состав Российской Федерации2.

Кроме того, в исследуемый период предпринимались попытки консолидации общественного движения. Объединяющим началом для детского и молодежного движения стало создание в 1992 году Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России». На 1 января 2002 года в Национальный Совет входили 72 коллективных объединения. Общероссийская ассоциация общественных объединений «Союз молодежных организаций Российской Федерации» («СОЮЗМОЛ»), созданная в 2001 году, определила своей целью консолидацию деятельности общественных объединений, государственных органов для решения проблем молодежи.

Как показало исследование, определяющей стала тенденция объединения региональных и местных общественных организаций в рамках ассоциаций, «круглых столов»1. Тенденции к консолидации свидетельствуют 0 достаточно высоком уровне развития самих общественных организаций, об осознании важности объединения усилий, разумной интеграции в целях защиты интересов молодых граждан.

Наиболее характерным признаком развития молодежного и детского общественного движения являлась добровольность вступления в организации. Это должно оставаться безусловной нормой их деятельности. Однако свобода выбора молодым человеком своей организации на данном этапе проявлялась для большинства молодежи как свобода не выбирать ни одной из них, что существенно затрудняло диалог государственных и общественных структур с подрастающим поколением. Лишь немногие из молодежных объединений предусматривали массовое членство в них молодых людей2.

По экспертным оценкам, зарегистрированными органами юстиции общественными объединениями охвачены от 2 до 4 % молодых людей.

Наиболее сильно объединительные процессы были представлены в крупных городах, прежде всего в г. Москве.

Наряду с организованным молодежным и детским движением достаточно активно проявляли себя спонтанные, неорганизованные формы объединения.

Молодежь проявляла достаточно большое внимание к их появлению и действию. Это связано с тем, что они воплощают в себе элементы молодежной субкультуры, близки к удовлетворению каких-либо потребностей и интересов юношей и девушек, разнообразны с точки зрения организационных отношений.

В последние годы актуализировалась деятельность субкультурных молодежных объединений (рэперы, байкеры, рейверы, нетчики, хакеры и др.). Данные группы выражают определённые социальные идеи, но эта философия развивается только в своем сообществе.

В то же время, как показали результаты обобщаемого материала, за пределами регламентируемой законом деятельности формировались и действовали молодежные группы криминогенного характера. Все большее влияние на молодежь стремились оказать националистические организации. За последний год они распространялись на юге России и на северо-западе европейской части. Официально они немногочисленны — до 6-7 тысяч человек. Их структура отличается жесткой иерархией и чисто военной подчиненностью. В ряде случаев эти организации идентифицировали себя со скинхедами, в других говорили о себе как об особом российском явлении.

Государство заинтересовано в молодежных и детских организациях, но оно не может поддерживать любые или все организации. На государственную и общественную поддержку могут рассчитывать только те, которые помогают поступательному развитию страны, гуманизации и демократизации общества.

Патриотическое воспитание молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики в г. Москве

Показательна деятельность органов власти Юго-Западного ЗАО г. Москвы в отношении детских библиотек, которые объединены общей программой «Читатель начинается с детства», разработанной для дошкольников, школьников и руководителей детского чтения. Установлены тесные контакты с творческими организациями Москвы: Москонцертом, Филармонией, Музеем музыкальной литературы им. Глинки, музеем-заповедником «Коломенское», «Царицыно», а также с московским зоопарком.

Результаты обобщаемого материала выявили позитивные тенденции в деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы по патриотическому воспитанию молодежи. Так, примером взаимодействия учреждений культуры и администрации округов г. Москвы является работа Центральной библиотеки №120 им. Шолохова с районной Управой «Преображенское». Библиотека совместно с Управой и Черкизовским детским парком организует клуб правовых знаний «Подросток и закон» для учащихся 5-6 классов, где милиция, наркологическая служба Восточного АО и библиотека знакомят подростков с воздействием наркотиков на организм и его последствиями. К работе клуба привлекаются работники уголовного розыска, криминалисты, кинологи, ребята получают консультации специалистов. Для маленьких детей работает клуб «Что такое хорошо, что такое плохо».

Библиотека провела опрос взрослых читателей на тему: «Беседуете ли вы с детьми о последствиях злоупотребления наркотическими и токсическими средствами». Только 35% - ответили утвердительно, 11% - не считали целесообразным говорить об этом с детьми, объясняя это тем, что «не надо пробуждать нездоровый интерес», 53% — «не видят в этом необходимости».!

В библиотеках комплектуются специальные фонды литературы. Выставки по темам «Общество и наркотики», «Расплата неизбежна» и др. позволяют донести до читателей знания об опасности наркомании.

Библиотекари здесь работают с подростками индивидуально. В результате проведенного опроса выяснили, что только 8% опрошенных детей «поделятся с родителями, если попробуют наркотики», 5% — заявили, что «не скажут никому», а более 50% — «поделятся только с другом». Кроме индивидуальной, групповой работы ведется и совместная работа с милицией, наркологическим центром, школами. Проводимые занятия имеют цикловой характер и охватывают не только детей, подростков, но и учителей, родителей.

Юношеская библиотека №214 совместно с районной Управой «Ивановское» организовали цикл тематических выставок детского и юношеского творчества, конкурс плакатов «В борьбе с наркотиками».

В библиотеках ЦБС №3 в рамках программы деятельности общественного движения «Здоровый мир» организовываются книжные выставки и беседы, встречи с врачами-специалистами, работают клубы «Разум» и «Преображение» Всероссийского центра «Трезвость и семья».

Библиотеки ЦБС №4 оказывают помощь и поддержку трудным подросткам районного клуба «Соколята» социально незащищенным детям.

Тем не менее, как показало диссертационное исследование, в деятельности библиотек имеется множество проблем, как общего, так и специфического характера. Техническое оснащение массовых библиотек до сих пор находится на невысоком уровне, отставая от достижений мировой практики.

В настоящее время усиленно внедряются в библиотеки новейшие информационные технологии, компьютеры, формируется общегородская поисковая система с дальнейшим подключением ее к общенациональному банку данных.

Актуальной проблемой в современных условиях стало формирование библиотечных массивов данных в электронном виде, доступном через Интернет любому пользователю.1

Как показал московский опыт, библиотека может органично вписаться в новое культурное пространство.

Диссертационное исследование деятельности органов власти г. Москвы по патриотическому воспитанию молодежи показало, что духовное развитие с особой силой апеллирует сегодня к возможностям столичных художественных залов, галерей, музеев. Анализ досуговой деятельности москвичей показал, что только 15% из них время от времени посещают выставочные учреждения. Постоянные посетители составляют не более 3%. Наиболее активными посетителями являются люди в возрасте 30-50 лет, имеющие среднее специальное (художественное), незаконченное высшее и высшее образование. Дети, подростки, студенты, учащиеся и работающая молодежь до 25 лет особого интереса к художественным экспозициям не проявляют.2

Сегодня районные выставочные залы пользуются спросом лишь у определенной категории москвичей. Так, каждый десятый посещает залы или галереи 1-2 раза в месяц, 25% - 1-2 раза в квартал, 25% - 1-2 раза в год, 15% — реже одного раза в год.