Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Платонова, Александра Андреевна

Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор
<
Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор
>



Платонова, Александра Андреевна. Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Платонова Александра Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/90

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые, экономические и социокультурные аспекты формирования брачного круга московских мещан в первой половине XIX в

1.1. Правовые, социальные и экономические предпосылки формирования брачного круга московских мещан в первой половине XIX в .

1.2. Социокультурные аспекты брачного выбора московских мещан

Глава 2. Динамика брачного выбора московских мещан в первой половине XIX в .

2.1. Социальные группы в составе брачного круга московских мещан

2.2. Основные тенденции эволюции брачного выбора московских мещан в первой половине XIX в .

2.3. Эволюция брачного выбора московских мещан на территории Замоскворецкого и Никитского сороков

Заключение 143

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена процессами формирования в современной России среднего класса, актуализировавшими поиск исторических предшественников и исторический опыт развития социальных групп городского населения в нашей стране. Среди возможных исторических предшественников среднего класса особого внимания заслуживает сословие мещан, задуманное Екатериной II как «средний род людей» в городах.

Развитие интеграционных процессов современных гуманитарных наук повышает значение «социокультурного» подхода в истории, наблюдается рост интереса к «структурам повседневности». Одной из возможных точек пересечения исследований по истории, психологии, культурологии, этнографии, исторической демографии, социологии является проблематика брачного поведения.

Трансформации брачного поведения и изменение образцов семейной жизни требуют серьезного исторического осмысления. В настоящее время, когда общие принципы существовавшего в России традиционного типа демографического поведения в значительной мере изучены, растет значение частных проблем, в их числе - особенностей развития семейно-брачных отношений в отдельных социальных группах.

Московское мещанство принадлежит к наименее изученным слоям населения в Москве дореформенного периода. Роль этого сословия в формировании социального портрета Москвы конца XVIII - середины XIX вв. до настоящего времени остается недооцененной.

Среди различных аспектов изучения истории московского мещанства исследование брачно-семейных отношений представляется одним из наиболее перспективных. Исследование брачного круга и брачного выбора московских мещан дает ценный сравнительный материал для дальнейшего социокультурного изучения мещанского сословия и других социальных групп, составлявших население российских городов XIX в.

Таким образом, актуальность работы обусловлена растущим в современном российском обществе интересом к истокам и прообразам среднего класса в России и ряду других проблем социальной истории периода империи.

Объект исследования - московское мещанство первой половине XIX в. как социальный организм.

Предмет исследования - эволюция брачного выбора московских мещан как отражение социокультурных процессов в Москве первой половины XIX в.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с конца XVIII в. до начала 1860-х гг. Нижняя хронологическая граница исследования соответствует времени юридического оформления мещанства в отдельную сословно-правовую группу в результате городских реформ Екатерины II (Жалованная грамота городам 1785 г.). Верхней границей является начало эпохи Великих реформ, которые привели к кардинальным изменениям в жизни всех слоев российского общества и традиционно выступают в качестве рубежа, за которым следует новый капиталистический этап развития русского города.

Территориальные рамки исследования включают территорию города Москвы в границах рассматриваемого периода.

Степень научной разработанности проблемы. Начало исследования социальной истории русского города дореформенного периода было заложено еще в конце XIX - начале ХХ в. В центре внимания находилось влияние правительственных преобразований на развитие русского города, как социально-экономического феномена.

В советской историографии приоритетными были проблемы экономического характер. Обращение к истории городских сословий имело

целью показать зарождение и особенности формирования в России капитализма и класса буржуазии.

В советский период принципиальное внимание уделялось не сословиям, а социальным классам и динамике их развития. В 1970-1980-е гг. в рамках исследования процессов классообразования вышел ряд работ, в которых отразился рост интереса советских историков к демографическим аспектам, истории семьи и взаимосвязи этих процессов с социально-экономическим развитием страны.

Параллельно с социально-экономической историей русского города в рамках этнографии и истории культуры начинает разрабатываться социокультурная история отдельных групп и страт, составлявших городское население. С 1960-х гг. культура русского города дореволюционного периода попадает в поле зрения советской исторической этнографии. В работах представителей историко-этнографической школы создается широкая панорама быта горожан XVIII-начала XX вв., поднимаются в том числе вопросы, связанные с брачным выбором и созданием семьи в различных городских слоях. Ключевой проблематикой историко-этнографического изучения русского города XIX в. являлась трансформация крестьянской традиционной культуры в условиях города.

В начале 1990-х гг. российская историческая наука пережила переломный этап, связанный с отказом от замыкания в рамках учения об общественно-экономических формациях и классового подхода в качестве руководящего методологического принципа. В последующие два десятилетия происходило активное освоение методологических подходов мировой исторической науки. В социальной истории наблюдалось смещение приоритетов в сторону истории повседневности и истории ментальности, весьма востребованными стали методологические концепции исторической антропологии. Среди авторов, исследующих городское население XVIII-XIX вв. с позиции исторической антропологии, необходимо назвать О.Е. Кошелеву, А.Б. Каменского, А.И. Куприянова, Н.В. Козлову и др.

Одним из наиболее заметных событий в историографии постсоветского периода было издание в конце 1990-х гг. фундаментального исследования социальной истории России Б.Н. Миронова, где наряду с исследованием социально-экономического и правового формирования городского населения, приводятся очерки, посвященные ментальным установкам и эволюции семейно-брачных отношений в различных слоях горожан.Наряду с историей повседневности в России с 1990-х гг. активно развивается «женская» и гендерная история. Быстрый рост числа гендерных исследований стал своего рода реакцией на невнимание к теме пола в социальной истории советского периода. Среди авторов, работающих в данной предметной области можно указать Н.Л. Пушкареву, начавшую

разрабатывать проблематику женской истории России еще в 1980-е гг., И. С. Кона, П.П. Щербинина и др.

Отказ от классового принципа изучения общества привел к появлению работ, посвященных отдельным группам и стратам, которые прежде крайне редко становились предметом специальных исследований (например, мелкое чиновничество, «сословие солдатских жен», мещанство). При этом основное внимание авторов сосредоточено на проблематике брачно-семейных отношений и социально-демографическим аспектах.

В 1990-е гг. и первое десятилетие XXI в. в центре внимания российских историков оказалось купеческое сословие. Интерес к российской дореволюционной буржуазии был обусловлен происходившими в это время экономическими преобразованиями и формированием современного класса предпринимателей. В этот период выходит ряд сборникови монографий,

посвященных купечеству, публикуются источники (один из наиболее значительных проектов - сборник дневников и мемуаров купцов, подготовленный группой специалистов Института российской истории РАН во главе с А.В. Семеновой).

Историография мещанства представлена значительно более узким кругом работ. Начиная с 1990-х гг., появляются близкие по структуре и проблематике диссертационные исследования, посвященные мещанству отдельных регионов. В первое десятилетие XXI в. вышло несколько монографических работ, посвященных сословию мещан. Наиболее активно исследуется мещанство Западной Сибири XIX в.: монографии О.В. Межениной, Ю.М. Гончарова и В.С. Чутчева. Отдельные важные аспекты правового, хозяйственного и культурного положения мещанского сословия рассматриваются в монографии Л.В. Кошман. По сравнению с работами, посвященными российскому купечеству, исследования мещанства занимают периферийное положение. В отличие от купечества, в изучении которого внимание исследователей сосредоточено на ментальных аспектах, в исследованиях мещанства преобладает социально-экономическая и демографическая проблематика, что обусловлено как особенностью источниковой базы, так и отсутствием подобных исследований в предыдущие периоды. В настоящее время в географическом отношении российское мещанство изучено очень неравномерно: достаточно плотно исследовано мещанство Западной Сибири, начато исследование мещан провинциальных городов Центральной России и Юга Европейской части страны. Мещанские прослойки российских столиц XIX в. - Санкт- Петербурга и Москвы - остаются практически не исследованными. Слабо разработана проблематика социальных связей и групповой социальной мобильности в широких городских слоях XIX в., представленных, преимущественно, городскими податными сословиями. Прежде всего, заметен дефицит подобных исследований, выполненных в историко- антропологическом измерении, с учетом ментальных и социокультурных установок.

Цель - исследовать основные направления социокультурных процессов в среде московского мещанства первой половины XIX в. через призму эволюции их брачного круга и брачного выбора. В рамках основной цели работы были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить и проанализировать факторы, оказавшие влияние на процесс складывания и эволюции круга потенциальных брачных партнеров московских мещан. При этом определить:

  2. социально-правовые и социально-экономические особенности положения мещанства, повлиявшие на формирование брачного круга данной части населения Москвы в первой половине XIX в.;

  3. ценностные, ментальные и другие социокультурные аспекты создания брачной пары в мещанской среде первой половины - середины XIX в.

    1. Исследовать изменения, происходившие в брачном выборе московских мещан в первой половине XIX в. На материале метрических записей определить:

    совокупность социальных страт, входивших в брачный круг московских мещан;

    основные процессы и тенденции эволюции брачного выбора московских мещан;

    - локальные особенности брачного выбора московских мещан на городских территориях, представлявших «купеческие» районы (на примере Замоскворецкого сорока), и районы со сложным социальным составом населения (на примере Никитского сорока).

    Источниковая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования был привлечен широкий корпус опубликованных и архивных источников, который условно можно разделить на несколько групп.

    К первой группе следует отнести метрические записи о бракосочетаниях представителей московского мещанства. Метрическая запись вносилась в годовые метрические тетради приходов, из которых составлялась метрическая книга. В Москве приходы объединялись в шесть сороков (благочиний): Китайский, Замоскворецкий, Пречистенский, Сретенский, Никитский и Ивановский. Корпус метрик г. Москвы хранится в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) в фонде Московской духовной консистории (ф.203). Всего в процессе работы над диссертацией была собрана информация о бракосочетаниях 1673 лиц, представляющих московское мещанство первой половины XIX века.

    Вторую группу составляют документы Центрального исторического архива Москвы, отражающие различные аспекты социально-экономическое положение московских мещан и близких к ним социальных групп: слободские книги (Ф. 5. Мещанская управа), обывательские книги (Ф.6. Московская ремесленная управа). Из фонда Московского городского магистрата (Ф. 32) привлекались делопроизводственные документы различного характера: дела об исключении и вхождении в городские

    податные сословия , описи имущества, следственные дела .

    К третьей группе источников следует отнести законодательные акты, регулирующие положения российского мещанства и брачно-семейные отношения.

    Четвертую группу составляют статистические источники.

    Пятую группу источников составляют планы Москвы первой половины XIX в. необходимые для локализации приходов, определения географических границ сороков, а также специфики застройки и социальной характеристики населения территорий, входивших в то или иное благочиние.

    В шестую группу источников могут быть отнесены опубликованные и неопубликованные (из собрания НИОР РГБ) мемуарные и дневниковые памятники мещан и цеховых Москвы, представителей российского купечества, крестьянства и других социальных групп, входивших в брачный круг московских мещан или оставивших свидетельства ценные для решения задач настоящего исследования.

    Седьмую группу источников составляют работы этнографов XIX - нач.

    ХХ в., содержащие наблюдения о народных брачных традициях.

    К восьмой группе относятся очерки бытописателей, произведения

    писателей XIX в., представлявших реалистическое направление, а также

    публицистика XIX в.

    Таким образом, круг источников, задействованных в исследовании, достаточно широк и разнообразен. Очерченный корпус опубликованных и неопубликованных источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

    Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной исторической науке специально исследуется брачный круг и брачный выбор московского мещанства; в научный оборот вводиться существенный объем архивных материалов; проведен анализ метрических записей о браках московских мещан за значительный хронологический период. В рамках использования количественных методов в социокультурных исследованиях разработана методика обработки массового источника (метрических записей), позволяющая сделать выводы об основных тенденциях изменений брачного круга мешан и эволюции социокультурных связей в широких городских слоях на уровне г. Москвы и на уровне двух московских районов (сороков).

    Методологической основой данной работы являются принципы историзма и объективности при сочетании системного и диалектического подходов к раскрытию проблемы. В работе над диссертацией были использованы общенаучные методы, такие как анализ, синтез, описательный, статистический, а также специальные исторические методы - сравнительно- исторический, историко-системный, ретроспективный.

    Собранный на основе репрезентативной выборки материал метрических книг позволяет смоделировать целостную картину браков мещан в масштабах Москвы в первой половине XIX в. Учитывались записи о браках представителей как мужской, так и женской части московского мещанства. Временной интервал между выборками был определен в 20 лет (одно поколение). Хронологическими точками исследования стали 1801г., 1821г.,

    1841г. В целом, в исследовании в выборках за разные годы привлекался материал с территории всех московских сороков - Замоскворецкого, Ивановского, Китайского, Никитского, Пречистенского и Сретенского.

    Параллельно с анализом метрических записей в масштабах всего города, выполненным на основе описанной выборки (уровень общего), был предпринят более подробный анализ метрик с двух отдельных городских территорий - Замоскворецкого и Никитского сороков (уровень особенного). Названные районы были выделены в связи с тем, что представляли городские зоны, отличающиеся по характеру приходского населения. Замоскворецкий сорок представлял городские территории с преобладающим мещанско- купеческим населением, Никитский сорок - территории, включавшие «дворянские» районы и «разночинные» предместья. В данном случае фронтально обследовались все 100% браков московских мещан на территории Замоскворецкого и Никитского сороков за 1787, 1801, 1810, 1813, 1821, 1841, 1859 годы.

    При анализе метрических записей и других массовых источников применялись моделирование и различные виды группировки (структурной, типологической, аналитической).

    Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты и наблюдения могут быть использованы при создании обобщающих работ по отечественной истории, социальной истории, исторической демографии, истории Москвы. Конкретно-исторический материал и теоретические обобщения настоящей диссертации могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории, а также смежных учебных дисциплин, в том числе при разработке спецкурсов по проблемам социальной истории России.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Брачный круг и брачный выбор московских мещан сложился под влиянием ряда социально-экономических факторов, среди которых важнейшими являлись социальные источники пополнения московского мещанства - купечество и вольноотпущенные крепостные люди.

    2. Брачный круг московских мещан включал широкий спектр социальных групп от потомственных дворян и протоинтеллигенции до крепостных крестьян и беднейших разночинцев.

    3. Изменения доли участия трех социальных групп - мещанства, крепостных и купечества - в брачном круге московских мещан составляет основную динамику брачного выбора московского мещанства в первой половине XIX в.

    4. В течение первой половины XIX в. отмечается существенное сокращение браков московских мещанок с крепостными людьми, что свидетельствует о росте социальной дистанции между данными группами.

    5. Лица, имеющие статус гильдейских купцов ко второй половине XIX в., практически выходят из брачного круга московских мещанок, что явилось отражением резкого сокращения удельной доли купечества в населении Москвы и роста социальной дистанции между мещанством и купечеством.

    6. Ведущей тенденцией эволюции брачного выбора в первой половине XIX в. являлось постепенное увеличение «среднего» слоя московского мещанства, ориентированного на внутригрупповые браки. Данный процесс был результатом «взросления» московского мещанства как социальной группы.

    Апробация результатов исследования осуществлена автором в форме публикаций и докладов на конференциях: межвузовской научно- практической конференции «Студенческая наука» (2010 г.), международной конференции «XII Виноградовские чтения» (2012 г.) и др. Результаты исследований были использованы при подготовке учебных пособий спецкурсов для студентов ГБОУ ВПО МГПУ, посвященных истории российской повседневности. Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций.

    Структура исследования соответствует поставленным научным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

    Правовые, социальные и экономические предпосылки формирования брачного круга московских мещан в первой половине XIX в

    В 1990-е гг. и первое десятилетие XXI в. в центре внимания российских историков оказалось купеческое сословие. Интерес к российской дореволюционной буржуазии был обусловлен происходившими в это время экономическими преобразованиями и формированием современного класса предпринимателей. В этот период выходит ряд сборников4и монографий15, посвященных купечеству, публикуются источники (один из наиболее значительных проектов - сборник дневников и мемуаров купцов, подготовленный группой специалистов Института российской истории РАН во главе с А.В. Семеновой ).

    Историография же основного городского сословия XIX в. - мещанства -представлена значительно более узким кругом работ. Периферийное положение исследований мещанства обусловлено рядом причин, среди которых одной из ведущих является специфика источниковой базы (преобладание массовых источников, ограниченный круг источников личного происхождения), затрудняющей проведение востребованных историко-антропологических

    БодроваЮ.В. «Как во новой во конторе сидел писарь молодой...» Брачное поведение провинциального чиновничества первой половины XIX столетии.//Родина.- 2006.- №8. - С. 90-95; Она же. Семья провинциального чиновника первой половины XIX века: (на штериалах - Тверской губернии)г автореферат ДисГІіаГсоиск. уч7 ст. 1сан7 ист. наук (07.00.02). - Тамбов, 2009; Щербинин П.П. «Соломенная вдова»: права и жизнь российской солдатки // Семейный узы: модели для сборки: Сборник статей. Кн.1. - М., 2004. - С. 335-359; Меженина О.В. Возрастной состав и структура мещанской семьи Бийска в 1852 т.II Политология и политический процесс. Сборник статей. - Барнаул, 2004. - С. 67-73. и др.

    Российское купечество от средних веков к новому времени. - М., 1993; Менталитет и культура предпринимателей России XVII- XIX вв. - М.,1996; Купечество в России XV-первой пол. XIX в. - М., 1997; Петербургское купечество в XIX веке. - СПб., 2003; Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XIX вв.: сборник материалов Второй международной научной конференции. - Курск, 2009. и др.

    В первое десятилетие XXI в. появляется несколько монографических работ, посвященных сословию мещан. Весьма активно исследуются мещанские семьи Сибири. В 2004 г. вышла монография Ю.М. Гончарова и B.C. Чутчева, посвященная мещанскому сословию Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в.18 Работа включает главу о мещанской семье, в которой рассматривается структура семьи, количество детей и некоторые другие стороны демографического поведения мещан в пореформенный период.

    В 2007 г. появилась монография О.В. Межениной «Мещанство Томской губернии в дореформенный период», в которой ключевое внимание было уделено демографическим процессам в мещанской семье Западной Сибири первой половины XIX в. 19 Говоря о брачности, О.В. Меженина касается проблемы брачного выбора, внутри- и межсословных браков мещан. Отмечается большая зависимость брачного круга мещан от локальных условий.

    Отдельные важные аспекты правового, хозяйственного и культурного положения мещанского сословия рассматриваются в монографии Л.В. Кошман

    Алтайского государственного университета, 2007. «Город и городская жизнь в России XIX столетия» (2008 г.) Наряду с общей социально-экономической характеристикой Л.В. Кошман приводит обзор проблемы образования, общественного и домашнего уклада мещанства.20

    В отличие от купечества, в изучении которого внимание исследователей сосредоточено на ментальных аспектах, в исследованиях мещанства преобладает социально-экономическая и демографическая проблематика, что обусловлено как особенностью источниковой базы, так и отсутствием подобных исследований в предыдущие периоды.

    В настоящее время в географическом отношении российское мещанство изучено очень неравномерно: достаточно плотно исследовано мещанство Западной Сибири, начато исследование мещан провинциальных городов Центральной России и Юга Европейской части страны. Мещанские прослойки российских столиц XIX в. - Санкт-Петербурга и Москвы - остаются практически не исследованными.

    Остается слабо исследованной проблематика социальных связей и групповой социальной мобильности в широких городских слоях XIX в., представленных, преимущественно, городскими податными сословиями. Прежде всего, заметен дефицит подобных исследований, выполненных в историко-антропологическом измерении, с учетом ментальных и социокультурных установок.

    Все это приводит нас к общему выводу о научной значимости и недостаточной разработанности в современной научно-исследовательской литературе проблем, связанных с брачным выбором, которые и составляют ядро заявленной темы. Объект исследования: московское мещанство первой половине XIX в. как социальный организм. 20 Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты. - М.: РОССПЭН, 2008. Предмет исследования: эволюция брачного выбора московских мещан как отражение социокультурных процессов в Москве первой половины XIX в.

    Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с конца XVIII в. до начала 1860-х гг. Нижняя хронологическая граница исследования соответствует времени юридического оформления мещанства (посадских) в отдельную сословно-правовую группу в результате городских реформ Екатерины II (Жалованная грамота городам 1785 г.). Верхней границей является начало эпохи Великих реформ, которые привели к кардинальным изменениям в жизни всех слоев российского общества и традиционно выступают в качестве рубежа, за которым следует новый капиталистический этап развития русского города.

    В исследовании используется принятый в современных социальных науках понятийно-терминологический аппарат. Для данной работы ключевое значение имеют демографические понятия - брачный круг и брачный выбор. Под брачным кругом понимается совокупность возможных для данного человека брачных партнёров. Брачный круг определяется, с одной стороны, системой законодательных и нравственно-этических норм общества, с другой - социально-экономическим положением человека, психологическими особенностями, возрастом и иными индивидуальными факторами. Под брачным выбором понимается выбор брачного партнера в рамках определенного брачного круга. Брачный выбор находится в тесной зависимости от ситуации на брачном рынке. Брачный рынок - термин, используемый для характеристики всей совокупности потенциальных брачных партнеров в населении, а также системы взаимных притязаний и требований к будущим супругам.

    Социокультурные аспекты брачного выбора московских мещан

    Очень короткий период добрачного знакомства отмечается и в ситуации, когда выбор невесты осуществляет сам жених, и его брак не был продиктован только экономическими интересами. Упомянутый выше анонимный автор биографических записок, содержавший «мелочную лавочку», до венчания видел невесту только на смотринах и помолвке (благословении). Между смотринами и помолвкой проходит чуть больше недели, между помолвкой и венчанием проходит около двух недель. Данные события относятся к 1860-м гг.182

    Другой пример, 29 октября 1870 г. московский цеховой портной Игнатий Александров записал в своем дневнике: «Смотрел невесту в Дорогомилове, которую даже не знаю, как звать, но уже решил жениться». 2 ноября Александров «благословился образом с девицею мещанскую» Александрой Петровой, «благословение было в Дорогомиловской слободе в доме Корнеева». 11 ноября в девять часов вечера было «совершено таинство бракосочетания».183 Таким образом, между смотринами и благословением прошло три дня, между первой встречей будущих супругов и венчанием - двенадцать дней. Брак автора дневника оказался очень недолгим: в сентябре 1871 г. первая жена Александрова умерла от болезни. Через год Александров решает снова жениться. 24 октября 1872 г. он записал в дневнике «смотрел невесту». 29 октября он вторично Варварой Ивановной. На этот раз смотрины и благословение разделяло четыре дня, благословение и венчание - одиннадцать дней, смотрины и венчание -шестнадцать дней.

    Короткий период добрачного знакомства жениха и невесты в мещанской среде XIX в. свидетельствует о низкой роли практики отбора брачного партнера, узости критериев общения, второстепенности эмоциональных и личностно-психологических аспектов брачного выбора.

    Наличие некоторого приданого было обязательным условием для замужества девушки-мещанки. В первый год после наполеоновского нашествия значительная часть мещанских семей, имевших дочерей на выданье, оказалась в тяжелом материальном положении. Отсутствие приданого отсрочило вступление в брак существенной части мещанок. В 1813 г. в «разночинном» Никитском сороке вступили в брак на 25% меньше мещанок, чем в 1810 г., в «купеческом» Замоскворечье - на 50% меньше. При этом количество женитьб мужчин-мещан в 1813 г. по сравнению с 1810 г. в Замоскворечье практически не изменялось, а на территории Никитского сорока еще и увеличилось. (См. приложение № 1.) Причина роста браков мужской части сословия заключалась, вероятно, в увеличении общей численности московского мещанства благодаря перемещению в эту группу разоренных войной купцов.

    Одним" "из важнейших мотивов вступления в брак было достижение брачного возраста. Это отличает податное население России от крестьян и ремесленников Центральной Европы, у которых женитьба обуславливалась достижением, прежде всего, определенных статусных характеристик: обретением экономической самостоятельности, получением статуса «хозяина домовладения», «мастера». При существующей в России XIX в. установке могла возникнуть ситуация, когда потеря части имущества и падение уровня достатка семьи должны были влиять на брачный выбор, но не на само решение женить сына, достигшего брачного возраста.

    Вопрос о брачном возрасте в мещанской среде в настоящее время остается недостаточно исследованным.

    У большей части русских крестьян ранний брак как для девушки, так и для юноши считался рациональным и экономически оправданным шагом. Статус женатого человека давал право на земельный надел. Наиболее ранние браки были характерны для крестьян земледельческих - южных и центральных губерний. Складыванию традиций ранних браков в Центральной России могло также способствовать крепостничество. Помещики были заинтересованы в том, чтобы крестьяне рано образовывали супружеские пары, так как подати «взимались с венца». Показательно, что в пределах одной губернии отмечалось отличие возраста вступления в брак у помещичьих, государственных и 1 от дворцовых крестьян. В качестве усредненного традиционного возраста создания супружеской пары в русской деревне XVIII - первой половины XIX в. указывается - 18 лет для жениха и 16 лет для невесты. В крестьянской среде преобладали браки близких по возрасту людей: супругов редко разделяла разница в возрасте больше 2-3 лет в пользу мужа. Супружеские пары, в которых женщина была старше, воспринимались в народной среде негативно.

    Развивающаяся с середины XIX в. статистика фиксирует установившееся различие между брачным возрастом в городах и сельских районах. Абсолютный брачный возраст (возраст заключения наибольшего число браков) в городе был более поздним, чем в деревни. В 1870-е гг. для мужчин-горожан этот показатель составлял 25-35 лет. Женщины в городе реже, чем в дерене выходили замуж до лет, а процент вышедших замуж в возрасте от 25 до 35 лет в городах был значительно выше, чем в остальном населении. Отмечалась зависимость среднего брачного возраста от размеров города: в крупных городах новобрачные были старше, чем в городах средних и малых. Отличие брачного возраста в городе и деревне объяснялось, прежде всего, отсутствием в городе экономических факторов, стимулирующих ранние браки у крестьян. Во-вторых, поздний возраст создания семьи объяснялся более длительным, чем у селян, периодом подготовки горожанина к роли отца и мужа. У чиновников, интеллигенции, купцов социальная зрелость, с которой была связана возможность образования собственной семьи, наступала позже, чем у крестьян. Для того чтобы стать полноценным членом своей группы мужчина должен был пройти период обучения, достичь экономической самостоятельности, определенного уровня достатка.

    Основные тенденции эволюции брачного выбора московских мещан в первой половине XIX в

    Среди лиц, вступавших в браки с московскими мещанами, встречались иностранцы, а также исповедующие католицизм или протестантизм выходцы из Западных районов Российской империи: Прибалтики, Польши, Западной Украины, Финляндии. До конца первой четверти XIX в. данные метрических книг об иностранцах и иноверных, заключавших браки с православными, зачастую носили неполный и произвольный характер. В метрической записи, как правило, указывалось вероисповедание иностранца; страна происхождения иностранца или национальность фиксируются произвольно; для лиц, перешедших в российское подданство, как правило, отсутствует сословная идентификация. К середине века информация метрик становится более упорядоченной: за редким исключением мы всегда располагаем данными о подданстве иностранца, его конфессиональной принадлежности, а в случае иноверных подданных Российской империи еще и сословии.

    Среди межэтнических пар абсолютно преобладали браки православных мещанок с мужчинами-иноверцами. Ситуации, когда католичка или протестантка выходила замуж за православного мещанина, встречались крайне редко. Зафиксировано всего два таких брака. Один из них был заключен в приходе Вознесения Господня на Царицынской улице (Никитский сорок): в 1801 г. цеховой мастер живописного цеха, А. Федоров, женился на девушке, чей социальный статус, определен в метрической книге как «дочь умершего немца». В источнике отмечается, что невеста приняла православие.253 Второй зафиксированный случай имел место в 1859 г. в приходе Успения в Кожевниках (Замоскворецкий сорок). Московский мещанин православного вероисповедания, Александр Адольфович Вольф, венчался с девушкой-католичкой, дочерью купца 5 . В лице мещанина А.А. Вольфа мы встречаем пример достаточно глубокой русской аккультурации. Вольф не только состоял в российском подданстве и был приписан к одному из городских сословных «обществ» Москвы, он также исповедовал официальную государственную религию.

    Отчество Вольфа позволяет предположить, что он, вероятно, был православным в первом поколении. Как показывает исследование В. Сартора, выходцы из германоязычных стран, в том числе так называемые «руссланддойче» (немцы, перешедшие в российское подданство) сохраняли тесные связи с немецкой общиной и продолжали восприниматься русским окружением как иностранцы. В данном случае брак православного мещанина с иноверкой был обусловлен западноевропейскими корнями супруга. Отмеченные браки православных мещан с женщинами из семей, исповедующих католицизм или протестантизм, разделяет более полувека, это указывает на исключительную редкость данного явления.

    Брачные союзы московских православных мещанок с иноверцами (католиками и протестантами) встречались значительно чаще. Можно предположить, что религиозный и национальный фактор был более значим при выборе жены, чем при выборе мужа. Мемуарист Н.П. Розанов отмечал существование у московского купечества конца XIX в. установки на весьма терпимое отношение к бракам дочерей с «инородцами и инославными», и активное неприятие смешанных браков для сыновей.256

    Метрические записи не всегда позволяют установить конфессиональную принадлежность женихов-иностранцев. Зафиксировано 5 браков православных мещанок и цеховых женщин с католиками, 6 браков с протестантами.

    Национальность мужа-иноверца указывается в источнике относительно редко. Среди мужей московских мещанок зафиксированы: немец (1801 г.)257, англичанин (1801 г.) , греки (1841 г.) , итальянец (1801 г.) , «гамбургский

    Среди супругов мещанок были иностранцы как перешедшие в российское подданство, так и сохранившие на момент брака подданство других государств. Например, в 1859 г. был повенчан брак московской мещанки и «французского подданного», служащего танцовщиком при московских театрах.264

    Браки московских мещанок с выходцами из западных районов Российской империи учащаются к концу рассматриваемого периода. В выборках 1787-1813 гг. такие брачные союзы не отмечены, в 1821 г. был заключен брак русской мещанки с «польским поданным» , в 1841 г. - браки с ремесленником из дворянином из Волынской губернии , «вольным человеком» из Эстляндии . Кроме рассмотренного выше брака А. Вольфа, отмечены еще два брака представителей иноэтничного компонента московского мещанства. В 1859 г. московский цеховой Генрих Эдуард Кауль и московский мещанин Альберт Ган, исповедующие лютеранство, женились на мещанках православного вероисповедания. Один брак имел место в Никитском, другой в Замоскворецком

    Эволюция брачного выбора московских мещан на территории Замоскворецкого и Никитского сороков

    Брачный круг и брачный выбор московских мещан сложился под влиянием ряда социальных и экономических факторов.

    Мещанство, задуманное Екатериной II как аналог «третьего сословия» и возможная опора самодержавия, в рассматриваемый период вместе с другими податными группами занимало позиции в основании социальной пирамиды. Однако, существенный потенциал для социальной мобильности, заложенный в законодательстве екатерининского периода, отчасти сохранялся в первой половине XIX в., он выгодно выделял мещанство среди других податных групп и делал статус мещанина привлекательным для крестьян. Борясь с проникновением лиц податных сословий на государственную службу, власть жестко ограничила возможности получения образования как потенциального социального лифта. Основным каналом восходящей социальной мобильности для мещан в первой половине XIX в. оставалась предпринимательская деятельность и переход в купечество.

    Правовое положение мещан способствовало сохранению большой социальной дистанции между мещанством и группами, допущенными до государственной службы (чиновничеством, духовенством, некоторыми представителями «свободных профессий» и формирующейся интеллигенцией). В тоже время законодательство, с одной стороны, сближало мещанство с крестьянством (податными непривилегированными массами), но, с другой стороны, ставило мещанство на смежные позиции с небогатым купечеством (полупривилегированной группой).

    В первой половине XIX в. численность мещанства быстро растет. Однако, при этом доля мещанской прослойки в Москве остается более узкой, чем в других губернских городах и в среднем по городам России. Данная ситуация явилась естественным результатом развития Москвы как ключевого экономического центра Европейской России и объясняется проживанием в Москве большого числа лиц, не имеющих статуса городских обывателей.

    В рассматриваемый период увеличение численности московских мещан происходило, прежде всего, в результате социально-механического прироста. Можно говорить о двух существенно важных источниках пополнения мещанского сословия в Москве. К таким источникам принадлежали лица, вышедшие из крепостного состояния и московские купцы, потерявшие финансовую возможность состоять в гильдии. Доли участия данных групп в формировании мещанства были очень близки.

    Московское мещанство отличало резкое расслоение в социокультурном и социально-экономическом отношении.

    Элита московского мещанства была неотличима от купечества. Для существенной части московского мещанства было характерно нестабильное экономическое положение, вынуждавшее их комбинировать различные источники дохода, искать дополнительные и случайные способы заработка.

    Количество бракосочетаний представителей мещанского сословия росло на протяжении всего рассматриваемого периода, что объясняется увеличением численности сословия и улучшением качества ведения метрических документов.

    Проведенное исследование свидетельствует о стабильном преобладании числа ежегодно фиксируемых браков женщин-мещанок над количеством браков мужской части сословия. Данная ситуация явилась следствием диспропорции полов в составе московского мещанства в сторону преобладания женщин. Численный перевес женщин в составе мещанства был характерен для многих российских городов. В Москве диспропорция полов в известной степени может объясняться преобладанием женщин в числе вольноотпущенных крепостных, пополнявших ряды московского мещанства. Показательно, что количество браков женщин-мещанок особенно сильно превалирует над количеством браков мужской части сословия в Никитском сороке, где в составе мещанства должно было быть больше выходцев из крепостных.

    Атрибуты законного брака служили получению общественной, а во многих случаях опосредованной государственной санкции на брак. Косвенно это должно было поддерживать соотношение собственного брачного поведения и брачного выбора с существующими стереотипами и образцами поведения, минимизировать мезальянсы на всех уровнях социальной иерархии.

    Инициатива установления брачных отношений принадлежала стороне жениха. Брачный выбор мог осуществляться как при посредничестве родителей жениха, так и самим женихом. И в том и в другом случае при заключении брака наблюдается участие посредников и весьма короткий период добрачного знакомства будущих супругов. Короткий период добрачного знакомства жениха и невесты свидетельствует об узости критериев общения, второстепенности эмоциональных и личностно-психологических аспектов брачного выбора. Решающими считаются качества невесты, позволяющие мужчине реализовываться в роли патриархального главы семьи. Среди них выделяются социально-статусные характеристики семьи невесты. При общей ориентации на социальное равенство будущих супругов, действовавший стереотип брачного выбора предполагал избегание браков с девушкой, стоявшей чуть выше в социальной иерархии, и благосклонно относился к бракам с невестой, семья которой несколько уступала семье жениха в материальном и статусном отношении.

    Материалы исследования позволяют сделать вывод, что за период с 1841 по 1859 гг. произошло повышение среднего брачного возраста мужской части московского мещанства. Это явление можно объяснить усилением в составе московских мещан страты, ориентированной на брачно-возрастные стандарты купечества. Наиболее интенсивно этот процесс протекал в пределах Земляного города. Менее интенсивно повышался брачный возраст на территории городских окраин, где была сосредоточена большая часть неимущего мещанства.